Становление и развитие института мировых судей в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие института мировых судей в Российской Федерации»

На правах рукописи

ГАРИФУЛЛИНА АЛСУ РИНАТОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА МИРОВЫХ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.02 конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з о СЕН 2015

Казань-2015

005562908

005562908

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» на кафедре конституционного и административного права

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент, профессор

кафедры конституционного и

административного права ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Курманов Мидхат Мазгутович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заместитель директора Института законотворчества по научной работе ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» Липчанская Мария Александровна

кандидат юридических наук, заместитель председателя Конституционного суда Республики Татарстан Сахиева Раиса Абдулловна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) ФГБОУВПО «ЮУрГУ» (НИУ)

Защита состоится 30 октября 2015 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.081.26 на базе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18, ауд. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Электронная версия диссертации размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета http://www.kpfu.ru.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета http: // www.kpfu.ru.

Автореферат разослан ¿¿ЙУ

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

J

Г.Р. Хабибуллина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие Российской Федерации на современном этапе характеризуется продолжением реализации Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы». Система судебных органов, неотъемлемой частью которой являются мировые судьи, имеет большое значение в любом правовом государстве, обеспечивая незыблемость основ конституционного строя, защиту интересов государства, прав и интересов граждан и юридических лиц.

Определение Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» мировых судей в судебной системе наравне с федеральными судами ставит вопрос о выделении самостоятельного института мировых судей.

Институт мировых судей имеет огромное значение для воплощения идеалов демократического, правового государства. Мировые судьи в субъектах Российской Федерации способствуют укреплению законности, защите прав и свобод человека и гражданина, формированию единого правового пространства. Тем самым институт мировых судей органично дополняет деятельность федеральных органов судебной власти.

Институт мировых судей должен получить дополнительный импульс развития в реалиях настоящего времени. Для этого необходимо осмыслить процессы создания и деятельности мировых судей в субъектах Российской Федерации, выявить факторы, влияющие на эти процессы.

Важнейшим фактором обеспечения доступа к правосудию является обеспечение максимальной территориальной приближенности судов к населению. В настоящее время существует ряд проблем, связанных с реализацией данного конституционного принципа в деятельности мировых судей, в частности, определение критерия создания и разграничения судебных участков мировых судей. Надлежащие установление границ судебных участков влияет на определение подсудности дел мировым судьям и обеспечивает доступность суду, следовательно, способствует реализации конституционных прав граждан на судебную защиту.

При реализации конституционного принципа единства системы органов государственной власти Российской Федерации, единства судебной системы, единства статуса судей на практике возникают проблемы, вызванные неравномерным развитием института мировых судей в субъектах Российской Федерации, различным уровнем материально-технического и иного обеспечения деятельности мировых судей.

Практика функционирования мировых судей выявила проблемы определения правовой природы института мировых судей, конституционно-правовых основ становления и особенностей организационного обеспечения деятельности мировых судей. Все это свидетельствует о несовершенстве федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, что требует научного исследования.

Изучение темы исследования позволяет с более глубоких научных позиций решать практические проблемы правоприменительной деятельности, повышает уровень эффективности судебных органов в лице мировых судей и содействует дальнейшему развитию судебной системы.

Степень научной разработанности темы. Некоторые вопросы становления и развития института мировых судей начали рассматриваться отечественными правоведами еще в конце XIX - начале XX веков (К. Анциферов, В. Бочкарев, В.М. Гессень, П.И. Люблинский, В. Набоков и другие), которые в силу объективных причин не были востребованы в советский период.

Правовые основы судебной власти в целом освещались в работах Е.Б. Абросимовой, В.И. Анишиной, С.Л. Дегтярева, В.М. Лебедева, Н.Г. Муратовой и других.

Проблемы становления мировой юстиции в Российской Федерации исследовали И.В. Головинская, A.A. Грось, В.В. Дорошков, C.B. Лонская, В.В. Максимов, С.Г. Павликов, А.Н. Сачков, С.И. Потапов, Е.В. Хаматова и другие.

Становлению и развитию мировой юстиции в субъектах Российской Федерации посвящены исследования А.И. Бирюковой, В.П. Быкова,

A.M. Одинцова, М.М. Курманова, А.Р. Мухамадеева, Х.Х. Латыпова и других.

Проблемы организационной деятельности мировых судей освещались в

работах C.B. Александрова, Е.В. Бурдиной, В.М. Лебедева, В.М. Нестерова,

B.Г. Юдина и других.

Имеются монографические исследования, посвященные проблемам организации судебной власти в России. Наиболее значимые в этой сфере работы А.Б. Ваймана, А.Г. Гатауллина, В.М. Лебедева, А.Ф. Извариной, С.Г. Павликова, Т.В. Трубниковой, Ю.К. Якимович и других.

В ряде диссертационных работ рассмотрена история становления института мировых судей Центрального промышленного района России в 1864-1889 годах (H.H. Трофимова), Нижегородской губернии (И.И. Дунаев), раскрыто отношение казанского общества к судебной реформе 1864 г. (С.А. Фролов), исторический аспект становления мировой юстиции в Республике Татарстан (Х.Х. Латыпов), проанализированы вопросы сравнительно-правового исследования мирового суда в России (В.В. Гущев), комплексного анализа мировых судей в Российской Федерации (A.A. Нелюбина), рассмотрены различные аспекты деятельности мирового судьи - такие, как организационно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты деятельности (Е.Г. Щербатых), уголовно-правовой аспект становления и развития мирового суда (В .И. Кононенко), историко-правовой аспект организации и деятельности мировой юстиции в современной России (М.А. Четян), конституционно-правовые основы института мировых судей (Н.Л. Маркова), конституционные основы судебной власти в республиках Российской Федерации (А.Б. Вайман), предприняты попытки определения мирового суда в системе судебной власти Российской Федерации (Н.В. Куприянович), исследована теория; правовых средств и механизмов реализации права (В.А. Сапун).

Вместе с тем, следует констатировать, что в юридической науке не в полном объеме анализировались федеральные и региональные аспекты становления и развития института мировых судей, конституционно-правовые аспекты становления и развития института мировых судей в субъектах Российской Федерации; не получили завершенного оформления некоторые элементы комплексного научно-теоретического и практического представления института мировых судей как конституционно-правового института. Таким образом, интерес к проблемам, анализируемым в диссертационном исследовании, в значительной степени продиктован недостаточной научной разработанностью этих вопросов и неоднозначной практикой применения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в формировании целостного научного представления о конституционно-правовой природе института мировых судей, об основах становления и развития института мировых судей в Российской Федерации.

Указанная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

- определить сущность института мировых судей, его место в системе конституционного права;

- раскрыть содержание понятий «мировой судья», «мировой суд», «мировая юстиция», «организационное обеспечение деятельности мировых судей»;

- систематизировать периоды становления и развития мировой юстиции в России;

-установить сущностные характеристики конституционно-правового статуса мировых судей и проблемы их закрепления;

- выявить значение конституционно-правовых основ организационного обеспечения деятельности мировых судей;

- определить основания и предложить классификацию правовых средств организационного обеспечения деятельности мировых судей;

- сформулировать научно-обоснованные предложения и рекомендации по устранению имеющихся пробелов и противоречий законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, направленные на повышение эффективности организации и деятельности мировых судей.

Объект исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с формированием и деятельностью мировых судей в Российской Федерации и составляющих институт мировых судей.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают положения Конституции Российской Федерации, международных актов, иные правовые нормы, содержащиеся в федеральном законодательстве, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, определения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, затрагивающие различные аспекты деятельности мировых судей, доктринальные положения о тенденциях развития и функционирования института мировых судей, идеи и суждения о

конституционно-правовой природе института мировых судей, о месте мировых судей в судебной системе Российской Федерации, организационном обеспечении их деятельности.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является совокупность всеобщих, философских методов, к числу которых принадлежит диалектический метод, предполагающий рассмотрение социально-экономических, правовых и политических явлений в их взаимосвязи и развитии, а также ряд общенаучных и частно-научных методов познания.

Применение в совокупности указанных методов познания с достижениями юридической, социологической науки позволило выявить и изучить особенности развития института мировых судей, организационного обеспечения деятельности мировых судей в субъектах Российской Федерации.

При определении правовой природы института мировых судей, становления института мировых судей в субъектах Российской Федерации, правового регулирования организационного обеспечения деятельности мировых судей в субъектах Российской Федерации применены логический, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический методы исследования. Применение данных методов способствовало определению необходимых предпосылок для выявления несовершенства законодательства и выработке предложений возможных путей их разрешения.

Наряду с общенаучными методами применены системный, статистический, конкретно-социологический и иные методы научного познания. Это позволило выявить определенные тенденции и закономерности становления и развития института мировых судей в России не только в настоящее время, но и с позиции прошлого.

Одним из ключевых методов исследования проблем мировой юстиции выступает инструментальный подход, на основе которого исследуется эффективность отдельных правовых категорий, таких как организационное обеспечение деятельности мировых судей, выявляется их способность в решении различных проблем.

При разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, направленных на повышение организации деятельности мировых судей, применен метод правового моделирования.

Применение таких методов, как анализ, синтез, обобщение, систематизация, индукция, дедукция, позволило провести анализ и сопоставление правовых норм, что придало исследованию научную обоснованность, логичность и последовательность.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких ученых, как Е.Б. Абросимова, С.С. Алексеев, O.A. Бабошин, А.Г. Гатауллин, И.В. Головинская, C.JI. Дегтярев, Д.М. Демичев, В.В. Дорошков, М.М. Курманов, Н.В. Куприянович, В.В. Лазарев, В.М. Лебедев, C.B. Лонская, М.Ф.Маликов, Н.Л. Маркова, A.B. Малько, A.A. Нелюбина, С.Г. Павликов, П.В. Попинов,

В.А.Сапун, А.Н. Сачков, Т.В. Трубникова, С.А. Фролов, Е.Г. Щербатых, В.Г. Юдин, Ю.К. Якимович и другие.

Эмпирическая основа исследования включает в себя определения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, определения и постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, данные статистической отчетности о деятельности мировых судей в субъектах Российской Федерации, относящиеся к проблематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней выработано авторское научное представление о конституционно-правовой природе института судебной власти, составной частью которого является мировая юстиция (институт мировых судей), сформулированы дополнительные теоретические положения о понимании смысла терминов «мировой судья», «мировой суд», «мировая юстиция», «организационное обеспечение деятельности мировых судей» и предложена классификация правовых средств организационного обеспечения деятельности мировых судей по различным основаниям, обогащающие научную концепцию данного института.

В результате проведенного исследования:

- выявлена конституционно-правовая сущность института мировых судей;

- сформулирован ряд авторских определений, связанных с правовым регулированием деятельности мировых судей, представлено дополнительное обоснование понимания смысла терминов «мировой судья», «мировой суд», «мировая юстиция», «организационное обеспечение деятельности мировых судей»;

- предложена периодизация этапов развития мировой юстиции в России;

- установлены сущностные характеристики конституционно-правового статуса мировых судей и проблемы их закрепления, приведены дополнительные аргументы о необходимости отнесения мировых судей к судьям федеральных судов;

- предложен авторский подход решения проблем по вопросам организационного обеспечения деятельности мировых судей, заключающийся в передаче организационного обеспечения деятельности мировых судей на федеральный уровень;

- в научный оборот введено понятие «организационное обеспечение деятельности мировых судей» с учетом позиций, разработанных в теории правовых средств;

- выявлено значение конституционно-правовых основ организационного обеспечения деятельности мировых судей и дана комплексная характеристика организационного обеспечения деятельности мировых судей, проявляющаяся в анализе особенностей законодательного регулирования и рассмотрения различных правовых средств, используемых в данной сфере;

предложена классификация правовых средств организационного обеспечения деятельности мировых судей по различным основаниям (в

зависимости от характера участия правовых средств в обеспечении профессиональных качеств мировых судей, в зависимости от субъектного состава, от характера функций);

- сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, направленные на повышение эффективности организации и деятельности мировых судей.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется и конкретизируется в следующих положениях, обладающих элементами научной новизны и выносимых на защиту:

1. Сформулировано положение о том, что конституционно-правовые нормы о системе судов, о полномочиях и порядке назначения (избрания) судей в Российской Федерации, об организационном обеспечении их деятельности составляют основу института мировых судей, который в свою очередь является частью конституционно-правового института судебной власти.

Формирование самостоятельного конституционно-правового института мировых судей в системе конституционного права подтверждается наличием специальных оснований:

- специфика общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью мировых судей, направленных на разрешение конфликтов примирительным путем;

- наличие обособленного законодательства о мировых судьях;

- особая социальная значимость данного института, проявляющаяся в создании условий для реального доступа граждан к правосудию.

2. В целях обеспечения единства судебной системы, повышения правового статуса мировых судей и укрепления авторитета судебной власти в целом автором приводятся дополнительные аргументы по вопросу отнесения мировых судей к судьям федеральных судов:

- мировые судьи фактически процессуально составляют первое звено федеральной системы судов общей юрисдикции (постановления, принятые мировыми судьями, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в районные (городские) суды);

- согласно статье 77 Конституции Российской Федерации система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральным законом. Таким образом, субъекты Российской Федерации не вправе создавать свои органы государственной власти в лице судебных органов;

- главное отличие статуса мировых судей от статуса федеральных судей заключается в части порядка назначения (избрания) на должность;

- передача организационного обеспечения деятельности мировых судей в полном объеме на федеральный уровень позволит обеспечить равный уровень

организационного, в том числе материально-технического обеспечения судей судов общей юрисдикции, в том числе и мировых судей.

3. Обеспечение конституционного положения, предусмотренного статьей 124 Конституции Российской Федерации о создании возможности полного и независимого осуществления правосудия, может быть решено путем разработки федеральных стандартов, предусматривающих обязательные нормативы к финансовому, материально-техническому, кадровому и иному обеспечению деятельности мировых судей, что будет способствовать развитию стабильного, единообразного функционирования системы мировых судей.

4. С учетом позиций, разработанных в теории правовых средств, и на основании положений статьи 118 Конституции Российской Федерации предлагается внести в научный оборот понятие системы правовых средств обеспечения деятельности мировых судей, которая представляет собой совокупность нормативно закрепленных инструментов, применяемых в комплексе и направленных на создание условий эффективной деятельности мировых судей.

5. В силу различия правовых средств организационного обеспечения деятельности мировых судей автором разработана их классификация:

- в зависимости от характера функций систему правовых средств организационного обеспечения деятельности мировых судей можно подразделить на две группы: правовые средства организационного обеспечения деятельности мировых судей при отправлении правосудия и правовые средства организационного обеспечения деятельности мировых судей при организации работы судебного участка;

- в зависимости от характера участия правовых средств в обеспечении профессиональных качеств мировых судей выделяются средства, обеспечивающие профессиональные качества при осуществлении правосудия и профессиональные качества при принятии на должность мирового судьи;

- в зависимости от субъектного состава выделяются процедурные средства, на основе которых осуществляется деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по выдвижению и назначению мировых судей, формированию судебных участков, деятельность самих мировых судей на этапе наделения их полномочиями и деятельность мировых судей на этапе осуществления правосудия.

6. В целях соблюдения принципа рассмотрения дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, предусмотренного частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, сформулировано положение о реализации права каждого на законный суд двумя мировыми судьями на одном судебном участке, что также будет обеспечивать конституционное право на судебную защиту и одновременно являться гарантией независимости и беспристрастности суда.

7. На основе полученных в результате исследования выводов диссертантом обосновываются предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации:

- предлагается внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» о создании дополнительного судебного участка, в случае превышения численности населения на одном судебном участке установленного норматива (23 тысячи человек), независимо от оставшейся численности населения. При этом общая численность населения должна бьггь распределена равномерно по данным судебным участкам;

- систематическое повышение квалификации мировых судей и работников аппарата мировых судей проводить в Федеральном государственном бюджетном в образовательном учреясдении высшего образования «Российский государственный университет правосудия» и его филиалах, целями создания и деятельности которого являются реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации федеральных и мировых судей, работников аппаратов судов, а также органов и управлений системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний об институте судебной власти, составной частью которого является институт мировых судей, уточнении содержания основных понятий и терминов: «мировой судья», «мировой суд», «мировая юстиция», «организационное обеспечение деятельности мировых судей». Теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертации, способствуют более объективному и полному представлению о сущности правового института мировых судей и определяются существенным дополнением конституционно-правовых основ судебной власти, в части развития положений о двухуровневой судебной системе Российской Федерации, статусе судей в Российской Федерации, реализации конституционного права граждан на судебную защиту, права на доступ к правосудию, инструментальной теории в части развития положений о правовых средствах и определении понятия комплекса правовых средств.

В работе раскрыты дополнительные теоретические основы выделения в системе конституционного права правового института судебной власти, составной частью которого является институт мировых судей, в том числе обоснованы предпосылки выделения такого института, выявлены особенности его правовой природы и содержания, изучена федеральная и региональная правовая основа становления института мировых судей в России.

Суждения автора использовались в трех диссертациях на соискание степени кандидата наук (Р.И. Абушова, Х.Х. Латыпова, P.A. Рябзина), монографии «Судебная система России (концептуальные основы организации, развития и совершенствования)» (под редакцией А.Ф. Извариной, 2014), 4 публикациях различных авторов (Е.В. Береговой, Т.А. Владыкиной, С.А. Семейкиной).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования при совершенствовании федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о мировых судьях, в частности, при внесении изменений в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Выводы и предложения могут быть применены при дальнейших научных исследованиях, разработки методических рекомендаций по организации деятельности мировых судей в субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования могут бьггь использованы в учебном процессе в рамках преподавания курсов «Конституционное право», «Правоохранительные органы», соответствующих спецкурсов (таких как, «Мировая юстиция» и другие), а также в процессе подготовки соответствующей учебной литературы, лекций, учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты научного исследования отражены в 11 публикациях (4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук) в общероссийских и региональных периодических изданиях, в справочных правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс», а также тезисах материалов научно-практических конференций.

Диссертант неоднократно выступал на Итоговых научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников, проводившихся в Казанском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» (г.Казань) в 2006, 2008, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 годах, принимал участие во Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (15 марта 2013 г.), в Международной научно-практической конференции «Тенденции развития охранительной функции права на современном этапе» (25 октября 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Правосудие на современном этапе: «Актуальные вопросы теории и практики» (23 октября 2014 г.), заседаниях круглого стола на темы: «Конституционное правосудие и развитие российского права: теоретические, законодательные и правоприменительные проблемы» (23 марта 2011 г.), «Судоустройство и судопроизводство Германии» (20 ноября 2012 г.), «Значение теории и юридической практики» (27-28 февраля 2013 г.), «Нормы права: общее и особенное» (10 апреля 2013 г.), заседаниях Коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан «По обеспечению деятельности мировых судей» (2013 г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложений. По итогам каждого параграфа делаются выводы, предложения, которые отражены в основных положениях, выносимых на защиту.

П. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, указывается степень научной разработанности, определяется цель, задачи, объект, предмет диссертационного исследования, формулируется научная новизна исследования,

основные выносимые на защиту положения и выводы, предложения по совершенствованию законодательства, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, апробация и внедрение полученных результатов.

Первая глава «Институт мировых судей: конституционно-правовая природа и становление в Российской Федерации» состоит из двух параграфов, в которых выявляется конституционно-правовая природа института мировых судей, раскрываются историко-правовые аспекты становления института мировых судей в России.

В первом параграфе «Конституционно-правовая природа института мировых судей» диссертант, анализируя конституционно-правовые основы деятельности мировых судей, обращает внимание на ряд принципиальных положений Конституции Российской Федерации, закрепившей не только принцип разделения властей и выделившей судебную власть в качестве самостоятельной ветви государственной власти, но и определившей основополагающие начала организации и деятельности суда в отдельной главе «Судебная власть и прокуратура» (глава 7 Конституции Российской Федерации).

Одним из ключевых направлений исследования правовой природы института мировых судей является анализ предпосылок формирования данного института, его структуры и значения. По мнению автора, актуальным представляется выявление места правового института мировых судей в системе российского права, что позволит раскрыть наиболее существенные особенности правового института мировых судей, определить основные направления взаимодействия данного института с иными элементами системы российского права. Диссертант считает, что важнейшим критерием выделения правового института является наличие специфических, относительно обособленных целей, задач и функций исследуемого института.

Проанализированы имеющиеся научные подходы к определению понятия правового института мировых судей. В одном случае речь идет не о сущности самого правового института, который связан с обособленностью правовых норм, регулирующих какие-либо однородные отношения, а скорее об особенностях правового статуса мировых судей как субъектов соответствующих отношений. Данный подход прослеживается в целом ряде научных работ, в которых исследуются такие вопросы, как история возникновения института мировых судей, роль данного института в формировании современной правовой культуры, дается философское осмысление роли и значения института мировых судей в становлении гражданского общества, а также сравнительный анализ института мировых судей в России и за рубежом. Что касается второго подхода, то каких-либо значительных исследований именно правового института мировых судей не проводилось, предпринимались лишь попытки анализа отдельных его элементов.

При выявлении места и роли правового института мировых судей в системе российского права диссертант обращает внимание на ряд важных методологических проблем. Одна из них касается использования в законодательстве и научной литературе терминологии для обозначения правового

института мировых судей. Отмечается, что в настоящее время в юридической науке не наблюдается единое понимание смысла терминов «мировой судья», «мировой суд» и «мировая юстиция», однако понятие «мировая юстиция» шире понятий «мировой суд» и «мировой судья».

В работе обосновывается актуальность исследования в настоящее время не только всей системы права, но и отдельных ее элементов, прежде всего таких ключевых звеньев, как правовые отрасли и правовые институты. Важность изучения правовых институтов объясняется, прежде всего, их теоретической и практической значимостью, обусловленных тем, что в основе выделения правового института используются особенности предмета, метода и функций той или иной отрасли права. Однако автором обращается внимание на то, что в современной юридической науке отсутствует единый подход к определению критериев систематизации конституционно-правовых норм, а также количества и наименования структурных составляющих данной системы. Диссертант разделяет имеющуюся в науке позицию, согласно которой роль ведущего критерия для систематизации института конституционного права играет предмет конституционно-правового регулирования.

Диссертант считает целесообразным применение вышеуказанного критерия к обоснованию самостоятельности конституционно-правового института мировых судей. Наиболее яркими показателями самостоятельности данного института, на взгляд автора, выступают: особый субъектный состав, проявляющийся в том, что в общественных отношениях, регулируемых институтом мировых судей, ключевым субъектом, имеющим особый правовой статус, выступает мировой судья.

По мнению автора, совокупность правовых норм, регулирующих правовую природу, статус мировых судей, определяющих место мировых судей в судебной системе, их компетенцию, порядок назначения (избрания), порядок наделения полномочиями и другие вопросы организации деятельности мировых судей, необходимо рассматривать как правовой институт. Институт мировых судей, на взгляд автора, является частью многосоставного конституционно-правового института судебной власти. Ядром института мировых судей является совокупность конституционно-правовых норм о системе судов, о полномочиях и порядке назначения (избрания) судей в Российской Федерации, об организационном обеспечении их деятельности и так далее.

Применительно к институту мировых судей традиционные основания выделения правовых институтов такие, как однородность фактического содержания, юридическое единство правовых норм, нормативная обособленность, полнота регулируемых отношения, предлагается дополнить следующими основаниями: специфика общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью мировых судей; особая социальная значимость данного института, проявляющаяся в создании условий для реального доступа граждан к правосудию.

Правовая природа института мировых судей раскрывается в Конституции Российской Федерации, Федеральном конституционном законе «О судебной

системе Российской Федерации», Федеральном конституционном законе «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Федеральном законе «О мировых судьях в Российской Федерации», Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», законодательстве субъектов Российской Федерации.

Анализируя федеральное законодательство, делается вывод о том, что создание института мировых судей преследовало цель не просто формирования нового нижестоящего звена судебной системы, а создание новых структур, повышающих качество правосудия, оперативность судопроизводства, максимально приближенных и обеспечивающих доступность правосудия для населения, создающих возможность урегулирования конфликта миром, способствующих снижению нагрузки районных (городских) судов общей юрисдикции.

Институт мировых судей имеет сложную природу, обусловленную двойственным положением мировых судей, что вызывает определенные трудности в разрешении вопроса законодательного отнесения должности мирового судьи к государственной должности Российской Федерации или к государственной должности субъекта Федерации. Автор разделяет позицию, согласно которой государственная должность «мировой судья» отвечает критериям, исходя из которых она должна быть отнесена к государственной должности Российской Федерации.

Диссертант предлагает совершенствовать законодательство в части дополнения Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» статьей, раскрывающей содержание основных понятий — «мировая юстиция», «мировой суд», «мировой судья»; отнесения государственной должности «мировой судья» к государственным должностям Российской Федерации, закрепив данное положение на законодательном уровне, т.е. дополнив Сводный перечень государственных должностей Российской Федерации; внесения изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе», Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» по вопросу отнесения мировых судей к судьям федерального звена.

Во втором параграфе «Становление института мировых судей в России» дается оценка основных исторических этапов формирования института мировых судей. Отмечается, что в России мировые суды появились в результате Судебной реформы 1864 года, которая занимает особое место в истории развития судоустройства государства. До проведения реформы суд носил сословный характер. На территории Российской империи существовала своеобразная структура судоустройства, однако структура судебной системы была сложной и запутанной. Судопроизводство носило канцелярский характер. На деятельность суда сильное давление оказывали различные административные органы, ведение следствия и приговора предоставлялись органам полиции, которые выполняли также судебные функции по маловажным делам.

После утверждения 20 ноября 1864 г. Александром II Судебных уставов, значение которых для судебной системы обусловлено тем, что в результате судебная власть отделена от исполнительной и административной, мировой суд становится самостоятельной частью судебной системы, отделенной от общих судов, подчиняясь надзору со стороны высшей кассационной инстанции - Сенату. На основании Судебных уставов мировая юстиция, в отличие от окружных судов, судебных палат и Сената изначально создавалась как институт местной судебной власти. Мировой суд задумывался как суд всесословный, максимально свободный от формальностей, обрядов, но с соблюдением необходимых процессуальных гарантий, максимально приближенный к населению.

Должность мирового судьи была выборной. Он избирался на три года, при этом не устанавливалось ограничений по количеству сроков. Выборы мировых судей проводились не населением, а уездными земскими собраниями, в столицах - городскими думами. Цензовая система (половой ценз, возрастной ценз, образовательный ценз, имущественный ценз, ценз оседлости) являлась неизбежным элементом функционирования судебной системы. Мировые судьи Российской империи подразделялись на два вида: участковые мировые судьи и почетные мировые судьи. Позже появился третий вид - добавочные (резервные) мировые судьи.

После подписания Александром П 30 июня 1868 года указа «О введении мировых судебных установлений в губерниях: Вятской, Казанской, Костромской, Олонецкой, Пензенской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской и Черниговской», создаются округа мировых судей, судебные участки и должности мировых судей, различные в зависимости от плотности населения. Впоследствии на основании Закона о земских начальниках от 12 июля 1889 г. и Правил о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям от 29 декабря 1889 г. должности мировых судей были упразднены практически повсеместно по всей Российской империи, за исключением ряда крупных городов. Институт мировых судей вновь воссоздается по всей России в 1912 г., хотя и с некоторыми изменениями. Окончательно мировая юстиция была упразднена вместе со всей царской судебной системой Декретом о суде № 1 от 24 ноября 1917 г.

Возрождение института мировых судей во всех субъектах Российской Федерации в конце XX века было продиктовано необходимостью решения назревших в обществе проблем при осуществлении правосудия. Принятие законов субъектов Российской Федерации «О мировых судьях...» (или «О порядке назначения и деятельности мировых судей ...»), а также законов «О создании судебных участков и должностей мировых судей ...» сыграло большую роль в обеспечении судебной защиты прав граждан. Законы субъектов Российской Федерации о мировых судьях определили порядок создания и упразднения судебных участков и должностей мировых судей, регламентировали замещение должностей мировых судей, срок полномочий мировых судей, порядок утверждения структуры и штатного расписания аппарата мирового судьи, а также финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых

судей. В отличие от Конституции Российской Федерации в конституциях некоторых субъектов Российской Федерации (например, в Конституции Республики Татарстан) содержится прямое упоминание о мировых судьях.

Диссертант предлагает выделить следующие периоды развития мировой юстиции в России:

1. Период становления мировой юстиции в Российской империи (18641917 гг.), включающей несколько этапов:

1) 1864 -1889 гг. — принятие Судебных уставов и указов о введении мировых судебных установлений в губерниях

2) 1889 - 1912 гг.- принятие Закона о земских начальниках и Правил о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям, в соответствии с которыми судебные функции возлагались на земских начальников, которые выполняли и административные функций,

3) 1912 - 1917 гг.- принятие Закона о преобразовании местного суда, которым воссоздается институт мировых судей

2. Советский период (1917-1991 гг.), характеризующийся упразднением судебной системы, сформированной в период Российской империи, и ликвидацией мировых судей.

3. Переходный период (1991 г. - 1998 г.), связанный с принятием Концепции судебной реформы 1991 г., Закона Российской Федерации о статусе судей, Конституции Российской Федерации, Федерального конституционного закона о судебной системе.

4. Современный период (1998 г - по настоящее время), включающий несколько этапов:

1) 1998 - 1999 гг. принятие Федерального закона о мировых судьях, Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации»;

2) 1999 — 2002 гг. принятие законов субъектов о мировых судьях;

3) 2002 г. - по настоящее время развитие мировой юстиции в субъектах Российской Федерации.

Вторая глава «Конституционно-правовые основы организационного обеспечения деятельности мировых судей в субъектах Российской Федерации» состоит из трех параграфов, в которых раскрывается понятие и система правовых средств организационного обеспечения деятельности мировых судей, исследуются конституционно-правовые основы назначения (избрания) мировых судей, а также требования, предъявляемые к кандидатам в мировые судьи, дается характеристика правовым основал! и порядку установления количества должностей мировых судей и границ судебных участков.

В первом параграфе «Понятие и система правовых средств организационного обеспечения деятельности мировых судей» автор указывает на отсутствие определения понятия «организационное обеспечение деятельности мировых судей». Так, Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» содержит лишь одну статью, регламентирующую вопросы

финансирования заработной платы, социальных выплат и материально-техническое обеспечение мировых судей.

На основе анализа законодательства и значительного количества источников специальной литературы диссертант приходит к выводу о том, что наиболее оптимальным методом исследования категории «организационное обеспечение деятельности мировых судей» является теория правовых средств («инструментальный подход»), которая позволит выявить ценность и эффективность каждого элемента исследуемой правовой категории. Автором обосновывается значение правовых средств, заключающееся в том, что от правильного выбора правовых средств зависит достижение целей правового регулирования и эффективность права в целом.

Автор приходит к выводу, что система правовых средств обеспечения деятельности мировых судей — это совокупность нормативно закрепленных инструментов, применяемых в комплексе и направленных на создание условий эффективной деятельности мировых судей. Указанные правовые средства различны по своему характеру и по своей отраслевой принадлежности. К таким средствам относятся конституционно-правовые, административно-правовые, финансово-правовые и некоторые иные. Особой группой выступают организационно-правовые средства, к которым относятся действия по выделению помещения для мирового судьи, материально-техническое обеспечение необходимым оборудованием и коммунальными услугами.

Среди правовых средств, обеспечивающих реализацию правового института мировых судей, необходимо выделить процедурные средства, на основе которых осуществляется деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по выдвижению и назначению мировых судей, формированию судебных участков.

Систему правовых средств организационного обеспечения деятельности мировых судей можно подразделить на две группы средств: правовые средства организационного обеспечения деятельности мировых судей при отправлении правосудия и правовые средства организационного обеспечения деятельности мировых судей при организации работы судебного участка. Исследование каждой из выше приведенных групп правовых средств имеет важное теоретическое и практическое значение.

В то же время обращается внимание на то, что в законодательстве и современной научной литературе наряду с понятием «организационное обеспечение деятельности мировых судей» широко используется отнюдь не идентичное ему понятие «организационная деятельность судов». Основное различие между ними состоит в том, что в первом случае основное внимание должно уделяться тем организационным и организационно-правовым средствам, которые обеспечивают деятельность мировых судей, в том числе выяснению правовой природы данных средств, их содержанию, способу решения ими соответствующих задач. Основное содержание второго понятия может быть сведено, во-первых, к системе должностных лиц и подразделений мирового суда,

именуемых аппаратом суда, во-вторых, к организации деятельности данного аппарата и обеспечению их взаимодействия.

По мнению автора, актуальным с научной и практической стороны представляется рассмотрение с позиции теории правовых средств такой составляющей организационного обеспечения деятельности мировых судей, как мероприятия материально-технического характера. Важное значение приобретает использование такого административно-правового средства, как своевременное определение органа исполнительной власти и возложение на него соответствующих функций и полномочий по организационному обеспечению деятельности мировых судей, и в первую очередь материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей. Обращается внимание на существующую проблему эффективности некоторых гражданско-правовых средств в процессе материально-технического обеспечения деятельности мировых судей. Поскольку законодательство не предусматривает образования мирового суда в качестве юридического лица и соответственно не содержит положений относительно его организационно-правовой формы, соответственно возникает неопределенность в вопросе относительно того, на каком праве мировой судья (и аппарат мирового судьи) может использовать такое имущество (например, помещение).

В отсутствии легального определения понятия «мероприятия материально-технического характера обеспечения деятельности мировых судей», диссертант считает целесообразным отнесение к ним деятельность органов власти или уполномоченных ими лиц по обеспечению мировых судей помещениями, оргтехникой, расходными материалами и иным имуществом (услугами). Одним из правовых средств материально-технического обеспечения является закрепление обязательных требований к рабочему месту мирового судьи и работников аппарата судебного участка мирового судьи. По мнению автора, на федеральном уровне необходимо установить минимальные нормативы для достижения равного материально-технического обеспечения деятельности мировых судей.

Существенной особенностью деятельности мировых судей является то, что в обеспечении функционирования мировой юстиции участвуют не только правовые средства различной отраслевой принадлежности, а комплексы таких правовых средств. Примером такого комплекса выступает судебный участок, деятельность которого обеспечивается финансово-правовыми (выделение из соответствующего бюджета финансовых средств, необходимых для формирования и обеспечения текущей деятельности судебного участка), гражданско-правовыми (например, предоставление необходимых помещений по различным гражданско-правовым основаниям, потребление коммунальных услуг, деятельность по подготовке, заключению и сопровождению договоров (контрактов) с подрядными организациями на выполнение текущих ремонтных и эксплуатационных работ, закупка необходимых материально-технических средств и т.д.), административно-правовыми (определение органа власти, в компетенцию которого входит организация и материально-техническое обеспечение

деятельности судебного участка), трудо-правовыми (формирование соответствующего штата работников, обеспечивающих деятельность судебного участка) и иными средствами. Определенный научный интерес представляет исследование вышеуказанных правовых средств и выявление основных направлений межотраслевого взаимодействия с иными правовыми средствами.

По мнению диссертанта, актуальным представляется рассмотрение тех правовых средств, которые обеспечивают информационную открытость мировой юстиции (введение процедуры аудиозаписи в судебном заседании, размещение информационных стендов с указанием всей необходимой информации: фамилии судей с указанием часов приема и категории рассматриваемых ими дел и т.д.).

Специальную группу образуют правовые средства, предусмотренные законодательством о мировых судьях и законодательством об образовании, выражающиеся в организации и проведении переподготовки и повышения квалификации мировых судей и аппарата мировых судей. Мировые судьи и работники аппаратов мировых судей повышают свою квалификацию, как правило, в специализированном учебном заведении - Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный университет правосудия» и его филиалах.

Результатом исследования вышеуказанных вопросов в рамках данного параграфа стали сформулированные предложения по совершенствованию законодательства в части передачи организационного обеспечения деятельности мировых судей на федеральный уровень в полном объеме, введения должности помощника мировых судей в каждом аппарате мирового судьи, проведение систематического повышения квалификации мировых судей и работников аппарата мировых судей проводить в Федеральном государственном бюджетном в образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный университет правосудия» и его филиалах, целями создания и деятельности которого являются реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации федеральных и мировых судей, работников аппаратов судов, а также органов и управлений системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Во втором параграфе «Конституцнонно-правовые основы назначения (избрания) мировых судей. Требования, предъявляемые к кандидатам в мировые судьи» автором исследуются установленные конституционным законодательством требования, предъявляемые к кандидатам на должности судей, и порядку наделения их полномочиями. Эти требования касаются гражданства, возраста, образования, стажа работы по профессии. Федеральным законом, как указано в Конституции Российской Федерации, могут быть установлены дополнительные требования.

Обращается внимание на то, что федеральным законодательством решение вопроса, связанного с порядком наделения мировых судей полномочиями, отнесено на усмотрение субъектов Российской Федерации, с правом самостоятельного выбора одного из вариантов - назначение (избрание) законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации

либо избрание непосредственно населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации. При этом назначение мирового судьи представительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, по сути, является формой избрания, но не путем прямых, а путем опосредованных выборов.

Федеральным законодательством определены только варианты наделения мировых судей полномочиями. Процедура же представления кандидата на должность для избрания его населением или назначения (избрания) законодательным (представительным) органом государственной власти, которая является обязательным элементом порядка назначения (избрания) на должность мирового судьи, Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации» не урегулирована. Субъекты Российской Федерации вправе определить эту процедуру своим законом.

Диссертант придерживается мнения, что порядок назначения мировых судей в рамках полномочий, предоставленных субъекту Российской Федерации статьей 6 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», является частью единого процесса наделения судей полномочиями и не может противоречить федеральному законодательству о едином статусе судей. В соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2013 г. № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен новый порядок наделения мировых судей полномочиями и их назначение в судебный район на судебный участок, в связи с этим необходимо указывать наименование судебного района в акте о назначении мирового судьи.

На взгляд автора, снижение возрастного ценза для мировых судей недопустимо. Наличие высшего юридического образования - одно из обязательных требований к кандидату на должность судьи. В связи с установлением уровней высшего образования квалификация (степень) «бакалавр» является недостаточной для назначения на должность судьи. Предъявляемые Конституцией Российской Федерации требования к высшему юридическому образованию соответствуют требованиям, необходимым для получения квалификации (степени) «специалист» или «магистр».

Результатом исследования вышеуказанных вопросов в рамках данного параграфа стали сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства в части закрепления на законодательном уровне механизма подготовки кандидатов на должности судей.

В третьем параграфе «Правовые основы и порядок установления количества должностей мировых судей и границ судебных участков» проанализированы отдельные законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие определение границ судебных участков мировых судей, а также имеющиеся в научной литературе предложения по изменению нормы по созданию судебных участков, исходя из определенной численности населения

На основе анализа Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» делается вывод, что в качестве принципов создания судебных участков мировых судей целесообразно рассматривать количественно-

го

территориальный критерий, в соответствии с которым судебные участки формируются, исходя от количества населения в границах административно-территориальных образований субъектов Российской Федерации

Автор считает, что надлежащие установление границ судебных участков влияет на определение подсудности дел мировым судьям и обеспечивает доступность к суду. Одним из способов определения границ судебных участков мировых судей является перечисление населенных пунктов и улиц с указанием домов. Другим способом определения границ судебных участков является описание географических границ с перечислением географических объектов. Диссертант полагает, что приоритетным способом судебного межевания должен выступать именно географический способ, поскольку при использовании иных способов определения границ судебных участков возникает проблема так называемых забытых территорий и объектов, то есть тех, которые не были включены ни в один из судебных участков.

Результатом исследования вышеуказанных вопросов в рамках данного параграфа стали сформулированные предложения по совершенствованию законодательства в части внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации»: в случае если численность населения на одном судебном участке превышает установленные нормативы (23 тысячи человек), должен быть создан дополнительный участок независимо от оставшейся численности населения и общая численность населения должна быть распределена равномерно по данным судебным участкам.

В целях соблюдения конституционных прав и гарантий, автором предложено закрепить возможность работы на одном судебном участке двух мировых судей.

Приоритетным способом судебного межевания должен выступать географический способ, предполагающий нарезку территорий, а не только населенных пунктов. Субъекты Российской Федерации вправе использовать разные способы определения границ судебных участков, допустимые в равной степени, при условии, если урегулированы законами субъектов Российской Федерации и обеспечивают совпадение территорий всех судебных участков с территорией самого административного района и исключают так называемые забьггые районы.

В Заключении диссертации формулируются основные выводы и результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся предложения по совершенствованию законодательства.

Список использованной литературы содержит систематизированный перечень нормативных правовых актов, периодических изданий, учебных, монографических работ, диссертационных исследований и авторефератов диссертаций.

III. Основные научные публикации по теме диссертационного

исследования

1. Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гарифуллина А.Р. Некоторые аспекты организационного обеспечения деятельности мировых судей // Российский судья. - 2012. - № 6. - С. 5-10. (0,8 п.л.).

2. Гарифуллина А.Р. О правовом институте мировых судей // Вестник экономики, права и социологии. - 2013. - № 4. - С. 116-120. (0,7 п.л.)

3. Гарифуллина А.Р. Понятие и система правовых средств организационного обеспечения деятельности мировых судей // Право и государство: теория и практика. - 2013. - № 12. - С. 105-108. (0,5 п.л.).

4. Гарифуллина А.Р. Понятие и правовая природа организационного обеспечения деятельности мировых судей // Российский судья. - 2014. - № 2. -С. 28-31.(0,5 пл.).

2. Публикации в иных научных изданиях:

5. Гарифуллина А.Р. Конституционно-правовые основы становления и развития института мировых судей в субъектах Российской Федерации (Приволжский федеральный округ) // Ученые записки. Т.Н. Сборник статей преподавателей Казанского филиала ГОУ ВПО РАП. - Казань. - 2006.- С.76-84. (0,5 пл.).

6. Гарифуллина А.Р. Возрождение института мировой юстиции в РФ // Право и жизнь. - 2006. - № 4/39. - С. 22-23(0,3 пл.).

7. Курманов М.М., Гарифуллина А.Р. Оценка судами законов субъектов Российской Федерации о мировых судьях // Мировой судья. - 2007.- № 2. - С. 7-10(0,6 пл.)

8. Курманов М.М., Гарифуллина А.Р. Оценка судами законов субъектов Российской Федерации о мировых судьях // Мировой судья. - 2007,- № 3. - С. 2-4. (0,6 п.л.)

9. Гарифуллина А.Р. Проблемы изменения количества должностей мировых судей и установления границ судебных участков // Ученые записки. T.IV. Сборник статей преподавателей Казанского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».- Казань. - 2008. - С. 137-150. (0,9 п.л.)

10. Гарифуллина А.Р. Конституционно-правовые основы становления института мировых судей в Республике Татарстан // Ученые записки. Т.VII. Сборник статей преподавателей Казанского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия». - Казань. - 2011. - С. 135-144. (0,6 пл.)

11. Гарифуллина А.Р. К вопросу о требованиях, предъявляемых к мировым судьям // Ученые записки. Т.VIII. Сборник статей преподавателей Казанского филиала ФГБОУВПО «РАП». - Казань. - 2012. - С. 370-379. (0,7 пл.)

12. Гарифуллина А.Р. К вопросу о материально-техническом обеспечении деятельности мировых судей Ученые записки. Т. IX. Сборник статей преподавателей Казанского филиала ФГБОУВПО «РАП». - Казань. - 2013 - С 39. (0,5 пл.).

Подписано в печать 28.08.2015.. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 0309/1 Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@mbox.ru