Деятельность подразделений органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность подразделений органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств»

ВЕРЕМЕНКО МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТ Ь ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ, ПРЕСЕЧЕНИЮ ИРАСКРЫТИЮ КРАЖ ИЗ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Калининград - 2007

иск. д/2-02. от 45.02,

003053883

Диссертация выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Калининградского юриднческго института

МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Ишин Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Блинов Юрий Сергеевич

кандидат юридических наук Оста нии Александр Валентинович

Ведущая организация - Нижегородская Академия МВД России

Защита состоится "16 " марта 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета К 203.006.01 при Калининградском юридическом институте МВД России по адресу: 236006, г. Калининград, Московский проспект, 8, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД России.

Автореферат разослан "16" февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

О.В. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы дисщэтационного исследования. Одним из позитивных результатов экономических и политических преобразований, происходящих в нашей стране, является несомненный рост реальных доходов основной части работающего населения. Сформировавшаяся тенденция постоянно растущего спроса, в том числе и на автотранспортные средства, указывает на то, что в ближайшее время следует ожидать нового масштабного прироста автомобильного парка, находящегося в личной собственности граждан.

Следует отметить, что позитивные процессы происходят на фоне довольно сложной в оперативном плане криминогенной обстановки, которая с оперативно-розыскного и криминологического аспектов характеризуется ростом количества краж и участников различных социальных групп, совершающих хищения чужого имущества.

В первую очередь это были лица, не имеющие постоянного источника дохода, безработные, студенты, служащие, ранее судимые, а также, находящиеся в состоянии наркотического и токсического опьянения. В рассматриваемый диссертантом период времени также наблюдалась устойчивая негативная тенденция увеличения участия в кражах лиц, возраст которых был 30 и более лет.

Как показало проведенное исследование, для тех, кто избрал преступный путь для удовлетворения своих потребностей наиболее легким и простым способом противозаконного извлечения материальной выгоды, является хищение из автотранспортных средств. Так, по состоянию на 2005-2006 год, число зарегистрированных краж из автотранспортных средств в 2, а в некоторых регионах и в 3 раза превысило количество зарегистрированных квартирных краж. Однако эти статистические данные не учитывают латентной составляющей рассматриваемого вида преступности, высокий уровень которой становится очевидным при социологическом опросе владельцев автотранспортных средств и анализе данных страховых компаний.

По результатам проведенного опроса было установлено, что 87,2 % автовладельцев были потерпевшими в результате хищений из личных транспортных средств.При исследовании данной проблемы были выявлены факты краж из автотранспортных средств, носящие системный характер, смысл которых выражался в неоднократности совершения хищений из одного и того же автотранспортного средства (от 2 до 10 раз) как одной группой (лицом), так и разными лицами.

Все это указывает на распространенный и массовый характер рассматриваемой разновидности хищений, являющихся первичным и «тре-

нировочным» звеном в многогранной цепи противоправных посягательств на автотранспортные средства в сфере нелегального автомобильного бизнеса по принципу «от простого к сложному».

Помимо этого опасность данного вида преступлений обусловлена и иными обстоятельствами. К их числу, исходя из исследования, следует отнести возникновение и функционирование соответствующей сферы «теневого» рынка, контролируемого участниками организованных преступных групп. Данный сектор можно рассматривать как определенную систему постоянно действующих криминогенных объектов, обеспечивающих преступной среде возможность получения доходов от реализации похищенного из автомобилей с выделением определенной части вырученных средств на финансирование организованной преступности в сфере нелегального автомобильного бизнеса. Благодаря относительно низкой стоимости похищенного, формируется устойчивый потребительский спрос, что в свою очередь способствует совершению новых хищений из автотранспорта.

Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что на первоначальном этапе своей противоправной деятельности определенная часть криминогенной среды, в том числе и несовершеннолетние, совершающая только кражи из автомобилей, в последствии активно по полняет ряды профессиональных преступников.

Совершение преступлений небольшой и средней тяжести, к которым уголовное законодательство относит такие преступления, как кражи из автотранспортных средств, становится одним из основных источников доходов, а несвоевременность их выявления и пресечения приводят к совершению более тяжких преступлений, в том числе и убийств.

Проведенный автором опрос лиц, задержанных за кражи из автотранспортных средств, показал, что данный вид преступлений является также одним из основных источников доходов для приобретения наркотических средств и психотропных веществ, употребление которых в целом ведет к падению общественной нравственности, подрыву здоровья и разрушению генофонда нации.

Анализ криминогенной обстановки позволяет сделать вывод о том, что в случае оперативного невмешательства в сферу борьбы органов внутренних дел с кражами из автомашин, в ближайшие годы снижения количественных показателей преступлений данного вида, а как следствие краж и угонов автотранспортных средств, ожидать не следует. Об этом свидетельствуют и результаты зарубежного опыта, опережающего отечественный и показывающего, что хищения из автотранспортных средств, всплеск которых имел место в 90-х годах прошлого столетия, например, в Германии и

США, к настоящему времени своих количественных показателей распространенности нисколько не утратили и по-прежнему занимают лидирующее место в структуре преступности.

Приведенные выше обстоятельства указывают на объективную потребность по улучшению эффективности деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступными посягательствами данного вида. Это обуславливает необходимость комплексного научного исследования данной проблемы и разработки методических рекомендаций по совершенствованию правовых, организационных и тактических вопросов борьбы с хищениями из автотранспортных средств. Именно на эти цели направлена данная работа. Поэтому нам представляется, что тема предпринятого исследования актуальна как для общей теории криминалистики, так и для оперативно-розыскной деятельности и практики, раскрытия и расследования преступлений данного вида.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим проблемам применения нормативных правовых актов, в том числе оперативно-розыскного законодательства, и прикладным вопросам организационно-тактического характера в сфере борьбы органов внутренних дел с преступностью, и противоправными посягательствами на автотранспортные средства в частности, в своих работах значительное внимание уделяли: Э.С. Ажиба, H.H. Башкирева, C.B. Белоусов, В.М. Веременко, С.С. Галахов, М.С. Голощапов, Е. В. Горенская, В.В. Гордиенко, А.И. Гуров, А.К. Кавалерис, В.В. Кальницкий, JI.M. Кисилевская, Я.Н. Коротянец, Ю.В. Крюков, В.Ф. Луговик, В. А. Нетреба, Е.П. Приходько, В.Е. Приходько, В.Х. Рудаков, О.Н. Садовников, М.В. Суханов, С.М. Титов, Р.Ю. Трубицин, Н.В. Филимонов, П.П. Халтота, С.А. Харитонов, В.Н. Хрусталев,М.М. Черноусов, Г.Х. Шабанов, М.А. Шматов и др.

Исследованию отдельных вопросов борьбы с хищениями из автотранспортных средств, совершаемых одной социальной группой - несовершеннолетними, посвятил свой научный труд A.B. Лагуточкин. Вместе с тем необходимо отметить, что на современном этапе развития нашего общества всестороннего анализа данной проблематики не проводилось.

В теории и практике оперативно-розыскной деятельности ОВД накоплен определенный научный материал и практический опыт по организации и тактике борьбы с хищениями чужого имущества, и в частности с кражами из автомашин, что подтверждает важность и актуальность исследуемой сферы деятельности органов внутренних дел. Постоянное увеличение количества краж из автотранспортных средств и лиц различных социальных групп, причастных к ним (с учетом повышения их криминального профессионализма), влияет на структуру и динамику организован-

ной преступности в сфере нелегального автомобильного бизнеса.

С учетом изложенных обстоятельств, необходимость в проведении специального комплексного исследования, посвященного совершенствованию правового, организационного и тактического обеспечения деятельности органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств, представляется весьма очевидной.

Цель и задачи научного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методологических, организационных и научно-практических рекомендаций по совершенствованию деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с кражами из автотранспортных средств.

. Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:

- анализ нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность органов внутренних дел по борьбе с кражами из автотранспортных средств и предложения по ее совершенствованию;

- определение понятия, сущности и характерных черт краж из автотранспортных средств, раскрывающих элементы оперативно-розыскной характеристики данного вида хищений;

- анализ состояния, структуры и динамики краж из автотранспортных средств, выявление основных закономерностей деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с кражами из автотранспортных средств;

- исследование вопросов организационного и тактического обеспечения деятельности органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств;

- разработка комплекса научных и практических рекомендаций по повышению эффективности борьбы органов внутренних дел с преступлениями данного вида;

- определение основных элементов оперативно-розыскной характеристики данного вида преступлений.

Объектом исследования являются теоретические положения ОРД и пракпгческая деятельность подразделений органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и оперативному сопровождению расследования краж из автотранспортных средств.

Предмет исследования - правовые, организационные и тактические закономерности деятельности подразделений органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств.

Методология и методы исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составили: всеобщий метод познания -материалистическая диалектика; общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и логический, а также частно-научные методы: логико-формальный, системный анализ, сравнительное правоведение, системный (обобщение практики подразделений органов внутренних дел), социологический (анкетирование).

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки известных ученых, в области теории оперативно-розыскной деятельности, науки уголовко-процессуального, уголовного, гражданско-процессуального, административного права, общей теории права, криминалистики, криминологии, юридической психологии и социологии, в частности: В.М. Атмажитова, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, Э.И. Бордиловского, Н.П. Водько, В.В. Волченкова, Т.С. Волчецкой, С.С. Гал ахова, М.С. Голощапова, В.В. Гордиенко, К.К. Горяинова, Д.В. Гребельского, В.Г. Гриба, А.И. Гурова, Н.С. Железняка, A.M. Ишина, В.В. Кальницкого, О.П. Кириллова, И.А. Климова, В.П. Кувалдина, A.B. Куликова, В.Ф. Луговика, А.Ф. Майдыкова, В.М. Мешкова, Н.Е. Мещерякова, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, В. И. Попова, В.Л. Попова, В.Г. Самойлова, Г.К. Синилова, А.Н. Соколова, В.Ф. Ханина, В. Н. Хрусталева, А.Е. Чечетина, А.Ю.Шумилова и др.

Помимо этого были изучены другие материалы, опубликованные в средствах массовой информации, в том числе и представленные на официальных Internet-сайтах.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, нормы уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, уголовного, административного и иного федерального законодательства, а также нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, в том числе и постановления Верховного Суда РФ, ведомственный нормативный правовой материал, регулирующий правоотношения, возникающие в сфере борьбы органов внутренних дел с кражами из автотранспортных средств.

Эмпирической базой диссертационного исследования стали результаты изучения автором:

— статистических данных Главного информационно-аналитического центра МВД России, информационно-аналитических центров УВД областей, МВД республик Северо-Западного региона; статистики других регионов России; информации о результатах деятельности правоохранительных органов зарубежных государств в этой сфере;

— данных социологического исследования, полученные в ходе опроса 482 сотрудников криминальной милиции и подразделений милиции

общественной безопасности Северо-Западного региона; опроса 70 человек, задержанных и осужденных за кражи из автотранспортных средств;

—материалов 150 уголовных дел по фактам краж из автотранспортных средств, КУП (гагата учета происшествий) и ЖУИ (журнал учета информации) за период времени с 2000-2005 г.г., книга учета сообщений и происшествий за период времени с 2005-2006 г.г.;

— 125 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, 50 дел оперативного учета;

—данных 4-х страховых компаний о выплатах денежных компенсаций пофактам краж из автотраспортных средств;

— результатов интервьюирования 368 владельцев автотранспортных средств, чьи автомашины подвергались противоправному посягательству;

— ведомственных и иных специальных источников в этой сфере.

Помимо этого, при разработке сформулированных в диссертации

предложений и рекомендаций учитывался и личный опыт работы автора в подразделении уголовного розыска.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна определяется целями, задачами, объектом и предметом исследования, и прежде всего тем, что на основе системного подхода автором предпринята попытка комплексного рассмотрения теоретических и практических проблем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия краж из автотранспортных средств. Научная новизна представленной диссертации определяется тем, что в ней впервые проведено монографическое исследование закономерных особенностей и актуальных проблем борьбы с кражами из автотранспортных средств. На современном этапе развития нашего общества проблемные аспекты правового и организационно-тактического характера данной разновидности краж специально исследованы не были и лишь частично затрагивались в рамках научных изысканий более широкого плана, посвященных вопросам борьбы с кражами и угонами автомототранспортных средств, нелегальному автомобильному бизнесу в целом или в рамках одной социальной группы.

Научная новизна работы выражается также и в комплексном характере проведенного автором исследования вопросов деятельности подразделений органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств. Во многом это стало возможным благодаря детальному рассмотрению оперативно-розыскной характеристики, выявлению причин и условий, влияющих на эффективность борьбы с хищениями из автотранспортных средств.

Комплексный подход позволил нам предложить ряд научно-обо-

снованных мер по совершенствованию деятельности подразделений ОВД в этой сфере борьбы с преступностью и сформулировать их в качестве основных положений, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. В диссертации сформугаирова-ны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность подразделений органов внутренних дел по борьбе с кражами из автотранспортных средств.

2. Авторская дефиниция «кражи из автотранспортного средства», определяемая как все виды тайного хищения (с предварительным созданием необходимых условий или использованием различных приспособлений) любых вещей, предметов, ценностей, документов, запасных частей/ деталей из салона либо багажника автотранспортного средства, а также конструктивных частей, являющихся частью конструкции.

3. Теоретическая модель «оперативно-розыскной характеристики краж из автотранспортных средств» как комплексной информационной системы, раскрывающей содержание противоправной деятельности, результаты борьбы ОВД за определенный период времени и позволяющей определить основные направления совершенствования нормативного правового и организационно-тактического обеспечения борьбы с кражами из автотранспортных средств, а также иными преступлениями, где под информационной системой понимается система поиска, регистрации, систематизации, анализа и синтеза информации и следующих ее признаков: уголовно-правовых; криминологических, криминалистических, оперативно-розыскных; специальных и нравственно-психологических.

4. Предложения по совершенствованию системы организационных, тактических мер оперативно-розыскного характера, направленных на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие краж и автотранспортных средств, в частности, выделение и закрепление линии борьбы с кражами из автомашин в отделах по борьбе с кражами и угонами автотранспортных средств в МВД, УВД, ГОРОВД субъектов РФ.

5. Определение взаимосвязи и взаимозависимости результатов борьбы с кражами из автотранспортных средств на состояние краж и угонов автомобилей и нелегального автомобильного бизнеса в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть направлены на совершенствование правовой и организационной основы деятельности органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств.

Предложения автора о совершенствовании российского уголовно-

го и оперативно-розыскного законодательства могут быть учтены законодателем.

Теоретические предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- при подготовке учебно-методических материалов и их использовании в учебном процессе;

- при обучении специалистов в системе учебных заведений МВД России, а также при проведении специальных занятий по повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел;

- в практической деятельности сотрудников ОВД, принимающих участие в борьбе с кражами из автотранспортных средств.

Материалы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований правовых, организационных и тактических аспектов использования сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в раскрытии преступлений отдельных видов.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе основные положения, выводы и предложения опубликованы в 14 научных работах, общим объемом 40 печатных листов, в том числе одной монографии, четырех учебных пособиях.

Материалы исследования в виде докладов и сообщений были представлены на международных, общероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях проводившихся в Калининградском юридическом институте МВД России.

Ряд положений научного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений криминальной милиции УВД Калининградской области, в учебный процесс Академии МВД России, Московского университета МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Калининградского юридического института МВД России и другие учебные заведения системы МВД Российской Федерации.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность. Определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологическая и правовая основы, его теоретическая и практическая значимость, приводится характеристика эмпирической базы, формулируются положения, выносимые на защиту, излагаются данные по апробации полученных результатов.

Глава первая «Правовая основа деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с кражами из автотранспортных средств и их оперативно-розыскная характеристика» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Правовая основа деятельности подразделений органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с кражами из автотранспортных средств», проводится контекст-анализ положений Конституции РФ, Законов Российской Федерации «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов, непосредственно либо опосредованно регламентирующих деятельность подразделений органов внутренних дел в сфере борьбы с кражами из автотранспортных средств. Соискателем также исследуются научно-теоретические положения по данной проблематике, нашедшие свое отражение в специальной литературе. Проведенный автором анализ позволяет сделать вывод о наличии соответствующей нормативно-правовой базы, регламентирующей оперативно-розыскную деятельность подразделений органов внутренних дел по борьбе с кражами из автотранспортных средств. Эта деятельность нацелена на обеспечение принципа неотвратимости наказания путем применен™ органами внутренних дел оперативно-розыскных, процессуальных и иных мер, направленных на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие краж из автотранспортных средств.

На основе сравнительного анализа уголовного законодательства и оперативно-розыскного законодательства сделан вывод, что статья 158 Уголовного кодекса РФ не в состоянии отвечать целям и задачам борьбы подразделений органов внутренних дел с кражами из автотранспортных средств на современном этапе. Как показало проведенное исследование, это связано с мотивацией, указанной в диспозиции данной статьи. Поэтому автор полагает, что возникла необходимость внесения дополнений в уголовное, оперативно-розыскное законодательство и ведомственные нормативно-правовые источники.

1) Внести дополнения в ч.2 и ч.З УК РФ в виде дополнительных пунктов:

- в часть 2 пункт д) из автотранспортного средства без проникновения в него;

- в часть 3 пункт б) с незаконным проникновением в автотранспортное средство;

2) Внести дополнения в части 1 и 2 ст.8 «Условия проведения ОРМ» Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ограничивающей применение комплексных оперативно-розыскных мероприя-

тий при организации борьбы с преступлениями небольшой и средней тяжести, к которым относятся кражи из автотранспортных средств, а также хищения автомобилей. Кроме этогоданная статья исключает возможность заведения дела оперативного учета (дел оперативной разработки), в рамках которого оперативные работники имели бы возможность использовать силы, средства и методы ОРД в полном объеме, в том числе и для документирования противоправной деятельности лиц причастных к кражам из автотранспортных средств (а также к кражам и угонам автомобилей). Автор предлагает дополнитьстатью после слов «... по которому производство предварительного следствия обязательно" совами "а также по некоторым делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно».

3) Внести дополнения в ведомственные нормативные правовые источники, в которых, по мнению диссертанта следует отразить:

- закрепление на региональном и федеральном уровне формы статистической отчетности, отражающей обобщенные результаты деятельности органов внутренних дел в борьбе с кражами из автомобилей, что позволит руководителям всех уровней ОВД определять реальную степень общественной опасности данного вида преступлений, взаимосвязи и взаимозависимости с иными видами противоправных посягательств на автотранспортные средства, в первую очередь с кражами и угонами.

- закрепление линии борьбы с кражами из автомашин за сотрудниками уголовного розыска, находящихся в составе групп, подразделений, осуществляющих комплексное противодействие нелегальному автомобильному бизнесу. Введение данной функции за счет перераспределения штатной численности личного состава в ГОРОВД, УВД, МВД субъектов РФ отделах по борьбе с кражами и угонами автотранспортных средств.

Необходимость совершенствования правового обеспечения в этой области подтверждается результатами проведенных опросов среди сотрудников различных подразделений органов внутренних дел и руководителей органов внутренних дел.

Во втором параграфе «Оперативно-розыскная характеристика краж из автотранспортных средств» анализируются существующие точки зрения, сформулированные в теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел но содержанию и наименованию характеристики данного вида или групп преступлений, а также по содержанию понятийного аппарата ведомственной статистической отчетности.

На сегодняшний день единого определения «кражи из автотранспортного средства» не существует. По мнению диссертанта, понятие «кража из автотранспортного средства» требует самостоятельного рассмотрения. К

таковым автор отнес все виды тайного хищения (с предварительным созданием необходимых условий или использованием различных приспособлений) любых вещей, предметов, ценностей, документов, запасных частей/деталей из стона либо багажника автотранспортного средства, а также конструктивных частей, являющихся частью конструкции.

Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что в теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел до настоящего времени нет единого мнения по поводу понятийного аппарата оперативной характеристики преступлений. Существует два генеральных направления в отношении института характеристики преступлений: "оперативно-розыскная" и "оперативно-тактическая" характеристика. Автор придерживается использования термина «оперативно-розыскная характеристика».

На основании имеющихся дефиниций, оперативно-розыскную характеристику краж из автотранспортных средств диссертант определил как комплексную информационную систему, раскрывающую содержание противоправной деятельности, результаты борьбы ОВД за определенный период времени и позволяющую определить основные направления совершенствования нормативного правового и организационно-тактического обеспечения борьбы с кражами из автотранспортных средств, а также иными преступлениями, где под информационной системой понимается система поиска, регистрации, систематизации, анализа и синтеза информации и следующих ее признаков: уголовно-правовых; криминологических, криминалистических, оперативно-розыскных; специальных и нравственно-психологических.

Проведенное исследование показало необходимость дополнения форм статистической отчетности, представляемой Главным информационно-аналитическим центром МВД РФ в информационно-аналитические центры УВД субъектов РФ, данными о состоянии борьбы с кражами из автотранспортных средств таких, как ИПК-преступление, ИГЖ-В. Внесение дополнительной информации в статистические карточки и включение в них конкретных (предлагаемых автором) наименований похищенного, по мнению диссертанта, позволит сотрудникам ОВД ограничить поиск лиц, причастных к конкретной краже (воров-исполнителей, скупщиков, организаторов или заказчиков).

Несмотря на то, что кражи из автотранспортных средств в основном раскрываются подразделешюми уголовного розыска, функция борьбы с рассматриваемой группой преступлений закреплена за подразделениями милиции общественной безопасности, что подтверждается существующими региональными и федеральной формой отчетности. Поэто-

му, как считает автор, данные о результатах борьбы с кражами, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, отнесенных к компетенции милиции общественной безопасности, следует перевести в Перечень о преступлениях, отнесенных к компетенции криминальной милиции, что позволит привести в соответствие с реальной действительностью состояние борьбы аппаратов уголовного розыска с кражами из автотранспортных средств и определить общий объем преступлений.

Авторскую точку зрения о целесообразности включения в региональную статистическую отчетность «кражи из автотранспортного средства» и расширения данных, входящих в предмет хищения, придерживаются также и опрошенные сотрудники информационно-аналитических центров Северо-Западного федерального округа.

Оперативно-розыскная характеристика является важным составляющим звеном общей характеристики конкретных видов или групп противоправных деяний.

С учетом предложенного подхода к определению оперативно-розыскной характеристики того или иного вида преступлений, а также результатов проведенного исследования, в работе раскрывается содержательная сторона оперативно-розыскной характеристики краж из автотранспортных средств, которая включает в себя проанализированные и систематизированные данные проведенного эмпирического исследования:

- о всех преступных деяниях, связанных с кражами из автотранспортных средств;

- о времени совершения краж го автотранспортных средств;

- о способах и мотивах их совершения;

- о причинах и условиях, им способствующих;

- о лицах, следах и орудиях преступлений, имеющих отношение к кражам из автотранспортных средств;

. - о криминогенных местах, наиболее характерных для данного вида преступлений (местах совершения, местах сбыта, скупки краденого);

- о процессах и явлениях, взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой;

- о состоянии и результатах правоприменительной практики.

Диссертант предлагает классифицировать кражи из автотранспортных средств по способам и видам совершения, особенностям проникновения в автотранспортное средство. На основании анализа генеральной совокупности всех способов, используемых преступниками для проникновения в автотранспортное средство, исходя из их сложности, кражи из автотранспортных средств условно можно разделить на две большие группы (каждая из которых имеет свою классификацию):

Первая - кражи, совершаемые свободным доступом или путем использования доверия потерпевших (кража из автотранспортного средства находящегося на улице; из салона или багажника подвозимыми пассажирами; когда водитель забыл закрыть дверь; с использованием преступниками психологических уловок и механических приспособлений (любое отвлечение внимания водителя на непродолжительное время), с элементами мошенничества);

Вторая - кражи, совершаемые с преодолением физических преград (данный факт при квалификации преступления должен выступать как отягчающий уголовную ответственность, что было отмечено ранее): с двойным проникновением в гараж, а затем в автотранспортное средство; с проникновением в автотранспортное средство, находящееся на улице либо находящееся в движении; из салона/багажника; с проникновением в салон для открытия капота и кражи навесного оборудования/ запчастей; из закрытого на запирающие устройства кузова легкового/ грузового автотранспортного средства.

Эмпирическое исследование позволило выявить основные причины, способствующие росту краж из автотранспортных средств, к которым можно отнести:

- несовершенство правовой базы;

- мягкость наказания (в 85 % случаев лица, задержанные за кражи из автотранспортных средств, осуждаются к лишению свободы условно, причем более половины из них были: а) ранее судимы как за аналогичные, так и за другие преступления; б) имели непогашенные судимости или являлись поднадзорными лицами; в) оставались на свободе на стадш! расследования и не изолировались от общества, так как им избиралась мера пресечения - «подписка о невыезде» (даже на короткий период времени);

- недостаточно эффективно проводимую социальную политику в регионах и их муниципальных территориальных образованиях;

- неудовлетворительное материально-техническое и социальное обеспечение сотрудников оперативных подразделений ОВД, что повышает отток профессиональных кадров го системы МВД, в частности, сотрудников уголовного розыска, и, соответственно, влияет на ухудшение качества оперативного обслуживания территорий и линий работы деятельности, и как результат, негативно сказывается на раскрываемости преступлений;

- обострение проблемы сохранности автотранспортных средств, связанные с естественным ростом автопарка;

- увеличение стоимости услуг в этой сфере (сигнализация, посуточная охрана на охраняемых автостоянках);

- увеличение количества лиц, в том числе и несовершеннолетних, занимающихся кражами из автотранспортных средств;

- вовлечение несовершеннолетних (возраст которых не подпадает под уголовную ответственность) взрослыми в противоправную деятельность;

- рост криминального профессионализма как несовершеннолетних, так и взрослых преступников (для большинства из которых противоправная деятельность становится единственным источником дохода), что затрудняет раскрытие преступлений и привлечение виновных к ответственности;

- возможность свободного сбыта и скупки похищенного из автомобилей имущества (из-за низкой стоимости краденого, значительного количества лиц и мест, где приобретается похищенное, ухудшающегося материального положения);

- неудовлетворительную борьбу правоохранительной системы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных средств и т.д.

Таким образом, современное состояние такого вида преступности, как краж из автотранспортных средств, характеризуется наличием следующих основных тенденций:

- значительной долей корыстных преступлений данного вида, которая выходит на первый план по их количеству в сравнении с остальными видами краж, в том числе в структуре противоправных посягательств на автотранспортные средства;

- низкой раскрываемостью;

- высоким уровнем латентности и повышением степени общественной опасности; увеличением удельного веса групповых преступлений;

- увеличением числа несовершеннолетних и значительной долей лиц в возрасте 18-25 лет, совершающих данные преступления; повышением квалификации преступных посягательств на автотранспортные средства как взрослых преступников, так и несовершеннолетних;

- большой долей рецидивной преступности;

- увеличением числа лиц, совершающих кражи из автотранспортных средств (допускающих немедицинское употребление наркотические препаратов), и т.д.

Как показывает исследование, кражи из автотранспортных средств являются фундаментом для совершения иных противоправных посягательств на автотранспортные средства в организованных формах. Преступность несовершеннолетних является кадровой основой взрослой преступ-

ности. Воры-автоугонщики начинали свою преступную деятельность с краж го автотранспортных средств. Чаще всего данные хищения носят латентный и системный характер, имеют тенденцию к росту, совершаются на улице, в темное время суток, в организованной форме, лицами ранее судимыми, как взрослыми, так и несовершеннолетними, которые своими противоправными действиями наносят значительный материальный ущерб владельцам автотранспортных средств.

Исходя из этого, отмеченное позволяет сделать вывод о необходимости внесения предлагаемых изменений в нормативно-правовую базу, что, по мнению диссертанта, положительно отразится на эффективности борьбы с кражами из автотранспортных средств и в области их превенции, а дополнение форм статистической отчетности по кражам из автотранспортных средств позволит сотрудникам органов внутренних дел получать более полную и достоверную информацию о данных преступлениях в целях их выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия.

Глава вторая «Организационные и тактические аспекты деятельности подразделений органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств» представлена тремя параграфами.

В первом параграфе «Деятельность подразделений органов внутренних дел по выявлению краж из автотранспортных средств» говорится о том, что получение комплексной информации и создание на ее основе информационной системы, раскрывающей содержание противоправной деятельности и результаты борьбы ОВД за определенный период времени, позволяют определить основные направления совершенствования организационно-тактического обеспечения борьбы подразделений ОВД с кражами из автотранспортных средств, а также тшми преступлениями.

К подразделениям, осуществляющим борьбу с кражами как автотранспортных средств, так и из них, относятся: подразделения уголовного розыска, участковоуполномоченных милиции, государственной инспекции безопасности дорожного движения, патрульно-постовой службы, по делам несовершеннолетних, отделов вневедомственной охраны и создаваемые на их основе структурные образования. Среди перечисленных подразделений ОВД основную роль выполняют подразделения уголовного розыска, которые раскрывают в несколько раз больше краж из автотранспортных средств по отношению к другим службам. Однако доля раскрытых подразделениями УР краж из автотранспортных средств имеет значительную тенденцию к снижению. Как показал проведенный опрос среди сотрудников ОВД, это связано с рядом причин, среди которых: большая загруженность (в результате текучести кадров), слабое материально-тех-

ническое обеспечение, отсутствие взаимодействия, слабое организационное, тактическое и информационное обеспечение, некачественное проведение первоначальных и последующих ОРМ. Другие подразделения, участвующие в раскрытии краж из автотранспортных средств, к которым можно отнести подразделения милиции общественной безопасности (УУМ, ППС, ГИБДД, ОВО), раскрывают значительно меньше в сравнении с УР, хотя данные виды хищений являются преступлениями небольшой и средней тяжести, относящиеся к компетенции милиции общественной безопасности. Исследование статистических данных за период с 2003 по 2005 г.г. показало, что в 2003 году подразделениями УР раскрывалось в 2,5 раза больше краж из автотранспортных средств по сравнению с подразделениями милиции общественной безопасности. На сегодняшний день наблюдается тенденция к резкому снижению этого показателя до 1,3. Из подразделений МОБ наибольшее участие в раскрытии краж из автотранспортных средств принимают подразделения УУМ, ГИБДД и ОВО, причем подразделения ГИБДД и ОВО в 95 % случаев раскрывают эти преступления «по горячим следам», задерживая преступника с поличным.

Одной из существенных причин неудовлетворительной деятельности подразделений ОВД, осуществляющих борьбу с кражами из автотранспортных средств, отмеченной в опросах сотрудников ОВД, является слабое взаимодействие вышеуказанных служб. Деятельность указанных подразделений ОВД по борьбе с кражами из автотранспортных средств должна представлять собой комплекс совместных мероприятий организационного и тактического характера, а фактически, каждая служба самостоятельно участвует в раскрытии данного вида хищения, что в целом отрицательно влияет на состояние борьбы с преступностью.

Автор на основании проведенного исследования приходит к выводу, что деятельность указанных служб не лишена целого ряда недостатков, устранение которых может быть обеспечено путем принятия конкретных мер организационно-управленческого характера. Результаты проведенного исследования позволили диссертанту прийти к выводу, что одной из таких мер является создание на федеральном и региональном уровнях универсальных специализированных структур в составе подразделений УР, отвечающих за борьбу с кражами и угонами автотранспортных средств.

Комплексная работа всех перечисленных подразделений и их взаимодействие в борьбе с кражами из автотранспортных средств может положительно сказаться на результатах борьбы с данным видом хищения имущества.

В свете борьбы с кражами из автомобилей оперативно-розыскная тактика формируется прежде всего на основе общих положений, в форме

выявления подразделениями ОВД первичной оперативно-значимой информации о:

1. Фактах, событиях, местах, имеющих отношение к кражам из автомобилей, в том числе находящихся в движении (или перевозимых на транспортных средствах), местах парковки, гаражах, боксах;

2. Автозапчастях, автомагнитолах и иных вещах, предметах, документах и ценностях, похищенных из автотранспорта;

3. Лицах, которые причастны:

а) к организации данного подвида криминального автомобильного бизнеса, включая взрослых подстрекателей, ранее судимых и др.;

б) к совершению краж из автомашин (исполнители);

в) к хранению, сбыту (реализации) похищенных автозапчастей, автомагнитол, предметов, документов и др.,

г) к скупке и использованию похищенных автозапчастей, автомагнитол, документов, предметов и др., в первую очередь, носящих системный характер.

4. Используемых преступниками орудий преступления;

Первичная информация, которая для сотрудников ОВД может представлять оперативный интерес в деле борьбы с кражами из автомашин, как показали материалы исследования, выявляется в результате комплексного и системного подхода по работе:

- с населением;

- с руководителями и сотрудниками: а) автотранспортных предприятий, гаражных кооперативов, общественных формирований, муниципальных предприятий, кондоминиумов, товариществ собственников жилья и др.; б) различных предприятий, учреждений и организаций, расположенных в непосредственной близости к криминогенным местам; в) охранных предприятий, учреждений и организаций, чьи территории предоставляются под парковку (в том числе и длительную, более суток), ремонт, погрузку, разгрузку автотранспортных средств; г) служб безопасности предприятий, учреждений, организаций, страховых компаний, образовательных учреждений (в первую очередь школ); д) лицами, стоящими на оперативно-профилактическом учете, задержанными, арестованными, осужденными за совершение аналогичных преступлений (а также за наркотики и имущественные преступления);

- с сотрудниками правоохранительных органов (различных служб и подразделений): а) обслуживающих данную территорию в силу своих функциональных обязанностей; б) проживающих на данной территории в непосредственной близости от криминогенного объекта, контингента; в) являющихся потерпевшими; г) пенсионерами силовых структур;

- с лицами, оказывающими сотрудникам оперативных подразделений ОВД конфиденциальную помощь;

- с дознавателями и следователями;

- с сотрудниками оперативных подразделений, осуществляющими

ОРМ;

- с работниками Главного информационно-аналитического центра МВД, Центров оперативно-розыскной информации МВД, УВД субъектов Российской Федерации, экспертно-криминалистических центров при УВД, ГОРОВД;

- с сотрудниками оперативных подразделений ОВД и в первую очередь оперативных частей ФСИН Министерства юстиции РФ;

- с сотрудниками страховых компаний по материалам о выплатах по страховому риску «противоправные действия третьих лиц»;

- а также из средств массовой информации путем анализа специальных рубрик о продаже-скупке автозапчастей, автомагнитол и других предметов «на» и «для автомашины» или автомашины без документов, что подтвердило проведенное исследование.

Сотрудниками подразделений УР и работниками иных подразделений ОВД, непосредственно осуществляющих борьбу с кражами из автотранспортных средств, информационный поиск может осуществляться в общественных местах путем развешивания объявлений с указанием номеров телефонов: доверия, территориальных ОВД, сотрудников уголовного розыска, обслуживающих данную территорию, участковых уполномоченных милиции. Персонального вручения таких объявлений с данными телефонами, например, при прохождении технических осмотров, владельцам автотранспортных средств, или изготовления телефонных справочников на каждый конкретный микроучасток, оперативную зону, поселок. Кроме того, оперативно-значимая информация может быть получена при проведении личного сыска, комплексных (или разовых) оперативно-розыскных, поисковых, профилактических мероприятий и следственных действий в отношении криминогенных мест и в отношении лиц, проходящих по учетам и материалам уголовных дел.

Результаты проведенного исследования показали, что основой поиска и выявления первичной оперативной информации является выработанный механизм по качественному взаимодействию и своевременному информационному обмену между подразделениями одного ОВД или подразделениями и службами разных отделов внутренних дел.

Выявить и раскрыть кражу из автомашин, а также лиц, к ним причастных, означает установить (обнаружить) при проведении оперативно-розыскных мероприятий с помощью сил, средств и методов очевидность подготавливаемых, совершаемых или уже совершенных правонарушений. В первую очередь в отношении таких преступлений, которые тщательно

готовились, сохранялись в тайне и поэтому остались неизвестными для сотрудников органов внутренних дел.

Выявление включает в себя установление посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий не только свершившийся факт кражи из автомашины (времени, места, способа и других обстоятельств) и лиц к ним причастных, но и все противоправные действия, предшествующие этому событию.

Одним из важных элементов в деятельности подразделений ОВД, направленной на выявление краж из автомобилей, является организация стабильного функционирования различных источников информации, от которых сотрудники органов внутренних дел, по этой линии работы, получают, учитывают и обрабатывают сведения, характеризующие оперативную обстановку на определенной территории, конкретном криминогенном объекте (группе объектов) или в криминогенной среде.

При значительном объеме информации о фактах краж из автотранспортных средств и лицах, причастных к данным видам хищений, как показало исследование, такие сведения не всегда используются и реализуются сотрудниками ОВД в целях предупреждения, пресечения и раскрытия краж из автотранспортных средств.

Во втором параграфе «Деятельность подразделений органов внут-решшх дел по предупреждению и пресечению крал; из автотранспортных средств» исследуются проблемы предупреждения краж из автотранспортных средств, мнения различных ученых относительно элементов, составляющих предупреждение, и предлагаются предупредительные меры по борьбе с кражами из автотранспортных средств. Как известно, меры предупредительного характера, направленные на снижение уровня преступности, и, в частности, на кражи из автомашин, предполагают применение комплексных мер, включая меры экономического, социально-культурного, правового и воспитательного характера. А наличие в стране различных криминологических и иных негативных факторов обуславливают существование преступности и отдельных её видов, тем самым предопределяют необходимость осуществления специальных мер, направленных на их нейтрализацию.

На сегодняшний день система социально-правовой профилактики правонарушений и преступлений оказалась практически разрушенной, в основном из-за оттока профессиональных кадров (что подтверждается проведенным исследованием) из системы органов внутренних дел (в основном го подразделений УР), которая является одной из основных структур в системе правоохранительных органов, осуществляющей предупредительные меры по борьбе с кражами из автотранспортных средств.

Предупреждение преступлений возможно при использовании оперативно-розыскных мер во всех составных частях этой деятельности. Зна-

ние оперативной обстановки помогает составить оптимальный перечень необходимых оперативно-розыскных мероприятий и определить наиболее целесообразные направления их осуществления.

Среди специальных мер предупред ительного характера можно выделить: выявление причин и условий, способствующих совершению краж из автотранспортных средств и ужесточения наказания за данное преступление.

В выявлении причин и условий, способствующих совершению краж из АТС, особую роль играют конфиденты, способные оказывать помощь в получении оперативно-значимой информации. Сочетание общих профилактических мероприятий с оперативно-розыскными мероприятиями и использованием возможностей негласного аппарата позволяет более качественно решать данные вопросы.

Ужесточение наказания за кражу из автотранспортного средства, как отметили опрошенные сотрудники различных подразделений ОВД и граждане, можно, по мнению диссертанта, тоже отнести к предупредительной мере. В пример можно привести уголовное законодательство Узбекистана, где за нахождение в салоне чужого автотранспортного средства предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы, что резко сократило количество всех противоправных посягательств на автотранспортные средства.

Помимо специальных предупредительных мер, осуществляемых ОВД, как полагает автор, гражданам и организациям стоит принимать предупредительные меры технического и организационного характера. Такие, как установка в местах концентрации АТС осветительных приборов, приборов видеонаблюдения, внедрение охранных сигнально-противоугон-ных устройств на автотранспорт и в места их парковки и хранения, устройств механической защиты, блокировок (например, защитные рамки на зеркальные полотна и др.), раздача водителям памятки с предупредительной информацией о неоставлении вещей/документов/панелей автомагнитол в салонах автотранспортных средств, о запирании замков, установке сигнализаций, способах и местах совершения краж, аналогичную информацию необходимо периодически размещать в СМИ.

На сегодняшний день большинство работников ОВД не уделяют должного внимания вопросам предупреждения преступлений, в том числе кражам из автотранспортных средств. Если раскрытие преступлений имеет свою оценку как показатель работы сотрудника ОВД, то предупредительная деятельность никак не оценивается, что, по мнению сотрудников, является одним из главных факторов того, что данному направлению борьбы с преступлениями уделяется явно недостаточно внимания.

Диссертант высказывает мнение о том, что значительное сокращение краж из автомашин, может быть достигнуто четырьмя основными

путями:

- созданием объективных условий, затрудняющих их совершение;

- оказа!гаем индивидуального воздействия на конкретных лиц с целью пресечения с их стороны возможных, замышляемых и подготавливаемых хищений из автомобилей;

- оказанием общего и индивидуального воздействия на владельцев и пользователей автотранспорта;

- мероприятиями общего, индивидуального профилактического и оперативно-розыскного характера в отношении криминогенных объектов, где совершаются кражи из автомашин, скупаются-сбываются похищенные автозапчасти, автомагнитолы, автошины и др.

В третьем параграфе «Деятельность подразделений органов внутренних дел по раскрытию краж из автотранспортных средств» автор проводится комплексный анализ проблем раскрытия данного вида хищений, предлагаются пути и методы эффективного повышения данного направления деятельности подразделений ОВД.

Быстрое и полное раскрытие краж из автомобилей достигается с помощью ряда организационных мер, обеспечивающих своевременный ввод в действие сил и эффективное использование средств и методов. К таким мерам, во-первых, следует отнести:

- поддержание стабильной оперативкой готовности органов внутренних дел (дежурной части, уголовного розыска, УБОП, ГИБДД, ОВО, следствия, ЭКЦ);

- разработку функциональных обязанностей и контроль зап их исполнением каждым участником указанных подразделений;

- разработку системы информационного обеспечения по сбору, систематизации, анализу информации и принятию управленческих решений;

- своевременный и обязательный выезд в полном составе следственно-оперативной группы на место попытки, хищения из автомашины или обнаружения похищенных из нее вещей и предметов;

- своевременное и качественное информационное обеспечение (в том числе ориентирование, инструктаж и пр.) всех участников борьбы с кражами го автомашин, включая работу с негласным аппаратом, сотрудниками фирм, организаций, предприятий, силами общественности, средствами массовой информации о всех лицах, фактах и местах совершения хищений из автомобилей;

- повышение профессионального мастерства и кадровой стабильности всех участников борьбы с кражами из автомобилей, методическое обеспечение данной деятельности;

- совершенствование работы по подбору, расстановке негласного аппарата на криминогенных объектах и среди контингентов (оперативное

обслуживание объектов и линии работы), используя при этом возможности всех подразделений органов внутренних дел и в первую очередь оперативных служб ОВД; иных субъектов оперативно-розыскной деятельности России (в первую очередь ФСИН, ФСКН);

- осуществление качественного, а не формального планирования и проведения первоначальных и последующих оперативно-розыскных, поисковых (розыскных) мероприятий по обнаружению похищенных автозапчастей, автомагнитол и др. из автомобиля и лиц, причастных к этому преступлению.

В заключении хотелось бы отметить, что комплексное решение задач по выявлению, предупреждению и пресечению краж из автомобилей тесным образом связано с их раскрытием. Применение ОРМ комплексного характера, в частности, оперативного эксперимента, а также ОРМ, связанных с ограничением конституционных прав граждан, позволяют качественно документировать лиц, причастных к кражам из автотранспортных средств и другим посягательствам на автотранспорт, задерживать и привлекать их к уголовной ответственности.

Это находит своё подтверждение:

Во-первых, в системном характере выявления всех лиц, причастных к кражам из автотранспортных средств, фатктов, событий, имеющих к ним отношение, криминогенных мест (совершения; скупки,сбыта, хранения похищенного и орудий преступления; укрытия преступников) и качественном документировании противоправной деятельности.

Предотвращение замышляемых и пресечение подготавливаемых хищений из автомобилей, носящих, как правило, неочевидный и замаскированный характер, достигается в основном в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий силами, средствами и методами в большинстве своем аналогичных тем, которые применяются ив целях раскрытия данного вида хищений.

Во-вторых, мероприятия профилактического характера с использованием современных достижений науки и техники, охранных систем, противоугонных устройств могут активно применяться и для задержания лиц, причастных к кражам из автомобилей, а также иных противоправных посягательств на автотранспортные средства, установления обстоятельств, позволяющих раскрыть хищения из автомобилей, в том числе совершенных ранее. Сотрудникам ОВД необходимо также использовать системный подход по привлечению сил общественности, владельцев автотранспортных средств, сотрудников охранных и иных предприятий к обеспечению сохранности автотранспортных средств.

В-третьих, своевременное и полное раскрытие краж из автомобилей, в свою очередь служит целям предупреждения аналогичных правонарушений и способствует оздоровлению оперативной обстановки в борь-

бе с противоправными посягательствами на автотранспортные средства в целом.

В заключении формулируются обобщенные выводы и предложения, касающиеся сущности, правового регулирования, организации и тактики оперативно-розыскной деятельности подразделений органов внутренних дел по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию краж из автотранспортных средств.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии

1) Веременко В.М, Веременко М.В. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел по борьбе с кражами и угонами автомобилей: Монография. Калининград: КЮИ МВД России, 2005. 12п.л. (авторство не разделено)

Учебные пособия

1) Веременко В.М., Веременко М.В. Предупреждение и раскрытие грабежей и разбоев в отношении физических лиц// Учебно-практическое пособие: Калининград. КЮИ МВД РФ. 2003. 6 пл. (авторство не разделено)

2) Веременко В.М, Веременко М.В., Солодкий О.В. Документирование преступных действий совершаемых несовершеннолетними лицами и взрослых, вовлекающих подростков в противоправную деятельность// Учебно-практическое пособие: Калининград. КЮИ МВД РФ. 2003. 5,6 пл. (авторство не разделено)

3) Веременко В.М., Веременко М.В. Совершенствование информационного обеспечения в деле организации борьбы с противоправными посягательствами на АТС// Учебно-практическое пособие: Калининград. КЮИ МВД РФ. 2003. 2,75 п.л. (авторство не разделено)

4) Веременко В. М., Веременко М.В. Предупреждение и раскрытие краж чужого имущества// Учебно-практическое пособие: Калининград. КЮИ МВД РФ. 2003. 4,5 пл. (авторство не разделено)

Научные работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,утвержденных Перечнем ВАК

1) Веременко М.В. Правовые вопросы организации борьбы с кражами из автотранспортных средств// «Российский следователь». 2006. № 9. С.41-43. /УчредителиВНИИ МВД РФ, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ. 0,25 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях

1) Веременко В.М., Веременко М.В. Коррупция и правоохранительные органы. Сборник материалов научно-практической конференции/

Актуальные проблемы противодействия коррупции на региональном уровне. Калининград. ЮОИ МВД РФ. 2001. 0,3 п.л. (авторство не разделено)

2) Веремепко В.М., Веременко М.В. Проблемы борьбы с противоправными посягательствами на АТС и некоторые пути их решения. //Калининград. Вестник КЮИ МВД РФ. № 1.2002. 0,3 п.л. (авторство не разделено)

3) Веременко В.М., Веремепко М.В. Результаты борьбы подразделений ОВД Калининградской области с противоправными посягательствами на АТС в современных условиях// Сборник статей адъюнктов и соискателей КЮИ МВД РФ. Выпуск 7. Калининград. 2002. 0,3 п.л. (авторство не разделено)

4) Веременко М.В. Некоторые проблемные вопросы использования компьютерных технологий в борьбе с преступностью. Сборник материалов научно-практической конференции «Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и региональные проблемы информационной безопасности». Выпуск IV. Калининград: КЮИ МВД России, 2003. 0,2 п.л.

5) Веременко В.М., Веремепко М.В. Состояние борьбы с разбоями, грабежами, кражами и преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними.// Актуальные проблемы правоохранительной деятельности: Труды Калининградского юридического института МВД России. Выпуск X. Калинишрад: Калининградский ЮР! МВД России, 2004. 0,5 пл. (авторство не разделено)

6) Веременко М.В. Недостатки в организации деятельности сотрудника ОВД по информационному обеспечению. Сборник материалов научно-практической конференции «Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и региональные проблемы информационной безопасности». Выпуск V. Калининград: КЮИ МВД России, 2004. 0,2 пл.

7) Веременко М.В. О состоянии краж из автотранспортных средств в Северо-Западном регионе// Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод личности в деятельности ОВД». Калининград: КЮИ МВД России. 2006 год. 0,35 пл.

8) Веременко М.В. Некоторые вопросы о понятийном аппарате, правовом и информационном обеспечении борьбы ОВД с кражами из автотранспортных средств// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и региональные проблемы информационной безопасности». Выпуск VII. Калининград: КЮИ МВД России, 2006. 0,25 пл

ВЕРЕМЕНКО МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ,ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ, ПРЕСЕЧЕНИЮ И РАСКРЫТИЮ КРАЖ ИЗ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидита юридических наук

Подписано в печать 02.02.2007. Лицензия ИД №03902 от 02.02.2001 г. Усл.печл. -1,75

Тираж -100 экз. Заказ № 100

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Калининградского юридического института МВД России Тираж изготовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России г. Калининград, Московский пр-ст. 8.