СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Никитин, Вячеслав Егорович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В СИСТЕМЕ ФСИН РОССИИ
§ 1. Понятие, сущность и современное состояние капитального строительства в системе ФСИН России.
§ 2. Система органов управления в сфере капитального строительства.
Глава П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ФСИН РОССИИ
§ 1. Законодательная база правовых форм организации капитального строительства в условиях реформирования УИС.
§ 2. Организация и правовые формы капитального строительства в системе ФСИН России.
Глава III. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПОДРЯДНЫХ РАБОТ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД
§ 1. Понятие, содержание и сущность государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд как формы правового регулирования капитального строительства в системе ФСИН России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организация и правовые основы функционирования подразделений капитального строительства и ремонта ФСИН России"
Актуальность темы исследования определяется тем, что Российская Федерация подписала ряд международных договоров, соглашений и конвенций, касающихся обеспечения прав и законных интересов заключенных. Это диктует необходимость неуклонного внедрения международных стандартов обращения с заключенными в практику исполнения наказаний.
Капитальному строительству и ремонту отводится в этом плане большое значение.
В среднем по Российской Федерации в результате проделанной работы по строительству и реконструкции следственных изоляторов в рамках Федеральной целевой программы «Реформирование уголовно-исполнительной системы на 2002-2006 годы» количество мест в следственных изоляторах, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, будет доведено к концу 2006 года до 94,4 %.
Проблема приведения условий содержания подследственных и осужденных в соответствие с законодательством Российской Федерации и нормами международного права носит масштабный и долговременный характер. Ее решение не может быть достигнуто только в рамках основной деятельности Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России). Это обусловливает необходимость применения программно-целевого метода, позволяющего выбрать оптимальный вариант решения проблемы обеспечения надлежащих условий содержания подследственных и осужденных, обеспечить рациональное и адресное расходование средств, учесть потребности субъектов Российской Федерации в новых учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС).
Среднестатистическая годовая численность подследственных составляет 152,6 тыс. человек. Однако при существующем лимите наполнения следственных изоляторов в 147,8 тыс. человек эти учреждения 6-8 месяцев в году оказываются переполненными. Резерв лимита наполнения следственных изоляторов должен сводить к минимуму такую возможность.
Минимальная величина резерва лимита наполнения следственных изоляторов должна быть не меньше отклонения колебаний месячного уровня подследственных, содержащихся в следственных изоляторах. Фактически резерв лимита наполнения следственных изоляторов должен составлять не менее 22 тыс. мест, в связи с чем возникает потребность дополнительно в 22 следственных изоляторах вместимостью 1 ООО человек каждый. Согласно оценке Государственно-правового управления при Президенте Российской Федерации резерв лимита наполнения следственных изоляторов может составлять 10-15 % от среднего уровня их наполняемости за 5 предыдущих календарных лет.
При невыполнении этих требований, отсутствии системного планирования строительства и реконструкции следственных изоляторов и исправительных учреждений применительно к отдельным субъектам Российской Федерации, а также при отсутствии целевых показателей (индикаторов) и эффективных механизмов координации и контроля доля учреждений уголовно-исполнительной системы, условия содержания в которых соответствуют законодательству Российской Федерации либо приближены к ним, будет уменьшаться.
Такая ситуация может вызвать снижение эффективности использования государственных капитальных вложений,, направляемых на осуществление деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по строительству и реконструкции следственных изоляторов и исправительных учреждений, поскольку достижение необходимых результатов в приемлемые сроки становится затруднительным, а цены на оборудование, материалы и другие товары будут возрастать.
Отказ от использования возможностей программно-целевого метода при решении проблемы в условиях наметившегося роста численности подследственных и осужденных не позволит приблизиться к общепринятым стандартам охраны здоровья и соблюдения гигиены и обеспечить установленную законодательством Российской Федерации норму санитарной площади в расчете на одного человека, что, в свою очередь, может привести к ухудшению условий содержания подследственных и осужденных, нарушению их прав и законных интересов, осложнению эпидемиологической обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также утрате результатов, достигнутых в ходе реализации Федеральной целевой программы «Реформирование уголовно-исполнительной системы на 2002-2006 годы»1.
Исследование проблем функционирования предприятий и учреждений в условиях реформирования экономической системы страны является актуальным и для ФСИН России. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2002 г. № 1453-р продолжается работа по освобождению предприятий и учреждений УИС от нефункциональных затрат по содержанию ЖКХ, а также использованию для нужд УИС высвобождаемых объектов недвижимости других министерств и ведомств, передаче ведомственного жилищного фонда и объектов инфраструктуры населенных пунктов в муниципальную собственность.
Учитывая, что история развития и становления капитального строительства ФСИН России неразрывно связана с историей капитального строительства системы МВД, исследование ведется от последней. Еще в. 1990 г. в решении Коллегии МВД РФ от 17 октября 1990 г. № 10/1 указывалось на отсутствие нормативного регулирования перехода исправительно-трудовой системы к деятельности в новых экономических условиях, а также отмечалась необходимость активной работы по подготовке предприятий и учреждений системы МВД к функционированию в условиях рыночных отношений.
Управлением капитального строительства ФСИН России во взаимодействии с другими структурными подразделениями постоянно проводится работа по повышению эффективности использования выделяемых централизованных государственных капитальных вложений, финансируемых за счет средств федерального бюджета, а также средств, привлеченных из внебюджетных источников. За последние годы существенно изменились приоритеты в направлениях инвестирования. Главным направлением стало жилищное строительство. Так, за период с 2000 по 2005 г. объемы централизованных капитальных вложений на жилищное строительство возросли с 69 до 297 млн рублей.
См.: Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)»: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 г. № 839-р.
Управление капитального строительства ФСИН России, отделы капитального строительства и ремонта территориальных органов концентрируют в себе важнейшие функции по сооружению жилых домов, производственных и специальных объектов, административных зданий и др. Вместе с тем нуждается в совершенствовании структура управления предприятиями и организациями, в том числе строительными, ФСИН России, о чем свидетельствуют результаты проведенного социологического исследования.
Существуют определенные недостатки в организационно-правовом обеспечении производственно-хозяйственной деятельности и, в частности, капитального строительства. Существующая организация строительного производства не изменяет ситуацию в сторону улучшения. Проектировщик, заказчик и подрядчик по-прежнему тесно связаны организационно, а в ряде случаев взаи-моподчинены. Проведение научного исследования позволит выявить имеющиеся недостатки в организации капитального строительства в системе ФСИН России и выработать меры по их устранению.
Исследование проблем правового регулирования инвестиционно-строительной деятельности и путей его дальнейшего совершенствования может иметь актуальное значение не только для системы органов исполнения наказаний, но и для развития некоторых аспектов науки гражданского права, поскольку в настоящее время в сфере капитального строительства создано, по сути, новое инвестиционное законодательство.
Российское законодательство, регламентирующее закупки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, пока еще не сведено в единую систему. Регулирующие эту сферу правоотношений законы и подзаконные акты содержат значительное количество противоречащих друг другу норм, что вносит, в частности, нежелательные осложнения и в служебную деятельность ФСИН России по размещению заказов для нужд уголовно-исполнительной системы.
Устранению подобных противоречий должен послужить принятый 21 июля 2005 г. Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
В связи с этим накопленный автором опыт, а также результаты отдельных научных исследований по указанным направлениям обусловливают необходимость и целесообразность комплексного исследования данной проблемы с учетом определения возможных перспектив дальнейшего развития Федеральной службы исполнения наказаний.
Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы показал, что проблемы капитального строительства в правоохранительной сфере не подвергались специальному комплексному исследованию в юридической литературе в течение последних 10-15 лет. Особенности правового регулирования и осуществления управления капитальным строительством в системе исполнения уголовных наказаний в монографическом плане вообще не подвергались исследованию. В основном проблемы инвестиционно-строительной деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы рассматривались как элемент строительного комплекса системы МВД. Некоторые аспекты данного вида деятельности нашли отражение в работах таких ученых, как В.П. Акимов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, С.А. Верб, С.С. Занковский, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, А.А. Каравайкин, О.А. Красавчиков, В.В. Лаптев, А.Х. Миндагулов, Г.П. Савичев, О.Н. Садиков, Г.А. Свердлык, Е.А. Суханов, И.А. Танчук, Ю .К. Толстой, B.C. Толстой, В.Ф. Чи-гир и др.
Актуальность изложенных проблем, представляющих интерес как в научном, так и в практическом плане, их недостаточная разработанность и предопределили выбор темы настоящей работы.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере управления капитальным строительством и ремонтом системы Федеральной службы исполнения наказаний.
Предмет исследования - организационные и правовые аспекты организации капитального строительства и ремонта в системе ФСИН России.
Целью исследования является выработка научно обоснованных выводов и рекомендаций по совершенствованию организационно-правового регулирования капитального строительства в системе ФСИН России.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
- изучена сущность правового регулирования капитального строи-(§ тельства в системе ФСИН России, проведен анализ действующего законодательства о капитальном строительстве;
- проанализирована сущность действующей системы капитального строительства с точки зрения задач, функций, места и роли в структуре ФСИН России для научного обоснования необходимости и возможности ее совершенствования;
- рассмотрены методологические аспекты совершенствования капитального строительства в условиях реформирования УИС;
- исследованы содержание и сущность государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд как формы правового опосредования отношений по капитальному строительству;
- на основе результатов исследования выработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования капитального строительства в системе ФСИН России.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД РФ и Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, нормативные правовые акты и другие документы ФСИН России, касающиеся темы диссертационного исследования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод научного познания, методы исторического, системного и сравнительного анализа, конкретно-социологических исследований, статистический метод.
При формировании теоретических положений и практических выводов диссертант опирался на труды ведущих ученых в области теории права, уго-(t ловно-исполнительного и гражданского права, социологии, экономической науки, науки социального и государственного управления.
Изучение проблем велось с позиции принципа историзма, сравнительно-исторического анализа, выражающихся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и нормативных правовых актов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется не только его объектом и предметом, но и тем, что автором с концептуально новых позиций проанализированы организационно-правовые основы функционирования подразделений капитального строительства и ремонта ФСИН России. В такой постановке исследуемая автором проблема ранее не изучалась. Это в определенной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке правовых проблем управления капитальным строительством и ремонтом в Федеральной службе исполнения наказаний. Научную новизну работы составляет то, что в ней впервые: >
- предложена концепция организационно-правового обеспечения капитального строительства и ремонта в системе ФСИН России;
- обоснованы сущность, цели, задачи и функции организационно-правового обеспечения капитального строительства и ремонта во ФСИН России;
- выявлены проблемы правового регулирования капитального строительства и ремонта во ФСИН России, выработан комплекс мер по его совершенствованию;
- систематизированы и раскрыты проблемы организационного характера в области капитального строительства и ремонта во ФСИН России, определены пути их устранения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие капитального строительства в системе ФСИН России и его сущность.
Капитальное строительство в системе ФСИН России представляет собой организуемую государством и осуществляемую инвестиционно-строительным комплексом ФСИН России деятельность, направленную на создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других, в том числе специальных, объектов в целях укрепления материально-технической базы органов и учреждений, исполняющих наказания, и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на них задач по борьбе с преступностью, охране правопорядка и безопасности.
2. Научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование действующего инвестиционного законодательства в сфере капитального строительства и ведомственной нормативной базы.
Для полного обеспечения всех проблем, возникающих при проектировании организационно-правового обеспечения Управления капитального строительства (УКС) ФСИН России, необходимо осуществить следующие работы:
- анализ возможных вариантов развития системы УКС ФСИН России и определение режима его работы;
- анализ существующей структуры системы капитального строительства с точки зрения соответствия ее требованиям, вытекающим из функций капитального строительства в условиях рынка, и разработка предложений по ее изменению;
- анализ возможных методов управления функционированием капитального строительства и разработка методов организации и структуры управления, осуществляемых в условиях рыночной экономики;
- анализ правовых актов, регулирующих функции и правовое положение подразделений капитального строительства, а также разработка предложений по введению дополнительных правовых актов и корректировке существующих.
На наш взгляд, разработка организационно-правового обеспечения управления капитальным строительством должна проводиться последовательно, несколькими этапами.
Первый этап должен включать в себя:
- разработку принципов организации управления процессом разработки планов по капитальному строительству в условиях рынка;
- разработку основ организации экономической информации о капитальном строительстве и регламентацию связей внутрисистемных звеньев; определение основных направлений изменений правовых актов, связанных с изменением отношений между субъектами Федерации, принципов взаимодействия подразделений инвестиционно-строительного комплекса с министерствами и ведомствами.
На втором этапе разработки системы должны быть решены все принципиальные вопросы, относящиеся к составу и содержанию организационно-правового обеспечения.
Третий этап, по нашему мнению, должен содержать конкретные решения по всем вопросам организационно-правового обеспечения капитального строительства, детальные решения, позволяющие каждый конкретный руководящий материал, положение, инструкцию или технологический процесс использовать в практике работы. Разумеется, допускается ввод в действие отдельных частей организационно-правового обеспечения на стадиях, предшествующих окончанию разработки в целом, если в таковых имеется необходимость и нет препятствий для их введения.
3. Теоретическое обоснование понятия государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд как формы правового регулирования капитального строительства в системе ФСИН России, определение его содержания и правовой сущности.
4. Рекомендации по совершенствованию действующей структуры управления капитальным строительством.
Проанализировав опыт капитального строительства системы МВД и ФСИН России, автор сделал вывод, что на современном этапе организация производства капитального строительства должна претерпеть изменения в сторону привлечения подрядных строительных организаций, имеющих лицензии на право производства строительных работ, соответствующую производственно-строительную базу.
Представляется целесообразным организовать службы с четким распределением функций заказчика и подрядчика, повышение спроса как с заказчиков - ОКСиР УФСИН России, так и с подрядчиков сделало бы независимой деятельность по повышению качества работ, заставило бы каждую службу заниматься своим конкретным делом и полностью отвечать за конечные результаты, сконцентрировало бы все силы и средства на выполнение качественно и в срок поставленных задач в области капитального строительства.
5. Научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование порядка заключения государственного контракта и исполнение обязательств по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд.
Уплата имущественных санкций, как известно, один из наиболее ярких сигналов недостатков в работе организаций. Напротив, непредъявление к ней требований о санкциях свидетельствует или, по крайней мере, должно свидетельствовать, что организация работает нормально. Следовательно, отсутствие требований об уплате имущественных санкций может быть использовано как показатель того, что не было оснований для взыскания санкций.
Как показала практика работы инвестиционно-строительного комплекса УИС, отсутствие требований об уплате имущественных санкций, на наш взгляд, объясняется особым отношением сторон, определяемым существовавшей структурой управления капитальным строительством в системе ФСИН России.
Значит, есть основания предположить, что в данном случае гражданская форма является ширмой, за которой могут скрываться недостатки в работе органа управления. Таким образом, изложенное является еще одним аргументом, подтверждающим необходимость перестройки структуры управления капитальным строительством в системе органов исполнения наказаний.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением междисциплинарного подхода, а также проанализированными научными и правовыми источниками, эмпирическим материалом, полученным в результате социологических исследований, а также личным многолетним опытом работы автора в строительной сфере уголовно-исполнительной системы. Диссертант изучил и обобщил опыт работы органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, Центрального федерального округа, проанализировал официальные статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы за 2000-2005 годы, законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность подразделений капитального строительства.
Проведено социологическое исследование, в качестве респондентов которого выступили более 120 руководителей строительных и тыловых структур УИС различного уровня.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющееся в науке государственного и социального управления представление о Федеральной службе исполнения наказаний.
Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения организационно-правовых аспектов функционирования ФСИН России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор рассмотрел организацию капитального строительства в системе ФСИН России как одно из условий повышения эффективности ее функционирования в долгосрочной перспективе. В результате исследования диссертантом предложен ряд новых понятий и научных категорий: капитальное строительство в системе ФСИН России, государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд как формы правового регулирования капитального строительства в системе ФСИН России.
Практическая значимость исследования выражается в различных формах.
Во-первых, в работе на основе критического анализа правового обеспечения капитального строительства в системе ФСИН России разработаны меры по его совершенствованию, которые должны обеспечить повышение эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы в долгосрочной перспективе.
Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации капитального строительства и ремонта в системе ФСИН России, в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, а также практической деятельности сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания.
В-третьих, в процессе подготовки диссертации опубликован ряд научных работ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международного уровня. По теме диссертации подготовлен комплекс научно-практических предложений по совершенствованию организации и правового обеспечения капитального строительства в системе Федеральной службы исполнения наказаний.
Результаты исследования используются в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России и практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, о чем имеются акты внедрения.
По итогам исследования соискателем подготовлен ряд научных работ общим объемом 13,3 п. л. <
Структура работы и ее содержание определены в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, содержащих в себе семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Никитин, Вячеслав Егорович, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Проведенный анализ позволяет определить капитальное строительство ФСИН России как организуемую государством и осуществляемую инвестиционно-строительным комплексом ФСИН России деятельность, направленную на создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других, в том числе специальных, объектов в целях укрепления материально-технической базы органов исполнения наказаний и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на них по исполнению наказаний. Капитальное строительство, являясь объективно необходимым элементом системы хозяйственной и иной деятельности ФСИН России, может эффективно функционировать при решении одновременно экономических, организационных и правовых задач.
2. Гражданско-правовое регулирование капитального строительства в системе ФСИН России - это одна из разновидностей социального управления. Гражданско-правовое регулирование осуществляется при помощи системы взаимосвязанных гражданско-правовых форм, способов и средств (технико-юридических, договорных и др.). Оно выражает юридическое воздействие на соответствующие социально-экономические связи, опосредующие капитальное строительство в системе ФСИН России, выступает в форме технико-юридического и иного специфического нормирования поведения субъектов гражданских правоотношений с целью установления оптимальных требований к капитальному строительству, стимулирования его исполнения, обеспечения гарантий, защиты прав и законных интересов органов исполнения наказаний, ответственности за их нарушения, дальнейшего совершенствования правового регулирования в соответствии с экономическими и другими закономерностями и общественными потребностями.
3. Организационно-правовое обеспечение капитального строительства в системе ФСИН России характеризуется как деятельность соответствующих субъектов (юридических и физических лиц), связанная с установлением, изменением требований к капитальному строительству, стимулированием исполнения обязательств по капитальному строительству, осуществлению контроля качества строительства и т. п.
Организационно-правовое обеспечение капитального строительства в системе ФСИН России должно представлять собой систематизированную совокупность организационных и правовых актов, устанавливающих организационную структуру и правовой статус Управления капитального строительства ФСИН России, регулирующих деятельность органов капитального строительства, их структурных подразделений и определяющих порядок организации и технологии необходимой информации, а также порядок управления функционированием системы капитального строительства, организацией взаимодействия как внутри ее, так и между системой ФСИН России и внешними для нее организациями.
Основная цель разработки организационно-правового обеспечения - построение комплексов правовых актов, обеспечивающих четкую организацию работы всех подразделений системы капитального строительства ФСИН России на основе определения отдельных этапов в заданных «режимах», а также формирование правовой основы для эффективного управления и правового регулирования отношений, возникающих в процессе функционирования указанной системы. С учетом содержания организационные документы и правовые акты, составляющие организационно-правовое обеспечение на уровне ФСИН России, можно объединить в комплексы: организационно-методический, организационно-технологический, организационно-регулирующий и общего правового регулирования.
4. Важнейшей юридической формой управления капитальным строительством ФСИН России является государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд, который регулирует хозяйственно-правовые отношения между участниками инвестиционно-строительной деятельности по укреплению материально-технической базы органов внутренних дел. Значение государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд состоит в том, что он выступает в качестве правового средства, обеспечивающего организацию нормальной производственно-хозяйственной мальной производственно-хозяйственной деятельности по освоению государственных капитальных вложений, формы проявления интеграции хозяйственной деятельности инвестиционно-строительного комплекса ФСИН России в единый инвестиционно-строительный комплекс Российской Федерации.
5. Ожидаемое в перспективе увеличение рынка подрядной деятельности позволяет предположить, что роль собственных подрядных организаций будет снижаться, и в первую очередь за счет возможного привлечения на конкурсной основе наиболее выгодного подрядчика, предлагающего наиболее рациональные для ФСИН России условия работ. В связи с этим представляется целесообразным укрепить службу заказчика - ОКСиР УФСИН России, предусмотрев в них дополнительно аттестованные должности главного бухгалтера и главных специалистов (по основным направлениям деятельности).
6. Исходя из исследований исполнения и ответственности за нарушение обязательств по капитальному строительству в системе ФСИН России можно сделать вывод, что необходимо усилить внимание системе таких гражданско-правовых способов (мер) воздействия, которые направлены на создание для правонарушителя неблагоприятных имущественных последствий в целях обеспечения всесторонней защиты прав и законных интересов потерпевшей стороны.
7. Положение дел в экономике страны дает основания полагать, что в предстоящие годы именно обеспеченность финансами станет решающим фактором, от которого напрямую будет зависеть стабильное осуществление строительства. Следовательно, обеспечить все стройки капитальными вложениями в необходимых размерах не удастся. В связи с этим УФСИН России основные материальные и финансовые ресурсы нужно сконцентрировать и направить на строительство объектов первостепенной важности, прекратив строительство второстепенных объектов. В условиях дефицита финансирования необходимо изыскивать на местах дополнительные источники финансирования, тщательно проводить экспертизу проектов и смет строек с целью недопущения необоснованного удорожания строительства, привлекать на долевых началах организации, имеющие значительные финансовые возможности, грамотно использовать кредиты банков и другие заемные средства. Привлечение для производства строительно-монтажных и специальных видов работ сторонних подрядных организаций следует осуществлять исключительно на основе подрядных торгов (тендеров), определяя, таким образом, наиболее выгодного партнера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовые основы функционирования подразделений капитального строительства и ремонта ФСИН России»
На правах рукописи
I
НИКИТИН Вячеслав Егорович
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА ФСИН РОССИИ
Специальности 12.00.11 — судебная власть; прокурорский надзор;
организация правоохранительной деятельности; адвокатура;
12.00.03 - гражданское право; предпринимательски право; семейное право; международное ^фтное право
\ \
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань-2006
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Казак Бронислав Брониславович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Рыбаков Вячеслав Александрович;
кандидат юридических наук
Щедрин Юрий Васильевич
Ведущая организация — Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний.
Защита состоится 15 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан 13 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
С.С. Епифанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что Российская Федерация подписала ряд международных договоров, соглашений и конвенций, касающихся обеспечения прав и законных интересов заключенных. Это диктует необходимость неуклонного внедрения международных стандартов обращения с заключенными в практику исполнения наказаний.
Капитальному строительству и ремонту отводится в этом плане большое значение.
В среднем по Российской Федерации в результате проделанной работы по строительству и реконструкции следственных изоляторов в рамках Федеральной целевой программы «Реформирование уголовно-исполнительной системы на 2002—2006 годы» количество мест в следственных изоляторах, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, будет доведено к концу 2006 года до 94,4 %.
Проблема приведения условий содержания подследственных и осужденных в соответствие с законодательством Российской Федерации и нормами международного права носит масштабный и долговременный характер. Ее решение не может быть достигнуто только в рамках основной деятельности Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России). Это обусловливает необходимость применения программно-целевого метода, позволяющего выбрать оптимальный вариант решения проблемы обеспечения надлежащих условий содержания подследственных и осужденных, обеспечить рациональное и адресное расходование средств, учесть потребности субъектов Российской Федерации в новых учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС).
Среднестатистическая годовая численность подследственных составляет 152,6 тыс. человек. Однако при существующем лимите наполнения следственных изоляторов в 147,8 тыс. человек эти учреждения 6—8 месяцев в году оказываются переполненными. Резерв лимита наполнения следственных изоляторов должен сводить к минимуму такую возможность.
Минимальная величина резерва лимита наполнения следственных изоляторов должна быть не меньше отклонения колебаний месячного уровня
подследственных, содержащихся в следственных изоляторах. Фактически резерв лимита наполнения следственных изоляторов должен составлять не менее 22 тыс. мест, в связи с чем возникает потребность дополнительно в 22 следственных изоляторах вместимостью 1000 человек каждый. Согласно оценке Государственно-правового управления при Президенте Российской Федерации резерв лимита наполнения следственных изоляторов может составлять 10-15 % от среднего уровня их наполняемости за 5 предыдущих календарных лет.
При невыполнении этих требований, отсутствии системного планирования строительства и реконструкции следственных изоляторов и исправительных учреждений применительно к отдельным субъектам Российской Федерации, а также при отсутствии целевых показателей (индикаторов) и эффективных механизмов координации и контроля доля учреждений уголовно-исполнительной системы, условия содержания в которых соответствуют законодательству Российской Федерации либо приближены к ним, будет уменьшаться.
Такая ситуация может вызвать снижение эффективности использования государственных капитальных вложений, направляемых на осуществление деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по строительству и реконструкции следственных изоляторов и исправительных учреждений, поскольку достижение необходимых результатов в приемлемые сроки становится затруднительным, а цены на оборудование, материалы и другие товары будут возрастать.
Отказ от использования возможностей программно-целевого метода при решении проблемы в условиях наметившегося роста численности подследственных и осужденных не позволит приблизиться к общепринятым стандартам охраны здоровья и соблюдения гигиены и обеспечить установленную законодательством Российской Федерации норму санитарной площади в расчете на одного человека, что, в свою очередь, может привести к ухудшению условий содержания подследственных и осужденных, нарушению их прав и законных интересов, осложнению эпидемиологической обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также утрате результатов, достигнутых в ходе
реализации Федеральной целевой программы «Реформирование уголовно-исполнительной системы на 2002-2006 годы»1.
Исследование проблем функционирования предприятий и учреждений в условиях реформирования экономической системы страны является актуальным и для ФСИН России. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2002 г. № 1453-р продолжается работа по освобождению предприятий и учреждений УИС от нефункциональных затрат по содержанию ЖКХ, а также использованию для нужд УИС высвобождаемых объектов недвижимости других министерств и ведомств, передаче ведомственного жилищного фонда и объектов инфраструктуры населенных пунктов в муниципальную собственность.
Учитывая, что история развития и становления капитального строительства ФСИН России неразрывно связана с историей капитального строительства системы МВД, исследование ведется от последней. Еще в 1990 г. в решении Коллегии МВД РФ от 17 октября 1990 г. № 10/1 указывалось на отсутствие нормативного регулирования перехода исправительно-трудовой системы к деятельности в новых экономических условиях, а также отмечалась необходимость активной работы по подготовке предприятий и учреждений системы МВД к функционированию в условиях рыночных отношений.
Управлением капитального строительства ФСИН России во взаимодействии с другими структурными подразделениями постоянно проводится работа по повышению эффективности использования выделяемых централизованных государственных капитальных вложений, финансируемых за счет средств федерального бюджета, а также средств, привлеченных из внебюджетных источников. За последние годы существенно изменились приоритеты в направлениях инвестирования. Главным направлением стало жилищное строительство. Так, за период с 2000 по 2005 г. объемы централизованных капитальных вложений на жилищное строительство возросли с 69 до 297 млн рублей.
1 См.: Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007—2016 годы)»: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 г. № 839-р.
Управление капитального строительства ФСИН России, отделы капитального строительства и ремонта территориальных органов концентрируют в себе важнейшие функции по сооружению жилых домов, производственных и специальных объектов, административных зданий и др. Вместе с тем нуждается в совершенствовании структура управления предприятиями и организациями, в том числе строительными, ФСИН России, о чем свидетельствуют результаты проведенного социологического исследования.
Существуют определенные недостатки в организационно-правовом обеспечении производственно-хозяйственной деятельности и, в частности, капитального строительства. Существующая организация строительного производства не изменяет ситуацию в сторону улучшения. Проектировщик, заказчик и подрядчик по-прежнему тесно связаны организационно, а в ряде случаев взаимоподчинены. Проведение научного исследования позволит выявить имеющиеся недостатки в организации капитального строительства в системе ФСИН России и выработать меры по их устранению.
Исследование проблем правового регулирования инвестиционно-строительной деятельности и путей его дальнейшего совершенствования может иметь актуальное значение не только для системы органов исполнения наказаний, но и для развития некоторых аспектов науки гражданского права, поскольку в настоящее время в сфере капитального строительства создано, по сути, новое инвестиционное законодательство.
Российское законодательство, регламентирующее закупки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, пока еще не сведено в единую систему. Регулирующие эту сферу правоотношений законы и подзаконные акты содержат значительное количество противоречащих друг другу норм, что вносит, в частности, нежелательные осложнения и в служебную деятельность ФСИН России по размещению заказов для нужд уголовно-исполнительной системы.
Устранению подобных противоречий должен послужить принятый 21 июля 2005 г. Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
В связи с этим накопленный автором опыт, а также результаты отдельных научных исследований по указанным направлениям обусловливают необходимость и целесообразность комплексного исследования данной проблемы с учетом определения возможных перспектив дальнейшего развития Федеральной службы исполнения наказаний.
Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы показал, что проблемы капитального строительства в правоохранительной сфере не подвергались специальному комплексному исследованию в юридической литературе в течение последних 10-15 лет. Особенности правового регулирования и осуществления управления капитальным строительством в системе исполнения уголовных наказаний в монографическом плане вообще не подвергались исследованию. В основном проблемы инвестиционно-строительной деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы рассматривались как элемент строительного комплекса системы МВД. Некоторые аспекты данного вида деятельности нашли отражение в работах таких ученых, как
B.П. Акимов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, С.А. Верб,
C.С. Занковский, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, A.A. Каравайкин, O.A. Красавчиков, В.В. Лаптев, А.Х. Миндагулов, Г.П. Савичев, О.Н. Садиков, Г.А. Свердлык, Е.А. Суханов, И.А. Танчук, Ю.К. Толстой, B.C. Толстой, В.Ф. Чигир и др.
Актуальность изложенных проблем, представляющих интерес как в научном, так и в практическом плане, их недостаточная разработанность и предопределили выбор темы настоящей работы.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере управления капитальным строительством и ремонтом системы Федеральной службы исполнения наказаний.
Предмет исследования — организационные и правовые аспекты организации капитального строительства и ремонта в системе ФСИН России.
Целью исследования является выработка научно обоснованных выводов и рекомендаций по совершенствованию организационно-правового регулирования капитального строительства в системе ФСИН России.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность правового регулирования капитального строительства в системе ФСИН России, осуществить анализ действующего законодательства о капитальном строительстве;
- проанализировать сущность действующей системы капитального строительства с точки зрения задач, функций, места и роли в структуре ФСИН России для научного обоснования необходимости и возможности ее совершенствования;
- рассмотреть методологические аспекты совершенствования капитального строительства в условиях реформирования УИС;
- изучить содержание и сущность государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд как формы правового опосредования отношений по капитальному строительству;
- на основе результатов исследования выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации и правового регулирования капитального строительства в системе ФСИН России, деятельности функционирования его структур как служб, обеспечивающих реализацию правоохранительной функции Федеральной службы исполнения наказаний.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД РФ и Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, нормативные правовые акты и другие документы ФСИН России, касающиеся темы диссертационного исследования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод научного познания, методы исторического, системного и сравнительного анализа, конкретно-социологических исследований, статистический метод.
При формировании теоретических положений и практических выводов диссертант опирался на труды ведущих ученых в области теории права, уголовно-исполнительного и гражданского права, социологии, экономической науки, науки социального и государственного управления.
Изучение проблем велось с позиции принципа историзма, сравнительно-исторического анализа, выражающихся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и нормативных правовых актов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется не только его объектом и предметом, но и тем, что автором с концептуально новых позиций проанализированы организационно-правовые основы функционирования подразделений капитального строительства и ремонта ФСИН России. В такой постановке исследуемая автором проблема ранее не изучалась. Это в определенной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке правовых проблем управления капитальным строительством и ремонтом в Федеральной службе исполнения наказаний.
Диссертация выполнена в условиях принятия новых Европейских пенитенциарных правил, Концепции Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», Постановления Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2006 г. № 540, Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2017 годы)». В реализации указанных правил и решений значительная роль принадлежит функционированию подразделений капитального строительства и ремонта Федеральной службы исполнения наказаний. О проведении аналогичных исследований в указанных условиях и постановке новых задач по обеспечению прав (прежде всего жилищных) осужденных соискателю неизвестно.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие капитального строительства в системе ФСИН России и его сущность.
Капитальное строительство в системе ФСИН России представляет собой организуемую государством и осуществляемую инвестиционно-строительным комплексом ФСИН России деятельность, направленную на создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других, в том числе специ-
альных, объектов в целях укрепления материально-технической базы органов и учреждений, исполняющих наказания, и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на них задач по борьбе с преступностью, охране правопорядка и безопасности.
2. Научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование действующего инвестиционного законодательства в сфере капитального строительства и ведомственной нормативной базы.
Для полного обеспечения проблем, возникающих при проектировании организационно-правового обеспечения Управления капитального строительства (УКС) ФСИН России, необходимо осуществить анализ:
- возможных вариантов развития системы УКС ФСИН России и определение режима его работы;
- существующей структуры системы капитального строительства с точки зрения соответствия ее требованиям, вытекающим из функций капитального строительства в условиях рынка, и разработка предложений по ее изменению;
- возможных методов управления функционированием капитального строительства и разработка методов организации и структуры управления, осуществляемых в условиях рыночной экономики;
- правовых актов, регулирующих функции и правовое положение подразделений капитального строительства, а также разработка предложений по введению дополнительных правовых актов и корректировке существующих.
3. Система организационно-правового обеспечения управления капитальным строительством.
Первый этап - разработка принципов организации управления процессом разработки планов по капитальному строительству в условиях рынка, а также основ организации экономической информации о капитальном строительстве; регламентация связей внутрисистемных звеньев; определение основных направлений изменений правовых актов, связанных с изменением отношений между субъектами Федерации, принципов взаимодействия подразделений инвестиционно-строительного комплекса с министерствами и ведомствами.
Второй этап - решение всех принципиальных вопросов, относящихся к составу и содержанию организационно-правового обеспечения.
Третий этап — конкретные решения по всем вопросам организационно-правового обеспечения капитального строительства, детальные решения, позволяющие каждый конкретный руководящий материал, положение, инструкцию или технологический процесс использовать в практике работы. Разумеется, допускается ввод в действие отдельных частей организационно-правового обеспечения на стадиях, предшествующих окончанию разработки в целом, если в таковых имеется необходимость и нет препятствий для их введения.
4. Теоретическое обоснование понятия государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд как формы правового регулирования капитального строительства в системе ФСИН России, определение его содержания и правовой сущности.
5. Рекомендации по совершенствованию действующей структуры управления капитальным строительством; привлечение подрядных строительных организаций, имеющих лицензии на право производства строительных работ, соответствующую производственно-строительную базу; организация службы с четким распределением функций заказчика и подрядчика, повышение спроса как с заказчиков — ОКСиР УФСИН России, так и с подрядчиков.
6. Необходимость совершенствования порядка заключения государственного контракта и исполнения обязательств по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд.
Уплата имущественных санкций, как известно, один из наиболее ярких сигналов недостатков в работе организаций. Напротив, непредъявление к ней требований о санкциях свидетельствует или, по крайней мере, должно свидетельствовать, что организация работает нормально. Следовательно, отсутствие требований об уплате имущественных санкций может быть использовано как показатель того, что не было оснований для взыскания санкций.
Как показала практика работы инвестиционно-строительного комплекса УИС, отсутствие требований об уплате имущественных санкций, на наш взгляд, объясняется особым отношением сторон, определяемым существовавшей структурой управления капитальным строительством в системе ФСИН России.
Значит, есть основания предположить, что в данном случае гражданская форма является ширмой, за которой могут скрываться недостатки в работе органа управления. Таким образом, изложенное является еще одним аргументом, подтверждающим необходимость перестройки структуры управления капитальным строительством в системе органов исполнения наказаний.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением междисциплинарного подхода, а также проанализированными научными и правовыми источниками, эмпирическим материалом, полученным в результате социологических исследований, а также личным многолетним опытом работы автора в строительной сфере уголовно-исполнительной системы. Диссертант изучил и обобщил опыт работы органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, Центрального федерального округа, проанализировал официальные статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы за 2000-2005 годы, законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность подразделений капитального строительства.
Проведено социологическое исследование, в качестве респондентов которого выступили более 120 руководителей строительных и тыловых структур УИС различного уровня.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется результатами последнего, которые дополняют и расширяют имеющееся в науке государственного и социального управления представление о Федеральной службе исполнения наказаний.
Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения организационно-правовых аспектов функционирования ФСИН России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор рассмотрел организацию капитального строительства в системе ФСИН России как одно из условий повышения эффективности ее функционирования в долгосрочной перспективе. В результате исследования диссертантом предложен ряд новых понятий и научных категорий: капитальное строительство в системе ФСИН России, государственный контракт на выполнение подрядных работ для
государственных нужд как формы правового регулирования капитального строительства в системе ФСИН России.
Практическая значимость исследования выражается в различных формах.
Во-первых, в работе на основе критического анализа правового обеспечения капитального строительства в системе ФСИН России разработаны меры по его совершенствованию, которые должны обеспечить повышение эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы в долгосрочной перспективе.
Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации капитального строительства и ремонта в системе ФСИН России, в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, а также практической деятельности сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания.
В-третьих, в процессе подготовки диссертации опубликован ряд научных работ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международного уровня. По теме диссертации подготовлен комплекс научно-практических предложений по совершенствованию организации и правового обеспечения капитального строительства в системе Федеральной службы исполнения наказаний. Последние были приняты, ряд из них реализован в практической деятельности. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию также путем использования их в многолетней практической деятельности диссертанта в изучаемой сфере.
Результаты исследования используются в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России и практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, о чем имеются акты внедрения.
По итогам исследования соискателем подготовлен ряд научных работ общим объемом 13,3 п. л.
Структура работы и ее содержание определены в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, содержащих в себе семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основа, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Понятие, виды и органы управления капитальным строительством в системе ФСИН России» осуществлен анализ понятийного аппарата разрабатываемой проблемы, проанализирована система управления инвестиционно-строительным комплексом учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
В первом параграфе рассматриваются понятие и виды капитального строительства в уголовно-исполнительной системе. Под капитальным строительством понимается специфическая деятельность, направленная на создание новых и модернизацию (путем расширения, реконструкции и технического перевооружения) основных фондов производственного и непроизводственного назначения.
Существенным признаком, характеризующим это понятие, является то, что капитальное строительство как деятельность по созданию зданий, сооружений и других объектов — организуемый государством процесс. Для нормального функционирования органов исполнения наказания требуются административные здания, жилые дома, следственные изоляторы, тюрьмы, исправительно-трудовые учреждения, изоляторы временного содержания, помещения для размещения лабораторий, гаражей, мастерских, учебные заведения и др. Причем в силу специфики многие объекты целесообразно строить собственными силами. Для решения этих задач государство выделяет финансовые средства, которые направляются на нужды капитального строительства.
Чтобы правильно организовать получение этих ресурсов, их своевременное распределение и использование по назначению, необходимы соответствующий аппарат и организационный процесс капитального строительства.
С переходом на рыночные отношения изменились акценты организаций, участвующих в капитальном строительстве. На первый план в капитальном строительстве, в том числе системы ФСИН России, выдвигается значимость
вопросов инвестирования, снижается актуальность производства подрядных работ. В этих условиях в капитальном строительстве усиливается роль заказчика-застройщика и на второй план отодвигается роль подрядных организаций. Учитывая сложившуюся ситуацию, в системе ФСИН России Управление капитального строительства осуществляет такие же функции, как и в МВД и Минюсте, но оно наделено более широкими обязанностями и правами. УКС ФСИН России является самостоятельным структурным подразделением и головным подразделением по организации капитального строительства и капитального ремонта в УИС, а также выполнению функций заказчика-застройщика по капитальному строительству и капитальному ремонту объектов недвижимости, в которых размещены подразделения центрального аппарата ФСИН России и подразделения, непосредственно подчиненные ФСИН России. В структуру Управления входят отделы: инвестиций и бухгалтерского учета, организации строительства и проектных работ, планирования и организации ремонта учреждений УИС. Управление капитального строительства организует и контролирует деятельность территориальных органов УИС через их отделы и управления капитального строительства и ремонта по эффективному использованию капитальных вложений (денежных средств), выделяемых на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение, капитальный ремонт объектов УИС и учебных заведений ФСИН России с целью создания условий содержания спецконтингента в соответствии с действующим законодательством, а также строительство жилья и развитие социальной сферы для сотрудников. Таким образом, УКС ФСИН России не участвуя непосредственно в процессе борьбы с преступностью и перевоспитанием правонарушителей, самым активным образом влияет на выполнение оперативно-служебных задач Федеральной службой исполнения наказаний, учреждениями УИС, способствует укреплению их материально-технической базы.
Строительный комплекс ФСИН России осуществляет деятельность, направленную на повышение эффективности использования выделяемых централизованных капитальных вложений.
Проведенный анализ позволяет определить капитальное строительство в УИС как организуемую государством и осуществляемую инвестиционно-
строительным комплексом ФСИН России деятельность, направленную на создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других, в том числе специальных, объектов в целях укрепления материально-технической базы органов и учреждений, исполняющих наказания, и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на них задач по борьбе с преступностью, охране правопорядка и безопасности.
Второй параграф посвящен системе органов управления в сфере капитального строительства.
Управление инвестиционно-строительным комплексом — постоянный, планомерный и целеустремленный процесс воздействия на участников инвестиционно-строительной деятельности, обеспечивающий создание продукции в интересах достижения целей, преследуемых инвестором.
Продукция инвестиционно-строительного комплекса — это полностью завершенные строительством и подготовленные к производственному функционированию и оказанию услуг предприятия, здания, сооружения и объекты социального значения.
Инвестиционно-строительный цикл (период с момента обоснования необходимости строительства до сдачи объекта в эксплуатацию) можно условно разбить на три этапа: 1-й — обоснование необходимости строительства объекта; 2-й — проектно-изыскательские работы; 3-й — осуществление строительства и сдача-прием готового объекта в эксплуатацию.
Основными структурными звеньями в строительном комплексе Российской Федерации являются строительные (монтажные) тресты, входящие и не входящие в их состав строительно-монтажные управления, а также домостроительные, заводостроительные и сельские строительные комбинаты. В связи с преобразованием структур управления в Российской Федерации возникли новые хозяйственные образования: ассоциации, корпорации, акционерные общества открытого и закрытого типа и т. п.
Строительно-монтажными организациями и предприятиями строительной индустрии управляют органы общей и специальной компетенции.
Общее руководство всеми отраслями народного хозяйства, в том числе строительным комплексом, осуществляет Правительство Российской Федерации.
Общегосударственным плановым органом в нашей стране является Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, развития предпринимательской деятельности, внешнеэкономической деятельности, таможенного дела, торговли, имущественных отношений, несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления организаций, земельных отношений и территориального зонирования, экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, инвестиционной деятельности, формирования межгосударственных и федеральных целевых программ, мобилизационной подготовки экономики Российской Федерации, управления государственным материальным резервом, формирования государственного оборонного заказа, закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.
Непосредственное руководство строительной деятельностью осуществляет один из заместителей директора ФСИН России в соответствии с распределением функциональных обязанностей.
Федеральная служба исполнения наказаний в соответствии с возложенными на нее задачами по развитию и укреплению материально-технической базы органов исполнения наказаний осуществляет:
— ведомственную экспертизу обоснования инвестиций в строительство, проектной документации на реконструкцию и строительство объектов уголовно-исполнительной системы, а также на капитальный ремонт зданий и сооружений;
— функции государственного заказчика по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов уголовно-исполнительной системы, а также по жилищному строительству.
В настоящее время принято Положение об Управлении капитального строительства ФСИН России, которое устанавливает его организацию и порядок деятельности.
Во второй главе «Организационно-правовое обеспечение капитального строительства в системе ФСИН России» автором рассматривается механизм регулирования данной деятельности.
В первом параграфе анализируется законодательная база правовых форм организации капитального строительства в условиях перехода к рыночным отношениям.
Автор отмечает, что общественные отношения, возникающие в процессе капитального строительства, регулируются строительным законодательством. Оно представляет собой совокупность нормативных актов, устанавливающих порядок финансирования и кредитования капитального строительства, порядок проектирования и строительно-монтажных работ, регулирующих взаимоотношения между многочисленными участниками строительства, определяющих правовое положение проектных, изыскательских, строительных, монтажных и других организаций и отдельных граждан-предпринимателей, действующих в строительной отрасли народного хозяйства.
Строительное законодательство имеет многослойную, многоуровневую систему, которую целесообразно структурировать по иерархическому признаку.
С учетом изложенного можно сделать вывод (и в этом автор разделяет точку зрения Н.И. Коваленко), что следует различать юридические нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах, технические нормы (во всяком случае, чисто технические), не являющиеся социальными, и технико-юридические нормы, содержащиеся в нормативно-технических документах (актах) по строительству. Однако не исключается и то, что технико-юридические нормы могут содержаться в нормативных правовых актах, а правовые — в нормативно-технических.
Во втором параграфе автором рассматриваются организация и правовые формы капитального строительства в системе исполнения наказаний России.
Строительно-монтажные работы могут осуществляться подрядным и хозяйственным, а в ряде случаев и смешанным способом.
Автор отмечает, что наиболее прогрессивным является подрядный способ, который содействует техническому прогрессу в строительстве, так как создаются постоянные квалифицированные кадры рабочих и инженерно-технического персонала; строительно-монтажные организации оснащаются современной техникой; развивается и улучшается использование производственно-технической базы, что обеспечивает систематическое улучшение организа-
ции и техники производства строительно-монтажных работ; повышается качество работ; сокращаются сроки строительства, снижается его стоимость.
По мнению автора, разработка организационно-правового обеспечения управления капитальным строительством должна проводиться последовательно, несколькими этапами.
В третьей главе «Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд» автором рассматриваются проблемы договорного регулирования капитального строительства и ремонта в системе ФСИН России.
В первом параграфе автором дается понятие, определяются содержание и сущность государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд как формы правового регулирования капитального строительства в системе ФСИН России.
Автором отмечается, что гражданско-правовой договор является правовой формой экономических отношений товарно-денежного оборота, формой деятельности юридической организации, способной регулировать наравне с нормативными правовыми актами экономические, организационные и технические вопросы, а договорное регулирование — самостоятельным правовым способом организации конкретных индивидуальных договорных связей хозяйствующих субъектов, существующих наряду с нормативно-правовой регламентацией указанных отношений.
Отношения по капитальному строительству в системе ФСИН России опосредуются на основе государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд - договора, по которому подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие, связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
Указанный договор не следует рассматривать в качестве обычного гражданского (предпринимательского) договора. Диссертант приводит различные точки зрения о правовой природе указанного договора. Одни ученые причисляют его к административным договорам, другие квалифицируют особым ти-
пом договора гражданского права, стоящим в одном ряду с предварительными и публичными договорами. Автор исходит из того, что наряду со сферой оборота, основанного на гражданско-правовых отношениях, существует сфера оборота, базирующаяся на сочетании гражданско-правовых и административно-правовых началах, то есть юридического равенства и административного соподчинения сторон. Это позволяет признавать государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд смешанным договором, что не исключает возможности разграничения его содержания на административную (публично-правовую) и гражданско-правовую (частноправовую) часть. Предметом правового регулирования в указанной сфере выступает целенаправленная управленческая деятельность государства в сфере обеспечения федеральных государственных нужд, что предопределяет необходимость использования административно-правовых элементов при регулировании рассматриваемых отношений. Значение государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд заключается еще и в том, что он выступает в качестве правового средства, обеспечивающего организацию нормальной производственно-хозяйственной деятельности по освоению государственных капитальных вложений, формы проявления интеграции хозяйственной деятельности строительного комплекса ФСИН России в единый строительный комплекс Российской Федерации.
Во втором параграфе анализируются проблемы заключения государственного контракта на выполнение подрядных строительных работ для государственных нужд ФСИН России. Диссертант отмечает, что в условиях административно-плановой экономики договор на капитальное строительство объективно не мог быть самостоятельным регулятором имущественных отношений и соответственно со всей полнотой выполнять регулирующую функцию. Содержание указанных договоров в большей части определялось планирующими органами в индивидуальных актах планирования.
Процесс заключения государственных контрактов имеет свои особенности, отличающие контракт от обычного гражданско-правового договора. Во-первых, заключение контрактов входит в функциональные обязанности (компетенцию) государственных заказчиков, являющихся прежде всего фе-
деральными (а в соответствующих случаях - региональными) органами государственной власти. В связи с этим они не вправе уклоняться в соответствующих случаях от заключения контрактов. Во-вторых, заключению государственного контракта предшествует подготовительная (предварительная) стадия, на которой государственный заказчик осуществляет квалификационный отбор хозяйствующих субъектов - потенциальных подрядчиков для участия в торгах (конкурсе), а затем организует и проводит конкурсные процедуры по выявлению победителей, условия которых наиболее соответствуют общественным потребностям. В-третьих, для подрядчика заключение государственного контракта является обязательным лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что все убытки, которые могут быть причинены подрядчику в связи с выполнением государственного контракта, будут возмещены государственным заказчиком (ст. 527 ГК РФ).
Итак, размещение государственных заказов как предварительная стадия, предшествующая стадии заключения государственного контракта, включает в себя два этапа: 1) предварительный (квалификационный) отбор поставщиков для последующего участия их в конкурсе; 2) конкурсный отбор подрядчиков для выявления среди них победителей и заключения с ними государственных контрактов.
Указанная стадия включает в себя целый комплекс действий как со стороны государственного заказчика, так и со стороны хозяйствующих субъектов- потенциальных подрядчиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность по выполнению строительных работ (приглашение к участию в предварительном отборе, конкурсе, заявка на участие в указанном отборе или конкурсе, запрос ценовых котировок и т. д.). Порядок и способы их совершения определяются в общих чертах в ГК РФ, подробнее - в Федеральном законе от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Диссертант отмечает, что одним из наиболее распространенных методов является размещение заказов через внутренние торги. Торги - метод заключения договоров, при котором заказчик объявляет конкурс для подрядчиков с заранее определенными условиями и после сравнения полученных предложений
подписывает контракт с тем подрядчиком (исполнителем), который предложил исполнение договора на более выгодных для заказчика условиях.
В третьем параграфе рассматриваются проблемы исполнения обязательств по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд, а также ответственности за нарушение его условий. Диссертант отмечает, что общим требованием, которое предъявляется к гражданам и юридическим лицам, выступающим сторонами в гражданско-правовом обязательстве, является исполнение обязательств, состоящее в совершении кредитором и должником действий, составляющих содержание их прав и обязанностей. Автор подробно рассматривает общие правила — принципы исполнения обязательств по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд, в том числе реальное исполнение обязательств, надлежащее исполнение обязательств, товарищеское сотрудничество и взаимопомощь сторон при исполнении обязательства, экономичность исполнения обязательств. Особое внимание в работе уделено надлежащему исполнению обязательств, которое следует считать таковым только при соблюдении необходимых условий государственного контракта (об объеме и стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения обязательств сторон), причем в государственном контракте особенности исполнения могут быть предусмотрены не столько законом (в широком смысле, то есть и иным правовым актом), но и соглашением сторон (представление услуг, обеспечение поставки сырья и материалов, необходимых для выполнения пуско-наладочных работ и т. д.). Точное выполнение сторонами всех своих обязанностей неизбежно приведет к соблюдению всех условий договора, а при соблюдении всех условий, предусмотренных договором, его исполнение может быть признано надлежащим.
Приемка объекта и ввод его в эксплуатацию имеют особое юридическое значение, оказывающее влияние на весь инвестиционно-строительный процесс. Акт приемки объекта строительства прекращает действие договоров подряда и субподряда на капитальное строительство и служит доказательством тому, в какой мере принятые на себя участниками строительства обязательства выполнены по отношению к заказчику в целом и каждой стороной в отдельности.
Объект принимается сначала рабочей комиссией, а затем предъявляется заказчиком государственной приемочной комиссии. В системе ФСИН России назначается состав государственных комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов, и акты этих комиссий утверждаются в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.
Надлежащему исполнению обязательств способствуют и меры гражданско-правовой ответственности, выполняющие компенсационную, превентивную, воспитательную и штрафную функции, которые различаются по своему содержанию, но тесно связаны между собой, поскольку все они конечной целью имеют удовлетворение законных прав и интересов участников обязательств по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд.
Автором положительно оценивается закрепленный в настоящее время в ГК РФ принцип полного возмещения убытков со стороны подрядных организаций. В диссертации анализируются как общие, так и специальные нормы об имущественной ответственности подрядчика и заказчика за нарушение договорных обязанностей, содержащиеся в специальном законодательстве и Основных положениях порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации. Особое внимание уделяется вопросу о включении в структуру убытков по договору полученных доходов причинителя вреда в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договора строительного подряда.
Для повышения роли ответственности ГК РФ в нормативном порядке вводятся в практику институты, призванные обеспечить надежность договорных контрагентов и защиту интересов участников строительства. Прежде всего, речь идет о страховании от.рисковых ситуаций, отрицательно влияющих на результаты работы (ст. 742 ГК РФ). Предупредить указанные ситуации и смягчить их последствия — обязательное требование разумного предпринимателя. В условиях рынка нельзя также обойтись и без института гарантов, принимающих на себя ответственность за причиненные убытки в случаях несостоятельности заказчика, либо подрядной организации. Вместе с тем приходится кон-
статировать, что эти важные правовые меры не нашли применения в системе ФСИН России.
В заключении представлены общие выводы по диссертации, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию деятельности заинтересованных субъектов управления капитальным строительном и ремонтом в системе ФСИН России:
1. Проведенный анализ позволяет определить капитальное строительство ФСИН России как организуемую государством и осуществляемую инвестиционно-строительным комплексом ФСИН России деятельность, направленную на создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других, в том числе специальных, объектов в целях укрепления материально-технической базы органов исполнения наказаний и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на них по исполнению наказаний. Капитальное строительство, являясь объективно необходимым элементом системы хозяйственной и иной деятельности ФСИН России, может эффективно функционировать при решении одновременно экономических, организационных и правовых задач.
2. Гражданско-правовое регулирование капитального строительства в системе ФСИН России — это одна из разновидностей социального управления. Гражданско-правовое регулирование осуществляется при помощи системы взаимосвязанных гражданско-правовых форм, способов и средств (технико-юридических, договорных и др.). Оно выражает юридическое воздействие на соответствующие социально-экономические связи, опосредующие капитальное строительство в системе ФСИН России, выступает в форме технико-юридического и иного специфического нормирования поведения субъектов гражданских правоотношений с целью установления оптимальных требований к капитальному строительству, стимулирования его исполнения, обеспечения гарантий, защиты прав и законных интересов органов исполнения наказаний, ответственности за их нарушения, дальнейшего совершенствования правового регулирования в соответствии с экономическими и другими закономерностями и общественными потребностями.
3. Организационно-правовое обеспечение капитального строительства в системе ФСИН России характеризуется как деятельность соответствующих
субъектов (юридических и физических лиц), связанная с установлением, изменением требований к капитальному строительству, стимулированием исполнения обязательств по капитальному строительству, осуществлению контроля качества строительства и т. п.
Организационно-правовое обеспечение капитального строительства в системе ФСИН России должно представлять собой систематизированную совокупность организационных и правовых актов, устанавливающих организационную структуру и правовой статус Управления капитального строительства ФСИН России, регулирующих деятельность органов капитального строительства, их структурных подразделений и определяющих порядок организации и технологии необходимой информации, а также порядок управления функционированием системы капитального строительства, организацией взаимодействия как внутри ее, так и между системой ФСИН России и внешними для нее организациями.
Основная цель разработки организационно-правового обеспечения - построение комплексов правовых актов, обеспечивающих четкую организацию работы всех подразделений системы капитального строительства ФСИН России на основе определения отдельных этапов в заданных «режимах», а также формирование правовой основы для эффективного управления и правового регулирования отношений, возникающих в процессе функционирования указанной системы. С учетом содержания организационные документы и правовые акты, составляющие организационно-правовое обеспечение на уровне ФСИН России, можно объединить в комплексы: организационно-методический, организационно-технологический, организационно-регулирующий и общего правового регулирования.
4. Важнейшей юридической формой управления капитальным строительством ФСИН России является государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд, который регулирует хозяйственно-правовые отношения между участниками инвестиционно-строительной деятельности по укреплению материально-технической базы органов внутренних дел. Значение государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд состоит в том, что он выступает в качестве правового
средства, обеспечивающего организацию нормальной производственно-хозяйственной деятельности по освоению государственных капитальных вложений, формы проявления интеграции хозяйственной деятельности инвестиционно-строительного комплекса ФСИН России в единый инвестиционно-строительный комплекс Российской Федерации.
5. Ожидаемое в перспективе увеличение рынка подрядной деятельности позволяет предположить, что роль собственных подрядных организаций будет снижаться, и в первую очередь за счет возможного привлечения на конкурсной основе наиболее выгодного подрядчика, предлагающего наиболее рациональные для ФСИН России условия работ. В связи с этим представляется целесообразным укрепить службу заказчика — ОКСиР УФСИН России, предусмотрев в них дополнительно аттестованные должности главного бухгалтера и главных специалистов (по основным направлениям деятельности).
6. Исходя из исследований исполнения и ответственности за нарушение обязательств по капитальному строительству в системе ФСИН России можно сделать вывод, что необходимо усилить внимание системе таких гражданско-правовых способов (мер) воздействия, которые направлены на создание для правонарушителя неблагоприятных имущественных последствий в целях обеспечения всесторонней защиты прав и законных интересов потерпевшей стороны.
7. Положение дел в экономике страны дает основания полагать, что в предстоящие годы именно обеспеченность финансами станет решающим фактором, от которого напрямую будет зависеть стабильное осуществление строительства. Следовательно, обеспечить все стройки капитальными вложениями в необходимых размерах не удастся. В связи с этим УФСИН России основные материальные и финансовые ресурсы нужно сконцентрировать и направить на строительство объектов первостепенной важности, прекратив строительство второстепенных объектов. В условиях дефицита финансирования необходимо изыскивать на местах дополнительные источники финансирования, тщательно проводить экспертизу проектов и смет строек с целью недопущения необоснованного удорожания строительства, привлекать на долевых началах организации, имеющие значительные финансовые возможности, грамотно использовать
кредиты банков и другие заемные средства. Привлечение для производства строительно-монтажных и специальных видов работ сторонних подрядных организаций следует осуществлять исключительно на основе подрядных торгов (тендеров), определяя, таким образом, наиболее выгодного партнера.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Никитин В.Е. Некоторые аспекты организационно-правового обеспечения управления капитальным строительством в системе ФСИН России // Человек: преступление и наказание : науч. журн. / Академия ФСИН России. -2006. - № 2-3. - 0,3/0,15 п. л. (в соавторстве).
2. Никитин В.Е. Капитальное строительство в системе ФСИН России: основы организации внутреннего и внешнего взаимодействия // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2006. — № 4. — 0,25/0,12 п. л. (в соавторстве).
3. Никитин В.Е. Организационно-правовые формы и способы выполнения строительно-монтажных работ в капитальном строительстве ФСИН России // Уголовно-исполнительное право. - 2006. — № 1.-0,3 п. л.
4. Никитин В.Е. Организация и правовые обеспечение капитального строительства в системе ФСИН России : лекция. — Рязань, 2006. - 2,0 п. л.
НИКИТИН Вячеслав Егорович
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА ФСИН РОССИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 13.10.2006. Формат 60x90 1/16. Бумага офсет. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № -¿У/
Отпечатано: Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1