Организация и правовые основы деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Углицких, Дмитрий Васильевич, кандидата юридических наук

Глава 1. Теоретические основы организации деятельности исправительных учреждений, исполняющих пожизненное лишение свободы

§1.1. Историко-правовые аспекты осуществления надзора за лицами, отбывающими пожизненное заключение в Российском государстве в XII

XX вв.

§ 1.2. Сущность надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, в исправительных учреждениях и факторы, его определяющие.

§ 1.3. Анализ зарубежной практики правоприменительной деятельности по обеспечению надзора в пенитенциарных учреждениях, исполняющих наказание в виде пожизненного лишения свободы, и возможности ее использования в исправительных учреждениях России.

Глава 2. Правовые основы деятельности исправительных учреждений по обеспечению надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы

§ 2.1. Правовое регулирование надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

§ 2.2. Правовые вопросы использования технических средств в надзоре за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Глава 3. Организационные основы деятельности исправительных учреждений, осуществляющих надзор за осужденными к пожизненному лишению свободы, в современных условиях

§ 3.1. Функциональное и кадровое обеспечение надзора в современных условиях.

§ 3.2. Совершенствование организационного и правового обеспечения деятельности исправительных учреждений, осуществляющих надзор за осужденными к пожизненному лишению свободы, в современных условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация и правовые основы деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические изменения в нашей стране вызвали рост наиболее опасных преступлений против личности, прежде всего связанных с убийствами, изнасилованиями, террористическими актами. Кроме того, рост особо тяжких преступлений обусловил увеличение количества осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы. За последние пять лет число таких лиц возросло в 2,9 раза (с 559 до 1730 чел.)1. Анализ состояния и прогноз динамики преступности в стране свидетельствуют о том, что в перспективе количество исправительных учреждений для осужденных к пожизненному лишению свободы будет только увеличиваться.

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года2 одним из приоритетных направлений является обеспечение надежного надзора в отношении лиц данной категории с соблюдением требований законности и правопорядка.

Основные средства исправления, образующие в совокупности главное содержание исправительно-воспитательного воздействия, останутся категориями формальными, если их непосредственная реализация не будет обеспечена надзором. Надо признать, что надзор за указанной категорией осужденных -незаменимый инструмент выявления негативных тенденций в среде осужденных и последующего гласного воздействия на нее с тем, чтобы не допустить совершение новых правонарушений в период отбывания наказания осужденными. Возникающие различного рода недостатки в обеспечении надзора, в организации и нормативно-правовой базе, регламентирующей эту деятельность, могут привести к серьезным последствиям и создать реальную угрозу для нормального функционирования учреждения, что негативно скажется на исправительном

1 См.: Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы Российской Федерации // URL: http://www.fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/ICratkayahar-kaUIS (дата обращения: 28.08.2011).

2 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. №43. Ст. 5544. воздействии в целом. Также осуществление надзора за пожизненно осужденными имеет свою специфику в силу значительной криминализации их личности и ввиду особых режимных требований, предъявляемых к их содержанию. По этой причине не всегда применимы в отношении их уже наработанные исправительными учреждениями тактические средства и методы надзора, а необходимы наиболее рациональные и эффективные способы обеспечения режимных мероприятий, направленных на решение поставленной задачи.

Названные обстоятельства подчеркивают объективную необходимость результативной деятельности подразделений, обеспечивающих надзор за пожизненно осужденными в условиях исправительных учреждений. Решение столь важной задачи требует научно обоснованного подхода, всестороннего и глубокого анализа складывающейся ситуации, использования всех предусмотренных законодательством адекватных организационно-управленческих мер.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы правового и организационного обеспечения надзора за осужденными в исправительных колониях рассматривались в научной литературе З.А. Астемировым, А.А. Аксеновым, В.М. Анисимковым, Н.С. Артемьевым, В.В. Базуновым, Н.П. Барабановым, Н.И. Брезгиным, А.И. Васильевым, Э.А. Говорухиным, М.Г. Детковым, А.И. Зубковым, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казаком, П.И. Колеватовым, И.И. Королевым, С.И. Кузьминым, А.П. Мартыновичем, А.Е. Наташевым,

A.Г. Перегудовым, А. А. Рябининым, А.М. Савихиным, Э.В. Тураевым, С.Г. Фаттаховым, В.В. Федоровым, А.В. Чепелевым, И.В. Шмаровым,

B.Е. Южанином и др.

В работах указанных авторов в некоторой степени затронуты различные стороны деятельности исправительных учреждений по обеспечению надзора, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в этой сфере, в том числе при чрезвычайных ситуациях.

По отдельным вопросам исполнения пожизненного лишения свободы появились научные публикации таких ученых, как Ю.М. Антонян, Ю.В. Голик, Л

И.И. Карпец, С.И. Кузьмин, C.B. Назаров, C.B. Максимов, Г.Л. Минаков, П.Г. Пономарев, В.И. Селиверстов, Н.Б. Хуторская.

Вместе с тем комплексного освещения проблемы в свете Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года по осуществлению надзора в отношении лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, предупреждения их криминальной активности в период отбывания наказания, имеющего значение для теоретического изучения и разработки практических мер борьбы с пенитенциарной преступностью, не проводилось. Применительно к исправительным учреждениям для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, явно недостаточно, на наш взгляд, обобщены сущность и особенности обеспечения надзора на объектах размещения осужденных, пожизненно лишенных свободы; правовые и организационные проблемы надзорной деятельности исправительных учреждений в отношении рассматриваемой категории осужденных.

Научный анализ указанных проблем позволит повысить качество обеспечения надзора, осуществляемого исправительными учреждениями в отношении пожизненно лишенных свободы в исправительных учреждениях, и в итоге детерминирует повышение эффективности всего исправительного процесса.

Объектом исследования стали общественные отношения, складывающиеся в сфере организации деятельности исправительных учреждений по надзору за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Предметом исследования выступают теоретические и организационно-правовые аспекты деятельности исправительных учреждений по обеспечению надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Цель исследования - разработка теоретических, организационных и правовых основ совершенствования деятельности исправительных учреждений в сфере обеспечения надзора за осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

1) исследованы исторические аспекты возникновения и становления института надзора за лицами, отбывающими пожизненное лишение свободы, в отечественном законодательстве и пенитенциарной практике;

2) определена и обоснована терминология, сформулирован ряд понятий, относящихся к предметной области исследования, а также социальное назначение надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы;

3) рассмотрен зарубежный опыт организации надзора в пенитенциарных учреждениях, исполняющих наказание в виде пожизненного лишения свободы, а также возможности его использования в отечественной практике;

4) раскрыта система организационной и правовой регламентации надзора за пожизненно лишенными свободы, определены существенные ее недостатки;

5) выявлены и исследованы проблемы функционального, кадрового состояния и технического оснащения службы надзора, а также проблема социальной защищенности персонала таких исправительных учреждений;

6) разработаны на основе проведенного исследования рекомендации по совершенствованию деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания - диалектический подход. Так, достижению цели исследования и решению поставленных задач способствовало использование таких принципов диалектической логики, как объективность, всесторонность и полнота познания, рассмотрение внутренних противоречивых сторон и тенденций исследуемого. Познание сущности механизма осуществления надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, как сложного диалектически противоречивого процесса стало возможным благодаря использованию системы законов и категорий диалектики.

В ходе исследования использовались также методы, как анализ, синтез, исторический, системный и функциональный подходы. Изучение надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы предполагает разработку соответствующих категорий и понятий, их отграничение от смежных категорий.

В связи с этим продуктивным при изучении затронутых вопросов оказалось применение методов анализа, синтеза, что дало возможность автору сформулировать собственное определение понятия надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы. Рассмотрение надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, как сложноорганизованной системы позволило провести исследование его основных форм посредством изучения элементов такой системы - работы структурных подразделений службы безопасности.

В основной части исследования использованы методы конкретно-социологических исследований (наблюдение, анкетирование, контент-анализ документов), а также анализ нормативных правовых актов, регламентирующих надзор за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Теоретической основой исследования выступают работы видных отечественных исследователей в области социальной теории управления, в том числе управления уголовно-исполнительной системой, уголовно-исполнительного права, прямо или косвенно относящиеся к изучаемой проблеме и создающие необходимые методологические предпосылки для дальнейшего ее исследования. Это работы таких ученых, как В.М. Анисимков, O.A. Антонов, Ю.М. Антонян, М.Н. Гернет, М.А. Громов, М.Г. Детков, А.И. Зубков, Б.Б. Казак, М.П. Киреев, JI.M. Колодкин, Н.Ф. Лучинский, А.Ф. Майдыков, A.C. Михлин, C.B. Познышев, В.И. Селиверстов, Н.С. Таганцев, Г.А. Туманов, И.Я. Фойницкий.

Автор в работе также опирается на результаты диссертационных исследований Н.С. Глазунова, М.А. Громова, A.M. Савихина, С.А. Соколова, Н.И. Ткаченко, Э.В. Тураева, И.С. Цаплина и др.

Кроме того, теоретическую основу исследования составляют положения науки уголовно-исполнительного права, теории управления уголовно-исполнительной системой, криминологии, теории государства и права, конституционного, уголовного и иных отраслей права. В работе использовались международные стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний.

Нормативную базу исследования составили международные нормативные акты и документы, Конституция Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. В работе активно применялись положения ратифицированных Российской Федерацией международных правовых документов.

Эмпирическую основу исследования образуют материалы практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (сведения о результатах оперативно-служебной деятельности служб безопасности территориальных органов ФСИН России, материалы передового опыта, информационные обзоры и бюллетени о деятельности служб безопасности исправительных колоний), а также результаты анкетирования персонала исправительных колоний для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

В ходе конкретно-социологического исследования с помощью разработанной автором анкеты были опрошены сотрудники, занимающие различные должности в исправительных колониях для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы: всего 228 респондентов из 5 субъектов Российской Федерации (Вологодская обл., Республика Мордовия, Пермский край, Оренбургская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ). Эмпирический материал собирался с учетом требований репрезентативности и пропорциональности.

Кроме того, автором использовался собственный практический опыт работы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России (Камское УЛИУ ГУИН Минюста России по Пермскому краю, г. Соликамск).

Научная новизна исследования заключается в новых подходах к повышению эффективности функционирования исправительных учреждений для осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы. Существующие научные разработки в этом направлении затрагивали лишь отдельные частные вопросы темы исследования, в частности, Н.С. Глазунов «Служба безопасности в ИТК (правовые и организационные вопросы)» (1996), П.И. Колеватов «Правовое и организационное обеспечение изоляции осужденных в ИК» (2001), Н.И. Ткаченко «Надзор за осужденными в ИК (правовой и организационный аспект)» (2002), Э.В. Тураев «Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы» (2005), A.M. Савихин «Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе» (2006) и не учитывали последних изменений в уголовно-исполнительной политике Российского государства.

В такой постановке исследуемая нами проблема ранее не изучалась, что в определенной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке актуальных вопросов, определенных паспортом искомой научной специальности.

Диссертация выполнена в условиях действия новых Европейских пенитенциарных правил, поручений, принятых по итогам заседания президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» И февраля 2009 г., ряда концепций и федеральных целевых программ по основным и обеспечивающим направлениям деятельности ФСИН России, а также подзаконных актов федерального уровня (Плана реформирования уголовно-исполнительной системы, Решения коллегии Федеральной службы исполнения наказаний об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы за 2009 год и задачах на 2010 г., Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и др.).

В диссертации предложено введение в научный оборот ряда терминов, понятий и дефиниций различных категорий, а также комплекс организационно-правовых мер по оптимизации реализации механизма деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы, направленных на повышение эффективности надзора за указанной категорией осужденных, объективно сочетаемых с потребностями практики функционирования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в обозначенном направлении.

Таким образом, проблема обеспечения и совершенствования надзора за указанной категорией осужденных в предложенной исследовательской работе ставится и решается впервые.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение периодизации правового регулирования и организационного обеспечения функционирования исправительных учреэ/сдений по надзору за осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Деятельность мест лишения свободы всегда находится в зависимости от конкретной обстановки, складывающейся в стране на том или ином историческом этапе, от характера уголовной и уголовно-исполнительной политики. Эти обстоятельства влияли на функционирование органов, исполняющих наказание в виде пожизненного лишения свободы, на состояние надзора, на формы и методы его обеспечения.

Рассматривая дореволюционное время, можно выделить три периода. Первый период (доекатерининская эпоха), когда нормативные акты, регламентирующие надзор за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, носили общий характер и касались только отдельных вопросов его организации. Содержание деятельности по обеспечению надзора за лицами, отбывающими пожизненное лишение свободы, определялось в основном нормативными актами ведомственного уровня (поручениями, предписаниями, инструкциями, приказами). Второй период (1775 г. - первая половина XIX в.), когда осуществляются первые попытки составления инструкций для тюремного персонала. Третий период (вторая половина XIX в. -1915 г.), когда происходит процесс создания Общей тюремной инструкции 1915 г., которая явилась результатом обобщения регионального пенитенциарного опыта.

После 1917 года можно выделить три этапа. Первый - упразднение института пожизненного лишения свободы в России, в каком бы то ни было виде, и в связи с этим развитие надзора за осужденными по революционным принципам (1920-1922 гг.). Второй этап (1992-2010 гг.), характеризующийся восстановлением в законодательстве пожизненного лишения свободы и его применения. Третий -(с 2010 года по настоящее время) характеризуется принятием Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, на основании которой определяется одно из приоритетных направлений организации новых форм надзора за поведением осужденных.

2. Авторское определение понятия надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы: это вид правоохранительной деятельности, заключающийся в совокупности применения организационно-практических мер, направленных на комплексное использование сил и средств надзора в целях осуществления постоянного контроля за поведением пожизненно осужденных, выполнение ими требований режима с целью обеспечения правопорядка и законности; изоляции, их безопасности, а также безопасности персонала и иных лиц, находящихся на территории исправительной колонии.

Проблемы надзора в учреждениях для содержания лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, на наш взгляд, следует рассматривать в неразрывной связи с понятием режима как одного из основных средств исправления этой категории осужденных. В связи с этим представляется необходимым несколько уточнить понятие режима. По нашему мнению, режим -это основанный на морально-этических нормах, традициях и обычаях общежития, урегулированный нормами закона и иных нормативных актов порядок и условия исполнения и отбывания наказания.

3. Авторская классификация факторов, влияющих на обеспечение надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы в условиях исправительного учреждения.

При исследовании проблемы обеспечения надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, выделены и классифицированы наиболее существенные факторы. Эти факторы в значительной степени оказывают влияние на состояние надзора за пожизненно осужденными. Определено их содержание и выявлено их влияние на состояние правопорядка в исправительных колониях.

На эффективность надзора влияют и такие обстоятельства, как место дислокации исправительного учреждения; не отвечающая современным требованиям типовых проектов ее архитектоника; конфигурация строений на объектах исправительной колонии; неудовлетворительное состояние технической оснащенности отделов безопасности; низкий уровень профессиональной подготовки вследствие некачественного подбора, расстановки и обучения кадров и т. д.

4. Предложения о возможности использования зарубежного опыта в деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

В зарубежных пенитенциарных учреждениях организация надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы имеет определенную организационно-правовую систему, основанную на классификации, располагающую достаточными техническими средствами и предусматривающую действенные меры по обеспечению безопасности осужденных и персонала.

Опыт этих стран представляет большой научный и практический интерес. Пенитенциарным режимам западных стран присуща в большей мере охранительная функция. Тюремные учреждения зарубежных стран классифицируются не по степени выражения кары (условий содержания), а по степени их охраны и интенсивности применения мер безопасности (предупреждения правонарушений), поэтому там различаются тюрьмы минимальной, средней, максимальной и чрезвычайной безопасности.

Осужденные к пожизненному лишению свободы отбывают наказание в тюрьмах двух категорий: более строгой (класс «А») и менее строгой изоляции (класс «В»). Соответственно цель, которая ставится перед учреждениями и персоналом, состоит в обеспечении максимального уровня необходимого надзора и предотвращении совершения нарушений режима. Для обеспечения правопорядка в учреждениях широко применяются различные специальные технические средства надзора (ручные и стационарные металлоискатели, средства электрошокового воздействия и т. д.).

Россия как член мирового и европейского сообществ должна принимать во внимание рекомендации, выработанные международным сообществом, а также учитывать современные тенденции развития этого института в теоретическом, законодательном и организационном аспектах. Организация исполнения пожизненного лишения свободы должна предусматривать его поэтапное отбывание, создание различных режимных требований и условий содержания для отдельных групп осужденных к пожизненному лишению свободы или даже для конкретных осужденных с учетом поведения.

5. Предложения по совершенствованию законодательства, нормативно-правового регулирования деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы:

- дополнить ст. 28 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» понятием «нейтрализующее оружие»;

- дополнить ч. 1. ст. 82 УИК РФ новым абзацем, в котором должно предусматриваться оснащение всех учреждений уголовно-исполнительной системы, с момента их проектирования, компьютеризированными средствами аудиовизуального слежения и наблюдения за поведением осужденных. Здесь необходимо указать и на оснащение такими средствами учреждений, находящихся в эксплуатации, считая при этом приоритетными те из них, где отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы;

- дополнить ч. 1 ст. 83 УИК РФ новым абзацем, применение технических средств надзора и контроля должно быть безопасным для осужденных, персонала и других лиц, находящихся на территории исправительного учреждения;

- включить в гл. XXIV «Меры безопасности, основания и порядок применения физической силы, специальных средств, газового оружия» Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях возможность подачи сигнала тревоги персоналом на пульт системы безопасности учреждения в случае возникновения нештатной ситуации. Для этого необходимо обеспечить персонал системой персональной тревожной сигнализации радиоэлектронными маяками скрытного ношения), дополнительно вооружить нейтрализующим оружием (специальными средствами электрошокового действия);

- в Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях отсутствует норма, предписывающая оперативному дежурному организовывать наблюдение за поведением осужденных посредством аудиовизуальных технических средств надзора, применение которых регламентировано ст. 83 УИК РФ и п. 3 рассматриваемого ведомственного документа;

- такой вид деятельности оперативного дежурного, как поддержание связи (в частности, по телефону или радио) с личным составом дежурной смены, при осуществлении надзора за пожизненное осужденными, на наш взгляд, является его обязанностью, поэтому требование следовало бы учесть и разместить в п. 89 «Оперативный дежурный в период службы обязан: .».

6. Предложения по повышению эффективности надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы на основе внедрения современных информационно-технических средств наблюдения, новых технологий и подходов к организации безопасности и внедрения интеграционных систем безопасности.

Под техническим обеспечением надзора в исправительных учреждений для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, понимается система мер, ориентированных на автоматизацию процессов надзора в исправительных учреждениях для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, направленная на создание условий готовности отделов безопасности к быстрому и эффективному использованию технических средств надзора для получения (выявления, контроля), накопления (фиксации, документирования, хранения), обработки (исследования, систематизации, анализа) и использования (реализации) информации в целях предупреждения и пресечения правонарушений, а также обеспечения режима содержания в исправительном учреждении.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена объективной потребностью в теоретическом осмыслении и организационноправовом обеспечении деятельности в одном из приоритетных направлений функционирования исправительных учреждений - обеспечение надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сформулировать на научной основе теоретические положения, определяющие сущность надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на совершенствование как обеспечения надзора, так и в целом процесса исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности исправительных учреждений, в учебном процессе высших учебных заведений ФСИН России, в системе служебной подготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы, а также в дальнейших исследованиях в области организации уголовно-исполнительной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена широким изучением практики деятельности не только структурных подразделений органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, имеющих непосредственное отношение к исследуемому направлению деятельности (отделы безопасности, оперативные, воспитательные и образовательные учреждения ФСИН России), но и других смежных отраслей науки, применением комплексной методики изучения исследуемой проблемы; положительными результатами экспериментальной работы и апробацией основных выводов во Владимирском юридическом институте ФСИН России, в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Псковском юридическом институте ФСИН России, а также в территориальных органах ФСИН России.

В ходе исследования диссертантом изучены научные публикации в сфере организации правоохранительной деятельности, теории социального и государственного управления и права, уголовно-исполнительного права, теории управления уголовно-исполнительной системой; более 134 документов: планов работы отделов и служб, справок, приказов, отчетов, соглашений и иной документации органов и учреждений УИС, относящейся к теме исследования.

Кроме того, в период работы над диссертацией проводились беседы с практическими работниками органов и учреждений УИС (начальниками исправительных учреждений и их заместителями по безопасности и оперативной работе, младшие инспектора службы надзора), а также преподавателями кафедр образовательных учреждений правоохранительной направленности юридического профиля, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме.

Изучено и обработано 228 анкет, предложенные сотрудникам УИС -представителям подразделений УИС различных звеньев ее организационной структуры, преимущественно в сфере осуществления надзора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в статьях научных журналов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук, сборниках научных трудов.

Научные результаты исследования были обсуждены на международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 2003); межвузовской научно-теоретической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве РФ: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 2006); международном научно-теоретическом семинаре «История и современность пенитенциарной системы России» (Псков, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика организации и обеспечения режима и надзора в УИС» (Москва, 2006); международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006); международной научно-практической конференции «История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний» (Москва, 2009) и изложены в 14 публикациях автора общим объемом 6,4 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Углицких, Дмитрий Васильевич, Псков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема обеспечения надзора за осужденными к пожизненному лишеннию свободы как меры принуждения, имеет большое теоретическое и прикладное значение. С учетом того, что данные осужденные, исходя из содержания правоограничений, подвергаются наиболее жесткой степени изоляции, то все формы и средства обеспечения надзора должны соответствовать принципам гуманизма и законности, а их применение не может противоречить целям наказания.

Применительно к особенностям содержания пожизненно осужденных в исправительных колониях остаются несовершенными обеспечение в исправительных колониях правопорядка и надзора. Эти направления работы исправительных учреждений и уголовно-исполнительной системы в целом недостаточно разработаны теоретически и нуждаются в более четком законодательном регулировании.

Основными ключевыми позициями, определяющими содержательное наполнение проделанной работы, является обобщение и анализ осуществления надзора за пожизненно осужденными как в прошлом, так и на современном этапе. Наряду со многими проблемами, стоящими перед исправительными колониями для лиц данной категории, правовое и организационное обеспечение надзора, по нашему мнению, является определяющим, поскольку оптимально функционировать может только хорошо отлаженная в организационном плане система. При этом организационно-правовой аспект включает в себя целый комплекс проблем правового, кадрового и технического характера.

Историко-правовое исследование надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, доказывает, что его сущность, цели, содержание проявляются главным образом в организации и условиях исполнения наказания. Надзор за лицами, лишенными свободы пожизненно, в пенитенциарных учреждениях России до конца XVIII начала XIX веков оставался практически неурегулированным. Содержание деятельности в обеспечении надзора за заключенными определялось в основном нормативными актами ведомственного уровня (поручениями, предписаниями, приказами).

К началу XX века пенитенциарная система выступала как один из объектов, требующих интенсивного обеспечения надзора за пожизненно лишенными свободы со стороны правоохранительной системы Российской империи. Именно поэтому в условиях современного реформирования уголовно-исполнительной системы нужно учитывать, что необходимость осуществления надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы в пенитенциарной системе обусловлена историческим развитием правоохранительных органов Российского государства.

До настоящего времени не выработана единая терминология, которая бы полно и логично обозначала процессы, возникающие в ходе осуществления надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы. Характеризуя современное состояние надзора за осужденными пожизненно в исправительных колониях, нами прежде всего сформулированы определения ряда понятий, относящихся к предметной области исследования. Надзор за осужденными связан с осуществлением организационно-управленческой и оперативно-тактической деятельности по реализации установленного нормами права порядка, имеющего целью предупреждение и устранение опасности, угрожающей спокойствию, жизни и здоровью сотрудников, осужденных, иных граждан. Исходя из этого, нам представляется возможным определить понятие надзора за лицами, пожизненно лишенными свободы, в исправительных колониях.

Надзор представляет собой вид правоохранительной деятельности, заключающийся в совокупности применения организационно-практических мер, направленных на комплексное использование сил и средств надзора в целях осуществления постоянного контроля за поведением пожизненно осужденных, выполнение ими требований режима с целью обеспечения правопорядка и законности; изоляции, их безопасности, а также безопасности персонала и иных лиц, находящихся на территории исправительной колонии.

Сущность надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы составляет уровень безопасности в данных исправительных колониях. Понятие «надзор» и «безопасность» тесно связаны друг с другом. Вместе с тем безопасность занимает весьма специфическое место в содержании надзора. Обеспечение и укрепление надзора и безопасности является двуединым направлением служебной деятельности субъектов управления. Безопасность находится в неразрывной связи с надзором и определяется его состоянием.

На наш взгляд, безопасность в исправительных колониях указанного типа представляет собой одну из составляющих надзора, отражающую состояние обеспечения защищенности сотрудников колонии, нормальное функционирование ее отделов и служб, а также защиту осужденных от возможных посягательств на их жизнь и здоровье со стороны отдельных лиц.

При оценке эффективности деятельности персонала немаловажную роль играет проблема обеспечения личной безопасности сотрудников исправительных учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы пожизненно, при решении ими профессиональных задач приобретает в настоящее время особую остроту и актуальность. Риск является объективной составляющей в профессиональной деятельности сотрудников службы надзора данных учреждений, поэтому очень важна специальная работа по организации личной безопасности, повышению уровня психологического обеспечения служебной деятельности личного состава.

При изучении обеспечения надзора в исправительных учреждениях, исполняющих пожизненное лишение свободы, в 2003-2010 гг. дана авторская классификация факторов, влияющих на обеспечение надзора в условиях исправительных колоний. В основе предлагаемой классификации лежат наиболее важные элементы, что позволяет выделить несколько групп факторов: правовые, территориальные, социальные и организационные.

На основе анализа правового регулирования и организации надзора при исполнении пожизненного лишения свободы за рубежом предлагаются пути дальнейшего совершенствования этого института в России за счет организации надзора на основе принципов индивидуализации, ответственности, безопасности и надежности.

Следующая, не менее важная, на наш взгляд, проблема исправительных колоний особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, - это кадровый потенциал. В настоящее время в нашем обществе происходят сложные и противоречивые процессы, которые существенно затронули и сферу исполнения наказаний. Продолжает назревать разрыв между уровнем материальной обеспеченности, степенью социально-правовой защищенности сотрудников уголовно-исполнительной системы и значительно возросшими нагрузками на личный состав, вызванными обострением криминогенной обстановки в стране и внутренними вооруженными конфликтами. Происходит размывание профессионального кадрового ядра, снижение престижа службы, наблюдается отток наиболее квалифицированных кадров. Причины этого многообразны, но их можно сгруппировать следующим образом: не решены многие вопросы социальной поддержки и правовой защиты сотрудников; несовершенна законодательная база, регулирующая деятельность уголовно-исполнительной системы; неудовлетворительный уровень денежного содержания персонала; отсутствует последовательная социально-правовая политика в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Проблема обеспечения надзора в учреждениях для лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, разрешима только при организации комплексного проведения мероприятий по надзору на основании совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей систему его организации и осуществления.

Учитывая то, что надзор обеспечивает правопорядок практически во всех сферах жизнедеятельности осужденных в колонии и за ее пределами и, таким образом, эффективно способствует предупреждению и пресечению с их стороны правонарушений, а также то, что на основании проведенного нами исследования выявлены пробелы в правовом регулировании, обусловливающие проблемы в надзоре, считаем необходимым внесение изменений и дополнений в организационно-правовую базу:

- дополнить ст. 28 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» понятием «нейтрализующее оружие»;

- дополнить ч. 1 ст. 82 УИК РФ новым абзацем, в котором должно предусматриваться оснащение всех учреждений уголовно-исполнительной системы, с момента их проектирования, компьютеризированными средствами аудиовизуального слежения и наблюдения за поведением осужденных. Здесь необходимо указать и на оснащение такими средствами учреждений, находящихся в эксплуатации, считая при этом приоритетными те из них, где отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы;

- дополнить ч. 1 ст. 83 УИК РФ новым абзацем, применение технических средств надзора и контроля должно быть безопасным для осужденных, персонала и других лиц, находящихся на территории исправительного учреждения;

- включить в гл. XXIV «Меры безопасности, основания и порядок применения физической силы, специальных средств, газового оружия» Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях1 возможность подачи сигнала тревоги персоналом на пульт системы безопасности учреждения в случае возникновения нештатной ситуации. Для этого необходимо обеспечить персонал системой персональной тревожной сигнализации (радиоэлектронными маяками скрытного ношения), дополнительно вооружить нейтрализующим оружием (специальными средствами электрошокового действия);

- в Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях отсутствует норма, предписывающая оперативному дежурному организовывать наблюдение за поведением осужденных посредством аудиовизуальных технических средств надзора,

1 См.: Приказ Минюста России от 13 июля 2006 г. № 252. применение которых регламентировано ст. 83 УИК РФ и п. 3 рассматриваемого ведомственного документа;

- такой вид деятельности оперативного дежурного, как поддержание связи (в частности, по телефону или радио) с личным составом дежурной смены, при осуществлении надзора за пожизненно осужденными, на наш взгляд, является его обязанностью, поэтому данное требование следовало бы учесть и разместить в п. 89 («Оперативный дежурный в период службы обязан: .».

Анализируя имеющийся эмпирический материал, мы пришли к выводу, что оздоровление работы отделов безопасности с позиций организационных начал осуществлять необходимо по следующим направлениям: последовательная и целенаправленная реализация кадровой политики в указанных исправительных колоний; разработка единого нормативного правового акта (инструкции или наставления) по организации надзора в исправительных учреждениях для данной категории лиц; разработка должностных инструкций для всего персонала учреждения, в которых четко разграничить компетенцию между ними; внесение изменений в ряд ведомственных нормативных актов с целью регулирования некоторых вопросов по организации надзора; создание в исправительном учреждении информационной базы с целью непрерывного информационного взаимодействия всех структурных подразделений; внесение изменений в процесс планирования, ориентировав его на согласование действий всех.

Следует рекомендовать на основе специальных программ практическую отработку конкретной методики изучения личности осужденного к пожизненному лишению свободы и приемов психолого-педагогического воздействия; обучение сотрудников тактике общения, профессионального внимания, наблюдательности, умению психологического доминирования; разработку научно обоснованных методик обучения и переподготовки руководителей исправительных учреждений, структурных подразделений и сотрудников по организации совместных действий в различных условиях при исполнении наказания в виде лишения свободы пожизненно; внесение вопросов организации надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, в учебные планы учебных заведений ФСИН России; определение научно обоснованных нормативов кадрового обеспечения отделов безопасности указанных исправительных колоний; разработка оптимальной штатной структуры дежурных смен, комплектование профессионально подготовленными сотрудниками. Одной из основных причин низкой эффективности осуществления надзора в указанных исправительных колониях в настоящее время является недостаточная оснащенность сотрудников дежурных смен данных колоний специальными средствами, средствами связи, технического надзора и контроля. Как показали результаты проведенного нами исследования, аудиовизуальные, электронные средства надзора, предусмотренные ст. 83 УИК РФ, применяются дежурными сменами учреждений в единичных случаях, а установка данных систем находится в начальной стадии.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что разработанные в диссертации положения могут быть реализованы в научной, практической и образовательной сферах деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовые основы деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы»

На правил рукописи //

УГЛИЦКИХ Дмитрий Васильевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СФЕРЕ НАДЗОРА ЗА ОСУЖДЕННЫМИ, ОТБЫВАЮЩИМИ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 8 ДЕК 2011

Псков -201!

005003786

На правах рукописи

УГЛИЦКИХ Дмитрий Васильевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СФЕРЕ НАДЗОРА ЗА ОСУЖДЕННЫМИ, ОТБЫВАЮЩИМИ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Псков-2011

Работа выполнена в Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук

Смирнова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Анисимков Валерий Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Панарин Дмитрий Александрович

Ведущая организация: Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита состоится «/#> ¿рШЯ^Д :ртационного совета Д 338.002.01 при Пскова

г. в /,/ часов на заседании диссертационного совета Д 338.002.01 при Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «ХЬ» (лО^^^Р 201 / г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук /

А.В. Паршков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические изменения в нашей стране вызвали рост наиболее опасных преступлений против личности, прежде всего связанных с убийствами, изнасилованиями, террористическими актами. Кроме того, рост особо тяжких преступлений обусловил увеличение количества осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы. За последние пять лет число таких лиц возросло в 2,9 раза (с 559 до 1730 чел.)1. Анализ состояния и прогноз динамики преступности в стране свидетельствуют о том, что в перспективе количество исправительных учреждений для осужденных к пожизненному лишению свободы будет только увеличиваться.

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года2 одним из приоритетных направлений является обеспечение надежного надзора в отношении лиц данной категории с соблюдением требований законности и правопорядка.

Основные средства исправления, образующие в совокупности главное содержание исправительно-воспитательного воздействия, останутся категориями формальными, если их непосредственная реализация не будет обеспечена надзором. Надо признать, что надзор за указанной категорией осужденных - незаменимый инструмент выявления негативных тенденций в среде осужденных и последующего гласного воздействия на нее с тем, чтобы не допустить совершение новых правонарушений в период отбывания наказания осужденными. Возникающие различного рода недостатки в обеспечении надзора, в организации и нормативно-правовой базе, регламентирующей эту деятельность, могут привести к серьезным последствиям и создать реальную угрозу для нормального функционирования

1 См.: Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы Российской Федерации // URL: http://www.fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/iCratkayahar-kaUIS (дата обращения: 28.08.2011).

2 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

учреждения, что негативно скажется на исправительном воздействии в целом. Также осуществление надзора за пожизненно осужденными имеет свою специфику в силу значительной криминализации их личности и ввиду особых режимных требований, предъявляемых к их содержанию. По этой причине не всегда применимы в отношении их уже наработанные исправительными учреждениями тактические средства и методы надзора, а необходимы наиболее рациональные и эффективные способы обеспечения режимных мероприятий, направленных на решение поставленной задачи.

Названные обстоятельства подчеркивают объективную необходимость результативной деятельности подразделений, обеспечивающих надзор за пожизненно осужденными в условиях исправительных учреждений. Решение столь важной задачи требует научно обоснованного подхода, всестороннего и глубокого анализа складывающейся ситуации, использования всех предусмотренных законодательством адекватных организационно-управленческих мер.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы правового и организационного обеспечения надзора за осужденными в исправительных колониях рассматривались в научной литературе З.А. Астемировым, A.A. Аксеновым,

B.М. Анисимковым, Н.С. Артемьевым, В.В. Базуновым, Н.П. Барабановым, Н.И. Брезгиным, А.И. Васильевым, Э.А. Говорухиным, М.Г. Детковым, А.И. Зубковым, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казаком, П.И. Колеватовым, И.И. Королевым,

C.И. Кузьминым, А.П. Мартыновичем, А.Е. Наташевым, А.Г. Перегудовым,

A.A. Рябининым, А.М. Савихиным, Э.В. Тураевым, С.Г. Фатгаховым,

B.В. Федоровым, A.B. Чепелевым, И.В. Шмаровым, В.Е. Южанином и др.

В работах указанных авторов в некоторой степени затронуты различные стороны деятельности исправительных учреждений по обеспечению надзора, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в этой сфере, в том числе при чрезвычайных ситуациях.

По отдельным вопросам исполнения пожизненного лишения свободы появились научные публикации таких ученых, как Ю.М. Антонян, Ю.В. Голик,

И.И. Карпец, С.И. Кузьмин, C.B. Назаров, C.B. Максимов, Г.Л. Минаков, П.Г. Пономарев, В.И. Селиверстов, Н.Б. Хуторская.

Вместе с тем комплексного освещения проблемы в свете Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года по осуществлению надзора в отношении лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, предупреждения их криминальной активности в период отбывания наказания, имеющего значение для теоретического изучения и разработки практических мер борьбы с пенитенциарной преступностью, не проводилось. Применительно к исправительным учреждениям для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, явно недостаточно, на наш взгляд, обобщены сущность и особенности обеспечения надзора на объектах размещения осужденных, пожизненно лишенных свободы; правовые и организационные проблемы надзорной деятельности исправительных учреждений в отношении рассматриваемой категории осужденных.

Научный анализ указанных проблем позволит повысить качество обеспечения надзора, осуществляемого исправительными учреждениями в отношении пожизненно лишенных свободы в исправительных учреждениях, и в итоге детерминирует повышение эффективности всего исправительного процесса.

Объестом исследования стали общественные отношения, складывающиеся в сфере организации деятельности исправительных учреждений по надзору за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Предметом исследования выступают теоретические и организационно-правовые аспекты деятельности исправительных учреждений по обеспечению надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Цель исследования - разработка теоретических, организационных и правовых основ совершенствования деятельности исправительных учреждений в сфере обеспечения надзора за осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

1) исследованы исторические аспекты возникновения и становления института надзора за лицами, отбывающими пожизненное лишение свободы, в отечественном законодательстве и пенитенциарной практике;

2) определена и обоснована терминология, сформулирован ряд понятий, относящихся к предметной области исследования, а также социальное назначение надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы;

3) рассмотрен зарубежный опыт организации надзора в пенитенциарных учреждениях, исполняющих наказание в виде пожизненного лишения свободы, а также возможности его использования в отечественной практике;

4) раскрыта система организационной и правовой регламентации надзора за пожизненно лишенными свободы, определены существенные ее недостатки;

5) выявлены и исследованы проблемы функционального, кадрового состояния и технического оснащения службы надзора, а также проблема социальной защищенности персонала таких исправительных учреждений;

6) разработаны на основе проведенного исследования рекомендации по совершенствованию деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания - диалектический подход. Так, достижению цели исследования и решению поставленных задач способствовало использование таких принципов диалектической логики, как объективность, всесторонность и полнота познания, рассмотрение внутренних противоречивых сторон и тенденций исследуемого. Познание сущности механизма осуществления надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, как сложного диалектически противоречивого процесса стало возможным благодаря использованию системы законов и категорий диалектики.

В ходе исследования использовались также методы, как анализ, синтез, исторический, системный и функциональный подходы. Изучение надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы предполагает разработку соответствующих категорий и понятий, их отграничение от смежных категорий.

В связи с этим продуктивным при изучении затронутых вопросов оказалось применение методов анализа, синтеза, что дало возможность автору сформулировать собственное определение понятия надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы. Рассмотрение надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, как сложноорганизованной системы позволило провести исследование его основных форм посредством изучения элементов такой системы - работы структурных подразделений службы безопасности.

В основной части исследования использованы методы конкретно-социологических исследований (наблюдение, анкетирование, контент-анализ документов), а также анализ нормативных правовых актов, регламентирующих надзор за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Теоретической основой исследования выступают работы видных отечественных исследователей в области социальной теории управления, в том числе управления уголовно-исполнительной системой, уголовно-исполнительного права, прямо или косвенно относящиеся к изучаемой проблеме и создающие необходимые методологические предпосылки для дальнейшего ее исследования. Это работы таких ученых, как В.М. Анисимков, O.A. Антонов, Ю.М. Антонян, М.Н. Гернет, М.А. Громов, М.Г. Детков, А.И. Зубков, Б.Б. Казак, М.П. Киреев, JI.M. Колодкин, Н.Ф. Лучинский, А.Ф. Майдыков, A.C. Михлин, C.B. Познышев, В.И. Селиверстов, Н.С. Таганцев, Г.А. Туманов, И.Я. Фойницкий.

Автор в работе также опирается на результаты диссертационных исследований Н.С. Глазунова, М.А. Громова, A.M. Савихина, С.А. Соколова, Н.И. Ткаченко, Э.В. Тураева, И.С. Цаплина и др.

Кроме того, теоретическую основу исследования составляют положения науки уголовно-исполнительного права, теории управления уголовно-исполнительной системой, криминологии, теории государства и права, конституционного, уголовного и иных отраслей права. В работе использовались международные стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний.

Нормативную базу исследования составили международные нормативные акты и документы, Конституция Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. Кроме того, использовались показатели статистической отчетности ФСИН России. В работе активно применялись положения ратифицированных Российской Федерацией международных правовых документов.

Эмпирическую основу исследования образуют материалы практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (сведения о результатах оперативно-служебной деятельности служб безопасности территориальных органов ФСИН России, материалы передового опыта, информационные обзоры и бюллетени о деятельности служб безопасности исправительных колоний), а также результаты анкетирования персонала исправительных колоний для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

В ходе конкретно-социологического исследования с помощью разработанной автором анкеты были опрошены сотрудники, занимающие различные должности в исправительных колониях для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы: всего 228 респондентов из 5 субъектов Российской Федерации (Вологодская обл., Республика Мордовия, Пермский край, Оренбургская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ). Эмпирический материал собирался с учетом требований репрезентативности и пропорциональности.

Кроме того, автором использовался собственный практический опыт работы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России (Камское УЛИУ ГУИН Минюста России по Пермскому краю, г. Соликамск).

Научная новизна исследования заключается в новых подходах к повышению эффективности функционирования исправительных учреждений для осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы. Существующие научные разработки в этом направлении затрагивали лишь

отдельные частные вопросы темы исследования, в частности, Н.С. Глазунов «Служба безопасности в ИТК (правовые и организационные вопросы)» (1996), П.И. Колеватов «Правовое и организационное обеспечение изоляции осужденных в ИК» (2001), Н.И. Ткаченко «Надзор за осужденными в ИК (правовой и организационный аспект)» (2002), Э.В. Тураев «Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы» (2005), A.M. Савихин «Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе» (2006) и не учитывали последних изменений в уголовно-исполнительной политике Российского государства.

В такой постановке исследуемая нами проблема ранее не изучалась, что в определенной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке актуальных вопросов, определенных паспортом искомой научной специальности.

Диссертация выполнена в условиях действия новых Европейских пенитенциарных правил, поручений, принятых по итогам заседания президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» 11 февраля 2009 г., ряда концепций и федеральных целевых программ по основным и обеспечивающим направлениям деятельности ФСИН России, а также подзаконных актов федерального уровня (Плана реформирования уголовно-исполнительной системы, Решения коллегии Федеральной службы исполнения наказаний об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы за 2009 год и задачах на 2010 г., Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и др.).

В диссертации предложено введение в научный оборот ряда терминов, понятий и дефиниций различных категорий, а также комплекс организационно-правовых мер по оптимизации реализации механизма деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы, направленных на повышение эффективности надзора за указанной категорией осужденных, объективно сочетаемых с потребностями

практики функционирования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в обозначенном направлении.

Таким образом, проблема обеспечения и совершенствования надзора за указанной категорией осужденных в предложенной исследовательской работе ставится и решается впервые.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение периодизации правового регулирования и организационного обеспечения функционирования исправительных учреждений по надзору за осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Деятельность мест лишения свободы всегда находится в зависимости от конкретной обстановки, складывающейся в стране на том или ином историческом этапе, от характера уголовной и уголовно-исполнительной политики. Эти обстоятельства влияли на функционирование органов, исполняющих наказание в виде пожизненного лишения свободы, на состояние надзора, на формы и методы его обеспечения.

Рассматривая дореволюционное время, можно выделить три периода. Первый период (доекатерининская эпоха), когда нормативные акты, регламентирующие надзор за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, носили общий характер и касались только отдельных вопросов его организации. Содержание деятельности по обеспечению надзора за лицами, отбывающими пожизненное лишение свободы, определялось в основном нормативными актами ведомственного уровня (поручениями, предписаниями, инструкциями, приказами). Второй период (1775 г. - первая половина XIX в.), когда осуществляются первые попытки составления инструкций для тюремного персонала. Третий период (вторая половина XIX в. - 1915 г.), когда происходит процесс создания Общей тюремной инструкции 1915 г., которая явилась результатом обобщения регионального пенитенциарного опыта.

После 1917 года можно выделить три этапа. Первый - упразднение института пожизненного лишения свободы в России, в каком бы то ни было виде, и в связи с

этим развитие надзора за осужденными по революционным принципам (1920— 1922 гг.). Второй этап (1992-2010 гг.), характеризующийся восстановлением в законодательстве пожизненного лишения свободы и его применения. Третий -(с 2010 года по настоящее время) характеризуется принятием Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, на основании которой определяется одно из приоритетных направлений организации новых форм надзора за поведением осужденных.

2. Авторское определение понятия надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы: это вид правоохранительной деятельности, заключающийся в совокупности применения организационно-практических мер, направленных на комплексное использование сил и средств надзора в целях осуществления постоянного контроля за поведением пожизненно осужденных, выполнение ими требований режима с целью обеспечения правопорядка и законности; изоляции, их безопасности, а также безопасности персонала и иных лиц, находящихся на территории исправительной колонии.

Проблемы надзора в учреждениях для содержания лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, на наш взгляд, следует рассматривать в неразрывной связи с понятием режима как одного из основных средств исправления этой категории осужденных. В связи с этим представляется необходимым несколько уточнить понятие режима. По нашему мнению, режим -это основанный на морально-этических нормах, традициях и обычаях общежития, урегулированный нормами закона и иных нормативных актов порядок и условия исполнения и отбывания наказания.

3. Авторская классификация факторов, влияющих на обеспечение надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы в условиях исправительного учреждения.

При исследовании проблемы обеспечения надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, выделены и классифицированы наиболее существенные факторы. Эти факторы в значительной степени оказывают влияние на состояние надзора за пожизненно осужденными.

Определено их содержание и выявлено их влияние на состояние правопорядка в исправительных колониях.

На эффективность надзора влияют и такие обстоятельства, как место дислокации исправительного учреждения; не отвечающая современным требованиям типовых проектов ее архитектоника; конфигурация строений на объектах исправительной колонии; неудовлетворительное состояние технической оснащенности отделов безопасности; низкий уровень профессиональной подготовки вследствие некачественного подбора, расстановки и обучения кадров и т. д.

4. Предложения о возможности использования зарубежного опыта в деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

В зарубежных пенитенциарных учреждениях организация надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы имеет определенную организационно-правовую систему, основанную на дифференцированной классификации, располагающую достаточными техническими средствами и предусматривающую действенные меры по обеспечению безопасности осужденных и персонала.

Опыт этих стран представляет большой научный и практический интерес. Пенитенциарным режимам западных стран присуща в большей мере охранительная функция. Тюремные учреждения зарубежных стран классифицируются не по степени выражения кары (условий содержания), а по степени их охраны и интенсивности применения мер безопасности (предупреждения правонарушений), поэтому там различаются тюрьмы минимальной, средней, максимальной и чрезвычайной безопасности.

Осужденные к пожизненному лишению свободы отбывают наказание в тюрьмах двух категорий: более строгой (класс «А») и менее строгой изоляции (класс «В»). Соответственно цель, которая ставится перед учреждениями и персоналом, состоит в обеспечении максимального уровня необходимого надзора и предотвращении совершения нарушений режима. Для обеспечения правопорядка в учреждениях широко применяются различные специальные

технические средства надзора (ручные и стационарные металлоискатели, средства электрошокового воздействия и т. д.).

Россия как член мирового и европейского сообществ должна принимать во внимание рекомендации, выработанные международным сообществом, а также учитывать современные тенденции развития этого института в теоретическом, законодательном и организационном аспектах. Организация исполнения пожизненного лишения свободы должна предусматривать его поэтапное отбывание, создание различных режимных требований и условий содержания для отдельных групп осужденных к пожизненному лишению свободы или даже для конкретных осужденных с учетом поведения.

5. Предложения по совершенствованию законодательства, нормативно-правового регулирования деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы:

- дополнить ст. 28 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» понятием «нейтрализующее оружие»;

- дополнить ч. 1. ст. 82 УИК РФ новым абзацем, в котором должно предусматриваться оснащение всех учреждений уголовно-исполнительной системы, с момента их проектирования, компьютеризированными средствами аудиовизуального слежения и наблюдения за поведением осужденных. Здесь необходимо указать и на оснащение такими средствами учреждений, находящихся в эксплуатации, считая при этом приоритетными те из них, где отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы;

- дополнить ч. 1 ст. 83 УИК РФ новым абзацем, применение технических средств надзора и контроля должно быть безопасным для осужденных, персонала и других лиц, находящихся на территории исправительного учреждения;

- включить в гл. XXIV «Меры безопасности, основания и порядок применения физической силы, специальных средств, газового оружия» Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях возможность подачи

сигнала тревоги персоналом на пульт системы безопасности учреждения в случае возникновения нештатной ситуации. Для этого необходимо обеспечить персонал системой персональной тревожной сигнализации (радиоэлектронными маяками скрытного ношения), дополнительно вооружить нейтрализующим оружием (специальными средствами электрошокового действия);

- в Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях отсутствует норма, предписывающая оперативному дежурному организовывать наблюдение за поведением осужденных посредством аудиовизуальных технических средств надзора, применение которых регламентировано ст. 83 УИК РФ и п. 3 рассматриваемого ведомственного документа;

- такой вид деятельности оперативного дежурного, как поддержание связи (в частности, по телефону или радио) с личным составом дежурной смены, при осуществлении надзора за пожизненное осужденными, на наш взгляд, является его обязанностью, поэтому требование следовало бы учесть и разместить в п. 89 «Оперативный дежурный в период службы обязан:...».

6. Предложения по повышению эффективности надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы на основе внедрения современных информационно-технических средств наблюдения, новых технологий и подходов к организации безопасности и внедрения интеграционных систем безопасности.

Под техническим обеспечением надзора в исправительных учреждений для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, понимается система мер, ориентированных на автоматизацию процессов надзора в исправительных учреждениях для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, направленная на создание условий готовности отделов безопасности к быстрому и эффективному использованию технических средств надзора для получения (выявления, контроля), накопления (фиксации, документирования, хранения), обработки (исследования, систематизации, анализа) и использования (реализации) информации в целях предупреждения и пресечения правонарушений, а также обеспечения режима содержания в исправительном учреждении.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена объективной потребностью в теоретическом осмыслении и организационно-правовом обеспечении деятельности в одном из приоритетных направлений функционирования исправительных учреждений - обеспечение надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сформулировать на научной основе теоретические положения, определяющие сущность надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на совершенствование как обеспечения надзора, так и в целом процесса исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности исправительных учреждений, в учебном процессе высших учебных заведений ФСИН России, в системе служебной подготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы, а также в дальнейших исследованиях в области организации уголовно-исполнительной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена широким изучением практики деятельности не только структурных подразделений органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, имеющих непосредственное отношение к исследуемому направлению деятельности (отделы безопасности, оперативные, воспитательные и образовательные учреждения ФСИН России), но и других смежных отраслей науки, применением комплексной методики изучения исследуемой проблемы; положительными результатами экспериментальной работы и апробацией основных выводов во Владимирском юридическом институте ФСИН России, в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Псковском юридическом институте ФСИН России, а также в территориальных органах ФСИН России.

В ходе исследования диссертантом изучены научные публикации в сфере организации правоохранительной деятельности, теории социального и

государственного управления и права, уголовно-исполнительного права, теории управления уголовно-исполнительной системой; более 134 документов: планов работы отделов и служб, справок, приказов, отчетов, со глашений и иной документации органов и учреждений УИС, относящейся к теме исследования.

Кроме того, в период работы над диссертацией проводились беседы с практическими работниками органов и учреждений УИС (начальниками исправительных учреждений и их заместителями по безопасности и оперативной работе, младшие инспектора службы надзора), а также преподавателями кафедр образовательных учреждений правоохранительной направленности юридического профиля, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме.

Изучено и обработано 228 анкет, предложенные сотрудникам УИС -представителям подразделений УИС различных звеньев ее организационной структуры, преимущественно в сфере осуществления надзора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в статьях научных журналов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук, сборниках научных трудов.

Научные результаты исследования были обсуждены на международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 2003); межвузовской научно-теоретической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве РФ: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 2006); международном научно-теоретическом семинаре «История и современность пенитенциарной системы России» (Псков, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика организации и обеспечения режима и надзора в УИС» (Москва, 2006); международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006); международной научно-практической конференции

«История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний» (Москва, 2009) и изложены в 14 публикациях автора общим объемом 6,4 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, достоверность, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы организации деятельности исправительных учреждений, исполняющих пожизненное лишение свободы», состоящей из трех параграфов, рассматривается правовая природа надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы, его межотраслевой характер, разрабатываются основополагающие категории и понятия, составившие методологическую основу исследования и используемые в последующих параграфах исследования.

В первом параграфе «Исторжо-правовые аспекты осуществления надзора за лицами, отбывающими пожизненное заключение, в Российском государстве в ХП-ХХ вв.» исследуется исторический аспект правового регулирования надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы, становление и развитие основ надзора, история образования подразделений службы надзора системы исполнения наказаний.

Познавая исследуемое явление в генезисе от прошлого к настоящему, диссертант выявил стабильные тенденции изменения этого института в целях

прогнозирования его будущего. Отмечается, что в системе учреиедений, реализующих меру государственного принуждения в виде пожизненного лишения свободы, на протяжении всей истории важное место отводилось обеспечению надзора. Надзор, наряду с охраной, определяет основное назначение этих пенитенциарных учреждений.

История уголовно-исполнительного законодательства по надзору за лицами, отбывающими пожизненное лишение свободы, диссертантом рассматривается в два периода: дореволюционный и послереволюционный.

Дореволюционный этап условно разделен на три периода.

Первый период (доекатерининская эпоха, 1550-1775 гг.), когда нормативные акты, регламентирующие надзор за осужденными, носили общий характер и касались только отдельных вопросов его организации. Содержание деятельности по обеспечению надзора за лицами, отбывающими пожизненное лишение свободы, определялось в основном актами ведомственного уровня (поручениями, предписаниями).

Второй период (1775 г. - первая половина XIX в.) характеризуется первыми попытками составления инструкций для тюремного персонала. Здесь можно выделить такие нормативные акты, как Положение о должности смотрителя тюремного замка в Москве и должности караульного офицера в тюремном замке (1804 г.), Инструкция главному надзирателю Александровской каторжной тюрьмы (1821 г.), Положение о должности надзирателей тюремных замков (1823 г.).

Третий период (вторая половина XIX в.-1915 г.) связан с процессом создания Общей тюремной инструкции 1915 г., которая явилась результатом обобщения регионального пенитенциарного опыта по осуществлению надзора за осужденными.

После 1917 г. можно выделить три этапа.

Первый этап характеризуется упразднением института пожизненного лишения свободы в России (в каком бы то ни было виде) и развитием в связи с этим надзора за осужденными по революционным принципам (1920-1922 гг.).

Второй этап (1992-2010 гг.) связан с восстановлением в законодательстве института пожизненного лишения свободы и его применением. Вместе с тем работа по осуществлению надзора за пожизненно лишенными свободы основывалась на базе только ведомственных нормативных актов. Представляется необходимым отметить, что правовое регулирование надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы в рассматриваемый период базировалось на опыте, накопленном в этой сфере в 70-80-х гг. XX в.

Третий - (с 2010 года - по настоящее время) характеризуется принятием Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, на основании которой определяется одно из приоритетных направлений организации новых форм надзора за поведением осужденных.

При исследовании деятельности подразделений службы надзора, обслуживавших места лишения свободы, на каждом этапе анализируется перечень их задач.

Во втором параграфе «Сущность надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, в исправительных учреждениях и факторы, его определяющие» отмечается, что термин «надзор за осужденными» можно встретить в отечественном законодательстве начиная с 20-х гг. XX в. Однако наиболее серьезное внимание вопросам надзора за осужденными в целом и осужденными к пожизненному лишению свободы в частности стало уделяться только в современных условиях.

При исследовании проблемы обеспечения надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, выделены и классифицированы наиболее существенные факторы. Эти факторы в значительной степени оказывают влияние на состояние надзора за пожизненно осужденными. Определено их содержание и выявлено их влияние на состояние правопорядка в исправительных колониях.

На эффективность надзора влияют и такие обстоятельства, как место дислокации исправительного учреждения; не отвечающая современным требованиям типовых проектов ее архитектоника; конфигурация строений на

объектах исправительной колонии; неудовлетворительное состояние технической оснащенности отделов безопасности; низкий уровень профессиональной подготовки вследствие некачественного подбора, расстановки и обучения кадров и т. д.

Многосторонность и сложность функции по осуществлению надзора за пожизненно осужденными предполагают совместную деятельность всех структурных подразделений исправительного учреэвдения, проведение всего комплекса режимных, оперативно-профилактических, инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности осужденных и персонала. Именно такой подход отвечает потребностям практики исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы и гарантирует осуществление надлежащего надзора за осужденными.

В третьем параграфе «Анализ зарубежной практики правоприменительной деятельности по обеспечению надзора в пенитенциарных учреждениях, исполняющих наказание в виде пожизненного лишения свободы, и возможности ее использования в исправительных учреждениях России» дается анализ правового регулирования и организации надзора за пожизненно осужденными в зарубежных государствах и определяется возможность его использования в исправительных учреждениях России.

В законодательном регулировании и правоприменительной деятельности пенитенциарных учреждений в зарубежных странах вопросам надзора за пожизненно лишенными свободы уделяется первостепенное значение. Автором было проанализировано осуществление надзора за пожизненно осужденными в Великобритании, США и др. Их система осуществления надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы по многим направлениям сходна с российской. В то же время имеются существенные различия как в условиях содержания осужденных, так и в других аспектах.

Опыт осуществления надзора за осужденными к пожизненному лишению свободы в западных странах свидетельствует о том, что в масштабах государства отсутствует единый подход к осуществлению надзора. Указанная категория осужденных отбывает наказание как в федеральных тюрьмах, так и тюрьмах

штатов. С точки зрения действующих в отдельных штатах правил сам по себе пожизненный срок не должен каким-либо образом изменять положение осужденного по сравнению с другими лицами, содержащимися в тюрьме. Эти осужденные имеют регулярные краткосрочные (а в некоторых штатах долгосрочные) свидания с родственниками, ведут переписку, могут привлекаться к труду. Возможно предоставление свободного передвижения в пределах территории тюрьмы. Камеры во многих тюрьмах закрываются только на ночь.

На обеспечение порядка исполнения и отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы в зарубежных пенитенциарных учреждениях большое влияние оказывают международные нормы по обращению с заключенными, нашедшими отражение в ряде документов. В деятельности таких исправительных учреждений зарубежных стран вопросам организации и обеспечения надзора уделяется первостепенное значение. Вследствие этого к научным исследованиям и разработкам в этой области привлекаются специалисты из различных областей знаний, как государственных, так и частных структур.

Во второй главе «Правовые основы деятельности исправительных учреждений по обеспечению надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы», включающей в себя два параграфа, рассматриваются проблемы правового регулирования надзора за пожизненно лишенными свободы, обосновывается необходимость комплексности и системности его осуществления, анализируется зависимость правового положения отделов безопасности от возникновения тех или иных юридических фактов, предлагаются конкретные меры по совершенствованию правовой регламентации их деятельности.

В первом параграфе «Правовое регулирование надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы» анализируется практическая реализация правовых норм в сфере надзора за пожизненно лишенными свободы с позиций Конституции Российской Федерации, норм УИК РФ, Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и ведомственных нормативных правовых актов.

Изучение состояния нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность отделов безопасности исправительных колоний для пожизненно лишенных свободы, позволяет утверждать о фрагментарности и нечеткости правовой регламентации ряда основных направлений их деятельности. В частности, на основе всестороннего анализа практики осуществления надзора, а также ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих этот вид деятельности, целесообразно, по мнению диссертанта, разработать комплексный документ, определяющий порядок осуществления надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы. Так, предлагается переработать существующие в исправительной колонии для осужденных к пожизненному лишению свободы положения об отделе безопасности с учетом специфики и возможностей каждого конкретного учреждения.

Повышению эффективности правового регулирования обеспечения надзора за указанной категорией осужденных будет способствовать уточнение действующих, а в отдельных случаях и разработка новых нормативных правовых актов, отражающих современные потребности уголовно-исполнительной практики. Предложены конкретные меры по совершенствованию правового регулирования надзора за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы.

Во втором параграфе «Правовые вопросы использования технических средств в надзоре за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы» подробно рассматриваются вопросы применения технических средств в надзоре за осужденными.

При анализе норм права, которыми обусловливается правовая основа использования технических средств и методов, отмечается, что существующая система правового регулирования не в полной мере отвечает требованиям практики. Во-первых, такое положение дел связывается с тем, что в законе невозможно дать исчерпывающего перечня всех технических средств и тактических приемов, которые используются или могут быть использованы в надзоре. Во-вторых, сложившаяся в нормативных правовых источниках ситуация

служит серьезным препятствием для единообразного понимания и однозначного толкования предписания действующего законодательства о порядке и условиях применения образцов и видов технических средств.

Учитывая положительный момент, которым выступает правовое закрепление предупредительной направленности использования технических средств в надзоре за пожизненно осужденными, автор отмечает, что на практике применение специальной техники в предупреждении правонарушений в работе службы безопасности осуществляется эпизодически.

Предлагается вариант оптимизации эксплуатации специальных технических средств надзора, формулируются конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования применения специальной техники в исправительных учреждениях для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

В третьей главе «Организационные основы деятельности исправительных учреждении, осуществляющих надзор за осужденными к пожизненному лишению свободы, в современных условиях», включающей в себя два параграфа, рассматриваются основные формы и современное состояние организации деятельности подразделений, осуществляющих надзор за пожизненно лишенными свободы, предлагаются конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы подразделений, осуществляющих надзор за пожизненно осужденными, в теоретическом и практическом плане.

В первом параграфе «Функциональное и кадровое обеспечение надзора в современных условиях» последовательно раскрывается сущность организационной структуры надзора и оценка его кадрового потенциала.

Исследованием была выявлена тенденция к снижению эффективности обеспечения надзора в исправительных учреждениях для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы. Причинами этого, помимо пробелов в организационном и методическом обеспечении работы с этой категорией осужденных, являются недостаточный уровень профессиональной подготовки сотрудников, обеспечивающих предупредительную функцию, незначительный опыт практической работы, отсутствие гибкой системы льгот и компенсаций для

сотрудников, работающих с пожизненно осужденными. Кроме того, на осуществление указанной деятельности сказываются проблемы с трудоустройством осужденных.

Наибольшую опасность представляет снижение эффективности надзорной деятельности в отношении осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, которая в наибольшей степени определяет состояние правопорядка в исправительном учреждении. Изменить существующее положение можно путем внесения изменений в действующие нормативные правовые акты в части, касающейся прав сотрудников, а также их социальной защиты при работе с осужденными к пожизненному лишению свободы.

Основные направления совершенствования должны включать в себя: -обеспечение специального отбора, подготовки, обучения и повышения квалификации сотрудников с учетом сложности выполняемых ими задач и специфики осужденных;

-ротацию кадров, то есть перевод сотрудников, работающих с осужденными к пожизненному лишению свободы, по истечении определенного срока в другое исправительное учреждение или на другую должность, не связанную с непосредственным контактом с осужденными;

- законодательное закрепление меры социально-правовой защиты сотрудников учреждений, исполняющих пожизненное лишение свободы, и членов их семей.

Во втором параграфе «Совершенствование организационного и правового обеспечения деятельности исправительных учреждений, осуществляющих надзор за осужденными к пожизненному лишению свободы, в современных условиях» диссертант отмечает, что проблема повышения эффективности деятельности подразделений, обеспечивающих надзор за осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы, находится в первую очередь в сфере организационных факторов, которые или благоприятствуют (создают благоприятные условия), или не только не благоприятствуют, но даже

дезорганизуют деятельность с точки зрения ее подлинного назначения и требований, выполнение которых возложено на отделы безопасности.

По мнению автора, показателем эффективности организации деятельности подразделений, обеспечивающих надзор за осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, является получение оптимальных результатов достижения целей организации надзора при наиболее рациональной организации затрат сил, времени.

Для повышения эффективности деятельности отделов безопасности в этой сфере диссертант предлагает решить ряд взаимосвязанных задач:

- нормативно и организационно обеспечить цели и требования, предъявляемые к подразделениям, обеспечивающим надзор за пожизненно осужденными;

- принять меры, направленные на повышение кадрового потенциала отделов безопасности;

- разработать систему оценки работы подразделений.

В заключении представлены общие выводы по диссертации и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правовых основ и организации деятельности исправительных учреждений в сфере надзора за осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы

в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Углицких Д.В. Средства обеспечения безопасности в исправительных учреждениях для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы // Человек: преступление и наказание. - 2007. - № 2(57). - С. 41-42. - 0,2 п.л.

2. Углицких Д.В. Факторы, влияющие на безопасность, и средства ее обеспечения в исправительных учреждениях, исполняющих пожизненное лишение

свободы // Вести. Моск. гос. обл. ун-та. Серия «Юриспруденция». - 2007. - № 1. -С. 108-109,- 0,2 п.л.

Статьи в других научных изданиях:

3. Углицких Д.В. К постановке проблем надзора и охраны осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы // Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика: материалы междунар. науч.-практ. конф., 14-15 октября 2003 г.- Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2003. - Ч. 2. - С. 23 9-241. - 0,2 п.л.

4. Углицких Д.В. Проблемы профессиональной подготовки сотрудников отдела безопасности учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы пожизненно // Сб. науч. ст. адъюнктов и соискателей Вологод. ин-та права и экономики Минюста России / отв. ред. E.H. Казакова. - Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2004. - Вып. 1. - С. 19-22. - 0,2 п.л.

5. Углицких Д.В. К вопросу специального предупреждения преступлений при исполнении пожизненного лишения свободы // Бюл. судейского сообщества Вологодской области. - 2005. - № 6. - С. 18-20. - 0,3 п.л.

6. Углицких Д.В. Совершенствование системы надзора за осужденными в исправительных колониях, исполняющих наказание в виде пожизненного лишения свободы ФСИН России // Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве РФ: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров: материалы. Всерос. науч.-практ. конф., 1-2 февраля 2006 г.: в 2 кн. - Ч. 1. - Самара: Изд-во Самар. юрид. ин-та ФСИН России, 2006. -С. 22-24,- 0,2 п.л.

7. Углицких Д.В. Практика исполнения пожизненного лишения свободы в некоторых зарубежных государствах: вопросы изоляции (организация надзора) // Сб. науч. ст. адъюнктов и соискателей ВИПЭ ФСИН России. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - Вып. 2. - С. 28-33. - 0,3 п.л.

8. Углицких Д.В. Исторические аспекты правового регулирования надзора: практика его осуществления за лицами, отбывающими пожизненное заключение в

Российском государстве в ХУШ-ХХ вв. // История и современность пенитенциарной системы России: материалы междунар науч.-практ. конф., 18 мая 2006 г. / отв. ред. И.М. Волчков. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2006. -С. 272-279.-0,3 п.л.

9. Углщких Д.В. Проблемы обеспечения безопасности при исполнении наказания в виде пожизненного лишения свободы // Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализация: тез. междунар. науч.-практ. конф. (Вологда, 14—15 декабря 2006 г.): в 2 ч. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - Ч. 2. - С. 125-129. - 0,3 п.л.

10. Углицких Д.В. К вопросу применения мер безопасности при исполнении наказания в виде пожизненного лишения свободы // Проблемы обеспечения режима в исправительных колониях: сб. ст. круглого стола (Москва, 20 ноября 2008 г.) / под науч. ред. К.К. Горяинова. - М.: ФБУ НИИ ФСИН России, 2008. -0,2 п.л.(огр.гриф).

11. Углщких Д.В. К вопросу применения пожизненного лишения свободы в Российском государстве: историко-правовой аспект // История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний: материалы междунар. науч.-практ. конф., 9-10 апреля 2009 г. - М.: ФБУ НИИ ФСИН России, 2009. - С. 252-255. - 0,3 п.л.

12. Углщких Д.В. Обеспечение безопасности при исполнении наказания в виде пожизненного лишения свободы: учеб.-практ. пособие. - Вологда: ФГОУ ВПО ВИПЭ ФСИН России, 2010. - 1,3 п.л. (огр. гриф).

13. Углщких Д.В. Обеспечение безопасности при исполнении наказания в виде пожизненного лишения свободы: практ. рек. - Вологда: ФГОУ ВПО ВИПЭ ФСИН России, 2010. - 1,3 п.л.

14. Углицких Д.В. Организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности в отношении осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы: практ. рек. - Вологда: ФГОУ ВПО ВИПЭ ФСИН России, 2010. - 1,3 п.л. (огр. гриф).

УГЛИЦКИХ Дмитрий Васильевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СФЕРЕ НАДЗОРА ЗА ОСУЖДЕННЫМИ, ОТБЫВАЮЩИМИ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_2011

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано: Информационно-техническое отделение Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний

180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28