Выявление и расследование незаконных методов ведения следствия (дознания) в досудебных стадиях уголовного судопроизводстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тотиков, Таймураз Мирзакулович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общетеоретические проблемы выявления и расследования незаконных методов следствия (дознания) в досудебных стадиях уголовного процесса

1.1. Классификация преступлений, связанных с незаконными методами расследования в досудебных стадиях уголовного судопроизводства

1.2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о незаконных методах ведения расследования в досудебных стадиях уголовного судопроизводства

1.2.1. Обстоятельства, характеризующие событие преступления по делам о незаконных методах расследования: способ совершения преступления, время, место и другие обстоятельства.

1.2.2. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого по делам о незаконных методах ведения расследования.

Глава П. Выявление незаконных методов следствия (дознания) и расследование на начальном этапе

2.1. Формы и способы выявления и проверки информации о преступлениях, связанных с незаконными методами расследования.

2.2. Типовые следственные ситуации начального этапа и особенности планирования расследования.

Глава Ш. Тактические основы расследования незаконных методов ведения следствия (дознания)

3.1. Тактическая операция «Собирание информации об обстоятельствах применения незаконных методов расследования».

3.2. Допрос подозреваемого в условиях конфликта.

Глава IV. Организационные основы расследования незаконных методов ведения следствия (дознания)

4.1. Особенности организации взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами при расследовании незаконных методов ведения

4.2. Меры преодоления и нейтрализации противодействия расследованию по делам о незаконных методах ведения следствия (дознания)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Выявление и расследование незаконных методов ведения следствия (дознания) в досудебных стадиях уголовного судопроизводства"

Актуальность и научная разработанность темы исследования. Конституция РФ впервые в российской истории провозгласила создание правового государства, объявила права и свободы человека высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту этих прав и свобод — обязанностью государства. При этом Основной Закон указывает, что «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона» (ст. 50). Эти принципы получили свое дальнейшее развитие в УПК РФ1. Законность при производстве по уголовному делу — один из принципов уголовного процесса, непременное условие юридической состоятельности всех процессуальных решений и действий. При нарушении закона должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу, они привлекаются к различным видам юридической ответственности. Если в действиях этих должностных лиц содержатся признаки уголовно-наказуемого деяния, они подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Уголовно-процессуальное право, регламентируя процедуру уголовного преследования, среди общих правил производства следственных действий называет и недопустимость «применения насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц» (ст. 164 УПК); а также прямо запрещает «осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья» (ст. 9 УПК). Закон устанавливает, что «никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению» (ч. 2 ст. 9 УПК). При этом под пыткой понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания 1

Здесь и далее даются ссылки на законодательство РФ, если не оговаривается иное. либо в иных целях (примечание к ст. 117 УК). Данное определение соответствует европейским стандартам.

Как показывает практика, средства и методы, применяемые в ходе расследования следователями и дознавателями, в ряде случаев не только не согласуются с нормами права, но и прямо противоречат им; применение незаконных методов расследования получило широкое распространение.

Однако значительное количество обращений граждан о применении к ним незаконных методов расследования завершается отказом в возбуждении уголовного дела. Причины этого - в корпоративной солидарности сотрудников правоохранительных органов, в сложности доказывания, серьезном противодействии расследованию.

Следует отметить высокую латентность указанной категории преступлений. При широком распространении незаконных методов расследования уголовное преследование лиц, допускающих их применение, ведется недостаточно активно. Статистика свидетельствует, что количество возбужденных уголовных дел неадекватно распространенности этих деяний. Так, возбуждение уголовных дел по ст. 299 УК составило по стране в 2001 г. - 10, в 2003 г. — 6; по ст. 300 УК в 2001 г. — 12, в 2003 г. - 13 дел; по ст. 292 УК динамика привлечения к уголовной ответственности сотрудников МВД выглядит следующим образом: 2000 г.

- 29, 2003 г. — 44 (в отношении сотрудников прокуратуры РФ уголовные дела по данной статье не возбуждались)1. ,

По данным прокуратуры Саратовской области, в 2004 г. по направленным в суд делам за преступления по службе привлечено к уголовной ответственности 32 чел., из них 17 - за нарушение при регистрации и учете преступлений; 4 — за совершение преступлений при производстве следствия и дознания; 4

- в связи с применением незаконных методов расследования. В 2005 г. по направленным в суд делам привлечено к уголовной ответственности за преступления по службе 88 сотрудников МВД, из них 12 - совершили преступные деяния при регистрации и учете преступлений; 13 - при производстве следствия и дознания, в том числе с применением незаконных методов — 1. В 2006 г. по на

1 Статистика Генеральной прокуратуры РФ. правленным в суд делам привлечено к уголовной ответственности 32 чел. Из них 5 - за преступления, допущенные при регистрации и учете заявлений и сообщений, 1 - за незаконные методы расследования.

В 2004 — 2006 гг. в Саратовской области выявлено и поставлено на учет ранее известных, но не зарегистрированных преступлений (так называемых «укрытых»): 2004 г. - 1369; 2005 г. - 1723; 2006 г. - 928.

Как показало исследование, практика пошла по пути квалификации незаконных методов расследования в основном по ст. 285, 286 УК." При этом количество постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям о применении незаконных методов расследования многократно превышает количество возбужденных уголовных дел.

Невзирая на актуальность проблемы, в криминалистической литературе отсутствуют монографические исследования по расследованию незаконных методов следствия (дознания). Положение усугубляет и то, что не определено само понятие «незаконные методы расследования»; не систематизированы преступления, составляющие указанную группу; не описаны и не исследованы способы совершения незаконных методов расследования; оптимальные пути выявления, раскрытия, расследования этих преступлений; не исследованы типичные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования; тактические операции, целесообразные к применению в ходе расследования, пути преодоления противодействия и ряд других вопросов, нерешенность которых затрудняет борьбу с указанным видом должностной преступности.

Совокупность изложенных выше обстоятельств обусловила актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются должностная преступная деятельность лиц, обладающих полномочиями по ведению следствия, дознания, осуществляемая ими в процессе реализации своих полномочий, а также научные методы выявления, раскрытия и расследования этой преступной деятельности.

Предмет исследования — закономерности, проявляющиеся в деятельности субъектов незаконных методов расследования, а также закономерности использования приемов, методов, средств для выявления, расследования этой преступной деятельности, а также предупреждения, преодоления и нейтрализации встречающегося при этом противодействия.

Цель и задачи исследования — классификация преступлений, составляющих группу «незаконные методы расследования», разработка технических, тактических, организационных, методических рекомендаций по их выявлению и расследованию, то есть создание методики выявления и расследования незаконных методов ведения следствия (дознания).

Цель исследования реализуется разрешением комплекса взаимосвязанных задач:

- с учетом данных уголовно-правовой, криминалистической науки и следственно-судебной практики классификация указанных преступлений и обоснование необходимости создания межвидовой (групповой) методики расследования преступлений, объединенных в группу «незаконные методы расследования»;

- определение понятия «незаконные методы расследования» и предмета доказывания по уголовным делам, входящим в группу;

-обоснование необходимости включения в качестве структурного элемента частной криминалистической методики выявления преступлений и исследования особенностей выявления преступлений указанной группы;

- исследование ситуационных особенностей расследования незаконных методов ведения следствия (дознания); определения типичных ситуаций начального этапа расследования;

- разработка тактических особенностей разрешения типовых следственных ситуаций начального периода (типичная тактическая операция, особенности тактики проведения ряда следственных действий);

- определение специфики путей и способов взаимодействия с оперативно-розыскными службами в процессе расследования;

- анализ характеристики источников и способов противодействия по делам указанной категории, разработки мер по их предупреждению, выявлению, преодолению и нейтрализации.

Методологическая основа и методика исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования автором использованы материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, а также основанные на нем общенаучные методы и специальные методы: наблюдение, сравнение, описание, анализ (конкретно-социологический, статистический) и др.

Нормативную базу диссертации составили: международное законодательство, Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты министерств и ведомств РФ.

При разработке темы использовались труды ученых, специализирую- ■ щихся в различных областях криминалистики, уголовного процесса, психологии: Э.У. Бабаевой, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, B.JI. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. За-катова, В.Д. Зеленского, Л.М. Карнеевой, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, Д.П. Рассейкина, А.Р. Ратинова, В.В. Степанова, Н.П. Хайдукова, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическую основу диссертации составили: материалы 93 уголовных дел и 430 материалов предварительных проверок, по результатам которых было отказано в возбуждении уголовного дела в период с 2000 по 2007 г., а также результаты анкетирования и интервьюирования 107 сотрудников органов следствия, дознания Саратовской, Ярославской, Пензенской областей и г. Москва.

В ходе работы над диссертационным исследованием использовался 10-летний опыт работы автора в прокуратуре в качестве помощника прокурора по надзору за следствием, дознанием и оперативно - розыскной деятельностью в ОВД, а также опыт работы в качестве адвоката, специализирующегося на уголовных делах.

Новизна работы заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований, результатом которого явилась разработка межвидовой (групповой) методики расследования незаконных методов ведения следствия (дознания) в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Предложено определение незаконных методов расследования, обоснована классификация в единую группу преступлений, связанных с незаконными методами расследования.

В ходе проведенного исследования выработан ряд положений теоретического характера: обоснование включения в методику расследования раздела, посвященного выявлению преступлений (сформулированы определения «выявление преступлений», «предварительная проверка»); определен предмет доказывания по уголовным делам данной категории; разработаны классификации способов совершения незаконных методов расследования; указаны особенности следообразования при применении того или иного способа.

По результатам исследования субъекта преступного деяния рекомендована программа изучения личности обвиняемого по делам рассматриваемой категории.

Исходя из ситуационного подхода, являющегося эффективным средством расследования преступлений, дана характеристика типичных следственных ситуаций начального периода расследования, предложен алгоритм расследования, целесообразный для использования в конкретной ситуации.

В качестве универсальной типовой тактической операции начального этапа расследования предложена тактическая операция «Собирание информации об обстоятельствах применения незаконных методов расследования», приведена программа ее реализации.

Обосновывая важность взаимодействия следователя с оперативными подразделениями, выдвигается положение о том, что знание следователем возможностей и тактики оперативно-розыскных мероприятий способствует более тесному и целенаправленному взаимодействию с оперативным сотрудником в ходе выявления и расследования преступлений исследуемой группы.

Раскрываются особенности противодействия по делам о незаконных методах расследования: приводится классификация противодействия; формы и способы его применения; предлагаются меры по преодолению и нейтрализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанное автором определение незаконных методов ведения следствия (дознания), под которыми понимается умышленное применение компетентным лицом в процессе выявления и расследования преступлений противоправных способов, приемов и средств расследования с целью принятия решения в соответствии со своими интересами, по корыстным либо иным мотивам.

В группу преступлений, предусматривающих «незаконные методы расследования», включены: «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК), «Превышение должностных полномочий» (ст. 286 УК), «Служебный подлог» (ст. 292 УК), «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» (ч. 1,2 ст. 299 УК), «Незаконное освобождение от уголовной ответственности» (ст. 300 УК), «Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей» (ст. 301 УК), «Принуждение к даче показаний» (ч. 1,2 ст. 302 УК), «Фальсификация доказательств» (ч. 2, 3 ст. 303 УК).

В целях отграничения незаконных методов расследования от следственной ошибки сформулировано понятие следственной ошибки, под которой понимается неверное решение следователя по уголовному делу, принятое без намерения нарушить по корыстным либо иным мотивам, принципов и норм действующего законодательства.

2. Концептуальное положение о предмете доказывания как элементе структуры частной методики, в связи с чем всестороннему анализу подвергнут способ совершения преступления как база для выдвижения версий, определяющий в силу этого направление расследования, пути и средства установления виновного, выявления механизма следообразования.

Способы классифицированы по объекту воздействия на: связанные с непосредственным воздействием на участников судопроизводства и не связанные с таким воздействием. Первые по характеру воздействия на объект разграничены на: а) связанные с физическим и психическим насилием («смешанные способы»); б) связанные с психическим. Физического насилия в «чистом виде» в рассматриваемых случаях не существует, оно всегда связано с психическим. «Смешанные» способы подразделяются на: а) связанные с использованием орудий преступления; б) не связанные с применением таковых.

Анализ основных способов незаконных методов расследования сопровождается характеристикой типичной следовой картины, складывающейся при этом, и следовоспринимающих объектов (как живых лиц, так и объектов неживой природы).

Учитывая, что наряду со способом совершения преступления важным элементом механизма преступления является личность субъекта преступного деяния, значительное внимание уделено исследованию личности субъекта преступного деяния, мотивация преступного поведения которого классифицирована на три группы: 1) корыстные; 2) карьеристские; 3) личные. В целях наиболее полного и объективного изучения личности субъекта указываются источники информации о нем, способы получения информации, примерный перечень интересующих следствие вопросов.

3. Обоснование включения в методику расследования криминалистических рекомендаций по выявлению преступлений как предусмотренной процессуальным законом деятельности компетентных лиц, направленной на обнаружение в исследуемом событии признаков преступления и иных обстоятельств, позволяющих либо возбудить уголовное дело, либо принять иные меры в соответствии с УПК, а также деятельность указанных лиц по поиску информации о совершенных и готовящихся преступлениях. Рассмотрены формы (гласные и негласные) и способы выявления и проверки информации о незаконных методах расследования; указаны ОРМ, рекомендованные к использованию в ходе предварительной проверки.

После анализа взглядов на способы и средства проведения предварительной проверки предлагается следующая редакция ч. 1 ст. 144 УПК: «Дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе получать объяснения, требовать производства документальных проверок, ревизии, привлекать к проведению проверочных действий специалистов, получать их консультации, истребовать документы, запрашивать интересующие данные».

4. Обоснование с учетом разработанного в криминалистике учения о" следственной ситуации, ситуационного подхода к расследованию. Приведена характеристика объективных и субъективных факторов, обусловливающих формирование следственной ситуации по делам; типизированы (с учетом компонента информационного характера) начальные (исходные) следственные ситуации, встречающиеся по делам. Разрешение следственных ситуаций осуществляется путем использования тактических решений и планирования, в основе которого лежит криминалистическая версия, понимаемая как логически обоснованное предположение, выдвинутое компетентным лицом с учетом имеющихся фактических данных и объясняющее сущность явлений, обстоятельств, связанных с предполагаемым криминальным событием.

В работе сформулированы типичные версии начального этапа расследования, предлагаются алгоритмы действий следователя по их проверке, указывается целесообразность их сочетания с ОРМ, направленными на раскрытие преступления и изобличение виновного лица; проанализированы этапы планирования по делам изучаемой категории, особенности, характерные для каждого этапа.

5. Обоснование системности в решении задач по выявлению и расследованию незаконной преступной деятельности. Специфичность рассматриваемой преступной деятельности обусловливает необходимость комплексного тактического воздействия на возникающие следственные ситуации, что достигается применением тактических операций и комбинаций. Разработана тактическая операция «Собирание информации об обстоятельствах применения незаконных методов расследования», которая рекомендуется в качестве типичной универсальной для различных следственных ситуаций начального этапа расследования. Ядром данной тактической операции является допрос лица, к которому применялись незаконные методы следствия (дознания); указаны тактические особенности допроса указанных лиц, определенные с учетом личности, специфики дел и следственных ситуаций, сложившихся к началу допроса; рекомендуется примерный предмет допроса потерпевшего.

6. Тактические особенности проведения по делам о незаконных методах расследования некоторых типичных следственных действий — осмотр места происшествия, освидетельствование, - а также назначения судебных экспертиз. В условиях информационной потребности начального этапа расследования тактически грамотное проведение указных действий способно обеспечить получение дополнительной информации по делу.

7. Тактическая основа допроса подозреваемого по делам указанной категории, сложность которого обусловлена рядом объективно существующих факторов. Допрос этих лиц почти всегда происходит в условиях конфликта: допрашиваемый отказывается давать показания либо дает ложные показания. С учетом имеющихся в криминалистике взглядов на тактику допроса подозреваемых (обвиняемых) в конфликтной ситуации рекомендованы тактические приемы допроса.

8. Проблема противодействия расследованию по рассматриваемой категории дел определяется как умышленное действие (бездействие) лица, привлекаемого к уголовной ответственности, а также иных лиц (как участников процесса, так и не являющихся таковыми), направленное на воспрепятствование достижению целей предварительного расследования по конкретному уголовному делу. С учетом специфики уголовных дел о незаконных методах расследования дана характеристика источников (субъектов) противодействия, приведена их классификация, указаны формы и способы противодействия, разработаны рекомендации по его преодолению, нейтрализации последствий.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной исследованной темы. В результате проведенных исследований создана методика выявления и расследования незаконных методов ведения следствия (дознания); автором разработаны отдельные теоретические положения по различным вопросам следственной тактики, методики расследования, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Практическая значимость исследования определяется созданием методики выявления и расследования незаконных методов следствия (дознания), отсутствие которой являлось одним из факторов, тормозящих борьбу с указанной преступностью.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специального курса лекций, учебных пособий и в ходе обучения студентов и повышения квалификации практических работников.

Материалы диссертации могут явиться основой для дальнейшего углубленного научного исследования различных аспектов данной проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования. В целях апробации результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, автор принимал участие в четырех научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ И.Ф. Герасимова, состоявшейся 67 февраля 2003 г. в г. Екатеринбурге; международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)», проводившейся в г. Саратове 1-3 октября 2003 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора JI.JI. Каневского, состоявшейся в 2005 г. в г. Уфе; международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых, состоявшейся 20.04.2006 г. в г. Саратове.

Ряд положений, разработанных автором в ходе подготовки диссертации, также был опубликован в 8 научных статьях, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

Работа неоднократно обсуждалась на кафедре криминалистического обеспечения расследования преступлений СГАП.

Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, внедрены в практику Саратовской областной прокуратуры, прокуратуры Республики Башкортостан.

Структура работы. Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования и обеспечивают логическую последовательность изложения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Тотиков, Таймураз Мирзакулович, Саратов

Заключение

Социологические исследования свидетельствуют об обеспокоенности общества по поводу роста применения правоохранительными органами незаконных методов расследования. Следствием этого является упадок доверия как к органам, осуществляющим борьбу с преступностью, так и к власти в целом.

В этих условиях классификация и исследование совокупности преступлений, объединенных по ряду признаков в группу «незаконные методы расследования», создание рекомендаций по их выявлению и расследованию приобретают актуальность.

Под незаконными методами расследования предлагается понимать умышленное применение лицом, обладающим полномочиями по осуществлению следствия (дознания), противоправных способов, приемов и средств в процессе выявления и расследования преступлений с целью принятия решения в соответствии со своими интересами, по корыстным либо иным мотивам.

Предмет и пределы доказывания по делу регулируются нормами УПК, однако в каждом конкретном случае доказывание конкретизируется применительно к требованиям соответствующей статьи УК. В работе обосновывается включение в методику расследования раздела, посвященного исследованию обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о незаконных методах расследования, указан круг обстоятельств, подлежащих исследованию и доказыванию по этим делам.

Способ совершения преступления является одним из элементов события преступления. Уяснение способа совершения незаконных методов расследования (как связанных с непосредственным воздействием на потерпевшего, так и не связанного с таковым) позволяет определить следовую картину и более це-ленаправлено вести поиск следов как в материальной, так и в идеальной среде. В исследовании предлагается классификация способов совершения указанных преступлений, описывается характерная для каждого способа следовая картина, источники получения информации.

С учетом специфики уголовных дел изучаемой категории значительный объем доказательственной работы по делу занимает изучение личности субъекта преступного деяния. Полная, объективная информация о субъекте преступного деяния позволит более эффективно спрогнозировать, предупредить противодействие, своевременно выявить его, разработать и реализовать меры по его преодолению. Анализ психических особенностей субъекта преступного деяния - одно из важных условий установления психологического контакта. В работе указываются источники и способы получения информации о привлекаемом к уголовной ответственности лице, предлагается схема исследования личности.

В диссертации дается обоснование включения в методику расследования методических рекомендаций по выявлению преступлений рассматриваемой группы, предлагаются определения выявления преступлений, предварительной проверки. Классифицируются формы проверки и сообщений о незаконных методах расследования на гласные и негласные, дается характеристика используемых способов проверки.

С учетом ситуационного подхода к расследованию преступлений автор указал на объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование следственной ситуации, типизировал следственные ситуации начального периода расследования.

В диссертации разработаны типичные следственные версии начального этапа расследования. С учетом того, что версия является основой планирования, определены этапы планирования, раскрыто содержание каждого этапа.

В качестве средства комплексного тактического воздействия на следственные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования по делам, автором обоснована и разработана тактическая операция «Собирание информации об обстоятельствах применения незаконных методов расследования». Ядром указанной тактической операции является допрос потерпевшего. В исследовании раскрываются тактические особенности такого допроса.

На основе анализа взглядов на понятие «осмотр места происшествия» отмечается ряд особенностей тактики его проведения, предлагаются рекомендации по проведению следственных действий начального этапа расследования.

В системе следственных действий, проводимых по делам указанной категории, одним из ключевых является допрос подозреваемого лица. В работе исследованы тактические особенности допроса в конфликтных ситуациях, когда лицо отказывается от дачи показаний, дает заведомо ложные показания. Серьезным фактором, влияющим на психологический фон допроса, а следовательно, определяющим его характер (конфликтный либо бесконфликтный), является участие защитника, что в обязательном порядке должно учитываться следователем при планировании допроса и при определении тактики его проведения. Даются рекомендации тактического и психологического характера по поведению следователя в ходе допросов подозреваемого, предлагается комплекс тактических приемов допроса.

Одним из условий успешного расследования указанных дел является качественное, тесное взаимодействие с сотрудниками оперативных подразделений начиная с момента выявления преступления. В работе рассматриваются формы и особенности такого взаимодействия.

Противодействие расследованию на всем протяжении следствия - характерная особенность рассматриваемой категории дел. Своевременное прогнозирование противодействия, его профилактика, выявление существующего противодействия и меры по его преодолению и нейтрализации в обязательном порядке должны быть предусмотрены следователем. В работе указаны источники (субъекты) противодействия, приведены способы противодействия, используемые различными субъектами, раскрыты меры по преодолению и нейтрализации противодействия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Выявление и расследование незаконных методов ведения следствия (дознания) в досудебных стадиях уголовного судопроизводства»

ТОТИКОВ Таймураз Мнрзакулович

ВЫЯВЛЕНИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ НЕЗАКОННЫХ МЕТОДОВ ВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВИЯ (ДОЗНАНИЯ) В ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Специальность 12 00 09- уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2008

003447201

Диссертация выполнена на кафедре криминалистического обеспечения расследования преступлений СГАП

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Степанов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор Волчецкая Татьяна Станиславовна (Российский государственный университет им Иммануила Канта)

кандидат юридических наук, доцент

Юрин Владимир Михаилович

(Саратовский юридический институт МВД РФ)

Ведущая организация. Волгоградский государственный университет

Защита диссертации состоится « 16 » октября 2008 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 038 И ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А В Шульга

Аю-уальность и научная разработанность темы исследования. Конституция РФ впервые в российской истории провозгласила создание правового государства, объявила права и свободы человека высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту этих прав и свобод - обязанностью государства. При этом, Основной Закон указывает, что «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона» (ст. 50) Эти принципы получили свое дальнейшее развитие в УПК РФ1 Законность при производстве по уголовному делу - один из принципов уголовного процесса, непременное условие юридической состоятельности всех процессуальных решений и действий При нарушении закона должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу, они привлекаются к различным видам юридической ответственности Если в действиях этих должностных лиц содержатся признаки уголовно-наказуемого деяния, они подлежат привлечению к уголовной ответственности

Уголовно-процессуальное право, регламентируя процедуру уголовного преследования, среди общих правил производства следственных действий называет и недопустимость «применения насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц» (ст 164 УПК), а также прямо запрещает «осуществтение действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья» (ст 9 УПК) Закон устанавливает, что «никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению» (ч. 2 ст 9 УПК) При этом, под пыткой понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в цетях наказания либо в иных целях (примечание к ст 117 УК) Данное определение соответствует европейским стандартам

Как показывает практика, средства и методы, применяемые в ходе расследования следователями и дознавателями, в ряде случаев не только не согласуются с нормами права, но и прямо противоречат им, применение незаконных методов расследования получило широкое распространение

1 Здесь и далее даются ссылки на законодательство РФ, если не оговаривается иное

Однако, значительно количество обращений граждан о применении к ним незаконных методов расследования завершается отказом в возбуждении уголовного дела Причины этого - в корпоративной солидарности сотрудников правоохранительных органов, в сложности доказывания, серьезном противодействии расследованию

Следует отметить высокую латентность указанной категории преступлений При широком распространении незаконных методов расследования, уголовное преследование лиц, допускающих их применение, ведется недостаточно активно Статистика свидетельствует, что количество возбужденных уголовных дел неадекватно распространенности этих деяний Так, возбуждение уголовных дел по ст 299 УК составило по стране в 2001 г. - 10, в 2003 г - 6, по ст 300 УК в 2001 г - 12, в 2003 г -13 дел, по ст 292 УК динамика привлечения к уголовной ответственности сотрудников МВД выглядит следующим образом 2000 г - 29, 2003 г - 44 (в отношении сотрудников прокуратуры РФ уголовные дела по данной статье не возбуждались)'

По данным прокуратуры Саратовской области, в 2004 г по направленным в суд делам за преступления по службе привлечено к уголовной ответственности 32 чел , из них 17 - за нарушение при регистрации и учете преступлений, 4 - за совершение преступлений при производстве следствия и дознания, 4 - в связи с применением незаконных методов расследования В 2005 г по направленным в суд делам привлечено к уголовной ответственности за преступления по службе 88 сотрудников МВД, из них 12 - совершили преступные деяния при регистрации и учете преступлений, 13 - при производстве следствия и дознания, в том числе с применением незаконных методов - 1 В 2006 г по направленным в суд делам привлечено к уголовной ответственности 32 чел Из них 5 - за преступления, допущенные при регистрации и учете заявлений и сообщений, один за незаконные методы расследования В 2004 - 2006 г г в Саратовской области выявлено и поставлено на учет ранее известных, но не зарегистрированных преступлений (так называемых «укрытых») 2004 г - 1369, 2005 г - 1723,2006 г - 928, 2007-1175

Как показало исследование, практика пошла по пути квалификации незаконных методов расследования, в основном, по ст 285, 286 УК При этом, количество постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям о применении незаконных методов расследования многократно превышает количество возбужденных уголовных дел

1 Статистика Генеральной прокуратуры РФ

Невзирая на актуальность проблемы, в криминалистической литературе отсутствуют монографические исследования по расследованию незаконных методов следствия (дознания) Положение усугубляет и то, что не определено само понятие «незаконные методы расследования», не систематизированы преступления, составляющие указанную группу, не описаны и не исследованы способы совершения незаконных методов расследования, оптимальные пути выявления, раскрытия, расследования этих преступлений, не исследованы типичные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования, тактические операции, целесообразные к применению в ходе расследования, пути преодоления противодействия и ряд других вопросов, нерешенность которых затрудняет борьбу с указанным видом должностной преступности

Совокупность изложенных выше обстоятельств обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования

Объектом исследования является должностная преступная деятельность лиц, обладающих полномочиями по ведению следствия, дознания, осуществляемая ими в процессе реализации своих полномочий, а также научные методы выявления, раскрытия и расследования этой преступной деятельности

Предмет исследования - закономерности, проявляющиеся в деятельности субъектов незаконных методов расспедования, а также закономерности использования приемов, методов, средств для выявления, расследования этой преступной деятельности, а также предупреждения, преодоления и нейтрализации встречающегося при этом противодействия

Цель и задачи исследования - классификация преступлений, составляющих группу «незаконные методы расследования», разработка технических, тактических, организационных, методических рекомендаций по их выявлению и расследованию, то есть создание методики выявления и расследования незаконных методов ведения следствия (дознания)

Цель исследования реализуется разрешением комплекса взаимосвязанных

задач

-с учетом данных уголовно-правовой, криминалистической науки и следственно-судебной практики классификация указанных преступлений и обоснование необходимости создания межвидовой (групповой) методики расследования преступлений, объединенных в группу «незаконные методы расследования»,

-определение понятия «незаконные методы расследования» и предмета доказывания по уголовным делам, входящим в группу,

-обоснование необходимости включения в качестве структурного элемента частной криминалистической методики выявления преступлений и исследования особенностей выявления преступлений указанной группы,

-исследование ситуационных особенностей расследования незаконных методов ведения следствия (дознания), определения типичных ситуаций начального этапа расследования,

-разработка тактических особенностей разрешения типовых следственных ситуаций начального периода (типичная тактическая операция, особенности тактики проведения ряда следственных действий),

-определение специфики путей и способов взаимодействия с оперативно-розыскными службами в процессе расследования,

-анализ характеристики источников и способов противодействия по делам указанной категории, разработки мер по их предупреждению, выявлению, преодолению и нейтрализации

Методологическая основа и методика исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования автором использованы материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, а также основанные на нем общенаучные методы и специальные методы наблюдение, сравнение, описание, анализ, конкретно-социологический, статистический и др

Нормативную базу диссертации составили международное законодательство, Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты министерств и ведомств РФ

При разработке темы использовались труды ученых, специализирующихся в различных областях криминалистики, уголовного процесса, психологии ЭУ Бабаевой, О Я Баева, Р С Белкина, И Б Быховского, А Н Васильева, В Л Васильева, НТ Ведерникова, И А. Возгрина, Т С Волчецкой, И.Ф. Герасимова, Ф В Глазыри-на, Л Я Драпкина, А В Дулова, В А Жбанкова, А А Закатова, В Д Зеленского, Л М Карнеевой, А Н Колесниченко, В И Комиссарова, В Е Корноухова, Ю Г Ко-рухова, А М Ларина, И М Лузгина, В А Образцова, Н И Порубова, Д П Рассейки-на, А Р Ратинова, В В Степанова, Н П Хайдукова, А Г Филиппова, Н П Яблокова и др.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы 93 уголовных дел и 430 материалов предварительных проверок, по результатам которых было отказано в возбуждении уголовного дела в период 2000 - 2007 г г, а также результаты ан-

кетирования и интервьюирования 107 сотрудников органов следствия, дознания Саратовской, Ярославской, Пензенской областей и г Москва

В ходе работы над диссертационным исследованием использовался 10 летний опыт работы автора в прокуратуре в качестве помощника прокурора по надзору за следствием, дознанием и оперативно - розыскной деятельностью в ОВД, а также опыт работы в качестве адвоката, специализирующегося на уголовных делах

Новизна работы заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований, результатом которого явилась разработка межвидовой (групповой) методики расследования незаконных методов ведения следствия (дознания) в досудебных стадиях уголовного судопроизводства

Предложено определение незаконных методов расследования, обоснована классификация в единую группу преступлений, связанных с незаконными методами расследования

В ходе проведенного исследования выработан ряд положений теоретического характера обоснование включения в методику расследования раздела, посвященного выявлению преступлений (сформулированы определения «выявление преступлений», «предварительная проверка»), определен предмет доказывания по уголовным делам данной категории Разработаны классификации способов совершения незаконных методов расследования, указаны особенности следообразования при применении того или иного способа

По результатам исследования субъекта преступного деяния рекомендована программа изучения личности обвиняемого по делам рассматриваемой категории

Исходя из ситуационного подхода, являющегося эффективным средством расследования преступлений, дана характеристика типичных следственных ситуаций начального периода расследования, предложен алгоритм расследования, целесообразный для использования в конкретной ситуации

В качестве универсальной типовой тактической операции начального этапа расследования предложена тактическая операция «Собирание информации об обстоятельствах применения незаконных методов расследования», приведена программа ее реализации

Обосновывая важность взаимодействия следователя с оперативными подразделениями выдвигается положение о том, что знание следователем возможностей и тактики оперативно-розыскных мероприятий способствует более тесному и целенаправленному взаимодействию с оперативным сотрудником в ходе выявления и расследования преступлений исследуемой группы

Раскрываются особенности противодействия по делам о незаконных методах расследования приводится классификация противодействия, формы и способы его применения, предлагаются меры по преодолению и нейтрализации

На защиту выносятся следующие положения'

1 Разработанное автором определение незаконных методов ведения следствия (дознания), под которыми понимается умышленное применение компетентным лицом в процессе выявления и расследования преступлений противоправных способов, приемов и средств расследования с целью принятия решения в соответствии со своими интересами, по корыстным либо иным мотивам

В группу преступлений, предусматривающих «незаконные методы расследования» включены- «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст 285 УК), «Превышение должностных полномочий» (ст 286 УК), «Служебный подлог» (ст 292 УК), «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» (ч 1,2 ст 299 УК), «Незаконное освобождение от уголовной ответственности» (ст 300 УК), «Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей» (ст 301 УК) и «Принуждение к даче показаний» (ч 1, 2 ст 302 УК), «Фальсификация доказательств» (ч 2,3 ст 303 УК)

В целях отграничения незаконных методов расследования от следственной ошибки сформулировано понятие следственной ошибки, под которой понимается неверное решение следователя по уголовному делу, принятое без намерения нарушить, по корыстным либо иным мотивам, принципы и нормы действующего законодательства

2 Концептуальное положение о предмете доказывания как элементе структуры частной методики, в связи с чем, всестороннему анализу подвергнут способ совершения преступления как база для выдвижения версий, определяющий в силу этого направление расследования, пути и средства установления виновного, выявления механизма следообразования

Способы классифицированы по объекту воздействия на связанные с непосредственным воздействием на участников судопроизводства и не связанные с таким воздействием Первые по характеру воздействия на объект разграничены на а) связанные с физическим и психическим насилием («смешанные способы»), б) связанные с психическим Физического насилия в «чистом виде» в рассматриваемых случаях не существует, оно всегда связано с психическим «Смешанные» способы подразделяются на а) связанные с использованием орудий преступления, б) не связанные с применением таковых

Анализ основных способов незаконных методов расследования сопровождается характеристикой типичной следовой картины, складывающейся при этом и следовоспринимающих объектов (как живых лиц, так и объектов неживой природы)

Учитывая, что наряду со способом совершения преступления важным элементом механизма преступления является личность субъекта преступного деяния, значительное внимание уделено исследованию личности субъекта преступного деяния, мотивация преступного поведения которого классифицирована на три группы 1) корыстные, 2) карьеристские, 3) личные В целях наиболее полного и объективного изучения личности субъекта указываются источники информации о нем, способы получения информации, примерный перечень интересующих следствие вопросов

3 Обоснование включения в методику расследования криминалистических рекомендаций по выявлению преступлений, как предусмотренной процессуальным законом деятельности компетентных лиц, направленной на обнаружение в исследуемом событии признаков преступления и иных обстоятельств, позволяющих либо возбудить уголовное дело, либо принять иные меры в соответствии с УПК, а также деятельность указанных лиц по поиску информации о совершенных и готовящихся преступлениях Рассмотрены формы (гласные и негласные) и способы выявления и проверки информации о незаконных методах расследования, указаны ОРМ, рекомендованные к использованию входе предварительной проверки.

Подвергнув анализу взгляды на способы и средства проведения предварительной проверки предлагается следующая редакция ч 1 ст 144 УПК «Дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе получать объяснения, требовать производства документальных проверок, ревизии, привлекать к проведению проверочных действий специалистов, получать их консультации, истребовать документы, запрашивать интересующие данные»

4 Обоснование, с учетом разработанного в криминалистике учения о следственной ситуации, ситуационного подхода к расследованию Приведена характеристика объективных и субъективных факторов, обусловливающих формирование следственной ситуации по делам, типизированы (с учетом компонента информаци-

онного характера) начальные (исходные) следственные ситуации, встречающиеся по делам Разрешение следственных ситуаций, осуществляется путем использования тактических решений и планирования, в основе которого лежит криминалистическая версия, понимаемая как логически обоснованное предположение, выдвинутое компетентным лицом с учетом имеющихся фактических данных и объясняющее сущность явлений, обстоятельств, связанных с предполагаемым криминальным событием

В работе сформулированы типичные версии начального этапа расследования, предлагаются алгоритмы действий следователя по их проверке, указывается целесообразность их сочетания с ОРМ, направленными на раскрытие преступления и изобличение виновного лица, проанализированы этапы планирования по делам изучаемой категории, особенности, характерные для каждого этапа

5 Обоснование системности в решении задач по выявлению и расследованию незаконной преступной деятельности Специфичность рассматриваемой преступной деятельности обусловливает необходимость комплексного тактического воздействия на возникающие следственные ситуации, что достигается применением тактических операций и комбинаций Разработана тактическая операция «Собирание информации, об обстоятельствах применения незаконных методов расследования», которая рекомендуется в качестве типичной универсальной для различных следственных ситуаций начального этапа расследования Ядром данной тактической операции является допрос лица, к которому применялись незаконные методы следствия (дознания), указаны тактические особенности допроса указанных лиц, определенные с учетом личности, специфики дел и следственных ситуаций, сложившихся к началу допроса, рекомендуется примерный предмет допроса потерпевшего

6 Тактические особенности проведения по делам о незаконных методах расследования некоторых типичных следственных действий осмотра места происшествия, освидетельствования, а также назначения судебных экспертиз В условиях информационной потребности начального этапа расследования тактически грамотное проведение указных действий способно обеспечить получение дополнительной информации по делу

7 Тактическая основа допроса подозреваемого по делам указанной категории, сложность которого обусловлена рядом объективно существующих факторов Допрос этих лиц почти всегда происходит в условиях конфликта допрашиваемый отказывается давать показания либо дает ложные показания С учетом имеющихся в

криминалистике взглядов на тактику допроса подозреваемых (обвиняемых) в конфликтной ситуации, рекомендованы тактические приемы допроса

8 Проблема противодействия расследованию по рассматриваемой категории дел определяется как умышленное действие (бездействие) лица, привлекаемого к уголовной ответственности, а также иных лиц (как участников процесса, так и не являющихся таковыми), направленное на воспрепятствование достижению целей предварительного расследования по конкретному уголовному делу С учетом специфики уголовных дел о незаконных методах расследования, дана характеристика источников (субъектов), противодействия, приведена их классификация, указаны формы и способы противодействия, разработаны рекомендации по его преодолению, нейтрализации последствий

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной исследованной темы Результатом проведенных исследований является создание методики выявления и расследования незаконных методов ведения следствия (дознания), автором разработаны отдельные теоретические положения по различным вопросам следственной тактики, методики расследования, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего законодательства

Практическая значимость исследования определяется созданием методики выявления и расстедования незаконных методов следствия (дознания), отсутствие которой являюсь одним из факторов, тормозящих борьбу с указанной преступностью

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специального курса лекций, учебных пособий и в ходе обучения студентов и повышения квалификации практических работников

Материалы диссертации могут явиться основой для дальнейшего углубленного научного исследования различных аспектов данной проблемы

Апробация и внедрение результатов исследования. В целях апробации результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, автор принимал участие в четырех научно-практических конференциях Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора, доктора юридических наук, Заслуженного юриста РФ И Ф Герасимова, состоявшейся 6-7 февраля 2003 г в г Екатеринбурге, международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)», проводившейся в г Саратове 1-3 октября 2003 г, международной научно-практической конференции, посвя-

щенной 80-летию со дня рождения профессора Л Л Каневского, состоявшейся в 2005 г в г Уфа, международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых, состоявшейся 20 04 2006 г в г Саратове

Ряд положений, разработанных автором в ходе подготовки диссертации, также был опубликован в 8 научных статьях, в том числе 1 в рецензируемом журнале

Работа неоднократно обсуждалась на кафедре криминалистического обеспечения расследования преступлений СГАП

Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, внедрены в практику Саратовской областной прокуратуры, прокуратуры Республики Башкортостан

Структура работы. Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования и обеспечивают логическую последовательность изложения Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографии и приложений

Глава первая «Общетеоретические проблемы выявления и расследования незаконных методов следствия (дознания) в досудебных стадиях уголовного процесса» состоит из 4 параграфов По уголовно-правовому и криминалистическому основаниям классифицирована группа преступлений, обладающих рядом общих криминалистически значимых признаков, обусловливающих закономерности расследования, что дало возможность сгруппировать эти преступления и создать методику их выявления и расследования В группу преступлений, объединенных понятием «незаконные методы расследования» входят статьи 285,286, ст 292, ч 1 и 2 ст 299, 300, 301, ч 1, 2 ст 302, ч 2, 3 ст 303 УК Общим для преступлений, составляющих группу, является 1) субъект преступления - должностное лицо, обладающее специальными полномочиями по расследованию уголовных дел в пределах своей компетенции следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, дознаватель, 2) преступления данной группы совершаются в досудебной стадии уголовного процесса, 3) расследованию оказывается активное противодействие, чребующее серьезных усилий для его преодоления и нейтрализации последствий, 4) способ совершения преступления указанной группы, как правило, включает в себя сокрытие преступления, 5) субъект реализует свои полномочия вопреки положениям УПК, умышленно нарушая их Нарушение процедуры расследования не умышленно, по иным основаниям недостаточная квалификация, слабое знание законов и т д есть следственная ошибка, под которой понимается неверное решение следователя по уголовному делу, принятое без намерения нарушить нормы и принципы действующего законодательства по корыстным либо иным мотивам Понятия «неза-

конные методы расследования» и «следственная ошибка» различаются по наличию и направленности умысла субъекта, 6) преступления совершаются вопреки интересам службы, посягают на нормальную деятельность правоохранительных органов, подрывают их авторитет и существенно нарушают охраняемые законом права, свободы и интересы граждан, 7) цель преступлений - изменение следственной ситуации в соответствии с интересами субъекта преступления, 8) мотивация этих преступлений различна корысть, служебно - карьерные мотивы, желание угодить начальству и др

На основе существующих взглядов на концепцию криминалистической характеристики, делается вывод о ее кризисе В исследованиях на эту тему, как отмечается в литературе, формируются модели преступной деятельности на методическом и описательном уровнях (А Ф Лубин), делается акцент на анализе элементов, корреляционные связи устанавливаются редко, а если и устанавливаются, то обычно между 2-3 элементами (Л Л. Каневский), в то время, как элементы приобретают системность лишь при установлении между ними устойчивых корреляционных связей При наличии полярных мнений по узловым моментам концепции неверно было бы включать криминалистическую характеристику в методику расследования преступлений, тем более, подменяя ею предмет доказывания, который и является детерминантом методики расследования

По делам изучаемой категории доказываются следующие обстоятельства источник информации о преступлении, что именно произошло, является ли предполагаемый виновный следователем (дознавателем), связаны ли незаконные методы воздействия с неправомерным воздействием на лицо либо нет, имели ли место незаконные методы воздействия, в чем они выразились (способ совершения и сокрытия), где, когда, в отношении кого и в связи с чем они имели место, использовались ли орудия преступления и какие, что послужило поводом для общения субъекта деяния с пострадавшим, цели применения незаконных методов, круг возможных свидетелей, следовая картина, наличие иных источников информации, данные, характеризующие личность субъекта деяния (условия его жизни, образ жизни, жизненная позиция, интеллектуальные качества и психофизиологические особенности личности), виновность лица в инкриминируемом деянии, форма вины, мотивы, цели, которых субъект добивался, наличие установки на противодействие расследованию и его способы и т д , сведения, характеризующие личность потерпевшего (если он есть) судим ли ранее, психологические особенности, отношение к привлечению виновного к ответственности, готовность сотрудничать со следствием, надежность в качест-

ве источника информации и тд , характер и размер вреда, причиненного преступлением, обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость, а также смягчающие и отягчающие ответственность, обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления

На основе анализа уголовно-правового, процессуального и криминалистического понятия способа совершения преступления отмечается, что на изучении его и механизма следообразования основана система рекомендаций технического, организационного, тактического, методического характера по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений

Исходя из предложенного Г Г Зуйковым определения способа совершения преступления, автор исходит из того, что знание способов совершения незаконных методов расследования позволяет определить характер следов, средства, приемы, методы, необходимые для выявления, закрепления и дальнейшего использования этих следов, комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, тактику их проведения, особенности взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками, меры, обстоятельств, способствующие совершению преступного деяния и выработать меры по их устранению, комплекс мер по преодолению противодействия расследованию

Способы по объекту воздействия классифицированы на 1) связанные с непосредственным воздействием на участников судопроизводства, 2) не связанные с таким воздействием В свою очередь, способы, составляющие первую группу, подразделяются на подгруппы по типу воздействия на объект а) связанные с физическим и психическим насилием над личностью («смешанные») и б) связанные с психическим насилием над личностью (применение физического насилия всегда сопряжено с насилием психическим, однако психическое насилие может быть применено и без физического) «Смешанные» способы, подразделяются на 1) связанные с использованием орудий преступления, 2) не связанные с использованием таковых

В качестве способов совершения незаконных методов расследования при непосредственном воздействии на участников судопроизводства используются а) склонение уговорами, обманом к даче ложных показаний, подписанию сфальсифицированных протоколов допросов, б) осуществляемое вопреки интересам службы противоправное консультирование следователем 1иц, привлекаемых к уголовной ответственности о наиболее благоприятном для них поведении в период следствия, в) оказание незаконного, выходящего за рамки допустимых тактических приемов,

психического воздействия на участников уголовного судопроизводства (главным критерием незаконности этих способов принуждения является сознательное попрание этических норм и противоправность), г) незаконное физическое воздействие на лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, д) заведомо незаконное задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, е) незаконное задержание лица, подозреваемого в совершении уголовного преступления, маскируемое задержанием за нарушение КоАП РФ

В группу способов, не связанных с непосредственным воздействием на участников судопроизводства, входят а) составление полностью или частично подложных протоколов следственных действий, подделка подписей в различных процессуальных документах, сфальсифицированных в соответствии с целями лица, изготовившего документ, б) умышленное внесение в постановление сведений, не вытекающих из уголовного дела, в) вынесение незаконных постанов тений об отказе в возбуждении уголовного дела с целью укрытия преступлений от регистрации и учета, г) фальсификация следов преступления, д) сознательное нарушение служебных обязанностей путем невыполнения в полном объеме необходимых следственных действии, обусловленных сложившейся следственной ситуацией, по корыстным либо иным мотивам

Свидетели по делам о незаконных методах расследования могут быть дифференцированы на четыре группы 1) непосредственные очевидцы применения насилия (это, как правило, коллеги подозреваемого, технические сотрудники правоохранительных органов, лица, случайно оказавшиеся очевидцами), 2) родные и близкие подозреваемого, 3) сослуживцы подозреваемого, не явившиеся непосредственными очевидцами, 4) иные лица (не явившиеся очевидцами, но располагающие информацией, интересующей следствие)

К материальным следам - источникам информации о незаконных методах расследования относятся 1) материалы уголовного дела (проверки), послужившие основанием общения потерпевшего и лица, применившего незаконные методы расследования, 2) документы, выполненные в других учреждениях либо хранящиеся в них, имеющие отношение к расследуемому делу, 3) иные материалы письменного характера, составленные в связи с расследованием (повестки, черновые записи в ежедневнике, и др), 4) предметы и документы, могущие служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (орудия преступления, одежда и др ), 5) аудио-видеозаписи, отражающие обстоятельства события

Способы совершения незаконных методов расследования, как правило, полноструктурные, т е включают в себя и способ сокрытия Лицо уже в стадии приготовления принимает целенаправленные меры к недопущению образования следов преступления и их сокрытию

В целях всесторонней оценки личности субъекта предлагается выявлять сведения о его должностном положении, дефектах профессионального мировоззрения, жизненной установке, психологических особенностях, ценностных ориентациях, опыте, наличии связей в профессиональной среде, знаниях, особенностях поведения до, во время и после совершения преступного деяния и некоторые иные данные Исследование предлагается вести с различных позиций поведение в коллективе, в семье, в быту, волевые качества лица, его темперамент, морально-психологическая атмосфера в коллективе и др. Анализ мотивов преступного поведения, позволяет подразделить их на три группы 1) карьеристские, 2) корыстные, 3) личные

Согласно статистике, большинство следователей состоят в следственном аппарате при МВД РФ, кадры следователей за последние годы значительно омолодились Отчасти этим можно объяснить то, что свыше 90 % незаконных методов расследования совершены сотрудниками МВД, 22 % из них - следователями В ходе исследования 64 из 87 опрошенных следователей и дознавателей заявили, что встречались с применением незаконных методов расследования иными сотрудниками, а 42 из них указали, что в той или иной форме применяли незаконные методы расследования

Разработана схема (программа) изучения личности 1) изучение условий жизни обвиняемого до совершения инкриминируемого деяния, 2) изучение образа жизни обвиняемого, 3) направленность личности (жизненная позиция), 4) интеллектуальные качества Названы источники получения информации

В главе 2 «Выявление незаконных методов следствия (дознания) и расследование на начальном этапе» раскрыты особенности выявления указанных преступлений и расследования их на начальном этапе Соглашаясь с криминалистами, включающих в качестве элемента в криминалистическую методику выявление преступлений, понимаемое как предусмотренную процессуальным законом деятельность компетентных лиц, направленную на обнаружение в исследуемом событии признаков преступления и иных обстоятельств, позволяющих возбудить уголовное дело, либо принять иные меры в соответствии с УПК, а также деятельность указанных лиц по поиску информации о совершенных и готовящихся преступлениях

Основное количество поводов по рассматриваемой категории дел составляют письменные обращения, структура которых следующая 71 % - заявления в прокуратуру, 14 % - обращения в органы власти, 8 % - в органы МВД, 7 % - в иные организации (общественные и др), СМИ Лишь 2 % дел возбуждено на основании устных заявлений Среди иных источников сообщений о незаконных методах расследования можно назвать а) прокурорские проверки (уголовных дел, ИВС и др ), б) сведения из лечебно-профилактических учреждений об обращениях граждан по поводу травм, ранений и т п , в) сведения, опубликованные в СМИ, г) данные, полученные в результате ОРМ, д) сведения из иных источников (обращения депутатов и т д )

Предварительная проверка определяется как деятельность (активные действия), осуществляемая уполномоченными на то законом лицами, по сбору информации об имевшем место в прошлом событии с целью решения вопроса о натичии либо отсутствии достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, проводимая средствами и в сроки, определенные законодательством Предлагается редакция ч 1 ст 144 УПК РФ, направленная на более четкую регламентацию порядка проведения предварительной проверки

Предварительная проверка проводится в гласной и негласной формах К способам, используемым в гласных формах относятся 1) получение объяснений, 2) истребование документов, 3) осмотр места происшествия, 4) взаимодействие со специалистами в различных формах

При негласной форме проверки используются ОРМ

На основе взглядов криминалистов на использование ситуационного подхода к решению различных задач расследования автор определяет следственную ситуацию как совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, состояние процесса расследования в целом Приводятся объективные и субъективные факторы, обусловливающие ее формирование

Формирование начальной (исходной) следственной ситуации характеризуется, как правило, информационной недостаточностью, неопределенностью, сжатыми сроками и ограниченными в процессуальном плане возможностями проверки информации, большим объемом следственных действий, требующих немедленной реализации, наличием активного противодействия

Выделены следующие типовые начальные (исходные) следственные ситуации по делам о незаконных методах расследования

1 Имеется заявление о применении незаконных методов расследования, связанных с насилием, и известно лицо, их применившее

2 Имеется заявление о применении незаконных методов расследования, связанных с насилием, неизвестно лицо, их применившее (лишь очерчен круг должностных лиц, предположительно причастных к совершению преступления)

По результатам исследования ситуации 1 и 2 составляют 63 %

3 Незаконные методы расследования выявлены прокуратурой, вышестоящими правоохранительными органами Вариантом ситуации является выявление вследствие реализации ОРМ, при этом установлен пострадавший и он указывает на лицо, применившее такие методы

4 Незаконные методы расследования выявлены прокуратурой, вышестоящими органами, (вариант - выявление в ходе реализации ОРМ) установившими пострадавшего, но не установившими лицо, применившее незаконные методы

Вариантами ситуации 3 и 4 являются а) пострадавший желает привлечения к уголовной ответственности виновного, б) не желает этого По результатам исследования, ситуации 3 и 4 составляют 24 % (3 % из них - результат использования ОРМ)

5 Информация о незаконных методах расследования получена иным путем (от правозащитных организаций, депутатов, СМИ и т п ), при этом а) указано лицо, в отношении которого допущены незаконные методы расследования и, лицо их применившее, б) указано лицо, в отношении которого допущены незаконные методы расследования, но не названо лицо их применившее Указанная ситуация встречается в 7 % дел

6 Выявлены незаконные методы расследования, не связанные с непосредственным воздействием на потерпевшего Разновидности ситуаций зависят от способа выявления 1) прокуратурой, 2) вышестоящим руководством, 3) в ходе рассмотрения дела в суде Эта ситуация встречалась по 11 % рассмотренных дел

Средством разрешения следственных ситуаций служит основанное на версиях планирование Типичные версии начального этапа следователь действительно допустил незаконные методы расследования, следователь не допускал незаконных методов ведения следствия и имеет место оговор (по различным мотивам), незаконные методы в отношении заявителя в процессе следствия имели место, но они совершены либо не следователем вообще, либо не данным конкретным следователем, незаконные методы ведения следствия (не связанные с непосредственным воздействием на лицо) не являются таковыми, а обусловлены следственной ошибкой

В случае непосредственного незаконного воздействия (психического либо физического) на лицо, алгоритм действий первоначального этапа включает такие дей-

ствия а) допрос заявителя, б) осмотр места происшествия, в) назначение экспертиз, г) допрос свидетелей, д) выемка документации, имеющейся в следственном органе, ином учреждении (ИВС, УВД и др ), касающейся обстоятельств встречи заявитепя с предполагаемым виновным, е) истребование характеризующих данных на заявителя, собирание информации о нем, ж) истребование данных о служебном положении подозреваемого, его характеристик служебной проверки, з) допрос подозреваемого

При расследовании незаконных методов следствия (дознания), не связанных с воздействием на гражданина, характер действий предусматривает а) осмотр места происшествия, б) истребование данных о служебном положении подозреваемого лица, в) допрос лиц, ранее допрошенных по делу, в ходе которого были использованы незаконные методы расследования, г) назначение экспертиз по изъятым документам и предметам, содержащим следы применения незаконных методов расследования, д) истребование и изучение уголовного дела в ходе которого применялись незаконные методы, а также других дел, проверочных материалов, находившихся ранее в производстве подозреваемого, ж) истребование материалов служебной проверки, з) допрос подозреваемого

Расследование преступления требует оптимизации усилий с целью достижения результата меньшими затратами, условием чего является планирование, понимаемое как мыслительная деятельность субъекта расследования по определению задач, решение которых необходимо для достижения целей расследования, а также выработки наиболее оптимальных путей и способов их решения Оптимальное планирование должно обеспечивать 1) концентрацию сил и средств при решении приоритетных задач, 2) возможность одновременного проведения ряда важных процессуальных и иных действий либо их комплексов При этом учитываются характер следственной ситуации, счожность решаемых задач, возможности следствия и иные факторы

Глава 3 «Тактические основы расследования незаконных методов ведения следствия (дознания)» состоит из 2 параграфов, раскрывающих сущность тактической операции начального периода и особенности допроса подозреваемого в конфликтной ситуации

Эффективность расследования влечет использование тактических операций и тактических комбинаций в целях комплексного воздействия на следственную ситуацию С учетом концепции тактических операций и тактических комбинаций (понимаемых как самостоятельные криминалистические категории) выделена типичная универсальная тактическая операция начапыюго этапа «Собирание информации об

обстоятельствах применения незаконных методов расследования», направленная на сбор и сохранность доказательств, создание условий для проведения последующих тактических операций и преодоление противодействия расследованию

Содержание тактической операции обусловливается разрешаемой задачей сбором доказательственной информации, ее фиксацией для дальнейшего использования в доказывании по делу, создания из отдельных фактов целостной системы доказательств, позволяющей спланировать и провести последующую тактическую операцию «изобличение виновного» Получению доказательственной информации по трем блокам вопросов 1) о предполагаемом субъекте преступного деяния, 2) о предполагаемом потерпевшем, 3) о механизме происшествия способствует типовая программа проведения тактической операции В ее структуру входят допрос потерпевшего, осмотр места происшествия, проведение освидетельствования, судебно-медицинской экспертизы (в необходимых случаях), допросы свидетелей с целью проверки показаний заявителя, получения данных о нем и предполагаемом подозреваемом, проведение выемок, обысков, истребование необходимых данных, проведение оперативно-розыскных мероприятий Использование программы предполагает гибкость вследствие получения той или иной информации какие-то планируемые действия перестают быть необходимыми

Центральное место в тактической операции занимает допрос лица, пострадавшего от незаконных методов расследования Подготовка к нему состоит из 2 взаимосвязанных элементов 1) организационного, включающего комплекс мероприятий, обеспечивающих условия применения целесообразных криминалистических рекомендаций, 2) тактического, базирующегося на использовании приемов и методов, рекомендованных криминалистикой и целесообразных для применения В плане допроса отмечаются задачи, которые планируется разрешить в ходе него, имеющаяся информация, перечень вопросов, исходя из мысленной модели предстоящего допроса, тактические приемы, которые предполагается использовать Особого внимания заслуживает личность допрашиваемого, т к уяснение типа характера, личностных характеристик позволит спрогнозировать возможное развитие ситуации в ходе допроса, выявить попытку сокрытия истины, оговора, элементы лжи

В работе дан анализ этапов и особенности формирования у потерпевшего информации, возможности ее искажения при вербальной коммуникации Отмечено, что наиболее полные показания даются на первоначальном этапе расследования, впоследствии, под влиянием ряда объективных и субъективных факторов, объем правдивой информации, которую возможно получить, значительно сужается

Конфликтность допроса определяется наличием либо отсутствием у потерпевшего желания передать следователю имеющуюся информацию

Исследование показало, что 37 % следователей встречались с фактами отказа потерпевших от первоначальных заявлений, попытками дать минимум информации, исказить ее Мотивы отказа в передаче информации либо передачи ее намеренно искаженно потерпевшим различны страх, недоверие правоохранительным органам, корыстные и другие

Важное криминалистическое значение имеет невербальная информация, в связи с чем в ходе допроса целесообразен постоянный визуальный контроль за внешними проявлениями психического состояния допрашиваемого Свыше 67 % следователей сообщили, что стараются следить за мимикой, жестами допрашиваемого

При допросе потерпевшего получают информацию 1) о нем самом (как о личности, его образе жизни, типе характера, социальных установках, искренности, психологическом состоянии и т д), 2) об обстоятельствах и механизме происшедшего (участниках, их взаимоотношениях, конкретных действиях, роли в преступлении, о возможных следах, условиях восприятия события и т п )

Предлагаются рекомендации по установлению психологического контакта Указаны тактические приемы допроса потерпевшего в бесконфликтной ситуации

Допросы свидетелей (автор подразделяет их на противодействующих расследованию и добросовестных) проводятся с использованием тактических приемов, учитывающих занимаемую лицом позицию Допросы целесообразно начинать с непосредственных очевидцев и лиц, предположительно обладающих значительным объемом информации

Одним из элементов рассматриваемой тактической операции является осмотр места происшествия, которым могут быть служебные помещения (следственные кабинеты, помещения, ИВС и др) Исследование показало что в 87 % они являлись местом происшествия, иные помещения и участки местности - в 8% случаев, транспортные средства, на которых осуществлялась перевозка потерпевших, - 5 % В работе содержатся тактические рекомендации по проведению осмотра, указаны специалисты, привлекаемые к нему и ситуации, в которых это целесообразно

Иссчедование показало, что в 92 % случаев допрос подозреваемого проводился в условиях конфликтной ситуации При этом, в 47 % случаев подозреваемый отказывался давать показания, ссылаясь на ст 51 Конституции РФ, в 24 % допрос, начавшийся в условиях бесконфликтной ситуации, перерастал в конфликтную

При допросе лиц, дающих ложные показания, следует определить, в какой из ситуаций находится следователь а) следователь располагает достаточным количеством доказательств для разоблачения лжи, б) следователь располагает доказательствами, имеющими существенные пробелы, в) доказательств для изобличения допрашиваемого недостаточно С учетом этого избираются тактические приемы, целесообразные к применению Раскрывается сущность этих приемов, особенности их применения

В диссертации приводятся также рекомендации по допросу подозреваемых, отказывающихся отдачи показаний

Допрос подозреваемого в конфликтной ситуации во многом зависит от имеющейся у следователя информации о субъекте, учета взаимоотношений подозреваемого и защитника. Участие в допросе защитника - фактор, учитываемый при выборе средств тактического воздействия на сложившуюся конфликтную ситуацию

По результатам допроса, анализируя полученную информацию, следователь также определяет динамику эмоционально-волевого состояния допрашиваемого, взаимоотношения допрашиваемого с защитником, степень доверия, проверяет полученные ранее, при изучении личности, психологические характеристики лица, оценивает невербальную информацию, определяет причину тактической неудачи (если цели допроса не достигнуты)

Допрос как средство общения предполагает правомерное психическое воздействие на лицо (не противоречащее нормам морали и закона, оставляющее лицу свободу выбора линии поведения, исключающее обман)

В диссертации рассматриваются особенности назначения отдельных следственных действий начального этапа освидетельствования, назначения экспертиз

При рассмотрении вопроса об использовании специальных знаний, в работе отмечается, что по делам о незаконных методах расследования, в основном, проводя!-ся экспертизы для исследования 1) характера и степени вреда, причиненного здоровью, 2) психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого при сомнении в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, 3) психического или физического состояния потерпевшего, при наличии сомнении в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания Криминалистические экспертизы проводятся для исследования объектов, использовавшихся в качестве орудий совершения преступления

Определен комплекс вопросов, решаемых при проведении различных видов экспертиз

Глава 4 «Организационные основы расследования незаконных методов ведения следствия (дознании)» содержит 2 параграфа

Отмечается, что взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами начинается на этапе выявления незаконных методов расследования с момента регистрации сообщения о преступлении Предшествующая этому моменту оперативная информация, оценивается и проверяется оперативно-розыскным подразделением самостоятельно, в пределах своих полномочий

Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами в ходе расследования осуществляется в различных формах исследование показало 46 % опрошенных давали поручение о проведении ОРМ, 83% использовали содействие оперативных сотрудников в ходе следственных действий, 11 % давали поручения о проведении следственных действий, 7 % давали поручения о приводе, задержании, 100 % ответили, что обменивались информацией, в 56 % оперативные сотрудники привлекались к планированию следственных действий, тактических операций, 44 % привлекали оперативных сотрудников для выбора тактических средств воздействия на сложившуюся тактическую ситуацию

При даче поручения с оперативным сотрудником целесообразно обсудить решаемые задачи, возможности его исполнения (при безусловном исключении директивных указаний о применении тех или иных возможностей ОРД), что повышает конкретность задания, степень взаимного доверия, обоюдную ответственность за исход расследования, сохраняя при этом конфиденциальность источников и приемов получения оперативной информации

Указаны принципы, рассмотрены некоторые психологические аспекты взаимодействия

Результаты исследования позволяют утверждать наличие существенного противодействия расследованию по рассматриваемым делам, что обусловлено рядом объективных и субъективных факторов Отмечается, что противодействие расследованию всегда умышленно, так как его конечная цель, заложенная в термине, предполагает умысел, направленный на достижение цели Любое действие (бездействие) с определенной целью является умышленным

Противодействие расследованию трактуется как умышленное действие (бездействие) подозреваемого, обвиняемого, а также иных лиц (как участников судопроизводства, так и не являющихся таковыми), направленное на воспрепятствование дос-

тижению целей предварительного расследования по конкретному уголовному делу Отмечается, что лицо неумышленно, без цели противодействия расследованию, создающее проблемы следствию, создает помехи (что не тождественно противодействию)

Практическое значение имеет классификация противодействия на а) противодействие лиц, в той или иной форме причастных к процессу расследования («внутреннее» противодействие по Р С Белкину) Результаты исследования свидетельствуют, что субъектами противодействия являются подозреваемый по 97 % дел, потерпевший (по делам, где он есть) - 53 %, коллеги по работе, руководство — 37 %, представители взаимодействующих правоохранительных органов (МВД, ФСБ и др) - 39 %, понятой - 63 %, недобросовестный защитник - 76 %, б) круг лиц, находящихся вне пределов расследования, но в силу различных причин, предпринимающих усилия по противодействию расследованию (так называемое «внешнее» противодействие)

Арсенал способов противодействия, используемых вышеуказанными субъектами, включает в себя а) подкуп, запугивание, шантаж, уговоры в отношении потерпевших, свидетелей, их близких, б) попытки уничтожения, изменения материальных следов преступления, в) создание ложного алиби, вовлечение в орбиту следствия лжесвидетелей, фальсификацию следов преступления, г) подкуп, запугивание, шантаж, уговоры следователя как лично, так и через иных лиц, а также попытки фабрикации уголовного дела в отношении следователя, его близких, д) попытки не допустить достижения целей расследования путем обращения к вышестоящим по отношению к следователю руководителям (лично либо через иных лиц) с соответствующими просьбами, вследствие чего следователю даются трудновыполнимые указания (как устные, так и письменные), навязывается мнение о бесперспективности расследования, дело передается не имеющему достаточной квалификации следователю и т д , е) уклонение субъекта от явки к следователю, ж) обжалование действий следователя по надуманным основаниям (речь идет не о реализации права на защиту, а о сознательном нагнетании нервозной обстановки, создании у следователя чувства психологического дискомфорта), з) организация в СМИ компаний в защиту обвиняемого и дискредитации следствия, попытки привлечь к депу внимание представителей власти, правозащитных организаций (при существующем уровне коррупции в обществе, подобный вид противодействия применяется все чаще), и) отказ от дачи показаний, изменение их, дача ложных показаний, оговор, к) симуляция заболевания с целью затягивания расследования

Существенное противодействие расследованию оказывают недобросовестные защитники С возрастанием роли защитника в уголовном процессе расширился и круг применяемых им видов противодействия

Кроме указанных выше способов противодействия недобросовестные защитники используют и специфические способы, характерные для них склонение обвиняемого к отказу от признания вины, склонение обвиняемого к отказу от дачи показаний, реализация планов обвиняемого, иных лиц по оказанию воздействия на потерпевшего, свидетелей, соучастников с целью добиться нужных, по мнению защиты, показаний (личное участие в переговорах, подкупе и др), консультирование обвиняемого по способам оказания противодействия, осуществление информационной взаимосвязи лица, находящегося под стражей, с сообщниками по противодействию, умышленный срыв следственных действий, необоснованные жалобы по надуманным мотивам с целью дискредитации следователя (жалобы, основанные на законе, не могут ставиться защитнику в вину, так как есть один из способов реализации его процессуальных полномочий), координация деятельности лиц, заинтересованных в противодействии расследованию, осуществление под видом допустимого законом поиска информации расширения круга свидетелей за счет лжесвидетелей, «установление» обстоятельств, не имевших место в действительности 83 % опрошенных следователей указали, что, по их мнению, адвокаты в ходе защиты используют как законные, так и незаконные средства Недобросовестный защитник - серьезный фактор, дестабилизирующий следствие, недооценка которого может привести к тому, что цели расследования не будут достигнуты Оценка и учет профессиональных качеств защитника, его психологической характеристики поможет следователю выбрать верную тактику преодоления противодействия

Способы противодействия свидетелей, потерпевших, в основном совпадают с теми, что используют подозреваемый, обвиняемый

Противодействие понятых проявляется в неявке по вызовам следствия и суда, неподтверждении при необходимости хода и результатов следственного действия, в котором они участвовали, сообщении следователю ложных анкетных данных

Противодействие расследованию, оказываемое сотрудниками прокуратуры (как участвующими в расследовании, так и коллегами, не принимающими в нем участия), вышестоящими руководителями, сотрудниками органа дознания, ФСБ обладает высокой латентностью

Противодействие коллег лица, осуществляющего расследование слагается из а) противодействия лиц, принимающих в этом расследовании участие и б) противо-

действия коллег, не участвующих в расследовании Указанные субъекты противодействуют расследованию путем противоправной передачи заинтересованным лицам информации, составляющей тайну следствия противоправного консультирования виновного, содействующих ему лиц, похищения, изменения, уничтожения материалов дела, вещественных доказательств, умышленного некачественного проведения следственных действий, в том числе с нарушением УПК, попыток оказать воздействие на следователя, попыток добыть информацию, которой владеет следствие, для противоправной передачи ее заинтересованным лицам, создание ситуаций, имеющих целью опорочить следователя, поставить его в двусмысленное положение (случайное знакомство с родственниками или близкими обвиняемого, например) и тп

Противодействие сотрудников дознания (членов СОГа, также выполняющих поручения следователя в порядке п4 ст38 УПК) всегда связано с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей либо злоупотреблением ими, осуществляется оно путем умышленного неисполнения поручений следователя, сокрытия от следователя обнаруженной информации, поиска компрометирующей заявителя информации, противоправного консультирования лица, привлекаемого к уголовной ответственности и лиц, заинтересованных в помощи ему и т.д

83 % следователей отметили противодействие знакомых, друзей, коллег по работе, родственников подследственного и а также лиц, лично с ним не знакомых, но по каким-либо мотивам вовлеченных в противодействие расследованию близкими подследственного. Указанные субъекты используют в основном те же способы противодействия, что и подозреваемый, обвиняемый, недобросовестные свидетели, потерпевшие

Противодействие коллег по работе привлекаемого к уголовной ответственности во многом аналогично противодействию, используемому группами «сотрудники дознания» и «коллеги следователя, не участвующими в расследовании»

Противодействие осуществляется организованно, по плану, корректируемому с учетом поступающей информации Знание следователем форм и способов противодействия по делам о незаконных методах расследования, позволяет своевременно его спрогнозировать, принять меры к профилактике, выявить, определить субъектов, способы и формы противодействия, принять меры по их пресечению и нейтрализации Интенсивность, объем, тактика применяемых следователем мер обусловлены активностью противодействия, кругом его источников (субъектов), временным фактором, характером следственной ситуации, материальными и организационными

возможностями Преодоление противодействия осуществляется путем реализации комплекса мероприятий (следственных действий, оперативно-розыскных и иных мер) Воздействие на субъекта противодействия должно быть законным, избирательным и целесообразным Преодоление противодействия складывается из ряда этапов прогнозирование - профилактика - выявление - пресечение - нейтрализация — профилактика, дана характеристика этапов

В качестве мер по преодолению противодействия могут быть рекомендованы а) обеспечение тайны следствия, недопустимость несанкционированной «утечки» информации, б) использование фактора внезапности, в) планирование расследования в целом и отдельных следственных действий с учетом возможного противодействия, г) изучение личности обвиняемого, его связей (в первую очередь в правоохранительной среде, властных структурах) и учет данных при выявлении противодействия и выборе адекватных мер по его преодолению, д) установление психологического контакта с допрашиваемыми лицами, е) подбор понятых, исключающий попадание в их число лиц, способных впоследствии оказать противодействие расследованию, ж) использование возможностей ФЗ «Об ОРД» для преодоления противодействия, з) учет криминалистических рекомендаций при проведении расследования, и) обеспечение, в случае необходимости, мер по сохранению в тайне данных о свидетелях, к) своевременное реагирование на противодействие сотрудников правоохранительных органов, властных структур (вплоть до возбуждения уголовных дел), л) при прогнозируемом в ходе следственного действия противодействии целесообразно использовать такие средства фиксации как аудио-видеозапись (особенно это продуктивно в ходе следственных действий с участием недобросовестных защитников), м) строгое соблюдение норм УПК в ходе расследования и требование их соблюдения от других участников судопроизводства (в том числе и лиц, участвующих в расследовании), н) требовательность и контроль за исполнительской дисциплиной лиц, участвующих в расследовании, исполняющих поручение следователя, о) временное отстранение от должности (ст 114 УПК), п) своевременный тактически правильный выбор меры пресечения

В заключении автор подводит итоги и формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

В рецензируемых журналах, включенных в утвержденный ВАКом перечень

1 Тотиков Т М Особенности допроса потерпевшего по делам о незаконных методах расследования / ТМ Тотиков // Вестник СГАП Саратов, 2007 №1(53) С 146-149 - 0,6 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях*

2 Тотиков Т М Некоторые аспекты подготовки и проведения допроса подозреваемого по делам о незаконных методах ведения следствия (дознания) / ТМ Тотиков // Южно-Уральские криминалистические чтения. Уфа, 2005 Вып 13 С 126-131 -0,4пл

3 Тотиков Т М Изучение личности по делам о незаконных методах ведения следствия и дознания / Т М Тотиков // Межд науч - практ конф (13 10 2003 г) Саратов, 2004 С 102-104 -0,3 п л

4 Тотиков ТМ Следы преступной деятельности при использовании незаконных методов расследования / Т М Тотиков // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы Саратов, 2004 Вып 12 С 151-157 - 0,4 п л

5. Тотиков ТМ Следственные ситуации начального этапа расследования по делам о незаконных методах ведения следствия (дознания) / Т М Тотиков // Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права Межрегион науч - практ конф 20 04 2006 Саратов, 2006 С 153-156 - 0,25 п л

6 Тотиков Т М Способ совершения незаконных методов расследования / Т М Тотиков // Криминалистика Экспертиза Розыск Сб науч статей Саратов, 2007 Вып 1 С 351-360 -0,5 пл

7 Тотиков Т М Криминалистические аспекты расследования незаконных методов ведения следствия и дознания / Т М Тотиков // Проблемы раскрытия преступлений в свете современного уголовно-процессуального законодательства Материалы Всеросс науч -практ конф Екатеринбург, 6-7 февраля 2003 С 483-486 - 0,25 п л

Подписано в печать 11 09 2008 Бумага офсетная

Печать офсетная Формат 60x84 1/16

Уел печ л 1,1 Тираж 120 Заказ № 563

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13