Организационно-правовые вопросы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Китин, Евгений Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

§ 1. Правовое содержание понятий переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

§ 2. Профессионализация государственно-служебной деятельности как основа переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Г Л А В А II. МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

§ 1. Понятие и структура механизма организационно-правового обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

§ 2. Правовое регулирование переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

§ 3. Правовые основы организационного обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

§ 4. Правовые проблемы учебного обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые вопросы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Формирование и развитие в Российской Федерации публично-правового института государственной службы, основанного на принципе профессионализма и компетентности, выдвинуло ряд проблем, требующих углубленного научного исследования. Важнейшая среди них - проблема переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, способных реализовать свои функции в принципиально новых социально-экономических условиях в соответствии с предъявляемыми законодательством профессионально-квалификационными требованиями.

Становление государственной службы Российской Федерации и организация переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы - это две стороны единого процесса. В настоящее время практически нет ни одного вопроса в сфере государственного управления, который не был бы связан с проблемами профессионализма и обеспечения соответствующей подготовки государственных служащих.

Кадровое обеспечение - одно из самых уязвимых мест функционирования органов государственной власти. В проекте Президентской программы «Повышение профессиональной квалификации руководящих работников органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с привлечением возможностей иностранных государств и международных организаций» (август 1995 г.) отмечалось, что на службу в органы государственной власти и местного самоуправления пришло немало людей, профессионально слабо подготовленных к исполнению должностей; выдвижение на руководящую работу зачастую производилось без учета профессиональной подготовленности, а новые руководители нередко меняли руководящие должности без полноценного их освоения. Отмеченные тенденции подтверждаются и в более поздних документах и исследованиях.

В частности, недостаточный профессионализм как одно из проявлений кризиса государственного управления определяют 53% участвовавших в специальном исследовании руководителей кадровых служб органов государственной власти субъектов Российской Федерации; низкие требования к квалификации административно-управленческого персонала - 77% респондентов1.

Имеющиеся результаты других социологических опросов, представляющих фактически все регионы России, свидетельствуют, что самая высокая заинтересованность проявляется государственными служащими к финансовым и экономическим аспектам государственного управления (54%), самая низкая - к кадровым вопросам (2%)2.

Данные этих и ряда других исследований позволяют утверждать, что недооценка значения кадровой составляющей государственного управления кроется в сознании чиновников, их убежденности в приоритете экономических и финансовых проблем над проблемами собственного профессионализма. Между тем современное социально-экономическое положение России - это следствие не только кризисных явлений в экономике и несовершенства нормотворчества. Проблема заключается и в неумении эффективно распорядиться наличными правами, потенциалом, ресурсами, то есть в конечном счете - в низком уровне профессионализма персонала государственной службы. Это не может не сказаться на

1 Киселев А. Управление на уровне субъектов Федерации // Государственная служба, 1999.-№2.-С.83-84; см. также: Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта Российской Федерации: методологический и методический подходы к анализу проблемы.-Н.Новгород, 1998.

2 См.: Игнатов В.Г. и др. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориенгаций: региональный уровень.-Р-н/Д., 1997.-С.209-210, а также Демьяненко А.Н., Обушенков А.Л. Муниципальное управление.-Хабаровск-Н.Новгород, 1998.-С.92-93. успешности функционирования государственного управления и становления местного самоуправления. Эффективность же государственного управления в решающей степени зависит от уровня профессионализма и компетентности служащих. В этой связи становится очевидным, что принцип профессионализма и компетентности, закрепленный в п.8 ст.5 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», следует рассматривать в качестве ведущего3.

Безусловно, в процессе формирования кадрового состава органов государственной власти особое место должен был занять «входной контроль» при приеме на службу, который (прежде всего в силу отсутствия нормативно-правовой базы) не был реализован в полной мере. Очевидно, однако, что выход из создавшегося положения следует искать прежде всего в организации профессиональной подготовки служащих, которая представляет собой целевое, конкретно направленное обучение. Его конечная цель - обеспечение органов государственной власти достаточным количеством служащих, чьи профессиональные качества в полной мере соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Должному правовому регулированию и эффективной организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих во многом препятствуют нерешенные проблемы, в том числе теоретико-правового характера. Предметом дискуссии остаются вопросы ресурсного обеспечения процесса профессионального обучения чиновников. Реально научные разработки имеются лишь по отдельным вопросам. В результате практическая деятельность по решению проблем, возникающих в сфере

3 См в частности- Габричидае Б.Н., Коланда В.М. Принцип профессионализма в государственной службе // Государство и право. 1995.-№ 12.-С. 24; Гурьева Л.А. Профессиональная подготовка государственных служащих: организационно-правовые аспекта: Автореф. дис. .канд. юрид. наук.-СПб.

1999.-С. 7. профессионального развития государственных служащих, направлена, скорее, на оперативное реагирование, осуществляется методом проб и ошибок, без необходимого научного осмысления и перспективного анализа.

Повышение эффективности государственного управления в современных условиях невозможно без обеспечения профессиональной подготовленности государственных служащих, без овладения ими знаниями по специальностям управленческой направленности, а также повышения компетентности по широкому кругу вопросов социально-правового характера.

Отсюда вытекает теоретическая важность и практическая ценность правового исследования проблем регулирования и организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Правовой анализ данных вопросов даст возможность разработать конкретные рекомендации по упорядочению и повышению эффективности функционирования института государственной службы, всех государственных институтов.

Вместе с тем в современной юридической литературе практически отсутствуют комплексные исследования по проблемам организации и нормативно-правового обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (особенно в субъектах Российской Федерации), их профессиональному развитию. Указанное обстоятельство, а также важность разработки организационно-правовых вопросов переподготовки и повышения квалификации государственных служащих оказали на автора решающее влияние при выборе темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих

Российской Федерации до настоящего времени практически не получили в отечественной научной литературе всесторонней разработки, хотя целый ряд ученых-юристов признают, что эта проблема требует всестороннего исследования и правового анализа4. Следует констатировать возросшее в последние годы внимание со стороны ученых различных отраслей науки к проблемам профессионального обучения государственных служащих. Опубликованные социологические, политологические, социально-психологические, историко-философские и иные исследования Ф.Д.Демидова, В.Г.Игнатова, В.И.Кушлина, П.Н.Лебедева, В.И.Матирко, Н.С.Нечипоренко, Е.В.Охотского, А.В.Оболонского, А.В.Понеделкова, Н.С.Слепцова, В.А.Сулемова, А.И.Турчинова, Г.Г.Филиппова, В.В.Чубинского-Надеждина и др. в совокупности позволяют составить наукоемкое, комплексное, интегративное представление о проблеме кадрового обеспечения государственного управления.

Следует отметить, что впервые в России вопросы образовательной и профессиональной подготовки государственных служащих (чиновников) были затронуты еще во второй половине XIX в. отечественными учеными-государствоведами и административистами в рамках исследований, посвященных теории правового регулирования государственной службы. На формирование научных взглядов автора диссертационного исследования оказали, в частности, труды таких крупных ученых-юристов, как И.Е.Андреевский, В.А.Евреинов, Н.П.Ерошкин, П.А.Зайончковский, В.В.Ивановский, Н.М.Коркунов, С.А.Корф, Н.С.Таганцев, Б.Н.Чичерин и др. В целом наука административного (в ряде исследований -государственного) права как в дореволюционной России, так и после 1917

4 См., в частности: Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации: Уч. пособие / Отв. ред. проф. Г.А.Туманов.-М., 1996.-С.3,16; Розенбаум Ю. Какой должна быть государственная служба // Власть.-1996, № 7.-С.55-59; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование -Воронеж. 1996.-С.114-119. г. непременно включала в качестве объекта исследования государственную службу, а следовательно, затрагивала вопросы, связанные с ее кадровым обеспечением5.

В советской юридической литературе вопросы переподготовки и повышения квалификации служащих органов государственной власти и управления, как правило, специально не рассматривались и включались в более широкие по предмету исследования. Следует отметить прежде всего работы В.Н.Артемовой, В.А.Воробьева, Л.М.Бадалова, А.А.Жданова, Т.В.Иванкиной, Е.В.Магницкой, В.М.Манохина, А.С.Пашкова, С.С.Студенкина, Ц.А.Ямпольской и др.6 Научные концепции указанных ученых также оказали влияние на формирование комплексного видения автором диссертации проблем профессионального обучения государственных служащих.

Разработка вопросов переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в представленной диссертации осуществлялась на основе трудов по административному и государственному (конституционному) праву отечественных ученых-юристов: Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, К.С.Бельского, И.А.Василенко, П.П.Вострикова, Б.Н.Габричидзе, Н.И.Глазунова, В.Д.Граждана, А.А.Гришковца, А.В.Зиновьева, Н.М.Казанцева, Б.И.Кожохина, Л.М.Колодкина, Н.М.Кони, Б.М.Лазарева, К.А.Моралевой,

3 См.: Вельский К.С. О библиографическом перечне книг по вопросам государственной службы, изданных на русском языке в Х1Х-ХХ вв. // Проблемы становления государственной и муниципальной власти в России.-Екатеринбург, 1995.-С. 12-15.

6 См. в частности: Артемова В.Н. Повышение квалификации рабочих и служащих (Правовые вопросы).-Минск, 1972; Бадалов Л.М. Совершенствование подготовки и повышения квалификации хозяйственных кадров.-М., 1976; Розенбаум Ю.А. Подготовка управленческих кадров: организационно-правовые вопросы.-М., 1981; Иванов Ю.И. Организационно-методические основы повышения квалификации руководящих кадров.-М., 1986; Пашков А.С., Иваикина Т.В., Магницкая Е.В. Кадровая полигика и право.-М., 1989; Галаган А.И. и др. Проблемы совершенствования системы повышения квалификации руководителей и специалистов.-М. 1991.

Л.А.Николаевой, А.Ф.Ноздрачева, Д.М.Овсянко, И.Н.Пахомова, М.И.Пискотина, В.Д.Попкова, Ю.А.Розенбаума, В.П.Сальникова, Л.А.Сергиенко, П.П.Сергуна, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, Ю.Н.Старилова, А.А.Старовойтова, А.В.Шарова, В.А.Юсупова и др.

Объект исследования - общественные отношения в сфере организации и регулирования переподготовки и повышения квалификации государственных служащих между государственными органами, лицами, замещающими государственные должности государственной службы, соответствующими образовательными учреждениями и т.п.

Предмет исследования - механизм правового регулирования и организационного обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Целью диссертационного исследования является анализ законодательных, иных нормативных правовых источников, регулирующих дополнительное профессиональное образование государственных служащих, а также разработка на этой основе механизма организационно-правового обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих как одного из ключевых факторов становления и развития профессиональной государственной службы Российской Федерации.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:

- определить правовое содержание основных понятий сферы дополнительного профессионального образования государственных служащих;

- выявить и исследовать основы правового регулирования и организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, обусловленные профессионализацией государственно-служебной деятельности;

- установить механизм организационно-правового обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, проанализировать его основные элементы;

- проанализировать актуальные проблемы правового регулирования отношений, возникающие в связи с организацией переподготовки и повышения квалификации и прохождением их государственными служащими;

- обозначить юридические проблемы, связанные с определением статуса учебных заведений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, и выявить пути их разрешения;

- обосновать конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и организационного обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Таким образом, диссертант стремился исследовать комплекс актуальных теоретических и прикладных проблем правового регулирования и организационного обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. В то же время, с целью обеспечения единства работы, автор рассматривает ряд смежных проблем, требующих, безусловно, специального исследования в рамках юридической науки.

Следует отметить, что в диссертационном исследовании детально проанализирована федеральная нормативно-правовая база переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и на этой основе -находящееся в стадии начального формирования законодательство субъектов Российской Федерации. и

Поскольку государственная служба Российской Федерации обладает существенными структурно-видовыми и функциональными особенностями, а в ряде видов государственной службы (военная служба, служба в системе Министерства внутренних дел, прокуратуры, прочие специальные виды службы) сложились и функционируют собственные ведомственные системы переподготовки и повышения квалификации кадров, не претерпевшие существенных изменений после 1991 г., диссертант ограничился исследованием проблем специального обучения государственных служащих «гражданских»7 органов исполнительной власти и аппарата представительных (законодательных) органов власти Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации, включая помощников депутатов8.

Вопросы правового обеспечения профессионального обучения этой категории государственных служащих являются в настоящее время малоисследованными. Поэтому опыт переподготовки и повышения квалификации государственных служащих военизированных и специальных видов государственной службы представляется исключительно важным. Он использовался автором в разработке ряда вопросов. Кроме того, учитывался исторический опыт обучения гражданских чиновников в России до 1917 г.

Хронологические рамки исследования в основном охватывают период с начала 90-х годов, когда начала формироваться нормативно-правовая база переподготовки и повышения квалификации

7 В литературе с учетом структурно-видовых и функциональных особенностей государственной службы Российской Федерации рассматриваемый вид службы именуется «общим», «общеадминистративным», «управленческим» (см., в частности, Козбаненко В.А. Структурно-видовые особенности государственной службы Российской Федерации II Государство и право, 1998.-№12-С.37-46.).

8 См' п9 ст38 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Российская газета, 1999.-8 июля. государственных служащих, были образованы профильные учебные учреждения, до настоящего времени.

Методологической базой исследования выступает совокупность научных принципов, методов и приемов познания социальных процессов и отношений. В частности, использовались структурно-функциональный, институциональный и диалектический методы исследования функционирования социально-правовых систем. Анализ законодательства, изучение правоприменительной практики, обобщение организационного опыта, выработка предложений и выводов осуществлялись на основе системного, логического, сравнительно-правового, историко-правового, юридического, социологического методов познания. Необходимость комплексного изучения предмета исследования побудила автора обратиться к сравнительно-историческому методу, который позволяет выяснить связь, преемственность между различными состояниями изучаемых процессов и явлений.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых работ, обобщающих теоретические подходы к проблеме профессионального обучения государственных служащих и его правового обеспечения. Уточняется правовое содержание основных понятий в сфере дополнительного профессионального образования государственных служащих, выявляются важнейшие теоретические основы организации и правового регулирования переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. В диссертации обоснована структура механизма организационно-правового обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, проанализированы его основные элементы, показаны проблемы правового регулирования отношений, возникающих в связи с организацией переподготовки и повышения квалификации и прохождением их государственными служащими. Характер и содержание возникающих в процессе организации и правового регулирования переподготовки и повышения квалификации государственных служащих отношений раскрывается на основе федерального законодательства с учетом особенностей законодательства ряда субъектов.

Практическая значимость исследования. Выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут способствовать решению прикладных задач, связанных с правовым регулированием и организацией переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Поскольку законодательство о государственной службе находится в стадии становления, разработанные автором рекомендации будут способствовать обеспечению взаимосвязанности профессионально-квалификационных требований по различным категориям и группам государственных должностей с формами и видами профессионального обучения, планированием и развитием карьеры государственных служащих, а в конечном счете - с повышением эффективности функционирования государственной службы Российской Федерации и государственного управления в целом.

Материалы исследования могут представлять интерес при совершенствовании нормативно-правовой базы высшей школы, организации учебного процесса государственных служащих, в преподавании курсов административного права, правового обеспечения государственной службы, государственной кадровой политики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Переподготовка и повышение квалификации государственных служащих являются важнейшими юридическими фактами, которые должны влечь установление правоотношений, связанных с продвижением по службе (замещение вышестоящей государственной должности, повышение квалификационного разряда, классного чина, звания, ранга).

2. Формирование в Российской Федерации публично-правового института государственной службы, основанного на принципе профессионализма и компетентности, способствовало профессионализации государственно-служебной деятельности. Ее основным компонентом является наличие требуемого законодательством профессионального образования у государственных служащих, что обусловливает необходимость систематического профессионального обучения государственных служащих в соответствии с установленными профессионально-квалификационными требованиями, структурно-функциональными особенностями конкретного вида государственной службы, уровнем и группой государственной должности.

3. Государственная служба, являясь особым направлением профессиональной деятельности, может быть эффективной только при условии четкого нормативного установления дифференцированных по конкретным государственным должностям государственной службы профессионально-квалификационных требований, положенных в основу определения сущностных и содержательных сторон переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

4. Профессиональную подготовку государственных и муниципальных служащих в рамках одной специальности «Государственное и муниципальное управление» следует рассматривать как основу функционального взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления с целью обеспечения единства системы власти и государственного управления. Муниципальные служащие, прошедшие профильную профессиональную переподготовку, должны рассматриваться как один из важнейших источников кадрового резерва государственной службы.

5. Сформировавшаяся система служебного продвижения не способствует выработке у государственных служащих мотивированной потребности в повышении уровня профессиональной подготовки. Необходимо законодательное закрепление правовых норм, обеспечивающих корреляцию должностных перемещений государственных служащих с результатами их обучения и применения ими полученных знаний. Различные виды, формы переподготовки и повышения квалификации целесообразно увязать не только с замещением конкретных государственных должностей государственной службы, но и с этапами служебного продвижения от приема на государственную службу до ухода в отставку, а также с уровнем денежного содержания. Это будет способствовать формированию мотивационного механизма, направленного на повышение эффективности деятельности государственных служащих.

6. Правоотношения, возникающие в сфере переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, являются особым видом правовых отношений, имеющих самостоятельный объект. Нормы, регулирующие эти отношения, образуют самостоятельный правовой институт, включающий положения конституционного, административного и трудового права. Главное его назначение состоит в обеспечении комплексного правового регулирования общественных отношений по поводу переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

7. Обеспечение эффективности функционирования и правового регулирования государственной службы как важнейшего публично-правового института государства диктует необходимость создания специализированного государственного органа управления. Наряду с имеющимися органами общей компетенции, непосредственное руководство государственной службой целесообразно осуществлять специальным органом исполнительной власти (на уровне министерства или государственного комитета). Правовой статус такого органа должен включать полномочия по управлению системой переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Это позволит ликвидировать звенья с дублирующими функциями и устранить противоречащие правовые нормы, определяющие компетенцию государственных органов по организации и регулированию профессионального обучения государственных служащих.

8. Комплексный, системный характер деятельности по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих требует введения реестров учебных заведений, в которых переподготовка и повышение квалификации могут засчитываться в качестве базового или дополнительного образования при конкурсном отборе, аттестации государственных служащих, их служебном продвижении. Федеральный орган по вопросам государственной службы, управомоченные государственные органы (в том числе осуществляющие управление высшим профессиональным образованием) в пределах своей компетенции должны совместно выработать и установить особый порядок лицензирования, аттестации и аккредитации учебных заведений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного права Северо-Западной академии государственной службы, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, использовались в процессе его практической деятельности, связанной с организацией учебного процесса по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих в Северо-Западной академии государственной службы. Автор принимал участие в прикладных исследованиях по вопросам организации профессионального обучения государственных служащих Администрации Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Администрации Калининградской области, Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Положения и выводы диссертации в целом и по отдельным аспектам рассматриваемых вопросов изложены в докладах и сообщениях, с которыми автор выступал на семинаре «Государственная служба и кадровая политика в условиях реформирования институтов исполнительной власти» (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 1997 г.), Международном семинаре «Избранные аспекты социально-экономического развития мегаполиса» (Санкт-Петербург, Северо-Западная академия государственной службы, 1997 г.), Международном семинаре «Социальные технологии в работе с молодежью в условиях мегаполиса» (Мюнхен-Берлин, Немецкий фонд международного развития, 1998 г.), семинаре «Проблемы создания системы подготовки и повышения квалификации кадров для органов местного самоуправления» (Санкт-Петербург, Федеральный дом, 1998 г.), Международном семинаре «Проблемы разграничения полномочий между органами государственной власти и местным самоуправлением» (Санкт-Петербург, Межпарламентская ассамблея государств - участников СНГ, 1999 г.), Первой общеакадемической конференции аспирантов Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург, 1999 г.).

Материалы исследования нашли отражение в лекциях, подготовленных и читаемых диссертантом для студентов и слушателей Северо-Западной академии государственной службы, а также применение в деятельности ее факультета переподготовки государственных служащих.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Китин, Евгений Александрович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вступление в силу Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» дало юридическое основание рассматривать государственную службу как специфическую профессиональную деятельность. Данный вид деятельности является профессией для государственного служащего и следовательно, требует определенной квалификации и получения специального образования. В этих условиях переподготовка и повышение квалификации государственных служащих приобретает особое значение. Вместе с тем многие вопросы ее организации остаются в настоящее время неурегулированными. К ним прежде всего следует отнести проблему определения правового содержания понятий переподготовки и повышения квалификации.

Определение базовых понятий в сфере любого профессионального образования должно быть отнесено к обязательным элементам государственного образовательного стандарта. В отношении дополнительного профессионального образования (которое включает в себя переподготовку и повышение квалификации) подобного стандарта не существует. Отсутствует и федеральный закон о дополнительном профессиональном образовании, который также мог бы служить источником, содержащим толкование ключевых понятий дополнительного профессионального образования.

Необходимо утвердить государственный образовательный стандарт дополнительного профессионального образования государственных служащих для последующей возможности утверждения субъектами Российской Федерации национально-региональных компонентов, основанных на особенностях правового регулирования государственных служб субъектов Российской Федерации. Как следствие, возникнет необходимость отменить действие Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки) федеральных служащих с целью его преобразования в федеральный компонент общего стандарта для государственных служащих всех уровней государственного управления.

В предлагаемом стандарте необходимо сформулировать следующее:

В качестве федерального компонента:

- структуру дополнительного профессионального образования государственных служащих субъектов Российской Федерации, исходя из базовых нормативно-правовых актов, ключевые понятия данной сферы образования;

- общие требования к основным образовательным программам дополнительного профессионального образования государственных служащих; требования к обязательному минимуму содержания образовательных программ дополнительного профессионального образования государственных служащих, к условиям их реализации, в том числе, к учебной и производственной практике (при наличии таковых) и итоговой аттестации, уровню подготовки по каждому направлению (теме); сроки освоения основных образовательных программ дополнительного профессионального образования в государственных образовательных учреждениях, не противоречащие срокам, установленным законодательством Российской Федерации и (или) положениями о высших учебных заведениях соответствующих видов;

- максимальный объем нагрузки обучающихся;

- требования к образовательным учреждениям, реализующие программы дополнительного профессионального образования государственных служащих;

- условия государственного контроля за исполнением требований к уровню дополнительного профессионального образования государственных служащих.

В случае определения правового содержания понятия профессиональной подготовки Законом Российской Федерации «Об образовании» законодатель, по нашему мнению, необоснованно сузил его семантику, не учел общепринятое его значение, в том числе в юридической науке.

Таким образом, развитие законодательства в сфере профессионального образования, в том числе и государственных служащих, невозможно без урегулирования понятийно-категориального аппарата. Расхождения в определении терминов, употребляемых в различных нормативно-правовых актах, вносят субъективизм в их толкование и как следствие - неэффективность правоприменительной практики. В исследовательской практике это приводит к невозможности дать однозначные четкие определения.

С целью приведения в соответствие между собой законодательных и других нормативных правовых актов представляется необходимым внести изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «Об образовании»: в п.5 ст.9, дополнив его указанием на программы дополнительного профессионального образования, а также в ст.21, изменив на общепринятое, в том числе в действующем законодательстве, понятие профессиональной подготовки и др.). Следует также форсировать принятие федерального закона о дополнительном профессиональном образовании (в развитие действующего Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»), который бы урегулировал значительную часть противоречий, существующих сегодня между многочисленными подзаконными нормативно-правовыми актами, вышедшими в разные годы и не в полной мере отвечающими современным требованиям подготовки специалистов.

Выявление и анализ функций государственной службы и государственных служащих выступает важным теоретико-правовым обстоятельством, лежащим в основе организации и правового регулирования переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Понятие и классификация функций государственных служащих необходимы для формирования конкретных программ переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Наиболее существенным выступает определение функций государственных служащих, ибо именно их выявление, комплексный анализ может позволить наиболее эффективно дифференцировать переподготовку и повышение квалификации государственных служащих по видам и формам их деятельности, осуществить обучение «адресно» и эффективно.

Следует выявить, основываясь на данных Реестра государственных должностей государственных служащих Российской Федерации, специфичность требований к государственным служащим по «горизонтальному» принципу, то есть по категориям должностей и квалификационным разрядам государственных служащих.

Указанные меры позволят сформировать законодательную базу для решения ряда следующих вопросов, имеющих, по нашему представлению, исключительную актуальность:

1. Какие профессиональные и личностные качества должны быть присущи государственным служащим каждого из десяти уровней (категорий государственных должностей государственной службы и групп), определенных в Реестре?

2. Какая «амплитуда» развития этих качеств считается соответствующей конкретному уровню (совокупность достаточных и необходимых качеств)?

3. Согласно п.4 ст.6 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» лица, претендующие на высшие и главные должности государственной службы, должны иметь высшее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным, с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации государственных должностей государственной службы.

Не ясно, однако, что понимается под высшим образованием по специализации государственных должностей, какое образование считается равноценным и какое требуется дополнительное образование. Естественно, без четкого уяснения сути данных понятий сложно планировать и осуществлять организацию, сам процесс обучения государственных служащих.

Установленные квалификационные требования по государственным должностям носят весьма общий характер. Составляя основу для выработки общих, особенных и специальных правовых квалификационных требований, они не могут быть признаны достаточными для того, чтобы на их основе организовывать переподготовку и повышение квалификации государственных служащих. Такое регулирование не может быть осуществлено исключительно на основе классификации должностей по группам, соответствующим административной иерархии. Необходимо ввести нормативным правовым актом Президента Российской Федерации стандарт правового описания государственной должности государственной службы, который позволит разработать индивидуальные квалификационные требования по каждой должности и соответствующие правовые квалификационные статусы государственных служащих.

Следует также особо рассмотреть включение в квалификационные требования к государственным служащим, замещающим государственные должности государственной службы (п.З ст.6 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации») знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституций, уставов и законов субъектов Российской Федерации применительно к исполнению соответствующих обязанностей. Это самостоятельный вид квалификационных требований представляет собой своего рода «правовой минимум», который становится обязательной составной частью государственных образовательных стандартов при переподготовке и повышении квалификации государственных служащих. В этой связи необходимо определить минимум содержания правовых знаний государственных служащих, дифференцированных по государственным должностям государственной службы определенной группы и специализации, и разработать программы правового обучения государственных служащих. В нормативных актах представляется целесообразным предусмотреть сдачу экзаменов по соответствующей программе «правового минимума», который должен стать частью государственного квалификационного экзамена.

Сформировавшаяся система служебного продвижения не способствует выработке у государственных служащих мотивированной потребности в повышении уровня профессиональной подготовки. В этой связи необходимо более конкретно определить права и преимущества, возникающие у государственных служащих, прошедших переподготовку и повысивших квалификацию, а также вменить в обязанность руководителям государственного органа (администрации) учитывать этот фактор при решении вопросов продвижения по службе.

Необходимо введение правовых норм, обеспечивающих корреляцию должностных перемещений государственных служащих с результатами их обучения и применения ими полученных знаний. Исключительно важно, чтобы профессиональное обучение государственных служащих было органично связано с профессиональным развитием и служебным движением персонала государственных органов, было одним из приоритетных направлений в их деятельности. Различные виды и формы переподготовки и повышения квалификации целесообразно теснее увязать не только с должностными категориями и уровнями (федеральный, региональный), но и с этапами служебного движения от приема на государственную службу до ухода в отставку, сопровождая и качественно обогащая этот процесс.

В порядке предложения автором сформулированы следующие основные взаимосвязи видов обучения с профессиональным продвижением государственных служащих:

- переподготовка (получение второго (очередного) высшего образования): как правило, для резерва на замещение высших, главных и ведущих должностей государственной службы, резерва кадров руководителей и их заместителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации; профессиональная переподготовка: для достижения соответствующей специализации государственных служащих со специализацией государственной должности; служебного продвижения по категориям должностей государственной службы; для лиц, оставляющих государственную службу в связи с ликвидацией государственного органа (должности);

- повышение квалификации объемом свыше 100 часов: для получения новой квалификации и квалификационного разряда одной группы должностей государственной службы, а также для вновь принятых на государственную службу в течение первого года работы;

- повышение квалификации объемом до 100 часов: для пополнения государственным служащим уровня знаний, получения практических навыков, необходимых для профессиональной деятельности.

Правовое регулирование дополнительного профессионального образования государственных служащих как процесса достижения ими нового качества развития обуславливает необходимость создания действенного мотивационного механизма переподготовки и повышения квалификации государственных служащих как системы конкретных стимулов, обеспечивающих заинтересованность в непрерывном последипломном обучении, направленного на формирование у государственного служащего соответствующего правосознания. В данном случае диссертант считает необходимым использовать соответствующий опыт дореволюционной России.

Разработка нормативного документа, каким является квалификационная характеристика соответствующей должности государственной службы, должна проводиться на основе комплексного анализа содержания деятельности государственного служащего, применения принципа четкого разграничения сферы деятельности, прав и ответственности между различными их квалификационно-должностными группами, а также соблюдение необходимых требований: соответствию содержанию выполняемых работ тому или иному уровню управления, исключения дублирования в работе и т.п.

Повышение эффективности переподготовки и повышения квалификации государственных служащих во многом зависит от оптимизации механизма их организационно-правового обеспечения, рассматриваемого нами как систему взаимосвязанных правовых и организационных средств, посредством которых осуществляются и регулируются отношения в связи с переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих, достигается их оптимизация и наибольший эффективный результат деятельности.

К структурным элементам организационно-правового механизма переподготовки и повышения квалификации государственных служащих можно отнести: правовое регулирование переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- организационное обеспечение переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- учебное обеспечение переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Следует отметить, что объект правового регулирования переподготовки и повышения квалификации носит множественный характер. Исходя из этого правовые нормы, регулирующие отношения в сфере переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, представляется возможным классифицировать следующим образом:

1) нормы, регулирующие отношения между государством (государственными органами) и государственными служащими (например, право государственного служащего на переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации за счет средств соответствующего бюджета). Эти отношения возникают также в связи с направлением государственных служащих на обучение, что влечет возникновение комплекса других правоотношений между этими сторонами;

2) нормы, регулирующие отношения между государственными органами в связи с изданием вышестоящими органами нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (формы, виды, сроки обучения, требования по образовательным программам и т.п.), а также условия направления на обучение. Данная группа норм регулирует также установление взаимосвязей и соподчиненности между различными государственными органами, координацию их работы в этой области, методическое руководство и контроль за осуществлением переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

3) нормы, регулирующие отношения между государственными органами, возникающие в связи с совместной организацией работы по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих, координацией и согласованием этой деятельности (например, в части реализации государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих);

4) нормы, регулирующие отношения между государственными органами и учебными учреждениями. (В данном случае следует выделить два вида отношений: (1) по поводу их организации, руководства ими и контроля за деятельностью учебных учреждений и (2) по направлению государственных служащих на обучение, по расчету расходов, связанных с обучением и др.;

5) нормы, регулирующие отношения между учебными учреждениями, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих (между собой), а также между учебными учреждениями и их структурными подразделениями (например, филиалами). В данном случае также следует рассматривать два вида образующихся отношений: (1) координации, согласования деятельности неподчиненных друг другу учебных учреждений; (2) руководство и контроль за работой подчиненных структур;

6) нормы, регулирующие отношения между учебными учреждениями и государственными служащими (слушателями). Эти отношения обусловлены наличием определенных прав и обязанностей сторон в процессе обучения;

7) нормы, регулирующие отношения между учебными учреждениями и профессорско-преподавательским, учебно-вспомогательным составами.

Таким образом, в рамках конституционного, административного, гражданского и трудового права в истекшие годы принят ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют переподготовку и повышение квалификации государственных служащих и способы их реализации. В то же время нормативно-правовая база только складывается. Требуется принятие ряда нормативных правовых актов, направленных на повышение статуса кадровых служб государственных органов, обеспечивающих повышение правового, социального и организационного статуса государственного служащего в соответствии с ростом его профессионализма, с результатами обучения.

Рассматривая проблему переподготовки и повышения квалификации государственных служащих как целостное явление, с позиции системного подхода, следует прийти к выводу, что правоотношения, возникающие в сфере переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, являются особым видом правовых отношений, имеющих самостоятельный объект. Нормы, регулирующие эти отношения, образуют самостоятельную обособленную группу, проникнуты внутренним единством и охватывают все существенные моменты регулирования соответствующего круга общественных отношений, то есть могут рассматриваться в качестве самостоятельного межотраслевого правового института. Главное назначение этого правового института состоит в обеспечении комплексного правового регулирования общественных отношений по поводу переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

В этой связи представляется необходимым дополнить общеправовой классификатор отраслей законодательства Российской Федерации, внеся в раздел 330.000.000 «Законодательство о государственной службе» специальный параграф «Переподготовка и повышение квалификации государственных служащих» (330.060.000).

Вопросы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих необходимо выделить в качестве одного из основных направлений развития законодательства Российской Федерации о государственной службе, предусмотреть отдельный раздел, охватывающий данные вопросы, в Кодексе законов о государственной службе. Определить место законодательства о государственной службе, о подготовке, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих в структуре Свода Законов Российской Федерации.

Организационное обеспечение переподготовки и повышения квалификации государственных служащих предполагает создание в структуре органов государственной власти центральной, несущей конструкции - иерархии субъектов, формирующих, координирующих и контролирующих деятельность по профессиональному обучению государственных служащих.

Предпринятый анализ задач Межведомственной комиссии по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти и Совета по кадровой политике при Президенте Российской Федерации, позволил сделать вывод о дублировании в ряде случаев их деятельности с функциями Совета по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации и Межведомственной комиссии. Кроме этого Межведомственная комиссия осуществляет свою деятельность только в отношении государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, тогда как Совет по кадровой политике при Президенте Российской Федерации - в отношении всех федеральных государственных служащих.

С целью оптимизации организационного обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных служащих на наш взгляд необходимо упразднить Межведомственную комиссию по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, возложив ее функции, а также функции Совета по кадровой политике при Президенте Российской Федерации в части координации деятельности по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих на образованный в соответствии с федеральным законом Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации, который, будучи федеральным органом по вопросам государственной службы, необоснованно оказался не задействованным в механизме формирования и реализации государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих

В случае создания предлагаемого автором государственного органа исполнительной власти по управлению государственной службой (федерального органа управления государственной службой) ряд функций по формированию и реализации государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих (закрепленных, в частности, за Министерством труда и социального развития Российской Федерации) возможно было бы возложить на него.

Таким образом, на федеральном уровне сложилась бы следующая иерархия субъектов, осуществляющих, координирующих и контролирующих деятельность по профессиональному обучению государственных служащих:

- Президент Российской Федерации утверждает государственный заказ на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих (исходя из прогноза высвобождения должностей по группам и специализациям, а также включения в федеральный заказ по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих части государственных служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих с целью отбора резерва на выдвижение);

- Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации координирует работу по формированию, размещению и исполнению государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации федеральных государственных служащих;

- Федеральный орган управления государственной службой руководит деятельностью специализированных учебных учреждений по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих;

- Министерство общего и профессионального образования осуществляет общее руководство образовательным процессом в образовательных учреждениях, ведущих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.

Указанные предложения будут, на наш взгляд способствовать более эффективной организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Вместе с тем, важное место занимают и правовые проблемы учебного обеспечения переподготовки и повышения квалификации государственных.

Процесс формирования сети учебных заведений, обучающих государственных служащих, протекает во многом бессистемно. Ряд образовательных учреждений, ведущих обучение государственных служащих, в силу своего профиля, организационно-правового статуса не могут и не должны заниматься профессиональной подготовкой кадров этой категории.

С целью оптимизации функционирования сети учебных учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих автор предлагает:

- разработать общую стратегию развития системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, органично связав ее с реформированием российского общества, становлением государственной службы и обеспечением институциональных возможностей ее развития. Очевидно, требуется доработка и усовершенствование Концепции единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Российской Федерации с учетом накопленного в период становления опыта и современных научно-теоретических обоснований; разработать государственные стандарты (государственные минимумы) и образовательные программы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих по дисциплинам, входящим в сферу их специального профессионального образования, а также механизма контроля за их соблюдением;

- ввести для высших учебных заведений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих особый порядок финансирования образовательной деятельности по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих, с учетом установленной конкурсности при отборе учебных заведений для размещения государственного заказа.

Диссертантом предлагаются также меры по упорядочению деятельности образовательных учреждений, ведущих подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих:

- распределение учебных заведений по структурным категориям (федеральные, региональные, местные), должностным уровням (категориям, группам) обучаемых, направлениям и специализации обучения, методическому обеспечению и консультированию (управленческие, правовые, финансовые и прочие вопросы);

- межведомственную квалификационную экспертную оценку качества работы и возможности учебных заведений вести обучение государственных служащих на уровне нормативных требований и стандартов.

Вместе с тем обозначенные меры следует рассматривать дополнительными к более существенной проблеме - упорядочению лицензирования образовательной деятельности в сфере профессионального обучения государственных служащих.

Представляется необходимым, чтобы для придания этой работе комплексного и системного характера федеральный орган по вопросами государственной службы, соответствующие государственные органы, в том числе управления высшим образованием совместно, в пределах своих полномочий, выработали и ввели особый порядок лицензирования, аттестации и аккредитации учебных заведений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих. Целесообразным видится, например, формирование федерального и региональных реестров учебных заведений, в которых переподготовка и повышение квалификации будут засчитываться в качестве базового или дополнительного образования при конкурсном отбое, аттестации государственных служащих, служебном продвижении.

На наш взгляд, заслуживает внимания и применения в условиях «гражданской» государственной службы опыт правового регулирования отдельных вопросов службы в системе прокуратуры в части установления ограничений в выборе учебных учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.

Разрешение проблем правового статуса высших учебных заведений системы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации с целью обеспечения их эффективного функционирования автор предлагает в двух направлениях (они не являются взаимоисключающими и могут реализовываться параллельно):

1) По линии передачи учредительства в отношении подведомственных в настоящее время Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации региональных учебных учреждений федеральному органу управления государственной службой;

2) По линии образования объединения учебных учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих. Ст. 14 Федерального закона «О высшем и послевузовском высшем образовании» дает право образовательным учреждениям высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм и (что немаловажно) другим организациям и учреждениям, действующим в системе высшего и послевузовского профессионального образования, вступать в объединения юридических лиц (ассоциации, союзы), которые могут иметь права юридических лиц и действовать на основании своих уставов или, не являясь юридическими лицами, действовать на основании договоров о совместной деятельности. Таким образом, создание ассоциации (союза) высших учебных заведений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, на наш взгляд, способствовало упорядочению деятельности по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих, привнесению в нее системных начал. Таким образом возникли бы предпосылки и правовая основа для решения значительного числа проблем, в том числе и являющихся предметом анализа в данном параграфе.

Диссертант предлагает также внести поправку в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», устанавливающую правомочие создавать высшие учебные заведения не исключительно Правительству Российской Федерации (п.2 ст. 10), а органам государственной власти. Таким образом возникнет соответствие нормы Закона Российской Федерации «Об образовании», установленной подп.1 п.1 ст. 11 (определяет, что учредителем образовательного учреждения может быть орган государственной власти) с нормой Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», определяющей порядок создания высших учебных заведений. Указанная поправка расширит круг возможных учредителей высших учебных заведений и создаст правовое основание Президенту Российской Федерации выступать учредителем, в частности, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Представляется возможной передача Российской академии государственной службы, ставшей к настоящему времени базовым ведущим высшим учебным заведением по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих, части функций по размещению сформированного федеральными органами государственной власти государственного заказа в конкретные учебные учреждения.

В части решения проблем статуса кадров системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих автор предлагает приравнивнять правовой статус профессорско-преподавательсткого состава ряда ведомственных учебных учреждений (их систем) к статусу служащего этих ведомств.

Особо в диссертации рассматривается вопрос о профессиональном обучении муниципальных служащих. На наш взгляд, совместная подготовка государственных и муниципальных служащих не только возможна, но и желательна, тем более, что сегодня она осуществляется в рамках одной вузовской специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Муниципальные служащие структурно образуют особую группу гражданских служащих, не являющихся государственными. Однако со статусно-функциональной точки зрения вряд ли возможно отделить муниципальных служащих от государственных. Практически по всем формам и методам их деятельности обнаруживается сходство.

Указанные обстоятельства предоставляют реальную возможность подготовить универсального специалиста, имеющего необходимые знания и умения для замещения должностей как на государственной, так и на муниципальной службе. В то же время местное самоуправление сможет получить существенный стимул в развитии.

Параллельная подготовка государственных и муниципальных служащих может стать основой функционального взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, обеспечив тем самым единство государственного управления.

Это тем более важно, что специфическим требованием является профессиональная однородность аппарата управления. При соблюдении этого условия может быть создана основа как для должностных взаимоперемещений (ротации) государственных и муниципальных служащих, так и единства системы власти.

В сложившейся ситуации региональные академии государственной службы могут и должны стать базой для профессиональной подготовки муниципальных служащих.

Учитывая, что при поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» не допускаются ограничения по социальной базе и источникам комплектования, именно персонал органов местного самоуправления (к тому же прошедший профильную профессиональную переподготовку) может стать одним из важных внешних источников кадрового резерва государственной службы.

Обозначенные выше условия способствовали бы созданию системы непрерывного (и что особенно важно - последовательного) профессионального развития государственных служащих.