Организационно-правовые основы подготовки кадрового резерва для системы правосудия в России в 1864-1917 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Организационно-правовые основы подготовки кадрового резерва для системы правосудия в России в 1864-1917 гг.»

61 12-12/388

Московская государственная юридическая академия

им. О.Е. Кутафина

На правах рукописи

Ильина Татьяна Николаевна

Организационно-правовые основы подготовки кадрового резерва для системы правосудия в России 1864-1917 гг. (историко-правовое исследование)

12 00 01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, доктор юридических наук, профессор

Титов Ю.П.

Москва-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава I. Учреждение институтов кандидатов на судебные должности и помощников присяжных поверенных в Российской империи в ходе судебной реформы 1864 года.................................................21

§ 1. Разработка законодательства о кандидатах на судебные должности и помощниках присяжных поверенных

в ходе подготовки судебной реформы 1864 года......................................21

§ 2. Изменение системы требований к кадровому составу

органов правосудия по судебной реформе 1864 года........................................35

§ 3. Введение институтов кандидатов на судебные должности

и помощников присяжных поверенных в Российской империи

по судебной реформе 1864 года........................................................44

Глава II. Развитие институтов кандидатов на должности

по судебному и военно-судебному ведомствам...................................52

§ 1. Развитие правового статуса кандидатов на должности

по судебному ведомству...................................................................52

§ 2. Формы практической стажировки кандидатов на должности по судебному ведомству..................................................................67

§ 3. Правовой статус кандидатов

на военно-судебные должности..........................................................93

Глава III. Развитие института

помощников присяжных поверенных.............................................105

§ 1. Организационно-правовое положение помощников

присяжных поверенных.................................................................105

§ 2. Профессиональная стажировка помощников

присяжных поверенных..................................................................129

Заключение.................................................................................146

Библиография.............................................................................153

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема подготовки кадров для системы правосудия относится к числу наиболее важных для нашей страны, так как ее успешное решение необходимо для скорейшего осуществления политико-правовой реформы и построения правового государства.

В современной России юридическая специальность является одной из самых востребованных. Сотни российских вузов ежегодно выпускают десятки тысяч юристов. Часто подобная система «массового» образования несет в себе серьезные изъяны в виде недостаточной практической, а иногда и теоретической подготовки юридических кадров. Производственная практика во время прохождения учебного курса и непродолжительная стажировка не обеспечивают должного усвоения профессиональных умений и навыков, необходимых для работы молодых юристов.

Ассоциация юристов России и Учебно-методическое объединение по юридическому образованию, согласно указу Президента разработали и представили новые стандарты профессиональной подготовки юристов1. В их основе лежит тезис о том, что для формирования корпуса квалифицированных специалистов в нашей стране необходима полноценная практическая подготовка. Грамотный юрист должен обладать специальными компетенциями для ведения своей профессиональной деятельности: судьи, следователя, нотариуса, адвоката, которые можно получить, лишь пройдя практическую стажировку.

Особенностью юридической деятельности является то, что от молодого специалиста требуются не только достаточные теоретические знания, но и владение правоприменительными технологиями. Сегодняшние выпускники юридических вузов не знакомы с делопроизводством и спецификой служебных обязанностей в органах разной ведомственной принадлежности,

1 Указ Президента Российской Федерации от 26 мая 2009 г. № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» // Российская газета. 29 мая 2009. № 97.

часто они не способны выступать перед аудиторией и на судебных процессах. Подобные затруднения могут послужить причиной следственных и судебных ошибок, а также снизить уровень доверия населения к получению квалифицированной юридической помощи.

Слепое заимствование западных образовательных технологий в разработке собственной концепции подготовки юридических кадров не всегда может решить проблему обеспечения высококвалифицированными специалистами системы правосудия. Поэтому возникает необходимость осмысления дореволюционных традиций в области теоретического образования и практической стажировки юристов, с тем, чтобы творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт. В этой связи наиболее интересным представляется механизм подготовки кадров для системы правосудия конца XIX - начала XX века.

Судебная реформа 1864 года, создавшая новый тип судебной системы, могла быть претворена в жизнь квалифицированными юристами, отвечающими определенным требованиям. Участие в судебном процессе, построенном на принципах состязательности и гласности, требовало не только знания законов, но и умение анализировать факты и принимать решения на основе правовых норм. Таким образом, разработка проектов судебной реформы актуализировала проблему кадров для будущей судебной системы. Перед законотворцами стала задача создания особого механизма, осуществляющего подготовку специалистов для органов правосудия.

Система правосудия, понимаемая нами в широком смысле как совокупность институтов, обеспечивающих деятельность судебной власти, нуждалась в юридических кадрах новой формации.

Формирование кадрового резерва осуществлялось с помощью специально созданных в ходе судебной реформы 1864 года институтов. К ним относятся институт кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных. Первый осуществлял подготовку

судей, прокуроров, судебных следователей, второй - адвокатов. Одними из основных требований, предъявляемых к служителям Фемиды, согласно судебным уставам, становились образовательный ценз, а также наличие определенного опыта. Для того, чтобы получить звание адвоката было необходимо пройти пятилетнюю стажировку в качестве помощника присяжного поверенного, а для работы в судебном ведомстве требовалась стажировка в качестве кандидата на судебные должности.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблема подготовки кадрового резерва для системы отечественного правосудия во второй половине XIX - начала XX веков не получила должного освещения в историко-правовой науке. Исследователями были рассмотрены лишь некоторые аспекты заявленной тематики, из которых наиболее разработанными оказались вопросы, посвященные юридическому образованию. В целом, среди научных трудов целесообразно выделить работы, характеризующие институт кандидатов на судебные должности и помощников присяжных поверенных. Кроме того, в историографии исследования можно определить три периода: дореволюционный, советский и современный, которые отличаются между собой выбором рассматриваемой проблематики и методологическими принципами ее изучения.

Осмысление системы подготовки юридических кадров началось вслед за введением институтов кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных. Однако первые работы, посвященные данному вопросу, созданные в дореволюционную эпоху, не являются историко-правовыми исследованиями, так как для понимания процессов становления и развития форм подготовки юридических кадров требовалось время. Вместе с тем заметим, что проблема изучения институтов, которые работали на формирование кадрового резерва для органов правосудия, была достаточно актуальной в конце XIX - начале XX века.

Отдельные вопросы правового статуса и организации стажировки кандидатов на судебные должности освещаются в трудах дореволюционных юристов В.Е. Васьковского, И.В. Гессена, Г.А. Джаншиева, C.B. Познышева, И.Я. Фойницкого . В приведенных публикациях институт кандидатуры рассматривается с формально-юридических позиций, представляя собой комментарии к текущему законодательству. Заметный вклад в изучение данной проблематики внесли судебные деятели второй половины XIX -начала XX века Н.В. Муравьев, И.М. Тютрюмов, С.С. Хрулев3. Их работы характеризуются заметной публицистичностью, фактологичностью, авторы, опираясь на собственный опыт и практику, пытались продемонстрировать проблемы, стоящие перед институтом кандидатуры и предложить способы их решения.

Первые работы, посвященные правовому статусу и деятельности помощников присяжных поверенных, появились в последней трети XIX

4 __

века . Их авторы - это, прежде всего, представители адвокатской корпорации. Наиболее известные среди них: К.К. Арсеньев, М. Гребенщиков, В.Д. Спасович5 и другие. Труды перечисленных присяжных поверенных также не представляли собственно историко-правового исследования, а носили скорее описательный характер. К тому же особенностью научного изучения данного института было то, что он часто рассматривался в рамках исследований по русской адвокатуре6. Такие работы отличала

2 Васьковский В.Е. Учебник гражданского процесса. М., 1917; он же. Курс гражданского процесса. Т.1. Субъекты и объекты процесса, процессуальные отношения и действия. М., 1913; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1904; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Познышев C.B. Элементарный учебник русского уголовного процесса. М., 1913; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т.1. СПб., 1912.

3 Муравьев Н.В. Кандидаты на судебные должности. М., 1886; он же. Из прошлой деятельности. T. 1. Статьи по судебным вопросам. СПб., 1900; Тютрюмов И.М. Кандидаты на судебные должности // Журнал Министерства Юстиции. №10. 1896. С. 55-110; Хрулев С.С. Кандидаты на должности по судебному ведомству // Журнал гражданского и уголовного права. 1891. №4. С. 98-143.

4 Гребенщиков М. Институт помощников присяжных поверенных // Журнал уголовного и гражданского права. 1883. № 3. С. 1-21; Баудер В.Ф. Помощники присяжных поверенных // Юридический вестник. 1887. Кн. 1. С. 130-137.

5 Арсеньев K.K. Заметки о русской адвокатуре. СПб., 1875; Гребенщиков М. Условия приема в присяжные поверенные // Журнал гражданского и уголовного права. 1889. Кн. 1. С. 13-29; Спасович В.Д. Об организации адвокатуры // Журнал министерства юстиции. 1896. № 3. С. 1-20.

6 История русской адвокатуры. Т. 1-3. М., 1914-1916; Васьковский В.Е. Организация адвокатуры. СПб., 1893; Арсеньев K.K. Заметки о русской адвокатуре. СПб., 1875; С.-Петербургская присяжная адвокатура / сост. П.М. Макалинский. СПб., 1889.

фрагментарность, отсутствие системного подхода к изучению института помощничества.

В целом, дореволюционной историографии подготовка кадрового резерва для системы правосудия не рассматривалась как отдельный механизм, освещению подвергались лишь отдельные его элементы.

Однако нельзя не отметить, что при преобладании описательного характера изложения, дореволюционные авторы заложили основы изучения заявленной проблематики, собрав и обобщив огромный массив эмпирического материала, а также сформировали основные историографические направления, которые получат развитие в дальнейшем, но уже на новом методологическом уровне.

В советской историографии тематика институтов кандидатов на судебные должности и помощников присяжных поверенных не получила достаточного освещения. Изучение данных институтов происходило в рамках общесудебных преобразований второй половины XIX века. Интересной представляется точка зрения И.С. Перетерского, высказанная в докладе, сделанном 12 ноября 1927 года для аспирантов Института

у

Советского права . Иван Сергеевич рассматривал институты кандидатуры и помощничества как необходимые для устранения недостатка практических навыков у выпускников университетов.

Отдельные сведения можно встретить в работах Б.В. Виленского,

£

М.Г. Коротких , а также в обширном издании «Российское законодательство» (Т.8. Судебная реформа). В названных работах кандидатура не рассматривается как элемент организационно-правового механизма подготовки юридических кадров в Российской империи, а лишь упоминается как институт, созданный в ходе судебной реформы 1864 года. Институт помощников присяжных поверенных также долгое время не являлся предметом самостоятельного научного изучения. Лишь в конце 80-х

7 Перетерский И.С. О методике преподавания правовых дисциплин в университете // Советское право. Журнал института Советского права. 1928. № 1 (31). С. 86-104.

8 Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж, 1989.

годов вышла монография Н.В. Черкасовой «Формирование и развитие адвокатуры в России (60-80-е годы XIX в.)», в которой впервые после дореволюционных авторов была сделана попытка рассмотреть институт помощников присяжных поверенных в контексте развития русской адвокатуры9.

Таким образом, советская историческая наука на основе иных методологических установок продолжила изучение формирования кадрового резерва для органов правосудия в условиях судебных реформ и контрреформ. Согласно принятой в стране идеологии, резкой критике подверглись государственная политика в сфере подготовки юридических кадров, деятельность судебных учреждений, а также весь корпус юристов царской России.

Значительные изменения, произошедшие в стране в конце 80-х годов, вызвали всплеск научного интереса к проблеме подготовки кадров для системы правосудия. Это было связано с общей тенденцией изучения отечественной правовой мысли, а также практическими целями -необходимостью осмысление отечественного опыта подготовки юридических кадров, для возможности творчески использовать его в новой России. Многие исследователи, начавшие свои научные изыскания в этот период, продолжают разработку данной темы на современном этапе.

Заметим, что современной историографии проблем формирования кадрового резерва для органов правосудия свойственен определенный дисбаланс исследовательского интереса. Она представлена обилием работ, посвященных юридическом образованию конца XIX - начала XX века10, а

9 Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России (60-80-е годы XIX в.). М., 1987.

10 Ганин В.В. Государственная власть и юридическое образование в России (1860-е - 1917 гг.) // Юридическое образование и наука. 2002. № 4. С. 23-28; Он же. Государственная политика в области подготовки юридических кадров в России (конец XIX - XX вв.): Дисс... докт. ист. наук. М., 2003; Дудырев Ф.Ф., Малков В.П. Реформа юридического образования: какой она виделась 100 лет назад? // Юридическое образование и наука. 2003. № 3. С. 33-40; Дудырев Ф.Ф. Российское юридическое образование в эпоху реформ (опыт сравнительно-исторического анализа) // Государство и право. 2005. № 1. С. 88-91; Захаров В.В. Как готовить юриста: изучая русские рецепты. Очерки истории юридического образования в России во второй половине XIX - начале XX века. Курск, 2006; он же. Национальные особенности практической подготовки юристов: опыт высшей юридической школы // Организация и управление в юридической клинике: опыт практической деятельности в современной России. М., 2003. С.

также отдельным институтам, созданным в ходе судебной реформы 1864 года, в которых происходит корректировка выводов, сделанных учеными советского периода11. Названные авторы высоко оценивают роль судебной реформы и ее основных институтов (судейского корпуса, адвокатуры, следственной части и т.д.) в процессе модернизации российского государства в пореформенную эпоху. Но при этом механизм подготовки кадров для органов правосудия, который обеспечил перечисленные институты квалифицированными профессионалами и позволил готовить об эффективности системы правосудия в целом, практически не изучается.

На сегодняшний день существует лишь два исследования, посвященных институту кандидатов на должности по судебному ведомству. Во-первых, это статья Т.Л. Курас «Материальное положение и правовая регламентация кандидатов на судебные должности, на примере округа Иркутской судебной палаты: (1897-февраль 1917 гг.)»12. Во-вторых, публикация Ю.А. Калинкина «Об опыте организации подготовки судебных

1 "3

кадров в окружных судах Российской империи» , рассматривающая теоретические занятия кандидатов при Симбирском окружном суде в конце XIX века. Однако, как видно из названия, данные работы имеют узкие хронологические и географические рамки и не освещают большинство вопросов, связанных с организацией и деятельностью института

16-34; он же.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы подготовки кадрового резерва для системы правосудия в России в 1864-1917 гг.»

На правах рукописи

Ильина Татьяна Николаевна

Организационно-правовые основы подготовки кадрового резерва для системы правосудия в России в 1864-1917 гг. (историко-правовое исследование)

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 ОЕЗ ¿Ь;/

Москва 2011

005009248

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель Лауреат Государственной премии

Российской Федерации в области науки и техники, доктор юридических наук, профессор Титов Юрий Павлович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Куксин Иван Николаевич

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, кандидат юридических наук, профессор Клеандрова Валентина Михайловна

Ведущая организация Юго-Западный государственный

университет (Юридический

факультет)

Защита диссертации состоится «/9 »CpEßfHKS 2012 года в 41-ООч. на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Автореферат разослан «¿5» 3HBhPS_ 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Н.А.Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема подготовки кадров для системы правосудия относится к числу наиболее важных для нашей страны, так как ее успешное решение необходимо для скорейшего осуществления политико-правовой реформы и построения правового государства.

Ассоциация юристов России и Учебно-методическое объединение по юридическому образованию, согласно указу Президента разработали и представили новые стандарты профессиональной подготовки юристов1. В их основе лежит тезис о том, что для формирования корпуса квалифицированных специалистов в нашей стране необходима полноценная практическая подготовка. Современный юрист должен обладать специальными компетенциями для ведения своей профессиональной деятельности: судьи, следователя, нотариуса, адвоката, которые можно получить, лишь пройдя практическую стажировку.

Особенностью юридической деятельности является то, что от молодого специалиста требуются не только достаточные теоретические знания, но и владение правоприменительными технологиями. Сегодняшние выпускники юридических вузов не знакомы с делопроизводством и спецификой служебных обязанностей в органах разной ведомственной принадлежности, часто они не способны выступать перед аудиторией и на судебных процессах. Подобные затруднения могут послужить причиной следственных и судебных ошибок, а также снизить уровень доверия населения к получению квалифицированной юридической помощи.

В зарубежных странах существует практика, так называемого допуска к юридической профессии, которая заключается в обязательной стажировке после окончания университета и сдаче квалификационного экзамена. Такая процедура за рубежом имеет давние традиции и успешно функционирует в настоящее время, пополняя судебную систему опытными профессионалами. Однако простое заимствование западных технологий в разработке собственной концепции подготовки кадров для системы правосудия не представляется эффективным. Поэтому возникает необходимость осмысления собственных, дореволюционных традиций в области теоретического образования и практической стажировки юристов, с тем, чтобы творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт. В этой связи наиболее интересным представляется механизм подготовки кадров для системы праЕюсудия середины XIX -начала XX века.

Судебная реформа 1864 года, создавшая новый тип судебной системы, могла быть претворена в жизнь квалифицированными юристами,

1 Указ Президента Российской Федерации от 26 мая 2009 г. Лг 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» // Российская газета. 29 мая 2009. N° 97.

отвечающими определенным требованиям. Участие в судебном процессе, построенном на принципах состязательности и гласности, требовало не только знания законов, но и умение анализировать факты и принимать решения на основе правовых норм. Таким образом, разработка проектов судебной реформы актуализировала проблему кадров для будущей судебной системы. Перед законотворцами стапа задача создания особого механизма, осуществляющего подготовку специалистов для органов правосудия.

-Система правосудия, понимаемая нами в широком смысле как совокупность институтов, обеспечивающих деятельность судебной власти, нуждалась в юридических кадрах новой формации. Формирование кадрового резерва осуществлялось с помощью специально созданных в ходе судебной реформы 1864 года институтов. К ним относятся институт кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных. Первый осуществлял подготовку судей, про кур еров, судебных следователей, второй - адвокатов. Одними из основных требований, предъявляемых к служителям Фемиды, согласно судебным уставам, становились образовательный ценз, а также наличие определенного опыта. Для того, чтобы получить звание адвоката было необходимо пройти пятилетнюю стажировку в качестве помощника присяжного поверенного, а для работы в судебном ведомстве требовалась стажировка в качестве кандидата на должности по судебному ведомству.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследовании. Проблема подготовки кадрового резерва для системы отечественного правосудия во второй половине XIX - начала XX веков не получила должного освещения в историко-правовой науке. Исследователями были рассмотрены лишь некоторые аспекты заявленной тематики, из которых наиболее разработанными оказались вопросы, посвященные юридическому образованию. В целом, среди научных трудов целесообразно выделить работы, характеризующие институт кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных. Кроме того, в историографии исследования можно определить три периода: дореволюционный, советский и современный, которые отличаются между собой выбором рассматриваемой проблематики и методологическими принципами ее изучения.

Осмысление системы подготовки юридических кадров началось вслед за введением институтов кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных. Однако первые работы, посвященные данному вопросу, созданные в дореволюционную эпоху, не являются историко-правовыми исследованиями, так как для понимания процессов становления и развития форм подготовки юридических кадров требовалось время. Вместе с тем заметим, что проблема изучения институтов, которые работали на формирование кадрового резерва для органов правосудия, была достаточно актуальной в конце XIX - начале XX века.

Отдельные вопросы правового статуса и ' организации стажировки кандидатов на должности по судебному ведомству освещаются в трудах дореволюционных юристов В.Е. Васьковского, И.В. Гессена, Г.А. Джаншиева, C.B. Познышева, И.Я. Фойницкого2. В приведенных публикациях институт кандидатуры рассматривается с формально-юридических позиций, представляя собой комментарии к текущему законодательству. Заметный вклад в изучение данной проблематики внесли судебные деятели второй половины XIX - начала XX века Н.В. Муравьев, И.М. Тютрюмов, С.С. Хрулев3. Их работы характеризуются заметной публицистичностью, фактологичностью, авторы, опираясь на собственный опыт и практику, пытались продемонстрировать проблемы, стоящие перед институтом кандидатуры и предложить способы их решения.

Первые работы, посвященные правовому статусу и деятельности помощников присяжных поверенных, появились, в последней трети XIX века4. Их авторы - это, прежде всего, представители адвокатской корпорации. Наиболее известные среди них: К.К. Арсеньев, М. Гребенщиков, В.Д. Спасович5 и другие. Труды перечисленных присяжных поверенных также не представляли собственно историко-правового исследования, а носили скорее описательный характер. К тому же особенностью научного изучения данного института было то, что он часто рассматривался в рамках исследований по русской адвокатуре6. Такие работы отличала фрагментарность, отсутствие системного подхода к изучению института помощничества.

В целом, в дореволюционной историографии подготовка кадрового резерва для системы правосудия не рассматривалась как отдельный механизм, освещению подвергались лишь отдельные его элементы.

Тем не менее несмотря на преобладание описательного характера изложения, дореволюционные авторы заложили основы изучения заявленной проблематики, собрав и обобщив огромный массив эмпирического материала, а также сформировали основные

1 Васьковский В.Е. Учебник гражданского процесса. M., 1917; он же. Курс гражданского процесса. T. 1. Субъекты и объекты процесса, процессуальные отношения и действия. М., 1913; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1904; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Познышев C.B. Элементарный учебник русского уголовного процесса. М., 1913; Фойницкнй И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1. СПб., 1912.

1 Муравьев Н.В. Кандидаты на судебные должности. M., 1886; он же. Из прошлой деятельности. Т. 1.

Статьи по судебным вопросам. СПб., 1900; Тютрюмов И.М. Кандидаты на судебные должности //

Журнал Министерства Юстиции. №10. 1896. С. 55-110; Хрулев С.С. Кандидаты на должности по

судебному ведомству // Журнал гражданского и уголовного права. 1891. №4. С. 98-143. * Гребенщиков М. Институт помощников присяжных поверенных // Журнал уголовного а гражданского права. 1883. № 3. С. 1-21; Баудер В.Ф. Помощники присяжных поверенных // Юридический вестник. 1887. Кн.1. С. 130-137.

1 Арсеньев K.K. Заметки о русской адвокатуре. СПб., 1875; Гребенщиков М. Условия приема в присяжные поверенные.// Журнал гражданского и уголовного права. 1889. Кн. 1. С. 13-29; Спасович В.Д.

Об организации адвокатуры // Журнал Министерства юстиции. 1896. № 3. С. 1-20.

4 История русской адвокатуры. Т.1-3. М., 1914-1916; Васьковский В.Е. Организация адвокатуры. СПб., 1893; Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. СПб., 1875; С.-Петербургская присяжная адвокатура / сост. П.М. Макалинский. СПб., 1889.

историографические направления, которые получат развитие в дальнейшем, но уже на новом методологическом уровне.

В советской историографии тематика институтов кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных не получила достаточного освещения. Изучение данных институтов происходило в рамках общесудебных преобразований второй половины XIX века. Интересной представляется точка зрения И.С. Перетерского, высказанная в докладе, сделанном 12 ноября 1927 года для аспирантов Института Советского права7. И.С. Перетерский рассматривал институты кандидатуры и помощничества как необходимые для устранения недостатка практических навыков у выпускников университетов.

Отдельные сведения можно встретить в работах Б.В. Виленского, М.Г.. Коротких8, а также в обширном издании «Российское законодательство» (Т. 8. Судебная реформа)9. В названных работах кандидатура не рассматривается как элемент организационно-правового механизма подготовки юридических кадров в Российской империи, а лишь упоминается как институт, созданный в ходе судебной реформы 1864 года. Институт помощников присяжных поверенных долгое время вообще не являлся предметом самостоятельного научного изучения. Лишь в конце 1980-х годов вышла монография Н.В. Черкасовой, в которой впервые после дореволюционных авторов была сделана попытка рассмотреть институт помощников присяжных поверенных, но исключительно в контексте развития русской адвокатуры, а не системы подготовки юридических кадров10.

Советская историческая наука на основе иных методологических установок продолжила изучение институгов кандидатуры и помощничества в условиях судебных реформ и контрреформ. Согласно принятой в стране идеологии, резкой критике подверглись государственная политика в сфере подготовки юридических кадров, деятельность судебных учреждений, а также весь корпус юристов царской России.

Значительные изменения, произошедшие в стране в конце 80-х годов XX века, а также начатая в 1990-е годы судебная реформа вызвали всплеск научного интереса к проблеме подготовки кадров для системы правосудия. Это было связано с общей тенденцией изучения отечественной правовой мысли, а также практическими целями - необходимостью осмысления отечественного опыта подготовки юридических кадров, для возможности творчески использовать его в новой России. Многие исследователи,

7 Перетерский И.С. О методике преподавания правовых дисциплин в университете II Советское право. Журнал института Советского права. 1928. № 1 (31). С. 86-104.

* Виленс1:ий Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж, 1989.

9 Российсвсе законодательство X-XX веков / под ред. О.И. Чистякова Т. 8. Судебная реформа. М-, 1991.

10 Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России (60-80-е годы XIX в.). М., 1987.

начавшие свои научные изыскания в этот период, продолжают разработку данной темы на современном этапе.

Заметим, что современной историографии проблем формирования кадрового резерва для органов правосудия свойственен определенный дисбаланс исследовательского интереса. Она представлена обилием работ, посвященных юридическому образованию середины XIX - начала XX века11, а также отдельным институтам, созданным в ходе судебной реформы 1864 года, в которых происходит корректировка выводов, сделанных учеными советского периода12. Названные авторы высоко оценивают роль судебной реформы и ее основных институтов (судейского корпуса, адвокатуры, следственной части и т.д.) в процессе модернизации российского государства в пореформенную эпоху. Но при этом механизм подготовки кадров для органов правосудия, который обеспечил перечисленные институты квалифицированными профессионалами и позволил говорить об эффективности системы правосудия в целом, практически не изучается.

На сегодняшний день существует несколько исследований, посвященных институту кандидатов на должности по судебному ведомству. Во-первых, это работы Т.Л. Кур ас ь. Во-вторых, публикация Ю.А. Калинкина «Об опыте организации подготовки судебных кадров в

11 Ганин В В. Государственная власть а юридическое образование в России (1860-е - 1917 гт.) // Юридическое образование и наука. 2002. № 4. С. 23-28, Он же. Государственная политика в области подготовки юридических кадров в России (конец XIX - XX вв.): Дисс... докт. ист. наук. М., 2003; Дудырев Ф.Ф., Малков В.П. Реформа юридического образования: кикой она виделась 100 лет назад? // Юридическое образование и наука. 2003. X® 3. С. 33-40; Дудырев Ф.Ф. Российское юридическое образование в эпоху реформ (опыт сравнительно-исторического анализа) И Государство и право. 2005. № 1. С. 88-91; Захаров В.В. Как готовить юриста: изучая русские рецепты. Очерки истории юридического образования в России во второй половине XIX - начале XX века. Курск, 2006; он же. Национальные особенности практической подготовки юристов: опыт высшей юридической школы // Организация и управление в юридической клинике: опыт практической деятельности в современной России. М., 2003. С. 16-34; он же. Модернизация юридического образования в российских университетах в середине XIX столетия // Юридическое образование и наука. 2003. Xs 4. С. 41-415; Зипунникова H.H. «Университеты учреждаются для преподавания наук в высшей степени». Российское законодательство об университетах XVIII - начала XX века. Екатеринбург, 2009; Скрипилев Е.А. О юридическом образовании в дореволюционной России (XVIII - начало XX вв.) // Государство и право. 2000. № 9. С. 81-89; Рассохин A.B. Юридическое образование в пореформенной России (вторая половина XIX - начало XX вв.): Дисс...канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2004.

12 Демичев A.A. История суда присяжных в дореволюционной России (1864 - 1917 гт.). М., 2007; Демичев A.A., Илюхин A.B. Идея суда присяжных в России; генезис, эволюция, законодательное воплощение (вторая половина XVIII - первая половина 60-х гг. XIX в.). М., 2010; Захаров В.В. Становление и развитие института судебных приставов в России (вторая половина XIX-начало XX века.) М., 2010; Мамонтов А.Г. Становление института предварительного следствия в рамках судебной реформы 1864 г. М., 2005; Немытина M.B. Суд в России, вторая половина XIX - начало XX вв.: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 1999, Попова А.Д. Фемида в эпоху преобразований: судебные реформы 1864 г. и рубежа XX-XXI вв. в контексте модернизация. М., 2009; Холявицкая Н.Э. Магистратура в России после судебной реформы 1864 года (60 - 90-е годы XIX века): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1993.

13 Курас Т.Л. Материальное положение и правовая регламентация кандидатов на судебные должности, на примере округа Иркутской судебной палаты: (1897-февраль 1917 гт.) // Иркутский историко-экономический ежегодник: Материалы конф., поев, памяти B.H. Шерстобоев а. Иркутск, 2002, она же. Кандидаты на должности по судебному ведомству при судебных палатах Российской Империи: общая характеристика, правовое положение // Вестник Бурятского государственного университета. 2010. № 7. С. 58-63.

окружных судах Российской империи»14, рассматривающая теоретические занятия кандидатов при Симбирском окружном суде в конце XIX века. Однако, данные работы имеют узкие хронологические и географические рамки и не освещают большинства вопросов, связанных с организацией и деятельностью института кандидатуры.

Из современных работ, посвященных помощникам присяжных поверенных, можно выделить комплексные исследования российской адвокатуры С.Н. Гаврилова и В.И. Смирнова, P.P. Усманова15, в которых рассматриваются вопросы организации и деятельности помощников, а также статью С.А. Невского16, где российскому читателю представляется инсгитзт помощников присяжных поверенных как совершенно неизвестный. Однако данные публикации не привнесли в изучение заявленной темы новых идей, все работы основаны на более ранних трудах.

Анализ показывает, что в отечественной историографии нет комплексного исследования, посвященного вопросам формирования кадрового резерва для системы правосудия. Институты кандидатов на должности по судебному ведомству помощников присяжных поверенных с одной стороны являются слабо изученными историко-правовой наукой, а с другой - никогда не рассматривались в общем контексте как элементы единой системы подготовки юридических кадров. В диссертационном исследовании: впервые сделана попытка проанализировать механизм формирования кадрового состава органов правосудия в России во второй половине XIX - начале XX века.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в процессе становления и эволюции кадровой политики государства при формировании личного состава органов правосудия.

Предметом исследования являются процессы введения, правового оформления и функционирования системы подготовки кадрового резерва для органов правосудия в Российской империи в 1864-1917 годы, отраженные в правовых актах, архивных источниках, представленные в научных и публицистических трудах середины XIX - начала XX века.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1860-х годов, времени кардинальных преобразований системы правосудия, до Октябрьской революции 1917 года, после которой начался процесс слома прежней судебной системы. Определение этих десятилетий позволяет рассмотреть институты кандидатов на должности по судебному ведомству

14 Калиннин Ю.А. Об опыте организации подготовки судебных кадров в окружных судах Российской империя .4 Администратор суда. 2009. № 2. С. 31-33.

Гавригсв С.Н. История адвокатуры в России: генезис и эволюция форм правозаступничества и судебного представительства (XV - начала XX веков). Т. 1-2. М., 2009; Смирнов В.И, Усманов P.P. История адвокатуры Среднего Урала. Екатеринбург, 1999.

Невский С.А. Помощники присяжных поверенных в Российской империи // Адвокатская практика. 2003. if! (i. С. 43-45.

и помощников присяжных поверенных с момента их создания в ходе судебной реформы и до их ликвидации.

Территориальные рамки исследования ограничиваются в основном европейской частью Российской империи; судоустройство и судопроизводство окраин и окраинных областей ввиду специфики их судебной организации, а, следовательно, и особенностями кадровой политики, не рассматриваются.

Цель диссертационного исследования заключается в системном анализе процесса подготовки кадров для органов правосудия в России во второй половине XIX - начале XX века.

Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:

- определить институциональные основы подготовки юридических кадров для судебной системы в Российской империи в 1864-1917 годах;

- исследовать эволюцию правового статуса кандидатов на должности по судебному ведомству;

- проанализировать реформу института кандидатуры 1891-1892 годов;

- охарактеризовать формы стажировки кандидатов на должности по судебному ведомству;

- проследить становление и развитие института кандидатов на военно-судебные должности;

- раскрыть содержание организационно-правового положения помощников присяжных поверенных;

- рассмотреть основные способы профессиональной стажировки помощников присяжных поверенных;

- дать оценку эффективности функционирования институтов практической подготовки юристов.

Методологическая основа исследования базируется на современных методах научного познания, включая как общенаучные -диалектико-материалистический, социологический, системный, - так и специальные — нормативно-логический, историко-сравнительный, историко-юридический методы. Применение диалектического метода познания, относимого и в исторической, и в юридической науке к категории всеобщего, стало методологической основой для раскрытия предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач. Его использование позволило исследовать поставленную задачу в динамике, то есть проанализировать процесс становления и развития институтов практической подготовки юридических кадров.

Принцип историзма, неразрывно связанный с диалектическим методом познания, также составил методологическую базу настоящего исследования. Его применение предоставило возможность увидеть функционирование системы подготовки кадров для органов правосудия в конкретных условиях того времени.

3 целом, как и любое исследование, выполняемое на стыке юридической и исторической науки, данная работа сочетает присущие им методы. Материал излагается как в проблемно-хронологической последовательности, так и с формально-юридических позиций, опираясь на анализ правовых принципов и институтов.

Теоретико-правовая основа исследования составили философские, социологические исследования, а также идеи и концепции, разработанные в современной общей теории государства и права, истории государства и права, представленные в трудах С.С. Алексеева, А.Д. Бойкова, П. Бурдье, Б.В. Виленского, J1.A. Воскобитовой, В.Г. Графского, В.В. Ершова, H.H. Ефремовой, П.А. Зайончковского, И.А. Исаева, Ж. Карбонье, Д.А. Керимова, В.М. Клеандровой, М.М. Ковалевского, И.Д. Ковальченко, H.A. Колоколова, М.Г. Коротких, JI.E. Лаптевой, Г.В. Мальцева, Л.Ei. Милова, Б.Н. Миронова, Л.А. Морозовой, М.В. Немытиной,

B.C. Нерсесянца, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, Е.А. Скрипилева, М.С. Строгоиича, Ю.П. Титова, Р. Усртмана, О.И. Чистякова, Б.Н. Чичерина, C.B. Юшкова, Л.С. Явича и др.

В работе широко использованы научные труды ученых и практиков, деятельность которых была связана с системой российского правосудия. Среди них: Е.В. Васьковский, М.Ф. Владимирский-Буданов, М.Н. Гернет, И.В. Е'ессен, A.A. Головачев, А.Х. Гольмстен, Г.А. Джаншиев, А.Ф. Кони,

C.B. Познышев, H.H. Полянский, И.Я. Фойницкий и др.

Особое значение в диссертации отводится положениям и выводам отечественных правоведов относительно системы подготовки юридических кадров в Российской империи. Это достаточно обширный круг тем, который включает государственное регулирование правовых отношений в данной сфере, деятельность институтов практической стажировки, проблемы правового статуса кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных. В этом контексте были использованы работы дореволюционных авторов, таких как М.М. Винавер, Н.И. Грацианский, Л.Н. Загурский, Н.В. Муравьев, П.Е. Казанский, Н.Д. Сергеевский, В.Д. Спасович, И.М. Тютрюмов, С.С. Хрулев, И.И. Янжул, а также современные обобщенные теоретико-правовые исследования В.В. Ганина, И.А. Емельяновой, В.В. Захарова, H.H. Зипунниковой, С.А. Кодана, В.А Томсинова и др.

Источииковаи база исследования. Изучение интересующей нас проблематики потребовало обращения к различного рода источникам, как к архивным, так и к опубликованным.

Опубликованные источники условно можно разделить на четыре группы. Первую группу составляют нормативные акты, определявшие общие принципы правовой организации институтов практической подготовки юристов. В состав нормативных правовых актов включены, прежде всего, общегосударственные законодательные акты (Учреждение судебных установлений, Устав гражданского судопроизводства и др.), а

также подзаконные акты (циркуляры Министерства юстиции, Министерства народного просвещения и др.).

Ко второй группе опубликованных источников относятся документы официального делопроизводства. К делопроизводственным источникам относятся отчеты Министерства юстиции и министра юстиции, материалы Второго отделения императорской канцелярии, Комиссии для составления законов, Комиссии для окончания работ по преобразованию судебной части, Комиссии для пересмотра законоположений по судебной части, отчеты о деятельности советов присяжных поверенных и консультаций помощников присяжных поверенных.

Третью группу формируют источники личного происхождения - это воспоминания и мемуары. Данные источники всегда субъективны и тенденциозны, но их познавательная ценность неоспорима. Несмотря на содержащиеся в них неточности и позднейшие ретроспективные наслоения, нуждающиеся в научном комментарии, они дают важные сведения, не освещаемые в официальных документах. Они позволяют установить конкретно-историческую обстановку, в которой формировались и апробировались различные формы подготовки кадров для системы правосудия. Для решения задач настоящего исследования были привлечены мемуары дореволюционных юристов и их современников.

К четвертой группе опубликованных источников относится периодическая и ведомственная печать конца XIX - начала XX века. Материалы прессы интересны с точки зрения официальной и общественной реакции на функционирование институтов практической подготовки юридических кадров и оценки их эффективности. Их характер зависел от общественно-политического направления того или иного издания. В диссертационном исследовании была использована как юридическая периодика, так и пресса других направлений.

Характеризуя эту группу источников, важно отметить интерес к исследуемой проблеме в дореволюционной периодической печати. На страницах газет и журналов систематически освещались различные вопросы, касающиеся деятельности институтов практической подготовки юридических кадров, помещались отчеты, обзоры, отзывы, замечания относительно организации и содержания юридического образования, публиковалась многоплановая статистическая информация.

Среди архивных источников в исследовании использованы материалы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве, в Государственной архиве Российской Федерации, Российском государственном военно-историческом архиве, в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, Центральном историческом архиве города Москвы, Государственном архиве Курской области, в Государственном архиве Тульской области, а также в Государственном архиве автономной республики Крым. В результате были привлечены документы более 40 архивных фондов. Значительная часть

архивных документов, исследуемых в настоящей работе, вводится в научный оборот впервые.

География выбранных архивохранилищ определяется территориальными рамками исследования и поставленными задачами. В качестве основных архивных источников были привлечены формулярные списки судебных служителей: судей, прокуроров, следователей. Использование этой категории дел позволило определить главные вехи судебной карьеры дореволюционных юристов и проследить механизм формирования кадрового состава органов правосудия. Кроме того, нами были использованы документы, отражающие процесс разработки проектов реформ судебной системы, статистические данные, общий ход дел в судебных учреждениях, также были привлечены фонды личного происхождения. Имеющиеся архивные материалы позволили восполнить недостаток опубликованных источников по исследуемой проблематике, а в ряде сл^аев заменить их.

В> целом, эмпирическая база настоящего исследования достаточно обширна и позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна работы обусловлена сформулированными выше целями и задачами и состоит в том, что в ней с позиций современных требований историко-правовой науки впервые представлен системный анализ механизма подготовки кадрового резерва для органов правосудия.

В диссертации обобщен и проанализирован обширный фактический материал, раскрывающий сущность институтов кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных. Исследованы некоторые проблемы, ранее не затрагиваемые в отечественной истории государства и права. В ходе конкретно-исторического анализа предпринята попытка показать сложный процесс становления и развития российской системы подготовки кадрового резерва для органов правосудия: от обучения в высшем учебном заведении до специальной стажировки. На основании широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, дан юридический анализ правового статуса и профессиональной стажировки кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных. Впервые рассматриваются правовой статус кандидатов на военно-судебные должности, а также основные направления их деятельности. Система подготовки юридических кадров раскрыта через призму судебной реформы и с позиций современных методологических подходов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается тезис о том, что подготовка юридических кадров представляла собой систему, состоящую из двух компонентов: теоретического и практического. Теоретическую подготовку осуществляли высшие учебные заведения. Практическая составляющая была возложена на специально созданные в ходе судебной реформы 1864 года институты:

кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных.

2. Доказывается, что создание институтов кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных было вызвано объективными причинами, связанными с проводимой в стране судебной реформой 1864 года. Закон среди требований, предъявляемых к служителям правосудия, называл ценз опытности, который предполагал определенный стаж работы. Для получения необходимого опыта были учреждены специальные институты практической подготовки. Таким образом, институты кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных имели общую природу. Их задачей было обеспечить систему российского правосудия опытными профессионалами.

3. Обосновывается вывод о том, что формирование отечественной модели практической подготовки кадров для органов правосудия происходило на основе заимствования опыта европейских государств. Институты кандидатуры и помощничества были перенесены в российскую судебную систему в том виде, в котором они существовали в зарубежных странах (Германии, Италии, Франции), и представляли собой эклектическое сочетание основных черт иностранной системы подготовки, что предопределило их дальнейшее реформирование.

4. В процессе эволюции правового статуса кандидатов на должности по судебному ведомству представляется возможным выделить два этапа, рубежом между которыми является реформа 1891-1892 годов. На первом этапе (1864-1891 годы) происходило становление института кандидатуры, оформление организационно-правового положения стажеров. В это же время обозначились основные проблемы института: недостаточное законодательное регулирование карьерного роста кандидатов, а также отсутствие материального вознаграждения за исполняемую работу. Второй этап (1891-1917 годы) характеризуется корректировкой правового положения кандидатов. Анализ нормативно-правовых актов, затрагивающих организацию института кандидатуры, позволяет сделать вывод о проводимой государством реформе в этой сфере. Основными положениями реформы стали: разделение стажеров на старших и младших, определение трехлетнего срока стажировки по полтора года на каждый этап, введение штатных окладов. В целом, динамика развития правового статуса кандидатов на должности по судебному ведомству шла по пути развития, уточнения его организационно-правовых форм.

5. На основе анализа законодательства и обзора практики функционирования института кандидатов на должности по судебному ведомству обосновывается классификация основных форм стажировки, включающая теоретические и практические занятия. Формулируется вывод о преобладании практических форм стажировки, а именно -исполнение кандидатами обязанностей конкретных должностных лиц:

городских судей, судебных следователей, прокурорских работников, присяжных поверенных.

6. Использование модели судебной реформы 1864 года при преобразовании военной юстиции детерминировало создание института военной кандидатуры. На основе анализа подготовительных материалов к военно-судебной реформе 1867 года делается вывод об использовании опыта организации института кандидатов на. должности по судебному ведомству в гражданской юстиции в процессе создания военной кандидатуры. При этом в ходе диссертационного исследования были устаноалены специфические черты, присущие институту кандидатов на военно-судебные должности. Правовой статус военных стажеров распадался на две составляющие: в течение года они являлись лицами, приготавливающимися к занятию должности по военно-судебному ведомству, а после чего получали звание кандидата на военно-судебные должности. К другим особенностям инстипуга военной кандидатуры относилось четкое определение законом минимального срока стажировки двумя годами, а также оплачиваемый характер должности кандидата.

7. Формулируется вывод о различии подходов к определению правового положения помощников присяжных поверенных. В Российской империи отсутствовала единая модель организации данного института, что было обусловлено децентрализацией способов его правового регулирования. Текущее руководство осуществляли советы присяжных поверенных или окружные суды. Отсюда были заметные различия между правовым положением помощников присяжных поверенных отдельных регионов Российской империи.

8. Профессиональная стажировка помощников присяжных поверенных имела свои особенности, связанные со спецификой деятельности адвокатской корпорации. Основными занятиями стажеров стало ведение дел в суде. Формулируется вывод о тесной взаимосвязи организации стажировки помощников и деятельности советов присяжных поверенных. Адвокатская корпорация создала, необходимые условия для прохождения помощниками практической подготовки, в результате можно констатировать, что институт помощников присяжных поверенных успешно реализовывал возложенные на него функции.

Теоретическая значимость работы обусловлена выбором темы исследования и заключается в предложенных познавательных выводах, способствующих расширению представлений о механизме подготовки юристов. Наряду с этим, теоретические выводы и предложения могут использоваться в научном анализе проблем, совершенствования юридического образования и практической подготовки юридических кадров в современной России.

El диссертационной работе рассмотрен ряд проблем, оставленных без внимания предыдущими исследователями. Изучен процесс формирования и развития институтов кандидатов на должности по судебному ведомству

и помощников присяжных поверенных, исследован механизм правового регулирования кадровой политики государства в системе правосудия.

Полученные результаты также могут послужить основой для смежных историко-правовых исследований государственно-правовых институтов дореволюционной России.

Практическое значение исследования обусловлено возможностью использования исторического опыта в правовой модернизации сегодняшней России, при разработке современной концепции подготовки юридических кадров для системы правосудия. Изложенные в диссертации выводы и предложения имеют концептуальную и научно-практическую значимость и могут с учетом новых реалий быть использованы в законотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности для совершенствования существующих организационно-правовых форм подготовки юридических кадров.

Собранный фактический материал может быть использован в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, затрагивающих вопросы юридического образования и дальнейшей стажировки юристов, при разработке учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по отечественной истории, истории государства и права, в процессе преподавания в юридических вузах историко-теоретических и отраслевых профессиональных дисциплин.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основное содержание и базовые положения диссертации получили освещение в научных публикациях, а также в докладах и сообщениях на семи международных, двух общероссийских и региональных научных конференциях и изложены в 21 публикации, общим объемом более 11 п.л., в том числе в пяти изданиях, рекомендованных ВАК для изложения основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Эмпирическая база и выводы диссертации нашли применение в преподавании на юридическом факультете Курского государственного университета учебных дисциплин «История отечественного государства и права», «Судебное право», «История юридического образования», «История и методология юридической науки», «Актуальные проблемы отечественного государства и права».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Е1о введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи работы, ее теоретическая, методологическая и источниковая основы, показана научна» новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, приведены сведения об апробации полученных результатов.

В глав«: I «Учреждение институтов кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных в Российской империи в ходе судебной реформы 1864 года» рассылаются причины, ход и содержание реформы механизма подготовки кадрового резерва для системы правосудия.

Первый параграф «Разработка законодательства о кандидатах на должности по судебному ведомству и помощниках присяжных поверенных в ходе подготовки судебной реформы 1864 года» посвящен рассмотрению процесса подготовки законопроектов о кандидатах на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных сначала во Втором отделении с.е.и.в. канцелярии, а затем в Государственном совете.

Разработка проектов во Втором отделении с.е.и.в. канцелярии велась под общим руководством графа Д.Н. Блудова. Проект, подготовленный под его начатом, отличался половинчатостью намеченных мер, которые лишь частично совершенствовали институциональные основы системы российского правосудия. В проекте, предлагаемым Вторым отделением, имелись лишь отдельные упоминания, касающиеся изменения системы требований к служителям правосудия. Так, среди необходимых условий для занятия должности в судебном ведомстве были названы юридическое образование и «специальная опытность». Также высказывалось мнение об обязательной оплате стажировки «аспирантов» . Кроме того, предлагалось ввести особый экзамен для претендентов на все должности в системе правосудия . Такое испытание должно было носить практический характер и стать гарантом эффективного подбора кадров в судебные учреждения.

Конкретного воплощения идеи о необходимости дополнительной подготовки не получили. В первоначальных проектах не было упоминания об институтах кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных.

Е( 1861-1864 годы законодательная работа была продолжена в Государственной совете, завершившаяся принятием «Основных положений преобразовании судебной части». Подготовленный проект преобразований содержал основные принципы и институты судебной реформы 1864 года. Существенным для данного проекта являлось признание иностранного опыта. В диссертации дан анализ моделей подготовки юридических кадров в зарубежных странах, раскрыты способы и форм ы профессиональной стажировки.

«Основные положения» развили идею предыдущих проектов о необходимости нового подхода к формированию кадрового состава органов правосудия. Кроме наличия юридического образования требовалась еще и определенная опытность. Для получения первоначальных навыков предлагалось учредить специальные институты практической подготовки будущих юристов, очертания которых выкристаллизовывались постепенно.

При разработке концепции института кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных отечественные законотворцы воспользовались моделью практической подготовки, существовавшей в Западной Европе.

В диссертации обосновывается тезис о том, что учреждение институтов кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных было продиктовано практическими соображениями, а именно - необходимостью повышения эффективности работы судебных учреждений путем подготовки для них профессиональных юридических кадров и устранению дефицита квалифицированных адвокатов. При этом отсутствие отечественной школы практической подготовки служителей правосудия заставило законодателя обратиться к иностранному опыту.

Во втором параграфе «Изменение системы требований к кадровому составу органов правосудия по судебной реформе 1864 года» исследуются нововведения судебной реформы 1864 года, касающиеся модернизации требований, предъявляемых к служителям правосудия. Анализ подготовительных материалов реформы позволил сделать вывод о приоритетном значении высшего юридического образования и стажа работы по специальности. Работа с формулярными списками судебных деятелей показала, что к началу XX века эти условия стали основными критериями отбора кандидатов для органов правосудия. Также закон предусматривал ряд дополнительных требований: определенный возраст, российское подданство, наличие нравственных качеств, в ряде случаев -имущественный критерий. Однако все перечисленные цензы имели второстепенное значение относительно образовательного ценза и ценза опытности.

Для приобретения профессиональных навыков работы в системе правосудия в ходе судебной реформы 1864 года были созданы особые институты, осуществляющие подготовку юридических кадров. К ним относятся институт кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных. Первый осуществлял подготовку будущих судей, прокуроров, судебных следователей, второй - адвокатов.

Третий параграф «Введение институтов кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников присяжных поверенных в Российской империи по судебной реформе 1864 года» посвящен раскрытию сущности институтов кандидатов на должности по

судебному ведомству и помощников присяжных поверенных, дается оценка действующего в отношении них законодательства.

Анализ нормативных актов, регламентирующих деятельность данных институтов, привел к выводу о недостаточности правового регулирования. Судебные уставы весьма скупо характеризовали правовой статус кандидатов на должности по судебному ведомству: не были укачаны организационные формы этого института, четко не определены правила поступления, не очерчен круг их прав и обязанностей, фактически отсутствовали гарантии. Вопросы юридической ответственности и контроля над кандидатами также не освещались.

Также особенностью законодательства являлось то, что оно не было детализировано, а формулировки статей Учреждений судебных установлений оставляли широкую возможность для различных толкований. Отсутствие четкого законодательного оформления обоих инсплутов могли в какой-то мере компенсировать подзаконные нормативные акты. К ним относились - циркуляры Министерства юстиции в отношении кандидатов на должности по судебному ведомству, а также локальные акты советов присяжных поверенных, на которых была возложена обязанность контроля над институтом помощничества.

Обосновывается тезис о том, что судебные уставы отражают начальную стадию формирования институтов подготовки кадрового резерва для системы правосудия. Законодатели на тот момент еще не осознали того, что прочный правовой статус кандидатов на должности по судебному ведомству и помощников прися;кных поверенных является одним из важнейших факторов эффективности работы судебной системы и реализации судебной реформы в целом.

Глава II «Развитие института кандидатов на должности по судебному ведомству» посвящена изучению правового статуса и организации стажировки кандидатов на должности по судебному ведомству.

В первом параграфе «Развитие правового статуса кандидатов на должности по судебному ведомству» анализируется формирование и развитие правового статуса кандидатов на должности по судебному ведомству на протяжении середины XIX - начала XX веков. В процессе эволюции правового статуса кандидатов на должности по судебному ведомству выделяются два периода. Первый этап, включающий в себя 1864-1891 годы, стал временем становления института кандидатуры. В число кандидатов могли быть приняты лица, имевшие высшее юридическое образование. Стажеры прикреплялись к судебным учреждениям для ознакомления с их работой и приобретения практического опыта. В их обязанности входило выполнение поручений судебных чиновников. В случае недостатка в регионе судебных следователей, присяжных поверенных, прокурорских работников и городских судей кандидатам доверялось исполнение их функций. Первоначально не был урегулирован вопрос о сроке стажировки в качестве

кандидата, поэтому периоды нахождения в этом звании зависели от частоты ротации кадров в судебном ведомстве. Одним из основных недостатков института кандидатуры было отсутствие материального вознаграждения стажеров. Оплата работы кандидата законодательно была предусмотрена только в случае замещения ими должностей по судебному ведомству.

Второй этап развития правового статуса кандидатов хронологически определяется 1891-1917 годами и характеризуется более четкой организацией их положения. Причиной реформы 1891-1892 годов стали нарастающие негативные явления, характерные для института кандидатуры. Отсутствие материального вознаграждения и гарантий карьерного роста значительно сократили число кандидатов. Закон 1891 года, во-первых, установил трехгодичный период стажировки. Во-вторых, частично был урегулирован вопрос о материальном вознаграждении кандидатов. На всю Российскую империю было установлено определенное число окладов, которые распределялись по судебным палатам и окружным судам. Таким образом, жалование доставалось далеко не всем. Также новое законодательство запретило кандидатам первых полутора лет стажировки исполнять обязанности конкретных должностных лиц и, тем самым, лишило их возможности дополнительного заработка.

Во втором параграфе «.Формы практической стажировки кандидатов на должности по судебному ведомству» рассматривается организация профессиональной стажировки кандидатов.

В ходе исследования были определены основные формы стажировки кандидатов на должности по судебному ведомству, дана их классификация. Среди них теоретические занятая, к которым относилась работа в группах под руководством председателей судов, прокуроров или других уполномоченных лиц. Более распространенными являлись практические занятия, включающие в себя канцелярскую работу, посещение стажерами судебных заседаний и исполнение кандидатами обязанностей конкретных должностей.

Анализ служебных занятий кандидатов показал, что характер и соотношение занятий в столичных городах и в провинциальных окружных судах был неодинаков. В провинции многим формам стажировки не уделялось должного внимания. Фактически кандидаты после непродолжительной работы в качестве канцелярских служащих сразу же приступали к исполнению обязанностей конкретных должностных лиц. И наоборот, большое количество стажеров в Москве и Петербурге не позволяло обеспечить каждого соискателя определенной должностью, поэтому занятия столичных стажеров складывались в основном из выполнения мелких поручений членов судебного ведомства. Реформа 1891-1892 годов коснулась и организации стажировки кандидатов. Согласно новому законодательству, первые полтора года стажировки кандидаты должны были выполнять канцелярскую работу и только на

втором этапе они могли приступить к исполнению обязанностей конкретных должностей.

Изученные материалы позволили сделать вывод о том, что в организационно-правовом отношении институт кандидатуры сложился к началу XX века. Государственная политика была направлена на сохранение и развитие института кандидатов на должности по судебному ведомству, который являлся необходимым звеном в цепи подготовки кадров для органов правосудия.

В третьем параграфе «Правовой статус кандидатов на военно-судебные должности» отмечается, что существование специаиизированного военного правосудия в России обусловило необходимость в наличии особого кадрового резерва для военных судов. Органы военной юстиции комплектовались из военнослужащих, поскольку они должны были быть знакомы с особенностями воинской службы, а также ориентироваться в действующем военном законодательстве. Но с другой стороны - требования, предъявляемые к кадровому составу органов военной юстиции, во многом совпадали с условиями занятия судебных должностей в гражданском правосудии. Функционирование военной юстиции было построено на основных принципах, закрепленных за судами общей юрисдикции. Среди них важное место отводилось тезису о профессионализации кадрового состава военно-судебного ведомства. По аналогии с гражданской кандидатурой в системе военной юстиции был создан институт кандидатов на военно-судебные должности.

В ходе исследования было установлено, что в своем правовом статусе военные кандидаты значительно отличались от гражданских стажеров. Получение звания кандидата на военно-судебные должности проходило в два этапа. Первоначально, после окончания Военно-юрвдической академии будущий юрист получал статус лица, приготавливгиощегося к занятию должности по военно-судебному ведомству, в котором находился год. Затем, после успешной сдачи экзамена, офицер приобретал статус кандидата на военно-судебные должности. Существенным отличием военных стажеров являлся оплачиваемый характер кандидатской службы. В процессе исследования было установлено, число стажеров при военных судах было невелико. Это обстоятельство во многом определило формы стажировки, используемые при подготовке кадров дня военной юстиции. Кандидаты на военно-судебные должности начинали свою деятельность в этом качестве с посещения судебных заседаний, а также осуществляли подготовку делопроизводственной документации. Затем стажерам доверяли исполнение функций военного следователя и защитника.

13 Главе III «Развитие института помощников присяжных повер енных» рассмотрено становление и развитие института помощников присяжных поверенных.

В первом параграфе «Организационно-правовое положение помощников присяжных поверенных» анализируется сложная правовая организация помощников присяжных поверенных. Помощники присяжных поверенных - это особый институт, созданный в ходе судебной реформы 1864 года. По мысли законодателя, желающие стать адвокатами, должны были при наличии высшего юридического образования в течение пяти лет стажироваться у присяжного поверенного в качестве его помощника.

Основной целью института помощников присяжных поверенных была подготовка адвокатских кадров. Но при этом недостаточное регулирование этого института со стороны государства предоставило возможность организации помощничества советам присяжных поверенных. В тех регионах, где они отсутствовали, их обязанности исполняли окружные суды, которые часто использовали опыт столичных адвокатских корпораций. Анализ практики советов присяжных поверенных и окружных судов в отношении стажеров дает основания говорить о наличии нескольких моделей функционирования института помощничества. Советы стремились урегулировать все стороны жизни корпорации стажеров, устанавливая жесткие правила приема в помощники, определяя условия прохождения ими стажировки, а также распространяя дисциплинарную власть над ними. В то же время окружные суды ограничивались формальным руководством над помощниками. Также в практике Московского и Петербургского советов в различные периоды были заметны существенные различия в вопросе организации рассматриваемого института.

Термин «организационно-правовое положение» включает в себя такие аспекты функционирования института помощничества, как прием в корпорацию, формы патроната, дисциплинарный контроль над помощниками, вопросы самоуправления.

Первоначально прием в помощники присяжных поверенных не был отрегулирован и определялся самими адвокатами. Зачисление в помощники происходило с согласия присяжного поверенного, к которому поступал помощник. В последующем в процедуре приема в корпорацию четко различаются две модели организации порядка приема.

Первая модель имела место в столичных судебных округах. Ввиду большого количества помощников и в условиях конкуренции между претендентами на это звание советы пошли по пути ужесточения требований, предъявляемых к стажерам. Несмотря на некоторые отличия Петербургский и Московский советы присяжных поверенных определили ряд общих требований к кандидатам в помощники. Это, прежде всего, наличие высшего юридического образования, согласие адвоката на зачисления к нему помощника, а также стажер должен был соответствовать условиям, необходимым для присяжного поверенного. Вторая модель организации зачисления в адвокатскую корпорацию была характерна для провинциальных окружных судов, выполнявших функции

советов присяжных поверенных. Вследствие недостатка кадров присяжной адвокатуры прием в помощники происходил без дополнительных условий.

Организация патроната, т.е. формы стажировки помощников присяжных поверенных также не была регламентирована законом. В мировой практике исторически сложились две формы стажировки -сословный и личный патронат. При сословном патронате помощник осуществлял функции адвоката, имея лишь незначительные ограничения своих профессиональных прав. При проведении личного патроната стажер был лишен самостоятельной адвокатской практики, исполняя функции фактического помощника у присяжного поверенного. Постепенно практика советов выработала особую форму патроната - смешанную, при которой помощник свободно занимался адвокатской практикой, но при этом обязан был выполнять поручения совета присяжных поверенных и постоянно отчитывался о проделанной работе. В провинциальных судебных округах характер стажировки не был уриулирован, и часто отношения помощника и его патрона определялись личными договоренностями.

Большое значение для института помощников присяжных поверенных имело их корпоративное устройство. Но если проблемы профессиональной деятельности помощников решались в условиях сотрудничества с присяжными поверенными, то корпоративная организация этого института была делом, касающимся лишь помощников. Сословие помощников стремилось создать собственные органы управления, отдельные от аналогичных объединений присяжных поверенных.

Органами корпоративного управления помощников присяжных поверенных были комиссии (комитеты) и общие собрания помощников.

Корпоративные организации помощников присяжных поверенных также существовали, обладая гораздо большим набором прав, в тех судебных округах, где не было создано советов присяжных поверенных. Они участвовали в приеме в помощники, а также осуществляли функции дисциплинарного контроля над стажерами.

Подводя итог анализу правового положения помощников присяжных поверенных, констатируется, что данный институт так и не получил своего законодательного оформления. Его успешное функционирование, профессиональная деятельность, организация полностью были обязаны советам присяжных поверенных, которые старались отрегулировать все стороны жизни данной корпорации. В результате в вопросе способов практической стажировки помощников присяжных поверенных сложились две модели организационно-правового регулирования указанного института. Одна модель была характерна для тех, регионов, где первоначально были созданы советы присяжных поверенных. В этом случае советы строго регламентировали деятельность института помощничества, устанавливая жесткие правила приема, определяя условия прохождения: стажировки, а также распространяя дисциплинарную власть

над корпорацией. Кроме того были заметны' существенные различия между практикой Петербургского, Московского и Харьковского советов присяжных поверенных. Другая модель была присуща той местности, где советы присяжных поверенных не были образованы или же появились намного позднее в начале XX века. Здесь окружные суды, выполнявшие функции советов, ограничивались лишь формальным руководством над помощниками.

Во втором параграфе «Профессиональная стажировка помощников присяжных поверенных» исследуются способы подготовки адвокатских кадров. Среди основных форм стажировки были выделены следующие: ведение помощниками уголовных и гражданских дел, стажировка в качестве присяжного стряпчего в коммерческом суде, занятия в группах, образованных при советах присяжных поверенных, а также организация и деятельность консультаций помощников по оказанию юридической помощи населению. Также, как и в проблеме организационно-правового регулирования корпорации помощников, в вопросе способов их стажировки наметилось два подхода, различающихся степенью централизации и контроля за деятельностью помощников. Если советы стремились структурировать занятия помощников, ограничивать самостоятельное ведение ими судебных дел, то окружные суды переложили организацию процесса стажировки помощников на присяжных поверенных, за которыми они были закреплены. В целом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о гармоничном сочетании всех форм стажировки, что позволило помощникам присяжных поверенных приобретать необходимый опыт для дальнейшей профессиональной деятельности.

В заключении излагаются выводы, к которым пришел диссертант в ходе проведенного исследования.

Основные научные положения диссертации изложены в 21 публикации общим объемом более 11 п л.

Статьи, опубликованные в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Ильина Т.Н. Становление и развитие способов стажировки помощников присяжных поверенных в Российской империи // Право и государство: теория и практика. - 2010. — № 5. - С. 119-123 (0,4 п.л.)

2. Ильина Т.Н. Практическая подготовка юристов в Российской империи в 1864-1917 гг. // История государства и права. - 2010. -№ 18.-С. 15-18 (0,5 п.л.)

3. Ильина Т.Н. Изменение системы требований к кадровому составу органов правосудия в Российской империи после судебной реформы

1864 года // История государства и права. - 2011. - № 12. - С. 6-9 (0,4 п. л.)

4. Ильина Т.Н. Реформирование института кандидатов на должности по судебному ведомству в Российской империи 1891-1892 годов: историко-правовой анализ // Учебные записки Курского государственного университета. - 2011. - № 2 (18). Режим доступа к журналу http://scientific-notes.ru/pdC019-024.pdf (0,6 п.л.)

5. Ильина Т.Н., Захаров В.В. Исторический опыт подготовки военно-юридических кадров в России во второй половине XIX - начале XX века II Е!естник Академии права и управления. - 2011. - № 25. - С. 130140 (1 п.л.)

Учебные и учебно-методические пособия

6. Ильина Т.Н. История российского правосудия (X-XI вв.) // История рюссийского правосудия (X-XI вв.). Учебно-методическое пособие / В.В. Захаров, Т.Н. Ильина, М.А. Савельева / под общ. ред. В.В. Захарова. - Курск: Курский гос. ун-т, 2010. - 132 с. (1,5 пл.).

Иные публикации

7. Самойлова Т.Н. Проблемы правовой организации института помощников присяжных поверенных в Российской империи // Историко-правовые проблемы: новый ракурс. Вып. 1 / отв. ред. В.В. Захаров. - Курск: Курский гос. ун-т, 2008. - С. 117-125 (0,5 п.л.)

8. Самойлова Т.Н. Российская присяжная адвокатура в начале XX в. // История, теория, практика российского права. Сборник научных работ. Вып. 5. / отв. ред. В.В. Захаров. - Курск: Курский гос. ун-т, 2008. - С. 35-43 (0,5 п.л.)

9. Ильина Т.Н. Решение кадрового вопроса в процессе формирования личного состава пореформенных судебных учреждений в Российской империи в 1864-1917 гг. // История, теория, практика российского нрава. Сборник научных работ. Вып. 6. Ч. 1. / отв. ред.

A.M. Нехороших. - Курск: Курский гос. ун-т, 2009. - С. 53-61 (0,5 п.л.) Ю.Ильина Т.Н. Частная адвокатура в Российской империи в конце XIX -

начале XX века // Историко-правовые проблемы: новый ракурс: сборник научных статей. Вып. 2. / отв. ред. В.В. Захаров. - Курск: Курский гос. ун-т, 2009. - С. 143-149 (0,4 п.л.) П.Ильина Т.Н. Организация практической стажировки помощников присяжных поверенных в Российской империи П История, теория, практика российского права. Сборник научных работ. Вып. 7. / под ред.

B.В. Захарова. - Курск: Курский гос. ун-т, 2010. - С. 123-130 (0,4 пл.) 12. Ильина Т.Н. Роль помощников присяжных поверенных в обеспечении

правосудия в мировых судах в России второй половины Х1Х-начала XX века // Мировой судья. - 2010. - № 2. - С. 5-7 (0,4 п.л.)

13. Ильина Т.Н. Формы профессиональной стажировки кандидатов на должности по судебному ведомству в Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. // Юридические технологии в современном обществе и проблемы правовой деятельности: материалы междунар. науч.-практ. конф. г. Саранск, 26 - 27 ноября 2009 г. / под ред. А.Р. Еремина, Ю.Н. Сушковой, Н.И. Уздимаевой и др. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 92-98 (0,4 п.л.)

14. Ильина Т.Н. Кадровое обеспечение судебных учреждений в Российской империи во второй половине XIX-начала XX века: институт кандидатов на должности по судебному ведомству // Администратор суда - 2010. - № 2. - С. 31-34 (0,4 п.л.)

15. Ильина Т.Н. Частная адвокатура в Курской губернии в конце XIX -начале XX века // Белгородский диалог - 2010. Проблемы российской и всеобщей истории: Сб. науч. тр. Междунар. науч. конф. студ., маг. и аспир. / отв. ред. E.H. Меньшикова, С.Н. Прокопенко (г. Белгород 15-16 апреля 2010 г.). - Белгород: Белгородский гос. ун-т, 2010. - С. 204-209 (0,5 п.л.)

16. Ильина Т.Н. Система практической подготовки юридических кадров в России во второй половине Х1Х-начале XX вв. // Научные труды Российской академии юридических наук. - М.: ИД «Юрист», 2010. Вып. 10. Т.З.-С. 1169-1172(0,3 п.л.).

17. Ильина Т.Н. Ведомственная подготовка юристов в Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. // Историко-правовые проблемы: новый ракурс: сборник научных статей. Вып. 3. / отв. ред.

B.В. Захаров. - Курск: Курский гос. ун-т, 2010. - С. 89-97 (0,5 п.л.)

18. Ильина Т.Н. Судебные уставы и кадровое обеспечение органов правосудия // Великая судебная реформа в России XIX века и проблемы ее реализации. Обзор материалов «круглого стола», посвященного 145-летию судебных уставов 20 ноября 1864 г. (г. Екатеринбург) // Историко-правовые проблемы: новый ракурс: сборник научных статей. Вып. 2. / отв. ред. В.В. Захаров. - Курск: Курский гос. ун-т, 2010. - С. 193-194(0,1 п.л.)

19. Ильина Т.Н. Правовой статус кандидатов на должности по судебному ведомству в России по судебным уставам 1864 года // История, теория, практика российского права. Сборник научных работ. Вып. 8. / под ред.

C.B. Маныиина. - Курск: Курский гос. ун-т, 2011. - С. 28-34 (0,5 п.л.)

20. Ильина Т.Н. Кадровое обеспечение военных судов в России во второй половине XIX - начале XX века // Военно-юридический журнал. -2011.- № 5. - С. 19-23 (0,5 п.л.)

21. Ильина Т.Н., Захаров В.В. Система подготовки кадров для военной юстиции в России во второй половине XIX - начале XX века // Историко-правовые проблемы: новый ракурс. Сборник научных работ: Вып. 4. В 2 ч. Ч. 1. / отв. ред. В.В. Захаров. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2011.-С. 39-54 (0,9 п.л.)

Ильина Татьяна Николаевна

Организационно-правовые основы подготовки кадрового резерва для системы правосудия в России в 1864-1917 гг. (историко-правовое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 28 ноября 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 170 экз. Заказ 2459