Организационные и правовые вопросы обеспечения промышленной безопасности в Российской Федерации органами Федерального горного и промышленного надзора Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мартынов, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и правовые аспекты административного надзора в области промышленной безопасности

§1. Организационно-правовая характеристика административного надзора в государственном управлении России: понятие и характеристика административного надзора, соотношение с другими видами государственно-управленческой деятельности, элементы надзора.

§2. Промышленная безопасность как предмет административного надзора: понятие и виды безопасности, общественная безопасность и промышленная безопасность, их соотношение.

ГЛАВА 2. Органы Федерального горного й промышленного надзора России - основной субъект обеспечения промышленной безопасности в стране

§1. Задачи, структура, функции и правовое положение органов Федерального горного и промышленного надзора России.

§2. Формы и методы административно-надзорной деятельности органов Федерального горного и промышленного надзора России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационные и правовые вопросы обеспечения промышленной безопасности в Российской Федерации органами Федерального горного и промышленного надзора России"

Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор данной темы исследования обусловлен появлением новых социально-экономических и политических условий жизни государства, общества, личности, а также возросшим уровнем внимания к обеспечению их безопасного существования. Современное развитие российского общества требует дальнейшего укрепления законности во всех сферах деятельности человека и государства, а особенно в обеспечении промышленной безопасности. В условиях реформирования общественных отношений необходимо постоянно совершенствовать механизм правовой защиты прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Развивающаяся амплитуда экономических преобразований не должна сказываться на жизни и здоровье граждан страны. Вот почему обеспечение промышленной безопасности на территории Российской Федерации является не самоцелью государства, а гарантией благополучия всех его граждан и успеха проводимых реформ.

Следует отметить, что, несмотря на назревшую необходимость, принятое в последние годы российское законодательство, регулирующее вопросы административного надзора за обеспечением промышленной безопасности, не было предметом системного анализа, а соответствующие проблемы как целостное правовое явление не изучались в рамках отдельной научной работы.

Административный надзор как непосредственный атрибут государственной власти и сложный правовой институт фактически не изучался в научной и учебной литературе, посвященной административному праву последних десятилетий. Тем более, в научных работах административный надзор очень редко связывался с обеспечением промышленной безопасности.

Необходимость изучения административного надзора предопределена принятием ключевых документов: Федерального закона Российской Федерации «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Положения «О федеральном горном и промышленном надзоре России (Госгортехнадзоре России)»; Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Действующая система государственных органов, осуществляющих административный надзор в сфере обеспечения промышленной безопасности, требует преобразований в целях повышения эффективности их работы. Существующие пробелы в законодательстве и несовершенство принятых законов связаны с дезинтеграцией и разобщенностью взглядов юристов и так называемых технических специалистов, не обладающих познаниями в юриспруденции. Нельзя признать успешной и попытку юристов разобраться в промышленных производствах и технических терминах и придать им правовую окраску.

В этих условиях административный надзор за обеспечением промышленной безопасности приобретает большее, чем прежде значение, повышается роль органов, осуществляющих такой надзор, а исследование теоретических и практических проблем надзора должно служить укреплению законности в области обеспечения общественной безопасности и улучшению их работы. Обозначение и разработка способов решения правовых проблем позволяет более эффективно функционировать таким органам, повышает уровень промышленной безопасности, и придает значительную ощутимую защищенность законным правам и интересам граждан. Кроме того, совершенствование административного надзора окажет стимулирующее воздействие на проводимые экономические преобразования, позволит защитить интересы собственников крупных промышленных предприятий, что позволит повысить инвестиционную привлекательность для иностранных партнеров.

Состояние промышленной безопасности внутри страны сказывается на всех сферах деятельности государственных органов и граждан. С геополитической точки зрения Россия является страной с развитой промышленной инфраструктурой. Ресурсодобыча полезных ископаемых является значимой строкой российского бюджета и в данных экономических условиях целиком и полностью влияет на благосостояние граждан и государства. В связи с этим важная роль отводится государственным органам, обеспечивающим административный надзор за состоянием безопасности на промышленных предприятиях. При этом неэффективность надзорной деятельности может привести к непредсказуемым последствиям в экономике страны, а следовательно, представляет угрозу для национальной безопасности России.

Без научной разработки правовых проблем административного надзора за обеспечением промышленной безопасности и обобщения практики его применения нельзя достичь рациональной и эффективной организации административного надзора во всех сферах деятельности человека и государства; обеспечения безопасных условий труда; совершенствования способов правового воздействия на хозяйствующие субъекты в новых экономических условиях; уменьшения аварийности и чрезвычайных ситуаций; проведения анализа способов оценки риска; умелого применения в процессе совершенствования административного надзора правовых, экономических, социальных и других средств.

Все это в комплексе обусловливает актуальность темы исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления административного надзора за обеспечением промышленной безопасности на территории Российской Федерации; предметом исследования - научное исследование, правоприменительная практика и законодательство Российской Федерации, в комплексе регламентирующие деятельность органов Госгортехнадзора России, осуществляющих надзор за промышленной безопасностью. Объект и предмет как категории научного процесса в работе исследованы как общее и частное в соотношении между собой.

Цель диссертационного исследования - поиск путей совершенствования механизма правового регулирования административного надзора за обеспечением промышленной безопасности в современных условиях на основе изучения и системного анализа новейшего законодательства и практики его применения, а также теоретических исследований ученых в области административного права. Совершенствование законодательства РФ для более эффективной работы органов Госгортехнадзора России по осуществлению административного надзора для обеспечения промышленной безопасности.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• раскрыть содержание понятия «административный надзор», определить предмет надзора, его субъекты и объекты, сравнить административный надзор с другими подобными правовыми явлениями, выявить общие черты и различия между надзором и контролем;

• определить сущность понятия промышленной безопасности как цели административного надзора, а также отличительные характеристики промышленной безопасности, соотношение с другими видами безопасности, содержание основных компонентов промышленной безопасности;

• провести анализ законодательства, регламентирующего деятельность органов Госгортехнадзора России, осуществляющих административный надзор в области промышленной безопасности на территории Российской Федерации;

• показать сущность надзорной деятельности субъектов промышленного надзора: их надзорные полномочия, формы, методы и юридические процедуры промышленного надзора, административно-юрисдикционную деятельность;

• выявить правовые проблемы, имеющиеся в законодательстве РФ, в области правоприменительной деятельности органов Госгортехнадзора России, на структурных и кадровых уровнях, предложить пути решения этих проблем;

• определить на основе полученных результатов исследования пути совершенствования административного (промышленного) надзора за обеспечением промышленной безопасности на территории Российской Федерации путем усовершенствования работы органов Госгортехнадзора России, тем самым добиться уменьшения уровня аварийности на предприятиях, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией опасных производственных объектов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы, такие как системный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному и специальные правовые методы исследования, такие как сравнительно-правовой, формально-юридический, в том числе правовое моделирование, конкретно-социологический, методы анкетирования и интервьюирования, а также графического изображения. Автором использован метод научно-правового анализа деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих административный надзор за обеспечением промышленной безопасности, а именно Госгортехнадзора России.

Диссертационное исследование основывается на современных достижениях общей теории государства и права, конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, арбитражного права, науки управления. Использованы разработки в области гуманитарных наук (философии, политологии, социологии, логики, экономики) и в области естественных наук (химии, физики, геологии), что позволило найти требуемые подходы к изучаемым проблемам. Необходимость совмещения научных познаний в гуманитарных и естественных науках обусловлено выбранной темой диссертационного исследования, связанной с техническими и правовыми вопросами, а поэтому являющейся новой научной концепцией.

Для сопоставления требований законодательства, регламентирующего деятельность органов исполнительной власти за обеспечением промышленной безопасности и реальных действий по осуществлению промышленного надзора в 2002 г. в Нижнем Новгороде и Нижегородской области проведено эмпирическое исследование. В ходе социологического исследования было опрошено 340 руководящих работников и специалистов, работа которых связана с эксплуатацией опасных производственных объектов в нефтехимическом промышленном комплексе, таких крупных предприятий, как ОАО «Сибур-Нефтехим», ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ОАО «Корунд», ЗАО «АвиаТехМас», ОАО «Оргстекло», а также 112 сотрудников Нижегородского управления Госгортехнадзора России из числа инспекторского и руководящего состава.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативно-правовых и научных источников, директивных документов и информационных материалов Нижегородского управления Госгортехнадзора России и центрального аппарата Госгортехнадзора России, включая обобщение и критическую оценку результатов предыдущих пограничных проблем и вопросов.

Теоретическая основа исследования. Исследование вопросов, изложенных в диссертационном исследовании, построено на изучении работ ведущих ученых в области юриспруденции, и в частности административного права: С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, А.П.Алехина, В.Г.Афанасьева, Д.Н.Бахраха, К.С.Вельского, И.Л.Бачило, И.И.Веремеенко, И.А.Галагана, Р.И.Денисова, М.И.Еропкина, А.Я.Здира, А.А.Кармолицкого, Б.П.Кондрашова, А.П.Коренева, Ю.М.Козлова,

Л.Г.Коняхина, Б.М.Лазарева, Л.Л.Попова, А.Л.Прозорова, В.С.Прониной, Ф.С.Разаренова, Н.Г.Салищевой, А.В.Серегина, И.А.Склярова, Ю.Н.Старилова, С.В.Степашина, М.С.Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, В.А.Юсупова, В.Е.Чиркина, А.П.Шергина, Е.В.Шориной, Ц.А.Ямпольской.

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом нового законодательства и степени научной разработанности темы.

Принимая во внимание изменения, происходящие в обществе, автор излагает свой оригинальный взгляд на видение административного надзора, его сущность и содержание, соотношение с контролем.

Автором впервые разработаны современные правовые категории «промышленная безопасность» и «промышленный надзор», раскрыта их сущность и содержание, проведено сравнительное исследование с подобными категориями, сформулированы их определения.

Диссертант впервые выявляет отличительные особенности промышленного надзора и, исходя из его специфики, по-новому рассматривает формы и методы надзорной деятельности, открывает существование административно-надзорных юридических управленческих) процедур, проводимых субъектами промышленного надзора.

Объектом самостоятельного изучения стали надзорные полномочия и компетенция субъектов промышленного надзора - органов Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России).

Значимыми являются анализ положений главы 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выявленные в ней упущения и ошибки, а также разработанные предложения по их устранению.

Новизна работы также состоит в том, что в ней определены важные направления по совершенствованию промышленного надзора за обеспечением промышленной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

• критерии и признаки, отличающие административный надзор от контроля;

• авторские определения понятий «промышленная безопасность», «промышленный надзор» и «субъекты промышленного надзора»;

• сущность, содержание и компоненты промышленной безопасности;

• особенности надзорных полномочий субъектов промышленного надзора, специфика форм, методов и юридических (управленческих) процедур их надзорной деятельности;

• проблемы административно-юрисдикционной деятельности субъектов промышленного надзора в связи с принятием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

• научное и практическое обоснование необходимости внесения изменений в главу 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

• предложения по совершенствованию надзорной деятельности органов Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России) в области обеспечения промышленной безопасности.

Теоретическая значимость исследования выражена в том, что сформулированные в диссертации выводы имеют существенное общетеоретическое значение для науки административного права. Проведенный анализ особенностей новых правовых категорий «промышленной безопасности» и «промышленного надзора» значительно развивает теорию административного права и открывает новые области для проведения научных исследований правовой природы этих явлений.

Полученные выводы и обобщения будут способствовать развитию административного права в части, касающейся административного надзора, надзорных полномочий, форм, методов и юридических (управленческих) процедур надзорной деятельности.

Кроме этого, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований, касающихся не только административного и промышленного надзора, но и промышленной безопасности, определение которой может использоваться не только в административном праве, но и в других отраслях права, в частности уголовном праве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

• для совершенствования действующего законодательства, регулирующего деятельность органов Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России);

• для совершенствования норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в правоприменительной деятельности субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных Главой 9 указанного Кодекса; создания научно-практического комментария к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях;

• для использования в правоприменительной деятельности разработанных автором положений процессуального порядка обращения в Арбитражные суды с заявлениями об аннулировании лицензий;

• для организации и проведения занятий по проблемам обеспечения промышленной безопасности и организации промышленного надзора органами Федерального горного и промышленного надзора России.

Кроме того, значение работы заключается в возможности использования диссертационных положений теоретического и прикладного плана в процессе изучения курсов «Административное право», «Государственное управление», «Административная юрисдикция» и «Административная деятельность федеральных органов исполнительной власти». Выводы диссертации могут оказать помощь в разработке соответствующих учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

• использованы в разработанных автором учебно-методических материалах и внедренных в учебный процесс на юридическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в виде специализированного курса «Правовые основы промышленного надзора в России» — для студентов 4-го курса, обучающихся по специальности 021100 (юриспруденция);

• отражены в восьми работах автора;

• излагались на следующих научных и „ научно-практических конференциях:

1) научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века», проведенной на юридическом факультете ННГУ и посвященной правовой системе России на рубеже XX и XXI веков (Нижний Новгород, 23-24 ноября 2000 г.);

2) шестой нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (Нижегородская область, г. Дзержинск 25 - 29 сентября 2001 г.);

3) юбилейной научной конференции «Юридическая наука и развитие российского государства и права», посвященной 85-летию образования Пермского университета и юридического факультета, (г.Пермь, 11-12 октября 2001 г.);

4) научно-практической конференции «Власть и право» (Нижний Новгород 30 ноября и 1 декабря 2001 г.);

5) межвузовской научно-практической конференции на секции административного права «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: проблемы административной ответственности в России» (г. Нижний Новгород, 26 апреля 2002 г.).

Структура диссертации была определена исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мартынов, Алексей Владимирович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧ ЕНИЕ

В итоге диссертационного исследования сформулируем наиболее важные выводы, сводящиеся к следующему:

1. Наука административного права к настоящему времени не располагает общепризнанным определением понятия «административный надзор». Однако как устоявшийся факт в теории административного права необходимо признать объективно существующее правовое явление -административный надзор, который по своим внутренним характеристикам, функциям и содержанию отличается от контроля.

Исходя из теоретических разработок в области государственного управления и данного исследования, административный надзор можно считать одним из важных способов в целях укрепления законности и государственной дисциплины в стране.

Автором выявлены и изучены дополнительные признаки административного надзора:

• он рассматривается как один из способов и методов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении;

• при недопустимом вмешательстве в хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов административный надзор оказывает ограниченное воздействие на такую деятельность субъектов в рамках исполнения их полномочий;

• в результате надзорной деятельности возможно проведение в жизнь нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в различных сферах деятельности коллективных и индивидуальных поднадзорных объектов;

• соприкосновение и близость с другими институтами, осуществляющими контрольно-надзорную деятельность по поводу реализации государственной власти (судебным контролем, прокурорским надзором, государственным контролем);

• наличие административных процедур как неотъемлемой части административного надзора.

Субъектами административного надзора являются органы государственной исполнительной власти, а также их должностные лица, на которые государством возложены обязанности по осуществлению надзорных функций среди поднадзорных объектов и в соответствии с этим они наделены определенными властными полномочиями. Существует большое число специализированных надзорных министерств, ведомств, служб и инспекций, осуществляющих административный надзор.

Предметом административного надзора являются общественные отношения, складывающиеся в сфере соблюдения поднадзорными субъектами специальных правил, норм, требований, стандартов, инструкций и т.д., установленных нормативно-правовыми актами государства и субъектов надзора. Объектами надзора могут считаться также такие субъекты права (предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, а также должностные лица, предприниматели без образования юридического лица и граждане), в отношении которых осуществляется административный надзор.

Сущностью административного надзора являются специализированное наблюдение и проверка соблюдения строго определенных правил в деятельности юридических и физических лиц со стороны уполномоченных на то государственных органов.

Целью административного надзора является проведение в жизнь нормативно-правовых актов, устанавливающих специальные нормы, правила, стандарты, требования, инструкции, позволяющие обеспечить законность и дисциплину, общественную и иные виды безопасности, правопорядок в обществе и в государстве.

Основной задачей органов административного надзора, вытекающей из характера содержания их деятельности, является обеспечение четкого, единообразного исполнения специальных норм и общеобязательных правил объектами надзора, то есть обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении. Решение данной задачи осуществляется путем использования необходимых форм, методов и административных процедур государственного управления как вида государственной деятельности.

Административный надзор представляет собой специальную самостоятельную функцию государственного управления, выражающуюся в наблюдении и проверке, осуществляемых уполномоченными органами исполнительной власти в отношении организационно неподчиненных юридических лиц, независимо от форм собственности их должностных лиц, предпринимателей и граждан по поводу исполнения ими специальных правовых норм, правил, требований, а при обнаружении их нарушений реализующих свои властные полномочия для восстановления режима законности и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

2. В диссертационном исследовании проведен научно-правовой анализ таких устоявшихся правовых категорий, как безопасность, общественная безопасность, общественный порядок и правопорядок, экологическая безопасность и пожарная безопасность. Определены объекты безопасности, дана их правовая характеристика.

На основании системно-структурного, комплексного сравнительного исследования сформулировано новое определение промышленной безопасности как правовой категории. Выявлены и охарактеризованы основные компоненты промышленной безопасности, определены ее место и значимость в науке административного права и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти.

Автор полагает, что под промышленной безопасностью следует понимать достигаемое техническими и правовыми средствами, а также организационными мерами состояние защищенности опасных производственных объектов, характеризуемых качеством и надежностью применяемого оборудования и механизмов, которые наряду с выполнением требуемых функций обеспечивают в процессе их эксплуатации снижение вероятности причинения вреда людям, окружающей природной среде, обществу и государству от воздействия неблагоприятных факторов (радиации, взрывов, пожаров, разрушений, давления, температуры, токсичности среды, электрического напряжения и т.д.).

Автором сделан вывод о том, что промышленная безопасность имеет четкие структурированные связи с общественной, экологической и пожарной безопасностью, которые соприкасаются с указанными видами в сфере промышленности и связаны с реальной возможностью причинения вреда объектам безопасности.

3. Автор предлагает считать административный надзор за обеспечением промышленной безопасности специальным видом административного надзора - промышленным надзором.

Органы Федерального горного и промышленного надзора России законодательно признаны субъектами административного надзора в промышленности, поэтому автор предлагает называть их субъектами промышленного надзора в соответствии с их компетенцией.

4. Проведенный автором научно-правовой анализ надзорных полномочий субъектов промышленного надзора (Госгортехнадзора России), закрепленных за ними в пределах компетенции функций и прав, установленных задач, позволил определить, исходя из общих постулатов и учений теории административного права, основные формы и методы промышленного надзора. Выявлена особая специфика промышленного надзора, заключающаяся в наличии особых административных процедур надзорной деятельности субъектов промышленного надзора.

Рассмотрена административная юрисдикция субъектов промышленного надзора с учетом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сделан сравнительный анализ с КоАП РСФСР норм, устанавливающих административную ответственность за нарушение требований промышленной безопасности.

Предложена классификация форм административно-надзорной деятельности субъектов промышленного надзора:

• участие в разработке общих правоустанавливающих актов управления;

• разработка нормативных актов отраслевого управления;

• издание индивидуальных актов административного надзора;

• проведение непосредственных организационных и организационно-технических мероприятий.

5. К методам промышленного надзора отнесены характерные для всего государственного управления и признанные в теории административного права универсальные методы убеждения и принуждения; административные и экономические методы. В то же время в диссертации сделан вывод о том, что для промышленного надзора характерно сочетание административного и экономического методов, которое определено наличием установленной компетенцией и полномочиями субъектов промышленного надзора. Такое сочетание автор предлагает называть в юридической литературе специальным методом административного надзора - «специальный комплексный административно-экономический метод».

Кроме названных, характерным методом промышленного надзора является метод запрета. Посредством метода запрета органы, осуществляющие промышленный надзор (Госгортехнадзор России), вправе в рамках своей компетенции приостанавливать работы, производства, действие лицензий при выявлении нарушений при эксплуатации опасных производственных объектов, то есть накладывать запреты. По сути дела, это и есть основной специальный метод промышленного надзора, который наиболее часто используют субъекты промышленного надзора (Госгортехнадзора России).

Новым подходом к изучению методов можно считать точку зрения автора о таких правовых явлениях управленческой деятельности, как наблюдение и проверка. В диссертации отмечается, что именно они служат эффективными способами управляющего воздействия субъекта надзора на поднадзорный объект, поэтому и определена возможность их отнесения к методам административного, а следовательно, и промышленного надзора.

В результате наблюдения органы административного надзора только получают информацию о режиме функционирования объектов надзора, а вопрос, в достаточной ли степени данный режим обеспечивает защиту безопасности охраняемых общественных отношений, разрешается самим органом административного надзора с принятием соответствующего решения. Таким образом, основной целью наблюдения как специального метода административного (промышленного) надзора являются оценка, анализ деятельности поднадзорных субъектов и принятие управленческого решения1.

Проверку как специальный метод можно отнести к административно-организационным методам. Она является средством обнаружения недостатков, выявления причин, препятствующих выполнению установленных правил и требований промышленной безопасности, организации конкретной практической помощи в укреплении промышленной безопасности, а также ликвидации причин и последствий произошедших аварий и инцидентов.

Наиболее характерными формами проведения проверок являются: — комплексное инспектирование промышленной безопасности опасных производственных объектов; О его сущности см.: Туманов Г.А. Организация управления в сфере охраны общественного порядка. М., 1972. С.143-193. проверки хода выполнения мероприятий по результатам инспектирования; специальные (целевые) проверки по отдельным направлениям деятельности поднадзорных объектов, связанные с обеспечением промышленной безопасности; текущая оперативная проверка фактического исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и их должностными лицами предписаний органов промышленного надзора; заслушивание на совместных совещания, конференциях, семинарах отчетов о проделанной работе по обеспечению промышленной безопасности; изучение сведений о произошедших авариях и инцидентах, других материалов о деятельности поднадзорных субъектов в сфере промышленной безопасности.

Основной формой проверки может считаться инспектирование, в процессе которого даются указания о том, какие действия необходимо совершить, в какой последовательности и какими способами, а также иные меры распорядительного характера по устранению обнаруженных недостатков, связанных с необеспечением требований промышленной безопасности.

6. Кроме форм и методов, автором диссертации рассматриваются административные процедуры как специфический способ надзорной деятельности органов Госгортехнадзора России. К таким процедурам относятся деятельность субъектов промышленного надзора, не охваченная юридической природой форм и методов промышленного надзора. К административным процедурам промышленного надзора относятся лицензирование, регистрация опасных производственных объектов, участие в декларировании опасных производственных объектов, участие в экспертизе опасных производственных объектов, регистрация опасных производственных объектов, участие в расследовании несчастных случаев, аварий и инцидентов, мониторинг. Дается их подробный правовой анализ.

7. Анализ действующего законодательства, а также изучение практики применения отдельных положений, регулирующих деятельность субъектов промышленного надзора в целях обеспечения промышленной безопасности, позволили выявить некоторые проблемы, и на этой основе разработать и рекомендовать следующие предложения:

• Изменить название гл. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с «Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике» на «Административные правонарушения в области промышленной безопасности».

• Ввести примечание к гл. 9 «Административные правонарушения в области промышленной безопасности» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следующего содержания: Под промышленной безопасностью понимается достигаемое техническими и правовыми средствами, организационными мерами свойство объектов повышенной опасности, характеризуемое качеством и надежностью применяемого оборудования и механизмов, которые наряду с выполнением требуемых функций обеспечивают в процессе их эксплуатации приемлемое состояние защищенности людей, окружающей природной среды, общества и государства от воздействия неблагоприятных факторов (радиации, взрывов, пожаров, разрушений, давления, температуры, токсичности среды, электрического напряжения и

ДР-).

• Внести в ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следующие принципиальные изменения: исключить из ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях слова «нарушение условий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» и выделить их в отдельную часть данной статьи; исключить из ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации (в предложенной редакции) в качестве субъектов административной ответственности - граждан; учитывая то, что лицами, имеющими право на получение лицензии на осуществление видов деятельности могут быть только юридические лица и предприниматели (то есть граждане), увеличить размер штрафа в несколько раз, так как в данном случае будет специальный субъект - частный предприниматель, который имеет достаточную финансовую возможность нести более строгое административное наказание; ввести ответственность за неоднократность совершения подобных административных правонарушений с более значительной мерой наказания; изложить ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в следующей редакции:

Статья 9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

1. Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, — влечет наложение штрафа на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение требований или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, — влечет наложение штрафа на должностных лиц — от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

4. Правонарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные неоднократно, а равно в нарушение предписания уполномоченных государственных органов о приостановки работ или действия лицензии, — влечет наложение штрафа на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

8. Разработать на Федеральном уровне Концепцию по реформированию государственных органов исполнительной власти, осуществляющих надзор за обеспечением промышленной безопасности.

В данной Концепции необходимо отразить ведущую роль органов Федерального горного и промышленного надзора России, обладающего преимущественными компетенцией и правами в области обеспечения промышленной безопасности. Целью Концепции по реформированию государственных органов исполнительной власти, осуществляющих надзор в области промышленной безопасности должно стать объединение под общим управлением Госгортехнадзора России всех видов надзора за промышленной безопасностью.

Это позволит избежать дублирования и параллельности надзорных функций, сократит излишний аппарат чиновников, централизует систему управления и позволит избежать асимметрии в отдельных отраслях промышленности и жизнедеятельности.

9. Ввести в образовательный процесс высших учебных заведений, обучающих студентов по специальности «юриспруденция» по государственно-правовой специализации обязательный специальный курс «Правовые основы промышленного надзора в России», а также организовать специальные образовательные курсы по данной программе для руководящих работников и специалистов предприятий, учреждений, организаций при высших учебных заведениях. Без изучения данного курса невозможно представить работу юриста, выбравшего сферу деятельности, связанную с урегулированием хозяйственных споров, либо государственно-управленческую специализацию.