АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация Африканского единства и права человека»
Ленинградский ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственный университет
На правах рукописи УДК 341.23.14
ГОМЕШ ФЕРНАНДО
Организация Африканского единства и права человека (Международно-правовой аспект)
Специальность: 12.00.10 - международное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ленинград 1990
Диссертация выполнена на кафедре международного права Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
Официальные оппонента: - доктор юридических наук, профессор
К.А.Бекяшев - кандидат юридических наук Кузьмин C.B.
Ведущая организация: Университет Дружбы народов им. Патриса Лу-мумби.
Защита состоится " 28 " июня 1990 г. в " 15 " часов на заседании специализированного совета Д 063.57.04 по защите диссертаций на соисканий ученой степени доктора юридических наук при Ленинградском государственном университете по адресу: 199026, Ленинград, В.О., 22 линия д.7
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М.Горького при Ленинградском государственном университете по адресу: Ленинград, Университетская наб. д.7/9.
Реферат равослан 15 июня 1990г.
Учокий секретарь спйциалпзи^ошнного ooiiiia доктор юртдичаci;iK
iüJj'K, ПрО'^ООСОр
' Л.лЛАЖШАЕЬА
Общая характеристика работы
В преамбуле Устава ООН сказано, что одна из важнейших целей ООН заключается в том, чтобы "вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций...". Эта важная цель была закреплена в Уставе ООН сразу после Второй Мировой войны, во время которой массовое истребление людей, грубейшее поправив всех прав и свобод как отдельной личности, так и целых народов, стало обыденным явлением. Последующее принятие в ООН целого ряда международно-правовых актов, направленных на защиту прав и свобод человека является важным этапом в осуществлении этой благородной цели, ибо без такой свободы не может бить прочного мира на Земле.
Вопросы защиты основных прав и свобод человека можно с полним основанием отнести к числу проблем, которые в последнее время характеризуются как глобальные, имеющие жизненно • важное значение для всего международного сообщества. Их появление "... сопровождается возрастанием роли международного права, повышением его эффективности. Ввиду того, что предметом регулирования становятся новые проблемы,... их решение связано либо с изменением действующих, либо с выработкой нов!« норм международного права по широкому кругу вопросов большой важности и сложности".^
К числу ~равовых проблем глобального характера, предопределенных ростом экономического, политического, национального самосознания народов в условиях общего поступательного развития человечества, относится проблема защиты основных прав и свобод не только личности, но и целых народов, в особенности недавно ставших независимыми. Этим обстоятельством обусловлено то большое внимание, которое диссертант уделил вопросу юридической сущности международно-правового принципа защиты прав человека, а также его месту в теории междуна-
• родного права и практике международных отношений.
Необходимо прежде всего подчеркнуть, что принцип уважения прав
• и основных свобод человека относится к числу основных принципов современного международного права, которые можно определить как кардинальные положения международного права, основополагающие нормы, на которых строится современный правопорядок, основные правила поведения государств, имеющие наиболее общий, устойчивый, универ--
* Барсегов Ю.Г. Глобальные проблемы и международное право // Тез. докл. ХХУШ е.жег. собр. Советской ассоциации международного права. 4-6 февр. 1965. С. 7-8.
сальный, общепризнанный и императивный характер.
Указанный принцип имеет нормальный характер. Он закреплен в ряде актов универсального и регионального характера, а также в многочисленных двухсторонних соглашениях. Здесь следует упомянуть и о важном координационном значении решений соответствующих международных органов и организаций.
Нет сомнений в том, что принцип защиты прав и основных свобод человека носит императивный характер и относится к корпусу принципов " е°йе>15 ". В ст. 23 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. под императивной нормой общего международного права понимается норма, которая "принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права носящей такой же характер".
В-настоящее время является очевидным, что поддержание межлуна-родного Ьира и безопасности, как в глобальном плане, так и в отдельных регионах, невозможно без неукоснительного соблюдения прав человека и народов, без предоставления им возможности самим решать свою судьбу. Нарушение этих прав, вмешательство извне, которое всегда, в конечном итоге, ведет к нарушении права людей на безопасность, на само их существование, порождает конфликты, ведет к кровопролитию, к грубому нарушению международного права. Именно так произошло в Намибии и Ливане, в Палестине и в Панаме, в"Никарагуа и Анголе, в Мозамбике и Центральной Африканской республике, в Афганистане и Уганде, во Вьетнаме и ЮАР и в других странах.
Сотрудничество государств в области зедиты прав и свобод личности и народов основывается на целом комплексе важнейших международных актов, к числу которых можно отнести Устав ООН, Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Декларацию прав ребенка 1959 г.. Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и наро- ■ дам 1960 г., Международные пакты о правах человека 1966 г., Международную конвенцию 1965 г. о ликвидации всех форм расовой дискриминации и др.
Вполне очевидно, что не во всех государствах вследствие существования в них различных режимах реализуются все те положения о пра-
* Международное право в документах / Сост. Н.'Г.Блатова. М., 1982. С. 87.
в,ix человека, которые закреплены в основных международно-правовых актах. Что касается Африки, то известно, что африканские народы всегда протестовали против грубого попрания их прав. Еще на 5-м панафриканском конгрессе, состоявшемся в 1945 г. ь Маг iecrepe, был рассмотрен вопрос о защите прав человека в Африке. Конгресс, в частности, потребовал ликвидации всякой дискриминации по признаку расы, а также езободы вероисповедания и выражения мнений, гарантированного бесплатного обучения африканских детей до 16 лет и пр.
После завоевания независимости, африканские государства создали региональную международную организацию - Организацию африканского единства ( OAS ). В Уставе ОАЕ было записано, что Организация содействует координации и сотрудничеству между африканскими государствами на основе Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека. Однако в течение длительного времени ОАЕ практически не занималась вопросами защиты прав человека на континенте, хотя почти сразу же стало очевидным, что оставление без внимания столь важной сферы взаимоотношений государств чреиато многочисленными межгосударственными и этническими конфликтами, возникновением многочисленных очагов напряженности в Африке.
Именно поэтому в последние годы наметилась тенденция по пересмотру в рамках ОАЕ пассивной позиции этой организации в сфере прав человека. Следствием этого явилось принятие в 1981 г. в рамках ОАЕ Африканской Хартии прав человека и народов.
Что касается науки международного права, то такая важная проблема, как запета прав человека в африканских странах пока еще не получила сколько-нибудь заметного освещения. В еще меньшей степени была объектом научного исследования Африканская Хартия.
Все это и предопределило важность и актуальность теш диссертационного исследования, а следовательно, и ее выбор.
Целями и задачами работы являются:
- анализ важнейших международно-правовых актов универсального и регионального характера в области защиты прав и основных свобод человека;
- исследование юридического содержания принципа защиты прав и основных свобод человека как одного из основных принципов современного международного права,а такте определение места укязагаого принципа в системе основных принципов;
- анализ региональных международно-правовых актов по правам человека и , в первую очередь, Африканской хартии прав человека и народов;
- сравнительный анализ универсальных н региональных актов но правам человека;
- выработка правовых рекомендаций, а также формулирование изменений и дополнений к действующим международно-правовым актам с целью их совершенствования, и в частности повышения эффективности механизма контроля за соблюдением прав человека;
- выработка практических рекомендаций по совершенствованию работы ОАЕ в области защиты прав человека на африканском континенте.
Методологической и теоретической основой исследования являются категории исторического и диалектического материализма, а также такие методы исследования как формально-юридический, сравнительно-правой, исторический.
При написании данной работы автор опирался на работы таких советских авторов как Б.И.Алимов, Б.М.Ашавский, Д.И.Бараташвили, И.П.Блищенко, Р.Л.Бобров, В.М.Геворгян, И.Гршценко, В.А.Карташкин, Б.М.Клименко, Ф.И. Кожевников, С.А.Малинин, Б.Г.Манов, Н.К.Михайловский, А.И.Мовчан, Г.И.Морозов, В.С.Нестеров, И.В.Николайко, Я.А.Островский, Г.Б.Старушенко, А.Н.Талалаев, Г.И.Тункин, Р.А.ТУз-мухамедов, Н.А.Уыаков, Д.И.Фельдман, В.М.Чхиквадзе, Е.А.Шибаева, Я.Я.Этингер и других, а также на работы зарубежных авторов А.М.Пе-рейра, В.Альберт, Э.Х.Аречага, С.Бадиан, И.Бенот, Т.Буергентал, Л.Броунли, Б.Бутрос-Гали К.Васак, Р.Касин, П.Гонидн, Ф.Монкондут, К.М.Баие, Ф.О.Коие, А.П.Серени, М.А.Синасеур и др.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- в историческом плане проанализированы этапы становления и развития африканского правового субинститута по правам человека;
- впервые в науке международного права проведено комплексное исследование проблем сотрудничества государств в области прав Чэло-века применительно к африканскому континенту;
- проведен детальный юридический анализ положений Африканской . хартии прав человека и народов;
- сформулирован ряд изменений и дополнений к отдельным статьям Африканской Хартии прав человека и народов;
- рассмотрен механизм имплементации Африканской хартии прав человека и народов и сформулированы конкретные предложения гю его совершенствованию;
- пре; ложен переход от действующей пассивной формы международного контроля за соблюдением международннх обязательств государств
в области прав человека - к более активной вплоть до инспекции на местах;
- применительно к Африканскому континенту обоснован вывод о необходимости углубления регионального сотрудничества в области прав человека: как обязательного дополнения к универсальному сотрудничеству;
- обоснована необходимость создания Африканского суда по правам человека, сформулированы принципы его формирования и деятельности.
Практическая значимость диссертации заключены в следующем:
- выводы и предложения автора могут быть использованы в работе ОАЕ, Африканской комиссии по правам человека, а также ведомствами иностранных дел африканских государств и другими органами государств континента в своей практической деятельности;
- материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса международного права в учебных заведениях, а такке послужить материалом дальнейпих научных исследований в данной области.
■ Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав приложений и списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введение обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы, а также ее методологические о.сно-вы, показывается состояние научной разработки проблеш, определено место принципа уважения основных свобод и прав человека в система других основных принципов современного международного права, показана практическая значимость и научная новизна исследования.
В первой главе "Африка и проблема международной защиты прав и основных свобод человека "дается общая характеристика международных документов по правам человека, рассматривают проблемы регионального сотрудничества в области защиты прав человека, анализируются такие важнейшие международные документы, как Всеобщая Декларация прав человека 1948 г. Международные пакты о правах человека 1966 г. При этом отмечается; что история человечества характеризуется постоянной борьбой человека за свои права и свободы, результатом которой явился общественный прогресс и развитие самой цивилизации.
Указывается, что в западной литературе преобладает концепция "естественного", "божественного" происхождения прав, которая вытекает из школы естественного права. В ней права человека рассчатри-
- а -
Баются как неотъемлемые и'вечные, принадлежащие всей ли.цли, во все времена. Иногда можно встретить ссилки на то , что идея праьового государства родилась в райках так называемого свободного общества, т.е. капиталистических государств.
В советской юридической литературе превалирует отрицание всех отих теорий и подходов. При атом утверждается, что эпоха капитализма не знала даже самой постановки вопроса о необходимости всеобщего уважения демократических прав и свобод личности.
Диссертант не разделяет точку зрения тех авторов, которые выдвигают теорию "естественного" или "божественного" происхождения прав человека. В то же время автор считает не совсем верным отрицать тот нравственный потенциал, который заложен.в указанной теории. Идеи свобода и прав человека являются непроходяциии ценностями человеческой культуры, на протяжении столетий они вносили значительный вклад в политическое и нравственное развитие человечества. В связи с этим вряд ли можно согласиться с теми, кто утверждает, что возникновение гуманной идеи о необходимости Международного содействия всеобщему уважению прав и основных свобод личности, относится к периоду, когда на международной аренде стало оказывать значительное влияние первое в мире социалистическое государство - Советский Союз. Автор считает, что борьба за защиту прав человека уходит своими корнями ко временам Аристотеля, Платона и Демокрита, к эпохе борьбы за обретение статуса гражданина между плебеями и патрициями. Наиболее значительные средневековые акты, содержавшие нормы и права человека, в том числе Великая Хартия Вольностей 1215 г., Петиция прав 1628 г. и Билль о правах 1689 г. получили естественное развитие в ХУ1П в. в Американской декларации независимости США и Декларации прав человека и гражданина, провозглашенной Великой Французской буржуазной революцией 1789 г. В этих документах было провозглашено равенство всех граждан перед законов, а также право на жизнь, свободу и счастье.
Вместе с тем, автор отмечает, что несмотря на большое политическое значение указанных документов, провозглашенные в них права и свободы не носили универсального характера. Кроме того, народы целых континентов, например Африки, были отстранены от выработки и реализации этих прав и свобод, что существенно снижало их международно-правовое значение. Более того, существование колониальной системы порабощения народов, исключало глобальное международное сотрудничество в данной области.
Мир должен был пройти через ужас Второй мировой войны с истреблением миллионов жизней, чтобы придти к выводу о необходимости
глобального иеждународного сотрудничества в области защити основных свобод и прав личности.
В работе отмечается, что Устав ООН, принятой в 1945 г., явился важной вехой в формировании и утверждении международно-правового принципа всеобщего уважения прав и основных свобод человека. Одной из целей ООН, согласно ее Уставу; является обеслечние сотрудничества государств в области прав человека. Этот важный факт не только закрепляет необходимость уважения прав человека, но и возлагает на государства - члены юридическую обязанность по обеспечению соблюдении прав и свобод человека {л. "с" ст. 55 Устава).
Важные нормы по отоыу вопросу содержатся такие в преамбуле и в главах 1,1У,1Х,Х.ХН Устава ООН.
Анализ этих положений Устава показывает, что они тесно связаны с поддержанием и сохранением международного мира и безопасности, ибо не может быть мира на Земле, если не признается и не соблюдается принцип всеобщего уважения основных прав и свобод человека.
Несмотря на огромное историческое и политическое значение Устава ООН, на первоначальном этапе его выработки в нем еще не был поставлен вопрос о деколонизации,как об императивной норме международного права. Устав ООН предусматривал для колоний два разных режима (статуса):
1. Территории, находящиеся под опекой (гл.XII.XIII Устава).
2. Несамоуправляющиеся территории (гл.XI Устава).
Под системой опеки Устав подразумевает обязательство государств, осуществляющих опеку, свособствовать политическому, экономическому и социальному процветания населения данной территории, его прогрессу в области образования и развития наций в направлении к самоуправлению и независимости (ст. 76). Что ке касается несамоуправляющихся территорий, то как показывает анализ ст. 73 Устава ООН обязательств« государств в отношении несамоуправляющихся территорий являются значительно более узкими, чем предусмотрено системой опеки. Отсутствие указания в гларе XI на достижение в конечном счете самоуправления или независимости населения указанных территорий, можно рассматривать в качестве серьезного недостатка и в определенной мере, по мнению автора противоречило основной цели создания ООН, так как, не могут быть нормальными сотрудничество и дружественные отношения между народами (как пто предусмотрено с ст. I Устава ООН), если не признаются за каждым народом его неотъемлемые права на самостоятельное и независимое существование. Нельзя, видимо, било бы говорить и о соблюдении принципа всеобщего уважения прав человека, если зто но
касалось целых народов, которые в то время находилисть под колониальным гнетом.
Помимо Устава ООН, принцип уважения основных прав и свобод человека был закреплен во многих других документах регионального и универсального характера.
Автор обосновывает целесообразность регионального сотрудничества в области защиты прав человека, поскольку оно, с одной стороны, является важнейшим дополнением к международному сотрудничеству универсального характера, а с другой - способом более оперативного реагирования на нарушение прав человека в данном регионе. При этом подчеркивается, что Устав ООН не запрещает создания региональных организаций не только для поддержания мира, но и для сотрудничества в любых других областях (экономической, социальной, культурной, и гуманитарной). Устав предусматривает лишь одно условие: создание, цель и деятельность этих организаций должны соответствовать общепризнанным принципам современного международного права(гл.УШ Устава).
Из международных документов универсального характера, кроме Устава ООН, в диссертации подробно анализируется юридическое содержание Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. Международных пактов о правах человека 1966 г. и Заключительного акта совещания в Хельсинки 1975 г.
В диссертации проанализированы региональные документы в области защиты прав человека, в том числе Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод человека 1950 г., Европейская Социальная Хартия 1961 г., Американская Декларация человека 1948 г., Американец кал конвенция прав человека 1969 г., Всеобщая исламская декларация прав человека 1981 г. и Африканская Хартия прав человека и народов 1981 г.
Диссертант подчеркивает, что Устав ООН и Международные пакты о правах человека можно отнести к. общим международным договорам или договорам универсального характера, которые, исходя из содержания Венской декларации об универсальности, касаются кодификации и прогрессивного развития международного права или международных соглашений, объект и цели которых представляют интерес для всего международного сообщества.
В работе рассматривается и сопоставляются точки зрения, высказанные как в советской, так и в зарубежной литературе, о юридическом характере Всеобщей Декларации. По мнению диссертанта Всеобщая Декларация прав человека - это документ большой морально-политической силы в борьбе на защиту прав человека во всем мире. Автор воз-
ражает против отождествления Всеобщей Декларации с международным договором, как ато делает ряд авторов.
В диссертации подробно анализируется содержание Всеобщей декларации и Международных пактов о правах человека. При этом особое внимание уделяется механизму имплементации Международного пакта о гражданских и политических правах, сформулирован ряд предложений по совершествованию существующего механизма контроля в области прав человека.
Во второй главе "Значение Организации Африканского единства в международной защите прав человека" рассматривается деятельность Организации Африканского единства, направленная на защиту прав и основных свобод человека в регионе.
Процесс создания организации начатый в конце 50-х годов завершился учреждением в столице Эфиопии -Аддис-Абебе в 1963 г. Организации Африканского единства (ОАЕ).
В данном разделе диссертационного исследования автор особое внимание уделяет таким важным теоретическим проблемам как понятие международной организации и вопросу о правосубъектности ОАЕ. Б работе указывается, что как в советской, так и в зарубкшой юридической литературе существуют различные определения международных организаций. Но мнению диссертанга международную организацию можно определить как ассоциацию государств, созданную на основе международного договора для выполнения определенных целей, имеющую соответствующую систему постоянно действующих органов, обладающая международной правосубъектностью и учрежденную в соотвествии с общепризнанными принципами современного международного права.
В работе отмечается, что ОАЕ по своей юридической природе является межправительственной организацией. Согласно ст.4 Устава ее членами которой могут быть только независимые Африканские страны. По сфере деятельности ОАЕ - международная Межправительственная региональная организация. По предмету деятельности ОАЕ можно определить как международную организацию общей компетенции. Согласно ст.2 Устава ОАЕ занимается всеми вопросами жизни африканских государств.
По социально-экономической сущности входящих в нее государств, ОАЕ является международной региональной организацией развивающихся африканских стран.
В работе диссертант подвергает нритике существующую концепцию о так называемом "африканском международном праве", как сомоетоя -тельной и "специально африканской" совокупности принципов и норм, регулирующих межяфриканские отношения.
На основе анализа правовой сущности ОАЕ, автор предлагает внести изменения в целый ряд устаревших положений Устава ОАЕ.
В диссертации подчеркивается, что колонизация является сама по себе отрицанием всех прав и основных свобод человека. Осознавая эту реальность, Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1960 г. приняла историческую Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам. В этом документе указывается, что Генеральная Ассамблея ООН провозглашает "необходимость незамедлительно и безоговорочно положить конец колониализму во всех формах и проявлениях".
Несомненно, что вопрос о самоопределении народов имеет большое значение для установления международного мира и уважения прав человека. Непризнание этого принципа всегда вело к международным трениям и войнам, ибо господство одной нации над другой можно квалифицировать как грубое и массовое нарушение прав и основных свобод человека.
Осуществление прав народов на самоопределение, представляет собой важнейшее условие для соблюдения других прав человека. Вот почему с созданием ОАЕ в 1963 г. основные усилия она сконцентрировала на проблеме реализации права народов на самоопределение. В частности, это нашло отражение в ее учредительном акте (преамбула, ст.2 и 3 Устава).
В диссертации отмечается, что в Уставе ОАЕ есть только упоминание о правах человека. Так, в параграфе "с" преамбулы говорится о том, что контролировать свою собственную судьбу - ото неотъемлемое право народов. Во втором параграфе утверждается, что "свободы, равенство, справедливость и достоинство являются основными целями для достижения законных чаяний народов Африки". Согласно ст. 2 Устава ОАЕ одной из целей Организации является сотрудничество государств -членов на основе уважения Устава ООН и Всеобщей Декларации прав человека.
Из анализа Устава ОАЕ видно, что он не налагает никаких юридических обязательств на государства-члены Организации по защите прав человека.
Принцип защиты прав человека не входит в число принципов ОАЕ, закрепленных в ст. 3 Устава. Отсюда возникает вопрос, как при таком положении уважение прав человека может стать основой международного сотрудничества, если ему не придать качество одного из важнейших принципов Организации. В диссертации подчеркивается, что ОАЕ долгое время не предпринимала никаких конкретных мер для защиты прав человека на континенте. Чаще всего государства-члены намеренно абсолюта-
зировали принципы уважения государственного сувернитета и невмешательства во внутренние дела государств для сокрытия происходивших там грубых и массовых нарушений прав и основных свобод человека.
Следовало бы ожидать, как справедливо писал проф. В.Карела, "что бывшие колонии которые в течение такого долгого времени не обладали общественными свободами, получив независимость, превратятся в пылких защитников прав человека." * В действительности этого не произошло, оказались нереализованными цели Африканских народов н отдельных людей, которые надеялись, что после обретения независимости их права будут защищены со стороны их государств.
В третьей главе "Роль Африканской Хартии в защите прав человека в Африки" рассматривается история создания Африканской хартии прав человека и народов, ее юридическая сущность и механизм контроля за соблюдением закрепленных в ней прав и основных свобод человека,
После завоевания независимости, некоторые страны Африки на целом ряде конференций государств континента так или иначе ставили вопрос о защите прав человека. Так, в январе 1961 г. в Лагосе состоялся первый Конгресс Африканских юристов, организованный международной комиссией юристов. В резолюции этого конгресса под названием "Закон Лагоса" было отмечено, что конгресс считает необходимым придать больше эффективности Всеобщей Деклараций прав человека. Для этой цели предлагалось создать специальный трибунал и предусмотреть возможность обращения к нему отдельных лиц, находящихся под юрядикцией Африканских государств. Поэтому конгресс предложил разработать также Африканскую конвенции прав человека.
В дальнейшем были предпринято и другие шаги в этом направлении, но только в 1981 г. на сессии глав государств и правительств ОАЕ, состоявшейся в Найроби удалось принять в рамках ОАЕ Африканскую Хартию прав человека и народов.
В диссертации детально проанализировано юридическое содержание Африканской Хартии. На основе проведенного анализа диссертант приходит к выводу, что Африканская Хартия - это многосторонний договор, налагающий юридические обязанности на его участников. В диссертации также подчеркиваются некоторые особенности Африканской Хартии по сравнению с другими международными документами о правах
Ю-Ч.: /Сил«? /й^Г^ПТо ¿/«>;Л> ¿г Л
Л Ап Л т/и»я^аг/лС 1161 лт 2 РР.
- и -
человека. Эти особенкпсти состоят в следующем:
Во-первых, наряду с правами индивида, Африканская Хартия впервые в конвенционной практике закрепляет права народов, как своеобразное коллективное право в отличие от права индивида. Это видно из самого названия Хартии.
Во-вторых, Африканская Хартия наряду с правами личности закрепляет и ее обязанности.
В-третьих, Африканская Хартия впервые в конвенционной практике закрепляет положпние о так называемом "третьем поколении права", "Право третьего поколения", включает в себя право на мир, на развитие, на общий приемлемый для жизни уровень окружающей среды, на равноправный доступ к общему наследию человечества и другие права. Включение этого права в Хартию, по мнению автора, является обоснованным, если учесть экологическую угрозу, которая нависла над человечеством.
В работе автор также привел сравнительный анализ юридического содержания Африканской Хартии прав человека и народов и других международных региональных соглашений в области прав человека, например, Европейской конвенции прав и основных свобод (1950 г.) и Американской конвенции прав человека (1969 г.). На основе прове -денного анализа, автор приходит к выводу; что Африканская Хартия во многом шла дальше, «ем два вышеупомянутых региональных документа, закрепляя ряд прав, которые не -были предусмотрены не в одном из указанный соглашений. В частности, она закрепляет такие права, как право народов на самоопределение, на развитие и т.д. и детально регламентирует обязанности индивида. Между тем, диссертант указывает, что в Африканской Хартии в свсю очередь не нашли отражения ~ многие положения, закрепленные в Европейской и Американской конвенции прав человека, и она не свободна от некоторых пробелов недостатков. В частности, в Африканской Хартии не нашли отражения положения и запрещении принудительного брака, о необходимости снижения количества ссстава преступлений, за которые в качестве сашсции предусмотрена смертная казнь, о праве осужденного на помилование к амнистию, о празе индивида не компенсация вследствие его незаконнсго ареста или содержания год стражей и ди.
Нп оснсвс проведенного анализа Хартии, пьтор приходит к выводу, что в функции Африканской комиссии по правам человека и народов (орган создан в рамках ОАЕ длл контроля за соблюдением Хартии го-
сударствами-участниквш) входит лишь толкование самой хартии, а также функции по мирному решению споров, возникших между участниками Хартии.
В связи с этим диссертант сформулировал ряд дополнений и изменений к некоторым статьям Африканской Хартии прав человека и народов, и внес конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию механизма имплементации Хартии.
В заключении автор высказывает мнение о том, что уровень фактической реализации защиты прав человека в любой из существующих систем (универсальной или региональной), и в частности, в Африке, является явно недостаточным, ибо в ряде стран континента по-прекно-му царит судебный произвол вследствие отсутствия процессуальной регламентации сроков рассмотрения гражданских и уголовных дел, до сих пор практикуются пытки и бесчеловечные формы наказания, люди преследуются за политические убеждения и т.п.
Борьба за права человека, за их повсеместное соблюдение и уважение, должна продолжаться. Следует укреплять и совершенствовать все механизмы как универсальные, так и национальное и региональные, служащие благородной цяли защите прав человека.
Достигнутые в этом направлении успехи должны вдохновлять человечество на то, чтобы укреплять оправдавшие себя, а также най-тиновыо эффективные механизмы защиты прав и основных свобод человека.
Подписано к печати 11. 05.90. Формат 60x84 1/.16. Б^м. пиа-^ чая. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 1(Х) экз. Заказ № 643'. Бесплатно.
Экспериментально-опытное производство Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени технологического института холодильной промышленности. 191002, Ленинград, ул.Ломоносова,9