Организация и деятельность мировых судей в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шатовкина, Римма Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

1 А,, [ , > , V ' ! • *. • t J - ' I

ГлаваШстория развития института мировых судей.

I. к

1.1. Мировой суд за рубежом .Ь

1.2. Развитие института мировых судей в Российской империи ■ / '

Глава 2 Институт мировых судей и его место в судебной системе Российской Федерации.

2.1. Предпосылки становления института мировых судей в Российской Федерации.

2.2. Выборы или назначение мировых судей.

2.3 Особенности отправления правосудия в мировом суде.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация и деятельность мировых судей в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Стройная система законов и эффективное правосудие - важнейшие предпосылки перехода к правовому демократическому государству. Но, как показывает исторический опыт, надлежащее реформирование правовой надстройки сильно затрудняется в условиях острейших политических конфронтаций и социально-экономических неурядиц. Для эффективного проведения реформы в любой из жизненно важных сфер государственной деятельности требуется не только наличие научно обоснованной программы, но и стечение благоприятных обстоятельств. Путь компромиссного разрешения кризисных ситуаций предполагает общественное согласие и ясно выраженную волю к реформам со стороны политического руководства.

Правовая система современной России складывается в условиях небывалой криминализации жизненно важных сфер и как следствие возросшей социально-политической напряженности. Такого рода обстоятельства никак не благоприятствуют ни совершенствованию законодательства, ни качественному обновлению правосудия. Существуют и другие негативные явления - прежде всего развившийся до крайности правовой нигилизм: граждане стремятся любой ценой обойти правовые ограничения и запреты, избежать громоздких и обременительных судебных процедур в связи с возникающими конфликтами и спорами.

Концепция судебно-правовой реформы в Российской Федерации, одобренная 24 октября 1991 года Верховным Советом РСФСР, поставила перед государством основную цель: создание благоприятных условий для реализации конституционных прав граждан на правосудие. В свете судебной реформы Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» возродил институт мировых судей, действовавший в России с 1864 по 1917 год. Именно в мировой юстиции законодатель увидел решение одной из сложнейших задач, стоящих перед федеральными судами: рассмотрение судебных дел в установленные законом сроки, на высоком профессиональном уровне на фоне постоянно увеличивающейся судебной нагрузки. В связи с этим, а также в связи с движением к построению правового государства, объективно повышается роль судов в обеспечении каждому защиты его нарушенных прав или охраняемых законом интересов.

Предпринятое исследование является актуальным в связи с тем, что мировые судьи, являясь звеном единой судебной системы, руководствуясь Конституцией РФ, федеральными законами и общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, в отличие от судей других судов общей юрисдикции, фактически обладают двойным статусом. С одной стороны, наряду с конституционными (уставными) судами они реально представляют судебную власть субъектов Российской Федерации, а с другой стороны являются важным звеном единой судебной системы России. Это своеобразие статуса мировых судей дает реальную возможность субъектам Российской Федерации устанавливать дополнительные гарантии и требования к мировым судьям.

Актуальность исследования подтверждается и существующими проблемами в практике работы института мировых судей. Такими, как порядок формирования мирового судейского корпуса, который не отличается единством принципов в различных регионах страны; организация и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, проблемы финансирования и распределения затрат на возрождение мировой юстиции между различными ветвями государственной власти; применение судами нового процессуального законодательства при осуществлении правосудия: восстановление апелляции в качестве основной формы обжалования судебных решений.

Предмет научного исследования. Предмет исследования можно условно разделить на две части.

С одной стороны, это исследование организации и деятельности института мировых судей с точки зрения ее выражения в праве, в историческом и современном аспектах.

Судебная система царской России в результате ее реформирования в 1864 году по сравнению с прежней судебной системой стала более независимой от правительства. В результате реформы были укреплены правовые и нравственные основы правосудия, введение выборной мировой юстиции, действовавшей вплоть до ее упразднения в 1917 году, способствовало более рациональному и эффективному функционированию судебной системы, обозначился прогресс в развитии правосознания и правовой культуры населения.

В современной правовой науке судебная власть характеризуется как «инструмент, посредством которого право воздействует на общественные отношения. Инструмент не единственный, но главнейший в конфликтных случаях. Однако этот инструмент оказывается подчас бесполезным, когда одна из сторон в конфликте или все они только на словах признают право как социальную ценность либо признают обязательность его норм для других, но не для себя. Из всех властей - судебная власть - слабейшая: она не опирается на волеизъявление избирателей, как законодательная власть, и не располагает силовыми структурами, как власть исполнительная. Но сила судебной власти в уважении цивилизованного общества к праву и к суду как его профессиональному толкователю и справедливому применителю»1.

Важнейшим условием эффективности правосудия всегда было и остается хорошо развитое законодательство, наличие кодексов и унифицированных правовых актов, свободных от противоречий, анахронизмов и двусмысленностей. Стабильные законы и отлаженное правосудие - точка опоры, на которой зиждется доверие граждан к государственной власти. В этой связи первейшей задачей на пути реформирования судебной системы

1 Конституционное (государственное) право зарубежных стран. \ Под ред. Б.А. Страшуна. М., 1993. - С.299.

Российской Федерации является четкая правовая регламентация вновь создаваемых институтов (судебных приставов, мировых судей), как на федеральном, так и на региональном уровне.

С другой стороны, это исследование проводится на практическом правовом материале деятельности мировых судей в отдельно взятых субъектах Российской Федерации, в частности, в Новосибирской области.

Факт перегруженности судов в России огромным количеством дел вызывает серьезные сбои в работе судов всех уровней, отсюда нарушение сроков рассмотрения дел, волокита и медлительность процесса. Автором проводится исследование эффективности деятельности мировых судей по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел в аспекте ускорения и упрощения судебной процедуры защиты нарушенных прав граждан, освобождения районных судов от колоссального количества малозначительных дел, за счет чего должно произойти повышение качества осуществления правосудия по делам более сложной категории.

Теоретическая база исследования. Исследование осуществлено на основе отраженных в научной литературе попыток изучения деятельности мировой юстиции в различных аспектах: историческом, социально-политическом, законодательном.

При проработке проблем, составляющих содержание диссертации, автор опирался в частности на результаты научных изысканий дореволюционных авторов: В. Гессена, М. Ковалевского, А.Ф. Кони, В.Я. Крюковского, В.В. Случевского, Н.Н. Товтолеса , И.Я. Фойницкого, И.Г. Щегловитова., авторов советского и постсоветского пеориодов: С.А. Альперта, Д.И. Беднякова, С.В. Боботова, А.В. Бойкова, С.Е. Вицина, В.М. Власова, Н.П. Грабовской, Н.Н. Ефремовой, Г.А. Загорского, Н.Я. Калашниковой, А.С. Кобликова, A.M. Ларина, С.М. Лонской, А.Г. Мазалова, П.М. Майкова, Н.Н. Полянского, Л.И. Смирновой, И.И. Солодкина, Б.А. Страшуна, М.С. Строговича, Т.В. Трубниковой, Также были использованы труды зарубежных ученых - Ричарда Лоуэлла Найгаарда, Стивена Теймана.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование осуществлено на основе диалектического метода познания в сочетании с частнонаучными методами, в том числе логического, формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, исторического.

Цель и задачи исследования. Цель написания диссертации - всестороннее изучение организации и деятельности важнейшего звена единой судебной системы Российской Федерации - мировой юстиции.

Задача исследования — выявить путем сравнительного анализа наиболее эффективный подход к определению правового положения мировых судей во избежание ущемления их статуса, определенного федеральным законодательством.

Для достижения цели исследования необходимо решить задачи:

-на основе изучения содержания института мировых судей определить его место в судебной системе Российской Федерации;

-в результате анализа сущности мировой юстиции определить статус мирового судьи как представителя судебной власти Российской Федерации и как представителя судебной власти субъекта РФ;

-осуществить анализ существующего правового регулирования организации и деятельности мировых судей в субъектах Российской Федерации, уделяя основное внимание Новосибирской области;

-исходя из природы мировой юстиции, рассмотреть возможные варианты формирования судейского корпуса путем назначения и выборов мировых судей, проведя сравнительный анализ дореволюционного и современного законодательства в области судоустройства;

-рассмотреть особенности отправления правосудия мировыми судьями в свете изменений в процессуальном праве Российской Федерации;

-на основе изучения теоретических основ эффективности функционирования мировой юстиции выявить содержание условий и критериев эффективности осуществления деятельности мировых судей;

-определить роль Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в реализации концептуальных задач по внедрению института мировых судей и обеспечению условий их функционирования.

Научная новизна исследования. Исследование не нового для России института мировых судей осуществлялось специалистами, занимавшимися не только этой проблемой, но и иными проблемами судебной системы государства. В науке были попытки рассмотреть и проанализировать на основе опыта Российской Империи и с учетом современной правовой действительности и ее тенденций назначение мирового суда, определить то место, которое он должен занять в существующей судебной системе Российской Федерации, сформулировать с учетом этого основополагающие начала его организации и деятельности, его компетенцию, а также предложить возможные процессуальные формы, в которых должно происходить рассмотрение мировым судьей гражданских и уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях. Предлагались различные проекты федерального закона и законов субъектов РФ «О мировых судьях», разработанные на основе действующего Российского законодательства и законодательства зарубежных стран, а также с учетом роли мирового суда в существующей правовой действительности и его места в судебной системе Российской Федерации. Однако, несмотря на наличие значительной литературы о мировом суде, ее анализ показывает недостаточную полноту исследования данного вопроса. Основная часть исследований в области мировой юстиции была осуществлена еще до начала коренных изменений в судебной системе нашего государства. При этом исследователи основывались на дореволюционном опыте России и опыте зарубежной мировой юстиции и ограничивались формированием собственной позиции о сущности мирового суда, содержании его деятельности.

Проведенный при написании диссертации анализ научных теоретических исследований применительно к условиям современной правовой действительности, рассмотрение дискуссионных вопросов, положений Конституции РФ, федерального законодательства и законодательства субъектов в области мировой юстиции, практической деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в организации функционирования мировых судов и деятельности мировых судей по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел позволяют представить на защиту следующие положения:

1.Мировой суд является низшим звеном единой судебной системы Российской Федерации, имеющим своей задачей реализацию конституционного принципа обеспечения гражданам права на судебную защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

2.0тличия в содержании правоприменительной деятельности федеральных и мировых судей базируются на различной компетенции судебных органов по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел.

3.Выдвинуто обоснование осуществления на паритетных началах федеральными органам государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации организации деятельности и материально-технического обеспечения мирового судьи и его аппарата.

Законодательная регламентация процессуальных форм и компетенции мировых судей при отправлении правосудия осуществляется Российской

Федерацией. Вопросы материально-технического обеспечения, социальной защиты мировых судей являются предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

5.Рассмотрены формы непосредственного осуществления правосудия в мировых судах.

6.Показаны на практическом материале Новосибирской области условия эффективности деятельности мировой юстиции.

7,Обоснована необходимость повышения роли Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в организации функционирования института мировых судей.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в практической деятельности органов законодательной власти как Российской Федерации так и субъектов Российской Федерации при определении на законодательном уровне элементов компетенции мировых судей, связанных с осуществлением их деятельности по отправлению правосудия. Выводы диссертации будут иметь значение и при фактическом осуществлении мировыми судьями субъектов Российской Федерации своих функций для обеспечения большей эффективности правоприменительной деятельности. Представляет интерес и использование результатов исследования при изучении правовых проблем организации и деятельности института мировых судей в Российской Федерации.

13

Для проведения настоящего исследования научная литература и правовой материал взяты по состоянию на 1 августа 2002 года. F 1

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Шатовкина, Римма Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От идеи возврата к мировой юстиции и до ее реализации прошло, как известно, много времени. Началу фактического функционирования этого звена судебной системы Российской Федерации предшествовала огромная законодательная работа, как на уровне Федерации, так и в ее субъектах. Но процесс формирования нормативной базы еще далеко не завершен.

В Федеральном законе от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации» существует ряд противоречий и пробелов, из-за которых возникали проблемы в ходе подготовки и согласования региональных f законопроектов. В частности, трудно решаемым оказался вопрос о том, какой

V*' орган будет выполнять функции организационного обеспечения мировых судей. Учитывая, что данная функция, относительно судов общей юрисдикции, в свое время перешла от Министерства юстиции РФ к Судебному департаменту при Верховном Суде РФ и его органам на местах, в законах субъектов РФ была закреплена юридическая формула, согласно которой мероприятия материально-технического, финансового, организационно-правового и кадрового обеспечения деятельности мировых судей осуществляются на договорных началах органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации через управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в регионе. Однако надо отметить, что принятое на региональном уровне законоположение о реализации этой функции территориальными органами Судебного департамента при Верховном Суде РФ оспаривается.

Как известно, в Федеральном законе не урегулирован с достаточной четкостью вопрос о субъекте выполнения всех мероприятий по организации деятельности мировых судей. А материально-техническое обеспечение, как составная часть этой функции, отнесено к ведению органов юстиции или органов исполнительной власти субъектов.

Данная проблема обострилась в связи с письмом Министерства юстиции РФ от 11 апреля 2000 года, направленным в регионы. В нем отмечалось, что возложение законами субъектов Российской Федерации на территориальные органы Судебного департамента материально-технического и кадрового обеспечения мировых судей противоречит Федеральному законодательству.

Представляется, что проблему целесообразно вынести на обсуждение всех заинтересованных ведомств федерального уровня с целью выработки единой позиции и ее юридического закрепления. Думается, весь комплекс мероприятий, связанный с единой функцией организационного обеспечения института мировой юстиции, надо решать через органы Судебного департамента, поскольку у многих регионов нет достаточных средств для финансирования деятельности мировых судей, а тем более их нет для создания специальных органов исполнительной власти, которые бы выполняли только функции материально-технического обеспечения. Сейчас в управлениях

Судебного департамента подобраны квалифицированные специалисты и они качественно выполняют задачи обеспечения судебной деятельности.

Остаются определенные проблемы и в непосредственной организации деятельности мировых судей по отправлению правосудия.

Стало неожиданным значительное сужение объема полномочий мировых судей в сфере уголовно-правовых отношений.

В ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации» предусматривалось, что они будут рассматривать в первой инстанции уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. К их ведению могли отойти примерно 20% от общего количества рассматриваемых уголовных дел.

Однако эти прогнозы не сбылись, поскольку статья 367 ранее действовавшего Уголовно-процессуального кодекса РСФСР (в редакции от 7 августа 2000 года), установившая подсудность мировому судье уголовных дел, и статья 31 УПК РФ, вступившего в действие с 1 июля 2002 года, предусмотрели изъятие из их компетенции 87-ми статей Уголовного кодекса РФ, санкция которых не превышает трех лет лишения свободы. Причем это «урезание» полномочий мировых судей в старом уголовно-процессуальном кодексе было проведено за счет наиболее распространенных составов преступлений небольшой тяжести.

Действия законодателя по уменьшению объема полномочий мировой юстиции на начальном этапе ее становления, возможно, являлись оправданными, поскольку необходимо время для адаптации мировых судей и оптимально отрегулированная служебная нагрузка, дабы избежать возможных судебных ошибок и не скомпрометировать в конечном итоге этот важный институт.

После более двух лет успешной работы мировой юстиции законодатель передал к их подсудности дела о преступлениях небольшой тяжести. Ведь перед судебной системой стоит важная задача - с введением мировой юстиции снизить нагрузку на районные суды, которые в настоящее время перегружены.

Для этого шага законодателя имелись определенные основания. Во-первых, юридический статус мирового судьи аналогичен правовому положению судьи районного звена. Его высокий статус позволяет подбирать на эти должности квалифицированных и имеющих достаточный опыт юристов.

Кроме того, назрела необходимость обсуждения вопроса об отнесении к подсудности мировых судей уголовных дел о хищениях такого рода: украдены 4 курицы, 1 гусь, фляга молока, мешок комбикорма и т.д. Иначе говоря, дел о преступлениях, названных в ч. 1 ст. 158 УК РФ, рассмотрение которых судами районного звена ввиду их простоты нецелесообразно. Эта, не представляющая никакой сложности для рассмотрения, категория дел наконец-то передана в ведение мировых судей.

Данное положение соответствует российским правовым традициям. Так, по Уставу 1864 года о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, они наряду с другими делами рассматривали дела о краже «предмета ценой не свыше трехсот рублей, когда для совершения кражи виновные влезли в окно, перелезли через стену, забор или иную ограду или вошли в дом под вымышленным предлогом; когда кража учинена по уговору нескольких лиц, лицом, уже однажды осужденным за кражу или мошенничество».1 Как видно, к подсудности мировых судей XIX века относились уголовные дела не только за простые, но и за квалифицированные виды хищений. А ведь многие мировые судьи в то время не имели юридического образования.

Хотя, по мнению автора, все указанные выше составы можно было отнести к ведению мировой юстиции не путем внесения изменений в процессуальное законодательство (отнесение к подсудности мировых судей уголовных дел о преступлениях, наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы), а путем изменения материального права - снизив максимальное наказание виновным с трех до двух лет лишения свободы.

Качество судебной деятельности характеризуют всесторонность, полнота и объективность судебного разбирательства, но не менее значима и оперативность судопроизводства, которая в последнее время перешла из сферы чисто организационных моментов судебной деятельности в область, обуславливающую степень доступа к правосудию. Внесенная в развитие

1 Российское законодательство X-XX веков. Т. 8. М., 1991. - С. 416-417. данного принципа в УПК РФ глава о проведении сокращенного судебного следствия по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести не выполняет своей основной функции - ускорение и упрощение уголовного судопроизводства, как гарантии прав граждан на своевременное и справедливое судебное разбирательство. Законодатель четко не регламентировал условия, основания и процедуру применения сокращенного порядка судебного следствия ни в УПК РСФСР, ни в УПК РФ, ограничившись указанием на ходатайство обвиняемого. В связи с чем, на практике данный институт не имеет своей реализации (за время работы мировых и федеральных судей в Новосибирской области ни сокращенное судебное следствие, ни особый порядок принятия судебного решения не применялись ни по одному делу).

Все спорные вопросы, связанные с введением института мировых судей, возможно, станут поводом для последующих дискуссий.

Главное в этом деле соблюсти принцип - «не навреди». Ясно, что надо предоставить мировым судьям возможность плавно войти в работу и занять свою достойную нишу в российской судебной системе, укрепляя своей деятельностью ее авторитет. Нужно сделать все, чтоб сбылись когда-то сказанные А.Ф. Кони слова: «Здесь, у «мирового», в действительности совершался суд скорый, а личные свойства первых судей служили ручательством, что он не только скорый, но и правый в пределах человеческого разумения и вместе с тем милостивый».1

1 А.Ф. Кони. На жизненном пути. Т. 1. СПб., 1912. - С. 431.