Организационно-правовые проблемы стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колонияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прохорова, Мария Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

1.Теоретические, исторические и сравнительно-правовые аспекты стимулирования позитивной активности несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы

1.1.Сущность стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях в контексте их исправления.

1,2.0тражение стимулирования позитивной активности несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, в международных стандартах.

1.3.Основные черты правовых средств стимулирования позитивной активности несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы зарубежом.

1.4. Развитие правовых основ стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в отечественном законодательстве (исторический аспект).

2. Организационно-правовой механизм стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях и проблемы его совершенствования

2.1. Личность осужденного в воспитательных колониях как объект стимулирования.

2.2. Правовая система мер стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях: закон и практика.

2.3.Система стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в восприятии сотрудников воспитательных колоний.

2.4.Факторы и критерии эффективности стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях

2.5 .Перспективы организационно-правового стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые проблемы стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях"

Актуальность темы диссертационного исследования. Действующее уголовно-исполнительное законодательство называет среди целей наказания исправление осужденных (ст. 9 УИК РФ). Под ним понимается «формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование их правопослушного поведения».

Термин «уважительное отношение» означает прежде всего осознанное, почтительное отношение к кому-либо или чему-либо, наличие у личности морально-этических взглядов, соотносимых с общепринятыми в обществе.

Одна из характерных черт «правопослушности» - соблюдение норм права. Такое поведение в первую очередь свидетельствует о правовой дисциплинированности осужденного во время отбывания наказания, но еще не говорит о возможности его последующей самореализации в обществе как социально-активной личности. Тем самым текущие («тактические») задачи исправительных учреждений не вполне совпадают со «стратегическими».

Это подтверждается и положениями международных стандартов обращения с заключенными, где в качестве основной цели исполнения наказания в отношении несовершеннолетних указывается их возвращение в общество активной, социализированной личностью, готовой и способной вести ответственный образ жизни. Современные социальные и экономические изменения в обществе предъявляют новые требования к качествам личности: в современных условиях жизни человек должен быть социально активен.

Тем не менее, известно, что достижение даже минимально необходимого правопослушного уровня поведения осужденных вызывает определенные затруднения. В 2005 году уровень преступности в воспитательных колониях составил 1,70 на 1000 осужденных, а в 2007 году -3,10. Практически в два раза повысился уровень нарушений установленного порядка отбывания наказания: с 375,9 в 2005 году до 822,4 - в 2007 году и 825,2 на август 2009г. При этом общее количество осужденных несовершеннолетних сократилось с 18677 осужденных в 2001 году до 5800 в 2010г.1

Курс на «гуманизацию» уголовно-исполнительной политики на практике привел лишь к «либерализации» условий отбывания наказания, что с учетом повышенной криминогенности подростков обусловило массовые беспорядки в отдельных воспитательных колониях.

В то же время в проектах «Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года» указывается на необходимость разработки новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных, способствующих их активной ресоциализации2.

В связи с этим весьма актуальна переоценка традиционного подхода к исправлению осужденных. Очевидно, что предупреждение пенитенциарного и постпенитенциарного рецидива среди несовершеннолетних в исправительных учреждениях возможно только путем совершенствования организации соединения наказания с иными мерами исправительного воздействия, направленного на поиск новых путей стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в условиях отбывания ими лишения свободы с перспективой их последующей позитивной социализации в обществе.

Соответственно, одной из важнейших составляющих процесса исправления осужденных в воспитательных колониях должно стать стимулирование их позитивной активности. Успешное решение данной задачи будет являться более надежным гарантом достижения исправительной цели наказания и дальнейшей ресоциализации осужденных.

1 Федеральная служба исполнения наказаний Минюста России [Электронный ресурс] / ФСИН России. -2010. —URL: http://www.fsin.su (дата обращения: 09.03.2010).

2 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы на 2009-2020 гг. (авторский вариант Академии ФСИН России). - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. -19с.; Проект Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года. - М.: ФСИН России, 2009.-27с.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы исполнения лишения свободы в отношении несовершеннолетних рассматривали З.А. Астемиров, И.П. Башкатов, Л.И. Беляева, И.П. Данилин, Г.В. Дровосеков, Ю.А. Кашуба, В.В. Невский, В.И. Поздняков, JI.M. Прозументов, A.B. Шамис и другие авторы.

Исследованием основных средств исправления осужденных занимались A.B. Бриллиантов, В.А. Елеонский, Б.Б. Казак, A.C. Севрюгин, А.Ф. Сизый, И.В. Шмаров.

Изучению вопросов ресоциализации несовершеннолетних осужденных посвящены работы Ю.В. Жулевой, О.Б. Лысягина, A.C. Михлина, В.Б. Писарева, С.Н. Пономарева, А.Т. Потемкиной, B.C. Савардуновой, В.М. Трубникова, Н.В.Щедрина, В.Е.Южанина и других.

Общие проблемы стимулирования общественной и трудовой активности осужденных в местах лишения свободы рассматривались такими учеными, как Л.В. Высотина, Н.И. Ланкин, А.К. Музеник, Л.М. Прозументов, А.Л. Ременсон, А.Ф. Сизый, В.В. Тирский, В.А. Уткин.

Однако несмотря на актуальность исследуемой проблемы, пока отсутствуют комплексные исследования, касающиеся эффективного стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях. Кроме того, в современный период реформирования общества серьезным изменениям подверглись не только сами ценности, но и требования, предъявляемые к качествам личности как отдельного успешно социализированного члена общества.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение ряда актуальных теоретических и практических проблем стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях.

Достижение указанной цели осуществлялось посредством последовательного решения следующих задач:

- исследование исторических тенденций стимулирования позитивной активности несовершеннолетних в местах лишения свободы;

- анализ международных стандартов обращения с заключенными и зарубежного пенитенциарного опыта в данном контексте; систематизация существующих научных подходов к понятию стимулирования позитивной активности осужденных, его содержанию и механизму реализации;

- анализ специфики субъектного состава стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательной колонии и восприятия им существующей системы мер стимулирования;

- формулирование предложений по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства и подзаконных нормативных актов;

- разработка рекомендаций по совершенствованию практики стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые нормы и отношения в сфере исполнения наказания в воспитательных колониях. Предметом исследования являются нормы и отношения в сфере реализации системы позитивного стимулирования осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, в том числе в историческом и сравнительно-правовом аспектах.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе диссертационного исследования автором применялись общенаучные методы познания (исторический, системно-структурный), а также более конкретные научные методы: конкретно-социологический, логический, статистический, наблюдения, сравнения.

Теоретической основой исследования послужили достижения отечественной науки в области общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной психологии и педагогики, социологии. В процессе его проведения автор опирался на международноправовые акты, зарубежное пенитенциарное законодательство, Конституцию РФ, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. С целью анализа исторического наследия использовалось ранее действовавшее отечественное законодательство, начиная с 1864 года.

Эмпирическую базу исследования составили официальная статистика Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России, территориальных учреждений ФСИН России, а также результаты проведенного автором выборочного конкретно-социологического исследования. При его проведении посредством анкетирования было опрошено 1500 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режима Томской и Кемеровской областей, и 500 осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях г.г. Томска, Рязани, Мариинска и Новосибирска. Были опрошены 300 сотрудников исправительных учреждений Сибирского федерального округа. Изучены материалы 450 личных дел осужденных в воспитательных колониях.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация представляет собой первое монографическое исследование организационно-правовых вопросов стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закрепленный в ст. 8 УИК РФ принцип стимулирования правопослушного поведения осужденных нуждается в серьезной корректировке по объему и содержанию. Он фактически распространяется и должен распространяться не только на уголовно-исполнительное законодательство (в смысле ч.1 ст. 2 УИК РФ), но и на подзаконные нормативные акты (ст. 4 УИК), а также правоприменительную практику исправительных учреждений в целом и воспитательных колоний в частности. Кроме того, отраженный в нем минимальный уровень правомерного поведения осужденных («правопослушное») отвечает лишь «текущим», внутренним задачам исправительных учреждений и не соответствует сущности «социального заказа» демократического общества с рыночной экономикой, состоящего в формировании не просто правопослушной, но также ответственной и позитивно направленной социально активной личности. Не случайно он входит в противоречие с рядом норм Особенной части Кодекса (например, с ч.2 ст. 103, ч.2 ст.111, ч.4 ст. 112, ч.1 ст. 113, ч.1 ст. 134 УИК РФ) и корректируется практикой. Такой подход важен в отношении несовершеннолетних, для которых их ресоциализация - составная часть процесса социализации в обществе. В этой связи следует говорить о принципе стимулирования не только правопослушного, но и позитивно активного поведения осужденных.

2. Наблюдается явная рассогласованность между такими уровнями стимулирования (прежде всего мерами поощрения) осужденных в воспитательных колониях, как закон, подзаконные нормативные акты, правоприменительная практика, восприятие ценности различных мер стимулирования осужденными и персоналом воспитательных колоний. В этой связи предлагается усовершенствовать нормативное регулирование стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях. Структура и общие принципы системы мер стимулирования должны определяться федеральным законом, а организация стимулирования - подзаконными нормативными актами. Разработка методических рекомендаций либо типовых положений о стимулировании позитивной активности осужденных в воспитательных колониях обеспечит большую дифференциацию и индивидуализацию их стимулирования, а расширение компетенции в решении организационных вопросов на локальном уровне (в рамках законодательства) позволит создать определенный баланс между «статикой» и «динамикой» самой организационно-правовой системы мер стимулирования.

3. Ныне в силу объективных причин сложилось два одновременно действующих направления стимулирования осужденных несовершеннолетних - «легальное» и «латентное». Меры «латентного» стимулирования прямо не указаны в законе, однако широко используются в практике воспитательных колоний. Они могут осуществляться как в рамках общих требований закона, так и (вынужденно) выходить за них. Недостатки существующего правового закрепления системы стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных ведут к росту «латентного» стимулирования, которое фактически вынуждено восполнять пробелы в «легальной» системе. Это обстоятельство ведет к известной «девальвации» последней.

В связи с этим на основе результатов исследования практики воспитательных колоний предлагается внедрить на законодательном уровне некоторые меры стимулирования позитивной активности, не противоречащие уголовно-исполнительному законодательству. В частности, предлагается закрепить следующие: краткосрочные культурно-просветительные выезды до трех суток в сопровождении сотрудников воспитательной колонии; разрешение осужденным, находящимся на обычных и облегченных условиях содержания, на ношение одежды гражданского образца; досрочный перевод из обычных условий содержания в облегченные; предоставление бесплатной видеоконференции с родителями или лицами, их заменяющими, и другими родственниками посредством сети Интернет.

4. Позитивная активность как основание стимулирования осужденных несовершеннолетних неодинаково и часто неадекватно оценивается разными категориями персонала воспитательных колоний в зависимости от выполняемой ими функции, стажа работы и уровня «профессиональной деформации». Самое заметное искажение восприятия ценностей несовершеннолетних и важности стимулирования позитивной активности зависит от принадлежности сотрудника к воспитательной или оперативно-режимной сфере. Последняя категория наиболее часто считает достаточным основанием применения мер поощрения простое ненарушение установленного порядка отбывания наказания, что не отвечает ч.1 ст. 134

УИК РФ. Решение проблемы видится в устранении несоответствия восприятия персоналом воспитательных колоний «текущих» и «стратегических» задач исправительных учреждений путем постоянного мониторинга степени профессиональной деформации персонала воспитательных колоний и ее устранения через систему повышения квалификации.

5. Для несовершеннолетних осужденных характерно разделение на две категории в зависимости от их роли в ранее совершенном преступлении -«активные» и «неактивные». Как правило, данные роли определяют поведение осужденных и в колонии. На практике присущую несовершеннолетним отрицательную активность нередко легче перенаправить в положительную, нежели изначально неактивного осужденного стимулировать к активности. В то же время большинство осужденных в воспитательных колониях пассивны. Наличие отмеченных категорий осужденных определяет основные предложения по совершенствованию направлений стимулирования - создание условий для проявления и заинтересованности в ней отрицательно активных осужденных, а также постепенное пропорциональное повышение целей, возможностей и стимулов в отношении осужденных, отличающихся пассивным поведением. Автором предлагаются критерии уровней позитивно активного поведения осужденных, факторы и условия построения системы стимулирования. Обосновывается необходимость дифференцированных методических рекомендаций, направленных на стимулирование позитивной активности осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях. Их вариант содержится в Приложении.

6. Ныне в силу ряда объективных причин наблюдается рост доли несовершеннолетних осужденных, для которых пребывание в колонии фактически является благом, что порой ведет к их нежеланию освобождаться. Большей частью это несовершеннолетние, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы, а также из крайне неблагополучных семей. Для них свобода как наиболее значимая человеческая потребность утрачивает определяющее значение ввиду отсутствия положительных перспектив жизни после освобождения. Стимулирование их позитивной активности следует осуществлять путем расширения сфер её проявления. В первую очередь это относится к конкурентоспособным на рынке труда профессиям и образованию. В диссертации предлагается примерный перечень возможных специальностей и видов профессиональной подготовки, которые позволят несовершеннолетнему более успешно адаптироваться на свободе.

7.Сужение фактической возможности привлечения несовершеннолетних осужденных к труду привело к неоднозначной оценке персоналом воспитательных колоний такого основания применения к осужденным мер поощрения, как «добросовестное отношение к труду». Однако это не должно вести к умалению значения данного основания, а напротив, предполагает его более широкое понимание (в качестве бесплатного труда по благоустройству, в качестве члена самодеятельных организаций, при оформлении помещений, ремонте и строительстве объектов соцкультбыта и спортивных сооружений и т.п.).

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в выводах, на основе которых возможно дальнейшее развитие научного обеспечения стимулирования позитивной активности несовершеннолетних (и не только несовершеннолетних) осужденных в уголовно-исполнительной системе.

Практическая значимость результатов состоит в возможности их использования в законодательных и подзаконных нормативных актах, а также в практической деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (в первую очередь - в отношении несовершеннолетних).

13

Достоверность и научная обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена их взаимосвязью с используемыми научными положениями и репрезентативными эмпирическими данными.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в десяти опубликованных научных статьях. Отдельные аспекты данной проблемы обсуждались на научно-практических конференциях в г.г. Томске, Новокузнецке, Иркутске в 2002 - 2009 годах.

Отдельные положения диссертационного исследования практически реализованы автором в проектах: «Центр профессиональной ориентации и профессиональной подготовки несовершеннолетних осужденных ВК-2 г.Томска» (в 2001-2002г.г.); «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в ВК-2 г.Томска» (2005-2006г.г.); «Юридическая клиника в местах лишения свободы» (1999 -2003г.г.), проведенных при поддержке международной организации Penal Reform International и ГУИН (ФСИН) Минюста России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые проблемы стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях»

На правах рукописи

А /

УДК 343 8

ОЭ4599808

ПРОХОРОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

12 00 08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 ДПР 2010

Томск-2010

004599808

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Уткин Владимир Александрович

Ведущая организация Научно-исследовательский институт ФСИН России

Защита состоится «21» апреля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 267 02 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу г Томск, ул Московский тракт, 8, учебный корпус 11 У № 4, ауд 111

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу, г Томск, пр. Ленина, 34а

Автореферат разослан «18» марта 2010 года

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Голик Юрий Владимирович

доктор юридических наук, профессор Щедрин Николай Васильевич

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор С А Елисеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Действующее уголовно-исполнительное законодательство называет среди целей наказания исправление осужденных (ст 9 УИК РФ) Под ним понимается «формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование их правопослушного поведения»

Термин «уважительное отношение» означает прежде всего осознанное, почтительное отношение к кому-либо или чему-либо, наличие у личности морально-этических взглядов, соотносимых с общепринятыми в обществе

Одна из характерных черт «правопослушности» - соблюдение норм права Такое поведение в первую очередь свидетельствует о правовой дисциплинированности осужденного во время отбывания наказания, но еще не говорит о возможности его последующей самореализации в обществе как социально-активной личности Тем самым текущие («тактические») задачи исправительных учреждений не вполне совпадают со «стратегическими»

Это подтверждается и положениями международных стандартов обращения с заключенными, где в качестве основной цели исполнения наказания в отношении несовершеннолетних указывается их возвращение в общество активной, социализированной личностью, готовой и способной вести ответственный образ жизни Современные социальные и экономические изменения в обществе предъявляют новые требования к качествам личности в современных условиях жизни человек должен быть социально активен

Тем не менее, известно, что достижение даже минимально необходимого правопослушного уровня поведения осужденных вызывает определенные затруднения В 2005 году уровень преступности в воспитательных колониях составил 1,70 на 1000 осужденных, а в 2007 году - 3,10 Практически в два раза повысился уровень нарушений установленного порядка отбывания наказания, с 375,9 в 2005 году до 822,4 - в 2007 году и 825,2 на август 2009г При этом общее количество осужденных несовершеннолетних сократилось с 18677 осужденных в 2001 году до 5800 в2010г 1

Курс на «гуманизацию» уголовно-исполнительной политики на практике привел лишь к «либерализации» условий отбывания наказания, что с учетом повышенной криминогенности подростков обусловило массовые беспорядки в отдельных воспитательных колониях.

В то же время в проектах «Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года» указывается на необходимость разработки новых форм и

1 Федеральная служба исполнения наказаний Минюста России [Электронный ресурс]

/ФСИН России -2010 -URL http //wvm fsm su (дата обращения 09 03 2010)

3

методов исправительного воздействия на осужденных, способствующих их активной ресоциализации2

В связи с этим весьма актуальна переоценка традиционного подхода к исправлению осужденных Очевидно, что предупреждение пенитенциарного и постпенитенциарного рецидива среди несовершеннолетних в исправительных учреждениях возможно только путем совершенствования организации соединения наказания с иными мерами исправительного воздействия, направленного на поиск новых путей стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в условиях отбывания ими лишения свободы с перспективой их последующей позитивной социализации в обществе

Соответственно, одной из важнейших составляющих процесса исправления осужденных в воспитательных колониях должно стать стимулирование их позитивной активности Успешное решение данной задачи будет являться более надежным гарантом достижения исправительной цели наказания и дальнейшей ресоциализации осужденных

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы исполнения лишения свободы в отношении несовершеннолетних рассматривали ЗА Астемиров, И П. Башкатов, ЛИ Беляева, ИП Данилин, Г В Дровосеков, Ю А. Кашуба, В В Невский, В И Поздняков, Л М Прозументов, А В Шамис и другие авторы

Исследованием основных средств исправления осужденных занимались А В Бриллиантов, В А Елеонский, Б Б Казак, А С Севрюгин, А Ф Сизый, ИВ Шмаров

Изучению вопросов ресоциализации несовершеннолетних осужденных посвящены работы ЮВ Жулевой, ОБ Лысягина, АС Михлина, В Б Писарева, С Н Пономарева, А Т Потемкиной, В С Савардуновой, В М Трубникова, Н В Щедрина, В Е Южанина и других

Общие проблемы стимулирования общественной и трудовой активности осужденных в местах лишения свободы рассматривались такими учеными, как Л В Высотина, Н И Ланкин, А К Музеник, Л М Прозументов, А Л Ременсон, А Ф Сизый, В В Тирский, В А Уткин

Однако несмотря на актуальность исследуемой проблемы, пока отсутствуют комплексные исследования, касающиеся эффективного стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях Кроме того, в современный период реформирования общества серьезным изменениям подверглись не только сами ценности, но и требования, предъявляемые к качествам личности как отдельного успешно социализированного члена общества

2 См Концепция развития уголовно-исполнительной системы на 2009-2020 гг (авторский вариант Академии ФСИН России) - Рязань Академия ФСИН России, 2009 — 19 с, Проект Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года - М ФСИН России, 2009 - 27 с

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение ряда актуальных теоретических и практических проблем стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях

Достижение указанной цели осуществлялось посредством последовательного решения следующих задач

- исследование исторических тенденций стимулирования позитивной активности несовершеннолетних в местах лишения свободы,

- анализ международных стандартов обращения с заключенными и зарубежного пенитенциарного опыта в данном контексте;

систематизация существующих научных подходов к понятию стимулирования позитивной активности осужденных, его содержанию и механизму реализации,

- анализ специфики субъектного состава стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательной колонии и восприятия им существующей системы мер стимулирования,

- формулирование предложений по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства и подзаконных нормативных актов,

разработка рекомендаций по совершенствованию практики стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые нормы и отношения в сфере исполнения наказания в воспитательных колониях Предметом исследования являются нормы и отношения в сфере реализации системы позитивного стимулирования осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, в том числе в историческом и сравнительно-правовом аспектах

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе диссертационного исследования автором применялись общенаучные методы познания (исторический, системно-структурный), а также более конкретные научные методы конкретно-социологический, логический, статистический, наблюдения, сравнения

Теоретической основой исследования послужили достижения отечественной науки в области общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной психологии и педагогики, социологии В процессе его проведения автор опирался на международно-правовые акты, зарубежное пенитенциарное законодательство, Конституцию РФ, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство С целью анализа исторического наследия использовалось ранее действовавшее отечественное законодательство, начиная с 1864 года

Эмпирическую базу исследования составили официальная статистика Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России, территориальных учреждений ФСИН России, а также результаты проведенного автором выборочного конкретно-социологического исследования При его проведении посредством анкетирования было опрошено 1500 осужденных, отбывающих

наказание в исправительных колониях общего и строгого режима Томской и Кемеровской областей, и 500 осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях г Томска, Рязани, Мариинска и Новосибирска Были опрошены 300 сотрудников исправительных учреждений Сибирского федерального округа. Изучены материалы 450 личных дел осужденных в воспитательных колониях.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация представляет собой первое монографическое исследование организационно-правовых вопросов стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях в современных условиях

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Закрепленный в ст. 8 УИК РФ принцип стимулирования правопослушного поведения осужденных нуждается в серьезной корректировке по объему и содержанию Он фактически распространяется и должен распространяться не только на уголовно-исполнительное законодательство (в смысле ч 1 ст 2 УИК РФ), но и на подзаконные нормативные акты (ст 4 УИК), а также правоприменительную практику исправительных учреждений в целом и воспитательных колоний в частности Кроме того, отраженный в нем минимальный уровень правомерного поведения осужденных («правопослушное») отвечает лишь «текущим», внутренним задачам исправительных учреждений и не соответствует сущности «социального заказа» демократического общества с рыночной экономикой, состоящего в формировании не просто правопослушной, но также ответственной и позитивно направленной социально активной личности Не случайно он входит в противоречие с рядом норм Особенной части Кодекса (например, с ч 2 ст 103, ч 2 ст 111, ч 4 ст 112, ч 1 ст 113, ч 1 ст 134 УИК РФ) и корректируется практикой Такой подход важен в отношении несовершеннолетних, для которых их ресоциализация — составная часть процесса социализации в обществе В этой связи следует говорить о принципе стимулирования не только правопослушного, но и позитивно активного поведения осужденных

2 Наблюдается явная рассогласованность между такими уровнями стимулирования (прежде всего мерами поощрения) осужденных в воспитательных колониях, как закон, подзаконные нормативные акты, правоприменительная практика, восприятие ценности различных мер стимулирования осужденными и персоналом воспитательных колоний В этой связи предлагается усовершенствовать нормативное регулирование стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях Структура и общие принципы системы мер стимулирования должны определяться федеральным законом, а организация стимулирования - подзаконными нормативными актами Разработка методических рекомендаций либо типовых положений о стимулировании позитивной активности осужденных в воспитательных колониях обеспечит большую дифференциацию и индивидуализацию их стимулирования, а расширение

компетенции в решении организационных вопросов на локальном уровне (в рамках законодательства) позволит создать определенный баланс между «статикой» и «динамикой» самой организационно-правовой системы мер стимулирования

3 Ныне в силу объективных причин сложилось два одновременно действующих направления стимулирования осужденных несовершеннолетних - «легальное» и «латентное» Меры «латентного» стимулирования прямо не указаны в законе, однако широко используются в практике воспитательных колоний Они могут осуществляться как в рамках общих требований закона, так и (вынужденно) выходить за них Недостатки существующего правового закрепления системы стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных ведут к росту «латентного» стимулирования, которое фактически вынуждено восполнять пробелы в «легальной» системе Это обстоятельство ведет к известной «девальвации» последней

В связи с этим на основе результатов исследования практики воспитательных колоний предлагается внедрить на законодательном уровне некоторые меры стимулирования позитивной активности, не противоречащие уголовно-исполнительному законодательству. В частности, предлагается закрепить следующие краткосрочные культурно-просветительные выезды до трех суток в сопровождении сотрудников воспитательной колонии, разрешение осужденным, находящимся на обычных и облегченных условиях содержания, на ношение одежды гражданского образца; досрочный перевод из обычных условий содержания в облегченные; предоставление бесплатной видеоконференции с родителями или лицами, их заменяющими, и другими родственниками посредством сети Интернет

4 Позитивная активность как основание стимулирования осужденных несовершеннолетних неодинаково и часто неадекватно оценивается разными категориями персонала воспитательных колоний в зависимости от выполняемой ими функции, стажа работы и уровня «профессиональной деформацию) Самое заметное искажение восприятия ценностей несовершеннолетних и важности стимулирования позитивной активности зависит от принадлежности сотрудника к воспитательной или оперативно-режимной сфере Последняя категория наиболее часто считает достаточным основанием применения мер поощрения простое ненарушение установленного порядка отбывания наказания, что не отвечает ч 1 ст 134 УИК РФ Решение проблемы видится в устранении несоответствия восприятия персоналом воспитательных колоний «текущих» и «стратегических» задач исправительных учреждений путем постоянного мониторинга степени профессиональной деформации персонала воспитательных колоний и ее устранения через систему повышения квалификации

5 Для несовершеннолетних осужденных характерно разделение на две категории в зависимости от их роли в ранее совершенном преступлении — «активные» и «неактивные» Как правило, данные роли определяют поведение

осужденных и в колонии На практике присущую несовершеннолетним отрицательную активность нередко легче перенаправить в положительную, нежели изначально неактивного осужденного стимулировать к активности В то же время большинство осужденных в воспитательных колониях пассивны. Наличие отмеченных категорий осужденных определяет основные предложения по совершенствованию направлений стимулирования — создание условий для проявления и заинтересованности в ней отрицательно активных осужденных, а также постепенное пропорциональное повышение целей, возможностей и стимулов в отношении осужденных, отличающихся пассивным поведением Автором предлагаются критерии уровней позитивно активного поведения осужденных, факторы и условия построения системы стимулирования Обосновывается необходимость дифференцированных методических рекомендаций, направленных на стимулирование позитивной активности осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях Их вариант содержится в Приложении

6 Ныне в силу ряда объективных причин наблюдается рост доли несовершеннолетних осужденных, для которых пребывание в колонии фактически является благом, что порой ведет к их нежеланию освобождаться Большей частью это несовершеннолетние, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы, а также из крайне неблагополучных семей Для них свобода как наиболее значимая человеческая потребность утрачивает определяющее значение ввиду отсутствия положительных перспектив жизни после освобождения Стимулирование их позитивной активности следует осуществлять путем расширения сфер ее проявления В первую очередь это относится к конкурентоспособным на рынке труда профессиям и образованию В диссертации предлагается примерный перечень возможных специальностей и видов профессиональной подготовки, которые позволят несовершеннолетнему более успешно адаптироваться на свободе

7 Сужение фактической возможности привлечения несовершеннолетних осужденных к труду привело к неоднозначной оценке персоналом воспитательных колоний такого основания применения к осужденным мер поощрения, как «добросовестное отношение к труду» Однако это не должно вести к умалению значения данного основания, а напротив, предполагает его более широкое понимание (в качестве бесплатного труда по благоустройству, в качестве члена самодеятельных организаций, при оформлении помещений, ремонте и строительстве объектов соцкультбыта и спортивных сооружений итп).

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в выводах, на основе которых возможно дальнейшее развитие научного обеспечения стимулирования позитивной активности несовершеннолетних (и не только несовершеннолетних) осужденных в уголовно-исполнительной системе

Практическая значимость результатов состоит в возможности их использования в законодательных и подзаконных нормативных актах, а также

в практической деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (в первую очередь - в отношении несовершеннолетних)

Достоверность н научная обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена их взаимосвязью с используемыми научными положениями и репрезентативными эмпирическими данными

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в десяти опубликованных научных статьях Отдельные аспекты данной проблемы обсуждались на научно-практических конференциях в г Томске, Новокузнецке, Иркутске в 2002-2009 годах

Отдельные положения диссертационного исследования практически реализованы автором в проектах «Центр профессиональной ориентации и профессиональной подготовки несовершеннолетних осужденных ВК-2 г Томска» (в 2001—2002 гг), «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в ВК-2 г Томска» (2005-2006 гг), «Юридическая клиника в местах лишения свободы» (1999-2003 гг), проведенных при поддержке международной организации Penal Reform International и ГУИН (ФСИН) Минюста России

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы работы, определяются цели, задачи, методика исследования, его теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации результатов

Первая глава диссертации «Теоретические, исторические и сравнительно-правовые аспекты стимулирования позитивной активности несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы» включает четыре параграфа

В первом параграфе «Сущность стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях в контексте их исправления» обосновывается необходимость стимулирования позитивной активности осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях

Позитивная активность предполагается как усиленная, сознательная, добровольная деятельность личности, обладающая повышенным уровнем по сравнению с минимально необходимым объемом социальной полезности и направленная на достижение положительного результата Анализ положений УИК РФ приводит к выводу, что при установлении стимулирования правопослушного поведения осужденных как принципа уголовно-исполнительного законодательства (ст 8 УИК) и содержания цели исправления (ст 9 УИК) не учитывается социально-психологическая характеристика несовершеннолетних, отбывающих наказание в

воспитательных колониях3 Возрастные особенности несовершеннолетних, отсутствие социального жизненного опыта, присущая им психофизиологическая активность обуславливают специфическое содержание исправительно-воспитательного воздействия в процессе исполнения наказания и его конечной цели Более приемлемой и отвечающей современной действительности в данном аспекте выступает обобщенная формулировка, отраженная в международных стандартах обращения с заключенными — «готовность и способность личности обеспечить свое дальнейшее законопослушное существование».

Автор обращает внимание на то, что правопослушное поведение предполагает соблюдение норм права и исполнение обязанностей Разработанная в теории права классификация уровней правопослушного поведения не находит прямого отражения в ст 8 и 9 УИК РФ Исходя из специфики исполнения лишения свободы, в рамках исправительного учреждения правопослушное поведение выступает минимально необходимым уровнем, свидетельствующим о задатках социализации, однако он не отвечает установленным современным обществом требованиям к качествам социально активной личности.

Исследуя различия между правопослушным поведением и позитивной активностью в контексте объема средств обеспечения и стимулирования данных видов поведения, автор отмечает, что правопослушность в принципе может быть обеспечена и с помощью санкций Сущность стимулирования позитивной активности заключается в мотивации личности получить определенные преференции, исходя из их ценностей, референтных для нее

Правовая система мер стимулирования позитивной активности имеет более разветвленную структуру и включает в себя меры поощрения, потенциально стимулирующие меры и меры «латентного» стимулирования Существует противоречие между сущностью принципа стимулирования правопослушного поведения, отраженного в ст. 8 УИК РФ, и его выражением в Особенной части УИК в контексте оснований применения мер поощрения В связи с этим в диссертации предлагается расширить содержательное значение принципа стимулирования правопослушного поведения путем включения в него указания также и на позитивно активное поведение, поскольку требование лишь «правопослушности» нивелирует содержание исправления применительно к осужденным несовершеннолетним

Во втором параграфе «Отражение стимулирования позитивной активности несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, в международных стандартах» указывается на дуалистичное определение целей исполнения наказания в виде лишения свободы в зависимости от возраста осужденных

3 Следует отметить, что, несмотря на положения ст 139 УИК РФ, в большинстве случаев в воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные, что предопределяет характер исследования

10

Применительно к стимулированию позитивной активности несовершеннолетних международные стандарты классифицируются автором на три категории В зависимости от характерной направленности, они бывают специальные, распространяющиеся на осужденных к лишению свободы независимо от их возраста (первая группа), и общие, действующие в отношении всех несовершеннолетних (вторая группа) либо только в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы (третья группа)

К первой группе относятся «Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме» от 09 12 1988 г, «Европейские пенитенциарные правила» от 10 01 2006 г; «Минимальные стандартные правила обращения с заключенными» от 30 08 1955 г

Вторую группу образуют «Конвенция о правах ребенка» от 20 11 1989 г.; «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» от 30 09 1990 г

Третью группу составляют «Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы» от 14 12 1990 г и «Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)» от 29 11 1985 г

Основной целью всех международных стандартов является защита прав осужденных, обеспечение безопасности, нормальной жизнедеятельности, противодействие неблагоприятным последствиям всех видов заключения и способствование их вовлечению в жизнь общества.

Применительно к совершеннолетним осужденным международные стандарты сводят задачи исправительных учреждений к обеспечению их правопослушного поведения во время и после отбытия наказания, однако в отношении несовершеннолетних четко прослеживается указание на необходимость стимулирования их позитивной активности с целью дальнейшей ресоциализации и реинтеграции в общество

В третьем параграфе «Основные черты правовых средств стимулирования позитивной активности несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы зарубежом» на основе анализа зарубежного пенитенциарного законодательства выделяются основные аспекты, имеющие значение для дальнейшего реформирования уголовно-исполнительного законодательства России применительно к несовершеннолетним, отбывающим лишение свободы

Одной из особенностей зарубежного пенитенциарного законодательства является различие в источниках мер стимулирования (поощрения) как на уровне правотворчества (обусловленное принадлежностью к той или иной правовой семье), так и в отношении конкретных мер стимулирования

Для зарубежного пенитенциарного законодательства характерно двух-или трехуровневое регулирование системы стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных В основном дифференциация

происходит на уровне законов, подзаконных нормативных правовых актов и индивидуальных правовых актов

Разграничение источников мер стимулирования показывает, что их закрепление проводится дифференцированно в зависимости от наличия объема средств обеспечения того или иного вида поведения и компетенции субъектов, исполняющих наказание в виде лишения свободы Для стран, входящих в англосаксонскую и романо-германскую правовые семьи, характерно определение общих принципов построения системы стимулирования, а также порядка реализации его основных мер При этом компетенция субъектов в некоторых странах заключается в определении не только порядка применения поощрений, но и установления их видов.

По своей структуре подобная система сходна с российской Среди мер стимулирования выделяется система поощрений («единичных»; изменяющих правовое положение осужденных в рамках режима, ведущих к освобождению) и потенциально стимулирующих мер В то же время зарубежные системы предусматривают некоторые виды поощрения, которых нет в российском уголовно-исполнительном законодательстве. Это сокращение срока наказания, денежное вознаграждение за успешное прохождение уровней исправительных программ, программы временного отсутствия и т д По сравнению с российской зарубежные системы более разветвлены и в большей степени соотносятся с исправительными программами Это позволяет осуществлять более дифференцированный подход к несовершеннолетним с учетом особенностей их развития

Диссертантом указываются основные моменты, которые могут быть использованы в уголовно-исполнительном законодательстве России и практике его применения. Во-первых, - разграничение вопросов, касающихся определения системы мер стимулирования несовершеннолетних осужденных на уровне федеральных законов и подзаконных нормативных актов. Во-вторых, - необходимость разработки типовых исправительных программ как средств обеспечения, дифференциации стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных В-третьих, - внедрение новых мер стимулирования позитивной активности, а также создание определенного баланса между статикой и динамикой правовой системы мер стимулирования и потребностей несовершеннолетних осужденных

В четвертом параграфе «Развитие правовых основ стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в отечественном законодательстве (исторический аспект)» проводится ретроспективный анализ отечественного пенитенциарного законодательства. Автором выделяются три исторических периода, позволяющих проследить формирование правовой системы мер стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных

«Досоветский» период (с 1864 по 1917 гг ) характеризуется крайне слабым развитием пенитенциарного законодательства в отношении несовершеннолетних Однако отмечаются попытки теоретического

обоснования стимулирования позитивной активности и определения ее места среди других средств исправления

Разделение «советского» периода на два этапа обусловливается критическим изменением направлений пенитенциарной политики государства в отношении несовершеннолетних Правовая система стимулирования позитивной активности в этот период была подвержена двум крайним реформациям — от полной ликвидации (1917-1934 гг) до исключительно законодательного оформления (1935-1991 гг) Автором отмечается, что признание за несовершеннолетними особого статуса «исправимых» и установление приоритета цели их «воспитания» при исполнении наказания в виде лишения свободы привело к ликвидации идеи стимулирования позитивной активности В законодательстве первого этапа это выразилось в формировании правовой системы стимулирования позитивной активности совершеннолетних осужденных и в ее отсутствии в отношении несовершеннолетних.

В начале второго этапа «советского периода» (1935-1991 гг ) с переходом пенитенциарной политики государства к общекарательной одновременно начал изменяться и подход к воспитательному воздействию на несовершеннолетних Сомнению в целесообразности стала подвергаться сама установившаяся система воспитания в исправительных учреждениях для несовершеннолетних, государством была признана необходимость исправления данной категории осужденных. Ужесточение пенитенциарной политики в отношении несовершеннолетних привело в итоге к формированию правовой системы стимулирования их позитивной активности

На протяжении второго этапа «советского» периода система мер стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных менялась в большей степени в количественном аспекте, тогда как ее качественное содержание находилось в «статичном» состоянии Это выразилось в общей направленности и обезличенное™ мер стимулирования, отсутствии учета особенностей несовершеннолетних, их потребностей и интересов.

Названные недостатки системы стимулирования позитивной активности со временем явились одной из причин признания существующей организации исполнения наказания в отношении несовершеннолетних несостоятельной Это обусловило выделение диссертантом третьего исследуемого периода — периода кодификации уголовно-исполнительного законодательства (1991—1996 гг )

Анализ ряда проектов УИК РФ показал, что по сравнению с ранее действовавшим законодательством правовая система мер стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в проектах была значительно расширена во всех аспектах деятельности исправительных учреждений В качестве основного направления стимулирования позитивной активности была определена ресоциализация несовершеннолетних осужденных Детальную разработку получили меры поощрения и меры, имеющие потенциально стимулирующий характер Была сформирована

прогрессивная система исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних (в части изменения правового положения осужденных в рамках одного учреждения)

Вторая глава «Организационно-правовой механизм стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях и проблемы его совершенствования» состоит из пяти параграфов

Первый параграф «Личность осужденного в воспитательных колониях как объект стимулирования» посвящен исследованию социально-типологической, социально-ролевой и нравственно-психологической характеристик личности несовершеннолетних осужденных

Анализ социально-типологической характеристики несовершеннолетних осужденных свидетельствует о двух современных негативных тенденциях Со снижением числа несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, ухудшается их криминогенная характеристика, что обусловливает более высокую степень общественной опасности данной категории Вместе с тем наблюдается нивелирование эффективности воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных, доказательством чего выступает рост криминологического рецидива лиц, освобожденных из воспитательных колоний По данным автора, в первые три года после освобождения он составляет около 70%

Социально-ролевая характеристика многих несовершеннолетних до осуждения свидетельствует о высоком уровне их отрицательной активности Он проявился в занятии ими открытой негативной социальной позиции в обществе На основе мониторинга поведения в период отбывания наказания несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в группе, автором обосновывается вывод о существующей зависимости между ролью несовершеннолетнего при совершении преступления и дальнейшим его поведением в колонии Если несовершеннолетний был активен при совершении преступления, то и в колонии он пытается «поставить» себя лидером Осужденные, не проявившие активной роли в преступлении, принимают общую направленность микрогруппы, в которой находятся При этом присущую несовершеннолетнему осужденному отрицательную активность нередко легче перенаправить в положительную, чем неактивного осужденного стимулировать к активности Наличие отрицательно активных и пассивных осужденных предопределяет два основных направления стимулирования позитивной активности — создание условий и заинтересованности отрицательно активных осужденных в проявлении позитивной активности, а также постепенное пропорциональное повышение целей и стимулов для пассивных осужденных

Исследование нравственно-психологической характеристики несовершеннолетних осужденных показало, что закрепленная в уголовно-исполнительном законодательстве система мер стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных не отвечает их потребностям и не учитывает возрастные особенности данной категории осужденных

Ценностно-ориентационная и потребностная сферы несовершеннолетних изменчивы и находятся по сравнению со взрослыми осужденными в постоянной динамике В последнее время растет доля несовершеннолетних осужденных, для которых характерно неадекватное восприятие таких ценностей, как «семья» и «свобода» Их одновременная идеализация и отрицательная оценка в реальной действительности обусловливают выделение двух категорий несовершеннолетних, в отношении которых стимулирование позитивной активности предполагает различное содержание и направление Несовершеннолетние, ранее отбывавшие лишение свободы, и несовершеннолетние из неблагополучных семей воспринимают пребывание в колонии в большей степени положительно, исходя из предыдущего опыта либо отсутствия реальных жизненных перспектив соответственно Диссертант полагает, что при стимулировании позитивной активности осужденных первой категории необходимо учитывать актуальность внутреннего (качественного) содержания отбывания наказания для них В связи с этим большую эффективность будут иметь стимулы, содержащиеся в единичных мерах поощрения В отношении второй категории одним из главных направлений стимулирования должно стать расширение самих сфер проявления позитивной активности — общественной, образовательной, трудовой Организация получения интересующей несовершеннолетнего специальности, предоставление ему возможности прохождения производственной практики за пределами ВК с целью дальнейшего трудоустройства должны стать гарантами повышения его уверенности в имеющихся жизненных перспективах

Во втором параграфе «Правовая система мер стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях: закон и практика» диссертантом анализируется современная система мер стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных с позиций ее соответствия принципам системного подхода и практике реализации в воспитательных колониях

Систему мер стимулирования позитивной активности осужденных несовершеннолетних составляют меры поощрения (ст 113, 134 УИК РФ), потенциально стимулирующие меры (разрешение на передвижение без сопровождения за пределами колонии, разрешение на краткосрочные и длительные выезды), меры «латентного» стимулирования (меры, используемые при позитивном стимулировании социально активной полезной деятельности несовершеннолетних осужденных, но не урегулированные законодательством)

Диссертант указывает на несостоятельность и неполноту существующей правовой системы мер стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях. Меры, отраженные в уголовно-исполнительном законодательстве, не отвечают действительным потребностям несовершеннолетних осужденных либо фактически не могут быть к ним применены в силу правовых и организационных ограничений, социального положения осужденных Статистика применения поощрений к несовершеннолетним осужденным и данные их опроса показывают

значительные расхождения между реально применяемыми мерами и наиболее привлекательными для них В связи с этим в последнее время наблюдается рост «латентного» стимулирования Последнее фактически восполняет пробелы «легальной» системы мер «Латентные» меры стимулирования нередко более желательны для несовершеннолетних В диссертации указываются наиболее часто применяемые «латентные» меры, имеющие педагогически обоснованный и необоснованный характер, а также не противоречащие закону и выходящие за его рамки Превалирующее значение «латентных» мер в стимулировании позитивной активности девальвирует «легальные» меры

Автор обосновывает необходимость установления градации стимулов в зависимости от условий отбывания наказания и критериев их позитивной активности, обеспечения взаимозаменяемости мер поощрения, имеющих равное стимулирующее значение для осужденных, исключения из оснований применения потенциально стимулирующих мер требования о «производственной необходимости», повышения роли администрации воспитательных колоний при представлении несовершеннолетних осужденных к различным видам освобождения от наказания. Ряд мер «латентного» стимулирования нуждается в законодательном закреплении в качестве мер поощрения

В третьем параграфе «Система стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в восприятии сотрудников воспитательных колоний» исследуются социально-психологические и профессиональные факторы, оказывающие влияние на искажение восприятия персоналом воспитательных колоний системы стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных

В диссертации обосновывается вывод, что система мер стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в ее восприятии сотрудниками воспитательных колоний искажается в зависимости от трех факторов Одним из них выступает сфера профессиональной деятельности Сотрудники, выполняющие в колонии оперативно-режимные функции, в большей степени склонны к ужесточению требований к порядку отбывания наказания, вследствие чего подвергают критике наличие в системе мер стимулирования позитивной активности, тех мер поощрения, которые связаны с ослаблением карательных сторон режима В то же время позитивная активность осужденных для данной категории персонала не является сколько-нибудь значимой Сотрудники, осуществляющие воспитательные функции, напротив, в большинстве случаев подчеркивают важность и необходимость стимулирования позитивной активности осужденных. Но данная категория в большей степени подвержена другому фактору, влияющему на искажение восприятия ценностно-потребностной сферы осужденных и системы стимулирования их позитивной активности Им выступает длительность стажа работы и, сопровождающая ее профессиональная деформация Согласно результатам исследования, переломным моментом в изменении психолого-

социальной компетентности сотрудников является пятилетний стаж работы в одном виде деятельности

Третий фактор составляют объективные причины, ограничивающие действие самой системы Среди них - законодательные рамки применения мер позитивного стимулирования, специфика социального положения осужденных и дефицит материального обеспечения Следствием этого является то, что «латентное» стимулирование в глазах персонала воспитательных колоний имеет более широкую сферу возможностей, чем «легальная» правовая система мер стимулирования позитивной активности Характер и уровень восприятия осужденными наиболее желательных «латентных» мер поощрения отражается в сознании сотрудников воспитательных колоний более адекватно, нежели по отношению к единичным «легальным» мерам поощрения

Автор обращает внимание на отрицательную оценку персоналом воспитательных колоний положений уголовно-исполнительного законодательства, касающихся изменения правового положения осужденных в рамках режима отбывания наказания

В четвертом параграфе «Факторы и критерии эффективности стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях» рассматриваются вопросы построения системы мер стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях

Факторы эффективности стимулирования являются условиями, оказывающими непосредственное влияние на проявление активности в целом Предлагается рассматривать факторы эффективности как в качестве внешних условий построения системы мер стимулирования позитивной активности осужденных, которые должны обеспечить ее функциональную эффективность, так и в качестве внутренних условий отдельно взятой сферы проявления позитивной активности

Критериями эффективности выступают количественные и качественные признаки, позволяющие оценить уровень проявления как отдельно взятого показателя, так и динамику позитивной активности осужденного в целом Определение отдельного показателя активности должно опираться на оценку объективной возможности субъекта в совершении того или иного поступка в определенной ситуации Автором отмечается необходимость учета специфики условий проявления позитивной активности Одной из особенностей стимулирования позитивной активности осужденных в местах лишения свободы является «ограниченность» сфер ее проявления по сравнению с существующими в обществе Уголовно-исполнительный кодекс выделяет следующие сферы позитивной активности труд, учеба, участие в работе самодеятельных организаций и воспитательных мероприятиях Специфика стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в условиях изоляции обнаруживается еще и в том, что расширение сфер ее проявления одновременно выступает и в качестве стимула В диссертации указывается на негативные тенденции, оказывающие отрицательное влияние на

эффективность стимулирования. В большей степени это относится к труду, который сопряжен с получением профессионального образования Осужденные в воспитательных колониях не заинтересованы в получаемых ими профессиях, а также в видах низкоквалифицированного труда, к которому они привлекаются в период отбывания наказания Это снижает значение такого важного средства исправления, как труд

Критерии позитивной активности рассматриваются в диссертации через дуализм их содержания и значения как количественная оценка и одновременно содержательный показатель конкретного поступка

Активность в правовой сфере является не оценочным критерием, а показателем положительной характеристики осужденного, который подлежит обязательному учету при общей оценке поведения осужденного во время отбывания наказания

В диссертации предлагается система качественных показателей позитивной активности несовершеннолетних осужденных в зависимости от сфер ее проявления и трехуровневой градации — высокий, средний и низкий уровень позитивной активности На основе предложенной системы качественных показателей позитивной активности диссертантом разработана программа балльной оценки позитивной активности осужденных в воспитательных колониях

В пятом параграфе «Перспективы организационно-правового стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях» определяются основные направления совершенствования стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях.

В качестве одного из них указывается двухуровневое закрепление правовой системы мер стимулирования позитивной активности в федеральном законе и подзаконных нормативных правовых актах На уровне федерального законодательства должны определяться основные цели, средства и формы стимулирования позитивной активности На уровне подзаконных нормативных актов в целях индивидуализации и дифференциации процесса стимулирования необходима разработка методических рекомендаций или типовых положений о порядке стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных. Диссертантом предлагается примерное Положение о стимулировании позитивной активности осужденных в воспитательных колониях

Следующим перспективным направлением выступает развитие новых средств обеспечения исправления (и стимулирования позитивной активности в частности) в контексте расширения самой системы мер стимулирования Оно должно происходить за счет законодательного закрепления некоторых «латентных» мер стимулирования и внедрения новых мер такого рода. В диссертации предлагается перечень возможных мер стимулирования позитивной активности осужденных в воспитательных колониях.

Необходимо расширение самих сфер проявления позитивной активности — трудовой, общественной, образовательной В сфере трудовой деятельности оно связано с пересмотром положений, регулирующих порядок реализации потенциально стимулирующих мер Диссертантом предлагается увеличить круг возможных видов труда, исходя из заинтересованности в них несовершеннолетних, предоставить возможность несовершеннолетним осужденным прохождения производственной практики за пределами воспитательной колонии, исключить требование об исключительно производственной необходимости при предоставлении права передвижения без сопровождения за пределами ВК

Перспективным является и расширение круга профессий, получаемых в воспитательных колониях, и организация подготовки по профессиям, наиболее востребованным на свободе На основе мониторинга рынка труда автор предлагает перечень таких профессий

В сфере общественной деятельности одним из перспективных направлений является расширение участия общественности в деятельности ВК путем воссоздания общественного шефства коллективов, например, пожарной службы, МЧС, проведения выездных летних краткосрочных лагерей, сопряженных с прохождением стажировки в данных службах, тематических туристических походов, организации секций и кружков

Проведение воспитательных мероприятий должно быть связано с организацией различных тренингов — психолого-социальных и правовых К участию в них могут привлекаться не только сотрудники воспитательной колонии, но и студенты ВУЗов, члены общественных организаций, родственники осужденных

В сфере образовательной деятельности предлагается разрешить осужденным пользоваться под контролем администрации сетью Интернет в рамках получения образования

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1 Прохорова, М В К вопросу о стимулировании позитивной активности несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях [Текст] /М В Прохорова // Человек преступление и наказание — 2009 — № 1 — С 52-54

Публикации в других научных изданиях:

2 Прохорова, М В Профессиональная подготовка как средство исправления осужденных [Текст] / М В Прохорова // Российское

правоведение на рубеже веков трибуна молодого ученого сборник статей /Отв ред проф В А Уткин — Томск-Пеленг, 2002 —С. 132-134

3 Прохорова, М В О содержании принципа стимулирования правопослушного поведения осужденных [Текст] / М.В Прохорова // Правовые проблемы укрепления российской государственности — Ч 11 сборник статей / Под ред В Д Филимонова - Томск- Изд-во Том. ун-та, 2002 - С. 137-140

4 Прохорова, М В О содержании принципа стимулирования правопослушного поведения осужденных [Текст] / М.В Прохорова // Материалы ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов Юридического института ИГУ. Март, 2002 — Иркутск Изд-во ЮИ ИГУ, 2002 - С 152-155

5 Прохорова, М.В Некоторые вопросы правового стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных [Текст] /М В Прохорова // Уголовно-исполнительная система сегодня взаимодействие науки и практики Сборник материалов научно-практической конференции - Новокузнецк Кузбасский филиал Владимирского юридического института МЮ России, 2002. — С 80-83

6 Прохорова, М В «Латентное» стимулирование правопослушного поведения осужденных к лишению свободы [Текст] / М В Прохорова // Правовые проблемы укрепления российской государственности- сборник статей — Ч 20 / под ред В А Уткина — Томск Изд-во Том ун-та, 2004 -С.138-140

7 Прохорова, М В Стимулирование позитивной активности несовершеннолетних осужденных в свете международных стандартов [Текст] /М В Прохорова // Правовые проблемы укрепления российской государственности, сборник статей — Ч 38 / под ред В Д Филимонова, МК. Свиридова, НТ Ведерникова -Томск ООО «ДиВо», 2007 -С 87-89.

8 Прохорова, М В Проблемы стимулирования позитивной активности несовершеннолетних осужденных в свете действующего уголовно-исполнительного законодательства [Текст] / М В Прохорова // Обеспечение прав человека в условиях современного государства Материалы Международной научно-практической конференции, Владимир 10-11 декабря 2009 г / Федеральная служба исполнения наказаний - Владимир Владимирский юридический институт ФСИН России, 2009.-С 243-248

9 Прохорова, М В Социально-психологическая характеристика ценностно-ориентационной и потребностной сфер несовершеннолетних осужденных в контексте стимулирования их позитивной активности [Текст] / МВ Прохорова // Уголовно-исполнительная система сегодня взаимодействие науки и практики материалы международной научно-практической конференции, 10-11 декабря 2009 года / отв ред АЛ Полуэктов -

Новокузнецк ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2010 — Ч 5 -С 56-60

10 Прохорова, М В К вопросу о латентном стимулировании позитивной активности несовершеннолетних осужденных [Текст] / М В Прохорова // Уголовно-исполнительная система сегодня взаимодействие науки и практики материалы международной научно-практической конференции, 10-11 декабря 2009 года / отв ред А П Полуэктов - Новокузнецк ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2010 - Ч 5 - С 61-63

Тираж 100 Заказ № 194 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г Томск, пр Ленина, 40 Тел 53-30-18