Осуществление гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Самаркин, Кирилл Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИЛИЩНЫХ И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ

1.1. Генезис и современное состояние правового регулирования жилищной кооперации *

1.2. Создание и прекращение деятельности жилищного и жилищностроительного кооператива

1.3. Гражданская правосубъектность жилищного и жилищностроительного кооператива

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКИХ ФОРМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ В ЖИЛИЩНЫХ И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВАХ

2.1. Право граждан на жилище и формы его осуществления в жилищных и жилищно-строительных кооперативах gg

2.2. Юридическая природа и система правоотношений, связанных с удовлетворением жилищных потребностей в жилищных и жилищностроительных кооперативах

ГЛАВА 3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ В ЖИЛИЩНЫХ И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВАХ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ГРАЖДАН

3.1. Осуществление права на жилище членами жилищных и жилищностроительных кооперативов <

3.2. Осуществление права на жилище лицами, не являющимися членами жилищных и жилищно-строительных кооперативов 173 ПРИЛОЖЕНИЕ 199 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Осуществление гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах"

Актуальность темы исследования проблем осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах с позиций современной отечественной юриспруденции вообще и цивилистики- в частности обусловлена рядом аспектов экономического, социально-политического, правотворческого, правоприменительного и доктринального порядка.

Как показала практика последних лет, ипотечное кредитование как способ удовлетворения жилищных потребностей оказалось недоступным для-широких слоев населения. Получение гражданами жилых помещений в жилищных и жилищно-строительных кооперативах является менее затратной формой реализации права на жилище, так как члены кооператива заинтересованы в разумной минимизации расходов по приобретению жилых помещений (экономический аспект).

Российская Федерация как социальное государство предпринимает различные меры для обеспечения жильем своих граждан. В настоящее время жилищная политика страны основывается на том, что бесплатно или за доступную плату жилье из государственного и муниципального жилищного фонда предоставляется лишь малоимущим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации1 (далее - Конституция РФ, Росл сии), ст. 49 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ). Вместе с тем органы государственной власти и местного самоуправления должны обеспечивать условия осуществления права на жилище также другим социальным группам населения, способным в той или иной степени самостоятельно решать жилищные проблемы (ч. 2 ст. 40 Конституции России, ст. 2 ЖК РФ). Недостаток жилья может вызвать массовое недовольство населения и часто используется в политической борьбе для дискредитации государства. Поэтому разработка правового механизма обеспечения граждан доступным жильем, в том числе на основании участия в жилищ

1 Российская газета. 1993. 25 декабря; СЗ РФ. 2009. № 1. Ст. 1,2.

2 СЗ РФ. 2005." № 1 (ч. 1). Ст. 14; 2010. № 31. Ст. 4206. ной кооперации, представляется актуальной с точки зрения укрепления российского общества и государства (социально-политический аспект).

Несмотря на то, что в результате последней кодификации гражданского и жилищного права регламентация жилищной кооперации получила существенное обновление, сохраняются определенные неясности и противоречия в правовом регулировании данных отношений. Анализ положений, регулирующих создание и деятельность жилищных кооперативов, показывает, что ряд важных моментов остался без внимания законодателя, что на практике порождает многочисленные спорные ситуации. Так, в ЖК РФ лишь фрагментарно регламентируются вопросы образования и прекращения деятельности жилищных кооперативов. Значительными пробелами характеризуется регулирование отношений членства в жилищных и жилищно-строительных кооперативах и проживания граждан в кооперативных домах. Поэтому перед наукой гражданского права стоит задача предоставить законодателю необходимые предложения и рекомендации по совершенствованию норм права, регулирующих рассматриваемые отношения. Их реализация будет способствовать развитию кооперации в сфере жилищных отношений, устойчивости и стабильности осуществления прав, связанных с членством в жилищных и жилищно-строительных кооперативах (правотворческий аспект).

Судебные органы неоднократно обращались к спорным вопросам, возникающим в сфере жилищной кооперации1. Тем самым правоприменительная практика вскрывала определенные недостатки в толковании и применении норм права, регулирующих отношения с участием жилищных и жилищностроительных кооперативов. Вместе с тем многие вопросы не получили окончательного разрешения в процессе правоприменительной деятельности, а некоторые моменты с учетом изменений в гражданском и жилищном праве требуют нового осмысления со стороны судебных и иных правоприменительных орга

1 См.: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 03.02.1988 № 1 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами» // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1988. № 2; Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11.10.1991 № 11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами» // Хозяйство и право. 1992. № 1. нов. Поэтому исследование правового регулирования социальных связей, возникающих в сфере жилищной кооперации, важно не только с позиции теории, но и практики применения соответствующих норм права, поскольку выработанные в процессе такого исследования рекомендации могут представлять интерес в плане защиты прав участников рассматриваемых отношений, а также способствовать формированию единой адекватной судебной практики по данной категории дел (правоприменительный аспект).

Научные исследования вопросов осуществления права на жилище в домах жилищной кооперации в 60-90-х гг. прошлого века (И.С. Вишневская, E.H. Гендзехадзе, Н.В. Грошева, В.И. Жуков, Р.П. Краузе, П.В. Крашенинников, С.С. Курбанова, Э.Б. Лыкова, H.H. Могилатов, В.М. Хинчук, И.Т. Хламов, Ш.Д. Чиквашвили и др.) на сегодняшний день во многом утратили свою актуальность в связи с произошедшими социальными, экономическими, политическими и правовыми изменениями в стране. Вследствие формирования рыночной экономики, сопровождаемого кризисными явлениями и отсутствием- должной регламентации «в правовой литературе современные проблемы жилищной кооперации, — как справедливо отмечает П.В. Крашенинников, - практически перестали обсуждаться»1. Только в связи с кодификацией гражданского и жилищного права возобновился научный интерес к проблемам правового регулирования осуществления права граждан на жилище путем участия в жилищной кооперации. Тем не менее, к настоящему времени наука гражданского права располагает лишь несколькими диссертационными исследованиями2, имеющими в качестве предмета изучения современное регулирование рассматриваемых отношений. Вместе с тем необходимо отметить, что в данной области научных изысканий, к сожалению, сложились определенные стереотипы. В юридической литературе членство в жилищных кооперативах традиционно рассматривается и как юридический факт, и как правоотношение, что нельзя признать удовлетворительным с точки зрения осмысления реализации права на жилище

1 Крашенинников П.В. Жилищное право. М., 2005. С. 134.

2 Лебедева О.В. Правовое регулирование кооперации в сфере жилищных отношений: Дис. . к.ю.н.; М., 2006; Гимадрисламова О.Р. Участие в жилищном кооперативе как способ удовлетворения жилищной потребности граждан: Дис. . к.ю.н. Краснодар, 2007. членом кооператива. Без учета социальной природы связей, складывающихся в жилищном кооперативе, указывается на наличие множества внутрикооператив-ных правоотношений (организационных, финансовых, жилищных), что ведет к невольному искажению его правовой природы как единого правоотношения членства корпоративного типа. Кроме того, не в полной мере исследованы основания и динамика правоотношения членства в жилищном и жилищностроительном кооперативе, не раскрыта сущность правовой связи между кооперативом и его участником после выплаты паевого взноса членом кооператива. В современной доктрине гражданского права в недостаточной мере представлены разработки правового положения членов семьи пайщика жилищного кооператива, иных лиц, реализующих право на жилище в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов. В этой связи теоретические воззрения, сложившиеся в области изучения проблемы осуществления права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, требуют нового осмысления, развития, дополнения и уточнения (доктринальный аспект).

Сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования, определяет ее теоретическую и практическую значимость.

Цель и-задачи исследования вытекают из актуальности ю степени научной разработанности проблемы.

Целью настоящей работы является проведение комплексного научно-теоретического анализа отношений, связанных с удовлетворением жилищных потребностей гражданами в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, их нормативно-правового регулирования с учетом нового жилищного и гражданского права, выявление его недостатков в сфере жилищной кооперации и выработка рекомендаций по совершенствованию практики применения соответствующих норм жилищного и гражданского права.

В соответствии с указанными целями были поставлены следующие задачи: - провести ретроспективный анализ, выделить и охарактеризовать этапы становления правового регулирования жилищной кооперации и наметить тенденции его дальнейшего развития;

- определить состав и место комплекса норм, регулирующих отношения по созданию и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, в системе российского права;

- рассмотреть процедуру создания и прекращения1 деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов; охарактеризовать правосубъектность жилищного и жилищностроительного кооператива и раскрыть механизм ее реализации;

- раскрыть сущность юридических форм осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах;

- выявить юридическую природу и охарактеризовать правовые связи в сфере удовлетворения жилищных потребностей граждан в жилищных и жилищно-строительных кооперативах;

- исследовать динамику членских правоотношений в жилищном и жилищно-строительном кооперативе, раскрыть ее сущность и содержание;

- установить и охарактеризовать правовые основания жилищно-правовых связей жилищного и жилищно-строительного кооператива с лицами, не являющимися их членами;

- выявить пробелы и противоречия в правовом регулировании осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах и разработать предложения по совершенствованию и развитию законодательства в этой сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система общественных отношений по осуществлению гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, и формирующиеся вследствие этого гражданско-правовые и жилищно-правовые связи.

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социальных и правовых явлений: диалектический метод познания в рамках материалистического подхода, анализ и синтез, дедукция и индукция, экстраполяция и интерполяция, наблюдение и сравнение, структурный анализ, системный и исторический методы, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения и правового моделирования, различные способы толкования права, историко-правовой метод и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, нормах международного права и международных договоров Российской Федерации, Гражданском кодексе РФ, Жилищном кодексе РФ и иных федеральных законах, законах и правовых актах субъектов Российской Федерации, а также на правоприменительной практике Конституционного Суда РФ, судов, общей юрисдикции и арбитражных судов.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как С.С. Алексеев, С.И. Аскназий, Ю.Г. Басин, Е.В. Богданов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.И. Воронина, E.H. Гендзехадзе, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.В. Козлова, С.М. Корнеев, O.A. Красавчиков, П.В. Крашенинников, В.Н. Ли-товкин, И.Б. Марткович, В.Ф. Маслов, П.С. Никитюк, Л.Н. Пчелинцева, И.П. Прокопченко, П.И. Седугин, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханов, В.А. Сысоев, Ю.К. Толстой, C.B. Тычинин, Б.Б. Черепахин, В.Ф. Чигир, P.O. Халфина, Ш.Д. Чиквашвили, Е.П. Чорновол, В.В. Чубаров, В.Ф. Яковлев и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор одним из первых в ракурсе новейшей кодификации отечественного гражданского права и жилищного права осуществил исследование комплекса теоретических и практических проблем правового регулирования отношений по осуществлению гражданами права на жилище в жилищных и жилищностроительных кооперативах. С новых позиций в работе вычленяются юридические формы осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах и раскрывается их сущность; выделяются и характеризуются этапы становления и развития правового регулирования жилищной кооперации; освещаются состав и место комплекса норм, регулирующих отношения по созданию и деятельности жилищных и жилищностроительных кооперативов, в системе отечественного права; исследуется правовая природа, основания возникновения, изменения и прекращения, субъектный состав и содержание правоотношений в сфере удовлетворения жилищных потребностей граждан в жилищном и жилищно-строительном кооперативе. В результате этого сформулированы теоретические выводы и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования соответствующих отношений.

Конкретные проявления научной новизны диссертационного исследования выражены в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. В диссертации аргументируется, что комплекс норм, регулирующих отношения по созданию и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, составляет структурное образование общей части гражданского права, которое по своему функциональному назначению входит в субинститут потребительского кооператива гражданско-правового института юридического лица и образует отдельный субсубинститут жилищного и жилищностроительного кооператива. В свою очередь нормы данного субсубинститута дифференцируются на два содержательных блока: 1) нормы, устанавливающие правовой статус кооператива; 2) нормы, устанавливающие правовой статус члена кооператива.

Функционирование данного субсубинститута основано на общеправовых, гражданско-правовых, а также на собственных принципах, к которым относятся: 1) принцип целевой направленности деятельности жилищного и жилищностроительного кооператива, суть которого состоит в том, что деятельность жилищного и жилищно-строительного кооператива ограничена специальными целями - удовлетворением потребностей граждан в жилье, а также управлением жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме (ч. 1 ст. 110 ЖК РФ); 2) принцип удовлетворения жилищных потребностей членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов на возмездных началах, заключающийся в том, что члены жилищного и жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в приобретении (строительстве), реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома (ч. 2, 3 ст. 110 ЖК РФ); 3) принцип изменения статуса члена жилищного и жилищно-строительного кооператива, согласно которому при полной выплате паевого взноса членом кооператива правоотношение пользования жилым помещением, предоставленным кооперативом данному члену, перерастает в правоотношение собственности (ч. 1 ст. 129ЖКРФ).

2. В работе обосновывается, что граждане могут осуществлять право на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах в различных юридических формах.

Во-первых, на основании критерия нормативно-правовой основы, регуI лирующей процедуру получения жилья, диссертантом выявлены публично-правовые формы обеспечения малоимущих и иных указанных в законе граждан жилыми помещениями в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов (ч. 2 ст. 111 ЖК РФ) и гражданско-правовые формы самостоятельной реализации права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах. Во-вторых, руководствуясь критерием характера оснований возникновения права пользования жилым помещением, определены основные и производные формы осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах. В-третьих, исходя из критерия особенно стей возникновения и развития жилищных правоотношений, установлены вещные и обязательственно-вещные формы осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах.

3. Членское правоотношение в жилищном и жилищно-строительном кооперативе характеризуется диссертантом как единая гражданско-правовая форма общественного отношения между кооперативом и его участником, содержание которой составляют права и обязанности указанных лиц имущественного и неимущественного (организационного) порядка по поводу предоставления члену кооператива жилого помещения, пользования им, обеспечения сохранности и функционирования данного жилого помещения.

4. В, диссертации аргументируется, что закономерность развития членского правоотношения заключается в том, что для возникновения субъективного права на жилое помещение требуется не только акт приема в члены кооператива, но и совокупность других юридических фактов (юридический состав). С момента приобретения статуса члена кооператива право на жилище из элемента гражданской правоспособности перерастает в правомочие на получение в пользование конкретного жилого помещения, которое при наступлении определенных юридических фактов (внесения членом кооператива паевого взноса (части паевого взноса), завершения строительства (приобретения) жилого дома, предоставления кооперативом члену кооператива конкретного жилого помещения) трансформируется в субъективное право пользования жилым помещением.

Окончательное формирование членского правоотношения происходит в момент вынесения общим собранием жилищного (жилищно-строительного) кооператива решения-о предоставлении жилого помещения члену кооператива: Именно с этого момента субъективное право на жилое помещение становится полнообъемным, включающим в себя не только правомочия требования совершения действий другим лицом (кооперативом) и правомочия на защиту, но и правомочия на собственные действия, состоящие во вселении в жилое помещение и пользовании им.

5. К юридико-фактическим основаниям изменения членского правоотношения в жилищном и жилищно-строительном кооперативе диссертант относит: раздел жилого помещения между лицами, имеющими право на пай, вселение в жилое помещение в качестве члена семьи пайщика, переустройство и перепланировка жилого помещения (не во всех случаях), выбытие члена семьи пайщика, выплата членом кооператива паевого взноса в полном размере.

Юридико-фактическими основаниями прекращения членского правоотношения в жилищном и жилищно-строительном кооперативе, помимо обозначенных в ст. 130 ЖК РФ, являются: обращение взыскания на пай и снос многоквартирного дома, принадлежащего кооперативу.

6. В работе обосновывается, что к распорядительным правомочиям члена жилищного и жилищно-строительного кооператива, не полностью выплатившего паевой взнос, в отношении предоставленного ему кооперативом жилого помещения помимо правомочий, прямо предусмотренных нормами жилищного права (право на вселение временных жильцов, раздел' и сдачу в наем жилого помещения), следует относить правомочия, не предусмотренные нормами жилищного права, но вытекающие из аналогии закона, регулирующего сходные отношения социального найма (право на вселение других граждан в качестве членов семьи, переустройство и перепланировка жилого помещения).

7. В диссертации сформулировано и раскрыто авторское понятие паевого фонда жилищного и жилищно-строительного кооператива как суммарной денежной оценки паевых взносов, внесенных членами кооператива на определенную дату, а также приобретенного на эти средства имущества кооператива, на основании которой определяется право члена кооператива на пай, отражающее степень его имущественного участия в деятельности кооператива по приобретению (строительству) жилого дома и обязывающее кооператив предоставить ему во владение и пользование жилое помещение, соответствующее по цене размеру пая.

8. Правоотношение в сфере удовлетворения жилищных потребностей с участием лица, не являющегося членом жилищного и жилищно-строительного кооператива, по определению диссертанта, представляет собой гражданско-правовую форму жилищного отношения по предоставлению соответствующему лицу (члену семьи пайщика, наследнику, поднанимателю, временному жильцу, ссудополучателю) жилого помещения, принадлежащего кооперативу, и (или) пользованию им, содержание которой составляют имущественные права и обязанности.

Данное правоотношение в зависимости от характера субъективных прав по поводу жилого помещения, принадлежащего кооперативу, может быть вещным (с участием членов семьи пайщика, временных жильцов), обязательственно-вещным (с участием нанимателей, ссудополучателей) либо наследственным.

9. В работе аргументируется, что право пользования кооперативным жилым помещением члена семьи пайщика, изначально возникая как. вторичное, производное от права члена кооператива, в дальнейшем в определенной степени носит самостоятельный характер, не зависящий от воли члена кооператива.

Относительная самостоятельность права пользования кооперативным жилым помещением члена семьи пайщика-проявляется' в том, что, во-первых, с момента заселения он приобретает равное с членом кооператива право пользования жилым помещением, принадлежащим кооперативу; во-вторых, утрата семейно-правовой связи сама по себе не влечет прекращения права.пользования кооперативным жилым помещением для бывшего члена семьи члена кооператива; в-третьих, в отдельных случаях право пользования жилым помещением кооператива должно сохраняться за членами семьи члена кооператива и после выбытия последнего из кооператива (в частности, при исключении члена из кооператива за грубое неисполнение им своих обязанностей, реализации преимущественного права на вступление в кооператив члена семьи члена кооператива в случае добровольного выхода последнего из кооператива).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа систематизирует имеющиеся знания о предмете исследования, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области гражданско-правового и жи-лищно-правового регулирования отношений по осуществлению гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах и организации деятельности последних.

На основе теоретических выводов и анализа практики применения норм жилищного законодательства сделан ряд предложений об изменении и дополнении норм Гражданского кодекса РФ (ст. 116) и Жилищного кодекса РФ ст. 110, 112, 113, 117, 121, 122 и др.), представленных в приложении к диссертации.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших исследований в области гражданского и жилищного права, в правотворческой работе по совершенствованию законодательства о жилищных и жилищно-строительных кооперативах, а также в учебном процессе по юридическим дисциплинам "Гражданское право" и "Жилищное право" и в системе повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре частного права Уральской академии государственной службы, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования получили отражение в научных публикациях соискателя и автореферате диссертации.

Результаты исследований апробированы в процессе проведения лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву, жилищному праву, международному частному праву в Уральской академии государственной службы и использованы при подготовке учебно-методических материалов по указанным курсам.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Осуществление гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах»

На правах рукописи

Самаркин Кирилл Иванович

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГРАЖДАНАМИ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ В ЖИЛИЩНЫХ И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВАХ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 МАЙ 2011

Екатеринбург 2011

4847520

Диссертация выполнена на кафедре частного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская академия государственной службы»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Чорновол Евгений Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гонгало Бронислав Мичиславович

кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист Российской Федерации Сысоев Валентин Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Защита состоится 15 июня 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д.212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, Зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 11 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного со Доктор юридических наук, профессор

мякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования проблем осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах с позиций современной отечественной юриспруденции вообще и цивилистики в частности обусловлена рядом аспектов экономического, социально-политического, правотворческого, правоприменительного и доктринального порядка.

Как показала практика последних лет, ипотечное кредитование как способ удовлетворения жилищных потребностей оказалось недоступным для широких слоев населения. Получение гражданами жилых помещений в жилищных и жилищно-строительных кооперативах является менее затратной формой реализации права на жилище, так как члены кооператива заинтересованы в разумной минимизации расходов по приобретению жилых помещений (экономический аспект).

Российская Федерация как социальное государство предпринимает различные меры для обеспечения жильем своих граждан. В настоящее время жилищная политика страны основывается на том, что бесплатно или за доступную плату жилье из государственного и муниципального жилищного фонда предоставляется лишь малоимущим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях (ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации' (далее - Конституция РФ, России), ст. 49 Жилищного кодекса РФ2 (далее - ЖК РФ). Вместе с тем органы государственной власти и местного самоуправления должны обеспечивать условия осуществления права на жилище также другим, социальным группам населения, способным в той или иной степени самостоятельно решать жилищные проблемы (ч. 2 ст. 40 Конституции России, ст. 2 ЖК РФ). Недостаток жилья может вызвать массовое недовольство населения и часто используется в политической борьбе для дискредитации государства. Поэтому разработка правового механизма обеспечения граждан доступным жильем, в том числе на основании участия в жилищной кооперации, представляется актуальной с точки зрения укрепления российского общества и государства (социально-политический аспект).

Несмотря на то, что в результате последней кодификации гражданского и жилищного права регламентация жилищной кооперации получила существенное обновление, сохраняются определенные неясности и противоречия в правовом регулировании данных отношений. Анализ положений, регулирующих создание и деятельность жилищных кооперативов, показывает, что ряд важных моментов остался без внимания законодателя, что на практике порождает многочисленные спорные ситуации. Так, в ЖК РФ лишь фрагментарно регламентируются вопросы образования и прекращения деятельности жилищных кооперативов. Значительными пробелами характеризуется регулирование отношений членства в жилищных и жилищно-строительных кооперативах и проживания граждан в кооперативных домах. Поэтому перед наукой гражданского права стоит задача предоставить законодателю необходимые предложе-

1 Российская газета. 1993. 25 декабря; СЗ РФ. 2009. № 1. Ст. 1,2.

2 СЗ РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 14; 2010. № 31. Ст. 4206.

ния и рекомендации по совершенствованию норм права, регулирующих рассматриваемые отношения. Их реализация будет способствовать развитию кооперации в сфере жилищных отношений, устойчивости и стабильности осуществления прав, связанных с членством в жилищных и жилищно-строительных кооперативах (правотворческий аспект).

Судебные органы неоднократно обращались к спорным вопросам, возникающим в сфере жилищной кооперации'. Тем самым правоприменительная практика вскрывала определенные недостатки в толковании и применении норм права, регулирующих отношения с участием жилищных и жилищностроительных кооперативов. Вместе с тем многие вопросы не получили окончательного разрешения в процессе правоприменительной деятельности, а некоторые моменты с учетом изменений в гражданском и жилищном праве требуют нового осмысления со стороны судебных и иных правоприменительных органов. Поэтому исследование правового регулирования социальных связей, возникающих в сфере жилищной кооперации, важно не только с позиции теории, но и практики применения соответствующих норм права, поскольку выработанные в процессе такого исследования рекомендации могут представлять интерес в плане защиты прав участников рассматриваемых отношений, а также способствовать формированию единой адекватной судебной практики по данной категории дел (правоприменительный аспект).

Научные исследования вопросов осуществления права на жилище в домах жилищной кооперации в 60-90-х гг. прошлого века (И.С. Вишневская, Е.Н: Гендзехадзе, Н.В. Грошева, В.И. Жуков, Р.П. Краузе, П.В. Крашенинников, С.С. Курбанова, Э.Б. Лыкова, H.H. Могилатов, В.М. Хинчук, И.Т. Хламов, Ш.Д. Чиквашвили и др.) на сегодняшний день во многом утратили свою актуальность в связи с произошедшими социальными, экономическими, политическими и правовыми изменениями в стране. Вследствие формирования рыночной экономики, сопровождаемого кризисными явлениями и отсутствием должной регламентации «в правовой литературе современные проблемы жилищной кооперации, - как справедливо отмечает П.В. Крашенинников, - практически перестали обсуждаться»2. Только в связи с кодификацией гражданского и жилищного права возобновился научный интерес к проблемам правового регулирования осуществления права граждан на жилище путем участия в жилищной кооперации. Тем не менее, к настоящему времени наука гражданского права располагает лишь несколькими диссертационными исследованиями3, имеющи-

' См.: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 03.02.1988 № 1 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищностроительными кооперативами» // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1988. № 2; Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11.10.1991 № 11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищностроительными кооперативами»//Хозяйство и право. 1992. № 1,

2 Крашенинников П.В. Жилищное право. М., 2005. С. 134.

3 ЛебедеваО.В. Правовое регулирование кооперации в сфере жилищных отношений: Дне. ... к.ю.н.; М., 2006; Гимадрисламова O.P. Участие в жилищном кооперативе как способ удовлетворения жилищной потребности граждан: Дис.... к.ю.н. Краснодар, 2007.

ми в качестве предмета изучения современное регулирование рассматриваемых отношений. Вместе с тем необходимо отметить, что в данной области научных изысканий, к сожалению, сложились определенные стереотипы. В юридической литературе членство в жилищных кооперативах традиционно рассматривается и как юридический факт, и как правоотношение, что нельзя признать удовлетворительным с точки зрения осмысления реализации права на жилище членом кооператива. Без учета социальной природы связей, складывающихся в жилищном кооперативе, указывается на наличие множества внутрикооперативных правоотношений (организационных, финансовых, жилищных), что ведет к невольному искажению его правовой природы как единого правоотношения членства корпоративного типа. Кроме того, не в полной мере исследованы основания и динамика правоотношения членства в жилищном и жилищностроительном кооперативе, не раскрыта сущность правовой связи между кооперативом и его участником после выплаты паевого взноса членом кооператива. В современной доктрине гражданского права в недостаточной мере представлены разработки правового положения членов семьи пайщика жилищного кооператива, иных лиц, реализующих право на жилище в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов. В этой связи теоретические воззрения, сложившиеся в области изучения проблемы осуществления права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, требуют нового осмысления, развития, дополнения и уточнения (доктринальньш аспект).

Сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования, определяет ее теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

. Целью настоящей работы является проведение комплексного научно-теоретического анализа отношений, связанных с удовлетворением потребностей граждан в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, их нормативно-правового регулирования с учетом нового жилищного и гражданского права, выявление его недостатков в сфере жилищной кооперации и выработка рекомендаций по совершенствованию практики применения соответствующих норм жилищного и гражданского права.

В соответствии с указанными целями были поставлены следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ, выделить и охарактеризовать этапы становления правового регулирования жилищной кооперации и наметить тенденции его дальнейшего развития;

- определить состав и место комплекса норм, регулирующих отношения по созданию и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, в системе российского права;

- рассмотреть процедуру создания и прекращения деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов;

- охарактеризовать правосубъектность жилищного и жилищностроительного кооператива и раскрыть механизм ее реализации;

- раскрыть сущность юридических форм осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах;

- выявить юридическую природу и охарактеризовать правовые связи в сфере удовлетворения жилищных потребностей граждан в жилищных и жилищно-строительных кооперативах;

- исследовать динамику членских правоотношений в жилищном и жилищно-строительном кооперативе, раскрыть ее сущность и содержание;

- установить и охарактеризовать правовые основания жилищно-правовых связей жилищного и жилищно-строительного кооператива с лицами, не являющимися их членами;

- выявить пробелы и противоречия в правовом регулировании осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах и разработать предложения по совершенствованию и развитию законодательства в этой сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система общественных отношений по осуществлению гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, и формирующиеся вследствие этого гражданско-правовые и жилищно-правовые связи.

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социальных и правовых явлений: диалектический метод познания в рамках материалистического подхода, анализ и синтез, дедукция и индукция, экстраполяция и интерполяция, наблюдение и сравнение, структурный анализ, системный и исторический методы, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения и правового моделирования, различные способы толкования права, историко-правовой метод и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, нормах международного права и международных договоров Российской Федерации, Гражданском кодексе РФ, Жилищном кодексе РФ и иных федеральных законах, законах и правовых актах субъектов Российской Федерации, а также на правоприменительной практике Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как С.С. Алексеев, С.И. Аскназий, Ю.Г. Басин, Е.В. Богданов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.П. Воронина, E.H. Гендзехадзе, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.В. Козлова, С.М. Корнеев, O.A. Красавчиков, П.В. Крашенинников, В.Н. Ли-товкин, И.Б. Марткович, В.Ф. Маслов, П.С. Никитюк, J1.H. Пчелинцева, И.П. Прокопченко, П.И. Седугин, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханов, В.А. Сысоев, Ю.К. Толстой, C.B. Тычинин, Б.Б. Черепахин, В.Ф. Чигир, P.O. Халфина, Ш.Д. Чиквашвили, Е.П. Чорновол, В.В. Чубаров, В.Ф. Яковлев и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор одним из первых в ракурсе новейшей кодификации отечественного гражданского права и жилищного права осуществил исследование комплекса теоретических и практических проблем правового регулирования отношений по осуществлению гражданами права на жилище в жилищных и жилищностроительных кооперативах. С новых позиций в работе вычленяются юридические формы осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах и раскрывается их сущность; выделяются и характеризуются этапы становления и развития правового регулирования жилищной кооперации; освещаются состав и место комплекса норм, регулирующих отношения по созданию и деятельности жилищных и жилищностроительных кооперативов; в системе отечественного права; исследуется правовая природа, основания возникновения, изменения и прекращения, субъектный состав и содержание правоотношений в сфере удовлетворения жилищных потребностей граждан в жилищном и жилищно-строительном кооперативе. В результате этого сформулированы теоретические выводы и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования соответствующих отношений.

Конкретные проявления научной новизны диссертационного исследования выражены в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. В диссертации аргументируется, что комплекс норм, регулирующих отношения по созданию и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, составляет структурное образование общей части гражданского права, которое по своему функциональному назначению входит в субинститут потребительского кооператива гражданско-правового института юридического лица и образует отдельный субсубинститут жилищного и жилищностроительного кооператива. В свою очередь нормы данного субсубинститута дифференцируются на два содержательных блока: 1) нормы, устанавливающие правовой статус кооператива; 2) нормы, устанавливающие правовой статус члена кооператива.

Функционирование данного субсубинститута основано на общеправовых, гражданско-правовых, а также на собственных принципах, к которым относятся: 1) принцип целевой направленности деятельности жилищного и жилищностроительного кооператива, суть которого состоит в том, что деятельность жилищного и жилищно-строительного кооператива ограничена специальными целями - удовлетворением потребностей граждан в жилье, а также управлением жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме (ч. 1 ст. 110 ЖК РФ); 2) принцип удовлетворения жилищных потребностей членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов на возмездных началах, заключающийся в том, что члены жилищного и жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в приобретении (строительстве), реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома (ч. 2, 3 ст. 110 ЖК РФ); 3) принцип изменения статуса члена жилищного и жилищно-строительного кооператива, согласно которому при полной выплате паевого взноса членом кооператива правоотношение пользования жилым помещением, предоставлен-

ным кооперативом данному члену, перерастает в правоотношение собственности (ч. 1 ст. 129 ЖК РФ).

2. В работе обосновывается, что граждане могут осуществлять право на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах в различных юридических формах.

Во-первых, на основании критерия нормативно-правовой основы, регулирующей процедуру получения жилья, диссертантом выявлены публично-правовые формы обеспечения малоимущих и иных указанных в законе граждан жилыми помещениями в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов (ч. 2 ст. 111 ЖК РФ) и гражданско-правовые формы самостоятельной реализации права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах. Во-вторых, руководствуясь критерием характера оснований возникновения права пользования жилым помещением, определены основные и производные формы осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах. В-третьих, исходя из критерия особенностей возникновения и развития жилищных правоотношений, установлены вещные и обязательственно-вещные формы осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах.

3. Членское правоотношение в жилищном и жилищно-строительном кооперативе характеризуется диссертантом как единая гражданско-правовая форма общественного отношения между кооперативом и его участником, содержание которой составляют права и обязанности указанных лиц имущественного и неимущественного (организационного) порядка по поводу предоставления члену кооператива жилого помещения, пользования им, обеспечения сохранности и функционирования данного жилого помещения.

4. В диссертации аргументируется, что закономерность развития членского правоотношения заключается в том, что для возникновения субъективного права на жилое помещение требуется не только акт приема в члены кооператива, но и совокупность других юридических фактов (юридический состав). С момента приобретения статуса члена кооператива право на жилище из элемента гражданской правоспособности перерастает в правомочие на получение в пользование конкретного жилого помещения, которое при наступлении определенных юридических фактов (внесения членом кооператива паевого взноса (части паевого взноса), завершения строительства (приобретения) жилого дома, предоставления кооперативом члену кооператива конкретного жилого помещения) трансформируется в субъективное право пользования жилым помещением.

Окончательное формирование членского правоотношения происходит в момент вынесения общим собранием жилищного (жилищно-строительного) кооператива решения о предоставлении жилого помещения члену кооператива. Именно с этого момента субъективное право на жилое помещение становится полнообъемным, включающим в себя не только правомочия требования совершения действий другим лицом (кооперативом) и правомочия на защиту, но и правомочия на собственные действия, состоящие во вселении в жилое помещение и пользовании им.

5. К юридико-фактическим основаниям изменения членского правоотношения в жилищном и жилищно-строительном кооперативе диссертант относит: раздел жилого помещения между лицами, имеющими право на пай, вселение в жилое помещение в качестве члена семьи пайщика, переустройство и перепланировка жилого помещения (не во всех случаях), выбытие члена семьи пайщика, выплата членом кооператива паевого взноса в полном размере.

Юридико-фактическими основаниям прекращения членского правоотношения в жилищном и жилищно-строительном кооперативе, помимо обозначенных в ст. 130 ЖК РФ, являются: обращение взыскания на пай и снос многоквартирного дома, принадлежащего кооперативу.

6. В работе обосновывается, что к распорядительным правомочиям члена жилищного и жилищно-строительного кооператива, не полностью выплатившего паевой взнос, в отношении предоставленного ему кооперативом жилого помещения помимо правомочий, прямо предусмотренных нормами жилищного права (право на вселение временных жильцов, раздел и сдачу в наем жилого помещения), следует относить правомочия, не предусмотренные нормами жилищного права, но вытекающие из аналогии закона, регулирующего сходные отношения социального найма (право на вселение других граждан в качестве членов семьи, переустройство и перепланировка жилого помещения).

7. В диссертации сформулировано и раскрыто авторское понятие паевого фонда жилищного и жилищно-строительного кооператива как суммарной денежной оценки паевых взносов, внесенных членами кооператива на определенную дату, а также приобретенного на эти средства имущества кооператива, на основании которой определяется право члена кооператива на пай, отражающее степень его имущественного участия в деятельности кооператива по приобретению (строительству) жилого дома и обязывающее кооператив предоставить ему во владение и пользование жилое помещение, соответствующее по цене размеру пая.

8. Правоотношение в сфере удовлетворения жилищных потребностей с участием лица, не являющегося членом жилищного и жилищно-строительного кооператива, по определению диссертанта, представляет собой гражданско-правовую форму жилищного отношения по предоставлению соответствующему лицу (члену семьи пайщика, наследнику, поднанимателю, временному жильцу, ссудополучателю) жилого помещения, принадлежащего кооперативу, и (или) пользованию им, содержание которой составляют имущественные права и обязанности.

Данное правоотношение в зависимости от характера субъективных прав по поводу жилого помещения, принадлежащего кооперативу, может быть вещным (с участием членов семьи пайщика, временных жильцов), обязательственно-вещным (с участием нанимателей, ссудополучателей) либо наследственным.

9. В работе аргументируется, что право пользования кооперативным жилым помещением члена семьи пайщика, изначально возникая как вторичное, производное от права члена кооператива, в дальнейшем в определенной степени носит самостоятельный характер, не зависящий от воли члена кооператива.

Относительная самостоятельность права пользования кооперативным жилым помещением члена семьи пайщика проявляется в том, что, во-первых, с момента заселения он приобретает равное с членом кооператива право пользования жилым помещением, принадлежащим кооперативу; во-вторых, утрата семейно-правовой связи сама по себе не влечет прекращения права пользования кооперативным жилым помещением для бывшего члена семьи члена кооператива; в-третьих, в отдельных случаях право пользования жилым помещением кооператива должно сохраняться за членами семьи члена кооператива и после выбытия последнего из кооператива (в частности, при исключении члена из кооператива за грубое неисполнение им своих обязанностей, реализации преимущественного права на вступление в кооператив члена семьи члена кооператива в случае добровольного выхода последнего из кооператива).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа систематизирует имеющиеся знания о предмете исследования, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области гражданско-правового и жи-лищно-правового регулирования отношений по осуществлению гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах и организации деятельности последних.

На основе теоретических выводов и анализа практики применения норм жилищного законодательства сделан ряд предложений об изменении и дополнении норм Гражданского кодекса РФ (ст. 116) и Жилищного кодекса РФ (ст. 110, 112, 113, 117, 121, 122 и др.), представленных в приложении к диссертации.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших исследований в области гражданского и жилищного права, в правотворческой работе по совершенствованию законодательства о жилищных и жилищно-строительных кооперативах, а также в учебном процессе по юридическим дисциплинам "Гражданское право" и "Жилищное право" и в системе повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре частного права Уральской академии государственной службы, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования получили отражение в научных публикациях соискателя и автореферате диссертации.

Результаты исследований апробированы в процессе проведения лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву, жилищному праву, международному частному праву в Уральской академии государственной службы и использованы при подготовке учебно-методических материалов по указанным курсам.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень теоретической разработки темы диссертации, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, рассматривается методологическая основа диссертации, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, и отмечается апробация ее результатов.

Глава первая «Правовое регулирование создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Генезис и современное состояние правового регулирования жилищной кооперации» проведен анализ исторического развития кооперативного движения в жилищной сфере и его теоретическое осмысление в российской цивилистике.

Жилищная кооперация, впервые возникнув в Англии и Германии, получила закрепление в правопорядках и других стран. В настоящее время она характеризуется следующими чертами. Во-первых, создание кооперативов происходит по инициативе отдельных граждан и юридических лиц без какого-либо государственного вмешательства. Во-вторых, им предоставляется государственная поддержка в виде передачи земельных участков под застройку за низкую плату или бесплатно, государственные субсидии и/или коммерческие кредиты под государственные гарантии, налоговые льготы. В-третьих, жилищные кооперативы за рубежом, как правило, действуют на бесприбыльной (некоммерческой) основе с целью предоставления недорогого и качественного жилья своим членам. В-четвертых, управление построенными (приобретенными) домами жилищные кооперативы осуществляют либо самостоятельно, либо передают дома в управление и эксплуатацию другим специализированным управляющим компаниям. В-пятых, жилищные кооперативы, как правило, остаются собственниками жилых помещений в построенных (приобретенных) ими многоквартирных домах. Каждый член кооператива приобретает долю (пай) в кооперативе и право постоянного проживания, но не приобретает права собственности на это жилое помещение.

Правовое регулирование жилищной кооперации в России, отражая динамику развития общественных отношений и науки гражданского и жилищного права, стремящейся поставить эти отношения в правовые рамки, претерпело изменение сообразно политическому и экономическому уровню развития страны. Периодизация истории правовой регламентации указанных социальных связей и научных взглядов по этому вопросу может быть проведена по различным основаниям, в частности, развитие законодательства о жилищной кооперации, обусловленное эволюцией государственной политики в решении жилищной проблемы населения, и формирование правовых концепций док-триналыюго ее разрешения. С учетом этого в диссертации выделяется шесть этапов развития правовых установлений и научной мысли о жилищной кооперации.

Первый этап - с 1903 по 1917 гг.

Второй этап - с 1917 по 1937 гг.

Третий этап - с 1937 по 1962 гг.

Четвертый этап - с 1962 по 1990 гг.

Пятый этап - с 1990 по 2005 гг.

Шестой этап - с 2005 г. по настоящее время.

На основании исследования отмеченных этапов указанных правовых и социальных явлений сделаны следующие выводы. Во-первых, нормативные положения о жилищной кооперации в отечественном праве, изначально сформировавшись под влиянием западноевропейского опыта, вследствие социально-экономического и политического развития российского общества приобрели специфические национальные черты. Во-вторых, развитие и совершенствование отношений кооперативных объединений в значительной мере завесило от их государственной поддержки. В-третьих, существование жйлищной кооперации может протекать в различных правовых формах, к относительно самостоятельным видам которых в работе отнесены: 1) жилищные и жилищностроительные кооперативы; 2) кооперативы по застройке индивидуального жилья; 3) ссудосберегательные (жилищно-накопительные) кооперативы. В-четвертых, жилые кооперативы могут функционировать не только с целью приобретения членами кооперативов статуса собственников жилья путем выплаты паевых взносов, но и с целью управления общим имуществом и эксплуатации соответствующего жилого объекта.

Комплекс норм, регулирующих отношения по созданию и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, составляет структурное образование общей части гражданского права, которое по своему функциональному назначению входит в субинститут потребительского кооператива гражданско-правового института юридического лица и образует отдельный субсубинститут жилищного и жилищно-строительного кооператива. В свою очередь нормы данного субсубинститута подразделяются на два содержательных блока: 1) устанавливающие правовой статус кооператива; 2) устанавливающие правовой статус члена кооператива.

Функционирование данного субсубинститута основано на общеправовых, гражданско-правовых, а также на собственных принципах, к которым относятся: 1) принцип целевой направленности деятельности жилищного и жилищно-строительного кооператива, суть которого состоит в том, что деятельность жилищного и жилищно-строительного кооператива ограничена специальными целями — удовлетворением потребностей граждан в жилье, а также управлением жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме (ч. 1 ст. 110 ЖК РФ); 2) принцип удовлетворения жилищных потребностей на возмездных началах, заключающийся в том, что члены жилищного и жилищностроительного кооператива своими средствами участвуют в приобретении (строительстве), реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома (ч. 2, 3 ст. 110 ЖК РФ); 3) принцип изменения статуса члена жилищного и жилищно-строительного кооператива, согласно которому при полной выплате паевого взноса членом кооператива правоотношение пользования

жилым помещением, предоставленным кооперативом данному члену, перерастает в правоотношение собственности (ч. 1 ст. 129 ЖК РФ).

Второй параграф «Создание и прекращение деятельности жилищного и жилищно-строительного кооператива» посвящен анализу правоотношений по образованию, реорганизации и ликвидации данных юридических лиц.

Особенности создания конкретного юридического лица, в том числе жилищного и жилищно-строительного кооперативов, обусловлены составом и количеством его учредителей, а также специфическими требованиями действующего законодательства.

В соответствии с нормами гражданского права учредителями (участниками) жилищных и жилищно-строительных кооперативов могут выступать не только граждане, но и юридические лица (п. 1 ст. 116 ГК РФ, ч. 1 ст. 110 ЖК РФ). Однако правовая природа любого кооператива, в том числе жилищного (жилищно-строительного), обусловлена участием в них именно граждан. Участие юридических лиц в деятельности жилищного (жилищно-строительного) кооператива следует признать исключительным явлением, которое все же должно быть направлено на удовлетворение потребностей граждан в жилище, а не на извлечение прибыли юридическими лицами путем инвестирования средств в строительство (покупку) жилого дома с целью последующей перепродажи пая либо квартиры. Поэтому сообразно функциям рассматриваемых кооперативов целесообразно ввести законодательное ограничение на право участия юридических лиц в деятельности кооперативов. Учитывая возможность блокирования юридическими лицами-участниками кооператива решений общего собрания кооператива по наиболее важным вопросам в случае превышения их числа более чем на одну четверть от общего количества членов кооператива, предлагается ст. 111 ЖК РФ дополнить частью 3, сформулировав ее следующим образом: «Число юридических лиц-членов жилищного кооператива не должно превышать одной четверти от общего количества членов жилищного кооператива».

Рассматривая особенности создания жилищного и жилищностроительного кооператива при содействии органов государственной власти и местного самоуправления (ч. 2 ст. 111 ЖК РФ), автор приходит к выводу, что правовой формой такого содействия должно быть законодательное закрепление участия данных органов в создании кооперативов.

ЖК РФ предусматривает лишь один способ реорганизации жилищного (жилищно-строительного) кооператива - в форме преобразования в товарищество собственников жилья (ст. 122). Однако это не означает, что реорганизация кооператива не может осуществляться в других формах. Анализ специальных законов, посвященных правовому положению отдельных видов потребительских кооперативов, показывает, что в них имеются нормы, раскрывающие либо допускающие возможность реорганизации в предусмотренных гражданским законодательством формах. Право принятия решения о реорганизации (кроме преобразования) в отсутствие такого императивного правила может быть предоставлено уставом правлению кооператива, что следует расценивать как нарушение принципа кооперативной демократии.

В диссертации обосновывается вывод о том, что реорганизация жилищных и жилищно-строительных кооперативов в форме разделения или выделения возможна лишь при условии сохранения у каждого вновь создаваемого и сохранившегося кооператива многоквартирного жилого дома в качестве объекта пользования и (или) управления и соблюдения предусмотренного законом требования минимального количества членов кооператива. Преобразование кооператива в товарищество собственников жилья может иметь место только после приобретения всеми членами кооператива статуса собственников предоставленных кооперативом жилых помещений, то есть при условии полной выплаты паевых взносов всеми членами кооператива.

Учитывая то обстоятельство, что при ликвидации жилищного и жилищно-строительного кооператива должны быть обеспечены права не только кредиторов ликвидируемого кооператива, но и права членов такого кооператива по приобретению в собственность предоставленных им жилых помещений, автор предлагает ввести в статью 123 ЖК РФ норму, аналогичную предписаниям пункта 5 ст. 14 Закона «О жилищных накопительных кооперативах», в соответствии с которой член кооператива, которому кооператив предоставил в пользование жилое помещение, до утверждения промежуточного ликвидационного баланса вправе внести оставшуюся часть своего паевого взноса.

В третьем параграфе «Гражданская правосубъектность жилищного и жилищно-строительного кооператива» раскрыт характер правоспособности данных юридических лиц.

Помимо основной цели деятельности - удовлетворение потребностей граждан в жилье, жилищные кооперативы также служат достижению дополнительной цели - управление жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Учитывая то, что основным источником финансирования деятельности кооператива являются паевые и иные взносы его членов, диссертант приходит к выводу о том, что правило об обязательном указании в уставе кооператива целей деятельности кооператива имеет первостепенное значение, позволяя разграничивать уставную и внеуставную деятельность кооператива, законность установления и взимания органами управления кооперативом тех или иных видов взносов.

В отличие от цели предмет деятельности жилищного (жилищностроительного) кооператива в уставе может быть очерчен лишь путем указания на основные виды деятельности, осуществляемые кооперативом. Но указание исчерпывающего перечня видов деятельности, осуществляемых кооперативом, является излишним, способно повлечь затруднения в процессе достижения поставленных перед ним целей, поскольку такое ограничение не отвечает потребностям гражданского оборота, лишает юридическое лицо всякой маневренности.

Разграничение между жилищным и жилищно-строительным кооперативом в работе проводится по основному виду деятельности, осуществляемому тем или иным кооперативом. В зависимости от способа достижения основной цели, различаются жилищные кооперативы, которые приобретают многоквартирный дом посредством заключения договора купли-продажи, и жилищно-

строительные кооперативы, у которых право собственности на дом возникает в результате участия в сделках по строительству жилья. Поэтому в уставе соответствующего кооператива достаточно указания на то, каким способом кооператив будет приобретать жилой дом для своих членов. Вместе с тем учредители (участники) кооператива могут конкретизировать сферу деятельности организации путем указания в уставе алгоритма действий кооператива, направленных на приобретение дома.

Основу имущественной самостоятельности жилищного (жилищностроительного) кооператива составляет его паевой фонд, который создается за счет паевых взносов членов кооператива. Учитывая то обстоятельство, что за счет средств паевого фонда происходит приобретение жилых помещений в пользование, а затем и в собственность членов жилищного (жилищностроительного) кооператива, раскрытие категории паевого фонда и адекватное восприятие ее законодателем является важной гарантией осуществления права на жилище на основе участия в жилищных (жилищно-строительных) кооперативах. В юриспруденции не проводится различие между паевым фондом кооператива, уставным капиталом хозяйственного общества и уставным фондом государственного и муниципального унитарного предприятия. Чаще всего имущественная основа деятельности кооператива раскрывается через категорию уставного капитала юридического лица. Между тем, данные категории имеют различия по структуре, порядку образования и функциональному назначению.

В юридической литературе высказаны различные мнения относительно структуры паевого фонда жилищного (жилищно-строительного) кооператива. Так, E.H. Гендзехадзе считает, что паевой фонд включает не только денежные средства, внесенные пайщиками, но и возведенные на данные средства объекты. Э.Б. Лыкова полагает, что паевой фонд жилищно-строительного кооператива состоит из собственных и заемных средств. A.A. Собчак, В.Ф. Яковлева и Н.Д. Егоров под паевым фондом понимают лишь те денежные средства, поступившие в кооператив в виде паевых взносов его членов и начислений на них, которые еще не израсходованы на приобретение (строительство) натурально-вещественного имущества. Между тем, в диссертации обосновывается, что паевой фонд жилищного (жилищно-строительного) кооператива - это суммарная денежная оценка паевых взносов, внесенных членами кооператива на определенную дату, а также приобретенного на эти средства имущества кооператива, на основании которой определяется право члена кооператива на пай, отражающее степень его имущественного участия в деятельности кооператива по приобретению (строительству) жилого дома и обязывающее кооператив предоставить ему во владение и пользование жилое помещение, соответствующее по цене размеру пая.

Помимо денежных средств и иных материальных ресурсов, вносимых членами жилищного и жилищно-строительного кооператива в качестве паевых взносов, уставами конкретных кооперативов может быть предусмотрено внесение членами кооперативов взносов в иные специальные фонды, предназначенные для финансирования строго определенных целей и нужд коопера-

тива, таких, например, как резервный фонд, ремонтный фонд, фонд благоустройства придомовой территории и т.д.

Жилищный и жилищно-строительный кооперативы, подобно иным юридическим лицам, реализуют свою дееспособность посредством создаваемых ими органов, правовая регламентация деятельности которых недостаточна, что способно йа практике привести к ущемлению прав и интересов членов кооперативов. В этой связи соискатель предлагает на законодательном уровне конкретизировать перечень вопросов, относящихся к компетенции общего собрания (конференции) данных кооперативов, закрепить принцип альтернативной компетенции этих органов, определить вопросы, решаемые общим собранием (конференцией) квалифицированным большинством.

Глава вторая «Общая характеристика юридических форм осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищностроительных кооперативах» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Право граждан на жилище и формы его осуществления в жилищных и жилищно-строительных кооперативах» исследуется юридическая сущность и способы реализации права граждан на жилище в данных юридических лицах.

Закрепленное в Конституции Российской Федерации право на жилище при наличии нормативно-правовых, правосубъектных и юридико-фактических оснований находит свое воплощение в субъективных правах различного рода, процесс реализации которых обозначается законодателем единым понятием «осуществление права на жилище».

Применительно к предмету настоящего исследования механизм осуществления права на жилище рассматривается автором с широких позиций - как деятельность по удовлетворению жилищной потребности на конституционно-правовом и отраслевых уровнях права.

При сопоставлении таких категорий как «осуществление гражданских прав» и «гражданское правоотношение» диссертант разделяет точку зрения, согласно которой содержание гражданского правоотношения представляет собой не столько совокупность субъективных прав и обязанностей, сколько само осуществление субъективного права и исполнение субъективной обязанности, поскольку правоотношение - правовая конструкция, которая отражает процесс, динамику (Е.В. Вавилин).

В развитие данного тезиса соискателем определено, что право на жилище осуществляется гражданами в предусмотренных нормами права юридических формах-правоотношениях.

Учитывая сказанное, под формами (способами) осуществления гражданами права на жилище понимаются их осознанные волевые действия, направленные на реализацию предусмотренных нормами права возможностей на получение жилья и пользование им в рамках соответствующих правоотношений.

В работе обосновывается, что граждане могут осуществлять право на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах в различных юридических формах (правоотношениях). Дифференциация данных форм

проведена соискателем как с учетом формальных аспектов, отражающих особенности процесса получения жилого помещения в пользование, так и с учетом содержательных аспектов, отражающих особенности права пользования жилыми помещениями.

Во-первых, на основании критерия нормативно-правовой основы, регулирующей процедуру получения жилья, диссертантом выявлены публично-правовые формы обеспечения малоимущих и иных указанных в законе граждан жилыми помещениями в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов (ч. 2 ст. Ш ЖК РФ) и гражданско-правовые формы самостоятельной реализации права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах. Во-вторых, жилое помещение, предоставленное жилищным или жилищно-строительном кооперативом, может выступать объектом пользования не только соответствующего члена кооператива, но и других лиц (членов его семьи, поднанимателей, временных жильцов). Таким образом, в рамках правоотношений, участниками которых выступают граждане и жилищные (жилищно-строительные) кооперативы, выделяются основные и производные формы осуществления права на жилище. В-третьих, исходя из критерия особенностей возникновения и развития жилищных правоотношений, установлены вещные и обязагельственно-вещные формы осуществления гражданами права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах. Так, жилищное правоотношение с участием члена кооператива, первоначально возникая как обязательственное (право требования передачи жилого помещения, обусловленное уплатой паевого взноса), в дальнейшем после предоставления жилья приобретает черты вещного. Жилищное правоотношение с участием члена семьи пайщика возникает с момента вселения соответствующего лица в жилое помещение, в связи с чем изначально носит характер вещного права проживания.

Во втором параграфе «Юридическая природа и система правоотношений, связанных с удовлетворением жилищных потребностей в жилищных и жилищно-строительных кооперативах» определена правовая сущность и проведена дифференциация социальных связей, складывающихся в связи с реализацией права на жилище в данных юридических лицах.

Создание и функционирование жилищных и жилищно-строительных кооперативов обусловлено целью удовлетворения жилищных потребностей их членов. Но относительно юридической природы обозначенных правоотношений среди ученых не существует единого мнения. Так, многие авторы указывают на сложный, комплексный характер отношений, складывающихся внутри жилищного кооператива, и соответственно выделяют различные группы внут-рикооперативных правоотношений: личные и имущественные правоотношения (Ш.Б. Чиквашвили), организационные, жилищные и паевые (финансовые) правоотношения (E.H. Гендзехадзе, Э.Б. Лыкова, О.В. Лебедева), обязательственные и организационные (корпоративные) правоотношения (С.В. Тычи-нин, Е.М. Подрабинок). Некоторые авторы, напротив, полагают, что право на жилище осуществляется в жилищном (жилищно-строительном) кооперативе в правовой форме единого правоотношения (П.В. Крашенинников).

Социально-экономическая сущность отношений членства в жилищном (жилищно-строительном) кооперативе состоит в том, член кооператива в результате внесения денежных средств в паевой и иные фонды кооператива получает от последнего в пользование, а затем и в собственность жилое помещение. Другие лица, имеющие имущественную либо личную неимущественную связь с членом кооператива, одновременно с членом кооператива либо при наступлении определенных жизненных обстоятельств получают возможность проживать в данном жилом помещении.

Обращаясь к легальной интерпретации членских правоотношений, автор заключает, что законодатель характеризует данные отношения как обязательственные. Согласно п. 2 ст. 48 ГК РФ потребительские кооперативы, в том числе и жилищные (жилищно-строительные), относятся к организациям, в связи с образованием имущества которых их учредители (участники) имеют обязательственные права. Член жилищного (жилищно-строительного) кооператива, внесший паевой взнос, приобретает право на пай (ст. 125 ЖК РФ), содержание которого образуют правомочия имущественного характера, основным из которых является право получения и пользования жилым помещением.

Помимо прав обязательственного порядка член кооператива обладает правами иного свойства, которые обозначаются в литературе как организационные (управленческие, корпоративные). Соответствующая правовая связь, возникающая по поводу участия члена (участника) организации в управлении ее делами, получила различную оценку в цивилистике. Не соглашаясь с теориями имущественной (Е.А. Суханов) и личной неимущественной (С.Н. Бра-тусь) правовой природы подобных правоотношений, автор полагает, что право на участие в управлении юридическим лицом составляет содержание гражданско-правового неимущественного организационного правоотношения (O.A. Красавчиков).

Соискатель не разделяет точку зрения, согласно которой членское правоотношение в жилищном кооперативе в свою очередь состоит из отдельных правоотношений — членско-организационного, членско-жилищного и членско-паевого (E.H. Гендзехадзе, О.В. Лебедева). Внутрикооперативное правоотношение с участием члена кооператива представляет собой единое правоотношение, которое является сложным по содержанию и включает в себя организационные права и обязанности, связанные с участием в управлении кооперативом, и обязательственно-вещные права и обязанности, связанные с предоставлением и пользованием жилым помещением, а также обеспечением его сохранности и функционирования. Права и обязанности, связанные с участием в управлении жилищным кооперативом, не образуют самостоятельного «членско-организационного правоотношения», а являются элементом содержания членского правоотношения, направленным на упорядочение обязательственных связей между кооперативом и его членом.

Другой разновидностью правоотношений в сфере удовлетворения жилищных потребностей в жилищных и жилищно-строительных кооперативах являются правовые связи с участием лиц, не являющихся членами кооператива, по поводу владения и (или) пользования жилыми помещениями, принад-

лежащими кооперативу или предоставленными кооперативом своим членам. Главной особенностью этих правоотношений является то, что они производны и зависимы от членских правоотношений и семейных связей, а в ряде случаев и от иных юридически значимых обстоятельств. По своему юридическому содержанию и природе данные правоотношения являются гражданско-правовыми жилищными отношениями, так как права и обязанности их участников складываются лишь в связи с предоставлением и (или) пользованием жилыми помещениями, принадлежащими кооперативу, и в отличие от прав и обязанностей сторон членского правоотношения не включают в себя неимущественный (организационный) компонент. Данные правоотношения неоднородны и в зависимости от субъектного состава, оснований возникновения и содержания дифференцируются на правоотношения с участием членов семьи члена кооператива, правоотношения, возникающие в результате наследования пая умершего члена кооператива, и правоотношения, возникающие из двусторонних сделок членов кооператива с третьими лицами (поднаниматели, временные жильцы и ссудополучатели).

В зависимости от характера субъективных прав по поводу жилого помещения, принадлежащего кооперативу, правовые связи с участием лиц, не являющихся членами жилищного и жилищно-строительного кооператива, могут быть вещными (с участием членов семьи пайщика, временных жильцов), обязательственно-вещными (с участием поднанимателей, ссудополучателей), а также наследственными (с участием наследников пайщиков).

Глава третья «Осуществление права на жилище в жилищных и жилищно-строительных кооперативах отдельными категориями граждан» -

включает два параграфа.

В первом параграфе «Осуществление права па жилище членами жилищных и жилищно-строительных кооперативов» диссертант исследует закономерности формирования и развития субъективного права на жилое помещение участника жилищного (жилищно-строительного) кооператива.

Мнения ученых-специалистов в области жилищного права о том, какие юридические факты лежат в основании возникновения внутрикооперативного членского жилищного правоотношения, условно можно разделить на две группы. Первая группа авторов (И.И. Ларкин, И.Б. Марткович, Ш.Д. Чиква-швили) полагают, что с момента приема в члены кооператива жилищное правоотношение является полностью сформированным и такие юридически значимые действия, как уплата паевого взноса, решение общего собрания о предоставлении жилого помещения члену кооператива, являются не чем иным, как действиями по исполнению обязанностей, составляющих содержание данного правоотношения. Другие исследователи (Ю.Г. Басин, E.H. Гендзехадзе, И.С. Курбанова) считает, что одного факта вступления в члены кооператива недостаточно для возникновения жилищного правоотношения, помимо членства требуются и другие предпосылки для возникновения права на жилое помещение.

Теоретически обоснованным представляется следующее положение: закономерность развития членского правоотношения состоит в том, что для возникновения субъективного права на жилое помещение требуется не только акт приема в члены кооператива, но и ряд других юридических фактов. С момента приобретения статуса члена кооператива право на жилище из элемента гражданской правоспособности перерастает в правомочие на получение в пользование конкретного жилого помещения, которое при наступлении определенных юридических фактов способно трансформироваться в субъективное право пользования жилым помещением.

Сообразно этому возникновение членского жилищного правоотношения обусловлено юридическим составом, состоящим из таких юридических фактов, как акт вступления в члены кооператива, выплата обусловленной части паевого взноса, решение общего собрания жилищного (жилищностроительного) кооператива о предоставлении жилого помещения.

В зависимости от наступления определенных юридических фактов диссертант выделяет следующие моменты формирования у члена кооператива субъективного права на жилое помещение:

1) вступление в члены кооператива - с этого момента право на жилище как элемент правоспособности преобразовывается в субъективное право, существующее, однако, в незавершенном виде, как правомочие;

2) выплата определенной части паевого взноса — означает, что правомочие на получение жилого помещения становится правопритязанием, подкрепленным правом требования предоставления жилого помещения и обеспеченным силой государственного принуждения;

3) вынесение общим собранием кооператива решения о предоставлении члену кооператива жилого помещения после завершения строительства (приобретения) жилого дома знаменует собой возникновение у последнего права на конкретное жилое помещение.

В содержании членского правоотношения после предоставления кооперативом жилого помещения своему члену возникает право последнего по владению, пользованию и ограниченному распоряжению жилым помещением, принадлежащим кооперативу. Некоторые авторы полагают, что данное право имеет вещно-правовой характер (Е.В. Богданов, Л.Ю. Грудцына, H.A. Волкова). В юридической литературе существует и противоположная точка зрения, согласно которой права и обязанности члена кооператива по пользованию кооперативным жильем, будучи относительными, тяготеют к обязательственным правам (E.H. Гендзехадзе, Ю.К. Толстой, Д.А. Формакидов). Также высказано мнение о том, что правоотношения, связанные с использованием кооперативных жилых помещений, содержат в себе черты вещных и обязательственных, активных и пассивных отношений (Э.Б. Лыкова).

При исследовании вопроса о характере социальных связей, возникающих в кооперативе по поводу жилища, следует исходить из того, что право члена кооператива на жилое помещение в своем развитии проходит стадии правопритязания на жилое помещение и правообладания им. Правопритязание на жилое помещение, возникающее с момента выплаты членом кооператива

обусловленной части паевого взноса, носит обязательственный характер, поскольку может быть реализовано только посредством совершения активных действий жилищным кооперативом, который должен вынести решение о предоставлении жилого помещения и фактически передать жилое помещение члену кооператива. Правообладание жилым помещением, возникающее с момента вынесения решения о предоставлении члену кооператива жилого помещения, заключается в том, что член кооператива своими собственными действиями без какого-либо содействия со стороны иных лиц удовлетворяет свою потребность в жилище, что позволяет квалифицировать его как вещное правомочие.

Таким образом, содержание членского правоотношения составляют правомочия обязательственного характера, связанные с правом требования предоставления жилого помещения, и вещные правомочия члена кооператива по владению, пользованию и ограниченному распоряжению жилым помещением, принадлежащим кооперативу.

Распорядительные правомочия члена кооператива, не полностью выплатившего паевой взнос, состоят из правомочий, прямо предусмотренных нормами жилищного права (вселение временных жильцов, раздел жилого помещения и сдача его в наем), и правомочий, не предусмотренных нормами жилищного права, но вытекающих по аналогии из норм жилищного права, определяющих права нанимателя по договору социального найма (вселение в жилое помещение членов семьи, переустройство и (или) перепланировка занимаемого жилого помещения).

К основаниям изменения членского правоотношения диссертант относит раздел жилого помещения между лицами, имеющими право на пай, вселение в жилое помещение лица в качестве члена семьи члена жилищного (жилищностроительного) кооператива, переустройство и перепланировка жилого помещения (не во всех случаях), выбытие члена семьи члена кооператива, выплата членом кооператива паевого взноса в полном размере.

Содержание членского правоотношения после выплаты паевого взноса составляют обязанности члена кооператива по участию в содержании общего имущества многоквартирного дома и права по участию в управлении данным имуществом. Права и обязанности, связанные с вопросами владения, пользования, распоряжения, содержания жилого помещения, поступившего в собственность члена кооператива, перестают быть «внутренними» в силу прекращения обязательственно-правовой связи по поводу данной части объекта жилищного правоотношения.

Помимо юридических фактов, предусмотренных ст. 130 ЖК РФ, к основаниям прекращения членского правоотношения в работе отнесены обращение взыскания на пай и снос многоквартирного дома, в котором проживает член жилищного (жилищно-строительного) кооператива.

Второй параграф «Осуществление права на жилище лицами, не являющимися членами жилищного и жилищно-строительного кооператива» посвящен исследованию юридико-фактических оснований возникновения

права на жилое помещение у членов семьи и наследников пайщика, а также поднанимателей, временных жильцов и ссудополучателей.

Процедура вселения лица в качестве члена семьи пайщика как совокупность юридически значимых действий различается в зависимости от того, на какой стадии членского правоотношения пайщик изъявляет волю на совместное проживание с лицом в кооперативном жилом помещении. Член кооператива может выразить согласие на проживание другого лица в предназначенном ему жилом помещении как на стадии формирования членского правоотношения, до получения жилого помещения, так и на стадии пользования предоставленным кооперативом жилым помещением.

Юридическими фактами, обусловливающими в совокупности возникновение жилищного правоотношения с участием члена семьи пайщика на этапе формирования членского правоотношения, являются согласие члена кооператива на вселение лица в качестве члена его семьи, согласие самого вселяемого, а также фактическое действие по вселению в предоставленное кооперативом жилое помещение.

В заявлении о приеме в члены кооператива членом кооператива могут быть указаны любые лица, имеющие с ним семейно-правовую связь, безотносительно от факта совместного проживания.

Условия возникновения жилищного правоотношения с участием члена семьи пайщика на этапе пользования кооперативным жилым помещением членом кооператива и иными членами его семьи, вселившимися ранее, зависят от наличия у вселяемого лица определенной семейно-правовой связи с членом кооператива. Для возникновения у супруга, совершеннолетних детей и родителей пайщика права пользования жилым помещением требуются в совокупности три юридических факта (юридический состав). Первые два из них представлены односторонними сделками - согласием на вселение в жилое помещение, во-первых, члена кооператива, и, во-вторых, членов семьи пайщика, совместно с ним проживающих, в том числе временно отсутствующих. Завершает юридический состав юридический поступок - фактическое действие по реальному вселению гражданина в жилое помещение.

В случае вселения в занимаемое жилое помещение иных лиц в качестве членов семьи пайщика помимо трех указанных выше юридически значимых фактов также требуется предварительное согласие кооператива. А при вселении несовершеннолетних детей пайщика основание возникновения у них права проживания должно обуславливаться лишь действием законного представителя несовершеннолетнего по вселению несовершеннолетнего в предоставленное члену кооператива жилое помещение.

Право пользования кооперативным жилым помещением члена семьи пайщика, изначально возникая как вторичное, производное от права члена жилищного кооператива, в дальнейшем в определенной степени приобретает самостоятельный характер, не зависящий от воли члена кооператива. Относительная самостоятельность права пользования кооперативным жилым помещением члена семьи пайщика проявляется в том, что, во-первых, с момента заселения он приобретает равное с членом кооператива право пользования

жилым помещением, принадлежащим кооперативу; во-вторых, утрата семей-но-правовой связи сама по себе не влечет у бывшего члена семьи члена кооператива прекращения права пользования кооперативным жилым помещением; в-третьих, в отдельных случаях право пользования жилым помещением кооператива должно сохраняться за членами семьи члена кооператива и после выбытия последнего из кооператива (в частности, при исключении члена из кооператива за грубое неисполнение им своих обязанностей, реализации преимущественного права на вступление в кооператив члена семьи члена кооператива в случае добровольного выхода последнего из кооператива).

Анализируя норму ст. 131 ЖК РФ, регулирующую право наследования пая, диссертант делает вывод о том, что в ряде случаев наследник, проживавший совместно с наследодателем в кооперативном жилом помещении, не обладает преимущественным правом на вступление в члены кооператива перед наследником, не проживавшим совместно с наследодателем. В этой части ст. 131 ЖК РФ не согласуется с ч. 3 ст. 1168 ГК РФ, в которой установлено, что наследники, проживавшие в жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. В связи с этим автор обосновывает, что факт совместного проживания должен быть предусмотрен в ЖК РФ в качестве одного из общих условий возникновения преимущественного права наследования пая в жилищном (жилищно-строительном) кооперативе.

По результатам анализа правовых норм и доктринальных суждений диссертант обосновывает, что членом кооператива может стать только один из нескольких наследников. Остальные наследники могут либо остаться проживать в качестве членов семьи нового пайщика, либо получить компенсацию стоимости унаследованной части пая. Несовершеннолетнее лицо, являющееся наследником пая, может стать членом кооператива при условии, что от его имени и в его интересах необходимые юридические и фактические действия будет совершать законный представитель.

В ч. 3 ст. 128 ЖК РФ оговаривается, что сдача внаем жилого помещения осуществляется по правилам, установленным для поднайма в рамках договора социального найма, что представляется не совсем правильным исходя из существа складывающихся правоотношений. Автор полагает, что подлинный смысл ст. 128 ЖК РФ заключается в том, что данной нормой в зависимости от субъекта распоряжения предусматривается не одна, а две договорные формы передачи кооперативного жилого помещения во временное владение и пользование за плату. Во-первых, это договор, заключаемый членом кооператива, и, во-вторых, договор по сдаче внаем жилого помещения самим кооперативом.

Договор по возмездной передаче членом кооператива квартиры в доме жилищного кооператива должен квалифицироваться как особый договор найма. Несмотря на то, что на соответствующие отношения регулируются по правилам, предусмотренным для регулирования отношений поднайма, данный

договор не может характеризоваться как поднаем, поскольку кооператив не является наймодателем, а член кооператива — нанимателем. Нельзя характеризовать данный договор и как вытекающий из отношений коммерческого найма, поскольку положения главы 35 ГК РФ не распространяются на него.

Правоотношение по сдаче внаем жилого помещения самим кооперативом по своей правовой природе наиболее близко к правоотношению краткосрочного коммерческого найма (ч. 2 ст. 683 ГК РФ), поскольку распорядителем здесь выступает собственник - кооператив.

Автор критически относится к высказанному в литературе мнению, согласно которой член кооператива и временный жилец могут заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением по правилам, установленным ст. 689-701 ГК РФ, поскольку категория временных жильцов в жилищном праве по правовому положению не идентична категории ссудополучателей. Отсутствие в нормах жилищного права передачи жилого помещения в безвозмездное пользование представляется законодательным упущением. По мнению диссертанта, такое правомочие должно быть закреплено как за членами кооператива (в отношении предоставленного жилого помещения), так и за самим кооперативом (в отношении освободившегося жилого помещения до приема в жилищный кооператив нового члена).

В приложении обобщаются предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки России:

1. Самаркин К.И. Юридические формы осуществления права на жилище // Российский юридический журнал. 2008. № 1. (0,3 пл.).

Публикации в иных изданиях:

1. Самаркин К.И. Членские правоотношения в жилищном и жилищностроительном кооперативе // Актуальные проблемы цивилистических отраслей права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 5. - Екатеринбург: УрЮИ МВД России, 2005. (0,2 п.л.).

2. Самаркин К.И. Становление и развитие правового регулирования жилищной кооперации // Актуальные проблемы цивилистических отраслей права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. - Екатеринбург: УрЮИ МВД России, 2006. (0,2 пл.).

3. Самаркин К.И. Паевой фонд жилищного (жилищно-строительного) кооператива // Актуальные проблемы цивилистических отраслей права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7. - Екатеринбург: УрЮИ МВД России, 2007. (0,2 пл.).

4. Самаркин К.И. Членское правоотношение в ЖК (ЖСК) как предпосылка осуществления права на жилище // Актуальные проблемы частного права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. - Екатеринбург: УрАГС, 2007. (0,4 п.л.).

5. Самаркин К.И. Некоторые проблемы реализации права на жилище с использованием конструкции ЖСК // Экономико-правовые проблемы и перспективы развития Уральского региона: Сборник научных трудов. - Екатеринбург: УрФЮИ, 2008 (0,2 пл.).

6. Самаркин К.И. Жилищные права членов семьи пайщика жилищного кооператива // Актуальные проблемы частного права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Екатеринбург: УрАГС, 2008. (0,3 п.л.).

7. Самаркин К.И. Основания изменения членского правоотношения в жилищном кооперативе // Актуальные проблемы цивилистических отраслей права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. - Екатеринбург: УрЮИ МВД России, 2008. (0,3 п.л.).

8. Самаркин К.И. Основания прекращения членского правоотношения в жилищном (жилищно-строительном) кооперативе // Экономика и право: история, современность, перспективы развития: Сборник научных трудов. - Екатеринбург: УрФЮИ, 2009 (0,2 пл.).

9. Самаркин К.И. Возникновение права на жилое помещение у члена жилищного (жилищно-строительного) кооператива // Актуальные проблемы частного права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. - Екатеринбург: УрАГС, 2008. (0,4 пл.).

10. Самаркин К.И. Прекращение членства в жилищном (жилищностроительном) кооперативе // Актуальные проблемы цивилистических отраслей права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 9. - Екатеринбург: УрЮИ МВД России, 2008. (0,2 пл.).

11. Самаркин К.И. Образование жилищного (жилищно-строительного) кооператива // Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, г. Пермь, 17 декабря 2009 г. - Пермь: филиал ФГОУ ВПО УрАГС, 2009 (0,3 пл.).

12. Самаркин К.И. Осуществление права на жилое помещение наследником члена жилищного (жилищно-строительного) кооператива // Актуальные проблемы частного права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. -Екатеринбург: УрАГС, 2010. (0,4 пл.).

Самаркин Кирилл Иванович

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГРАЖДАНАМИ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ В ЖИЛИЩНЫХ И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 03.05.2011. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. п. л. 1. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 28.

Редакционно-издательский отдел УрАГС, 620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.