Внутренние войска в механизме Российского государства XVIII - XIX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Внутренние войска в механизме Российского государства XVIII - XIX вв.»

09-5 1687

>. 1 На правах рукописи

СМИРНОВ Василий Иванович

ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКЛ В МЕХАНИЗМЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА XVIII—XIX вв. (историко-правовос исследование)

Специальность 12.00.01 —теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

□ □34893 1

Москва-2009

003489319

Работа выполнена иа кафедре государственно-правовых наук Российской Академии адвокатуры

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Рожнов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Епифанов Александр Егорович

кандидат юридических наук, профессор Гиляров Евгений Михайлович

Ведущая организация: Московский университет МВД РФ

Защита состоится «21» октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.077.01 при Московском новом юридическом институте, по адресу: 107564, г. Москва, Погонный проезд, д.7 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт».

Автореферат разослан «21» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент И.Н. Анисимов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное общество в значительной степени подвержено воздействию противоправных явлений. Проблемы антиобщественных выступлений различных националистических, религиозных, иных групп в последние десятилетия охватили все континенты и поставили перед государствами мира новые задачи по борьбе с экстремизмом, терроризмом, национализмом. В силу этого многие страны вынуждены совершенствовать традиционные системы национальной безопасности, осуществлять военизацию специальных подразделений по борьбе с преступностью. В этом отношении Российское государство не является исключением. История показывает, чтобы обеспечить эффективность деятельности государственного механизма по данной проблеме необходимо знать и учитывать не только современную практику, но и накопленный исторический опыт.

Исследование исторического опыта в этой области представляет несомненный интерес. Оно позволяет выявить новые грани в истории российской государственности раскрывая действенность механизма государства. Государственный механизм — целостная взаимосвязанная система. Все его звенья находятся в постоянном взаимодействии, в том числе внутренние войска рассматриваемого исторического периода. Благодаря такому взаимодействию государственный механизм функционирует, обеспечивая внутреннюю безопасность и общественный порядок. При этом следует отметить, что формы и методы взаимодействия — фактор переменный, отражающий изменения в развитии общества и государства.

Среди важнейших проблем, стоящих сегодня перед Россией, выделяются своей актуальностью внутренняя безопасность и политическая стабильность российского государства. Безусловно, при решении этих задач в первую очередь приоритет должен отдаваться ненасильственным силам и средствам. Однако мировая государственно-правовая история показывает, что

никто и никогда не мог обеспечить внутренний порядок и спокойствие в стране только ненасильственными методами — уговорами, воспитанием, убеждением. Необходимым элементом в обеспечении всей системы внутренней безопасности государства являются вооружённые силы и иные военизированные структуры, находящиеся под контролем государственной власти и действующие в рамках соответствующих правовых норм. Исходя из этого вопрос о месте силовых структур в механизме государства является весьма актуальным.

Ретроспективный анализ показывает, что правильное определение места этих структур в механизме государства, их правовая регламентация всегда выступали залогом успешного разрешения многих внутренних социальных конфликтов. И наоборот. Недостаточная результативность усилий в борьбе с массовыми нарушениями закона порождает в обществе атмосферу страха и неуверенности, подрывает доверие населения к властям и приводит к значительным материальным потерям.1 Поэтому во многих странах, в том числе и России, не прекращается интенсивный поиск оптимальных моделей организации и управления силами безопасности, исследуются исторические вопросы организационно-правовой деятельности как полиции, так и вооружённых сил по проблемам обеспечения внутренней безопасности, соблюдению общественного порядка и т. п.

Исследование данного аспекта необходимо для того, чтобы проанализировать современные проблемы правового регулирования внутренних войск. Таким образом, изучение исторического опыта деятельности внутренних войск (внутренней стражи) имеет как теоретическое, так и большое практическое значение. Только при максимальном его учёте возможно правильное решение вопросов о направлениях дальнейшего развития структур осуществляющих внутреннюю безопасность государства. Организация и деятельность этих структур в механизме современного российского государства

1 Внутренние войска (структуры им подобные) в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных государств (1945-1997гг.). М., 1998. С.З.

нуждаются в более детальном нормативно-правовом регулировании. В силу этого важно учитывать исторический опыт правового регулирования деятельности внутренних войск, осуществление их взаимодействия с другими правоохранительными структурами государства и условия разграничения их полномочий.

Степень разработанности темы исследования. Соискателем были изучены многие диссертации, иная научная, юридическая, историческая, военная литература, где были рассмотрены вопросы правового регулирования становления, развития и деятельности внутренних войск.'

В них рассматриваются важные вопросы строительства внутренних войск и их службы по отдельным направлениям и в различные исторические периоды. Однако целостного представления о месте внутренних войск в государственном механизме в исследуемый период нет. Таким образом, попытка исследования внутренних войск в механизме Российского государства на уровне диссертации предпринимается впервые.

Наиболее обстоятельными являются работы: История строительства внутренних войск; История внутренних войск. Хроника событий (1811— 1991 гг.); Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. В них в хронологической последовательности даётся описание процесса становления и развития внутренних войск по наиболее важным периодам и событиям их истории. Вместе с тем особый интерес представляет научно-историческая и хроникально-документальная литература, раскрывающая организацию и деятельность внутренних войск на отдельных исторических этапах.2

1 Шелестинскнй Д.Г. Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864—1917 гг.). М., 2006; Военная организация России в условиях социальной трансформации. M., 2003; Коробов С.Е, Социальная функция государства. М., 2001; Григонис Э.П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект). СПб., 2000; Фомин O.E. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи (1811—1864 гг.). М„ 1999; Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства (XVII — первая четверть XIX вв.). М., 1997 и др.

См.; Адрианов С.А, Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802—1901гг.). СПб., 1902 Зайончковский П А. Военные реформы 1860- 1870гг. п России. М., 1952; Калинычев Ф.И. Правовые вопрось военной организации русского государства второй половины XVII века. М., 1954 и др.

В последние годы вышел ряд книг,1 где специалисты в области истории органов и войск МВД России Борисов A.B., Дугин А.Н., Курицын В.М., Малыгин А.Я., Мулукаев P.C., Некрасов В.Ф., Рожнов С.Н., Сизиков М.И., Скрипилёв А.Е., Штутман С.М. и др. в той или иной степени затрагивали проблемы роли этих войск в механизме государства. Косвенно эти вопросы находили отражение и в ранее опубликованной литературе посвященной проблемам обеспечения внутренней защиты интересов государства на различных этапах его развития. Общее представление о боевом пути внугрешшх войск и деятельности корпуса внутренней стражи России, их роли в механизме государства можно получить из мемуарной литературы 1

Таким образом, приведенный краткий обзор диссертационных работ, юридической, исторической и иной литературы позволяет сделать вывод что обобщающих исто-рико-правовых исследований, в которых бы рассматривались вопросы места внутренних войск в механизме Российского государства ещё не создано.

Объектом исследования являются статус и институт внутренних войск в механизме Российской империи, а также правовые основы осуществления вооружёнными силами функций внутренней безопасности государства и охраны общественного порядка.

Предметом исследования выступает совокупность юридически оформленных основ, прав и обязанностей внутренних войск Российского государства, характеризующих их как государственный орган, имеющий особую специфику в системе правоохранительных органов и Вооружённых Сил Отечества.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на определение внутренних войск в механизме государства в рассматриваемый период поможет сделать более действенными современную организацию и правомочия внутренних войск в вопросах обеспечения внутренней безопасности Российского государства и защиты прав и свобод граждан.

' История внутренних войск. Хроника событий (1811-1991гг.). /Сост. Белобородое Г.С., Штутман СМ... и др. М., 1995; Полиция и милиция России: страницы истории. /Авт. кол. Борисов A.B., Малыгин Л.Я.. Мулукаев P.C., Скрипилёв А.Е. и др. М., 1996; Штутман С.М. На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России (1811 - 1917 тт.). М., 2000; Рожнои С.Н. Внутренние войска Отечества. Организационно - правовые основы развития. М., 2002 и др.

2 Валуев П. А. Дневник П. А. Валуева, министра внутренних дел. В 2-х т./ Под ред. П.А. Зайончковско-го. Т. 1. 1861-1864 гг. М., 1961; Записки графа Е.Ф. Комаровского. / В ступ, статья Е.А. Ляцкого, М., 1990; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М,, 1991 и др.

б

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и комплексном исследовании роли и места внутренних войск в механизме российского государства. Вместе с тем автор пытался определить наиболее эффективные формы организации внутренних войск и регулировавшие их правовые институты с точки зрения их практического применения в современной организации внутренних войск России.

Поставленная цель определила следующие исследовательские задачи:

•— изучить и обобщить опыт в области строительства, управления и реформирования внутренних войск Российской империи;

— раскрыть особенности правового обеспечения и реформирования внутренних войск а конкретно-исторических условиях;

— определить место, роль и компетенцию внутренних войск (внутренней стражи) в механизме государства;

— выявить специфические особенности осуществления внутренней стражей задач по осуществлению внутренней безопасности в Российской империи.

Методология и источниковая база исследования. Исследование осуществлялось на основе принципов материалистической диалектики, с использованием исторического и логического методов, что обусловливается как объектом и предметом исследования, так и спецификой анализируемого материала. Для решения задач использовались конкретно-исторический, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический методы, анализ правовых и нормативно-распорядительных документов.

При написании диссертации автор использовал большое количество различных источников. Важнейшими из которых являются правовые акты и архивные документы, содержащие нормативную основу организации и деятельности внутренних войск России. Среди них: Полное собрание законов и Свод законов Российской империи, сборник Военного законодательства Российской империи, статистические сборники и др.

Значительную ценность представляют работы отечественных теоретиков и юристов, государственных деятелей и военачальников по вопросам определения места и роли, значимости для государства вооружённых сил и специальных военизированных органов - полиции, жандармерии, внутренних войск.'

Соискатель обращается к работам зарубежных специалистов в области государства и права: теоретикам, юристам, философам, военным деятелям, чей авторитет в вопросах использования вооружённых сил при решении проблем обеспечения внутренней безопасности государства общепризнан.2

Исторически сложилось, что функции внутренних войск в России с 1811 по 1864 г. исполнял корпус внутренней стражи. Поэтому характеристика политико-правового статуса Корпуса в механизме Российской империи, по мнению автора, имеет важное значение для обстоятельного изучения организационно-правовых основ становления и деятельности внутренних войск.

Важнейшим, а во многих случаях и единственным источииком исследования явились документальные фонды различных архивных учреждений страны. Именно архивные документы являются подтверждением реального прошлого опыта при создании и деятельности войск на всём протяжении их существования.

Одна из существенных сложностей выявилась в работе с архивными материалами по корпусу внутренней стражи Императорской России. Это связано с разобщённостью документов по большому числу учреждений, т.к. специфика формирования внутренних войск имела свои особенности и в организации, и в подчинённости.

В целом в диссертационном исследовании соискателем были использованы фонды следующих архивов: Государственный архив Российской Феде-

1 См.: Беляев И.Д. О русском войске в царствование Михаила Федоровича и после его, до преобразований, сделанных Петром Великим. M., 1846; Записки А.П. Ермолова 1798-1826. M., 1991; Печсров С., Лон-гинов А. Внутренние и внешние угрозы национальным интересам России. // Военные вести. Ассоциация независимых изданий. 1992. .№ 18; Гущин C.B. Сущность и функции системы внутрадшей безопасности. М., 1996 и др.

2 Клаузевиц. О войне. М., 1934; Шопини. Очерки военного искусства. T. 1. М„ 1939; Экклз Г. Роль •шла в войне. М., 1963; Черчилъ У. Вторая мировая война. Кн. 1-2. М., 1991 и др.

8

рации (ГА РФ), Российский государственный военно-исторический архив (РГ ВИА). Кроме этого были использованы материалы фондов Центрального музея внутренних войск МВД РФ (ЦМ ВВ).

Таким образом, значительное число архивных документов диссертантом вводится в научный оборот впервые. В процессе работы над диссертационным исследованием автором учитывались официальные статистические данные, иные заслуживающие внимания источники, раскрывающие вопросы темы диссертации.

Комплексный характер и практическая значимость исследования вызвали необходимость изучения ряда проблем, находящихся на стыке нескольких наук. Это относится, главным образом, к истории права и государства, теории права и государства, истории Отечества, военному, уголовному, административному (полицейскому), гражданскому праву.

Хронологические рамки исследования. Изучение внутренних войск в механизме государства, правовое обеспечение их реформирования на разных этапах развития, реорганизация системы МВД и её влияние на организацию и задачи внутренних войск представляются весьма важными для современного Российского государства и права. При этом необходимо исследовать не отдельные частные факторы, а целостный процесс данного вопроса по проблемно-хронологическому принципу с учётом конкретно-исторических условий развития отечественного государства, Министерства внутренних дел и его составляющей — внутренних войск.

Исходя из этого определяется и временной период исследования: XVIII век - время начала правового регулирования осуществления войсками полицейских функций по период военной реформы в России — вторая половина XIX века, когда военно-полицейские функции вооружённых сил более чётко конкретизировались с формированием Корпуса конвойной стражи, местных войск и различных подразделений жандармерии. Соискатель считает, что эти временные рамки позволяют наиболее полно проследить характерные тенденции рассматриваемой проблемы на фоне государственно-правового ре-

формирования военно-полицейских структур, в частности, Корпуса внутренней стражи Российской империи и местных войск.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего в том, что оно расширило и конкретизировало знание историко-правовой науки и юридической теории относительно характеристики внутренних войск в механизме российского государства. Применив методологию системного анализа к выявлению статуса внутренних войск в механизме российского государства автор впервые дал его характеристику, причём в сравнительно-правовом аспекте рассматриваемого исторического периода и современной России. История развития внутренних войск представлена как целостное звено в механизме государства обеспечивающего не только внутреннюю безопасность государства, но и, в определённой степени, готовя для него военные кадры.

Обоснована неразрывная связь преемственности современных внутренних войск с российской историей применения вооружённых сил для обеспечения внутренней безопасности и охраны общественного порядка в Российской империи.

Установлены различные подходы государственных и военных деятелей, учёных и юристов к пониманию роли вооружённых сил в механизме государства не только в историческом периоде исследования, но и современные взгляды на исследуемую проблему.

Новизну составляет и объективный научный анализ разнообразных источников, который способствовал новой оценке ряда исторических фактов и событий, современному подходу в анализе исторического опыта. В частности, диссертант обращает особое внимание на общесоциальное содержание компетенции и деятельности внутренних войск в отличие от общепринятого в советский период узкоклассового подхода к рассматриваемой проблеме.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Внутренние войска (Корпус внутренней стражи) в XIX в. были определены как особый институт Российского государства.

2. Создание в России специальных воинских формирований — внутренних войск (внутренней стражи, местных войск) было связано с необходимостью осуществления государством функции по обеспечению внутренней безопасности России и исполнения этими органами государства специальных военно-полицейских функций (пресечение различных антигосударственных выступлений, проявлений бандитизма, массовых беспорядков, этапирование и охрана осуждённых, военнопленных, поимка дезертиров и т. п.).

3. Внутренние войска выступали как фактор обеспечения внутренней стабильности государства и средство поддержания условий для нормального экономического и культурного развития общества и государства.

4. Внутренняя стража и местные войска создавались на основе общих принципов военного строительства. В то же время разрабатывались принципы строительства самих внутренних войск, как составной части вооружённых сил России, предназначенной для выполнения специальных задач внутри государства.

5. Внутренние войска являлись не только подготовленным резервом сухопутных войск, но и сами готовили новобранцев для службы в армии.

6. Процесс организационно-правового развития внутренней стражи и пришедших ей на смену местных войск, направленность их функционирования находились в тесной взаимосвязи с социально-экономическим и политическим развитием страны. Внутренние войска играли важную роль в обеспечении установленного в государстве политического режима, являясь инструментом пресечения посягательств на самодержавное правление в России.

7. Внутренняя стража и местные войска (внутренние войска исследуемого периода) выполняли специфические полицейские функции:

а) защита и исполнение указаний гражданских властей по обеспечению внутренней безопасности и охране общественного порядка;

11

б) разоружение и ликвидация незаконных вооружённых формирований;

в) ликвидация последствий стихийных бедствий, в том числе пожаров, наводнений и т. п.;

г) поимка дезертиров, конвой осуждённых и охрана мест лишения свободы;

д) паспортный контроль;

е) обеспечение общественного порядка в местах скопления народных масс (ярмарки, праздничные гулянья и др.).

8. Характерными особенностями организации и деятельности внутренних войск являются:

—• тесная функциональная связь как с вооружёнными силами так и с органами полиции;

— решение двуединых задач военно-полицейского характера, регулируемых особым пакетом документов, регламентировавших организационные и иные формы сотрудничества и взаимодействия внутренних войск с армией и полицией.

9. Наряду с общевойсковыми принципами подготовки и комплектования внутренних войск в рассматриваемый исторический период, соискатель выделяет особенности подбора, расстановки и организации воспитательной работы с кадрами внутренних войск Российской империи в XIX в., что в целом отрицательно сказалось на их функционировании.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные диссертантом положения существенно обновляют теоретическую базу и содержат научный материал, который может быть использован для дальнейшей научной разработки проблем места и роли вооружённых сил в обеспечении внутренней безопасности и общественного порядка в России. Научные положения, выводы и рекомендации могут использоваться в процессе совершенствования законодательства, регламентирующего организацию и деятельность внутренних войск России. Они могут быть

12

также использованы в преподавании курсов теории и истории государства и права, истории органов внутренних дел России и др.

Кроме того, результаты исследования должны способствовать оптимизации сотрудничества Вооружённых Сил и правоохранительных органов в обеспечении правопорядка, общественной безопасности, защиты государственного строя, жизни, здоровья, имущества, прав и свобод людей.

Результаты диссертационного исследования апробировались на кафедрах истории государства и права Московского университета МВД России, государственно-правовых наук Российской Академии адвокатуры, теории и истории государства и права Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс указанных кафедр. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях.

Структура диссертации определена характером поставленных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет, методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется новизна, а также теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Правовой статус внутренних войск в механизме Российского государства и их роль в обеспечении внутренней безопасности и охраны общественного порядка» посвящена изучению правового статуса внутренних войск в механизме Российского государства.

В первом параграфе - «Теоретические и правовые основы регулирования деятельности вооружённых сил по обеспечению внутренней безопасности государства и охраны общественного порядка» — на основе изучения и научного анализа взглядов отечественных и зарубежных учёных и специали-

13

стов по рассматриваемой проблеме даётся характеристика правового статуса внутренних войск как составной части вооружённых сил России, призванной обеспечить безопасность государства. При этом особо выделяется функция обеспечения внутренней безопасности и охраны общественного порядка которую в рассматриваемый исторический период выполняли специальные вооружённые формирования и, в первую очередь, Корпус внутренней стражи России.

В диссертации рассматривается научная дискуссия по вопросу функций государства, её понимание отечественными и зарубежными специалистами. На основе научных выводов определяется, что осуществляемые внутренними войсками функции можно разделить на три вида: основные, обеспечивающие и общего руководства (штабные).

Анализируя российское законодательство, относительно осуществления вооружёнными силами специальных военно-полицейских функций выделяется, что осуществление таких функций вооружёнными силами может быть сопряжено с: 1) разоружением и ликвидацией незаконных вооружённых формирований в районе конфликта; 2) защитой там законных гражданских властей; 3) защитой беженцев и переселенцев, организацией и охраной лагерей для беженцев; 4) охранение этнических меньшинств, подвергшихся давлению со стороны господствующего этнического окружения; 5) обеспечением условий для проведения свободных выборов гражданской власти по завершении конфликта; 6) защитой от разрушения или повреждения стратегических объектов в районе конфликта: арсенала оружия массового поражения и обычных вооружений, дамб, крупных народно-хозяйственных объектов и Т.д.

Характеризуя правовые основы внутренних войск, в работе даётся обоснование этого явления как стабильного и в то же время динамичного. Предлагается понимание правовых основ внутренних войск как системы взаимодействующих между собой по вертикали и по горизонтали, различных по происхождению, юридической силе и направленности нормативно-

правовых актов, обеспечивающих функционирование внутренних войск, реализацию стоящих перед ними задач и функций.

Раскрывая особенности принципов организации и деятельности внутренних войск в механизме российского государства, в работе анализируется специфика этого института относительно исторического развития войск и государственно-правовых изменений в России.

В рамках рассматриваемой проблемы выделены также: 1) принцип подбора и расстановки кадров в зависимости от деловых, моральных, политических и иных качеств; 2) принцип непрерывного повышения квалификации кадрового аппарата; 3) принцип движения и обновления (служебной перспективы) кадров.

Во втором параграфе - «Место внутренних войск в государственном механизме и особенности правовой регламентации их организации и деятельности» — отмечается, что внугренние войска с самого начала их существования работали в тесном единстве с полицией и иными специальными службами государства, обеспечивающими внутреннюю безопасность и общественный порядок. В то же время по характеру выполняемых задач они теснейшим образом связаны с местными органами власти, управления и населением. Эти обстоятельства пронизывает всю их деятельность. Особенности предназначения внутренних войск обусловили обстоятельства, при которых в их строительстве имелось немало специфичного.

Проанализировав наиболее важные аспекты рассматриваемого вопроса, в диссертации выделяется следующее:

— единство внутренних войск как с Вооружёнными Силами, так и с органами охраны правопорядка;1

— влияние внутриполитической обстановки и внешних факторов, воздействующих на развитие государства;

— строгая регламентация деятельности внутренних войск не только военным законодательством, но и иными нормативными актами, в том числе в правоохранительной сфере.

1 Под безопасностью общества обобщенно в юриспруденции понимается состояние защищенности основных ценностей общество, прав и свобод человека от противоправных посягательств.

Проанализировав принципы организации и деятельности внутренних войск, отмечается, что: 1. В качестве общего принципа государственно-управленческой деятельности выступает принцип соответствия элементов (методов, форм, стадий) управленческой деятельности государственных органов их функциям и организации; 2. Характерными особенностями в организации и деятельности внутренних войск являются: а) принцип единства внутренних войск как с Вооружёнными Силами страны, так и с органами охраны правопорядка и безопасности общества, б) задачи внутренних войск определялись складывающейся внутриполитической обстановкой в стране и внешними факторами, влиявшими на развитие отечественного государства, в) нормативно-правовое регулирование организации внутренних войск осуществлялось на основании актов военного характера и отражавших специфику деятельности органов внутренних дел и др.

Во второй главе — «Государственно-правовые преобразования и их отражение в военно-полицейском механизме российского самодержавия (XVIII — начала XIX вв.)» исследуется процесс государственно-правового развития России и его влияние на развитие специальных — внутренних войск российского государства.

В первом параграфе — «Политико-правовое регулирование деятельности вооружённых сил по обеспечению внутренней безопасности и спокойствия в механизме российского абсолютизма» — раскрываются правовые основы деятельности военно-полицейских структур Российской империи в рассматриваемый период.

На их развитие оказывала влияние военно-политическая обстановка в Европе, вызванная наполеоновскими войнами. В правительственных кругах стал дискутироваться вопрос о частичном подчинении гражданской полиции комендантам приграничных крепостей. В изданных 13 марта 1812 г. «Правилах для управления Главнокомандующим действующей армии в губерниях, »бъявленных на военном положении», руководство полицией входило в ком-штенцию главнокомандующего. Тем самым, нормативно закреплялся скла-

дывающийся порядок соединения военного и полицейского управления в одних руках, что в свою очередь формировало военно-полицейскую практику управления в России.

Анализируя многочисленные источники в работе отмечается характерный для данного периода низкий профессиональный уровень российской полиции, малограмотность полицейских и иные проблемы, которые в конечном итоге отрицательно сказывались на обеспечении внутренней безопасности государства и общественного порядка.

В 1753 г. был установлен порядок, по которому во всех городах полицейские команды стали комплектоваться из солдат и унтер-офицеров, признанных негодными к строевой службе (неспособными инвалидами 2-го разряда). В этот период правовой основой исполнения полицейских функций русской армией стали именной Указ 1695 г.. Артикул воинский (1715 г. — Гл. 17, 21) и Устав воинский (1716 г. — Гл. 52, 57, 59, 62 п. 17). Согласно этим нормативным актам военнослужащие привлекались к тушению пожаров и обеспечению общественного порядка. Действующим законодательством назначались военные патрули (караулы), имевшие полномочия по обеспечению паспортного режима, задержанию правонарушителей. Часовые следили за соблюдением правил движения по мостам и через городские ворота. Воинскими уставами 1797 г. расширился перечень полицейских функций, возложенных на военнослужащих (поимка воров и разбойников с содержанием их под стражей, контроль за исполнением религиозных обрядов, арест гражданских лиц, задержание нищих, «безумных и пьяных», выполнение функций по обеспечению исполнения уголовного наказания и т. д.).

«Учреждением для управления Большой действующей армии» 1812 г. в местах своей дислокации части действующей армии обеспечивали общественный порядок, соблюдение паспортного режима, «истребление бродяжничества, непозволительных сходбищ, игр, распутства и малейшего ропота против начальства».1 Полицейские обязанности возлагались на дежурного

' ПСЗ-1.Т.ХХХИ.№ 24975.

генерала, коменданта главной квартиры и военную полицию. Местный административно-полицейский аппарат передавался в подчинение коменданту. При действующей армии существовал военный суд, рассматривающий дела по воинским преступлениям, а также определённый круг дел по преступлениям жителей областей, занимаемых войсками.

Связь армии и полицейского ведомства продолжала сохраняться и после министерской реформы 1810—1811 гг. Так, министр полиции являлся одновременно и главнокомандующим или военным генерал-губернатором Санкт-Петербурга. Действуя в «обстоятельствах чрезвычайных» он мог требовать в своё подчинение войска, причём, минуя военное министерство, отдавать распоряжения непосредственно командирам полков.

Во втором параграфе — «Организационные и правовые основы использования вооружённых сил по обеспечению внутренней безопасности и охраны общественного порядка в Российской империи» — диссертант отмечает, что одной из важнейших функций российской армии в XVIII в. являлась борьба с «ворами и разбойниками». Действия войск по ликвидации разбойных отрядов носили не только классовый, но и общесоциальный характер. Военные же выполняли свой долг по защите существующего общественного и государственного строя, боролись с проявлениями групповой преступности не только на суше, но и на водном пространстве. Так, для обеспечения безопасного судоходства на Волге в 1717—1850 гг. правительством создавались специальные военно-полицейские флотилии.

Характеризуя становление гарнизонных войск в диссертации анализируются их численность, особенностям комплектования, порядок привлечения к обеспечению внутренней безопасности империи. Это было обусловлено тем, что со второй полвины XVIII в. гарнизонные войска перешли на несение внутренней службы и мало были связаны с полевой армией. Кроме службы по обеспечению внутренней безопасности и обеспечению общественного порядка они часто привлекались к участию в финансовых сборах. По всей стране и на её границах из числа военнослужащих гарнизонных войск учрежда-

лись заставы, осуществлявшие контроль за перемещением населения, таможенный и санитарный надзор, ряд других функций. Среди них одной из важнейших функцией гарнизонных войск, осуществляемой совместно с полицией, было обеспечение противопожарной безопасности в городах.

Обострение социальной напряженности в 60-е — 70-е гг., возраставшие волнения среди крестьян и работных людей вызвали очередное увеличение гарнизонных войск и их реорганизацию. Сенатским Указом от 25 октября 1781 г. предписывалось во всех губерниях «гарнизонам быть н команде у губернаторов».1 «Гражданскому начальству» предоставлялось право оперативного использования вооружённой силы для обеспечения внутренней безопасности. В связи с этим обозначилось двойное подчинение гарнизонных частей: военному руководству и местной гражданской администрации.

В начале XIX в. строительство военно-охранительной системы в России получило новый импульс. Именным Указом от 24 июня 1801 г. создавалась «Военная комиссия для рассмотрения положения войск и устройства оных». В п. 1 Указа выражался фундаментальный взгляд на природу и предназначение вооружённых сил: «Установление воинских сил... основано на необходимости внешней обороны и сохранении внутренней тишины».2 Следовательно, за вооружёнными силами закреплялась и внутренняя функция, направленная на обеспечение внутренней безопасности и покоя в стране, иначе говоря — исполнение полицейских функций.

В третьей главе — «Формирование в механизме Российского государства штатной вооружённой структуры, призванной обеспечить внутреннюю безопасность и охрану общественного порядка в империи», диссертант исследует правовой статус, правовые основы регулирования организации и деятельности Корпуса внутренней стражи, как основного института механизма государства на протяжении многих десятилетий XIX в.

1 ПСЗ-1. Т. XV. №. 11347.

! ПСЗ-1. Т. XXVI. № 19926.

В первом параграфе - «Правовой статус Корпуса внутренней стражи в механизме Российского государства (1811—1830-е гг.) — даётся поли-гико-правовая характеристика обоснования формирования особого воинского подразделения в Российском государстве, наделённого одновременно и военными и полицейскими функциями. Проведена значительная аналитическая работа по изучению документов, характеризующих процесс становления Корпуса внутренней стражи, имевшие место дискуссии по этому вопросу, правовые акты регламентировавшие организацию и деятельность Корпуса.

16 января 1811 г. Указом императора Александра I предписывалось привести в надлежащее соответствие охранные формирования. В соответствии с Указом местные губернские команды, подчинённые гражданскому начальству и выполнявшие обязанности по охране внутреннего порядка, были переданы в Военное ведомство. 17 января 1811 г. по представлению военного министра император подписывает Указ «О сформировании из гарнизонных батальонов 13 пехотных и егерских полков». На эти воинские части возлагалось несение караульной службы, конвоирование арестантов и действия «по требованию гарнизонного начальства»: поимка воров, «истребление разбойников и восстановление нарушенного порядка в селениях». Среди положительных результатов, к которым должна была привести данная реорганизация указывалось увеличение полицейских сил на 17 тыс. чел. «в лучшем виде устроенного войска». Это отражало заинтересованность не только военного руководства, что было связано с пополнением армии, но и руководства полиции, ибо это связывалось с укреплением внутренней безопасности государства. Единоначалие и дисциплина, присущие воинской организации, должны были повысить эффективность деятельности по охране «внутреннего спокойствия» империи. Указом определялась не только новая организация, но и компетенция гарнизонных батальонов.

По именному Указу, данному военному министру 27 марта 1811 г.,1 все инвалиды состоявшие в ротах и командах именовались военными инвалидами и подразделялись на 3 группы, имевшие различный правовой статус: 1) подвижные; 2) служащие; 3) неспособные. Первые составляли 35 рот, из которых 18 передавались для распределения в армейские госпитали, а 17 оставались на местах прежнего расквартирования. Неспособные инвалиды дислоцировались в уездных городах и получали от казны жалование, амуницию, провиант.

По Указу императора штатные губернские роты и команды передислоцировались в губернские столицы. Из переданных команд формировались воинские батальоны, которые были сведены в бригады внутренней сгражи. Указы от 16 и 17 января, а также 27 марта 1811 г. явились отправной нормативной базой при создании войск внутренней стражи. Указами предусматривались ведомственное переподчинение разрозненных воинских частей Военному министерству. Однако оставались нерешёнными вопросы организации, структуры, кадрового комплектования внутренней стражи. Эти проблемы необходимо было решить в максимально короткие сроки, что было обусловлено новым обострением отношений с Францией, покорившей к этому времени большую часть европейских стран и подошедшей к рубежам Российской империи. Русские войска стали продвигаться к западным границам. Это заставило правительство Александра I ускорить проведение мероприятий по организации воинских частей внутренней стражи для обеспечения «тишины и спокойствия» внутри страны.

На основании Указа от 30 апреля 1811 г. «О распределении внутренних гарнизонных батальонов на округа и бригады», в центральных 1уберниях России учреждалось 8 округов внутренней стражи.

Во втором параграфе - «Нормативно-правовое регулирование реорганизации вооружённых сил страны и совершенствование деятельности Корпуса внутренней стражи Российской империи (1830-е 1864 гг.» -

1 ПСЗ-1. Т. XXXI. № 24568.

обосновываются причины возникшей необходимости реорганизации вооружённых сил России. Изменение общественно-политической ситуации в стране, увеличение числа социальных и национальных конфликтов и, как следствие, недовольство императора организацией и деятельностью Отдельного корпуса внутренней стражи стали основными движущими факторами, обусловившими реорганизацию частей корпуса. Поиск оптимальных форм организации корпуса в механизме государства сводился в основном к двум направлениям:

1) вывод частей из состава корпуса внутренней стражи и их передача другим соединениям; и 2) переподчинение батальонов в рамках корпуса, с целью максимального сближения их к центрам окружного управления - окружным квартирам.

Осуществляемая реорганизация привела к тому, что юрисдикция командира Отдельного корпуса внутренней стражи ограничивалась территориально только европейской частью России. На Кавказе, в Сибири, Оренбургском крае, Польше и Финляндии части внутренней стражи входили в состав расположенных там отдельных армейских частей.

Необходимость укрепления подвижных военно-полицейских структур в связи с разрастанием в стране революционного (народнического) движения заставила вывести из состава корпуса внутренней стражи жандармские формирования, объединив их в новую тактическую войсковую единицу - корпус.

Поражение русской армии в Крымской войне 1853-1856 гг. вскрыло многие недостатки в социально-экономической сфере, государственном механизме, военной системе России. Изменения социально-экономических отношений, развитие военной техники обусловили серию военных реформ, проведённых в царствование Александра II.

Первые мероприятия по реорганизации армии прежде всего проводились с целью облегчения ставшего непосильным для страны бремени военных расходов.. 2 июня 1856 г. именным Указом в «целях сокращения издер-

жек казны» было произведено соответствующее сокращение численности нижних чинов в 47 гарнизонных батальонах внутренней стражи.1

С назначением на должность военного министра (9 ноября 1861 г.) Д.Д. Милютина реформирование вооружённых сил, и в частности Отдельного корпуса внутренней стражи, стало более последовательным и радикальным.2

Среди намеченных преобразований одно из главных мест отводилось реорганизации Отдельного корпуса внутренней стражи, как «не боевого элемента в армии» и составляющего «немаловажное бремя для государственных финансов».

28 июля 1863 г. император Александр II подписал Указ «Об изменениях в распределении батальонов внутренней стражи по округам, в нумерации округов и батальонов и в расположении окружных управлений»,3 вносивший изменения в территориальную организацию корпуса.

5 августа 1864 г. Александр II подписал «Положение о военно-окружных управлениях» а также «Положение об управлении местными войсками округа». Эти законы легли в основу военно-окружной реформы, в ходе которой завершилась реорганизация Отдельного корпуса внутренней стражи. Приказом военного министра от 13 августа 1864 г. вносились пояснения и дополнения в «Положение об управлении местными войсками округа», где говорилось: «С упразднением корпуса внутренней стражи все регулярные войска разделяются на два разряда: а) войска полевые и б) войска местные». В соответствии с приказом все подразделенния расформированного корпуса внутренней стражи — губернские батальоны, уездные, местные и этапные команды стали входить в состав «местных войск» военного округа. В этом качестве они были подчинены особому начальнику местных войск округа, а в каждой губернии — губернскому военному начальнику. Система управления

' ПСЗ-2. Т. XXXI. № 30534.

2 Цит. по: Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1952. С. 47.

3 ПСЗ-2. Т. XXX VIII. № 39920.

корпуса, его территориальная структура плавно перестраивались, принимали новые организационные формы в рамках намеченных преобразований. Готовые организационные формы внутренней стражи были использованы при создании местных войск, подразделения которых явились функциональными приемниками Отдельного корпуса внутренней стражи и продолжили развитие внутренних войск России, просуществовав до 1917 г.

В третьем параграфе - «Правовая регламентация комплектования и организации служебно-боевой деятельности Корпуса внутренней стражи» -были изложены нормативно-правовые акты регламентировавшие организацию служебной и боевой деятельности чинов Корпуса, а также порядок его комплектования.

В первые годы существования корпуса внутренней стражи проблемы кадрового комплектования не стояли так остро, поскольку использовалась старая нормативная и организационно-кадровая база. По Указу императора от 10 июня 1808 г. нижние чины полевых войск, негодные к строевой службе, распределялись командирами корпусов и дивизий в гарнизонные батальоны, инвалидные команды и роты. Особый порядок комплектования существовал и для офицерских чинов. Неспособные к полевой службе офицеры переводились в гарнизонные батальоны в зависимости от наличия вакансий. Однако в инвалидные команды и роты определялись лишь офицеры, получившие увечья в результате военных действий и по их желанию.

Указом «О распределении во Внутреннюю стражу людей, сделавшихся неспособными к продолжению полевой службы в действующих войсках» от 2 февраля 1813 г. неспособные к полевой службе нижние чины делились на три разряда: 1) годные к службе во внутренних батальонах; 2) годные к службе в уездных командах служащих инвалидов и 3) неспособные вовсе к службе, которых следовало зачислять в неслужащие инвалиды.

Отставных военнослужащих второго и третьего разрядов следовало направлять в уезды, из которых они были призваны на военную службу и в места жительства их родственников, что по мнению законодателя «представ-

ляет взаимную пользу службы и служащих».1 Данная мера преследовала цели: 1) снять с военного руководства ответственность за материальное обеспечение полностью неспособных к продолжению службы, 2) сократить расходы на содержание инвалидных команд. Так, согласно рапорту командира корпуса внутренней стражи на начало февраля 1818 г. в нём числилось 45 350 военнослужащих, находящихся «на пропитании у родственников».

Чёткой регламентации пополнения Корпуса не существовало, в то же время существовала практика ежемесячною включения в число служащих Корпуса выздоравливающих из госпиталей. В свою очередь Отдельный корпус внутренней стражи раз в год передавал рекрутов гражданским ведомствам для службы почтальонами, полицейскими, пожарными, объездчиками и в охрану ассигнационных банков.

Комплектующим элементом частей и подразделений внутренней стражи являлась и такая категория, как военнослужащие исправительных отделений. Их основную часть составляли «бродяги и преступники», отданные в военную службу по приговорам судов в исправительные отделения при внутренних гарнизонных и линейных батальонах. Военнослужащие этих отделений распределялись на 3 разряда: 1) совершенно исправившихся в поведении, 2) подающих надежду к исправлению, 3) закореневших в пороках и не подающих надежды на исправление. Каждые четыре месяца, это разделение военнослужащих пересматривалось. Нижние чины первого разряда определялись в действующую армию, второго — оставлялись до исправления, третьего — направлялись в арестантские роты.

Не менее острой в корпусе была проблема комплектования офицерским составом. В феврале 1818 г. только в гарнизонных батальонах проходили службу 2258 штаб- и обер-офицеров, что составляло около 8 % от общего количества военнослужащих этих подразделений (26 555 чел.).

Подавляющее большинство офицеров русской армии являлись выходцами из дворян. Комплектование офицерскими кадрами Отдельного корпуса

'псз-l. Т. XXXII. № 25329.

внутренней стражи производилось путём их перевода из действующей армии. Как и раньше, основанием для перевода в батальоны и инвалидные команды внутренней стражи являлось состояние здоровья, либо «неспособность» к полевой службе. При этом если порядок перевода офицеров по состоянию здоровья был с течением времени урегулирован законодательным путём, то «неспособность к службе» в действующей армии трактовалась командованием частей, главным образом, как низкий профессионализм, недисциплинированность и политическая неблагонадёжность. Это позволяло командирам частей и соединений полевой армии избавляться от недостойных (или неугодных) офицеров путём их перевода в части внутренней стражи.

В то же время, указами императора Александра I от 1 марта и 11 июня 1817 г. было запрещено пополнять Отдельный корпус внутренней стражи штаб- и обер-офицерами, «не аттестованными за неприличное их званию поведение». Несмотря на существенные проблемы связанные с комплектованием Корпуса тем не менее в период своего существования (1811—1864 гг.) он осуществлял широкий объём функций и, в первую очередь, полицейских: а) подавление «смуты», б) борьба с ворами и разбойниками, в) таможенный надзор, г) охрана мест лишения свободы и конвоирование арестантов, рекрутов и т.п., д) борьба с пожарами, стихийными бедствиями и др.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы, сделанные автором в ходе исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России: 1. Смирнов В.И. Становление военно - полицейской системы в механизме Российского государства (XVIII—XIX вв.). //Бизнес в законе. 2007. № 4. С.308-309 (0,26 пл.).

II. В иных изданиях:

2. Смирнов В.И. Правовое регулирование участия войск государства в обеспечении внутренней безопасности (на примере дореволюционной России). // Адвокатские вести 2006. № 9 (71). С.10-12 (0,3 пл.);

3. Смирнов В.И. Правовое регулирование осуществления полицейских функций армейскими частями России в XVIII — первой половине XIX вв. // Адвокатские вести 2007. № 6-7 (80-81). С.26-29 (0,4 п.л.);

4. Рожнов С.Н., Смирнов В.И. Организационно-правовые основы использования вооружённых сил по обеспечению внутренней безопасности Российской империи в XVIII—XIX вв. Учебное пособие, М„ МосУ МВД России. 2007,— 155 с.(3,2 пл. — 78 е.).

Подписано в печать: 17.09.2009

Заказ № 2550 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorcfcrat.ru

2008157024