АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовые основы функционирования территориального органа ФСИН России»
На правах рукописи
МАЛЬШАКОВА Марина Вячеславовна
СИНТЕЗ И МОДИФИКАЦИЯ АМИНО- И ГИДРОКСИХЛОРИНОВ 02.00.03 "Органическая химия"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата химических наук
Иваново,2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сыктывкарский государственный университет"
Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент Белых Дмитрий Владимирович
Официальные оппоненты:
Доктор химических наук, профессор
Семейкин Александр Станиславович;
Кандидат химических наук, старший научный сотрудник
Зданович Сергей Антонович
Ведущая организация:
Институт органической и физической химии им. Арбузова (г. Казань)
Защита состоится 11 декабря 2006 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановский государственный химико-технологический университет" по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф! Энгельса, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановский государственный химико-технологический университет" по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 10. ■
Автореферат разослан " £ " 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хелевина О.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Природные и синтетические порфирины и их аналоги находят применение в самых разных областях науки и техники. Из-за высокой стоимости и относительно низкой стабильности природные порфирины, в частности, хлорофиллы и их производные используются главным образом для синтеза биологически активных веществ и медицинских препаратов. Основные направления применения производных хлорофилла в медицине - онкология и гематология. В настоящее ■ время ряд производных хлорофилла (а) активно исследуются в качестве фотосенсибилизаторов (ФС) для фотодинамической терапии (ФДТ) онкологических заболеваний. Некоторые из этих веществ (хлорин ёб) уже используются, в клинической' практике как действующие вещества медицинских препаратов. Хлорины, содержащие карборановые фрагменты, считаются перспективными препаратами для борнейтронзахватной терапий (Б-НЗТ) онкологических заболеваний,; причем сочетание в одной молекуле хлоринового и карборанового фрагментов позволяет применять Б-НЗТ совместно с ФДТ (так называемые «двойные» или «бинарные» стратегии терапии). Высокая тропность производных хлорофилла к злокачественным новообразованиям позволяет рассматривать их как основу противоопухолевых препаратов с любым механизмом действия (ингибирование МЛУ, цитостатическое действие и т.п.). Присоединение к молекуле природного хлорина соответствующего фармакофора может дать соединение направленного действия, избирательно поражающее злокачественное новообразование. Кроме того, сочетание в одной молекуле двух и более фармакофоров может привести к усилению уже известных активностей вещества и возникновению новых. Спектральные характеристики природных хлоринов и их низкая темновая токсичность позволяют считать эти соединения так же потенциальными ФС для фотодинамической стерилизации донорской крови.
Кроме того, природные хлорины в ряде случаев являются практически безальтернативными исходными соединениями для синтеза несимметричных замещенных хлоринов и порфиринов: синтез таких соединений, исходя из пиррола и его производных, зачастую более сложен, чем получение таких соединений из хлорофилла и его ближайших производных.
Таким образом, изучение химических превращений природных хлоринов и разработка методов введения в их молекулы фармакофорных групп и фрагментов биологически активных соединений представляет интерес как с практической точки зрения, так и с точки зрения фундаментальной науки..
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методов введения на периферию хлоринового макроцикла
фрагментов биологически активных молекул, фармакофорных групп и других заместителей.
Анализ литературных данных (см. ниже) показал, что для достижения поставленной цели необходимо, решить следующие задачи:. ,. ■ . - .,-
- . -синтез амидных производных хлорина е®, содержащих амино- и • гидроксигруппы с использованием реакции раскрытия экзоцикла метилфеофорбида (а);
.. :-изучение взаимодействия метилфеофорбида (а) с этилендиамином с целью синтеза ди-и триаминохлоринов;
-изучение взаимодействия полученных амино- и гидрокси-■ производных хлорина ед с ■ различными алкилирующими и ацилирующими реагентами, в том числе соединениями, содержащими в молекуле фармакофорные группы и фрагменты биологически активных молекул. • . -
Научная новизна работы, С высокими выходами синтезированы амидные производные хлорина еб, содержащие в молекуле одну, две и три аминогруппы, а так же хлорины, содержащие аминогруппы, ..присоединенные к хлориновому циклу мостиками различной длины; На примере синтеза ряда полифункциональных хлоринов показана возможность использования реакций алкилирования и ацилирования .периферических гидроксильных. и аминогрупп амидных производных хлорина ее для введения дополнительных заместителей на периферию I хлоринового цикла. Варьирование длины спейсера, присоединяющего •аминогруппу, позволяет. регулировать расстояние, на котором располагается вводимый на периферию хлоринового цикла фрагмент. В результате впервые синтезированы хлорины, содержащие . на периферии хлоринового цикла один или два фрагмента дитерпеноида изостевиола. Получены новые производные хлорина ее, содержащие в молекуле клозо-карборановый фрагмент и подобраны условия для деборирования .■■ введенного фрагмента с целью получения соответствующего . нидо-проиэводного, обладающего большей гидрофильностью. Осуществлено введение на периферию хлоринового макроцикла удаленной винильной группы, присоединенной спейсерами различной длины. Предложенный в настоящей работе подход к введению дополнительных заместителей на периферию хлоринового цикла может быть распространен на синтез других полифункциональных хлоринов.
Практическая значимость. Синтезированные соединения являются потенциальными ФС для терапии онкологических и вирусных : заболеваний (хлорины, содержащие на периферии хлоринового цикла ■■ один или два фрагмента дитерпеноида изостевиола); препаратами для совместного применения ФДТ и Б-НЗТ злокачественных новообразований (производные хлорина ее, содержащие карборановый фрагмент); мономерами для синтеза полимерных ФС , для фотодинамической стерилизации крови (хлорины, содержащие на
периферии макроцикла винильную группу, присоединенную мостиками различной длины).
Апробация работы и публикации. Основные материалы работы докладывались и обсуждались на 3 Всероссийских конференциях: Санкт-Петербург, (2005); Казань, (2005); Сыктывкар, (2006). По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и тезисы 5 докладов на Всероссийских конференциях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на стр., содержитрисунков и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы из тИ"наименований.
Основное содержание работы 1. Литературный обзор
В литературном обзоре рассмотрены методы введения амино- и гидроксигрупп на периферию хлоринового цикла и использование реакций введенных амино- и гидроксигрупп для дальнейшей химической модификации природных хлоринов. Анализ имеющихся литературных данных позволяет заключить, что одним из самых простых способов введения гидроксильной и аминогруппы на периферию хлоринового цикла является реакция раскрытия экзоцикла метилфеофорбида (а) и его аналогов под действием аминоспиртов и диаминов соответственно.' В то же время, дальнейшая химическая модификация с использованием реакций гидроксильных и аминогрупп получаемых таким образом 13-амидов хлорина ее в литературе не описана. Из литературы известно, что синтез хлоринов с двумя и тремя гидроксильными группами может быть осуществлен амидированием сложноэфирных групп хлорина ее 13-Ы-(2-гидроксиэтил)-амида 15,17-диметилового эфира при действии чистого зтаноламина, причем реакция протекает в мягких условиях с высоким выходом ди- и тригидроксихлоринов и не требует предварительной активации исходного соединения. Несмотря на то, что этот подход, по-видимому, ограничен и может быть использован только в случае простых аминов, жидких при обычных условиях, простота исполнения реакции, регио-селективность и высокие выходы являются его важными преимуществами. На основе анализа литературных данных определены задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.
2. Результаты и их обсуждение 2.1. Синтез амино- и гидроксихлоринов
Исходя из метилфеофорбида (а) (1) синтезирован ряд амино- и гидроксихлоринов (рис.1).
Соединение Реагент Условия реакции Выход, %
2 Этаноламин СНС13, комнатная температура, 2 ч 80
3 Этилендиамин СНС13, комнатная температура, 3 ч 75
4 Гексаметилендиамин ТГФ,комнатная температура, 3 ч 77
Рис. 1. Синтез гидрокси- и аминохлоринов.
Взаимодействие с этаноламином для получения соответствующего амида проводилось согласно литературной методике, спектральные характеристики соединения (2) совпадают с описанными в литературе.
Аминохлорины с аминогруппами, присоединенными спейсерами различной длины получены при действии на , метилфеофорбид (а) этилендиамина и гексаметилендиамина. Изменения, происходящие в спектральных характеристиках (ИК и ЯМР) аналогичны описанным в литературе.
Изучено взаимодействие (1) с этилендиамином. Показано, что при действии этилендиамина без растворителя на амид (3) происходит амидирование его сложноэфирных групп, причем сначала в реакцию вступает сложноэфирная группа заместителя в положении 17 (рис. 2).
¡: этилендиамин, СНС1з, 20 °С, 3 ч; ¡¡: этилендиамин, 20 °С , 20 ч, без выделения исходного моноамида; Ш: этилендиамин, 20 "С, 40 ч.
Рис. 2. Синтез ди- и триаминохлоринов.
Полученные результаты согласуются с литературными данными по реакциям амидирования этаноламином и кислотно-катализируемого
гидролиза сложноэфирных групп аналогичных амидных производных хлорина ее. Более высокую реакционную способность сложноэфирной группы в положении 17 можно объяснить ее меньшей стерической затрудненностью.
Строение полученных ди- и триаминохлоринов (5) и (6) подтверждено данными ИК- и ЯМР-спектроскопии. Для дополнительного подтверждения их строения были изучены так же продукты их ацетилирования.
Получение ди- и триаминохлоринов (5) и (6) может быть осуществлено с высокими выходами и без выделения промежуточных соединений. Для этого сначала проводили взаимодействие (1) с избытком этилендиамина в хлороформе. Затем для амидирования сложноэфирных групп образовавшегося (3),. хлороформ удаляли из реакционной смеси (упаривание) и оставшийся этилендиамин вступал в реакцию с растворимым в нем (3) с образованием ди- или триаминохлоринов (5) и (6) в зависимости от времени реакции (20 и 70 ч соответственно).
2.2. Химическая модификация амино- и гидрокси-производных
хлорина ее
2.2.1. Апкилирование амино- и гидроксигрупп производных хлорина ее
Соединение Условия реакции Выход, %
7 Кипячение в метаноле, ё(3М, 3 ч 59
8 Кипячение в метаноле, 1.5 ч 24
Рис. 3. Синтез М-бензильных производных хлорина ев.
Алкилирование аминохпоринов бензилхлоридом приводит к соответствующим И-бензильным производным (рис. 3). Бензильный фрагмент проявляется в ИК- и ЯМР-спектрах обоих синтезированных соединений (уС-Н (аром.), см"1: 3029 для (7), 3030 для (8); и
мультиплеты в ' области 6.9-7.5 м.д., соответствующие протонам ароматического кольца). Интересно, ' что в случае алкилирования аминогруппы, присоединенной более длинным мостиком выход продукта реакции существенно ниже.
Алкилирование аминогруппы аллильными галогенидами одного из полученных амино-производных хлорина ее позволяет получить хлорины с удаленной от макроцикла винильной группой (рис. 4).
Рис. 4. Синтез хлорина ее 13-М-(2-(М-аллил) аминоэтил)-амида-15,17-диметилового эфира (9).
Наилучший выход (30%) был достигнут при использовании в качестве алкилиругощего , агента бромистого аллила (реакция проводилась при кипячении в ТГФ в присутствии ацетата натрия). При использовании в качестве основания триэтиламина выходы целевых продуктов никогда не превышали 5-7%.
Удаленная винильная группа может быть введена в одну стадию при действии на (1) аллиламина (рис. 5). Однако, несмотря на высокий выход продукта реакции (90%), мостик, соединяющий винильную группу
Рис. 5. Синтез хлорина ее 13-М-аллиламида-15,17-диметилового эфира (10).
Винильную фуппу на более длинном мостике можно ввести на периферию хлоринового макроцикла с хорошим выходом (72%) действием аллиламина на пирофеофорбид (а) при активировании карбоксильной группы (11) дитретбутилпирокарбонатом:
Рис. 6. Синтез пирофеофорбида (а) 17-М-аллиламида (12).
Наличие аллильной группы в хлоринах (9), (10) и (12) проявляется в ИК- и ЯМР-спектрах. В ИК-спектрах этих соединений наблюдаются полосы валентных колебаний связи С-Н винильного фрагмента (аналогичные колебания винильной группы, имеющейся в исходных хлоринах, в ИК-спектрах не проявляются). В спектрах ПМР этих хлоринов наблюдаются мультиплеты протонов винильной группы, и мультиплеты протонов метиленовой группы аллильного фрагмента. Образование амидной связи, при получении соединений (10) и (12) подтверждается наличием в ИК-спектрах этих соединений полос колебаний амидных групп "амид-|", "амид-И", Спектральные изменения, происходящие при переходе от (1) к (10) аналогичны изменениям, происходящим при раскрытии экзоцикпа под действием диаминов и этаноламина.
Полученные хлорины с винильной группой могут быть использованы в качестве мономеров для получения хлорин-содержащих полимеров путем сополимеризации.
Реакция алкилирования амино- и гидроксигрупп была использована так же для введения на периферию хлоринового цикла карборанового фрагмента. В качестве реагента использовался соответствующий карборанилтрифлат (1-трифторметансульфонил-метил-о-карборан), (рис. 7).
Наилучшие результаты были получены при • алкилировании аминогруппы. Это связанно, по всей видимости, с тем, что аминогруппа, значительно более сильный нуклеофил, чем гидроксильная, что обуславливает большую реакционную способность аминохлорина.
Соединение Конверсия. % Выход, % Условия
13 30 10 Кипячение в ТГФ, ацетат натрия, 1.5 ч
14 100 18
г 15 100 60 Пиперидин, абсолютный бензол, 25 °С, 64 ч
Рис. 7. Синтез карборанилхлоринов (клозо-производных (13), (14) и нидо-производного (15)).
Дебетирование карборанового фрагмента (рис, 7) позволяет повысить гидрофильность карборанилхлоринов. Нами было исследовано деборирование при использовании тетрабутиламмоний-фторида двухводного ((С^Нд^Р-гИгО). Реакция проводилась при кипячении в ТГФ. Данный способ деборирования оказался неудачным ввиду образования большого количества продуктов, строение которых установить не удалось. Успешной оказалась попытка деборирования при использовании пиперидина в абсолютном бензоле при комнатной температуре. Этот способ оказался более селективным и выход основного продукта реакции (15) составил 60 %.
Строение полученного продукта (15) подтверждено данными масс-спектрометрии, ЯМР- и ИК-спектроскопии. В ИК-спектре характеристическая полоса, соответствующая валентным колебаниям связи В-Н смещается в сторону меньших волн (2527 см"1 для соединения (15) и 2596 см"1 для соединения (14)), что характерно для нидо-производных. Кроме того, нобо-форма карборанового фрагмента подтверждается спектром ЯМР 11В. Отнесение сигналов нидо-формы карборанового фрагмента в спектре ЯМР 11В проводилось при сопоставлении с литературными данными: происходит смещение сигналов в более сильное поле (-30 —35 м.д.), что также характерно для нслЭо-производных. Наличие в сильной области спектра ПМР
уширенного синглета соответствует протону карборанового фрагмента, так называемый "лишний" или неконцевой атом водорода (-2.70 м.д. (уш с1Н)). Цвиттерионный характер синтезированного деборированного карборанилхлорина подтвержден методами ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии. В качестве противоиона в деборированном производном выступает, как правило, катион протонированного амина, в данном случае пиперидиний. Однако, наличие в молекуле исходного карборанилхлорина замещенной аминогруппы приводит к тому, что эта фуппа после лротонирования выступает в качестве противоиона. Наличие в ПМР-спектре нидо-карборанилхлорина в слабой области спектра двух уширенных синглетов соответствует двум протонам амино-группы в положении 13(3), которая протонируется при деборировании пиперидином (13(3)-М+Нг: 9.15 м.д. (уш с 1Н), 8.88 м.д. (ушс1Н)).
2.2.2. Ацилирование амино- и гидроксигрупп производных хлорина ее
Для введения на периферию хлоринового цикла фрагмента изостевиола была использована реакция ацилирования. Мы предполагаем, что введение на периферию хлоринового цикла дитерпеноида изостевиола, проникающего в мембраны клеток и проявляющего разноплановую биологическую активность (антигипертензивный эффект, ингибирование окислительного фосфорилирования, снижение АТФ-активности некоторых фосфотаз и оксидаз) может привести к соединениям, обладающим новыми полезными свойствами, например,.увеличить способность хлорина к взаимодействию с клеточными мембранами.
В качестве реагента был использован хлорангидрид изостевиола (16), (рис. 8). Как и в случае реакции алкилирования, наилучших результатов удалось достичь при ацилировании амино-группы (рис. 8). Интересно, что, как и в случае алкилирования аминохлоринов бензилхлоридом, выход продукта реакции по аминогруппе на более длинном мостике оказался значительно ниже. Наличие в молекулах синтезированных соединений изостевиольных фрагментов, присоединенных амидной связью, проявляется в спектрах ПМР: по сравнению с исходными хлоринами в спектре появляется сигнал дополнительного амидного протона и сигналы метильных групп изостевиольного фрагмента (например, для соединения (18), (рис. 10): 1.25 м:д. (с ЗН), 0.95 м.д. (с ЗН), 0.81 м. д. (с ЗН))...
СГ\
о (,6>
СОгСН, МЩСНд^ХН
СЬ'СН) X = О (2)
Х«№,п = 2|3)
X » N4 п = 8 К)
/ >=°
СОуСНа ИН(СЩ„Х. СО3СН3 /С.
X ■ О (17) °
X-NH.il =2 (18) Х«№|,п»е(19)
Соединение Условия реакции Выход, %
17 ТГФ, Е^М, кипячение 4 ч 12
18 ТГФ, Е^И, кипячение 1.5 ч 52
19 ТГФ, Е(3М, кипячение 2 ч 23
Рис. 8. Взаимодействие гидрокси- и аминохлоринов с хл оран гидридом
изостевиола.
Использование в качестве субстрата для ацилирования диаминохлорина и двукратного избытка хлорангидрида изостевиола позволяет получить хлорины с двумя дитерпеноиднымй фрагментами:
(20)
Рис. 9. Взаимодействие диаминохлорина (5) с хлорангидридом изостевиола.
Наличие в молекуле синтезированного соединения (20) двух изостевиольных фрагментов, присоединенных амидной связью, проявляется в спектрах ПМР: в частности по сравнению с исходным хлорином' в спектре наблюдаются сигналы, соответствующие шести метильным группам двух изостевиольных фрагментов, (рис. 10): 1.25 М.Д. (сЗН), 1.05 м.д. (сЗН), 0.89 м.д. (сбН), 0.83 м.д. (с ЗН), 0.67 м.д. (с ЗН) и сигналы двух дополнительных амидных протонов, (рис. 11): (7.57 м.д. (ушт 1Н), 7.23 м.д. (ушт 1Н).
(В)
(С)
(О)
Рис. 10. Спектры ПМР хлорина ее 13-М-(2-аминоэтил)-амида-15, 17-
диметилового эфира (3) - (А), хлорина ее 13-М-(2-(М-изостевиол) аминоэтил)-амида-15,17-диметилового эфира (18) - (В), хлорина ев 13,17-Ы,М'-(2-(Ы^'-диизостевиол) аминоэтил)-диамида-15-метилового эфира (20)- (С) и изостевиола - (Р), (область'0.60-2.00 м.д.).
-/л___
(А)
^-гтт1-у-гт-1-| } , , , 1 ч ! , ! , I , ■ . м . ! I » ( сттт [ттрп I I ! I I ■ ■ ! ■ I ■ . ■ | . ■ | ЦТ
10.0 Г8 »в 94 ал 90 ав вв »4 >2 «о 7» ?.в 7.4 1Л
(В)
Рис. 11. Спектры ПМР хлорина ев 13,17-Ы,М'-(2-аминоэтил)-диамида-15-метилового эфира (5)-(А) и хлорина ее 13,17-М,№'-(2-(№,1Ч'-диизостевиол) аминоэтил)-диамида-15-метилового эфира (20)-(В), (область7.2-10.0 м.д.).
Введенный изостевиольный фрагмент может быть подвергнут-дальнейшим химическим превращениям. Так, с использованием реакции кето-группы изостевиольного фрагмента нами был получен ряд иминных производных (рис. 12).
Соединенно Реагент Условия реакции Выход, %
21 NN204 МНгОН*НС1, Ру, кипячение 40 мин 49
22 ЫНзОСНз МН2ОСНз*НС1, Ру, кипячение 40 мин 75
23 ЫН2МНС(5)МН2 ШгМНС^ЯЧНг'НС!, Ру, кипячение 1 ч 63
Рис. 12. Синтез иминных производных изостевиолхлоринов.
выводы
1. С высоким выходом синтезированы 13-амидные производные хлорина ев с аминогруппами, присоединенными кхлориновому циклу мостиками различной длины. Для формирования амидной связи в положении 13 была использована реакция нуклеофильного замещения при карбонильном атоме углерода в положении 13(1) метилфеофорбида (а) с участием этилендиамина и гексаметилендиамина в качестве нуклеофилов.'
2. Показано, что при действии на метилфеофорбид (а) этилендиамина происходит не только раскрытие экзоцикла, но и амидирование сложноэфирных групп образующегося амида хлорина е6, причем в реакцию сначала вступает сложноэфирная группа в положении 17. Более высокую реакционную способность сложноэфирной группы в положении 17 можно объяснить ее меньшей стерической затрудненностью. Полученные данные позволили предложить простой способ синтеза амидных производных хлорина ее, содержащих в молекуле две и три аминогруппы.
3. Впервые синтезированы хлорины, содержащие на периферии хлоринового цикла один или два фрагмента биологически активного дитерпеноида изостевиола, присоединенных к макроциклу мостиками различной длины. Введение изостевиольного фрагмента было осуществлено при помощи реакции ацилирования амино- и гидроксихлоринов хлорангидридом изостевиола. Показана возможность дальнейшей модификации изостевиольного фрагмента, присоединенного к хлориновому макроциклу.
4. Синтезированы новые производные хлорина ее, содержащие в молекуле карборановый фрагмент. Для введения карборанового фрагмента была использована реакция алкилирования амино- и гидроксигрупп полученных 13-амидов хлорина ее действием соответствующего карборанилтрифлата. Осуществлено деборирование карборанового фрагмента одного из синтезированных соединений и получено соответствующее нидопроизводное.
5. Сопоставление результатов проведенных химических модификаций различных амино- и гидроксихлоринов показывает, что при проведении реакций алкилирования и ацилирования наилучшие результаты дает использование аминогруппы. В частности, с использованием, реакций одновременно двух аминогрупп удается ввести на периферию хлоринового цикла два изостевиольных фрагмента. Интересно, что реакционная способность аминогруппы зависит от длины мостика, которым она присоединена к хлориновому макроциклу: удлинение спейсера во всех исследованных реакциях приводит к понижению выходов целевых продуктов.
6. Синтезирован ряд новых хлоринов с винильной группой, удаленной от макроцикла мостиками различной длины. Полученные хлорины могут быть использованы в качестве мономеров для получения путем сополимеризации полимеров с привитыми хлориновыми макроциклами.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях
1. Кучин A.B., Ольшевская В.А., Мальшакова М.В., Белых Д.В., Петровский П.В., Иванов О.Г., Штиль A.A., Калинин В.Н. Новые карборановые производные хлорина ее // Доклады Академии Наук. -2006. -Т. 409, №4. - С. 493-496.
2. Мальшакова М.В., Белых Д.В. Синтез амидов хлорина ее, содержащих аминогруппу // Труды Коми научного центра УрО РАН, № 176. Химия и технология растительных веществ, г. Сыктывкар - 2005. - С. 60-74.
3. Мальшакова М.В., Белых Д.В. Синтез хлоринов, содержащих аминогруппы // Тезисы докладов VI школы-конференции молодых ученых стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений, г. Санкт-Петербург - 2005. - С. 65-66.
4. Мальшакова М.В., Белых Д.В., Кучин A.B. Синтез и модификация производных хлорофилла, содержащих аминогруппу // Тезисы докладов VIII школы-конференции по органической химии, г. Казань -2005. - С. 393.
5. Мальшакова М.В., Белых Д.В., Корочкина М.Г., Катаев В.Е., Кучин A.B. Синтез коньюгатов на основе хлориновых и изостевиольных строительных блоков // Тезисы докладов' IV всероссийской научной конференции по химии и технологии растительных веществ, г. Сыктывкар-2006.-С. 118.
6. Мальшакова М.В., Белых Д.В., Кучин A.B. Синтез амино-хлоринов и алкилирование их амино-групп аллильными и бензильными галогенидами // Тезисы докладов IV всероссийской научной конференции по химии и технологии растительных веществ, г. Сыктывкар - 2006. - С. 119.
7. Мальшакова М.В., Белых Д.В., Ольшевская В.А., Петровский П.В., Калинин В.Н., Штиль A.A., Кучин A.B. Синтез новых карборановых производных хлорина ее // Тезисы докладов IV всероссийской научной конференции по химии и технологии растительных веществ, г. Сыктывкар -2006. - С. 120.
РИО СыктГУ. Заказ 3-151. Тираж 100 экз. Отпечатано ООП СыктГУ.