СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шелестинский, Денис Григорьевич, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Место и роль конвойной стражи в системе военных формирований Российской Империи
§1. Организация конвойной службы Российского государства
§2. Особенности правового регулирования, комплектования и прохождения службы личным составом конвойной стражи.
§3. Организационно-правовые начала взаимодействия конвойной стражи с тюремной администрацией и командованием местных войск (1864-1886 гг.).
Глава II. Правовое регулирование деятельности конвойной стражи в 1864-1917 гг.
§1. Организация конвойной стражи Российской империи в пореформенный период.
§2. Правовые основы организации и деятельности корпуса конвойной стражи России в 1895 - октябрь 1917 гг.
§3. Организация служебно-боевой деятельности и воспитание кадров конвойной стражи Российского государства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг.)"
Актуальность темы исследования. Современный исторический период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием государственного аппарата управления, становлением новой системы государственных органов, в связи с чем возможна тенденция усиления роли силовых, и уголовно-исполнительных структур в стране. Отражением карательной политики государства является организация и функционирование пенитенциарной системы. В последние годы принимаются разнообразные организационные и правовые инструменты для повышения эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы.
Органы и лица, осуществляющие конвоирование и охрану осужденных занимают особое положение в системе государственных учреждений. Их правовой статус, формы и методы деятельности нуждаются в реформировании, поскольку с развитием государственности изменяются и по-новому распределяются функции органов власти. Так, согласно Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005 года, утвержденной приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 20 марта 1996 г., в 1996 году была завершена передача от внутренних войск в органы уголовно-исполнительной системы функции охраны исправительно-трудовых учреждений. К 2005 г. была завершена передача функции конвоирования осужденных, что было определено законом от 24 декабря 2002 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». В соответствие с этим законом конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу стали осуществлять органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции.
Ретроспективный анализ событий показывает, что подобные изменения уже происходили в Российском государстве во второй половине XIX -начале XX вв. Заведование тюремной частью, а вместе с ней и конвойной стражей было передано в ведение Министерства юстиции. Изучение данного исторического опыта позволит составить более глубокое представление о становлении и развитии конвойной стражи в России, оно актуально также и потому, что дает материал для уточнения правового статуса конвойной стражи, раскрытия ее компетенции, разнообразия выполнявшихся функций, а также для определения ее места в государственном механизме.
Рассмотрение деятельности конвойной службы позволит более лапидарно определить пути совершенствования пенитенциарной системы в интересах - исправления осужденного, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения нового преступления. В то же время конвойная стража, являясь частью военно-полицейской системы Российской империи, выполняла и иные внутренние функции государства.
Исследование данного аспекта необходимо для того, чтобы проанализировать современные проблемы правового регулирования конвойной службы. Изучение исторического опыта деятельности конвойной стражи имеет как теоретическое, так и большое практическое значение. Только при полном его учете возможно правильное решение вопросов о направлениях дальнейшего развития структур осуществляющих конвоирование и охрану осужденных. Организация и деятельность этих подразделений на современном этапе нуждается в более детальном нормативно-правовом регулировании. При этом важно учесть дореволюционный опыт правового регулирования деятельности конвойной стражи по препровождению арестантов, подавлению беспорядков в местах заключения, осуществлению взаимодействия с другими правоохранительными органами и условия разграничения их полномочий.
Объектом исследования являются правовые основы деятельности конвойной стражи в период с 1864 по 1917 годы.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, которые лежали в основе развития и деятельности конвойной стражи России в рассматриваемый исторический период; документы и материалы, отражавшие ход и результаты деятельности конвойной стражи, порядок ее взаимодействия с иными правоохранительными и местными органами власти.
§ Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются изучение роли и места конвойной стражи в правоохранительной системе Российской империи, организационно-правовые основы развития и деятельности конвойной стражи с 1864 по 1917 гг. Проведение анализа нормативно-правовых актов, выявление наиболее эффективных форм организации деятельности конвойной стражи в рассматриваемый период. На основе изучения документов и ретроспективного анализа историко-правовой литературы, законодательства, практики деятельности внутренних войск, частью которых длительное время являлась конвойная стража, и иных документальных материалов проследить процесс правового регулирования и развития конвойной стражи в исследуемый период. Вместе с тем, с учетом опыта прошлого, предпринять Ш попытку определить некоторые тенденции, закономерности и направления правового регулирования конвойной службы в современном Российском государстве.
Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи: изучить предпосылки и процесс становления института конвойной стражи Российской империи; рассмотреть правовые основы деятельности конвойной стражи в России; на основе изучения архивных документов, законодательства, научной литературы раскрыть место, роль и компетенцию конвойной стражи в системе правоохранительных органов Российского государства; провести анализ правового обеспечения и реформирования конвойной стражи в рассматриваемый период; сопоставить нормативные положения с фактическим состоянием конвойной стражи исследуемого периода; | на основе изученного материала и исторического опыта выработать рекомендации с целью совершенствования механизма правового регулирования деятельности конвойной службы в современной России.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие общенаучные методы, как системный, компаративный, исторический, структурно-функциональный, анализа, дедукции и индукции, статистический.
Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической Ш обстановкой.
Хронологические рамки исследования. В юридической литературе всегда уделялось внимание проблеме периодизации. Изучение организационно-правовых основ развития конвойной стражи является весьма важными для современного Российского государства. Исходя из этого, определяется и временной период исследования: 1864 г. - время великих реформ и больших социально-политических перемен в Российской Империи, что естественным образом сказалось на правовом и организационном изменении важнейших органов государства. Это период, когда после отмены крепостного права требовались значительные перемены во всех сферах жизни общества, что повлекло за собой многочисленные реформы, среди которых были полицейская, судебная и тюремная. 1917 г. характеризуется периодом двух Российских революций, в результате которых был осуществлен слом старого царского государственного аппарата, в том числе и военно-полицейских сил, частью которых являлась конвойная стража.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию развития конвойной стражи и связанных с этим процессом ф проблем посвящены многочисленные труды отечественных авторов. Однако, что касается изучения этого вопроса в историко-правовом аспекте, во второй половине XIX - начале XX вв., то можно сказать о ее явно недостаточной разработанности.
Отдельные аспекты данной проблемы затрагивались в работах
1 2 отечественных историков и юристов: С.А. Адрианов , А.В. Алексеев , М.Н. Гернет3, В.М. Курицин4, А.Я. Малыгин3, Р.С. Мулукаев6, Р.В. Нарбутов 7, В.А. Спицин 8, А.Ю. Тарасов 9, И.В. Упоров 10.
Вопросы деятельности и развития института конвойной стражи в дореволюционный период затрагивались в работах дореволюционных
1 Адрианов С.А. Министерство внутренних дел. Исторический очерк. СПб. 1902.
2 Алксеев А. «Правовые основы надзора и охраны заключенных в Российской Империи» //
• Преступление и наказание. 2004. № 9. о
Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т.З. М. 1962.
4 Курицин В.М. Реформы государственного аппарата и развитие права России во второй половине XIX века. М. 1996.
5 Малыгин А .Я., Мулукаев Р.С., Сизиков М.И. Полиция России: Документы и материалы. 1718-1917 гг., Саратов 2002; Малыгин А.Я. Деятельность милиции по охране общественного порядка на основных исторических этапах. Лекция. М. 1995.
6 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М.1964.
7 Нарбутов Р.В. «Проект развития полицейских органов России 1907 года» // Советское государство и право. 1990. № 11. о
Спицин В. «Войска в тюрьме» // Преступление и наказание, 2001. № 2.
9 Тарасов А.Ю. «К вопросу о деятельности МВД в области тюремного попечительства» // Научно-практическая конференция «200 лет МВД России». 2002.
10 Упоров И.В. «Состояние тюремной системы и попытки ее преобразования в России» // Материалы международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет». 1998. ученых - пенитенциаристов (Н.Ф. Лучинский Н. Третьяков, Н. Квицинский
2 3 4 и др.), современных публикациях - С. Чиненного , Т. Новицкой .
Имеется ряд работ (учебные пособия, статьи), специально посвященные данной проблематике. Они носят или прикладной характер, как, например, статья С.М. Оганесяна «Становление и развитие пенитенциарной системы России в XVIII - XIX вв.», или же обзорный характер, как статья А. Алексеева «Правовые основы надзора и охраны заключенных в Российской Империи». 9 В работах С.М. Штутмана, плодотворно на протяжении многих лет исследовавшего проблемы внутренней и конвойной стражи Российской Империи, содержится, как правило материал, историко-публицистического характера3.
В диссертационных исследованиях некоторые аспекты
6 7 рассматриваемой проблемы затрагивались С.Н. Рожновым , О.Е. Фоминым . Однако, несмотря на то, что в работе С.Н. Рожнова были проанализированы многие документы, тем не менее нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие конвойной стражи в исследуемый период были ■ рассмотрены недостаточно полно.
Особо следует отметить фундаментальный труд В.Ф. Некрасова «Внутренняя и конвойная стража России 1811-1917 гг. Документы и
1 Лучинский Н.Ф. Краткий очерк деятельности ГТУ за первые 35 лет (1879-1914 гг.). СПб. 1914; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. СПб. 1903.
2 Третьяков Н., Квицинский Н. Руководство для конвойных команд. СПб. 1891.
3 Чиненный С. «Подготовка офицерских кадров в военно-учебных заведениях дореволюционной России» // На боевом посту. 2000. № 9.
4 Новицкая Т. «Великие реформы Александра II (от ликвидации тайной полиции к введению суда присяжных)» // Российская юстиция. 1998. № 4.
5 См., например: Штутман С.М. Конвойная стража России (1865-1917 гг.). 2001., Лекция; Штутман С.М. На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России (1811-1917 гг.), М.
Рожнов С.Н. Внутренние войска Отечества. Организационно-правовые основы развития (1811-1991 гг.) (исторшсо-правовое исследование). Дисс. докт. юрид. наук. М. 2003.
7 Фомин О.Е. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской Империи (1811 - 1864 гг.). Дисс. канд. юрид. наук. М. 1999. материалы»1. Здесь автор опубликовал уникальное собрание нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность внутренней и конвойной стражи на протяжении целого столетия, однако, работа не имеет исторического подтекста, опубликованные документы выносятся на суд читателя без соответствующего анализа, оценки, комментария.
Вместе с тем многие теоретические и практические проблемы организации и правовых основ деятельности конвойной стражи в рассматриваемый исторический период продолжают оставаться В недостаточно разработанными. Это связано с тем, что в большинстве случаев проблема деятельности конвойной стражи рассматривалась, как правило, в историческом аспекте. В связи с этим необходимо взглянуть на этот важный государственный институт с точки зрения определения его роли и места в системе государственных органов, проанализировать правовую основу организации и деятельности конвойной стражи в сравнительно-правовом аспекте.
Краткие исторические обзоры содержаться в диссертациях Кручинина
2 3
В.Н. , Нарбутова Р.В. . Следует так же упомянуть о диссертационных исследованиях М.В. Лаврентьева4 и А.П. Печникова5.
В целом историографию исследуемого периода можно разделить на три основных этапа:
• 1) до революционный, который характеризуется изданием основных публикаций, касающихся проблемы
1 Некрасов В.Ф. Внутренняя и конвойная стража России 1811-1917 гг. Документы и материалы. М.: Экзамен. 2002. 573 - с.
2 Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII -начале XX в. Дисс.канд. юрид. наук. М. 1998.
3 Нарбутов Р.В. Полиция Российской Империи (1862-1917 гг.). Дисс. канд. юрид. наук. М. 1992.
4 Лаврентьев М.В. Пенитенциарная система России (XIX - XX вв.) и Шлиссельбургская политическая тюрьма. Дисс.канд. юрид. наук. Саратов. 2002.
5 Печников А.П. Главное тюремное управление Российского государства (1879 - октябрь 1917гг.). Дисс.докт. юрид. наук. М.: Щит-М. 2002. 324-с. реформирования конвойной стражи, способа ее комплектования и пенитенциарной системы России в целом;
2) Советский период, основополагающим трудом которого является многотомное издание М.Н. Гернета «История царской тюрьмы»;
3) Современный этап, переживающий значительный всплеск интереса к исследуемой проблеме со стороны многих специалистов пенитенциарии и истории внутренних войск.
Э Источниковая база исследования включает в себя документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА); материалы из Российской Государственной библиотеки им. В.И. Ленина, Государственной публичной исторической библиотеки России; Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Свод военных постановлений.
Привлекались изданные в разное время сборники документов по Главному тюремному управлению и материалы периодического дореволюционного издания Министерства юстиции Российской Империи «Тюремный вестник», которые представляют значительный интерес при изучении пенитенциарной системы и ее органов.
Ш Научная новизна диссертации состоит в том, что в диссертационном исследовании предпринята попытка в комплексе рассмотреть процесс развития, правового регулирования и деятельности конвойной стражи, систему подготовки, воспитания кадров в период реформирования, развития и изменения Российского государства. Этот процесс связан со сложностью и многоаспектностью историко-правовых явлений связанных с осуществлением буржуазных реформ в России и развивающихся под влиянием комплекса факторов, значимость которых обусловлена конкретными историческими реалиями исследуемого периода.
Новизна исследования состоит также в том, что в нем использовались ранее не известные широкому кругу ученых архивные документы, а также редко встречающаяся дореволюционная литература.
Исследование проведено с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права.
Научной новизной отличаются и выносимые на защиту положения:
1. Анализ документальных источников показывает, что в России с 1864 г. целенаправленно создавались и фушщионировали
Щ специальные формирования - конвойная стража, предназначенная для поддержания внутренней безопасности общества и государства, осуществлявшая специальную функцию — конвоирование и охрану лиц, лишенных свободы.
2. В условиях обострения социальной напряжённости в конце XIX -начале XX в. в России происходит ужесточение государственного режима. Одним из инструментов военно — полицейского государства становится конвойная стража.
3. Отсутствие должного подхода к подбору кадров и недостаточная воспитательная работа с личным составом в третьей четверти XIX в. отрицательно сказались на функционировании конвойной стражи. Последующее более пристальное отношение правительства к данному
Ш вопросу позволило повысить эффективность выполнения обязанностей, возложенных на конвойную стражу России. Главным образом за счет тщательного подбора кадров, повышения их образовательного и профессионального уровня.
4. Конвойная стража в России создавалась на общих принципах военного строительства, что затрудняло реализацию возложенных на нее специальных функций. Изменения принципов формирования и функционирования Конвойной стражи, произошедшие в начале XX века позволили повысить эффективность деятельности данного подразделения. Исторический опыт показывает, что в основе подчинения данного подразделения должен сохраняться принцип единоначалия, благодаря которому управление конвойными подразделениями обретает необходимую оперативность, позволяет сосредоточиться на исполнении функциональных обязанностей конвойной стражи.
5. Для более эффективной деятельности подразделений конвойной стражи необходимо обеспечить надежный механизм финансирования и Ш обеспечения, наращивания и развития материально-технической инфраструктуры на современном уровне. Создать четкую систему социальной поддержки личного состава и их семей, а также материального поощрения за качественное несение службы по охране и конвоированию осужденных.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал даст возможность более глубоко исследовать процесс развития военно-полицейских сил отечественного государства; расширить знания об этом специфическом государственном институте, его деятельности, кадровом обеспечении в период буржуазных преобразований в России и крушения монархии (1864-1917 гг.); охарактеризовать основные тенденции развития в этой сфере и выявить # закономерности данного государственного института в рассматриваемый период. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании данной проблемы по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел и т.п. Кроме того, собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования материал, положения и выводы могут быть учтены в процессе совершенствования правовой базы, организации и деятельности современной конвойной службы, использованы в преподавании учебных курсов по соответствующим дисциплинам, а также в воспитательном процессе личного состава конвойных войск.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях и тезисах научных докладов), в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс.
Основные выводы и положения по материалам диссертации изложены в опубликованных автором работах:
1. Общая организация конвойной службы Российского государства в 1811 - 1864 гг.//История государства и права. 2005. № 4.-0,25 п.л.
2. Общая организация конвойной службы Российского государства в 1811 - 1864 гг. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - М.: Московский университет МВД России. 2005. - 0,25 п.л.
3. Организация пересылки арестантов в России в начале XX века. // Юридические науки. 2006. № 1 (17). - 0,25 п.л.
4. Устав конвойной службы - основной закон для чинов конвойной стражи России. // История государства и права. 2006. № 4. - 0,25 п.л.
5. Конвойная служба в России при Временном правительстве. // Аспирант и соискатель. 2006. № 4. - 0,25 п.л.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шелестинский, Денис Григорьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уголовно-исполнительная система относится к важнейшим социальным механизмам, с помощью которых государство решает задачи обеспечения жизнедеятельности общества. В соответствии с новой уголовно-исполнительной политикой государства и современными требованиями к работе исправительной системы в целом, существует необходимость в совершенствовании ее функциональной и организационно-правовой деятельности. Одной из функций уголовно-исполнительной системы является конвоирование осужденных, совершенствование которой возможно на основе исторического опыта, анализа организационно-правовых основ становления и деятельности конвойной стражи России.
Исторический опыт показывает, что конвойная стража, являясь частью военно-охранительной системы государства, играла весьма значительную роль во внутренней жизни страны.
Пристального внимания заслуживают вопросы организационно-правового характера, особенно, учитывая то, что современная управленческая структура исправительными учреждениями в России переживает свое новое становление. Этот процесс схож с обстоятельствами, которые претерпевало Главное тюремное управление Российской Империи на рубеже XIX - XX вв. Самое главное, удалось избежать внедрения системы двойного подчинения конвойной стражи, которая, исходя из исторического опыта, себя не оправдала, мешала полноценно выполнять конвойной страже возложенные на нее функции. Ее неэффективность была подтверждена многолетним опытом несения службы по конвоированию осужденных в рядах местных войск Российской Империи. Местные войска не в состоянии были должным образом обеспечить всестороннее и жесткое исполнение многочисленных обязанностей возложенных на них. К тому же, нередко осуществление функций местными войсками было связано с совмещением несения военной и гражданской служб. Часто деятельность местных войск осуществлялась в тесном взаимодействии с местной администрацией и органами полиции.
Переход к системе единоначалия в руководстве конвойными командами ознаменовался их передачей в полное ведение Министерства юстиции, которое было вызвано реформированием всего государственного механизма в условиях изменения социально-экономического положения не только в России, но и в мире.
Конвойная стража стала самостоятельным подразделением, пополняемым по воинским принципам и несшим службу в тесном взаимодействии с полицией, имеющий широкую территориальную организацию и построенную по окружному принципу.
Совокупность множества обстоятельств наложила отпечаток на развитие конвойной стражи, прежде всего - это разрозненная нормативно-правовая база, сохранявшаяся вплоть до начала XX века и не позволявшая качественно выполнять обязанности, возложенные на конвойную стражу. Сюда же можно отнести и вторую немаловажную проблему - способ комплектования и состав конвойной стражи. Как правило, это были лица неспособные полноценно нести возложенные на них обязанности, в силу каких-либо физических или иных недостатков. Не лучше обстояло дело с офицерским составом, большая часть которого попадала в конвойную стражу из армии по причине низкого нравственного уровня и должностных злоупотреблений. Свою специфику имели служба конвоирования арестантов и служба охраны тюрем. Здесь требовались особая подготовка, опыт, сноровка, определенные физические и нравственные качества. Использование для такой службы неподготовленных людей, необученных данной специфике, неопытных, приводило к всевозможным нарушениям в службе.
Постепенно карательный аппарат государства приспосабливался к новым условиям и изменениям, происходящим в стране. К концу XIX в. происходит процесс укрепления и усиления службы конвойной стражи посредством более строгого отбора пополнения и улучшения качества служебной подготовки.
В XX век конвойная стража вступила уже окрепшим подразделением, личный состав которого имел немалый опыт по выполнению возложенных на него задач и свою историю службы. Вместе с тем основной проблемой оставалось разрозненность нормативно-правовой базы, ситуативность многочисленных приказов и распоряжений, отсутствие единого нормативно-правового акта регламентирующего вопросы несения службы конвойными командами. Задача по разработке Устава конвойной службы была не так проста, как кажется на первый взгляд. Предстояло переворошить все указы, инструкции и распоряжения касающиеся конвойной службы, обобщить собранный материал, сделать на его основе выводы, которые впоследствии были закреплены в Уставе конвойной службы 1907 г. Проделанная работа имела успех, что нашло отражение в дальнейшей истории конвойной службы государства. Ведь после вступления в силу данного нормативно - правового акта, многие недоразумения, перегибы и нарушения конвоирования осужденных перестали существовать, а развитие конвойной стражи происходило параллельно с развитием и изменением всего государственного механизма.
Проблема единого правового акта для органов и лиц призванных конвоировать заключенных стоит и сейчас. Использование исторического опыта может помочь избежать многочисленных ошибок при разработке уголовно-исполнительного законодательства, вывести Министерство юстиции на качественно иной уровень в решении данной проблемы и стать еще одним крепким звеном в государственном механизме России. Исторический анализ организации и деятельности конвойной стражи позволяет вынести опыт взаимодействия с местной администрацией и полицейскими органами. Для предотвращения неправомерного использования органов, служб и должностных лиц, предназначенных для конвоирования осужденных необходимо создать четкую правовую базу, в которой были бы законодательно закреплены обязанности личного состава и его служебная подчиненность.
Кроме того, конвойная служба и аппарат, призванные конвоировать осужденных представляют собой многофункциональную уголовно-§ исполнительную систему, реформирование которой позволит укрепить правопорядок в местах лишения свободы, достичь снижения уровня преступности в этой сфере. Необходимо помнить, что органы и лица призванные конвоировать заключенных, являются неотъемлемой и достаточно эффективной составной частью механизма правосудия современной России.
Комплексное решение имеющихся в конвойной службе проблем возможно с учетом исторического опыта и требует программного подхода для ее решения. В связи с этим, определяющее значение имеет федеральная целевая программа «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы», разработанная на основе Концепции развития уголовно-исполнительной ® системы, одобренной Президентом Российской Федерации 13 января 1996 г., а также Указа Президента Российской Федерации от 8 октября 1998 г. №1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» и распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. № 439-р.
На основе проведенного историко-правового исследования диссертантом определены следующие выводы:
1. Деятельность конвойной стражи должна быть основана на четкой нормативно-правовой базе, постоянное совершенствование которой позволяет значительно повысить эффективность подразделения;
2. Конвоирование осужденных должно осуществляться профессиональными, подготовленными людьми, обладающими высоким уровнем морально-психологических качеств. Подготовка и переподготовка кадров для учреждений и органов, конвоирующих осужденных, должна проходить на основе единой взаимосвязанной системы учебных заведений;
3. В основе подчинения данного подразделения должен сохраняться принцип единоначалия, благодаря которому управление конвойными подразделениями обретает необходимую оперативность, позволяет сосредоточиться на исполнении функциональных обязанностей конвойной стражи;
4. Для эффективной работы подразделения необходимо обеспечить надежный механизм финансирования и обеспечения, наращивания и развития материально-технической инфраструктуры на современном уровне. Создать четкую систему социальной поддержки личного состава и их семей, а также материального поощрения за качественное несение службы по охране и конвоированию осужденных.
Вместе с тем, следует отметить, что государство должно уделять как можно больше внимания вопросу профессиональной подготовки кадров не только армии и правоохранительных органов в целом, но и отдельных подразделений (например, профессиональное обучение служащих конвойной стражи с усиленной психологической подготовкой и т.п.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг.)»
Исх. № 43/1/2662 от 21.09.06 г.
На правах рукописи
ШЕЛЕСТИНСКИЙ Денис Григорьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНВОЙНОЙ СТРАЖИ
РОССИИ (1864 -1917 гг.): исгорико-правовое исследование
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2006
Рабата выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор
Рожнов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Печников Андрей Павлович
- кандидат юридических наук Клименко Алексей Иванович
Ведущая организация — Институт информационного права и
правовых основ безопасности МИФИ (Государственный университет)
Защита диссертации состоится «09» ноября 2006 г. В 12.00 на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «09» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
И.И. Лизикова
г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный исторический период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием государственного аппарата управления, становлением новой системы государственных органов, в связи с чем, возможна тенденция усиления роли силовых, и уголовно-исполнительных структур в стране. Отражением карательной политики государства является организация и функционирование пенитенциарной системы. В последние годы принимаются разнообразные организационные и правовые инструменты для повышения эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы.
Органы и лица, осуществляющие конвоирование и охрану осужденных занимают особое положение в системе государственных учреждений. Их правовой статус, формы и методы деятельности нуждаются в реформировании, поскольку с развитием государственности изменяются и по-новому распределяются функции органов власти. Так, согласно Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005 года, утвержденной приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 20 марта 1996 г., в 1996 году была завершена передача от внутренних войск в органы уголовно-исполнительной системы функции охраны исправительно-трудовых учреждений. К 2005 г. была завершена передача функции конвоирования осужденных, что было определено законом от 24 декабря 2002 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». В соответствие с этим законом конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу стали осуществлять органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции.
Ретроспективный анализ событий показывает, что подобные изменения уже происходили в Российском государстве во второй половине XIX -
начале XX вв. Заведование тюремной частью, а вместе с ней и конвойной стражей было передано в ведение Министерства юстиции. Изучение данного исторического опыта позволит составить более глубокое представление о становлении и развитии конвойной стражи в России, оно актуально также и потому, что дает материал для уточнения правового статуса конвойной стражи, раскрытия ее компетенции, разнообразия выполнявшихся функций, а также для определения ее места в государственном механизме.
Рассмотрение деятельности конвойной службы позволит более лапидарно определить пути совершенствования пенитенциарной системы в интересах - исправления осужденного, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения нового преступления. В то же время конвойная стража, являясь частью военно-полицейской системы Российской империи, выполняла и иные внутренние функции государства.
Исследование данного аспекта необходимо для того, чтобы проанализировать современные проблемы правового регулирования конвойной службы. Изучение исторического опыта деятельности конвойной стражи имеет как теоретическое, так д большое практическое значение. Только при полном его учете возможно правильное решение вопросов о направлениях дальнейшего развития структур осуществляющих конвоирование и охрану осужденных. Организация и деятельность этих подразделений на современном этапе нуждается в более детальном нормативно-правовом регулировании. При, этом важно учесть дореволюционный опыт правового регулирования деятельности конвойной стражи по препровождению арестантов, подавлению беспорядков в местах заключения, осуществлению взаимодействия с другими правоохранительными органами и условия разграничения их полномочий.
Степень научной разработанности темы исследования.
Исследованию развития конвойной стражи и связанных с этим процессом проблем посвящены многочисленные труды отечественных авторов. Однако, что касается изучения этого вопроса в историко-правовом
аспекте, во второй половине XIX - начале XX вв., то можно сказать о ее явно недостаточной разработанности.
Отдельные аспекты развития конвойной стражи затрагивались в работах отечественных историков и юристов; С.А. Адрианов, A.B. Алексеев, М.Н. Гернет, В.М Курицын, А.Я. Малыгин, P.C. Мулукаев, Р.В. Нарбутов, В.А. Спицин, А.Ю. Тарасов, И.В. Упоров и др.
Вопросы деятельности и развития института конвойной стражи в дореволюционный период затрагивались в работах дореволюционных ученых-пенитенциаристов (Н.Ф. Лучинский, Н. Третьяков, Н. Квицинский и др.), современных публикациях - С. Чиненного, Т. Новицкой и др.
Имеется ряд работ (учебные пособия, статьи), специально посвященные данной проблематике. Они носят или прикладной характер, как, например, статья С.М. Оганесяна «Становление и развитие пенитенциарной системы России в XVIII - XIX вв.», или же обзорный характер, как статья А. Алексеева «Правовые основы надзора и охраны, заключенных в Российской Империи».
В работах С.М. Штутмана, плодотворно на протяжении многих лет исследовавшего проблемы внутренней и конвойной стражи Российской Империи, содержится, как правило, и сторико-публицистически й материал.
В диссертационных исследованиях некоторые аспекты рассматриваемой проблемы затрагивались С.Н. Рожновым, O.E. Фоминым. Однако, несмотря на то, что в работе С.Н. Рожнова были рассмотрены многие документы, тем не менее, нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие конвойной стражи рассматриваемого периода были рассмотрены недостаточно полно.
Вместе с тем многие теоретические и практические проблемы организации и правовых основ деятельности конвойной стражи в рассматриваемый исторический период продолжают оставаться недостаточно разработанными. Это связано с тем, что в большинстве случаев проблема деятельности конвойной стражи рассматривалась, как правило, в
историческом аспекте. Отдельным изданием вышел сборник документов по конвойной страже В.Ф, Некрасова «Внутренняя и конвойная стража России 1811-1917 гг. Документы и материалы». Здесь автор опубликовал уникальное собрание нормативно-правовых актов регулирующих деятельность внутренней и конвойной стражи на протяжении целого столетия.
Краткие исторические обзоры содержаться в диссертациях В.Н. Кручинина, Р.В. Нарбутова. Следует так же упомянуть о диссертационных исследованиях М.В. Лаврентьева и А.П. Печникова.
В целом историографию исследуемого периода можно разделить на три основных этапа:
1) дореволюционный, который характеризуется изданием основных публикаций касающихся проблемы реформирования конвойной стражи, способа ее комплектования и пенитенциарной системы России в целом;
2) Советский период, основополагающим трудом которого является многотомное издание М.Н. Гернета «История царской тюрьмы»;
3) Современный этап, переживающий значительный всплеск интереса к исследуемой проблеме со стороны многих специалистов пенитенциарии и истории внутренних войск.
Однако, должного научного историко-правового исследования эта проблема не получила. В связи с этим необходимо рассмотреть этот важный государственный институт с точки зрения определения его роли и места в системе государственных органов, проанализировать правовую основу организации и деятельности конвойной стражи в сравнительно-правовом аспекте.
Объектом исследования являются организационно-правовые основы деятельности конвойной стражи в период с 1864 по 1917 годы.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, которые лежали в основе развития и деятельности конвойной стражи России
в рассматриваемый исторический период; документы и материалы, отражавшие ход и результаты деятельности конвойной стражи, порядок ее взаимодействия с иными правоохранительными и местными органами власти.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются изучение роли и места конвойной стражи в правоохранительной системе Российской империи, организационно-правовые основы развития и деятельности конвойной стражи с 1864 по 1917 гг. Проведение анализа нормативно-правовых актов, выявление наиболее эффективных форм организации деятельности конвойной стражи в рассматриваемый период. На основе изучения документов и ретроспективного анализа историко-правовой литературы, законодательства, практики деятельности внутренних войск, частью которых длительное время являлась конвойная стража, и иных документальных материалов проследить процесс правового регулирования и развития конвойной стражи в исследуемый период. Вместе с тем, с учетом опыта прошлого, предпринять попытку определить некоторые тенденции, закономерности и направления правового регулирования конвойной службы в современном Российском государстве.
Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:
изучить предпосылки и процесс становления института конвойной стражи Российской империи;
рассмотреть правовые основы деятельности .конвойной -стражи в России;
на основе изучения законодательства, архивных документов и научной литературы раскрыть место, роль и компетенцию конвойной стражи в системе правоохранительных органов Российского государства;
провести анализ правового обеспечения и реформирования конвойной стражи в рассматриваемый период;
сопоставить нормативные положения с фактическим состоянием конвойной стражи исследуемого периода; на основе изученного материала и исторического опыта выработать рекомендации с целью совершенствования механизма правового регулирования деятельности конвойной службы в современной России.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие общенаучные методы, как системный, компаративный, исторический, структурно-функциональный, анализа, дедукции и индукции, статистический.
Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
Источниковая база исследования включает в себя документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА); материалы из Российской Государственной библиотеки им. В.И. Ленина, Государственной публичной исторической библиотеки России; Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Свод военных постановлений.
Привлекались изданные в разное время сборники документов по Главному тюремному управлению и материалы периодического дореволюционного издания Министерства юстиции Российской Империи «Тюремный вестник», которые представляют значительный интерес при изучении пенитенциарной системы и ее органов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в диссертационном исследовании предпринята попытка в комплексе рассмотреть процесс развития, правового регулирования и деятельности конвойной стражи,
систему подготовки, воспитания кадров в период реформирования, развития и изменения Российского государства. Этот процесс связан со сложностью и многоаспектностью историко-правовых явлений связанных с осуществлением буржуазных реформ в России и развивающихся под влиянием комплекса факторов, значимость которых обусловлена конкретными историческими реалиями исследуемого периода.
Новизна исследования состоит также в том, что в нем использовались ранее не известные широкому кругу ученых архивные документы, а также . редко встречающаяся дореволюционная литература.
Исследование проведено с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права.
Научной новизной отличаются и выносимые на защиту положения:
1. Анализ документальных источников показывает, что в России с 1864 г. целенаправленно создавались и функционировали специальные формирования — конвойная стража, предназначенная для поддержания внутренней безопасности общества и государства, осуществлявшая специальную функцию - конвоирование и охрану лиц, лишенных свободы.
2. В условиях обострения социальной напряжённости в конце XIX -начале XX в. в России происходит ужесточение государственного режима. Одним из инструментов военно — полицейского государства становится конвойная стража.
3. Отсутствие должного подхода к подбору кадров и недостаточная воспитательная работа с личным составом в третьей четверти XIX в. отрицательно сказались на функционировании конвойной стражи. Последующее более пристальное отношение правительства к данному вопросу позволило повысить эффективность выполнения обязанностей, возложенных на конвойную стражу России. Главным образом за счет тщательного подбора кадров, повышения их образовательного и профессионального уровня.
4. Конвойная стража в России создавалась на общих принципах военного строительства, что затрудняло реализацию возложенных на нее специальных функций. Изменения принципов формирования и функционирования Конвойной стражи, произошедшие в начале XX века позволили повысить эффективность деятельности данного подразделения. Исторический опыт показывает, что в основе подчинения данного подразделения должен сохраняться принцип единоначалия, благодаря которому управление конвойными подразделениями обретает необходимую оперативность, позволяет сосредоточиться на исполнении функциональных обязанностей конвойной стражи.
5. Для более эффективной деятельности подразделений конвойной стражи необходимо обеспечить надежный механизм финансирования и обеспечения, наращивания и развития материально-технической инфраструктуры на современном уровне. Создать четкую систему социальной поддержки личного состава и их семей, а также материального поощрения за качественное несение службы по охране и конвоированию осужденных.
Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал даст возможность более глубоко исследовать процесс развития военно-полицейских сил отечественного государства; расширить знания об этом специфическом государственном институте, его деятельности, кадровом обеспечении в период буржуазных преобразований в России и крушения монархии (1864-1917 гг.); охарактеризовать основные тенденции развития в этой сфере и выявить закономерности данного государственного института в рассматриваемый период. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании данной проблемы по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел и т.п. Кроме того, собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования
материал, положения н выводы могут быть учтены в процессе совершенствования правовой базы, организации и деятельности современной конвойной службы, использованы в преподавании учебных курсов по соответствующим дисциплинам, а также в воспитательном процессе личного состава конвойных войск.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях и тезисах научных докладов), в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс.
Структура диссертации определена характером поставленных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются целн н задачи, объект и предмет, методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования, содержится информация об апробации материалов диссертации.
В первой главе - «Место и роль конвойной стражи в системе военных формирований Российской Империи» - рассматриваются исторические особенности исследуемого периода и условия формирования военной системы государства, анализируются предпосылки создания внутренних губернских батальонов, выполнявших функцию конвоирования лиц, лишенных свободы, к местам отбытия наказания, проводится анализ нормативно-правовой базы, на основе которой создавалось и действовало
П
данное подразделение. Кроме того, рассматриваются основы взаимодействия конвойных команд и местных войск.
Первый параграф - «Организация конвойном службы Российского государствам - посвящен предпосылкам организации подразделений выполняющих функцию конвоирования лиц, лишенных свободы. Основным субъектом исполнения данной функции были внутренние губернские батальоны действовавшие в составе внутренней стражи России. Правовой основой создания данных подразделений явился манифест от 25 июля 1810 г. подписанный Александром I, в котором предполагалось создание нового института в правоохранительной системе России, предназначенного для выполнения функции поддержания правопорядка внутри страны. Уже через год, 3 июля 1811 г. было введено в действие Положение о внутренней страже, которым юридически оформлялся состав и устройство подразделений, их обязанности, правоотношения чинов. Главной задачей внутренних губернских батальонов было конвоирование военнопленных, арестованных и ссыльных.
В этот же период был изменен ранее существовавший порядок конвоирования осужденных. Так, к началу XIX века конвоирование возлагалось на команды, выделяемые из частей армии. Кроме того, в соответствии с указом от 30 мая 1784 г. препровождение ссылаемых в Сибирь преступников возлагалось на крестьян, проживавших вдоль тракта. Это ложилось дополнительным бременем на них, отвлекало от ведения хозяйства и нередко приводило к разорению. Исполняя конвойную повинность, крестьяне, как правило, были не вооружены и не могли обеспечить надёжную охрану ссыльных, что приводило к побегам, а розыск бежавших преступников был затруднён. По манифесту от 25 июля 1810 г. была введена поэтапная система пересылки арестантов, что потребовало значительных изменений в структуре и организации войск предназначенных для этого, а также в нормативно-правовой базе, основу которой составляли «Положение о внутренней страже», «Указ о ссыльных» н «Устав об этапах в Сибирских губерниях».
Подробно был оговорен порядок этапирования, правила движения, сроки в пути и время отдыха, ведение соответствующей документации, количество пересылаемых арестантов.
Таким образом, прослеживается историческая необходимость и обусловленность существования специализированного подразделения по организации этапирования лиц, лишенных свободы.
Во втором параграфе - «Особенности правового регулирования, комплектования и прохождения службы личным составом конвойной стражи» - отмечается, что нормативная база была разрозненной, состояла из массы нормативных актов, принятых в разное время и порой противоречивых. Нуждались в совершенствовании также управление, комплектование, материальное обеспечение этих военно-полицейских структур, что особенно остро проявилось в связи с увеличением числа осужденных.
Изменение общественно-политической обстановки в стране потребовало пересмотра всей системы конвоирования заключенных. То количество личного состава, которое было ранее • задействовано, уже не способно было обеспечить безопасность препровождения арестантов.
Исследование показало, что увеличение количества ссыльных с каждым годом требовало не только усиления дисциплины среди солдат и офицеров конвойных частей, но и увеличения численности их личного состава, а также их материального обеспечения жильем, формой, пропитанием. Эти проблемы наиболее остро встали в Сибири, там, куда направлялась основная масса заключенных. Была предпринята попытка привлечения к конвоированию гарнизонных войск и батальонов, но она не нашла поддержки у Военного министра и от нее решили отказаться. Вместо этого была введена этапная система препровождения арестантов, для чего в конвойной страже были организованы этапные команды, чтобы сопровождать ссыльных по трактам.
Основными нормативно-правовыми актами, которые впервые детально регламентировали деятельность конвойных подразделений были «Указ о ссыльных» и «Устав об этапах» от 1822 г. Эти документы объединили
13
законодательные нормы касающиеся конвоирования заключенных, условий их содержания, распределения, деятельности военного и губернского начальства по вопросам ссылки. Устав и Указ регулировали порядок отправления, устанавливали необходимую для этого документацию и определяли правовое положение ссыльных. Были впервые созданы специальные органы для координации сил, средств и управления по ссылке -Приказ о ссыльных в Тобольске и Экспедиция о ссыльных в губернских городах.
Изученные документы и материалы позволяют утверждать, что на протяжении всего времени существования этапных команд особо остро стоял вопрос комплектования личного состава. Чаще всего это осуществлялось за счет перевода в стражу лиц из действующей армии не способных служить в силу болезней, грубого нарушения уставов и т.п. Правовой основой стал указ императора от 16 июля 1836 г., в соответствии с которым, в этапные команды стали переводить учащихся военно-учебных заведений в звании прапорщика из числа неспособных к дальнейшей учебе. Вскоре обстановка показала ошибочность такого метода комплектования, но, к сожалению, это не привело к существенным изменениям. Более того, в данные подразделения стали переводиться опороченные чины из регулярной армии (16400 чел. из 142750), что явилось причиной высокого уровня преступности в подразделениях.
В третьем параграфе - «Организационно-правовые начала взаимодействия конвойной стражи с тюремной администрацией и командованием местных войск (1864-1886 гг.)» - рассматриваются организационно-правовые основы деятельности конвойной стражи России в период военных реформ. В августе 1864 года на основании «Положения о военных управлениях» были сформированы местные войска, в состав, которых вошли этапные и конвойные команды, предназначенные исключительно для конвоирования ссыльных и пересыльных арестантов. Управление этапными командами осуществлял начальник местных войск
Округа. На основании «Положения об управлении местными войсками военного округа» от 6 августа 1864 г. он нес ответственность за «...общее и материальное благоустройство», распределение личного состава между подразделениями, должен следить за уровнем образования в подведомственных частях, сотрудничество с начальниками губерний по вопросам расквартирования личного состава, проводить проверки этапных и конвойных команд. Кроме того, на начальника местных войск возлагалась обязанность следил, за должным содержанием арестантов и пересыльных, постоянно заботиться об улучшении условий пересылки не только с целью экономии средств и времени, но и для сохранения здоровья пересылаемых. Это говорит о повышении ответственности руководства местных войск к вопросам конвоирования заключенных, что ранее не определялось в правовой регламентации деятельности конвойной службы.
В декабре 1865 г. в составе Главного штаба учреждается этапно-пересыльная часть для руководства службой конвоирования, взаимодействия с тюремной администрацией и командованием местных войск. Уже в конце января 1867 г. вводится должность Главного инспектора по пересылке арестантов, он же был начальником этапно-пересылъной части Главного штаба. Обязанности Главного инспектора по отношению к конвойным командам, как и начальника местных войск состояли в контроле за должным содержанием арестантов, расходованием средств на продовольствие, заботе об улучшении условий пересылки.
Автору удалось установить, что существовавшая система конвоирования арестантов не имела централизованного управления, подчиняясь одновременно Главному штабу Военного министерства и Министерству Внутренних Дел. Кроме того, разрозненная правовая база, отсутствие
.Г'
единого законодательства касающегося конвойной службы, безусловно затрудняли нормальное функционирование и развитие этапных и конвойных команд. Исследование показало, что в работе личный состав нередко пользовался знаниями, которые больше представляли собой нормы,
исторически сложившиеся по поводу данной службы, вместо того, чтобы строго следовать правовым предписаниям.
Во второй главе диссертации - «Правовое регулирование деятельности конвойной стражи в 1864-1917 гг.» - раскрывается процесс изменения в сфере конвоирования лиц, лишенных свободы в связи с социально-экономическими и политическими преобразованиями в стране. Анализируется состояние нормативно-правовой базы в условиях реформирования судебной системы и военной реформы.
В первом параграфе - «Организация конвойной стражи Российской империи в пореформенный период» - автор отмечает, что в связи с проводимой тюремной реформой возникла потребность в организации конвойной службы так как управление местными войсками не было централизованным, что, безусловно, снижало их способность качественно исполнять обязанности по конвоированию арестантов. В 1879 г. было создано Главное тюремное управление (ГТУ), которое занимало главенствующую роль в управлении этапными и конвойными командами. Все обязанности в ГТУ распределялись по отделам (делопроизводствам), одно из которых - шестое, заведовало делами по организации пересылки арестантов, составлением расписаний о движении арестантских партий, управлением инспекцией по пересылке конвойными командами, Совершенно новым институтом, не имеющим аналогов в зарубежной практике, было создание в составе Главного тюремного управления Тюремной инспекции, на которую возлагались обязанности осуществления ревизий местаых тюремных учреждений, руководство их деятельностью, разработка проектов законодательных актов по вопросам конвоирования и содержания арестантов, а также всей тюремной системы.
Изучение архивных материалов позволяет отметить, что с 1864 г.. по 1874 г. этапные и конвойные команды уже фактически приняли на себя несение конвойной службы. Хотя Главное Тюремное Управление было создано в 1879 г., указ императора о сформировании конвойной стражи и
снятии обязанности по конвоированию лиц, лишенных свободы с местных войск был одобрен лишь 20 января 1886 г. В соответствии с ним в течение 1886 г. стала формироваться штатная конвойная стража России.
Таким образом, анализируя процесс становления конвойной стражи как штатного государственного органа можно выделить следующие основные этапы развития;
1) с 27 марта 1811 г. по 14 июля 1816 г. - «внутренние губернские батальоны»;
2) с 14 июля 1816 г. по 13 августа 1864 г. - «внутренние гарнизонные батальоны»;
3) с 13 августа 1864 г. по 26 августа 1874 г. - «этапные и конвойные команды»;
4) с 26 августа 1874 г. по 16 мая 1886 г. - «конвойные команды»;
5) с 16 мая 1886 г. по 1917 г. - «конвойная стража».
Диссертант отмечает, что Положение о конвойной страже стало основой
формирования новой правовой базы, в которой был отражен прежний опыт деятельности конвойной службы. Вместе с тем Положение возлагало на конвойную стражу конкретную и единственную задачу - сопровождение и охрана лиц, лишенных свободы. Теперь личный состав подразделения не мог привлекаться к решению каких-либо посторонних задач, а комплектование, хоть и осуществлялось на общеармейских основаниях, отличалось отбором новобранцев, годных к службе в конвойной страже по своим физическим и моральным качествам.
Характерно, что правовая база по организации деятельности конвойной службы и после очередного реформирования нуждалась в систематизации. Она представляла собой массу распоряжений, указов, циркуляров и инструкций военного ведомства и главного инспектора по пересылке арестантов не упорядоченных должным образом, что затрудняло несение службы личным составом конвойной стражи. Вместе с тем ориентирование в правовой сфере было затруднено из-за отсутствия систематизированного
законодательства в вопросах связанных со службой конвойной стражи и уголовно-исполнительной системы в целом.
Во втором параграфе - «Правовые основы организации и деятельности корпуса конвойной стражи России в 1895 - октябрь 1917 гг.» - автор отмечает, что в XX век корпус конвойной стражи вступил уже окрепшим, самостоятельным подразделением, действующим с 1895 г. в составе Министерства юстиции.
В этот период была заложена новая основа организации передвижения арестантских партий по всей стране, которая претерпела значительные изменения в связи с упразднением ссылки в Сибирь и переходом от пешего препровождения лиц, лишенных свободы к их перевозке автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Данные изменения потребовали приведения правовой базы в соответствие с действительностью, так как до 1907 г. не было издано каких-либо общих правил для перевозки арестантов по водным путям сообщения и с помощью автомобильного транспорта.
Начало XX века ознаменовалось сосредоточением внимания руководства Главного тюремного управления и конвойной службы на разработке новых правовых основ, регулирующих вопросы в уголовно-исполнительной сфере. К 1907 г. был подготовлен и введен в действие Устав конвойной службы, который четко устанавливал обязанности подразделения:
а) сопровождение арестантов всех ведомств по железным дорогам, водным путям сообщения и пешим трактам;
б) сопровождение лиц, пересылаемых при этапных партиях;
в) сопровождение арестантов при следовании их от мест заключения гражданского ведомства к станциям железных дорог, пароходным пристаням и обратно;
г) сопровождение арестантов в районе городов из мест заключения гражданского ведомства: (Ст. 2 пп. 4, 5, 6, 7 Устава содержащихся под стражею изд. 1890 г.) в судебные учреждения, к судебным и военным следователям, к должностным лицам, производящим расследование по
уголовным делам, и в другие присутственные места, в больницу и баню, находящиеся вне тюрем;
д) сопровождение отдельно от прочих арестантов лиц, перечисленных в Ст. 27 Устава (содержащиеся под стражею штаб и обер-офицеры, гражданские чины военного ведомства, состоящие на службе; содержащиеся под стражею отставные или состоящие в запасе офицеры, не лишенные по суду этого звания; приговоренные к заключению в крепости и; душевнобольные арестанты);
ж) содействие тюремному начальству при производстве обысков в местах заключения гражданского ведомства;
з) содействие тюремному начальству при прекращении беспорядков среди арестантов в местах заключения гражданского ведомства;
и) наружная охрана мест заключения гражданского ведомства: 1) в виде постоянной меры — при условии соответствующего увеличения штата подлежащих конвойных команд; 2) в исключительных случаях, в виде временной меры, с разрешения командующих войсками в округах.
Кроме того Устав регулировал порядок препровождения арестантов, определял необходимое для этого количество личного состава конвойной стражи, его форму обмундирования и вооружения, сопроводительные документы, порядок путевого довольствия пересылаемых и многое другое. Кроме того, была приведена в соответствие с новыми требованиями законодательная база, касающаяся конвоирования и содержания осужденных.
Для успешного выполнения задач по препровождению арестантов, предусматривался обыск лиц, лишенных свободы, изъятие у них предметов, которые могут помочь им при побеге.
Препровождение арестантов конвойными командами было связано прежде всего с тремя важными моментами;
1) прием арестантов - осуществляется на основании путевых документов, передаваемых накануне уездному воинскому
начальнику или начальнику конвойной команды, В канцеляриях вышеназванных должностных лиц на пересылаемых составляются именные попутные списки, по которым производится начальником конвоя прием арестантов (ст.65 и 132 Устава конвойной службы);
2) их конвоирование - начиналось с того, что по правилам Устава конвойной службы во главе партии ставились каторжники и бродяги, т.е. наиболее опасные из пересылаемых лиц, лишенных свободы, а за ними уже все остальные (например арестанты военных ведомств);
3) сдача арестантов по прибытии на место начальнику места заключения.
Многочисленные изменения в маршрутах и способах этапирования арестантов потребовали пересмотра Свода этапных маршрутов, который фактически утратил свое значение. Новый документ был значительно переработан и издан в 1909 г. Он заключал в себе маршруты пешего и планы железнодорожного и водного препровождения арестантских партий по Российской империи, за исключением Кавказа, где пересылка осуществлялась по прежнему на основании особых распоряжений Штаба Кавказского военного округа. В начале Свода были изложены основания пересылки арестантов по этапам и даны указания, необходимые для использования Свода, в конце документа был помещен алфавитный список всех пунктов приема и сдачи арестантов и приложена этапная карта европейской части России. Данный документ был составлен в соответствии с Уставом конвойной службы 1907 г.
XX век внес свои коррективы в документацию, отправляемую с арестантами, что нашло отражение в Уставе. Кроме уже ставших обязательными статейных списков, открытых листов и записок о казенной одежде (кому такая была выдана), требовалась еще и фотографическая карточка на арестанта, что значительно облегчало идентификацию конвоируемого (заключенного), поимку беглых и учет ссыльных.
Автором затрагиваются весьма важные вопросы организации пересылки арестантов из городских мест заключения в судебные учреждения, пересылки так называемых полицейских арестантов, методов организации несения службы чинами конвойных команд в судебных местах.
После Февральской революции прежняя система управления тюрьмами претерпела незначительные изменения. Прежде всего, Главное тюремное управление было переименовано в Главное управление мест заключения, оставаясь, в тоже время, подразделением Министерства юстиции. Однако, условия службы в конвойной страже не претерпели значительных изменений и в служебной деятельности личному составу надлежало руководствоваться прежними нормативными актами с учетом изменений, которые вносились Временным правительством.
В целом, Временное правительство, оставило в неприкосновенности царское тюремное законодательство и ведомственные акты: Устав конвойной стражи, Тюремный устав и Общую тюремную инструкцию 1915 г., циркуляры Главного тюремного управления, изданные за последнее десятилетие перед революцией.
В третьем параграфе - «Организация служебно-боевон деятельности и воспитание кадров конвойной стражи Российского государства» -автор рассматривает вопрос штатного комплектования конвойной стражи, который остро стоял с момента его создания. Основные изменения в подборе кадров для конвойной стражи произошли вместе с изменениями системы комплектования армии и флота; с 1874 г. вместо набора рекрутов из числа податных сословий была введена всеобщая воинская повинность. Однако, исследование данного вопроса показывает, что несмотря на все происходившие в стране изменения профессиональный уровень личного состава конвойных команд оставался на том же, дореформенном уровне. Новобранцы, поступившие на конвойную службу в местные войска, не отличались высокой профессиональной подготовкой, и, основная масса сил и времени уходила на их первоначальное обучение,
Только 29 декабря 1901 г. Главным штабом было одобрено и утверждено «Положение об обучении нижних чинов», состоящее из нескольких частей, а также «План распределения занятий», распространенные в целях единообразия на нижних чинов всех родов войск русской армии. В соответствии с приказом №4 по конвойным командам от 3 декабря 1909 г. лица, на которых было возложено обучение нижних чинов конвойной стражи, должны обращать пристальное внимание на качество их обучения, прилагать все усилия для искоренения допускаемых нарушений Устава конвойной службы путем проведения бесед с нижними чинами, разъяснения долга присяги и т.п. Кроме того, подготовка нижних чинов имела целью вселить в личный состав конвойных команд чувство товарищества и взаимной поддержки, которое, к сожалению, находилось на низком уровне.
С 1902 г. по указанию Главного штаба в конвойные команды направлялись уже не старослужащие, инвалиды, неугодные солдаты из армии, а новобранцы крепкого телосложения, с хорошим зрением, которые могли предотвратить побег. Данное решение ознаменовало переход к качественно новой системе комплектования конвойной стражи.
Проведенное исследование позволило выяснить, что грамотность личного состава имела первостепенное значение для развития конвойной службы так как, принятие и сдача арестанта всегда была связана с проверкой целого ряда документов, а также оформлением соответствующих журналов, ведением поездных ведомостей, составления требований на вагоны, в случае перевозки арестантов железнодорожным транспортом и т.п.
Таким образом, благодаря введению новой системы комплектования конвойной стражи удалось значительно повысить образовательный уровень личного состава. Так, согласно Отчету по Главному Тюремному Управлению за 1905 г. при общей численности нижних чинов в 11.596 человек, грамотных из них было 9970 человек, т.е. около 80 %.
Февральская буржуазная революция внесла свои коррективы в воспитание и подготовку кадров для конвойной стражи. В приказе Главного
управления местами заключения № 2 от 18 марта 1917 года давалась характеристика всего тюремного персонала, сохранившегося от царского режима» который «...признавался малопригодным для занятия должностей по управлению местами заключения». 7 апреля 1917 г. Временное правительство издало постановление об учреждении с 1 мая 1917 г. при Главном управлении местами заключения (ГУМЗ) пенитенциарных трехмесячных курсов для специальной подготовки лиц, желающих посвятить себя конвойной службе и службе в тюремной администрации.
Таким образом, автор отмечает, что, несмотря на специфику конвойной службы в Российской Империи так и не было создано учебных заведений специально готовящих людей для службы в батальонах конвойной стражи. Несмотря на специфику подразделения, на особенность его задач, государство без должного внимания относилось к вопросу профессиональной подготовки личного состава для конвойной службы.
С целью повышения эффективности несения службы конвоиров, была разработана система их материального стимулирования. Для этого вводилась система выплат наградных денежных сумм за «исправное препровождение арестантов», которое начислялось по итогам года. При этом, учитывалось не только отсутствие побегов арестантов из-под охраны, но и усердие конвоиров во время несения конвойной службы, безукоризненное поведение и исправное исполнение косвенных обязанностей, влияющих на условия несения конвойной службы.
Автором также рассматриваются вопросы социального обеспечения личного состава конвойной стражи. Так, офицеры конвойной стражи имели право на отдых в санитарно-лечебных заведениях. Всем чинам конвойной службы было положено жалованье, столовые, порционные и квартирные деньги, а также все прочее довольствие, определенное существующими законами для армейских войск. Согласно законодательству Российской империи, нижние чины и офицеры конвойной стражи обеспечивались пенсией по выслуге лет.
Весьма остро стояли вопросы, касающиеся обеспечения чинов конвойных команд квартирами, отвода им земельных участков под огороды, стрельбища и т.д. Основная трудность заключалась в правовом обеспечении решения данного вопроса, т.к. данная проблема усугублялась разрозненностью и многочисленностью нормативных актов изданных в разное время.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, которые тесно связаны с положениями, выносимыми на защиту.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Общая организация конвойной службы Российского государства в 1811 - 1864 гг.//История государства и права. 2005. № 4.-0,25 п.л.
2. Общая организация конвойной службы Российского государства в 1811 - 1864 гг, // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - М.: Московский университет МВД России. 2005. - 0,25 п.л.
3. Организация пересылки арестантов в России в начале XX века. // Юридические науки. 2006. № 1 (17). - 0,25 п.л.
4. Устав конвойной службы - основной закон для чинов конвойной стражи России. // История государства и права. 2006. № 4. -0,25 п.л.
5. Конвойная служба в России при Временном правительстве. 7/ Аспирант и соискатель. 2006. № 4. - 0,25 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 25.09.06 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60