СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дульцев, Михаил Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ.
§ 1.1 Правовая и криминалистическая сущность понятия «оружие самообороны».
§ 1.2 Уголовно-правовой аспект преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
§ 1.3 Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
§ 1.4 Типичная информация о личности преступника, совершающего деяния с применением оружия самообороны.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ.
§2.1 Специфика первоначального этапа расследования.
§ 2.2 Использование специальных знаний при расследовании преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
§ 2.3 Проблемы взаимодействия субъектов расследования.
§ 2.4 Особенности последующего и заключительного этапов расследования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны"
Актуальность темы исследования. Оружие самообороны в России имеет сравнительно непродолжительную историю. Появившись в отечественном законодательстве с принятием Закона РФ «Об оружии» от 20 мая 1993 года, оружие самообороны во всей совокупности его видов стало за последние годы одним из средств защиты гражданами гарантированных Конституцией России прав на жизнь, здоровье и частную собственность.
Вместе с тем, широкое распространение такого оружия и доступность обуславливают его применение при совершении преступлений.
В последние годы в России наблюдается рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом и применением оружия. Так, с 2004 по 2007 г. количество таких преступлений, выросло с 28 тыс. до 30 тыс.1. При этом наблюдается снижение уровня раскрываемости данных преступлений с 78 до 75%.2
Неуклонно увеличивается количество гражданского оружия, находящегося в обороте (на 0,5 млн. ед. в год) . В 2007 г. рассмотрено более 300 тыс. заявлений на выдачу лицензий для приобретения одного из видов гражданского оружия - оружия самообороны, к которому относятся: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие; пистолеты и револьверы; механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами; электрошоковые устройства и искровые разрядники. По состоянию на указанный год в России зарегистрировано более 5 млн. ед. гладкоствольного и газового оружия4.
Результаты анализа изученных уголовных дел по фактам совершения преступлений с применением оружия самообороны свидетельствуют о сле
1 Преступность и правонарушения. 2002-2006 гг.: Статист, сб. М.: ГИАЦ МВД РФ, 2007; Состояние преступности в России за 2007 г. Статист, сб. М.: ГИАЦ МВД РФ, 2008.
Там лее.
3 Болдырев Ф. «Застрельщики рынка» // Компания 2005 №43(389) С. 24.
4 Сводный отчет о лицензионно-разрешительной системе МВД РФ за 2007 г. дующем их процентном соотношении: разбой - 42%; хулиганство - 22% умышленное,причинение вреда здоровью различной тяжести - 18%; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — 10%; причинение смерти по неосторожности - 4%; бандитизм - 4%; убийство - 4%.
Проведенный анализ судебной и следственной практики, с одной стороны, показывает, что преступления, совершаемые с применением оружия самообороны, представляют высокую общественную опасность, а с другой -свидетельствует о значительных сложностях, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам правоохранительных органов при раскрытии и расследовании таких преступлений. В некоторой степени, последнее связано с тем, что сотрудники органов внутренних дел допускают ошибки при изучении поступающей информации, ее анализе, планировании первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выдвижении ' версий и организации взаимодействия между подразделениями. Нельзя не отметить и незначительный опыт работы у большого числа сотрудников, и как следствие их недостаточную профессиональную подготовленность.
Кроме того, это связано с отсутствием эффективных методических рекомендаций, в полной мере учитывающих криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, со спецификой следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования; с особенностью подготовки преступников к совершению преступлений, их непосредственному совершению и сокрытию следов, а также оказанием ими противодействия расследованию преступлений.
Указанные обстоятельства негативно отражаются на качестве расследования, его полноте, объективности и всесторонности. В частности, в практической деятельности они приводят к немотивированному отказу в возбуждении уголовного дела или его несвоевременному возбуждению, а также к следственным ошибкам, возникающим в процессе расследования и носящим процессуальный, тактический или методический характер.
Увеличение количества оружия самообороны у населения, а также преступлений, совершаемых с его применением, требует нового подхода к разработке методических рекомендаций по раскрытию и расследованию данных преступлений.
Степень научной разработанности темы. Анализ теоретических проблем и практических рекомендаций по методике расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, осуществлялся с учетом основополагающих криминалистических концепций таких отечественных ученых—криминалистов, как Т.В. Аверьянова, О .Я. Баев, P.C. Белкин, В.Ю. Владимиров, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, А.Ф. Волынский, Л.Я. Драпкин, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, М.К. Каминский, Ю.Г. Корухов, A.M. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, В.А Образцов, В.М. Плескачевский,
A.C. Подшибякин, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, Е.Р. Российская,
B.А. Ручкин, С.С. Самищенко, H.A. Селиванов, Т.В. Толстухина, Н.П. Яблоков и других.
Проблемы расследования отдельных видов преступлений, вопросы борьбы с вооруженной преступностью, в том числе вопросы расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны рассматривались в работах таких ученых, как Ю.В. Антонов, Х.А. Бейтуганов, В.А. Жердев, М.А. Зеленский, О.С. Кайгородова, Н.В. Рачева, В.Д. Рожков,
Л.А. Соловьев, М.В. Субботина, А.Я. Эрекаев и др. t
Между тем, до настоящего времени не было разработано комплексной криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны. Поскольку данные преступления продолжают оставаться распространенными и несвоевременно раскрываемыми, можно утверждать о необходимости формирования упомянутой методики. Это обусловливает необходимость разработки научно-практических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершающих данные преступления, а также предложений тактического характера, использование которых должно способствовать не только разрешению типичных следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования, но и повышению эффективности расследования.
Недостаточная научная разработанность методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, и одновременно ее высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи: с преступной деятельностью по подготовке, совершению преступлений с применением оружия самообороны и сокрытию их следов; с деятельностью сотрудников правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению этих деяний, а также связанные с ними процессы, явления и предметы материального мира.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение, обобщение и анализ проблем теории и практики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, и разработка комплексной методики их расследования.
Для достижения поставленной автором цели в работе решаются следующие задачи:
1) проанализировать имеющиеся определения и сформулировать авторское определение понятия «оружие самообороны»;
2) изучить отечественный и зарубежный опыт борьбы с преступлениями, совершенными с применением оружия самообороны;
3) проанализировать практику раскрытия и расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных с применением оружия самообороны, изучив имеющиеся в органах внутренних дел, прокуратуре и судах материалы рассмотренных и приостановленных уголовных дел, а также материалы оперативно-розыскной деятельности РОВД, УВД, ГУВД, МВД;
4) проанализировать и конкретизировать криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны;
5) выявить и описать типологические свойства личности преступников, совершающих преступления с применением оружия самообороны;
6) определить типичные следственные ситуации, последовательно складывающиеся на всех этапах расследования; типичные криминалистические версии, выдвигаемые субъектами расследования и на их основе разработать типовые комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разрешению обозначенных следственных ситуаций и проверке криминалистических версий;
7) выявить и описать особенности тактики проведения отдельных следственных действий, применения специальных знаний и взаимодействия субъектов расследования;
8) разработать рекомендации по нейтрализации противодействия расследованию преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны;
9) систематизировать недостатки в расследовании указанных преступлений и разработать предложения и рекомендации по их устранению и повышению эффективности расследования.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный метод познания материалистической диалектики, а также частные методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, статистический, логический, системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной оценки и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов. Указанные методы исследования применялись комплексно, во взаимосвязи друг с другом в зависимости от конкретной задачи.
Теоретической базой данного исследования послужили учебная и научно—методическая литература, научные публикации, монографии и диссертационные исследования по криминалистике, криминологии, уголовному праву и процессу, судебной медицине, в которых затрагивались различные аспекты исследуемой проблемы.
Кроме того, автором изучен обширный материал судебной и следственной практики по преступлениям, совершаемым с применением оружия самообороны.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство и другие законы Российской Федерации; межведомственные нормативно-правовые акты, приказы и указания МВД России и иные документы по вопросам раскрытия и расследования преступлений, защиты прав и свобод человека и гражданина, оборота оружия, повышения эффективности борьбы с преступностью и совершенствования деятельности правоохранительных органов.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых научных исследований современного состояния применения криминалистических средств и методов в расследовании преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны и формированием комплексной криминалистической методики расследования данных преступлений.
В работе конкретизирована криминалистическая характеристика рассматриваемых преступлений, описаны типичные следственные ситуации, типичные криминалистические версии, определен комплекс следственных действий, характерных для типичных следственных ситуаций на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования, уточнена специфика их проведения и порядок взаимодействия служб и подразделений, а также особенности применения специальных знаний в отношении преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных и научно-методических проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Положения, выносимые на защиту.
1. Авторский подход к описанию механизма совершения преступления с применением оружия самообороны, включающий доминантную позицию личностных характеристик субъекта преступления по отношению к выбору объекта преступления, способа совершения преступления, орудия преступления и обстановки преступления. Личностные характеристики субъекта преступления при этом проявляются в выборе вида оружия самообороны, необходимого для совершения преступления; в его поиске и приобретении с учетом доступности и достаточной эффективности для поражения человека; в психологической готовности совершения насильственных действий с применением оружия самообороны; выборе объекта преступления с учетом его индивидуальных особенностей; выборе способа совершения и обстановки преступления.
2. Определение понятия «оружие самообороны», под которым понимается оружие «нелетального» действия, предназначенное для сдерживания нападения. Под «нелетальными» понимаются конструктивно предусмотренные действия, не влекущие причинения смерти или тяжкого вреда здоровью человека при поражении жизненно важных органов.
3. Авторская криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, излагаемая с учетом следующей ее структуры: криминалистическая характеристика преступления; особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования; специфика тактики проведения отдельных следственных действий; особенности использования специальных знаний; особенности организации взаимодействия при расследовании указанных преступлений; методы выявления и нейтрализации противодействия процессу расследования.
4. Характеристика способа преступления, совершаемого с применением оружия самообороны, включающего подготовку, совершение преступления и сокрытие его следов, как основного элемента криминалистической характеристики, детерминированного спецификой преступления, а также наличием у субъекта преступления оружия самообороны или возможностью его приобретения, обусловливающих характер планируемого деяния.
5. Классификация типичных способов применения оружия самообороны, подготовки и сокрытия преступлений, совершаемых с его применением, выражающихся в совершении активных действий, обусловленных спецификой целей и задач, стоящих перед субъектом преступления.
6. Комплекс рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий; по применению мер нейтрализации противодействия процессу расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют систему научных взглядов по вопросам криминалистической тактики и методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования конкретных рекомендаций в нормотвор-ческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации; в деятельности следователей, дознавателей и экспертов—криминалистов подразделений системы МВД России, а также при преподавании криминалистики в высших учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В ходе работы над диссертацией автором изучена и обобщена следственная, экспертная и судебная практика, собран и интерпретирован эмпирический материал:
1) на основе разработанного автором научного инструментария были изучены материалы 136 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 105, 109, 111, 112, 114, 115, 119, 162, 209, 213 УК РФ, совершенных с применением оружия самообороны, и связанных с ними преступлений, предусмотренных ст. 222-224, 226 УК РФ, расследованных в 2001-2008 г. регионах России: Белгородской области, Удмуртской Республике, Чеченской Республике, Республике Мордовии, г. Москве, Костромской области.
2) осуществлено анкетирование и интервьюирование 142 сотрудников следственных подразделений, дознания, уголовного розыска, экспертно-криминалистических подразделений (системы МВД), принимавших участие в раскрытии и расследовании уголовных дел о преступлениях, совершаемых с применением оружия самообороны, в 10 регионах Российской Федерации (г. Москва, Белгородская, Костромская, Липецкая, Тюменская областям, Алтайский, Краснодарский края, Республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и рекомендованы к защите на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.
Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора в указанной Академии на XVI Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» 22-23 мая 2007 г.; межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства» 10 апреля 2008 г.; вузовской юбилейной научно-практической конференции «Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства (к 85-летию со дня рождения P.C. Белкина)» 25-26 октября 2007 г.; вузовских научно-практических семинарах: «Современные тенденции управления расследованием преступлений» 30 марта 2007 г.; 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (К 100-летию со дня рождения)» 17 ноября 2006 г.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах исследования, внедрены в учебный процесс данной Академии, НОУ «Институт современного права» (г. Москва), а также в практическую деятельность следственных управлений при МВД Липецкой области и Удмуртской Республики.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дульцев, Михаил Викторович, Москва
Заключение
Результаты проведенной исследовательской работы по изучению преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны; и по разработке комплексной криминалистической методики расследования указанной группы преступлений позволяют сформулировать следующие выводы.
1. С применением оружия самообороны совершается широкий перечень количество насильственных и корыстно-насильственных преступлений. В незаконном обороте находится количество оружия самообороны. Увеличивается и количество легального оружия самообороны у населения. Это свидетельствует о необходимости обращения внимания на существующую проблематику не только с точки зрения совершения с применением оружия самообороны тяжких и особо тяжких, в том числе организованных преступлений.
2. На основе изучения нормативно-правовой базы, взглядов ученых, и в результате анализа уголовных дел по преступлениям, совершаемым с применением оружия самообороны, диссертантом предложено авторское описание механизма совершения преступлений с применением оружия самообороны, включающее доминантную позицию личностных характеристик субъекта преступления по отношению к выбору объекта преступления, способа совершения преступления, орудия преступления и обстановки преступления;
3. Дано определение понятие «оружие самообороны» - оружие «нелетального» действия, предназначенное для сдерживания нападения. Под «нелетальными» понимаются конструктивно предусмотренные действия, не влекущие причинения смерти или тяжкого вреда здоровью человека при поражении жизненно важных органов.
4. Осуществлена разработка комплексной криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, излагаемая с учетом следующей ее структуры: криминалистическая характеристика преступления; особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования; особенности тактики первоначальных и отдельных следственных действий; особенности использования специальных знаний; особенности организации взаимодействия при расследовании указанных преступлений; методы выявления и нейтрализации противодействия процессу расследования.
Указанная методика сформирована на общих целях и принципах расследования, отражая вместе с тем, ряд особенностей, связанных с личностными характеристиками субъекта преступления и спецификой следов преступления.
5. Проведенное исследование позволило уточнить обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о преступлениях, совершаемых с применением оружия самообороны: событие преступления (время, место, способ, орудие преступления и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. А также о способе и источнике приобретения оружия самообороны; внесении изменений в его конструкцию и ремонте; способах хранения и транспортировки.
6. Рассмотрен способ совершения преступления с применением оружия самообороны представляющий собой сложную систему взаимосвязанных, взаимозависимых действий по подготовке, совершению опасного деяния и сокрытию его следов. Специфика способа рассматриваемых преступлений проявляется в приискании оружия самообороны, иного вооружения, осознанном выборе объекта с учетом его индивидуальных особенностей, а также наличия и характера своего вооружения, наличия теоретических знаний обращения с оружием, навыков ремонта оружия и его применения. Непосредственно в ходе совершения рассматриваемых преступлений специфика проявляется в производстве действий с оружием, направленным на достижение преступного результата (угроза применения, удары оружием, выстрел в воздух, в потерпевшего и т.д.) Действия по сокрытию проявляется и в ходе подготовки и совершения преступления. Это в первую очередь действия, направленные на сокрытие оружия самообороны, иного вооружения во время приобретения, до, после и иногда во время совершения преступлений, при его транспортировке и ношении. А также действия, направленные на уничтожение следов выстрела, иных следов, на месте происшествия, на своей одежде, теле, средствах транспортировки и местах хранения.
7. Выбор объекта преступления, времени, места и способа совершения преступления определяется личностными чертами преступника, характером его связи объектом, его целями и мотивами. Это позволяет на первоначальном этапе расследования, при минимальной исходной информации, выдвигать типичные следственные версии о лице, совершившем преступление. Изучение личности преступника позволяет говорить о том, что таковыми в подавляющем большинстве случаев являются лица мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет, имеющие среднее образование; значительную их часть составляют ранее судимые лица.
8. Анализ уголовных дел по рассматриваемым преступлениям позволил выявить типичные следственные ситуации. На первоначальном этапе выявлено и сформулировано четыре типичных исходных следственных ситуации с точки зрения наличия информации о лице, совершившем преступление, которые приводятся в диссертации. Для типичных следственных ситуаций определены типовые наборы следственных и иных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Выделенные типичные ситуации являются информационной основой методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны; которая служит целям правильного построения следственных версий, надлежащего определения направлений расследования, выбора комплекса и очередности следственных действий и иных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
На последующем этапе расследования выявлено и сформулировано четыре типичных следственных ситуации, для которых систематизированы типичные следственные действия; в их числе: допрос подозреваемого (обвиняемого), очная ставка, допрос свидетелей, проверка показаний на месте, следственный эксперимент, обыск, назначение экспертиз, действия, направленные на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением и др.
9. Диссертантом проведен анализ практики применения специальных знаний, предложены рекомендации их использования с учетом специфики рассматриваемых преступлений, подробно освещены вопросы предварительного исследования и проведения экспертиз в отношении оружия самообороны и следов его применения, что может быть использовано в ходе их расследования.
8. Автором определены основные направления взаимодействия следователя (дознавателя) с экспертно-криминалистическими подразделениями и средствами массовой информации.
9. Разработан комплекс рекомендаций по тактике проведения первоначальных и отдельных следственных действий; по применению мер нейтрализации противодействия процессу расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны в ходе проведения следственных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий.
Предпринятое исследование вопросов борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением оружия самообороны, не претендует на исчерпывающее решение всех проблем в этой области. Отдельные аспекты исследования могут быть рассмотрены по-иному. Однако диссертант полагает, что проведенное исследование будет способствовать повышению эффективности раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны»
2954
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ДУЛЬЦЕВ Михаил Викторович
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2008
¿Ы ' ~.....
/ср. Л?. /сР.
АКАДЕМИЯ У11РАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
11а иранах рукописи
Дульцев Михаил Викторович
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ 11Р1-СТУ11ЛКНИЙ, СОВЕРШАЬМЫХ С ПРИМЕНЫ 1ИЕМ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ
Специальность 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; опера тишго-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2008
Диссерхация выполнена на кафедре управления оршшш расследования преступлений Академии управления МВД России
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Самищенко Сергей Степанович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Толстухина Татьяна Викторовна
кандидат юридических паук, доцент, Федотов Игорь Славович
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский
институт МВД России.
Зашита диссертации состоится « » 0Л. 2009 г. в 14.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, ауд. 415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан v /(P» /¿¿^ 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических паук
В.И. Старков
ОБИДА» ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследовании. Оружие самообороны и России имеет сравнительно непродолжительную историю. Появившись ч отечественном законодательстве с принятием Закона РФ «Об оружии» от 20 мая 1993 года, оружие самообороны во всей совокупности ei o видок стало за последние годы одним из средств защиты гражданами гарантированных Конституцией России прав на жизнь, здоровье и частную собстнепносп,.
Вместе с тем, широкое распространение такою оружия и доступность обуславливают его применение при совершении преступлений.
В последние годы в России наблюдаеюя рост количества преступлений, связанных с незаконным обороюм и применением оружия. Тик, с 2004 по 2007 г. количество таких преступлений, выросло с 28 тыс. до 30 тыс.1. При этом наблюдается снижение уровня раскрываемости данных преступлений с 78 до 75°,'о.3
Неуклонно увеличивается количество гражданского оружия, находящегося в обороте (на 0,5 млн. ед. и год)'. В 2007 г. рассмотрено более 300 тыс. заявлений на выдачу лицензий для приобретения одного из видов гражданского оружия - оружия самообороны, к которому относятся: оше-стрельное гладкоствольное длинноствольное оружие; писюлеты и револьверы; механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами: элекгрошоко-вые устройства и искровые разрядники. По состоянию на указанный гол в России зарегистрировано более 5 млн. сд. гладкоствольного и газоиою оружия^.
Результаты анализа изученных уголовных дел по фактам совершения преступлений с применением оружия самообороны свидетельствуют о следующем их процентном соотношении: разбой - 42%; хулиганство - 22% умышленное причинение вреда здоровью различной тяжести - 18%; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 10%; причинение смерти по неосторожности - 4%; бандитизм - 4%; убийство - 4%.
Проведенный анализ судебной и следственной практики, с одной стороны, показывает, что преступления, совершаемые с применением оружия самообороны, представляют высокую общественную опасность, а с другой - свидетельствует о значительных сложностях, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам правоохранительных органов при рас-
1 Преступность и правонарушения. 2002-2006 гг.: Статист, сб. М: ГИАЦ МВД РФ, 2007; Состояние преступности в России за 2007 г. Статист, сб. М: ГИАЦ МВД РФ, 2008.
2 Там же.
3 Болдырев Ф. «Застрельщики рынка» // Компания 2005 №43(389) С. 24.
4 Сводный отчет о лицензионно-разрешитслыюй системе МВД РФ за 2007 г. Статист, сб. М.: ГИАЦ МВД РФ, 2008.
крытии и расследовании таких преступлений. В некоторой степени, последнее связано с тем, что сотрудники органов внутренних дел допускают ошибки при изучении поступающей информации, ее анализе, планировании первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выдвижении версий и организации взаимодействия между подразделениями. Нельзя не отметить и незначительный опыт работы у большого числа сотрудников, и как следствие их недостаточную профессиональную подготовленность.
Кроме того, это связано с отсутствием эффективных методических рекомендаций, в полной мере учитывающих криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, со спецификой следственных ситуаций, возникающих па различных этапах расследования; с особенностью подготовки преступников к совершению преступлений, их непосредственному совершению и сокрытию следов, а также оказанием ими противодействия расследованию преступлений.
Указанные обстоятельства негативно отражаются на качестве расследования, его полноте, объективности и всесторонности. В частности, в практической деятельности они приводят к немотивированном) отказу и возбуждении уголовного дела или его несвоевременному возбуждению, а также к следственным ошибкам, возникающим в процессе расследования и носящим процессуальный, тактический или методический характер.
Увеличение количества оружия самообороны у населения, а также преступлений, совершаемых с его применением, требует нового подхода к разработке методических рекомендаций по раскрытию и расследованию данных преступлений.
Степень научной разработанности темы. Анализ теоретических проблем и практических рекомендаций по методике расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, осуществлялся с учетом основополагающих криминалистических концепций таких отечественных ученых криминалистов, как Т.В. Аверьянова, О.Я. Баев, P.C. Келкин, В.Ю. Владимиров, И.А. Возгрин, В.К. Гавло,
A.Ф. Волынский, Л.Я. Драпкин, Г.Г. Зуйков, К.П. Ищенко, М.К.Каминский, 10.Г. Корухов, A.M. Кустов, В.П.Лавров, И.М. Лузгнн,
B.А Образцов, В.М. Плескачевский, A.C. Подшибякин, Н.И. Порубон,
A.Р. Ратинов, Е.Р. Россипская, В.А. Ручкин, С.С. Самищснко, H.A. Селиванов, Т.В. Толстухина, Н.П. Яблокоп и других.
Проблемы расследования отдельных видов преступлений, вопросы борьбы с вооруженной преступностью, в том числе вопросы расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны рассматривались в работах таких ученых, как Ю.В. Антонов, X. А. Бейтуганов,
B.А. Жердев, М.А. Зеленский, О.С. Кайгородова, П.В. Рачева, В.Д. Рожков, Л.А. Соловьев, MB. Субботина, А.Я. Эрекаев и др.
Между тем, до настоящего времени не было разработано комгшекс-
ной криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны. Поскольку данные преступления продолжают оставаться распространенными и несвоевременно раскрываемыми, можно утверждать о необходимости формирования упомянутой методики. Это обусловливает необходимость разработки научно-практических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершающих данные преступления, а также предложений тактического характера, использование которых должно способствовать не только разрешению типичных следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования, но и повышению эффективности расследования.
Недостаточная научная разработанность методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, и одновременно ее высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи: с преступной деятельностью по подготовке, совершению преступлений с применением оружия самообороны и сокрытию их следов; с деятельностью сотрудников правоохранительных органов но выявлению, раскрытию, расследованию и пре дотвращению этих деяний, а также связанные с ними процессы, явления и предметы материального мира.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение, обобщение и анализ проблем теории и практики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, и разработка комплексной методики их расследования.
Для достижения поставленной автором цели в работе решаются следующие задачи:
1) проанализировать имеющиеся определения и сформулировать авторское определение понятия «оружие самообороны»;
2) изучить отечественный и зарубежный опыт борьбы с преступлениями, совершенными с применением оружия самообороны;
3) проанализировать практику раскрытия и расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных с применением оружия самообороны, изучив имеющиеся в органах внутренних дел, прокуратуре и судах материалы рассмотренных и приостановленных уголовных дел, а также материалы оперативно-розыскной деятельности РОВД, УВД, ГУВД, МВД;
4) проанализировать и конкретизировать криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны;
5) выявить и описать типологические свойства личности преступников, совершающих преступления с применением оружия самообороны;
6) определить типичные следственные ситуации, последовательно складывающиеся на всех этапах расследования; типичные криминалистические версии, выдвигаемые субъектами расследования и на их основе разработать типовые комплексы следственных действий и оперативно розыскных мероприятий по разрешению обозначенных следственных ситуаций и проверке криминалистических версий;
7) выявить и описать особенности тактики проведения отдельных следственных действий, применения специальных знаний и взаимодействия субъектов расследования;
8) разработать рекомендации по нейтрализации противодействия расследованию преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны;
9) систематизировать недостатки в расследовании указанных преступлений и разработать предложения и рекомендации по их устранению и повышению эффективности расследования.
Методологическая основа исследования. Методоло! ическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный метод познания материалистической диалектики, а также частные методы исследования: исторический, сравнительно правовой, статистический, логический, системного анализа и моделирования, анкетирования, -экспертной оценки и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов. Указанные методы исследования применялись комплексно, во взаимосвязи друг с другом в зависимости от конкретной задачи.
Теоретической базой данного исследования послужили учебная и научно-методическая литература, научные публикации, монографии и диссертационные исследования по криминалистике, криминологии, уголовному праву и процессу, судебной медицине, в которых затрагивались различные аспекты исследуемой проблемы.
Кроме того, автором изучен обширный материал судебной и следственной практики по преступлениям, совершаемым с применением оружия самообороны.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты; уголовное и уголовно -процессуальное законодательство и другие законы Российской Федерации; межведомственные нормативно-правовые акты, приказы и указания МВД России и иные документы по вопросам раскрытия и расследования преступлений, защиты прав и свобод человека и ¡ражданина, оборота оружия, повышения эффективности борьбы с преступностью и совершенствования деятельности правоохранительных органов.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых научных исследований современного состояния применения криминалистических средств и методов в расследовании преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны и формированием комплексной криминалистической методики расследования данных
преступлений.
В работе конкретизирована криминалистическая характеристика рассматриваемых преступлений, описаны типичные следственные ситуации, типичные криминалистические версии, определен комплекс следственных действий, характерных для типичных следственных ситуаций па первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования, уточнена специфика их проведения и порядок взаимодействия служб и подразделений, а также особенности применения специальных знаний в отношении преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных и научно-методических проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Положения, выносимые на защиту.
1. Авторский подход к описанию механизма совершения преступления с применением оружия самообороны, включающий доминантную позицию личностных характеристик субъекта преступления по отношению к выбору объекта преступления, способа совершения преступления, орудия преступления и обстановки преступления. Личностные характеристики субъекта преступления при этом проявляются в выборе вида оружия самообороны, необходимого для совершения преступления; в ею поиске и приобретении с учетом доступности и достаточной эффективности для поражения человека; в психологической готовности совершения насильственных действий с применением оружия самообороны; выборе объекта преступления с учетом его индивидуальных особенностей; выборе способа совершения и обстановки преступления.
2. Определение понятия «оружие самообороны», под которым понимается оружие «нелетального» действия, предназначенное для сдерживания нападения. Под «нелегальными» понимаются конструктивно предусмотренные действия, не влекущие причинения смерти или тяжкого вреда здоровью человека при поражении жизненно важных органов.
3. Авторская криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, излагаемая с учетом следующей ее структуры: криминалистическая характеристика преступления; особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования; специфика тактики проведения отдельных следственных действий; особенности использования специальных знаний; особенности организации взаимодействия при расследовании указанных преступлений; методы выявления и нейтрализации противодействия процессу расследования.
4. Характеристика способа преступления, совершаемого с применением оружия самообороны, включающего подготовку, совершение преступления и сокрытие его следов, как основного элемента криминалисти-
ческой характеристики, детерминированного спецификой преступления, а также наличием у субъекта преступления оружия самообороны или возможностью его приобретения, обусловливающих характер планируемого деяния.
5. Классификация типичных способов применения оружия самообороны, подготовки и сокрытия преступлений, совершаемых с его применением, выражающихся в совершении активных действий, обусловленных спецификой целей и задач, стоящих перед субъектом преступления.
6. Комплекс рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий; по применению мер нейтрализации противодействия процессу расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации обобщаю) и дополняют систему научных взглядов по вопросам криминалистической тактики и методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования конкретных рекомендаций в нормо-творческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации; в деятельности следователей, дознавателей и экспертов-криминалистов подразделений системы МВД России, а также при преподавании криминалистики в высших учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В ходе работы над диссертацией автором изучена и обобщена следственная, экспертная и судебная практика, собран и интерпретирован эмпирический материал;
1) на основе разработанного автором научного инструментария были изучены материалы 136 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 105, 109, 111, 112, 114, 115, 119, 162, 209,213 УК РФ, совершенных с применением оружия самообороны, и связанных с ними преступлений, предусмотренных ст. 222-224, 226 УК РФ, расследованных в 2001-2008 г. регионах России: Белгородской области, Удмуртской Республике, Чеченской Республике, Республике Мордовии, г. Москве, Костромской области.
2) осуществлено анкетирование и интервьюирование 142 сотрудников следственных подразделений, дознания, уголовного розыска, эксперт-но-криминалистических подразделений (системы МВД), принимавших участие в раскрытии и расследовании уголовных дел о преступлениях, совершаемых с применением оружия самообороны, в 10 регионах Российской Федерации (г. Москва, Белгородская, Костромская, Липецкая, Тюменская областям, Алтайский, Краснодарский края, Республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия).
Апробации и внедрение результатов диссертационного исследо-
пання. Положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и рекомендованы к защите на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.
Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора в указанной Академии на XVI Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» 22-23 мая 2007 г.; межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления органами расследования преступлений и связи с изменением уголовно-процессуального законодательства» 10 апреля 2008 г.; вузовской юбилейной научно-практической конференции «Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства (к 85-летию со дня рождения P.C. Белкина)» 25-26 октября 2007 г.; вузовских научно-практических семинарах: «Современные тенденции управления расследованием преступлений» 30 марта 2007 г.; 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (К 100 летиго со дня рождения)» 17 ноября 2006 г.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах исследования, внедрены в учебный процесс данной Академии, НОУ «Институт современного права» (г. Москва), а также в практическую деятельность следственных управлений при МВД Липецкой области и Удмуртской Республики.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДНРЖАНИНРАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются степень ее разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы; раскрывается научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуются эмпирическая база, отмечается практическая и теоретическая значимость проведенного исследования; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава - «Правовые и криминалистические основы расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны» -состоит из четырех параграфов.
Раскрываются понятие оружия и целом, оружия самообороны, законодательная классификация последнего, криминалистический аспект его нормативно-правового регулирования. Рассматривается проблематика использующегося в классификации оружия подхода, закрепленного законодателем. Обосновывается целесообразность изменения подхода к класси-
фикации гражданского оружия, предлагается авторское определение понятия «оружие самообороны».
Обосновывается целесообразность унификации подходов к терминологии и классификации оружия самообороны, с учетом позиции не только криминалистики, но и административно-правового регулирования и наук: криминологии, конституционного, уголовного и других отраслей права. В связи с этим представляется необходимым сформировать междисциплинарное учение об оружии.
Рассматривается вопрос возобновления уголовной ответственности за приобретение и сбыт гладкоствольного оружия, ввиду его высокой поражающей способности и применении при совершении преступлений.
Раскрываются уголовно-правовые аспекты преступлений в сфере незаконного оборота оружия, предусмотренные ст. 222-224, ч.1 ст.226 УК РФ. Действия, указанные в диспозициях данных статей, зачастую являются подготовительным этапом совершения иных преступлений, таких как разбой, бандитизм, хулиганство, группы преступлений против жизни и здоровья (убийство, причинение телесных повреждений различной степени и др.). Поэтому установление действий преступников, связанных с незаконным оборотом оружия, способствует раскрытию и расследованию других преступлений.
Типичные способы подготовки и сокрытия преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, выражаются в совершении активных действий, обусловленных спецификой целей и задач, с тоящих перед субъектом преступления.
Дается характеристика способа преступления, совершаемого с применением оружия самообороны. Осуществляется классификация способов применения оружия самообороны, подготовки и сокрытия преступления с его применением.
Способ применения оружия самообороны включает способ прицеливания и производства выстрела или иного поражающего действия; его дистанцию, характеристику места, времени и условий, техническую характеристику оружия самообороны, характеристику боеприпасов, иного заряда, а также способ поражения цели;
Способ применения оружия самообороны находит выражение в активных действиях субъекта преступления:
- демонстрация оружия самообороны для оказания психологического давления на потерпевшего, наглядное выражение угроз применения оружия самообороны;
- применение оружия самообороны при производстве выстрела или иного предусмотренного конструкцией поражающего действия «в воздух» для оказания психологического давления на потерпевшего;
- применение оружия самообороны для причинения боли и телесных повреждений при физическом контакте путем нанесения им ударов;
- применение оружия самообороны путем производства конструктивно предусмотренных поражающих действий в отношении потерпевше-
го.
Способ подготовки выражается в приобретении оружия самообороны и боеприпасов к нему осуществляемом законными или незаконными способами. К законным способам относятся покупка, получение в дар, наследование. В том числе с получением лицензии, требуемой для приобретения для газового, травматического оружия, гладкоствольного оружия самообороны; без получения лицензии для приобретения аэрозольных распылителей, искровых и электрошоковых разрядников. К незаконным способам относятся покупка у организованных преступных групп, систематически занимающимися этим видом деятельности; покупка у «разовых» продавцов; обмен; получение в дар; передача в счет уплаты долга; передача законными владельцами во временное пользование; передача незаконными владельцами во временное пользование; хищение; «приискание» - находка оружия самообороны. Coi лаемо результатам анализа показаний преступников, в 96% случаев оружие самообороны, находящегося в незаконном владении было приобретено ими путем находки.
Также способ подготовки находит выражение во внесении конструктивных изменений в оружие самообороны, обусловленных спецификой планируемых действий; ремонте неисправного оружия самообороны, выборе объекта преступления, обстановки его совершения, средств маскировки, транспорта, осуществляемом индивидуально в зависимости от личностных характеристик субъекта преступления, его теоретических знании, умений и навыков применения оружия самообороны.
Способы сокрытия выражаются в уничтожении следов на месте преступления; уничтожении следов ремонта, подготовки и внесения изменений в конструкцию оружия самообороны; сокрытии и уничтожении используемых при этом оборудования, инструментов, запасных частей оружия, боеприпасов и пораженных мишеней; сокрытии, чистке и уничтожении предметов одежды в которой производилась стрельба, средств хранения и транспортировки; сокрытии оружия в тайниках, его выбрасывание; сокрытии и сбыте похищенного имущества.
Преступления в сфере незаконного оборота оружия, как правило, совершаются в сходной обстановке. В характеристике способов совершения этих преступлений прослеживаются типичные признаки и черты. Во всех изученных автором случаях обозначенные преступления совершали субъекты с похожими типологическими особенностями, во многом совпадали мотивы и цели этих лиц; им был свойствен сходный порядок образования материальных и идеальных следов.
Для криминальных деяний этой группы характерно образование на первоначальном этапе расследования однотипных криминалистических ситуаций. Одним из распространенных преступных деяний в сфере незаконного оборота оружия является его незаконное приобретение. В 99% случаев при совершении преступлений с применением оружия самообороны, находящегося в незаконном владении, источник его приобретения в
ходе расследования установить не представляется возможным.
Со слов преступников, подавляющее большинство незаконно приобретенного оружия самообороны приобретается именно для самообороны
- в 92% случаев.
С незаконными действиями по приобретению и сбыту оружия самообороны напрямую связаны действия но его незаконному хранению, ношению и перевозке. Наиболее распространенными способами незаконного хранения оружия самообороны, и боеприпасов к нему являются: хранение дома (в квартире, надворных постройках, и т.д.) - 45% изученных дел; по месту работы - 18%; у родственников, знакомых - 22%; в особых тайниках (в лесу, в гараже и т.н.) - 10%; в личном и служебном транспорте
- 5%.
Наиболее распространенными способами ношения оружия самообороны являются: под одеждой (во внутренней кобуре, карманах) - 62%; в сумках - 38%. Основными выявленными способами перевозки оружия самообороны являются: на общественном транспорте -41%; на личном автотранспорте - 21%; иное (транспорт родственников, знакомых, попутный транспорт) - 38%.
Изучение эмпирического материала показало, что около 70% всех уголовных дел, связанным с незаконным оборотом оружия самообороны, возбуждается по факту его ношения, перевозки, хранения. Возможна комбинация этих видов оборота (например, хранение оружия самообороны сопряжено с его ношением, перевозкой). Как правило, виновные лица при установлении факта ношения или перевозки оружия самообороны, находящегося в незаконном владении, отрицают сопутствующее его хранение. Основная выдвигаемая при этом версия - нес (перевозил) находящееся в незаконном владении оружие самообороны для сдачи в милицию.
С применением оружия самообороны совершаются различные виды умышленных преступлений, таких, как: разбой, бандитизм, убийство, умышленное причинение вреда здоровью различной тяжести, захват заложников, хулиганство и непреднамеренные преступления, например причинение смерти по неосторожности. При этом значительная часть изученных 136 уголовных дел представлена разбоями 42% и хулиганствами 22%. Однако, несмотря на значительное различие перечисленных в^дов преступлений, совершенных с применением оружия самообороны, они мо-1ут быть объединены по способу совершения преступлений, способам подготовки и сокрытия следов преступлений.
В целях разработки комплексной методики расследования рассматривается криминалистическая характеристика указанных преступлений, состоящая из элементов: способ преступления, ею обстановка, отдельные аспекты уголовно-правовой характеристики, типичные информация о преступнике, следственные ситуации, материальные следы преступления.
Широкий перечень рассмотренных преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, разнообразие способов их совершения
обусловливают выделение общих черт для формирования комплексной криминалистической методики расследования. За основу предлагается взять способ применения оружия самообороны, соотносимый со способом совершения преступления как частное с общим.
Рассматривается типичная информация о личности преступника, совершающего деяния с применением оружия самообороны. Личность преступника представляет для следователя (дознавателя) особый ин терес, поскольку зачастую она оказывает влияние на специфику преступления, способы его совершения, способ подготовки, в том числе способы производства поражающих действий, способы приобретения оружия самообороны, внесения изменений в его конструкцию, способы сокрытия оружия самообороны и похищенных ценностей и т.д.
Анализ следственной практики показал, что среди лиц, совершающих преступления с применением оружия самообороны, подавляющее большинство лиц мужского иола 98%, не состоящих на психиатрическом учете - 97%, возраст которых варьируется оч 18 до 30 леч - 52%. По роду деятельности основную их часть составляют лица, не имеющие пос тоянной работы - 59%, постоянно работают - 31%, учатся - 10%. Лиц, совершавших ранее пресчупления и понесших за них наказание, 45%, из них отбывавших наказание в виде лишения свободы 53%. В 26% случаев от общего числа преступление совершалось один раз и в 19% случаев дна и более раза. Отмечается невысокий образова тельный уровень большей части преступников, совершивших преступления с применением оружия самообороны: 49% из них составляют лица со средним образованием; 21% -с неполным средним; 19% - с неполным высшим и средним профессиональным образованием; 11% - лица с высшим образованием. Кроме тога, преступление совершено в составе группы лиц в 49% случаев, в 31 % случаев от общего числа преступление совершено двумя лицами, в 18% случаев -тремя и более лицами.
Обращается внимание на наличие зависимости, носящей индивидуальный характер, между выбором преступником жертвы и мотивацией преступника, обстановкой, условиями, в которых предстоит совершить преступление, а также личностными особенностями потерпевшего. Выбор преступником типа и вида оружия самообороны, его поиск, подготовка к совершению преступления и способ его применения детерминированы характером совершения преступления, в свою очередь наличие оружия самообороны, приобретенного «по случаю», обусловливает выбор способа совершения. Связь между преступником и потерпевшим отображается через следы на месте происшествия, их одежде, телах, похищенных ценностях, оружии самообороны, ином вооружении, в том числе через следы применения оружия. Установление такой связи является одной из основных задач расследования.
Вторая глава - «Особенности расследования преступлений, совершаем!, IX с применением оружия самообороны» состоит из четырех пара-
графов.
Рассматриваются типичные следственные ситуации, выявленные в результате изучения уголовных дел, с точки зрения наличия информации о лице, совершившем преступление.
Наиболее распространенной является ситуация, когда лицо, совершившее преступление, не известно 77% случаев. Для нее характерна информационная неопределенность. Преступником, как правило, принимаются меры по сокрытию следов, оружия самообороны, следов его применения, похищенного имущества и обеспечению алиби для себя и соучастников.
Второй является ситуация, когда лицо, совершившее преступление известно, по скрылось с места происшествия - 17% случаев. Нередко этими лицами предпринимаются попытки скрыться от правоохранительных органов у друзей, знакомых и т.д. В отношении оружия самообороны ими принимаются меры, исключающие его попадание к сотрудникам ОВД.
Третьей является ситуация, когда задержаны лица, непосредственно не совершавшие преступление, но находившиеся вместе с лицом, его совершившим - 9 % случаев. Такие случаи характерны для преступлений с внезапно возникшим умыслом. Задержанные, как правило, выгораживают лицо, совершившее преступление. Однако в зависимости от отношений с этим лицом могут относиться безразлично к нему, осуждать его противоправные действия и сообщать сотрудникам милиции о произошедшем; либо намеренно сообщать ложные сведения о совершении преступления не виновным лицом при наличии конфликтов между ними.
Четвертой является ситуация, когда лицо, совершившее преступление, задержано на месте совершения преступления, или непосредственно после ею совершения -7% случаев. «Застигнутые врасплох» лица, совершившие преступление, как правило, признаются в осуществлении противозаконных действий либо выдвигает версии, умаляюшие или отрицающие их вину в содеянном, в том числе версии о применении оружия в условиях крайней необходимости или необходимой обороны. При избавлении от оружия самообороны, находящегося в незаконном владении, характерно отрицание задержанным принадлежности ему оружия и (или) совершения им противоправных действий, предпринимаются попытки избавиться от боеприпасов, следов применения оружия, похищенных ценностей.
Для типичных следственных ситуаций определяются типовые наборы следственных и иных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Выделенные типичные ситуации являются информационной основой методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, которая служит целям правильного построения следственных версий, надлежащего определения направлений расследования, выбора комплекса и очередности следственных дейавий и оперативно-розыскных мероприятий.
Расследование преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, характеризуется выполнением неотложных следственных действий, связанных с получением и закреплением информации о престу-
плении, и при наличии достаточных оснований - задержанием преступника и его соучастников.
Рассматриваемые преступления насильственного и корысттю-насильстветюго характера, совершаемые с применением оружия самообороны, принадлежат к разным видам, что обусловливает их значительные различия. 11о при этом возможно выделение их общих черт.
С этой целыо выдвигаются следующие версии, относящиеся к большинству пре;1лагаемых типовых следственных ситуаций с учетом специфики видов преступления:
- при наличии информации о преступления, совершенном с применением оружия самообороны:
1) имеются признаки состава преступления, предусмотренные конкретными статьями УК РФ;
2) признаков состава преступления, предусмотренною конкрешыми статьями УК РФ не выявлено;
3) преступление совершено одним человеком;
4) преступление совершено группой лиц;
5) преступление было заранее подготовлено;
6) преступление носило случайный характер;
- при обнаружении оружия, его следов, информации о его использовании и применении:
1) преступление совершено с применением оружия самообороны;
2) преступление совершено с применением иного вооружения:
3) преступление совершено с применением оружия самообороны и иною вооружения;
4) применялось официально зарегистрированное оружие самообороны;
5) применялось незарегистрированное оружие самообороны;
- при задержании лица, подозреваемою в совершении преступления с применением оружия самообороны:
1) действия задержанного содержат признаки состава преступления, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ; данные им признательные показания являются правдивыми;
2) действия задержанного содержат признаки состава преступления предусмотренного соответствующими статьями УК РФ; данные им показания полностью, либо частично не соответствуют действительности;
3) в действиях задержанного лица признаки состава преступления, предусмотренного статьями УК РФ отсутствуют; его признательные показания являются самооговором;
4) в действиях задержанного лица отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного статьями УК РФ; отрицание им своей вины соответствует действительности;
- при наличии информации о совершении преступления группой
лиц:
1) о количестве преступников, составе группы;
2) о цели образования группы, типе и характере деятельности;
3) о наличии строгой иерархии в ]руппе и четкого распределения ролей;
- при наличии показаний свидетелей, очевидцев, знакомых подозреваемого лица о совершении преступления конкретным:
1) в действиях подозреваемого содержатся признаки состава преступления, их показания являются правдивыми;
2) в действиях подозреваемого содержатся признаки состава преступления, их показания полностью, либо частично не соответствуют действительности;
3) в действиях подозреваемого не содержится признаков сос тава преступления, их показания являются оговором (т.е. ложными).
Рассматриваются вопросы использования специальных знаний, назначения и производства судебных экспертиз, а также участия специалистов в следственных действиях по делам о преступлениях, совершаемых с применением оружия самообороны, таких, как осмотр места происшеа-вия, обыск, допрос, получение образцов для сравнительного исследования и др. Особое внимание уделяется вопросам деятельности специалиста мри производстве предварительных исследований следов и предметов. Анализируется проблематика правовой регламентации предварительных экспертных исследований, а также назначения и проведения экспертиз до возбуждения уголовного дела, отмечается необходимость их разрешения на законодательном уровне.
Рассматриваются вопросы проведения экспертиз оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и следов их применения, в рамках исследования оружия самообороны, а также отдельные аспекты проведения судебно-медицинских и дактилоскопических экспертиз. Затрагиваются вопросы проведения комплексных исследований.
Уделяется внимание проблемам правового регулирования и практического использования современных цифровых средств фото - и видео фиксации, средств связи, информационно-справочных средств, а также передвижных криминалистических лабораторий при расследовании преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Изучаются вопросы взаимодействия субъектов расследования. 'Отмечается использование на практике сотрудниками различных подразделений формального подхода к раскрытию и расследованию преступлений, вызванного не только субъективными факторами, по и высокой нагрузкой и недостаточным материольным оснащением. Особое внимание с учетом специфики рассматриваемых преступлений уделено проблемам взаимодействия органов следствия (дознания) с экспертными подразделениями, что обусловлено необходимостью использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны. Отмечается важность взаимодействия органов расследования со средствами массовой информации, возможности которых в настоящее
время используются недостаточно широко.
В работе рассматриваются вопросы использования возможностей автоматизированных банков данных при расследовании преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Выявляются особенности последующего и заключительного -этапов расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны. Указывается, что деятельность на этих этапах направлена на методическое доказывание. Автором определяются задачи, стоящие перед следователем (дознавателем) на последующем этапе: проверка оснований обвинения преступника; выявление всех эпизодов преступной деятельности (в том числе и иных преступлений, в особенности преступлений, связанных с приобретением, хранением, сбытом, транспортировкой оружия); выявление всех участников преступного события и установление их преступной деятельности в полном объеме; проверка фактов, свидетельствующих о преступлении; доказывание виновности (невиновности) кон-крстиых лиц; выявление обстоятельств, совершения преступления, и условий им способствовавших; принятие мер по их устранению.
Выделяются наиболее типичные следственные ситуации последующего этапа:
1. Собраны основные сведения о событии преступления и установлено лицо, его совершившее и признавшее себя виновным. Ситуация характеризуется тем, что собранных на первоначальном этапе расследования доказательств достаточно для доказывания всех обстоятельств и эпизодов преступной деятельности обвиняемого, а также для признания его виновным в совершении преступления при отсутствии сведений о совершении им других преступлений. При этом сам обвиняемый признает свою вину и даст правдивые показания. Действия следователя (дознавателя) сводятся к проверке и оценке собранных доказательств и имеются все условия для окончания расследования преступления.
2. Собраны основные сведения о событии преступления и установлено лицо, его совершившее, но не признающее себя виновным. Ситуация характеризуется получением следователем (дознавателем) на первоначальном этапе достаточного объема информации, необходимой для составления обвинительного заключения (акта) и изобличения лица, совершившего преступление. Однако, поскольку данное лицо не признает себя виновным в совершении преступления, основной задачей следователя (дознавателя) является проверка доводов обвиняемого, выдвигаемых им в свою защит), и их опровержение на основе имеющихся доказательств.
3. Собраны основные сведения о событии преступления и установлено лицо, его совершившее и признавшее себя виновным, а также лица, его совершившие, но не признающие себя виновными. Ситуация характеризуется тем, что в ней в отношении установленного лица, признающего свою вину, проводятся действия, характерные для первой ситуации, и одновременно в отношении установленных лиц, не признающих свою вину -
действия, характерные для второй ситуации. При этом должны активно использоваться показания лица, признающе! о свою вину.
4. Собрано недостаточно информации о преступлении для установления всех обстоятельств его совершения, но имеется лицо, признающее себя виновным. Ситуация характеризуется недостаточностью собранных на первоначальном этане расследования доказательств об основных обстоятельствах события преступления, но имеется лицо, подозреваемое в совершении преступления и признающее себя виновным. Такая ситуация складывается, когда виновность конкретного лица подтверждается только косвенными доказательствами. Основной задачей следователя (дознавателя) в этом случае является дальнейший сбор и исследование докачатсльст в причастности подозреваемого к совершенному преступлению и закрепление полученной информации.
Автором систематизированы типичные следственные действия, характерные для последующего этапа расследования, к которым отнесены: допрос подозреваемою (обвиняемого), очная ставка, допрос свидетелей, проверка показаний па месте, следственный эксперимент, обыск, назначение экспертиз, действия, направленные на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и т.д.
Содержание заключительного этапа расследования составляют: про цессуальные действия по завершению производства расследования; дополнительные следственные действия, проводимые по ходатайству обвиняемого или его защитника, повторные следственные действия, организационно-технические мероприятия, необходимые для завершения расследования.
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что на заключительном этане расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, потребность в производстве повторных и дополнительных следственных действий связана: с недостатками в организации следственных действий; с появлением новых данных, относящихся к предмету ранее проведенного следственного действия; с обстоятельствами, затруднявшими исследование и оценку доказательств на первоначальном и последующем этапах (например, оказание противодействия расследованию), а также из других тактических соображений.
Для заключительного этапа расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, характерно: создание внутреннего убеждения у следователя (дознавателя), что собранных доказательс тв достаточно для рассмотрения дела в суде; что сформированная им система доказательств основана на наличии взаимосвязи между взаимозависимыми элементами (фактами) и не может быть разрушена; проведение дополнительных или повторных следственных действий при наличии обоснованных заявлений, ходатайств (поданных в период ознакомления с материалами уголовного дела) со стороны заинт ересованных лиц о выяснении обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела; фиксация результа-
тов расследования в обвинительном заключении (акте).
В заключении подведены итоги проведенной работы, сформулированы основные положения, выводы по результатам проведенного диссертационного исследования, показавшим, что имеются достаточные основания для формирования комплексной методики расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны; а также имеющим определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности подразделений следствия и дознания.
Результаты проведенного исследования показали, что с применением оружия самообороны совершается широкий перечень насильственных и корыстно-насильственных преступлений. Постепенно увеличивается количество легально приобретенного оружия самообороны у населения; и незаконном обороте находится значительное количество оружия самообороны. Все это свидетельствует о необходимости обращения внимания на существующую проблематику с точки зрения повышения эффективности расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
На основе изучения преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны, диссертантом предложен авторский подход к описанию механизма их совершения, предложено определение понятия «оружие самообороны».
В диссертации нашли отражение результаты анализа и описание ситуационных особенностей первоначального и последующего этапов расследования преступлений с применением оружия самообороны, для каждого из этапов выявлено по четыре типичных следственных ситуации, применительно к которым определены типовые комплексы следственных действий.
В работе изложены особенности тактики следственных действий (осмотр места происшествия, допрос, проверка показаний на месте, следственный эксперимент, предъявление для опознания и др.), что позволит правильно организовать их проведение при расследовании преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Автором проведен анализ практики применения специальных знаний, связанные с проведением предварительных исследований, экспертиз и участием специалиста в следственных действиях, изложены рекомендации их использования с учетом специфики расследования данных преступлений.
Диссертантом определены основные направления взаимодействия участников расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны.
Соискателем выявлены и проанализированы недостатки в работе органов внутренних дел по расследованию рассматриваемой категории преступлений, намечены пути совершенствования дальнейшей деятельности.
Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 3,6 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:
1. Дульцев М.В. Криминалистический аспект нормативно-правового регулирования применения оружия самообороны. / Человек: преступление и наказание. 2008. №1(60) 0,3 п.л.
2. Дульцев М.В. Типичная информация о личности преступника по преступлениям, совершаемым с применением оружия самообороны // Актуальные проблемы российского права. 2008. №2(7) 0,4 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Дульцев М.В. Вопросы осмотра места происшествия, связанного с применением оружия самообороны >'/ Значение трудов профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (К 100-лстию со дня рождения): Сб. науч. трудов. В 2-х ч. М.: Академия управления МВД России, 2006. Ч.1.- 0,4 п.л.
4. Дульцев М.В. О вопросах следственной и зкеперп-юй оценки оружия самообороны // Современные тенденции управления расследованием преступлений: Сб. науч. трудов. В 3-х ч. М.: Академия управления МВД России, 2007. Ч. 2. 0,3 п.л.
5. Дульцев М.В. О понятийном аппарате в сфере оборота и применения оружия самообороны. // Актуальные вопросы уголовного судопроизводства и криминалистики: Сб. науч. статей. М.: Академия управления МВД России, 2007. - 0,3 п.л.
6. Дульцев М.В. Криминалистическая характеристика типичной личности преступника по преступлениям, совершаемым с применением оружия самообороны // Актуальные проблемы юридических наук: Сб. науч. статей. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. Вып. 17. - 0,4 п.л.
7. Дульцев М.В. Проблемные вопросы законодательной классификации оружия самообороны. // Ученые криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства: Матер, вузов. юбил. науч.-практ. конф. ( к 85-лстию со дня рождения P.C. Белкина): в 2-х ч. М.: Академия управления МВД России, 2007. Ч. 1. 0,3 п.л.
8. Дульцев М.В. О вопросах расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны на основе использования средств информационного обеспечения // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов М.: Академия управления МВД России, 2007. - 0,6 п.л.
9. Дульцев М.В. Незаконные деяния в сфере оборота оружия самообороны // Проблемьнуправления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства: Матер, межвуз. науч.- прак. конф.: в 2-х ч. М.: Академия управления МВД России, 2008. 4.2. - 0,3 п.л.
10. Дульцев М.В. Оружие самообороны: законодательная регламентация, вопросы классификации // Эксперт-криминалист. 2008. №3. - 0,3 п.л.
ДУЛЬЦЕВ Михаил Викторович
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕС ТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ
Подписано в печать 08.12.2008. Усл. печ. л. 1,2_Уч.-изд.л. 1,16._Тираж 100 экз.
ФГОУ ВПО РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 тел. 977-00-12,977-40-64
a ta : ' ; ü
У Ь
с/ У
2007зэ i----
2007373309