АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовые основы обеспечения безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России»
На правах рукописи
КУТАКОВ Николай Николаевич
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФСИН РОССИИ
Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность
J
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 О ОКТ 2014
005553876
Рязань-2014
005553876
Работа выполнена в Академии ФСИН России.
Научный руководитель - Артемьев Николай Семенович, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор юридических наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Меркурьев Виктор Викторович - доктор юридических наук, профессор, НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, заведующий отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму;
Усеев Ренат Зинурович - кандидат юридических наук, доцент, Самарский юридический институт ФСИН России, доцент кафедры режима и охраны в УИС.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт ФСИН России.
Защита состоится 27 ноября 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).
Автореферат разослан
2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Рыжов Роман Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что оперативная обстановка в исправительных учреждениях (ИУ) территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) остается сложной. В ИУ продолжает совершаться значительное количество преступлений (согласно статистической отчетности ФСИН России, ежегодно - свыше 1 тыс.). Серьезную озабоченность вызывает структура пенитенциарной преступности, отличающаяся насильственным характером деяний. Так, ежегодно регистрируется около 140 насильственных преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ (2011 г. - 159 случаев, 2012 г. - 145 случаев, 2013 г. - 134 случая). Не снижается число правонарушений, не квалифицируемых в качестве преступлений. В связи с этим в настоящее время в ИУ на профилактических учетах различных видов состоят 54 тыс. лиц (8 % от общего числа лиц, содержащихся в ИУ).
Особую озабоченность вызывает увеличение количества случаев применения насилия в отношении персонала ИУ в связи с осуществлением им служебной деятельности со стороны осужденных (2011 г. - 127 случаев, 2012 г. -150 случаев, 2013 г. - 172 случая).
Проблема становится еще более актуальной с учетом того, что данный показатель в 2013 г. в сравнении с 2012 г. увеличился на 14,6 % (со 150 до 172 случаев), при этом с причинением вреда здоровья сотрудникам на 20,8 % (с 48 до 58 случаев). Случаи нападения осужденных на сотрудников в 2013 г. были допущены в 53 территориальных органах (в 2011 г. - в 47 территориальных органах, в 2012 г. — в 54 территориальных органах). Продолжаются попытки осужденных отрицательной направленности противодействовать законным требованиям администрации ИУ, не снижается число оскорблений и угроз в отношении сотрудников при осуществлении ими служебной деятельности.
В настоящее время деятельность уголовно-исполнительной системы (УИС) ориентирована на достижение целей, поставленных Концепцией разви-
тия уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, одной из которых является разработка комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности службы и создание рабочих мест, оснащенных современными техническими и телекоммуникационными средствами управления процессами охраны, режима и надзора за осужденными и лицами, содержащимися под стражей.
Однако до сих пор вопросы безопасности персонала ИУ не нашли исчерпывающей нормативно-правовой регламентации в части организации и осуществления государственной защиты сотрудников УИС, существуют пробелы в системе должностного контроля при реализации указаний ФСИН России, касающихся деятельности по обеспечению безопасности персонала, малоэффективна профилактическая работа с осужденными, стоящими на профилактических учетах как склонными к нападению на представителей администрации ИУ.
Недостаточность разработанности рассматриваемой проблематики в современных условиях функционирования УИС, необходимость выработки нового, современного подхода к организации деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ в последнее время исследовались довольно интенсивно с разных позиций. Особое внимание при написании диссертационного исследования было уделено научным трудам таких авторов, как Э.А. Говорухин, А .Я. Гришко, A.B. Дергачев, В.В. Михайлин,
A.Г. Перегудов, С.А. Пономарев, A.M. Савихин, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, В.Н. Чорный и др.
Общетеоретические основы деятельности по обеспечению государственной безопасности рассматривались Б.П. Кондрашовым, C.B. Степашиным,
B.Л. Шульцем и др. Безопасность персонала пенитенциарных учреждений изучалась А.П. Ивановым, А.Г. Перегудовым и др. Психологические аспекты обес-
печения безопасности персонала раскрыты в исследованиях В.Н. Коновалова, А.Г. Маклакова, В.А. Пономаренко, А.Н. Тихонова. Особое значение представляет анализ результатов, полученных в исследованиях B.C. Карпова, Ю.А. Кашубы, А.И. Папкина, В.Н. Смирнова, В.Д. Туманова, Н.Г. Хохлова, посвященных психологической подготовке сотрудников правоохранительных органов к деятельности в экстремальных условиях.
Отдельные аспекты организации и повышения уровня безопасности в УИС России находят отражение в диссертациях Б.Б. Казака («Уголовно-исполнительная система в механизме обеспечения внутренней безопасности общества (теоретические и организационно-правовые аспекты)», 2000), исследовавшего проблемы обеспечения безопасности уголовно-исполнительной системы в целом; A.A. Аксенова («Проблемы управления в уголовно-исполнительной системе России. Состояние и перспективы (организационно-правовой аспект)», 1995), уделившего большое внимание организации взаимодействия правоохранительных органов в вопросах повышения уровня их безопасности; М.А. Громова («Обеспечение безопасности работников исправительно-трудовых учреждений при исполнении наказаний в виде лишения свободы: правовые и организационные вопросы», 1990), исследования которого являются фундаментальной основой при изучении средств, методов и форм организации деятельности по обеспечению безопасности персонала УИС; A.B. Хабарова («Организация и правовые основы деятельности органов и учреждений УИС в сфере инженерно-технического обеспечения безопасности осужденных и персонала», 2012), изучавшего процесс повышения эффективности обеспечения безопасности персонала ИУ посредством модернизации и оптимизации инженерно-технического оснащения УИС.
Однако указанными авторами не затрагивались вопросы эффективности и результативности деятельности по обеспечению безопасности сотрудников, являющиеся одними из важнейших ее характеристик, не раскрывались критерии данных понятий и, как следствие, не приводилась их классификация. На современном этапе развития УИС, предполагающем разработку и
реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности службы, научное исследование представленной проблематики приобретает еще большую значимость.
Объектом исследования являются теоретические и организационно-правовые основы деятельности по обеспечению безопасности персонала учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.
Предмет исследования составляют организация деятельности учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, по обеспечению безопасности персонала от применения насилия со стороны осужденных, детерминанты таких фактов, меры их предупреждения и средства по повышению эффективности деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ.
Цель исследования заключается в изучении теоретико-методологаческих подходов к организации деятельности по обеспечению безопасности персонала УИС, анализе статистических данных и эмпирических сведений о преступлениях в ИУ, результатов проведенных социологических исследований среди сотрудников УИС, а также выработке на их основе предложений по повышению эффективности деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
— даны авторские определения, относящиеся к сфере организации деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ ФСИН России;
— проведен анализ внутренних и внешних детерминант, влияющих на организацию деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ;
- выработаны перспективные направления совершенствования деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ, основанные на проведенном исследовании современного состояния данного направления деятельности с конкретизацией существующих проблем;
- исследованы нормативно-правовые акты государственного и ведомственного уровня, регулирующие организацию деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ, а также членов их семей;
- изучен и проанализирован опыт зарубежных стран в сфере организации деятельности по обеспечению безопасности персонала пенитенциарных учреждений;
- разработана система показателей, позволяющая производить детальный анализ деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ ФСИН России.
Методология и методика исследования. В работе были использованы общенаучные и конкретно-социологические методы познания: системно-структурный (при изучении перспективных направлений деятельности по обеспечению безопасности персонала как совокупности средств повышения ее уровня), сравнительно-правовой (для сравнительного анализа отечественного и международного опыта организации деятельности по обеспечению безопасности персонала), социологический (при анкетировании сотрудников исправительных учреждений, непосредственно работающих с осужденными), статистический (в ходе сбора и анализа статистических данных о случаях применения насилия в отношении персонала ИУ в связи с осуществлением им служебной деятельности со стороны осужденных). Данные методы также способствовали выявлению отдельных проблем, связанных с изучением организации деятельности по обеспечению безопасности персонала УИС, позволили выявить пробелы в действующем законодательстве, регулирующем организацию деятельности по обеспечению безопасности сотрудников УИС, разработать предложения по их устранению.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Минюста России, ФСИН России, других министерств и ведомств. Приняты во внимание все последние изменения, внесенные в законы, подзаконные и ведомственные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых в сфере конституционного, административного, трудового,
уголовного, уголовно-исполнительного и гражданского права, иных отраслей права, а также работы специалистов в области управления.
Научная новизна исследования заключается в изучении с учетом Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года ранее не исследованных аспектов в области организации деятельности по обеспечению безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России на монографическом уровне, а также в решении ключевых научно-теоретических и практических проблем в исследуемой сфере общественных отношений.
Критерию новизны отвечают: данное автором определение понятия обеспечения безопасности персонала ИУ ФСИН России, а также характеризующие его признаки; разработанная система основных направлений совершенствования деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ; предложенные критерии и показатели оценки результативности обеспечения безопасности персонала ИУ; система элементов личной безопасности сотрудника при осуществлении им служебной деятельности; предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения безопасности персонала ИУ (приказ об утверждении Порядка применения мер безопасности в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы и их близких).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обеспечение безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России - осуществление целенаправленного комплекса организационно-правовых, режимных, оперативно-профилактических, воспитательных и иных мер воздействия на лиц, содержащихся в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, с использованием в установленном законодательными актами порядке инженерно-технических средств, физической силы, специальных средств и оружия, направленных на выявление, предупреждение, устранение, пресечение и недопущение в будущем угроз и опасных посягательств на персонал уголовно-исполнительной системы при осуществлении им служебной или трудовой деятельности.
2. Система детерминант, влияющих на обеспечение безопасности персонала учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы:
- внешние детерминанты (уровень развития законодательства; состояние правопорядка и преступности; нравственное состояние общества; экономическое состояние общества, развитие производственного сектора, структура государственного бюджета; социально-политическое состояние общества; деятельность международных организаций; территориально-географические условия; демографическая структура населения);
- внутренние детерминанты (состав осужденных (их социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика); состояние порядка исполнения и отбывания лишения свободы (совершение осужденными преступлений и иных правонарушений, обеспечение изоляции осужденных, состояние законности); уровень управления в ИУ; состав персонала: количественный (укомплектованность ИУ работниками) и качественный (уровень профессиональной подготовки сотрудников УИС, соблюдение персоналом законности, уважение чести и достоинства человека); уровень оснащенности ИУ инженерно-техническими средствами охраны и надзора; организация воспитательной работы (проведение воспитательных мероприятий); уровень развития субкультуры осужденных (традиции и обычаи преступного мира, имеющие место в ряде учреждений УИС); организация производственной деятельности и состояние материально-технической базы ИУ.
3. Обосновывается авторская методика оценки результативности деятельности по обеспечению безопасности персонала учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, включающая в себя следующие показатели:
- степень оснащенности персонала ИУ средствами обеспечения личной безопасности;
- уровень психологической безопасности персонала;
- уровень организации деятельности РТУ по инициированию возбуждения уголовных дел по случаям применения насилия в отношения персонала;
- количественные характеристики случаев угроз и применения насилия в отношении персонала ИУ со стороны осужденных с дифференциацией в зависимости от причиненного потерпевшему вреда.
При оценке результативности деятельности в указанном направлении предлагается использование коэффициентов показателей и применение их согласно предложенной автором методике.
4. В целях повышения качества реализации мер государственной защиты в отношении сотрудников УИС предлагается в пределах установленных лимитов штатной численности выделить в составе отделов специального назначения территориальных органов отдельные организационно-штатные структуры, специализацией которых будет физическая защита сотрудников (отделения физической защиты).
5. Совершенствование законодательных актов, регламентирующих организацию деятельности по обеспечению безопасности персонала уголовно-исполнительной системы, должно носить комплексный характер и включать в себя:
- дополнение статьи 82 «Режим в исправительных учреждениях и его основные требования» Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом 11, обязывающим операторов связи и владельцев сетей связи приостанавливать оказание услуг своей сети на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, а также на границе территорий, прилегающих к ним;
-дополнение статьи 89 «Свидания осужденных к лишению свободы» Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом 5, устанавливающим ограничения в отношении лиц, которые в период проведения длительного свидания с осужденным задержаны при передаче, либо попытке передачи ему запрещенных предметов;
- внесение изменений в часть 2 статьи 321 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих в качестве потерпевших, помимо сотрудников, также и иных работников мест лишения свободы или мест содержания под стражей в связи с осуществлением ими трудовой деятельности;
- дополнение статьи 12 главы 2 «Обеспечение безопасности объектов уголовно-исполнительной системы» Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» понятием безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, под которой следует понимать деятельность не конкретных специальных подразделений, а всей системы учреждений и органов УИС в целом (федеральный орган УИС, территориальные органы УИС и учреждения, исполняющие наказание);
- дополнение статьи 28 главы 5 «Применение физической силы, специальных средств и оружия» Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свобода») пунктом, предоставляющим сотрудникам уголовно-исполнительной системы право применять физическую силу, специальные средства и оружие за пределами территорий учреждений, исполняющих наказания, прилегающих к ним территорий, на которых установлены режимные требования, в случае осуществления ими мер государственной защиты в отношении сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и их близких.
6. Повышению эффективности нормативно-правового регулирования деятельности по обеспечению безопасности персонала УИС будет способствовать принятие Минюстом России приказа об утверждении Порядка применения мер безопасности в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы и их близких, содержащего сроки и последовательность действий учреждений и органов ФСИН России по обеспечению государственной защиты сотрудников учреждений и органов УИС и их близких, определяющего должностных лиц учреждений и органов ФСИН России, ответственных за обеспечение мер государственной защиты, порядок финансирования расходов, связанных с реализацией указанных мер, и требования к их исполнению.
Теоретическая значимость исследования. Положения диссертации обогащают научные представления о современных направлениях повышения эффективности деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ ФСИН
России, а также об особенностях оценки эффективности и результативности деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ ФСИН России.
Выработанные в ходе исследования теоретические положения развивают научные представления, касающиеся понятия, сущности и содержания деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ, анализа внешних и внутренних причин применения насилия в отношении персонала ИУ в связи с осуществлением им служебной деятельности со стороны осужденных, формирования перспективных направлений повышения эффективности деятельности ИУ по обеспечению безопасности персонала, совершенствования нормативно-правого регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений, вопросов комплексной оценки деятельности ИУ по обеспечению безопасности персонала, а также могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблемам совершенствования организационно-правового механизма обеспечения безопасности персонала ИУ ФСИН России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и полученные результаты могут использоваться при разработке нормативных правовых актов федерального, ведомственного и локального уровня (автором разработаны предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», приказ ФСИН России от 14 июня 2012 г. № 325 «Об установлении оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях» и проект приказа об утверждении Порядка применения мер безопасности в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы и их близких).
Разработанные средства обеспечения безопасности (организация защиты персональных данных сотрудников УИС, членов их семей и процесса подготовки сотрудника УИС к обеспечению личной безопасности (профессиональная, физическая и психологическая подготовка) и др.) направлены на повыше-
ние эффективности организации деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ.
Материалы работы могут быть реализованы в практической деятельности сотрудников УИС при осуществлении ими своих полномочий, в процессе преподавания в высших учебных заведениях дисциплин «Обеспечение безопасности в УИС», «Правовое регулирование и организация надзора в ИУ и СИЗО», «Основы управления в правоохранительной деятельности», а также по программе первоначальной подготовки и повышения квалификации сотрудников учреждений ФСИН России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством освещения его основных положений на научных конференциях и семинарах, таких как: ежегодная научно-практическая конференция «Научное обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (трибуна молодого ученого)» (Рязань, Академия ФСИН России, 2011); научно-практический семинар, посвященный памяти профессора В.И. Гуськова «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности» (Рязань, Академия ФСИН России, 2011); ежегодная межвузовская научно-теоретическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (Рязань, Академия ФСИН России, 2012); научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями» (Рязань, Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2012); круглый стол, посвященный памяти заслуженного деятеля науки РСФСР доктора юридических наук, профессора А.И. Зубкова и Дшо российской науки «Актуальные проблемы организации деятельности органов и учреждений УИС в условиях развития» (Рязань, Академия ФСИН России, 2013); круглый стол «Организационно-правовое обеспечение функционирования структурных подразделений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» (Рязань, Академия ФСИН России, 2014) и др.
Основные научные результаты диссертационного исследования были изложены в 9 публикациях, 4 из которых изданы в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность управления режима и надзора ФСИН России, УФСИН России по Тульской области, ГУ ФСИН России по Саратовской области, а также в учебный процесс Кузбасского института ФСИН России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Глава первая «Теоретические основы обеспечения безопасности персонала уголовно-исполнительной системы» представлена двумя параграфами и посвящена рассмотрению теоретических и организационно-правовых основ организации деятельности по обеспечению безопасности персонала УИС.
Первый параграф «Понятие и содержание деятельности по обеспечению безопасности персонала в уголовно-исполнительной системе» посвящен изучению теоретических основ обеспечения безопасности персонала учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, с учетом ретроспективного анализа научных работ и современных взглядов ученых, выделению основных
явлений и процессов, в большей или меньшей степени оказывающих влияние на состояние безопасности персонала ИУ.
Автор приходит к выводу, что существует множество исторических и современных подходов к определению понятия безопасности в УИС, однако деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ уделено недостаточно внимания. В период развития УИС существует необходимость формирования нового актуального понятийного аппарата в данной сфере деятельности.
Диссертант предлагает трактовать понятие обеспечения безопасности персонала ИУ как осуществление целенаправленного комплекса организационно-правовых, режимных, оперативно-профилактических, воспитательных и иных мер воздействия на лиц, содержащихся в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторах, с использованием в установленном законодательными актами порядке инженерно-технических средств, физической силы, специальных средств и оружия, направленных на предупреждение, устранение и исключение в будущем угроз и опасных посягательств на работников УИС, связанных с осуществлением ими служебной или трудовой деятельности.
Предлагается классификация детерминант, влияющих на состояние обеспечения безопасности персонала ИУ, в зависимости от степени их влияния. По мнению автора, в первую очередь детерминанты должны быть разделены на внешние и внутренние по отношению к УИС, что позволит провести их последующий системный анализ. К внешним детерминантам автор относит: уровень развития законодательства; состояние правопорядка и преступности; нравственное состояние общества; экономическое состояние общества, развитие производственного сектора, структуру государственного бюджета; социально-политическое состояние общества; деятельность международных организаций; территориально-географические условия; демографическую структуру населения. К внутренним детерминантам, с точки зрения автора, относятся: состав осужденных (их социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-
исполнительная характеристика); состояние порядка исполнения и отбывания лишения свободы (совершение осужденными преступлений и иных правонарушений, обеспечение изоляции осужденных, состояние законности); уровень управления в ИУ; состав персонала (как количественный, так и качественный); уровень оснащенности РТУ инженерно-техническими средствами охраны и надзора; организация воспитательной работы (проведение воспитательных мероприятий); уровень развития субкультуры осужденных (традиции и обычаи преступного мира, имеющие место в ряде учреждений УИС); организация производственной деятельности и состояние материально-технической базы ИУ.
Во втором параграфе «Научные подходы к оценке деятельности по обеспечению безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России» проводится анализ подходов к определению эффективности и результативности в деятельности УИС, выделяются проблемы в осуществлении оценки результатов деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ; исследуются современные подходы к определению эффективности деятельности, проводится их сравнительный анализ; выявляются основные проблемы осуществления оценки эффективности в ИУ ФСИН России, возникающие в первую очередь из-за специфики оценки социальных результатов деятельности УИС.
Проведенный теоретический анализ основных этапов оценки эффективности деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ позволяет предложить определение эффективности деятельности по обеспечению безопасности персонала УИС, под которым понимается максимально возможное, оптимальное повышение обеспеченности безопасности персонала УИС в минимальное время за счет проведения целенаправленного комплексам мер воздействия на осужденных с целью предупреждения, устранения и исключения в будущем угроз и опасных посягательств на персонал УИС, осуществляемое путем оптимизации, рационализации и увеличения финансовых, трудовых, управленческих и иных ресурсов и средств УИС.
Указывая на проблематичность осуществления оценки эффективности безопасности персонала ИУ, автор приходит к выводу об актуальности и практической обоснованности проведения оценки результативности деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ. Под результативностью деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ понимается оценка повышения (снижения) обеспеченности безопасности персонала УИС, производимая на основе сравнения показателей результатов деятельности в данном направлении и базовых показателей. Базовыми, в свою очередь, могут выступать показатели деятельности по обеспечению безопасности персонала прошлого года, плановые показатели, лимиты, показатели, поставленные целями, и др.
Глава вторая «Правовые и организационные основы деятельности учреждений и органов ФСИН России по обеспечению безопасности персонала» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются организационно-правовые аспекты обеспечения безопасности персонала УИС, выявляются возникающие проблемы и пробелы в регламентации обеспечения безопасности персонала учреждений и органов УИС, обосновывается целесообразность создания и использования комплекса средств повышения эффективности деятельности по обеспечению безопасности персонала УИС.
В первом параграфе «Нормативно-правовоерегулирование деятельности по обеспечению безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России» проводится системный анализ законодательной и ведомственной нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию деятельности по обеспечению безопасности персонала учреждений и органов УИС, выявляются имеющиеся недостатки.
Автор проводит анализ действующих в настоящее время нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность по обеспечению безопасности персонала ИУ, выделяет проблемы в осуществлении законодательной защиты персонала и предлагает пути их решения.
Обращается внимание на отсутствие во ФСИН России такого нормативного документа, как приказ об утверждении Порядка применения мер безопас-
ности в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы и их близких, и отмечается, что его разработка и утверждение в Минюсте России позволят четко определить сроки и последовательность действий учреждений и органов ФСИН России по обеспечению государственной защиты сотрудников и их близких, а также унифицировать документооборот в указанной сфере и сделать ясным порядок процедур.
По мнению соискателя, в настоящее время все более актуальными становятся вопросы обеспечения безопасности гражданского персонала ИУ, в связи с чем предлагается внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.
Во втором параграфе «Организация личной безопасности персонала и лиц из числа близких сотрудников исправительных учреждений ФСИН России» определяются основные компоненты системы личной безопасности сотрудника УИС, проводится анализ современного состояния деятельности по обеспечению безопасности близких сотрудников УИС.
Автор уделил особое внимание состоянию деятельности по обеспечению безопасности близких сотрудников ИУ, изучил последние статистические данные о количестве мер государственной защиты, примененных в отношении данной категории лиц.
В параграфе представлена система организации профессиональной подготовки сотрудника УИС к обеспечению личной безопасности, включающая в себя три взаимосвязанных начала: физическую, психологическую и профессионально подготовку. Организация физической и огневой подготовки сотрудников УИС к обеспечению личной безопасности состоит в организации общей физической подготовки, организации специально-прикладной физической подготовки, организации огневой подготовки. Организация психологической подготовки сотрудников УИС к обеспечению личной безопасности заключается в организации личностной психологической подготовки и профессиональной психологической подготовки. Организация профессиональной подготовки сотрудников УИС к обеспечению личной безопасности включает в себя органи-
зацию общей профессиональной подготовки и организацию специальной профессиональной подготовки.
По итогам проведенного анализа автором был сделан вывод об актуальности введения в состав отрядов специального назначения отдельной организационно-штатной структуры, специализируемой на физической защите сотрудников (отделение физической защиты).
В третьей главе «Совершенствование деятельности учреждении и органов ФСИН России по обеспечению безопасности персонала», состоящей из двух параграфов, определяются основные направления совершенствования правовых и организационных основ обеспечения безопасности персонала ИУ, предлагается новая методика оценки деятельности ИУ по обеспечению безопасности персонала.
В первом параграфе «Основные направления совершенствования деятельности по обеспечению безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России в современных условиях» проводится анализ современных форм, методов и средств обеспечения безопасности персонала ИУ, исследуются их современные проблемы и перспективные направления развития.
Автор выделяет основные направления совершенствования деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ, такие как развитие охраны учреждений и объектов УИС; совершенствование технической оснащенности ИУ инженерно-техническими сооружениями, средствами сигнализации, связи, специальными и техническими средствами; повышение качества обеспечения режима (исполнения и отбывания наказания, содержания осужденных); совершенствование постоянного контроля и надзора за осужденными, содержащимися в ИУ; повышение качества организации профилактики преступлений и иных правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС; совершенствование защиты персональных данных сотрудников УИС и членов их семей; развитие системы мер по повышению престижа профессии сотрудника УИС; повышение качества организации подготовки сотрудников УИС к обеспечению личной безопасности (профессиональная, физическая и психологиче-
екая подготовка); совершенствование организации внешнего взаимодействия учреждений и органов УИС с целью повышения уровня собственной безопасности; повышение уровня управления и дисциплины личного состава учреждений и органов УИС.
Автор подчеркивает, что эффективность данных направлений не достигнет потенциально возможных показателей без конкретных спланированных и осуществленных мероприятий.
Второй параграф «Современное состояние и актуальные направления развития методики оценки результативности деятельности по обеспечению безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России» предлагает современную методику оценки деятельности ИУ по обеспечению безопасности персонала.
Результаты исследования, приведенные автором в этом параграфе, обосновывают необходимость введения системы количественной оценки деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ с использованием новых, ранее не применявшихся показателей. Ими должны стать: количество случаев угроз убийством или применением насилия в отношении персонала ИУ в связи с исполнением им служебной или трудовой деятельности, а также его близких со стороны осужденных; количество случаев нападения на персонал ИУ, связанных с исполнением им служебной или трудовой деятельности, со стороны осужденных; количество случаев нападения на персонал ИУ, связанных с исполнением им служебной или трудовой деятельности, со стороны осужденных из числа лиц, стоящих на профилактическом учете; оснащенность персонала ИУ средствами обеспечения личной безопасности; уровень личной психологической безопасности персонала ИУ; отношение количества возбужденных уголовных дел по случаям применения насилия в отношения персонала в связи с осуществлением им служебной или трудовой деятельности к общему количеству подобных случаев.
Подробное изучение существующей методики оценки деятельности территориальных органов, в том числе в вопросах обеспечения безопасности персона-
ла ИУ, привело автора к осознанию ее морального устаревания и потери актуальности. В связи с этим соискатель разработал современную методику оценки деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ, основой которой является использование весовых коэффициентов показателей, сформированных по результатам проведения экспертного опроса (метод экспертных оценок).
В заключении подводится научный итог исследования, представлены общие выводы по диссертации, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию деятельности по обеспечению безопасности персонала ИУ.
Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора общим объемом 4,7 п. л.:
I. Статьи, изданные в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
1. Кутаков, Н. Н. Международный опыт обеспечения безопасности персонала пенитенциарных учреждений / Н. Н. Кутаков // Уголовно-исполнительное право. - 2013. - № 2. - 0,4 п. л.
2. Кутаков, Н. Н. Повышение безопасности персонала пенитенциарных учреждений России за счет внедрения современных инженерно-технических средств / Н. Н. Кутаков // Человек: преступление и наказание. - 2013. - № 2. -0,5 п. л.
3. Кутаков, Н. Н. Современные средства обеспечения безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России / Н. Н. Кутаков // Вестник Владимирского юридического института : науч. журн. / Владимирский юридический институт ФСИН России. - 2013. - № 3. - 1,0 п. л.
4. Кутаков, Н. Н. Предупреждение нападений на персонал исправительных учреждений со стороны спецконтингента / Н. Н. Кутаков // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России : науч. журн. / Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2014. - № 2. - 0,7 п. л.
II. Иные публикации:
5. Кутаков, Н. Н. Правовое обеспечение безопасности персонала пенитенциарных учреждений уголовно-исполнительной системы / Н. Н. Кутаков // Традиции и новации Российского государства и права : межрегиональный сборник научных трудов. - Рязань : Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, 2013.-0,5 п. л.
6. Кутаков, Н. Н. Повышение эффективности обеспечения безопасности персонала ИУ за счет изменения вида режима на тюремный в рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. / Н. Н. Кутаков // Актуальные проблемы организации деятельности органов и учреждений УИС в условиях развития : сборник научных трудов по материалам межвузовского круглого стола, посвященного памяти заслуженного деятеля науки РСФСР доктора юридических наук, профессора А. И. Зубкова (Рязань, 7 февр. 2013 г,) - Рязань : Академия ФСИН России, 2013.-0,3 п. л.
7. Кутаков, Н. Н. Защита персональных данных сотрудника УИС как одно из средств обеспечения безопасности персонала пенитенциарных учреждений / Н. Н. Кутаков // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. - Рязань : Академия ФСИН России, 2013.-0,4 п. л.
8. Кутаков, Н. Н. Нормативно-правовое регулирование обеспечения безопасности персонала исправительных учреждений России: современное состояние и перспективы развития / Н. Н. Кутаков // Актуальные вопросы современной науки : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Б.С. Бейснова (Караганда, 4 окт. 2013 г.). - Караганда : Карагандинская академия имени Баримбека Бейсенова, 2013.-0,5 п. л.
9. Кутаков, Н. Н. Обеспечение безопасности персонала как одно из направлений деятельности руководителя УИС / Н. Н. Кутаков // Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации) : сборник материалов мероприятий форума (Рязань, 5-6 дек. 2013 г.). - Рязань : Академия ФСИН России, 2014.-0,4 п. л.
КУТАКОВ Николай Николаевич
Организация и правовые основы обеспечения безопасности персонала исправительных учреждений ФСИН России
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать_Формат 60x84 1/16.
Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №_.
Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1