Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лалль, Анника Эвальдовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республик.

1. Становление судебных экспертных учреждений в период Первой Эстонской Республики.

2. Развитие экспертно-криминалистической деятельности в ЭССР.

3. Современное состояние экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике.

Глава 2. Перспективы развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике.

1. Нормативно-правовые проблемы назначения и производства судебных экспертиз и исследований.

2.Научно- методические проблемы развития и совершенствования судебных экспертиз.

Глава 3. Организационные проблемы развития и совершенствования производства судебных экспертиз в Эстонской Республике.

1. Проблемы совершенствования организации производства судебных экспертиз в Эстонии.

2.Проблемы совершенствования профессиональной подготовки экспертов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике"

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие науки и техники оказывает положительное влияние на раскрытие и расследование преступлений. Все шире используют специальные знания из разных научных областей в форме судебной экспертизы для выяснения подлежащих доказыванию обстоятельств по уголовным делам. Это определяется как состоянием преступности в стране, так и необходимостью принятия решительных мер, способных кардинально изменить обстановку в сфере противодействия ей. Борьба с преступностью является сложным, комплексным и длительным процессом, включающим в себя как меры социально-экономического, так и научно-организационного содержания.

Важной процессуальной формой использования в судопроизводстве специальных знаний служит судебная экспертиза. Это особый процессуальный институт, который позволяет использовать достижения современной науки и техники для выявления и проверки (уточнения) имеющихся доказательств. Поэтому закономерен рост, из года в год количества судебных экспертиз по уголовным делам на этапе предварительного следствия. При этом велика доля назначаемых комплексных экспертиз. Изменяется техническое вооружение экспертных учреждений позволяющих проводить разнообразные экспертизы.

Вместе с тем, при выборе данной темы автор исходил из актуальных проблем имеющихся в Эстонской Республике со дня восстановления её независимости.

Среди актуальных проблем, порожденных происходящими в Эстонии с момента восстановления независимости глубокими социально-экономическими преобразованиями, особую озабоченность у большинства жителей Республики вызывает состояние преступности в стране. Положение с преступностью в Эстонской Республике сегодня значительно хуже, чем в большинстве государств мира со стабильным развитием.

Совершенствование профессиональной деятельности как следователей, дознавателей, оперативных работников, экспертов так и в целом всей работы правоохранительных органов, непосредственно зависит от научного уровня ее организации. Одним из непременных условий успешного предупреждения, раскрытия и расследования преступлений является процессуальное обеспечение судебно-следственной практики, умелое и эффективное использование современных достижений науки в области судебной экспертизы и криминалистики. В этой связи многократно возрастает вклад судебно-экспертных учреждений, экспертов-криминалистов как в раскрытие и расследование наиболее сложных и тяжких уголовных преступлений, во внедрение научно-методических рекомендаций при расследовании конкретных уголовных дел, в совершенствование профессионального уровня оперативно-следственных подразделений. В свою очередь от криминалистов требуется разносторонняя юридическая и криминалистическая подготовка, эрудиция, умение критически анализировать результаты работы следователей по конкретной категории уголовных дел.

Сегодня положение криминалистические подразделения в системе органов полиции требует четкого и системного как структурного, так и функционального определения. Одной из основных целей криминалистической службы было и остаётся совершенствование уровня профессионального мастерства следователей при раскрытии и расследовании преступлений, таких как убийства, изнасилования, преступления коррупционной направленности. С момента создания криминалистической службы, криминалист рассматривался как наставник следователя, который должен передавать, прежде всего свой, практический опыт. Эксперты-криминалисты первого поколения отчётливо понимали, что всей своей практической деятельностью они должны активно влиять на повышение качества следствия, способствовать неукоснительному соблюдению законности на этапе производства предварительного следствия. С развитием научно-технического прогресса и повышением сложности техники, используемой в раскрытии преступлений, возникла острая необходимость в создании специальных кабинетов криминалистики, которые могли бы стать центрами внедрения современных научно-технических средств, а также базами повышения квалификации следственных работников, разработки научно-методических рекомендаций и внедрение их в практику раскрытия и расследования преступлений. В настоящее время у криминалистов появились технические возможности позволяющие оказать квалифицированную помощь следственным органам при проведении отдельных следственных действий. В связи с использованием криминальными структурами новейших технических средств, специальных познаний, доступностью специальной литературы и их изощренностью недостаточно учить следственные органы только методике расследования, умению использовать типовые версии. В этой ситуации криминалист, принимая участие в расследовании реальных уголовных дел, может обучить следователя в первую очередь эвристическому, нестандартному мышлению, и здесь оно должно быть творческим, с развитой следственной интуицией.

Объект диссертационного исследования составляют организация экспертно-криминалистической деятельности и тактика взаимодействия экспертно-криминалистических учреждений Эстонской Республики с правоохранительными органами, профессиональная деятельность специалистов и экспертов экспертно-криминалистических учреждений.

Предметом исследования являются закономерности становления и развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике, взаимодействия экспертно-криминалистических учреждений Эстонии между собой и с правоохранительными органами.

Целью диссертационного исследования изучение теории и практики экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике и разработка на основе проведенного анализа комплекса научно обоснованных и практически значимых предложений по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности экспертно-криминалистических учреждений Эстонии.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- определить закономерности становления и развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике;

- изучить эффективность экспертно-криминалистического обеспечения расследования и раскрытия преступлений в Эстонии;

- внести предложения по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства, направленные на повышение уровня экспертно-криминалистического обеспечения расследования и раскрытия преступлений в Эстонии;

- выработать на научной основе предложения по организации деятельности экспертно-криминалистических учреждений Эстонской Республики;

- разработать предложения по совершенствованию подготовки и повышения квалификации экспертов экспертно-криминалистических служб Эстонии.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составили положения материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности структур и явлений природы, общенаучный системный подход, а также статистический, логический, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности. В ходе выполнения работы применялись и такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, сравнительно-правовое исследование, системно-функциональный и системно-структурный анализы.

Нормативная правовая база диссертационного исследования. В работе по теме диссертации автор опирался на положения, содержащиеся в Конституции Эстонской Республики, постановлениях Правительства Эстонии, действующем эстонском и российском уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, а также в нормативно-правовых актах, относящихся к проблемам расследования преступлений, роли и значении доказательств, месте и формах использования специальных познаний в уголовном и гражданском судопроизводстве. В процессе работы диссертантом были проанализированы утратившие силу законы и подзаконные нормативные правовые акты, регулировавшие вышеуказанные вопросы в дореволюционной, советский и современный период России и Эстонии.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертант использовал основные положения ряда наук, обеспечивающих глубокое изучение поставленной проблемы: криминалистики, уголовного права и процесса, юридической психологии, логики, судебной медицины и других наук. Диссертант руководствовался положениями общей теории криминалистики и судебной экспертизы, изложенными в трудах Аверьяновой Т.В., Белкина Р.С, Бехрендта Ю.Е., Бондаренко Н.И., Буркова В.Н., Ваганова П.А., Виттлиха Ф., Возгрина И.А., Гаджиева К.С., Егорова А.Г., Лепса А., Линдмяэ X., Майоровой Г.В. , Мелконяна Х.Г., Пузанова Ю.П., Пускара И., Российской Е.Р., Смирновой С.А., Черкасова В.В., Эйсмана A.A. и других российских и зарубежных ученых; а также публикациями по экономике, гражданскому праву, научной организации труда в различных сферах деятельности, имеющих черты сходства с работой экспертов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой проведенного исследования послужили материалы изучения 154 уголовных дел, анализа и обобщения экспертной практики, статистические данные о состоянии и динамике преступности в Эстонской Республике, расследовании и раскрытии преступлений, отчетные материалы и информационно-аналитические сведения Центра Судебной Экспертизы и Криминалистики Эстонии. В ходе исследования было произведено интервьюирование 43 экспертов и специалистов экспертно-криминалистических служб Эстонской Республики по теме исследования. При написании диссертации автор использовал собственный 23-летний опыт работы в правоохранительных органах на руководящих должностях криминалистической службы г. Таллинна.

Научная новизна исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем и полученным результатам. Диссертация представляет собой первую попытку ретроспективного анализа становления экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике, по результатам которого разработаны предложения дальнейшего развития экспертно-криминалистических служб Эстонии, направленные на расширение экспертных возможностей и повышение качества расследования преступлений в условиях совершенствования уголовно-процессуального законодательства республики. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение об исторически закономерном развитии экспертно-криминалистической деятельности, как составляющей правоохранительной системы Эстонской Республики, обусловленном увеличением роли заключений экспертов в системе судебных доказательств.

2. Предложение о необходимости законодательного решения вопроса о введении понятия «специалист-криминалист» как самостоятельного субъекта в системе правоохранительных органов в Закон о полиции Эстонской Республики

3. Предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального кодекса Эстонской Республики, в частности, главы 3 «Доказывание» раздела 5 «Осмотр» статьей № 85определяющей правовой статус специалиста-криминалиста в уголовном производстве следующего содержания:

Специалист-криминалист - это независимое, компетентное, незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными познаниями в области криминалистики, в использовании которых возникла необходимость при производстве по уголовному делу, действующее под руководством органа, ведущего процесс, оказывающее им научно-техническую и консультационную помощь.»

4. Принципы развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике и соответствующие практические рекомендации, касающиеся: расширения и развития организационной структуры системы экспертно-криминалистических служб Эстонии при префектурах полиции с перспективой объединения этих служб под управлением единого органа; организационно-тактических форм взаимодействия экспертно-криминалистических служб и правоохранительных органов Эстонии; подготовки и повышения квалификации сотрудников экспертно-криминалистических служб Эстонии.

5. Проект положения о порядке присвоения квалификации «судебный эксперт» в Эстонской Республике.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в дальнейших научных исследованиях по теоретической разработке проблем экспертно-криминалистической деятельности. Основные положения, выводы, решения и предложения, содержащиеся в диссертации, представляют интерес и с точки зрения развития общей теории криминалистики и судебной экспертизы. Важнейшими в теоретическом отношении являются периодизация экспертно-криминалистической деятельности в Эстонии; определение понятия специалист-криминалист; изучение общих условий его деятельности; разработка принципов развития экспертно-криминалистических служб Эстонской Республики.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения большинства сформулированных автором теоретических положений и практических рекомендаций непосредственно в практическую деятельность специалистов и экспертов экспертно-криминалистических подразделений полиции Эстонии. К наиболее существенным относятся определенные в работе перспективные формы взаимодействия экспертно-криминалистических служб с правоохранительными органами, рекомендации по совершенствованию деятельности экспертных учреждений Эстонии, предложения по повышению квалификации их экспертов и т.д.

Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства Эстонской Республики и ведомственных нормативных актов полиции, а также в учебном процессе по курсу "Криминалистика и судебная экспертиза", при подготовке учебной и методической литературы. Кроме того, содержание диссертационной работы может представлять определённый интерес как в Российской Федерации, так и других странах на предмет сравнительного правового исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Лалль, Анника Эвальдовна, Санкт-Петербург

Основные результаты диссертационного исследования

В работе проанализировано развитие экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской республике в период с 1921 года по настоящее время. Дан системный анализ развития криминалистической и судебно-экспертной службы. За основу периодизации взято историческое развитие отношений между правоохранительной системой государства и её судебно-экспертной системой, что в свою очередь связано с государственно-политическим устройством республики. Исходя из этого развитие можно разделить на три этапа:

• 1921-1940 гг. - период возникновения и становления института судебной экспертизы в Эстонии «период Первой Республики»;

• 1940-1991гг. - период реформирования милицейской системы ЭССР и создания полиции Эстонии;

• с 1991 г. - до настоящего времени - период воссоздания системы национальной экспертно-криминалистической службы.

В период с 1921 по 1940 гг. в Эстонии произошло зарождение и становление как системы экспертно-криминалистических экспертиз (создание в 1921 году Научного кабинета судебной экспертизы при прокуроре Судебной палаты Судебного министерства), так и системы подготовки специалистов на базе школы полиции и специальных курсов, а также чтение спецкурса по криминалистике студентам юридического факультета Тартуского университета.

Несмотря на формальное существования Научного кабинета судебной экспертизы создание на его базе независимого экспертного учреждения началось только в 1932 году. В 1938 году кабинет судебной экспертизы переименовали в Институт судебной экспертизы.

Также диссертантом рассмотрена динамика развития кабинета судебной экспертизы в 1921 - 1939 годах. В этот период в Эстонии производились следующие виды экспертиз: графологическая экспертиза документов, исследование чернил, идентификация отпечатков пальцев. Так же проводились судебно-химические анализы, технические, ботанические и зоологические исследования.

• i

В работе проведен подробный анализ преобразований экспертно-криминалистических учреждений с 1940 по 1993 год.

26 февраля 1941 года приказом № 00212 Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР создается Народный комиссариат внутренних дел Эстонской ССР (переименованный в 1946 году в Министерство внутренних дел). Приказом № 001 НКВД ЭССР от 06 марта 1941 года была утверждена его структура, состоявшая из 15 подразделений, в том числе и Управления милиции рабочих и крестьян. Приказом № 008 НКВД ЭССР от 18 марта 1941 года образованы отделы и участки по внутренним делам уездов и городов.

С 1 сентября 1953 года Научно-технический отдел был переименован в участок (НТУ). К 1957 году он насчитывал семь экспертов. Основными их задачами являлось участие в качестве специалистов по криминалистике при осмотре места происшествия, проведение дактилоскопических, трасологических, баллистических экспертиз и экспертиз по исследованию документов; описание холодного оружия и лиц, содержащихся в дактилоскопических регистрах, а также фотографирование лиц, предметов и мероприятий по дознанию и розыску, выполнение репродукционных фотографий, консультирование и обучение работников милиции в области криминалистики. Особенно оправдало себя создание криминалистической лаборатории в Тарту, где в течение первого года эксперт провел 100 экспертиз, в 1960 году уже 135 экспертиз (из них 69 дактилоскопических, 24 трасологических, 22 почерковедческих, 17 баллистических) и 80 раз участвовал в осмотре места происшествия.

Обучение проходили эксперты-криминалисты в Москве в Высшей школе МВД СССР. С 1953 году их начали готовить также в двухлетней Московской Специализированной школе милиции, и в 1973 году на факультете обучения экспертов криминалистики открытом в Волгоградской Высшей школе следователей, где учились и получили сертификаты экспертов-криминалистов большинство из экспертов криминалистики системы Министерства внутренних дел ЭССР.

Большой урон кадровому составу криминальной службы ЭССР был нанесен реорганизацией системы МВД СССР в 1970году. С 5 июля 1970 г. отдел оперативной техники и связи Министерства внутренних дел ЭССР и Научно-технический отдел (11 работников) механически соединили в Оперативно-технический отдел (ОТО) Министерства внутренних дел. В 1970-е годы продолжается развитие экспертно-криминалистической службы. Создаются должности криминалистов в Тарту, Пярну, Нарве.

С 1 июля 1983 года образовали во всех четырех ОВД городского района Таллинна отдельные ЭКГ из 1 эксперта.

В 1964 году в составе Государственного бюро бухгалтерской экспертизы создается Лаборатория судебной экспертизы (ЛСЭ) Эстонской ССР, находящаяся в подчинении Юридической Комиссии при Совете министров Эстонской ССР. В состав лаборатории входили следующие структурные подразделения: криминалистический отдел, отдел авто- и дорожно-технической экспертизы. В 1970 г. в лаборатории образовали отдел химических, физических и первый в Советском Союзе отдел пожарно-технических экспертиз. Сотрудники лаборатории также оказывали помощь судебным и следственным органам при проведении следственных мероприятий, требовавших участия специалиста.

При разработке структуры Эстонской полиции в 1991 было принято решение о создании при Департаменте полиции криминалистического бюро, переименованное в 1997 году в Центр судебных экспертиз и криминалистики. Основной задачей созданной структуры являлось проведение для полиции дактилоскопических, трасологических, почерковедческих, документоведческих, баллистических, химических, физических экспертиз, а также экспертиз холодного оружия, продуктов и других экспертиз и исследований. Позже к этим задачам прибавились обязанности участия его сотрудников в досудебных и судебных следственных мероприятиях по поручению следователя, прокурора, судьи, а также вопросы криминалистической кинологии.

В 1997 году в Эстонии были ликвидированы должности экспертов-криминалистов. Проведение всех экспертных исследований было передано в Центр судебных экспертиз и криминалистики.

Криминалистические исследования на местах происшествий выполняют сотрудники полиции. В настоящий момент в законодательстве республики отсутствует понятие специалиста-криминалиста, что в свою очередь ставит под сомнение правомерность проводимых следственных действия.

На наш взгляд, сегодня в Эстонской Республике необходимо законодательно определить статус специалиста, для чего необходимо внести ряд изменений в законодательство:

В Закон о полиции ЭР ввести понятие «специалист-криминалист», закрепляющее его статус как самостоятельного субъекта в системе правоохранительных органов.

Предложение о дополнении Уголовно-процессуального кодекса ЭР в главе 3 «Доказывание» в разделе 5 «Осмотр» статьей № § 851, определяющей правовой статус специалиста-криминалиста в уголовном производстве:

Специалист-криминалист - независимое, компетентное, незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными криминалистическими знаниями, в использовании которых возникла необходимость при производстве по уголовному делу, действующее под руководством органа, ведущего процесс, и оказывающее ему научно-техническую и консультационную помощь.

После обретения Эстонией государственной независимости в 1991 году произошли кардинальные изменения, оказывающие негативное влияние на функционирование экспертно-криминалистических подразделений.

• была нарушена ранее существовавшая система подготовки и переподготовки кадров экспертно-криминалистических служб.

• перестали действовать нормативные акты, касающиеся аттестации экспертов

• отменены правовые нормы, устанавливавшие сроки проведения экспертиз

• существенно сократились контакты с коллегами из других стран

Для изменения существующего положения диссертантом предлагается принять следующие меры:

• Внести на рассмотрение правовой комиссии парламента Эстонии предложения о внесении изменений в Закон о судебной экспертизе ЭР, которыми бы устанавливался экзаменационный порядок присвоения и подтверждения квалификации «судебный эксперт». Проведение квалификационного экзамена должно проходить в соответствии с «Положением о присвоения квалификации «судебный эксперт» в Эстонской Республике», утверждаемым правительством республики по представлению министра внутренних дел. Диссертантом разработан проект данного положения на базе положения о порядке присвоения квалификации судебного эксперта в судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации (Приложение № 4)

• Заключить соглашения о профессиональной подготовке экспертно-криминалистических служб в учебных заведениях иностранных государств.

При этом, подготовка кадров правоохранительной системы, включая ее судебно-экспертную подсистему, должна по-прежнему основываться на прочном юридическом фундаменте, но при значительном усилении естественнонаучного и технического акцентов в программах обучения.

Требуется коренная реформа подготовки кадров правоохранительных органов, основанная на принципиально ином подходе: современном, комплексном и полидисциплинарном, т.к. действующая система обучения и подготовки специалистов по борьбе с правонарушениями, доставшаяся в наследство от государства с иной структурой преступности, сегодня устарела и не может удовлетворить всех потребностей правоохранительной системы по эффективной борьбе с преступностью.

Необходимо существенно расширить обмен опытом с зарубежными коллегами. Формы контактов могут быть чрезвычайно разнообразными: участие в международных конференциях, обмен экспертным опытом с зарубежными коллегами во время проведения школ-семинаров, симпозиумов, прием делегаций экспертов других стран, их обучение и стажировка в судебно-экспертных учреждениях, выполнение экспертиз по заданиям иностранных организаций и граждан, телекоммуникации с зарубежными экспертными учреждениями по вопросам судебной экспертизы.

Международные деловые контакты должны осуществляться: а) по всему спектру направлений судебно-экспертной деятельности; б) на всех уровнях: от уровня рядовых экспертов до уровня администрации судебно-экспертного учреждения; в) по вопросам как конкретного характера (по единичным делам и экспертизам), так и по стратегическим вопросам развития судебной экспертизы; г) не только с судебно-экспертными учреждениями, но и иными правоохранительными органами и организациями, включая государственные, общественные и частные.

В перспективе качественные и тактически правильно направленные международные контакты судебно-экспертных учреждений в определенной мере смогут способствовать:

- более эффективной борьбе с преступностью;

- развитию судебной экспертизы, закреплению ее на передовых мировых позициях;

- научно-исследовательской и методической работе с судебно-экспертными учреждениями и правоохранительными органами.

- заключению договоров о международном сотрудничестве в области судебной экспертизы.

По мнению автора, в настоящее время следует предоставить государственным судебно-экспертным учреждениям возможность внедрения в экспертную практику все новое. Тормозящим развитие судебной экспертизы является то, что существующие на сегодня процедуры внедрения весьма громоздки.

Поэтому экспертному учреждению необходимо предоставить право самостоятельного развития и производства новых видов экспертиз в соответствии с потребностями правоохранительных органов.

Для этого автором предлагается:

разделить профиль судебно-экспертных учреждений на две части -общеобязательный и дополнительный (на перспективу с учетом национальной специфики); самостоятельно внедрять новые методики экспертного исследования, программы подготовки экспертов по новым специальностям дополнительного профиля; продолжить развитие института внештатных экспертов, являющихся существенным научно-производственным резервом государственных судебно-экспертных учреждений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы развития экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике»

На правах рукописи

ЛАЛЛЬ Анника Эвальдовна

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (генезис, состояние и перспективы)

Специальность 12.00.09 -

уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

1 7 МАЙ 2007

003059858

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Смирнова Светлана Аркадьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Челышева Ольга Владиславовна, кандидат юридических наук, доцент Азаренко Виктор Михайлович

Ведущая организация

Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится «_»_ 2007 г в «_» час

на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России {198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Восстановление независимого правового государства, в котором будет доминировать принцип верховенства закона и его строгого соблюдения всеми гражданами, является одной из основных целей осуществляемых преобразований в современном эстонском обществе В то же время масштабы и темпы роста современной преступности стали одним из факторов, препятствующих достижению этой цели Обострение криминогенной обстановки в стране реально ухудшает жизнь населения, порождает у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижает доверие к органам власти и проводимым в Эстонской Республике реформам

Современное состояние преступности характеризуется постоянным количественным ростом числа совершаемых преступлений и тенденциями негативного качественного изменения преступников и совершаемых ими деяний, среди которых особое значение приобретают повышение уровня профессионализма, использование новых орудий и способов преступной деятельности, применение в преступных целях последних достижений мировой науки и техники

В связи с этим на новый качественный уровень выходит и требование закона о быстром, полном, объективном и всестороннем раскрытии и расследовании преступлений, а значит, существенно повышаются требования к оперативности и эффективности работы дознавателя, следователя, суда Их деятельность, в свою очередь, во многом зависит от качественной работы специалистов и судебных экспертов

В то же время в условиях политической и экономической нестабильности общества деятельность экспертно-криминалистических учреждений Эстонии сталкивается со множеством существенных трудностей, вызванных не только сменой политических и экономических стандартов жизни, но и объективными факторами, действующими внутри самой системы экспертных учреждений Эстонской Республики К ним следует отнести расширение административных, структурных, информационных барьеров между экспертно-криминалистическими подразделениями, разрушение сложившейся в советский период системы подготовки экспертных кадров и передачи экспертного опыта Те негативные черты, которые характерны для современного со-

стояния института судебной экспертизы Эстонии, ставят на передний план ряд задач, имеющих существенное значение для экспертной, следственной и судебной практики Эти задачи связаны с научной организацией профессиональной деятельности следователей, дознавателей, оперативных работников, специалистов и экспертов - всех правоохранительных органов в целом

Несмотря на имеющийся научный и практический потенциал в области организации экспертно-криминалистической деятельности, в настоящее времени остается нерешенным целый комплекс принципиально важных вопросов, связанных с правовыми и организационно-методическими проблемами внедрения и эффективного использования современных достижений науки и техники в области судебной экспертизы и криминалистики при расследовании преступлений Это связано с тем, что до сих пор максимум внимания уделялось разработке теоретических основ и конкретных методов и методик производства судебных экспертиз и экспертных исследований Решение же общих методических и организационных вопросов судебно-экспертной деятельности Эстонской Республики отодвигалось на будущее Эти тенденции присущи всему постсоветскому пространству, они имеют интернациональный характер, и, конечно же, требуют своего разрешения Сказанное обусловило актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы Проблемам экспертно-криминалистического обеспечения расследования преступлений уделено значительное внимание в трудах многих ученых-криминалистов Т В Аверьяновой, Р С Белкина, И А Возгрина, А И Винберга, С И Зернова, Е М Лифшица, Р М Ланцмана, В Ф Орловой, Н С Полевого, С А Смирновой, В Ф Статкуса, Е Р Российской, А Р Шляхова и др авторов В их работах подробно рассматривались вопросы теоретических основ и методологии судебной экспертизы, нормативно-правовые аспекты судебной экспертизы и криминалистики, а также вопросы конкретных методик экспертных исследований

Содержащиеся в них научные положения и рекомендации по организации и осуществлению деятельности экспертно-криминалистических учреждений в значительной мере применимы и к организации функционирования аналогичных служб Эстонской Республики, равно как и других бывших союзных республик Однако организация государственной судебно-экспертной

деятельности Эстонии как самостоятельного публично-правового института имеет свою специфику, определяемую правовыми, методическими, управленческими, материально-техническими и другими составляющими экспертно-криминалистической деятельности

Высказанные эстонскими авторами в немногочисленных монографических работах и статьях в этой области положения носят общий характер, зачастую они фрагментарны, не всегда достаточно апробированы на практике и поэтому не могут служить достаточно прочной базой для создания единой целостной теории и выработки на этой основе научно обоснованных практических рекомендаций по развитию экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике Недостаточная научная разработанность и высокая практическая значимость этих научных направлений криминалистики и судебной экспертизы определили выбор настоящей темы диссертационного исследования

Объект диссертационного исследования составляют организация экспертно-криминалистической деятельности и тактика взаимодействия экспертно-криминалистических учреждений Эстонской Республики с правоохранительными органами, профессиональная деятельность специалистов и экспертов экспертно-криминалистических учреждений

Предметом исследования являются закономерности становления и развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской республике, взаимодействия экспертно-криминалистических учреждений Эстонии между собой и с правоохранительными органами

Целью диссертационного исследования изучение теории и практики экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике и разработка на основе проведенного анализа комплекса научно обоснованных и практически значимых предложений по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности экспертно-криминалистических учреждений Эстонии

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи

- определить закономерности становления и развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике,

- изучить эффективность экспертно-криминалистического обеспечения расследования и раскрытия преступлений в Эстонии,

- внести предложения по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства, направленные на повышение уровня экспертно-криминалистического обеспечения расследования и раскрытия преступлений в Эстонии,

- выработать на научной основе предложения по организации деятельности экспертно-криминалистических учреждений Эстонской Республики,

- разработать предложения по совершенствованию подготовки и повышения квалификации экспертов экспертно-криминалистических служб Эстонии

Теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертант использовал основные положения ряда наук, обеспечивающих глубокое изучение поставленной проблемы криминалистики, уголовного права и процесса, юридической психологии, логики, судебной медицины и других наук Диссертант руководствовался положениями общей теории криминалистики и судебной экспертизы, изложенными в трудах Аверьяновой Т В , Белкина Р С, Бехрендта Ю Е , Бондаренко Н И , Буркова В Н , Ваганова П А , Виттлиха Ф , Возгрина И А , Гаджиева К С , Егорова А Г, Лепса А , Линдмяэ X , Майоровой Г В , Мелконяна X Г, Пузанова Ю П , Пускара И , Российской Е Р , Смирновой С А , Черкасова В В , Эйсмана А А и других российских и зарубежных ученых, а также публикациями по экономике, гражданскому праву, научной организации труда в различных сферах деятельности, имеющих черты сходства с работой экспертов

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составили положения материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности структур и явлений природы, общенаучный системный подход, а также статистический, логический, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности В ходе выполнения работы применялись и такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, сравнительно-правовое исследование, системно-функциональный и системно-структурный анализы

Нормативная правовая база диссертационного исследования. В работе по теме диссертации автор опирался на положе-

ния, содержащиеся в Конституции Эстонской Республики, постановлениях Правительства Эстонии, действующем эстонском и российском уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, а также в нормативно-правовых актах, относящихся к проблемам расследования преступлений, роли и значении доказательств, месте и формах использования специальных познаний в уголовном и гражданском судопроизводстве В процессе работы диссертантом были проанализированы утратившие силу законы и подзаконные нормативные правовые акты, регулировавшие вышеуказанные вопросы в дореволюционной, советский и современный период России и Эстонии

Эмпирическая база исследования Эмпирической базой проведенного исследования послужили материалы изучения 154 уголовных дел, анализа и обобщения экспертной практики, статистические данные о состоянии и динамике преступности, расследовании и раскрытии преступлений в Эстонской Республике, отчетные материалы и информационно-аналитические сведения Центра Судебной Экспертизы и Криминалистики Эстонии В ходе исследования было произведено интервьюирование 43 экспертов и специалистов экспертно-криминалистических служб Эстонской Республики по теме исследования При написании диссертации автор использовал собственный 23-летний опыт работы в правоохранительных органах на руководящих должностях криминалистической службы г Таллинна

Научная новизна исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем и полученным результатам Диссертация представляет собой первую попытку ретроспективного анализа становления экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике, по результатам которого разработаны предложения дальнейшего развития экспертно-криминалистических служб Эстонии, направленные на расширение экспертных возможностей и повышение качества расследования преступлений в условиях совершенствования уголовно-процессуального законодательства республики Основные положения, выносимые на защиту: 1 Положение об исторически закономерном развитии экс-пертно-криминалистической деятельности как составляющей правоохранительной системы Эстонской Республики, обусловленном увеличением роли заключений экспертов в системе судебных доказательств

2 Предложение о необходимости законодательного решения вопроса о введении понятия «специалист-криминалист» как самостоятельного субъекта в системе правоохранительных органов в Закон о полиции Эстонской Республики

3 Предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального кодекса Эстонской Республики, в частности, главы 3 «Доказывание» раздела 5 «Осмотр» статьей 851, определяющей правовой статус специалиста-криминалиста в уголовном производстве, следующего содержания

«Специалист-криминалист - это независимое компетентное незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными познаниями в области криминалистики, в использовании которых возникла необходимость при производстве по уголовному делу, действующее под руководством органа, ведущего процесс, оказывающее ему научно-техническую и консультационную помощь»

4 Принципы развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике и соответствующие практические рекомендации, касающиеся

- расширения и развития организационной структуры системы экспертно-криминалистических служб Эстонии при префектурах полиции с перспективой объединения этих служб под управлением единого органа,

- организационно-тактических форм взаимодействия экспертно-криминалистических служб и правоохранительных органов Эстонии,

- подготовки и повышения квалификации сотрудников экспертно-криминалистических служб Эстонии

5 Проект положения о порядке присвоения квалификации «судебный эксперт» в Эстонской Республике

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в дальнейших научных исследованиях по теоретической разработке проблем экспертно-криминалистической деятельности Основные положения, выводы, решения и предложения, содержащиеся в диссертации, представляют интерес и с точки зрения развития общей теории криминалистики и судебной экспертизы Важнейшими в теоретическом отношении являются периодизация экспертно-криминалистической деятельности в Эстонии, определе-

ние понятия специалист-криминалист, изучение общих условий его деятельности, разработка принципов развития экспертно-криминалистических служб Эстонской Республики

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения большинства сформулированных автором теоретических положений и практических рекомендаций непосредственно в практическую деятельность специалистов и экспертов экспертно-криминалистических подразделений полиции Эстонии К наиболее существенным относятся определенные в работе перспективные формы взаимодействия экспертно-криминалистических служб с правоохранительными органами, рекомендации по совершенствованию деятельности экспертных учреждений Эстонии, предложения по повышению квалификации их экспертов и т д

Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства Эстонской Республики и ведомственных нормативных актов полиции, а также в учебном процессе по курсу «Криминалистика и судебная экспертиза», при подготовке учебной и методической литературы Кроме того, содержание диссертационной работы может представлять определенный интерес как в Российской Федерации, так и других странах на предмет сравнительного правового исследования

Достоверность и обоснованность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертации обеспечены методологией исследования Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, произвести их всесторонний анализ, обосновать сделанные выводы и предложения Достоверность результатов диссертационного исследования определяется также использованным в работе эмпирическим материалом, который представлен данными проведенного автором по специально разработанной методике опроса специалистов и экспертов по теме исследования, результатами анализа статистической и конкретной информации о деятельности экспертно-криминалистических подразделений Эстонии и многолетним личным опытом автора как руководителя экспертного подразделения полиции г Таллинна

Апробация и внедрение в практику результатов исследования Результаты исследования докладывались и обсуждались

и были одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России Основные положения работы излагались автором в выступлениях и тезисах к докладам на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, России, 10 декабря 2004 г), «Идентификация жертв катастроф при ликвидации последствий цунами в Таиланде» (конференция Интерпола, Лион, Франция, 22-24 июня 2005 г), «Криминалистика и судебная экспертиза традиции и новации, взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, Россия, 8 декабря 2006 г)

Предложенные диссертантом рекомендации по взаимодействию правоохранительных органов и экспертно-криминалистических учреждений апробированы в процессе практической работы по идентификации жертв при ликвидации последствий цунами в Таиланде (январь 2005 г) Ряд положений диссертационного исследования взят за основу при подготовке ведомственных нормативных актов полиции Эстонии

Материалы диссертационного исследования использованы при составлении учебных курсов и методических пособий по криминалистике и правоведению, прочитанных диссертантом в различных высших учебных заведениях Эстонии

Основные результаты исследования получили отражения в научных публикациях автора в изданиях Российской Федерации и Эстонской Республики

Структура диссертации определяется ее целью и задачами Она состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, методология, методика, эмпирическая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о теоретической и практической значимости работы, а также сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации

Первая глава - «История развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике»

- состоит из трех параграфов

В первом параграфе исследуется становление судебных экспертных учреждений в период Первой Эстонской Республики Автор подробно рассматривает создание первого учреждения судебной экспертизы

После признания независимости Эстонии возникла необходимость в национальном научном экспертном учреждении 5 августа 1921 года в Эстонской Республике впервые было открыто государственное учреждение по проведению судебных экспертиз, которым стал Научный кабинет судебной экспертизы, находившийся при прокуратуре Судебной палаты Судебного министерства, и который позже носил официальное наименование «Кабинет Научно-судебной экспертизы (кабинет судебной экспертизы) при прокуроре Судебной палаты»

Создатели экспертного учреждения исходили из принципов закона Российской Империи о создании кабинета научной судебной экспертизы при прокуроре Судебной палаты, который был принят Государственной Думой и 28 июня 1912 года утвержден Императором Николаем II

К созданию самостоятельного экспертного учреждения Эстонской Республики, в полном значении этого слова, приступили только в 1932 году, когда с увеличением кадрового состава кабинета началось и его системное построение Это позволило значительно уменьшить количество вызовов в суд частных лиц для проведения экспертиз Анализ динамики развития кабинета судебной экспертизы в 1921-1939 годах показал, что в данный период преобладали исследования по вопросам подделки векселей Например, в 1937 году была установлена подделка 616 векселей, на общую сумму 140 тыс крон, а в 1939 году в числе исследуемых документов было 614 поддельных векселей общей стоимостью порядка 171,5 тыс крон

Автором подробно рассматривается существовавшие формы обучения полицейских Повышению их уровня криминалистических знаний способствовали вновь созданные в 1925 году полицейские школы и проводимые при них полицейские дополнительные курсы Лекции и занятия на них стали вести такие ведущие специалисты из кабинета судебной экспертизы, как Ф Виттлих и А Лаур

Одновременно, значительно улучшилось техническое оснащение криминальной полиции С 1922 года в ее распоряжении находились ящики с принадлежностями для осмотра мест происшествий, которые были укомплектованы циркулем, измерительной лентой, лупой, гипсом, воском, стеарином, пластилином, порошками для выявления следов пальцев рук, фотоаппаратами для съемок в дневное время, вспомогательными средствами для освещения, кожаными сумками для упаковки и изъятия вещественных доказательств при осмотре места происшествия и многим другим

В 1927 году было решено ввести должность преподавателя по криминалистике в Тартуском университете при кафедре уголовного права и процесса В соответствии с программой обучения изучались следующие методы исследования обыск, осмотр, дактилоскопия, антропометрия, исследование поддельных документов, почерка и другие

С 1932 года началось активное переоснащение кабинета судебной экспертизы современной на тот момент криминалистической техникой Этому способствовал тот факт, что кабинет судебной экспертизы считался и научным учреждением Поскольку проведение экспертных исследований подразумевало под собой высокую квалификацию экспертов, одной из прямых задач первого экспертного учреждения было выполнение различных научных работ в области криминалистики и судебной экспертизы Официальным подтверждением данного положения послужило переименование кабинета судебной экспертизы в Институт судебной экспертизы в 1938 году Директором Института судебной экспертизы стал Ф Виттлих, помощником директора - А Лаур Высокая эффективность деятельности Института судебной экспертизы неоднократно признавалась в публикациях профессионального полицейского журнала

Во втором параграфе анализируется развитие экспертно-криминалистической деятельности и преобразования экспертно-криминалистических учреждений экспертиз в ЭССР в период с 1940 по 1992 год

26 февраля 1941 года приказом № 00212 НКВД СССР создается Народный комиссариат внутренних дел Эстонской ССР (переименованный в 1946 году в Министерство внутренних дел) Приказом № 001 НКВД ЭССР от 06 марта 1941 года была утверждена его структура, состоявшая из 15 подразделений и вклю-

чающая научно-технический отдел С 1 сентября 1953 года Научно-технический отдел переименовали в Научно-технический участок, в состав которого входило 4 сотрудника начальник участка, два старших эксперта и эксперт К 1957 году его численность возросла до 7 работников

Основными задачами экспертов являлись участие в осмотрах мест происшествий в качестве специалистов, проведение дактилоскопических, трасологических, баллистических и почерковед-ческих экспертиз, технической экспертизы документов, содержание дактилоскопических регистров, а также фотографирование лиц, предметов и мероприятий в процессе проведения дознания и розыска, консультирование и обучение работников милиции в области криминалистики

В 1959 году начался новый, очень важный этап в развитии экспертно-криминалистической службы милиции Эстонии - образование первых групп экспертов за пределами столицы ЭССР г Таллинна

В дальнейшем экспертно-криминалистические подразделения МВД ЭССР претерпели многочисленные переименования и реорганизации, направленные на усиление взаимодействия оперативно-следственных работников с экспертами и сопровождающиеся укреплением материально-технической базы и увеличением штатного состава экспертных служб Статистические данные о производстве судебных экспертиз и исследований показывает, что 75% из них в период с 1965 по 1990 годы выполнены в экспертно-криминалистической службе МВД ЭССР

Для экспертного обслуживания судебных органов и органов прокуратуры в 1964 году была создана Лаборатория судебной экспертизы ЭССР Помимо различия в обслуживаемых правоохранительных органах экспертная деятельность лаборатории отличалась тем, что основными ее задачами были, прежде всего, производство судебных экспертиз и проведение научно-исследовательских работ в области судебной экспертизы и криминалистики Развитие экспертного учреждения Министерства юстиции ЭССР шло параллельно с ростом востребованности специальных познаний в судопроизводстве и аналогично экс-пертно-криминалистическим подразделениям МВД ЭССР - укрепление материально-технической базы и кадрового состава лаборатории

В третьем параграфе автором рассматривается современное состояние экспертно-криминалистических учреждений в Эстонской Республике.

В 1993-1998 гг. в Эстонской Республике было проведено объединение экспертных учреждений республики и образованы: Центр судебной экспертизы и криминалистики (ЦСЭК), находящийся под управлением Департамента полиции, и Бюро судебно-медицинской экспертизы, находящееся в ведении Министерства юстиции,

В дополнении к государственным экспертным учреждениям, экспертизы проводят также независимые эксперты, имеющие государственную аккредитацию.

Центр судебной экспертизы и криминалистики в 2004 году имел штат из 110 сотрудников, которые провели 7709 экспертиз по 26 различным видам экспертных исследований на общую сумму 27 млн. крон, В Бюро судебно-медицинской экспертизы 80 экспертов по восьми видам экспертных исследований выполнили 6460 экспертиз, израсходовав 22 млн. крон. Однако потребности правоохранительных органов Эстонии в производстве экспертиз и экспертных исследований (особенно экспертизы ДНК) значительно превышает производственные возможности указанных экспертных учреждений, в результате резко

Количество назначенных и проведенных экспертиз (2001-2005 гг.)

увеличились сроки проведения исследований. В то же время в 2000-2004 гг. в Эстонии была проведена реформа процессуаль-

ного законодательства, в результате которой из вновь принятых законов и кодексов были исключены нормы, регулирующие сроки проведения экспертиз

Ввиду сложной экономической ситуации в Эстонской Республике решить данную проблему, увеличив выделяемые ассигнования экспертно-криминалистическим учреждениям на производство экспертиз, в ближайшем будущем не представляется возможным По мнению автора, одним из вариантов решения данной проблемы могло бы стать установление строго регламентированных сроков проведения экспертиз и проведение дополнительных проверок обоснованности и целесообразности их назначения При этом основанием для установления того или иного срока должна служить приоритетность (общественная значимость) расследуемого правонарушения, степень его тяжести и пребывание подозреваемого под арестом

Вторая глава - «Перспективы развития экспертно-криминалистической деятельности в Эстонской Республике» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе рассматриваются нормативно-правовые проблемы назначения и производства судебных экспертиз и исследований

Организация и проведение судебных экспертиз в Эстонской Республике регулируются Уголовно-процессуальным, Гражданско-процессуальном Деликтно-процессуальном, Административно-процессуальным кодексами, Законом об оказании психиатрической помощи (§ 15), Законом о полиции (ст 114, ст 12 ч 1 п 5) По мнению диссертанта, правовое регулирование судебной экспертизы в процессуальном законодательстве необходимо унифицировать

При сравнительном исследовании норм процессуального законодательства, наряду с содержательными и формальными совпадениями, при правовом регулировании судебной экспертизы выявляется множество существенных, но совершенно неоправданных расхождений, не обусловленных особенностью производств Причем степень детальности регулирования экспертиз в процессуальных законах различная Недостаточно прописаны нормы проведения экспертизы в деликтно-процессуальном кодексе, где имеются только отдельные параграфы

С развитием науки бесспорно возрастает роль судебной экспертизы в уголовном, гражданском и административном произ-

водстве, особенно в производстве по уголовным и гражданским делам Исходя из этого, усовершенствование правового регулирования судебной экспертизы является вопросом времени Его цель - обеспечение эффективного действия правовых норм, касающихся организации экспертиз

В действующем Законе о судебной экспертизе, подготовленном министерством юстиции, предпринята попытка упорядочить систему государственных экспертных учреждений и обеспечить доступность специалистов в той или иной области знаний с помощью списка экспертов, аккредитованных государством В Законе устанавливается статус судебного эксперта и государственного экспертного учреждения и предусматривается создание списка аккредитованных государством экспертов После принятия Закона о судебной экспертизе были внесены соответствующие изменения в законодательство, регулирующее процессуальную деятельность, целью которых являлись унификация организации производства экспертиз, исходя из теории и практики судебной экспертизы Они касались досудебного и судебного производства как по уголовным, гражданским делам, так и по делам о проступках Важной частью унификации стало терминологическое согласование и одинаковое использование терминов судебной экспертизы во всем процессуальном законодательстве

По мнению автора, в Законе о судебной экспертизе требуется более обстоятельно прописать организацию экспертизы в уголовном, гражданском и деликтно-процессуальном производстве, систему государственных экспертных учреждений, установить проведение экспертиз как в структуре экспертных учреждений, так и вне Соответственно, необходимо дополнительно устранить отмеченные в процессуальном законодательстве технико-юридические ошибки и недостатки, учитывая взаимосвязи и зависимости правовых актов и норм, обеспечить отсутствие противоречий и равномерность терминологии

Исходя из Конституции Эстонии, правосудие осуществляет только суд, который в своих действиях независим и беспристрастен Уточнение регулирования организационной стороны проведения судебной экспертизы должно способствовать упрощению поиска и доступности компетентных экспертов, но не исключать (исходя из установленного в процессуальном законодательстве) и не ограничивать выбор эксперта со стороны суда по своему усмотрению Создание статуса экспертов, аккредитованных госу-

дарством, не ограничивает хозяйственную деятельность отдельного физического лица, исходя из принципов рыночной экономики Подобный статус должен действовать только в качестве фильтра при нахождении и использовании в производстве экспертиз особо компетентных специалистов

Во втором параграфе анализируются научно-методические проблемы развития и совершенствования судебных экспертиз

Решающее воздействие научно-технического прогресса на развитие судебной экспертизы и расширение ее возможностей очевидно Однако при этом нельзя ограничиваться анализом лишь этого влияния Помимо научно-технической стороны, и даже при ее приоритете, судебная экспертиза подвержена влиянию и иных социальных факторов В последних находят свое отражение закономерности, присущие разным этапам экспертно-криминалистической деятельности

За последние годы существенно расширилась номенклатура объектов экспертных исследований Это, в свою очередь, привело к увеличению и усложнению числа экспертных методов, что явилось результатом интеграции и дифференциации научных знаний

Усложнение новых объектов и методов экспертного исследования, напрямую связанное с общей тенденцией развития техники, не позволяет рассматривать их влияние и достижения в расширении возможностей судебной экспертизы в отрыве от условий их применения в конкретном экспертном учреждении Поэтому для глубокого понимания существа судебной экспертизы ее надо рассматривать не только традиционно - как инструмент правоприменительной деятельности и видеть не только юридический и специально-экспертный аспект проблем, но также и производственный Сегодня, в силу крупномасштабности, производственно-технологические проблемы экспертно-криминалистической деятельности выходят на первый план по сравнению с юридическими

Известно, что основными принципами научной организации производства являются специализация и кооперация трудовых усилий На этих началах базируется определение профилей деятельности подразделений в экспертных учреждениях и специализация судебных экспертов Помимо названных принципов научной организации производственной деятельности, влияющих на развитие судебной экспертизы, следует упомянуть улучшение

организации и обслуживания рабочих мест, нормирование труда и обеспечение его нормальной интенсивности, изучение и распространение передовых приемов и методов организации производства и др

Третья глава - «Организационные проблемы развития и совершенствования производства судебных экспертиз в Эстонской Республике» - подразделяется на два параграфа

В первом параграфе освещаются проблемы совершенствования организации производства судебных экспертиз в Эстонии

По мнению автора, тормозящим развитие судебной экспертизы является то, что существующие на сегодня процедуры внедрения весьма громоздки В настоящее время следует предоставить государственным экспертным учреждениям более широкие возможности внедрения в экспертную практику всего нового В частности, экспертному учреждению необходимо предоставить право самостоятельного развития и производства новых видов экспертиз в соответствии с потребностями правоохранительных органов Для этого предлагается 1) разделить профиль экспертных учреждений на две части - общеобязательный и дополнительный (на перспективу с учетом национальной специфики), 2) самостоятельно внедрять новые методики экспертного исследования, программы подготовки экспертов по новым специальностям дополнительного профиля, 3) продолжить развитие института аккредитованных государством независимых экспертов, являющихся существенным научно-производственным резервом государственных экспертных учреждений

Среди новых факторов, положительно влияющих на развитие экспертизы и расширение ее возможностей, также следует отметить активизирующуюся деятельность судебно-экспертных учреждений по осуществлению международных контактов с зарубежными коллегами, вызванную появлением международной преступности Так, 13 сентября 2002 г впервые после получения независимости, Министром Внутренних Дел Эстонской Республики Айном Сеппиком и Министром Внутренних Дел Российской Федерации Борисом Грызловым в Москве был заключен договор о взаимодействии между Министерствами Внутренних Дел Эстонской Республики и Российской Федерации

Формы контактов могут быть чрезвычайно разнообразны участие в международных конференциях, обмен экспертным опытом с зарубежными коллегами во время проведения школ-семинаров,

симпозиумов, прием делегаций экспертов других стран, их обучение и стажировка в судебно-экспертных учреждениях, выполнение экспертиз по заданиям иностранных организаций и граждан Международные деловые контакты должны осуществляться от уровня рядовых экспертов до уровня администрации экспертного учреждения как по вопросам «единичных» экспертиз и конкретных дел, так и по стратегическим вопросам развития экспертно-криминалистической деятельности, дополнительно с иными правоохранительными органами и организациями, включая, общественные и частные

Качественные и тактически правильно направленные международные контакты экспертных учреждений в определенной мере смогут способствовать более эффективной борьбе с преступностью, развитию судебной экспертизы, научно-исследовательской и методической работе с экспертными учреждениями и правоохранительными органами, заключению договоров о международном сотрудничестве в области судебной экспертизы

Второй параграф посвящен проблемам совершенствования профессиональной подготовки экспертов

Это отдельная, самостоятельная и важная проблема, требующая своего обсуждения и разрешения на началах и принципах, выработанных в сфере подготовки любых специалистов Современное общество вынуждено все больше средств направлять на образование, включая систему переподготовки кадров, однако, не вызывает сомнения тот факт, что фактически сохраняется положение дел, при котором опытных специалистов по-прежнему не хватает Разумеется, это результат влияния многих факторов Одной из важнейших причин «старения обучения» является стремительный рост объемов новой информации во всех сферах деятельности В итоге, настоящих профессионалов готовится слишком мало Другая проблема состоит в неспособности имеющейся системы образования обеспечить надлежащую разностороннюю комплексную подготовку специалиста, необходимость которой в современных условиях очевидна

Сегодня сотрудникам правоохранительных органов необходимо досконально разбираться в современном преступном инструментарии (новых видах, способах, методах, технических средствах преступной деятельности), без этого нельзя надеяться на какую-либо эффективную борьбу с правонарушениями

Традиционное юридическое образование не способно обеспечить следователя, оперативного работника, прокурора исчерпывающими знаниями о современных способах совершения правонарушений, о методах их раскрытия, а также о приемах эксплуатации сложной криминалистической техники

Отчасти это подтверждается тем, что многие аттестованные должности в органах внутренних дел замещаются не выпускниками юридических факультетов, а лицами с техническим и естественнонаучным образованием Среди сотрудников экспертных учреждений доля «чистых» правоведов также неуклонно падает Сегодня правосудию необходимы инженеры, биологи, технологи, химики, строители, врачи, товароведы, экономисты и другие специалисты

С другой стороны, опыт показывает, что эти сотрудники, будучи профессионалами в своей области знаний, не обладают достаточными знаниями в областях права, иных общественных дисциплинах Поэтому они не всегда четко осознают правовые последствия своих действий В частности, они могут совершать серьезные тактические, методические и процессуальные ошибки при участии в оперативно-разыскной и следственной деятельности Довольно часто ими не понимаются и игнорируются требования, предъявляемые уголовно-процессуальным законом к поиску, закреплению, хранению и исследованию доказательств Это может свести на нет содержательно верные, но надлежащим образом юридически не оформленные усилия Из сказанного можно сделать два вывода Во-первых, подготовка кадров правоохранительной системы, включая экспертную составляющую, должна по-прежнему основываться на прочном юридическом фундаменте, но при значительном усилении естественнонаучного и технического начал в программах обучения

Во-вторых, действующая система обучения и подготовки специалистов по борьбе с правонарушениями, доставшаяся в наследство от государства с иной структурой преступности, сегодня устарела и не может удовлетворить всех потребностей правоохранительной системы по эффективной борьбе с преступностью

Таким образом, требуется коренная реформа подготовки кадров правоохранительных органов, основанная на принципиально ином подходе современном, комплексном и полидисциплинарном

В заключении автором сформулированы итоги исследования, важнейшие выводы по развитию судебных экспертиз в Эстонской Республике, приведены предложения по внесению изменений и дополнений в УПК ЭР и Закон о полиции ЭР, разработаны принципы подготовки и повышения профессиональной квалификации судебных экспертов, модифицированы и предложены для внедрения в практику программы обучения экспертным специальностям на основе комплексного и полидисциплинарного подхода

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1 Лалль А Э К вопросу о перечне судебно-криминалистических экспертиз в Эстонской Республике // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 № 3 (31) (0,3 п л)

2 Лалль А Э Организационно-тактические проблемы совершенствования судебно-экспертной деятельности в Эстонии // Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (0,2 п л )

3 Лалль А Э Помощь маленькой^ Эстонии в ликвидации большой катастрофы // Полицейская газета Журнал эстонской полиции Таллинн 2005 №2(13) (0,4 п л )

4 Лалль АЭ Сравнительный анализ состояния криминалистических экспертных учреждений Эстонии и России // Криминалистика и судебная экспертиза традиции и новации, взгляд в будущее Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 8 декабря 2006 г СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 (0,2 п л )

Подписано в печать 05 04 2007 Формат 60x84 1/16

_Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз_

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1