Организационные и правовые основы информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шарипов, Файзали Рахмоналиевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Теоретические и методологические аспекты организационно-правовых основ информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка

§ 1. Сотрудничество как форма взаимоотношений органов внутренних дел с местными органами государственной власти в сфере правопорядка.

§ 2. Организационно-правовая сущность информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти.

§ 3. Области и формы сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти в информационной сфере.

Глава II. Пути совершенствования организационных и правовых основ информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка

§ 1. Совершенствование организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти.

§ 2. Совершенствование правового регулирования информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти.

§ 3. Развитие методики и технологии процесса информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационные и правовые основы информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка"

Актуальность темы диссертационного исследования. Годы, прошедшие с момента обретения независимости Республики Таджикистан, отмечены поиском оптимальной модели экономического, социального, этнического и культурного развития национальностей, населяющих страну. Вместе с тем, на пути развития Таджикистана имеется немало препятствий, свойственных любому суверенному государству, переживающему переходный период. Современные негативные процессы в мировой экономике способствовали усилению социальной напряженности, развитию негативных тенденций в состоянии и структуре преступности на территории государства.

Органы внутренних дел республики, располагая наибольшими среди иных правоохранительных структур возможностями по противодействию преступности, прилагают значительные усилия, направленные на оздоровление криминогенной ситуации. Находясь в трудных казарменных условиях, сотрудники милиции, наряду с другими правоохранительными и силовыми структурами, активно участвовали во всех процессах восстановления и укрепления долгожданного мира и согласия в республике. «Наряду с этим, - как отметил Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон, - мы должны иметь в виду следующий момент: правоохранительные органы сами по себе, в одиночку, не смогут справиться с задачей противодействия преступности и нарушений закона. С целью повышения эффективности борьбы с преступностью необходимо привлечь все общество, развивать новые формы сотрудничества.»1.

В соответствии со ст. 6 Закона Республики Таджикистан «О милиции» ОВД выполняют возложенные на них задачи совместно с государственными

1 Борьба с преступностью - общенародное дело // Сборник выступлений и статей Президента Республики Таджикистан: Учебное пособие. - МВД РТ, 2003. С. 55. органами, общественными объединениями, внештатными сотрудниками, а также с общественными организациями, учрежденными в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан для содействия милиции. Необходимо признать, что их эффективность в настоящее время не в полной мере адекватна складывающимся объективным реалиям. В числе других факторов, это обусловлено тем, что уровень организации совместной деятельности органов внутренних дел с местными органами государственной власти не удовлетворяет процессам консолидации всех государственных и негосударственных структур и более того, тормозит эффективному противодействию преступности.

Как показало исследование, одним из факторов эффективного противодействия преступности является организация информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти. Анализируя деятельность государственных органов в сфере правопорядка, необходимо отметить, что в объективной, выверенной информации заинтересованы все структуры, однако ее объем, содержание, наконец, качество, точно не определены. Конечно, аппараты местных органов государственной власти Республики Таджикистан информируются о происходящих на территории обслуживания правоохранительных процессах в сфере правопорядка, однако, как показывает практика, смысловое значение информационных материалов ни чем не отличается от отчетных сведений, направляемой вышестоящим органам внутренних дел. Информация в большинстве своем является как бы уведомляющей о том, что происходит на соответствующих административно-территориальных единицах (Горно-Бадахшанской автономной области, г. Душанбе, областей, городов, районов Таджикистана).

Данное положение подтверждено результатами социологического опроса руководящего состава органов внутренних дел, руководителей и специалистов местных органов государственной власти г. Душанбе, Хотлонской области Республики Таджикистан, которые в большинстве своем (87%) отметили недостаточность организационного и правового регулирования информационного обеспечения совместной деятельности в сфере правопорядка.

Исследование правового регулирования организации сотрудничества свидетельствует о том, что в настоящее время не разработаны единые требования к подготовке информационных материалов, направляемых органами внутренних дел по запросам в местные органы государственной власти, отсутствуют конкретные сроки подготовки и их объем. Нормативно - правовыми актами точно не определено, какую информацию и в какие органы ее следует направлять. Все ведомственные нормативные акты лишь указывают на необходимость интеграции усилий в борьбе с преступностью на территории республики.

Анализ показал, что информационное обеспечение совместной деятельности затруднено как в методическом, так и в организационном отношениях. Даже знание о наличии необходимой информации не гарантирует ее получение, ибо отношения между источниками и потребителями информации в целом не регламентированы. До настоящего времени не создана модель организации информационного обеспечения совместной деятельности, которая может стать основой выработки управленческих решений, не создано самой системы информационного обеспечения сотрудничества, адекватной предъявляемым требованиям. В лучшем случае имеются отдельные, разрозненные элементы этой системы. Слабое обеспечение полной, достоверной и своевременной информацией местных органов государственной власти затрудняет принятие обоснованных решений в сфере правоохранительной деятельности.

Данные выводы нашли свое подтверждение при опросе руководящего состава органов внутренних дел в Республике Таджикистан в 2008 г., а также руководителей и специалистов местных органов государственной власти г. Душанбе по специально разработанной тематике (Приложение №1). Базой для социологического исследования послужили основные положения Конституционного закона Республики Таджикистан «О местных органах государственной власти», где в числе прочих приведены такие принципы деятельности местных органов государственной власти, как законность, охрана прав и свобод человека и гражданина. Осуществление указанных принципов нацеливает на совместную деятельность в сфере правопорядка с правоохранительными органами вообще и органами внутренних дел в частности, с учётом определённой законами Республики Таджикистан компетенции каждой из сотрудничающих сторон. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы и ее актуальность.

Степень разработанности темы. Вопросам организации совместной деятельности при решении важнейших задач посвящено значительное количество научных исследований. Имеется целый ряд выдающихся исследований ученых, трудами которых заложены основы теории управления, непременным атрибутом которой является организационная деятельность и ее информационное сопровождение. К ним можно отнести исследования Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Ю.М. Козлова, Е.С. Фролова и многих других, посвященные разработке теоретических и методологических основ управления обществом.

Информационные процессы в органах внутренних дел рассматривались в трудах Г.А. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, A.A. Аксенова, Ю.Д. Блувштейна, С.Е. Вицина, A.B. Жаглина, В.Е. Караханова, JIM. Колодкина, С.П. Ломтева, Н.Д. Назарова, М.Н. Никитина, А.Н. Роши, Г.А. Туманова и в других научных исследованиях.

Отдельные результаты практического изучения и теоретического обоснования информирования органов власти рассматривались в работах В.З. Веселого, Г.М. Воскресенского, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, A.M. Кононова, В.Г. Кутушева, А.П. Коренева, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова, Е.Ф. Яськова. Специальные исследования информационного обеспечения различных сторон оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, властных структур и местного самоуправления рассматривались в диссертационных исследованиях Г.М. Вознесенского, Г,П. Герта, И.Ю. Захватова, А.В. Терен-тьева.

Отдавая должное значимости научных работ указанных авторов, отметим, что такие вопросы как цели, задачи, функции, механизм организации информационного обеспечения и его правовая упорядоченность остаются не в полной мере раскрытыми. Нередко в них содержатся дискуссионные толкования и выводы, связанные с такими категориями, как оценка отношений между местными органами государственной власти и территориальными органами внутренних дел в сфере правопорядка, влияние общих факторов внешней среды на состояние преступности и спецификой их преломления на региональном уровне, понятиями «взаимодействие», «сотрудничество», «координация», что в определенной мере замедляет творческий прогресс в развитии теории управления, сказывается на сдерживании процессов совершенствования деятельности органов внутренних дел и требует своего решения применительно к современной ситуации в стране.

Вполне очевидно, что нынешнее управление в сфере правоохранительной деятельности Республики Таджикистан должно осуществляться на основе современной теории, изучения и анализа как собственно управленческой практики, так и решения проблем противодействия преступности в Российской Федерации, более того - восприятия всего мирового опыта. В этой связи вопросы организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в противодействии преступности и ее правового регулирования требуют постоянного внимания и совершенствования. Следует отметить, что в Республике Таджикистан на диссертационном уровне данный вопрос никем не исследовался.

Гипотезой исследования является предположение о возможности существенного повышения эффективности борьбы с преступными проявлениями и административными правонарушениями путем совершенствования организации и правового регулирования информационного обеспечения совместной деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан и местных органов государственной власти по защите жизни, свободы, прав и законных интересов граждан, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, предприятий, учреждений, общественных организаций.

Объектом исследования являются общественные отношения в области организации и правового регулирования информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти по противодействию преступности.

Предметом исследования, выступают правовые и организационные аспекты функционирования системы информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти в сфере правопорядка.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических выводов и положений, практических рекомендаций и предложений по созданию системы информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка.

Для достижения указанной цели в работе решен ряд теоретических и научно-практических задач:

- уточнена специфика такой научной категории, как «сотрудничество» между органами внутренних дел и местными органами государственной власти в области борьбы с антиобщественными проявлениями применительно к Республике Таджикистан;

- выявлены особенности организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти в сфере правопорядка;

- определены приоритеты организационного и правового характера совместной деятельности территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти в противодействии преступности, влияющие на особенности информационного обеспечения сотрудничества;

- с позиций системного подхода разработана принципиальная теоретико-концептуальная модель организации информационного обеспечения сотрудничества территориальных органов внутренних дел с местными органами государственной власти;

- изучены правовые аспекты информационного обеспечения сотрудничества, регулирующие вопросы подготовки органами внутренних дел информационных материалов для местных органов государственной власти;

- проведено исследование видов и структуры информационных материалов, и на их основе разработана методика и технология процесса информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с аппаратами государственной власти на местах в сфере правопорядка;

- разработаны Методические рекомендации по информационному обеспечению сотрудничества территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти в сфере правопорядка, а также проект Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества территориальных органов внутренних дел с местными органами государственной власти в сфере правопорядка.

Методологическая основа и методика исследования состоит из системы принятых в юридической науке принципов познания социальной действительности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности. Диссертантом использованы общенаучные методы исследования, в число которых входит анализ, синтез, индукция, дедукция. Особое внимание уделено методу сопоставления правовых норм, подходов, принципов, форм и методов нормативно-правового и организационного регулирования информационного обеспечения совместной деятельности социальных систем Российской Федерации и Республики Таджикистан. В работе использованы системный, исторический, сравнительный подходы, методы структурно-функционального, корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что исследование такого характера является первой попыткой монографического системного анализа комплекса организационных и правовых проблем информационного обеспечения сотрудничества между органами внутренних дел и местными органами государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка.

В диссертационном исследовании уточнен ряд базовых понятий, связанных с совместной деятельностью государственных структур в сфере правопорядка; проанализирована проблема ответственности руководителей (председателей) местных органов государственной власти Таджикистана в сфере правопорядка; выявлены особенности, присущие информационному обеспечению сотрудничества; дано авторское определение информационного обеспечения совместной деятельности; выявлен предмет отношений между территориальными органами внутренних дел и аппаратами местной государственной власти в информационной среде; намечены основные направления организации информационного обеспечения на примере совместной деятельности государственных органов, правоохранительных и силовых структур по борьбе с экстремизмом в Таджикистане; определены основные индикаторы, свидетельствующие о наличии и необходимости нормативного регулирования информационного обеспечения совместной деятельности территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка; построена принципиальная теоретико-концептуальная схема (модель) организации информационного обеспечения сотрудничества, которая легла в основу проекта нормативно-правового акта - «Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка».

Новизна диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что оно может внести существенный вклад в теорию и практику правоохранительной деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан.

Конкретное проявление научной новизны работы состоит в том, что:

1. Разработан понятийный аппарат и научно обосновано использование категории «сотрудничество» как связи по поводу согласования совместной деятельности территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, г. Душанбе, областей, городов, районов Таджикистана.

2. Научно аргументирована целесообразность внесения корректив в ст. 6 Закона Республики Таджикистан «О милиции». Предложено данную статью изложить в следующей редакции: «Милиция выполняет возложенные на нее задачи при сотрудничестве с государственными органами, во взаимодействии с общественными объединениями, внештатными сотрудниками, а также общественными организациями, учрежденными в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан».

3. Выявлены организационные и правовые особенности информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Таджикистана с местными органами государственной власти: ее голевая направленность, связанная с осуществлением взаимной деятельности по приоритетным направлениям в сфере охраны правопорядка', относительная независимость в системе информационных связей органов внутренних дел с вышестоящими органами внутренних дел, другими государственными структурами; ее координирующий характер, что позволяет согласовывать функции компонентов системы местных государственных структур, хозяйствующих субъектов, организаций, общественных объединений в сфере правопорядка; субординационная подчиненность центральному аппарату МВД Республики Таджикистан.

4. Обоснованы приоритетные области сотрудничества (как социально-политического пространства, заключающего в себе основы общественного бытия Таджикистана) для органов внутренних дел и органов государственной власти на государственном уровне, к которым относятся: противодействие коррупции, экстремизму, терроризму, незаконному обороту наркотиков, контрабанде наркотиков, торговле людьми и другими проявлениями транснациональной преступности, борьба с насильственными, имущественными преступлениями, административными правонарушениями, преступлениями несовершеннолетних.

5. Разработан алгоритм организации работы по информационному обеспечению сотрудничества между органами внутренних дел и аппаратами местных органов государственной власти в сфере правопорядка, который в себя включает: распределение обязанностей, нормативное закрепление взаимных обязанностей, определение содержания, объема, форм рабочих документов и периодичности обмена информацией. Это позволяет в значительной мере формализовать процесс информационного обмена и построить принципиальную теоретико-концептуальную схему (модель) информационного обеспечения сотрудничества.

6. Разработана теоретико-концептуальная модель организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и аппаратов местных органов государственной власти. Ее содержание включает в себя основные категории управления: цель, задачи, функции, структуру, принципы, формы и методы предоставления информационных материалов при совместной деятельности в сфере правопорядка.

7. Разработан проект Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка, а также Методические рекомендации по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение научной категории «сотрудничество» как связь по поводу согласования совместной деятельности территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, г. Душанбе, областей, городов, районов Таджикистана.

2. Информационная сущность обеспечения сотрудничества состоит в непрерывном обмене необходимой информацией между органами внутренних дел и местными органами государственной власти, формируемой заинтересованными сторонами по актуальным проблемам правоохранительной деятельности. Ее характерными признаками является целесообразность; направленность на приоритетные направления в сфере охраны правопорядка; относительная самостоятельность; координирующая роль и субординационная зависимость.

3. Приоритетными направлениями организации сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка являются противодействие коррупции, экстремизму, терроризму, незаконному обороты наркотиков, контрабанде наркотиков, торговле людьми и другими проявлениями транснациональной преступности, борьба с насильственными, имущественными преступлениями, административными правонарушениями, преступлениями несовершеннолетних

4. Система индикаторов, позволяющая определить наличие и реальную потребность в нормативном регулировании организации информационного обеспечения совместной деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан и местных органов государственной власти в сфере правопорядка, включающая следующие показатели: актуальность и целесообразность нормативного акта; качество и реальная возможность конструктивного воздействия на подлежащие регулированию отношения; обоснованность и исполнимость; своевременность принятия и обеспеченность исполнения.

5. В целях совершенствования нормативно-правового регулирования информационного обеспечения сотрудничества целесообразно изложить ст.6 Закона Республики Таджикистан «О милиции» в следующей редакции: «Милиция выполняет возложенные на нее задачи при сотрудничестве с государственными органами, во взаимодействии с общественными объединениями, внештатными сотрудниками, а также общественными организациями, учрежденными в порядке, установленном законодательством республики Таджикистан».

6. Авторские проекты:

- Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка;

- Методических рекомендаций по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная концептуальная модель организации информационного обеспечения территориальными органами внутренних дел аппаратов местных органов государственной власти в сфере правопорядка может быть положена в основу создания нормативно-правовых документов совместной деятельности территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти по противодействию преступности. Настоящее исследование доведено до конкретных выводов и рекомендаций, часть которых реализована автором при подготовке Методических рекомендаций по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка, при разработке проекта Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти в сфере правопорядка и апробирована на практике.

Автором обосновывается необходимость внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, в части, касающихся сотрудничества органов внутренних дел и местных аппаратов государственной власти в сфере правопорядка.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов базируется на использовании научной логики, обширной информационной базы исследования, в том числе теоретических положений отечественных и зарубежных ученых, анализе нормативно-правовых актов МВД Республики Таджикистан и МВД Российской Федерации, материалов заседаний коллегии центральных аппаратов органов внутренних дел дружественных государств, социологических опросов. В ходе исследования в 2008 г. были опрошены руководители территориальных органов внутренних дел разного управленческого уровня Таджикистана, а также руководители и специалисты местных органов государственной власти г. Душанбе, которые, в силу рода своего занятия, должностного уровня и умения формулировать свои суждения, рассматривались в качестве экспертов по исследуемой проблеме, поскольку именно эти лица, обладающие достаточным опытом непосредственной работы с соответствующим информационным продуктом, выступают при этом попеременно то его производителями (исполнителями), то потребителями (пользователями), и потому являются непосредственно заинтересованными в оптимизации требований к указанной информации. Общее количество опрошенных руководителей (объём выборочной совокупности) - 137 человек.

Использованы материалы нормотворческой деятельности по организационно-правовым вопросам Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах: подготовлены и направлены в оргинспекторский аппарат (штаб) МВД Республики Таджикистан Методические рекомендации по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка, проект Инструкции по информационному обеспечению сотрудничества территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти в сфере правопорядка. Оба документа были одобрены и рекомендованы к использованию в практической деятельности на территории республики;

- написана и одобрена кафедрой «Организация управления органами внутренних дел» Академии МВД Республики Таджикистан лекция на тему: «Организация органами внутренних дел информационного обеспечения местных органов государственной власти и самоуправления» по дисциплине, «Организация управления органами внутренних дел» для слушателей 1 факультета; доложены автором при выступлении в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия» на тему: «Информационное взаимодействие правоохранительных органов в противодействии экстремизму в Таджикистане»; вузовской конференции «Организация управленческой деятельности в аппарате МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации» на тему: «Построение рабочей модели криминогенной ситуации: проблемы понятийного аппарата» в Академии управления МВД России;

- изложены в шести статьях по тематике научного исследования.

Результаты выводов и предложений, содержащихся в диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Республики Таджикистан и подтверждены соответствующими актами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Шарипов, Файзали Рахмоналиевич, Москва

тивные выводы. Во-вторых, это способствует выработке согласованных предложений и постановочных вопросов, требующих вмешательства государственных или местных органов власти1. Методика подготовки оперативной, ежесуточной информации значительно проще. Это обусловлено ее назначением, объемом и характером содержащихся в ней сведений и другими факторами. Готовится она, как правило, сотрудниками дежурной части органа внутренних дел, а там, где ее нет, - дежурным помощником начальника органа и за подписью начальника или лица, его заменяющего, направляется в соответствующий орган власти. Информация о чрезвычайных происшествиях представляется обычно в устной форме с последующим письменным дублированием.

Немаловажную значимость приобретают проблемы защиты сведений от несанкционированного проникновения при информационном обеспечении местных органов государственной власти в сфере правопорядка. В соответствии с Концепцией информационной безопасности Республики Таджикистан, под информационной безопасностью Республики Таджикистан понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства2. Одной из составляющих национальных интересов является, прежде всего, безопасность первичных сетей связи и информационных систем органов государственной власти и управления Республики Таджикистан3.

Анализ состояния защищенности информационных материалов для органов государственной власти и местного самоуправления в сфере правоох

1 Ульянов А.Д., Терентьев A.B. Информационно-аналитическое обеспечение органами внутренних дел аппаратов государственной власти и местного самоуправления в сфере правоохранительной деятельности: Уч. пособие. - М.: Академия управления МВД России, 2007. С. 215 .

2 Указ Президента Республики Таджикистан от 7 ноября 2003 г. № 1175 «О концепции информационной безопасности Республики Таджикистан».

3 Там же. ранительной деятельности со стороны органов внутренних дел показал, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям современного направления совместных усилий, направленных на противодействие совершению преступлений, административных правонарушений'.

Основной подход решения задачи обеспечения информационной безопасности состоит в том, что надлежащая защита должна быть организована с учетом существующих угроз2. Анализ правовых актов, специальной литературы дает основание утверждать, что угрозами безопасности информационных и телекоммуникационных средств и систем, как уже развернутых, внедряемых, так и создаваемых на территории Республики Таджикистан, могут являться:

- противоправные сбор и использование информации;

- нарушения технологии обработки информации;

- преднамеренные действия, а также ошибки персонала, непосредственно занятого формированием и ведением картотек и автоматизированных банков данных

- внедрение в аппаратные и программные изделия компонентов, реализующих функции, не предусмотренные документацией на эти изделия;

- разработка и распространение программ, нарушающих нормальное функционирование информационных и информационно-телекоммуникационных систем, в том числе систем защиты информации;

- уничтожение, повреждение, радиоэлектронное подавление или разрушение средств и систем обработки информации, телекоммуникации и связи;

1 Гафуров М.Х, Умаров A4.А. Об информационном обеспечении правоохранительных систем // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. Вып. 9. — Душанбе, 2006; Методика информационной безопасности. — М.: Экзамен, 2004. С. 23-25. Кадулин В.Е., Букреев A.A. Разграничение уровней информационной безопасности // Вестник Московского университета МВД России, 2007. № 1. С. 48-50.

- воздействие на парольно-ключевые системы защиты автоматизированных систем обработки и передачи информации;

- компрометация ключей и средств криптографической защиты информации;

- утечка информации по техническим каналам;

- внедрение электронных устройств для перехвата информации по каналам связи, а также в служебные помещения органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности;

- уничтожение, повреждение, разрушение или хищение машинных и других носителей информации;

- перехват информации в сетях передачи данных и на линиях связи, дешифрование этой информации и навязывание ложной информации;

- использование ^сертифицированных отечественных и зарубежных информационных технологий, средств защиты информации, средств информатизации, телекоммуникации и связи при создании и развитии таджикской информационной инфраструктуры;

- несанкционированный доступ к информации, находящейся в банках и базах данных;

- нарушение законных ограничений на распространение информации1.

Сложность решения проблемы заключается не только в постоянном росте и появлении новых угроз в информационной сфере, но и в том, чтобы

1 Закон Республики Таджикистан от 10 мая 2002 г. № 55 «Об информации»; Указ Президента Республики Таджикистан от 5 ноября 2003 г. № 1174 «О государственной стратегии Информационно-коммуникационных технологий для развития Республики Таджикистан»; Указ Президента Республики Таджикистан от 7 ноября 2003 г. № 1175 «О концепции информационной безопасности Республики Таджикистан»; Постановление Правительства Республики Таджикистан от 5 декабря 2003 г. № 532 «О государственной поддержке формирования, использования и защиты информационных ресурсов Республики Таджикистан». осуществляемые мероприятия находились в правовом поле, не нарушались права граждан и юридических лиц на получение достоверной информации и сохранение конфиденциальности.

Организация работы по обеспечению информационной безопасности материалов, направляемых в местные органы государственной власти строится на определенных принципах, главными из которых являются: законность, то есть соблюдение норм международного права, Конституции Республики Таджикистан при осуществлении указанной деятельности; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами обеспечения безопасности.

Организация деятельности органов внутренних дел совместно с местной властью по обеспечению информационной безопасности должна представлять собой целенаправленную работу по проведению правовых, организационных, технических и иных мероприятий в этой сфере, которая включает: создание защищенной многоуровневой системы интегрированных банков данных оперативно-розыскного, справочного, криминалистического и статистического характера на базе специализированных информационно-телекоммуникационных систем; нормативно-правовое регулирование обеспечения информационной безопасности; выявление возможных и нейтрализация существующих угроз; оценку угроз и их последствий; определение необходимых мер защиты и оценку их эффективности; назначение лица, ответственного за проведение конкретных мероприятий; назначение лиц, ответственных за разработку механизмов обеспечения информационной безопасности; управление защитой информации; установление мер ответственности и контроля за соблюдением соответствующих правил защиты информационных материалов.

На основании изложенного можно сделать выводы о том, что совокупностью сведений, направляемых органами внутренних дел в аппараты местных органов государственной власти Республики Таджикистан по проблемам охраны правопорядка, являются данные в виде оперативной, ежесуточной, тематической, обобщенной информации. Каждый вид информационных сообщений в местные органы государственной власти имеет свою целевую направленность, структуру и реквизиты.

Наиболее важные информационные документы по обобщенной тематике, подготовленные органами внутренних дел, представляют собой по сути дела проекты решений местных органов государственной власти. Они содержат аргументированную оценку происходящего, формулировку проблемы, пути и средства ее решения, включая реальных исполнителей и формы исполнения. Возможность оказывать, таким образом, влияние на содержание решений местной власти накладывает на руководителей органов внутренних дел особую ответственность за качество подготовки информации.

Основным подходом решения задачи обеспечения информационной безопасности является в ее надлежащая защита с учетом существующих угроз, которыми являются: противоправные сбор и использование информации; нарушения технологии обработки информации; преднамеренные действия, а также ошибки персонала, непосредственно занятого формированием и ведением картотек и автоматизированных банков данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования подтвердили актуальность проблемы информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти в сфере правопорядка, правильность постановки гипотезы и позволили сформулировать ряд выводов, положений и предположений, которые не вошли в число выносимых на защиту, но имеют значение в плане совершенствования подготовки информационных материалов.

1. В Республике Таджикистан должностные лица (председатели) местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов, районов имеют не только полномочия к принятию мер по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью, обеспечению безопасности граждан, защите их прав и свобод, но и определенные рамки ответственности, связанные с оценкой их деятельности в сфере правопорядка. Однако рамки этой ответственности, провозглашенные Президентом страны, отсутствуют в правовом пространстве государства. В связи с этим представляется важным внесение уточнения ст. 22 Конституционного Закона Республики Таджикистан «О местных органах государственной власти» одного из обстоятельств освобождения от занимаемой должности председателя Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов в следующей редакции: «.при невыполнении или ненадлежащем выполнении служебных обязанностей, связанных с предоставленными полномочиями».

2. В силу того, что органы внутренних дел водят в систему государственной власти и ее исполнительных органов и подотчетны руководству и аппаратами местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов в сфере правопорядка, некорректным представляется решение совместных задач по обеспечению общественного порядки и борьбе с преступностью во взаимодействии в силу того, что важнейшим признаком научной категории «взаимодействие» является равенство сторон. С другой стороны, между местными органами государственной власти и территориальными органами внутренних дел отсутствует прямая организационная подчиненность на началах общего принципа «власть-подчинение». Вернее говорить не о жесткой «вертикальной» полярности, а о горизонтальном административно-правовом отношении, формой которого является корректная с научной точки зрения категория - «сотрудничество» в сфере обеспечения правопорядка.

3. Сущность организации информационного обеспечения сотрудничества территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти заключается в предоставлении органам власти необходимой информации, которая правильно ориентировала бы их при подготовке и принятии решений; в объективном выявлении отношения общественности к принятым решениям (обратная связь); широком информировании населения об основных направлениях деятельности органов внутренних дел, о планах и перспективах совместной работы; в выявлении общественного мнения о наиболее важных проблемах в сфере правопорядка, которые необходимо решать органам власти. Информационное обеспечение сотрудничества играет существенную роль, являясь необходимым элементом государственного управления, так как ориентировано на снижение общественного антагонизма, согласование интересов различных социальных субъектов как взаимозависимых и равноправных и формирует стратегию взаимодействия с учетом социальной адресности.

4. Объем информации, сведения и сообщения конкретной направленности, необходимые для эффективного осуществления сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти зависят от таких факторов, как характер сотрудничества субъектов и объектов социально-правового воздействия; характеристика разнообразия поведения субъектов правоотношений; число этапов и стадий управления, реализуемых в правовых системах; временных рамок процесса социально-правового управления; степени важности принимаемых юридических решений и их влияния на сферу правопорядка; прогноза вариантов возможных нарушений договорных отношений, закрепленных нормативно-правовыми предписаниями.

5. Основными направлениями организации информационного обеспечения деятельности в сфере противодействия экстремизму являются: разработка информационной модели межведомственной концепции борьбы с религиозным и этническим экстремизмом, которая должна быть составной частью единой стратегии борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков в Республике Таджикистан; информационное сотрудничество и поиск путей оптимизации участия в противодействии экстремизму посредством международного полицейского взаимодействия; построение эффективного механизма организационно-практического информационного сотрудничества как между правоохранительными органами и силовыми структурами, а также налаживание совместной деятельности и активного обмена информацией со всеми органами, государственными и негосударственными организациями, противодействующими экстремизму; осмысление информации о передовом опыте в области превентивной практики с целью разработки методик по выявлению признаков экстремистской деятельности и путей получения значимой информации; сбор информации и планирование мероприятий из единого центра по противодействию экстремизму с ориентацией в первую очередь на раннее предупреждение и только потом на жесткие силовые методы решения проблем; создание государственной мониторинговой системы осуществления многоуровневого информационно-аналитического. прогноза развития конфликтов как потенциальных угроз безопасности; реализация на данной основе действенного механизма ответственности органов государственной власти различных уровней за принятие не просчитанных по своих последствиям либо умышленных политических, кадровых и административных решений, послуживших причиной социально-политических конфликтов; совершенствование разнообразных информационных систем обнаружения, контроля и защиты, направленных на сокращение доступа экстремистов к оружию, а также другим средствам поражения живой силы; организация информационно-пропагандистского обеспечения антиэкстремистской деятельности, связанная с мерами по смягчению социальной напряженности и конфликтности в обществе, информирование населения о деятельности религиозных экстремистских организаций и мерах противодействия.

6. Содержательная особенность организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных аппаратов государственной власти Республики Таджикистан и ее правой упорядоченности характеризуется выполнением ряда важнейших направлений деятельности: становится связующим звеном между теорией и практикой деятельности в сфере правопорядка, одной из ступеней процесса познания тех явлений, которые определяют ее качество и эффективность; нацеленность на выявление негативных отклонений в тех или иных элементах сферы правопорядка; возможности диагнозирования и прогнозирования характера информационного обеспечения сотрудничества, диалектически связанных между собой; способствует прозрачности в работе, выявлению проблемных ситуаций, «узких мест» оперативно-служебной деятельности служб и подразделений территориальных органов внутренних дел; служит необходимой базой решения организационно-управленческих задач совместной деятельности.

7. Область сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти в информационной сфере представляет собой социально-политическое пространство, заключающее в себе фундаментальные основы общественного бытия Таджикистана. Однако специального регулирования в интересах защиты от криминальных угроз и опасностей требуют не всё явления и процессы, характеризующие конкретную совокупность отношений, а те из них, которые определяют жизненную основу функционирования общества и его граждан.

8. Территориальные органы внутренних дел, реализуя принцип прозрачности деятельности государственных структур, могут и должны информировать местные органы государственной власти как другую сторону сотрудничества относительно своих основных кадровых и иных ресурсных проблемах в виду их влияния этих проблем на конечный результат совместной деятельности - обеспечение национальной безопасности, мира и стабильности, сплочение нации, развитие и сохранение добрых национальных обрядов и культурных традиций, развитие экономики Таджикистана и повышение на этой основе уровня жизни населения.

9. Местные органы государственной власти Республики Таджикистан, выступающие в роли координаторов в сфере правопорядка, должны быть всесторонне обеспечены информацией о состоянии борьбы с преступностью, причинах и условиях совершения правонарушений на административно-территориальном участке, возможностях и результатах профилактической деятельности государственных органов, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, общественных организаций. Потенциальные ресурсы повышения эффективности и качества информационного обеспечения сотрудничества в сфере правопорядка находятся, прежде всего, в самой системе органов внутренних дел, в ее организации, как форме деятельности, которая выступает внутренним источником совершенствования и развития данного направления работы.

10. Целью организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти в сфере правопорядка является предоставление информации о состоянии преступности и законности и возможном ее развитии, выявлении причин и условий совершения преступлений и административных правонарушений, путях, формах и методах предупредительно-профилактической деятельности для координации совместной деятельности государственных структур, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, организаций, учреждений, общественных объединений и выработки управленческих решений по защите прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка, интересов общества и государства от преступных и иных посягательств на подведомственной территории.

11. Задачами, стоящими перед органами внутренних дел при организации информационного обеспечения сотрудничества с местными органам государственной власти в сфере правопорядка, являются сбор, обработка, хранение сведений для информационных материалов в местные органы государственной власти; анализ, оценка фактического состояния и возможного развития криминогенной обстановки на территории; выработка на основе анализа путей, средств, методов противодействия антиобщественным проявлениям при координирующей роли местных органов государственной власти.

12. К функциям организации информационного обеспечения сотрудничества с местными органами государственной власти в сфере правопорядка относятся: определение и фиксация источников сведений, необходимых в формировании информационных материалов местным органам государственной; создание системы постоянного слежения за состоянием и развитием криминальной ситуации на обслуживаемой территории и сопутствующих ей факторов; осуществление сбора первичной информации, характеризующей состояние оперативной обстановки и подготовка ее к дальнейшей переработке; переработка полученных сведений в соответствии с заданной программой управления; распределение всего перечня сведений между звеньями и персоналом органа внутренних дел в зависимости от выполняемых ими функций; обеспечение соответствующих служб, подразделений органа внутренних дел переработанной информацией, необходимой для выработки проектов информационных материалов, направляемых местным органам государственной власти; создание системы хранения и поиска информации длительного пользования для выдачи ее по первому требованию аппаратам (должностным лицам) местных государственных структур исполнительной власти; обнаружение, выявление возникающих проблем и угроз, складывающихся тенденций, намечающихся осложнений, сдвигов в сфере правопорядка; установление значимых социальных характеристик преступлений и правонарушений, детерминирующие особенности их проявления на данной территории (социально-территориальная и социально-групповая распространенность, мотива-ционная направленность; выявление криминологически значимых характеристик отдельных видов и групп преступлений с точки зрения их устойчивости, организованности); установление причинных связей и объективное объяснение возникших проблем, обеспечение их правильного понимания для органов местной власти; прогностическая оценка явлений и процессов, учет которых необходим для совместной деятельности в борьбе с антиобщественными проявлениями, а также для внесения корректив в оперативно-служебную и управленческую деятельность органов внутренних дел; обеспечение аналитического обоснование путей и средств разрешения соответствующих проблем, включая оценку достоинств и слабостей различных вариантов, возможные негативные последствия их практической реализации; подготовка проектов управленческих решений для местных властных государственных структур в сфере правопорядка; постоянное поддержание прямой и обратной связи между руководством органа внутренних дел и аппаратом местных органов государственной власти.

13.К методам информационного обеспечения сотрудничества относятся методы познания, применяемые в процессе совместной деятельности на стадии обоснования и выработки информационно-аналитических материалов: прогнозирования (экстраполяции, моделирования, экспертных оценок), методы планирования, анализа, (выявление проблемных ситуаций и анализ проблемных ситуаций), методы оптимизации управленческих решений (исследование операций, теория массового обслуживания; методы воздействия: административные (организационно-распорядительные), экономические и социально-психологические.

14. Общими принципам организации информационного обеспечения сотрудничества применительно к деятельности местных органов государственной власти в сфере правопорядка являются: адекватность, надежность, единство, преемственность, системность, эффективность, рациональность, комфортность, новизна. К частным принципам относятся принцип разумной целесообразности принцип «сжатия», принцип учета индивидуальных потребностей должностных лиц, специалистов в информации.

15. Нормативное регулирование организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти с одной стороны, само по себе предполагает реальную возможность позитивного воздействия на сферу правопорядка, с другой - обеспечивает создание условий осуществления успешной деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, регулируя эффективность совместной деятельности юридическими средствами в том объеме, который необходим для достижения поставленных целей. В качестве наиболее оптимального способа совершенствования информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти в сфере правопорядка на уровне МВД Республики Таджикистан является создание комплексного нормативного правового акта, закрепляющего порядок информационного обеспечения совместной деятельности - Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка, а также Методических рекомендаций по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка, разработанных автором. Этот шаг может явиться отправной точкой для дальнейшего развития нормативной базы данного направления, что позволит использовать влияние местных органов государственной власти на интеграцию усилий по противодействию преступлениям, административным правонарушениям, профилактики противозаконной деятельности, даст возможность концентрировать внимание на конкретных вопросах осуществления предупредительно-профилактической работы.

16. Информационные документы, подготовленные органами внутренних дел, представляют собой по сути дела проекты решений местных органов государственной власти. Они содержат аргументированную оценку происходящего, формулировку проблемы, пути и средства ее решения, включая реальных исполнителей и формы исполнения. Возможность оказывать, таким образом, влияние на содержание решений местной власти накладывает на руководителей органов внутренних дел особую ответственность за качество подготовки информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационные и правовые основы информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ

На правах рукописи

ШАРИПОВ Файзали Рахмоналиевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН С МЕСТНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ПРАВОПОРЯДКА

Специальность: 12.00.11 - судебная власть,

прокурорский надзор, организация 2 2 ОПТ ^ПП

правоохранительной деятельности, ^

адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

исх.

,. ... . : мз ^-.-ср........

003480055

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ШАРИПОВ ФАЙЗАЛИ РАХМОНАЛИЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН С МЕСТНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ПРАВОПОРЯДКА

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва * 2009

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Ульянов Александр Данилович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Громов Михаил Алексеевич кандидат юридических наук, доцент Панарин Дмитрий Александрович

Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссий ский научно-исследовательский институт IV©Д России»

Защита диссертации состоитсщ У н 2009 г., в 14.30 час.

на заседании диссертационного совета при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. З.и А. Космодемьянских, д. 8).

Автореферат разослан » /0_ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.03 доктор юридических наук, профессор

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Годы, прошедшие с момента обретения независимости Республики Таджикистан, отмечены поиском оптимальной модели экономического, социального, этнического и культурного развития национальностей, населяющих страну. Вместе с тем, на пути развития Таджикистана имеется немало препятствий, свойственных любому суверенному государству, переживающему переходный период. Современные негативные процессы в мировой экономике способствовали усилению социальной напряженности, развитию негативных тенденций в состоянии и структуре преступности на территории государства.

Органы внутренних дел республики, располагая наибольшими среди иных правоохранительных структур возможностями по противодействию преступности, прилагают значительные усилия, направленные на оздоровление криминогенной ситуации. Находясь в трудных казарменных условиях, сотрудники милиции, наряду с другими правоохранительными и силовыми структурами, активно участвовали во всех процессах восстановления и укрепления долгожданного мира и согласия в республике. «Наряду с этим, - как отметил Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон, - мы должны иметь в виду следующий момент: правоохранительные органы сами по себе, в одиночку, не смогут справиться с задачей противодействия преступности и нарушений закона. С целью повышения эффективности борьбы с преступностью необходимо привлечь все общество, развивать новые формы сотрудничества...»1.

В соответствии со ст. б Закона Республики Таджикистан «О милиции» ОВД выполняют возложенные на них задачи совместно с государственными органами, общественными объединениями, внештатными сотрудниками, а также с общественными организациями, учрежденными в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан для содействия милиции. Необходимо признать, что их эффективность в настоящее время не в полной мере адекватна складывающимся объективным реалиям. В числе других факторов, это обусловлено тем, что уровень организации совместной деятельности органов внутренних дел с местными органами государственной власти не удовлетворяет процессам консолидации всех государственных и негосударственных структур и более того, тормозит эффективному противодействию преступности.

Как показало исследование, одним из факторов эффективного противодействия преступности является организация информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти. Анализируя деятельность государственных органов в сфере правопорядка, необходимо отметить, что в объективной, выверенной информа-

1 Борьба с преступностью - общенародное дело // Сборник выступлений и статей Президента Республики Таджикистан: Учебное пособие. - МВД РТ, 2003. С. 55.

ции заинтересованы все структуры, однако ее объем, содержание, наконец, качество, точно не определены. Конечно, аппараты местных органов государственной власти Республики Таджикистан информируются о происходящих на территории обслуживания правоохранительных процессах в сфере правопорядка, однако, как показывает практика, смысловое значение информационных материалов ни чем не отличается от отчетных сведений, направляемой вышестоящим органам внутренних дел. Информация в большинстве своем является как бы уведомляющей о том, что происходит на соответствующих административно-территориальных единицах (Горно-Бадахшанской автономной области, г. Душанбе, областей, городов, районов Таджикистана).

Данное положение подтверждено результатами социологического опроса руководящего состава органов внутренних дел, руководителей и специалистов местных органов государственной власти г. Душанбе, Хотлонской области Республики Таджикистан, которые в большинстве своем (87%) отметили недостаточность организационного и правового регулирования информационного обеспечения совместной деятельности в сфере правопорядка.

Исследование правового регулирования организации сотрудничества свидетельствует о том, что в настоящее время не разработаны единые требования к подготовке информационных материалов, направляемых органами внутренних дел по запросам в местные органы государственной власти, отсутствуют конкретные сроки подготовки и их объем. Нормативно - правовыми актами точно не определено, какую информацию и в какие органы ее следует направлять. Все ведомственные нормативные акты лишь указывают на необходимость интеграции усилий в борьбе с преступностью на территории республики.

Анализ показал, что информационное обеспечение совместной деятельности затруднено как в методическом, так и в организационном отношениях. Даже знание о наличии необходимой информации не гарантирует ее получение, ибо отношения между источниками и потребителями информации в целом не регламентированы. До настоящего времени не создана модель организации информационного обеспечения совместной деятельности, которая может стать основой выработки управленческих решений, не создано самой системы информационного обеспечения сотрудничества, адекватной предъявляемым требованиям. В лучшем случае имеются отдельные, разрозненные элементы этой системы. Слабое обеспечение полной, достоверной и своевременной информацией местных органов государственной власти затрудняет принятие обоснованных решений в сфере правоохранительной деятельности.

Данные выводы нашли свое подтверждение при опросе руководящего состава органов внутренних дел в Республике Таджикистан в 2008 г., а также руководителей и специалистов местных органов государственной власти г. Душанбе по специально разработанной тематике. Базой для социологического исследования послужили основные положения Конституционного закона Республики Таджикистан «О местных органах государственной власти», где в числе прочих приведены такие принципы деятельности местных органов

государственной власти, как законность, охрана прав и свобод человека и гражданина. Осуществление указанных принципов нацеливает на совместную деятельность в сфере правопорядка с правоохранительными органами вообще и органами внутренних дел в частности, с учётом определённой законами Республики Таджикистан компетенции каждой из сотрудничающих сторон. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы и ее актуальность.

Степень разработанности темы. Вопросам организации совместной деятельности при решении важнейших задач посвящено значительное количество научных исследований. Имеется целый ряд выдающихся исследований ученых, трудами которых заложены основы теории управления, непременным атрибутом которой является организационная деятельность и ее информационное сопровождение. К ним можно отнести исследования Атаман-чука Г.В., Афанасьева В.Г., Козлова Ю.М., Фролова Е.С. и многих других, посвященные разработке теоретических и методологических основ управления обществом.

Информационные процессы в органах внутренних дел рассматривались в трудах Г.А. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, A.A. Аксенова, Ю.Д. Блувштейна, С.Е. Вицина, A.B. Жаглина, В.Е. Караханова, JIM. Колодкина, С.П. Ломтева, Н.Д. Назарова, М.Н. Никитина, А.Н. Роши, Г.А. Туманова и в других научных исследованиях.

Отдельные результаты практического изучения и теоретического обоснования информирования органов власти рассматривались в работах В.З. Веселого, Г.М. Воскресенского, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, A.M. Кононова, В.Г. Кутушева, А.П. Коренева, В.Д. Мапкова, А.Ф. Майдыкова, Е.Ф. Яськова. Специальные исследования информационного обеспечения различных сторон оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, властных структур и местного самоуправления рассматривались в диссертационных исследованиях Г.М. Вознесенского, Г.П. Герта, И.Ю. Захватова, A.B. Терен-тьева.

Отдавая должное значимости научных работ указанных авторов, отметим, что такие вопросы как цели, задачи, функции, механизм организации информационного обеспечения и его правовая упорядоченность остаются не в полной мере раскрытыми. Нередко в них содержатся дискуссионные толкования и выводы, связанные с такими категориями, как оценка отношений между местными органами государственной власти и территориальными органами внутренних дел в сфере правопорядка, влияние общих факторов внешней среды на состояние преступности и спецификой их преломления на региональном уровне, понятиями «взаимодействие», «сотрудничество», «координация», что в определенной мере замедляет творческий прогресс в развитии теории управления, сказывается на сдерживании процессов совершенствования деятельности органов внутренних дел и требует своего решения применительно к современной ситуации в стране.

Вполне очевидно, что нынешнее управление в сфере правоохранительной деятельности Республики Таджикистан должно осуществляться на осно-

ве современной теории, изучения и анализа как собственно управленческой практики, так и решения проблем противодействия преступности в Российской Федерации, более того - восприятия всего мирового опыта. В этой связи вопросы организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в противодействии преступности и ее правового регулирования требуют постоянного внимания и совершенствования. Следует отметить, что в Республике Таджикистан на диссертационном уровне данный вопрос никем не исследовался.

Гипотезой исследования является предположение о возможности существенного повышения эффективности борьбы с преступными проявлениями и административными правонарушениями путем совершенствования организации и правового регулирования информационного обеспечения совместной деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан и местных органов государственной власти по защите жизни, свободы, прав и законных интересов граждан, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, предприятий, учреждений, общественных организаций.

Объектом исследования являются общественные отношения в области организации и правового регулирования информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти по противодействию преступности.

Предметом исследования выступают правовые и организационные аспекты функционирования системы информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти в сфере правопорядка.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических выводов и положений, практических рекомендаций и предложений по созданию системы информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка.

Для достижения указанной цели в работе решен ряд теоретических и научно-практических задач:

- уточнена специфика такой научной категории, как «сотрудничество» между органами внутренних дел и местными органами государственной власти в области борьбы с антиобщественными проявлениями применительно к Республике Таджикистан;

- выявлены особенности организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти в сфере правопорядка;

- определены приоритеты организационного и правового характера совместной деятельности территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти в противодействии преступности, влияющие на особенности информационного обеспечения сотрудничества;

- с позиций системного подхода разработана принципиальная теоретико-концептуальная модель организации информационного обеспечения сотрудничества территориальных органов внутренних дел с местными органами государственной власти;

- изучены правовые аспекты информационного обеспечения сотрудничества, регулирующие вопросы подготовки органами внутренних дел информационных материалов для местных органов государственной власти;

- проведено исследование видов и структуры информационных материалов, и на их основе разработана методика и технология процесса информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с аппаратами государственной власти на местах в сфере правопорядка;

- разработаны Методические рекомендации по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка, а также проект Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка.

Методологическая основа и методика исследования состоит из системы принятых в юридической науке принципов познания социальной действительности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности. Диссертантом использованы общенаучные методы исследования, в число которых входит анализ, синтез, индукция, дедукция. Особое внимание уделено методу сопоставления правовых норм, подходов, принципов, форм и методов нормативно-правового и организационного регулирования информационного обеспечения совместной деятельности социальных систем Российской Федерации и Республики Таджикистан. В работе использованы системный, исторический, сравнительный подходы, методы структурно-функционального, корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что исследование такого характера является первой попыткой монографического системного анализа комплекса организационных и правовых проблем информационного обеспечения сотрудничества между органами внутренних дел Республики Таджикистан с местньми органами государственной власти в сфере правопорядка.

В диссертационном исследовании уточнен ряд базовых понятий, связанных с совместной деятельностью государственных структур в сфере правопорядка; проанализирована проблема ответственности руководителей (председателей) местных органов государственной власти Таджикистана в сфере правопорядка; выявлены особенности, присущие информационному обеспечению сотрудничества; дано авторское определение информационного обеспечения совместной деятельности; выявлен предмет отношений между территориальными органами внутренних дел и аппаратами местной государственной власти в информационной среде; намечены основные направления организации информационного обеспечения на примере совместной деятель-

ности государственных органов, правоохранительных и силовых структур по борьбе с экстремизмом в Таджикистане; определены основные индикаторы, свидетельствующие о наличии и необходимости нормативного регулирования информационного обеспечения совместной деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка; построена принципиальная теоретико-концептуальная схема (модель) организации информационного обеспечения сотрудничества, которая легла в основу проекта нормативно-правового акта - «Инструкции по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка».

Новизна диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что оно может внести существенный вклад в теорию и практику правоохранительной деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан.

Конкретное проявление научной новизны работы состоит в том, что:

1. Разработан понятийный аппарат и научно обосновано использование категории «сотрудничество» как связи по поводу согласования совместной деятельности территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, г. Душанбе, областей, городов, районов Таджикистана.

2. Научно аргументирована целесообразность внесения корректив в ст. 6 Закона Республики Таджикистан «О милиции». Предложено данную статью изложить в следующей редакции: «Милиция выполняет возложенные на нее задачи при сотрудничестве с государственными органами, во взаимодействии с общественными объединениями, внештатными сотрудниками, а также общественными организациями, учрежденными в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан».

3. Выявлены организационные и правовые особенности информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Таджикистана с местными органами государственной власти: ее целевая направленность, связанная с осуществлением взаимной деятельности по приоритетным направлениям в сфере охраны правопорядка; относительная независимость в системе информационных связей органов внутренних дел с вышестоящими органами внутренних дел, другими государственными структурами; ее координирующий характер, что позволяет согласовывать функции компонентов системы местных государственных структур, хозяйствующих субъектов, организаций, общественных объединений в сфере правопорядка; субординационная подчиненность центральному аппарату МВД Республики Таджикистан.

4. Обоснованы приоритетные области сотрудничества (как социально-политического пространства, заключающего в себе основы общественного бытия Таджикистана) для органов внутренних дел и органов государственной власти на государственном уровне, к которым относятся: противодействие коррупции, экстремизму, терроризму, незаконному обороту наркотиков,

контрабанде наркотиков, торговле людьми и другими проявлениями транснациональной преступности, борьба с насильственными, имущественными преступлениями, административными правонарушениями, преступлениями несовершеннолетних.

5. Разработан алгоритм организации работы по информационному обеспечению сотрудничества между органами внутренних дел и аппаратами местных органов государственной власти в сфере правопорядка, который в себя включает: распределение обязанностей, нормативное закрепление взаимных обязанностей, определение содержания, объема, форм рабочих документов и периодичности обмена информацией. Это позволяет в значительной мере формализовать процесс информационного обмена и построить принципиальную теоретико-концептуальную схему (модель) информационного обеспечения сотрудничества.

6. Разработана теоретико-концептуальная модель организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и аппаратов местных органов государственной власти. Ее содержание включает в себя основные категории управления: цель, задачи, функции, структуру, принципы, формы и методы предоставления информационных материалов при совместной деятельности в сфере правопорядка.

7. Разработан проект Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка, а также Методические рекомендации по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка,

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение научной категории «сотрудничество» как связь по поводу согласования совместной деятельности территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, г. Душанбе, областей, городов, районов Таджикистана.

2. Информационная сущность обеспечения сотрудничества состоит в непрерывном обмене необходимой информацией между органами внутренних дел и местными органами государственной власти, формируемой заинтересованными сторонами по актуальным проблемам правоохранительной деятельности. Ее характерными признаками является целесообразность; направленность на приоритетные направления в сфере охраны правопорядка; относительная самостоятельность; координирующая роль и субординационная зависимость.

3. Приоритетными направлениями организации сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка являются противодействие коррупции, экстремизму, терроризму, незаконному обороты наркотиков, контрабанде наркотиков, торговле людьми и другими проявлениями транснациональной преступности, борьба с насильственными, имущественными преступле-

ниями, административными правонарушениями, преступлениями несовершеннолетних

4. Система индикаторов, позволяющая определить наличие и реальную потребность в нормативном регулировании организации информационного обеспечения совместной деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан и местных органов государственной власти в сфере правопорядка, включающая следующие показатели: актуальность и целесообразность нормативного акта; качество и реальная возможность конструктивного воздействия на подлежащие регулированию отношения; обоснованность и исполнимость; своевременность принятия и обеспеченность исполнения.

5. В целях совершенствования нормативно-правового регулирования информационного обеспечения сотрудничества целесообразно изложить ст.6 Закона Республики Таджикистан «О милиции» в следующей редакции: «Милиция выполняет возложенные на нее задачи при сотрудничестве с государственными органами, во взаимодействии с общественными объединениями, внештатными сотрудниками, а также общественными организациями, учрежденными в порядке, установленном законодательством республики Таджикистан».

6. Авторские проекты:

- Инструкция по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка;

- Методические рекомендации по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная концептуальная модель организации информационного обеспечения территориальными органами внутренних дел аппаратов местных органов государственной власти в сфере правопорядка может быть положена в основу создания нормативно-правовых документов совместной деятельности территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти по противодействию преступности. Настоящее исследование доведено до конкретных выводов и рекомендаций, часть которых реализована автором при подготовке Методических рекомендаций по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка, при разработке проекта Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка и апробирована на практике.

Автором обосновывается необходимость внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, в части, касающихся сотрудничества органов внутренних дел и местных аппаратов государственной власти в сфере правопорядка.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов базируется на использовании научной логики, обширной информационной базы исследования, в том числе теоретических положений отечественных и зарубежных ученых, анализе нормативно-правовых актов МВД Республики Таджикистан и МВД Российской Федерации, материалов заседаний коллегии центральных аппаратов органов внутренних дел дружественных государств, социологических опросов. В ходе исследования в 2008 г. были опрошены руководители территориальных органов внутренних дел разного управленческого уровня Таджикистана, а также руководители и специалисты местных органов государственной власти г. Душанбе, которые, в силу рода своего занятия, должностного уровня и умения формулировать свои суждения, рассматривались в качестве экспертов по исследуемой проблеме, поскольку именно эти лица, обладающие достаточным опытом непосредственной работы с соответствующим информационным продуктом, выступают при этом попеременно то его производителями (исполнителями), то потребителями (пользователями), и потому являются непосредственно заинтересованными в оптимизации требований к указанной информации. Общее количество опрошенных руководителей (объём выборочной совокупности) - 137 человек. Использованы материалы нормотворческой деятельности по организационно-правовым вопросам Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах:

- подготовлены и направлены в оргинспекторский аппарат (штаб) МВД Республики Таджикистан Методические рекомендации по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка, проект Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка. Оба документа были одобрены и рекомендованы к использованию в практической деятельности на территории республики;

- написана и одобрена кафедрой «Организация управления органами внутренних дел» Академии МВД Республики Таджикистан лекция на тему: «Организация органами внутренних дел информационного обеспечения местных органов государственной власти и самоуправления» по дисциплине «Организация управления органами внутренних дел» для слушателей 1 факультета;

- доложены автором при выступлении в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия» на тему: «Информационное взаимодействие правоохранительных органов в противодействии экстремизму в Таджикистане»; вузовской конференции «Организация управленческой деятельности в аппарате МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации» на тему: «Построение рабочей модели криминогенной си-

туация: проблемы понятийного аппарата» в Академии управления МВД России;

- изложены в шести статьях по тематике научного исследования.

Результаты выводов и предложений, содержащихся в диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Республики Таджикистан и подтверждены соответствующими актами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновываются выбор и актуальность, степень разработанности темы; выдвигается гипотеза, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. В рамках раздела раскрывается научная новизна, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту; отражаются степень апробации полученных результатов и возможность их использования в практической деятельности, научно-исследовательской работе и учебном процессе.

В первой главе - «Теоретические и методологические аспекты организационно-правовых основ информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с местными органами государственной власти в сфере правопорядка» - подчеркивается, что сами по себе правоохранительные органы, в одиночку, не смогут справиться с задачей обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью. В этой связи являются несостоятельными и бесперспективными попытки возложить функцию борьбы с опасными криминальными явлениями на силовые структуры и правоохранительные органы. Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон отмечал, что здесь требуется мобилизация «...общественных и политических сил на более эффективную борьбу с преступностью и коррупцией, терроризмом и экстремизмом, незаконном оборотом наркотиков, укрепление законности и правопорядка, иными словами, обеспечение верховенства закона и безопасности граждан»1. И чем дальше будет отодвигаться решение всего комплекса проблем (политических, этнических, идеологических, региональных, кадровых), тем больше будет опасность противоправных явлений. Дается определение правопорядка как системы общественных отношений, которые устанавливаются в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. Рассматривается система органов государственной власти. Местную представительную власть в областях и районах республики представляет Маджлис народных депутатов, которым руководит председатель. Этот орган определяет пути социально-

1 Борьба с преступностью - общенародное дело (сборник выступлений и статей Президента Республики Таджикистан): Учебное пособие. - МВД РТ, 2003. С. 75.

экономического развития региона, местные налоги и платежи в соответствии с законом, устанавливает способы управления и владения всеми видами собственности, осуществляет другие полномочия, определяемые Конституцией и законами.

В соответствии со ст. 5 Конституционного закона Республики Таджикистан № 28 от 17 мая 2004 г. «О местных органах государственной власти» к принципам деятельности местных органов государственной власти относится охрана прав и свобод человека и гражданина. В главе 3 Конституционного Закона Республики Таджикистан «О местных органах государственной власти» регламентированы полномочия и деятельность представителя Президента - председателей Горно-Бадахшанской автономной области, области, города Душанбе, города, района. Здесь же, в ст. 20 к полномочиям указанных должностных лиц местных органов государственной власти относится принятие мер по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью, обеспечению безопасности граждан, защите их прав и свобод.

В Республике Таджикистан местные органы государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов, районов республики имеют не только полномочия по решению проблем в области правопорядка, но и определенные рамки ответственности. Глава государства подчеркнул, что «...борьба с преступностью, работа по укреплению законности и правопорядка - это дело не только правоохранительных органов. Это также является одним из главных направлений в деятельности хукуматов областей, городов, районов. Более того, один из основных критериев оценки Главы государства деятельности руководителей на местах - это уровень преступности в их городах и районах. Работники правоохранительных органов должны постоянно ощущать вашу поддержку1.

В исполнительную власть Республики Таджикистан входят органы внутренних дел страны, возглавляемые Министерством внутренних дел (МВД). МВД Таджикистана является одним из официально вооруженных формирований республики, обеспечивающих защиту интересов государства, прав, свободы и безопасности граждан.

Обеспечение правопорядка на административных территориях во многом зависит от организационно-правовых рамок взаимоотношений органов внутренних дел с местными органами государственной власти по решению вопросов, связанных с охраной общественного порядка, борьбой с противоправными деяниями на территории обслуживаемых районов. Применительно к обеспечению правопорядка содержанием этих отношений является особого рода деятельность сторон (органов внутренних дел, как целиком, так и в лице своих структурных подразделений либо должностных лиц, а также местного органа государственной власти как целостного образования, его аппарата и соответствующих должностных лиц), выступающая в виде сотрудничества.

1 Борьба с преступностью - общенародное дело (сборник выступлений и статей Президента Республики Таджикистан): Учебное пособие. - МВД РТ, 2003. С. 31.

Именно посредством активной деятельности такого рода стороны входят в общение друг с другом, формируя тем самым содержание отношений.

Организация информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Таджикистана с местными органами государственной власти - это функция управления, в правовых рамках обеспечивающая информационными материалами в сфере правопорядка совместную деятельность органов внутренних дел и местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов, районов республики в целях сохранения общественного порядка и эффективной борьбы с преступностью.

Из анализа сущностных характеристик информационного обеспечения как управленческой функции, можно выделить ряд особенностей, присущих организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Таджикистана с местными органами государственной власти. Во-первых, она носит целесообразный характер и осуществляется по приоритетным направлениям в сфере охраны правопорядка. Во-вторых, имеет относительную самостоятельность по отношению к системе информационных связей органов внутренних дел с вышестоящими органами внутренних дел, другими государственными структурами и в целом. В-третьих, носит координационный характер, позволяющий согласовывать функции компонентов системы местных государственных структур, хозяйствующих субъектов, организаций, общественных объединений по горизонтали (например, организация обмена информацией между правоохранительными органами и силовыми структурами республики и их региональными подразделениями). В-четвертых, находится в субординационной зависимости от центрального аппарата МВД Республики Таджикистан, когда ее согласование идет по вертикали (подчиненность нижестоящих компонентов вышестоящим и системе органов внутренних дел в целом).

Для того чтобы местные органы государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, области, города Душанбе, города, района и их аппарат реализовали конкретные задачи сфере правоохраны в рамках своей компетенции, необходимо обеспечить их потребной правовой и иной информацией. Причем каждому из рассмотренных выше субъектов нужен только свой объем информации, сведения и сообщения конкретной направленности, которые зависят от ряда факторов:

- характера сотрудничества субъектов и объектов социально-правового воздействия;

- характеристики разнообразия поведения субъектов правоотношений;

- числа этапов и стадий управления, реализуемых в правовых системах;

- временных рамок процесса социально-правового управления;

- степени важности принимаемых юридических решений и их влияния на сферу правопорядка;

- прогноза вариантов возможных нарушений договорных отношений, закрепленных нормативно-правовыми предписаниями.

Иными словами, нужны сведения, соответствующие их информационным потребностям. Анализ информационных потребностей и запросов руководителя является основой построения рациональной системы его информационного обслуживания. С точки зрения теории, формирование запросов местных органов государственной власти как потребителей информационного продукта должно основываться, прежде всего, на выражении пожеланий таких органов в отношении информационного обеспечения и на их видении решения данной проблемы. В то же время требования к органам внутренних дел как к изготовителю и поставщику информационного продукта не могут не учитывать также ресурсные (в широком смысле слова - силы и средства в качественном и количественном отношении, а также время) возможности органов внутренних дел. Вот почему рассмотрение самих органов внутренних дел представляет собой необходимый момент в общей проблеме выявления и анализа потребностей указанных местных государственных структур по формированию информационного обеспечения сотрудничества в сфере правопорядка.

Организация информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных аппаратов государственной власти и ее правовая упорядоченность содержательно само выполняет ряд важнейших функций по изучению и оценке совокупности реалий общественного развития региона, которые определяют существование преступлений и правонарушений, изменения их состояния, динамики и структуры, формируют структуру и функции служб и подразделений органов внутренних дел. Во-первых, является как бы связующим звеном между теорией и практикой деятельности в сфере правопорядка, одной из ступеней процесса познания тех явлений, которые определяют ее качество и эффективность. Во-вторых, сущностным моментом организации информационного обеспечения сотрудничества становится её нацеленность на выявление негативных отклонений в тех или иных элементах сферы правопорядка. В-третьих, предполагает такую важную функцию, как прогнозирование, определение возможных (ожидаемых) тенденций, изменений криминогенной ситуации в будущем. В этой связи можно говорить о диагностическом и прогностическом характере информационного обеспечения сотрудничества, которые, естественно, между собой диалектически взаимосвязаны. В-четвертых, способствует прозрачности в работе, выявлению проблемных ситуаций, «узких мест» оперативно-служебной деятельности служб и подразделений территориальных органов внутренних дел. В-пятых, информационное обеспечение совместной деятельности может служить необходимой базой решения таких организационно-правовых задач, непосредственно связанных с эффективным противодействием преступности, как: разработка проектов совместных нормативных и распорядительных документов; комплексное региональное планирование мер, направленных на повышение эффективности правоохранительной деятельности, нейтрализацию и преодоление негативных тенденций в криминогенной ситуации; разработка региональных программ борьбы с преступностью, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности;

подготовка отчетных и проблемных документов в инстанции (по вертикали и горизонтали); оценка эффективности деятельности в сфере правопорядка, выявление проблем, требующих приоритетного решения, а также звеньев системы данного органа внутренних дел, требующих первоочередного внимания, контроля, оказания практической помощи; поддержание позитивных тенденций и конкретных положительных результатов в организации и деятельности органов и подразделений внутренних дел, успеха на тех или иных направлениях борьбы с преступностью.

Очевидно, чтобы сотрудничество было непрерывным и эффективным, местные органы государственной власти должны быть информированы о сущности и конкретных проявлениях объективных закономерностей и тенденциях, которые действуют в сфере правопорядка; о механизмах их действия; об общих целях, стоящих органами государственной власти на данном этапе ее развития, о задачах, которые призваны решать органы внутренних дел, чтобы способствовать достижению общих ценностей. Однако следует подчеркнуть при этом, что специального правового регулирования в интересах защиты от угроз и опасностей требуют не всё явления и процессы, характеризующие конкретную совокупность отношений, а те из них, которые определяют жизненную основу функционирования общества и его граждан.

Основными приоритетами деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, являются коррупция, экстремизм, терроризм, незаконный оборот наркотиков, контрабанда наркотиков, торговля людьми и другими проявлениями транснациональной преступности, повышение эффективности и прозрачности деятельности центральных и местных органов государственной власти. Организационно-правовая сущность информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти заключается в непрерывном обмене необходимой информацией между органами внутренних дел и местными органами государственной власти, формируемой заинтересованными сторонами по актуальным проблемам правоохранительной деятельности. Кроме того, информация одновременно служит носителем управленческого воздействия (прямая связь) и реакции объектов воздействия (обратная связь), являясь определяющим фактором по отношению к характеру процессов сотрудничества в сфере правопорядка.

Во второй главе - «Пути совершенствования организационных и правовых основ информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти Республики Таджикистан» - рассматриваются организационные, правовые, методико-технологические проблемы и пути их решения при совместной деятельности в сфере охраны

правопорядка.

Автор пришел к выводу о том, что инициатором, а стало быть, и организатором информационного обеспечения сотрудничества с местными органами государственной власти должны быть органы внутренних дел. Правильная организация работы является одним из главных условий научного подхода к данной проблеме. Потенциальные ресурсы повышения эффектив-

ности и качества информационного обеспечения сотрудничества в сфере правопорядка нужно искать, прежде всего, в самой системе органов внутренних дел, в ее организации работы, которая, как органическое свойство системы, выступает внутренним источником совершенствования и развития данного направления деятельности.

Анализ литературы, нормативных актов подтверждает необходимость комплексного подхода к организации информационного обеспечения совместной деятельности в сфере правопорядка. В органах внутренних дел реализуется следующий алгоритм управленческих действий: вырабатываются цель и задачи информационного обеспечения, основные направления (функции) информационного сотрудничества; распределяются обязанности должностных лиц соответствующих подразделений и конкретных специалистов, организующих и осуществляющих информационное обеспечение; нормативно закрепляются в положениях о штабных и других подразделениях, а также в служебных обязанностях конкретных сотрудников функции участия в информационном обеспечении сотрудничества, анализа и оценки оперативной обстановки; устанавливаются содержание, объем, формы и периодичность поступления в местные органы государственной власти информации, необходимой для решения задач профилактики и противодействия преступности; определяются внутренние и внешние источники получения информации, необходимые для проведения аналитических работ, изучения и оценки оперативной обстановки; разрабатываются формализованные носители информации об оперативной обстановке, определяются каналы и технические средства её передачи и обработки, в частности, используется электронно-вычислительная техника с целью автоматизированной обработки информации и осуществления отдельных аналитических операций; определяются виды и формы рабочих документов, адресатов получения и использования обобщенной документированной информации об оперативной обстановке; устанавливаются объем, содержание, порядок и сроки представления данных об оперативной обстановке конкретно для каждого адресата, первых руководителей местных органов государственной (законодательной и исполнительной) власти Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов, районов Таджикистана; формируются периодически с учетом целей и задач осуществления информационного обеспечения, изучения оперативной обстановки перечни суточной, недельной, месячной и иной информации в сфере правопорядка и результатах деятельности органов и подразделений внутренних дел; осуществляется научно-методическое сопровождение информационного обеспечения, разрабатываются методики (программы) изучения и оценки различных видов оперативной обстановки, ее отдельных блоков и компонентов; организуется специальная подготовка руководящего состава и сотрудников, непосредственно осуществляющих работу по сбору информации, анализу и оценке оперативной обстановки; обеспечивается систематический контроль состояния информационного обеспечения сотрудничества в сфере правопорядка; проводится работа по выявлению, изучению и внедрению в практику передового опыта и научно-технических

достижений в области информационного обеспечения сотрудничества с местными органами государственной власти.

Организация, как форма деятельности информационного обеспечения сотрудничества, проявляется, прежде всего, в четко поставленной цели, связанных с ней задач, функций, осуществляемых в ходе организации и составляющих его содержание, реализуемых в порядке, определенном процессом совместной деятельности, путем использования соответствующих методов на основе принципов управления. Тем самым, можно создать теоретическую модель информационного обеспечения сотрудничества территориальных органов внутренних дел с местными органами государственной власти в сфере правопорядка, где отражается сущность организации, как форма деятельности.

Исследователи отмечают, что в настоящее время, характеризующееся как период проведения радикальных реформ, происходит бурное развитие и качественное обновление нормотворческой деятельности Республики Таджикистан. Ее необходимость продиктована объективными потребностями реальной действительности, состоянием того или иного участка социальной жизни таджикского общества, задачами государства, ожиданиями и потребностями населения, граждан. Право закрепляет формирующиеся общественные, в том числе и управленческие, отношения, обеспечивает их развитие. Значительно расширена практика применения правовых средств, обеспечивающих выполнение управленческих решений в различных сферах социальной жизни в частности, в сфере правоохранительной деятельности. Одним из основных направлений является организация сотрудничества всех государственных органов в защите прав и законных интересов граждан.

Изучение вышеперечисленных документов свидетельствует о необходимости постоянного систематического информирования государственных органов власти о состоянии преступности и общественного порядка на обслуживаемой территории. Отсюда в широком плане вытекает необходимость информационного обеспечения сотрудничества и его нормативно-правовая упорядоченность.

На местном уровне возложение на территориальные органы внутренних дел обязанности по созданию и поддержанию информационного обеспечения сотрудничества с органами государственной власти в сфере правопорядка само по себе поднимает вопрос относительно того, на какой конкретно нормативно-правовой и организационной основе будет в последующем строиться двумя сторонам практическая работа в данной области. Очевидно, что механизм совместной деятельности аппаратов местной государственной власти и территориальных органов внутренних дел в сфере правопорядка должен быть предельно чётко прописан в соответствующем документе, где регламентировано, чем должны руководствоваться стороны в своём повседневном общении, насколько жёсткими станут заранее оговорённые рамки такого сотрудничества.

Научный анализ, опрос мнений дает основания говорить, что в качестве наиболее оптимального способа совершенствования информационного обес-

печения сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти в сфере правопорядка на уровне МВД Республики Таджикистан комплексного нормативного правового акта, закрепляющего порядок информационного обеспечения совместной деятельности - Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка.

Немаловажную значимость приобретают проблемы защиты сведений от несанкционированного проникновения при информационном обеспечении местных органов государственной власти в сфере правопорядка. Сложность решения проблемы заключается не только в постоянном росте и появлении новых угроз в информационной сфере, но и в том, чтобы осуществляемые мероприятия находились в правовом поле, не нарушались права граждан и юридических лиц на получение достоверной информации и сохранение конфиденциальности. Организация деятельности органов внутренних дел совместно с местной властью по обеспечению информационной безопасности должна представлять собой целенаправленную работу по проведению правовых, организационных, технических и иных мероприятий в этой сфере, которая включает: создание защищенной многоуровневой системы интегрированных банков данных оперативно-розыскного, справочного, криминалистического и статистического характера на базе специализированных информационно-телекоммуникационных систем; нормативно-правовое регулирование обеспечения информационной безопасности; выявление возможных и нейтрализация существующих угроз; оценку угроз и их последствий; определение необходимых мер защиты и оценку их эффективности; назначение лица, ответственного за проведение конкретных мероприятий; назначение лиц, ответственных за разработку механизмов обеспечения информационной безопасности; управление защитой информации; установление мер ответственности и контроля за соблюдением соответствующих правил защиты информационных материалов.

В заключении диссертации сформулированы обобщенные выводы, положения и предложения, наиболее существенными из которых являются:

1. В Республике Таджикистан должностные лица (председатели) местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов, районов имеют не только полномочия к принятию мер по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью, обеспечению безопасности граждан, защите их прав и свобод, но и определенные рамки ответственности, связанные с оценкой их деятельности в сфере правопорядка. Однако рамки этой ответственности, провозглашенные Президентом страны, отсутствуют в правовом пространстве государства. В связи с этим представляется важным внесение уточнения ст. 22 Конституционного Закона Республики Таджикистан «О местных органах государственной власти» в части обстоятельств освобождения от занимаемой должности руководителей местных органов государственной власти в следующей редакции: «...при невыполнении или ненадлежащем выполне-

нии служебных обязанностей, связанных с предоставленными полномочиями».

2. В силу того, что органы внутренних дел водят в систему государственной власти и ее исполнительных органов и подотчетны руководству и аппаратами местных органов государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов в сфере правопорядка, некорректным представляется решение совместных задач по обеспечению общественного порядки и борьбе с преступностью во взаимодействии в силу того, что важнейшим признаком научной категории «взаимодействие» является равенство сторон. С другой стороны, между местными органами государственной власти и территориальными органами внутренних дел отсутствует прямая организационная подчиненность на началах общего принципа «власть-подчинение». Вернее говорить не о жесткой «вертикальной» полярности, а о горизонтальном административно-правовом отношении, формой которого является корректная с научной точки зрения категория - «сотрудничество» в сфере обеспечения правопорядка.

3. Сущность организации информационного обеспечения сотрудничества территориальных органов внутренних дел и местных органов государственной власти и ее правовой регламентации заключается в предоставлении органам власти необходимой информации, которая правильно ориентировала бы их при подготовке и принятии решений; в объективном выявлении отношения общественности к принятым решениям (обратная связь); широком информировании населения об основных направлениях деятельности органов внутренних дел, о планах и перспективах совместной работы; в выявлении общественного мнения о наиболее важных проблемах в сфере правопорядка, которые необходимо решать органам власти. Информационное обеспечение сотрудничества играет существенную роль, являясь необходимым элементом государственного управления, так как ориентировано на снижение общественного антагонизма, согласование интересов различных социальных субъектов как взаимозависимых и равноправных и формирует стратегию взаимодействия с учетом социальной адресности.

4. Объем информации, сведения и сообщения конкретной направленности, необходимые для эффективного осуществления сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти зависят от таких факторов, как характера сотрудничества субъектов и объектов социально-правового воздействия; характеристики разнообразия поведения субъектов правоотношений; числа этапов и стадий управления, реализуемых в правовых системах; временных рамок процесса социально-правового управления; степени важности принимаемых юридических решений и их влияния на сферу правопорядка; прогноза вариантов возможных нарушений договорных отношений, закрепленных нормативно-правовыми предписаниями.

5. Основными направлениями организации информационного обеспечения деятельности в сфере противодействия экстремизму являются: разработка информационной модели межведомственной концепции борьбы с религиозным и этническим экстремизмом, которая должна быть составной ча-

стью единой стратегии борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков в Республике Таджикистан; информационное сотрудничество и поиск путей оптимизации участия в противодействии экстремизму посредством международного полицейского взаимодействия; построение эффективного механизма организационно-практического информационного сотрудничества как между правоохранительными органами и силовыми структурами, а также налаживание совместной деятельности и активного обмена информацией со всеми органами, государственными и негосударственными организациями, противодействующими экстремизму; осмысление информации о передовом опыте в области превентивной практики с целью разработки методик по выявлению признаков экстремистской деятельности и путей получения значимой информации; сбор информации и планирование мероприятий из единого центра по противодействию экстремизму с ориентацией в первую очередь на раннее предупреждение и только потом на жесткие силовые методы решения проблем; создание государственной мониторинговой системы осуществления многоуровневого информационно-аналитического прогноза развития конфликтов как потенциальных угроз безопасности; реализация на данной основе действенного механизма ответственности органов государственной власти различных уровней за принятие не просчитанных по своих последствиям либо умышленных политических, кадровых и административных решений, послуживших причиной социально-политических конфликтов; совершенствование разнообразных информационных систем обнаружения, контроля и защиты, направленных на сокращение доступа экстремистов к оружию, а также другим средствам поражения живой силы; организация информационно-пропагандистского обеспечения антиэкстремистской деятельности, связанная с мерами по смягчению социальной напряженности и конфликтности в обществе, информирование населения о деятельности религиозных экстремистских организаций и мерах противодействия.

6. Содержательная особенность организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных аппаратов государственной власти Республики Таджикистан и ее правой упорядоченности характеризуется выполнением ряда важнейших направлений деятельности: становится связующим звеном между теорией и практикой деятельности в сфере правопорядка, одной из ступеней процесса познания тех явлений, которые определяют ее качество и эффективность; нацеленность на выявление негативных отклонений в тех или иных элементах сферы правопорядка; возможности диагнозирования и прогнозирования характера информационного обеспечения сотрудничества, диалектически связанных между собой; способствует прозрачности в работе, выявлению проблемных ситуаций, «узких мест» оперативно-служебной деятельности служб и подразделений территориальных органов внутренних дел; служит необходимой базой решения организационно-управленческих задач совместной деятельности.

7. Область сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти в информационной сфере представляет собой

социально-политическое пространство, заключающее в себе фундаментальные основы общественного бытия Таджикистана. Однако специального регулирования в интересах защиты от криминальных угроз и опасностей требуют не всё явления и процессы, характеризующие конкретную совокупность отношений, а те из них, которые определяют жизненную основу функционирования общества и его граждан.

8. Территориальные органы внутренних дел, реализуя принцип прозрачности деятельности государственных структур, могут и должны информировать местные органы государственной власти как другую сторону сотрудничества относительно своих основных кадровых и иных ресурсных проблемах в виду их влияния этих проблем на конечный результат совместной деятельности - обеспечение национальной безопасности, мира и стабильности, сплочение нации, развитие и сохранение добрых национальных обрядов и культурных традиций, развитие экономики Таджикистана и повышение на этой основе уровня жизни населения.

9. Местные органы государственной власти Республики Таджикистан, выступающие в роли координаторов в сфере правопорядка, должны быть всесторонне обеспечены информацией о состоянии борьбы с преступностью, причинах и условиях совершения правонарушений на административно-территориальном участке, возможностях и результатах профилактической деятельности государственных органов, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, общественных организаций. Потенциальные ресурсы повышения эффективности и качества информационного обеспечения сотрудничества в сфере правопорядка находятся, прежде всего, в самой системе органов внутренних дел, в ее организации, как форме деятельности, которая выступает внутренним источником совершенствования и развития данного направления работы.

10. Целью организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел с местными органами государственной власти в сфере правопорядка является предоставление информации о состоянии преступности и законности и возможном ее развитии, выявлении причин и условий совершения преступлений и административных правонарушений, путях, формах и методах предупредительно-профилактической деятельности для координации совместной деятельности государственных структур, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, организаций, учреждений, общественных объединений и выработки управленческих решений по защите прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка, интересов общества и государства от преступных и иных посягательств на подведомственной территории.

11. Задачами, стоящими перед органами внутренних дел при организации информационного обеспечения сотрудничества с местными органам государственной власти в сфере правопорядка, являются сбор, обработка, хранение сведений для информационных материалов в местные органы государственной власти; анализ, оценка фактического состояния и возможного развития криминогенной обстановки на территории; выработка на основе анали-

за путей, средств, методов противодействия антиобщественным проявлениям при координирующей роли местных органов государственной власти.

12. К функциям организации информационного обеспечения сотрудничества с местными органами государственной власти в сфере правопорядка относятся: определение и фиксация источников сведений, необходимых в формировании информационных материалов местным органам государственной; создание системы постоянного слежения за состоянием и развитием криминальной ситуации на обслуживаемой территории и сопутствующих ей факторов; осуществление сбора первичной информации, характеризующей состояние оперативной обстановки и подготовка ее к дальнейшей переработке; переработка полученных сведений в соответствии с заданной программой управления; распределение всего перечня сведений между звеньями и персоналом органа внутренних дел в зависимости от выполняемых ими функций; обеспечение соответствующих служб, подразделений органа внутренних дел переработанной информацией, необходимой для выработки проектов информационных материалов, направляемых местным органам государственной власти; создание системы хранения и поиска информации длительного пользования для выдачи ее по первому требованию аппаратам (должностным лицам) местных государственных структур исполнительной власти; обнаружение, выявление возникающих проблем и угроз, складывающихся тенденций, намечающихся осложнений, сдвигов в сфере правопорядка; установление значимых социальных характеристик преступлений и правонарушений, детерминирующие особенности их проявления на данной территории (социально-территориальная и социально-групповая распространенность, мотива-ционная направленность; выявление криминологически значимых характеристик отдельных видов и групп преступлений с точки зрения их устойчивости, организованности); установление причинных связей и объективное объяснение возникших проблем, обеспечение их правильного понимания для органов местной власти; прогностическая оценка явлений и процессов, учет которых необходим для совместной деятельности в борьбе с антиобщественными проявлениями, а также для внесения корректив в оперативно-служебную и управленческую деятельность органов внутренних дел; обеспечение аналитического обоснование путей и средств разрешения соответствующих проблем, включая оценку достоинств и слабостей различных вариантов, возможные негативные последствия их практической реализации; подготовка проектов управленческих решений для местных властных государственных структур в сфере правопорядка; постоянное поддержание прямой и обратной связи между руководством органа внутренних дел и аппаратом местных органов государственной власти.

13.К методам информационного обеспечения сотрудничества относятся методы познания, применяемые в процессе совместной деятельности на стадии обоснования и выработки информационно-аналитических материалов: прогнозирования (экстраполяции, моделирования, экспертных оценок), методы планирования, анализа, (выявление проблемных ситуаций и анализ проблемных ситуаций), методы оптимизации управленческих решений (ис-

следование операций, теория массового обслуживания; методы воздействия: административные (организационно-распорядительные), экономические и социально-психологические.

14. Общими принципам организации информационного обеспечения сотрудничества применительно к деятельности местных органов государственной власти в сфере правопорядка являются: адекватность, надежность, единство, преемственность, системность, эффективность, рациональность, комфортность, новизна. К частным принципам относятся принцип разумной целесообразности принцип «сжатия», принцип учета индивидуальных потребностей должностных лиц, специалистов в информации.

15.Нормативное регулирование организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти с одной стороны, само по себе предполагает реальную возможность позитивного воздействия на сферу правопорядка, с другой - обеспечивает создание условий осуществления успешной деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, регулируя эффективность совместной деятельности юридическими средствами в том объеме, который необходим для достижения поставленных целей. В качестве наиболее оптимального способа совершенствования информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти в сфере правопорядка на уровне МВД Республики Таджикистан выступает создание комплексного нормативного правового акта, закрепляющего порядок информационного обеспечения совместной деятельности - Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка, а также Методических рекомендаций по информационному обеспечению сотрудничества органов внутренних дел и местных органов государственной власти Республики Таджикистан в сфере правопорядка, разработанных автором. Этот шаг может явиться отправной точкой для дальнейшего развития нормативной базы данного направления, что позволит использовать влияние местных органов государственной власти на интеграцию усилий по противодействию преступлениям, административным правонарушениям, профилактики противозаконной деятельности, даст возможность концентрировать внимание на конкретных вопросах осуществления предупредительно-профилактической работы.

16. Информационные документы, подготовленные органами внутренних дел, представляют собой по сути дела проекты решений местных органов государственной власти. Они содержат аргументированную оценку происходящего, формулировку проблемы, пути и средства ее решения, включая реальных исполнителей и формы исполнения. Возможность оказывать, таким образом, влияние на содержание решений местной власти накладывает на руководителей органов внутренних дел особую ответственность за качество подготовки информации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести работах, общим объемом 3,0 п.л., в т.ч. одна выполнена в соавторстве (авторство не разделено).

Научные статьи, изданные в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК

1. Шарипов Ф.Р. Информационная сущность сотрудничества органов внутренних дел в сфере противодействия экстремизму в Таджикистане // Российский следователь. 2008. № 9.- 0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

2. Шарипов Ф.Р. Проблемы информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с территориальными органами государственной власти в противодействии преступности // Юридические науки. 2007. № 3 (25). -0,5 п.л.

3. Шарипов Ф.Р. Место органов внутренних дел Таджикистана в системе органов, реализующих правоохранительную функцию // Труды Академии. Вып. 10. - Душанбе: Академия МВД Таджикистана, 2007. - 0,6 п.л.

4. Ульянов А.Д., Шарипов Ф.Р. Построение рабочей модели криминогенной ситуации в регионе: проблемы понятийного аппарата // Организация управленческой деятельности в аппарате МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации: Материалы вузовской научно-практической конференции: / Под ред. М.Н. Никитина. - М.: Компания Спутник. 2008. -0,4 п.л.

5. Шарипов Ф. Р. Использование опыта России при противодействии экстремизму в Таджикистане // Организация управленческой деятельности в аппарате МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации: Материалы вузовской научно-практической конференции / Под ред. М.Н. Никитина. -М.: Компания Спутник. 2008. - 0,3 п.л.

6. Шарипов Ф.Р. Информационное взаимодействие правоохранительных органов в противодействии экстремизму в Таджикистане // Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -М.: Академия управления МВД России, 2008.- 0,7 п.л.

ШАРИПОВ Файзали Рахмоналиевич Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 25.06.2009 г. Усл.печ.л. 1,4. Усл.издл. 1,16.

Тираж 100 экз._Заказ № 452

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязева, 44