СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Якушкин, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические и правовые основы деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
1J. Состояние разработки проблемы и понятие кадрового обеспечения в уголовно -исполнительной системе.
12. Правовое регулирование деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений.
Глава 2. Функционально-организационный механизм деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
21 .Внутрисистемная деятельность кадровых подразделений.
2 2. Система отбора кандидатов на учебу, расстановки, закрепления кадров, их использования в учреждениях и органах, исполняющих наказания.
Глава 3. Совершенствование деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
3 J. Оптимизация деятельности сотрудников кадровых подразделений образовательных учреждений и роль в этом руководителей кадровых подразделений.
3 2. Повышение роли кадровых подразделений образовательных учреждений в обучении и воспитании постоянного и переменного состава.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационные и правовые основы деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений ФСИН России"
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические изменения в российском обществе вызвали необходимость совершенствования функционально-организационного механизма уголовно-исполнительной системы, ее кадровой и образовательной политики. Передача уголовно-исполнительной системы из МВД России в ведение Минюста России, создание Федеральной службы исполнения наказаний обусловили развитие системы профессиональной подготовки кадров для учреждений и органов, исполняющих наказания. Создана система образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний: семь высших учебных заведений, включая Академию права и управления, семь филиалов, одно среднее специальное учебное заведение, 27 учебных пунктов, 33 учебных центра, институт повышения квалификации.
В деятельности образовательных учреждений наряду с положительными результатами существуют проблемы, требующие неукоснительного разрешения. Результаты анализа деятельности образовательных учреждений свидетельствуют о том, что большое количество курсантов и слушателей отчисляются по причинам неуспеваемости, изменения мотивации для прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, нарушения дисциплины. Кроме того, часть выпускников образовательных учреждений увольняются из уголовно-исполнительной системы после получения диплома о высшем образовании, а значительное количество выпускников увольняется в течение первых трех лет службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в связи с социально-экономическими проблемами и бытовой неустроенностью молодых специалистов.
Перечисленные проблемы обусловлены следующим причинным комплексом: отбор кандидатов на учебу осуществляется только после окончания школы без предварительного их ознакомления с особенностями деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы. В связи с этим поступающие в образовательные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний не имеют представления о предстоящей службе после их окончания, не обладают психологической устойчивостью, готовностью работать в сложных условиях; не создан механизм жесткого реагирования, ответственности за неприбытие выпускников к месту службы; отобранные кандидаты на учебу не способны осваивать учебный материал по изучаемым учебным дисциплинам; окончившие образовательное учреждение имеют возможность альтернативного выбора места работы; направление кандидатов для поступления в образовательное учреждение осуществляется без учета прогноза о возможности их трудоустроить после его окончания; не создан социально-экономический механизм заинтересованности выпускников работать в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, их закреплении на службе. Данная ситуация не может удовлетворять ратифицированным Российской Федерацией новым Европейским пенитенциарным правилам (в редакции 2006 г.) и закрепленным в них требованиям к персоналу, осуществляющему свои функции в пенитенциарной сфере, возрастающей потребности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в высококвалифицированных кадрах.
Отрицательно влияют на деятельность образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний их относительно закрытый характер; отсутствие четкого прогноза кадровых проблем и соответственно заказа на подготовку специалистов для различных служб; использование практическими органами выпускников без учета их профессиональных возможностей и способностей; проблемы в правовом обеспечении деятельности образовательных учреждений; недостатки в организации отбора кандидатов на обучение.
Кадровая ситуация в уголовно-исполнительной системе требует научной корректировки концептуальных основ стратегии развития профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях, совершенствования ее системы, удовлетворение потребностей учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в квалифицированных специалистах, а образовательных учреждений - в научно-педагогических кадрах. Необходимо обеспечить снижение текучести кадров, их профессиональный рост, профессиональную мобильность и повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы. Необходимо создание оптимального механизма интеграции образования, науки, практики в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Совершенствование деятельности образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний предполагает, чтобы они были центрами не только образования, но и науки, культуры, положительного опыта деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной систем ы.
Разрешение перечисленных проблем вызывает необходимость теоретического обобщения сложившейся практики деятельности образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, разработки научных рекомендаций по повышению эффективности их деятельности и роли в этом кадровых подразделений.
Актуальность проведенного нами исследования обусловлена также отсутствием теоретических разработок по данной проблеме, необходимостью оптимизации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В некоторой степени вопросы, соприкасающиеся с темой исследования в контексте общего кадрового обеспечения в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, рассматривались в работах А.А. Аксенова, Н.А. Андреева, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, С.Х. Шамсунова, В.У. Ялунина. Проблемами мотивации, стимулирования труда и социальной защиты сотрудников УИС занимались А.В. Акчурин, Н.П. Барабанов, Н.Н. Макарова. Организацией адаптации и профессионального продвижения персонала УИС посвящали свои исследования А.К. Блажко, Д.А. Брыков, В.И. Огородников. Разработку квалификационных требований к различным категориям сотрудников УИС осуществили В.М. Демин и Б.Б. Казак. Направления профессиональной подготовки кадров УИС исследовали Н.Н. Барановский, С.Н. Емельянов, В.М. Морозов. Предметная область, относящаяся к организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, несмотря на ее актуальность, по вопросу кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы комплексно не исследовалась.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, организационные и правовые основы совершенствования деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Проблемы отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения и обеспечения его эффективности, закрепление выпускников в практических органах обусловили цель диссертационного исследования, содержанием которого является оптимизация деятельности кадровых подразделений в реализации кадровой политики в уголовно-исполнительной системе в сфере подготовки кадров путем совершенствования теоретического, организационного и правового механизма их деятельности.
Для достижения этой цели диссертантом решены следующие задачи:
1. Сформулированы теоретические основы деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, дана понятийная характеристика кадрового обеспечения в уголовно-исполнительной системе.
2. Исследован правовой механизм регулирования деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
3. Раскрыта внутрисистемная деятельность кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
4. Осуществлен анализ системы отбора кандидатов на учебу, расстановки, закрепления кадров, их использования в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
5. Разработаны меры по совершенствованию деятельности сотрудников кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
6. Предложена функционально-организационная система повышения роли кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в обучении и воспитании постоянного и переменного состава.
7. Разработаны методические рекомендации по организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод, также использованы методы исторического, системного и сравнительного анализа, стати-1 » стический метод, методы конкретно-социологических исследований.
Достижение цели диссертационного исследования — оптимизация деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний - осуществлено путем реализации диссертантом междисциплинарного подхода, основанного на анализе научных трудов по государственному управлению, управлению в сфере правоохранительной деятельности, управлению учреждениями и органами, исполняющими наказания, стратегическому управлению, научному управлению обществом, административному праву, управлению персоналом, организации работы с кадрами, воспитательной работе с сотрудниками уголовно-исполнительной системы, социальной и правовой защите персонала уголовно-исполнительной системы.
Юридическую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство, трудовое законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию кадровой деятельности в уголовно-исполнительной системе.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно подготовлено в условиях проведения второго этапа административной реформы государственного сектора, а также с учетом требований новых Европейских пенитенциарных правил (в редакции 2006 г.) и закрепления в них основных положений, относящихся к деятельности персонала, осуществляющего свои функции в пенитенциарной сфере.
В отличие от ранее проведенных исследований автором на качественно новом уровне, с учетом утвержденной Директором Федеральной службы исполнения наказаний Концепции развития кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы на период до 2011 г., разработана научно обоснованная система совершенствования деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений, а именно: предложены пути решения проблем отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения ФСИН России, обеспечения их эффективной деятельности по реализации различных функций, закреплению выпускников в практических органах, а также ряд мероприятий, направленных на совершенствование деятельности кадровых под-• »
разделений в реализации кадровой политики уголовно-исполнительной системы в сфере подготовки кадров путем применения качественно новых подходов к осмыслению и реализации теоретического, организационного и правового механизмов их деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами диссертационного исследования для публичной защиты выносятся следующие новые научные положения:
1. Обоснование необходимости научной разработки проблем организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Функциональный механизм деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний направлен на реализацию кадровой политики в уголовно-исполнительной системе. Эффективность их деятельности по кадровому обеспечению в сфере исполнения наказаний, подготовки специалистов для учреждений и органов, исполняющих наказания, невозможно без теоретической разработки проблем, относящихся к данной предметной области. Несмотря на то, что кадровые подразделения образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний являются субъектами, реализующими кадровую функцию, имеющую существенное значение для уголовно-исполнительной деятельности, проблемы в их функционировании исследованы недостаточно.
2. Понятие и элементы правового механизма организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Несмотря на абсолютную самостоятельную отраслевую принадлежность, соответствующий ей функциональный механизм деятельности, уголовно-исполнительная система на протяжении многих лет не имеет правовой самостоятельности. На нее распространяется Положение о службе в органах внутренних дел, что образует конгломерат дезорганизационных процессов в кадровом обеспечении учреждений и органов, исполняющих наказания. Необходимо выделение правового регулирования кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы кадровыми подразделениями образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
3. Структурные составляющие функционально-организационного механизма внутрисистемной деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. Их деятельность многофункциональна по своему содержанию и внешнему выражению. Она проявляется в различных функционально-организационных аспектах, связанных с реализацией комплекса задач, возлагаемых на уголовно-исполнительную систему в сфере кадрового обеспечения учреждений и органов, исполняющих наказания.
4. Элементы организационной системы деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений по отбору кандидатов на учебу, расстановке и закреплении выпускников в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Отбор кандидатов на учебу должен осуществляться путем реализации профессионально-ориентационных мероприятий с различными социальными группами, комплексном использовании возможностей кадровых, психологических служб территориальных органов и образовательных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации.
5. Система мер, направленных на совершенствование деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений. Составными элементами данной системы являются: повышение роли руководителей кадровых подразделений в оптимизации их деятельности; повышение ролиькадровых подразделений в обучении и воспитании постоянного и переменного состава.
Руководитель кадрового подразделения образовательного учреждения оббегу печивает проведение всей организационной работы по отбору кандидатов на учебу и работу. Важнейшей его обязанностью является объединение усилий подчиненных, руководителей структурных подразделений образовательного учреждения на повышение эффективности кадровой деятельности. Кадровые подразделения образовательных учреждений должны быть ориентированы на качественный уровень переменного и профессорско-преподавательского состава.
6. Методические рекомендации по организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. Целью организационных основ деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений является эффективное обеспечение отбора кандидатов для поступления на учебу, профессорско-преподавательского состава, сотрудников других структурных подразделений. Кадровая деятельность в образовательных учреждениях должна быть направлена на создание эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, удовлетворение потребности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в специалистах, обладающих высокими профессиональными и личностными качествами.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обуславливается тем обстоятельством, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теории кадроведения, управления в сфере правоохранительной деятельности, управления уголовно-исполнительной системой, ее кадрового обеспечения, учебном процессе по управлению учреждениями и органами, исполняющими наказания, обучении сотрудников кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, совершенствовании правовых основ их деятельности.
Исследованные автором проблемы в деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений, связанные с отбором кандидатов на учебу, подготовкой специалистов, их закреплением в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также научно-обоснованные выводы позволяют обобщить и углубить имеющиеся представления, относящиеся к сфере организации работы с кадрами в государственных органах правоохранительной направленности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты имеют существенное значение для совершенствования деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в сфере кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы. Кроме того, результаты исследования могут послужить базой для принятия руководящих документов, регламентирующих процесс взаимодействия кадровых подразделений образовательных учреждений ФСИН России и территориальных органов УИС по подбору кандидатов на учебу, совершенствованию учебно-воспитательного процесса, изучению возможности трудоустройства обучающихся и закреплению выпускников по окончанию учебных заведений.
Полученные результаты теоретического и эмпирического характера, а также предложенные на их основе практические рекомендации по совершенствованию деятельности кадровых подразделений имеют существенное значение для совершенствования системы подготовки специалистов в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, обеспечения учреждений и органов уголовно-исполнительной системы трудовыми ресурсами и повышения в этом роли кадровых подразделений.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования достигнуты реализацией диссертантом междисциплинарного подхода, использованием системы научных методов исследования проблем кадрового обеспечения в уголовно-исполнительной системе.
Об обоснованности и достоверности свидетельствует и эмпирическая база исследования, включающая в себя статистический материал по основным направлениям деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний, а также обобщенные и проанализированные результаты социологического опроса, респондентами которого выступили 489 сотрудников уголовно-исполнительной системы, в том числе кадровых подразделений, профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений, работники территориальных органов управления уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проводимых диссертантом исследований были получены в процессе личной деятельности в течение 22 лет в кадровых подразделениях уголовно-исполнительной системы, последние пять лет в образовательном учреждении - Академии права и управления ФСИН России в качестве руководителя отдела кадров, а также при проведении лекционных и практических занятий со слушателями, повышающими квалификацию, обучающимся на факультете управления и высших академических курсах.
По результатам диссертационного исследования диссертант выступал с докладами на учебно-методических сборах профессорскопреподавательского состава, заседаниях ученого совета, оперативных совещаниях, комиссиях по зачислению кандидатов на учебу и распределении выпускников для службы в практических органах, а так же на научно-практических конференциях.
Диссертантом опубликовано девять научных работ, используемых в учебном процессе образовательных учреждений. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, что подтверждено соответствующим актом о внедрении Федеральной службы исполнения наказаний.
Диссертационное исследование выполнено по заявке Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.
Структура и объем диссертационного исследования Структура работы и ее содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Якушкин, Сергей Владимирович, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кадровая политика в уголовно-исполнительной системе является важнейшей составляющей работы с кадрами, основанной на совокупности принципов, правовых норм, правил, которыми руководствуются субъекты управления в сфере уголовно-исполнительной деятельности при отборе, подготовке, расстановке, переподготовке и перемещении сотрудников учреждений и органов уголовно исполнительной системы.
Кадровые подразделения образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, реализуя кадровую политику в уголовно-исполнительной системе, осуществляют ее кадровое обеспечение. Основу данной деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений составляет их функционально-организационный механизм по отбору кандидатов на учебу в образовательные учреждения, научно-педагогических кадров, распределению выпускников, содействию практическим органам в закреплении их на работе в учреждениях и органах уголовно исполнительной системы.
Кадровое обеспечение уголовно-исполнительной системы кадровыми подразделениями образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний направлено на решение задач и достижение целей в сфере уголовно-исполнительной деятельности, определяемых государством, органами исполнительной и законодательной власти, субъектами управления уголовно-исполнительной системы.
Кадровая политика в уголовно-исполнительной системе обеспечена системой субъектов: Президентом Российской Федерации при участии органов, находящихся в непосредственном его подчинении (Совет по вопросам государственной службы при Президенте РФ, Совет по кадровой политике при Президенте РФ, Главное управление по вопросам кадровой службы и кадрам), Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, органы исполнительной и законодательной власти РФ, Министерство юстиции РФ, Федеральная служба исполнения наказаний РФ, учреждения и органы, подчиненные ей, кадровые подразделения, включая образовательные учреждения.
Кадровая политика в уголовно -исполнительной системе имеет правовую, социально-психологическую и экономическую основу. Она базируется на реализации принципов: уважения прав и свобод личности, законности, демократизма, гуманности, равноправия граждан, научности, сочетания демократизма и децентрализма в организации кадровой деятельности, подконтрольности и подотчетности субъектов кадровой политики, системности и комплексности в работе с кадрами, их квалификации; воспитании у личного состава высокого чувства патриотизма, гражданственности, соблюдения законности и этических норм, неукоснительного выполнения приказов и уставов, верности Присяге; обеспечении реализации социальных прав и гарантий служащих уголовно -исполнительной системы по всему спектру предусмотренных законодательством льгот, компенсаций.
Перечисленные направления взаимосвязаны, направлены на реализацию целей и задач кадровой политики в уголовно -исполнительной системе, призваны обеспечить оптимизацию деятельности образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Под кадровой политикой в уголовно -исполнительной системе следует понимать систему взглядов, принципов, идей о сущности и направлениях кадровой деятельности, организационных, правовых, социально-психологических и экономических мер и механизмов, их реализации субъектами уголовно-исполнительной системы, в том числе образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний.
Правовое регулирование деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний представляет собой систему правовых норм, регламентирующих их правовое положение, организационное построение, функциональный механизм, юридический статус сотрудников. Правовое регулирование деятельности кадровых подразделений Федеральной службы исполнения наказаний необходимо рассматривать с позиций его направленности на реализацию кадровой политики в уголовно исполнительной системе, ее кадрового обеспечения.
Правовую основу кадровых образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний составляют федеральные законодательные и подзаконные акты, ведомственные нормативные акты.
Порядок прохождения службы в уголовно-исполнительной системе должен быть приведен в соответствие с Федеральным законом РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации», с установлением в отношении аттестованного персонала уголовно-исполнительной системы классных чинов, применяемых в отношении государственных служащих федеральной государственной службы, вместо специальных званий. Это, на наш взгляд, явилось бы стимулирующим фактором закрепления выпускников образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в уголовно исполнительной системе.
Для эффективной деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по отбору кандидатов на учебу и их закреплению после окончания учебного заведения мы считаем целесообразным придать сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, статуса государственных служащих федеральной государственной службы; определить специальный административно правовой статус государственных служащих уголовно исполнительной системы.
Важным элементом в совершенствовании организационно-правового механизма деятельности кадровых подразделений Федеральной службы исполнения наказаний является определение их оптимальной структуры, институирование их организационного и профессионального состава, правил формирования, изменения учета динамики структуры, штатов, номенклатур; порядок разделения и учета ответственности в руководстве подразделением.
В решении проблемы закрепления выпускников образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, экономическое стимулирование занимает ведущее место, а оценка экономической эффективности кадрового обеспечения позволяет сделать вывод о том, что кадровая деятельность требует инвестиций — затрат на персонал уголовно-исполнительной системы и его развитие. При этом необходимо осознавать, что именно затраты на обучение и подготовку квалифицированных кадров не только позволят получить эффективные результаты в уголовно-исполнительной деятельности, но и оказывать позитивное влияние на функционирование всей уголовно-исполнительной системы.
Критерием оценки эффективности влияния кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы, входящих в нее образовательных учреждений является социальная эффективность их деятельности. В условиях реформирования уголовно исполнительной системы основными направлениями реализации кадровой политики являются: формирование единых требований к кадровому составу Министерства юстиции Российской Федерации, в том числе уголовно-исполнительной системы; реорганизация системы управления кадровыми преобразованиями в уголовно-исполнительной системе; развитие единой государственной системы профессиональной подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы; повышение уровня социальной защищенности персонала уголовно-исполнительной системы.
Под социально-правовой защищенностью сотрудников уголовно-исполнительной системы следует понимать совокупность правовых, материальных и моральных гарантий, предоставляемых для них государством в целях эффективной организации уголовно-исполнительной деятельности.
К сожалению, на качество отбора на учебу в образовательные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний негативно влияет то, что указанный механизм гарантий не совершенен. Налицо непрестижность профессий персонала учреждений, исполняющих наказания.
Как отмечают Н.П. Барабанов и Н.Н. Макарова, непрестижность профессий персонала исправительных колоний, следственных изоляторов и тюрем является одной из причин того, что в них работают сотрудники психологически и морально не пригодные к профессиональной деятельности, склонные к измене интересов службы, сращиванию с преступниками.
Необходимо констатировать, что кадровое обеспечение уголовно-исполнительной системы зависит от деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. Ее эффективность обусловлена множеством условий, важнейшим из которых является то, как воспринимается обществом деятельность по исполнению уголовных наказаний. Критерием, определяющим оценку эффективности деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений, является удовлетворение потребностей практических органов специалистами, профессионально преданными службе в уголовно-исполнительной системе.
В функциональном механизме кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний важнейшую роль играет их внутриорганизационная деятельность.
К внутриорганизационной деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний мы относим работу с информацией, процессы принятия и исполнения управленческих решений, различные формы организационной деятельности, которые образуют в совокупности процесс организации отбора кандидатов на учебу, а также кадров для обеспечения учебного процесса, функционирования структурных подразделений, выполняющих обеспечивающие функции.
Деятельность кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний многофункциональна по своему содержанию и внешнему выражению, она проявляется в различных аспектах и связана с повседневной реализацией общих задач, возлагаемых на уголовно исполнительную систему, ориентирована на повышение роли подготовки кадров для ее учреждений и органов.
Субъекты внутриорганизационной деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений — это все сотрудники указанных подразделений, которые, являясь должностными лицами, непосредственно решают задачи кадрового обеспечения, выполняют исполнительно -распорядительные функции в данной сфере деятельности.
Кадровое обеспечение в образовательных учреждениях включает в себя внутриорганизационую систему, базирующуюся на правовой основе, что обусловливает создание функционально -целевых блоков их деятельности: организацию и непосредственную реализацию политики государства в области кадрового обеспечения в сфере правоохранительной деятельности; обеспечение прохождения службы и осуществление трудовой деятельности персоналом, создание профессионального ядра сотрудников органов уголовно исполнительной системы; реализацию направлений государственной политики в области профессионального образования и научной деятельности уголовно исполнительной системы; осуществление воспитательной работы.
Кадровые подразделения образовательных учреждений представляют собой иерархически организованные системы со своими элементами, субъектом и объектом внутриорганизационной деятельности по кадровому обеспечению учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Под объектами внутриорганизационной деятельности в области кадрового обеспечения уголовно исполнительной системы следует понимать, с одной стороны, управляемую организационную подсистему кадрового обеспечения, т.е. находящиеся в прямом и функциональном подчинении структурные подразделения образовательного учреждения и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, с другой — регулируемые процессы этой деятельности: реализация целей, задач, принципов кадровой политики; установление служебных прав и обязанностей персонала; организационно методическое обеспечение работы с кадрами; отбор, расстановка, выдвижение, перемещение и высвобождение кадров; воспитательная, культурно массовая работа; обучение; социальная защита сотрудников образовательных учреждений и их семей.
Существует необходимость реформирования кадровых подразделений в уголовно-исполнительной системе, изменения организационного построения кадровых аппаратов на уровне органов управления системой исполнения уголовных наказаний в субъектах Российской Федерации, а также образовательных учреждений. Управление кадрами должно строиться на основе приведения статуса сотрудника уголовно-исполнительной системы в соответствие с общим статусом персонала, определенном Организацией Объединенных Наций.
Совершенствование подготовки кадров как в образовательных учреждениях , так и в учреждениях и органах уголовно -исполнительной системы способствует ее реформированию.
Существующие проблемы в отборе кандидатов на учебу в образовательные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний связаны с мотивационной сферой поступающих на учебу с целью получить бесплатное высшее образование, позволяющее работать в других правоохранительных структурах, а также частных коммерческих предприятиях, фирмах.
Разрешение данной проблемы представляется путем разработки на уровне Федеральной службы исполнения наказаний формы контракта, предусматривающего возмещение затрат, понесенных государством на обучение выпускников в случае их увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного контрактом. Ужесточение требований материальной ответственности сотрудника при расторжении контракта с уголовно-исполнительной системой позволит «отсеять» лиц, изначально не имеющих желания служить в уголовно-исполнительной системе. В противном случае мы будем продолжать готовить специалистов для посторонних работодателей.
Преодоление проблемы формирования у кандидатов на учебу в образовательные учреждения ценностных отношений к профессиональной деятельности в исправительных учреждениях и следственных изоляторах возможно проведением профессионально -ориентационных мероприятий с определенными социальными группами: военнослужащими, членами молодежных организаций, учащимися, студентами средних учебных заведений, населением, трудовыми коллективами. В этих целях необходимо использовать профессиональный потенциал уголовно исполнительной системы, общественных организаций, средств массовой информации.
Важным звеном в этой работе является комплексное использование возможностей кадровых, психологических служб территориальных органов и образовательных учреждений. В процессе отбора кандидатов на учебу необходимо проводить психологические консультации и тренинги, направленные на выявление у абитуриентов мотивации к обучению, их интересов и способностей, знакомить потенциальных кандидатов с реальными условиями службы в целях подтверждения правильности сделанного ими выбора. Особое внимание следует обращать на моральные и деловые качества, общеобразовательный и культурный уровень, физическую подготовку, желание посвятить себя службе в уголовно-исполнительной системе, отдавая предпочтение лицам, имеющим заинтересованность в прохождении службы в конкретном подразделении уголовно-исполнительной системы, а также учащимся из тех школ и учебных заведений, которые расположены в местах дислокации исправительных учреждений.
На закрепление выпускников образовательных учреждений в практических органах негативно влияет недостаточное обеспечение сотрудников жильем и отсутствие ближайшей перспективы его получения. За счет внутренних резервов уголовно-исполнительной системы данную проблему решить невозможно, необходима централизованная программа по обеспечению жильем семей молодых сотрудников.
На сегодняшний день остро назрела необходимость развития льготного ипотечного кредитования молодых сотрудников или предоставления ведомственного служебного жилья (при получении низкопроцентной ссуды на приобретение или строительство жилья сотрудник будет обязан отработать в уголовно-исполнительной системе 10-15 лет до ее полного погашения).
Для закрепления выпускников образовательных учреждений необходимо создать систему оптимально требуемых компенсационных механизмов за поднаем жилья, продовольственный паек, проезд на различных видах транспорта, приобретение путевок, оказание медицинской помощи, затрат на заочное обучение, а также предоставление мест в детских дошкольных учреждениях.
Отбор кандидатов в образовательное учреждение и на службу в уголовно-исполнительную систему должен быть основан на комплексной оценке качеств кандидата на предмет установления его соответствия заданным параметрам для конкретной должности. Следовательно, ключевым понятием, определяющим содержание отбора кадров, является их комплексная оценка. Структура этой разновидности деятельности в области работы с кадрами в уголовно исполнительной системе на основе системного подхода может быть представлена как совокупность следующих элементов: критериев оценки, процедуры оценки, субъектов и объектов оценки.
В структуре кадровых подразделений образовательных учреждений особо выделяется организационная деятельность. Она связана с обеспечением оптимальной расстановки личного состава, разработкой предложений по совершенствованию организационночптатной структуры органов уголовно-исполнительной системы, проведением организационно методической и консультационной работы. Кадровые аппараты готовят проекты управленческих решений в области работы с кадрами, в том числе об отборе на службу и закреплении кадров, обеспечивают организационно правовое сопровождение деятельности руководителя органа уголовно-исполнительной системы по этим вопросам.
Свою деятельность по отбору кандидатов на учебу и службу они осуществляют во взаимодействии с другими субъектами кадровой работы: приемными, распределительными, кадровыми и аттестационными комиссиями, руководителями отраслевых подразделений и служб, военно-врачебными комиссиями, психологической службой.
Необходимо развивать внутриведомственное нормотворчество уголовно-исполнительной системы, особенно в части регулирования внутриорганизационной деятельности по ее кадровому обеспечению. Одним из таких документов в общем комплексе нормативных актов корпоративного характера, на наш взгляд, могла бы рассматриваться, например, Инструкция о порядке отбора, расстановки и закрепления кадров уголовно-исполнительной системы, в которой на основе анализа приемлемых с точки зрения функциональной полезности профессиональных и личностных черт следует определить критерии оценки для различных видов служебно-трудовой деятельности.
Целевой критерий при использовании кадров в образовательном процессе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в общем плане связан с выполнением уголовно-исполнительной системой совокупности задач по реализации уголовно-исполнительной политики государства, достижением целей и задач, стоящих перед этими субъектами, конкретными сотрудниками в процессе выполнения ими должностных обязанностей. Поэтому механизмы отбора, расстановки и закрепления кадров должны быть ориентированы на достижение стратегических целей деятельности уголовно-исполнительной системы.
В оптимизации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний ведущее место отводится их руководителям. В своей деятельности руководитель кадрового подразделения образовательного учреждения консолидирует усилия подчиненных сотрудников, руководителей других структурных подразделений по отбору и воспитанию сотрудников. Первоочередной задачей руководителя является повышение квалификации, морально-психологической подготовки сотрудников, укрепление социально-правовых, экономических гарантий, защищающих их личность.
Руководитель кадрового подразделения образовательного учреждения в уголовно-исполнительной системе в соответствии со своим административно правовым статусом является субъектом организационно-практической деятельности в сфере кадрового обеспечения. Он выполняет важнейшие функции, связанные с отбором постоянного и переменного состава, осуществлением технологических процедур кадровой работы. Его деятельность является важнейшим организующим фактором в реализации целей и задач кадровой политики в уголовно-исполнительной системе.
Для оптимизации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний их руководители должны решать следующие задачи: приобретать глубокие знания по теории права и государственному управлению, теории управления органами уголовно-исполнительной системы, организации работы с кадрами в уголовно-исполнительной системе, психологии управления; знать важнейшие нормативно-правовые акты различных уровней, регулирующие деятельность образовательных учреждений, учреждений и органов, исполняющих наказания; знать систему управления учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы на федеральном, региональном и местном уровнях; изучать, обобщать и внедрять положительный опыт деятельности кадровых подразделений; совершенствовать навыки организации и подготовки нормативно-правовых актов; совершенствовать систему взаимодействия с другими структурными подразделениями; использовать социально-психологические методики в процессе отбора кандидатов для поступления на учебу, работу, расстановки, оценки и передвижении сотрудников; оценивать целесообразность изменения форм и методов профориентационной работы по закреплению выпускников; осуществлять систематизированную расстановку профессорско-преподавательского состава, других сотрудников; делать прогноз изменения кадровой ситуации, формировать резерв на замещение и выдвижение.
Обучение и воспитание кадров является важнейшим средством по достижению целей и задач кадровой политики в уголовно-исполнительной системе. Цели обучения и воспитания кадров, наряду с формами и методами этой работы, образуют содержание деятельности по формированию высокого профессионализма и этики сотрудников уголовно исполнительной системы и находят свою конкретизацию в задачах. Формулирование задач по обучению и воспитанию кадров как одного из приоритетных направлений всей кадровой работы, на наш взгляд, возможно посредством установления требований к кадрам исходя из общих установок кадровой политики государственного управления в уголовно исполнительной системе, то есть путем создания модели специалиста, отвечающего по своим профессиональным и личностным качествам современным условиям.
Формирование морально-ценностных ориентиров обучающихся в образовательном учреждении и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы обусловливает необходимость развития у сотрудников уголовно-исполнительной системы установок на неукоснительное соблюдение неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина, формирование гуманного отношения к осужденным, психологической. устойчивости к профессиональной деятельности, способностей к моральному самоопределению и моральному выбору в проблемных ситуациях. Учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, реализуя поставленные цели исполнения уголовных наказаний, обязаны строго соблюдать требования закона, утверждать его приоритетность, индивидуализируя карательное воздействие на осужденных. Решению этих задач в определенной мере способствует организация воспитательной работы, призванной целенаправленно формировать и развивать у сотрудников уголовно-исполнительной системы такие профессиональные качества, как активная жизненная позиция, идейная убежденность, осознание повышенной ответственности при исполнении служебных обязанностей.
Кадровые подразделения образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний должны ориентировать профессорско-преподавательский состав и других сотрудников на формирование у обучающихся профессиональной этики, способности качественно реализовать нормы права в процессе профессиональной деятельности осуществление социально психологической подготовки курсантов и слушателей.
Содержанием воспитательной работы в образовательных учреждениях должна быть реализация совокупности основных видов и направлений воспитания - патриотического, профессионального, экономического, эстетического, экологического. Основным требованием и критерием системы обучения и воспитания кадров в этой связи становится переориентация уголовно-исполнительной системы на дальнейшую гуманизацию ее содержательной стороны, повышение ее авторитета и роли в правоохранительной деятельности.
Совершенствование воспитательной работы с личным составом в образовательных учреждениях должно осуществляться с учетом требований Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки к образовательным учреждениям при экспертизе их деятельности. Основное внимание уделяется организации воспитательной работы с обучающимися и условиям, созданным для внеучебной работы. Основными направлениями воспитательной работы являются: приведение системы воспитания личного состава, морально-психологического обеспечения этой работы в соответствие с требованиями современного этапа и перспектив государственного строительства в Российской Федерации; целенаправленная работа по укреплению служебной дисциплины среди постоянного и переменного состава; совершенствование системы управления органами воспитательной работы, улучшение их кадрового состава, системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, развитие психологической службы; совершенствование социальной работы, правового воспитания, культурно-досуговой работы, практики проведения социологических исследований, улучшение обеспечения структурных подразделений техническими средствами обучения, научное и методическое обеспечение воспитательной работы; расширение связей со средствами массовой информации, общественными и религиозными объединениями; формирование личности специалиста путем создания проблемных научных кружков; творческих лабораторий, мастерских, студий, клубов по интересам, кружков художественной самодеятельности; сводных педагогических отрядов по оказанию социально педагогической, психологической, юридической помощи различным группам населения; секций, групп физического и спортивного совершенствования и вовлечение курсантов, слушателей и студентов в их работу; организация работы с выпускниками: поддержание с ними связей, оказание содействия в решении социальных вопросов, проведение встреч выпускников с курсантами, слушателями и студентами, привлечение их к работе по профориентации и проведению практических занятий; эстетическое оформление служебных помещений, аудиторий, лекционных залов и общежития факультетов; накопление материалов по истории образовательных учреждений и приумножение традиций, создание атрибутики (эмблема, памятный знак) факультетов и их использование в воспитании курсантов, слушателей и студентов; обеспечение гарантий правовой и социальной защищенности личного состава и членов их семей, усиление влияния организаторской и воспитательной работы на результаты служебной деятельности, укрепление дисциплины, порядка и законности; развитие профессионального сознания, повышение уровня культуры поведения в служебной деятельности и в быту; активизация психологического обеспечения учебно воспитательной работы, повышение эффективности отбора кандидатов на учебу на основе уточненных критериев; изучение и использование положительного опыта учебно воспитательной деятельности ведущих вузов России и ближнего зарубежья; приведение организации и содержания воспитательной работы в соответствие с требованиями Концепции воспитания работников уголовно исполнительной системы на 2006-2010 годы, что обеспечит формирование личности будущего специалиста уголовно-исполнительной системы, способного эффективно решать служебные задачи как в штатных, так и экстремальных ситуациях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационные и правовые основы деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений ФСИН России»
ЯКУШКИН Сергей Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФСИН РОССИИ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2008
00317304Э
003173049
ЯКУШКИН Сергей Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФСИНРОССИИ
Специальность 12.00.11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
' /
Рязань 2008
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
доктор юридических наук, профессор
Барабанов Николай Петрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Казанцев Николай Михаилович
кандидат юридических наук
Будило Иван Васильевич
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний
Защита состоится 17 июля 2008 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229 003 01 при Академии ФСИН России по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, 1
Автореферат разослан <</£» 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Пушкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические изменения в российском обществе вызвали необходимость совершенствования функционально-организационного механизма уголовно-исполнительной системы, ее кадровой и образовательной политики Передача уголовно-исполнительной системы из МВД в ведение Минюста России, создание Федеральной службы исполнения наказаний обусловили развитие системы профессиональной подготовки кадров для учреждений и органов, исполняющих наказания Создана система образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний семь высших учебных заведений, включая Академию права и управления, семь филиалов, одно среднее специальное учебное заведение, 27 учебных пунктов, 33 учебных центра, институт повышения квалификации
В деятельности образовательных учреждений наряду с положительными результатами существуют проблемы, требующие неукоснительного разрешения Результаты анализа деятельности образовательных учреждений свидетельствуют о том, что большое количество курсантов и слушателей отчисляются по причинам неуспеваемости, изменения мотивации для прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, нарушения дисциплины Кроме того, часть выпускников образовательных учреждений уходят из уголовно-исполнительной системы после получения диплома о высшем образовании, а значительное количество выпускников увольняется в течение первых трех лет службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в связи с социально-экономическими проблемами и бытовой неустроенностью
Перечисленные проблемы обусловлены следующим причинным комплексом отбор кандидатов на учебу осуществляется только после окончания школы без предварительного их ознакомления с особенностями деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы В связи с этим поступающие в образовательные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний не имеют представления о предстоящей службе после их окончания, не обладают психологической устойчивостью, готовностью работать в сложных условиях, не создан механизм жесткого реагирования, ответственности за неприбытие выпускников к месту службы, отобранные кандидаты на учебу не способны осваивать учебный материал по изучаемым учебным дисциплинам, окончившие образовательное учреждение имеют возможность альтернативного выбора места работы, направление кандидатов для поступления в образовательное учреждение осуществляется без учета возможности их трудоустройства после его окончания, не создан социально-экономический механизм заинтересованности выпускников работать в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, их закрепления на службе
Отрицательно влияют на деятельность образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний их относительно закрытый характер,
отсутствие четкого прогноза кадровых проблем и соответственно заказа на подготовку специалистов для различных служб, использование выпускников без учета их профессиональных возможностей и способностей, проблемы в правовом обеспечении деятельности образовательных учреждений, недостатки в организации отбора кандидатов на обучение
Кадровая ситуация в уголовно-исполнительной системе требует научной корректировки концептуальных основ стратегии развития профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях, совершенствования ее системы, удовлетворения потребности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в квалифицированных специалистах, а образовательных учреждений - в научно-педагогических кадрах Следует обеспечить снижение текучести кадров, их профессиональный рост, профессиональную мобильность и повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы Необходимо создание оптимального механизма интеграции образования, науки, практики в деятельность учреждений и органов, исполняющих наказания Совершенствование деятельности образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний предусматривает, чтобы они были центрами не только образования, но и науки, культуры, положительного опыта деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы
Разрешение перечисленных проблем требует теоретического обобщения сложившейся практики деятельности образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, разработки научных рекомендаций по повышению эффективности их деятельности и роли в этом кадровых подразделений Актуальность проведенного нами исследования обусловлена также отсутствием теоретических разработок по данной проблеме, необходимостью оптимизации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В некоторой степени вопросы, соприкасающиеся с темой исследования в контексте общего кадрового обеспечения в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, рассматривались в работах А А Аксенова, Н А Андреева, М Г Деткова, А И Зубкова, С X Шамсунова, В У Ялунина Проблемами мотивации, стимулирования труда и социальной защиты сотрудников УИС занимались А В Акчурин, НП Барабанов, НН Макарова Организации адаптации и профессионального продвижения персонала УИС посвящали свои исследования А К Блажко, Д А Брыков, В И Огородников Разработку квалификационных требований к различным категориям сотрудников УИС осуществили В М Демин и Б Б Казак Направления профессиональной подготовки кадров УИС исследовали Н Н Барановский, С Н Емельянов, В М Морозов Предметная область, относящаяся к организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения на-
казаний, несмотря на ее актуальность, по вопросу кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы комплексно не исследовалась
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
Предмет диссертационного исследования - теоретические, организационные и правовые основы совершенствования деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
Проблемы отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения и обеспечения его эффективности, закрепления выпускников в практических органах обусловили цель диссертационного исследования, содержанием которой является оптимизация деятельности кадровых подразделений в реализации кадровой политики в уголовно-исполнительной системе в сфере подготовки кадров путем совершенствования теоретического, организационного и правового механизма их деятельности
Для достижения этой цели диссертантом решены следующие задачи:
1 Сформулированы теоретические основы деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, дана понятийная характеристика кадрового обеспечения в уголовно-исполнительной системе
2 Исследован правовой механизм регулирования деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
3 Раскрыта внутрисистемная деятельность кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
4 Осуществлен анализ системы отбора кандидатов на учебу, расстановки, закрепления кадров, их использования в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы
5 Разработаны меры по совершенствованию деятельности сотрудников кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
6 Предложена функционально-организационная система повышения роли кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в обучении и воспитании постоянного и переменного состава
7 Разработаны методические рекомендации по организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
Гипотеза диссертационного исследования основана на том, что процесс подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы невозможен без деятельности образовательных учреждений, которые реализуют значительную часть кадровой функции, связанной с обучением, профессиональным становле-
пием и формированием кадрового потенциала для учреждений, исполняющих наказания
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод, использованы также методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод, методы конкретно-социологических исследований
Достижение цели диссертационного исследования - оптимизация деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний - осуществлено путем реализации диссертантом междисциплинарного подхода, основанного на анализе научных трудов по государственному управлению, управлению в сфере правоохранительной деятельности, управлению учреждениями и органами, исполняющими наказания, стратегическому управлению, научному управлению обществом, административному праву, управлению персоналом, организации работы с кадрами, воспитательной работе с сотрудниками уголовно-исполнительной системы, социальной и правовой защите персонала уголовно-исполнительной системы
Юридическую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство, трудовое законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию кадровой деятельности в уголовно-исполнительной системе
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что функционально-организационный и правовой механизм деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний исследован впервые
Диссертационное исследование выполнено с учетом изменений, внесенных в Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», были использованы положения Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском образовании», Концепции модернизации российского образования до 2010 года, Концепции воспитания работников уголовно-исполнительной системы и Плана мероприятий по реализации Концепции воспитательной работы с личным составом уголовно-исполнительной системы на 2006-2010 годы, Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (20052016 годы)», Концепции кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы на период до 2011 года
Диссертационное исследование впервые раскрывает теоретические и правовые основы деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, ее функционально-организационный механизм Кроме того, разработана научно обоснованная система совершенствования деятельности кадровых подразделений
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами диссертационного исследования для публичной защиты выносятся следующие новые научные положения:
1 Обоснование необходимости научного обеспечения, теоретической разработки проблем организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
Функциональный механизм деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний направлен на реализацию кадровой политики в уголовно-исполнительной системе Их эффективная деятельность по кадровому обеспечению в сфере исполнения наказаний, подготовки специалистов для учреждений и органов, исполняющих наказания, невозможна без теоретической разработки проблем, относящихся к данной предметной области Несмотря на то, что кадровые подразделения образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний являются субъектами, реализующими кадровую функцию, имеющую существенное значение для уголовно-исполнительной деятельности, проблемы в их функционировании исследованы недостаточно
2 Правовой механизм организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
Несмотря на абсолютную самостоятельную отраслевую принадлежность, соответствующий ей функциональный механизм деятельности, уголовно-исполнительная система на протяжении многих лет не имеет правовой самостоятельности, так как на нее до сих пор распространяется Положение о службе в органах внутренних дел, что образует конгломерат дезорганизационных процессов в кадровом обеспечении учреждений и органов, исполняющих наказания Необходимо выделение правового регулирования кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы кадровыми подразделениями образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
3 Функционально-организационный механизм внутрисистемной деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Их деятельность многофункциональна по своему содержанию и внешнему выражению Она проявляется в различных функционально-организационных аспектах, связанных с реализацией комплекса задач, возлагаемых на уголовно-исполнительную систему в сфере кадрового обеспечения учреждений и органов, исполняющих наказания
4 Организационная система деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений по отбору кандидатов на учебу, расстановке и закреплению выпускников в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Отбор кандидатов на учебу должен осуществляться путем реализации профессионально-ориентационных мероприятий с различными социальными группами при комплексном использовании возможностей кадровых, психологических служб территориальных органов и образовательных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации
5 Система совершенствования деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Составными элементами данной системы являются повышение роли руководителей кадровых подразделений в оптимизации их деятельности, активное участие кадровых подразделений в обучении и воспитании постоянного и переменного состава Руководитель кадрового подразделения образовательного учреждения обеспечивает проведение всей организационной работы по отбору кандидатов на учебу и работу Важнейшей его обязанностью является объединение усилий подчиненных, руководителей структурных подразделений образовательного учреждения на повышение эффективности кадровой деятельности Кадровые подразделения образовательных учреждений должны быть ориентированы на качественный уровень переменного и профессорско-преподавательского состава
6 Предложенные диссертантом методические рекомендации организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Целью организационных основ деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений является эффективное обеспечение отбора кандидатов для поступления на учебу, профессорско-преподавательского состава, сотрудников других структурных подразделений Кадровая деятельность в образовательных учреждениях должна быть направлена на создание эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, удовлетворение потребности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в специалистах, обладающих высокими профессиональными и личностными качествами
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты имеют существенное значение для совершенствования деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в сфере кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы
Исследованные автором проблемы в деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений, связанные с отбором кандидатов на учебу, подготовкой специалистов, их закреплением в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, сделанные научно обоснованные выводы существенно дополняют имеющиеся теоретические разработки, относящиеся к сфере работы с кадрами
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования обусловлено полученными результатами теоретического и эмпирического характера, имеющими существенное значение для совершенствования системы подготовки специалистов в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, кадрового обеспечения учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, повышения в этом роли кадровых подразделений
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ кадроведения, управления в
сфере правоохранительной деятельности, управления в уголовно-исполнительной системе, ее кадрового обеспечения, в учебном процессе при изучении дисциплин по управлению учреждениями и органами, исполняющими наказания, обучении сотрудников кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, совершенствовании правовых основ их деятельности
Обоснованность н достоверность результатов диссертационного исследования достигнуты путем реализации диссертантом междисциплинарного подхода, комплексного использования научных методов исследования проблем кадрового обеспечения в уголовно-исполнительной системе
Диссертантом изучены 152 научных труда, 122 нормативно-правовых акта Респондентами диссертационного исследования выступили 489 сотрудников уголовно-исполнительной системы, в том числе кадровых подразделений, профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений, работники территориальных органов управления уголовно-исполнительной системой
Диссертантом проанализированы эмпирические сведения о результатах деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в кадровом обеспечении учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
Апробация н внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проводимых диссертантом исследований были получены в процессе личной деятельности в течение 22 лет в кадровых подразделениях уголовно-исполнительной системы, последние пять лет в образовательном учреждении -Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний в качестве руководителя отдела кадров, а также при проведении лекционных и практических занятий со слушателями, повышающими квалификацию, обучающимися на факультете управления и высших академических курсах
По результатам исследования диссертант выступал с докладами на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, заседаниях ученого совета, оперативных совещаниях, комиссиях по зачислению кандидатов на учебу и распределении выпускников для службы в практических органах, а также на научно-практических конференциях
Диссертантом опубликовано девять научных работ, используемых в учебном процессе образовательных учреждений Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, что подтверждено соответствующим актом о внедрении Федеральной службы исполнения наказаний
Диссертационное исследование выполнено по заявке Федеральной службы исполнения наказаний
Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы и ее содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его методология, формулируются положения, выносимые па защиту, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования
В первой главе «Теоретические и правовые основы деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказании» диссертант отмечает, что деятельность кадровых подразделений Федеральной службы исполнения наказаний направлена на реализацию кадровой политики в уголовно-исполнительной системе, кадровое обеспечение учреждений и органов, исполняющих наказания Основными приоритетами в кадровой политике для достижения эффективной деятельности уголовно-исполнительной системы должны быть (по мнению 100 % респондентов) изменение существующего статуса сотрудников, перевод их в статус государственных служащих, признание обществом и государством социальной значимости пенитенциарной системы, совершенствование ресурсного обеспечения организации деятельности сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания, совершенствование системы материальных гарантий посредством достойной заработной платы, совершенствование системы реализуемых правовых гарантий социально-правовой защищенности персонала, приведение в соответствие с профессиональной принадлежностью и особенностями деятельности профессиональной нагрузки, оптимизация функционально-организационной структуры учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, приведение в соответствие с требованиями международных стандартов условий содержания осужденных в исправительных учреждениях, лиц, содержащихся в следственных изоляторах, и условий деятельности персонала, изменение в прогрессивную сторону присвоения специальных званий по занимаемым должностям
По мнению респондентов, для улучшения кадровой работы в уголовно-исполнительной системе необходимо совершенствование деятельности ФСИН России по оказанию практической помощи кадровым подразделениям (100 %), изменение правового обеспечения, формирование ведомственной правовой базы (100 %), научное обеспечение кадровой деятельности (100 %), профессиональное образование (100 %), психологическое обеспечение (85 %), организация специальной боевой и физической подготовки (75 %), воспитательной работы с сотрудниками (60 %)
Раскрывая сущность кадрового обеспечения в уголовно-исполнительной системе, диссертант констатирует, что кадровую деятельность в уголовно-исполнительной системе необходимо рассматривать с точки зрения повышения эффективности выполнения кадрами своих функций Она представляет собой
многоплановую, сложную по своему содержанию и структуре планомерную деятельность субъектов управления, направленную на подбор, отбор, расстановку, обучение и воспитание кадров на научной основе Кадровое обеспечение в уголовно-исполнительной системе составляет основу всей кадровой политики
Предметом кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, ее субъектов являются организационно-правовые, социально-психологические и экономические меры и механизмы ее реализации, которые образуют методологическую основу определения направлений кадровой работы, обеспечивающих достижение целей и задач функционирования уголовно-исполнительной системы, в том числе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
В диссертации раскрывается механизм правового обеспечения деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
Во второй главе «Функционально-организационный механизм деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний» проводится анализ внутрисистемной деятельности кадровых подразделений, системы отбора кандидатов на учебу, расстановки, закрепления кадров, их использования в учреждениях и органах, исполняющих наказания В функциональном механизме кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний важнейшую роль играет их внутрисистемная деятельность К такого рода деятельности диссертант относит работу с информацией, процессы принятия и исполнения управленческих решений, различные формы организационной деятельности, которые образуют в совокупности процесс организации отбора кандидатов на учебу, а также кадров для обеспечения учебного процесса, функционирования структурных подразделений, выполняющих обеспечивающие функции
Диссертант обращает особое внимание на то, что деятельность кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний многофункциональна по своему содержанию и внешнему выражению, она проявляется в различных аспектах и связана с повседневной реализацией общих задач, возлагаемых на уголовно-исполнительную систему, ориентирована на повышение роли подготовки кадров для ее учреждений и органов
Субъекты внутрисистемной деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений - все сотрудники этих подразделений, которые, являясь должностными лицами, непосредственно решают задачи кадрового обеспечения, выполняют исполнительно-распорядительные функции в данной сфере деятельности Кадровое обеспечение в образовательных учреждениях включает в себя систему, базирующуюся на правовой основе, что обусловливает создание функционально-целевых блоков их деятельности организацию и непосредственную реализацию политики государства в облас-
ти кадрового обеспечения в сфере правоохранительной деятельности, обеспечение прохождения службы и осуществления трудовой деятельности персоналом, создание профессионального ядра сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, реализацию направлений государственной политики в области профессионального образования и научной деятельности уголовно-исполнительной системы, осуществление воспитательной работы
Совершенствование подготовки кадров как в образовательных учреждениях, так и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы способствует ее реформированию
Диссертант исследовал и проанализировал систему отбора кандидатов на учебу, расстановки, закрепления кадров, их использования в учреждениях и органах, исполняющих наказания
Существующие проблемы в отборе кандидатов на учебу в образовательные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний связаны с моти-вационной сферой поступающих на учебу с целью получить бесплатное высшее образование, позволяющее работать в других правоохранительных структурах, а также частных коммерческих предприятиях, фирмах
Разрешение данной проблемы видится путем разработки на уровне Федеральной службы исполнения наказаний формы контракта, предусматривающего возмещение затрат, понесенных государством на обучение выпускников в случае их увольнения без уважительных, причин до истечения срока, обусловленного контрактом Ужесточение требований материальной ответственности сотрудника при расторжении контракта с уголовно-исполнительной системой позволит «отсеять» лиц, изначально не имеющих желания служить в уголовно-исполнительной системе В противном случае мы будем продолжать готовить специалистов для посторонних работодателей
Преодоление проблемы формирования у кандидатов на учебу в образовательные учреждения ценностных отношений к профессиональной деятельности в исправительных учреждениях и следственных изоляторах возможно проведением профессионально-ориентационных мероприятий с определенными социальными группами военнослужащими, членами молодежных организаций, учащимися, студентами средних учебных заведений, населением, трудовыми коллективами В этих целях необходимо использовать профессиональный потенциал уголовно-исполнительной системы, общественных организаций, средств массовой информации
Диссертант обращает особое внимание на то, что важным звеном в этой работе является комплексное использование возможностей кадровых, психологических служб территориальных органов и образовательных учреждений В процессе отбора кандидатов на учебу необходимо проводить психологические консультации и тренинги, направленные на выявление у абитуриентов мотивации к обучению, их интересов и способностей, знакомить потенциальных кандидатов с реальными условиями службы в целях подтверждения правильности
сделанного ими выбора Особое внимание следует обращать на моральные и деловые качества, общеобразовательный и культурный уровень, физическую подготовку, желание посвятить себя службе в уголовно-исполнительной системе, отдавая предпочтение лицам, имеющим заинтересованность в прохождении службы в конкретном подразделении уголовно-исполнительной системы, а также из числа тех школ и учебных заведений, которые расположены в местах дислокации исправительных учреждений
Отбор кандидатов в образовательное учреждение и на службу в уголовно-исполнительную систему должен быть основан на комплексной оценке качеств кандидата на предмет установления его соответствия заданным параметрам для конкретной должности Следовательно, ключевым понятием, определяющим содержание отбора кадров, является их комплексная оценка Структура этой разновидности деятельности в области работы с кадрами в уголовно-исполнительной системе на основе системного подхода может быть представлена как совокупность следующих элементов критериев оценки, процедуры оценки, субъектов и объектов оценки
В структуре кадровых подразделений образовательных учреждений особо выделяется организационная деятельность Она связана с обеспечением оптимальной расстановки личного состава, разработкой предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры органов уголовно-исполнительной системы, проведением организационно-методической и консультационной работы Кадровые аппараты готовят проекты управленческих решений в области работы с кадрами, в том числе об отборе на службу и закреплении кадров, обеспечивают организационно-правовое сопровождение деятельности руководителя органа уголовно-исполнительной системы по этим вопросам Свою деятельность по отбору кандидатов на учебу и службу они осуществляют во взаимодействии с другими субъектами кадровой работы приемными, распределительными, кадровыми и аттестационными комиссиями, руководителями отраслевых подразделений и служб, военно-врачебными комиссиями, психологической службой
По мнению диссертанта, необходимо развивать внутриведомственное нормотворчество уголовно-исполнительной системы, особенно в части регулирования внутриорганизационной деятельности по ее кадровому обеспечению Одним из таких документов в общем комплексе нормативных актов корпоративного характера, на наш взгляд, могла бы рассматриваться, например, Инструкция о порядке отбора, расстановки и закрепления кадров уголовно-исполнительной системы, в которой на основе анализа приемлемых с точки зрения функциональной полезности профессиональных и личностных черт следует определить критерии оценки для различных видов служебно-трудовой деятельности
Целевой критерий при использовании кадров в образовательном процессе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в общем плане связан с выполнением уголовно-исполнительной системой совокупности задач
по реализации уголовно-исполнительной политики государства, достижении целей и задач, стоящих перед этими субъектами, конкретными сотрудниками в процессе выполнения ими должностных обязанностей Поэтому механизмы отбора, расстановки и закрепления кадров должны быть ориентированы на достижение стратегических целей деятельности уголовно-исполнительной системы
В третьей главе «Совершенствование деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний» предложена оптимизация деятельности сотрудников кадровых подразделений образовательных учреждений и повышение роли в этом руководителей кадровых подразделений, а также активное участие кадровых подразделений образовательных учреждений в обучении и воспитании постоянного и переменного состава Делается вывод о том, что в оптимизации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний ведущее место отводится их руководителям В своей деятельности руководитель кадрового подразделения образовательного учреждения консолидирует усилия подчиненных сотрудников, руководителей других структурных подразделений по отбору и воспитанию сотрудников Первоочередной задачей руководителя является повышение квалификации, морально-психологической подготовки сотрудников, укрепление социально-правовых, экономических гарантий, защищающих их личность
Руководитель кадрового подразделения образовательного учреждения в уголовно-исполнительной системе в соответствии со своим административно-правовым статусом является субъектом организационно-практической деятельности в сфере кадрового обеспечения Он выполняет важнейшие функции, связанные с отбором постоянного и переменного состава, осуществлением технологических процедур кадровой работы Его деятельность является важнейшим организующим фактором в реализации целей и задач кадровой политики уголовно-исполнительной системы
Для оптимизации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний их руководители должны решать следующие задачи приобретать глубокие знания по теории права и государственному управлению, теории управления учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, организации работы с кадрами в уголовно-исполнительной системе, психологии управления, знать важнейшие нормативно-правовые акты различных уровней, регулирующие деятельность образовательных учреждений, учреждений и органов, исполняющих наказания, знать систему управления учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы на федеральном, региональном и местном уровнях, изучать, обобщать и внедрять положительный опыт деятельности кадровых подразделений, совершенствовать навыки организации и подготовки нормативно-правовых актов, развивать систему взаимодействия с другими структурными подразделениями, использовать социально-психологические методики в процессе отбора
кандидатов для поступления на учебу, работу, расстановки, оценки и передвижения сотрудников, оценивать целесообразность изменения форм и методов профориентационной работы по закреплению выпускников, осуществлять систематизированную расстановку профессорско-преподавательского состава, других сотрудников, делать прогноз изменения кадровой ситуации, формировать резерв на замещение и выдвижение
В главе раскрывается роль кадровых подразделений образовательных учреждений в обучении и воспитании постоянного и переменного состава
В заключении на основе результатов проведенного исследования сформулированы следующие выводы
Кадровая политика в уголовно-исполнительной системе является важнейшей составляющей работы с кадрами, основанной на совокупности принципов, правовых норм, правил, которыми руководствуются субъекты управления в сфере уголовно-исполнительной деятельности при отборе, подготовке, расстановке, переподготовке и перемещении сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
Кадровые подразделения образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, реализуя кадровую политику в уголовно-исполнительной системе, осуществляют ее кадровое обеспечение Основу данной деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений составляет их функционально-организационный механизм по отбору кандидатов на учебу в образовательные учреждения, научно-педагогических кадров, распределению выпускников, содействию практическим органам в закреплении их на работе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы
Кадровое обеспечение уголовно-исполнительной системы кадровыми подразделениями образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний направлено на решение задач и достижение целей в сфере уголовно-исполнительной деятельности, определяемых государством, органами исполнительной и законодательной власти, субъектами управления уголовно-исполнительной системы
Правовое регулирование деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний представляет систему правовых норм, регламентирующих их правовое положение, организационное построение, функциональный механизм, юридический статус сотрудников
Правовую основу кадровых образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний составляют федеральные законодательные и подзаконные акты, ведомственные нормативные акты
Порядок прохождения службы в уголовно-исполнительной системе должен быть приведен в соответствие с Федеральным законом РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» с установлением для аттестованного персонала уголовно-исполнительной системы классных чинов, применяемых в отношении государственных служащих федеральной государ-
ственной службы, вместо специальных званий сотрудников Это, на наш взгляд, явилось бы стимулирующим фактором закрепления выпускников образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в уголовно-исполнительной системе
Для эффективной деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по отбору кандидатов на учебу и их закреплению после окончания учебного заведения мы считаем целесообразным придать сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, статус государственных служащих федеральной государственной службы, определить специальный административно-правовой статус государственных служащих уголовно-исполнительной системы
Важным элементом в совершенствовании организационно-правового механизма деятельности кадровых подразделений Федеральной службы исполнения наказаний является определение их оптимальной структуры (институиро-вание их организационного и профессионального состава, правил формирования, учета динамики структуры, штатов, номенклатур, порядок разделения и учета ответственности в руководстве подразделением)
Проблема закрепления выпускников образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний зависит от экономического стимулирования, а оценка эффективности кадрового обеспечения позволяет сделать вывод о том, что кадровая деятельность требует инвестиций - затрат на персонал уголовно-исполнительной системы и его развитие При этом необходимо осознавать, что именно затраты на обучение и подготовку квалифицированных кадров позволят не только получать эффективные результаты в уголовно-исполнительной деятельности, но и оказывать позитивное влияние на функционирование всей уголовно-исполнительной системы
Критерием оценки эффективности кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы и входящих в нее образовательных учреждений является социальная эффективность их деятельности В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы основными направлениями реализации кадровой политики являются формирование единых требований к кадровому составу Министерства юстиции Российской Федерации, в том числе уголовно-исполнительной системы, реорганизация системы управления кадровыми подразделениями в уголовно-исполнительной системе, развитие единой государственной системы профессиональной подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы, повышение уровня социальной защищенности персонала уголовно-исполнительной системы
Под социально-правовой защищенностью сотрудников уголовно-исполнительной системы следует понимать совокупность правовых, материальных и моральных гарантий, предоставляемых государством в целях эффективной организации уголовно-исполнительной деятельности К сожалению, на качество отбора на учебу в образовательные учреждения Федеральной службы
исполнения наказаний негативно влияет то, что указанный механизм гарантий не совершенен Налицо непрестижность профессий персонала исправительных колоний, следственных изоляторов и тюрем, которая является одной из причин того, что в них работают сотрудники, психологически и морально не пригодные к профессиональной деятельности, склонные к измене интересов службы
Необходимо констатировать, что кадровое обеспечение уголовно-исполнительной системы зависит от эффективности деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, от многих условий, важнейшим из которых является то, как воспринимается обществом деятельность по исполнению уголовных наказаний Критерием, определяющим оценку эффективности деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений, является удовлетворение потребностей практических органов специалистами, профессионально преданным службе в уголовно-исполнительной системе
В функциональном механизме кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний важнейшую роль играет их внутрисистемная деятельность, субъектами которой являются все сотрудники этих подразделений, имеющие должностной статус, непосредственно решающие задачи кадрового обеспечения, выполняющие исполнительно-распорядительные функции в данной сфере деятельности
Кадровые подразделения образовательных учреждений представляют собой иерархически организованные системы со своими элементами, субъектом и объектом внутрисистемной деятельности по кадровому обеспечению учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Под объектами внутрисистемной деятельности в области кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы следует понимать, с одной стороны, управляемую организационную подсистему кадрового обеспечения, то есть находящиеся в прямом и функциональном подчинении структурные подразделения образовательного учреждения и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, с другой - регулируемые процессы этой деятельности реализация целей, задач, принципов кадровой политики, установление служебных прав и обязанностей персонала, организационно-методическое обеспечение работы с кадрами, отбор, расстановка, выдвижение, перемещение и высвобождение кадров, воспитательная, культурно-массовая работа, обучение, социальная защита сотрудников образовательных учреждений и их семей
Существует необходимость реформирования кадровых подразделений в уголовно-исполнительной системе, изменения организационного построения кадровых аппаратов на уровне органов управления системой исполнения уголовных наказаний в субъектах Российской Федерации, а также образовательных учреждений Управление кадрами должно базироваться на основе приведения статуса сотрудника уголовно-исполнительной системы в соответствие с
общим статусом персонала, определенным Организацией Объединенных Наций
На закрепление выпускников образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в практических органах негативно влияет недостаточное обеспечение сотрудников жильем и отсутствие ближайшей перспективы его получения За счет внутренних резервов уголовно-исполнительной системы данную проблему решить невозможно, необходима централизованная программа по обеспечению жильем семей молодых сотрудников
На сегодняшний день остро назрела потребность в развитии льготного ипотечного кредитования молодых сотрудников или предоставлении ведомственного служебного жилья (при получении низкопроцентной ссуды на приобретение или строительство жилья сотрудник будет обязан отработать в уголовно-исполнительной системе 10-15 лет до ее полного погашения)
Для закрепления выпускников образовательных учреждений необходимо создать систему оптимально требуемых компенсационных механизмов за поднаем жилья, продовольственный паек, проезд на различных видах транспорта, приобретение путевок, оказание медицинской помощи, затрат на заочное обучение, а также предоставление мест в детских дошкольных учреждениях
Целевой критерий при использовании кадров в образовательном процессе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в общем плане связан с выполнением уголовно-исполнительной системой совокупности задач по реализации уголовно-исполнительной политики государства Механизмы отбора, расстановки и закрепления кадров должны быть ориентированы на достижение стратегических целей деятельности уголовно-исполнительной системы
Обучение и воспитание кадров является важнейшим средством достижения целей и задач кадровой политики в уголовно-исполнительной системе Цели обучения и воспитания кадров, наряду с формами и методами этой работы, образуют содержание деятельности по формированию высокого профессионализма и этики сотрудников уголовно-исполнительной системы и находят свою конкретизацию в задачах Формулирование задач по обучению и воспитанию кадров как одного из приоритетных направлений всей кадровой работы, на наш взгляд, возможно посредством установления требований к кадрам исходя из общих установок кадровой политики и управления в уголовно-исполнительной системе, то есть путем создания модели специалиста, отвечающего по своим профессиональным и личностным качествам современным условиям
Формирование морально-ценностных ориентиров обучающихся в образовательном учреждении и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы обусловливает необходимость развития у сотрудников уголовно-исполнительной системы установок на неукоснительное соблюдение неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина, формирование гуманного отношения к осужденным, психологической устойчивости к
профессиональной деятельности, способностей к самоопределению и моральному выбору в проблемных ситуациях Учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, реализуя цели исполнения уголовных наказаний, обязаны строго соблюдать требования закона, утверждать его приоритетность, индивидуализируя карательное воздействие на осужденных Решению этих задач в определенной мере способствует организация воспитательной'работы, призванной целенаправленно формировать и развивать у сотрудников уголовно-исполнительной системы такие профессиональные качества, как активная жизненная позиция, идейная убежденность, осознание повышенной ответственности при исполнении служебных обязанностей
Кадровые подразделения образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний должны ориентировать профессорско-преподавательский состав и других сотрудников на формирование у обучающихся профессиональной этики, способности качественно реализовать нормы права в процессе профессиональной деятельности, на осуществление социально-психологической подготовки курсантов и слушателей
Содержанием воспитательной работы в образовательных учреждениях должна быть реализация в совокупности основных видов и направлений воспитания - патриотического, профессионального, экономического, эстетического, экологического
Основным требованием и критерием системы обучения и воспитания кадров в этой связи становится переориентация уголовно-исполнительной системы на дальнейшую гуманизацию ее содержательной стороны, повышение ее авторитета и роли в правоохранительной деятельности
Совершенствование воспитательной работы с личным составом в образовательных учреждениях должно осуществляться с учетом требований Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки к образовательным учреждениям при экспертизе их деятельности Главное внимание необходимо уделить организации воспитательной работы с обучающимися и условиям, созданным для внеучебной работы с обучающимися
Основными направлениями воспитательной работы являются приведение системы воспитания личного состава, морально-психологического обеспечения этой работы в соответствие с требованиями современного этапа и перспектив развития уголовно-исполнительной системы, целенаправленная работа по укреплению служебной дисциплины среди постоянного и переменного состава образовательных учреждений, совершенствование системы управления органами воспитательной работы, улучшение их кадрового состава, системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, развитие психологической службы, совершенствование социальной работы, правового воспитания, культурно-досуговой работы, практики проведения социологических исследований, улучшение обеспечения структурных подразделений техническими средствами воспитания, научное и методическое обеспечение воспитательной работы, расширение связей со средствами массовой ин-
формации, общественными и религиозными объединениями, формирование личности специалиста путем создания проблемных научных кружков, творческих лабораторий, мастерских, студий, клубов по интересам, кружков художественной самодеятельности, сводных педагогических отрядов по оказанию социально-педагогической, психологической, юридической помощи различным группам населения, секций, групп физического и спортивного совершенствования и вовлечение курсантов, слушателей и студентов в их работу, организация работы с выпускниками поддержание с ними связей, оказание содействия в решении социальных вопросов, проведение встреч выпускников с курсантами, слушателями и студентами, привлечение их к работе по профориентации и проведению практических занятий, эстетическое оформление служебных помещений, аудиторий, лекционных залов и общежитий факультетов, накопление материалов по истории образовательных учреждений и приумножение традиций, создание атрибутики (эмблема, памятный знак) факультетов и их использование в воспитании курсантов, слушателей и студентов, обеспечение гарантий правовой и социальной защищенности личного состава и членов их семей, усиление влияния организаторской и воспитательной работы на результаты служебной деятельности, укрепление дисциплины, порядка и законности, развитие профессионального сознания, повышение уровня культуры поведения в служебной деятельности и в быту, активизация психологического обеспечения учебно-воспитательной работы, повышение эффективности отбора кандидатов на учебу на основе уточненных критериев, изучение и использование положительного опыта учебно-воспитательной деятельности ведущих вузов России и ближнего зарубежья, приведение организации и содержания воспитательной работы в соответствие с требованиями Концепции воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006-2010 годы, что обеспечит формирование личности будущего специалиста уголовно-исполнительной системы, способного эффективно решать служебные задачи как в штатных, так и в экстремальных ситуациях
Диссертационное исследование содержит и другие выводы и предложения, а также методические рекомендации по организации деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний
Основные положения диссертации опубликованы в научных работах общим объемом 6,61 п л
1 Якушкин С В Правовые основы страхования и некоторые аспекты его реализации кадровым составом в рамках административной деятельности уголовно-исполнительной системы // Человек преступление и наказание Науч журн /Академия ФСИНРоссии -Рязань, 2006 -№3 -0,35п л
2 Кузнецов МИ, Якушкин СБ Опыт профессиональной переподготовки руководящего состава территориальных органов ФСИН России // Теория и ме-
тодика профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Материалы межрегион науч -практ конф - Томск Диво, 2006 -0,2/0,1 п л
3 Барабанов НП, Якушкин СБ Теоретические, организационные и правовые основы кадрового обеспечения в уголовно-исполнительной системе Учеб пособие для сотруд исправ учреждений и личного состава образов учреждений УИС - Рязань Академия ФСИН России, 2007 - 2,38 п л
4 Якушкин С В Оптимизация деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Учеб пособие для сотруд исправ учреждений и личного состава образов учреждений УИС -Рязань Академия ФСИН России, 2007 -3,4пл
5 Якушкин С В Понятийная характеристика внутриорганизационной деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний // Человек преступление и наказание Науч журн /Академия ФСИН России - Рязань, 2007 - № 2 - 0,25 п л
6 Якушкин С В Совершенствование системы отбора кандидатов на учебу, расстановки, закрепления кадров, их использования в учреждениях и органах, исполняющих наказания // Человек преступление и наказание Науч журн /Академия ФСИН России - Рязань, 2007 - № 2 - 0, 3 п л
7 Поникаров В А, Якушкин С В Организационно-правовые и научные аспекты дисциплинарной ответственности, применяемой кадровыми аппаратами ФСИН России в рамках административно-юрисдикционной деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации // Человек преступление и наказание Науч журн /Академия ФСИН России - Рязань, 2007 -№ 3 - 0,25 п л
8 Якушкин С В Классификационная характеристика организационно-правовых основ деятельности кадровых служб в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний России // Вестник Томского государственного университета - 2007 -№30 —0,15 п л
9 Кусакин АН, Тарасиков МС, Якушкин С В Профессиональная адаптация выпускников Академии ФСИН России к функциональной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы Аналит обзор - Рязань Академия ФСИН России, 2007 - 1,87/0,62 п л
Якушкин Сергей Владимирович
Организационные и правовые основы деятельности кадровых подразделений образовательных учреждений ФСИН России
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 10 05 2008 Формат 60x84 1/16 Печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г Рязань, ул Сенная, 1