Организационно-тактические особенности производства дополнительного расследования уголовных делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-тактические особенности производства дополнительного расследования уголовных дел»

ГРОДНЕНСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ

УДК 343.98.068 РГ£ 0Д

* 0 мдй 20а0

ТАРАСОВА ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Гродно - 2000

Работа выполнена в Белорусском государственном университете

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

доцент Лапин А.В.

Научный консультант - доктор юридических наук, профессор

Заслуженный юрист Республики Беларусь Басецкий И.И.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Республики Беларусь Порубов Н.И.

кандидат юридических наук, доцент Печерский В.В.

Оппонирующая организация - Национальный центр законопроектной

деятельности при Президенте Республики Беларусь

Защита состоится 29 апреля 2000 года в 10.00 часов на заседании совета по защите диссертаций К 02.14.01 в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы по адресу: 230023, г. Гродно, ул. Ожешко, 22, тел. ученого секретаря - 31-70-43.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

Автореферат разослан 72— 2000 года

Ученый секретарь совета

по защите диссертаций К 02.14.01 ^^ В.В. Седельник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дополнительное расследование преступлений - это традиционный уголовно-процессуальный институт законодательства бывших союзных республик. В литературе предпринимались определенные попытки исследования его отдельных аспектов (проблемы процессуального характера - В.И. Басков, И.М. Гальперин, И.Д. Перлов, A.M. Рекунков и др., проблемы производства повторных следственных действий - A.B. Дулов, П.Д. Нестеренко, В.В. Рябоконь, В.И. Шиканов, и др.), однако комплексное исследование содержания этой деятельности на базе материалов Республики Беларусь предпринято впервые. Диссертационная работа носит междисциплинарный характер и находится на стыке таких наук, как криминалистика, уголовный процесс, общая и юридическая психология, наука управления и др.

Существование института дополнительного расследования определяется, на наш взгляд, несколькими причинами как объективного, так и субъективного характера. Прежде всего, это порой ненадлежащее качество расследования преступлений, а также отсутствие традиций широкого распространения практики вынесения оправдательных приговоров. Наличие в уголовно-процессуальном законодательстве в том или ином виде данного института закономерно требовало и требует в настоящее время соответствующего криминалистического обеспечения.

Новое уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь предприняло попытку видоизменить институт доследования, но опыта по практике его применения пока не существует, что не позволяет оценить эффективность предпринимаемых нововведений. Новое законодательство, как правило, при его реализации на практике вызывает необходимость корректировки уголовно-процессуальных норм.

Мы убеждены, что вопрос об отмене института дополнительного расследования вообще, а особенно в условиях глубочайшего реформирования национального законодательства, является дискуссионным. Мы выдвигаем и обосновываем свой взгляд на данную проблему.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационное исследование является составной частью научных программ: "Совершенствование средств и методов борьбы с преступностью в условиях правовой реформы", номер государственной регистрации 01910047408 и "Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь", номер государственной регистрации 19962089, разрабатываемой кафедрой криминалистики юридического факультета Белорусского государственного университета, а также плана НИР Академии МВД Республики Беларусь на 1996-2000 г.г.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является оптимизация, повышение эффективности процесса расследования уголовных дел, направляемых на дополнительное расследование.

Достижение цели исследования осуществляется через постановку и последовательное решеиие следующих задач:

-обобщить и проанализировать специальную литературу по процессуальной проблематике института доследования;

- проанализировать опыт и состояние института дополнительного расследования преступлений в Республике Беларусь;

- проанализировать состояние, недостатки и наметить перспективы развития криминалистической деятельности для обеспечения этого процесса;

- разработать рекомендации по совершенствованию и повышению качества криминалистического обеспечения расследования уголовных дел;

- на примере дополнительного расследования преступлений разработать криминалистические рекомендации по производству повторных следственных действий в ходе предварительного следствия, при раскрытии преступлений прошлых лет, при изучении прокурором поступивших уголовных дел, при ведомственном контроле начальника следственного подразделения за качеством предварительного расследования, а также в случаях, когда расследуются ранее полно не исследованные отдельные эпизоды преступной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере расследования уголовных дел. В" качестве предмета исследования выступает следственная практика по уголовным делам, возвращенным для производства дополнительного расследования (отдельных эпизодов) или повторных следственных действий.

Методология и методы проведенного исследования. Методология диссертационного исследования предполагает наличие совокупности таких методов и процедур их применения, как системный подход к изучаемой проблеме, а также деятельностный подход в решении проблем дополнительного расследования, научной организации труда, анализ специальной литературы по изучаемой проблеме криминалистического и уголовно-процессуального характера, а также по психологии, судоустройству, научной организации труда и др. Были использованы теоретические разработки таких известных ученых, как О.Я. Баев, И.Й. Басецкий, P.C. Белкин, В.Н. Бибило, Г.И. Грамович, A.B. Дулов, Г.А. Зорин, И.М. Лузгин, Е.А. Матвиенко, И.И. Мартинович, И.Д. Перлов, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, М.В. Салтевский, М.А. Чельцов и др. Изучено более 150 уголовных дел, интервьюировано 120 следователей МВД, прокуратуры, а также дознавателей г. Минска и Минской области, около 85 судей районных судов г. Минска и Минской области. С помощью социологических методов (анкетирование, опрос, наблюдение), а также с применением статистических методов были изучены и обобщены такие понятия, как "пробел дознания и

предварительного следствия", "неполнота", "односторонность", "повторность следственных действий", "повторность следствия в целом", а также выявлены особенности организации, тактики и методики дополнительного расследования преступлений.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые исследовано соотношение формы и содержания при осуществлении дополнительного расследования уголовных дел. При этом основное внимание было обращено на содержательный элемент изучаемой деятельности. Такая направленность исследования привела к необходимости разработки методологических основ осуществления дополнительного расследования, что также предпринято впервые в юридической литературе.

В методическом плане диссертационное исследование впервые комплексно исследует и обобщает практические рекомендации по организации и реализации тактических средств при осуществлении повторного следствия.

Впервые предпринята попытка системного исследования проблем дополнительного расследования преступлений (организационных, психологических, тактических).

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертационного исследования призваны повысить эффективность криминалистического обеспечения дополнительного расследования преступлений, усовершенствовать процессуальные нормы и условия направления уголовных дел на дополнительное расследование, сократив его сроки.

По результатам исследований разработаны криминалистические реко-мендащш для практических работников.

Результаты проведенного исследования в виде методических указаний (рекомендаций), предназначены для использования следственными подразделениями правоохранительных органов, прокурорами, судами в условиях сохранения в том или ином виде этого института в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Беларусь, а также в некоторых иных ситуациях.

Отдельные положения диссертационного исследования используются при чтении лекций по курсу "Криминалистика", спецкурсу "Криминалистический анализ преступления", а также на практических занятиях по курсу "Криминалистика".

Внедрение в практику:

Акт о внедрении в учебный процесс кафедры криминалистики юридического факультета Белгосуниверситета основных выводов и рекомендаций по результатам диссертационного исследования преподавателя кафедры криминалистики Тарасовой Е.К.

Экономическая и социальная значимость полученных результатов. Разработка теоретической проблемы и основанные на ней рекомендации по совершенствованию раскрытия и расследования преступлений имеют и экономи-

ческую значимость, поскольку позволяют оптимизировать этот процесс и уменьшить экономические расходы по его проведению. Правильное определение вида и количества повторных действий, грамотное использование результатов уже проведенных экспертных исследований, а также некоторые иные факторы - вот слагаемые экономической целесообразности разработки данной проблемы.

Социальная значимость осуществленного диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию следствия вносят свой вклад в борьбу с преступностью в целом. Повышение раскрываемости преступлений, на что направлены наши рекомендации - важный фактор формирования правосознания отдельных граждан и общества в целом, а также необходимый элемент авторитета государства и его органов.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту.

1. Выявленные в результате анализа ныне действующих актов законодательства и научной литературы закономерности организации деятельности органов предварительного расследования в условиях производства дополнительного расследования.

2. Сформулированные особенности тактики и их практической реализации при осуществлении процесса дополнительного расследования, обусловленные характером уголовных дел и личностными характеристиками лиц, причастных к совершению преступлений.

3. Предложения и рекомендации по уточнению механизма дополнительного расследования, в основу которого положены пространственно-временные факторы и особенности сбора дополнительных фактических данных.

4. Предложения процессуального совершенствования дополнительного расследования преступлений путем включения в предмет правового регулирования прав и обязанностей следователя, руководителя следственного подразделения, прокурора, суда.

5. Основные направления совершенствования существующего процессуального института дополнительного расследования, либо института, призванного заменить его в будущем.

Личный вклад соискателя. Настоящее диссертационное исследование проведено автором лично, непосредственно ей оформлена диссертация и автореферат, подготовлено и опубликовано 11 научных работ по теме исследования, из них двое тезисов - в соавторстве. Личный вклад в совместно опубликованные работы - 70 %.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались на совместных заседаниях кафедр криминалистики юридического факультета Белорусского государственного университета, Академии МВД Республики Беларусь, а также на международных и республиканских научно-практических конференциях:

-региональной научно-теоретической конференции АА11 Республики Беларусь "Человек и техника в контексте культуры", Минск, 1994;

- региональной научно-практической конференции ААН Республики Беларусь "Человек. Техника. Экология", Минск, 1995;

-научно-практической конференции юридического!факультета Белорусского государственного университета "Конституционная и правовая реформа в Республике Беларусь (проблемы и перспективы), Минск, 1997;

- республиканской научно-практической конференции "Правовая реформа в Республике Беларусь: опыт, проблемы, перспективы", Гродно, 1997;

- республиканской научно-практической конференции "Теоретические проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений", Минск, 1998;

- республиканской научно-практической конференции "Научное обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь", Минск, 1998;

-международной конференции "Экономическая наука и образование: проблемы и перспективы", Минск, 1998;

-международной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД", Минск, 1998;

-международной научно-практической конференции "Теоретическое п правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь", Минск, 1999;

- республиканской научно-практической конференции "Система права и законодательства Республики Беларусь: состояние, перспективы развития", Гродно, 1999;

- международной научно-практической конференции "Человек в системе устойчивого развития общества: реальность и новое видение, Минск, 1999.

Онублнковашюсть результатов. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в одиннадцати печатных работах в белорусских изданиях, из них три статьи в научных сборниках и восемь тезисов докладов на научно-практических конференциях (двое из них в соавторстве). Общее количество страниц опубликованных материалов - 46.

Структура и объем диссертации. В структуру диссертации входят: общая характеристика работы, три главы, заключение, список использованных источников и приложение. Полный обтаем работы - 113 страниц, включая список использованных источников в количестве 189 публикаций на 12 страницах и одного приложения на 1 странице.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава "Теоретические вопросы организации дополнительного расследования" состоит из трех разделов, посвященных исследованию становления и развития института дополнительного расследования уголовных дел; определению понятия, значения, процессуальных и материальных оснований дополнительного расследования; признаков повторности в деятельности следователя.

Изменение процессуального регулирования (в новом УПК Республики Беларусь) института доследования не изменяет его криминалистического содержания, которое нуждается в научном обеспечении. Кроме этого, разработанные криминалистические рекомендации пригодны и для других случаев, например, при производстве повторных следственных действий в ходе предварительного следствия, они могут быть использованы прокурором при изучении уголовных дел, начальником следственного подразделения при ведомственном контроле за качеством предварительного расследования, при расследовании организованной преступной деятельности, а также в тех случаях, когда расследуются отдельные эпизоды преступной деятельности, недостаточно исследованные на предварительном следствии.

Наиболее распространенной причиной направления судами первой инстанции уголовных дел на дополнительное расследование является наличие процессуальных пробелов при производстве предварительного следствия, а также дефекты криминалистической деятельности при его производстве.

К пробелам следует отнести недостатки процессуальной деятельности, которые свидетельствуют о нарушении органами предварительного расследования принципа всесторонности, полноты и объективности. В работе мы исследуем содержание указанных требований.

Дефекты криминалистической деятельности приводят либо к отсутствию необходимых доказательств в полном объеме, либо к их недоброкачественности.

Познавательная деятельность в ходе расследования преступления происходит в ходе последовательного изучения доказательственной и иной информации, получаемой и накапливаемой при производстве следственных и иных действий, а также организационно-технических и оперативно-розыскных мероприятий.

В аспекте нашей проблемы, повторным следственным действием следует считать любое следственное действие, производимое второй (или более) раз в рамках одного уголовного дела с целью проверки имеющейся и получения дополнительной информации, относящейся к предмету ранее проведенного (первичного) одноименного следственного действия, то есть к тем обстоятельствам

дела, которые могут быть установлены путем проведения данного следственного действия.

Возвращение к повторному выполнению работы (за исключением повторного выполнения отдельных следственных действий в процессе предварительного следствия) возможно не иначе, как путем вынесения соответствующих процессуальных решений. При ее выполнении мы также сталкиваемся с пересмотром целей и задач уголовно-процессуальной деятельности на разных ее этапах, детерминируя сомнения в ранее полученных результатах либо обусловливая необходимость расширения доказательственной базы.

Мы выделяем три классификационные группы-случаев выполнения повторного следствия.

В первую группу нами включены случаи, вытекающие из правового упорядочения уголовно-процессуальной деятельности по достижению истины по делу: возвращение прокурором или судом дела для дополнительного (нового) расследования вне зависимости от оснований такового; возобновление ранее приостановленного или прекращенного дела в предусмотренных законом случаях.

Во вторую группу - проистекающие из организационного упорядочения движения расследования: соединения и выделения уголовных дел; передачи дела от одного следователя к другому; удовлетворения ходатайства обвиняемого или защитника о дополнении следствия; перепредъявления обвинения; иная деятельность организационного порядка, вынуждающая следователя возвращаться к ранее проделанной работе.

Третью группу составляют, по нашему мнению, случаи, связанные с реализацией следователем тактического потенциала предварительного следствия: проверка и уточнение ранее полученной информации; проведение следственных действий повторно из-за ранее допущенных ошибок в их производстве; по иным тактическим соображениям.

Возвращение уголовных дел на дополнительное расследование возможно в силу как субъективных, так и объективных факторов.

Субъективные факторы приостановления, прекращения или возвращения уголовных дел на доследование - это обстоятельства, которые возникли в результате дефектов профессиональной деятельности субъектов расследования: следователей; должностных лиц, руководящих, контролирующих и надзирающих за расследованием уголовных дел; некоторых других компетентных лиц (например, экспертов), а также и в результате ряда иных обстоятельств субъективного характера, что приводит в конечном итоге к возникновению фактических и юридических оснований повторного следствия.

К субъективным факторам можно отнести и некоторые недостатки в организации и тактике ранее проведенных следственных действий в связи, например, с недостатком опыта у следователя; необходимость личного воспри-

ятия объектов познания, ранее исследованных другим лицом; иные тактические соображения.

\У К объективным факторам можно отнести: появление новых данных, относящихся к предмету ранее проведенного следственного действия; обстоятельства, затруднявшие при первичном следственном действии возможность собирания, исследования и оценки доказательств (метеорологические условия; сложная ситуация, связанная с противодействием заинтересованных лиц; неучтенные первоначальные особенности возникновения конкретных доказательств, невозможность при первичном следственном действии обнаружить или зафиксировать специфические объекты имеющимися в наличии научно-техническими средствами и др.). .

Вторая глава диссертационного исследования "Особенности организации дополнительного расследования" посвящена особенностям организации дополнительного расследования уголовных дел.

Дополнительное расследование, как правило, должно начинаться с тщательного изучения материалов уголовного дела, отражающих результаты предварительного расследования. С этой целью должен использоваться метод криминалистического анализа. При криминалистическом анализе материалов уголовного дела следователю, производящему дополнительное расследование, приходится изучать документы двух групп:

1) возникновение которых лежит за пределами уголовного судопроизводства и не связанное с деятельностью работников правоохранительных органов;

2) возникновение которых связано с деятельностью по расследованию, отражающих и удостоверяющих правовые решения должностных лиц (протоколы, постановления, определения, обвинительные заключения, видеограммы и т.д.).

При криминалистическом анализе материалов уголовного дела, отправленного на доследование, особое внимание, на наш взгляд, надо обращать на документы (в широком их криминалистическом понимании), которые фиксируют, объясняют, раскрывают личность преступника, его преступную деятельность, доказывают причастность к совершенному преступлению, его виновность, ибо, в первую очередь, именно недостаточная доказанность обстоятельств, свидетельствующих о виновности конкретного лица в конкретных преступных действиях и является главным дефектом предварительного расследования и поводом (причиной) направления дела на дополнительное расследование.

При анализе материалов уголовных дел используются общие методы познания: наблюдение, анализ, сравнение, синтез, а также методы логического мышления, такие как индукция, дедукция, обобщение и др.

В ходе криминалистического анализа документы, составляющие материалы уголовного дела, сравниваются одновременно по нескольким направлениям: с общеизвестными реально существующими фактами объективной действительности; с обстоятельствами, установленными в процессе расследования; с реквизитами или отдельными частями содержания самого документа.

Считаем полезным при криминалистическом анализе материалов уголовного дела отражать этот процесс графически, когда в виде схемы на бумаге отображаются: связи между следственными действиями; количество, процессуальное положение и связи между собой участников (потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, свидетелей); наличие в деле, количество и персональная принадлежность документов, составляющих материалы уголовного дела; прохождение и накопление необходимой информации, ее источники и пути использования. Это облегчает процесс уяснения сущности произведенного предварительного расследования; кроме того, наглядность нередко позволяет получить также и новую информацию, например, о дополнительных эпизодах преступной деятельности конкретного лица, определить дополнительные источники информации, выдвинуть версии, наметить пути дальнейшего расследования.

При изучении материалов конкретного уголовного дела, направленного на дополнительное расследование, может быть предложен следующий алгоритм: а) изучение всего уголовного дела с целью ознакомления с ним; б) изучение характера первоначальных следственных действий, выдвинутых версий и методов их проверки; в) анализ тактических приемов проведения каждого следственного действия и их систем по конкретной тактической задаче; г) ознакомление со способами фиксации результатов проведения следственных действий; д) изучение характера произведенных розыскных мероприятий (розыск похищенного имущества и т.д.); е) изучение материалов дела, касающихся работы следователя с вещественными доказательствами; ж) анализ письменных документов и определение их соотношения с другими материалами дела; з) анализ материалов дела, относящихся к организации и производству экспертиз; и) анализ материалов дела с точки зрения временных характеристик проведения следствия в целом и отдельных следственных действий, а также их последовательности; к) ознакомление со способами использования технических средств, имеющихся в распоряжении следователя; л) изучение методики расследования отдельных видов преступления с учетом специфики данного конкретного уголовного дела.

При анализе материалов уголовного дела в необходимых случаях следует использовать помощь соответствующих специалистов, имеющих достаточную квалификацию и опыт подобной деятельности.

Оптимальная организация процесса изучения материалов уголовного дела обязательно предполагает составление письменного плана.

Второй раздел содержит сведения об основных направлениях организации дополнительного расследования. Здесь, безусловно, применимы отдельные положения методики расследования соответствующего вида преступлений. Однако, в процессе работы по дополнительному расследованию следователь должен учитывать также целый ряд специфических факторов, существенно влияющих на характер и конкретное содержание этой работы.

Среди этих факторов наибольшее значение имеют следующие: а) наличие уже проведенного расследования со всеми его положительными и отрицательными моментами; б) воздействие обстоятельств, затруднивших в свое время изобличение виновного во всех эпизодах преступной деятельности; в) фактор времени; г) факторы психологического порядка; д) характер взаимодействия с органами дознания; е) особенности процессуальной регламентации работы по делу.

Учет указанных выше факторов в основном и определяет направления деятельности при дополнительном расследовании преступлений:

1) криминалистический анализ материалов уголовного дела;

2) организация надлежащего взаимодействия с органами дознания и иными учреждениями и организациями;

3) изучение специальной литературы и получение необходимых консультаций;

4) проведение первоначальных и повторных процессуальных действий;

5) изучение нераскрытых преступлений и архивных дел, совершенных аналогичным способом;

6) использование криминалистических и иных видов учетов;

7) научная организация труда следователя;

8) психологическое обеспечение процесса доследования преступлений как разновидности групповой деятельности.

В третьем разделе второй главы "Психологические особенности производства дополнительного расследования" отдельно рассматриваются вопросы психологического обеспечения производства дополнительного расследования.

Расследование преступлений - разновидность групповой деятельности, ' что обусловливает важность ее психологического компонента, необходимость использования знаний общей и юридической психологии. Причем во многом психологическая атмосфера взаимодействия следователя с другими субъектами расследования постоянно ощущает воздействие противостоящих им в расследовании лиц, в большинстве с изначально противоположными целями, имеющих свою, криминальную психологическую направленность. Изложенное позволяет определить ряд. факторов психологического характера, которые обязательно должны учитываться в ходе дополнительного расследования.

1. Учет психологического состояния и реакции участников дополнительного расследования, прежде всего следователя, при изучении материалов кон-, кретного уголовного дела.

2. Учет психологических особенностей производства повторных и дополнительных следственных действий.

3. Учет психологических факторов, определяющих взаимодействие следователя и оперативных работников.

Третья глава диссертационного исследования посвящена тактике производства дополнительного расследования уголовных дел.

Основные тактические (криминалистические) задачи при дополнительном расследовании преступлений состоят в следующем - собрать недостающую и проверить имеющуюся информацию, полностью изобличить лицо в совершении им преступления (в полном объеме, во всех эпизодах преступной деятельности). Решение этих задач возможно как при проведении отдельных следственных действий (в том числе и повторных), так и их комплексов - тактических операций.

При дополнительном расследовании следователю необходимо не только выполнять указания прокурора и суда, но и проявлять собственную инициативу, чаще применять современные тактические приемы ведения следствия.

Выбор следственных действий для получения доказательственной информации во многом зависит от характера ее источника. Информация о событии преступления может быть отображена материальными объектами в виде изменения их пространственно-геометрических признаков (формы, размера, расположения). Для их исследования используются такие методы непосредственного органолептического познания объекта, как наблюдение, сравнение, измерение, поиск, являющиеся основой следственного осмотра, обыска, выемки, и освидетельствования. Если исследуются мысленные образы, "следы памяти", источником которых является человек - для извлечения такой информации необходимы не наблюдение и сравнение, а приемы общения (рассказ, расспрос, демонстрация, графическое воспроизведение, мимика, жесты), лежащие в основе допроса, очной ставки и некоторых других следственных действий.

В данном разделе диссертационного исследования мы рассматриваем организационные и тактические основы проведения лишь некоторых следственных действий, таких как: допрос, осмотр места происшествия, обыск, что определяется их наибольшей распространенностью или значимостью в процессе собирания, исследования и оценки доказательств по делу.

Для расширения круга источников вербальной информации возможны:

- допросы лиц, упоминаемых в материалах дела, но не допрашивавшихся по нему и не дававшими своих объяснений оперативному работнику;

-допросы соседей потерпевшего, подозреваемого или их знакомых по месту работы или жительства;

- беседы с лицами, которым выехавшие или даже умершие в период до рассмотрения дела в суде потерпевшие, свидетели, заподозренные могли сообщить факты, имеющие значение для раскрытия преступления;

- обращение за помощью к общественности с использованием радио, телевидения, печати и т.п., а также к помощи оперативных работников по выявлению новых свидетелей с помощью оперативно-розыскных мероприятий;

- использование криминалистических учетов.

Повторный допрос, также как и первоначальный, содержит три стадии: организация и подготовка, непосредственный ход допроса, фиксация результатов допроса. Сравнительный анализ значимости стадий допроса применительно к первичному и повторному позволяет нам заключить, что если на первичном допросе предпочтение отдается стадии непосредственного хода допроса, то на повторном на первый план выдвигается стадия организации и подготовки.

Под повторным осмочром места происшествия следует понимать процессуальное действие, состоящее в исследовании одного и того же места происшествия в целях повторного непосредственного его восприятия для получения информации, относящейся к предмету доказывания, по тому же делу путем непосредственного исследования и фиксации имеющих значение для исследования материальных объектов, находящихся на ранее осмотренном месте происшествия, и их взаимосвязей. К общим задачам повторного осмотра можно отнести: а) уточнение обстоятельств совершенного преступления и получение дополнительных данных, относящихся к предмету доказывания по делу; б) непосредственное исследование материальных объектов на месте происшествия; в) проверку версий; г) устранение различного рода недостатков и восполнение упущений, имевшихся при первичном осмотре места происшествия; д) получение образцов для сравнительного исследования; е) реконструкцию вещественной обстановки на месте происшествия.

При доследовании уголовных дел иногда возникает необходимость в проведении повторных обысков. Особенностью здесь является, кроме решения основных поисковых задач, выявление и анализ изменений в вещной обстановке, а также изменений в поведении обыскиваемых лиц.

Решение задач дополнительного расследования преступлений, кроме производства повторных действий, требует и использования такого тактического средства как тактическая операция. Соответственно этим задачам возможно производство одноименных тактических операций групп "сбор информации", "проверка" и "изобличение".

В ряду задач дополнительного расследования особое место занимает проверка уже имеющихся доказательств (информации) при изучении: документов, криминалистических и иных учетов, дел о нераскрытых преступлениях, аналогичных по способу совершения и др. Значительный объем исследований, носящих проверочный характер нередко приводит к тому, что следователи,

оперативные работники и сотрудники научно-технических аппаратов упускают из вида, что эти проверки являются своеобразными исследованиями, проводимыми по конкретному делу.

Организация работы при проведении тактических операций должна осуществляться на основе комплексного использования возможностей органов дознания, следственного аппарата, оперативно-розыскных, экспертно-криминалистических и иных подразделений органов внутренних дел, а также информационных центров. В необходимых случаях следует обращаться за содействием и помощью к иным правоохранительным органам; органам финансовых расследований, налоговым инспекциям, таможенным органам, прокуратуре КГБ и др. Здесь исключительно велика роль первых руководителей гор-райлинорганов внутренних дел, УВД (ГУВД, УВДТ), МВД, которые должны обеспечивать интенсификацию оперативно-розыскной, процессуальной, информационной, экспертно-криминалистической, организационно-управленческой деятельности, улучшение взаимодействия, внедрение положительного опыта и современных научно-технических средств и средств связи, которые должны осуществлять своевременное ресурсное и материально-техническое снабжение, необходимую помощь и содействие соответствующих сил и средств иных правоохранительных органов.

В организации дополнительного расследования преступлений и при устранении недостатков предварительного следствия вообще значительная роль принадлежит руководителям следственных подразделений. Руководители должны знать все нераскрытые преступления на обслуживаемой органом МВД территории и обстоятельно анализировать относящуюся к ним информацию, уделяя внимание остатку дел не только текущего отчетного года, но и прошлых лет, а также содержание уголовных дел, поступивших на доследование. Они должны постоянно контролировать ход расследования таких дел. Большую роль в доследовании играют меры оперативного поиска, осуществляемого как по собственной инициативе, так и в соответствии с заданиями и ориентировками. Руководители обязаны следить за "обновлением" информации о ходе доследования, внедрять оправдавшие себя на практике формы доведения ее до личного состава и применения в повседневной работе. В правоохранительных органах, и они здесь не исключение, следует практиковать ведение специальных списков не только о нераскрытых преступлениях, но и присланных на доследование с указанием по каждому из них необходимых для поиска и проверок сведений. В этих же целях целесообразно повсеместное создание компьютерных банков данных о таких преступлениях и собранной о них процессуальной и иной информации.

Особенность организации работы по делам, направленным на доследование, обусловлена рядом факторов. Отрицательные причины, в определенной степени определяющие особенности восполнения доказательственной базы

изобличения преступников это, как правило: некачественные осмотры документов и мест происшествий, ненадлежащее проведение обысков и выемок, экспертиз, недостаточно полно проведенная работа по выявлению очевидцев и других источников информации, несвоевременное выявление лиц, подозреваемых в причастности к совершению преступлений (с потерей следовой информации), недостаточное использование или отсутствие поисковой работы в преступной среде и в местах возможного появления лиц, совершивших преступления, и некоторые другие ошибки и пробелы, которые были допущены на предыдущих этапах производства по уголовным делам. В организации работы по такого рода делам прежде всего должны быть выявлены ранее допущенные недостатки, устранены их вредные последствия, восполнены пробелы.

При организации работы по доследованию преступлений следует широко внедрять в практику принцип специализации и следователей, и сотрудников оперативно-розыскных подразделений. В этой связи могут создаваться специализированные следственно-оперативные группы. В их состав включаются опытные следователи, сотрудники оперативно-розыскных подразделений криминальной милиции, в необходимых случаях — сотрудники экспертно-криминалистических подразделений и другие специалисты.

По нашему мнению, вопрос о выборе системы оптимальных следственных действий при дополнительном расследовании должен решаться сугубо индивидуально, в каждом конкретном случае с учетом сложившейся следственной ситуации, актуальности и важности исследуемого обстоятельства, объема информации, которой располагает об этом событии следователь и конкретных указаний прокурора или суда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Институт дополнительного расследования преступлений является элементом уголовного судопроизводства только бывших республик Советского Союза, тогда как другие зарубежные системы уголовного судопроизводства этот институт не содержат. Однако, в настоящее время, на наш взгляд, ни законодатель, ни юридическая общественность нашей страны не готовы однозначно решать вопрос о невиновности человека, если, по мнению суда, она полностью не доказана в процессе предварительного расследования. Сторонники точки зрения о необходимости обязательного вынесения оправдательного приговора в случае недостаточной доказанности вины подсудимого ссылаются при этом на опыт развитых западных стран. Но необходимо учитывать, что такая практика в этих странах имеет традиционный характер и используется многие годы. При этом следует также помнить, что и уровень правосознания граждан-

ского общества в этих странах гораздо выше. Тем более, что там значительная часть уголовных дел разрешается через суды присяжных.

Изложенное выше является одной из причин того, что в настоящее время в науке и практике Республики Беларусь обсуждается предложение о принципиальной возможности привлечения к уголовной ответственности и осуждения лица, совершившего преступление, по доказанным эпизодам его преступной деятельности, а новый уголовно-процессуальный кодекс содержит отдельные элементы института дополнительного расследования преступлений (ст. 302) [4,11]. .

2. Оставаясь действующим процессуальным институтом, институт дополнительного расследования требует соответствующего криминалистического обеспечения, разработки и совершенствования методических рекомендаций по его производству. Вот почему проблема организации дополнительного расследования преступлений, оставаясь проблемой дискуссионной, тем не менее, решена в пользу сохранения этого института в уголовном судопроизводстве стран СНГ, что подтверждает необходимость его дальнейшей разработки.

' 'Криминалистические рекомендации по производству дополнительного расследования мо1ут успешно применяться и в других случаях: при раскрытии преступлений прошлых лет, при производстве повторных следственных действий в ходе предварительного следствия, при изучении прокурором поступившего уголовного дела, при ведомственном контроле за качеством предварительного расследования начальником следственного подразделения, при расследовании организованной преступности и отдельных эпизодов преступной деятельности, а также после введения в действие нового Уголовно-Процессуального кодекса как средство криминалистического обеспечения реализации оставшихся элементов института дополнительного расследования [2, 10].

3. Организация и тактика проведения дополнительного расследования преступлений имеет значительные особенности по сравнению с методикой предварительного расследования преступлений. На этот процесс большое влияние оказывают как объективные, так и субъективные причины. Объективные причины, на наш взгляд, связаны, прежде всего, с фактором времени, который оказывает, в основном, негативное влияние на сохранность и качество как материальных, так и идеальных следов. К субъективным причинам следует, прежде всего, отнести тот факт, что криминалистически значимая информация воспринимается в большинстве случаев не тем следователем, который первоначально ее лично воспринимал и анализировал [6, 7].

4. Дополнительное расследование преступлений имеет специфический психологический аспект, ибо являясь видом коллективной деятельности, оно предполагает наличие у следователя соответствующего "психологического настроя", т.к. ему приходится изучать и воспринимать результаты труда другого

человека, реагировать >а них и принимать соответствующие решения, организовывать необходимое в;аимодействие с другими участниками расследования. К тому же, направление дела на дополнительное расследование - это нередко результат некачественного предварительного расследования, обусловленного различными причинами каг объективного, так и субъективного характера (неопытность следователя, отсутствие у него необходимых технических, тактических средств, нужных специалистов, а иногда и халатность самого следователя), что, безусловно, воздействует на психологию самого следователя отрицательно [1, 10].

5. Процесс дополнительного расследования преступлений требует соответствующего методического обеспечения. Прежде всего, это связано с методикой изучения материалов уголовного дела, отражающего результаты предварительного расследования, с особенностью организации и тактики повторных следственных действий, производства некоторых процессуальных действий первоначально, восприятия, анализа, оценки и использования информации из ранее не исследованных источников (криминалистические учеты, медицинские документы, сведения военных комиссариатов и т.п.) [5, 9].

6. Институт дополнительного расследования преступлений, оставаясь действующим институтом уголовного судопроизводства Республики Беларусь, требует также, на наш взгляд, более подробной регламентации в законодательстве. Это связано с правами и обязанностями участвующих в этом процессе субъектов (следователя, оперативных работников, информационных служб, прокуратуры и др.), с необходимой формой их отчетности и юридической ответственности, процессуальным режимом этой деятельности, формой реагирования иных правоохранительных органов на результаты дополнительного расследования [8, 3].

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Статьи

1. Тарасова Е.К. Психологические аспекты производства дополнительного расследования // Проблемы криминалистического обеспечения борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. / Белорус., гос. ун-т, каф. криминалистики; Под ред. Г.А. Шумака. - Минск, 1998. - С.99-107.

2. Тарасова Е.К. Дополнительное расследовать: современное состояние и перспективы // Научное обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь: Материалы респ. науч.-практ. конф., 20-22 апр. 1998 г., г. Минск / Акад. аграр. наук, Ред. Ю.А. Гусев. - Минск, 1998. - С.413-416.

3. Тарасова Е.К. Особенности расследования уголовных дел при их направлении на доследование // Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 22-23 апр. 1999 г., г. Минск / Белорус, гос. ун-т; Гл. ред. В.М. Хомич - Минск: Право и экономика, 1999. - С. 414-418.

Тезисы докладов

4. Лапин A.B., Тарасова Е.К. Интеграция естественных, технических и гуманитарных наук - фактор повышения эффективности следствия // Человек и техника в контексте культуры: Материалы регион, науч.-теорет. конф., 20-23 апр. 1994 г., г. Минск / Акад. агр. наук Респ. Беларусь; Ред. Ю.А. Гусев. -Минск, 1994. - С. 156-159 (в соавторстве).

5.Лапин A.B., Тарасова Е.К. Судебные экспертизы при дополнительном расследовашш дел о преступлениях в сельском хозяйстве // Человек. Техника. Экологи.?: Материалы регион, научн.-практ. конф., 19-21 апр. 1995 г., г. Минск /Акад. аграр. Наук, Ред. Ю.А. Гусев. - Минск, 1995. - С.119-122 (в соавторстве).

6. Тарасова Е.К. Направление дела на дополнительное расследование ввиду неполноты произведегаюго дознания или предварительного следствия // Конституционная и правовая реформа в Республике Беларусь (проблемы и перспективы): Тез. докл. научно-практ. конф. юрид. фак. Белгосуниверситета, 28 февраля 1997 г., г. Минск / Белорус, гос. ун-т; Отв. ред. В.М. Хомич- Минск, 1997. -С.154-155.

7. Тарасова Е.К. Признак повторности в следственной деятельности II Правовая реформа в Республике Беларусь: опыт, проблемы, перспективы: Тез. докл. респ. науч.-практ. конф., 24-25 апреля 1997 г., г. Гродно: В 2 ч / Гродн. гос. ун-т; Отв. ред. В.В.Скитович - Гродно, 1997. - Ч. 2. - С. 81-83.

8. Тарасова E.K. К вопросу о дополнительном расследовании преступления // Теоретвдеские проблемы правового регулирования хозяйствешюй деятельности в условиях рыночных отношений: Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф., 17-18 апр 1998 г., г. Минск / Белорус, гос. ун-т; Отв. ред. В.Ф. Чигир. - Минск: Тесей, Ш8. - 360-361.

9. Тарасова Е.К. Судебные экспертизы при дополнительном расследовании дел о преступлениях в сфере экономики // Экономическая наука и образование: проблемы и перспективы / Тез. докл. междунар. конф., 18-19 мая 1998 г., г. Минск / Белорус, гос. экон. ун-т; Отв. за вып. Н.В. Попок. Секция 36. - Минск, 1999. - С. 195-197.

10. Тарасова Е.К. Криминалистический анализ материалов уголовного дела при дополнительном расследования // Система права и законодательства Республики Беларусь: состояние, перспективы развития: Материалы респ. науч.-практ. конф., 26-27 апреля 1999 г., г. Гродно: В 2 ч. / Гродн. гос. ун-т; Отв. ред. И.В. Гущин. - Гродно: ГрГУ, 1999. - Ч. 2. - С. 94-96.

П.Тарасова Е.К. Доследование преступлений: анахронизм юга необходимость // Человек в системе устойчивого развития общества: реальность и новое видение: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 27 мая 1999 г., г. Минск / Белорус, коммерч ун-т управления; Отв. ред. И.А. Матусевич - Минск, 1999.-С. 288-289.

19

РЕЗЮМЕ

Тарасова Елена Константиновна

Организационно-тактические особенности производства дополнительного расследования уголовных дел

1 Ключевые слова: дополнительное расследование, доследование, пробел, уголовное дело, преступление, предварительное расследование, криминалистический анализ, следственное действие, тактическая операция.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере расследования уголовных дел. В качестве предмета исследования выступает следственная практика по уголовным делам, возвращенным для производства дополнительного расследования (отдельных эпизодов) или повторных следственных действий.

Цель исследования - повышение эффективности процесса расследования уголовных дел, направляемых на дополнительное расследование.

Сбор материала осуществлялся при помощи изучения уголовных дел и обобщения результатов дополнительного расследования преступлений с использованием конкретно-социологических (интервьюирование, анкетирование, опрос и др.) и статистических методов исследования. При этом применялся системный подход к объекту исследования.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты: определены процессуальные и материальные основания возвращения уголовных дел на дополнительное расследование; выявлены принципы и особенности производства повторных действий следователем; разработаны криминалистические рекомендации по ведению доследования преступлений.

В диссертации впервые в Республике Беларусь комплексно исследованы проблемы организации и криминалистического обеспечения дополнительного расследования уголовных дел и предложены пути их решения.

Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании практики дополнительного расследования преступлений (их эпизодов), в иных случаях повторности в действиях следователя, а также в учебном процессе по курсу "Криминалистика".

20

РЭЗЮМЭ

Тарасава Алена Канстанцшауна

Аргашзаныйна-тактычныя асаблшасщ правядзення дадатковага расследавання

крымшальных сирау

Ключавыя словы: дадатковае расследавание, даследаванне, недахоп, крымшальная справа, злачынства, папярэдняе расследаванне, крьшшатешчпы анатз, следчае дзеянне, тактычная аперацыя.

Аб'ектам дысертацыйнага даследавання з'яуляюцца грамадсюя адносшы у сферы расследавання крымшальных спрау. У якасщ прадмета даследавання выступае следчая практыка на крымшальных справах, яия вярхаюцца для правядзення дадатковага расследавання (асобных эшзодау) альбо пауторных следчых дзеянняу.

Мэта даследавання - павышэннс эфектыунасщ працэса расследавання крымшальных спрау, яия наюроуваюць на дадатковае расследаванне.

Збор матэрыяла ажыцдяуляуся пры дапамозе вывучэння кpымiнaльныx спрау I абагульнення вышкау дадатковага расследавання злачынствау з выкарыстоуваннем канкрэтна-сацыялапчных i статыстычных метадау даследавання (штэрвьклраванне, запауненне анкет, апытанне 1 ппн). Пры гэтым скарыстоувауся астэмны падход к аб'екту даследавання.

У ходе праведзенага даследавання атрыманы наступныя вынш: выяулены працэсуальныя 1 матэрыяльныя падставы вяртання кpымiнaльныx спрау на дадатковае расследаванне, выяулены прынцьшы 1 асаблшасщ правядзення пауторных дзенняу следчым, распрацаваны крымшалктычныя рэкамендацьп па вядзенню дадатковага расследавання злачынствау.

У дысертацьп упершышо у Рэспублщы Беларусь комлексна даследаваны праблемы аргашзацьп I крымшалютычнага забеспячэння дадатковага расследавання крымшальных спрау 1 прапанаваны шлям ¡х вырашэння.

Вынш даследавання могуць быдь скарыстаны пры удасканаленш практыю дадатковага расследавання злачынствау (IX эшзодау), у шшых выпадках пауторнасщ' у дзеяннях следчага, а таксадга 1 у вучэбным працэсе па курсу "Крымшашстыка".

SUMMARY

Tarasova Elena Konstantinovna

"Organizational and Tactical Features of Proceeding of Additional Investigation of

the Criminal Cases"

Key words: additional investigation, further inquiry, deficiency, criminal case, crime, preliminary investigation, criminalistic analysis, investigative action, tactical operation.

The object of the thesis research is social relationships in the sphere of investigation of the criminal cases. The subject matter of the research is investigative practice on the criminal cases, which was returned for proceeding of additional investigation (separate episodes or duplicative investigatory actions).

The aim of the research is increase of efficiency of the investigation of the criminal cases that were sent for additional inquest.

The collection of materials was realized by means of study of the criminal cases and generalization of the results of additional investigation of crimes. For this purpose concrete-sociological (interview, questionnaire etc.) and statistical methods of exploration were used.

In the course of the research such results were derived:

- it was determined procedural and material grounds of the return of the criminal cases for additional investigation;

- it was elicited principles and features of proceeding of duplicative actions by investigator;

- it was elaborated criminalistic recommendations on conduction of further inquiry of crimes;

- for the first time in the Republic of Belarus it was realized complex research of the problems of organization and criminalistic providing of additional investigation of the criminal cases and it was proposed the ways of its solution. The findings of the research are possible to use for the improvement of the practice of additional investigation of crimes (its episodes) and when there are "another cases of duplication m actions of investigator. So the above results may be used for the teaching of the course of "Criminalistics".