Организационно-правовые основы развития местного самоуправления в Хакасиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Наумкина, Валентина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение. 4

Глава 1.

Теоретические и исторические вопросы местного самоуправления.

§ 1. Определение понятия местного самоуправления в юридической науке. 11

§2. Основные модели и природа местного самоуправления. 27

§3. Исторический аспект развития местного самоуправления в России. 46

Глава 2.

Правовые основы местного самоуправления в Республике Хакасия.

§ 1. История развития местного самоуправления в Республике Хакасия исторический аспект). 71-

§2.Конституционно - правовая основа местного самоуправления в Республике Хакасия. 95-

§3. Правовое регулирование местного самоуправления на уровне муниципальных образований. 114

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы развития местного самоуправления в Хакасии"

Актуальность темы исследования. Важнейшей составной частью процесса реорганизации политической системы в Российской Федерации стало совершенствование механизма реализации власти. Построение демократического правового государства предполагает наличие эффективного местного самоуправления. Местное самоуправление дает возможность децентрализации власти и приобщения населения к современным демократическим ценностям, а также позволяет в определённой мере сбалансировать интересы государства и интересы населения.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила местное самоуправление в качестве основы конституционного строя и коренным образом изменила правовое положение органов местного самоуправления. Принципиально новые конституционные положения являются исходным началом и одновременно целью развития местного самоуправления.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что до настоящего времени не закончен процесс формирования правовой базы местного самоуправления на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне муниципальных образований.

Создать эффективную систему местного самоуправления невозможно без правовой базы, которая включает различные уровни. Многоуровневость законодательства, регулирующего общественные отношения на уровне муниципальных образований, предполагает необходимость согласования правовых норм всех уровней. Коллизии, возникающие между правовыми нормами, создают трудности при реализации населением своего конституционного права на местное самоуправление.

В частности дискуссионным остается вопрос о территориальной основе местного самоуправления, вопрос о делегировании государственных полномочий и т.д. Недостаточная разработанность некоторых теоретических вопросов тормозит развитие местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, и не позволяет в полном объеме реализовать все возможности местного самоуправления.

Ряд организационно-правовых вопросов местного самоуправления неразрывно связано с моделью местного самоуправления, становление которой не завершилось и во многом зависит от целостного формирования правовой базы на всех уровнях. Формальный подход субъекта при выборе той или иной модели местного самоуправления снижает эффективность работы муниципальных органов и отдаляет население от местной власти.

Степень разработанности темы.

Несмотря на большое количество исследований теоретических вопросов местного самоуправления, степень разработанности ряда теоретических и исторических аспектов данного института недостаточна. Существующие пробелы и противоречия между различными уровнями законодательства, а также недостатки в организации и деятельности органов местного самоуправления определили необходимость разработки данной темы в диссертационном исследовании.

В своей работе автор с позиции теории права и государства делает попытку исследовать понятие и природу местного самоуправления, процесс становления местного самоуправления в России и в субъекте Российской Федерации - Республике Хакасия, различные правовые формы и модели осуществления местного самоуправления, а также особенности и недостатки законодательного регулирования местного самоуправления в Республике Хакасия.

Научную и информационно-теоретическую основу составляют труды: СЛ. Авакьяна, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева,

Н.В. Витрука, И.В. Выдрина, Н.А. Емельянова, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, A.M. Лимонова, Г.В. Марченко, Е.Е. Некрасова, B.C. Нерсесянца, И.И. Овчиникова, Н.В. Постового, В.В. Пылина, Т.Н. Радько, В.И. Фадеева, К.В. Шеремета, А.Н. Широкова, Е.С. Шугриной и др.

Большой вклад в изучение теоретических вопросов местного самоуправления был внесен в XIX - начале XX века. Исследования этого периода охватывают широкий спектр теоретических вопросов, которые рассматривались в трудах известных учёных и государственных деятелей: А. О. Васильчикова, JI. А. Велихова, И. Белоконского, А. Д. Градовского, И. Дитятина, Д. Зайцева, Д. Е. Лаппо, С.Л. Маслова, И. И. Попов, А. П. Степанова, М. М. Сперанского, 3. Г. Френкеля, А. А. Ярилова и др. Эти работы в настоящее время не утратили своей актуальности и были подвергнуты научному анализу в настоящей диссертации.

Кроме того, были проанализированы труды, освещающие вопросы истории развития местного самоуправления, таких исследователей как В. В. Бакушев, В. И. Быстренко, В. В. Еремян, И. А. Исаев, В. Г. Карцов, М. В. Федоров, А. А. Хоч, С. А. Чибиряев и др. Цели и задачи исследования.

На основе теоретических разработок и анализа законодательства раскрыть понятие и природу местного самоуправления, правовые формы и современные модели осуществления местного самоуправления, проследить основные тенденции развития в истории местного самоуправления, а также выявить особенности и недостатки законодательства в области местного самоуправления в Республике Хакасия. Исходя из поставленной цели, автор попытался решить следующие задачи:

-рассмотреть дефиницию местного самоуправления, а также научные подходы к определению понятия местного самоуправления;

-рассмотреть основные аспекты становления местного самоуправления в России в целом и в Хакасии;

-основываясь на теоретических разработках и действующем законодательстве выявить природу местного самоуправления; -рассмотреть современные модели местного самоуправления, включая модели, используемые в Республике Хакасия; -проанализировать правовые нормы, регулирующие местное самоуправление в Республике Хакасии. Объект и предмет исследования.

Объект представляет совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации гражданами права на местное самоуправление. Предметом исследования являются отдельные аспекты процесса становления и современного состояния местного самоуправления в Российской Федерации и её субъектах.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-юридический, диалектический и т. д.

Источниковедческую основу диссертационного исследования составили:

-научные работы известных российских и зарубежных авторов как дореволюционного, так и современного периода;

- действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда;

-нормативно-правовые акты, утратившие юридическую силу; -архивный материал (рукописные заметки, отчеты и т.д.). Научная новизна.

В представленной работе были проанализированы отдельные аспекты процесса становления и современного состояния местного самоуправления в Российской Федерации и в Республики Хакасия.

В диссертационном исследовании рассматриваются общетеоретические и практические проблемы, возникающие на уровне субъекта РФ, а также содержаться предложения по совершенствованию регионального законодательства.

Научная новизна диссертации конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Функционирование местного самоуправления следует рассматривать^ как систему деятельности граждан через различные формы демократии. Существующая в настоящее время фрагментарность участия граждан значительно затрудняет становление и развитие местного самоуправления, как правового института.

2. Местное самоуправление является сложным многогранным явлением, сочетающим в себе два начала: государственное и общественное. Эффективность реализации местного самоуправления зависит от сбалансированности и взаимодействия этих начал. Самостоятельность местного самоуправления предполагает независимость от государственного управления, однако, это не означает независимость от государственной политики, которая характеризуется единством целей на всей территории страны. В настоящее время преобладает государственное начало, что может привести к сведению местного самоуправления к государственному управлению на местах. Социальный аспект местного самоуправления зависит от уровня правового сознания населения.

3. Наличие общих черт системы местного самоуправления привело к созданию такой модели, которая определяется правовой системой общества и системой права государства. Исходя из этого широкого понимания, для России в большей степени характерна континентальная муниципальная модель. Особенности федеративного устройства вызвали необходимость детального рассмотрения национальных, экономических и иных факторов, позволяющих говорить об узкой трактовке понятия модель местного самоуправления. Для совершенствования организационных основ местного самоуправления необходим комплексный, всесторонний подход к изучению общих и особенных признаков данного правового института.

4. Содержание и объем законодательства субъектов РФ в области местного самоуправления в настоящее время не в полном объеме отражает его социальную и юридическую значимость. При этом следует отметить отсутствие единого подхода в законодательстве субъектов РФ к определению дефиниции местного самоуправления, что деформирует сущность института местного самоуправления.

5. При создании современной системы местного самоуправления, необходимо учитывать исторический опыт, сложившийся на данной территории. В XIX веке для населения Сибири характерна своеобразная система функционирования местной власти, основанная на территориальном и национальном принципах. Организация и функционирование управления коренного населения в рамках фискальной политики государства опиралось на нормативно-правовые акты, а в сфере социально-культурных отношений на нормы обычного права. Даже в условиях низкого образовательного ценза и культурно-правового уровня населения сочетание этих принципов привело к высокой активности инородцев при решении местных вопросов.

6. Различное положение высшего должностного лица в системе органов местного самоуправления накладывает отпечаток на их деятельность и выражается в функционировании двух организационных моделей местного самоуправления на территории Хакасии

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В работе сформулирован ряд предложений, которые могут найти применение при совершенствовании действующего законодательства в области местного самоуправления, в практической деятельности муниципальных и государственных органов, а также в ходе преподавания ряда учебных дисциплин.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в научных работах по теории государства и права, истории государства и права, конституционному праву Российской Федерации, муниципальному праву и др.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях автора, излагались в докладах и обсуждались на научных конференциях, в том числе проводимых Правительством Республики Хакасии, а также использовались в учебном процессе в Хакасском Государственном университете им. Н.Ф. Катанова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Наумкина, Валентина Владимировна, Москва

Заключение

Конституция Российской Федерации заложила основы местного самоуправления, но для их реализации предстоит в первую очередь создать целостную правовую базу из нормативно-правовых актов различного уровня. Вместе с тем наличие правовой базы местного самоуправления ещё не означает наличие института местного самоуправления. Для реализации права на местное самоуправление также необходима определённая активность и заинтересованность со стороны населения. Государство и общество нуждаются в функционировании местного самоуправления. Реально функционирующее местное самоуправление направленно на реализацию интересов и государства, и населения.

Характерными чертами исторического пути развития местного самоуправления в Российской Федерации является реформирование «сверху», незавершённость проводимых реформ, а также и неравномерностью проводимых преобразований на территории страны. Всё это не позволяет Российской Федерации за короткий срок воспринять европейские стандарты.

Изучение историко-правовых аспектов позволяет выделить особенности территорий и этноса, специфика которых должна найти свое отражение в законодательстве субъекта о местном самоуправлении. Учет таких особенностей позволит избежать оторванности местного самоуправления от населения без участия, которого не возможно воплотить саму идею местного самоуправления. Необходимость такого участия населения содержится в дефиниции местного самоуправления, согласно которой местное самоуправление является деятельностью населения. Не заинтересованность населения может сделать самоуправления формальными. Местное самоуправление предполагает определённый уровень правовой культуры.

Местное самоуправление сочетает в себе два начала: государственное и общественное. Большое значение имеет баланс этих начал. Ярким проявлением государственного начала является установление правовых основ института местного самоуправления. Общественное начало выражается в деятельности населения по реализации права на местное самоуправление. В настоящее время преобладает государственное начало, что может привести к сведению местного самоуправления к управлению на местах. Огосударствление местной жизни имеет ряд негативных моментов и приводит к снижению политической активности населения.

И вместе с тем, если рассматривать муниципальная власть, то можно отметить, что она имеет много общих признаков с органами государственной власти. Одной из отличительных черт местного самоуправления от государственной власти является наделение муниципальных органов не только публичной властью, но и властью социальной.

Принцип самостоятельности местного самоуправления, предполагающий обособленность государственных органов власти, не означает независимость от единства государственной политики. Так как государственная и муниципальная власть имеют одну направленность и один источник власти - народ. Поэтому деятельность местного самоуправления не должна идти в разрез с общегосударственной политикой.

Понятие «модель - местное самоуправление» можно рассматривать в узком и широком смысле. Модель в широком смысле формируется преимущественно под влиянием правовой системы государства. В такой модели отражаются принципиально важные черты, присущи всему государств. Модель в широком понимании преимущественно формируется под влиянием сверху. На становление модели в узком понимании влияют национальные, исторические, географические, климатические и другие особенности. Такие модели складываются постепенно под влиянием населения и отражают ценности, существующие в обществе. Модель в узком понимании не должна выходить за рамки общегосударственной модели.

Становление российской модели местного самоуправления ещё не завершено, оно требует более длительного периода. Местное самоуправление развивается в определённом правовом пространстве, поэтому модель местного самоуправления тесно связана с правовой системой государства. Модель местного самоуправления в Российской Федерации может содержать отдельные черты англо-саксонской модели, но в ней будут преобладать континентальные характеристики.

В государствах с федеративной формой политико-территориального устройства применяются различные модели местного самоуправления. В Российской Федерации наличие различных моделей было заложено в законодательстве. Это позволяет учитывать национальные исторические и иные особенности.

В законодательстве Республики Хакасия закрепляются две организационные модели, которые были отражены в уставах муниципальных образований. Для моделей характерно различное положение высшего должностного лица местного самоуправления. Организационные различия накладывают отпечаток на деятельность всей системы органов муниципального образования.

По мнению диссертанта, организационные модели должны учитывать принцип разделения властей. Это позволит избежать сосредоточения власти в одних «руках». Наиболее эффективная организационная модель, в которой Глава администрации не входит в представительный орган. Применение модели, предусматривающей должность Главы муниципального образования, возглавляющего все муниципальные органы, целесообразно только в небольших муниципальных образованиях .

Многоуровневость законодательства регулирующего общественные отношения на уровне муниципального образования накладывает определённый отпечаток. Правовая основа местного самоуправления одновременно развивается на трех уровнях: федеральном, на уровне субъекта, в муниципальном образовании. Это обстоятельство затрудняет приведение в соответствие федеральному законодательству законодательство субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований. Например, многие положения уставов муниципальных образований Хакасии расширяют или сужают круг лиц, пользующихся правом на осуществление местного самоуправления.

Законодательство субъектов не должно содержать свои дефиниции местного самоуправления, так как в это может привести к иному толкованию сущности института местного самоуправления. По мнению диссертанта, закрепление дефинитивных норм по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации должно относится к компетенции государственных органов Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации находится в процессе становления. Для дальнейшего развития института местного самоуправления необходимо предпринять конкретные шаги. В первую очередь предстоит завершить формирование правовой базы. Многие сложности местного самоуправления являются проявлением федеративных проблем государства, поэтому первоначально необходимо конкретизировать совместную сферу полномочий Российской Федерации и её субъектов. Это позволит избежать ряда противоречий в законодательстве.

В целях дальнейшего целенаправленного развития и для обеспечения условий эффективной деятельности местного самоуправления в Республике Хакасия необходимо разработать специальную программу развития местного самоуправления. В программе должны содержаться конкретные шаги, направленные на создание целостной законодательной базы, а также работу с населением, направленную на повышение правовой культуры. Программа развития поможет обеспечить реализацию конституционного права граждан на местное самоуправление.