СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петраков, Александр Павлович, кандидата юридических наук
Введение.стр.
Глава 1.
Криминалистическая характеристика неправомерных завладений автомобилями и особенности розыскной деятельности следователя при их расследовании
§ 1. Понятие, предмет и обстановка неправомерных завладений автомобилями.стр.
§ 2. Основные способы неправомерных завладений автомобилями и особенности оставляемых преступниками следов.стр.
§ 3. Криминалистически значимые свойства личности преступника, совершающего угоны и хищения автомобилей.стр.
§ 4. Сущность розыскной деятельности следователя и её особенности при расследовании неправомерных завладений автомобилями.стр.
Глава 2.
Средства деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения
§ 1 Розыскные и организационные действия, как средства деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения.стр.
§ 2. Следственные действия розыскной направленности.стр.
§ 3. Розыскные тактические операции по обнаружению похищенных и угнанных автомобилей.стр.
§ 4. Средства деятельности следователя по розыску автомобилей при приостановлении расследования неправомерного завладения.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения"
Актуальность темы исследования.
Проблемы раскрытия и расследования преступлений в условиях коренных преобразований в экономическом и политическом строе России приобрели дополнительную остроту. В криминалистике одной из таких проблем является изучение особенностей розыскной деятельности следователя и её объектов применительно к различным категориям преступлений, в том числе и выявление её специфики при расследовании неправомерных завладений автомобилями. Похищенные и угнанные автомашины часто используются организованными преступными в механизме совершения тяжких и особо тяжких преступлений (умышленных убийств, бандитизма, незаконной перевозке наркотических средств, психотропных веществ, взрывных устройств, оружия и т.д.). Основным особенностям расследования преступлений, совершённых с использованием похищенных автомобилей уделялось внимание в исследованиях Ф.Х. Кульмашева, И.В. Смелова, Н.В. Федяевой и др. Потому оптимизация деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения в свою очередь отражается на повышении качества раскрытия и расследования подобных преступлений.
Общее количество угонов и хищений автомобилей, несмотря на некоторую тенденцию к снижению, по прежнему сохраняется на высоком уровне, причиняя существенный материальный ущерб физическим и юридическим лицам. По данным пресс службы ГУВД МО, только за весенние месяцы в Московской области было угнано и похищено свыше тысячи автомобилей, большая часть из которых так и не была разыскана. Аналогичная ситуация складывается и в других регионах.
Между тем комплексные исследования, специально посвящённые деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения практически не проводились. В определённой степени рассматриваемые проблемы отчасти затрагивались в работах А.В. Арендаренко, Э.С. Аджиба, А.В. Гвоздкова, В.И. Жулева, А.Г. Заблоцкой, М.Т. Задоянного, B.C. Козлова, B.C. Корнелюка, А.Б. Котенева, Ф.Х. Кульмашева, В.В. Осина, Ю.А. Пановой, Е.П. Приходько, И.А. Сентроусова, И.В. Смелова, В.П. Соловьёва, Н.И. Сретенцева, М.М. Черноусова, ТХ. Шабанова и др., где раскрывались лишь отдельные аспекты розыскной деятельности следователя по делам данной категории. Настоящая диссертация полностью посвящена решению этой тактической задачи. Актуальность исследования заключается и в объективной необходимости получения целостного научного знания о структуре, специфике и средствах деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения для решения задач быстрого и полного раскрытия данной категории преступлений, возвращения автомашины законному владельцу.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка системы научно-обоснованных, конкретных тактических и методических рекомендаций по совершенствованию деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения.
Достижение указанной цели осуществлялось путём решения таких основных взаимообусловленных задач, как:
- изучение и анализ теории и практики розыскной деятельности следователя при расследовании неправомерных завладений автомобилями;
- выявление специфики средств и объекта розыскной деятельности следователя при расследовании данной категории преступлений;
- изучение способов совершения и сокрытия неправомерных завладений автомобилями;
- определение особенностей тактических приёмов и методик сбора, проверки и оценки доказательственной информации в ходе основных следственных и розыскных действий, а также розыскных тактических операций, направленных на обнаружение автомашин;
- исследование теоретических положений правовой науки и определение главных направлений повышения качества и эффективности розыскной деятельности следователя при расследовании неправомерных завладений автомобилями.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел, следственная, экспертная и судебная практика по делам о неправомерных завладениях автомобилями, в которых нашли своё отражение:
- деятельность следователя по розыску похищенного и угнанного автотранспорта;
- деятельность субъектов преступления по осуществлению неправомерных завладений автомобилями и их сокрытию.
Предметом исследования является комплексное изучение объективных закономерностей, возникающих в ходе осуществления деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, а также закономерностей объективной реальности, связанных с совершением данных преступлений, и в частности:
- закономерный характер отображения информации о совершенном неправомерном завладении;
- закономерности, обуславливающие выбор способа совершения данной категории преступлений;
- закономерный характер связи между элементами их криминалистической характеристики;
- закономерности, характеризующие розыскную деятельность следователя;
- закономерности, обусловливающие разработку криминалистических средств и методов раскрытия, расследования и предупреждения неправомерных завладений автомобилями и т.д.
Методологическиц правовые и теоретические основы исследования.
Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика и её положения теории познания реальной действительности, с учётом результатов исследования криминалистических проблем борьбы с преступностью.
В ходе исследования применялись разнообразные методы научного исследования:
- анкетирование ;
- исторический;
- логико-правовой;
- системный;
- ситуационный;
- конкретно-социологический;
- корреляционный анализ (с выведением коэффициентов:
• ранговой корреляции Спирмена;
• корреляции Кендалла;
• корреляции для четырехчленных таблиц;
• множественного коэффициента корреляции).
Нормативной основой исследования являются:
- Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное и уголовно-правовое законодательство;
- Законы России «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.
- Межведомственные и ведомственные подзаконные нормативные акты правоохранительных органов.
Исходную теоретическую базу исследования составили труды таких видных учёных как: Р.С. Белкина, А.И. Бастрыкина, В.М. Быкова, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.Ф. Коновалова, А.С. Косенко, И.Ф. Крылова, В.П. Лаврова, В.Д. Ломовского, В.И. Попова, А.Г. Филиппова, С.И. Цветкова, А.А. Чувилёва, В.И. Шиканова, Ю.В. Шумилова.
Диссертация содержит результаты как теоретического исследования, так и практического опыта работы автора в следственных подразделениях.
Эмпирическая база исследования.
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации подтверждается результатами проведённого обобщения следственной и судебной практики. По специально разработанной программе непосредственно изучено 141 уголовное дело, производство по которым осуществлено в 19961999 году. Применительно к исследуемой проблематике проведено анкетирование 182 следователей.
Согласно используемым в российской судебной статистике таблицам, предел ошибки находится в интервале 4-10 % в зависимости от величины исследуемого показателя1. Таким образом данные опроса следователей и изучения уголовных дел являются репрезентативными.
Достоверность результатов исследования обеспечивается используемой методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного изучения и анализа организационных, тактических, методических и других проблем деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения.
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
В работе обосновываются и выносятся на защиту положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера:
-81. Основным объектом розыскной деятельности следователя при расследовании неправомерных завладений автотранспортными средствами является автомобиль. Его особенности, и в частности: взаимосвязанная нумерация узлов и агрегатов; специфика совершения в отношении его гражданско-правовых сделок и государственной регистрации; возможность быстрого перемещения на значительные расстояния и ряд других, обуславливают существенные отличия его розыска от поиска иного имущества и предопределяют соответствующие криминалистические средства и методы обнаружения. Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, является отдельной и самостоятельной частью криминалистической теории розыска.
2. Совершение преступления, связанного с завладением автомобилем относится к важным криминалистически значимым признакам и критериям классификации преступлений, а также новым основанием частной криминалистической методики, которая должна выделить общие методы из дублирующих друг друга частных криминалистических методик по расследованию угонов, краж и разбойных нападений на водителей автотранспортных средств. Это позволяет разработать общую систему рекомендаций по расследованию и предотвращению неправомерных завладений автомобилями. Применение при разработке криминалистической характеристики неправомерных завладений автомобилями современного аппарата социологических и математико-статистических исследований позволило иначе оценить данные, характеризующие угоны и хищения автомашин.
3. Криминалистическое исследование деятельности следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения обеспечивает комплексное изучение всех средств еб осуществления не только в статике, но и в динамике, что предопределяет одновременную разработку такти
1 Остроумов С.С. Советская судебная статистика -М, 1976 с.225-226 ко-криминалистических приёмов и рекомендаций по проведению системы розыскных, организационных и следственных действий, что невозможно в видовых методиках. Тактическо-криминалистические приёмы зависят прежде всего от единых для данной группы преступлений следственных ситуаций. При их разрешении наибольшее значение приобретают типовые программы комплексной реализации средств розыскной деятельности следователя по проверке частных розыскных версий.
4. Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, взаимосвязана и взаимозависима с параллельно осуществляемой и равно зн&имой деятельностью подразделений уголовного розыска и ГИБДД. Специфика объекта розыскной деятельности следователя при расследовании неправомерных завладений автомобилями определяет своеобразие круга взаимодействующих при поиске подразделений ОВД, для которых розыск похищенных и угнанных автомобилей является прямой служебной обязанностью. Особенности тактико-криминалистических приёмов и рекомендаций по проведению розыскных и следственных действий, в свою очередь, обусловливают формы и методы совместной деятельности по розыску автомобилей, что учтено при разработке комплекса криминалистических рекомендаций.
Практическая значимость и апробация исследования.
Положения исследования могут быть использованы:
- при разработке автоматизированных систем поддержки принятия тактических решений;
- при разработке криминалистической методики расследования неправомерных завладений автотранспортными средствами;
- в качестве методического материала для организации, совершенствования и оптимизации деятельности следователя по розыску автомобилей в:
• следственных отделах;
• экспертно-криминалистических подразделениях;
• подразделениях ГИБДД;
• подразделениях уголовного розыска;
- в качестве учебно-методического материала для курсантов и слушателей системы учебных заведений МВД РФ и других ведомств;
- при подготовке законодательных нормативно-правовых актов по вопросам борьбы с данной категорией преступлений;
- при разработке ведомственных нормативных актов МВД РФ;
- в качестве методического материала при профилактике неправомерных завладений автомобилями различными службами органов внутренних дел и т.д.
Многие из содержащихся в исследовании положений, выводов и рекомендаций уже используются следственными и экспертно-криминалистическими подразделениями при расследовании неправомерных завладений автомобилями. Выводы и рекомендации, нашедшие отражение в исследовании обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики МЮИ МВД РФ, докладывались на научных и научно-практических конференциях. По результатам исследования имеются два внедрения в практическую деятельность следственных и экспертно-криминалистических аппаратов, что подтверждено соответствующими актами. Материал исследования использован при проведении занятий со слушателями МЮИ МВД РФ. Некоторые теоретические положения, практические выводы и рекомендации изложены в двух опубликованных научных статьях.
Структура исследования.
Структура диссертации, обусловлена её содержанием, а также необходимостью рассмотрения широкого спектра общих и специальных вопросов.
Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Петраков, Александр Павлович, Москва
Заключение.
Результаты проведенного автором исследования дают основания сформулировать выводы и внести следующие предложения.
Деятельность следователя по розыску автомобилей, ставших предметом неправомерного завладения, следует рассматривать как самостоятельную часть криминалистической теории розыска, поскольку специфика основного объекта, которым является автомобиль (например, особый порядок регистрации и совершения в отношении него сделок, быстрое перемещение после завладение на значительные расстояния и т.д.), обусловливают существенные особенности его розыска, а также применение соответствующих тактико-криминалистических средств и методов обнаружения. Потому совершение преступления в отношении автомобиля является основанием для новой частной криминалистической методики и его следует отнести к важным криминалистически значимым критериям классификации преступлений. Специфика средств розыскной деятельности следователя ири расследовании неправомерных завладений автомобилями зависит от единых для данных видов преступлений следственных ситуаций, которые отличны от предлагаемых в частных видовых методиках. Для их разрешения нами предложены тактико-кримина-лисгические рекомендации и типовые ирохраммы комплексной реализации розыскных криминалистических средств проверки частных розыскных версий при дефиците первоначально необходимой для розыска автомашины информации.
Для каждого из самост оятельных и в то же время взаимообусловленных средств деятельности следователя по розыску автомашин, к которым мы относим розыскные, следственные, организационные действия и их комплексы, нами предлагаются соответствующие тактико-криминалистические рекомендации.
При осмотре места неправомерного завладения автомобилем, совершенного из гаража или иного помещения, рекомендуется использовать объективный метод осмотра, осуществляемый либо концентрическим способом (от периферии к центру) или способом фронтального осмотра (например двигаясь от внешней территории далее через ворота в центр гаража). В случаях неправомерного завладения автомобилем с открытой стоянки, либо при нападении на водителя большую эффективность обеспечивает субъективный метод осмотра. Осмотр непосредственно самой автомашины следует подразделить на несколько последовательных этапов, в которые должны входить осмотр маркировочных обозначений кузова и двигателя, осмотр дополнительной маркировки. Осмотр отдельных частей и узлов автомобиля нами предлагается производить в определенной последовательности: осмотр кузова автомашины, который содержит последовательный осмотр передней, верхней и задней частей, осмотр боковых частей кузова, осмотр днища автомобиля, осмотр внутренней части кузова; осмотр салона; осмотр осветительных приборов, электрооборудования и противоугонных систем; осмотр колёс и стёкол; осмотр отдельных систем и деталей автомашины.
В исследовании определён примерный круг обстоятельств, которые необходимо выяснить при проведении допросов. Так, при допросе потерпевшего следует получить сведения о прошлых владельцах автомашины, типе противоугонной системы, особенностях определённых частей, узлов и агрегатах, прошлых попытках неправомерного завладения и др. На основе изучения следственно-судебной практики определены лица, которые мог ли быть свидетелями при каждом виде неправомерного завладения и предложены обстоятельства, требующие освещения в ходе допроса. Особое внимание в работе уделено тактико-криминалистическим приёмам проведения следственных действий в ситуациях, при которых согласно изучению следственной практики возникают наибольшие сложности в получении розыскной информации. Например, для разрешения следственной ситуации, при которой подозреваемый отказывается предоставлять интересующую следствие информацию о похищенном автомобиле, рекомендована соответствующая тактическая oneрация по установлению интересующих данных на основе изучения личности преступника.
В работе предлагаются определённые тактико-криминалистические приёмы проведения обыска, обусловленные специфическим объектом розыскной деятельности следователя - автомобилем. В частности, следователю необходимо проводить поисковые действия в двух основных направлениях: во-первых, по розыску непосредственно самого автомобиля, во-вторых по розыску запасных частей и агрегатов имеющих: соответствующие номера; со специфическое ремонтное воздействием; следы изменения маркировки; отличительные признаки; сохранившие на себе следы противоправного завладения и др. Кроме того, на основе обобщения следственной и экспертной практики предложены примерные вопросы, которые могут поставлены следователем при проведении судебных экспертиз, проводимых в целях обнаружения разыскиваемого автомобиля.
При розыске автомашины, ставшей предметом неправомерного завладения, наибольший эффект достигается при комплексном использовании помимо следственных действий, таких средств розыскной деятельности, как организационные и розыскные мероприятия, проводимые следователем в рамках производства по уголовному делу. Они разграничиваются по критерию непосредственной направленности на получение криминалистически значимой информации и имеют обусловленные разыскиваемым объектом тактические особенности.
Рассмотрение возможностей применения при розыске похищенного автомобиля помощи общественности и средств массовой информации, изучения архивных дел, позволило установить основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться следователям и предложить пути их решения. Например, для устранения сложностей, связанных с недостаточным социальным и правовым стимулированием, а также государственной защитой свидетелей неправомерных завладений, предлагается использовать положительный опыт полиции США, где реализуется программа, в рамках которой население продоставляет необходимую розыскную информацию по телефону, за которую получает денежное вознаграждение. При этом соблюдается полная анонимность звонившего, так как вышедший на связь вправе не называть себя и не выступать свидетелем. Ему лишь присваивается соответствующий номер.
На основе комплексного анализа проблем учётов ОВД, используемых при розыске автомобилей, нами внесены предложения по совершенствованию их системы и структуры. В частности, предлагается разработка программ по ежедневному автоматическому обновлению данных об автомобилях, ставших предметом неправомерного завладения и выявлению длительное время не используемой информации с её последующей перепроверкой. Также предлагается создание автоматизированных баз данных по учёту номерного оборудования автомобилей и создания подсистемы «Доверенность» (на примере УВД Новосибирской области) для сбора информации об автомобилях, поступающей из нотариальных контор и др. Для повышения эффективности розыска, рекомендуется совместное изучение следователем и сотрудником ГИБДД учётов дорожно-транспортных происшествий. Это необходимо производить для достижения трёх основных целей. Во-первых, проверить участие похищенного или угнанного автомобиля в ДТП, а во-вторых, изучив материалы по ДТП за период, предшествующий противоправному завладению автомобилем, занести заинтересовавшие данные в специальные таблицы, где в одной из граф указывается модель, цвет, номера агрегатов, похищенных автомашин, а в другой те же параметры автомобилей, пострадавших в авариях для выявления возможных заказчиков. В-третьих такая работа может выявить среди владельцев аварийных автомашин знакомых обвиняемого, который по каким-либо причинам отказывается предоставить информацию о похищенной автомашине, для последующего проведения в отношении них негласных мероприятий.
При рассмотрении специфики проведения поквартирного обхода и опросов отражены объекты, находящиеся в непосредственном районе неправомерного завладения автомобилем и на предполагаемом пути его движения. когорые рекомендуется посещать при проведении розыскных действий, а также круг опрашиваемых. Наиболее эффективен выборочный обход с опросом жильцов конкретных квартир, например тех, окна которых направлены на места завладения или предполагаемого направления движения преступников на похищенном транспортном средстве, с фиксацией информации об автомобиле, его маршруте, полученных дефектах и т.д.
При розыске похищенных и угнанных автомобилей наиболее распространена организация информационно-аналитической работы с гео1рафиче-скими картами. Нами предлагается составление для каждого горрайоргана рассчитанной на основе топографической карты радиальной схемы местности, при различных вариантах мероприятий по обнаружению автомобиля, ставшего предметом неправомерного завладения. Она даёт возможность быстро и точно определить в какой зоне или секторе в данный момент находится разыскиваемая автомашина и в зависимости от этого выбрать оптимальный вариант поиска. Кроме того, нами предложены рекомендации но организации информационно-аналитической работы с использованием топографической карты при выезде на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Например, на карту следует наносить места нахождения свидетелей хищения автомашины и направления движения; время, в которое гот или иной свидетель её наблюдал, что позволяет рассчитать примерный хронометраж, а также места и время нахождения автомашины и очевидцев. На основе проведённого анкетирования следователей, мы полагаем, что необходимо создание действующих на постоянной основе специализированных следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию неправомерных завладений автомобилями (в том числе и по приостановленным уголовным делам).
При организации взаимодействия следователя с подразделениями ГИБДД и уголовного розыска, наряду с ег о традиционными формами, такими как содействие в производстве розыскных и следственных действий и их самостоятельное проведение в порядке ст. 127 УПК и др., важное значение имеет содействие в информационном обеспечении розыскной деятельности следователя, выражающееся в предоставлении необходимых справочных и справочно-технических данных, примерный состав которых определён в исследовании.
Результаты опроса следователей и обобщение следственно-судебной практики позволяют внести предложения по оптимизации розыскной деятельности по поиску автомашины при приостановлении расследования неправомерного завладения. Нами разработаны методические рекомендации и типовые программы действий следователя при розыску автомобиля по приостановленному уголовному делу, выявлены положительные для деятельности следователя аспекты. К ним возможно отнести то, что деятельность преступников по сокрытию автомобиля может быть прекращена, с автомашиной начнут совершаться гражданско-правовые сделки, она начнёт предоставляться в ГИБДД на технический осмотр либо передвигаться мимо постов, может быть участником ДТП и др. Кроме тою, нами предлагается внести соответствующие изменения в уголовно-процессуальное законодательство, предоставив следователю возможность в исключительных случаях, производить по приостановленному уголовному делу следственные действия розыскной направленности без возобновления расследования, вопрос о котором возможно рассмотреть по полученным результатам, с последующим уведомлением прокурора. К таким ситуациям, применительно к рассматриваемой категории преступлений, следует отнести случи, когда установлено лицо, располагающее информацией о неправомерном завладении и автомобиле; задержана или обнаружена автомашина, осмотр исследование которой могут предоставить необходимую информацию; получена техническая документация похищенной машины и т.д. В работе также рассмотрены основные причины низкой результативности розыска автомобилей по приостановленным уголовном делам и предложены возможные способы их уст ранения.