АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы применения сотрудниками полиции специальных средств принуждения»
На правах рукописи 0050031оf
сильников
Алексей Михайлович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИНУЖДЕНИЯ
Специальность 12.00.14-административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 1 ДЕК 2011
Санкт-Петербург - 2011
005003167
Работа выполнена на кафедре административного права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Каплунов Андрей Иванович
доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист Российской Федерации
Севрюгин Виктор Егорович
(Тюменский государственный университет);
кандидат юридических наук, профессор Бочаров Сергей Николаевич (Московский университет МВД России)
Ведущая организация:
Омская академия МВД России
Защита состоится «_» декабря 2011 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 при Санкт-Петербургском университете МВД России по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова,
Д.1).
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 203.012.01 кандидат юридических наук, доцент
Н.И. карте«««
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В основу впервые принятого в России Федерального закона «О полиции» положено несколько концептуальных идей, среди которых обратим внимание на две: закрепление правоохранительного предназначения полиции в обществе и гуманизация форм и методов её работы.
В соответствии со статьёй 1 указанного закона полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.
Для реализации предназначения полиции её сотрудникам предоставлено право применять к лицам, злостно нарушающим установленные правовые запреты, различные меры принудительного воздействия, к числу которых относится применение специальных средств принуждения.
Значительная часть состоящих на вооружении органов внутренних дел специальных средств по своим тактико-техническим характеристикам является оружием несмертельного действия. В настоящее время происходит рост его использования в оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов во всех странах, включая Россию. Ведутся интенсивные научно-исследовательские разработки, направленные на повышение эффективности оружия несмертельного действия, снижение побочных эффектов его воздействия, создание изделий, основанных на новых физических принципах. Эти процессы вызваны необходимостью гуманизации деятельности правоохранительных органов в целом, главной задачей которых является пресечение преступных деяний и задержание правонарушителей, а вовсе не причинение вреда их здоровью и тем более лишение их жизни.
Применение этих мер принуждения, с одной стороны, затрагивает важнейшие, закреплённые Конституцией Российской Федерации, права граждан,
поскольку связано с осуществлением прямого физического воздействия и причинением в отдельных случаях вреда здоровью или лишением жизни человека. С другой - позволяет обеспечить эффективное воздействие на противоправное поведение при минимизации сопутствующего ущерба лицам, сознательно и нередко грубо нарушающим закон. Это действенное средство защиты законных интересов правопослушных граждан от общественно опасных посягательств, а также жизни и здоровья сотрудников полиции.
На вооружение органов внутренних дел поступают новые виды специальных средств принуждения несмертельного действия. В связи с этим очень важно, чтобы применение данных мер воздействия осуществлялось сотрудниками полиции на основе чёткой правовой регламентации и в строгом соответствии с законом.
Обновлённое законодательство, регламентирующее полномочия сотрудников полиции по применению специальных средств принуждения, хотя и внесло определённую ясность в основания и порядок их применения, однако не смогло снять все возникающие научные и практические проблемы, в т. ч. в отношении практической реализации новелл Федерального закона «О полиции», устанавливающих меры организационного обеспечения правомерного применения специальных средств. Все это свидетельствует об актуальности данной проблематики.
Степень разработанности темы. В определённой степени вопросы правовой природы применения специальных средств принуждения и их места в системе административного принуждения освещались в работах JI.JI. Попова, B.JI. Зеленько, А.И. Каплунова, A.B. Мингеса, В.И.Опарина, А.К.Муранова при рассмотрении мер специального административного пресечения.
Характеристике правовых и организационно-тактических основ применения сотрудниками органов внутренних дел специальных средств принуждения в основном посвящены отдельные комментарии, главы учебников, учебные пособия, авторами которых являются Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников, В.А. Войтенко, И.П. Данилов, С.С. Миронов, О.И. Бекетов,
B.И. Опарин, А.И. Каплунов, Н.В. Князев, A.B. Мураити, Д.В. Попандопуло, И.П. Зайковский, С.Н. Юдин и др. Однако научные и учебно-методические работы указанных авторов выполнены на основе законодательства, которое к настоящему времени, в связи с принятием Федерального закона «О полиции», в значительной степени утратило силу.
Вопросы применения сотрудниками органов внутренних дел специальных средств принуждения рассматривались также в работах учёных-криминалистов Ю.В. Баулина, Д.А. Корецкого, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина,
C. Ю. Учителя, И.М. Уразалина, речь в которых идёт в основном о правомерности причинения вреда субъектам уголовно-правовой охраны в результате применения данной меры воздействия.
Вместе с тем комплексного изучения вопросов правового регулирования админисративно- и уголовно-правовых основ применения специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел, в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность указанных вопросов, необходимость их рассмотрения на основе анализа обновленного законодательства, закрепляющего полномочия сотрудников полиции по применению специальных средств принуждения, и современной правоприменительной практики, а также необходимость разработки предложений по совершенствованию подзаконной нормативной базы, обеспечивающей реализацию новелл Федерального закона «О полиции» в этой области, определили выбор и основные направления данного диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации сотрудниками полиции полномочий по применению специальных средств при выполнении служебных обязанностей.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие правовые и организационные основы применения сотрудниками полиции специальных средств принуждения.
Основная цель исследования - выработка теоретических положений, определяющих место и роль применения сотрудниками полиции специальных средств принуждения в системе административного принуждения, и практических рекомендаций, направленных на обеспечение строгого соблюдения законности при применении данной меры воздействия.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:
- раскрыть целевое назначение применения полицией специальных средств принуждения и место данной меры воздействия в системе административного принуждения;
- рассмотреть виды и дать классификацию состоящих на вооружении органов внутренних дел специальных средств;
- выявить особенности правового регулирования применения сотрудниками полиции специальных средств принуждения;
- раскрыть основания применения сотрудниками полиции специальных средств;
- рассмотреть меры организационного обеспечения правомерного применения сотрудником полиции специальных средств;
- исследовать установленный законом порядок применения полицией специальных средств и его особенности в различных ситуациях служебной деятельности;
- сформулировать предложения по совершенствованию правоприменительной практики, связанной с реализацией сотрудниками полиции полномочий по применению специальных средств.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания как фундаментальный метод научного анализа социально-правовой действительности. В процессе исследования применялись также частные методы научного поиска: формально-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и конкретно-социологический.
Теоретическая основа исследования представлена трудами перечисленных выше учёных-административистов, а также теоретиков государства и права о государственном принуждении. Важное место занимает анализ мнений специалистов по уголовному праву, исследовавших проблемы правового регулирования обстоятельств, исключающих преступность деяния, и правил применения сотрудниками органов внутренних дел силы и оружия.
Эмпирическую базу исследования составили материалы полицейской (милицейской), прокурорской и судебной практики, в частности, статистические данные, материалы оперативных сводок и служебных проверок по фактам применения сотрудниками органов внутренних дел физической силы и специальных средств, результаты анкетирования 273-х сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа, материалы периодической печати по тематике исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является первой монографической работой теоретико-прикладного характера, посвященной комплексному анализу правовой природы, правовых и организационных основ применения полицией специальных средств принуждения, подготовленной на основе анализа нового нормативного и эмпирического материала. В результате проведённого исследования:
- в научный оборот вводятся авторские определения основных понятий и терминов, характеризующих исследуемую проблематику, а именно - «меры административного пресечения», «специальные меры административного пресечения», «сопротивление», «порядок применения специальных средств», раскрывается содержание термина «специальные средства» и предлагается авторская классификация специальных средств;
- раскрываются особенности правового регулирования применения сотрудниками полиции состоящих на вооружении органов внутренних дел специальных средств;
- обосновывается приоритет норм уголовного законодательства об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, по отношению к нормам
административного права, устанавливающим порядок и условия применения специальных средств, при определении правомерности вреда, причинённого в результате контркриминального применения сотрудниками полиции специальных средств;
- обосновываются новые подходы к реализации норм Федерального закона «О полиции», закрепляющих меры организационного обеспечения правомерного применения сотрудником полиции специальных средств;
- определяются направления совершенствования ведомственной нормативной базы, которая позволит обеспечить реализацию новелл Федерального закона «О полиции», закрепляющих полномочия сотрудников полиции по применению специальных средств принуждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская аргументация вывода о том, что в административном принуждении как отраслевом виде государственного принуждения представлены только четыре формы государственного принуждения, а именно: предупреждение, пресечение, процессуальное обеспечение, юридическая ответственность (наказание).
Такая правовая форма принуждения, как правовосстановление, в административном принуждении не представлена.
Авторское определение мер административного пресечения, к числу которых относится и применение специальных средств, как предусмотренных нормами административного и административно-процессуального права способах и приёмах воздействия, обеспечивающих прекращение уголовно или административно наказуемого деяния в момент его совершения, устранение реально существующей угрозы личной или общественной безопасности.
2. Вывод о том, что выделение из числа мер административного пресечения группы специальных мер пресечения осуществляется по следующим отличительным признакам: основания применения; цели применения; способ воздействия; последствия применения; особенности нормативного регулирования.
С учётом перечисленных выше отличительных признаков можно сформулировать следующее определение специальным мерам административного пресечения: это установленные нормами административного права способы и приёмы прямого силового воздействия, направленные на преодоление противодействия в ходе прекращения уголовно или административно наказуемого деяния на месте и в момент его совершения, устранения реально существующей угрозы личной или общественной безопасности, либо в ходе применения других мер административного принуждения.
3. Обоснование авторского варианта классификации состоящих на вооружении органов внутренних дел специальных средств, которые можно подразделить на три группы: 1) оружие несмертельного действия, применяемое в отношении человека (палки специальные, специальные газовые средства, электрошоковые и светошоковые устройства, световые и звуковые специальные средства, водометы) или в отношении материальных объектов (средства принудительной остановки транспорта; средства разрушения преград); 2) иные технические средства (средства ограничения подвижности, специальные окрашивающие средства, средства сковывания движения, бронемашины, средства защиты охраняемых объектов (территорий), блокирования движения групп правонарушителей); 3) служебные животные (служебные собаки).
4. Вывод о том, что правовая регламентация применения сотрудником полиции специальных средств имеет следующие особенности:
- при применении в установленных законом случаях специальных средств в отношении лица, совершающего или совершившего административное правонарушение, сотрудник полиции обязан строго соблюдать административно-правовые нормы, устанавливающие основания (случаи), порядок и условия их применения;
- при применении в установленных законом случаях специальных средств в отношении лица, совершающего или совершившего уголовно наказуемое деяние, сотрудник полиции обязан строго соблюдать административно-
правовые нормы, устанавливающие основания (случаи), порядок и условия их применения, а также уголовно-правовые нормы об обстоятельствах, исключающих преступность деяния (ст. 37, 38, 39 УК РФ).
5. Для устранения конкуренции норм административного и уголовного права при определении правомерности вреда, причинённого при контркриминальном применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, необходимо закрепить приоритет норм уголовного законодательства об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, устанавливающих «условия правомерности», относящиеся к «защите», причинению вреда при «задержании лица, совершившего преступление», или «крайней необходимости», по отношению к нормам административного права, устанавливающим порядок и условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
6. Вывод о целесообразности закрепления в нормах, устанавливающих основания применения уполномоченными должностными лицами специальных средств, понятия «сопротивление», поскольку данная форма противодействия неоднократно упоминается в Федеральном законе «О полиции», однако самостоятельным видом противоправного и наказуемого деяния по действующему законодательству не является.
Статью 21 Федерального закона «О полиции» предлагается дополнить частью 4 следующего содержания:
«Сопротивлением, указанным в пунктах 3 и 6 части 1 настоящей статьи, признается совершение лицом активных действий в отношении сотрудника полиции, направленных на физическое преодоление законных принудительных действий сотрудника полиции и выразившихся в попытках данного лица вырваться или убежать при захвате, доставлении, применении иных мер административного принуждения, в нанесении ударов, побоев, причинении материального ущерба имуществу».
7. Авторская аргументация предложений по совершенствованию организационного обеспечения правомерного применения сотрудником полиции спе-
циальных средств, под которым следует понимать предусмотренный законодательством порядок прохождения специальной подготовки и периодических проверок на пригодность к действиям, связанным с применением специальных средств, закрепления и выдачи специальных средств для ношения и обеспечения их сохранности, в частности:
- по организации периодической проверки сотрудников органов внутренних дел на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, таким образом, чтобы иметь чёткую документально оформленную информацию по каждому сотруднику о результатах прохождения такой проверки;
- по созданию в органе внутренних дел постоянно действующей комиссии по закреплению за сотрудниками табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств для ношения и хранения, с возложением на неё функции по проведению соответствующих поверок: 1) перед закреплением за сотрудником полиции согласно табеля положенности вооружения и боеприпасов, 2) перед закреплением за сотрудником табельного оружия, боеприпасов и специальных средств на постоянное ношение и хранение; 3) периодического определения профессиональной пригодности сотрудника к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
8. Вывод о том, что порядок применения специальных средств принуждения представляет собой установленную процедурными нормами административного права материально-правовую процедуру, регламентирующую действия сотрудников полиции, участвующих в пресечении противоправных действий в момент их совершения, перед применением, в сам момент и после применения специальных средств.
Необходимость и последовательность совершения отдельных, предусмотренных статьёй 19 Федерального закона «О полиции», действий на каждом этапе применения специальных средств зависит от особенностей складывающейся ситуации на месте происшествия во время пресечения противоправного
или общественно опасного деяния и наступивших после применения специальных средств последствий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о праве сотрудников полиции на применение специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел, как специальной меры административного пресечения, её специфики, места и роли в системе мер административного принуждения, особенностях правового регулирования.
Результаты проведённого исследования могут иметь значение для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего данные полномочия полиции, разработки мер по укреплению законности применения сотрудниками полиции специальных средств.
Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании данной проблематики, а также в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и по месту службы сотрудников полиции при организации и проведении специальной подготовки к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведённого исследования, обсуждены и одобрены на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России, нашли отражение в 12-ти научных публикациях автора, а также в выступлениях на ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Д. Сорокина, «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (С.-Петербург, 5 марта 2010 г., 15 марта 2011 г.).
Результаты диссертационного исследования использовались в научно-исследовательской работе Санкт-Петербургского университета МВД России
при подготовке предложений для МВД России в проект Федерального закона «О полиции» и ведомственные нормативные акты по вопросам применения органами внутренних дел специальных средств. В частности, предложения соискателя по переименованию отдельных видов специальных средств были учтены в ходе разработки и принятия Федерального закона «О полиции».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется степень её разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются его теоретические, методологические и информационные основы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведённого исследования.
В первой главе - «Применение сотрудниками полиции специальных средств принуждения как мера административного принуждения» - уточняется место и роль применения сотрудниками полиции специальных средств в системе административного принуждения, раскрываются виды и даётся классификация специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел.
В первом параграфе — «Место и роль применения сотрудниками полиции специальных средств в системе административного принуждения» - в целях уяснения места применения специальных средств, идентификации их в системе административного принуждения автор вначале характеризует общие признаки мер административного принуждения, затем раскрывает отличительные признаки мер административного пресечения, после чего определяет специфические признаки специальных мер пресечения, к числу которых относится при-
менение специальных средств принуждения.
Диссертант разделяет мнение теоретиков права о том, что государственное принуждение в зависимости от способа охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности может быть выражено в следующих правовых формах: предупреждение, пресечение, правовосстановление, процессуальное обеспечение, юридическая ответственность (наказание), а также поддерживает позицию учёных-административистов, выделяющих в административном принуждении как отраслевом виде государственного принуждения только четыре из указанных форм, а именно - предупреждение, пресечение, процессуальное обеспечение, юридическую ответственность (наказание).
В административном принуждении правовосстановление как правовая форма принуждения, по мнению соискателя, не может быть представлена по следующим причинам:
- во-первых, «в административном праве восстановление достигается через пресечение нарушений правопорядка» (В. Д. Ардашкин). При этом меры пресечения применяются для прекращения совершаемого в данный момент правонарушения, а правовосстановительные меры обеспечивают возмещение уже причинённого ранее ущерба;
- во-вторых, правовосстановление выполняет восстановительную или компенсационную функцию и как способ правоохраны применяется главным образом для защиты имущественных субъективных прав физических и юридических лиц. При применении административного принуждения к конкретному лицу главным (основным) является прекращение противоправного состояния. Восстановление в данном случае выступает в качестве не способа охраны правопорядка, а его следствия (результата).
Анализируя отличительные признаки мер административного пресечения как самостоятельной (базовой) группы мер в системе административного принуждения, автор приходит к выводу, что меры административного пресечения можно определить как предусмотренные нормами административного и административно-процессуального права способы и приемы воздействия, обеспечи-
вающие прекращение уголовно или административно наказуемого деяния в момент его совершения, устранение реально существующей угрозы личной или общественной безопасности.
В свою очередь, меры административного пресечения подразделяются на общие (обычные) и специальные (особые). Выделение из числа мер административного пресечения группы специальных мер пресечения, к числу которых относятся применение физической силы, специальных средств принуждения, применение и использование огнестрельного оружия, осуществляется по следующим отличительным признакам: основания применения; цели применения; способ воздействия; последствия применения; особенности нормативного регулирования. Анализ этих отличительных черт позволил соискателю сформулировать следующее определение данной группы мер административного принуждения: специальные меры административного пресечения - это установленные нормами административного права способы и приемы прямого силового воздействия, направленные на преодоление противодействия в ходе прекращения уголовно или административно наказуемого деяния на месте и в момент его совершения, устранения реально существующей угрозы личной или общественной безопасности, либо в ходе применения других мер административного принуждения.
К числу мер специального административного пресечения относятся:
- применение физической силы;
- применение специальных средств принуждения;
- применение огнестрельного оружия.
Отличие применения специальных средств от применения физической силы и огнестрельного оружия состоит в способе воздействия на правонарушителя (правонарушителей). Применение специальных средств, по сравнению с применением физической силы, позволяет усилить принудительное воздействие и обеспечить, к примеру, необходимый перевес в силе над правонарушителем.
Во втором параграфе — «Виды специачьных средств, состоящих на воо-
ружении органов внутренних дел, и их классификация» - диссертант анализирует обновлённый по наименованиям и закреплённый в Федеральном законе «О полиции» (далее - Закон о полиции) перечень специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел, и обращает внимание, что для характеристики применяемых специальных средств используются термины: технические изделия (устройства, предметы), химические вещества, приспособления, оружие, боеприпасы, технические средства (в т. ч. транспортные), специальные механизмы, которые предназначены для оказания принудительного воздействия.
Представив развёрнутую характеристику имеющихся на вооружении органов внутренних дел специальных средств и встречающиеся в специальной литературе варианты их классификации, соискатель приходит к выводу, что специальные средства можно подразделить по конструктивному и целевому назначению на три группы:
1) оружие несмертельного действия;
2) иные технические средства (изделия, приспособления, вещества);
3) служебные животные.
К специальным средствам, являющимся оружием несмертельного действия, относятся:
а) применяемые в отношении человека: палки специальные; специальные газовые средства; электрошоковые устройства; светошоковые устройства; световые и звуковые специальные средства; водометы;
б) применяемые в отношении материальных объектов: средства принудительной остановки транспорта; средства разрушения преград.
Перечисленные виды специальных средств предназначены для «активного наступательного воздействия» путём контрнападения на человека для приостановки его физической активности либо для повреждения, разрушения материальных предметов, объектов. Их применение влечёт причинение физического или материального ущерба.
К специальным средствам относятся иные технические средства, а именно: средства ограничения подвижности; специальные окрашивающие средства; средства сковывания движения; бронемашины; средства защиты охраняемых объектов (территорий), блокирования движения групп правонарушителей. Особенность данной группы спецсредств состоит в том, что они менее вредоносны и направлены на воспрепятствование противоправным действиям путем сковывания, ограничения подвижности, блокирования.
К специальным средствам Закон о полиции относит служебных животных, а именно служебных собак, которые являются специально обученными помощниками сотрудника полиции.
В зависимости от физических и химических свойств, на которых основано воздействие, и по результату последнего на объекты соискатель предлагает следующую классификацию перечисленных специальных средств:
1. Служебные образцы оружия несмертельного действия, которые:
1.1. Основаны на следующих видах воздействия: кинетическом; использовании физико-химических композиций; использовании различных видов излучений; акустическом; использовании электрического заряда; комбинированном (мультисенсорном);
1.2. Оказывают при применении к объекту следующие виды действия:
на человека - ударно-болевое; раздражающее (слезоточивое); звукошо-ковое; светошоковое; электрошоковое;
на предметы и материальные объекты — повреждающее, разрушающее.
2. Иные технические средства основаны на физическом воздействии, позволяющем оказывать при применении к объекту следующие виды действия: ограничивающее подвижность, сковывающее, блокирующее.
3. Служебные собаки, оказывающие комплексное психофизическое воздействие.
По способу доставки к объекту воздействия: с помощью мускульной силы применяющего (при непосредственном контакте с объектом воздействия), с использованием орудий доставки (на значительном расстоянии от объекта воз-
действия).
Проведя классификацию специальных средств, соискатель обращает внимание на то, что наряду с научным термином «оружие несмертельного действия» законодатель, внеся изменения в закон «Об оружии», ввёл понятие «огнестрельное оружие ограниченного поражения». В свою очередь, в Законе о полиции наряду с терминами «специальные средства» и «огнестрельное оружие» используется понятие «служебное огнестрельное оружие ограниченного поражения». В связи с этим требуется внесение изменений в Перечень видов огнестрельного оружия и Перечень специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел, в частности, патроны, в т. ч. с зарядами непроникающего действия, предназначенные для механического поражения цели, и средства их доставки должны быть отнесены к служебному огнестрельному оружию ограниченного поражения.
С учетом представленной выше классификации специальных средств, под применением специальных средств как мерой специального административного пресечения, по мнению соискателя, следует понимать использование тактико-технических свойств состоящих на вооружении органов внутренних дел образцов оружия несмертельного действия, иных технических средств и служебных собак для воздействия на людей, животных, предметы и объекты в случаях и порядке, установленных федеральным законом.
Вторая глава - «Правовые основы применения сотрудниками полиции специальных средств принуждения» -рассматривает проблемные вопросы применительно к особенностям правового регулирования и основаниям применения сотрудниками полиции специальных средств.
В первом параграфе — «Особенности правового регулирования применения сотрудниками полиции специальных средств» - соискатель обращает внимание на то, что применение специальных средств, которые относятся к образцам оружия несмертельного действия, не исключает возможность летального эффекта. Задачей несмертельного оружия является сокращение вероятности смертельных исходов, но это не гарантирует их полное исключение; при любом
организованном применении силы, особенно предпринятом в различных условиях и обстоятельствах, против людей с разным состоянием здоровья и физической силы, обязательно существует хотя бы минимальная опасность летального исхода.
Анализ содержания ч. 1 и 9 ст. 18, ст. 21 и ст. 23 Закона о полиции позволяет сделать вывод, что правовая регламентация применения сотрудником полиции специальных средств имеет следующие особенности:
1) обусловленные видами пресекаемых противоправных деяний, а именно:
— при применении специальных средств в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 21 и ч. 2 ст. 23 Закона о полиции, к лицу, совершающему или совершившему административное правонарушение, сотрудник полиции обязан строго соблюдать административно-правовые нормы, устанавливающие основания (случаи), порядок и условия их применения;
- при применении специальных средств, являющихся оружием несмертельного действия, в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 21 и ч. 1 ст. 23 Закона о полиции, к лицу, совершающему или совершившему уголовно наказуемое деяние, сотрудник полиции обязан строго соблюдать административно-правовые нормы, устанавливающие основания (случаи), порядок и условия их применения, а также уголовно-правовые нормы об обстоятельствах, исключающих преступность деяния (ст. 37, 38, 39 УК РФ);
2) обусловленные возможностью причинения вреда правонарушителю, а именно:
- «Сотрудник полиции при применении ... специальных средств ... действует с учётом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются ... специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба» (ч. 3 ст. 19 Закона о полиции) (курсив наш-A.C.);
— «Сотрудник полиции не несёт ответственность за вред, причинённый
гражданам при применении ... специальных средств, ... если применение специальных средств ... осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами» (ч. 9 ст. 18 Закона о полиции).
В норме, закреплённой в ч. 3 ст. 19 рассматриваемого закона, реализован принцип гуманизации методов работы полиции, в т. ч. в отношении лиц, совершающих уголовно наказуемые деяния, однако эта норма ужесточает требования к ответным и вынужденным действиям сотрудника полиции, влекущим вред лицу, в отношении которого применяется специальное средство, в сравнении с уголовным законодательством об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.
По мнению соискателя, установив обязанность «стремиться к минимизации любого ущерба», законодатель закрепил дополнительное условие для оценки правомерности вреда, причинённого в результате применения сотрудником полиции специальных средств и огнестрельного оружия, которое не предусмотрено законодательством об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.
Анализируя мнения специалистов о соотношении и роли норм административного и уголовного законодательства, при определении правомерности вреда, причинённого гражданам и организациям при контркриминальном применении специальных мер пресечения, диссертант приходит к выводу, что в ч. 9 ст. 18 Закона о полиции, которая предписывает при определении правомерности вреда, причиняемого при применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, руководствоваться нормами, устанавливающими основания и порядок их применения, закреплено «универсальное» обстоятельство, исключающее противоправность применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в установленных Законом о полиции случаях в отношении лица, совершающего или совершившего как административное правонарушение, так и преступление, в т. ч. особо опасное. Это «универсальное» обстоятельство, по сути, включает в себя ещё одно
«универсальное» обстоятельство, по сути, включает в себя ещё одно обстоятельство, исключающее преступность деяния, поскольку оно исключает ответственность, в т. ч. за причинение вреда, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, в результате применения сотрудником физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Однако установление обстоятельств, исключающих преступность деяния, - это прерогатива уголовного, а не административного законодательства.
Соискатель исходит из того, что: 1) нормы Закона о полиции, составляющие правовую основу применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также нормы уголовного законодательства, закрепляющие обстоятельства, исключающие преступность деяния, не взаимоисключают, а дополняют друг друга; 2) нормы, устанавливающие порядок применения специальных средств и огнестрельного оружия, не должны дискриминировать сотрудников полиции, действующих в состоянии необходимой обороны и при других обстоятельствах, исключающих преступность деяния, установлением для них дополнительных условий правомерности.
Чтобы исключить конкуренцию норм административного права, устанавливающих порядок и условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, и норм уголовного законодательства об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, при оценке правомерности вреда, причинённого в результате контркриминального применения специальных мер административного пресечения, диссертант предлагает ст. 18 Федерального закона «О полиции» дополнить частью 10 следующего содержания: «Сотрудники полиции не несут ответственности за моральный вред, убытки и вред охраняемым уголовным законом интересам, причинённые ими в связи с применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны, либо крайней необходимости, или превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».
Во втором параграфе — «Основания применения сотрудниками полиции специальных средств принуждения» - раскрывается содержание оснований применения специальных средств, которые представляют собой факторы объективной действительности, способные причинять вред охраняемым законом интересам и вызывающие возможность и необходимость ответных действий в виде применения сотрудником полиции специальных средств принуждения. В качестве таких факторов выступают противоправные деяния лиц (действия, бездействие), содержащие признаки объективной стороны административного правонарушения или преступления, либо обстоятельства, угрожающие безопасности личности, о которых идёт речь в ч. 1 ст. 21 и ч. 1 и 3 ст. 23 Закона о полиции.
Анализируя содержание правовых норм, закрепляющих основания применения специальных средств, диссертант отмечает, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона полиции» - «для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции» — они могут быть применены в отношении как человека, так и животного.
В соответствии с п. 2 ч. 1 рассматриваемой статьи — «для пресечения преступления или административного правонарушения» - специальные средства могут применяться, как правило, в отношении деяний, которые совершаются путем действия в случае невыполнения законного требования сотрудника полиции о прекращении преступления или административного правонарушения на месте и во время его совершения. При совершении деяний путём бездействия отдельные специальные средства могут применяться для преодоления силового противодействия нарушителя, либо для его задержания.
Анализируя содержание п. 3 ч. 1 ст. 21 Закона о полиции, которым сотруднику полиции предоставлено право применять специальные средства «для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции», а также соответствующих норм УК РФ и КоАП РФ, соискатель приходит к выводу, что по действующему законодательству «сопротивление» как разновидность противоправного поведения самостоятельным основанием привлечения к администра-
тивной или уголовной (как это было ранее) ответственности не является, а предусмотрено только в качестве квалифицирующего признака объективной стороны уголовно наказуемого хулиганства по ч. 2 ст. 213 УК РФ.
Соискатель предлагает исходить из того, что «сопротивление» - это реакция правонарушителя на законные принудительные физические действия сотрудника полиции, которая выражается в активном противодействии последнему. Такое сопротивление может быть как без насилия в отношении сотрудника полиции (правонарушитель срывает захваты, освобождается от сковывания), так и с насилием (правонарушитель атакует сотрудника ударами и захватами).
Сопротивление как вид противоправного деяния является основанием для применения прежде всего мер административного принуждения, а точнее, специальных мер административного пресечения, однако его понятие в административном законодательстве, в т. ч. в Законе о полиции, регламентирующем полномочия сотрудников полиции по применению мер административного пресечения, не раскрывается. В связи с этим соискатель предлагает ст. 21 Федерального закона «О полиции» дополнить частью 4 следующего содержания: «Сопротивлением, указанным в пунктах 3 и 6 части 1 настоящей статьи, признается совершение лицом активных действий в отношении сотрудника полиции, направленных на физическое преодоление законных принудительных действий сотрудника полиции, и выразившихся в попытках данного лица вырваться или убежать при захвате, доставлении, применении иных мер административного принуждения, в нанесении ударов, побоев, причинении материального ущерба имуществу».
В третьей главе - «Организационные основы правомерного применения сотрудниками полиции специальных средств принуждения» - рассматриваются меры организационного обеспечения правомерного применения сотрудником полиции специальных средств, раскрывается порядок применения специальных средств принуждения.
В первом параграфе - «Организационное обеспечение реализации сотрудником полиции права на применение специальных средств» — отмечается,
что в данном исследовании к организационным основам применения специальных средств принуждения соискатель относит установленные законом условия их применения, закрепляющие меры организационного обеспечения правомерного применения специальных средств, и нормы, регламентирующие порядок их применения. В свою очередь, под организационным обеспечением правомерного применения сотрудником полиции специальных средств понимается предусмотренный законодательством порядок прохождения сотрудником специальной подготовки и периодических проверок на пригодность к действиям, связанным с применением специальных средств, закрепления и выдачи специальных средств, ношения и обеспечения их сохранности.
Проанализировав действующее законодательство, автор обращает внимание, что термин «специальная подготовка на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» в нормативных правовых актах, регламентирующих профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел, не используется. Данную подготовку, после которой сотрудник полиции впервые получает право применять указанные меры принуждения в рамках полномочий, закреплённых главой 5 Закона о полиции, он проходит в рамках четырёх форм профессиональной подготовки, а именно: специального профессионального обучения впервые принятых на службу сотрудников органов внутренних дел; подготовки специалистов с высшим специальным профессиональным образованием; переподготовки, а также обучения в процессе оперативно-служебной деятельности.
Законом о полиции (ч. 5 ст. 18) установлено, что содержание программ «специальной подготовки» сотрудников полиции определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В связи с этим, по мнению соискателя, содержание «специальной подготовки» целесообразно определить: а) в базовой программе - для сотрудников органов внутренних дел, впервые принятых на службу в полицию, и обучающихся в центрах профессиональной подготовки МВД по республикам, Главных управлений МВД России
по иным субъектам Российской Федерации, образовательных учреждениях МВД России, образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России; б) в специальных программах - для сотрудников полиции, проходящих службу в отрядах особого назначения, и сотрудников, включённых в состав оперативных групп на случай возникновения чрезвычайных ситуаций криминального характера.
Специальные средства, за исключением световых и акустических, а также средств разрушения преград, вправе получать для несения службы и применять сотрудник полиции, назначенный на должность и допущенный к самостоятельному несению службы после успешного прохождения им специальной подготовки на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
Представив развёрнутую характеристику установленных правил оценки профессиональных знаний, умений и практических навыков сотрудников по результатам служебно-боевой подготовки, соискатель отмечает, что такая оценка даётся по отдельным разделам служебно-боевой подготовки и используется для определения уровня его служебно-боевой подготовки в целом, включая и пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Отдельно (специально) проверка готовности сотрудника к действиям в указанных условиях не проводится и не документируется.
При существующем порядке организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и отсутствии чётких правил прохождения сотрудником полиции проверки на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, и фиксации её результатов, применение положения ч. 7 ст. 18 Закона о полиции об аттестации сотрудников, не прошедших такую проверку, «на предмет соответствия замещаемой должности» будет проблематичным.
В связи с этим предлагается дополнить Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации разделом, устанавливающим Порядок оценки профессиональной пригодности сотрудников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, либо разработать и утвердить отдельным приказом МВД России Положение о проведении периодических проверок, закрепив в них предложенные соискателем в диссертации правила, которые позволят иметь чёткую информацию по каждому сотруднику о результатах прохождения им соответствующей проверки.
На основании анализа существующего порядка закрепления за сотрудниками органов внутренних дел оружия и специальных средств соискатель предлагает предусмотреть в подзаконном нормативном акте создание в органе внутренних дел постоянно действующей комиссии по закреплению за сотрудниками табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств для ношения и хранения, возложив на её функции по проведению соответствующих поверок:
1) перед закреплением за сотрудником полиции согласно табеля положенное™ вооружения и боеприпасов;
2) перед закреплением за сотрудником табельного оружия, боеприпасов и специальных средств на постоянное ношение и хранение;
3) периодического определения профессиональной пригодности сотрудника к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
Реализация данного предложения будет способствовать объективной оценке знаний и умений сотрудников, характеризующих уровень их профессиональной пригодности к действиям в указанных условиях.
Во втором параграфе — «Порядок применения сотрудниками полиции специальных средств принуждения», — рассматривая порядок применения специальных средств принуждения как установленную процедурными нормами административного права материально-правовую процедуру, регламентирую-
щую действия сотрудников полиции, участвующих в пресечении противоправных действий в момент их совершения, перед применением, в сам момент и после применения специальных средств, соискатель раскрывает последовательность действий сотрудника полиции на каждом из перечисленных этапов.
Так, перед применением специальных средств сотрудник полиции обязан: 1) сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение специальных средств, о том, что он является сотрудником полиции; 2) предупредить лиц, в отношении которых предполагается применение специальных средств, о своём намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции.
При применении специальных средств сотрудник полиции должен руководствоваться следующими положениями: 1) действовать с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления; 2) стремиться к минимизации любого ущерба.
После применения специальных средств сотрудник полиции обязан: 1) оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок; 2) по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если в результате применения им физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия гражданину причинено ранение либо наступила его смерть; 3) о каждом случае применения специальных средств сообщать непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента их применения представить соответствующий рапорт.
Порядок применения специальных средств, изложенный в ст. 19 Закона о полиции, имеет особенности по отношению к трём ситуациям, когда специальные средства применяются:
- индивидуально;
- в составе подразделения (группы) при проведении специальной операции (например, по пресечению (ликвидации) террористического акта, освобождению воздушного судна, захваченного преступниками, освобождению заложников);
- в составе подразделения (группы) при пресечении массовых беспорядков.
Установленный указанной статьёй порядок должен соблюдаться во всех указанных ситуациях.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются обобщающие выводы.
В приложениях представлены разработанный диссертантом бланк анкеты сотрудников органов внутренних дел, обязанности которых связаны с реализацией права на применение специальных средств в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О полиции», и результаты проведённого анкетирования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Сильников, A.M. Применение специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел, как мера административного принуждения / A.M. Сильников // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2011.№ 1.С. 142-146(0,5 п.л.).
2. Сильников, А. М. Особенности правового регулирования применения сотрудниками полиции специальных средств // Административное право и процесс. 2011. № 9. С. 61-63 (0,3 п.л.).
3. Сильников, А. М. Виды специальных средств, состоящих на вооруже-
нии ОВД, и их классификация / A.M. Сильников // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2011. № 3. С. 66-70 (0,6 п.л.).
Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях:
4. Сильников, А. М. Электрошоковые устройства на вооружении полиции США / А. М. Сильников // Перспективы использования новых специальных средств и средств связи в деятельности органов внутренних дел: Труды третьей межрегиональной научно-практической конференции (март, 2001). (Сер.: «Спецтехника органов внутренних дел»). СПб.: СПб ун-т МВД России, ГУВД СПб и ЛО, НПО «Спецматериалов», 2001. С. 246-247 (0,1 п.л.).
5. Сильников, А. М. Безопасность и правомерность применения электрошоковых устройств / А. М. Сильников // Перспективы использования новых специальных средств и средств связи в деятельности органов внутренних дел: Труды третьей межрегиональной научно-практической конференции (март, 2001). (Сер.: «Спецтехника органов внутренних дел»). СПб.: СПб ун-т МВД России, ГУВД СПб и ЛО, НПО «Спецматериалов», 2001. С. 318-319 (0,1 п.л.).
6. Сильников, А. М. Правовые основы применения специальных средств в деятельности органов внутренних дел / А. М. Сильников // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.Д. Сорокина (5 марта 2010 г.). В 2 ч.: Ч. 2 -СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. С. 87-90 (0,3 п.л.).
7. Сильников, А. М. Повышение требований к обучению сотрудников ОВД правилам применения спецсредств / А. М. Сильников // Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму: Труды V Всероссийской научно-практической конференции (апрель, 2010). СПб.: Изд-во СПб ун-та ГПС МЧС России, 2010. С. 223-225 (0,2 п.л.).
8. Сильников, А. М. Спецсредства в законе / А. М. Сильников // Защита и Безопасность. 2010. №2. С. 42 (0,1 п.л.).
9. Сильников, А. М. К вопросу о совершенствовании Федерального зако-
на «О милиции» / А. М. Сильников //Вопросы оборонной техники (Сер. 16. Вып. 3-4). 2010. С. 85-86 (0,1 пл.).
10. Сильников, А. М. Правовые основы нелетального акустического воздействия на правонарушителя / А. М. Сильников // Вопросы оборонной техники (Сер. 16. Вып. 1-2). 2011. С. 109 (0,1 пл.).
11. Сильников, А. М. Об особенностях и новеллах правового регулирования полномочий полиции по применению специальных средств в Федеральном законе «О полиции» / А. М. Сильников // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.Д. Сорокина (15 марта 2011 г.). В 2 ч.: Ч. 1. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. С. 21-25 (0,3 пл.).
12. Сильников, А. М. Спецсредства урегулированы / А. М. Сильников // Защита и Безопасность. 2011. № 1. С. 26 (0,1 пл.).
Общий объем опубликованных по теме диссертации научных работ, подготовленных лично соискателем, составляет 2,8 пл.
Подписанов печать 11.11.2011г. Формат60x84/16 П.л. 2. Уч.-изд.л 2. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13330 от 11.11.2011г.