СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мишина, Елена Вячеславовна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава I. Социально-правовые аспекты правонарушений, совершаемых несо-вершеннолетшши
§1. Несовершеннолетние, как субъекты правонарушений в законодательстве дореволюционной России.14
§2. Социально-экономические факторы, способствующие совершешпо правонарушений несовершеннолетними.39
§3. Историко-правовой анализ правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.62
Глава И. Государственно-правовая деятельность по предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних
§ 1. Особенности государственно-правовой деятельности по предупреждению, пресечению правонарушений, совершаемых несовершешюлетними и исполнению наказаний.75
§2. Основные направления деятельности МВД Российской Империи по борьбе с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними. .97-
§3. Роль благотворительных обществ в предупреждении правонарушений, совершаемых несовершешюлетними.116
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в дореволюционной России и государственно-правовая деятельность по их предупреждению и пресечению"
Актуальность темы исследования. Особую значимость проблема предупреждения и борьбы с преступностью несовершеннолетних приобретает в переломные моменты истории нашего государства, когда процесс реформирования всех сфер жизни общества, отражается, прежде всего, на самых незащищенных слоях населения страны, в первую очередь на детях и подростках.
В настоящее время в России преступные проявления среди несовершеннолетних являются, пожалуй, одним из доминирующих проявлений криминальной активности и одной из наиболее актуальных проблем, вызывающих особую озабоченность общества и государства. В связи с этим одной из приоритетных задач уголовной политики в сфере предупреждения преступности становится уяснение сущности этого явления; анализ причин и условий, порождающих и сопутствующих его развитию.
Профилактика различного рода правонарушений среди несовершеннолетних в связи с усиливающейся криминализацией нашего общества в целом приобретает масштабы национальной проблемы. Таким образом, при очевидной необходимости немедленного, адекватного воздействия на сложившуюся ситуацию целесообразно обращение к имеющемуся богатейшему отечественному опыту подобной деятельности.
Именно сейчас, когда в современной России появилась настоятельная необходимость борьбы с таким общественно опасным, противоправным, противоречащим общественной нравственности явлением, как преступность несовершеннолетних особую ценность представляет опыт, накопленный в процессе решения данной проблемы Министерством внутренних дел Российской Империи. Анализ основных направлений деятельности российской полиции в ходе борьбы с преступностью несовершеннолетних и административными правонарушениями, взаимодействия полиции с общественными формированиями в целях поддержания охраны общественного порядка и безопасности позволяет не только изучить накопленный опыт, но и выработать практические рекомендации, касающиеся перспектив правоприменительной и правоохранительной деятельности.
Изучение историко-правовых аспектов борьбы с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними, имеет важное значение для определения общих закономерностей развития данного явления, а также для совершенствования организационно-правовых основ деятельности органов, осуществляющих предупреждение и пресечение правонарушений со стороны несовершеннолетних.
Актуальность темы диссертационного исследования в значительной степени обусловлена также отсутствием обобщающих исследований о деятельности Министерства внутренних дел Российской Империи в области борьбы с преступностью несовершеннолетних, что является очевидным пробелом в историко-правовой науке и не позволяет объективно оценить осо-бешюсти развития государственно-правового воздействия на процесс обеспечения общественного порядка и безопасности в обществе.
В свете сказанного актуальным становится обращение к одному го самых плодотворных, как в историко-культурном, так и в превентивном плане, временному периоду - второй половине XIX - началу XX века.
Анализ опубликованных работ, посвященных проблеме предупреждения и пресечения преступности несовершеннолетних, дает основания утверждать, что в дореволюционной России имелся богатый фактический материал, представляющий научную цешюсть как добротный источник, а также был накоплен уникальный национальный опыт профилактической деятельности с детьми и подростками.
Рассматриваемый временной период характеризуется попыткой решения тех вопросов, которые стали актуальными и для современной России:
• превращение законодательства в эффективный инструмент правовой защиты детства и юношества;
• определение оптимального соотношения государственного и гражданского начал в предупредительной деятельности;
• ее финансовое и кадровое обеспечение;
• создание развитой инфраструктуры социальных служб, координационно-аналитических центров;
• разработка комплексных программ профилактики и т.д.1
Все вышеизложенное предопределило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней нет обобщающих работ, посвященных превентивной политике государства и организационно-правовым основам деятельности различных государственных органов и общественных организаций по борьбе с преступностью несовершеннолетних. А имеющиеся публикации лишь затрагивали отдельные аспекты данной проблемы.
Однако сам феномен преступности несовершеннолетних, а также правовые основы, регламентирующие государственно-правовую деятельность соответствующих органов, среди них Министерства внутренних дел Российской Империи в данной области, довольно широко обсуждались в юридической литературе.
Проблема профилактической деятельности и борьбы с преступностью несовершеннолетних многие годы была и остается привлекательной для исследователей и представителей целого комплекса наук, среди них исторической, юридической, педагогической и т. д.
Различные аспекты данной проблематики нашли отражение в трудах Л.И. Беляевой2, A.M. Богдановского3, Д.Н. Бородина4, Д.А. Дриля5, С.А. Зав
1 Завражин С. А. Социально-педагогические основы предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России (вторая половина XIX — первая треть XX в.). Авто-реф. на соиск. учен. степ. д. п. н. - М., 1996. С. 1-2. ражина1, А.О. Кистяковского2, А.Д. Коротнева3, М.И. Красовского4, В.В. Лы
Г £ О сенко , П.И. Люблинского , С.В. Познышева , Н.С. Таганцева , Д.И. Тальбер-га9, Е.Н. Тарновского10, М.В. Шимановского11, С.В. Ширяевой12 и многих других.
Кроме вышеперечисленных трудов и соответствующих им публикаций, имеются многочисленные статьи в научных журналах и сборниках, отдельные разделы в монографиях и диссертационных исследованиях.
Объектом исследования являются превентивная политика, теория и практика предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними во второй половине XIX - начале XX вв.
2 См.: Беляева JI. И. Становление и развитие исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей в России (сер. XIX - нач. XX в.). - М., 1995.
3 См.: Богдановский А. М. Молодые преступники — вопрос уголовно права и уголовной политики. - СПб., 1871.
4 См.: Бородин Д. Н. Пьянство среди детей. - СПб., 1910.
5 См.: Дриль Д. А. О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних. - СПб., 1908.
1 См.: Завражин С. А. Социально-педагогические основы предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России (вторая половина XIX — первая треть XX в.). Автореф. на соиск. учен. степ. д. п. и. — М: Московский педагогический университет им. В. И. Ленина, 1996.
2 См.: Кистяковский А. Ф. Молодые преступники и учреждения для их исправления, с обозрением русских учреждений. - Киев, 1878.
3 См.: Коротнев А. Д. Малолетние и несовершеннолетние преступники (краткий историко-юридический очерк). - СПб., 1903.
4 См.: Красовский М. И. Вопросы устройства русских исправительных заведений для несовершеннолетних. — Саратов, 1900.
3 См.: Лысенко В. В. Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (теоретический и историко-правовой анализ). Дис. на соиск. учен. степ. д. ю. н. — СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998.
6 См.: Люблинский П. И. Суды по делам о несовершеннолетних в России. - СПб., 1910.
7 См.: Познышев С. В. Детская преступность и меры борьбы с нею. — М., 1911.
8 См.: Таганцев II С. Исследование об ответственности малолетних преступников по русскому праву. - СПб., 1871.
9 См.: Тальберг Д. И. Исправительные колонии и приюты в России. - СПб., 1882.
10 См.: Тарновский Е. Н. Преступность малолетних и несовершеннолетних в России. — СПб., 1899.
11 См.: Шимановский М. В. Очерк возникновения исправительно-воспитательных заведений для малолетних преступников в России. - Одесса, 1884.
12 См.: Ширяева С. В. Институт призрения бедных дореволюционной России (историко-правовой аспект). Дис. на соиск. учен. степ. к. ю. н. — СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999.
Предметом исследования является нормативно-правовая база, регламентировавшая деятельность государственных и иных организаций в сфере предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также состояние научных разработок в данной области.
Цель исследования. Комплексный анализ организационно-правовых основ деятельности государственных органов Российской Империи, а также специальных институтов, частных лиц, реализующих превентивную политику, направленную на предупреждение и пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.
Исходя из цели, сложности и противоречивости проблемы, определены следующие научные задачи:
• рассмотреть преступность несовершеннолетних как социальный феномен путем историко-правового анализа причинного комплекса, а также общей ее характеристики;
• определить особенности правовой политики государства в отношении преступности несовершеннолетних в дореволюционной России;
• исследовать основные направления деятельности МВД Российской Империи в сфере предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;
• в обобщенном и целостном виде представить основные формы и методы предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в указанный период;
• рассмотреть динамику взаимодействия общественных институтов и государственных органов, занимавшихся предупреждением и пресечением правонарушений среди несовершеннолетних в течение исследуемого периода;
• предложить практические рекомендации, касающиеся перспектив деятельности правоохранительных органов в области борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений, в том числе нравственно-правовых, в их историческом развитии и во взаимосвязи, а также метод сравнительного правоведения. Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие, как объективность, комплексность, системность, критичность узловых моментов и т.д. Автор использует диалектико-материалистическую методологию, позволяющую рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов и факторов, их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть существенные связи и корреляции. Диссертант исходит из органической связи между историей и современностью, принцип историзма понимается им как отражающий процесс приращения знаний в ходе исторического развития, как реакции научного знания на изменяющуюся политико-правовую практику.
Сообразуясь с поставленными задачами, были избраны следующие методы исследования: хронологический, нормативно-юридический, теоретический, сравнительно-исторический анализ использованных источников и материалов, их обобщение, классификация, систематизация, моделирование изучаемых явлений и другие.
Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников. Основной источниковой базой для проводимых изысканий явилось текущее законодательство рассматриваемого периода; государственно-правовые документы по проблематике диссертации; документы, характеризующие профилактическую деятельность различных институтов в отношении указашюй категорш! несовершеннолетних в рассматриваемую эпоху; материалы и документы архивных фондов (Российского Государственного исторического архива, Центрального Государственного Исторического архива СПб., РНБ, БАН); издания периодической печати изучаемого периода, отечественной и зарубежной литературы по исследуемым вопросам; сборники опубликованных документов и материалов.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование историко-теоретических, методологических и прикладных аспектов рассматриваемой проблемы.
В работе определен нравственно-правовой аспект правоохранительной деятельности в сфере правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, указаны его специфические формы и адекватные им методы регулирования и совершенствования данного процесса. Научная новизна исследования также состоит и в том, что впервые в историко-правовой науке дан комплексный анализ организации и деятельности МВД Российской Империи дореволюционной России по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.
В работе представлено комплексное видение механизма правового регулирования деятельности государственных органов по преодолению правонарушений среди несовершеннолетних.
Раскрыты особенности государственной превентивной политики в отношении несовершеннолетних в рассматриваемую эпоху. На защиту выносятся следующие положения:
1. Впервые в российском законодательстве в 1669 г. путем внесения дополнений в Соборное Уложение 1649 г. был определен возрастной критерий периода невменяемости за совершенные правонарушения, который продолжался до 7 лет.
2. Срок малолетства в уголовных делах, как для мужского, так и для женского пола, а именно от рождения до 17 лет, был впервые определен Сенатским Указом 23 августа 1742 г. Данным нормативноправовым актом было сформулировано положение, в соответствии с 9 актом было сформулировано положение, в соответствии с которым лица, не достигшие 17-летнего возраста, не могли быть подвергнуты определенным видам наказаний наравне со взрослыми правонарушителями. В дальнейшем этот возрастной критерий неоднократно изменялся.
3. С середины XIX века в Российской Империи стала формироваться новая превентивная политика государства в отношении несовершеннолетних, связанная с отказом от наказания и нацеленная на применение организованной системы воспитания и исправления в отношении несовершеннолетних правонарушителей в специально предназначенных для этих целей заведениях.
4. Основными направлениями деятельности Министерства внутренних дел Российской Империи, как одного из основных элементов системы органов государственного управления, осуществляющих предупреждение и пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, являлись: социальное, регламентарное, формально-правовое, уголовно-административное, оргашвационно-штатное.
5. На рубеже XIX - XX вв. частная благотворительность негосударственных (неофициальных) общественных организаций и частных лиц, занимавшихся предупреждением правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, имела достаточное распространение на территории России, а их деятельность охватывала почти все направления оказания социальной помощи и поддержки не только несовершеннолетним правонарушителям, но и всем нуждающимся детям и подросткам. В основе организации и деятельности работы благотворительных обществ и учреждений, решающих указанные задачи, лежала идея рациональной помощи. Основной задачей подобных обществ являлось воздействие на несовершеннолетних с целью приобщения их к законопослушному образу жизни, охрана их интересов путем создания условий, не допускавших дальнейшего развития, распространения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и последующую их криминализацию.
6. Национальный опыт, накопленный в ходе предупреждения и борьбы с преступностью несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX вв. может быть использован в практической деятельности органов внутренних дел современной России, а также являться ценным источником при разработке профилактических программ и программ противодействия криминализации подрастающего поколения.
7. Соотношение позитивных и негативных аспектов профилактической деятельности, а также борьбы с правонарушениями, совершаемыми не-совершешюлетними в дореволюционной России, делает возможным прогнозирование перспектив развития данного процесса на современном этапе развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертациошюго исследования расширяют и уточняют научные представления об историческом опыте предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в дореволюционной России.
В работе определены понятия: несовершеннолетний (малолетний) преступник, предупреждение, превентивная политика.
Под «предупреждением» подразумевается специальная деятельность особых органов, учреждений, частных лиц по локализации, ограничению или нейтрализации факторов, способствующих совершению несовершешюлет-ними правонарушений, а также деятельность, связанная с ориентированием их на законопослушное поведение и честный образ жизни.
К ключевым дефинициям в работе принадлежит сформулированное доктором педагогических наук С. А. Завражиным понятие «превентивная политика» - продуманная и последовательная система государственного воздействия на объекты профилактики и социокультурную среду с целью предупреждения отклоняющегося поведения и нейтрализации его причин.1
Результаты диссертационного исследования обогащают сферу профилактической деятельности, а также деятельности, направленной на пресечение преступности несовершеннолетних, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании превентивной политики, теории и практики, а также в системе подготовки и переподготовки различных специалистов, профессионально занимающихся вопросами, связанными с предупредительной деятельностью и борьбой с преступностью несовершеннолетних.
Выводы и результаты исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе преподавателей вузов МВД, юридических и исторических факультетов университетов и других вузов в процессе изучения истории отечественного государства и права.
Апробации результатов исследования. Основные положения, практические выводы, рекомендации и предложения были рассмотрены на заседаниях кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России, отражены в публикациях автора. Ряд положений диссертации получили апробацию на научно-практических семинарах и конференциях:
• международной научно-практической конференции «Ювеналь-ная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26 - 28 ноября 1999 г.);
• международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22 — 23 сентября 2000 г.);
1 Завражин С. А. Социально-педагогические основы предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России (вторая половина XIX — первая треть XX в.). Авто-реф. на соиск. учен. степ. д. п. н. -М., 1996. С. 6.
• слушательской научно-практической конференции «МВД России: история и совремешюсть: век XXI» (Санкт-Петербург, 25 апреля 2001 г.);
• международном научно-практическом семинаре «Преступность несовершеннолетних: современное состояние, проблемы противодействия» (Санкт-Петербург, 11-13 июля 2001 г.);
• всероссийской заочной научной конференции «Русь, Россия: политические аспекты истории» (Санкт-Петербург, 15 октября 2001 г.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, перечня использовавшихся автором нормативных и литературных источников и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мишина, Елена Вячеславовна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационном исследовании историко-правовой анализ правонарушешш, совершаемых несовершешюлетними и государственно-правовой деятельности направленной на их предупреждение и пресечение показывает, что эффективность процесса профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, а также процесса борьбы с детской преступностью на рубеже XIX — XX веков в Российской Империи зависела от нахождения оптимального сочетания государствешюго и общественного начал в превентивной деятельности, от скоординированности действий всех обществ, организаций, учреждешш и служб, занимавшихся реше1шем данной проблематики.
Исследование накоплешюго отечественного опыта предупредительной деятельности дает возможность осознать, что превентивная политика государства в отношении несовершеннолетних должна быть, прежде всего, обеспечена достаточной и эффективно работающей законодательной базой при условии научного, информационного и кадрового обеспечения.
Характеристика российской действительности на современном этапе во многом схожа с проанализировшшым в диссертациошюм исследовании временным периодом — второй половиной XIX - началом XX вв. Сложившаяся ситуация, когда наблюдается общее падение жизненного уровня населения страны, низок социальный, образовательный уровень, утрачена роль государства в формировании мировоззрения несовершеннолетнего, разрушен приоритет обществешюй нравственности, духовные и моральные устои общества, увеличивается число несовершешюлетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения, а также находящихся в зоне криминального влияния внутри семьи и ближайшего бытового окружения, сокращаются сферы обществешю-полезной занятости несовершешюлетних, недоступность для них многих сфер досуга, а также упадок ценности, значимости семьи и необратимый процесс ее распада - сегодня аналогична той, что имела место в недалеком прошлом России. В связи, с чем процесс реформирования системы оказания помощи и поддержки социально-обездоленным несовершешюлет-ним в Российской Федерации обязал максимально учитывать историческое наследие в деле предупреждения и пресечения преступности несовершешюлетних.
В свою очередь, результативность деятельности такой системы зависит от наличия в ней координирующего элемента (центра). На наш взгляд таким элементом должен стать орган государственной власти, чья деятельность была бы направлена исключительно на реализацию комплекса мероприятий по социальной защите несовершеннолетних. Представляется, что таким центром должен стать предложенный министром внутренних дел Б. В. Грызловым штаб на базе Министерства внутрешшх дел для координирования работы по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.
Результативность реализации мероприятий в области оказания социальной помощи со стороны государствешшх органов и учреждений будет еще выше, если их деятельность направить на сотрудничество со всеми общественными организациями. Социальная помощь несовершеннолетним правонарушителям и социально-обездоленным детям и подросткам может оказываться не только через широкую сеть государствешшх и общественных социальных служб, но и посредством привлечения к этой деятельности религиозных, спортивных, образовательных и иных организаций.
В свете сказанного актуальными и заслуживающими особого внимания являются те идеи и начинашм, к которым пришли теоретики и практики, занимавшиеся проблемами преступности несовершешюлетних в дореволюционной России: идея усиления законодательной охраны прав и интересов не-совершеннолепшх, кодификация всех юридических документов, связанных с профилактикой преступности несовершеннолетних (П. Обнинский, Н. Герард); организация подготовки специалистов для воспитательно-превентивной деятельности (П. И. Люблинский); идея привлечения к работе, как в общеобразовательных школах, так и в специализировашшх заведениях для несовершеннолетних специалистов по детской гигиене и психиатрии (А. С. Вирениус, А. Н. Острогорский) и т. д.
В сложившейся ситуации органы государственной власти должны обеспечить не только законодательную сторону решения проблемы, но и весь спектр, связанных с ней социально-экономических мер развития и эффективного функционирования молодежной политики государства. Ведь только государство, обеспечившее приоритет политике оказания социальной помощи и поддержки несовершеннолетним, а значит и сделавшее все максимально возможное для формирования подрастающего поколения и обеспечения его социальной защиты может считаться правовым.