Организация незаконного вооруженного формирования или участие в немтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»

09-5 3468

На правах рукописи

Аджиев Арсенали Дагирович

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕЗАКОННОГО ВООРУЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИЛИ УЧАСТИЕ В НЕМ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2009

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Ильяшенко Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Голик Юрий Владимирович (Российский государственный торгово-экономический университет);

кандидат юридических наук Сапронов Юрий Викторович

(Филиал ВНИИ МВД России по Ставропольскому краю)

Ведущая организация - Омская академия МВД России

Защита состоится 29 октября 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 220.038.11 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус университета, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «/-3 » сентября 2009 г.

у

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Шульга

"¡7 /, '\нАЯ\

о - , ■ * 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. л&км-л............""'

Актуальность диссертационного исследования. Россия, начиная с 90-х гг. XX столетия, переживает период глобальных экономических, политических и социально-правовых изменений. История свидетельствует о том, что именно в период радикальных перемен реформирования общественно-экономического строя отмечается экстремальный рост преступности. В то же время набравшие силу взгляды и мнения, сопровождаемые политическим и религиозным экстремизмом, находили и находят сейчас свое воплощение в создании и функционировании целого ряда поставленных под запрет уголовного закона преступных групп, в том числе и незаконных вооруженных формирований (далее - НВФ). В этих условиях возникновение организаций военизированной направленности зачастую спровоцировано неспособностью государства адекватно реагировать на угрозы со стороны террористов и других криминальных элементов.

В силу ряда социальных и частнонаучных причин в современных условиях не исключена возможность несоответствия уголовно-правовой оценки объективным свойствам конкретного уголовно наказуемого деяния. Опасность создания и деятельности НВФ состоит, прежде всего, в дестабилизации общественной безопасности. Кроме того, функционирование НВФ служит благоприятной почвой для совершения иных преступлений: незаконного оборота оружия, бандитизма и др.

За последнее десятилетие было зарегистрировано 2 658 преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, При этом наблюдается постоянный рост числа преступлений данного вида. Так, только за 2002-2008 гг. количество преступлений, связанных с организацией НВФ или участием в нем, увеличилось со 135 до 592, т. е. в 4,4 раза1. Поэтому борьба с организаторами и участниками НВФ является весьма актуальной проблемой, требующей пристального внимания со стороны законодателя, правоприменителя и научной общественности.

В российской научной литературе до сих пор мало изучены (применительно к действующему уголовному законодательству) такие специфические проблемы уголовной ответственности за ор-

1 По данным ГИЛЦ МВД России.

ганизацию НВФ или участие в них, как количественный состав формирований, незаконность формирований, предметы, относящиеся к признаку вооруженности формирования, отграничение НВФ от банды и преступного сообщества (преступной организации) и многие другие. Поэтому при реализации данной нормы на практике возникает ряд вопросов и проблем, результатом которых является неправильная квалификация содеянного и вынесение неправомерных приговоров.

Немаловажное значение имеет необходимость единообразного научного обоснования и толкования особенностей составов, исследуемых преступлений, отсутствие которых создает трудно разрешимые проблемы в правоприменительной деятельности, в результате чего нередко провоцируются серьезные ошибки. Исследование признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, проблем их квалификации представляет как научный интерес, так и важное практическое значение. Именно этим обусловлен выбор темы и определена ее актуальность. Значимость самого исследования определяется постановкой проблем, необходимых к разрешению в современных условиях и направленных на создание уголовно-правовых мер и самой правовой системы противодействия организации НВФ или участия в нем и попыткой разрешения указанных проблем.

Степень разработанности темы. В советский период теоретические основы уголовной ответственности за бандитизм и организацию преступных группировок были разработаны в трудах C.B. Дьякова, С.Г. Келиной, B.C. Комиссарова, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Малкова, A.B. Наумова, С.А. Невского, Э.Ф. Побегайло,

A.Н. Трайнина и других авторов. В последние годы в отечественной юридической науке снова возник определенный интерес к проблемам уголовно-правового противодействия организации НВФ и участия в нем. В настоящее время исследованы отдельные вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 208 УК РФ 1996 г., особенности их квалификации, криминологическая характеристика данных преступлений, личность организатора и участников НВФ (Б.Ш. Бейбулатов, Л.Д. Гаухман, Е.А. Гришко, A.B. Дмитренко, В.А. Конарев, Т.М.-С. Магомедов,

B.В. Мальцев, С.Ф. Милюков, A.B. Павлинов, Ф.А. Узбеков и др.). Исследования этих авторов опубликованы в 1998-2005 гг.

В достаточной мере исследованы лишь криминологические аспекты организации и участия в НВФ. Вместе с тем, работы по данной тематике недостаточно полно освещают проблему уголовно-правового противодействия НВФ, вопросы квалификации и отграничения исследуемых преступлений от преступлений со сходными составами. Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. № 153-ФЭ диспозиция ч. 1 ст. 208 УК РФ дополнена новым объективным признаком - финансирование НВФ. Данное дополнение является последним в действующей уголовно-правовой норме и пока не нашло своего толкования на монографическом уровне.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с организацией НВФ или участием в нем.

К предмету диссертационного исследования относятся: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за организацию НВФ или участие в нем, а также иные нормы, имеющие сходные с ними признаки; нормы международного права и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за организацию или участие в НВФ и сходных с ним военизированных группах; материалы конкретных уголовных дел, рассмотренных в судах, которые позволяют выявить уголовно-правовые параметры организации НВФ или участия в нем, а также ошибки в квалификации исследуемых преступлений.

Цель исследования. Комплексное и всестороннее исследование уголовно-правовых аспектов борьбы с организацией НВФ или участием в нем. Достижение поставленной цели возможно путем разрешения ряда исследовательских задач:

1. Проведение сравнительного уголовно-правового анализа законодательства зарубежных стран об ответственности за создание вооруженных формирований.

2. Рассмотрение объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ.

3. Выявление сходства и различия между нормами, предусматривающими уголовную ответственность за содействие террористической деятельности, бандитизм, организацию преступного сообщества (преступной организации), и нормой УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию НВФ или участие в нем.

4. Рассмотрение и раскрытие проблем квалификации организации НВФ или участия в нем.

5. Разработка предложений по совершенствованию нормы, устанавливающей уголовную ответственность за организацию НВФ или участие в нем.

6. Анализ материалов судебной практики и мнений работников правоохранительных и правоприменительных органов, касающихся темы настоящего исследования.

Методологическая основа научного исследования. Данное исследование опирается на диалектический метод познания с присущими ему требованиями объективности, всесторонности и конкретности. В работе также используются общенаучные (формально-логический, системно-структурный) и частнонаучные (сравни-телыю-правовой, статистический, анкетный, документальный и др.) методы, а также общелогические приемы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия). Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного подхода к диссертационному исследованию.

Нормативную основу исследования образуют: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы Российской Федерации, нормы международного права и уголовного законодательства зарубежных стран, регу-пирующие ответственность за организацию НВФ или участие в шх, а равно сходных с ними формирований, указы Президента РФ, юстановления Правительства и иные подзаконные акты, затраги-ающие вопросы настоящего исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды рос--1йских и зарубежных ученых по общей теории права, уголовному раву и криминологии. Исследовались материалы научных и науч-практических конференций и семинаров по соответствующей блематике.

Эмпирическая база исследования представлена статистиче-ш данными ГИАЦ МВД России, Судебного департамента при овном суде РФ, Архива Верховного суда РФ за 1998-2008 гг., ва Верховного суда Республики Дагестан за 2004-2008 гг.; жалами опубликованной судебной практики по проблемам, :ящимся к теме диссертационного исследования (всего изуче-5 уголовных дел); результатами социологического опроса 150

б

сотрудников правоохранительных органов и суда по специально разработанной анкете.

Научная новизна состоит в том, что осуществлено монографическое исследование уголовно-правовых аспектов противодействия организации НВФ или участие в нем на основе действующего законодательства и с учетом современной общественно-политической ситуации в Российской Федерации. По-новому раскрыта социально-юридическая сущность НВФ, обоснована целесообразность криминализации данного деяния в современных условиях. Глубокий анализ общественных отношений, нарушаемых организацией НВФ или участием в нем, позволил определить преступления, предусмотренные ст. 208 УК РФ, как однообъектные. Сформулировано авторское определение понятия НВФ. Даны тщательно аргументированные разъяснения форм объективной стороны составов исследованных преступлений. В результате анализа субъективных признаков выявлены наиболее актуальные вопросы и обоснованы выводы по определению возрастной характеристики общего субъекта. Тенденции развития законодательства об ответственности за организацию НВФ или участие в нем обусловили разработку адекватных сегодняшним реалиям рекомендаций о понимании содержания признаков специального субъекта составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, и перспективных путей оптимизации нормативно-правовой базы в этой части. Новизной обладают результаты исследования, позволившие включить в уголовно-правовую норму квалифицирующие обстоятельства в виде наступления иных тяжких последствий. Системный анализ проблем квалификации организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем позволил автору выявить соответствующие особенности и дать разъяснения по наиболее актуальным аспектам правоприменительной практики по ст. 208 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности криминализации организации НВФ или участия в нем вследствие сложившейся криминогенной обстановки, повышенной общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, широкой распространенности данных преступных посягательств, имеющей стабильную тенденцию к дальнейшему количественному росту НВФ.

2. Аргументация того, что в понятии «незаконное вооруженное формирование» термин «вооруженное» необходимо заменить термином «военизированное». Основным признаком такой организации является то, что она представляет собой устойчивое сплоченное формирование по типу воинского подразделения, обладающее единоначалием, боеспособностью, жесткой дисциплиной и т. д. Наличие же оружия у каждого ее участника или отсутствие такового у некоторых из них не является основным признаком данного формирования, поскольку и в законных военизированных формированиях не все их участники имеют оружие (например, вольнонаемные сотрудники, работники хозяйственных служб, военнослужащие строительных отрядов и т. п.).

3. Определение количественного состава участников НВФ -не менее трех, обоснованное тем, что уставы различных родов войск предусматривают количественный состав военного формирования - от расчета (два человека) до крупного воинского соединения, но вне зависимости от численности любое формирование подчиняется приказам командира. Поскольку военизированное формирование требует обязательного наличия командира, то в него должны входить не менее трех человек.

4. Формулирование авторского понятия «незаконное военизированное формирование» как формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы, состоящей из трех и более человек), не предусмотренного законодательством Российской Федерации, имеющего организационную структуру военизированного типа, обладающего единоначалием, боеспособностью, жесткой дисциплиной и созданного вопреки законодательству Российской Федерации.

5. Обоснование в качестве основных критериев, характеризующих объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ: «незаконности» - как непредусмотренное™ формирования федеральным законодательством РФ; «вооруженности» - как наличия в формировании любого вида оружия, в том числе стрелкового, холодного, метательного, тяжелого вооружения, оружия массового поражения, как заводского образца, так и самодельного, как отечественного, так и импортного производства; «цели создания НВФ» - как непреступной, поскольку в противном случае данная организованная группа отно-

сится при наличии соответствующих признаков к банде или преступному сообществу (преступной организации).

6. Понимание преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ как однообъектных, единственным непосредственным объектом которых является общественная безопасность, под коей понимаются общественные отношения, обеспечивающие состояние общественного спокойствия, нормальное функционирование социальных институтов, безопасность личных, общественных и государственных интересов.

7. Аргументация необходимости снижения возраста уголовной ответственности за участие в НВФ и определение его с 14 лет и внесения соответствующего дополнения в ч, 2 ст. 20 УК РФ.

8. Обоснование целесообразности дополнения статьи 208 УК РФ частью 3, предусматривающей квалифицирующие признаки: совершение преступлений должностным лицом либо лицом, исполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в коммерческой или иной организации, с использованием своего служебного положения; наступление по неосторожности смерти человека или иных тяжких последствий, с введением нового вида наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 208 УК РФ, - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании предложений по совершенствованию существующих норм, предусматривающих уголовную ответственность за организацию НВФ или участие в нем. Данные предложении будут способствовать повышению эффективности уголовно-правового противодействия названному общественно опасному деянию и внесут существенный вклад в развитие науки уголовного права. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в качестве теоретической основы совершенствования уголовной политики Российской Федерации в области борьбы с преступлениями против общественной безопасности и общественного порядка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов: в ходе реформирования уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за организацию НВФ или участие в нем; в процессе подготовки актов официального судебного толкования; в практической деятельности судов и правоохранительных органов при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ; в дальнейших научных исследованиях, посвященных уголовно-правовым аспектам борьбы с преступлениями против общественной безопасности и общественного порядка; в учебном процессе юридических вузов при преподавании дисциплины «Уголовное право» и соответствующих уголовно-правовых спецкурсов; в служебной подготовке сотрудников правоохранительных органов и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России; докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений», проведенной Воронежским институтом МВД России (Воронеж, 2008 г.) и Международной научно-практической конференции «Современная преступность: состояние, проблемы и перспективы противодействия», проведенной Нальчикским филиалом Краснодарского университета МВД России (Нальчик, 2009 г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Ставропольского государственного университета, практическую деятельность Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, нашли отражение в пяти научных публикациях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; раскрывается степень разработанности темы; определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи; характеризуются методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы; рассматривается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования.

Первая глава «Социально-юридическая сущность организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем» включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Понятие незаконного вооруженного формирования в российском уголовном законодательстве» посвящен исследованию феномена организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем в законодательстве Российской Федерации.

Качественно новый этап развития институт уголовной ответственности за создание организованных преступных формирований и участие в них получил в 90-е гг. В СССР правовой основой для этого послужили Постановление Верховного Совета СССР «О решительном усилении борьбы с преступностью» от 4 августа 1989 г. и Постановление Съезда народных депутатов СССР «Об усилении борьбы с организованной преступностью» от 23 декабря 1989 г. Уголовно-правовое понятие НВФ на законодательном уровне впервые оформилось в Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 28 апреля 1995 г. № 67-ФЗ, которым в УК РСФСР была введена ст. 77-2. Уголовный кодекс РФ 1996 г. предусматривает ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем в ст. 208, которая содержит две части и, соответственно, два состава преступления.

Понятие «незаконное вооруженное формирование» включает в себя три обязательных конструктивных термина, которые несут основную смысловую нагрузку в характеристике признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ: «формирование», «незаконное», «вооруженное». Уголовный закон под «фор-

мированием» понимает «объединения, отряды, дружины», а также привычный для уголовного законодательства и науки термин «иная группа лиц». Объединение - крупное формирование, в структуру которого могут входить другие организационные звенья среднего уровня (отряд, дружина и т. п.). Группа - локальное объединение лиц для решения одной или нескольких конкретных задач. Речь в данном случае идет не о формализованных понятиях и названиях, присущих законным вооруженным формированиям, а об объединениях вооруженных лиц различного масштаба. НВФ, в отличие от иной организованной вооруженной группы (банды, рэкетиров, хулиганов), представляет собой вооруженное объединение лиц, подчиненных командиру, сплоченных единой задачей (например, охраной порядка в своем районе или селе). По мнению диссертанта, под формированием, относительно ст. 208 УК РФ, следует понимать главным образом и прежде всего объединение, близкое к воинскому подразделению, способное к проведению операций по типу войсковых, т. е. НВФ должно обладать боеспособностью, которая не свойственна иным незаконным вооруженным группам. Численность его должна соответствовать, как минимум, отделению (экипажу, расчету), т. е. самому малому первичному звену воинского подразделения, подчиняющемуся приказам командира, в противном случае группа лиц не может расцениваться как НВФ. Данное утверждение обосновывается изученными в процессе исследования уставами разных родов войск. По мнению диссертанта, из этого следует, что количественный состав НВФ, как иной группы лиц, должен быть не менее трех человек. В противном случае, понятия «вооруженная группа лиц» и «незаконное вооруженное формирование» просто невозможно будет отграничить друг от друга. Подобное предложение нашло понимание среди 79% опрошенных сотрудников правоохранительных органов.

Необходимость определения термина «незаконность» особенно остро возникла в связи с проблемой разграничения полномочий между различными уровнями управления в Российской Федерации. Прежде всего, она состоит в возможности или отсутствии таковой решать вопросы законного создания формирований граждан в целях охраны интересов и благ на данной конкретной территории. Основную роль в разграничении компетенции органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности играет Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Законодатель стремится как

можно объемнее регламентировать обязанности органов местного самоуправления. Диспозиция ст. 208 УК РФ раскрывает признак незаконности вооруженного формирования, как непредусмотренное™ его федеральному закону, т. е. запрещенное™ им. Но таких, законов несколько: прежде всего, Конституция РФ; далее законы РФ «О милиции», «О безопасности», «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»; федеральные законы «Об органах федеральной службы безопасности в РФ», «Об обороне», «О внутренних войсках МВД РФ» и ряд других. Следовательно, незаконным признается и то формирование, которое не имеет нормативной базы своего появления, и то, которое создано на основе нормативного акта, не являющегося федеральным законом.

Вместе с тем, как показывает практика, в силу сложившейся в России криминальной обстановки в некоторых субъектах и регионах Российской Федерации (к примеру, в Республике Ингушетия, Чеченской Республике и т. д.) возникают формирования и группы, которые не предусмотрены федеральными законами, но создаются в целях общественно полезных (самооборона, защита от криминальных элементов и т. п.). Следовательно, для устранения этого противоречия необходимо принятие федерального законодательства, разрешающего создание на уровне субъектов федерации в чрезвычайных условиях подобных формирований в общественно полезных целях. Для устранения же противоречия, существующего между необходимостью охраны и защиты прав и законных интересов граждан и общества (в конечном счете - общественной безопасности) и диспозицией уголовно-правовой нормы, следует внести изменения в диспозицию ст. 208 УК РФ, заменив словосочетание «не предусмотренное федеральным законом» на словосочетание «не предусмотренное законодательством Российской Федерации».

В диссертации аргументирована необходимость замены термина «вооруженность» на «военизированность». Нахождение оружия у каждого члена формирования либо отсутствие такового у некоторых из них не влияет на квалификацию содеянного. Вооруженность применительно к ст. 208 УК РФ понимается как наличие оружия в целом в НВФ. Следовательно, общественно опасно формирование не столько своей вооруженностью, сколько своей «вое-низированностью», т. е. боеспособностью, единоначалием, жесткой дисциплиной и готовностью к военным действиям в силу структуры военного типа. Данный тезис согласуется с мнением 64% опрошенных соискателем респондентов.

Результатом проведенного анализа стало определение авторского понятия «незаконное военизированное формирование» как формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы, состоящей из трех и более человек), не предусмотренного законодательством Российской Федерации, имеющего организационную структуру военизированного типа, обладающего единоначалием, боеспособностью, жесткой дисциплиной и созданного вопреки законодательству Российской Федерации.

Во втором параграфе «Ответственность за организацию незаконных вооруженных формирований и участие в них в уголовном законодательстве зарубежных стран» представлен сравнительно-правовой анализ зарубежного уголовного законодательства.

С окончанием Второй мировой войны началась активная борьба за независимость: за создание самостоятельных государств (Израиль в Палестине), за освобождение от колониальной зависимости (на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Африке), за суверенитет и автономию (в Северной Ирландии и Испании). В последующие десятилетия отдельные организации и террористические группы стали объединяться в более сплоченные и многочисленные формирования, с хорошо обученными членами, современно вооруженными. Политический и националистический террор стал оружием движений «ультра» и приобрел практически криминальный характер, на что, естественно, не могли не обратить внимания законодатели разных стран, претворив в жизнь идею необходимости криминализации незаконных формирований на своих территориях.

Об этом свидетельствует то, что более двадцати изученных в рамках диссертационного исследования уголовных кодексов и других законодательных актов уголовно-правового характера стран дальнего и ближнего зарубежья содержат нормы, аналогичные ст. 208 УК РФ. Так, в уголовном законодательстве Республики Иран, ФРГ, Индии организация, вооружение, участие в незаконных сборищах и формированиях относятся к преступлениям против общественного порядка или против органов власти, в Швейцарии -против государства и обороны страны, во Франции - против республиканских государственных институтов или целостности национальной территории.

По мнению диссертанта, наиболее последовательны и современны в определении признаков деяний, представляющих нормы,

сходные с организацией незаконных вооруженных формирований, законодатели Великобритании и Испании. Так, в Соединенном Королевстве издаются специальные законы, действующие на территории Северной Ирландии как самой «неблагополучной» в террористическом смысле территории Королевства. В чрезвычайных законах, в частности в Законе о предупреждении терроризма (временные положения) 1989 г. и в Законе о Северной Ирландии (чрезвычайные положения) 1978 г., как и в издававшихся с 1973 г. других законах под тем же названием, содержится перечень организаций, деятельность которых запрещена в Северной Ирландии или на всей территории Соединенного Королевства. Членство в этих организациях, их финансовая и иная поддержка караются в качестве серьезных самостоятельных преступлений. В 1996 г. в связи со вспышками активности террористов был издан новый Закон о предупреждении терроризма.

В Уголовном кодексе Испании преступления, аналогичные организации НВФ или участию в нем, сконцентрированы в отделе 2 «О терроризме». Уголовная ответственность наступает как за создание вооруженных банд, формирований или групп, чьими целями являются свержение конституционного строя либо серьезное нарушение общественного спокойствия (общественной безопасности), так и за нахождение в составе подобных формирований. Нормы УК Испании достаточно подробно регламентируют понятие акта сотрудничества с деятельностью или целями вооруженной банды, формирования или террористической группы: «Актами сотрудничества является: информирование или наблюдение за людьми, собственностью либо оборудованием; строительство, подготовка, уступка или использование жилых помещений, хранилищ, укрывательство или перемещение людей, связанных с вооруженными бандами, формированиями или террористическими группами, организация практических тренировок либо участие в них, другие формы экономического и любого другого содействия, помощи или сотрудничества с вооруженными бандами, формированиями или террористическими группами».

Таким образом, в рассмотренном уголовном законодательстве государств Востока, Южной Азии, Западной Европы и США отсутствует привычное для нас понятие «незаконное вооруженное формирование» вообще и как преступление против общественной безопасности в частности. Однако, как уже отмечалось, в нем содержатся положения об уголовной ответственности за организа-

цию террористических групп, сборищ, формирований или участие в них. Причина этого явления кроется в том, что единая общественная безопасность в российском понимании представляет собой институт, исключительно относящийся к тем уголовно-правовым системам, которые функционируют в рамках тоталитарных и посттоталитарных обществ.

По-иному регламентируются анализируемые вопросы в уголовном законодательстве стран, бывших союзных республик СССР. Буквально (или почти буквально) организация МВФ или участие в нем как преступное деяние определяется в уголовном праве всех стран-участников СНГ. Ответственность наступает за создание и участие в НВФ без наличия целей нападения или захвата власти; все нормы содержат признаки незаконности, вооруженности, организованности, соучастия. Различия усматриваются в следующем. УК Украины (ст. 28) определяет сложную форму соучастия как наличие трех и более человек. Только УК Азербайджана предусматривает организацию НВФ или участие в нем как преступление против государственной власти, во всех остальных странах СНГ - это преступления против общественной безопасности и общественного порядка. УК Казахстана и Молдовы используют термин «военизированное формирование», а УК Украины, кроме этого, и термин «вооруженное», давая при этом законодательное толкование обоим. Соискатель признает, что отмеченные замыслы зарубежных законодателей являются весьма продуктивными и перспективными для российского уголовного законодательства.

В целом же концепция привлечения к уголовной ответственности за организацию НВФ или участие в нем в государствах-участниках СНГ сходна по своему юридическому содержанию с российской.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что наличие ответственности за противозаконную организацию вооруженных формирований и групп или участие в них предопределен следующими критериями: распространенностью данных деяний; установлением этого уголовно-правового запрета законодательством развитых государств современного мира, а также нормами международного права; практической возможностью применения этих запретов органами уголовной юстиции; недостаточной эффективностью борьбы с ними в силу консолидации терроризма и его локализацией в отдельных регионах планеты.

Современное международное право, признавая независимость и суверенитет наций и народов, закрепляя его в документах ООН, достаточно ясно выражает свою позицию относительно принципов целостности и территориальной неприкосновенности государственных границ. Вместе с тем, страны-члены ООН особо отметили необходимость более тесной координации и сотрудничества между государствами в решении мировой проблемы борьбы с преступностью, поскольку эта борьба является общей и совместной обязанностью всех стран. Сравнительно-правовой анализ норм международного права показал, что они оказывают значительное влияние на криминализацию организации и участия в незаконных формированиях в целом во всем мире, определяя общественную опасность подобных дейст вий для мира и спокойствия международного сообщества. Рассмотренные уголовные законодательства ряда развитых стран в той или иной степени запрещают бесконтрольное использование и владение оружием гражданами на своей территории, а также создание несанкционированных вооруженных формирований вне зависимости от их численности, политической или социальной направленности.

В связи с этим в настоящее время установление единых признаков незаконных формирований стало жизненно необходимым. Решение этой проблемы возможно только в рамках международно-правовых документов ООН, которым должны соответствовать нормы национального уголовного права.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования и участия в нем» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Объективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ» исследуются признаки, характеризующие объект и объективную сторону преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ.

Статья 208 УК РФ включает два состава преступления, объединенных одним непосредственным объектом преступных посягательств и различающихся по формам объективной стороны.

Диссертант придерживается традиционного понимания объекта состава преступления как общественных отношений, интересов (благ), охраняемых уголовным законом. Объекты преступлений делятся на общий, родовой, видовой и непосредственный в зависимости от объема охраняемых интересов. Общим объектом исследуемых преступлений является совокупность общественных от-

ношений, указанных в ст. 2 УК РФ. Законодателем правильно определено место составов преступлений, предусматривающих ответственность за организацию НВФ или участие в нем в разделе IX УК РФ, в связи с тем, что их родовым объектом являются общественная безопасность и общественный порядок, которые рассматриваются как часть национальной безопасности государства. В структуре данного родового объекта общественная безопасность понимается в широком смысле этого слова, как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Общественная безопасность в узком смысле слова характеризуется состоянием защищенности жизни и здоровья граждан, имущественных интересов физических и юридических лиц, общественного спокойствия и нормальной деятельности государственных и общественных интересов. Именно общественная безопасность в узком смысле этого слова является видовым объектом преступлений, предусмотренных ст. 205-210 УК РФ. Автор рассматривает организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем как однообъект-ные преступления, причем единственный непосредственный объект совпадает с видовым.

В диссертации подробно рассмотрен второй элемент состава преступления - объективная сторона, выступающая своеобразным фундаментом уголовной ответственности, без которого ответственность в принципе не возможна. Рассмотрение признаков объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, позволило выделить четыре формы ее выражения: 1) создание НВФ (ч. 1 ст. 208); 2) руководство НВФ (ч. 1 ст. 208); 3) финансирование НВФ (ч. 1 ст. 208); 4) участие в НВФ (ч. 2 ст. 208).

Автором аргументирована необходимость понимания под созданием вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, определенного процесса в виде различных действий, завершенных конкретным результатом - образованием вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом. Под руководством таким формированием необходимо понимать принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением, так и с организацией его деятельности.

Особое внимание уделено анализу и исследованию понятия финансирования НВФ. Данная форма объективной стороны организации НВФ или участия в нем введена в диспозицию ч. 1 ст. 208 УК РФ Федеральным законом от 27.07.2006 № 153-ФЭ. Одним из

видов финансирования признается иное материальное обеспечение самого НВФ или его участников, что означает снабжение в нужном количестве материальными средствами, транспортом, оборудованием и т. д. С точки зрения соискателя финансирование можно признать состоявшимся (т. е. оконченным), когда руководитель, создатель или участник НВФ приняли хотя бы часть предназначенных им денежных средств и других предметов в качестве помощи в деятельности НВФ. С такой позицией согласны 86% опрошенных респондентов. Кроме того, диссертант обосновал вывод о том, что лицо, не являющееся участником НВФ, но оказывающее хотя бы разовое содействие его деятельности (финансирование, материально-техническое снабжение), подлежит ответственности по ч. 1 ст. 208 УК РФ. Подобное положение нашло поддержку у 70% опрошенных сотрудников правоохранительных органов и судей.

Участие в НВФ рассматривается как основная форма объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ. Участие в НВФ выражается во вступлении в данное формирование и выполнение вытекающих из этого факта любых действий в соответствии с планами и задачами деятельности формирования. К таковым можно отнести членство или службу в формировании; осуществление патрулирования или дежурств; выполнение поручений или каких-либо работ, связанных с хозяйственным обеспечением деятельности формирования, и т. д. Именно так понимает участие в НВФ и судебная практика. Необходимо отметить, что из 65 изученных уголовных дел 58 возбуждено именно по признакам, предусмотренным в ч. 2 ст. 208 УК РФ. Участие в НВФ заключается во вступлении в него лица или группы лиц и принятии как на себя лично, так и на всю представляемую им группу и каждого из ее членов соответствующих обязанностей, а также в разработке совместно с другими участниками НВФ планов и создании условий для функционирования НВФ. Отличительное свойство НВФ - сопричастность всех членов - позволяет рассматривать его, если не в качестве самостоятельной формы соучастия, то, во всяком случае, как один из видов сложной его формы - организованной группы.

По мнению автора, нельзя признать участником такого формирования лицо, которое, не являясь его членом, принимает непосредственное участие в совершении какого-либо преступления в

составе этой группы, даже в том случае, если оно сознавало его юридически значимые признаки.

В ходе исследования научно обоснованы и сформулированы рекомендации по пониманию и правильной квалификации указанных альтернативных деяний. Лицо, создавшее, руководившее, финансирующее НВФ, а затем являющееся участником НВФ, подлежит ответственности только по ч. 1 ст. 208 УК РФ, поскольку по правилам квалификации в данных составах деяния, предусмотренные ч. 1, поглощают деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 208. Лицо, не являющееся участником НВФ, но оказывающее разовое (не систематическое) содействие его деятельности (разовое сокрытие участников НВФ, разовую медицинскую помощь раненому и т. п.), подлежит ответственности за пособничество (ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 208 УК РФ). Подобное положение нашло поддержку у 70% опрошенных сотрудников правоохранительных органов и судей. Участие в НВФ считается оконченным с момента дачи согласия лица на вступление в данное формирование (письменное или устное волеизъявление) и принятия на себя обязательств и функциональных обязанностей (в письменной или устной форме), даже если этим лицом еще не было совершено каких-либо действий в соответствии с целями и задачами НВФ.

По конструкции составы преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, относятся к формальным. Поэтому такие преступные последствия и реальный вред в результате организации НВФ или участия в нем, как создание предпосылок для дестабилизации общественной жизни и общественного спокойствия, дезорганизация деятельности органов власти и управления, силовое давление и влияние на решения государственных и местных органов самоуправления, создание атмосферы неуверенности граждан в безопасности своей жизни, здоровья и собственности, осуществлении своих конституционных прав и свобод, остаются за рамками составов анализируемых преступлений. Проведенный анализ уголовных дел подтвердил мнение автора о том, что действиями НВФ часто причиняются и такие тяжкие последствия, как гибель людей, нарушение работы транспорта, дестабилизация деятельности государственных и частных предприятий и организаций. В связи с этим аргументировано предложение о введении в качестве квалифици-

рующего признака преступлений, предусмотренных обеими частями ст. 208 УК РФ, причинение по неосторожности иных тяжких последствий. При этом в случае совершения преступлений, предусмотренных ст. 105, 111, 167 и др., дополнительная квалификация по соответствующим нормам УК РФ является обязательной. Это предложение поддержали 88% опрошенных диссертантом респондентов.

Во втором параграфе «Субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ» проводится детальный анализ признаков субъекта и субъективной стороны данных составов преступлений.

Субъектом организации НВФ или участия в нем признаются физические вменяемые лица, достигшие возраста 16 лет. Минимальный возрастной предел уголовной ответственности устанавливается законодателем с учетом совокупности медико-биологических, социально-психологических, социологических критериев, а также криминологических показателей, принципов уголовного права и уголовной политики.

Устанавливая с 16 лет возраст уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, законодатель исходил из того, что с достижением именно такого возраста несовершеннолетний в полной мере способен осознавать общественную опасность (противоправность - не обязательно) своего деяния, как организатора или участника НВФ. Вместе с тем, соискателем установлено, что частота преступлений, совершаемых по ч. 2 ст. 208 УК РФ лицами в возрасте от 14 лет достаточно высока. Кроме того, возможность осознания степени и характера фактической общественной опасности участия в НВФ, информированности данных лиц подтверждается исследованиями ученых-психологов, юристов, занимающихся проблемами ювенальной юстиции (как в России, так и на международном уровне), судебной практикой. Данные исследования подтверждают предложение автора о необходимости внесения изменений в ч. 2 ст. 20 УК РФ, в соответствии с которыми уголовная ответственность за участие в НВФ должна наступать с 14 лет. Подобное изменение уголовного законодательства было поддержано 67% опрошенных респондентов.

В результате анализа и изучения 65 уголовных дел установлено, что более 60% преступлений, предусмотренных ст. 208

УК РФ (особенно в форме создания, руководства и финансирования), совершаются специальными субъектами с использованием ими своего служебного положения. В связи с этим автором сделано предложение о внесении изменения в конструкцию ст. 208 УК РФ и дополнения ее таким квалифицирующим признаком, как совершение деяний должностным лицом или лицом, исполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в коммерческой или иной организации, с использованием своего служебного положения. Кроме того, по мнению диссертанта, внесение такого рода дополнения требует применения дополнительного наказания в отношении соответствующих специальных субъектов в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В ст. 208 УК РФ имеется примечание, которое является специальным видом освобождения от уголовной ответственности за участие в НВФ. Основанием такого освобождения признается совокупность следующих условий: сдача имеющегося оружия и отсутствие в действиях участника НВФ иного состава преступления. Указанное примечание было рассмотрено и проанализировано ранее на монографическом уровне. Так, A.B. Дмитренко в своей работе предлагает внесение изменений и дополнений в данное примечание, в частности включение «в качестве альтернативы сдаче оружия иные общественно полезные действия, а также возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, прекративших участие в незаконном вооруженном формировании, не сдавших предметы, перечисленные в ст. 222 УК РФ, в силу их отсутствия у них, но оказавших помощь следствию иным способом»'. Соискатель разделяет данную позицию A.B. Дмитренко, в силу чего данные вопросы не рассматриваются в настоящей работе.

Третья глава «Уголовно-правовое противодействие организации незаконного вооруженного формирования или участию в нем» посвящена исследованию проблем совершенствования мер уголовно-правового противодействия организации НВФ или участию в нем через призму проблем квалификации и применения нормы УК РФ на практике и включает два параграфа.

1 Дмитренко A.B. Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем. Ростов н/Д, 2003. С. 13,

В первом параграфе «Проблемы квалификации общественно опасных деяний, предусмотренных ст. 208 УК РФ, и отграничение их от смежных составов преступлений» рассмотрены вопросы квалификации организации НВФ или участия в нем, а также проблемы отграничения исследуемых составов преступлений от преступлений, имеющих сходные признаки.

При анализе уголовных дел и проведении анкетирования среди сотрудников правоохранительных органов и судей выявлено, что наибольшие трудности на практике вызывает квалификация неоконченной преступной деятельности по организации НВФ или участия в нем, вопросы квалификации соучастников НВФ, а также проблемы, связанные с отграничением преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, от террористического акта, бандитизма, организации преступного сообщества (преступной организации).

В работе отмечено, что момент окончания преступлений, предусмотренных ст, 208 УК РФ, зависит от формы объективной стороны. Если преступление совершается в форме создания НВФ, то оно окончено с момента совершения всех действий, необходимых для полного создания вооруженной группы лиц, не предусмотренной законами РФ. При положительном решении со стороны законодателя, по предложенным соискателем изменениям диспозиции ч. 1 ст. 208 УК РФ, данное преступление будет окончено с момента совершения всех действий, необходимых для полного создания военизированной группы, не предусмотренной законодательством Российской Федерации, состоящей из трех и более участников. Если преступление совершается в форме руководства НВФ, то оно окончено с момента начала действий rio непосредственному руководству НВФ, его деятельностью (отдачи приказов, распоряжений, разработки планов деятельности и т. п.). Если преступление совершается в форме финансирования, то оно считается оконченным с момента передачи денежных средств, оборудования и т. п. и принятия этих предметов или хотя бы их части организатором НВФ или его участниками (участником). Если преступление совершается в форме участия в НВФ, то оно считается оконченным с момента фактического вступления виновного в НВФ при осознании им незаконности данного формирования. При этом наличие или отсутствие у каждого отдельно взятого члена формирования оружия не оказывает влияния на квалификацию содеянного.

Вторая группа проблем квалификации связана с вопросами соучастия. Поскольку само НВФ является сложной формой соучастия, то дополнительной квалификации по ст. 33 УК РФ действия лиц, организующих НВФ или участвующих в нем, не требуют. Вместе с тем, при разовой помощи участникам НВФ или его организаторам действия подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 208 или по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 208 УК РФ, соответственно.

В работе особо отмечается, что при создании, руководстве или финансировании НВФ, а равно участии в нем у виновных не должно быть целей, указанных в диспозициях ст. 209 или 210 УК РФ. Если уже организованное НВФ совершает нападения, террористические акты или иные тяжкие преступления, то в деяниях виновных наличествует реальная совокупность с соответствующими уголовно-правовыми нормами и со ст. 208 УК РФ. При наличии же целей, указанных в ст. 205, 209, 210 УК РФ, в процессе создания НВФ, а равно если лицо вступило в такую организацию, осознавая преступность ее целей, деяния подлежат квалификации только по указанным нормам, без совокупности со ст. 208 УК РФ.

Второй параграф «Вопросы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем» посвящен разработке необходимых изменений и дополнений в уголовное законодательство в целях возможного устранения проблем при применении уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за организацию НВФ или участие в нем, на практике.

В результате анализа автор приходит к выводу о необходимости в целях устранения проблем квалификации составов преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, внесения изменений в диспозиции статьи в обеих частях, а также дополнения уголовно-правовой нормы рядом квалифицирующих признаков, которые будут способствовать более точному определению степени и характера общественной опасности деяний. Кроме того, диссертант считает целесообразным предусмотреть дополнительное наказание по квалифицированному виду исследуемых преступлений. Таким образом, предлагается ст. 208 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 208. Организация незаконного военизированного формирования или участие в нем

1. Создание военизированного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы в количестве не менее трех человек), не предусмотренного законодательством Российской Федерации, а равно руководство таким формированием или его финансирование -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.

2. Участие в военизированном формировании, не предусмотренном законодательством Российской Федерации, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены должностным лицом органа государственной власти или органа местного самоуправления Российской Федерации, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, с использованием своего служебного положения;

б) повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового».

В работе отмечается, что при принятии такой редакции ст. 208 УК РФ умышленные действия, причинившие крупный ущерб либо иные тяжкие последствия (убийство, причинение вреда здоровью и т. п.), подлежат дополнительной квалификации по совокупности преступлений.

Соискатель убежден, что предложенные изменения и дополнения в ст. 208 УК РФ могут облегчить квалификацию содеянного, снизить возможность необоснованных, незаконных приговоров, выносимых за совершение преступлений, предусмотренных исследуемой уголовно-правовой нормой.

В заключении автором подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Аджиев А.Д. Понятие «вооруженность» как признак незаконного вооруженного формирования // Общество и право. -2009. -№2.-0,5 п. л.

2. Аджиев А.Д. Ответственность юридических лиц за создание незаконных вооруженных формирований и участие в них // Российский следователь. - 2009. - № 11. - 0,3 п. л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Аджиев А.Д. Субъект организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем: некоторые вопросы квалификации // Вестник Краснодарского университета МВД России. -2009.-№ 1.-0,4 п. л.

4. Аджиев А.Д. Ответственность за организацию незаконных вооруженных формирований или участие в них в дореволюционный период развития уголовного законодательства России // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Сервисшкола: СГУ, 2009. - Вып. 21.0,3 п. л.

5. Аджиев А.Д. Уголовное законодательство, посвященное незаконным вооруженным формированиям, в советский период // Сборник научных статей по материалам ХШ Международной научно-практической конференции «Современная преступность: состояние, проблемы и перспективы противодействия». - Нальчик: Нальчикский филиал Краснодарского университета МВД России, 2009.-Т. 3.-0,4 п. л.

Подписано в печать 24.09.2009. Усл. печ. л. 1,2. Тираж ! 20 экз. Заказ 252.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.

09-2056 1

200811**

2008174190