Организация и правовые основы деятельности учебных центров ФСИН Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фурсов, Николай Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и развитие организации первоначальной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы в учебных центрах ФСИН России и за рубежом

1.1. История организации первоначальной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы России.

1.2. Анализ зарубежного опыта первоначальной подготовки сотрудников пенитенциарной системы и возможности его использования в отечестве1 венной практике.

Глава 2. Совершенствование деятельности учебных центров ФСИН России

2.1. Проблемы организационно-правового и методического обеспечения деятельности учебных центров ФСИН России.

2.2. Основные направления повышения эффективности деятельности учебных центров ФСИН России по первоначальной подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация и правовые основы деятельности учебных центров ФСИН России"

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических и политических условиях одним из наиболее важных направлений реформирования уголовно-исполнительной системы является совершенствование ее образовательной политики.

Отбор и подготовка кадров, их правовая и социальная защита, совершенствование воспитательной работы с ними представляют собой важные направления управленческой деятельности в УИС. Среди сотрудников первого года службы широкое распространение получила профессиональная деформация, которая выражается в утрате сотрудником истинного представления о нравственном смысле своей профессии, притуплении чувства профессионального долга, повышении восприимчивости к отрицательным мотивам.

В этой связи возникла необходимость создания собственной учебной базы, которая отвечала бы задачам формирования сотрудника новой формации, высококвалифицированного, образованного, юридически грамотного, воспринявшего идеи реформирования системы. Для решения этой проблемы требуется пересмотр сложившейся практики организации деятельности учебных центров ФСИН России по первоначальной подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Это обусловлено тем, что в деятельности учебных центров и пунктов (+ имеется немало недостатков. Их развитие идет по пути количественного наращивания, что ведет к распылению ресурсов и соответственно снижению качества подготовки специалистов. Остается слабым методическое обеспечение работы учебных центров и пунктов, их финансирование осуществляется по остаточному принципу. Развитие учебных центров и пунктов осуществляется без учета численности сотрудников УИС, текучести кадров, реальных потребностей в количестве сотрудников, которые должны проходить повышение квалификации, переподготовку, в результате чего они загружены неравномерно.

Исходя из положений Концепции научного обеспечения реформирования УИС, ведомственной науке предстоит обеспечить своими разработками организацию управления и правового сопровождения реформы, подготовку сотрудников уголовно-исполнительной системы, социологических проблем исполнения наказаний и других направлений деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания.

В условиях радикальных преобразований российского общества, формирования правового государства, вступления России в Совет Европы решение задач, стоящих перед органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы, во многом зависит от уровня профессиональной подготовки кадров.

Концепция совершенствования образовательной политики уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2004-2006 годы предусматривает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение условий, необходимых для качественной профессиональной подготовки кадров УИС.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы и организация работы с государственными служащими изучались такими учеными, как Г.В. Атаманчук, К.С. Вельский, М.И. Пискотин, Ю.Н. Ста-рилов, К.А. Титов, А.В. Шаров, Ц.А. Ямпольская и др. Различные аспекты организации работы с кадрами правоохранительных органов рассматривались в трудах А.А. Аксенова, В.М. Анисимкова, И.П. Башкатова, А.Д. Буданова,

A.Я. Гришко, В.Г. Деева, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, JI.M. Колодкина,

B.М. Морозова, В.И. Огородникова, Н.И. Петренко, В.М. Позднякова, А.Н. Роша, A.M. Столяренко, Г.А. Туманова, А.А. Ушакова и др.

Однако большая часть работ написана относительно давно, поэтому в них не учтены современные требования к уровню подготовки кадров уголовно-исполнительной системы. Более того, исследования в основном касаются подготовки кадров для органов внутренних дел, а не органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, которая имеет свою специфику. Среди последних работ, посвященных управлению персоналом в УИС, можно назвать диссертационные исследования В.И. Огородникова, Д.А. Брыкова, Ю.В. Щедрина.

Однако комплексного исследования такой сложной и разносторонней проблемы, как организация первоначальной подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров, не проводилось.

Недостаточная разработанность проблемы организации подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров ФСИН России, ее теоретическое и практическое значение, необходимость повышения эффективности этого направления деятельности обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией функционирования учебных центров ФСИН России. Предмет — теоретические, правовые и организационные аспекты деятельности учебных центров по организации первоначальной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования заключается в разработке теоретических, правовых и организационных мер повышения эффективности функционирования учебных центров ФСИН России при организации первоначальной подготовки сотрудников УИС.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

1. Определены понятие и сущность первоначальной подготовки в учебных центрах ФСИН России.

2. Изучен и обобщен зарубежный опыт организации первоначальной подготовки сотрудников пенитенциарной системы, впервые принимаемых на службу, профессионального отбора как неотъемлемой части становления молодого специалиста пенитенциарной системы и определены возможности его использования в отечественной практике.

3. Рассмотрен процесс зарождения, становления и развития организации первоначальной подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров.

4. Выявлены основные проблемы законодательного регулирования деятельности учебных центров ФСИН России при организации первоначальной подготовки сотрудников УИС и разработаны предложения по его оптимизации.

5. Раскрыты особенности организации функционирования учебных центров ФСИН России в условиях реформирования УИС и определены перспективные направления их деятельности.

6. Разработана новая структура организации первоначальной подготовки сотрудников, впервые принимаемых на службу, с учетом максимально эффективного использования возможностей учебных центров.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, педагогики, психологии. При исследовании проблемы реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «Об образовании», Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. № 983 «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих», Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. № 1047 «Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти», приказ Министерства образования Российской Федерации от 31 июля 2000 г. № 2370 «Об утверждении государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) федеральных государственных служащих», приказ ГУИН Минюста России от 29 декабря

2001 г. № 273 «Об утверждении Положения об организации начального профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации лиц рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» и другие нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации, ФСИН России.

Научная новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что автор впервые осуществил комплексный анализ правовых и организационных основ деятельности учебных центров ФСИН России в условиях реформирования УИС.

Научную новизну диссертационного исследования составляет то, что в нем впервые:

- рассмотрена эволюция функционирования учебных центров;

- проанализирован зарубежный опыт организации первоначальной подготовки сотрудников УИС и определены пути его возможного использования в отечественной практике;

- раскрыты проблемы правового регулирования деятельности учебных центров ФСИН России по организации первоначальной подготовки сотрудников УИС и сформулированы предложения по его совершенствованию;

- исследован организационный механизм деятельности учебных центров ФСИН России по организации первоначальной подготовки сотрудников УИС в настоящее время;

- раскрыты основные недостатки и проблемы деятельности учебных центров ФСИН России в современных условиях;

- предложена новая структура организации начального профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы с учетом максимального использования возможностей учебных центров ФСИН России;

- определены основные направления повышения эффективности функционирования учебных центров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция организации деятельности учебных центров ФСИН России в условиях реформирования УИС, которая основана на изучении зарождения,-становления и развития организации первоначальной подготовки на базе учебных центров.

2. Предложения о возможном использовании зарубежного опыта подготовки сотрудников для пенитенциарной системы в отечественной практике.

Эффективное развитие системы профессиональной подготовки сотрудников УИС, как и за рубежом, возможно лишь при условии комплексного подхода на основе разработки и осуществления организационных, правовых, финансово-экономических мер и находится в прямо пропорциональной зависимости от государственной образовательной политики, стандартизации и интеграции образовательных программ.

На взгляд диссертанта, консолидация усилий в области модернизации подготовки кадров пенитенциарной системы должна дать положительные результаты. С учетом полученных в процессе исследования результатов считаем целесообразным: разработать программу международного сотрудничества по вопросу деятельности учебных центров по первоначальной подготовке сотрудников пенитенциарных учреждений; организовать исследование по проблеме организационно-правового обеспечения деятельности зарубежных учебных центров пенитенциарной системы; разработать концепцию использования зарубежного опыта первоначальной подготовки сотрудников пенитенциарной системы и их профессионального отбора.

Необходимо отметить, что применение зарубежного опыта подготовки специалистов для пенитенциарной системы должно осуществляться с учетом специфики деятельности органов и учреждений ФСИН России.

3. Предложения по совершенствованию организационно-правового и методического обеспечения деятельности учебных центров ФСИН России при организации первоначальной подготовки сотрудников УИС.

Как показало исследование, несовершенство законодательной базы, регламентирующей деятельность учебных центров, во многом снижает эффективность их работы. Автор считает важным уяснение и правовое закрепление: задач, стоящих перед УИС на каждом этапе ее развития, поскольку необходимость начального профессионального образования возникла в связи с постепенным усложнением функциональных обязанностей сотрудников УИС, которые непосредственно зависят от решаемых ею задач; вопросов, касающихся научного обеспечения образовательного процесса в учебных центрах ФСИН России; практической направленности обучения; духовно-нравственного воспитания молодых сотрудников в учебных центрах ФСИН Росси.

4. Предложения по улучшению качества первоначальной подготовки на базе учебных центров ФСИН России. По мнению диссертанта, следует: пересмотреть примерную программу специального первоначального обучения рядового и младшего начальствующего состава УИС; разработать примерную программу по организации воспитательной работы в учебных центрах ФСИН России; пересмотреть организацию психологического обеспечения учебного процесса в учебных центрах в период прохождения многопрофильной первоначальной подготовки; создать аттестационные комиссии с участием руководителей подразделений на базе совета учебного центра и т. д.

Переход на новые формы отбора и обучения рядового и начальствующего состава позволит качественно и радикально изменить действующую систему организации первоначальной подготовки кадров уголовно-исполнительной системы, что будет способствовать повышению статуса ее сотрудника.

5. Разработанная схема перехода на новые формы отбора и обучения сотрудников УИС.

Такая организация начального профессионального обучения сотрудников УИС позволит, на наш взгляд, решить многие проблемы, а именно: значительно сократится среднее время обучения лиц, впервые принимаемых на службу; отбор кандидатов станет более качественным как вследствие организации вступительных испытаний, так и благодаря наличию больших возможностей для наблюдения за кандидатом до его назначения на должность; прохождение практики в подразделениях будет базироваться на более высокой теоретической основе, полученной слушателями на первом этапе;

- направление впервые принятого на службу сотрудника сразу в учебный центр, минуя стадию стажировки в подразделении, позволит снизить уровень адаптивного вида профессиональной деформации;

- снизится количество сотрудников, не прошедших первоначальную подготовку; усилится контроль за теоретической подготовкой слушателей со стороны как преподавательского состава учебных центров, так и кадровых аппаратов подразделений; повысится статус учебных центров;

- снимется вопрос контроля за своевременным направлением УФСИН субъектов Российской Федерации молодого пополнения в учебные центры.

6. Обучение по модульным программам как одно из средств повышения качества подготовки сотрудников УИС в учебных центрах.

Принципиальной особенностью структуры и содержания модульной программы является сочетание в ней традиционного и нового подходов: сохранение перечня дисциплин, наиболее устоявшихся тем и разделов, значение которых на протяжении ряда лет было подтверждено практикой преподавания в учебных центрах, и реформирование содержания усваиваемых слушателями знаний и технологий овладения навыками и умениями профессиональной деятельности на основе модельного обучения, междисциплинарной интеграции, использования научно-познавательной деятельности как средства решения практических проблемных ситуаций.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя обширный материал, собранный автором за время работы над темой. Было проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили руководители органов и учреждений ФСИН России по Воронежской, Липецкой, Курской, Смоленской областям, слушатели и преподавательский состав учебных центров и пунктов УФСИН России по Воронежской, Курской, Липецкой, Московской (пос. Фрязево), Смоленской, Тамбовской областям, а также Республике Дагестан и Санкт-Петербургского института повышения квалификации сотрудников УИС (более 400 человек). Автор изучил и обобщил официальные статистические данные о кадровом составе, состоянии дисциплины в уголовно-исполнительной системе, количестве обучаемых в учебных центрах и других направлениях работы учебных центров ФСИН России; проанализировал законодательные и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность уголовно-исполнительной системы в целом и учебных центров ФСИН России в частности, а также отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме профессионального отбора и подготовки сотрудников, впервые принимаемых на службу в уголовно-исполнительную систему. Кроме того, диссертант опирался на свой практический опыт работы в исправительных учреждениях, учебном центре УФСИН России по Липецкой области и Липецком филиале Владимирского юридического института ФСИН России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в законодательной и правопри-(» менительной практике. Она вытекает из новизны полученных результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор рассмотрел организацию первоначальной подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров ФСИН России как одно из основных условий повышения качественного состава органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Диссертантом разработана Концепция организации деятельности учебных центров ФСИН России в условиях реформирования УИС, основанная на изучении их становления и развития. Он предлагает использовать новые формы и методы обучения в учебных центрах, усилить контроль за их дея тельностью, совершенствовать правовое регулирование организации первоначальной подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров ФСИН России, создать межрегиональный координационный центр.

Практическая значимость исследования выражается в следующем.

Во-первых, материалы диссертационного исследования использовались при подготовке Концепции совершенствования образовательной политики уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2004-2006 годы.

Во-вторых, в процессе подготовки диссертации опубликован ряд научных работ по проблемам организации первоначальной подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров.

В-третьих, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, регламентирующих организацию первоначальной подготовки сотрудников УИС, а также в учебном процессе и практической деятельности сотрудников органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международного уровня. По его материалам разработаны и внедрены в деятельность территориальных органов УИС научно-практические предложения, о чем имеются акты о внедрении.

По материалам исследования разработаны и приняты к практическому использованию в деятельности УПОиН ГУИН Минюста России методические положения и рекомендации, содержащие анализ состояния учебной деятельности учебных центров и пунктов уголовно-исполнительной системы России и предложения по использованию и организации модульной системы в процессе первоначальной подготовки сотрудников, впервые принимаемых на службу, о чем имеется акт о внедрении.

Для практического использования в организации учебного процесса на базе ГОУ «Межрегиональный учебный центр УФСИН России по Липецкой области» и ГОУ «Межрегиональный учебный центр УФСИН России по Курской области» приняты квалификационные требования, разработанные автором для категории младшего инспекторского состава. В настоящее время идет отработка отдельных положений модульной формы обучения.

Диссертантом разработаны предложения по совершенствованию взаимодействия между кадровыми аппаратами практических подразделений и соответствующими службами учебных центров.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных научных работах автора, которые используются в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Фурсов, Николай Сергеевич, Рязань

Заключение

Проведенное автором диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Критический анализ зарубежного опыта первоначальной подготовки сотрудников пенитенциарной системы позволяет утверждать о возможном его использовании в отечественной практике.

Среди достоинств организации первоначальной подготовки сотрудников пенитенциарных заведений Германии за рубежом, которые можно применять в России, следует выделить: строго регламентированный распорядок дня, требующий высокой дисциплинированности как от обучающихся, так и от преподавателей; привлечение практических работников к проведению учебных занятий и обмену опытом; конкретность в изучении учебных предметов, четкое определение целей и задач обучения, а также круга необходимых сотрудникам знаний, умений и навыков; чередование теоретического обучения с практическими занятиями, стажировкой в различных службах; осуществление обратной связи с выпускниками, изучение опыта их работы и его учет в деятельности должностных лиц и преподавателей; стремление к индивидуализации учебно-воспитательного процесса; использование разнообразных технических средств обучения; стремление сделать обучающегося соучастником решения учебноt воспитательных задач; стремление к максимальному моделированию и программированию учебного процесса.

2. На основе анализа сложившегося положения с организацией первоначальной подготовкой сотрудников УИС на базе ведомственных учебных центров диссертант делает вывод о том, что сложившаяся система первоначальной подготовки сотрудников УИС недостаточно эффективно выполняет функции обучения, воспитания и адаптации молодых сотрудников.

В ходе исследования определены возможности дальнейшего развития учебных центров: открытие новых специализаций; обучение гражданского персонала УИС; передача функций профотбора сотрудников УИС в ведение учебных центров; привлечение к преподавательской работе большего количества сотрудников, имеющих большой стаж работы в УИС, в том числе пенсионеров; укрупнение учебных центров; специализация учебных центров под конкретную категорию обучаемых; специализация учебных центров по первоначальной подготовке, переподготовке, повышению квалификации; возложение на учебные центры только первоначальной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в УИС.

3. Для успешной деятельности учебных центров диссертант считает целесообразным пересмотреть сложившуюся их структуру. Предлагается следующее разделение учебных центров: а) территориальные учебные центры создаются при УФСИН России, без перспективы работы на межрегиональном или республиканском уровне, штат может создаваться постоянный развернутый и сокращенный.

Постоянный развернутый штат — в учебных центрах, где очная ежегодная подготовка сотрудников составляет более 300 человек только по программе первоначального обучения, без учета переподготовки и повышения квалификации.

Сокращенный штат — в учебных центрах, обучающих менее 300 слушателей в год, где возможно обучение периодами (например, 2-3 набора в год I на 1,5-2 месяца) с привлечением прикомандированных офицеров из подразделений.

Психологи и оперативные работники могут привлекаться (в зависимости от штатов) на постоянной или временной основе; б) межрегиональные учебные центры создаются на перспективной базе для дальнейшего развития с постоянным штатом преподавательского состава и вспомогательного персонала с учетом географического расположения (транспортные узлы). В учебных заведениях данного типа предусмотрено обучение более 400 слушателей в год очно только по программе первоначальной подготовки и определенное разнарядкой количество слушателей из других регионов. Межрегиональные учебные центры могут быть двух типов: а) центры, где наряду с первоначальной подготовкой осуществляется подготовка специалистов узкого профиля (инструкторы СРС, техники ИТСО, связи, водители специальных машин и БТР) для всей уголовно-исполнительной системы или для значительной части географически близких регионов. Очевидно, что данные центры должны отвечать ряду условий: одни должны иметь значительную территорию для создания городков, макетов выгулов и отдалены от жилых массивов, другие - располагаться вблизи стрельбищ, полигонов, третьи - иметь возможность комплектовать преподавательский состав из специалистов связи, медицинских работников и т. д.; б) центры где, помимо первоначальной подготовки сотрудников местного УФСИН России, проводится курсовое обучение сотрудников других регионов по программе: командиров взводов; начальников отрядов; оперативных работников; инструкторов по работе с личным составом; инспекторов отделов безопасности и т. д. Срок обучения может достигать от 5,5 до 9 месяцев (по мере насыщения подразделений специалистами данной категории и повышения требований к качеству подготовки).

4. Повышению качества подготовки сотрудников в учебных центрах могло бы способствовать обучение по модульным программам.

Цели обучения по модульной программе состоят в следующем: приобретение слушателями умений и навыков, необходимых для успешного выполнения должностных обязанностей, в соответствии с квалификационными требованиями выпускников; выработка устойчивых знаний, умений и навыков по несению службы в типовых ситуациях профессиональной деятельности; формирование мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности; обеспечение установки на профессиональное личностное развитие, саморазвитие, самоопределение и самовоспитание. Диссертантом разработано методическое пособие по организации модульного обучения в учебных центрах УИС.

5. В целях приведения действующей системы первоначальной подготовки сотрудников ФСИН в соответствие с предлагаемой нами структурой полагаем целесообразным:

1) внести в приказ ГУИН Минюста России от 29 декабря 2001 г. № 273 «Об утверждении Положения об организации начального профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации лиц рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» изменения в пункт 2 «Начальное профессиональное образование»;

2) при подготовке Положения о службе в Федеральной службе исполнения наказаний конкретизировать понятия «кадры ФСИН России» и «персонал ФСИН России» с целью упорядочения и возможного расширения перечня категорий сотрудников, проходящих первоначальную подготовку в ведомственных учебных центрах;

3) подготовить распоряжение ФСИН России о приведении штатного расписания действующих учебных центров в соответствие с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 июля 2000 г. № 224 «Об организационно-штатных вопросах по межрегиональным учебным центрам, учебным центрам и пунктам уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации»;

4) в целях совершенствования организации взаимодействия кадровых аппаратов подразделений с соответствующими службами учебных центров и I пунктов ФСИН России необходимо принятие нормативного правового акта, который определял бы порядок организации взаимодействия и осуществления контроля за своевременным прохождением первоначальной подготовки сотрудниками, впервые принимаемыми на службу во ФСИН России. В нем должны быть закреплены основные функции участников взаимодействия: по вопросам профориентирования школьников; координации профотбора сотрудников, принимаемых на службу во ФСИН России, и работы аттестационной комиссии; прохождения стажировки в практических подразделениях, а также психологическому, педагогическому и служебному сопровождению молодых сотрудников в период адаптации; срокам набора для прохождения первоначальной подготовки;

5) пересмотреть действующие нормативные акты по тыловому и вещевому обеспечению сотрудников, впервые принимаемых на службу во ФСИН России, с целью возложения функций по их обеспечению на соответствующие службы в учебных центрах и пунктах ФСИН России;

6) подготовить нормативный правовой акт взаимодействия психологических служб учебных центров и региональных управлений ФСИН России в плане оказания психологической помощи молодым сотрудникам в период адаптации, а также своевременного отсева условно рекомендованных.

6. В целях повышения качества подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы на базе учебных центров ФСИН России целесообразно провести следующие мероприятия:

1) усилить контроль за деятельностью учебных центров территориальных органов ФСИН России;

2) оказать практическую помощь учебным центрам по переходу на новые формы отбора и обучения; .

3) выработать предложения по созданию на базе Центрального федерального округа межрегионального учебного центра для координации работы, переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава территориальных учебных центров. I

Научно обоснованное определение содержания обучения, строгий, рациональный, целенаправленный отбор учебного материала позволят обеспечить единый методологический подход к составлению основной учебно-методической документации (учебных планов и программ), ее высокое качество и эффективность при использовании в учебном процессе.

7. Совершенствованию подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы, по мнению диссертанта, мог бы способствовать переход на новые формы отбора и обучения сотрудников.

Предложенная автором схема организации начального профессионального обучения направлена на решение следующих проблем: сокращение среднего времени обучения лиц, впервые принимаемых на службу; повышение качества подбора кандидатов за счет организации вступительных испытаний и благодаря наличию больших возможностей для наблюдения за ними до назначения на должность; обеспечение прохождения практики в подразделениях на более высокой теоретической основе, полученной слушателями на первом этапе; снижение уровня адаптивного вида профессиональной деформации благодаря направлению впервые принятого на службу сотрудника сразу в учебный центр, минуя стадию стажировки в подразделении; снижение количества сотрудников, не прошедших первоначальную подготовку; усиление контроля за теоретической подготовкой слушателей со стороны преподавательского состава учебных центров и кадровых аппаратов подразделений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовые основы деятельности учебных центров ФСИН России»

На правах рукописи

ФУРСОВ Николай Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ФСИН РОССИИ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2005

На правах рукописи

ФУРСОВ Николай Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ФСИН РОССИИ

Специальность 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2005

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Казак Бронислав Брониславович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Киреев Михаил Павлович;

кандидат юридических наук

Щедрин Юрий Васильевич

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита диссертации состоится «#» и+олл. 2005 г. в /£ часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, [. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан » _ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук

С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических и политических условиях одним из наиболее важных направлений реформирования уголовно-исполнительной системы является совершенствование ее образовательной политики.

Отбор и подготовка кадров, их правовая и социальная защита, совершенствование воспитательной работы с ними представляют собой важные направления управленческой деятельности в УИС. Среди сотрудников первого года службы широкое распространение получила профессиональная деформация, которая выражается в утрате сотрудником истинного представления о нравственном смысле своей профессии, притуплении чувства профессионального долга, повышении восприимчивости к отрицательным мотивам.

В этой связи возникла необходимость создания собственной учебной базы, которая отвечала бы задачам формирования сотрудника новой формации, высококвалифицированного, образованного, юридически грамотного, воспринявшего идеи реформирования системы. Для решения этой проблемы требуется пересмотр сложившейся практики организации деятельности учебных центров ФСИН России по первоначальной подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Это обусловлено тем, что в деятельности учебных центров и пунктов имеется немало недостатков. Их развитие идет по пути количественного наращивания, что ведет к распылению ресурсов и соответственно снижению качества подготовки специалистов. Остается слабым методическое обеспечение работы учебных центров и пунктов, их финансирование осуществляется по остаточному принципу. Развитие учебных центров и пунктов осуществляется без учета численности сотрудников УИС, текучести кадров, реальных потребностей в количестве сотрудников, которые должны проходить повышение квалификации, переподготовку, в результате чего они загружены неравномерно.

Исходя из положений Концепции научного обеспечения реформирования УИС, ведомственной науке предстоит обеспечить своими разработками организацию управления и правового сопровождения реформы, подготовку сотрудников уголовно-исполнительной системы, социологических проблем исполнения наказаний и других направлений деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания.

В условиях радикальных преобразований российского общества, формирования правового государства, вступления России в Совет Европы решение задач, стоящих перед органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы, во многом зависит от уровня профессиональной подготовки кадров.

Концепция совершенствования образовательной политики уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2004-2006 годы предусматривает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение условий, необходимых для качественной профессиональной подготовки кадров УИС.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы и организация работы с государственными служащими изучались такими учеными, как Г.В. Атаманчук, К.С. Вельский, М.И. Пискотин, Ю.Н. Стари-лов, К.А. Титов, A.B. Шаров, Ц.А. Ямпольская и др. Различные аспекты организации работы с кадрами правоохранительных органов рассматривались в трудах A.A. Аксенова, В.М. Анисимкова, И.П. Башкатова, АД. Буданова,

A.Я. Гришко, В.Г. Деева, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, Л.М. Колодкина,

B.М. Морозова, В.И. Огородникова, Н.И. Петренко, В.М. Позднякова, А.Н. Роша, A.M. Столяренко, Г.А. Туманова, A.A. Ушакова и др.

Однако большая часть работ написана относительно давно, поэтому в них не учтены современные требования к уровню подготовки кадров уголовно-исполнительной системы. Более того, исследования в основном касаются подготовки кадров для органов внутренних дел, а не органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, которая имеет свою специфику Среди по-

следних работ, посвященных управлению персоналом в УИС, можно назвать диссертационные исследования В.И. Огородникова, Д.Л. БрыкйЬа, Ю.В. Щедрина.

Однако комплексного исследования такой сложной и разносторонней проблемы, как организация первоначальной подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров, не проводилось.

Недостаточная разработанность проблемы организации подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров ФСИН России, ее теоретическое и практическое значение, необходимость повышения эффективности этого направления деятельности обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией функционирования учебных центров ФСИН России. Предмет - теоретические, правовые и организационные аспекты деятельности учебных центров по организации первоначальной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования заключается в разработке теоретических, правовых и организационных мер повышения эффективности функционирования учебных центров ФСИН России при организации первоначальной подготовки сотрудников УИС.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

1. Определены понятие и сущность первоначальной подготовки в учебных центрах ФСИН России.

2. Изучен и обобщен зарубежный опыт организации первоначальной подготовки сотрудников пенитенциарной системы, впервые принимаемых на службу, профессионального отбора как неотъемлемой части становления молодого специалиста пенитенциарной системы и определены возможности его использования в отечественной практике.

3. Рассмотрен процесс зарождения, становления и развития организации первоначальной подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров.

4. Выявлены основные проблемы законодательного регулирования деятельности учебных центров ФСИН России при организации первоначальной подготовки сотрудников УИС и разработаны предложения по его оптимизации.

5. Раскрыты особенности организации функционирования учебных центров ФСИН России в условиях реформирования УИС и определены перспективные направления их деятельности.

6. Разработана новая структура организации первоначальной подготовки сотрудников, впервые принимаемых на службу, с учетом максимально эффективного использования возможностей учебных центров.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, педагогики, психологии. При исследовании проблемы реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «Об образовании», Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. № 983 «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих», Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. № 1047 «Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти», приказ Министерства образования Российской Федерации от 31 июля 2000 г. № 2370 «Об утверждении государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) федеральных юсу-дарственных служащих», приказ ГУИН Минюста России от 29 декабря

2001 г. № 273 «Об утверждении Положения об организации начального профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации лиц рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» и другие нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации, ФСИН России.

Научная новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что автор впервые осуществил комплексный анализ правовых и организационных основ деятельности учебных центров ФСИН России в условиях реформирования УИС.

Научную новизну диссертационного исследования составляет то, что в нем впервые:

- рассмотрена эволюция функционирования учебных центров;

- проанализирован зарубежный опыт организации первоначальной подготовки сотрудников УИС и определены пути его возможного использования в отечественной практике;

- раскрыты проблемы правового регулирования деятельности учебных центров ФСИН России по организации первоначальной подготовки сотрудников УИС и сформулированы предложения по его совершенствованию;

- исследован организационный механизм деятельности учебных центров ФСИН России по организации первоначальной подготовки сотрудников УИС в настоящее время;

- раскрыты основные недостатки и проблемы деятельности учебных центров ФСИН России в современных условиях;

- предложена новая структура организации начального профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы с учетом максимального использования возможностей учебных центров ФСИН России;

- определены основные направления повышения эффективности функционирования учебных центров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция организации деятельности учебных центров ФСИН России

в условиях реформирования УИС, которая основана на изучении зарождения, становления и развития организации первоначальной подготовки на базе учебных центров.

2 Предложения о возможном использовании зарубежного опыта подготовки сотрудников для пенитенциарной системы в отечественной практике.

Эффективное развитие системы профессиональной подготовки сотрудников УИС, как и за рубежом, возможно лишь при условии комплексного подхода на основе разработки и осуществления организационных, правовых, финансово-экономических мер и находится в прямо пропорциональной зависимости от государственной образовательной политики, стандартизации и интеграции образовательных программ.

На взгляд диссертанта, консолидация усилий в области модернизации подготовки кадров пенитенциарной системы должна дать положительные результаты. С учетом полученных в процессе исследования результатов считаем целесообразным: разработать программу международного сотрудничества по вопросу деятельности учебных центров по первоначальной подготовке сотрудников пенитенциарных учреждений; организовать исследование по проблеме организационно-правового обеспечения деятельности зарубежных учебных центров пенитенциарной системы; разработать концепцию использования зарубежного опыта первоначальной подготовки сотрудников пенитенциарной системы и их профессионального отбора.

Необходимо отметить, что применение зарубежного опыта подготовки специалистов для пенитенциарной системы должно осуществляться с учетом специфики деятельности органов и учреждений ФСИН России

3. Предложения по совершенствованию организационно-правового и методического обеспечения деятельности учебных центров ФСИН России при организации первоначальной подготовки сотрудников УИС.

Как показало исследование, несовершенство законодательной базы, регламентирующей деятельность учебных центров, во многом снижает эф-

фективность их работы. Автор считает важным уяснение и правовое закрепление:

- задач, стоящих перед УИС на каждом этапе ее развития, поскольку необходимость начального профессионального образования возникла в связи с постепенным усложнением функциональных обязанностей сотрудников УИС, которые непосредственно зависят от решаемых ею задач;

- вопросов, касающихся научного обеспечения образовательного процесса в учебных центрах ФСИН России;

- практической направленности обучения;

- духовно-нравственного воспитания молодых сотрудников в учебных центрах ФСИН Росси.

4. Предложения по улучшению качества первоначальной подготовки на базе учебных центров ФСИН России. По мнению диссертанта, следует: пересмотреть примерную программу специального первоначального обучения рядового и младшего начальствующего состава УИС; разработать примерную программу по организации воспитательной работы в учебных центрах ФСИН России; пересмотреть организацию психологического обеспечения учебного процесса в учебных центрах в период прохождения многопрофильной первоначальной подготовки; создать аттестационные комиссии с участием руководителей подразделений на базе совета учебного центра и т. д.

Переход на новые формы отбора и обучения рядового и начальствующего состава позволит качественно и радикально изменить действующую систему организации первоначальной подготовки кадров уголовно-исполнительной системы, что будет способствовать повышению статуса ее сотрудника.

5. Разработанная схема перехода на новые формы отбора и обучения сотрудников УИС.

Такая организация начального профессионального обучения сотрудников УИС позволит, на наш взгляд, решить многие проблемы, а именно:

- значительно сократится среднее время обучения лиц, впервые принимаемых на службу;

- отбор кандидатов станет более качественным как вследствие организации вступительных испытаний, так и благодаря наличию больших возможностей для наблюдения за кандидатом до его назначения на должность;

- прохождение практики в подразделениях будет базироваться на более высокой теоретической основе, полученной слушателями на первом этапе;

- направление впервые принятого на службу сотрудника сразу в учебный центр, минуя стадию стажировки в подразделении, позволит снизить уровень адаптивного вида профессиональной деформации;

- снизится количество сотрудников, не прошедших первоначальную подготовку;

- усилится контроль за теоретической подготовкой слушателей со стороны как преподавательского состава учебных центров, так и кадровых аппаратов подразделений; повысится статус учебных центров;

- снимется вопрос контроля за своевременным направлением УФСИН субъектов Российской Федерации молодого пополнения в учебные центры.

6. Обучение по модульным программам как одно из средств повышения качества подготовки сотрудников УИС в учебных центрах.

Принципиальной особенностью структуры и содержания модульной программы является сочетание в ней традиционного и нового подходов: сохранение перечня дисциплин, наиболее устоявшихся тем и разделов, значение которых на протяжении ряда лет было подтверждено практикой преподавания в учебных центрах, и реформирование содержания усваиваемых слушателями знаний и технологий овладения навыками и умениями профессиональной деятельности на основе модельного обучения, междисциплинарной интеграции, использования научно-познавательной деятельности как средства решения практических проблемных ситуаций.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя обширный материал, собранный автором за время работы над темой Было проведено социологическое исследование, респон-

дентами которого выступили руководители органов и учреждений ФСИН России по Воронежской, Липецкой, Курской, Смоленской областям, слушатели и преподавательский состав учебных центров и пунктов УФСИН России по Воронежской, Курской, Липецкой, Московской (пос. Фрязево), Смоленской, Тамбовской областям, а также Республике Дагестан и Санкт-Петербургского института повышения квалификации сотрудников УИС (более 400 человек). Автор изучил и обобщил официальные статистические данные о кадровом составе, состоянии дисциплины в уголовно-исполнительной системе, количестве обучаемых в учебных центрах и других направлениях работы учебных центров ФСИН России; проанализировал законодательные и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность уголовно-исполнительной системы в целом и учебных центров ФСИН России в частности, а также отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме профессионального отбора и подготовки сотрудников, впервые принимаемых на службу в уголовно-исполнительную систему. Кроме того, диссертант опирался на свой практический опыт работы в исправительных учреждениях, учебном центре УФСИН России по Липецкой области и Липецком филиале Владимирского юридического института ФСИН России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в законодательной и правоприменительной практике. Она вытекает из новизны полученных результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор рассмотрел организацию первоначальной подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров ФСИН России как одно из основных условий повышения качественного состава органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Диссертантом разработана Концепция организации деятельности учебных центров ФСИН России в условиях реформирования УИС, основанная на изучении их становления и развития. Он предлагает использовать новые формы и методы обучения в учебных центрах, усилить контроль за их дея-

тельностью, совершенствовать правовое регулирование организации первоначальной подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров ФСИН России, создать межрегиональный координационный центр.

Практическая значимость исследования выражается в следующем.

Во-первых, материалы диссертационного исследования использовались при подготовке Концепции совершенствования образовательной политики уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2004-2006 годы.

Во-вторых, в процессе подготовки диссертации опубликован ряд научных работ по проблемам организации первоначальной подготовки сотрудников УИС на базе учебных центров.

В-третьих, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, регламентирующих организацию первоначальной подготовки сотрудников УИС, а также в учебном процессе и практической деятельности сотрудников органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международного уровня. По его материалам разработаны и внедрены в деятельность территориальных органов УИС научно-практические предложения, о чем имеются акты о внедрении.

По материалам исследования разработаны и приняты к практическому использованию в деятельности УПОиН ГУИН Минюста России методические положения и рекомендации, содержащие анализ состояния учебной деятельности учебных центров и пунктов уголовно-исполнительной системы России и предложения по использованию и организации модульной системы в процессе первоначальной подготовки сотрудников, впервые принимаемых на службу, о чем имеется акт о внедрении

Для практического использования в организации учебного процесса на

базе ГОУ «Межрегиональный учебный центр УФСИН России по Липецкой области» и ГОУ «Межрегиональный учебный центр УФСИН России по Курской области» приняты квалификационные требования, разработанные автором для категории младшего инспекторского состава. В настоящее время идет отработка отдельных положений модульной формы обучения.

Диссертантом разработаны предложения по совершенствованию взаимодействия между кадровыми аппаратами практических подразделений и соответствующими службами учебных центров.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных научных работах автора, которые используются в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, методология и методика исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Становление и развитие организации первоначальной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы в учебных центрах ФСИН России и за рубежом» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История организации первоначальной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы России» анализиру-

ются сущность и содержание первоначальной подготовки сотрудников учреждений, исполняющих уголовные наказания, в России в различные периоды.

Автор отмечает, что первоначальному обучению молодых сотрудников пенитенциарной системы всегда уделялось пристальное внимание. Однако, несмотря на многовековую историю и уже во многом сложившиеся традиции, эта проблема не нашла своего полного разрешения.

Диссертант делает вывод о том, что в целях совершенствования деятельности учебных центров ФСИН России по первоначальной подготовке молодых сотрудников важно уяснить и в правовом плане закрепить задачи, стоящие перед российской пенитенциарной системой на каждом этапе ее развития. Необходимость начального профессионального образования возникла в связи с постепенным усложнением функциональных обязанностей сотрудников пенитенциарной системы, которые непосредственно зависят от задач, поставленных перед системой. Отмечается, что подготовка молодых сотрудников на высоком профессиональном уровне возможна только при разработке научных основ деятельности учебных центров, практической направленности обучения в них.

Основной функцией учебных центров на всех этапах считалась подготовка сотрудников, четко знающих свои должностные обязанности и способных выполнять их в различных условиях, в том числе в ситуациях, связанных с угрозой их жизни и здоровью.

При рассмотрении дальнейшего развития действующих учебных центров по первоначальной подготовке молодых сотрудников необходимо уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию молодых сотрудников.

Во втором параграфе «Анализ зарубежного опьгга первоначальной подготовки сотрудников пенитенциарной системы и возможности его использования в отечественной практике» автор указывает, что в разных странах организация первоначальной подготовки впервые пришедших на службу в пенитенциарную систему сотрудников отличается как по продолжительности

курса обучения, так и по способам его организации. О неослабевающем интересе к первоначальному обучению сотрудников за рубежом свидетельствует и то, что отводимое на него время систематически увеличивается.

Для большинства пенитенциарных систем характерно четкое инструктирование, регламентация каждого этапа обучения. Так, строго регламентирован распорядок дня, требующий высокой дисциплинированности как от обучающихся, так и от преподавателей, к проведению занятий привлекаются практические работники, теоретическое обучение чередуется с практическими занятиями и стажировкой в различных службах, широко используются технические средства обучения, осуществляется обратная связь с выпускниками.

Огромный интерес представляет подход к преподавательскому составу, занимающемуся первоначальной подготовкой сотрудников. В Германии кадры, как правило, набираются из практических органов на основе конкурсного отбора, преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, имеющих специальные звания, работают в школах по 6-8 лет, а затем с повышением направляются в практические органы, а на смену им приходят вновь прошедшие конкурс кандидаты. Это, безусловно, снижает риск отрыва преподавателя от практики.

Диссертант отмечает, что зарубежный опыт подготовки специалистов для пенитенциарной системы может использоваться при организации первоначальной подготовки сотрудников УИС, однако необходимо учитывать особенности функционирования органов и учреждений УИС.

Вторая глава «Совершенствование деятельности учебных центров ФСИН России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Проблемы организационно-правового и методического обеспечения деятельности учебных центров ФСИН России» автор констатирует, что существует целый ряд сложностей при организации деятельности учебных центров в условиях реформирования УИС.

Во исполнение решения Коллегии Минюста России от 27 ноября 2001 г. ГУИН Минюста России проведена работа по дальнейшему формированию сис-

темы образовательных учреждений начального и дополнительного профессионального образования для всех уровней начальствующего состава УИС.

Проанализировано правовое регулирование деятельности учебных центров ФСИН России с целью выявления пробелов и выработки предложений по его совершенствованию.

В соответствии с Положением об организации начального профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации лиц рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации сотрудники, впервые принятые на службу в уголовно-исполнительную систему на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава, до самостоятельного исполнения служебных обязанностей проходят специальный курс обучения - начальное профессиональное образование, которое осуществляется последовательно в три этапа: обучение по месту службы; курсовое обучение в ведомственных учреждениях профессионального образования, учебных центрах и учебных пунктах; стажировку в занимаемой должности по месту службы.

Основная задача первоначальной подготовки состоит в формировании базовых знаний, умений, навыков, необходимых сотрудникам УИС, и создании предпосылок для их закрепления и развития.

Как показало наше исследование, в системе первоначальной подготовки кадров УИС на базе учебных центров имеются существенные недостатки.

97 % опрошенных нами преподавателей учебных центров указали на несовершенство законодательной базы, регламентирующей деятельность уголовно-исполнительной системы в целом и учебных центров в частности. Особую озабоченность сотрудников вызывает тот факт, что до сих пор не принято Положение о прохождении службы в УИС.

89 % респондентов назвали недостаток финансирования учебных центров и пунктов, в первую очередь дальнейшего развития их умебно-материапьной базы. Если в части, касающейся основных выплат сотрудникам, наметилась положительная тенденция, то по указанному направлению учебные центры фи-

нансируются в основном за счет средств, заработанных самостоятельно. В большинстве регионов учебные центры финансируются по остаточному принципу, что, естественно, не способствует их дальнейшему развитию.

34 % опрошенных не удовлетворены профессиональным отбором, проводимым ВВК и кадровой службой УФСИН России по субъектам Федерации. Однако сотрудники учебного центра УФСИН России по Республике Дагестан объясняют, что не видят в неудовлетворительном профессиональном отборе вины кадров и ВВК, так как в связи с кадровым голодом «брать приходится кого угодно».

Этим же, видимо, объясняется и то, что в данном учебном центре практика отчисления слушателей за неуспеваемость отсутствует, тогда как в большинстве учебных центров, сотрудники которых приняли участие в нашем исследовании, такая практика существует (но 56 % отметили, что только в исключительных случаях).

Значительно осложняет работу учебных центров недостаточный уровень взаимодействия с отделами по работе с личным составом региональных УФСИН России.

Распространенными нарушениями требований приказа ГУИН Минюста России от 29 декабря 2001 г. № 273 остаются следующие:

- в отделах по работе с личным составом отдельных региональных УФСИН России не ведется учет сотрудников, принятых в УИС для направления на первоначальную подготовку, а также перспективное планирование лиц, нуждающихся в прохождении переподготовки и повышения квалификации;

- кандидаты на учебу направляются в учебный центр без медицинских справок о состоянии здоровья;

- ежегодный план-график проведения начального профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации не учитывает в полном объеме потребность в них.

В результате проходит до 13 месяцев от момента приема на службу до самостоятельного исполнения сотрудником своих служебных обязанно-

стей, что приводит к большим неоправданным финансовым расходам.

Одним из главных недостатков современной организации начального профессионального обучения сотрудников УИС является низкая эффективность обучения стажера до направления на курсовое обучение в учебный центр. Как правило, наставничество осуществляется формально, стажеры предоставлены самим себе, привлекаются к исполнению ответственных заданий, не имея на то законных оснований и достаточных знаний.

Специалисты, занимающиеся проблемами образования работников пенитенциарной системы, констатируют, что в России начальное профессиональное образование сотрудников УИС России и других силовых ведомств начинается с некоторым запозданием, хотя его первым этапом должна быть профориентация.

В результате проведенного автором анкетирования было установлено, что преподавательский состав учебных центров данное направление деятельности учебных центров как важной составляющей реализации Концепции совершенствования работы с личным составом УИС Минюста России (на период до 2005 года) практически не учитывает. 92 % респондентов ответили, что профориентационной работой должны заниматься кадры подразделений УИС.

Диссертант констатирует, что особую озабоченность вызывает профессиональный уровень преподавательского состава учебных центров.

Положительные результаты с точки зрения повышения профессионального мастерства преподавательского состава и методического обеспечения деятельности учебных центров и пунктов дает закрепление учебных центров и пунктов за образовательными учреждениями.

Во втором параграфе «Основные направления повышения эффективности деятельности учебных центров ФСИН России по первоначальной подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы» диссертант отмечает, что в соответствии с Концепцией совершенствования образовательной политики у( оловно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2004-2006 годы в современных социально-экономических условиях одним из наиболее важных направлений реформи-

рования УИС является совершенствование образовательной политики. Суть модернизации образования состоит в сочетании трех основных направлений: доступности, качества и эффективности образования.

В современных условиях система первоначальной подготовки кадров уголовно-исполнительной системы требует совершенствования, начиная с системы управления и заканчивая качественной стороной содержания каждого элемента системы.

Диссертант предлагает переход на новые формы отбора и обучения сотрудников по следующей схеме.

По мере набора кандидатов на службу подразделения профессиональной подготовки формируют группы для направления их на специальное профессиональное обучение в учебные центры Кадровые подразделения заблаговременно доводят до кандидатов порядок направления на учебу, требования, предъявляемые к уровню общей и физической подготовленности, сроки проведения вступительных испытаний. Справка-объективка на кандидата заблаговременно направляется в учебный центр вместе с личным делом.

В день сдачи вступительных испытаний представители кадровых (комплектующих) подразделений представляют в учебный центр кандидатов, отобранных для зачисления на службу.

Вступительные испытания организуются учебными центрами и включают в себя проверку уровня общей и физической подготовленности кандидатов.

Для выявления уровня общей подготовленности кандидатов проводится их тестирование по знанию русского языка и истории Отечества. Форма и порядок тестирования определяются учебными центрами самостоятельно в пределах общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.

Вступительные испытания в учебном центре проводятся с участием представителей комплектующих органов.

Лицам, отобранным для зачисления на службу (учебу), до начала занятий предоставляется по согласованию с комплектующим органом время до

двух недель (в соответствии с трудовым законодательством) для увольнения с прежнего места работы и решения других неотложных проблем.

О результатах испытаний учебный центр с подразделением профессиональной подготовки информирует комплектующие органы.

Приказом руководителя комплектующего органа, имеющего право назначения на должность, лица, отобранные на обучение, назначаются стажерами по конкретным должностям с установлением испытательного срока.

Решением начальника соответствующего органа продолжительность испытательного срока может быть увеличена с согласия стажера.

В установленном порядке с ними заключается контракт о службе в УИС, в который необходимо включить пункт об обязательном прохождении специальной первоначальной подготовки в сроки, предусмотренные планом-графиком комплектования учебного центра.

Приказами начальников учебных центров стажеры зачисляются на специальное первоначальное обучение.

В конце первого этапа обучения целесообразно проводить зачеты и тестирования с целью определения соответствия стажеров требованиям, предъявляемым к сотрудникам УИС.

В день окончания испытательного срока начальник подразделения, в котором стажер занимает штатную должность, принимает решение о зачислении стажера на службу либо его увольнении на основании заключения из учебного центра. Продолжительность, структура и содержание специального первоначального обучения для каждой должности категории сотрудников определяются соответствующими примерными учебными планами и программами.

Учебная практика слушателей проводится в подразделениях УИС, в которых обучаемые будут занимать штатные должности. По окончании ее в учебный центр направляется отзыв и отчет слушателя, утвержденный руководителем практики.

Контроль за организацией и прохождением учебной практики осущест-

вляется кадровыми подразделениями комплектующих органов и учебными центрами.

Учебные центры должны стать «фильтром» для желающих связать свою судьбу с уголовно-исполнительной системой. Ведь выполнение возложенных на сотрудников УИС служебных задач связано в большинстве случаев не только и не столько со знанием должностных инструкций и умением их выполнять, а в первую очередь с морально-нравственными качествами сотрудников, их способностью поддерживать требования служебной дисциплины. Поэтому в настоящее время необходимо сосредоточить силы преподавательского состава учебных центров не только на обучающей функции, но и на воспитании слушателей, привитии им навыков дальнейшего самосовершенствования.

Таким образом, основным требованием к организации первоначальной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы в современных условиях становится активное, глубокое и творческое освоение слушателями под руководством преподавательского состава учебного центра ФСИН России объема знаний, умений и навыков, необходимых для достижения уровня квалификации, соответствующего социальному заказу общества.

Анализ результатов проведенного нами исследования показывает, что наиболее соответствует поставленным задачам обучение сотрудников по так называемым модульным программам.

Очевидно, что, помимо указанных направлений, дальнейшее расширение категорий сотрудников, проходящих первоначальную подготовку на базе учебных центров, связано и с тем, что активно решаются вопросы применения мер наказания, альтернативных лишению свободы. По предварительным прогнозам, такие наказания будут назначаться судами 110-120 тыс. человек в год.

В заключении приводится научный итог диссертационного исследования.

1. Критический анализ зарубежного опыта первоначальной подго-

товки сотрудников пенитенциарной системы позволяет утверждать о возможном его использовании в отечественной практике.

Среди достоинств организации первоначальной подготовки сотрудников пенитенциарных заведений Германии за рубежом, которые можно применять в России, следует выделить:

- строго регламентированный распорядок дня, требующий высокой дисциплинированности как от обучающихся, так и от преподавателей;

- привлечение практических работников к проведению учебных занятий и обмену опытом;

- конкретность в изучении учебных предметов, четкое определение целей и задач обучения, а также круга необходимых сотрудникам знаний, умений и навыков;

- чередование теоретического обучения с практическими занятиями, стажировкой в различных службах;

- осуществление обратной связи с выпускниками, изучение опыта их работы и его учет в деятельности должностных лиц и преподавателей;

- стремление к индивидуализации учебно-воспитательного процесса;

- использование разнообразных технических средств обучения;

- стремление сделать обучающегося соучастником решения учебно-воспитательных задач;

- стремление к максимальному моделированию и программированию учебного процесса.

2. На основе анализа сложившегося положения с организацией первоначальной подготовкой сотрудников УИС на базе ведомственных учебных центров диссертант делает вывод о том, что сложившаяся система первоначальной подготовки сотрудников УИС недостаточно эффективно выполняет функции обучения, воспитания и адаптации молодых сотрудников.

В ходе исследования определены возможности дальнейшего развития учебных центров: открытие новых специализаций; обучение гражданского персонала УИС; передача функций профотбора сотрудников УИС в ведение

учебных центров; привлечение к преподавательской работе большего количества сотрудников, имеющих большой стаж работы в УИС, в том числе пенсионеров; укрупнение учебных центров; специализация учебных центров под конкретную категорию обучаемых; специализация учебных центров по первоначальной подготовке, переподготовке, повышению квалификации; возложение на учебные центры только первоначальной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в УИС.

3. Для успешной деятельности учебных центров диссертант считает целесообразным пересмотреть сложившуюся их структуру. Предлагается следующее разделение учебных центров:

а) территориальные учебные центры создаются при УФСИН России, без перспективы работы на межрегиональном или республиканском уровне, штат может создаваться постоянный развернутый и сокращенный.

Постоянный развернутый штат - в учебных центрах, где очная ежегодная подготовка сотрудников составляет более 300 человек только по программе первоначального обучения, без учета переподготовки и повышения квалификации.

Сокращенный штат - в учебных центрах, обучающих менее 300 слушателей в год, где возможно обучение периодами (например, 2-3 набора в год на 1,5-2 месяца) с привлечением прикомандированных офицеров из подразделений.

Психологи и оперативные работники могут привлекаться (в зависимости от штатов) на постоянной или временной основе;

б) межрегиональные учебные центры создаются на перспективной базе для дальнейшего развития с постоянным штатом преподавательского состава и вспомогательного персонала с учетом географического расположения (транспортные узлы). В учебных заведениях данного типа предусмотрено обучение более 400 слушателей в год очно только по программе первоначальной под; отовки и определенное разнарядкой количество слушателей из других регионов Межрегиональные учебные центры могут быть двух типов: а) центры,

где наряду с первоначальной подготовкой осуществляется подготовка специалистов узкого профиля (инструкторы СРС, техники ИТСО, связи, водители специальных машин и БТР) для всей уголовно-исполнительной системы или для значительной части географически близких регионов. Очевидно, что данные центры должны отвечать ряду условий: одни должны иметь значительную территорию для создания городков, макетов выгулов и отдалены от жилых массивов, другие - располагаться вблизи стрельбищ, полигонов, третьи - иметь возможность комплектовать преподавательский состав из специалистов связи, медицинских работников и т. д.;

б) центры где, помимо первоначальной подготовки сотрудников местного УФСИН России, проводится курсовое обучение сотрудников других регионов по программе: командиров взводов; начальников отрядов; оперативных работников; инструкторов по работе с личным составом; инспекторов отделов безопасности и т. д. Срок обучения может достигать от 5,5 до 9 месяцев (по мере насыщения подразделений специалистами данной категории и повышения требований к качеству подготовки).

4. Повышению качества подготовки сотрудников в учебных центрах могло бы способствовать обучение по модульным программам.

Цели обучения по модульной программе состоят в следующем: приобретение слушателями умений и навыков, необходимых для успешного выполнения должностных обязанностей, в соответствии с квалификационными требованиями выпускников; выработка устойчивых знаний, умений и навыков по несению службы в типовых ситуациях профессиональной деятельности; формирование мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности; обеспечение установки на профессиональное личностное развитие, саморазвитие, самоопределение и самовоспитание. Диссертантом разработано методическое пособие по организации модульного обучения в учебных центрах УИС.

5. В целях приведения действующей системы первоначальной подготовки сотрудников ФСИН в соответствие с предлагаемой нами структурой полагаем целесообразным:

1) внести в приказ ГУИН Минюста России от 29 декабря 2001 г № 273 «Об утверждении Положения об организации начального профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации лиц рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» изменения в пункт 2 «Начальное профессиональное образование»;

2) при подготовке Положения о службе в Федеральной службе исполнения наказаний конкретизировать понятия «кадры ФСИН России» и «персонал ФСИН России» с целью упорядочения и возможного расширения перечня категорий сотрудников, проходящих первоначальную подготовку в ведомственных учебных центрах;

3) подготовить распоряжение ФСИН России о приведении штатного расписания действующих учебных центров в соответствие с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 июля 2000 г. № 224 «Об организационно-штатных вопросах по межрегиональным учебным центрам, учебным центрам и пунктам уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации»;

4) в целях совершенствования организации взаимодействия кадровых аппаратов подразделений с соответствующими службами учебных центров и пунктов ФСИН России необходимо принятие нормативного правового акта, который определял бы порядок организации взаимодействия и осуществления контроля за своевременным прохождением первоначальной подготовки сотрудниками, впервые принимаемыми на службу во ФСИН России. В нем должны быть закреплены основные функции участников взаимодействия: по вопросам профориентирования школьников; координации профотбора сотрудников, принимаемых на службу во ФСИН России, и работы аттестационной комиссии; прохождения стажировки в практических подразделениях, а также психологическому, педагогическому и служебному сопровождению молодых сотрудников в период адаптации; срокам набора для прохождения первоначальной подготовки;

5) пересмотреть действующие нормативные акты по тыловому и вещевому обеспечению сотрудников, впервые принимаемых на службу во ФСИН России, с целью возложения функций по их обеспечению на соответствующие службы в учебных центрах и пунктах ФСИН России;

6) подготовить нормативный правовой акт взаимодействия психологических служб учебных центров и региональных управлений ФСИН России в плане оказания психологической помощи молодым сотрудникам в период адаптации, а также своевременного отсева условно рекомендованных.

6. В целях повышения качества подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы на базе учебных центров ФСИН России целесообразно провести следующие мероприятия:

1) усилить контроль за деятельностью учебных центров территориальных органов ФСИН России;

2) оказать практическую помощь учебным центрам по переходу на новые формы отбора и обучения;

3) выработать предложения по созданию на базе Центрального федерального округа межрешонапьного учебного центра для координации работы, переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава территориальных учебных центров.

Научно обоснованное определение содержания обучения, строгий, рациональный, целенаправленный отбор учебного материала позволят обеспечить единый методологический подход к составлению основной учебно-методической документации (учебных планов и программ), ее высокое качество и эффективность при использовании в учебном процессе.

7. Совершенствованию подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы, по мнению диссертанта, мог бы способствовать переход на новые формы отбора и обучения сотрудников.

Предложенная автором схема организации начального профессионального обучения направлена на решение следующих проблем: сокращение среднего времени обучения лиц, впервые принимаемых на службу; повыше-

ние качества подбора кандидатов за счет организации вступительных испытаний и благодаря наличию больших возможностей для наблюдения за ними до назначения на должность; обеспечение прохождения практики в подразделениях на более высокой теоретической основе, полученной слушателями на первом этапе; снижение уровня адаптивного вида профессиональной деформации благодаря направлению впервые принятого на службу сотрудника сразу в учебный центр, минуя стадию стажировки в подразделении; снижение количества сотрудников, не прошедших первоначальную подготовку; усиление контроля за теоретической подготовкой слушателей со стороны преподавательского состава учебных центров и кадровых аппаратов подразделений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Фурсов НС Актуальные проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки кадров УИС // Проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров уголовно-исполнительной системы: Материалы выступ, участников науч.-практ. конф. - Липецк, 2003. - 1 п. л.

2. Фурсов Н С Основные направления деятельности Липецкого филиала Владимирского юридического института Минюста России по подготовке специалистов для УИС // Актуальные проблемы сочетания фундаментальной научно-теоретической подготовки с практической направленностью обучения курсантов и слушателей в образовательных учреждениях Минюста России: Материалы XI учеб.-метод. сб. проф.-препод. состава. - Владимир, 2002. -2 п. л.

3. Фурсов НС Актуальные проблемы организации начального профессионального обучения сотрудников УИС и пути совершенствования // Актуальные проблемы совершенствования гуманитарной и профессиональной подготовки в вузах Министерства юстиции Российской Федерации: Межвуз. сб. науч.-практ. тр. - Иваново, 2004. - 1,5 п. л.

4. Фурсов Н С Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС проблемы и перспективы совершенствования

исправительного процесса // Актуальные проблемы правовой и экономической реформы: Межвуз. сб. науч. тр. - Липецк, 2002. - 2 п. л.

5. Фурсов НС Влияние профессионального отбора и профессиональной ориентации на качество начального профессионального обучения сотрудников УИС // Проблемы построения правового государства: Материалы круглого стола. -Липецк, 2005. - 1,5 п. л.

6. Фурсов Н С Организационно-правовые меры повышения эффективности первоначальной подготовки сотрудников УИС Минюста России // Состояние, тенденции и перспективы развития уголовно-исполнительной системы: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Липецк, 2004. - 1,5 п. л.

Подписано в печать <¿<2 2005 г. Формат 60x84 1/16.

Уч.-изд. л. 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано: Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г Рязань, ул. Сенная, 1

РНБ Русский фонд

2006-4 9111