ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Организационно-правовые основы военной службы казачества в Российской империи и ее особенности на Кубани»
61 12-12/531
КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ
Соболев Геннадий Евгеньевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ КАЗАЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ НА КУБАНИ: КОНЕЦ XVIII - ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ XX ВВ.
Специальность: 12.00.01. - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Рассказов Леонид Павлович
Н
КРАСНОДАР 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................3
Глава I. Эволюция правовой регламентации военной службы казачества и системы управления казачьими войсками в России...................17
§ 1. Генезис института военной службы казачества........................17
§ 2. Правовая регламентация военной службы казачества в пореформенный период..............................................................................44
Глава И. Специфика военной службы казаков на Кубани...............69
§ 1. Организационно-правовое устройство Черноморского казачьего
войска в сфере военной службы........................................................69
§ 2. Правовое регулирование военной службы в Кавказском линейном казачьем войске...........................................................................102
Глава III. Становление и развитие Кубанского казачьего войска: законодательная база, комплектование и подготовка кадров, основные направления службы.......................................................................124
Заключение...........................................................................160
Список использованных источников и литературы
167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последнее время наблюдается тенденция к возрастанию интереса со стороны научного общества, участников казачьих формирований и самых широких слоев населения к боевому прошлому казачества и военной службе казаков. И это вполне закономерно: казачьи войска сыграли важную роль в становлении российской государственности. Не последнее место в этом процессе занимали казаки Кубани - Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск.
Осуществление государственно-политических мероприятий по освоению Северного Кавказа и Кубани диктовалось, в первую очередь, задачами обороны южных рубежей государства, а потому проводилось в тесной связи с военными мероприятиями. Власти прилагали значительное усилие для повышения безопасности и мобильности казачьих частей - наличие на границе значительных подготовленных военных контингентов в разы повышало обороноспособность южных рубежей при возникновении военных угроз и, одновременно, позволяло проводить колонизацию новых территорий под защитой кордонных линий. Для сохранения порядка выхода на военную службу со своим снаряжением и вооружением, военные власти добивались для казачества определенных льгот. В ходе проведения военных реформ во второй половине XIX в. завершился процесс интеграции Северного Кавказа, где в составе регулярных войск существенную долю занимали иррегулярные казачьи части Кубани, в состав Российской империи.
Исторический опыт достаточно убедительно свидетельствует, что на разных этапах отечественной истории кубанское казачество и государственная власть были неразделимы в своих целях. Постоянное расширение административных границ казачьих территорий Кубани происходило на фоне продвижения границ Российской империи на юг; этот процесс происходил в полном соответствии с политическими интересами государства.
В современной России казачьи формирования рассматриваются властями как реальная позитивная сила, поддерживающая становление новой российской государственности, поэтому вполне закономерно с конца прошлого века начался процесс по возрождению казачьих традиций и привлечению казаков к несению государственной службы, в первую очередь, военной. В настоящее время сохраняется напряженность в регионах Кавказа: Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, а также Абхазия и Южная Осетия систематически подвергаются террористическим атакам, военным провокациям и вылазкам со стороны экстремистских сил, стремящихся к дестабилизации мирной жизнедеятельности в этих республиках, географически расположенных в непосредственной близости от административных границ Краснодарского края. В таких условиях историко-правовой анализ организационно-правовых основ военной службы казаков Российской империи и, в частности, Кубани, приобретает особую актуальность, научную и практическую значимость не только как восстановление историко-правового наследия и возвращение его на подобающий уровень, но и как переосмысление огромного правотворческого опыта и практики, накопленной в дореволюционный период, а также использование их с учетом нынешних реалий.
Хронологические рамки исследования определены периодом с конца XVIII до первой четверти XX вв. Нижняя хронологическая рамка соответствует образованию Черноморского казачьего войска и переселению его на Кубань. Конечная дата явилась моментом крушения всего государственного аппарата самодержавной России и упразднением всех его институтов.
Объект исследования составляет государственная политика в сфере военной службы казачьих формирований Российской империи.
Предметом исследования является организация и специфика правовой регламентации военной службы казаков Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск.
Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации
используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, логический, сравнительно-правовой и формально-юридический. Кроме того, автор придерживался принципа объективности - правом исследователя на самостоятельное творчество, избавленного от конъюнктурных и идеологических факторов.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, корпус нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений Правительства, а также немногие, опубликованные в дореволюционное и постсоветское время, материалы, систематизированные в специальных тематических сборниках1. Определенный интерес представляют воспоминания и исследовательские работы современников, а также периодические издания - «Кубанский сборник», «Памятная книжка Кубанской области», «Кубанская справочная книжка», «Родина» и др. Не остались за рамками исследования и публикации современных авторов.
Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (Ф. 2000. «Главное управление Генерального штаба. 1905-1918»), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (Ф. 17. «Центральный комитет РКП(б) (ЦК КПСС). 1918-1926») и Государственного архива Краснодарского края (Ф. 184. «Суздальское станичное правление», Ф. 249. «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канце-
1 Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. Т. X. Ч. II. - СПб, 1874; Кубанская справочная книжка 1891 года. - Екатеринодар, 1891; Законы о воинской повинности казачьих войск. - СПБ., 1901; Справочная книжка для Кубанского казачьего войска. По части военной / Сост. П.П. Орлов. - Екатеринодар, 1910; Строевые уставы, инструкции и наставления русской армии XVIII века: Сборник материалов. В 2 т. -М., 2010.
лярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска). 1783— 1870», Ф. 250. «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска. 1794— 1842», Ф. 252. «Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска. 1837-1888», Ф. 254. «Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска. 1842-1888», Ф. 257. «Войсковое правление Кавказского линейного казачьего войска. 1836-1855», Ф. 261. «Канцелярия начальника НижнеКубанской (Черноморской) кордонной линии. 1820-1869 (1794-1864)», Ф. 318. «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска. 1820-1917», Ф. 332. «Лейб-гвардейский Черноморский казачий дивизион. 1829-1917», Ф. 396. «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска. 1861-1862», Ф. 402. «Ставропольское казачье юнкерское училище. 1870-1898», Ф. 427. «Смотритель училищ в войске Черноморском и коллекция документов попечителя Кавказского учебного округа. 1804-1919», Ф. 668. «Управление начальника Темрюкского уезда. 1870-1888», Ф. 670. «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска. 1792-1916. Составлена П.П. Короленко, Е.Д. Фелицыным, А.Д. Ламоновым»).
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, архивных материалов и документов, теоретических подходов и выводов историко-правовой науки установить закономерности осуществления военной службы казаками Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск в рассматриваемый исторический период, их организационно-правовых основ и кадрового потенциала для обоснования возможностей использования данного исторического опыта в современных условиях.
Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:
1) изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, а также авторов, исследовавших в своих трудах военную службу казачества в Российской империи в обозначенных хронологических рамках;
2) осуществить анализ общего состояния системы казачьих войск в конце XVIII - первой половине XX вв.;
3) рассмотреть процесс формирования нормативно-правовой базы в сфере военной службы казаков, структуру казачьих войск, их статус и компетенцию;
4) выявить проблемы эффективности/неэффективности использования казачьих частей в военных конфликтах и войнах;
5) проанализировать подготовку казаков к военной службе на Кубани;
6) определить кадровую политику в казачьих войсках России и Кубани;
7) сделать необходимые научно-обоснованные выводы.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-правовая и историческая науки уделяли достаточно внимания проблемам военной службы казачества России. В этой связи можно выделить три отечественных историографических этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1991 г.).
Немалая часть историографии представлена публикациями первого периода. Наибольший интерес среди них вызывает фундаментальный и многотомный труд «Столетие Военного министерства. 1802-1902»1, не имеющий и поныне аналогов по полноте и всеобъемлемости рассмотрения истории становления и развития центральных и местных органов управления казачьими войсками, изменений в порядке отбывания воинской повинности . Вместе с тем, несмотря на значительный объем статистического и фактического материала, данная работа имеет и ряд недостатков, выражающихся, например, в фрагментарности вопросов комплектования казачьих войск.
Не менее познавательна и работа М.П. Хорошхина, в которой автор дает статистический обзор и анализ военного потенциала казачьих войск России посредством экономической составляющей существования казаков3. По своей
1 Столетие Военного министерства. 1802-1902 / Гл. ред. Д.А. Скалон. - СПб., 1902-1914.
2 Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главное Управление казачьих войск: Исторический очерк. Т. XI. Ч. 1-2 / Сост. А.И. Никольский.- СПб., 1902; Там же. Военная повинность казачьих войск: Исторический очерк. Ч. 3 / Сост. А.И. Никольский, H.A. Чернощеков. - СПб., 1907.
3 Хорошхин М.П. Военно-статистический обзор казачьих войск // Военный сборник. - 1881. - Т. 139. - №№ 56; Там же.-Т. 140. -№№ 7-8; Там же. -Т. 141.-№№9-10; Там же.-Т. 142.-№ 11.
самобытности к ней примыкают работа В.Х. Казина1, содержащая хронику основных событий казачьих формирований и сообществ, и К.К. Абаза о военном
о
быте казаков. Нельзя не отметить и уникальное исследование Е.П. Савельева , по широте охваченного материала (труды греческих, римских, армянских, арабских, турецких и татарских историков) не имеющего себе равных, переизданное в 2002 г.
Непосредственно казачеству Кубани и его военному служению в рассматриваемый период было посвящено большое количество публикаций, в связи с чем выделим лишь наиболее знаковые по своему содержанию. Первой по заданной теме стало исследование Я.Г. Кухаренко «Исторические записки о войске Черноморском» (Киев, 1887), написанное им еще в 1836 г. и опубликованное посмертно.
Достаточно пестрой палитрой содержания характеризуются работы как профессиональных историков, так и казаков (черноморцев, линейцев, кубанцев) И.Д. Попко, П.П. Короленко, И.И. Дмитриенко, Н. Краснова, И.И. Кияш-ко, Е.Д. Фелицына, Ф.А. Щербины, С.И. Петина и Б.Р. Хрещатицкого4.
Работы П.Я. Бугайского, П. Орлова и А.П. Певнева5 носят публицистический характер. Они узкотематичны - касаются сугубо войсковой истории, причем в ее крайне доблестной интерпретации. Несмотря на то, что серьезного научного интереса они не представляют, тем не менее, и эти работы дают косвенные представления о реальных военных событиях и участии в них казаков.
1 Казин В.Х. Казачьи войска. Краткая хроника казачьих войск и иррегулярных частей. - СПб., 1912.
2 Абаза К.К. Казаки: Донцы, Уральцы, Кубанцы, Терцы. Очерки из истории и стародавнего казацкого быта в общедоступном изложении для чтения в войсках, семье и школе. - СПб., 1877.
3 Савельев Е.П. Древняя история казачества. - Новочеркасск, 1915.
4 Попко И.Д. Статистическое описание Черноморского войска. - СПб., 1840; Он же. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. - СПб., 1858; Короленко П.П. Черноморцы. - СПб., 1874; Он же. 200-летие Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Исторический очерк. - Екатеринодар, 1896; Он же. Некрасовские казаки. - Екатеринодар, 1899; Он же. Казаки на Хопре. Записки по истории кубанцев // Кубанский сборник. - 1908.
- Т. XIV; Дмитриенко И.И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. В 3 т.
- СПб, 1896; Краснов Н. Влияние развития коневодства и скотоводства на отправление казаками воинской повинности: Военно-статистический очерк // Военный сборник. - 1877. - Т. 117. - № 10; Кияшко И.И. Кубанцы в войне 1812 г. // Кубанский сборник. - 1913. - Т. XVIII; Е.Д. Фелицын. Кубанское казачье войско. 16961888. - Воронеж, 1888; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. В 2 т. - Екатеринодар, 19101913; Петин С.И. Собственный Его Императорского Величества конвой. - СПб., 1899; Он же. Собственный Его Императорского Величества конвой. Исторический очерк. - СПб., 1911; Хрещатицкий Б.Р. История лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. - СПб., 1913.
5 Бугайский П.Я. Казаки и пластуны: Историко-военный очерк. - СПб., 1877; Орлов П. Кубанские казаки. -Екатеринодар, 1908; Певнев А.П. Кубанские казаки. - Екатеринодар, 1911.
Определенный интерес представляют публикации по истории отдельных подразделений казачьих войск Кубани. Как правило, они были приурочены к 200-летнему юбилею Кубанского казачьего войска и касались военных кампаний и погранично-кордонной службы казаков1. В отдельных работах рассматриваются вопросы подготовки казачьей молодежи к военной службе в войске2.
Несмотря на то, что дореволюционную историографию составляет достаточно объемный корпус публикаций относительно военной службы казачества, следует все же признать, что за рамками исследований остались краеугольные проблемы развития и совершенствования структуры управления казачьими войсками Кубани, а также эволюция законодательства в этой сфере и круг исполняемых военных повинностей.
Советский период историографии знаменуется полным отсутствием исследований, посвященных военной службе казаков. В опубликованных же работах казачество рассматривалось как «оплот буржуазно-помещичьей контрреволюции»3, в полном соответствии с советским идеологически детерминируемым подходом к исследуемой проблеме4.
Настоящим прорывом в исследовании проблем казачества можно назвать этап новейшей истории России. На волне кампании по возрождению казачества, в начале 1990-х годов появляется значительное количество всевозможных
1 Короленко П.П. Атаманы бывшего Черноморского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. 2 / Под ред. Е.Д. Фелицына. - Екатеринодар, 1891; Бобровский П. Кубанский егерский корпус. - СПб., 1893; Могилевцев H.M. Краткие исторические сведения о Кавказском конном полке Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. 3 / Под ред. В.А. Щербины. - Екатеринодар, 1894; Он же. Краткий очерк боевой деятельности 2-го Кавказского полка во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. при усмирении восстания в Дагестане // Кубанский сборник. Т. 5 / Под ред. A.C. Собриевского. - Екатеринодар, 1899; Фелицын Е.Д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы военной службы казачества в Российской империи и ее особенности на Кубани»
На правах рукописи
00501071)4
Соболев Геннадий Евгеньевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ КАЗАЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ НА КУБАНИ: КОНЕЦ ХУП1 - ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ XX ВВ.
Специальность: 12.00.01. - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 0ЕЗ т
КРАСНОДАР 2012
005010704
Работа выполнена в Краснодарском университете МВД РФ
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Рассказов Леонид Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Савченко Марина Станиславовна; доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор Макеев Василий Васильевич
Ведущая организация: Донской юридический институт
Защита состоится 20 февраля 2012 г. в 14 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина,
13)
Автореферат разослан «_» января 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее время наблюдается тенденция к возрастанию интереса со стороны научного общества, участников казачьих формирований и самых широких слоев населения к боевому прошлому казачества и военной службе казаков. И это вполне закономерно: казачьи войска сыграли важную роль в становлении российской государственности. Не последнее место в этом процессе занимали казаки Кубани - Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск.
Осуществление государственно-политических мероприятий по освоению Северного Кавказа и Кубани диктовалось, в первую очередь, задачами обороны южных рубежей государства, а потому проводилось в тесной связи с военными мероприятиями. Власти прилагали значительное усилие для повышения безопасности и мобильности казачьих частей - наличие на границе значительных подготовленных военных контингентов в разы повышало обороноспособность южных рубежей при возникновении военных угроз и, одновременно, позволяло проводить колонизацию новых территорий под защитой кордонных линий. Для сохранения порядка выхода на военную службу со своим снаряжением и вооружением, военные власти добивались для казачества определенных льгот. В ходе проведения военных реформ во второй половине XIX в. завершился процесс интеграции Северного Кавказа, где в составе регулярных войск существенную долю занимали иррегулярные казачьи части Кубани, в состав Российской империи.
Исторический опыт достаточно убедительно свидетельствует, что на разных этапах отечественной истории кубанское казачество и государственная власть были неразделимы в своих целях. Постоянное расширение административных границ казачьих территорий Кубани происходило на фоне продвижения границ Российской империи на юг; этот процесс происходил в полном соответствии с политическими интересами государства.
В современной России казачьи формирования рассматриваются властями как реальная позитивная сила, поддерживающая становление новой российской государственности, поэтому вполне закономерно с конца прошлого века начался процесс по возрождению казачьих традиций и привлечению казаков к несению государственной службы, в первую очередь, военной. В настоящее время сохраняется напряженность в регионах Кавказа: Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, а также Абхазия и Южная Осетия систематически подвергаются террористическим атакам, военным провокациям и вылазкам со стороны экстремистских сил, стремящихся к дестабилизации мирной жизнедеятельности в этих республиках, географически расположенных в непосредственной близости от административных границ Краснодарского края. В таких условиях историко-правовой анализ организационно-правовых основ военной службы казаков Российской империи и, в частности, Кубани, приобретает особую актуальность, научную и практическую значимость не только как восстановление историко-правового наследия и возвращение его на подобающий уровень, но и как переосмысление огромного правотворческого опыта и практики, накопленной в дореволюционный период, а также использование их с учетом нынешних реалий.
Хронологические рамки исследования определены периодом с конца XVIII до первой четверти XX вв. Нижняя хронологическая рамка соответствует образованию Черноморского казачьего войска и переселению его на Кубань. Конечная дата явилась моментом крушения всего государственного аппарата самодержавной России и упразднением всех его институтов.
Объект исследования составляет государственная политика в сфере военной службы казачьих формирований Российской империи.
Предметом исследования является организация и специфика правовой регламентации военной службы казаков Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск.
Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации
используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, логический, сравнительно-правовой и формально-юридический. Кроме того, автор придерживался принципа объективности - правом исследователя на самостоятельное творчество, избавленного от конъюнктурных и идеологических факторов.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, корпус нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений Правительства, а также немногие, опубликованные в дореволюционное и постсоветское время, материалы, систематизированные в специальных тематических сборниках1. Определенный интерес представляют воспоминания и исследовательские работы современников, а также периодические издания - «Кубанский сборник», «Памятная книжка Кубанской области», «Кубанская справочная книжка», «Родина» и др. Не остались за рамками исследования и публикации современных авторов.
Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (Ф. 2000. «Главное управление Генерального штаба. 1905-1918»), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (Ф. 17. «Центральный комитет РКП(б) (ЦК КПСС). 1918-1926») и Государственного архива Краснодарского края (Ф. 184. «Суздальское станичное правление», Ф. 249. «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канце-
1 Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. Т. X. Ч. II. - СПб, 1874; Кубанская справочная книжка 1891 года. - Екатеринодар, 1891; Законы о воинской повинности казачьих войск. - СПБ., 1901; Справочная книжка для Кубанского казачьего войска. По части военной / Сост. П.П. Орлов. - Екатеринодар, 1910; Строевые уставы, инструкции и наставления русской армии XVIII века: Сборник материалов. В 2 т. -М., 2010.
лярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска). 1783— 1870», Ф. 250. «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска. 17941842», Ф. 252. «Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска. 1837-1888», Ф. 254. «Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска. 1842-1888», Ф. 257. «Войсковое правление Кавказского линейного казачьего войска. 1836-1855», Ф. 261. «Канцелярия начальника НижнеКубанской (Черноморской) кордонной линии. 1820-1869 (1794-1864)», Ф. 318. «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска. 1820-1917», Ф. 332. «Лейб-гвардейский Черноморский казачий дивизион. 1829-1917», Ф. 396. «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска. 1861-1862», Ф. 402. «Ставропольское казачье юнкерское училище. 1870-1898», Ф. 427. «Смотритель училищ в войске Черноморском и коллекция документов попечителя Кавказского учебного округа. 1804-1919», Ф. 668. «Управление начальника Темрюкского уезда. 1870-1888», Ф. 670. «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска. 1792-1916. Составлена П.П. Короленко, Е.Д. Фелицыным, А.Д. Ламоновым»).
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, архивных материалов и документов, теоретических подходов и выводов историко-правовой науки установить закономерности осуществления военной службы казаками Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск в рассматриваемый исторический период, их организационно-правовых основ и кадрового потенциала для обоснования возможностей использования данного исторического опыта в современных условиях.
Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:
1) изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, а также авторов, исследовавших в своих трудах военную службу казачества в Российской империи в обозначенных хронологических рамках;
2) осуществить анализ общего состояния системы казачьих войск в конце XVIII - первой половине XX вв.;
3) рассмотреть процесс формирования нормативно-правовой базы в сфере военной службы казаков, структуру казачьих войск, их статус и компетенцию;
4) выявить проблемы эффективности/неэффективности использования казачьих частей в военных конфликтах и войнах;
5) проанализировать подготовку казаков к военной службе на Кубани;
6) определить кадровую политику в казачьих войсках России и Кубани;
7) сделать необходимые научно-обоснованные выводы.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-правовая и историческая науки уделяли достаточно внимания проблемам военной службы казачества России. В этой связи можно выделить три отечественных историографических этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1991 г.).
Немалая часть историографии представлена публикациями первого периода. Наибольший интерес среди них вызывает фундаментальный и многотомный труд «Столетие Военного министерства. 1802-1902»', не имеющий и поныне аналогов по полноте и всеобъемлемости рассмотрения истории становления и развития центральных и местных органов управления казачьими войсками, изменений в порядке отбывания воинской повинности2. Вместе с тем, несмотря на значительный объем статистического и фактического материала, данная работа имеет и ряд недостатков, выражающихся, например, в фрагментарности вопросов комплектования казачьих войск.
Не менее познавательна и работа М.П. Хорошхина, в которой автор дает статистический обзор и анализ военного потенциала казачьих войск России посредством экономической составляющей существования казаков3. По своей
' Столетие Военного министерства. 1802-1902 / Гл. ред. Д.А. Скалой. - СПб., 1902-1914.
2 Столетие Военного министерства, 1802-1902. Главное Управление казачьих войск: Исторический очерк. Т. XI. Ч. 1-2 / Сост. А.И. Никольский,- СПб., 1902; Там же. Военная повинность казачьих войск: Исторический очерк. 4. 3 / Сост. А.И. Никольский, H.A. Чернощеков. - СПб., 1907.
1 Хорошхин М.П. Военно-статистический обзор казачьих войск // Военный сборник. - 1881. - Т. 139. - №№ 56; Там же. - Т. 140. - №Л° 7-8; Там же. - Т. 141. - №№ 9-10; Там же. - Т. 142. - № 11.
самобытности к ней примыкают работа В.Х. Казина1, содержащая хронику основных событий казачьих формирований и сообществ, и К.К. Абаза2 о военном быте казаков. Нельзя не отметить и уникальное исследование Е.П. Савельева3, по широте охваченного материала (труды греческих, римских, армянских, арабских, турецких и татарских историков) не имеющего себе равных, переизданное в 2002 г.
Непосредственно казачеству Кубани и его военному служению в рассматриваемый период было посвящено большое количество публикаций, в связи с чем выделим лишь наиболее знаковые по своему содержанию. Первой по заданной теме стало исследование Я.Г. Кухаренко «Исторические записки о войске Черноморском» (Киев, 1887), написанное им еще в 1836 г. и опубликованное посмертно.
Достаточно пестрой палитрой содержания характеризуются работы как профессиональных историков, так и казаков (черноморцев, линейцев, кубанцев) И.Д. Попко, П.П. Короленко, И.И. Дмитриенко, Н. Краснова, И.И. Кияш-ко, Е.Д. Фелицына, Ф.А. Щербины, С.И. Петина и Б.Р. Хрещатицкого4.
Работы П.il. Бугайского, П. Орлова и А.П. Певнева5 носят публицистический характер. Они узкотематичны - касаются сугубо войсковой истории, причем в ее крайне доблестной интерпретации. Несмотря на то, что серьезного научного интереса они не представляют, тем не менее, и эти работы дают косвенные представления 0 реальных военных событиях и участии в них казаков.
' Казин В.Х. Казачьи войска. Краткая хроника казачьих войск и иррегулярных частей. - СПб., 1912.
2 Абаза К.К. Казаки: Донцы, Уральцы, Кубанцы, Терцы. Очерки из истории и стародавнего казацкого быта в общедоступном изложении для чтения в войсках, семье и школе. - СПб., 1877.
3 Савельев Е.П. Древняя история казачества. - Новочеркасск, 1915.
4 Попко И.Д. Статистическое описание Черноморского войска. - СПб., 1840; Он же. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. - СПб., 1858; Короленко П.П. Черноморцы. - СПб., 1874; Он же. 200-летие Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Исторический очерк. - Екатеринодар, 1896; Он же. Некрасовские казаки. - Екатеринодар, 1899; Он же. Казаки на Хопре. Записки по истории кубанцев // Кубанский сборник. - 1908. -Т. XIV; Дмитриенко И.И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. В 3 т. - СПб, 1896; Краснов Н. Влияние развития коневодства и скотоводства на отправление казаками воинской повинности: Военно-статистический очерк // Военный сборник. - 1877. - Т. 117. - № 10; Кияшко И.И. Кубанцы в войне 1812 г. // Кубанский сборник. - 1913. - Т. XVIII; Е.Д. Фелицын. Кубанское казачье войско. 16961888. - Воронеж, 1888; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. В 2 т. - Екатеринодар, 19101913; Пстин С.И. Собственный Его Императорского Величества конвой. - СПб., 1899; Он же. Собственный Его Императорского Величества конвой. Исторический очерк. - СПб., 1911; Хрещатицкий Б.Р. История лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. - СПб., 1913.
' Бугайский П.Я. Казаки и пластуны: Историко-военный очерк. - СПб., 1877; Орлов П. Кубанские казаки. -Екатеринодар, 1908; Певнев А.П. Кубанские казаки. - Екатеринодар, 1911.
Определенный интерес представляют публикации по истории отдельных подразделений казачьих войск Кубани. Как правило, они были приурочены к 200-летнему юбилею Кубанского казачьего войска и касались военных кампаний и погранично-кордонной службы казаков1. В отдельных работах рассматриваются вопросы подготовки казачьей молодежи к военной службе в войске2.
Несмотря на то, что дореволюционную историографию составляет достаточно объемный корпус публикаций относительно военной службы казачества, следует все же признать, что за рамками исследований остались краеугольные проблемы развития и совершенствования структуры управления казачьими войсками Кубани, а также эволюция законодательства в этой сфере и круг исполняемых военных повинностей.
Советский период историографии знаменуется полным отсутствием исследований, посвященных военной службе казаков. В опубликованных же работах казачество рассматривалось как «оплот буржуазно-помещичьей контрреволюции»3, в полном соответствии с советским идеологически детерминируемым подходом к исследуемой проблеме4.
Настоящим прорывом в исследовании проблем казачества можно назвать этап новейшей истории России. На волне кампании по возрождению казачества, в начале 1990-х годов появляется значительное количество всевозможных
' Короленко П.П. Атаманы бывшего Черноморского казачьего войска II Кубанский сборник. Т. 2 / Под ред. Е.Д. Фелицына. - Екатеринодар, 1891; Бобровский П. Кубанский егерский корпус. - СПб., 1893; Могилевцев Н.М. Краткие исторические сведения о Кавказском конном полке Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. 3 / Под ред. В.А. Щербины. - Екатеринодар, 1894; Он же. Краткий очерк боевой деятельности 2-го Кавказского полка во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. при усмирении восстания в Дагестане // Кубанский сборник. Т. 5 / Под ред. A.C. Собриевского. - Екатеринодар, 1899; Фелицын Е.Д. Переселение на Кубань казаков бывшего Екатеринославского войска и образование из них Кавказского конного полка Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Т. 3 / Под ред. B.A. Щербины. - Екатеринодар, 1894; Толстое В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. В 2 ч. - Тифлис, 1900-1901; Он же. Историческая памятка Кубанского полка Кубанского казачьего войска. 1732-1912. - Екатеринодар, 1912; Ту-пикин И. Описание боевой жизни 5-й Конно-артиллерийской батареи Кубанского казачьего войска в минувшую войну 1877-1878 гг. // Кубанский сборник. Т. 10 / Под ред. C.B. Руденко. - Екатеринодар, 1904; Гулыга И.Е. 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска. 1788-1912. - Тифлис, 1913.
2 Григорьев M. Строевое обучение льготных и приготовительных разрядов казаков // Военный сборник. -1901. - №Л° 5-6; Военная подготовка в казачьих школах. - Екатеринодар, 1911.
3 Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. - Краснодар, 1923. - С. 1.
4 См., например: Лола М. О Кубанском казачестве. - Ростов н/Д; Краснодар, 1926; Мужев И.Ф. Казачество Дона, Кубани и Терека в революции 1905-1907 гг. - Орджоникидзе, 1965; Трехбратов Б.А. Революционное движение в армейских частях на Кубани и Черноморье в 1905 году. - Краснодар, 1976 и др.
«историй казачества»1, как правило, конъюнктурных, неполновесных, без системного научного анализа. Тенденция к обобщающим работам сохраняется и по сей день, но уже на более качественном исследовательском уровне2.
Особо отметим наиболее значимые работы о военной службе казачества3, среди которых выделим труды В.П. Трута4 и Б.А. Алмазова5. В них авторы воедино собрали богатейший фактический материал и архивные документы по военной истории казачества. Не ограничиваясь простым хронологическим изложением событий, они дали глубокий анализ развития воинского искусства казаков на протяжении нескольких веков и всесторонне осветили участие казачьих войск в крупнейших военных событиях и внутриполитических кризисах XX в. Уделим внимание и работе И .Я. Куценко «Кубанское казачество» (Краснодар, 1993), которая носит тенденциозный, не освобожденный от советских идеологических догм, характер. Несомненно, представленный в исследовании богатый фактический материал имеет определенную научную ценность, но налет антиказачьей направленности и субъективизма в выводах автора об особой контрреволюционности казачества сводят на нет все его усилия к установлению истины.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в контексте истории военной службы казаков Кубани публикуются исследования и научные статьи кубанских историков и краеведов6, а также монографии7, среди которых отметим исследование В.Е.
1 Яворницкий Д.И. История запорожских казаков. В 3 т. - Киев, 1990-1991; Нелепин P.A. История казачества. В 2 т. - СПб., 1995; Мамонов В.Ф. История казачества России. - Екатеринбург; Челябинск. - 1995; Российское казачество: Справочник / Сост. В. Маркин. - Ростов н/Д, 1995 и др.
2 Агафонов О.В. Казачьи войска Российской империи. - М.; Калининград, 1995; Футурянский Л.И. Казачество на рубеже веков. - Оренбург, 1995; История казачества России / Отв. ред. A.B. Венков. - Р н/Д, 2001; Соколов
В.А. История Кубанского войска // Белая Гвардия. - 2006. - № 8.
1 Бегунова А. Сабли остры, кони быстры. - M„ 1992; Матвеев Ö.B. Слово о кубанском казачестве. - Краснодар, 1995; Рукосуев Е.В. Казачество: права и обязанности сословия // Вопросы истории. - 1998. 5; Герман О.Б. Превращение казака из милиционера в солдата (из истории казачества второй половины XIX - начала XX в.) // Юристъ-правоведъ. - 1998.-№ 1; Казаки в войнах России / Под общ. ред. Б.Б. Игнатьева. - M., 1999. * Трут В.П. Казачий излом (Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революций 1917 года). - Ростов н/Д, 1997; Он же. Казачество: происхождение, сущность, реалии, перспективы. - Ростов н/Д, 1999; Он же. Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций. - M., 2007.
5 Алмазов Б.А. Военная история казачества. - М., 2008.
6 Бардадым В.П. Черноморские казаки - герои 1812 года II Кубань. - 1990. - Mb 1; Он же. Ратные подвиги кубанцев. - Краснодар, 1993; Бараниченко В.Е. Схватка над бездной (История кубанского казачества в контексте мировой истории). - Краснодар, 1999; Леусян O.A. Кубанский гвардейский казачий дивизион (1917-1920 тт.) I Ф.А. Щербина и народы Юга России. История и современность. - Краснодар, 2006.
7 Кубань и казачество (конец XVIII в. - 1920 г.): Монография / Науч. ред. Л.П. Рассказов. - Ростов н/Д, 2003.
Науменко и Б.Е. Фролова1, в которой рассматриваются основные вехи истории лейб-гвардии Черноморского казачьего дивизиона и наиболее яркие страницы его боевого пути. Не менее познавательны и исследования Б.Е. Фролова и О.В. Матвеева по вопросам обмундирования и вооружения казаков Черноморского и Кубанского казачьих войск2. Заметим, что аналогичная тема нашла внимание и у других авторов3.
Начиная со второй половины 1990-х годов появляется ряд диссертационных исследований историков, в которых рассматриваются вопросы военной службы казачества в целом4, в отдельных регионах5 и непосредственно казачьих войск Российской империи - Донского6, Терского7,
' Науменко В.Е., Фролов Б.Е. Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион (1811-1861 гг.). - Краснодар, 2002.
z Фролов Б.Е. Пики кубанских казаков // Древности Кубани. Вып. 10. - Краснодар, 199S; Он же. Принятие первых винтовок на вооружение линейных казаков / Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. - Армавир; Железноводск, 1998; Он же. Оружие кубанских казаков. - Краснодар, 2002; Он же. Разработка и утверждение новых образцов мундиров лейб-гвардии Черноморского казачьего дивизиона в 1840— 1841 гг. / Памяти Ивана Диомидовича Попки. Из исторического прошлого и духовного наследия северокавказского казачества. - Краснодар, 2003; Он же. Черкесское платье горцев Его Величества конвоя // Дикарев-ские чтения. Материалы краевой научной конференции. Вып 10. - Краснодар, 2004; Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVIII в. - 1917 г.). - Краснодар, 2000; Ма-ковеев O.P. О службе сунженских казаков-гвардейцев в конвое государя-императора Николая II / Россия и Северный Кавказ. Сб. науч. статей. Под ред. В.Б. Виноградова. - Армавир, 2003.
1 Попко И.Д. Боевое снаряжение и типы черноморских казаков в исходе 18 и начале 19 века II Кубанские областные ведомости. - 1873. 48; Висковатов A.B. Историческое описание одежды и вооружения россий-
ских войск.Ч. XV.-СПб., 1901; Звегинцов В.В. Русская армия. 1801-1825. Часть 4. - Париж, 1974; Кирсанова
Р. «На нем чекмень, простой бешмет...» // Родина. - 2000. - № 1 -2.
4 Тутин Д.А. Казачьи полки императорской гвардии и их роль в первой русской революции: Дис.... канд. ист. наук. - СПб., 2002; Соклаков А.Ю. Комплектование казачьих формирований и порядок службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в.: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2004; Евдокимов Р.Н. Казачьи войска в условиях Первой мировой войны: Кавказский фронт: Дис.... канд. ист. наук. -М., 2005.
Козлов С.А. Российское казачество на Северном Кавказе в XVIII в.: Дис.... д-ра ист. наук. - СПб., 1997; Сапунов Д.А. Участие казачества Урала и Сибири в присоединении Средней Азии к России: 40-90-е гг. XIX в.: Дис.... канд. ист. наук. - Челябинск, 2001; Махрова Т.К. Взаимоотношения казачества н государственной власти в XVIII - начале XX вв.: На материалах Оренбургского и Уральского казачьих войск: Дис.... д-ра ист. наук. - Челябинск, 2004; Бенку И.В. Система казачьего самоуправления с XVIII в. по 1860 год: На примере Донского, Запорожского и Черноморского казачьих войск: Дис.... канд. ист. наук. - Краснодар, 2005.
6 Лазарев A.B. Донское казачество в гражданской войне, 1917-1920 гг.: Историографическое исследование: Дис.... канд. ист. наук. - M., 1994; Соловьева C.B. Войско Донское в период Отечественной войны 1812 года: Дис. ... канд. ист. наук. - Волгоград, 1995; Рыжкова Н.В. Участие донских казаков в первой мировой войне, 1914-1917: Дис.... канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1997; Куц О.Ю. Донское казачество от взятия Азова до выступления С. Разина, 1637-1667 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - СПб., 2000; Кондратенко O.B. Войско Донское и процессы возрождения Российской государственности на Юге России в период гражданской войны, 1917 -начало 1920 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Волгоград, 2001; Волошина Е.Е. Участие донского казачества в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 2006.
7 Дунюшкин И.Е. Терское казачество в межнациональных отношениях на Северном Кавказе, 1905-1917 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1996; Савченко Д.И. Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России: XVI - середина XIX вв.: Дис.... канд. ист. наук. — Пятигорск, 2003; Книевский С.А. Самоуправление Терского казачества XVI в. - 1917 г.: исторические корни и эволюция: Дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005; Бурда Э.В. Терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века: Дис.... канд. ист. наук. - Нальчик, 2006.
Астраханского', Оренбургского2, Уральского3, Семиреченского4, Сибирского5 го5 и Уссурийского6. Обращает на себя внимание тот факт, что в ходе подготовки и написания настоящего исследования нами не было выявлено диссертационных исследований юристов по историко-правовым аспектам организации и функционирования казачьих войск.
Что касается вопросов военной службы казачества на Кубани, здесь также преобладают диссертации историков7, за исключением единственного исследования М.С. Савченко «Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России (конец XVIII - начало XX в.): Дис. ... канд. юрид. наук» (Волгоград, 2000), в которой эта проблема рассматривается во 2-й главе § 1 «Особенности прохождения воинской службы и охраны общественного порядка кубанским казачеством и их закрепление в нормативных актах».
Из последних работ, выделим исследования A.A. Шахторина, В.Н. Ратуш-няка, В.В. Бардадыма, О.В. Матвеева и Б.Е. Фролова8, в которых, помимо дру-
' Антропов О.О. Астраханское казачье войско в первой трети XX века: Опыт социально-исторического анали-
за: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1999; Казаков П.В. Астраханское казачество в XVIII - первой половине XIX в.: Формирование, хозяйственная деятельность, быт: Дис.... канд. ист. наук. - Астрахань, 1999.
3 Быков В.В. Оренбургское казачье войско в период русско-японской войны и подъема политической активности в России: 1904-1907 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 1999; Семенов В.Г. Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914-1917 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Оренбург, 2003; Кортунов А.И. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XV1II-XIX вв.: Дис. ... канд. ист. наук. - Уфа, 2004; Годовова Е.В. Оренбургское казачье войско в 1798-1865 годах: Дис. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2005; Ганин A.B. Оренбургское казачье войско в конце XIX - начале XX вв.: 1891-1917 гг.: Дис.... канд. ист. наук. -М., 2006.
3 Дубовиков A.M. Уральское казачество в пореформенный период, 1861-1904 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. -Самара, 2000; Мамонов Ю.В. Казачество Урала в период революций 1917 года и гражданской войны: Военно-политическая деятельность и государственное строительство: Дис.... канд. ист. наук. - Курган, 2001; Мерзли-кина О.Г. Эволюция Яицкого (Уральского) казачества во второй половине XVIII в.: этнокультурный и военно-политический аспекты проблемы: Дис.... канд. ист. наук. - Самара, 2005.
4 Лещев E.H. Охрана государственной границы Российской империи Семиреченским казачьим войском: 1867— 1917 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - M., 2004.
5 Недбай Ю.Г. Сибирское казачье войско, 1725-1861 гг.: Дис.... д-ра ист. наук. - Омск, 1998.
6 Савченко C.H. Уссурийское казачье войско в гражданской войне на Дальнем Востоке 1917-1922 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Владивосток, 1998.
7 Колесников В.А. Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861 г.: Дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1997; Телепень C.B. Казаки Кубани в военно-политических событиях Польши конца XVIII - начале XX вв.: Дис. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 1998; Бузун Ю.Г. Участие кубанских казачьих подразделений в Первой мировой войне: Дис. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 1999; Малукало A.H. Кубанское казачье войско в 1860-1914 гг.: формирование, система управления и функционирования, социально-экономический статус: Дис.... канд. ист. наук. - Краснодар, 2002; Скиба К.В. Кубанская линия в военно-политических событиях 1801-1835 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Армавир, 2004.
8 Шахторин A.A. Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков. -Краснодар, 2008; Ратушняк В.Н. Кубанские исторические хроники. Малоизвестное об известном: Очерки. - Краснодар, 2008; Бардадым В.П. Атаманы. - Краснодар, 2009; Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Страницы военной истории кубанского казачества: К 310-летию служения кубанского казачества Российскому государству / Науч. редактор В.Н. Ратушняк. - Краснодар, 2007.
гих аспектов, нашли свое отражение и вопросы военной службы казачества на Кубани - Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ военной службы казачества Российской империи в целом и дислоцированных на Кубани в частности (Черноморское, Кавказское линейное и Кубанское казачьи войска), которая ранее в таких историко-хронологических и административно-территориальных границах не исследовалась.
На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования:
- с момента зарождения казачества в Х1У-ХУИ вв. «казаками» назывались вольные люди, не облагавшиеся налогами, а также лица, несшие военную службу в пограничных местностях, на укрепленной линии и в городах («служилые казаки»). Формирование команд служилых казаков осуществлялось путем найма добровольцев из числа вольных нетягловых людей. Все они представляли искусственные социальные образования, создаваемые правительством для выполнения конкретных задач, и относились исключительно к социально-классовой категории структурной организации общества, ничего общего, кроме названия, не имея с казаками вольных общин. К первой четверти XIX в. институт служилых казаков сохранился только в Сибири, а ко второй половине XIX в. - исчерпал свои возможности и фактически прекратил существование;
- формирование и развитие вольного казачества тех войск, которые возникли в результате целенаправленной политики Русского государства, преследовавшего широкомасштабные геополитические и военные цели, шло иначе, Главными для них являлись стратегические задачи расширения, укрепления и охранения границ государства, быстрое и эффективное хозяйственно-эконо-
мическое освоение новых, необжитых территорий и окраин. Важную роль играло то обстоятельство, что решение этой чрезвычайно сложной проблемы могло осуществляться при весьма скромных экономических затратах. Чтобы закрепить верность престолу, царские власти сумели добиться к концу XVII в. принятия присяги всеми казачьими войсками, в результате казаки превратились в подданных русского государя. С включением юго-восточных территорий в состав России казачество осталось лишь особой частью населения страны, постепенно потеряв многие свои демократические права и завоевания;
- Черноморское казачье войско, образованное из бывших запорожцев и добровольцев в целях усиления военного потенциала Российской империи на южных рубежах государства накануне русско-турецкой войны и отлично зарекомендовавшее себя в ней, после ее окончания было переселено на Кубань для несения, в первую очередь, погранично-кордонной службы и хозяйственно-экономического освоения территории. «Положением об устройстве Черноморского войска» 1802 г. регламентировалось формирование 10 конных и 10 пеших полков, причем штатная численность каждого полка устанавливалась по примеру Донского войска, а казачьи офицерские звания приравнивались к таковым регулярных бойск. Помимо всего, Положением регулировались вопросы нарядов на службу, жалованья, выдачи фуража и провианта;
- «Положением об управлении Черноморского войска» 1827 г. на территории Черноморского войска был введен твердый гражданский порядок, однако, оно практически не затрагивало военной сферы организации службы и боевого использования казачества. Эти недостатки были устранены «Положением о Черноморском казачьем войске» 1842 г.: управление разделялось на военное и гражданское, в военном отношении была определена территориальная подчиненность командиру Отдельного Кавказского корпуса и командующему войсками на Кавказской линии, а на высшем уровне - Департаменту военных поселений Военного министерства. Впервые был установлен общий срок военной выслуги черноморцев - 30 лет. В целом, Положение усиливало централизацию управления войском и его подчиненность;
- с созданием Кавказского линейного казачьего войска, в состав которого вошли казачьи полки, дислоцированные на Кавказской линии, сложилась полковая структура управления, главными составляющими которой являлись централизация и единоначалие. Являясь иррегулярной частью российской армии, войско находилось в ведении Военного министерства и, соответственно, в военной сфере его деятельность регулировалась общевойсковыми уставами, инструкциями и распоряжениями;
- после введения «Положения о Кавказском линейном казачьем войске» 1845 г., в полковых правлениях стала присутствовать коллегиальность, однако до настоящего казачьего уклада недоставало главного условия - выборности: в должность вступали по приказу, как в регулярной армии. Старших офицеров в казачьих полках и атаманов станиц назначали, как правило, из числа армейских чинов, служащих в Кавказской армии. Только на местном уровне, в казачьих станицах, использовались выборные органы власти;
- после слияния Черноморского казачьего войска с Кавказским линейным и образованием Кубанского войска, с середины XIX в. кубанские казаки проходили действительную военную службу в пределах Кубанской области; как правило, кордонная служба была основной. В последней трети XIX - начале XX вв. качественно казачья служба не изменилась, однако произошло значительные перемены в дислокации казачьих подразделений - от Варшавы до русско-персидской и русско-турецкой границ. По-прежнему, основной для казаков оставалась погранично-кордонная служба в отдаленных местностях Закавказья и Азии, обеспечение охраны мирного населения от набегов. В пределах Кубанской области служба была в основном караульная, при тюрьмах, и конвойная при сопровождении почты, заключенных. В случаях необходимости, казаки привлекались к охране общественного порядка, выполняя полицейские функции, в том числе и борьбы с преступными проявлениями;
- правовое регулирование военной службы в Кубанском казачьем войске осуществлялось властями на основе базисного подхода - сохранения качества военной подготовки казачества и создание благоприятного климата для даль-
нейшей оптимизации служения России, о чем свидетельствуют не только Положения 1870 и 1882 гг., но и разделение казаков на конных и пеших (с учетом материального достатка), постепенное сокращение сроков службы, традиционное привлечение казаков для службы в элитные войсковые подразделения (например, СЕВИ конвой) и т.д.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положения, а также архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные и проанализированные материалы исследования могут представлять несомненный интерес для членов казачьих сообществ в плане совершенствования их нормативно-правовой базы и практической деятельности. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами юридических факультетов и вузов при преподавании и изучении истории государства и права, правоохранительных органов и других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме диссертации и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, хронологические рамки исследования, ставятся цели и задачи работы, выясняется степень изученности темы, определяется круг источ-
ников, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Эволюция правовой регламентации военной службы казачества и системы управления казачьими войсками в России» рассматриваются вопросы урегулирования военной службы в казачьих войсках, их подведомственность соответствующим государственным институтам, а также нормативно-правовая база и организационные основы их деятельности вплоть до 1917 г.
В первом параграфе «Генезис института военной службы казачества» исследуется дореформенный период военной службы казаков.
Изначально существовало две категории казачества - служилые казаки и вольные: в Х1У-ХУН вв. «казаками» назывались вольные люди, не облагавшиеся налогами, а также лица, несшие военную службу в пограничных местностях, на укрепленной линии (служилые казаки). Постепенно вольные казаки объединялись в общины, образовавшие казачьи войска. Они получали наименование по территориальному признаку и включались в состав русских вооруженных сил. За войсками закреплялась земля, которая передавалась в пользование казачьим станицам.
Служилые казаки использовались для защиты засечных черт и городов, получали за это жалованье и земельные участки в пожизненное владение. Хотя они и приравнивались к стрельцам, но, в отличие от них, имели станичную организацию и выборную систему военного управления, и в таком виде просуществовали до начала XVIII в. Служилых казаков требовалось много, поэтому в служилое сословие набирались «люди всяких званий», единственным требованием была «исправность», т.е. годность к несению службы, со своим конем и боевым снаряжением. Поскольку главной задачей служилых казаков являлось несение военной службы, с XVI в. они были подведомственны Стрелецкому приказу (с XVII в. - Московский Большой Разряд) - центральному ведомству военного управления. Но казаки волжских городов между Самарой и Уфой подчинялись приказу Казанского Дворца, сибирские - Сибирскому приказу, а
запорожские и малороссийские - приказу Малой России. Сношения с донскими и другими вольными казаками, официально не состоящими на государевой службе, ведал Посольский приказ (ведомство иностранных дел). Служилые казаки относились исключительно к социально-классовой категории структурной организации общества и, естественно, ничего общего, кроме названия, с казаками вольных общин не имели.
В рассматриваемое время нормативно-правовое регулирование военной службы служилых казаков осуществлялось спорадически, не системно. При царе Иване IV Грозном Московское государство увеличилось, рубежи его отодвинулись на юг и восток. 1 января 1571 г. начальником станичной и сторожевой службы был назначен М.И. Воротынский, который отличился в военных походах. В феврале того же года под его руководством был разработан, а затем утвержден царем «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе». Этот нормативный акт по существу стал первым пограничным Уставом, определившим порядок службы служилых казаков по охране рубежей Московского государства.
В Смутное время казаки, поддержав Лжедмитрия I, составили значительную часть его военных отрядов. В дальнейших событиях Смуты принимали активное участие как вольное, так и служилое казачество. На Земском соборе 1613 г. именно слово казачьих атаманов оказалось решающим при избрании царем Михаила Федоровича Романова. Неоднозначная роль, которую играли казаки в Смутное время, побудила власти в XVII в. проводить политику резкого сокращения отрядов служилых казаков на основной территории государства, которые стали уходить на Дон.
В царствование Алексей Михайловича в «Соборном Уложении» 1649 г. закреплялся порядок прохождения военной службы и вознаграждение за нее «государевых ратных людей» - стрельцов, драгунов и служилых казаков. Задачи последних заключались в разведке на окраинах государства, оберегании городов и торговых трактов, словом, во «всяких ратных службах». В качестве вознаграждения казаки могли получить неотчуждаемый земельный надел, ос-
вобождались от натуральных повинностей и податей, получали жалованье деньгами и натурой. К первой четверти XIX в. институт служилых казаков сохранился только в Сибири. Так, Александр I утвердил 22 июня 1822 г. «Устав о сибирских городовых казаках», в преамбуле которого указывалось: «Сибирские городовые казаки принадлежат к составу Губернской и Окружной полиции и находятся в Гражданском управлении». Круг их обязанностей представлял собой симбиоз правоохранительных и военных функций, подотчетных в Европейской России сразу нескольким ведомствам: МВД, Отдельному Корпусу внутренней стражи, Пограничной таможенной стражи и проч. Характерно, что сибирские городовые казаки были практически последними служилыми казаками в российской истории - через 30-40 лет они влились в Забайкальское, Сибирское и Семиреченское казачьи войска. К 1917 г. сохранились лишь Якутский городовой казачий полк, который при своей крайней малочисленности контролировал огромную территорию на северо-востоке России, и Камчатская городовая казачья конная команда, подчиненные МВД. Таким образом, ко второй половине XIX в. институт служилых казаков в Российской империи исчерпал свои возможности и практически прекратил существование.
Совсем по-другому шло формирование и развитие вольного казачества тех войск, которые возникли в результате целенаправленной политики Русского государства, преследовавшего широкомасштабные геополитические и военные цели. Главной из них являлась стратегическая задача расширения, укрепления и охранения границ государства, быстрое и эффективное хозяйственно-Экономическое освоение новых, необжитых территорий и окраин. Важную роль играло и то обстоятельство, что решение этой чрезвычайно сложной проблемы могло осуществляться при весьма скромных затратах. Получая от царя денежную и военную помощь, казачьи территории выполняли важную роль буфера на южных и восточных границах русского государства, прикрывали и фактически принимали на себя набеги степных орд. Вместе с тем, регламентации взаимоотношений с Москвой вольные казаки старались избегать, даже несмотря на то, что с 1618 г. начали осуществляться регулярные выплаты жало-
ванья через Разрядный приказ - орган, ведавший мобилизацией воинских сил Московского государства.
Казаки участвовали во многих войнах Москвы с соседними государствами. Все сношения между казаками и царским правительством велись через Посольский приказ, как с иностранными государствами. Москве было выгодно дистанцироваться от вольных казачьих общин, не связывать себе руки и объяснять, например ногайским мурзам в первой половине XVI в., что казаков «в поле» она не контролирует.
На протяжении XVII-XVIII вв. казачество шло в авангарде мощных антиправительственных выступлений, но в стратегическом плане правительство, учитывая важнейшие функции казачества как военной силы в пограничных районах, проявляло долготерпение и стремилось подчинить своей власти казачью вольницу. Так, указом Екатерины II от 14 февраля 1775 г. все донские старшины, командовавшие в походах полками, приравнивались к штаб-офицерским чинам. Этот процесс постепенно распространялся и на другие казачьи войска. Чтобы закрепить верность престолу, царские власти сумели добиться еще к концу XVII в. принятия присяги всеми войсками (последним в 1671 г., присягнуло Войско Донское). В результате из добровольных союзников казаки превратились в подданных русского государя. С включением юго-восточных территорий в состав России казачество осталось лишь особой частью российского населения, постепенно потеряв многие свои демократические права и завоевания.
В XVIII в. казачьи военные формирования считались иррегулярными частями, находившимися с 1719 г. в ведении особых делопроизводств Коллегии иностранных дел, причем правовые акты, регламентировавшие военную службу Войска Донского, служили образцом для других казачьих войск. В 1721 г. был обнародован именной указ Петра I «О ведении Донских и прочих казаков в Военной Коллегии». В том же году Петр I упразднил выборность войсковых атаманов и ввел институт наказных атаманов, назначаемых верховной властью по царскому наказу. Последние остатки независимости казачество утратило
после разгрома Пугачевского бунта в 1775 г., когда Екатерина II ликвидировала Запорожскую Сечь своим Манифестом «О разрушенном войске запорожском».
При Александре I начался процесс упорядочения отбывания воинской повинности и военной организации казачьих войск путем принятия правовых актов для конкретных войск. Так, в 1802 г. последовал Именной указ «Об учреждении в Донском и Уральском Войсках Войсковых Канцелярий, а в Черноморском - Войскового Правительства и о зависимости оных по делам воинским и гражданским». В том же году был обнародован указ «О порядке производства в чины офицеров Донского Войска и о произвождении жалованья казакам в походах и командировках». Соответствующие законоположения были закреплены в 1803 г. в Оренбургском и Уральском, а в 1808 г. - Сибирском казачьих войсках, по образцу донцов. Вновь введенная система иерархического управления была закреплена принятием в 1835 г. «Положения об управлении Войском Донским». Этот нормативный акт зафиксировал экономическую самостоятельность казачества, гарантировал его служилую пригодность, самообеспечение специфической части иррегулярных войск императорской армии, минимальность затрат на содержание Донского войска, которое, в свою очередь, гарантировало стабильность в регионе, военную, социально-политическую и экономическую безопасность государства. Взяв за основу «Положение об управлении Войском Донским», позднее были утверждены соответствующие нормативные акты и для других войск, например, «Положение о Черноморском казачьем войске» 1842 г., «Положение о Кавказском линейном казачьем войске» 1845 г. и т.д.
По военной части все казачьи войска были подчинены Военной коллегии (с учреждением 8 сентября 1802 г. министерств - Военному министерству), а по гражданской - Правительствующему Сенату. Начиная с 1836 г. высшее управление и руководство казачьими войсками в Военном министерстве сосредоточилось в Департаменте военных поселений, а в 1840 г. Военному ми-
нистерству была подчинена гражданская часть Донского войска и вскоре -других казачьих войск.
Во втором параграфе «Правовая регламентация военной службы казачества в пореформенный период» анализируется период после введения всесословной воинской повинности в России.
В 1860-1870 гг. на территориях казачьих войск стали осуществляться военные реформы, которые в первую очередь затрагивали Область Войска Донского как своеобразный испытательный полигон. Преобразования начались с 1863 г., когда срок службы казаков был сокращен: вместо 25 лет они должны были служить 15, а затем 7 лет - на внутренней службе. В 1867 г. изменения срока службы и установление нового штата (количество полков и сотен) коснулись оренбургских казаков, в 1870 г. - кубанцев и терцев, в 1871 г. - сибиряков, а в 1872 г. - астраханцев и забайкальцев. Логичным завершением военных реформ в России стала всесословная воинская повинность, введенная с 1 января 1874 г. «Уставом о воинской повинности». Для казачьих войск реформа порядка отбывания воинской повинности происходила в неразрывной связи с другими кардинальными преобразованиями в сфере порядка управления и самоуправления. Так, в том же году было принято «Положение о военной службе казаков Донского Войска», определившее состав войска, принцип комплектации строевых частей и местных команд, а в 1875 г. - утвержден «Устав о воинской повинности Донского Войска». Вслед за ним аналогичные законоположения были приняты и для других войск. Завершились подобные преобразования в 1882 г. в Кубанском и Терском казачьих войсках.
Порядок сроков и условий прохождения службы регламентировались различными положениями и уставами о воинской повинности или о военной службе для каждого конкретно казачьего войска. В начале XX в. содержащиеся в них нормативно-правовые положения были сведены в единый общероссийский «Свод законов о воинской повинности казачьих войск».
С 1857 г. казачьи войска перешли из Департамента военных поселений в ведение вновь образованного Управления иррегулярных войск Военного ми-
нистерства. В 1867 г. оно было переименовано в Главное управление иррегулярных войск (с 1879 г. - Главное управление казачьих войск). «Положением о реорганизации Главных управлений Военного министерства» 1910 г. главк казачьих войск был упразднен, а все дела были переданы в особый Казачий отдел при Генштабе, в ведении которого остались лишь вопросы гражданского устройства и внутреннего управления казачьих войск. При этом, наказным атаманам казачьих войск передавались больше полномочий, особенно по хозяйственной части, а войсковым правлениям - все отрасли управления. Начавшийся процесс поиска путей переустройства казачьих войск к 1917 г. не был завершен, чему не мало способствовали Первая мировая война и революции 1917 г. Декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 (24) ноября 1917 г. казачество как сословие и казачьи формирования были упразднены.
Во второй главе «Специфика военной службы казаков на Кубани» рассматриваются организационно-правовые основы военной службы в Черноморском и Кавказском линейном казачьих войсках.
В параграфе первом «Организационно-правовое устройство Черноморского казачьего войска в сфере военной службы» анализируются особенности военной службы черноморских казаков.
Черноморское казачье войско, образованное в 1788 г. под названием «Войско верных казаков» из бывших запорожцев и добровольцев в целях усиления военного потенциала Российской империи на южных рубежах государства накануне русско-турецкой войны и отлично зарекомендовавшее себя в ней, после ее окончания было в 1792 г. переселено на Кубань по «жалованной грамоте» Екатерины II для несения, в первую очередь, погранично-кордонной службы и хозяйственно-экономического освоения территории. К весне 1794 г. основу кордонной линии на Кубани составляли 20 кордонов, в дальнейшем их количество неоднократно менялось. В 1797 г. кордонная линия была разделена на три части: за каждым кордоном закреплялись соответствующие курени, устраивались пикеты, а также учинялись дневные и ночные разъезды. К пер-
вой четверти XIX в. сложилась система караульно-пограничной службы на Черноморской кордонной линии, которая в 1830 г. составила правый фланг Кавказской линии: в 1856 г. она, в свою очередь, была разделена на левое и правое крыло (Черноморская кордонная линия, с 1861 г. - Нижнекубанская кордонная линия, упразднена в 1867 г.).
Вплоть до 1 января 1794 г., когда в Екатеринодаре Войсковым правительством был утвержден «Порядок общей пользы», регламентирующий административно-территориальное устройство, формы землевладения и землепользования, а также управление и правила несения службы в Черноморском войске, нормативно-правовая база, регулирующая его военную деятельность, отсутствовала. Однако и «Порядок...» лишь лаконично предписывал куренным атаманам «чинить немедленное выставление» на службу казаков по распоряжению вышестоящего начальства. В этот период формирование полков осуществлялось по мере надобности и они штатного расписания не имели. По отношению к военной службе выделялись три возрастные категории: «малолетки», казаки строевого состава («взрослые» или «годные») и «престарелые». Возрастной потолок для перехода в последнюю группу нормативно установлен не был - военная служба продолжалась вплоть до «физической неспособности», которая устанавливалась весьма субъективно.
При Александре I в начале XIX в. начинается процесс упорядочения отбывания воинской повинности и военной организации Черноморского войска. «Положение об устройстве Черноморского войска» 1802 г. регламентировало формирование 10 конных и 10 пеших полков, причем штатная численность каждого полка устанавливалась по примеру Донского войска, а казачьи офицерские звания приравнивались к таковым регулярных войск. Помимо всего, в Положении регулировались вопросы нарядов на службу, жалованья, выдачи фуража и провианта.
«Положением об управлении Черноморского войска» 1827 г. на территории Черномории был введен твердый гражданский порядок. Вместе с тем, оно практически не касалось военной сферы организации службы и боевого при-
менения черноморского казачества. Эти недостатки были устранены «Положением о Черноморском казачьем войске» 1842 г. Этим нормативным актом управление разделялось на военное и гражданское. В военном отношении была определена территориальная подчиненность командиру Отдельного Кавказского корпуса и командующему войсками на Кавказской линии, а на высшем уровне - Департаменту военных поселений Военного министерства. В Положении впервые был установлен общий срок военной выслуги черноморцев -30 лет (для казаков дворянского происхождения - 25 лет). В целом, Положение усиливало централизацию управления войском и его подчиненность. Привнесенная из Запорожской Сечи традиция наемничества в Черноморском войске была извращена в результате всевозможных злоупотреблений и материального расслоения казаков, конец которому был положен «Положением о Черноморском казачьем войске». В 1856 г. срок службы был сокращен соответственно до 25 и 22 лет.
После того, как в 1859 г. война на Северо-Восточном Кавказе завершилась с пленением имама Шамиля, а военная кампания на Северо-Западном Кавказе вступила в финальную стадию, начались серьезные административно-военные преобразования в регионе. На территориях Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск были образованы Кубанское и Терское войска, которым правительство России предопределило новые, более масштабные задачи в сфере обеспечения военной безопасности государства, требовавшие, соответственно, и более усовершенствованного правового урегулирования, в первую очередь, регламентации военной службы.
Во втором параграфе «Правовое регулирование военной службы в Кавказском линейном казачьем войске» рассматривается становление и развитие войска в сфере обеспечения безопасности в Кавказском регионе.
К концу XVIII в. государственная политика Российской империи приобрела ярко выраженную тенденцию к закреплению обретенных территорий путем создания на них мощных пограничных плацдармов: опорных пунктов, крепостей и укрепленных линий. После присоединения Правобережной Куба-
ни к России в 1783 г. начинается планомерное заселение региона, в первую очередь, казачеством, поскольку военно-казачья колонизация была вполне апробированным средством, применявшимся российским правительством при занятии и освоении новых территорий.
Расширение военных действий на Кавказе в первой половине XIX в. потребовало от русской военной администрации введения определенной реорганизации в управлении казачьими войсками и полками, так как они, в отличие от регулярной армии, совершенно не были связаны между собою и управлялись войсковыми начальниками по своему усмотрению. Все эти недостатки и недочеты вынудили правительство 25 октября 1832 г. преобразовать Терско-Семейное, Терско-Кизлярское и Гребенское казачьи войска в полки и объединить их с Кавказским, Кубанским, Хоперским, Волгским, Ставропольским, Горским и Моздокским полками в единое войско, получившее название Кавказского линейного казачьего войска.
С созданием войска в регионе сложилась полковая структура управления, главными составляющими которой являлись централизация и единоначалие. Являясь иррегулярной частью российской армии, Кавказское линейное войско находилось в ведении Военного министерства и, соответственно, в военной сфере его деятельность регулировалась общевойсковыми уставами, инструкциями и распоряжениями. Первоначально линейные станицы управлялись выборным начальством, но очень скоро выборное станичное управление было упразднено и во главе оказались назначенные станичные начальники: и управление, и суд сконцентрировались исключительно в руках военных властей. Станичный начальник (как правило, сотник) стал высшим и главным лицом в станице и заправлял фактическими всеми делами. Над станичными начальниками стоял полковой командир. Начальник кордонной линии или командующий войсками возглавляли эту систему местного военного управления. Каждый линейный полк представлял не только военную и административную единицу с полковым управлением во главе. В его ведении сосредоточилась военная, административная, полицейская, хозяйственная и судебная власти. В та-
ких условиях личные качества командира полка, сотенных командиров и начальников станиц приобретали исключительно важную роль.
С введением в действие «Положения о Кавказском линейном казачьем войске» 1845 г., в полковых правлениях стала присутствовать коллегиальность, однако до настоящего казачьего уклада недоставало главного условия -выборности: в должность вступали по приказу, как в регулярной армии. Общее руководство войском возлагалось на наказного атамана. Все полки войска (всего 17) были объединены в 8 бригад: бригадным командирам, помимо прочего, вменялось надзирать за обеспечением безопасности и порядком в полковых округах. В полках учреждались полковые правления под председательством полковых командиров. Низовым звеном этой военно-административной структуры являлись станичные правления, состоящими из станичного начальника и двух судей. Начальниками станиц, расположенных на Кавказской линии или вблизи от нее, назначались офицеры, состоящие на службе в войске, а при их недостатке - из регулярных войск. В станицы, удаленные от линии, назначались отставные или изувеченные в боях офицеры, а при их нехватке - отставные урядники. Станичные начальники определялись на должность наказным атаманом по представлению бригадных командиров.
Кавказское линейное войско обязано было выставлять на службу: лейб-гвардии команду линейных казаков Собственного Его Императорского Величества конвоя, дивизион в составе Кавказского Сводно-иррегулярного полка, 17 конных полков (по 6 сотен), составлявших 8 бригад, конно-артиллерийскую бригаду из 3-х батарей 8-орудийного состава. Комплектование конных полков производилось по полковым округам, другие части комплектовались со всего войска. Организация службы была сходна со службой в Черноморском войске, однако полевая служба имела свою специфику: она подразделялась на линейную и внешнюю. Обе выполнялись очередным порядком, причем войсковое начальство должно было надзирать, чтобы внутренние полки «несли все обязанности кордонной службы сколь возможно уравнительные с передовыми
полками и, участвуя в одних с ними трудах и опасностях, сохраняли доблестный и воинственный дух».
В Положении указывалось, что срок смены для линейной службы «определен быть не может, но зависит от попечительности и благоразумного распоряжения бригадного и полкового командиров, которые заботятся, дабы казаки, состоящие на полевой службе в пределах войска, сменялись по временам другими, если будет предстать к тому возможность». Очередность смен фиксировалась в очередных сотенных списках, причем полковым командирам и станичным начальникам возбранялось «всякое вмешательство в распределение очередей и всякое произвольное оных изменение».
Геополитика Российской империи, сложившаяся на Кавказе к середине XIX в. и обусловленная ведением широкомасштабных боевых действий, наложила свой отпечаток и на отношения властей к казачеству, являясь логическим продолжением политики предшествующей эпохи. Обременительная для государственной казны Кавказская война, связанная с необходимостью содержать в этом регионе немалый воинский контингент, подталкивало правительство к расширению на Кавказе присутствия казачества. Власти осознавали, что образование разветвленной сети казачьих станиц - есть тот абсолютно необходимый процесс колонизации, завершавший удачные военные акции на Кавказе, тем более что привлечение к погранично-кордонной службе расквартированных здесь регулярных частей показало отсутствие у них способностей к такого рода занятиям. Покорение Восточного Кавказа в 1859 г. послужило поводом для реорганизации военно-казачьих структур на территории Кубани, где дислоцировались станицы Черноморского и Кавказского линейного войск.
С конца XVIII в. вплоть до вхождения линейных казаков в Кубанское казачье войско в 1860 г., российское правительство проводило политику укрепления Кавказского линейного войска, дальнейшего расширения военно-казачьей колонизации Северо-Западного Кавказа. В течение длительного времени линейное казачество пополнялось различными группами населения, главным образом, выходцами из внутренних губерний России, и путем зачис-
ления в казачье сословие казенных селений в Северо-кавказском регионе. Линейные казаки принимали активное участие в интенсивном заселении закубан-ских земель, а само войско представляло собой своеобразный форпост в наступлении на горские народы с целью их покорения.
В третьей главе «Становление и развитие Кубанского казачьего войска: законодательная база, комплектование и подготовка кадров, основные направления службы» рассматриваются вопросы военной службы казаков Кубани с момента образования войска вплоть до 1917 г.
В середине XIX в. с целью унификации административного управления правительством были проведены мероприятия по сближению Кубанского региона с внутренними губерниями Российской империи. Указом Александра II от 8 февраля 1860 г. была образована новая административно-территориальная единица - Кубанская область, в состав которой вошли земли Правого крыла Кавказской линии, т.е. Черноморского и части Кавказского линейного войск. Левое крыло линии стало именоваться Терской областью. Обе вновь образованные области, вместе со Ставропольской губернией, получили название «Северный Кавказ». 23 мая того же года командующий войсками Правого крыла Кавказской линии был переименован начальником Кубанской области, являясь по военной части командующим войсками Кубанской области. Специфика вновь образованной административно-территориальной единицы России заключалась, помимо прочего, в занятости значительной, части населения несением долгосрочной военной службы.
Реформирование казачьих войск на Кавказе было направлено на регламентацию военной составляющей войск на завершающем этапе Кавказской войны и послевоенной их деятельности. 19 ноября 1860 г. по указу императора было образовано Кубанское казачье войско, сформированное из Черноморского и шести бригад, пешего батальона и двух конных батарей Кавказского линейного войск, составлявших Правое крыло Кавказской линии.
6 января 1865 г. Именным указом «О некоторых преобразованиях в военных управлениях в Кубанской области» повелевалось: должность наказного
атамана Кубанского войска соединить с должностью командующего войсками Кубанской области в одном лице, с наименованием «Начальника Кубанской области и Командующего войсками, в оном расположенными». Обязанности начальника штаба войска возложить на начальника штаба войск Кубанской области. Должности наказного атамана и начальника штаба войска упразднить; для внутреннего управления войска учредить должность «Помощника Начальника Кубанской области по управлению Кубанским казачьим войском», в ведение которого отнести председательство в Войсковом правлении и право доклада начальнику области дела, находящиеся в его ведении, а в отсутствие начальника области - исправлять обязанности его и «вести все поручения по части внутреннего быта войска и его администрации»; для управления 19-й Пехотной дивизии, на начальника которой была возложена должность командующего войсками Правого крыла Кавказской линии, учредить отдельное управление и должность начальника дивизии по особой временной инструкции, до издания Положения по войску и области; в управлении войск Кубанской области упразднить должности помощника командующего войсками и некоторые.
Хаотичность и бессистемность в развитии правового пространства в военно-управленческой сфере войска ярко выразилась в 1869 г., когда была упразднена должность командующего войсками Кубанской области, а должность наказного атамана войска, «до общего преобразования административного управления», была соединена с должностью начальника Кубанской области, с подчинением ему войск в пределах области и Черноморского округа (был образован 10 марта 1866 г.). С учетом этого, должность помощника начальника области по делам войска упразднялась, а из Военного дежурства был образован войсковой штаб.
Одним из важных шагов в развитии самоуправления на Кубани стало «Положение об общественном управлении в казачьих войсках» 1870 г., которое на 20 лет определило порядок самоуправления и отразило государственную политику по отношению к казачеству, а также тенденцию нивелирования
сословных различий. В том же году было Высочайше утверждено «Положение и воинской повинности и о содержании строевых частей Кубанского и Терского казачьих войск» - один из главнейших правовых актов рассматриваемого периода. Положение регламентировало отбывание воинской повинности казаками на новом историческом этапе. Поголовная военная служба в казачьих войсках была отменена, и в мирное время войско обязано было выставлять 10 конных полков, 2 пластунских батальона, 5 артиллерийских батарей, отдельный дивизион в Варшаве и 2 эскадрона СБИВ конвоя. В военное время общее количество полков и батальонов утраивалось. Не служащие казаки получили название казаков «неслужилого разряда» и обязывались ежегодно вносить установленный налог в войсковой капитал. По достижению 19 лет все казаки являлись на службу, срок которой устанавливался в 15 лет строевой (1/3 - действительной и 2/3 - на льготе) и 7 лет внутренней службы.
Положением впервые вводилась жеребьевка на службу. Суть ее заключалась в том, что если среди достигших 19-ти лет лиц не находилось добровольцев, чтобы укомплектовать норму строевого состава для 15-летней полевой службы, то возникала необходимость в проведении жеребьевки. По итогам жеребьевки составлялись именные списки, указывающие, кто поступил на военную службу по жребию, а кто - «охотником» (добровольцем). Этих лиц наказной атаман зачислял приказом по войску в служилые казаки. Зачисленные в полевой разряд для комплектования строевых частей казаки в течение 5-ти лет несли службу в действующем полку, а оставшиеся 10 лет состояли на льготе и призывались на службу в случае войны. Льготные казаки назначались для конвоирования арестантов, а также для сопровождения и охраны почт и чиновников с денежными суммами. По выслуге 15 лет в полевом разряде, казаки перечислялись в разряд внутреннеслужащих на 7 лет. Их служба заключалась в карауле и обслуживании войсковых учреждений в конвойно-охранительной сфере. По истечении 22 лет службы казаки переходили в разряд отставных. Лица, не служившие по жребию, освобождались навсегда от воинской повинности и зачислялись в разряд неслужилых казаков, оставаясь в составе войска и сохра-
няя все права, причем они облагались особым ежегодным денежным сбором в 15 рублей, направляемых в войсковую казну. Институт жеребьевки был упразднен «Положением о военной службе казаков Кубанского и Терского казачьих войск» 1882 г.
Согласно этому Положению, служилый состав войска разделялся на три разряда: подготовительный, строевой и запасной; зачисление в каждый разряд осуществлялось ежегодно с 1 января. Разряды внутреннеслужащих и неслужилых казаков упразднялись.
В приготовительном разряде казаки числились 3 года (с 18 до 20 лет): в течение первого года они освобождались от всех натуральных и денежных повинностей и должны были подготовить необходимое снаряжение для выхода на службу, на втором году - обучались военному делу в станицах, а на третьем - помимо всего, проходили месячные сборы в лагерях.
В строевом разряде (с 21 года до 33 лет) казаки обязаны были прослужить на действительной службе 4 года (1-я очередь возрастов) и 8 лет числились на льготе (в полках 2-й и 3-й очереди). Строевые части 2-й очереди формировались из казаков среднего возраста - до 30 лет, а более старшие - относились к 3-й очереди. В военное время мобилизация проводилась поочередно: 1-я, 2-я и, наконец, 3-я очереди.
Казакам запасного разряда (с 33 до 37 лет) в течение 5-лет вменялось в обязанности содержать в исправности военное снаряжение и обмундирование, а также строевую лошадь, кроме казаков 3-й очереди и не отбывающих конную службу. В мирное время они освобождались от военной службы и учебных сборов, а в военное - призывались по мере необходимости для восполнения убыли в строевых подразделениях.
В отставку казаки выходили с 38 лет и освобождались от всех обязанностей по отбыванию воинской повинности. В военное время они могли привлекаться на службу только в составе войскового ополчения - до 48 лет.
В начале XX в. прослеживается тенденция к сокращению сроков военной службы кубанских казаков: в 1905 г. он был сокращен на 1 год и общий срок
службы составил 19 лет, а с 1909 г. в приготовительный разряд на 1 год стали зачислять с 20 лет, т.е. общий срок службы сократился до 18 лет.
С середины XIX в. кубанские казаки проходили действительную военную службу в пределах Кубанской области, переселенцы в Закубанье - по месту жительства; как правило, кордонная служба была основной. В последней трети XIX - начале XX вв. качественно казачья служба не изменилась, однако произошло значительные перемены в дислокации казачьих подразделений - от Варшавы до русско-персидской и русско-турецкой границ. По-прежнему, основной для казаков оставалась погранично-кордонная служба в отдаленных местностях Закавказья и Азии, обеспечение охраны мирного населения от набегов. В пределах Кубанской области служба была в основном караульная, при тюрьмах, и конвойная при сопровождении почты, заключенных. В случаях необходимости, казаки привлекались к охране общественного порядка, выполняя полицейские функции, в том числе и борьбы с преступными проявлениями.
Правовое регулирование военной службы осуществлялось властями на основе базисного подхода - сохранения качества военной подготовки казачества и создание благоприятного климата для дальнейшей оптимизации служения России. Об этом свидетельствуют не только законоположения 1870 и 1882 гг., но и разделение казаков на конных и пеших (с учетом материального достатка), постепенное сокращение сроков службы, традиционное привлечение казаков для службы в элитные войсковые подразделения (например, СБИВ конвой) и т.д.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы по работе.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых государственных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований. 1. Историография военной службы казачества на Кубани // Общество и право. №2. 2010.-0,3 п.л.
2. Институт служилых казаков в России (XIV - первая половина XIX вв.) //Право и государство: теория и практика. №6.2011.- 0,35 п.л.
3. Предпосылки к созданию Кавказского линейного казачьего войска и его роль в реализации геополитики Российской империи на Кавказе (конец XVIII -первая половина XIX вв.) // Гуманитарные и социально-экономические науки. №5, 2011.-0,4 п.л.
Иные публикации.
4. Образование Черноморского казачьего войска: первые атаманы, первые победы...//Правовой порядок: актуальные проблемы развития государственно-правовых институтов. М.: Вузовская книга, 2010. - 0,25 п.л.
5. Упразднение Запорожской Сечи и формирование «Войска верных казаков» во второй половине XVIII века // Порядок общества: актуальные проблемы социально-правовой теории. М.: Вузовская книга, 2011.0,3 п.л.
6. Правовое регулирование военной службы казачества в XIX веке // Порядок общества: актуальные проблемы социально-правовой теории. М.: Вузовская книга, 2011,- 0,15 п.л.
7. К вопросу о генезисе военной службы казачества // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе» Новороссийск. 29-30 сентября 2011 г.-0,25 п.л.
Сдано в набор 16.01.2012 г. Подписано в печать 17.01.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 155.
Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18/А.