Проблемы обеспечения законности на территории муниципального образованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куленко, Ярослав Олегович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава первая. Обеспечение законности на территории муниципального образования - комплексная задача органов государственной власти и местного самоуправления.

§ 1 Законность - важное условие осуществления функций местного самоуправления.

§ 2 Система органов власти, обеспечивающих соблюдение законности на территории муниципального образования.

Глава вторая. Роль органов государства и органов местного самоуправления в обеспечении законности на территории муниципального образования.

§ 1 Основные формы и особенности государственного контроля в системе местного самоуправления.

§ 2 Обеспечение законности органами местного самоуправления в собственной деятельности.

Глава третья. Деятельность органов прокуратуры и суда по обеспечению законности в местном самоуправлении.

§ 1 Задачи органов прокуратуры по обеспечению законности в местном самоуправлении, основные формы их осуществления.

§ 2 Обеспечение судами соблюдения законности в деятельности местного самоуправления и его органов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы обеспечения законности на территории муниципального образования"

Актуальность темы исследования. Являясь одним из важнейших элементов конституционного механизма народовластия, которое осуществляется в рамках двух взаимосвязанных, и в то же время относительно самостоятельных форм реализации публичной власти — государственной и муниципальной, местное самоуправление представляет собой особый уровень властвования, основывающийся на автономии, самостоятельности населения в решении им вопросов местного значения.

Становление и развитие местного самоуправления является одним из приоритетных направлений реформирования системы публичной власти в России. В настоящее время система муниципальной власти, существующая в Российской Федерации, динамично развивается. Однако этот процесс во многом противоречив и непоследователен, что связано с отсутствием до недавнего времени четкой концепции преобразований и несовершенством муниципального законодательства. По мнению Президента России В.В. Путина, современное муниципальное законодательство «очень низкого качества, перегружено и часто нелогично»1. Кардинальным шагом по исправлению данной ситуации стало принятие в 2003 году Государственной Думой Российской Федерации пакета федеральных законов, внесенных главой государства. В него вошел и Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» .

Данный Закон, а также обновляемое отраслевое законодательство содержит целый ряд новелл, напрямую связанных с вопросами обеспечения законности в системе местного самоуправления, ответственности органов и должностных лиц муниципальной власти перед государством, носят

1 Не будет ни революций, ни контрреволюций: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апр. 2001 г. // Рос. газ. 2001.4 апр.

2 См: О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; Федеральный закон от 4 июля 2003 г. №95-ФЗ // Собр. Законодательства Российской Федерации. 2003. № 27 (ч.2). Ст. 2709; Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 6 окт. 2003 г. № 1Э1-ФЗ // Собр. Законодательства Российской Федерации 2003. № 40. Ст. 3822. концептуальный характер и потому нуждаются в научно-теоретическом осмыслении.

Реализация современной конституционной модели местного самоуправления и подтверждение его особой роли в становлении и формировании гражданского общества и демократического государства в России невозможны без соблюдения основополагающего конституционного принципа законности, пронизывающего систему публичной власти на всех ее уровнях, включая муниципальный. Законность является одной из конституционных гарантий местного самоуправления, поэтому ее обеспечение в деятельности муниципальных органов власти является важной задачей, как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления. Между тем в комплексе эта проблема не нашла должного отражения в трудах, посвященных вопросам обеспечения законности, государственного контроля и прокурорского надзора в системе местного самоуправления. Принцип законности значительно больше исследовался в государственно-властной сфере, чем в муниципальной.

Состояние законности и правопорядка в России в значительной степени определяется качеством нормотворческой деятельности муниципальных органов. Несмотря на систему мер, осуществляемых в рамках государственного контроля и прокурорского надзора, проблемы противоречия муниципальных правовых актов действующему законодательству не утратили своей актуальности. Приведение регионального законодательства, муниципальных правовых актов в соответствие с Конституцией РФ, федеральным законодательством и создание единого правового пространства страны являются важнейшими государственными задачами.

И, наконец, имеющиеся научные работы по проблеме обеспечения законности на территории муниципального образования, базируются, в основном, на положениях действующего Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1995 г.)1. Нормы нового Федерального закона, принятого в октябре 2003 года, касающиеся обеспечения законности, в том числе и в нормотворческой л деятельности муниципальных образований, исследованы недостаточно .

Данные обстоятельства позволяют говорить о несомненной актуальности проведения теоретических и практических исследований конституционного принципа законности в организации и деятельности местного самоуправления, основных форм государственного и судебного контроля, а также прокурорского надзора в данной сфере и выработки направлений и методов по их совершенствованию.

Исходя из степени изученности проблемы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе реализации требований по точному и неуклонному соблюдению законов в организации и деятельности органов местного самоуправления при осуществлении ими своих функций, как особой формы реализации населением публичной власти.

Предметом диссертационного исследования являются нормы действующего законодательства, определяющие требования законности в системе местного самоуправления, механизм реализации данного принципа на муниципальном уровне осуществления публичной власти, а также формы, методы, порядок осуществления муниципального, государственного судебного контроля и прокурорского надзора в соответствующей сфере общественных отношений.

1 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Закон РФ (в ред. Федеральных законов от 22.04.96 г. № 38-Ф3, от 26.11.96 г. N° 141-ФЗ) II Собр. законодательства Российской Федерации. 1996. № 49. Ст. 5500.

2 См: Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Закон РФ от 6 окт. 2003 г. № 131-Ф3 // Собр. законодательства Российской Федерации. 2003. №40. Ст. 3822. (Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года. Положения статей 11-16 («Границы муниципальных образований», «Изменение границ муниципальных образований», «Преобразование муниципальных образований», «Вопросы местного значения поселения», «Вопросы местного значения муниципального района», «Вопросы местного значения городского округа»), статьи 34-37 («Органы местного самоуправления», «Представительный орган муниципального образования», «Глава муниципального образования», «Местная администрация») и ст. 50 (Муниципальное имущество) настоящего Федерального закона вступают в силу со дня его официального опубликования и до 1 января 2006 года применяются исключительно к правоотношениям, возникающим в силу требований статей настоящего Федерального закона, обеспечивающих его реализацию).

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в выявлении и изучении наиболее типичных проблем, связанных с обеспечением законности на территории муниципальных образований, обосновании конституционной природы принципа законности и специфики его реализации в муниципальном правотворчестве, а также в правоприменительной деятельности органов и должностных лиц органов местного самоуправления; определении системы органов власти, обеспечивающих соблюдение законности на территории муниципального образования, исследовании форм и особенностей муниципального и государственного контроля за законностью в системе органов местного самоуправления и на этой базе — выработке рекомендаций по их совершенствованию, включая практику деятельности соответствующих муниципальных и государственных органов и нормативно-правовую основу гарантирования законности.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения ряда конкретных задач, связанных, в частности, с необходимостью: раскрыть природу, признаки и функции органов местного самоуправления, сущность и содержание законности; определить значение обеспечения законности на территории муниципального образования; выявить причины, особенности и формы проявления нарушений законности в деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления; определить систему и охарактеризовать задачи органов власти по обеспечению законности на территории муниципального образования; проанализировать особенности и основные формы осуществления государственного контроля в системе местного самоуправления; исследовать основные требования и критерии законности в правотворческой и правоприменительной деятельности муниципальных органов, а также контрольную деятельность этих органов; рассмотреть в качестве относительно самостоятельных вопросы об особенностях прокурорского надзора и судебного контроля за соблюдением законности в деятельности местного самоуправления и его органов; сформулировать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой основы обеспечения законности в системе местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы. Соответствующие проблемы не были до недавнего времени предметом самостоятельного научного исследования, они рассматривались лишь в связи с анализом более общих вопросов осуществления местного самоуправления либо отдельных форм обеспечения законности. Между тем рассматриваемая тема предполагает необходимость использования, прежде всего, общетеоретического подхода к уяснению самой природы принципа законности и на этой основе — выявления особенностей его правового регулирования и реализации применительно к системе местного самоуправления, что, соответственно, требует комплексного подхода к анализу обозначенных проблем.

Общетеоретической и методологической основой настоящего исследования послужили выходившие в различные годы, в том числе и в советский период, труды таких отечественных ученых, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.Н. Кудрявцев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашова, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, М.Н. Марченко, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, В.А. Ржевский, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, А.Я. Сухарев, Ю.А. Тихомиров и другие.

Важное значение имеют научные труды, посвященные как общим проблемам, так и более конкретным вопросам осуществления местного самоуправления в Российской Федерации (С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Е.В. Гриценко, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, А.Н. Кокотов, М.Ю. Каверзин, Е.И. Козлова, А.Н. Костюков, В.А. Лебедев, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, Ю.М.

Прусаков, В.В. Пылин, А.А. Сергеев,С.Г. Соловьев, Н.С. Тимофеев, А.А. Уваров, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина, Б.С. Эбзеев, B.JI. Ясюнас и другие).

Кроме того, в процессе диссертационного исследования автором использовались научные работы ученых по отдельным аспектам осуществления государственного контроля и прокурорского надзора — JI.B. Акопова, А.Д. Берензона, В.В. Борисова, С.А. Бурмистрова, Г.А. Гаджиева, В.Г. Даева, И.И. Карпеца, В.В. Клочкова, В.А. Кряжкова, В.Г. Мелкумова, Н.В. Мельникова, И.И. Маршунова, А.С. Мордовца, JI.A. Николаевой, Ж.И. Овсепян, В.И. Ремнева, В.Г. Розенфельда, И.В. РостовщиковаДС.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, Ю.И. Стецовского, В.А. Туманова, Н.М. Чепурновой, М.С. Шалумова и других.

Методологической основой исследования является система аналитических методов, составляющих основу для реализации исследовательской проблемы.

Работа базируется на принципах диалектики и системного анализа.

В диссертации использовались методы: историко-правовой, функциональный, сравнительно-правовой, логико-юридический, комплексный метод и метод моделирования.

Источниковедческую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовые документы, относящиеся к исследуемой теме, федеральное законодательство, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, материалы судебной и прокурорской практики.

Научная новизна заключается в том, что впервые на уровне специальной диссертационной работы автором проведено комплексное исследование проблем обеспечения законности на территории муниципального образования. Законность рассматривается как сквозная юридическая категория, пронизывающая все сферы организации и деятельности органов местного самоуправления. Дается авторское понимание ее конституционной природы как принципа, метода и режима реализации воплощаемых в нем требований. Одновременно раскрываются причины, специфические формы проявления нарушений законов о местном самоуправлении как органами государственной, так и муниципальной власти. Рассмотрена система органов государственной власти обеспечивающих соблюдение законности на территории муниципального образования. В связи с исследованием особенностей обеспечения законности органами местного самоуправления в собственной деятельности, обосновываются основные критерии законности правотворческой и правоприменительной деятельности. Показана роль прокурорского надзора и судебного контроля за соблюдением законности в деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003 г.) предусматривает, что глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом из своего состава.

В случае избрания на муниципальных выборах он либо входит в состав представительного органа и возглавляет его, либо становится главой местной администрации. В целях повышения эффективности деятельности разных муниципальных органов, недопущения чрезмерного усиления единоличной власти глав муниципальных образований и неоправданного вмешательства представительных органов в исполнительно-распорядительную деятельность, автор предлагает внести изменения в ст.ст. 36 и 37 указанного Закона предусматривающие, что глава муниципального образования избирается представительным органом местного самоуправления и является его председателем. Главой местной администрации является лицо, назначаемое на эту должность по контракту.

2. Поскольку органы местного самоуправления функционируют в общей структуре публичной власти, контроль и надзор за законностью их деятельности со стороны органов государственной власти необходим в силу наличия у данных органов специальных методов и средств, которые подчас недоступны органам и должностным лицам местного самоуправления. Данный контроль (надзор) в рамках своей компетенции осуществляют законодательные, исполнительные и судебные органы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также органы прокуратуры Российской Федерации.

3. Самостоятельность местного самоуправления и независимость от органов государственной власти носит относительный характер и не означает полной изоляции местного самоуправления от надзора и контроля со стороны органов государственной власти. В противном случае это неизбежно приведет к отступлению от принципа законности, формированию «своей законности» на территории отдельно взятого муниципального образования, сделает невозможным эффективное проведение федеральной и региональной политики, реализацию социально-экономических и иных программ.

4. Реализация деятельности территориальных органов юстиции по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления не может осуществляться должным образом ввиду отсутствия соответствующей правовой основы. Исходя из этого, представляется необходимым внести дополнение в главу 3 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, предусмотрев обязательность юридической экспертизы правовых актов органов местного самоуправления, а также регистрацию нормативных правовых актов муниципальных органов власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина.

5. В целях осуществления надлежащего государственного контроля за законностью использования муниципальной собственности и финансов предлагается дополнить ч. 3 ст. 62 Федерального закона «Об общих и принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормой, дающей право органам государственной власти проводить финансовые ревизии (проверки) деятельности органов местного самоуправления.

6. Для оценки места и роли прокуратуры РФ в обеспечении законности на муниципальном уровне важно определить предмет прокурорского надзора в сфере местного самоуправления, имея при этом в виду, что при разрешении в этой части противоречий между нормами Федерального закона «О прокуратуре РФ» и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» приоритет необходимо отдавать Закону о прокуратуре. В соответствии с этим, предмет прокурорского надзора за законностью в местном самоуправлении сводится к соблюдению требований Конституции РФ, исполнению федеральных законов и законов субъектов Федерации, соблюдению прав и свобод человека и гражданина органами и должностными лицами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями. В предмет прокурорского надзора не должен входить надзор за исполнением правовых актов органов местного самоуправления.

7. Выявив незаконный правовой акт органа местного самоуправления прокурор, с учетом определенных законом полномочий, по своему усмотрению избирает процедуру, в рамках которой должна быть восстановлена законность: опротестование акта в порядке надзора либо обращение в суд. Поскольку судебное разбирательство может осуществляться длительное время, а последствия от реализации незаконного акта могут стать необратимыми, следует, по мнению автора, внести дополнение в ч. 1 ст. 23 Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации», предусматривающее, что обжалование прокурором незаконного правового акта в судебном порядке влечет приостановление его действия.

8. В социально-правовом механизме гарантирования законности как принципа организации и деятельности местного самоуправления особое место принадлежит судебному контролю. Развитие принципов судебного нормоконтроля в новом гражданско-процессуальном и арбитражно-процессуальном законодательстве является основой повышения эффективности деятельности судебных органов по обеспечению законности в местном самоуправлении.

Важным звеном в судебной защите прав местного самоуправления должны стать конституционные (уставные) суды, создание которых во всех субъектах РФ является весьма необходимым, в том числе с учетом обеспечения последовательной реализации универсальных, единых для всех субъектов РФ требований законности. Нуждается также в формировании на принципиально новых основах административная юстиция — самостоятельная система судов с соответствующей специализацией по разрешению публично-правовых споров, в том числе - в сфере муниципальной власти.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлена система взаимосвязанных положений, характеризующих понятие законности в деятельности органов местного самоуправления, рассмотрены вопросы ее обеспечения, определены причины и формы нарушений законности, проведен анализ практики прокурорского надзора и судебного контроля за соблюдением законности в деятельности органов местного самоуправления, а также выработаны методические рекомендации и предложения по совершенствованию практики прокурорского надзора в сфере местного самоуправления, рассмотрены направления совершенствования законодательства.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут применяться в практической деятельности органов государственной власти при подготовке на федеральном и региональном уровнях мер, направленных на обеспечение законности в системе местного самоуправления, в правоприменительной деятельности самих органов местного самоуправления, в работе органов прокуратуры и суда.

Кроме того, материал диссертационного исследования может использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций и специальных дисциплин: «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», «Конституционное правосудие», «Защита прав и свобод человека и гражданина».

Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и предложения были изложены в сообщениях на научно-практических конференциях, проводившихся в 2004 году в Челябинском государственном университете и его Костанайском филиале (Республика Казахстан), опубликованы в 4 научных статьях.

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Куленко, Ярослав Олегович, Челябинск

Заключение

В общепринятом понимании законность — это режим, при котором соблюдаются законы и иные правовые акты, принципы всеобщности правовых норм.

Законность следует рассматривать как центральный принцип права, определяющий многие другие его принципы и положения. В более широком плане можно сказать, что законность — это общий принцип организации современного демократического государства, основа обеспечения и защиты личности и поддержания правопорядка в стране. Законность — стержень нормального функционирования всей общественной системы.

Практически, в каждом определении законности указывается на строгое, неуклонное соблюдение, исполнение норм права участниками общественных отношений. Поэтому наиболее общим и обоснованным представляется определение законности как принципа, метода и режима реализации норм права, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми субъектами общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественными организациями, гражданами). В результате деятельности указанных субъектов возникает такой режим общественной жизни, при котором большинство его участников соблюдают и исполняют нормативные правовые предписания, применяют их в соответствии с требованиями Конституции, законов и подзаконных актов.

Являясь одним из важнейших элементов конституционного механизма народовластия, которое осуществляется в рамках двух взаимосвязанных, и в то же время относительно самостоятельных форм реализации публичной власти - государственной и муниципальной, местное самоуправление представляет собой особый уровень властвования, основывающийся на автономии, самостоятельности населения в решении им вопросов местного значения.

Основополагающим конституционным принципом, пронизывающим систему публичной власти на всех ее уровнях, включая муниципальный, является принцип законности. Государство, признавая и гарантируя местное самоуправление, в то же время обеспечивает соблюдение законности в этой системе. Прежде всего, речь идет о надзоре и контроле за соблюдением органами и должностными лицами местного самоуправления правовых норм.

Принцип законности в организации и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации имеет конституционную природу и закреплен, прежде всего, в ст. 15 и 133 Конституции РФ. В частности установлено, что местное самоуправление осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями и уставами субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации. Конституционный принцип обеспечения законности пронизывает и нормативное содержание ст. 133 Конституции, предусматривающей, что местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Эта норма имеет универсальный, своего рода, итоговый характер. Она адресована неопределенному кругу субъектов, которые могли бы своими решениями или действиями ограничить права местного самоуправления. Особой сферой реализации и нормативного конституционно-правового опосредования принципа законности выступают права и свободы человека и гражданина, что проявляется в требовании обеспечить реализацию на муниципальном уровне соответствующих прав и свобод (например, ст.ст. 32, 33, 40, 41, 43 Конституции РФ и ряд др.).

Определение законности как основного принципа организации местного самоуправления предполагает соблюдение требований и критериев законности, их понятие и механизм реализации в правотворческой и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления требует более детального исследования.

Следует иметь в виду две стороны выражения законности в правовом режиме: 1) в действующем законодательстве в виде юридического закрепления требований точного и неукоснительного соблюдения права всеми участниками правовых отношений; 2) в фактически осуществляемой практике повседневной реализации права и проводимой при этом специальной деятельности государственных органов по охране права от нарушений.

Реализация требований законности тесно связана с установлением юридических гарантий обеспечения режима законности в обществе, к которым относятся совершенство правовой системы в целом, высокий уровень правовой культуры; эффективная система надзора и контроля за законностью, направленная на предупреждение правонарушений; действенные меры государственного принуждения; качественная и эффективная работа законотворческих и правоприменительных органов.

Фактическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления в соответствии с существующим законодательством осуществляется при помощи соответствующего организационно-правового механизма. Он складывается из функций федеральных органов государственной власти, уполномоченных решать задачу обеспечения соответствия деятельности органов местного самоуправления, Конституции РФ и федеральному законодательству.

Этот механизм включает в себя деятельность Президента Российской Федерации и его полномочных представителей в федеральных округах, органы представительной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, Генерального прокурора Российской Федерации и подчиненных ему прокуроров, Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов, федеральных судов.

Деятельность, осуществляемая на территории муниципального образования в рамках реализации гражданами права на местное самоуправление, основывается на принципе ее самостоятельности.

Но поскольку органы местного самоуправления функционируют в общей структуре публичной власти, контроль и надзор за законностью их деятельности со стороны органов государственной власти необходим в силу наличия у этих органов, специальных методов и средств, которые подчас недоступны органам и должностным лицам местного самоуправления.

Среди многочисленных факторов, определяющих состояние законности в системе местного самоуправления, следует особо выделить необходимость высокого уровня правовых актов, принимаемых непосредственно населением муниципальных образований и формируемых им органов управления. Соответствующие правовые нормы должны обеспечить, с одной стороны, конституционное право населения и отдельных граждан на самоуправление, а с другой целостность государства, условием которой является единство власти на всей территории, на всех уровнях ее реализации. Нормотворчество должно обеспечить оптимальное сочетание интересов государственной власти, местного самоуправления и отдельных граждан.

Принцип законности в рамках нормотворческой деятельности субъектов местного самоуправления выражается в виде правила, согласно которому вся правотворческая работа по подготовке, принятию и опубликованию правовых актов должна осуществляться в рамках закона и, прежде всего, в рамках Конституции РФ, на каждой стадии этого сложного процесса.

Нарушение принципа законности может происходить на всех этапах зарождения и жизни правового акта. Поэтому важным является вопрос о типичных критериях законности правовых актов, поскольку, как свидетельствует практика, множество юридических ошибок допускается как раз по причине неясности критериев.

Федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации оставляет за органами местного самоуправления свободу и широкие права в определении порядка и условий принятия правовых актов. Потому главным условием формирования и сохранения единства и всеобщности законности на территории отдельно взятого муниципального образования и территории Российской Федерации в целом является неуклонное следование закрепленному в законах порядку принятия правовых актов нормотворческим органом муниципального образования.

Иное позволит характеризовать работу представительных органов как не соответствующую законам и подзаконным актам, а следовательно, нарушающую принцип законности в организации собственной деятельности.

Основные формы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления предопределены, прежде всего, теми основными принципами, на которых основана местная власть в России. К указанным принципам относятся: «подзаконность», то есть функционирование местного самоуправления в рамках, заданных законом; принцип «выделенной компетенции» - наличия у органов местного самоуправления собственных полномочий, в пределах которых они самостоятельны; принцип «ресурсной обеспеченности» - наличия собственных ресурсов, достаточных для осуществления органами местного самоуправления своих полномочий; принцип «выборности», то есть требование об обязательности выборных органов в системе местного самоуправления.

Основным инструментом (а в идеале и единственным)должен быть закон. Для государственной власти это обеспечивает гарантию того, что местное самоуправление будет функционировать в пределах тех установлений, которые определены принятыми этой власть законами.

Таким образом, наиболее важным элементом контроля в сфере местного самоуправления является в силу высокой правотворческой необходимости контроль за законностью правовых актов.

Другой не менее важный элемент контроля — непосредственное исполнение соответствующего законодательства о местном самоуправлении.

Стабилизация, планомерное развитие и совершенствование системы местного самоуправления возможны лишь при неукоснительном соблюдении действующего законодательства, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.

Государственная власть в определенных случаях может вторгаться в компетенцию местного самоуправления, но не ради вторжения как такового, а ради защиты прав и свобод человека и гражданина.

Важной гарантией обеспечения законности является осуществление прокурорского надзора.

Частичное перераспределение надзорных полномочий прокуратуры в пользу судебного контроля необходимо, однако в современных условиях в России судебная система не может заменить имеющийся у прокуратуры арсенал полномочий по обеспечению законности, защите прав и свобод граждан. В условиях, когда значительно ослаблены и даже полностью ликвидированы некоторые контрольные механизмы государства, только происходит становление новых контрольных и правозащитных органов прокурорская система стала фактически единственным независимым универсальным контролирующим (надзорным) инструментом в государстве.

Научные исследования и прокурорская практика свидетельствуют, что закрепление в действующей Конституции РФ статуса прокуратуры не соответствует ее фактическому месту и роли в системе государственно-правовых институтов. Концептуальный характер вопроса об определении правового статуса прокуратуры диктует острую необходимость совершенствования нормативно-правовых актов, устанавливающих ее правовой статус.

Предметом прокурорского надзора в системе местного самоуправления является: соблюдение Конституции исполнение законов органами местного самоуправления и их должностными лицами; соответствие законам их правовых актов; соблюдение прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления и их должностными лицами.

Вместе с тем законодательство о местном самоуправлении должно исполняться также федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, находящихся на территории муниципального образования . Следовательно, в систему организации прокурорского надзора в сфере местного самоуправления необходимо включать и полномочия прокуроров по надзору за соблюдением законности данными органами.

Статья 51 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28 августа 1995 года впервые установила, что органы прокуратуры осуществляют надзор не только за исполнением органами местного самоуправления федеральных законов, но и за соблюдением ими требований законов субъектов Федерации и уставов муниципальных образований.

Понимая важность требований названного закона, нельзя не учитывать, что указание о том, что прокуратура осуществляет надзор за исполнением уставов муниципальных образований, противоречит ст. 1 Закона о прокуратуре, в соответствии с которой органы прокуратуры России осуществляют надзор лишь за исполнением законов.

Статья 1 Закона о прокуратуре устанавливает, что органы прокуратуры осуществляют от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ (федеральных законов и законов субъектов Федерации). Это не исключает уставы муниципальных образований из сферы прокурорского надзора, которые в соответствии со ст. 21 Закона о прокуратуре являются предметом прокурорского надзора в части их соответствия Конституции РФ и действующим законам наряду с другими нормативными актами, издаваемыми органами местного самоуправления и их должностными лицами.

На сегодняшний день прокуратура остается единственным органом, осуществляющим надзорную деятельность от имени государства и имеющем достаточные полномочия для оперативного вмешательства в случае нарушения законодательства о местном самоуправлении. Поэтому в период проведения судебной реформы, особенно в условиях обострения борьбы мнений сторонников различных взглядов на пути ее дальнейшего развития, место и значение прокуратуры в становлении и укреплении института местного самоуправления трудно переоценить, а это, в свою очередь, налагает на прокуроров обязанность своевременно принимать адекватные меры по любым фактам нарушения названного законодательства, невзирая на статус правонарушителя.

Вместе с тем наиболее перспективным направлением является расширение правотворческой деятельности прокуратуры в сфере местного самоуправления. Участие прокуроров в работе представительных органов способствует их конституционной обязанности по обеспечению законности на своей территории, а также дает возможность прокурору получать дополнительную информацию о нарушениях законов и обстоятельствах, им способствующих, вступать в непосредственные контакты с депутатами по поводу нарушений закона, определять пути их устранения и предупреждения.

Давая правовую оценку проектам актов с точки зрения их соответствия действующему законодательству, внося предложения, направленные на совершенствование проектов актов, прокурор, с одной стороны, предупреждает принятие правовых актов, противоречащих законам, и, с другой стороны, способствует принятию более совершенных актов. Участие прокуроров в заседаниях представительных и исполнительных органов позволяет им, кроме того, быть в курсе законотворческой и нормотворческой практики, обсуждаемых вопросов жизнедеятельности субъектов федерации или муниципальных образований, оказывать правовую помощь депутатам.

Судебный контроль занимает особое место в механизме обеспечения законности в деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц. Здесь необходимо отметить и возрастающую роль Конституционного Суда РФ, систематически проверяющего конституционность федерального законодательства и законодательства субъектов федерации о местном самоуправлении, и созданную в ряде субъектов федерации систему конституционных (уставных) судов (создание которых во всех субъектах РФ является весьма необходимым с учетом последовательной реализации универсальных, единых для всех субъектов РФ требований законности), оценивающих соответствие законов и других нормативных правовых актов субъекта федерации, органов местного самоуправления конституции (уставу) субъекта, а также систему судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Судебный контроль тесно связан с другими элементами социально-правового механизма обеспечения законности.

Универсальность судебного контроля во многом строится на том, что суд в отличие от органов государственной власти не имеет собственных интересов в отношении органов местного самоуправления. Суд интересует только соответствие тех или иных актов закону. Таким образом, судебный контроль наиболее практичен, действует в смысле способности реально изменить положение дел как в правоприменительной, так и правотворческой сферах. Развитие принципов судебного нормоконтроля в новом гражданско-процессуальном и арбитражно-процессуальном законодательстве является основой повышения эффективности деятельности судебных органов по обеспечению законности в местном самоуправлении.

В соответствии со ст. 5 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» суды обладают правом оценки актов государственных и иных органов, а также должностных лиц общепризнанным принципам и нормам международного права. Значительную роль в реализации полномочий судебного контроля в сфере местного самоуправления играет, прежде всего, система общих судов. Суды общей юрисдикции осуществляют контроль за законностью актов органов местного самоуправления. Еще одним направлением судебного контроля в сфере местного самоуправления является рассмотрение дел об оспаривании решений, действий (бездействий) органов местного самоуправления и муниципальных служащих.

Значительную роль в осуществлении судебного контроля за деятельностью органов местного самоуправления играет система арбитражных судов.

Также представляется необходимым разработка и внедрение в практику единой по структуре, процедуре и нормативно-правовому регулированию системы федеральных административных судов, которая являлась бы способом разрешения публично-правовых споров, в том числе с участием органов местного самоуправления.