Организационно-правовые вопросы управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нижник, Нина Романовна, кандидата юридических наук

Б в е д е н и е . ^

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРМЛЫЮ-ТЕШИЕСШМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

ЖШШЩНО-ГРАДДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

§ I. Сущность управления материально-техническим обеспечением и роль права в его совершенствовании

§ 2. Система органов управления материальнотехническим обеспечением

§ 3. Функции органов управления материально-техническим обеспечением и их правовое закрепление

§ 4. Основные направления совершенствования организационной структуры органов управления материально-техническим обеспечением /на примере

Главкиевгорстроя/

Глава П. ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ'ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЕН О-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖШШЩНО-ГРАЖВДСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

§ I. Правовое регулирование планирования материально-технического обеспечения

§ 2. Правовые вопросы финансирования и кредитования мероприятий по материально-техническому обеспечению

§ 3. Использование договорных форм в управлении материально-техническим обеспечением

§ 4. Правовые вопросы организации контроля в сфере материально-технического обеспечения

3 а к л ю ч е н и е

Лит ера.тура. Приложение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые вопросы управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства"

Динамичное, пропорщональное развитие социалистической экономики, дальнейший рост благосостояния советских людей во многом определяются темпами капитального строительства. По размаху капитального строительства наша страна не знает равных в мире. В последние годы в нашей стране в среднем ежедневно вводится в действие одно крупное промышленное предприятие, менее чем за месяц сдаются в эксплуатацию жилые дома, площадь которых достаточна для пяти городов с населением более 100 тыс.человек в каждом. Особенно важное значение имеет своевременное освоение капитальных вложений, направленных на жилищно-гражданское строительство, которое является частью социально-экономической политики партии.

По мере осуществления возрастающих темпов жилищного строительства все полнее будет обеспечиваться, согласно Конституции СССР, право граждан на жилье. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до I9S0 года в одиннадцатой пятилетке намечено построить и ввести в действие жилые дома общей площадью 530-540 млн.

I/ кв.м. Вот почему вопрос о дальнейшем совершенствовании этой отрасли ставится сегодня особенно остро. Серьезным экзаменом для строителей названа на ШI съезде КПСС одиннадцатая пятилетка: "Характерная ее черта - всемерная концентрация сил на скорейшем завершении и пуске тех предприятий, которые способны обеспечить наибольший прирост продукции, расшить узкие места.^

I/ Материалы ЮТ съезда КПСС, - М.; Политиздат, 1981, с.106 2/ Там же, с.39.

Б соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1972 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы"1'' предстоит многое сделать в капитальном строительстве. Намечена широкая программа мер по ускорению ввода в действие производственных мощностей, повышению эффективности капитальных вложений.

Важное значение для реализации намеченных планов имеют постановления ЦК КПСС от 25 февраля 1983 г. "О мерах по обеспечению выполнения планов строительства жилых домов и социально-бытовых объектовой от II апреля 1983 г. "О серьезных недостатках в соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении ответственности министерств, ведомств и предприятий в этом деле"^.

Главная задача отрасли капитального строительства - ускорение ввода в действие производственных мощностей и объектов, повышение эффективности капитальных вложений определена постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 апреля 1984 г.

Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством".^

Решение стоящих перед капитальным строительством сложных и многогранных проблем во многом зависит от эффективности управления им, совершенствования компетенции, улучшении форм и

I/ Собрание Постановлений Правительства СССР, /Далее: СП СССР/,

1979, ]h 18, ст.118. 2/ СП СССР, 1983, 6, ст.115. 3/ Там же, № II. 4/ там же, 1984, № 15. методов работы в этой области всех органов и организаций. Особое место в их общей системе принадлежит органам государственного управления. Располагая необходимыми полномочиями, они реализуют функции организующего характера, осуществляют правовое регламентирование отношений, складывающихся в этой области.

Важной предпосылкой выполнения планов по жилищно-граждан-скому строительству является четкое и своевременное материально-техническое обеспечение, которое определяется как процесс планового распределения и организации обращения средств производства, включающий реализацию выпускаемой социалистическими предприятиями продукции производственно-технического назначения и обеспечение ею потребителей.^ Материально-техническое обеспечение должно увязывать производство и потребление продукции во взаимосвязанных отраслях народного хозяйства, что является одним из важнейших условий высоких темпов развития экономики. Любое упущение в организации материально-технического обеспечения жилшцно-гражданского строительства отрицательно сказывается на его темпах, ритме, качестве, своевременности ввода объектов.

Наряду со специфическими особенностями управлению материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строи

I/ Лагуткин В.М. Материально-техническое снабжение. Большая советская энциклопедия, т.15, с.500-501; Матер1ально-тех-нГчне постачання. - В кн.: Економ1чний словник /За ред. П.1.Бачр1я, С.1.Доро17Нцова. Головна редакц1я УРЕ, К.,1973, с.287-288; Дикман Л.Г., Жуковский Е.С., Спектор В.А. Организация и планирование материально-технического снабжения и комплектации строительства. М., 1979, с.8. тельства свойственны все общие признаки государственного управления.1^ Исходя из этого управление материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства понимается автором как подзаконная юридически-властная организующая деятельность государственных органов, осуществляющих в плановом порядке процесс распределения средств производства и повседневное руководство системой снабжения и комплексного обеспечения строительного производства необходимыми материальными ресурсами.

Б управлении материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства важная роль принадлежит правовым, и прежде всего административно-правовым, средствам. Посредством правового регулирования государство устанавливает рациональную структуру органов управления народным хозяйством, в том числе снабжением строительного производства, определяет их компетенцию, закрепляет связи между ними, регламентирует применение мер юридической ответственности.

Б юридической науке организационно-правовым проблемам управления в целом народным хозяйством уделяется значительное внимание, в частности, в работах Б.Б.Аверьянова, А.П.Алехина, И.Л.Бачило, Д.Н.Бахраха, В.Г.Вишнякова, Ю.М.Козлова, Н.М.Ко-нина, Б .Б .Копейчикова, Б.П.Курашвили, Б.М.Лазарева, А.Е.Луне

I/ Советское административное право. Государственное управление и административное право. - М., 1978; Козлов Ю.М. Управление народным хозяйством СССР. 4.1 - М.,1969; Лазарев

Б.М. Компетенция органов управления. - М., 1972; Социальные и государственно-правовые аспекты управления в СССР /Под общ. ред. В.Б.Цветкова. - Киев, 1978. ва, Б.М.Манохина, М.Ф.Орзиха, Р.С.Павловского, И.Н.Пахомова, Г.И.Петрова, М.И.Пискотина, В.С.Прониной, И.М.Разнатовского, Ю. А .Тихомирова, В.В.Цветкова, ЛЛ.Юзькова, Б.А.Юсупова,

Г.С.Яковлева, Ц.А.Ямпольской и др.

Широко исследуются в юридической науке и проблемы уп

I/ равления капитальным строительством. ' Некоторые вопросы организации обеспечения строительного производства материально-техническими ресурсами освещались фрагментарно в связи с исследованием юридических аспектов государственного руководства и управления капитальным строительством. В этих исследованиях основное внимание уделялось проблемам, связанным с механизмом гражданско-правового и отчасти хозяйственно-правового регулирования снабжения народного хозяйства и его отдельных отраслей: промышленности, капитального строительства и др. В административно-правовом аспекте исследовались лишь проблемы ма

I/ Абрамович A.M. Государственное управление строительством в СССР. - Минск, 1982; Васин Ю.Г. Правовые вопросы проектирования в строительстве. - М., 1962; Васин Ю.Г. Проект. Строительство. Закон. - M.t 1978; Кабатов В.А. Правовые проблемы планирования и экономического стимулирования капитального строительства в СССР: Автореф. дис. . докт. юрид.наук. - M.f 1970; Кубко Е.Б. Основное звено управления капитальным строительством. - Киев, 1981; Кубко Е.Б., Пилипеыко А.Я. Совершенствование хозяйственного механизма в капитальном строительстве. - Киев, 1983; Ткач А.П. Организационно-правовые основания капитального строительства и хозяйственная реформа. - Киев, 1968. териально-технического снабжения народного хозяйства в целом и его важнейшей отрасли - промышленности1^, а в последнее время также сельского хозяйства2^. Однако проблемы управления материально-техническим снабжением и комплектацией жилищно-гражданского строительства в монографической литературе не исследовались. Между тем процесс организации управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства обладает существенными особенностями, которые обусловлены, с одной стороны, объективной спецификой его как отрасли народного хозяйства /неравномерностью темпов строительных работ из-за климатических условий, частым изменением дислокации строительных организаций, рассредоточенностью объектов строительства на значительной территории и др./, а с другой - современными процессами, происходящими в ней /индустриализацией, специализацией, техническим прогрессом/.

В юридической литературе проблемы материально-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства рассматриваются обычно только в связи с определением обязанностей и прав

I/ Экономика материально-технического снабжения. - М., 1978; Чернегов Ю.А., Соколова Н.П. Экономика, организация и планирование материально-технического снабжения. - М., 1979; Одесс В.И., Храмов А.П. Развитие услуг в системе материально-технического снабжения. - М., 1980. 2/ Нагребельный В.А. Управление материально-техническим обеспечением сельского хозяйства: Автореф. дис. . канд.юрид. наук. - Киев, 1983. заказчика и подрядчика. При исследовании правовых аспектов материально-технического обеспечения жилшцно-гражданского строительства большего внимания требуют проблемы организации управления данной сферой, так как материально-техническое обеспечение является одним из важных условий осуществления хозрасчетной деятельности строительной организации. Это обосновывается и тем, что в настоящее время нет литературы, посвященной организации и методам работы государственных органов материально-технического обеспечения в строительстве. Между тем здесь происходят существенные изменения. Наиболее значительные из них состоят в образовании на местах первичных звеньев управления материально-техническим обеспечением -объединений и трестов, осуществляющих поставки продукции, способных более эффективно решать вопросы обеспечения производства трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами. В связи с созданием объединений и трестов, занимающихся поставкой строительной продукции, актуальными являются проблемы совершенствования функций органов управления строительством, что сказывается на сокращении звенности общегосударственной системы материально-технического обеспечения.

Изучение практики правового регулирования управления материально-техническим обеспечением строительного производства, в частности, в Главкиевгорстрое показало необходимость существенного улучшения правовой регламентации управленческой деятельности во всей указанной сфере. Многие акты, регулирующие различные области хозяйственных отношений, в том числе законы, постановления, инструкции о жилищногражданском строительстве, нуждаются в серьезном улучшении. Б работе строительной организации нередко возникают затруднения, вызванные устаревшими предписаниями, нечеткостью, несогласованностью и противоречивостью нормативных решений, мелочной регламентацией некоторых ситуаций.

В последние годы принят ряд нормативных актов, в которых нашли отражение особенности обеспечения строительного производства, что способствовало усилению использования правовых средств. Однако анализ практики показывает, что в дальнейшем совершенствовании нуждается как правовое регулирование данного процесса, так и правоприменительная деятельность. Б связи с этим специальное монографическое исследование правовых проблем управления материально-техническим обеспечением, в частности производственно-технологической комплектацией жи-лищно-гражданекого строительства, представляется весьма актуальным, теоретически и практически полезным. Изложенные выше обстоятельства и предопределили выбор темы настоящей работы. Направленность данного исследования определяется его предметом, который представлен организационно-правовым аспектом государственного управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства.

Цель диссертации заключается в том, чтобы углубить научные основы организации управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства и его правового регулирования, восполнив тем самым пробел, имеющийся в научной литературе, а также внести практические предложения, направленные на дальнейшее совершенствование организационно-правового механизма управления в названной сфере.

Б плане реализации указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи.

1. Выявление сущности государственного управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства в органической взаимосвязи составляющих его основных элементов, а также обоснование необходимости и форм дальнейшего повышения роли права в его совершенствовании.

2. Определение системы органов управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства, структурно-функциональных предпосылок их организации и деятельности с учетом современных тенденций интенсификации строительного производства, проявляющихся, в частности, в практике работы Главкиевгорстроя.

3. Раскрытие организационно-правовых особенностей реализации важнейших функций управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства /планирования, финансирования, контроля/ и путей совершенствования их правовой регламентации.

4. Обоснование необходимости разработки и принятия ряда нормативных актов, а также внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, в том числе связанных с упорядочением и совершенствованием ведомственных нормативных актов о материально-техническом обеспечении жилищно-гражданского строительства.

5. Формулирование конкретных предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение эффективности и качества государственного управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства, совершенствованне правового регулирования в данной сфере.

Методологическую основу работы составляет марксистско-ленинский диалектический метод научного познания. Непременным условием разрешения поставленных задач явилось неуклонное руководство марксистско-ленинской методологией, познания государственно-правовой действительности, а также использование основных элементов системного подхода к исследуемым проблемам и некоторых других частно-научных методов.

Исходной теоретической базой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам теории и практики управления, Программа КПСС, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР, важнейшие нормативно-правовые акты СССР и УССР по вопросам совершенствования правового регулирования хозяйственной деятельности и материально-технического обеспечения, доклады, статьи и выступления руководителей партии и государства. В исследовании автор опирается на современную литературу, прежде всего - специальную юридическую, а также использует в определенной мере экономическую и техническую, имеющую отношение к освещаемым вопросам.

В работе использованы материалы, полученные в процессе изучения практики деятельности ряда министерств и ведомств /Минтяжстроя УССР, Минпромстроя УССР, Минсельстроя УССР/, Главного управления по жилищному и гражданскому строительству при Московском горисполкоме /Главмосстроя/ и Главкиевгорстроя.

В работе выдвинут и обоснован ряд положений, имеющих, по мнению автора, значение для развития научных основ совершенствования практики управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства, в числе которых выносятся на защиту следующие:

- обоснована относительная самостоятельность организационного механизма управления материально-техническим обеспечением жилшцно-гражданского строительства, выступающей составным структурным элементом в единой системе государственного управления строительством;

- определено понятие управления материально-техническим снабжением и комплектацией жилищно-гражданского строительства, формулирующее его цели и раскрывающие отличия организации материально-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства от аналогичной деятельности в других отраслях народного хозяйства;

- показана организационная структура сложной системы органов, осуществляющих управляющее воздействие в сфере материально-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства, которую предложено рассматривать в широком и узком смыслах;

- дана характеристика системы органов управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства в УССР;

- определены ее особенности в Главном управлении по жилищному и гражданскому строительству при Киевском горисполкоме; обоснован вывод об эффективности единой системы органов в рассматриваемой сфере управления;

- определены наиболее рациональные организационно-правовые формы управления обеспечением в строительных организациях, внесены предложения по улучшению структуры и уточнению кошетенции органов управления материально-техническим обеспечением;

- дана оценка современного уровня правовой основы управления материально-техническим обеспечением жилшцно-гражданско-го строительства, а также определены некоторые тенденции ее дальнейшего развития;

- показана роль ведущих функций управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства /планирования, финансирования, контроля/, от уровня практического осуществления которых непосредственно зависит эффективное решение задач, поставленных перед материально-техническим обеспечением на современном этапе, определены пути совершенствования их правовой регламентации;

- сформулированы конкретные предложения и рекомендации о необходимости внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее управление материально-техническим снабжением и комплектацией жилищно-гражданского строительства; обоснована целесообразность дополнения ряда нормативных актов нормами о перспективном планировании, направленными на обеспечение сбалансированности планов снабжения и строительного производства, финансировании и кредитовании, а также контроле за реализацией планов материально-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства.

В соответствии с целью и задачами настоящего исследования построена структура диссертации, которая включает: введение, две главы /по четыре параграфа в каждой/, заключение, приложение. Библиографический аппарат диссертации оформлен автором следующим образом. Большая часть библиографической информации объединена в список основной использованной лите

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Нижник, Нина Романовна, Киев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жилищно-гражданскому строительству в нашей стране принадлежит исключительно важная роль в создании материально-технической базы коммунизма. Коммунистическая партия и Советское правительство в годы последних пятилеток многое сделали для того, чтобы повысить эффективность строительного производства, добиться сдачи объектов в кратчайшие сроки и при высоком качестве работ. Анализ практики жилищно-гражданского строительства показал, что необходимой, важной предпосылкой выполнения планов строительного производства является четкое и своевременное материально-техническое обеспечение. Недостатки в управлении материально-техническим обеспечением строительного производства - одна из причин многих срывов сроков строительства, роста объемов незавершенного производства, снижения производительности труда, повышения себестоимости строительных работ. Поэтому повышение уровня управления материально-техническим обеспечением является центральной задачей совершенствования хозяйственного механизма в жилищно-гражданском строительстве.

Механизм управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства, как и всем народным хозяйством в целом, - явление сложное и многогранное. Он включает в себя в качестве элементов не только организационную структуру, компетенцию ее звеньев, методы руководства, но и широкий диапазон связей горизонтального, вертикального и диагонального типа. Причем эти связи настолько тесны и взаимно зависимы, что требуют комплексного подхода к их правовому регулированию. Следует признать, что исследования в этой области не получили надлежащего размаха. А это, в сбою очередь, не может не оказать отрицательного влияния на развитие материально-технического обеспечения строительства. Законодательство должно в максимальной степени учесть все многообразие возникающих при этом единых по своей сути правоотношений.

Проведенное изучение практики работы и законодательства об органах управления материально-техническим обеспечением жилшцно-гражданского строительства позволяет наметить пути совершенствования правового регулирования организации и деятельности этих органов.

Важным шагом явилось бы упорядочение форме органов управления материально-техническим обеспечением жилищно-граж-данским строительством.

Так, кохмплектовочно-строительные объединения еще не стали основным звеном материально-технического обеспечения строительного производства, соответствующих положений о них не принято. Необходимость создания комплектовочно-строительных объединений как безусловно прогрессивной организационной формы управления материально-техническим обеспечением жилшцно-гражданского строительства по сравнению с мелкими, разрозненными организациями, осуществляющими материально-техническое обеспечение давно доказана и вряд ли вызывает сомнения. Однако, сравнительный анализ деятельности многих объединений говорит о том, что эффект от их создания не достиг желаемого уровня. Отсутствие, с одной стороны, научно обоснованных критериев и принципов создания объединений, а с другой - разработки соответствующей их функциям компетенции и статуса и приводит к таким результатам, что, в свою очередь, дискредитирует саму идею создания комплектовочно-строительных объединений.

Логическим продолжением процесса совершенствования законодательства об органах управления материально-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства явилось бы создание сводных систематизированных актов для различных видов органов межотраслевого управления, установление единства е организационно-правовых формах деятельности различных видов органов управления.

Изучение практики правового регулирования управления материально-технического обеспечения строительного производства, в частности в Главкиевгорстрое, показало необходимость существенного улучшения правовой регламентации ео всей системе. Многие акты, регулирующие различные области материально-технического обеспечения строительства, нуждаются в дальнейшем улучшении. Совершенствование ведомственных нормативных актов следует отнести к числу важных задач министерств и ведомств, ведь нормативное регулирование используется министерствами и ведомствами как одна из форм руководства соответствующими системами. Руководство звеньями системы материально-технического обеспечения с помощью средств нормативного регулирования дает возможность рационально организовать связи внутри системы, повысить оперативную самостоятельность и расширить права звеньев системы.

Нормативное регулирование управленческой деятельности •материально-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства в настоящее время осуществлено многочисленными правовыми актами, не находящимися иногда между собой в логической связи. Поэтому систематизация действующего законодательства, устранение в нем противоречий и пробелов, охват им более широкого круга управленческих отношений путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, а также разработка и принятие новых нормативных актов /в том числе ведомственных/, регулирующих различные аспекты организации и деятельности органов управления материально-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства, их взаимодействия с органами управления жилищно-гражданского строительства и органами материально-технического обеспечения в целом - основные пути более интенсивного использования советского права как одного из важнейших инструментов управления материально-техническим обеспечением строительного производства.

Практика подтверждает вывод о необходимости комплексного подхода к правовому регулированию. Следует иметь в виду, что дальнейшее существование несогласованных актов неотвратимо будет мешать совершенствованию хозяйственного механизма в строительстве. Поэтому в целях обеспечения комплексности в деятельности органов материально-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства, более широкого использования правовых средств для повышения эффективности общественного производства представляется целесообразным принятие Советом Министров СССР Общего положения об организации материально-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства. Б этом нормативном акте следовало бы отразить: цели, задачи, принципы организации управления МТО жилищно-граждан-ским строительством; основные направления работы органов управления материально-техническим обеспечением и их содержания на всех уровнях строительного производства; структурные подразделения органов обеспечения и порядок их координации и деятельности; общие принципы регулирования в материально-техническом обеспечении жилищно-гражданского строительства. Следует учитывать, что участники процесса управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства - планирующие и финансирующие органы, заказчики-титуло-держатели, проектные организации, подрядные строительные и субподрядные монтажные организации, органы технологической комплектации и снабжения, транспортные организации - по существу действуют в рамках единой инвестиционной программы. Вместе с тем система правового регулирования этого единого экономического комплекса, связанного единством цели, отсутствует.

На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать предложения и выеоды касающиеся: уточнения и определения понятийного аппарата, исследуемой проблеме; взаимообусловленности функционирования системы управления жилищно-гражданского строительства и системы управления его материально-технического обеспечения; выявленных особенностей материально-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства с точки зрения его организационно-правовой природы; разработки основных направлений совершенствования организационной структуры субъектов управления материально-техническим обеспечением строительного производства; определения путей улучшения правового регулирования управления iviTO жилищ-но-гражданским строительством; совершенствования правовой регламентации осуществления ведущих функций управления материально-техническим обеспечением жилшцно-гражданским строительством /планирования, финансирования, кредитования и контроля/.

Совершенствование правового регулирования управления материально-технического обеспечения строительного производства, в частности в Главкиевгорстрое, существенно улучшило правовую регламентацию различных сторон организационной деятельности субъектов управления, повысило стиль руководства, методы деятельности, а также содержание и оформление документации, нормирование, управленческих операций и т.д., что определяет ор-ганизационно-правоЕую сторону проблемы.

Реализация ряда предложений, только по совершенствованию организационной структуры органов управления материально-техническим обеспечением в Главкиевгорстрое, с учетом разработанных правовых норм, позволила сбалансировать планирование работы технологических линий заводов сборного железобетона, транспортировки изделий и монтажа объектов строительства, наладить точный учет и своевременный контроль выполнения планов, что совратило Енутрисменные потери рабочего времени, например, на монтаже сборного железобетона на 1,6$ и снизить за счет этого продолжительность строительства объектов на 0,045$. Рост производительности труда бригад, занятых на монтаже объектов увеличился на 1,6$, сократились затраты на эксплуатацию машин и механизмов на 1,4$. В целом, годовой экономический эффект превышает 489 тыс.руб. В результате сроки строительства зданий и сооружений сокращаются в 1,5 - 2 раза. Усовершенствованная система производственно-технического обеспечения жилищногражданского строительства в Главкиевгорстрое является универсальной и гложет быть распространена на любые регионы, для чего требуется в зависимости от условий и места строительства внести необходимые уточнения в информационное обеспечение системы.

Большая работа по совершенствованию хозяйственного механизма в материально-техническом обеспечении жилищно-гражданского строительства, прогрессивные организационные, экономические и технические разработки в этом направлении не могут дать желаемого эффекта, пока не получат адекватного отражения е законодательстве, ибо деятельность органов управления материально-техническим обеспечением осуществляется в правовых формах. ные и субподряные монтажные организации, органы технологической комплектации и снабжения, транспортные организации -по существу действуют в рамках единой инвестиционной программы. Вместе с тем система правового регулирования этого единого экономического комплекса, связанного единством цели, отсутствует.

С учетом того, что государственное управление охватывает объект и субъект управления, а также их взаимодействие, сконцентрированное в управленческих функциях, в настоящем исследовании процесс управления материально-техническим обеспечением жилищно-гражданского строительства рассмотрен в двух аспектах - системно-структурном и функциональном. Представляется возможным сформулировать нашедшие в работе предложения и быводы, касающиеся: уточнения и определения понятийного аппарата, исследуемой проблемы: взаимообусловленности функционирования системы управления жилищно-гражданского строительства и системы управления его материально-техническим обеспечением; выявленных особенностей материально-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства с точки зрения его организационно-правовой природы; разработки наиболее оптимальных вариантов совершенствования организационно-структурного обеспечения реализацией функций и структуры; основных направлений совершенствования организационной структуры субъекта управления материально-техническим обеспечением строительного производства; определения путей улучшения правового регулирования управления обеспечением жилищно-гражданского строительства; совершенствования правовой регламентации осуществления ведущих функций управления материально-техническим обеспечением жшшцно-гражданским строительством /планирования, финансирования, кредитования и контроля/.

Совершенствование правового регулирования управления материально-техническим обеспечением строительного производства, в частности, в Главкиевгорстрое существенно улучшило правовую регламентацию различных сторон организационной деятельности субъектов управления, повысило стиль руководства, методы деятельности, а также содержание и оформление документации, нормирование управленческих операций и др., что определяет организационно-правовую сторону проблемы.

Реализация ряда предложений только по совершенствованию организационной структуры органов управления материально-техническим обеспечением в Главкиевгорстрое, с учетом разработанных правовых норм, позволила сбалансировать планирование работы технологических линий заводов сборного железобетона, транспортировки изделий и монтажа объеьстоЕ строительства, наладить точный учет и своевременный контроль выполнения планов, что сократило внутрисменные потери рабочего Бремени, например, на монтаже сборного железобетона на 1,6$ и снизило за счет итого продолжительность строительства объектов на 0,045^. Рост производительности труда бригад, занятых на монтаже объектов, увеличился на 1,6%, сократились затраты на эксплуатацию машин и механизмов на 1,4%. В целом годовой экономический эффект превышает 48S тыс.руб. В результате сроки строительства зданий и сооружений сокращаются в 1,5 - 2 раза. Усовершенствованная система производственно-технического обеспечения жилищно-гражданского строительства в Главкиевгорстрое является универсальной и может быть распространена на любые регионы, для чего требуется в зависимости от условий и места строительства внести необходимые уточнения в информационное обеспечение система.

Большая работа по совершенствованию хозяйственного механизма е материально-техническом обеспечении жилшцно-гражданского строительства, прогрессивные организационные, экономические и технические разработки в этом направлении не могут дать желаемого эффекта, пока не получат адекватного отражения в законодательстве, ибо деятельность и руководство органов управления материально-техническим обеспечением осуществляется в правовых формах. Для этого, на наш взгляд, необходимо создать единую постоянно действующую систему организационно-праЕовых исследований в сфере материально-технического обеспечения яшшщно-гражданекого строительства с координационным центром и разветвленной сетью на местах, что позволит упорядочить действующее законодательство.