Организационно-правовые основы природоохранной деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алексеев, Алексей Павлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика природоохранной деятельности в системе функций местного самоуправления.

§ 1. Понятие природоохранной (экологической) функции местного самоуправления.

§ 2. Органы местного самоуправления — субъекты природоохранной деятельности.

ГЛАВА 2. Природоохранные полномочия органов местного самоуправления.

§ 1. Законодательство Российской Федерации и ее субъектов о природоохранной деятельности органов местного самоуправления.

§ 2. Полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей природной среды.

§ 3. Реализация полномочий органов местного самоуправления в области охраны окружающей природной среды.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы природоохранной деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время весьма актуальными являются поиски путей повышения эффективности воздействия государства на различные сферы жизни общества. Это обусловило появление новых политико-правовых институтов, к числу которых относится и институт местного самоуправления. Эффективность его деятельности во многом зависит от правильного понимания сущности местного самоуправления, его функций и места во всей системе управления обществом.

Отмечая определенный рост научных исследований проблем становления местного самоуправления, необходимо признать, что вопросы организации и функционирования органов местного самоуправления в различных сферах общественных отношений, и в частности, в области охраны окружающей природной среды остаются малоизученными. К таким вопросам следует отнести исследование механизмов взаимодействия муниципальных и государственных органов, разграничение их компетенции.

Формально выделяя некие «вопросы местного значения», российское законодательство все же не смогло провести четкого разделения этих вопросов и вопросов, решение которых является прерогативой государства. Детальное рассмотрение предметов ведения органов местного самоуправления позволяет сделать вывод о том, что аналогичные предметы ведения присущи и государственным органам. К таковым относится, в частности, охрана окружающей природной среды.

Состояние окружающей среды во многих муниципальных образованиях становится самостоятельным источником опасности как для людей, проживающих на соответствующей территории, так и для самой окружающей среды, что в итоге ограничивает возможности дальнейшего нормального развития общества.

Органы местного самоуправления действуют на уровне, непосредственно приближенном к населению, и призваны решать вопросы обеспечения его жизнедеятельности. Это предполагает создание всех условий для нормального функционирования и гармоничного развития человека, включая благоприятную среду обитания в городских, сельских поселениях и других муниципальных образованиях.

В связи с этим, крайне актуально как можно быстрее приступить к обсуждению новых и обновлению уже существующих подходов к решению экологических проблем в условиях меняющейся системы управления государством. Изучение соответствующих проблем имеет практическую значимость как для развития законодательства на всех уровнях, так и в плане реформирования института местного самоуправления. Это поможет решить конкретные проблемы создания эффективных механизмов обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду на территории муниципального образования. Как отмечает Т.Г. Калиниченко, местное самоуправление является одним из мощных развивающихся институтов, который необходимо использовать для формирования эффективного управления охраной окружающей природной среды1. С.А. Боголюбов2 называет органы местного самоуправления «самыми главными резервами» совершенствования природоохранной деятельности.

Таким образом, недостаточность теоретической разработанности указанной проблемы и несовершенство законодательного регулирования вопросов, связанных с деятельностью органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды определили выбор данной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Политико-правовая природа местного самоуправления, его соотношение с государственным управлением исследовались в трудах известных русских и зарубежных ученых XIX и начала XX веков, таких как П. Ашлей, В.П. Безобразов, А.И. Ва-сильчиков, JI.A. Велихов, Р. Гнейст, А.Д. Градовский, Г. Еллинек, Н.М. Корку

1 Калиниченко Т.Г. Управление охраной окружающей среды и природных ресурсов регионов // Государство и право. - 1995,- № 7.- С. 79.

2 Боголюбов С.А. Экологическое право. - М., 1999. - С. 72, 73. нов, Н.И. Лазаревский, В.Н. Пешков, И. Редлих, О. Ресслер, М.И. Свешников,

A. Токвиль, Б.Н. Чичерин, JI. Штейн и др.

Общетеоретическим вопросам определения понятия местного самоуправления, а также отдельным аспектам организации и деятельности муниципальных органов власти посвящены работы С.А. Авакьяна, П.В. Анисимова, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, В.А. Баранчикова, А.А. Безуглова, Н.С. Бондаря,

B.И. Васильева, А.Г. Воронина, И.В. Выдрина, П.П. Глущенко, Н.И. Грачева, Ю.А. Дмитриева, Н.А. Емельянова, В.Т. Кабышева, Е.М. Ковешникова, М.Н. Козюка, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.А. Лапина, А.В. Мингеса, Н.В. Постового, В.В. Пылина, В.И. Сазонова, В.Д. Си-мухина, В.В. Таболина, М.Н. Тарасенко, В.И. Фадеева, А.И. Черкасова, К.Ф. Шеремета, А.Н. Широкова, Е.С. Шугриной и др.

Значительное внимание вопросам государственного управления, компетенции органов власти и управления уделено в работах А.П. Алехина, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братановского, В.В. Денисенко, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, И.В. Пановой, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чир-кина, В.А. Юсупова и др.

В эколого-правовой литературе вопросы природоохранной деятельности органов местного самоуправления затрагивались в трудах А.П. Анисимова,

C.Л. Байдакова, Л.Е. Бандорина, И.И. Бергхольцас, А.Г. Бобковой, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, В.В. Вербицкого, Г.В. Выпхановой, А.К. Голиченкова, А.Н. Горбачева, О.Л. Дубовик, НА. Духно, Б.В. Ерофеева, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, Э.Н. Жевлакова, А.И. Казанника, О.С. Колбасова, В.В. Круглова, И.Е. Миняева, В.В. Петрова, Г.П. Серова, Л.К. Сокол, Н.В. Сторожева, А.Г. Тарнавского, Г.В. Чубукова, Ю.С. Шемшученко и др.

Труды названных авторов стали теоретической основой исследования. В то же время, несмотря на возрастающую актуальность вопросов становления и развития института местного самоуправления, недостаточное внимание уделяется изучению организационно-правовых основ деятельности муниципальных органов власти в отдельных сферах и, в частности, в области охраны окружающей среды. Работы советского периода, посвященные анализу природоохранной деятельности местных Советов, во многом утратили актуальность в связи с качественным изменением правового статуса органов власти на местном уровне, а также изменением социально-политической и экономической обстановки в стране.

Таким образом, вопросы полномочий органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды, специфика правового статуса этих органов исследованы недостаточно.

Целью диссертационного исследования является изучение правовых и организационных основ деятельности органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды и разработка рекомендаций по совершенствованию данной деятельности.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

1) определить понятие природоохранной (экологической) функции местного самоуправления, выявить место данной функции среди других функций местного самоуправления и государства;

2) определить цель, формы и методы реализации природоохранной функции местного самоуправления;

3) рассмотреть органы местного самоуправления в качестве субъекта природоохранной деятельности, определить основные направления взаимоотношения этих органов с другими субъектами данной деятельности;

4) изучить и обобщить действующие правовые источники, устанавливающие полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны окружающей природной среды;

5) выявить позитивные и негативные стороны правового регулирования природоохранной деятельности муниципальными органами власти;

6) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности органов местного самоуправления в области охраны окружающей природной среды.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения по поводу реализации органами местного самоуправления своих полномочий в области охраны окружающей природной среды. Предметом исследования являются нормы конституционного, муниципального, административного и экологического права, содержащиеся в законодательстве Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также в актах органов местного самоуправления, и закрепляющие природоохранные полномочия органов местного самоуправления.

Методологическая основа и эмпирическая база. Рассмотренные в диссертации вопросы освещаются с учетом современных достижений философии, социологии, политологии, теории и истории государства и права, отраслевых юридических наук (конституционного, муниципального, административного, экологического права и других).

В процессе написания работы автором применялись общие и частные (метод системного подхода, функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-сравнительный, статистический) научные методы исследования, используемые комплексно.

Юридическую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации; Международные правовые акты о местном самоуправлении и охране окружающей природной среды; Федеральный закон от 28 августа 1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, нормативные акты органов местного самоуправления.

Эмпирическую базу исследования составил анализ практики органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан и ряда других субъектов Российской Федерации.

Научная новизна. Представленная работа является одним из первых исследований, посвященных как общетеоретическим проблемам правового статуса муниципальных органов власти, так и содержанию полномочий органов местного самоуправления в природоохранной сфере на основе сравнительного анализа федерального, регионального законодательства, а также правовых актов органов местного самоуправления нормативного и правоприменительного характера. В диссертации сформулировано понятие природоохранной (экологической) функции местного самоуправления, определен статус органов местного самоуправления как субъектов реализации данной функции, исследованы основные направления природоохранной деятельности органов местного самоуправления, а также разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере общественных отношений.

В работе исследованы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Функции местного самоуправления как социально-правового института производны от функций государства, поскольку четкого разделения «вопросов местного значения» и «вопросов государственного значения» провести невозможно. Предметы ведения местного самоуправления определяются самим государством.

2. Природоохранная (экологическая) функция местного самоуправления представляет собой закрепленную в компетенции субъектов местного самоуправления возможность и обязанность осуществлять комплекс мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей природной среды на территории муниципального образования. Соответственно природоохранная деятельность субъектов местного самоуправления представляет собой реализацию экологической функции местного самоуправления.

3. Основным элементом системы местного самоуправления, осуществляющим деятельность по реализации природоохранной функции местного самоуправления являются органы местного самоуправления. Реализуя экологическую функцию, эти органы продолжают общее государственное дело охраны окружающей природной среды. При осуществлении этой функции они имеют возможность учитывать специфику местных условий, что позволяет более эффективно использовать их полномочия в сфере природоохранной деятельности. Необходимость создания специальных экологических служб в системе органов местного самоуправления зависит как от экологической обстановки в муниципальном образовании, так и от наличия достаточных финансово-экономических ресурсов в этих образованиях.

4. Действующее российское законодательство позволяет выделить три варианта установления полномочий муниципальных органов власти, и, соответственно, разграничения их полномочий: законодательный, уставный и договорный. В настоящий момент преимущественно применяются первые два способа.

Федеральное законодательство должно определять общие положения о полномочиях органов местного самоуправления, а задача регионального законотворчества заключается в приспособлении федерального законодательства к местным условиям с учетом интересов субъекта Российской Федерации, его особенностей природно-климатического (географического), экономического, этнографического, исторического и иного характера.

5. Существующие федеральные законы, регулирующие вопросы природоохранной деятельности органов местного самоуправления, не всегда совершенны с точки зрения юридической техники, они отличаются фрагментарностью и использованием слишком общих формулировок. В законах закрепляются, в основном, материальные нормы, определяющие общие полномочия, и игнорируется регулирование процедур реализации этих полномочий. Между тем, в таких процедурах должны определяться формы взаимодействия муниципальных органов с органами государственной власти, порядок устранения возможных противоречий. Одним из приоритетных направлений может стать заключение двух- и трех- сторонних договоров.

6. Природоохранные полномочия органов местного самоуправления представляют собой определяемую федеральными и региональными законами, уставом муниципального образования и договорами совокупность прав и обязанностей этих органов по осуществлению деятельности, направленной на сохранение и восстановление окружающей природной среды, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на эту среду и ликвидацию последствий такого рода деятельности.

В качестве оснований классификации природоохранных полномочий органов местного самоуправления могут выступать: 1) виды нормативных правовых актов, в которых они закреплены; 2) виды муниципальных органов власти, которым они принадлежат; 3) порядок закрепления этих полномочий; 4) характер этих полномочий; 5) предмет природоохранной деятельности.

7. Предусмотренные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации полномочия органов местного самоуправления практически реализуются в различных муниципальных образованиях в разном объеме. Это происходит в силу объективных и субъективных причин. К числу объективных причин относится географическое местоположение муниципального образования, тип муниципального образования (городское или сельское), экологическая обстановка на его территории, наличие или отсутствие соответствующих региональных законов. Основной субъективной причиной является уровень правовой культуры и профессиональные качества должностных лиц, осуществляющих функции управления в конкретном муниципальном образовании.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научной и учебно-методической литературе, преподавании курсов муниципального, конституционного, административного и экологического права. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике органов местного самоуправления, а также федеральных и региональных органов государственной власти.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические разработки и положения нашли отражение в шести опубликованных научных статьях, используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу муниципальное право в Волгоградской академии МВД России. Результаты теоретических исследований диссертанта использованы в работе

Комитета по охране окружающей среды Администрации Волгоградской области, а также в деятельности территориального отдела УЭБ Комитета по охране окружающей среды Волгоградской области по г. Камышину. Основные результаты исследования докладывались на семинаре-совещании с председателями, депутатами и специалистами аппаратов представительных органов местного самоуправления Волгоградской области (Волгоград, 07 июня 2001 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «Рыночная экономика России на современном этапе (экономико-правовые и социальные проблемы)» (Волгоград, 20 апреля 2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке» (Волгоград, 25-26 октября 2001 г.) и других научных конференциях, проводимых в г. Волгограде и г. Москве, на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Алексеев, Алексей Павлович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного научного исследования организационно-правовых основ природоохранной деятельности органов местного самоуправления позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Современная концепция местного самоуправления, закрепленная Конституцией Российской Федерации 1993 г., предполагает формальное разделение государства и института местного самоуправления. В то же время, развивающееся на основе Конституции российское законодательство не смогло провести четкое разграничение между «вопросами местного значения» и «вопросами государственного значения».

Выделение в российском законодательстве вопросов, имеющих «местное значение», необоснованно, по нашему мнению, как по причине отсутствия универсального перечня направлений деятельности, присущих всем органам местного самоуправления в государстве, так и в силу необходимости обеспечения функционального единства органов власти на всех уровнях. Такая необходимость представляется особенно важной в условиях становления новой российской государственности.

Такое функциональное единство органов власти обусловливает прямую связь функций местного самоуправления с функциями самого государства. В то же время, существование института местного самоуправления предполагает возможность осуществления его функций в соответствии с интересами населения первичной социально-территориальной общности - муниципального образования. С этой целью местному самоуправлению предоставляется определенная самостоятельность в осуществлении своих функций, что не позволяет, однако, констатировать его оторванность от государства.

Само назначение института местного самоуправления заключается в сближении интересов гражданского общества и государства, в их согласовании.

Только в этом случае возможно нормальное развитие как общества, так и его государственных структур.

Наличие экологической функции в числе функций местного самоуправления обусловлено целью этого социально-правового института, в качестве которой выступает создание всех условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека на территории муниципального образования, а также его задачами, которые заключаются в учете интересов населения муниципального образования и обеспечении комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Одним из условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека на территории муниципального образования, является обеспечение благоприятного качества окружающей среды. С этой целью и осуществляется природоохранная деятельность субъектов местного самоуправления.

Результатом этой деятельности является создание дополнительных гарантии реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую природную среду. Основное назначение экологической функции местного самоуправления выражается в обеспечении сочетания и согласования экологических и экономических интересов населения муниципального образования, а также в создании необходимых гарантий, направленных на реализацию и защиту права человека на чистую и благоприятную окружающую природную среду.

Таким образом, экологическая функция местного самоуправления принадлежит к числу основных, постоянных и наиболее значимых функций местного самоуправления, что связано с высокой степенью актуальности решения экологических проблем в муниципальных образованиях.

Необходимо различать природоохранную (экологическую) функцию местного самоуправления, под которой понимается закрепленная в компетенции субъектов местного самоуправления возможность и обязанность осуществлять комплекс мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей природной среды на территории муниципального образования, и реализацию указанной функции, представляющую собой непосредственно природоохранную деятельность субъектов местного самоуправления.

Объектом экологической функции местного самоуправления являются специфические общественные отношения по поводу окружающей человека природной среды, а объектами природоохранной деятельности являются сама окружающая природная среда в целом, а также природные и природно-антропогенные объекты. Цель этой функции заключается в сохранении (восстановлении) благоприятного состояния окружающей природной среды, повышение ее качества и поддержание экологического равновесия на территории конкретного муниципального образования в соответствии с правовыми экологическими требованиями.

Природоохранная деятельность субъектов местного самоуправления осуществляется как в правовых, так и в организационных (неправовых) формах с применением различных методов правового регулирования, основными и традиционными из которых являются методы убеждения и принуждения. Эффективность деятельности субъектов местного самоуправления зависит от обоснованного сочетания этих методов.

Экологическая функция местного самоуправления теснейшим образом связана с другими функциями этого социально-правового института. Суть сочетания и взаимосвязи этих функций заключена в установлении «баланса между социально-экономическими целями развития и экологическими требованиями»1.

Основным элементом системы местного самоуправления, осуществляющим деятельность по реализации природоохранной функции местного самоуправления являются органы местного самоуправления. Реализуя экологическую функцию, муниципальные органы продолжают общее государственное

1 Байдаков СЛ. Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления по обеспечению экологических прав граждан (на примере района «Лефортово» Юго-Восточного административного округа г. Москвы): Ав-тореф. дисс. .канд. юрид. наук. - М., 1999. - С. 3. дело охраны окружающей природной среды, имея при этом возможность приспосабливать свои полномочия по осуществлению этой функции к специфическим местным условиям в комплексе с другими функциями, что позволяет существенно повысить эффективность природоохранной деятельности.

В действующем законодательстве, на наш взгляд, целесообразно закрепить правовой статус органов местного самоуправления как особых органов государственной власти. Местные органы в целом формируются и функционируют на основе тех же принципов, что и органы власти на вышестоящих уровнях, а их полномочия, закрепленные в действующем законодательстве вполне можно охарактеризовать как «государственно-властные». Поэтому не следует абсолютизировать понятие «самоуправление» применительно к муниципальным органам власти и противопоставлять органам государственной власти. Автономность этих органов может быть гарантирована общим запретом на вмешательство в их деятельность каких-либо иных государственных органов, отсутствием контроля за целесообразностью решений местных органов.

В различном объеме в реализации природоохранной функции участвуют все органы местного самоуправления. Центральное место в системе муниципальных органов принадлежит представительным органам, поскольку именно им предоставлено право выражать волю населения муниципального образования, придавать ей общеобязательный характер, осуществлять от имени этого населения власть. Этим же объясняется закрепление за представительными органами особых, исключительных полномочий.

Главная функция исполнительных органов местного самоуправления заключается в обеспечении исполнения решений населения, представительного органа местного самоуправления, а также реализации действующего законодательства Российской Федерации.

Необходимость создания специальных экологических служб в системе органов местного самоуправления зависит как от экологической обстановки в муниципальном образовании, так и от наличия достаточных финансово-экономических ресурсов в этих образованиях.

В целях экономии средств, а также в целях проведения взаимосвязанной природоохранной политики, на наш взгляд, на отдельных территориях экологические функции органов местного самоуправления могут осуществлять объединенные специализированные межмуниципальные службы, формируемые несколькими муниципальными образованиями по договоренности.

В настоящее время единых организационных подходов к осуществлению экологического управления в конкретных муниципальных образованиях не наблюдается. В силу этого обстоятельства во многих случаях параллельно существует несколько природоохранных органов на одном уровне. Анализ их полномочий показывает, что часто их функции дублируются, а деятельность в практическом отношении не согласованна, а порой и противоречива. Представляется в связи с этим необходимым применить два подхода к упорядочиванию практической деятельности различных природоохранных структур на местном уровне. С одной стороны, это может быть достигнуто путем заключения специальных административных договоров о разграничении полномочий, о совместной деятельности. С другой стороны, возможным вариантом может быть не создание органами местного самоуправления специальных экологических служб там, где уже существуют специально уполномоченные природоохранные территориальные органы государственной власти (федеральных или субъектов Федерации), а увеличение штатной численности этих органов путем дополнительного финансирования из муниципальных бюджетов (по аналогии с милицией общественной безопасности), обеспечение этих органов дополнительным оборудованием за счет тех же средств.

Особое положение муниципальных органов власти заключается в их приближенности к населению, способности тесно взаимодействовать как непосредственно с гражданами, так и с различными организационными формами объединений граждан - органами территориального общественного самоуправления, различными общественными и иными некоммерческими объединениями. Именно муниципальные органы должны упорядочивать всю муниципальную деятельность, создавая условия для развития различных организационных форм, посредством которых население включается в управленческие процессы, в том числе в осуществление природоохранной деятельности.

В России сегодня формируется трехуровневая система правового регулирования отношений, складывающихся по поводу осуществления местного самоуправления, в том числе по поводу природоохранной деятельности его субъ

• ектов. Эта система включает в себя федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Действующее в этой сфере законодательство фрагментарно, несогласованно и противоречиво, характеризуется пробельностью. Это непосредственно отражается на практической деятельности органов местного самоуправления.

В связи с этим, выявленные в ходе исследования три варианта установления полномочий муниципальных органов власти должны применяться последовательно, образовывать систему. Так, если федеральное законодательство должно четко закрепить общие принципы природоохранной деятельности органов местного самоуправления, то законы субъектов Российской Федерации должны развивать эти принципы с учетом специфических условий своих территорий. Научная основа принятия регионального закона, содержащего экологические полномочия муниципальных органов власти, предполагает изучение уровня состояния природной среды в муниципальном образовании, изучение возможностей органов местного самоуправления осуществлять планируемые полномочия (организационного и финансово-экономического характера), заинтересованность органов местного самоуправления и населения муниципального образования в осуществлении этих полномочий, сочетание этих полномочий с имеющимися у органов местного самоуправления прав и обязанностей, способы осуществления. Кроме того необходим анализ практики реализации органа* ми местного самоуправления своих полномочий в близких сферах общественных отношений (ее эффективность, объем). Только в этом случае возможно установление оптимальных полномочий для органов местного самоуправления в указанной сфере. В случае невозможности четкого разграничения полномочий государственных и муниципальных органов необходимо рассмотреть варианты заключения договоров, принятия специальных законов о наделении органов местного самоуправления соответствующими государственными полномочиями, о возможности делегирования в отдельных единичных случаях (когда это необходимо, например, в срочном порядке). При этом необходимо четко разграничивать данные способы закрепления полномочий, в необходимых случаях сопровождать соответствующим финансированием.

Одним из направлений регионального законодательного регулирования природоохранной деятельности органов местного самоуправления могло бы стать принятие рекомендательных комплексных программ по оздоровлению окружающей природной среды в муниципальных образованиях, модельных нормативных актов, посвященных различным направлениям природоохранной деятельности муниципальных органов власти.

Приведенная в работе классификация природоохранных полномочий органов местного самоуправления позволяет структурировать эти полномочия определенным образом. Так, в качестве оснований этой классификации можно выделить во-первых виды нормативных правовых актов, во-вторых виды муниципальных органов власти, в-третьих порядок закрепления, в-четвертых характер этих полномочий, и в-пятых предмет природоохранной деятельности. В тоже время необходимо учитывать определенную условность этой градации, которая присуща любой классификации.

Эффективность охраны окружающей среды органами местного самоуправления затрудняет тот факт, что федеральное правовое регулирование участия органов местного самоуправления в охране окружающей среды декларативно, в нем присутствует много бланкетных норм. С одной стороны, упоминание в федеральных законах о соответствующих полномочиях субъектов Российской Федерации, необходимости учета региональных особенностей в деятельности местного самоуправления является позитивным моментом. С другой стороны, представляется обоснованным установление единых (базовых) правовых основ деятельности органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды. Такая задача может быть решена двумя путями.

Во-первых, необходимо внести изменения в ст. 7 Федерального закона от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды», предусмотрев как обязательные природоохранные полномочия органов местного самоуправления, так и полномочия, которые могут быть переданы дополнительно в порядке наделения отдельными государственными полномочиями.

Во-вторых, данная задача может решаться посредством упоминания полномочий органов местного самоуправления по конкретным экологическим вопросам (отдельным сферам охраны окружающей среды) путем выделения в соответствующих федеральных законах отдельных статей. Именно по этому пути ранее развивалось экологическое законодательство в части закрепления полномочий органов местного самоуправления. Представляется наиболее перспективным вариант с комбинированием обоих вышеназванных подходов.

Предусмотренные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации экологические полномочия органов местного самоуправления практически реализуются в различных муниципальных образованиях в разном объеме. Это происходит в силу ряда причин, имеющих как объективный, так и субъективный характер. К числу объективных причин следует отнести географическое местоположение (городское или сельское) муниципального образования. Однако даже в рамках одинаковых по территориальной принадлежности (например, два городских или два сельских) муниципальных образований, экологическая обстановка на их территории может существенно различаться, а, следовательно, будут различными и основные направления деятельности. Наконец, такая динамика может быть обусловлена наличием или отсутствием соответствующих региональных законов. Представляется, что нельзя игнорировать и субъективные причины - позицию конкретных должностных лиц, осуществляющих функции управления в отдельных муниципальных образованиях.

Проведенный анализ позволяет выявить основные направления природоохранной деятельности в муниципальных образованиях, порядок осуществления которых детально предусмотрен нормативными актами органов местного самоуправления.

Специфической особенностью современного этапа правотворчества местного самоуправления является его бессистемность, противоречивость, хаотичность и несогласованность нормативно-правового массива, несоблюдение правил юридической техники, игнорирование или незнание теоретических аспектов правотворчества. Последнее обстоятельство обуславливает наличие незаконных нормативных правовых актов муниципальных образований, а также нарушение порядка их опубликования и вступления в силу.

Устранение выявленных недостатков в ходе дальнейшей практической деятельности органов местного самоуправления позволит повысить эффективность работы органов местного самоуправления и создаст надлежащие правовые гарантии реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Вместе с тем, приоритетным направлением природоохранной деятельности муниципальных органов должно стать оздоровление духовного климата в обществе. Пока не будет преодолено эгоистическое отношение человека к окружающей природной среде, стремление получить сиюминутную выгоду от использования ее объектов, экологический кризис будет продолжаться, что в конечном итоге может привести к исчезновению человека. Органы местного самоуправления должны занять свое особое место в реализации концепции устойчивого развития.