Организация деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характератекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Назаренко, Игорь Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

§ 1. Понятие, содержание и характеристика чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

§2. Факторы, определяющие особенности организации деятельности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

§3. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера как обстоятельства введения особых административно-правовых режимов

Глава 2. Организационный механизм деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

§1. Принципы, цели и задачи деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

§2. Организационная структура органов управления при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

§3. Нормативно-правовой аспект организации деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера"

Актуальность темы исследования. Важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, ликвидация (минимизация) их последствий. Ослабление государственного надзора, недостаточная эффективность правовых и экономических механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличивают риск катастроф техногенного характера во всех сферах хозяйственной деятельности. Угроза ухудшения экологической ситуации в стране и истощение ее природных ресурсов находится в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем.

Для России эта угроза особенно велика из-за преобладания топливно-энергетических отраслей промышленности, недостаточной развитости законодательной основы природоохранной деятельности, отсутствия или ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры. Имеет место тенденция к использованию территории России в качестве места переработки и захоронения опасных для окружающей среды материалов и веществ1.

Говоря о негативных тенденциях в социально-экономической сфере, а также о характерных чертах возможных опасностей и угроз, следует отметить следующие их особенности:

- комплексный характер опасностей и угроз, их глобализация (антропогенная деятельность неразрывно связана с увеличением риска техногенных и природных катастроф; военные опасности все чаще приводят к чрез

1 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24)// Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170. вычайным ситуациям природного и техногенного характера; глобальные проблемы становятся источником чрезвычайных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности общества и так далее);

- увеличивающийся масштаб возникающих чрезвычайных ситуаций (авария на Чернобыльской АЭС, Спитакское и Нефтегорское землетрясения, ежегодные затопления территорий, прилегающих к побережьям рек и др-);

- появление чрезвычайных ситуаций специфического характера (на специальных объектах, в закрытых для большей части общества сферах деятельности и т.д.);

- появление новых нетрадиционных видов опасностей (в информационной сфере, новых видов заболеваний, терроризм и др.).

Сохраняющаяся тенденция возрастания количества и тяжести чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обоснованно обязывает рассматривать их не только как серьезную угрозу личности, обществу и окружающей среде, но и стабильности государства. В настоящее время степень защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера характеризуется достаточно низкими показателями.

В условиях России (огромная территория, федеративное устройство) особое значение приобретает территориальный аспект проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Актуальность поставленной проблемы в теоретико-прикладном плане обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественной науке организации правоохранительной деятельности. По ряду важнейших теоретических проблем существует многообразие мнений и оценок. В близкие по значению определения порой вкладывается различное содержание. Это приводит к проблемам не только чисто теоретического плана. Такое положение негативно сказывается на практической деятельности ОВД. Характерным примером может служить низкое качество ведомственных нормативных правовых актов (приказ МВД России № 870 - 2002 г.).

Среди исследований, посвященных изучению проблем организации деятельности ОВД при ЧС природного и техногенного характера, необходимо выделить работы Н.И. Арзамасцева, Н.И. Архиповой, В.А. Владимирова, Ю.Л. Воробьева, М.А. Громова, А.Н. Дюкова, А.А. Жижко, В.В. Кульбы, И.Е. Ложкина, А.Ф. Майдыкова, А.К. Микеева, В.Н. Морозова, А.И. Ноговицына, Б.Н. Порфирьева, С.А. Старостина, А.С. Серегина, В.И. Тарайко, В.Ю. Ухова, М.И. Фалеева, С.Б. Федотова, Г.В. Федулова, Г.И. Черничко, С.К. Шойгу, Ю.Г. Шпаковского и др.

Многие из перечисленных авторов анализировали различные аспекты представленной проблемы: при землетрясениях, стихийных бедствиях, техногенных авариях и катастрофах. Настоящее исследование в определенной мере обобщает полученные ранее результаты, развивает и дополняет их анализом новых задач в сфере организации деятельности ОВД при ЧС природного и техногенного характера, а также содержит рекомендации по совершенствованию действий ОВД, всей системы МВД России в данной сфере.

Объект исследования - урегулированные административно-правовыми нормами и нормами иных отраслей права общественные отношения, связанные с организацией и непосредственным осуществлением функции государственных органов, общественных организаций и других субъектов при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Предмет исследования - совокупность организационных аспектов и правовых норм организации деятельности ОВД при ЧС природного и техногенного характера.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление актуальных проблем организации деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Реализация данной цели связана с решением следующих задач:

- выявление причин и условий возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с точки зрения оценки угроз общественной безопасности и общественному порядку;

- определение общих и видовых признаков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- обобщение имеющихся научных познаний и практического опыта по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- анализ ЧС как объекта воздействия со стороны органов внутренних дел;

- изучение правового обеспечения деятельности органов внутренних дел при ЧС;

- определение факторов, влияющих на эффективность деятельности * ОВД при ЧС природного и техногенного характера;

- определение и обоснование принципов применения сил и средств органов внутренних дел при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- исследование взаимодействия органов внутренних дел с аварийно-I спасательными службами различной ведомственной и административнотерриториальной принадлежности. | Методология и основные методы исследования. Основной составляющей методологии исследования является теория научного познания.

При разработке проблемы и теоретическом обосновании выводов и рекоI мендаций использовались в совокупности различные методы исследования: анализ и синтез, формально-логический, аналитико-критический, конкретно-социологический. t

В целях изучения ряда аспектов деятельности ОВД при ЧС, обеспечения достоверности предлагаемых мер по его совершенствованию применялись анкетирование и метод экспертного опроса руководящих работников органов внутренних дел МВД России.

Научная новизна исследования. В диссертации осуществлена попытка изучения ряда проблем, не являвшихся ранее предметом специального диссертационного исследования. В частности, в работе:

- проанализированы особенности правовой базы и организации функционирования системы ОВД при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- изучены место и роль МВД России в РСЧС;

- определены и исследованы факторы, влияющие на эффективность деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- обоснованы принципы и формы организации деятельности органов внутренних дел при подготовке и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в указанных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера -это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного явления природного или техногенного характера, создающая реальную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства или уже повлекшая многочисленные жертвы, значительные материальные потери, нарушение условий жизнедеятельности людей, ущерб окружающей природной среде и для ликвидации которой требуются неотложные и специальные меры правового, организационного и иного характера.

2. Общественная опасность выступает в качестве критерия, в соответствии с которым различные деяния подразделяются на преступления (загрязнение атмосферы, вод и т.п.), административные и гражданско-правовые деликты (невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний, выданных органами государственного контроля и т.п.), дисциплинарные проступки (нарушение правил техники безопасности и т.п.). Общественная опасность ЧС - объективное свойство, позволяющее оценить эти ситуации с точки зрения возможности причинения вреда общественным отношениям.

3. В целях расширения прав и полномочий органов внутренних дел, органов исполнительной власти, проведения эффективных профилактических мероприятий в случае возникновения предпосылок возникновения чрезвычайной ситуации включить в Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» главу, посвященную условиям, порядку и основаниям введения промежуточного режима, предшествующему режиму чрезвычайного положения. Данный правовой режим должен в меньшей мере, по сравнению с чрезвычайным положением, ограничивать права и свободы человека и гражданина, иметь более упрощенный порядок введения, более длительный срок действия.

4. Чрезвычайное положение в Федеральном округе Российской Федерации или на территории нескольких субъектов Российской Федерации в случае возникновения обстоятельств, указанных в п. «б» ст. 3 Федерального Конституционного закона Российской Федерации «О чрезвычайном положении», вводится Президентом Российской Федерации, органом исполнительной власти Федерального округа Российской Федерации.

Чрезвычайное положение в субъекте Российской Федерации или его части в случае возникновения обстоятельств, указанных в п. «б» ст. 3 настоящего закона, вводится Президентом Российской Федерации, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

5. Структура органов внутренних дел при ЧС определяется их целями, задачами и функциями, должна соответствовать многоуровневой системе МВД России и общегосударственной системе предупреждения и действий при ЧС (РСЧС).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа дает достаточно целостное представление о месте и роли органов внутренних дел в системе РСЧС. В ней исследованы недостаточно изученные правовые и организационные проблемы повышения эффективности деятельности ОВД при подготовке и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Существенное значение представляют выявленные диссертантом факторы, влияющие на эффективность деятельности органов внутренних дел при изучаемых условиях. Практическую направленность имеют разработанные предложения по совершенствованию системы МВД России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в законотворчестве в целях совершенствования нормативной базы, регулирующей деятельность органов внутренних дел при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- в практической деятельности ОВД при подготовке к чрезвычайным ситуациям и в процессе ликвидации их последствий;

- в преподавании дисциплин в образовательных учреждениях системы МВД России, связанных с изучением деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях;

- в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, касающихся деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования деятельности ОВД и ВВ в экстремальных условиях» (ВНИИ МВД России, 2002 г.), «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России» (Академия управления МВД России, 2003 г.), «Проблемы повышения эффективности деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях» (ВНИИ МВД России, 2003), а также «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Московский университет МВД России, 2003 г.).

Диссертация прошла обсуждение на совместном заседании кафедры административного права и кафедры организации деятельности ОВД в особых условиях Московского университета. Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке приказа МВД России № 870 - 2002 г. «О совершенствовании подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России при чрезвычайных обстоятельствах». В части касающейся компетенции МВД России, материал направлен в МЧС России для использования при подготовке новой редакции Федерального закона «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Материалы диссертационного исследования использовались при переработке учебных планов адъюнктов и слушателей ВНИИ МВД России и Академии управления МВД России по соответствующей специализации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Назаренко, Игорь Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем организации деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера позволило сделать следующие выводы.

1. Разнообразие используемых в научном обороте и практике терминов, определяющих ту или иную ситуацию как чрезвычайную, хотя и сказывается отрицательно на организации деятельности ОВД, позволяет выделить и классифицировать критерии, которые легли в основу предложенного нами определения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера -это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного явления природного или техногенного характера, создающая реальную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства или уже повлекшая многочисленные жертвы, значительные материальные потери, нарушение условий жизнедеятельности людей, ущерб окружающей природной среде и для ликвидации которой требуются неотложные и специальные меры правового, организационного и иного характера.

2. Общественная опасность ЧС - это объективное свойство, позволяющее оценить эти ситуации с точки зрения возможности причинения вреда общественным отношениям. В каждой ЧС общественная опасность выступает в качестве критерия, в соответствии с которым различные деяния подразделяются на преступления (взрыв, поджог и т.п.), административные и гражданско-правовые деликты (невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний, выданных органами государственного контроля и т.п.), дисциплинарные проступки (нарушение правил техники безопасности и т.п.).

3. Для ОВД наиболее приемлемой является классификация ЧС по характеру происхождения и причинам их возникновения: ЧС социального криминального и некриминального, в том числе биолого-социального), природного и техногенного характера.

4. Процесс протекания чрезвычайных ситуаций подразделяется на три стадии: 1) зарождение ЧС; 2) возникновение события, вызывающего ЧС; 3) ликвидация ЧС. В соответствии с этими стадиями определяются стадии управления: оперативное реагирование на ЧС; чрезвычайное управление; ликвидация ЧС.

5. Сложившаяся ситуация в природной и техногенной сферах позволяет сказать, что приоритетными задачами по защите населения и территорий от ЧС становится усиление роли государственных органов как гарантов общественной безопасности.

6. Степень возможности возникновения в России ЧС природного и техногенного характера достаточно высока и связана с ее географическим положением, климатическими условиями, размерами территории, наличием большого числа высокорисковых производств, низким техническим уровнем их защищенности, социальными и многими другими причинами.

7. Для ОВД особенности организации деятельности при ЧС природного и техногенного характера обуславливаются характером явления, вызвавшего ЧС; масштабом возможных негативных последствий для населения, объектов экологии (в том числе объектов жизнеобеспечения и высокорисковых объектов); возможным характером поведения людей (в том числе сотрудников ОВД) и т.д.

8. Проблема противодействия ЧС природного и техногенного характера носит межведомственный и межрегиональный характер, требует комплексного подхода к ее решению на государственном уровне, повышения ответственности органов государственной власти, организаций и их руководителей за своевременное проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения - за организованную ликвидацию последствий.

9. Перед органами и подразделениями системы МВД России стоит задача создания высокой мобилизационной готовности к действиям при

ЧС. Следует особо подчеркнуть, что в условиях острейшего дефицита времени, возможных потерь личного состава требуется иметь в наличии многочисленные возможные варианты развития событий, всегда предполагать наихудшие из них.

10. В настоящее время все более четко прослеживается взаимозависимость природных, техногенных катастроф, а также чрезвычайных ситуаций социального характера. В этой системе повышение вероятности возникновения одного вида опасностей приводит к ускорению проявления других. Возникает необходимость разработки единой теории и практических методов обеспечения комплексной безопасности.

Природные бедствия все более носят синергетический характер, выражающиеся в том, что одно природное явление вызывает целую цепочку других, порою более катастрофичных процессов.

Нарастают потенциальные опасности и повышается их реализуемость в техногенной сфере. После их значительного роста в период 19921997 гг. в ближайшее время их количество может несколько снизиться. При этом по мере роста тяжести возникающих чрезвычайных ситуаций техногенного характера ущербы снижаться не будут1.

В связи с этим перед органами внутренних дел стоят не просто сложные и ответственные задачи, эти задачи обусловлены комплексным характером ситуаций и условий их деятельности и требуют от них особой подготовки.

11. Законодательство о содержании, обстоятельствах и условиях введения чрезвычайного положения, субъектах, наделенных правом вводить его, не в полной степени удовлетворяет сложившимся в Российской Федерации реалиям. Место и роль органов внутренних дел, как одного из субъектов, обеспечивающих этот режим, законодательно не определены.

1 По данным МЧС России на территории страны в период до 2010 г. могут возникнуть одна трансграничная ЧС с ущербом 10-100 млрд. руб.; 1-2 федеральных ЧС с ущербом 1-Ю млрд. руб.; 2-10 региональных ЧС с ущербом 0,1-1 млрд. руб.; 50-100 территориальных ЧС с ущербом 10-100 млн. руб.; до 3000 местных аварий и катастроф с ущербом 1-Ю млн. руб.

12. Требуется внести изменения в ряд нормативных правовых актов, основными из которых являются Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», Федеральный закон «О милиции» и др. Следует подготовить и принять положения о «Временном специальном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение» и Федеральном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение».

13. На настоящий момент отсутствует целостная правовая основа предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Имеющиеся нормативно-правовые акты носят разрозненный и межсистемный характер. Для исправления существующего положения необходимо принятие основного, «системообразующего» законодательного акта, определяющего основные пути и первоочередные мероприятия по совершенствованию «чрезвычайного» законодательства, каковым могла бы стать, к примеру, Доктрина национальной безопасности.

14. Существующие меры социальной защиты сотрудников органов внутренних дел - участников мероприятий по противодействию чрезвычайным ситуациям недостаточны для всестороннего обеспечения их интересов, что существенно сказывается на эффективности их деятельности в этих условиях.

15. Недостаточно четко определена нормативно-правовая основа деятельности сотрудников органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного характера, что снижает готовность сил и средств ОВД к действиям при их возникновении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера»

На правах рукописи

Исх. № от г.

№ РЗ

НАЗАРЕНКО ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2003

Диссертация выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Старостин Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты:

- Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ломтев Сергей Петрович;

- кандидат юридических наук Арзамасцев Николай Иосифович.

Ведущая организация - Академия гражданской защиты МЧС России.

Защита диссертации состоится «_»_2003 г. в_часов на

заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.007.01 в Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

И.В. Голованев

2.ооЗ-А

Щ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовайия. Важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, ликвидация (минимизация) их последствий. Ослабление государственного надзора, недостаточная эффективность правовых и экономических механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличивают риск катастроф техногенного характера во всех сферах хозяйственной деятельности. Угроза ухудшения экологической ситуации в стране и истощение ее природных ресурсов находится в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем.

Для России эта угроза особенно велика из-за преобладания топливно-энергетических отраслей промышленности, недостаточной развитости законодательной основы природоохранной деятельности, отсутствия или ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры. Имеет место тенденция к использованию территории России в качестве места переработки и захоронения опасных для окружающей среды материалов и веществ1.

Говоря о негативных тенденциях в социально-экономической сфере, а также о характерных чертах возможных опасностей и угроз, следует отметить следующие их особенности:

- комплексный характер опасностей и угроз, их глобализация (антропогенная деятельность неразрывно связана с увеличением риска техногенных и природных катастроф; военные опасности все чаще приводят к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера; глобальные проблемы становятся источником чрезвычайных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности общества и так далее);

Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Р------- — - 1

Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24)// Собрание

- увеличивающийся масштаб возникающих чрезвычайных ситуаций (авария на Чернобыльской АЭС, Спитакское и Нефтегорское землетрясения, ежегодные затопления территорий, прилегающих к побережьям рек и др.);

- появление чрезвычайных ситуаций специфического характера (на специальных объектах, в закрытых для большей части общества сферах деятельности и т.д.);

- появление новых нетрадиционных видов опасностей (в информационной сфере, новых видов заболеваний, терроризм и др.).

Сохраняющаяся тенденция возрастания количества и тяжести чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обоснованно обязывает рассматривать их не только как серьезную угрозу личности, обществу и окружающей среде, но и стабильности государства. В настоящее время степень защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера характеризуется достаточно низкими показателями.

В условиях России (огромная территория, федеративное устройство) особое значение приобретает территориальный аспект проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Актуальность поставленной проблемы в теоретико-прикладном плане обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественной науке организации правоохранительной деятельности. По ряду важнейших теоретических проблем существует многообразие мнений и оценок. В близкие по значению определения порой вкладывается различное содержание. Это приводит к проблемам не только чисто теоретического плана. Такое положение негативно сказывается на практической деятельности ОВД. Характерным примером может служить низкое качество ведомственных нормативных правовых актов (приказ МВД России № 870 - 2002 г.).

Среди исследований, посвященных изучению проблем организации деятельности ОВД при ЧС природного и техногенного характера, необходимо выделить работы Н.И. Арзамасцева, Н.И. Архиповой, В.А. Владимирова, Ю.Л.Воробьева, М.А. Громова, А.Н. Дюкова, A.A. Жижко, В.В. Куль-бы, И.Е. Ложкина, А.Ф. Майдыкова, А.К. Микеева, В.Н. Морозова, А.И. Но-

говицына, Б.Н. Порфирьева, СЛ. Старостина, А.С. Серегина, В.И. Тарайко,

B.Ю. Ухова, М.И. Фалеева, С.Б. Федотова, Г.В. Федулова, Г.И. Черничко,

C.К. Шойгу, Ю.Г. Шпаковского и др.

Многие из перечисленных авторов анализировали различные аспекты представленной проблемы: при землетрясениях, стихийных бедствиях, техногенных авариях и катастрофах. Настоящее исследование в определенной мере обобщает полученные ранее результаты, развивает и дополняет их анализом новых задач в сфере организации деятельности ОВД при ЧС природного и техногенного характера, а также содержит рекомендации по совершенствованию действий ОВД, всей системы МВД России в данной сфере.

Объект исследования - урегулированные административно-правовыми нормами и нормами иных отраслей права общественные отношения, связанные с организацией и непосредственным осуществлением функции государственных органов, общественных организаций и других субъектов при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Предмет исследования - совокупность организационных аспектов и правовых норма организации деятельности ОВД при ЧС природного и техногенного характера.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление актуальных проблем организации деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Реализация данной цели связана с решением следующих задач:

- выявление причин и условий возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с точки зрения оценки угроз общественной безопасности и общественному порядку;

- определение общих и видовых признаков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- обобщение имеющихся научных познаний и практического опыта по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- анализ ЧС как объекта воздействия со стороны органов внутренних

дел;

- изучение правового обеспечения деятельности органов внутренних дел при ЧС;

- определение факторов, влияющих на эффективность деятельности ОВД при ЧС природного и техногенного характера;

- определение и обоснование принципов применения сил и средств органов внутренних дел при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- исследование взаимодействия органов внутренних дел с аварийно-спасательными службами различной ведомственной и административно-территориальной принадлежности.

Методология и основные методы исследования. Основной составляющей методологии исследования является теория научного познания. При разработке проблемы и теоретическом обосновании выводов и рекомендаций использовались в совокупности различные методы исследования: анализ и синтез, формально-логический, аналитико-критический, конкретно-социологический.

В целях изучения ряда аспектов деятельности ОВД при ЧС, обеспечения достоверности предлагаемых мер по его совершенствованию применялись анкетирование и метод экспертного опроса руководящих работников органов внутренних дел МВД России.

Научная новизна исследования. В диссертации осуществлена попытка изучения ряда проблем, не являвшихся ранее предметом специального диссертационного исследования. В частности, в работе:

- проанализированы особенности правовой базы и организации функционирования системы ОВД при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- изучены место и роль МВД России в РСЧС;

- определены и исследованы факторы, влияющие на эффективность деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- обоснованы принципы и формы организации деятельности органов внутренних дел при подготовке и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в указанных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера -это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного явления природного или техногенного характера, создающая реальную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства или уже повлекшая многочисленные жертвы, значительные материальные потери, нарушение условий жизнедеятельности людей, ущерб окружающей природной среде и для ликвидации которой требуются неотложные и специальные меры правового, организационного и иного характера.

2. Общественная опасность выступает в качестве критерия, в соответствии с которым различные деяния подразделяются на преступления (загрязнение атмосферы, вод и т.п.), административные и гражданско-правовые деликты (невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний, выданных органами государственного контроля и т.п.), дисциплинарные проступки (нарушение правил техники безопасности и т.п.). Общественная опасность ЧС - объективное свойство, позволяющее оценить эти ситуации с точки зрения возможности причинения вреда общественным отношениям.

3. В целях расширения прав и полномочий органов внутренних дел, органов исполнительной власти, проведения эффективных профилактических мероприятий в случае возникновения предпосылок возникновения чрезвычайной ситуации включить в Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» главу, посвященную условиям, порядку и основаниям введения промежуточного режима, предшествующему режиму чрезвычайного положения. Данный правовой режим должен в меньшей мере, по сравнению с чрезвычайным положением, ограничивать права и свободы человека и гражданина, иметь более упрощенный порядок введения, более длительный срок действия.

4. Чрезвычайное положение в Федеральном округе Российской Федерации или на территории нескольких субъектов Российской Федерации в случае возникновения обстоятельств, указанных в п. «б» ст. 3 Федерального Конституционного закона Российской Федерации «О чрезвычайном положе-

нии», вводится Президентом Российской Федерации, органом исполнительной власти Федерального округа Российской Федерации.

Чрезвычайное положение в субъекте Российской Федерации или его части в случае возникновения обстоятельств, указанных в п. «б» ст. 3 настоящего закона, вводится Президентом Российской Федерации, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

5. Структура органов внутренних дел при ЧС определяется их целями, задачами и функциями, должна соответствовать многоуровневой системе МВД России и общегосударственной системе предупреждения и действий при ЧС (РСЧС).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа дает достаточно целостное представление о месте и роли органов внутренних дел в системе РСЧС. В ней исследованы недостаточно изученные правовые и организационные проблемы повышения эффективности деятельности ОВД при подготовке и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Существенное значение представляют выявленные диссертантом факторы, влияющие на эффективность деятельности органов внутренних дел при изучаемых условиях. Практическую направленность имеют разработанные предложения по совершенствованию системы МВД России при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в законотворчестве в целях совершенствования нормативной базы, регулирующей деятельность органов внутренних дел при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- в практической деятельности ОВД при подготовке к чрезвычайным ситуациям и в процессе ликвидации их последствий;

- в преподавании дисциплин в образовательных учреждениях системы МВД России, связанных с изучением деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях;

- в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, касающихся деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях.

Апробаиия работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования деятельности ОВД и ВВ в экстремальных условиях» (ВНИИ МВД России, 2002 г.), «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России» (Академия управления МВД России, 2003 г.), «Проблемы повышения эффективности деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях» (ВНИИ МВД России, 2003), а также «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Московский университет МВД России, 2003 г.).

Диссертация прошла обсуждение на совместном заседании кафедры административного права и кафедры организации деятельности ОВД в особых условиях Московского университета. Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке приказа МВД России № 870 -2002 г. «О совершенствовании подготовке органов внутренних дел и внутренних войск МВД России при чрезвычайных обстоятельствах». В части касающейся компетенции МВД России, материал направлен в МЧС России для использования при подготовке новой редакции Федерального закона «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Материалы диссертационного исследования использовались при переработке учебных планов адъюнктов и слушателей ВНИИ МВД России и Академии управления МВД России по соответствующей специализации.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются методы исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

В первой главе «Теоретические аспекты организации деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» изложены исходные положения, имеющие научно-методическое значение для совершенствования концептуального подхода к проблеме обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами внутренних дел в рамках функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Первый параграф посвящен анализу понятийного аппарата, по результатам которого сформулировано определение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также характеристике имевших место на территории России в последние годы природных и техногенных катастроф.

В данном параграфе, в частности, рассматриваются существующие в научной и нормативной литературе мнения относительно понятия и классификации чрезвычайных ситуаций.

В этих целях были проанализированы определения чрезвычайных ситуаций, представленные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. № 261 «О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях», постановлении Правительства Москвы № 530 от 21 июля 1992 г., Федеральном законе Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. № 68 - ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и т.д. Освещены точки зрения на рассматриваемую дефиницию таких ученых, как НЛАрхипова, А.Г.Богданов, АЛ.Зайцев, Б.П.Кондрашов, В.В.Кульба, Б.Н.Порфирьев, С.А.Старостин. Излагается и собственное мнение автора об

исследуемом понятии: определение чрезвычайной ситуации должно не только называть ее источник (опасные явления социального, природного и техногенного характера), но и говорить о необходимости принятия неотложных и адекватных мер - это очень важно для субъектов предупреждения и ликвидации последствий ЧС.

В параграфе также изложены результаты опроса практических работников касательно их мнения о критериях, на основании которых ситуацию можно было бы отнести к категории чрезвычайных.

Определяя структуру понятия чрезвычайной ситуации, рассматривая существующие в научной литературе и нормативно-правовых актах критерии типизации данного явления, делается вывод, что понятие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера тесно связано с существующей классификацией чрезвычайных ситуаций по критерию источника возникновения.

Чрезвычайные ситуации природного характера, как правило, связывают с событиями, вызванными опасными геофизическими (землетрясения, извержения вулканов), геологическими (оползни, сели, лавины и т.п.), метеорологическими (бури, ураганы, смерчи, шквалы и т.п.), гидрологическими (цунами, наводнения, паводки, ветровые нагоны и т.п.) явлениями; природными пожарами (лесные, торфяные и т.п.)1.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера представляют собой транспортные аварии и катастрофы (аварии поездов, речных и морских судов, магистральных трубопроводов, авиакатастрофы и т.п.); пожары и взрывы (на промышленных предприятиях, в зданиях, на коммуникациях, на транспорте); аварии с выбросом радиоактивных, химически и биологически опасных веществ; внезапное обрушение зданий, сооружений, пород; аварии на электроэнергетических, коммунальных системах, очистных сооружениях; гидродинамические аварии (прорывы плотин дамб, шлюзов и т.п.)2.

Таким образом, чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в

1 Мягков С.М География природного риска. - М., 1996. С. 16-17; Воробьев Ю.Л., Локтионов H.H., Фалеев М.И. и др. Катастрофы и человек. - М., 1997. С. 42.

2 Порфцръев RH. Указ. раб. С. 38. Воробьев Ю.Л., Локтионов Н.И., Фалеев М.И. и др. Указ. раб. С. 42.

результате опасного явления природного или техногенного характера, создающая реальную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства или уже повлекшая многочисленные жертвы, значительные материальные потери, нарушение условий жизнедеятельности людей, ущерб окружающей природной среде и для ликвидации которой требуются неотложные и специальные меры правового, организационного и иного характера.

Для большего понимания сути описываемого явления проанализированы некоторые из известных в науке вариантов классификации собственно чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выделены условия и факторы возникновения и повышения риска ЧС.

Выводы автора по итогам исследования аспекта, обозначенного в первом параграфе, рассматриваются также относительно примеров и статистических данных о природных и техногенных чрезвычайных ситуациях, также приведенных в тексте.

Во втором параграфе освещаются факторы, определяющие особенности организации деятельности систем управления (государственной, региональной и т.п.) и их функциональных подсистем (ОВД) при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Предваряя анализ таких факторов, выделяются основные черты деятельности систем управления чрезвычайной ситуацией (СУЧС)Автор считает, что структура СУЧС, в отличие от традиционных систем управления, должна охватывать весь круг проблем, касающихся чрезвычайных ситуаций, включая этапы их прогнозирования, предупреждения и подготовки к функционированию в условиях ЧС, а также ликвидации ее последствий. Отмечается, что СУЧС свою деятельность осуществляет в следующих четырех режимах:

- повседневном (стационарное функционирование), характеризуется отсутствием информации о явных признаках угрозы возникновения ЧС;

1 Архипова Н.И., Кульба В. В. Управление в чрезвычайных ситуациях. - М 1998

С.13.

- повышенной готовности (активная подготовка и осуществление превентивных мероприятий), характеризуется наличием информации о признаках потенциальной угрозы возникновения ЧС;

- чрезвычайном (действия в чрезвычайной ситуации), характеризуется обстоятельствами, совокупность которых в соответствии с существующими нормативами определяется как чрезвычайная ситуация.;

- постчрезвычайном (ликвидация последствий ЧС), характеризуется отсутствием активных поражающих факторов ЧС и необходимостью проведения мероприятий, направленных на восстановление нормального функционирования народнохозяйственных объектов.

Функционируя в каждом из этих режимов, система управления чрезвычайно ситуацией решает определенный круг специфических задач.

Факторы, влияющие на деятельность СУЧС, носят как внешний, так и внутренний характер и определяются отличительными чертами такого явления как чрезвычайная ситуация. При этом функционирование СУЧС в режимах повседневном и повышенной готовности посвящено, в частности, обеспечению возможности незамедлительного и эффективного реагирования на чрезвычайную ситуацию.

В чрезвычайном режиме особенности деятельности СУЧС определены следующими специфическими факторами: опасность, дефицит времени, особенности выполняемой работы, относительная изоляция, ответственность и т.п.

В отличие от обычных систем планирования и управления, в том числе систем стратегического планирования, которые призваны рассматривать стратегические задачи в течение достаточно долгого периода, системы управления в условиях ЧС призваны действовать в реальном масштабе времени. Стратегические задачи должны решаться в СУЧС на ограниченном интервале времени оперативно и непрерывно. На практике это также означает периодическую корректировку перечня ключевых стратегических задач и непрерывное слежение за появлением новых чрезвычайных событий, о возникновении которых руководство должно быть оповещено немедленно. Кроме того, система управления в условиях ЧС должна быть идеологически

переориентирована на необходимость, возможность и способность действовать в экстремальных условиях.

Органы внутренних дел, в силу своего предназначения и своей компетенции, являются одним из элементов СУЧС и принимают участие в ликвидации возникших чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Раскрывая специфику деятельности сил и средств МВД России, в диссертации рассматриваются примеры из практики участия сотрудников органов внутренних дел, внутренних войск, других подразделений МВД России в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Из общего числа ЧС, произошедших в Российской Федерации, наиболее показательными в данном отношении следует считать: наводнение в Южном федеральном округе России, аварию на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), пожар на Камском автомобильном заводе (КамАЗ).

На основе исследования этих трех конкретных чрезвычайных ситуациях, а также анализа многочисленных научных трудов в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, сделаны некоторые общие выводы и рекомендации:

1)При подготовке ОВД к действиям в условиях стихийных бедствий следует предусматривать такие мероприятия, как: организацию ведения адресно-справочной работы; поиск без вести пропавших; опознание людей и трупов; восполнение потерь личного состава;

2) При возможных материальных потерях следует принять участие в учете этих потерь, организации контроля и распределения среди пострадавшего населения имеющихся ресурсов, подвозе резервов;

3)При возможном заражении необходимо предусмотреть обеспечение личного состава средствами индивидуальной защиты, средствами контроля за степенью заражения, средствами дезинфекции и санитарной обработки;

4) Если существует угроза возникновения пожаров, следует проверить наличие пожарной техники и оборудования, средств индивидуальной защиты;

5) Если стихийное бедствие сопровождается затоплением, необходимо иметь в запасе спасательные средства, плавсредства, технику для возможной

эвакуации населения. Личный состав ОВД должен быть готов к охране общественного порядка и охране оставленных без присмотра жилья.

В диссертации сделан и приводится ряд выводов концептуального характера касательно требований, предъявляемых к организации деятельности ОВД при ЧС.

Третий параграф посвящен рассмотрению вопросов оптимизации современного «чрезвычайного» законодательства в области особых режимов организации взаимодействия между государством, его функциональными структурами и населением.

В рамках обозначенных в данном параграфе проблем особо выделены два, на наш взгляд, существенных аспектах:

1. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» возлагает право на введение такового только на Президента Российской Федерации, с обязательным выполнением утвержденной упомянутым законом процедуры.

В этом положении содержится один из недостатков закона «О чрезвычайном положении». Не возникает сомнения в том, что лишь Президент Российской Федерации должен вводить чрезвычайное положение на ее территории в целом. Но стоит ли вмешиваться Федеральным органам государственной власти, если возникшая на территории субъекта России ситуация не затрагивает основ государственности, не несет опасности государственному устройству России, ее суверенитету, не носит социального характера, не угрожает другим территориям и, главное, власти и ресурсов субъекта России достаточно для ее ликвидации?

Чрезвычайное положение является действенной мерой, способствующей минимизации потерь в результате чрезвычайной ситуации, предупреждению ее дальнейшего негативного воздействия, скорейшей ликвидации и восполнения причиненного ущерба экономической и социальной жизни региона и т.д. Возлагая на субъектовые органы государственной власти ответственность и обязанность по организации и обеспечению деятельности по противодействию чрезвычайным ситуациям, но отказывая в праве вводить на территории своего субъекта чрезвычайное положение, законодатель факта-

чески лишает региональные властные структуры возможности использовать в экстремальных условиях эффективную организационную форму.

В процессе подготовки диссертационного исследования анализировались различные подходы и мнения по поводу субъектов, полномочных вводить чрезвычайное положение. К примеру, по результатам проведенного автором анкетирования практических работников ОВД установлено, что 71,3% опрошенных считают возможным предоставить право вводить чрезвычайное положение на территории субъекта Российской Федерации, где возникла чрезвычайная ситуация, законодательным и исполнительньм органам этого субъекта.

Данная позиция не только полностью созвучна нашему мнению, в диссертации она развита в предложения по изменению и дополнению ФКЗ «О чрезвычайном положении».

2. Единственным законодательно регламентированным особым административно-правовым режимом, вводимым при возникновении чрезвычайных ситуаций, в настоящее время является чрезвычайное положение, что не в полной мере отвечает потребностям практики.

Нередки случаи, когда присутствуют некоторые обстоятельства для введения чрезвычайного положения, но вводить его, по различным причинам еще не целесообразно (обстановка в Южном федеральном округе летом 2002 г.), а, может быть, и не нужно, т.е. требуется некий промежуточный режим, который бы предшествовал введению чрезвычайного положения.

К разрешению проблемы реагирования и противодействия чрезвычайных ситуаций должен быть дифференцированный подход. Объем используемых в этой деятельности правовых средств, методических, финансовых, материальных, информационных ресурсов должен коррелироваться со степенью опасности чрезвычайной ситуации. Чрезвычайное положение - это реакция на чрезвычайную ситуацию самой высокой степени общественной опасности. Для ликвидации чрезвычайного события меньшей степени опасности должен применяться более «мягкий» режим.

Зарубежный опыт подтверждает эту идею. Так, ст. 116 Основного закона Испании предусматривает три вида чрезвычайного положения: состояние угрозы, осадное положение и чрезвычайное. Каждому из режимов при-

сущи свои основания и обстоятельства введения. Они отличаются процедурой введения и сроками действия. Состояние угрозы является самым «мягким» режимом. Он вводится в случае нарушения нормального функционирования основных общественных служб или обеспечения предметами первой необходимости.

Для России таким, на наш взгляд, более «мягким» режимом могло бы стать особое положение, вводимое непосредственно перед чрезвычайным положением, основной целью которого было бы недопущение ухудшения оперативной обстановки.

Вторая глава «Организационный механизм деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» затрагивает основные составляющие процесса организации деятельности ОВД при природных и техногенных чрезвычайных ситуациях. Такими составляющими являются элементы теоретико-прикладного характера: определение принципов, целей, задач деятельности, - и имеющие практическое значение: организационная структура ОВД, ее функционирование в экстремальных условиях, уровень и качество нормативно-правового обеспечения указанной деятельности.

Первый параграф посвящен выявлению в нормативных источниках, научных и учебно-методических работах содержания принципов, целей и задач деятельности ОВД, их анализу и систематизации.

Принципы деятельности органов внутренних дел, по мнению автора, целесообразно разделять на общие, организационно-технологические и частные1. Большего внимания заслуживают общие и частные принципы. Общими являются принципы законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, научной обоснованности управления, вероятности, оперативности и маневренности, цикличности, планомерности и целенаправленности, результативности, единоначалия и инициативы, комплексности и системности. К частным можно отнести принципы построения систем управления, достаточности или «цены», основного звена, гибкости управления, наличия обратных связей, единства и взаимосвязи информации.

]Атаманчук Г.В. Теория государственного управления.- М.: Юридическая литература. 1997. С. 189.

Цели и задачи органов внутренних дел как в обычных условиях, так и в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций изложены в основополагающих нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность ОВД в целом. Закон «О милиции» целью деятельности ОВД провозглашает защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера не содержат в себе преступного и противоправного посягательства, однако и в данных условиях на органы внутренних дел возлагается ряд обязанностей: необходимость принятия неотложных мер по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи, а также по охране имущества, оставшегося без присмотра; участие в соответствии с законом в обеспечении правового режима чрезвычайного или военного положения в случае их введения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях; участие в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий.

Как видно, круг обязанностей милиции выходит за пределы целей и задач их деятельности. Неоднозначная позиция законодателя в этом вопросе влечет двоякое понимание роли и места ОВД при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, дезориентирует личный состав и отрицательно сказывается на эффективности их деятельности. В пользу подобного вывода также свидетельствуют изложенные в диссертации результаты опроса практических работников ОВД, которые показали, что большинство из них в случае возникновения ЧС свое предназначение видит, в противовес декларируемым целям и задачам, в проведении первоочередных спасательных мероприятий.

На практике подобная ситуация выражается в том, что в ведомственной «чрезвычайной» нормативно-правовой базе основное внимание уделяется организации деятельности ОВД в борьбе с преступностью и правонарушениями и практически игнорируются вопросы участия сотрудников милиции в деятельности по противодействию ЧС природного и техногенного характера. Результатом этому является неготовность личного состава ОВД к выполнению возложенных на них в экстремальных условиях задач (например, ЧС природного характера).

Учитывая высказанные выше умозаключения, предпринята попытка представить иную редакцию ст. 2 Закона «О милиции», посвященной указанию задач деятельности ОВД.

Содержание второго параграфа раскрывает суть требований теоретического характера к структурам систем управления и функциональных подсистем, каковой являются ОВД, в чрезвычайных ситуациях, особенности организационного построения таких систем. Полученная теоретическая модель применяется при анализе современного подхода к организационной структуре органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и практики их деятельности и помогает выявить некоторые недостатки и выработать рекомендации по их устранению.

Опираясь на отдельные положения теории систем управления, выявляется ряд свойств структуры систем и подсистем управления чрезвычайной ситуацией, необходимых для их эффективного функционирования. К числу таких свойств относятся: гибкость, адаптивность, динамичность, максимальная концентрация ресурсов, реализация параллельно принципов единоначалия и коллегиальности, голархичность, открытость и т.д. С учетом этих свойств установлена теоретическая модель систем и подсистем управления ЧС, определяющая как постоянные, так и временные структурные элементы, возлагаемые на них задачи и функции, принципы их деятельности. Эти положения помогли констатировать, что «чрезвычайная» организационная структура ОВД не полностью отвечает необходимым требованиям.

Организация деятельности органов внутренних дел при возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется в рамках единой системы управления ЧС. Органы внутренних дел, будучи одним из субъектов системы управления, в силу своей структуры являются также одной из ее функциональных подсистем.

К числу недостатков в «чрезвычайной» структуре ОВД можно отнести отсутствие скоординированное™ и налаженного взаимодействия между ее элементами, а также между ОВД и иными подсистемами СУЧС, неопределенность задач и функций, недопустимо большие затраты времени на переход в иной режим функционирования и соответствующую реструктуриза-

цию, отсутствие эффективных механизмов результативного реагирования на угрозу в минимальные сроки и т.п.

По результатам анализа указанных недостатков внесен ряд аргументированных рекомендаций и предложений по их устранению, полностью излагаемых в диссертации.

Имеющиеся упущения в деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в первую очередь, обусловлены неудовлетворительным качеством нормативно-правовой базы, современное состояние которой исследуется в третьем параграфе диссертации.

Анализируются две группы нормативных актов «чрезвычайной» нормативно-правовой базы: регламентирующие деятельность РСЧС в целом и посвященные персонально ее субъекту - органам внутренних дел.

Правовую основу РСЧС в современной науке рассматривают как систему, состоящую из четырех основных элементов:

Общесистемные правовые акты, формирующие базовый понятийный аппарат, принципы, цели, задачи, основные характеристики механизма управления при чрезвычайных ситуациях.

2. Правовые.атл,..ре!здщ)ующие.^еет^

чрезвтай ных ситуаций, ориентированные на законодательное обеспечение оптимальной управленческой политики государства, мер по минимизации риска жизни и здоровью граждан, окружающей среде, недопущению вредного влияния хозяйственной деятельности на природу и здоровье человека

3. Правовые ает^

поЖРтовке..и..реашровш Данная категория

правовых актов определяет основу планирования и организации подготовки и реагирования властей, ведомств и населения на указанные ситуации, подготовки работников органов внутренних дел, ФСБ, Минюста, СВР и др., специальных кадров этих служб, других специальных служб (аварийно-спасательных и др.), информирования (просвещения) широких слоев населения.

4. Правовые .акть^

Р.ШИЙ.. чрезвот ситушдш. Эти правовые акты охватывают различного

рода мероприятия по устранению или смягчению текущих природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Анализ законодательства, регулирующего отношения, связанные с функционированием РСЧС, позволяет выявить немало пробелов. На сегодняшний день не существует целостной системы «чрезвычайного» законодательства. Не все акты имеют одинаковую юридическую силу. Некоторые распространяются на различные субъекты правоотношений и разное территориальное пространство, содержат противоречия, несогласованность. Количество нормативного материала лавинообразно возрастает, а это создает трудности в его использовании. Правовое регулирование охватывает только часть общественных отношений, связанных с противодействием чрезвычайным ситуациям, и не все направления деятельности РСЧС имеют достаточное нормативное обеспечение. Все это требует дальнейшего развития и совершенствования рассмотренной системы законодательства.

Сейчас вполне определенно можно назвать задачи правового регулирования в сфере организации деятельности РСЧС, требующие незамедлительного разрешения, и излагает их в диссертации.

В результате анализа второй из упомянутых групп нормативных актов, посвященной определению функциональной структуры ОВД в природных и техногенных чрезвычайных ситуациях, установлена недостаточность социальных гарантий и защищенности сотрудников ОВД в случае их привлечения к выполнению задач по противодействию и ликвидации последствий ЧС, а также отсутствие нормативного закрепления технологий оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного характера.

По итогам исследования обозначенного в параграфе аспектов сделан ряд значительных выводов.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и предложения, имеющие значение в теоретической и практической деятельности ОВД в государственном механизме реализации экологической функции.

Полученные в ходе проведенного исследования выводы сводятся к следующему:

1. Разнообразие используемых в научном обороте и практике терминов, определяющих ту или иную ситуацию как чрезвычайную не только отрицательно сказывается на организации деятельности ОВД, но и позволяет выделить и классифицировать критерии, которые легли в основу предложенного нами определения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного явления природного или техногенного характера, создающая реальную угрозу жизненно важньм интересам личности, общества и государства или уже повлекшая многочисленные жертвы, значительные материальные потери, нарушение условий жизнедеятельности людей, ущерб окружающей природной среде и для ликвидации которой требуются неотложные и специальные меры правового, организационного и иного характера.

2. Общественная опасность ЧС - это объективное свойство, позволяющее оценить эти ситуации с точки зрения возможности причинения вреда общественным отношениям. В каждой ЧС общественная опасность выступает в качестве критерия, в соответствии с которым различные деяния подразделяются на преступления (загрязнение атмосферы, вод и т.п.), административные и гражданско-правовые деликты (невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний, выданных органами государственного контроля и т.п.), дисциплинарные проступки (нарушение правил техники безопасности и т.п.).

3. Для ОВД наиболее приемлемой является классификация ЧС по характеру происхождения и причинам их возникновения: ЧС социального (криминального и некриминального, в том числе биолого-социального), природного и техногенного характера.

4. В своем развитии чрезвычайные ситуации проходят три стадии: зарождение ЧС; возникновение ситуации и затухание ЧС. В соответствии с этими стадиями определяются стадии управления: оперативное реагирование на ЧС; чрезвычайное управление; ликвидация ЧС.

5. Сложившаяся ситуация в природной и техногенной сферах позволяет сказать, что приоритетными задачами по защите населения и территорий от ЧС становится усиление роли государственных органов как гарантов общественной безопасности.

6. Степень возможности возникновения в России ЧС природного и техногенного характера достаточно высока и связана с ее географическим положением, климатическими условиями, размерами территории, наличием большого числа высокорисковых производств, низким техническим уровнем их защищенности, социальными и многими другими причинами.

7. Для ОВД особенности организации деятельности при ЧС природного и техногенного характера обуславливаются характером явления, вызвавшего ЧС; масштабом возможных негативных последствий для населения, объектов экологии (в том числе объектов жизнеобеспечения и высокорисковых объектов); возможным характером поведения людей (в том числе сотрудников ОВД) и т.д.

8. Проблема противодействия ЧС природного и техногенного характера носит межведомственный и межрегиональный характер, требует комплексного подхода к ее решению на государственном уровне, повышения ответственности органов государственной власти, организаций и их руководителей за своевременное проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения - за организованную ликвидацию последствий.

9. Перед органами и подразделениями системы МВД России стоит задача создания высокой мобилизационной готовности к действиям при ЧС. Следует особо подчеркнуть, что в условиях острейшего дефицита времени, возможных потерь личного состава требуется иметь в наличии многочисленные возможные варианты развития событий, всегда предполагать наихудшие из них.

10. В настоящее время все более четко прослеживается взаимозависимость природных, техногенных катастроф, а также чрезвычайных ситуаций социального характера. В этой системе повышение вероятности возникновения одного вида опасностей приводит к ускорению проявления других.

Возникает необходимость разработки единой теории и практических методов обеспечения комплексной безопасности.

Природные бедствия все более носят синергетический характер, выражающиеся в том, что одно природное явление вызывает целую цепочку других, порою более катастрофичных процессов.

Нарастают потенциальные опасности и повышается их реализуемость в техногенной сфере. После их значительного роста в период 1992-1997 гг. в ближайшее время их количество может несколько снизиться. При этом по мере роста тяжести возникающих чрезвычайных ситуаций техногенного характера ущербы снижаться не будут.

В связи с этим перед органами внутренних дел стоят не просто сложные и ответственные задачи, эти задачи обусловлены комплексным характером ситуаций и условий их деятельности и требуют от них особой подготовки.

11. Законодательство о содержании, обстоятельствах и условиях введения чрезвычайного положения, субъектах, наделенных правом вводить его, не в полной степени удовлетворяет сложившимся в Российской Федерации реалиям. Место и роль органов внутренних дел, как одного из субъектов, обеспечивающих этот режим, законодательно определены.

12. Требуется внести изменения в ряд нормативных правовых актов, основными из которых являются Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», Федеральный закон «О милиции» и др. Следует подготовить и принять положения о «Временном специальном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение» и Федеральном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение».

Основные положения диссертации отражены в следующих работах общим объемом 2,05 п.л.:

1. Назаренко И. А. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера как основания введения чрезвычайного положения// Проблемы совершенствования деятельности ОВД и ВВ в экстремальных условиях: Материалы научно-практической конференции. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. (0,5 п.л.);

2. Назаренко И. А. Цели и задачи деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (Нормативно-правовой аспект)// Проблемы повышения эффективности деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях: Материалы научно-практической конференции. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. (0,6 п.л.);

3. Назаренко И.А. Нормативно-правовой аспект организации деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера// Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России: Материалы научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2003. (0,8 п.л.);

4. Назаренко И.А. О некоторых недостатках в организации управления ОВД при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: Тезисы выступления// Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы научно-практической конференции. - М.: Московский университет МВД России, 2003. (0,15 п.л.).

Подпимио к печати ,1П ОЧ 03 Объем Ч п.л. Заказ Тира

ОП РИО МосУ МВД России

• -8 1 3 б