Организационные и правовые основы обеспечения законности в деятельности органов местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дуров, Андрей Иванович, кандидата юридических наук

Введение. 3-

ГЛАВА I. Общие вопросы теории обеспечения законности.12

§1. Основы системного подхода к обеспечению законности.12

§2. Гарантии законности и их место в системе факторов, определяющих состояние законности. 28

§3. Причины нарушения законности и их место в системе факторов, определяющих состояние законности. 52

ГЛАВА П. Обеспечение законности в организации и деятельности органов местного самоуправления. 79

§1. Правовые основы обеспечения законности в организации и деятельности органов местного самоуправления. 79

§2. Организационные основы обеспечения законности в деятельности органов местного самоуправления.112

§3. Законность в организации взаимодействия органов местного самоуправления с органами внутренних дел.132

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационные и правовые основы обеспечения законности в деятельности органов местного самоуправления"

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение демократического федеративного правового государства предполагает наличие эффективно функционирующей системы местного самоуправления. Местное самоуправление в Российской Федерации как одна из конституционных форм реализации народом принадлежащей ему власти одновременно рассматривается и в качестве демократического способа социального управления обществом. Характерная черта данного института власти - это не только статусное закрепление самостоятельности и автономности местного самоуправления от системы государственных органов, но и деятельность, предполагающая самоорганизацию, самоуправление и самоответственность населения при решении вопросов местного значения.

Вместе с тем местное самоуправление не в состоянии эффективно функционировать без регулирующего воздействия государства, которое осуществляется различными способами: правовыми, экономическими, организационными и т.д. В силу данного обстоятельства немалую научную и практическую актуальность приобретают исследование с новых позиций проблем взаимоотношений и взаимодействия государства, его органов и органов местного самоуправления, определение пределов вмешательства государства во внутреннюю жизнь местных сообществ.

Право является одним из эффективных средств регулирования отношений и процессов в сфере местного самоуправления. При помощи правовых средств закрепляются основные формы осуществления муниципальной власти в Российской Федерации, определяется ее компетенция, устанавливается ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления и решаются многочисленные иные вопросы, т.е. правовое регулирование охватывает важнейшие сферы организации и деятельности местного самоуправления. Поэтому темой настоящего диссертационного исследования стало изучение влияния роли права, закона и законности на организацию и деятельность этого важнейшего планового инсти-плга.

В настоящее время, характеризующееся как период проведения радикальной правовой реформы, происходит бурное развитие и качественное обновление законодательства Российской Федерации как в целом, так и муниципального в частности. Глава VIII Конституции Российской Федерации 1993 года положила начало законодательному демократическому созданию системы местного самоуправления в России и явилась основой для последующего принятия блока федеральных законов и интенсивного развития муниципального законодательства в субъектах Российской Федерации.

Однако позитивное право недостаточно четко регулирует ряд вопросов, связанных с организацией и деятельностью местного самоуправления в России, Поэтому актуальность исследования определяется также необходимостью выявления противоречий и несогласованности муниципально-правовых норм, а также определения путей устранения имеющихся пробелов в нормативно-правовом регулировании, организации и деятельности органов местного самоуправления.

Состояние научной разработки темы. Понятие категории "законность", ее сущность (природа) и связанные с ней смежные явления исследовались в юридической науке такими учеными, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.Н. Бутылин, А.М. Васильев, Н.Н. Вопленко, Н.В. Витрук, В.И. Гойман, Н.Л. Гранат, Д.А. Керимов, В Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.В. Оксамытный, П.М. Рабинович, М.С. Строгович, В.М. Чхиквадзе и другие.

Однако следует отметить, что многие из работ в значительной степени устарели, не учитывают современных условий. Существует немало нерешенных и спорных вопросов, причем отсутствуют исследования монографического характера, где проблемы обеспечения законности рассматривались бы применительно к деятельности органов местного самоуправления, в том числе и к вопросу их взаимодействия с органами внутренних дел. Настоящее исследование направлено на восполнение указанных пробелов.

Вопросы правового закрепления отдельных аспектов деятельности местного самоуправления получили определенное освещение в работах российских ученых дореволюционного периода (труды Б.Б. Веселовского, А.Д. Гра-довского, М.И. Свешникова и других).

Советский период характеризуется отсутствием исследований, посвященных правовым и организационным основам местного самоуправления, поскольку отсутствовал сам объект исследования и, как следствие, не была востребована "муниципальная" терминология. Однако в тот период была издана работа Л.А. Велихова "Основы городского хозяйства", в которой употреблялся термин "муниципальная компетенция" применительно к деятельности местных Советов народных депутатов. Различным направлениям организации и деятельности местных Советов народных депутатов посвящены труды И.А. Азовкина, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, Г.С. Меркурова, Б.В. Чернова, К.Ф. Шеремета и других.

В настоящее время отдельные аспекты обеспечения законности в организации и деятельности органов местного самоуправления рассмотрены в работах И.В. Выдрина, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, В.В. Таболина, В.И. Фадеева и других. Однако они написаны в рамках отраслевых наук (конституционного, муниципального права) и не содержат комплексного исследования данной проблемы, тем более, в них нет выхода на общую теорию права, и в частности на теорию законности.

Таким образом, недостаточность теоретических разработок в указанной сфере, существующие на практике пробелы и противоречия законодательного характера, недостатки в деятельности самих органов местного самоуправления определили необходимость разработки данной темы в диссертационном исследовании.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ состояния и проблем обеспечения законности в организации и деятельности местного самоуправления, разработка на этой основе правовых и опганизаиионных рекомендаций, направленных на ппинятие гиЬ(Ъективных мер по реализации правовых предписаний, дающих возможность их практического применения.

Исходя из поставленной цели, диссертантом решаются следующие задачи:

1. Анализ разрозненных в настоящее время эмпирических и научных знаний по проблемам законности в местном самоуправлении, установление основных параметров, критериев оценки состояния, а также исследование иных связанных с ней социально-правовых явлений.

2. Определение системы факторов - положительных и отрицательных, оказывающих влияние на состояние законности в обществе, в том числе в сфере организации и деятельности местного самоуправления, определение механизмов управления этим процессом.

3. Обозначить пределы правового регулирования в специфической области общественных отношений - организации и функционировании местной власти, проанализировать возможности местного самоуправления в регулировании местной жизни и определить роль законности в этих процессах.

4. Выявление общих закономерностей организации и функционирования местного самоуправления и особенностей влияния данного уровня власти на состояние законности в обществе, в том числе и на деятельность органов внутренних дел.

5. Выявить особенности правового статуса таких специфических органов местного самоуправления, как муниципальные органы охраны общественного порядка, их соотношение с муниципальной милицией, проанализировать проблемы правового обеспечения функционирования данных органов и осуществления органами местного самоуправления функции охраны общественного порядка.

6. Сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию правовых механизмов, способствующих обеспечению законности в организации и деятельности органов местного самоуправления.

Объект исследования. В его качестве выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения законности в организации и деятельности органов местного самоуправления, рассматриваемых как взаимообусловленные социальные явления, имеющие важнейшее значение для нормального функционирования и формирования демократического федеративного правового государства.

Предмет исследования - состояние муниципального законодательства с точки зрения его системности и непротиворечивости, влияние данной нормативно-правовой базы на реализацию принципа законности в деятельности органов местного самоуправления, характер факторов, влияющих на состояние законности, а также определение на этой основе путей и методов устранения имеющихся недостатков.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектический, системный, исторический, сравнительно-правовой, статический, логические, социологические и др.

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература, в том числе помимо упомянутых - труды ученых в области теории права и государства, конституционного и муниципального права: В.К. Бабаева, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, А.Е. Козлова, A.M. Кононова, В.М. Корельского, М.А. Краснова, Б.М. Лазарева, Н.И. Матузова, B.C. Нер-сесянца, Т.Н. Радько, А.Е. Сунцова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Н.В. Хропанюка, Е.С. Шугриной и других, научные исследования ученых-философов: В.Г. Афанасьева, Ю.Е. Волкова, В.Н. Садовского, а также работы в области истории, политологии, социологии и других наук. Особое внимание уделялось исследованиям по муниципальной проблематике, вопросам правотворчества, законности и правопорядка, теории управления.

В работе использован большой научный и практический материал, полученный в результате анализа публикаций в периодической печати: журналов, еженедельников, сборников.

Эмпирической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Конституции и уставы субъектов Российской Федерации, регламенты их законодательных органов, федеральные и региональные законы, уставы муниципальных образований, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления. Использованы также нормативные акты МВД России, статистическая информация, данные отдельных исследовательских центров, а также материалы периодической печати и другие документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на диссертационном уровне исследует организационные и правовые аспекты обеспечения законности в деятельности органов местного самоуправления, в том числе применительно к вопросам их взаимодействия с органами внутренних дел.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование правового демократического государства предполагает создание развитой системы местного самоуправления как одной из основных форм реализации народом принадлежащей ему власти. Становление и развитие местного самоуправления в России должно быть осуществлено только на основе законности.

2. В Российской Федерации начали складываться современная модель местного самоуправления и система его правового регулирования. Правовую основу местного самоуправления составляют: Конституция Российской Федерации, иные нормативные правовые акты органов государственной власти, регулирующие правоотношения в указанной сфере, а также нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. Вместе с тем процесс формирования правовой основы местного самоуправления имеет противоречивый характер и во многом несет на себе отпечаток советской системы.

3. Обеспечение законности в организации и деятельности местного самоуправления - это управленческий процесс. На ее состояние в указанной сфере оказывают влияние разнообразные факторы общественной жизни, ибо местное самоуправление - это общество в "миниатюре" и обеспечение законности - это проблема не только юридического, но и социального свойства. Следовательно, обеспечение законности в организации и деятельности местного самоуправления связано с разрешением как юридических аспектов данной проблематики, так и со всем комплексом экономических, социальных, политических, культурных и других задач, что обусловливает применение системного подхода и системного анализа при изучении данных вопросов.

4. Наиболее распространенными нарушениями законности в организации и деятельности органов местного самоуправления являются: лишение или ограничение конституционного права населения на самостоятельное осуществление местного самоуправления; выведение отдельных территорий из-под действия законодательства о местном самоуправлении; превышение в нормативных актах государственных и муниципальных органов установленных пределов правового регулирования; закрепление муниципальным образованием верховенства своих норм над иными правовыми актами, включая федеральные законы и др.

Данные нарушения порождены следующими основными причинами: а) недостаточная четкость и ясность правовых требований и предписаний, изложенных в муниципальном законодательстве Российской Федерации и ее субъектов, наличие пробелов, внутренних противоречий в этих нормативно-правовых актах, низкий уровень систематизации федерального и регионального муниципального законодательства и т.д.; б) низкий уровень правовых знаний должностных лиц местного самоуправления, недостаточный опыт правотворческой работы и ненадлежащая проработка принимаемых правовых актов, игнорирование роли юридических служб, недостаточная квалификация их сотрудников и проч.

5. Основными направлениями реформирования правовой сферы в организации и деятельности органов местного самоуправления являются:

- совершенствование правового регулирования общественных отношений на основе создания новых законов, в полной мере соответствующих прогрессивно развивающимся общественным отношениям;

- совершенствование нормотворческого процесса на федеральном и региональном уровнях на основе его демократизации, научности, плановости, его должное материально-техническое обеспечение и т.д.

- укрепление законности в деятельности органов местного самоуправления, т.е. обеспечение строгого и неуклонного соблюдения, исполнения правовых предписаний и требований всеми должностными лицами и органами местного самоуправления.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость работы определяется прежде всего тем, что в ней раскрывается с позиций общей теории права и государства, и в частности с точки зрения теории законности, состояние правового регулирования организации, а также непосредственной деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Диссертация ориентирована на дальнейшую теоретическую разработку данных проблем в период проведения правовой реформы и повышение социальной роли и статуса института местного самоуправления в России.

Предпринятый в ходе исследования системный анализ состояния законности в организации и деятельности органов местного самоуправления позволил выделить не только позитивные, но и негативные стороны в развитии муниципально-правовых отношений в Российской Федерации.

Разработанные в ходе исследования теоретические положения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования правового регулирования общественных отношения и выработки мер по укреплению законности в рассматриваемой сфере. Рекомендации, высказанные в диссертации, имеют значение для совершенствования законодательства и ведомственных нопмативных актов нопмотвопческой тактики и ппавопеализуюшей леятельности органов местного самоуправления и органов внутренних дел, при проведении научных исследований по данной проблематике, для улучшения профессиональной подготовки муниципальных служащих и практических работников органов внутренних дел, в ходе преподавания в учебном процессе отдельных тем при изучении курсов: "Теория государства и права", "Конституционное право", "Муниципальное право".

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации нашли отражение в тгрех научных публикациях автора, излагались в докладах на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ, использовались в учебном процессе Академии управления МВД РФ.

Ряд предложений по совершенствованию законодательной базы, представленные в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, были использованы в процессе разработки проекта федерального закона "Об основах формирования муниципального заказа".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. В первой главе в основном теоретические разработки, во второй - анализ действующего законодательства, а также практические рекомендации. Заключение содержит выводы по исследованию в целом.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Дуров, Андрей Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вопросов законности в организации и деятельности органов местного самоуправления показало, что данная тема не была всесторонне изучена ни в монографической литературе, ни в диссертационных исследованиях, а имеющиеся публикации рассматривали лишь отдельные аспекты данной проблематики. Вместе с тем в настоящее время от результатов проводимой реформы государственного управления, составной частью которой является создание системы местного самоуправления, зависит судьба дальнейших демократических преобразований в России.

Проведенное диссертационное исследование дало возможность показать проблемы становления и развития системы местного самоуправления в Российской Федерации, отразить противоречивость и сложность данного процесса, а главное - выделить в нем одну из социально значимых сторон - взаимообусловленность формирования цивилизованной модели местного самоуправления с таким социально-правовым явлением, как законность.

Комплексный, системный характер проведенных исследований позволил обобщить разнообразные и зачастую противоречивые данные, относящиеся к различным отраслям науки, но прямо или косвенно связанные с вопросами обеспечения законности в организации и деятельности органов местного самоуправления (философии, теории и истории государства и права, конституционного, муниципального права, криминалистики, теории управления, социологии, психологии и т.д.), а также высказать ряд новых положений, имеющих теоретическое и практическое значение.

Анализируя и обобщая различные закономерности процесса формирования местного самоуправления в Российской Федерации, диссертант пришел к выводу, что обеспечение законности - это проблема не только юридического, но и социального свойства. Следовательно, обеспечение законности в организации и деятельности местног о самоуправления должно быть связано как с решением юридических аспектов данной проблематики, так и с разрешением всего комплекса экономических, социальных, политических, культурных и других задач, стоящих перед российским обществом. Особенностью и одним из значимых факторов становления системы местного самоуправления является то обстоятельство, что этот процесс связан с переходом от тоталитарной системы к "открытому" гражданскому обществу, к цивилизованным началам в государственно-правовой сфере, что и обусловливает возникающие трудности в развитии муниципально-правовых отношений в России.

В целом, подводя итог проделанной работы, диссертант приходит к выводу: становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации возможно и должно осуществляться только на основе законности. Законность - единственный путь решения обозначенных выше вопросов.