Уголовно-правовые аспекты ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в немтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Узбеков, Фатих Аббясович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Социальная, криминологическая и историческая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.

§ 1 Социальная и криминологическая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нём.

§ 2 Исторический и сравнительно-правовой анализ развития законодательства об уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.

§ 1. Понятие незаконного вооруженного формирования и виды таких формирований.

§ 2. Объективные признаки организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем

§ 3. Субъективные признаки организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.

Глава 3. Наказание и освобождения от уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем

§ 1. Уголовное наказание за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем.

§ 2. Освобождение от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые аспекты ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы вновь получили значительное распространение незаконные вооруженные формирования (далее — НВФ), известные истории еще с античных времен и средневековья. В конце XX в. незаконные вооруженные формирования проявили особую активность в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, на территории Чеченской республики и ряде других республик бывшего СССР.

Общественная опасность организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем очень высока. Она определяется тем, что это деяние посягает на общественную безопасность, общественный порядок и, в конечном итоге, на основы конституционного строя Российской Федерации, как и любого другого государства.

Наличие незаконных вооруженных преступных объединений, отрядов, дружин, частей и других групп, а также их деятельность, создающая реальную угрозу личности, обществу, государству, обусловили необходимость выработки уголовно-правовых средств борьбы с этими преступными проявлениями. Федеральным законом Российской Федерации от 28.04.1995г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» УК был дополнен статьей 772 (организация или участие в незаконных вооруженных формированиях)1. В УК РФ 1996 года в разделе IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» в главу 24 «Преступления против общественной безопасности» включена ст. 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Статья 3 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» относит организацию незаконного формирования для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции, к террористической деятельности, а

1 Федеральный закон от 28.04.1995г. № 67-ФЗ (ред. от 29.02.2000го) "О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс РСФСР и уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" (принят ГД ФС РФ 05.04.1995г.) //

Собрание законодательства РФ. 1995. № 18. Ст. 1595. преступление, предусмотренное статьей 208 УК РФ к преступлениям террористического характера1. Возникающие в различных регионах страны незаконные вооруженные формирования совершают вооруженные акты терроризма, нападения на объекты жизнеобеспечения городов, поселков, подвергая опасности жизнь, здоровье граждан. Формирование НВФ осуществляется нередко под эгидой и по инициативе политических лидеров различных объединений граждан, лидеров национальных меньшинств, отдельных экстримистски настроенных лиц.

Сам факт существования незаконных вооруженных формирований дискредитирует государство, поскольку ставит под сомнение его способность устранять угрозу жизни, здоровью, собственности граждан, обществу в целом. А если учесть, что названное явление имеет тенденцию к расширению, то, естественно, возрастает и степень неверия граждан к государству, что само по себе существенно осложняет развитие демократии в России, совершенствование экономических и социальных отношений. Уголовное законодательство РФ регламентирует ответственность за такого рода деяния, однако, принимая во внимание их рост, можно утверждать, что в рассматриваемой части УК РФ не обеспечивает задачи по охране личности общества и государства от деяний, предусмотренных ст. 208 УК РФ, не предупреждает их.

Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25.04.2005 г. отметил, что «укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России. Стоит только проявить слабость, мягкотелость — потерь будет неизмеримо больше, и они могут обернуться л общенациональной катастрофой» .

1 Федеральный закон № 130- ФЗ от 25.07.1998 года "О борьбе с терроризмом" // Российская газета. 1998. 4 авг.

2 Из Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации//Щит и меч. 2005.28 aip.—5 мая2005.С. 1.

Изложенное и позволяет отнести рассматриваемую проблему к актуальным как в научном, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты проблемы незаконных вооруженных формирований исследовали многие ученые-юристы: Ю.М. Антонян, П.В. Агапов, Л.Д. Гаухман, Е.А. Гришко, С.В. Дьяков, Н.Ф. Кузнецова, B.C. Комиссаров, В.В. Мальцев, А.Т. Милюков, С.Т. Милюков, K.JI. Осипов и другие, которые, безусловно, внесли значительный вклад в разработку указанной проблемы.

В последние годы эта проблема разрабатывалась в диссертационных исследованиях Б.Ш. Бейбулатова — «Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации и участия в незаконных вооруженных формированиях» (Ставрополь, 2001), А.В. Дмитриенко — «Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем» (Ростов-на-Дону, 2003), Т.М.-С. Магомедова — «Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконных вооруженных формирований (по материалам Республики Дагестан)» (Махачкала. 2004), А.В. Павлинова — «Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем» (М., 1998).

Указанные исследователи проводили многосторонний анализ проблем незаконных вооруженных формирований, но вместе с тем целый ряд аспектов продолжает оставаться дискуссионным, а значит, неизученным в науке уголовного права, причем некоторые вопросы в уголовном праве не исследовались вообще. Дискуссионным следует признать понятие незаконного вооруженного формирования, а также объект этого преступления и уголовно-правовую характеристику некоторых признаков состава ответственности за организацию и участие в НВФ. У названного состава, в частности, не исследованы на монографическом уровне проблемы освобождения от ответственности участников НВФ и правовое обоснование отнесения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, к преступлениям террористического характера (ст. 2051 УК РФ).

Объектом исследования являются общественные отношения, обуславливающие реализацию правовой нормы, устанавливающей ответственность за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании и ее совершенствование.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за организацию и участие в незаконных вооруженных формированиях, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований.

Целью диссертационного исследования является изучение уголовно-правовых аспектов организации незаконных вооруженных формирований, участие в них и совершенствование на этой основе уголовного законодательства с целью повышения его эффективности.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи: изучение и обобщение материалов для определения уровня теоретической разработки данной темы в настоящее время; изучение практики применения закона об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании; юридический анализ действующего уголовного закона об ответственности^за^ организацию и участие в незаконном вооруженном формировании; определение понятия незаконного вооруженного формирования и его видов; определение объекта преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ; оценка норм, предусматривающих ответственность за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, с точки зрения их эффективности и разработка мер по их совершенствованию, а также рекомендаций по правильному их применению на практике. выработка признаков, позволяющих отграничить деяния, предусмотренные ст. 208 УК РФ, от смежных составов преступлений.

Методология и методика исследования. В работе над диссертацией автор использовал прежде всего диалектический метод — основной способ объективного и всестороннего научного познания объективного мира и на его основе — общенаучные и частнонаучные методы: историко-правовой — применительно к изучению исторического опыта регламентации уголовной ответственности за организацию незаконных вооруженных формирований; сравнительного правоведения, включающий анализ зарубежного законодательства, устанавливающего ответственность за организацию незаконных вооруженных формирований (в частности, США, Индии, Франции, Германии, Италии, Японии и др.); формально-логический, заключающийся в анализе признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, и отграничения от смежных с ним преступлений; социологический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, связанных с организацией незаконных вооруженных формирований, за период с 1995 г. по 2004 г.

Нормативную базу диссертационного исследования составили основополагающие международно-правовые документы, в том числе ратифицированные Российской Федерацией, Конституция Российской Федерации, отдельные федеральные законы и иные правовые акты, действующее уголовное законодательство России и зарубежных стран, а также широко использовалось законодательство как советского, так и дореволюционного периода времени, отдельные постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, теории уголовной политики, уголовного права и криминологии В.В. Агафонова, Ю.М. Антоняна, Ф.Г. Бурчака, В.Ю. Владимирова, И.А. Вотченко, P.P. Галиакбарова, П.И. Гришаева, С.У. Дикаева, А.В. Дмитриенко, А.Э. Жалинского, А.С. Жиряева, М.П. Журавлева, О.Ю. Казакевича, М.П. Киреева, И.И. Колесникова, B.C. Комиссарова, Д.А. Корецкого, И.Г. Корухова, Г.А. Кригера, Кудрявцева, А.Н. Лебедева, В.А. Лесникова, А.П. Литвинова, А.Д. Макуха, Л.К. Малахова, П.И. Малахова, В.П. Малкова, В.В. Мальцева, Б.С. Никифорова, А.Л. Пионтковского, А.С. Подшибякина, Б.С. Прохорова, Б.Т. Разгильдиева, А.П. Романова, М.Х. Рустамбаева, Л.Ф. Соколова, Н.С. Таганцева, В.Я. Тация, В.П. Тихого, А.Н. Трайнина, П.Ф. Тельнова, Э.С. Тенчова, А.И. Устинова, Е.Г. Филатова, А.Н. Фистина, И.Я. Фойницкого, В.Ф. Цепелева, М.Н. Шавшина, М.Д. Шаргородского, С.Ф. Ширинского и др.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной судебной практики, статистические данные, характеризующие рассматриваемый вид преступности по стране в целом, а также результаты социологического исследования, которое выразилось в опросе по специально разработанной анкете 211 сотрудников правоохранительных органов (судей, следователей прокуратуры и ОВД, оперативных сотрудников ФСБ и МВД). Опрос и анкетирование проводились в Новосибирской, Самарской, Саратовской и Пензенской областях, а также в Республике Мордовия. Использовались и результаты социологического опроса в целях выявления общественного мнения о терроризме в России, проведенного Саратовским Центром по исследованию проблем организованной преступности и коррупции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что концепция и методика исследования позволили сформулировать новое понятие незаконного вооруженного формирования, послужившее основой корректировки объекта составов ст. 208 УК РФ, включения в них новых квалифицирующих признаков, усиления ответственности за них, их отграничения от смежных составов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано понятие незаконного вооруженного формирования, под которым понимается вооруженное формирование, как не предусмотренное федеральным законом, так и предусмотренное им, но осуществляющее свою деятельность вопреки установленным соответствующим законодательством целям, задачам и функциям, военизированное соединение, руководимое лидером (командиром), созданное преимущественно для силового обеспечения интересов определенной финансово-экономической, политической, религиозной или иной группировки. Соединение состоит, как минимум, из трех лиц и характеризуется: а) наличием внутренней структуры, имеющей управление, подчиненность, распределение обязанностей, лидера (командира); б) относительной устойчивостью (для выполнения хотя бы одной задачи); в) служебной дисциплиной и профессиональной обученностью воинскому ремеслу, предназначенной для ведения вооруженных действий; г) вооруженностью.

2. Исходя из характера направленности посягательства, а также характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 208 УК РФ, основным непосредственным объектом является не общественная безопасность, а совокупность общественных отношений по реализации конституционного запрета на создание вооруженных формирований, нормального функционирования органов государственной власти, закрепленного в Конституции Российской Федерации баланса компетенций и возможностей между различными ветвями и уровнями власти, безопасности государства.

3. На законодательном уровне дополнительными (и факультативными одновременно), терпящими ущерб в зависимости от того, какими деяниями были выражены организация и участие в НВФ, выступают следующие объекты: общественные отношения в сфере обеспечения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, урегулированные Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» (при комплектовании НВФ лицами, подлежащими призыву, и т.д.); нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, их здоровье, общественная безопасность и общественный порядок (когда участниками НВФ являются несовершеннолетние); общественные отношения в сфере законной предпринимательской, банковской и финансовой деятельности (например: при финансировании и материальном обеспечении НВФ); авторитет, интересы и законная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, других организаций, где по контракту либо трудовому договору служит виновный (например, при организации и руководстве НВФ лицом с использованием своего служебного положения).

4. Обосновывается необходимость введения уголовного наказания в виде конфискации имущества за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, предлагается этот вид включить в систему наказаний, восстановив ст. 52 УК РФ «Конфискация имущества».

5. Принимая во внимание зарубежный опыт, высокую общественную опасность организации и участия в незаконном вооруженном формировании, предлагается в ст. 47 УК РФ включить часть 5 следующего содержания: «Лицо, создавшее, руководившее незаконным вооруженным формированием, а равно участвовавшее в нем, не может впредь занимать гражданскую или военную должность на службе Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, если оно, став депутатом или должностным лицом либо членом законодательного собрания или должностным лицом исполнительной или судебной власти субъекта Российской Федерации, впоследствии приняло участие в деятельности незаконных вооруженных формирований либо оказало им помощь, а равно приняло участие в вовлечении в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению, а также совершило преступление террористического характера».

6. Предлагается изменить подход законодателя к оценке степени общественной опасности преступления за организацию и участие в НВФ с учетом важности объекта уголовно-правовой охраны, в связи с чем провести дифференциацию размера санкции за данное деяние в виде лишения свободы как минимум до уровня санкций за бандитизм и организацию преступного сообщества (преступной организации).

7. Предлагается регламентировать освобождение от уголовной ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, а именно: во-первых, использовать наличие признаков деятельного раскаяния в качестве основания чрезвычайного смягчения наказания, вплоть до отказа назначить наказание или назначить реальное наказание, а не основания освобождения от уголовной ответственности; во-вторых, необходимо поощрять снижением наказания на определенное количество ступеней чистосердечное деятельное раскаяние и обеспечить защиту лиц, сотрудничавших с правосудием; в-третьих, освобождение от уголовной ответственности организаторов НВФ (лиц, создавших НВФ и руководивших ими) возможно только при условии, что они своими действиями обеспечат прекращение деятельности НВФ и всех его участников.

8. Предлагается ст. 208 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

4. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. 1. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях нет иного состава преступления.

2. Не является незаконным, вооруженное формирование (объединение, отряд, дружина или иная группа), не предусмотренное федеральным законом, но созданное с целью отражения акта внешней агрессии.

Под внешней агрессией следует понимать альтернативное совершение любого из следующих деяний: а) вторжение или нападение вооруженных сил другого государства на территорию Российской Федерации; б) любую военную оккупацию, какой бы временный характер она не носила, являющуюся результатом вторжения или нападения вооруженных сил другого государства на территорию Российской Федерации; в) любую аннексию территории Российской Федерации или части ее, совершенную с применением военной силы другого государства; г) бомбардировку вооруженными силами другого государства территории Российской Федерации или применение другим государством любого оружия против территории Российской Федерации; д) блокаду портов или берегов Российской Федерации вооруженными силами другого государства; е) нападение вооруженными силами другого государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты Российской Федерации; ж) применение вооруженных сил другого государства, находящихся на территории Российской Федерации по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращении действия соглашения».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена элементами ее новизны: она заключается в том, что полученные в результате исследования данные могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании закона об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании и по его применению на практике.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать возможных ошибок (в организации оперативной разработки, квалификации организации и участия в незаконном вооруженном формировании и при разграничении его со смежными преступлениями).

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с организацией и участием в незаконных вооруженных формированиях, терроризмом.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, которые получили одобрение на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были апробированы также в выступлениях диссертанта с научными сообщениями на конференциях и семинарах в 1999—2005 гг., в том числе Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (25—26 февраля 2005 года, Университет МВД РФ, г. Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (28—29 марта 2005 года, Поволжский региональный юридический институт Саратовской государственной академии права, г. Саратов), а также Международном научно-практическом семинаре//«Международное и гуманитарное право и право прав человека в деятельности органов внутренних дел» (24—28 января 2005 года, СЮИ МВД России, Саратов.

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе по курсам «Уголовное право», «Криминология» на всех формах обучения в Пензенском филиале Саратовского юридического института МВД России, юридическом факультете и колледже Пензенского государственного университета, Институте истории и права Пензенского государственного педагогического университета, филиале негосударственного образовательного учреждения «Московский институт экономики, менеджмента и права» в г. Пензе, а также в практической деятельности подразделений Следственного управления и Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Пензенской области.

Структура диссертационной работы предопределена характером и спецификой исследуемой проблемы, а также целями и основными задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Узбеков, Фатих Аббясович, Саратов

На основании проведённого диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Социальная обусловленность для установления нового уголовно правового запрета была определена существенным изменением социальной, экономической и политической обстановки, а также высокой общественной опасностью функционирования неконтролируемых государством и обществом вооруженных формирований.2. Криминализация организации и участия в незаконных вооруженных формированиях не противоречит нормам международного права и нормам различных отраслей отечественного права.3. Функционирование НВФ: нарущает стабильность и равновесие между различными ветвями власти, порождает социальную напряженность среди населения, создает угрозу неконституционного, силового решения проблем государственного строительства и власти, содержат в себе потенциально высокую возможность причинения вреда личности, человеческих жертв; создает угрозу территориальной целостности государства,

4. Под незаконным вооруженным формированием понимается вооруженное формирование как не предусмотренное федеральным законом, так и предусмотренное им, но осуществляющее свою деятельность вопреки установленным соответствующим законодательством целям, задачам и функциям, военизированное соединение, руководимое лидером

(командиром), созданное преимущественно для силового обеспечения интересов определенной финансово-экономической, политической, религиозной или иной группировки. Соединение состоит, как минимум, из трех лиц и характеризуется: а) наличием внутренней структуры, имеющей управление, подчиненность, распределение обязанностей, лидера

(командира); б) относительной устойчивостью (для выполнения хотя бы одной задачи); в) служебной дисциплиной и профессиональной обученностью воинскому ремеслу, предназначенной для ведения вооруженных действий; г) вооруженностью.5. Исходя из характера направленности посягательства, а также характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 208 УК РФ, основным непосредственным объектом является совокупность общественных отнощений по реализации конституционного запрета на создание вооруженных формирований, нормального функционирования органов государственной власти, закрепленного в Конституции Российской Федерации баланса компетенций и возможностей между различными ветвями и уровнями власти, безопасности государства.6. Дополнительными (и факультативными одновременно) выступают следующие объекты: общественные отношения в сфере обеспечения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации; нормальное развитие и воспитание несоверщеннолетних, их здоровье, общественная безопасность и общественный порядок; общественные отношения в сфере законной предпринимательской, банковской и финансовой деятельности; авторитет, интересы и законная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, других организаций, где по контракту либо трудовому договору служит виновный.7. Необходимо ввести уголовное наказание в виде конфискации имущества за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании.8. С учетом высокой общественной опасности организации и участия в незаконном вооруженном формировании, необходимо в ст. 47 УК РФ включить часть 5 следующего содержания: «Лицо, создавшее, руководившее незаконным вооруженным формированием, а равно участвовавшее в нем, не может впредь занимать гражданскую или военную должность на службе Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, если оно, став депутатом или должностным лицом либо членом законодательного собрания или должностным лицом исполнительной или судебной власти субъекта Российской Федерации, впоследствии приняло участие в деятельности незаконных вооруженных формирований либо оказало им помощь, а равно приняло участие в вовлечении в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению, а также совершило преступление террористического характера».9. Статью 208 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.4. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.Примечание. 1. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях нет иного состава преступления.2, Не является незаконным, вооруженное формирование (объединение, отряд, дружина или иная группа), не предусмотренное федеральным законом, но созданное с целью отражения акта внешней агрессии.Под внешней агрессией следует понимать альтернативное совершение любого из следующих деяний:

а) вторжение или нападение вооруженных сил другого государства на территорию Российской Федерации;

б) любую военную оккупацию, какой бы временный характер она не носила, являющуюся результатом вторжения или нападения вооруженных сил другого государства на территорию Российской Федерации;

в) любую аннексию территории Российской Федерации или части ее, совершенную с применением военной силы другого государства;

г) бомбардировку вооруженными силами другого государства территории Российской Федерации или применение другим государством любого оружия против территории Российской Федерации;

д) блокаду портов или берегов Российской Федерации вооруженными силами другого государства;

е) нападение вооруженными силами другого государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты Российской Федерации;

ж) применение вооруженных сил другого государства, находящихся на территории Российской Федерации по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращении действия соглашения».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые аспекты ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем»

На правах рукописи

УЗБЕКОВ Фатих Аббясович

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ НЕЗАКОННОГО ВООРУЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИЛИ УЧАСТИЕ В НЕМ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2005

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, Разгильдиев Бяшир Тагирович

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Журавлев Михаил Петрович

кандидат юридических наук, доцент Канунник Александр Иосифович

Ведущая организация - Самарский государственный университет

Защита состоится " 07 " июля 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К—203.013.01 при Саратовском юридическом институте МВД России по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского юридического института МВД России

Автореферат разослан " 06" июня 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета rrtäf /

кандидат юридических наук, доцент H.H. Лапупина

¿006- У Я5С5Г

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы вновь получили значительное распространение незаконные вооруженные формирования (далее - НВФ), известные истории еще с античных времен и средневековья. В конце 20 века незаконные вооруженные формирования проявили особую активность в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, на территории Чеченской республики и ряде других республик бывшего СССР.

Общественная опасность организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем очень высока. Она определяется тем, что это деяние посягает на общественную безопасность, общественный порядок и, в конечном итоге, на основы конституционного строя Российской Федерации, как и любого другого государства.

Наличие незаконных вооруженных преступных объединений, отрядов, дружин, частей и других групп, а также их деятельность, создающая реальную угрозу личности, обществу, государству обусловили необходимость выработки уголовно-правовых средств борьбы с этими преступными проявлениями. Федеральным законом

Российской Федерации от 28 апреля 1995 года "О внесении изменений и дополнений в

»

Уголовный кодекс РСФСР и уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" УК был дополнен статьей 772 (организация или участие в незаконных вооруженных формированиях)1. В УК РФ 1996 года, в разделе ГХ "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка", в главу 24 "Преступления против общественной безопасности" включена ст. 208 "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем". Статья 3 Федерального закона "О борьбе с терроризмом" относит организацию незаконного формирования для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции, к террористической деятельности, а преступление предусмотренное статьей 208 УК РФ к

1 Федеральный закон от 28.04,1995 № 67-ФЗ (рея от 2902 2000) "О внесении изменений и дополнений а уголовный

кодекс РСФСР я уголовно-процессуальный колекс РСФСР" (принят ГД ФС РФ 05 04.95) // "Собрание законодательства РФ", 01 05.1995, № 18, ст 1595 ___

преступлениям террористического характера2. Возникающие в различных регионах страны незаконные вооруженные формирования совершают вооруженные акты терроризма, нападения на объекты жизнеобеспечения городов, поселков, подвергая опасности жизнь, здоровье граждан. Формирование НВФ осуществляется нередко под эгидой и по инициативе политических лидеров различных объединений граждан, лидеров национальных меньшинств, отдельных экстримистски настроенных лиц

Сам факт существования незаконных вооруженных формирований дискредитирует государство, поскольку ставит под сомнение его способность устранять угрозу жизни, здоровью, собственности граждан, обществу в целом А если учесть, что названное явление имеет тенденцию к расширению, то, естественно, возрастает и степень неверия граждан к государству, что само по себе существенно осложняет развитие демократии в России, совершенствование экономических и социальных отношений Уголовное законодательство РФ регламентирует ответственность за такого рода деяния, однако, принимая во внимание их рост, можно утверждать, что в рассматриваемой части УК РФ не обеспечивает задачи по охране личности общества и государства от деяний, предусмотренных ст. 208 УК РФ, не предупреждает их.

Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 25.04 2005 г. отметил, что «Укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России . Стоит только проявить слабость, мягкотелость - потерь будет неизмеримо больше, и они могут обернуться общенациональной катастрофой»3.

Изложенное и позволяет отнести рассматриваемую проблему к актуальным как в научном, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты проблемы незаконных вооруженных формирований исследовали многие ученые-юристьг Ю М.

2 Федеральный -икон № 130-от 25 07 1998 года "О борьбе с терроризмом" '/ Российская газета №146 от 04 08 1998

1 Из Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации/Щит и Меч 28апреля-4

мая 2005 №17 С I ,„

Антонин, П.В. Агапов, Л.Д. Гаухман, Е.А. Гришко, C.B. Дьяков, Н.Ф. Кузнецова, B.C. Комиссаров, В.В Мальцев, А Т. Милюков, С.Т. Милюков, K.JI. Осипов, и другие, которые, безусловно, внесли значительный вклад в разработку указанной проблемы.

В последние годы эта проблема разрабатывалась в диссертационных исследованиях Б.Ш. Бейбулатова — «Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации и участия в незаконных вооруженных формированиях» (Ставрополь, 2001), A.B. Дмитриенко — «Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем» (Ростов на Дону, 2003), Т.М.-С. Магомедова — «Уголовно-правовые и • криминологические проблемы незаконных вооруженных формирований (по материалам Республики Дагестан)» (Махачкала. 2004), A.B. Павлинова — «Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем» (М., 1998).

Указанные исследователи проводили многосторонний анализ проблем незаконных вооруженных формирований, но вместе с тем целый ряд аспектов продолжает оставаться дискуссионным, а, значит, неизученным в науке уголовного права, причем некоторые вопросы в уголовном праве не исследовались вообще. Дискуссионным следует признать понятие незаконного вооруженного формирования, а также объект этого преступления и уголовно-правовую характеристику некоторых признаков состава ответственности за организацию и участие в НВФ. У названного состава, в частности, не исследованы на монографическом уровне проблемы освобождения от ответственности участников НВФ и правовое обоснование отнесения преступления предусмотренного ст. 208 УК РФ к преступлениям террористического характера (ст. 205 ' УК РФ)

Объектом исследования являются общественные отношения, обуславливающие реализацию правовой нормы, устанавливающей ответственность за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании и ее совершенствование.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за организацию и участие в незаконных вооруженных формированиях, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований.

Целью диссертационного исследования является изучение уголовно-правовых аспектов организации незаконных вооруженных формирований, участие в них и совершенствование на этой основе уголовного законодательства с целью повышения его эффективности.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- изучение и обобщение материалов для определения уровня теоретической разработки данной темы в настоящее время;

- изучение практики применения закона об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании;

- юридический анализ действующего уголовного закона об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании;

- определение понятия незаконного вооруженного формирования и его видов;

- определение объекта преступлений, предусмотренных ст 208 УК РФ;

- оценка норм, предусматривающих ответственность за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, с точки зрения их эффективности, и разработка мер по их совершенствованию, а также рекомендаций по правильному их применению на практике.

- выработка признаков позволяющих отграничить деяния, предусмотренные ст 208 УК РФ от смежных составов преступлений.

Методология и методика исследования. В работе над диссертацией автор использовал прежде всего диалектический метод - основной способ объективного и

всестороннего научного по знания объективного мира и, на его основе, общенаучные и частнонаучные методы:

- историко-правовой — применительно к изучению исторического опыта регламентации уголовной ответственности за организацию незаконных вооруженных формирований;

сравнительного правоведения, включающий анализ зарубежного законодательства, устанавливающего ответственность за организацию незаконных вооруженных формирований (в частности, США, Индии, Франции, Германии, Италии, Японии и др);

- формально-логический, заключающийся в анализе признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ и отграничения от смежных с ним преступлений;

- социологический, вкчючающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, связанных с организацией незаконных вооруженных формирований за период с 1995 г по 2004 г.

Нормативную базу диссертационного исследования составили основополагающие международно-правовые документы, в том числе

9

ратифицированные Российской Федерацией, Конституция Российской Федерации, отдельные федеральные законы и иные правовые акты, действующее уголовное законодательство России и зарубежных стран, а также широко использовалось законодательство как советского, так и дореволюционного периода времени, отдельные Постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, теории уголовной политики, уголовного права и криминологии В.В. Агафонова, Ю М. Антоняна, Ф Г Бурчака, В Ю. Владимирова, И.А. Вотченко, P.P. Галиакбарова, Г1.И. Гришаева, С.У Дикаева, A.B. Дмитриенко, А.Э. Жалинского, А С. Жиряева, М.П. Журавлева, О.Ю. Казакевича, М.П Киреева,

И.И, Колесникова, В.С Комиссарова, Д.А Корецкого, И.Г. Корухова, Г А Кригера, В Н. Кудрявцева, А.Н. Лебедева, В.А. Лесникова, А П Литвинова, А Д. Макуха, Л.К. Малахова, П.И. Малахова, В.П. Малкова, В.В Мальцева, Б С Никифорова, А.Л Пионтковского, Б.С. Прохорова, Б Т Разгильдиева, А.П. Романова, М X. Рустамбаева, Л.Ф. Соколова, Н С. Таганцева, В.Я. Таций, В П. Тихий, А Н. Трайнина, П.Ф. Тельнова, Э.С. Тенчова, В.П Тихого, А С Подшибякина, А.И. Устинова, Е.Г. Филатова, А Н. Фистина, И Я Фойницкого, В.Ф Цепелева, М Н. Шавшина, М Д. Шаргородского, С.Ф. Ширинского и др..

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной судебной практики, а также статистические данные, характеризующие рассматриваемый вид преступности по стране в целом, а также результаты социологического исследования, которое выразилось в опросе, по специально разработанной анкете, 211 сотрудников правоохранительных органов (судей, следователей прокуратуры и ОВД, оперативных сотрудников ФСБ и МВД) Опрос и анкетирование проводились в Новосибирской, Самарской, Саратовской и Пензенской областях, а также в Республике Мордовия Использовались и результаты социологического опроса в целях выявления общественного мнения о терроризме в России, проведенного Саратовским Центром по исследованию проблем организованной преступности и коррупции

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что концепция и методика исследования позволили сформулировать новое понятие незаконного вооруженного формирования, послужившее основой корректировки объекта составов ст. 208 УК РФ, включения в них новых квалифицирующих признаков, усиления ответственности за них, их отграничения от смежных составов.

Положения, выносимые на защиту:

1 Сформулировано понятие незаконного вооруженного формирования, под которым понимается вооруженное формирование, как не предусмотренное федеральным законом, так и предусмотренное им, но осуществляющее свою

деятельность вопреки установленным соответствующим законодательством целям, задачам и функциям, военизированное соединение, руководимое лидером (командиром), созданное преимущественно для силового обеспечения интересов определенной финансово-экономической, политической, религиозной или иной группировки Соединение состоит, как минимум, из трех лиц и характеризуется: а) наличием внутренней структуры, имеющей управление, подчиненность, распределение обязанностей, лидера (командира); б) относительной устойчивостью (для выполнения хотя бы одной задачи); в) служебной дисциплиной и профессиональной

обученностью воинскому ремеслу, предназначенной для ведения вооруженных действий; г) вооруженностью.

2 Исходя из характера направленности посягательства, а также характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 208 УК РФ, основным непосредственным объектом является не общественная безопасность, а совокупность общественных отношений по реализации конституционного запрета на создание вооруженных формирований, нормального функционирования органов государственной власти, закрепленного в Конституции Российской Федерации баланса компетенций и возможностей между различными ветвями и уровнями власти, безопасности государства.

3. На законодательном уровне дополнительными (и факультативными одновременно), терпящими ущерб в зависимости от того, какими деяниями были выражены организация и участие в НВФ, выступают следующие объекты общественные отношения в сфере обеспечения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, урегулированные Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» (при комплектовании НВФ лицами подлежащими призыву и т.д.); нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, их здоровье, общественная безопасность и общественный порядок (когда участниками НВФ являются несовершеннолетние); общественные отношения в сфере законной предпринимательской, банковской и

финансовой деятельности (например- при финансировании и материальном обеспечении НВФ); авторитет, интересы и законная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, других организаций, где по контракту либо трудовому договору служит виновный (например, при организации и руководстве НВФ лицом с использованием своего служебного положения).

4. Обосновывается необходимость введения уголовного наказания в виде конфискации имущества за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, предлагается этот вид включить в систему наказаний, восстановив статью 52 УК РФ «Конфискация имущества»

5 Принимая во внимание зарубежный опыт, высокую общественную опасность организации и участия в незаконном вооруженном формировании, предлагается в статью 47 УК РФ включить часть 5 следующего содержания: «Лицо, создавшее, руководившее незаконным вооруженным формированием, а равно участвовавшее в нем, не может впредь занимать гражданскую или военную должность на службе Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, если оно, став депутатом ичи должностным лицом либо членом -законодательного собрания или должностным лицом исполнительной или судебной власти субъекта Российской Федерации, впоследствии приняло участие в деятельности незаконных вооруженных формирований либо оказало им помощь, а равно приняло участие в вовлечении в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению, а также совершило преступление террористического характера»

6 Предлагается изменить подход законодателя к оценке степени общественной опасности преступления за организацию и участие в НВФ, с учетом важности объекта уголовно-правовой охраны, в связи с чем провести дифференциацию размера санкции за данное деяние, в виде лишения свободы, как минимум, до уровня санкций за бандитизм и организацию преступного сообщества (преступной организации)

7. Предлагается регламентировать освобождение от уголовной ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, а именно во-

первых, использовать наличие признаков деятельного раскаяния в качестве основания чрезвычайного смягчения наказания, вплоть до отказа назначить наказание или назначить реальное наказание, а не основания освобождения от уголовной ответственности, во-вторых, необходимо поощрять снижением наказания на определенное количество степеней, чистосердечное деятельное раскаяние и обеспечить защиту лиц, сотрудничавших с правосудием; в-третьих, освобождение от уголовной ответственности организаторов НВФ (лиц, создавших НВФ и руководивших ими) возможно, только при условии, что они своими действиями обеспечат прекращение деятельности НВФ и всех его участников.

8. Предлагается ст. 208 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 208. Организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём

1. Создание вооружённого формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием —

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

>

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые в отношении несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с конфискацией имущества или без таковой.

4. Участие в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом, —

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. 1 Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооружённом формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях нет иного состава преступления.

2. Не является незаконным, вооруженное формирование (объединение, отряд, дружина или иная группа), не предусмотренное федеральным законом, но созданное с целью отражения акта внешней агрессии.

Под внешней агрессией следует понимать альтернативное совершение любого из следующих деяний:

а) вторжение или нападение вооруженных сил другого государства па территорию Российской Федерации;

б) любую военную оккупацию, какой бы временный характер она не носила, являющуюся результатом вторжения или нападения вооруженных сил на территорию Российской Федерации;

в) любую аннексию территории Российской Федерации или части ее, совершенную с применением военной силы;

г) бомбардировку вооруженными силами территории Российской Федерации или применение любого оружия против территории Российской Федерации;

д) блокаду портов или берегов Российской Федерации вооруженными силами;

е) нападение вооруженными силами на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты Российской Федерации;

ж) применение вооруженных сил, находящихся на территории Российской Федерации по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращении действия соглашения».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена элементами ее новизны: она заключается в том, что полученные в результате исследования данные могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании закона об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании и по его применению на практике.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать возможных ошибок (в организации оперативной разработки, квалификации организации и участия в незаконном вооруженном формировании и при разграничении его со смежными преступлениями).

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с организацией и участием в незаконных вооруженных формированиях, терроризмом.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, которые получили одобрение на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были апробированы также в выступлениях диссертанта с научными сообщениями на конференциях и семинарах в 1999 - 2005 годах, в том числе Международной научно-теоретической конференции: «Актуальные проблемы социальной философии», 25-26 февраля 2005 года, Университет МВД РФ, г. Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции: «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни», 28-29 марта 2005 года, Поволжский региональный юридический институт Саратовской государственной академии права, г. Саратов, а также Международном научно-практическом семинаре, 24-28 января 2005 года' «Международное и

гуманитарное право и право прав человека в деятельности органов внутренних дел», СЮИ МВД России, Саратов

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе по курсам- «Уголовное право», «Криминология» на всех формах обучения в Пензенском филиале Саратовского юридического института МВД России, юридическом факультете и колледже Пензенского государственного университета, Институте Истории и Права Пензенского государственного педагогического университета, филиале негосударственного образовательного учреждения «Московский институт экономики, менеджмента и права» в г. Пензе, а также в практической деятельности подразделений Следственного управления и Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Пензенской области.

Структура диссертационной работы предопредепена характером и спецификой исследуемой проблемы, а также целями и основными задачами исследования Она состоит из введения, трех глав, заключения, бибпиографии и двух приложений

Содержание работы Во введении обосновывается выбор темы диссертации, степень ее научной разработанности, актуальность и новизна; определяются цель, . задачи, методологическая база, объект и предмет исследования Раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования, а также о структуре работы

Первая глава "Социальная, криминологическая и историческая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем" посвящена иссзедованию социальной и криминологической характеристики НВФ и их участников В главе находят отражение историко-правовые и научно-исторические аспекты формирования и развития -этого правового института, проводятся параллели с аналогичными явлениями и нормами зарубежных стран

В первом параграфе "Социальная и криминологическая характеристика

организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем"

акцентируется внимание на том, что на протяжении всей истории мировой цивилизации безопасность являлась одной из главнейших целей и неотъемлемым слагаемым деятельности людей, социальных групп, обществ, государств и мирового сообщества Еще в Юстициях Гая Закон 12 Таблиц представлял членам кочлегий (сообществ) заключать между собою любые соглашения, лишь бы этим они не нарушали какого-либо постановления, касающегося общественного порядка Основной социальной предпосылкой установления уголовного запрета организации и участия в НВФ является, прежде всего, общественная опасность присущая указанному преступлению Отличительной чертой состава преступления предусмотренного ст 208 УК РФ является его способность причинять вред практически всем перечисленным в ч 1 ст 2 УК РФ общественным отношениям Функционирование НВФ нарушает стабильность и равновесие между различными ветвями впасти, создает угрозу неконституционного силового решения проблем государственного строительства и власти Незыблемость конституционного строя РФ должна быть гарантирована уголовным законом В Конституция РФ (ст 13) заложена конституционно-правовая предпосылка установления рассматриваемого правового запрета Правовой запрет на функционирование НВФ предусмотрен в федеральном законе от 31 мая 1996 года "Об обороне". В европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г , в ч 2 ст 11, закреплено, что установленные законном ограничения могут быть необходимы в демократическом обществе «в интересах государственной безопасности к общественного спокойствия » Положение относительно запрета на создание НВФ сформулировано в ряде зарубежных конституций, например в ст 18 Конституции Италии Мировой опыт деятельности НВФ и событий последнего десятилетия в различных регионах планеты показывает, что одной из опасных угроз человечеству становится международный терроризм, широко использующий исследуемые формирования Не допустить в стране функционирования НВФ обусловленных неразрешенностью экономических, социальных, в том числе национальных и

религиозных проблем, а так же недостаточной регламентацией данного вида правонарушений — значит обеспечить защиту личности, безопасность государства, стабильность в обществе.

Во втором параграфе "Исторический и сравнительно-правовой анализ развития законодательства об уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем" освещается история развития незаконных вооруженных формирований как явления и законодательства об ответственности за организацию и участие в НВФ.

Отмечается, что всякие изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни всякого государства происходят на ранее заложенном фундаменте с учетом сформировавшегося образа жизни, обычаев и традиций. В современный период человечество, используя успехи научно-технической революции, имеет в руках такие средства, которые многократно повышают общественную опасность того или иного деяния Насилие, по-видимому, является извечным спутником человечества Это относится и к НВФ На ранних этапах развития человечества четкой регламентации ответственности за организацию и участие в НВФ не существовало За совершение исследуемых деяний виновные подвергались строжайшей уголовной отвегственности, как правило, как за посягательство против государства В качестве широко известных в мировой и российской истории НВФ следует назвать армию Спартака, группировки сикариев в Палестине, орден ассасинов в Персии, крестьянские армии Степана Разина и Емельяна Пугачева, отряды СА в Германии и современные террористические организации различного толка, которые действуют более чем в 35 странах мира. Рассматривая подробно российскую историю, отмечается, что военная доктрина всегда национальна, она составляет одну из многочисленных граней доктрины общенациональной. Расширение границ России и связанные с нею миграционные процессы были значимым фактором с которым связано наличие на границах империи негосударственных вооруженных формирований, ярким примером которых были казаки, отношение к которым на разных этапах истории было неоднозначным. В

основу российской военной системы испокон веков положен был принцип долга для каждого защищать Русскую землю, что отчасти объясняет то обстоятельство, что исследуемая норма в современном ее виде введена совсем недавно (28 апреля 1995 года), хотя аналогичные нормы были введены и имели место в Российском уголовном законодательстве и они постоянно совершенствовались В последнее время наметился отход от него и обозначилась тенденция к переходу на профессиональную армию, сформированную контрактниками

Сравнительно-правовой анализ законодательства об уголовной ответственности за организацию и участие в НВФ показывает, что деятельность незаконных вооруженных формирований вызывает озабоченность всего мирового сообщества, что нашло отражение в Конституциях и уголовном законодательстве почти всех стран В настоящее время борьба с незаконными вооруженными формированиями рассматривается практически во всех государствах в качестве одной из первостепенных задач внутренней политики и во всех странах мира за совершение подобных преступлений применялись и применяются строгие меры наказания

Введение исследуемой нормы не противоречит нормам международного права и

должно обеспечить безусловное соблюдение принципа законности в соответствии с

*

которым применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Во второй главе "Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем" - дается понятие незаконного вооруженного формирования и его видов, детально анализируются объективные признаки организации и участия в незаконных вооруженных формированиях (объект и объективная сторона организации и участия в НВФ), субъективные признаки организации и участия в незаконных вооруженных формированиях (субъект и субъективная сторона организации и участия в НВФ).

В первом параграфе "Понятие и виды незаконных вооруженных формирований" детально анализируется и конкретизируется понятие незаконного вооруженного формирования и рассматриваются виды НВФ.

Опираясь на положения п. 9 ст. 1 Федерального закона "Об обороне" от 31 мая 1996 г., в работе сформулировано понятие незаконного вооруженного формирования, под которым следует понимать формирование, положение которого не урегулировано федеральным законом Это формирование, которое либо имеет военную организацию, либо владеет вооружением и военной техникой, либо в нём предусматривается прохождение военной службы Возможно сочетание этих признаков Обязательным для всех видов вооружённых формирований признаком является их предназначенность для ведения вооруженных действий и наличие вооружения Признак вооружённости формирования означает, что члены этого формирования (все или часть из них) имеют при себе, либо в установленном месте оружие, в том числе боевую технику. Вооружённое формирование представляет собой объединенную группу людей, характеризующуюся относительной самостоятельностью, управляемостью, подчинением одному лицу (командиру), чёткой регламентацией функциональных обязанностей и структуризацией, т.е делением его на составные подразделения во главе с соответствующими руководителями Количественный состав формирования может быть различным и зависит от поставленным перед ним задач, но не менее трех человек. Перечень названий вооруженных формирований, указанных в ст. 208 УК РФ, не исчерпывающий: ими могут признаваться и другие формирования, названия которых в диспозиции не дано.

Показано, что незаконные вооруженные формирования бывают двух видов, под которыми понимаются, во-первых, не предусмотренное федеральным законодательством и во-вторых, созданное и действовавшее на основе федеральных законов вооруженное формирование, но осуществляющее свою деятельность вопреки целям, задачам и функциям, установленным соответствующим законодательством.

Во втором параграфе "Объективные признаки организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем" анализируется объект и объективная сторона исследуемого преступления.

Говоря об объекте, автор учитывает, что ст 208 УК РФ расположена в главе 24 "Преступления против общественной безопасности" раздела IX УК РФ, но считает, что основным непосредственным объектом организации и участие в НВФ является не общественная безопасность, а совокупность общественных отношений по реализации конституционного запрета на создание вооруженных формирований, нормального • функционирования органов государственной власти, закрепленного в Конституции

Российской Федерации баланса компетенций и возможностей между различными 1, ветвями и уровнями власти, безопасности государства, то есть место этих норм в главе

29 "Преступления против основ конституционного строя" раздела X УК РФ

Непосредственными дополнительными объектами выступают следующие: , общественные отношения в сфере обеспечения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, урегулированные Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»; нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, их здоровье, общественная безопасность и общественный порядок; общественные отношения в сфере законной предпринимательской, банковской и финансовой деятельности; авторитет, интересы и

>

законная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, других организаций, где по контракту либо трудовому договору служит виновный.

Констатируется, что в ст 208 УК РФ предусмотрены два самостоятельных состава преступления- ч 1 устанавливает ответственность за создание и руководство НВФ, а ч 2 за участие в них Создание вооруженного формирования можно понимать и как процесс, и как результат Создание НВФ есть совершение любых действий, результатом которых стало образование вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом Создание НВФ выражается, прежде всего, в организационной деятельности к которой относятся- принятие решения о создании формирования и издание соответствующих актов, разработка и утверждение штатного расписания, подбор кадров, подготовка материально! о обеспечения, а также

реорганизация законного формирования в незаконное; организационная деятельность пс разработке структур ы вооруженного формирования, функциональной направленности, системы подчинённости и управления, комплектованию и материально-техническому обеспечению, а также по вербовке людей, назначению «руководителей» (командиров) низшего и среднего звена, доведению требований, предъявляемых к дисциплине, экипировке личного состава и т. д ; разработками плана создания, основных целей и задач деятельности, структуры и правового статуса формирования, численности и ранжирования функций и должностей личного состава, обеспечение финансирования и снабжение оружием и боеприпасами и т. п ; организационную деятельность по планированию, вовлечению людей, распределению обязанностей, налаживанию снабжения, созданию других условий существования и функционирования НВФ; действия по организации, укомплектованию, обучению, материальному, в том числе военно-техническому обеспечению и может быть выражена в действиях, охватываемых составом наемничества: вербовке, обучении, финансировании и т.п.

Под руководством вооруженным формированием, не предусмотренным федеральным законом, понимается принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением так и организацией их деятельности.

Руководство может осуществляться в форме управления участниками уже образованного формирования, в распределении и перераспределении функциональных обязанностей между ними, в поддержании внутригрупповой дисциплины; в вовлечении в формирование новых членов; в предотвращении выхода из формирования отдельных участников; в установлении связей с должностными лицами.

Признак участия в НВФ может проявляться в; вступлении лица в НВФ, установлении контактов с должностными лицами органов, имеющими возможности содействовать деятельности НВФ и уклонению организаторов, руководителей и участников НВФ от уголовной ответственности; совершение по заданию организатора,

руководителя сообщества или по решению НВФ каких либо действий на благо НВФ, обучение членов НВФ

Участие в НВФ заключается во вступлении лица в формирование, и принятии им как на себя лично, так и на всю представляемую им группу и ее членов тех же функциональных обязанностей, а также в разработке совместно с другими у частниками НВФ планов и создании условий для функционирования НВФ

Участие в НВФ может выражаться, по нашему мнению, также в действиях, направленных на ее финансирование, обеспечение техническими средствами, оружием, транспортом, в подыскании объектов посягательства и т п.

Участие в НВФ может считаться оконченным составом преступления, по мнению автора, с момента дачи согласия лица о вступлении в данное сообщество, принятия на себя обязательств и функциональных обязанностей.

В третьем параграфе "Субъективные признаки организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем" анализируются субъективные признаки организации и участия в НВФ.

С субъективной стороны организация незаконного вооруженного формирования характеризуется прямым, заранее обдуманным умыслом. Создатели и руководители

г

соответствующего формирования сознают, чго они организуют и руководят незаконным вооруженным формированием, желают организовать или руководить таким формированием Участник формирования сознает, что он принимает участие в деятельности незаконного вооруженного формирования, желает участвовать в деятельности незаконного вооруженного формирования В случаях участия в деятельности формирования при отсутствии сознания его незаконности (добросовестного заблуждения законности действий) со стороны соответствующего лица, оно не может привлекаться по ст 208. Законодатель определяет преступность организации вооруженного формирования именно через незаконность его образования

Отсутствие в диспозиции ст. 208 указания на характер цели не является, на наш взгляд, пробелом в законе и не препятствует отграничению данного преступления от

смежных составов. В то же время, этой точки зрения придерживаются только 39,3% опрошенных респондентов. Мы полагаем, что следовало бы сделать одно уточнение, а именно, следовало бы в диспозиции указать на то, что только одна цель исключает противоправность деяния, а именно — отражение агрессии.

Определив, что привлечению к уголовной ответственности за создание и руководство НВФ, предусмотренное ч 1 ст. 208 УК РФ подлежит субъект общий, то есть физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, диссертант полагает, что следует снизить возраст уголовной ответственности за это преступление, а так же за преступления предусмотренные ч. 2 ст. 208 УК РФ до 14-ти лет.

В третьей главе "Наказание и освобождения от уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем" рассматриваются вопросы наказания и освобождения организаторов и участников НВФ от уголовной ответственности. Уголовная политика не может и не должна быть либеральной во время разгула преступности. Так за последнее десятилетие прошлого века кривая криминальных проявлений в США, в отличие от России, резко пошла вниз, а в области уголовной политики наблюдалась тенденция к ужесточению наказаний

В первом параграфе "Вопросы уголовного наказания за организацию незаконного вооруженного формирования нлн участия в нем" говорится о том, что устрашение наказанием и практикой его реализации, как средство уголовно-правовой превенции, не потеряло еще своего значения, хотя, конечно, это не главное средство специальной и обшей превенции. Это, не панацея, поскольку поведение людей в обществе невозможно регулировать только на основе принципа целесообразности. Однако полностью отрицать устрашающую, сдерживающую роль уголовного наказания, эффективность его предупредительного воздействия было бы неправильно Его реальные возможности в борьбе с преступностью необходимо использовать.

Речь идет об использовании метода превентивного сдерживания потенциальных правонарушителей Эффект общего и специального предупреждения обеспечивается прежде всего, и не -только, реальной практикой осуществления неотвратимости ответственности за совершенные преступления, назначения и исполнения уголовного

наказания, но и рамками санкций уголовного закона (они должны быть такими, чтобы формировать убеждение в невыгодности занятия криминальной деятельностью) Риск понести наказание за совершение преступления должен превышать возможную выгоду.

Во втором параграфе "Освобождение от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ" рассмотрены вопросы, связанные с освобождением от уголовной за создание и участие в НВФ

Институт освобождения от уголовной ответственности, являясь воплощением принципа гуманизма, экономии уголовной репрессии, тем не менее, должен решать задачи, стоящие перед уголовным законодательством, которые не должны игнорироваться, приноситься в жертву каким-то иным целям Поэтому следует подчеркнуть, что, по нашему мнению, необходимо признать нелогичным, нарушающим принципы законности, справедливости и неотвратимости наказания' наличие оснований освобождения от уголовной ответственности, которые носят массовый характер применения без учета личности совершившего преступление, его постпреступного поведения, в данном случае речь идет об освобождении от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии Развитие института амнистии в отечественном уголовном праве свидетельствует о том, что данный институт служит различным целям в зависимости от характера репрессивной политики государства и его социально-экономических и политических установок В определенные этапы амнистия являлась средством реализации принципа гуманизма, но довольно часто этот институт использовался органами государственной власти из иных соображений, среди которых особое значение имели политические моменты, а также необходимость корректировки несовершенства действующего законодательства

Проведенным исследованием установлены некоторые общие черты законодательного регулирования, связанного с деятельным раскаянием или отдельными его элементами в той или иной мере представленными в уголовном законодательстве всех рассмотренных в работе стран Оно предусмотрено в Общей

части лишь как существенное смягчающее обстоятельство, дающее основание к чрезвычайному смягчению назначаемого судом наказания.

Возвращаясь к отечественному законодательству, предлагается использовать наличие признаков деятельного раскаяния в качестве основания чрезвычайного смягчения наказания, вплоть до отказа назначить наказание или назначить реальное наказание, а не основания освобождения от уголовной ответственности; во-вторых, необходимо поощрять снижением наказания на определенное количество степеней, чистосердечное деятельное раскаяние и обеспечить защиту лиц, сотрудничавших с правосудием; в-третьих, освобождение от уголовной ответственности организаторов НВФ (лиц, создавших НВФ и руководивших ими) возможно, только при условии, что они своими действиями обеспечат прекращение деятельности НВФ и всех его участников.

В заключении работы излагаются основные выводы и положения, сформулированные автором, а также предложения по совершенствованию законодательства, в том числе новая редакция ст. 208 УК РФ и примечания к ней.

Приложения включают в себя анкету-опрос и статистические данные по статье 208 УК РФ (772 ук РСФСР) за 1995-2004 годы из единого отчета о преступности в России.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Узбеков Ф.А Социально-экономический кризис в России и незаконные вооруженные формирования // "Социально-экономический кризис в России. Проблемы и перспективы реформ"- Материалы международной научно-практической конференции (Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского). (24-25 ноября 1999 г.). / Научные редакторы: к.э.н, доцент Н.С. Чернецова, к.э.н., В.А. Скворцова, к.и.н., доцент Г.Б. Новосельцева,- Пенза, 1999. -0,1 у.п.л.

2 Узбеков Ф А Уголовно-правовая характеристика организации и участия в незаконном вооруженном формировании // "Актуальные проблемы юридических наук": Материалы региональной научно-практической конференции руководителей правоохранительных органов, сотрудников СЮИ МВД РФ, представителей ВУЗов и структур МВД, МЮ, ФСНП / Под ред. проф Н Б Барановой. - Саратов. РИО НИО СЮИ МВД РФ, 2000. - 0,1 у п.л.

3 Узбеков ФА Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны и объект преступления организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем / "Актуальные проблемы юридических наук". Сборник научных работ сотрудников высших учебных заведений и структур МВД РФ, преподавателей ВУЗов:/ Под ред. проф Н Б. Барановой - Саратов, СЮИ, МВД РФ, 2002 г. - 0,4 у п.л.

4 Узбеков Ф А, Узбекова Н Ф Организация незаконного вооруженного формирования, участие в нем и освобождение от уголовной ответственности. / "Актуальные проблемы юридических наук"' Сборник научных работ сотрудников высших учебных заведений и структур МВД РФ, преподавателей ВУЗов / Под ред. проф Н Б. Барановой - Саратов, СЮИ, МВД РФ, 2002 г. - 0,4 у.п.л.

5 Узбеков ФА Задачи уголовного законодательства Российской Федерации и

г

незаконные вооруженные формирования. // "Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним". Всероссийская научно-практическая конференция (25-26 марта 2004 г.). В 2 ч. / Под редакцией проф. Б Т. Разгильдиева, - Саратов. Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2004. - Ч. 2. - 0,25 у.п.л

Подписано в печать 3 06 05 Тираж 150 экз Заказ № 105 Отпечатано с готового оригинал-макета в мини типографии ООО КФ «Партнер-Дел кон»

г Пета, пр Победы» 75 тел (8412)45-77-22,46-28-39, E-mail p-audit@ p-audit ru, www p-audit ru

ИИ 2 577

РНБ Русский фонд

2006-4 8565