СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитренко, Анна Викторовна, кандидата юридических наук
Введение 4
ГЛАВА 1.
Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем
§ 1 .Развитие уголовного законодательства о незаконном вооруженном формировании в России. 18
§ 2. Понятие незаконного вооруженного формирования и состав преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ. 32
§3. Отграничение организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем от смежных составов преступлений 69
ГЛАВА 2.
Криминологическая характеристика незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе
§ 1. Влияние социально-экономической и криминологической обстановки в Северо-Кавказском регионе на организацию незаконных вооруженных формирований 87
§ 2. Причины и условия, способствующие организации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе и специфика их возникновения на территории Чеченской Республики. 103 -
§ 3. Особенности личности участника незаконного вооруженного формирования. 118
ГЛАВА 3.
Уголовно-правовые средства и основные направления борьбы с незаконными вооруженными формированиями в Северо-Кавказском регионе
§ 1. Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участия в нем 125
§ 2. Основные направления борьбы с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа. 140
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем"
Актуальность темы исследования.
Незаконные вооруженные формирования, являясь разновидностью организованной преступности, несут в себе повышенную общественную опасность для общества, так как члены таких формирований вооружены, хорошо обучены и всегда готовы применить оружие.
Отсутствие научно-обоснованных методик и тактики борьбы с незаконными вооруженными формированиями делают малоэффективными применяемые правоохранительными органами меры по выявлению, пресечению, раскрытию и предупреждению данного вида преступлений. Правоприменительной деятельностью допускаются ошибки при отграничении незаконного вооруженного формирования от смежных составов преступлений.
В юридической науке уделялось внимание отдельным аспектам правового анализа организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем в работах Л.Д. Гаухмана, Н.А. Жохова, Н.Э. Злова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Мальцева, С.Т. Милюкова, А.Т. Милюкова и некоторых других авторов. На монографическом уровне исследование проблемы борьбы с вооруженными формированиями, не предусмотренными федеральным законом проведено Б.Ш. Бейбулатовым, А. В. Павлиновым.
Однако данная проблема требует дальнейшего теоретического исследования, поскольку многие уголовно-правовые вопросы организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем теоретически слабо разработаны, вызывают споры в научной литературе, что не способствует единообразному применению уголовного закона на практике.
Недостаточно осмыслены криминологические проблемы возникновения преступности, связанной с организацией незаконных вооруженных формирований в целом в стране и в особенности в СевероКавказском регионе. Отсутствует четкое правовое решение вопросов о разграничении компетенции в борьбе с преступностью между федерацией и ее субъектами, участие в этой борьбе муниципальных органов власти.
В настоящее время, на вооружении у незаконных формирований, численность которых только в Чеченской республике достигает до 15 тысячи человек, находится современное оружие, как российского, так и иностранного производства.
Вызывают особую опасность попытки создания регулярных и милицейского типа военных формирований в других субъектах Российской Федерации. Так, осенью 1991 г. властями Республики Северная Осетия были образованы республиканская гвардия и народное ополчение.
По постановлению объединенной сессии трех райсоветов Ингушской Республики и депутатской группы Пригородного района в Северной Осетии были сформированы военизированные отряды самообороны.
Это привело к ожесточенным вооруженным столкновениям, массовым нарушениям прав человека и к огромным потокам беженцев. Вооруженные формирования под разными названиями просуществовали до весны 1994 г. Формально они расформированы, но по существу могут быть восстановлены в любое время и в кратчайшие сроки.
Отсутствие четкой и гласной государственной позиции в урегулировании проблем возрождения казачества, приводит к возникновению военизированных казачьих формирований, несанкционированному участию боевых подразделений российских казаков в вооруженных конфликтах в ближнем и дальнем зарубежье (Абхазия,
Приднестровье, Босния и Герцеговина), присвоению ими функций охраны общественного порядка, борьбы с правонарушениями и т.п.
В июле 1994 года Союз терских казаков выступил с заявлением в адрес Президента России и глав администраций Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана о защите казаков и русских людей на территории Северного Кавказа, оставляя за собой право решать эти проблемы самим и призвать на помощь всех казаков России.
В этой связи подобные акции объединений казаков нередко становятся фактором нестабильности и усиливают напряженность на границах и в самих регионах с взрывоопасной обстановкой.
Растет, и реально не всегда контролируется органами МВД, армия так называемых охранных структур, коммерческих и иных организаций. Так, комиссия Государственной Думы Федерального Собрания России, занимавшаяся инцидентом с финансовой группой «Мост», констатировала, что в этом объединении была создана служба безопасности, насчитывающая сотни вооруженных людей.
Организация и деятельность вооруженных сил, военизированных и охранных структур, правовой статус их личного состава регулируется не только законами, но и иными нормативными актами, вплоть до ведомственных, многие из которых устарели и противоречат друг другу.
Как показали события последнего времени, чрезвычайно важные проблемы военной организации, обороны и безопасности должны иметь под собой единую и сбалансированную правовую базу с высоким законодательным уровнем регулирования. В противном случае, всегда будет существовать опасность бесконтрольного использования силовых структур и личного состава не по назначению, что оборачивается невосполнимыми бедствиями и потерями.
В силу указанных обстоятельств, научное исследование проблем, связанных с деятельностью незаконных вооруженных формирований, разработка рекомендаций по организации борьбы с этим видом преступления, его уголовно-правовой и криминологический анализ, в настоящее время приобретают особую актуальность, что и предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования - уголовно-правовой и криминологический анализ организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем и разработка мер эффективной борьбы с этим видом преступлений на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом: исследование историко-правового аспекта проблемы по незаконным вооруженным формированиям; изучение отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего порядок формирования законных вооруженных формирований, критический анализ юридической литературы и формулирование уголовно-правового понятия незаконного вооруженного формирования для правоприменительной деятельности; анализ состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, отграничение его от бандитизма и других смежных составов, вызывающих сложности в правоприменительной деятельности и рассмотрение спорных моментов при решении вопроса о квалификации организации незаконных вооруженных формирований или участия в нем по квалифицирующим признакам;
- исследование социально-экономического и криминологического положения в Северо-Кавказском регионе и его влияние на состояние g преступности, связанной с созданием незаконных вооруженных формирований, выявление причин и условий, способствовавших возникновению этой преступности;
- криминологический анализ характеристики участников незаконных вооруженных формирований; анализ уголовно-правовых средств борьбы с незаконными вооруженными формированиями и выработка научно-обоснованных предложений по их совершенствованию.
Методология и методика исследования.
Методологической основой исследования служат основополагающие категории материалистической диалектики, положения и законы теории познания, анализ законов и нормативно-правовых актов Президента и Правительства России по вопросам борьбы с преступностью, ведомственных актов и документов, изучение уголовных дел и оперативных разработок.
Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, логический и т.п.) так и частно-научные (специальные) методы. К последним относятся: историко-правовой, статистический, анкетирования, экспертных оценок.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы международного права, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «О безопасности», «Об обороне», «О милиции», «Об оружии», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Об общественных объединениях», «Об экстремизме», и другие законы, отдельные Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России.
Автором использовались руководящие постановления Пленумов Верховных Судов Российской Федерации, РСФСР, СССР, ведомственные нормативные акты и другие источники по проблемам диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности на Северном Кавказе за период с 1994 по 2001 г.г., и 10 месяцев 2002 г., результаты исследования опубликованной судебной практики за период с 1995 по 2002 г.г., материалы социологических, криминологических, уголовно-правовых исследований, связанных с темой диссертации.
Проведено изучение в рамках темы исследования, следственной и судебной практики отдельных судов Ростовской области, Республики Дагестан, Ставропольского края, военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа, проанализированы аналитические справки некоторых органов военного управления и материалы периодической печати.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного права и ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с организацией вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом, социально-политические условия, повлиявшие на создание незаконных вооруженных формирований, основные социально-экономические, социально-психологические факторы, способствующие возникновению и разрастанию вооруженных объединений, и закономерности, позволяющие определить главные направления уголовно-правового характера в борьбе с ними.
Предметом исследования является российское законодательство, регламентирующее создание вооруженных формирований и устанавливающее ответственность за организацию вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом, практика применения правоохранительными органами уголовно-правовых средств борьбы с данными преступлениями, юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с незаконными вооруженными формированиями.
Научная новизна исследования.
Работа представляет собой одно из первых в отечественной правовой науке уголовного права комплексное, на монографическом уровне, исследование организации незаконного вооруженного с широким использованием сравнительно-правового метода. Автором разработано понятие незаконного вооруженного формирования в уголовном праве, исследованы признаки состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ.
В диссертации рассмотрен ряд вопросов действующего законодательства, связанных с квалификацией состава организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем, которые вызывают определенные трудности в следственной и судебной практике, изучен также историко-правовой и зарубежный опыт этой проблемы
Научная новизна исследования заключается также в комплексном изучении мер воздействия на организацию незаконного вооруженного формирования и выработке способов повышения эффективности борьбы с данным видом преступления с учетом регионального компонента.
Исследование проблемы борьбы с вооруженными формированиями, не предусмотренными федеральным законом, проводилось в тесной связи с изучением комплекса социально-политических, социально-экономических и иных условий, существенно влияющих на эффективность борьбы с преступными формированиями.
Проанализированы как общие, так и специфические факторы, способствующие возникновению вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом, на их основе раскрывается признак вооруженности, цели и способы совершения данного преступления.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать выводы, предложить ряд новых рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконными вооруженными формированиями.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования. С учетом новизны и значимости темы исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Диссертант периодизировала развитие уголовного законодательства России, предусматривающее ответственность за организацию незаконных вооруженных формирований и участие в них на следующие этапы:
1 этап - период до 1715 года, когда уголовному наказанию подвергались лица, создавшие незаконные объединения, в целях выступления против существующего строя. При этом, указанные деяния являлись признаками различных государственных преступлений, чаще всего, признаками измены. На этом этапе развития законодательства отсутствует признак вооруженности таких объединений.
2 этап - период после 1715 до 1995 г.г. - законодатель предусматривает ответственность за создание противоправных вооруженных объединений, также относя эти деяния к различным преступлениям против интересов государства.
3 этап - период с 1995 г. - по настоящее время, - характеризуется введением в уголовный закон самостоятельного состава преступления, предусматривающего ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, с объектом посягательства -общественная безопасность.
2. Разработано уголовно-правовое определение незаконного вооруженного формирования.
Незаконное вооруженное формирование - это вооруженная организация (объединение, отряд, дружина, или иная группа), не предусмотренное федеральным законодательством, имеющее признаки воинского подразделения, с определенной дисциплиной, управлением и подчиненностью, распределением обязанностей среди членов формирования, своими внутренними нормами поведения и санкциями за их нарушение, формализованными отношениями и общими отличительными признаками (формой, опознавательными знаками и т.д.).
3. Критерием незаконности вооруженного формирования является непредусмотренность его федеральным законом.
4. Преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ, рассматривается диссертантом как двухобъектное. Помимо вреда, причиняемого отношениям общественной безопасности (основной непосредственный объект), создается реальная угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, их правам и свободам, основам государственного управления, деятельности предприятий и транспорта (дополнительный объект).
5. С учетом повышенной общественной опасности анализируемого преступления, и принимая во внимание то, что санкция ст. 205-1 УК РФ «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или содействие их совершению» - предусматривает за вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, что значительно больше, чем наказание, предусмотренное за создание такого формирования - лишение свободы от 2 до 7 лет, а за участие в таком формировании - лишение свободы на срок до 5 лет, в целях обеспечения соразмерности наказания характеру и степени рассматриваемого общественно опасного деяния, предлагается: а) изменить санкции части 1 и 2 ст. 208 УК РФ, установив за создание и руководство незаконными вооруженными формированиями наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой, и соответственно - за участие в таких формированиях, в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет; б) дополнить ст. 208 УК РФ частью 3 следующего содержания: «деяния, предусмотренные частями 1 и 2, повлекшие массовое насилие над людьми, причинение иных тяжких последствий, гибель людей, а равно совершенные лицом неоднократно или с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества»;
6. Предлагается расширить круг условий освобождения от уголовной ответственности, включив в качестве альтернативы сдаче оружия иные общественно-полезные действия, а также предусмотреть возможность освобождения от ответственности лиц, прекративших участие в незаконном вооруженном формировании, не сдавших предметы, перечисленные в ст. 222 УК РФ, в силу их отсутствия у них, но оказавших помощь следствию иным способом.
В связи с этим изменить редакцию примечания к ст. 208 УК РФ: «Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее предметы, перечисленные в ст. 222 УК РФ, либо не сдавшее эти предметы в связи с отсутствием у него таковых, но оказавшее помощь в раскрытии указанного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иной состав преступления».
7. Диссертантом дается разграничение организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем, и бандитизма. Критериями данного разграничения являются такие признаки, как устойчивость -обязательные для бандитизма, и не обязательные для незаконного вооруженного формирования, и вооруженность - «наличие оружия хотя бы у одного из членов группы» - для бандитизма, и «поголовная вооруженность» - для незаконного вооруженного формирования, а также цели создания -«нападение на граждан и организации» - для бандитизма, и «политические, религиозные, социально-бытовые» - для незаконного вооруженного формирования.
8. Характеризуя личность преступника, диссертант выделяет четыре типа участников незаконного вооруженного формирования: социально-деполитизированный тип — характеризуется отрицательным отношением к социально-политической и экономической системе, как в регионе, так и в целом по стране. Такие лица входят в состав незаконных вооруженных формирований по социально-политическим, националистическим, религиозным мотивам и т.п. Их непримиримость с политикой, проводимой правительством и враждебное отношение к лицам другого вероисповедания и другой национальности, определяет преступную направленность их действий, и в дальнейшем лица такого типа, из простых участников незаконных вооруженных объединений превращаются в потенциальных террористов;
- корыстно-предприимчивый тип - характеризуется тем, что участвует в незаконном вооруженном формировании в силу корыстных побуждений;
- морально-деградированный тип - характеризуется тем, что лица этого типа вступают в незаконные вооруженные формирования чисто из-за агрессивно-хулиганских побуждений;
Морально-подавленный тип - такие участники незаконных вооруженных формирований характеризуются полным безразличием ко всему происходящему, но при этом дисциплинированны и четко выполняют поставленные перед ними задачи.
9. В числе детерминант, как общей преступности на Северном Кавказе, так и столь специфического его вида, как организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем, диссертант называет обстоятельства: низкий уровень экономического потенциала в регионе: кризисная социально-политическая обстановка; обострение межнациональных, религиозных и вооруженных конфликтов; внедрение международного терроризма.
10. В числе важнейших направлений борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования, с учетом регионального аспекта, диссертант называет: восстановление экономики и социальной сферы в Чеченской Республике; полное разоружение населения и ликвидация бандитских группировок в Северо-Кавказском регионе; осуществление более строгого государственного контроля за изготовлением, приобретением, хранением оружия, ограничение круга лиц, имеющих право на приобретение и хранение оружия; укрепление международного сотрудничества в борьбе с организованной вооруженной преступностью. Теоретическая и практическая значимость исследования.
На основе изучения исторического аспекта организации незаконных вооруженных формирований на территории Северного Кавказа и за рубежом, анализируя содержание ст. 208 УК РФ и обобщив практику ее применения, автор сделал вывод о вспомогательной роли указанного уголовно-правового средства, по сравнению с комплексом иных мер, направленных на борьбу с указанными формированиями.
Практическая значимость состоит в разработке и обосновании значимости такого уголовно-правового запрета, каким является преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ, в деле борьбы с одной из форм вооруженной преступности в мирное время, которая характерна для текущего момента.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;
- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе квалификаций деяний организатора или участника незаконного вооруженного формирования; в преподавании курса уголовного права в юридических высших и средних учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Апробация результатов исследования.
Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях и семинарах кафедры уголовного права Ростовского юридического института МВД РФ, научно-практических межвузовских и региональных конференциях
Теоретические аспекты проблемы квалификации, расследования деятельности незаконных вооруженных формирований, вопросы отграничения данного преступления от смежных составов опубликованы в 4 научных статьях.
Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дмитренко, Анна Викторовна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Общеизвестно, что эффективным может быть только такой закон, который социально и исторически обусловлен в момент своего принятия, и в обозримом будущем, призван регулировать общественные отношения, нарушение которых затрагивает наиболее важные проблемы жизни общества.
На основе изучения исторического аспекта организации незаконных вооруженных формирований на территории Северного Кавказа и за рубежом, анализируя содержание ст. 208 УК РФ и обобщив практику ее применения, автор сделал вывод о вспомогательной роли указанного уголовно-правового средства, по сравнению с комплексом иных мер, направленных на борьбу с указанными формированиями.
Повышенная общественная опасность организации незаконных вооруженных формирований заключается, прежде всего, в отсутствии контроля за ними со стороны органов власти. Деятельность этих формирований нарушает стабильность и равновесие между различным ветвями власти, порождает социальную напряженность и создает возможность нарушения прав человека.
Положение с преступностью, ее разлагающее влияние на все сферы общественной жизни, требуют принятия действенных мер по изменению сложившейся ситуации, постоянного и неослабленного внимания к проблеме преступности со стороны всех органов власти и управления, общественности, средств массовой информации.
Неотложной задачей являются установление контроля за вооруженной преступностью, кардинальное повышение уровня всей работы по предупреждению и пресечению преступных проявлений, укрепление общественного порядка.
Из проведенного нами исследования четко прослеживается связь между возникновением незаконных вооруженных формирований, военизированных структур, с нечетко определенным статусом, и нестабильностью политической обстановки, трудностями социально-экономического характера, различием национальных, религиозных, политических и других интересов общества. Все это способствует возникновению очагов напряженности и конфликтов.
Для нормализации кризисных ситуаций в Северо-Кавказском регионе и в России в целом, необходимо устранить причины, способствующие разрастанию вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом.
В этих целях, необходимо соблюдение принципа комплексного уголовно-правового воздействия на незаконные вооруженные формирования всеми службами Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделений Федеральной службы безопасности России с органами государственной, исполнительной и судебной власти, с привлечением органов местного самоуправления и общественных организаций.
Анализ практики применения уголовно-правовых норм, установления ответственности за организацию незаконного формирования или участие в нем, показал, что выявляются, как правило, только участники таких формирований, а организаторы и руководители уходят от уголовной ответственности.
Для повышения эффективности борьбы с незаконными вооруженными формированиями, по мнению автора, необходимо в зонах вооруженных конфликтов создать в структурах ГУВД специализированные отделы по борьбе с такими формированиями.
Создание таких отделов будут способствовать предупреждению, пресечению, предотвращению деятельности вооруженных преступных групп, изъятию оружия и боеприпасов.
В этих же целях, представляется необходимым, создание в одном из областных или краевых центров Северокавказского региона (возможно в г. Ростове-на-Дону) координационного Центра, где была бы сосредоточена вся информация о вооруженных преступных объединениях и их участниках, организаторах и руководителях, их мест дислокации о наличии оружия и т д.
Необходимо и дальше совершенствовать правовую основу борьбы с незаконными вооруженными формированиями, путем внесения изменений и дополнений в уголовный закон:
- изменить санкцию в части 1 ст. 208 УК РФ, установив наказание за создание и руководство незаконными вооруженными формированиями в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой, и соответственно - за участие в таких формированиях - в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет;
- включить в ст. 208 УК РФ часть 3 «деяния, предусмотренные ч.1 и ч. 2 , повлекшие массовое насилие над людьми, причинение иных тяжких последствий, гибель людей, а равно совершенные лицом неоднократно или с использованием своего служебного положения», установив наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет, с конфискацией имущества; расширить круг условий освобождения от уголовной ответственности, включив в качестве альтернативы сдаче оружия иные общественно полезные действия, а также предусмотреть возможность освобождения от ответственности лиц. прекративших участие в незаконном вооруженном формировании, не сдавших предметы, перечисленные в ст. 222 УК РФ в силу их отсутствия у них, но, оказавших помощь следствию иным способом. В связи с этим изменить редакцию примечания к ст. 208 УК РФ:
Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее предметы, перечисленные в ст. 222 УК РФ, либо не сдавшее эти предметы в связи с отсутствием у него таковых, оказавшее помощь в раскрытии указанного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иной состав преступления».
В заключение следует сказать, что непременными условиями достижения реальных результатов должны стать укрепление государственности, стремление к стабилизации в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни общества, учет криминогенных факторов при осуществлении реформ. В это же время все предпринимаемые меры должны основываться на строгом соблюдении законности и нормам международного права.
Так, в соответствии с Уставом Организации Объединенных наций государства обязаны «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера», а также обязаны «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные решения».135
Реализация содержащихся в диссертационном исследовании предложений может быть применена для повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с вооруженной организованной преступностью, в том числе и с незаконными вооруженными формированиями.
135 Устав Организации объединенных наций.// Сборник международных документов. М. 1990.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем»
На правах рукописи
ДМИТРЕНКО Анна Викторовна
УГОЛОВНО-ПРАВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАКОННОГО ВООРУЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИЛИ УЧАСТИЯ В НЕМ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-н«-Дону - 2003 г.
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель доктор юридических наук,
Защита состоится 16 мая 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К. 203.011.01. при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
профессор
Петрашев Валерий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Милюков Сергей Федорович
кандидат юридических наук Фаргиев Ибрагим Аюбович
Ведущая организация Северо-Кавказская Академия
Государственной службы
Автореферат разосла*
Ученый секретарь диссертационного совета
Мельниченко А.Б.
с
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Незаконные вооруженные формирования, являясь разновидностью организованной преступности, несут в себе повышенную общественную опасность для общества, так как члены таких формирований вооружены, хорошо обучены и всегда готовы применить оружие.
Отсутствие научно-обоснованных методик и тактики борьбы с незаконными вооруженными формированиями делают малоэффективными применяемые правоохранительными органами меры по выявлению, пресечению, раскрытию и предупреждению данного вида преступлений. Правоприменительной деятельностью допускаются ошибки при отграничении незаконного вооруженного формирования от смежных составов преступлений.
В юридической науке уделялось внимание отдельным аспектам правового анализа организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем в работах Л.Д. Гаухмана, H.A. Жохова, Н.Э. Злова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Мальцева, С.Т. Милюкова, А.Т. Милюкова и некоторых других авторов. На монографическом уровне исследование проблемы борьбы с вооруженными формированиями, не предусмотренными федеральным законом, проведено Б.Ш. Бейбулатовым, А. В. Павлиновым.
Однако данная проблема требует дальнейшего теоретического исследования, поскольку многие уголовно-правовые вопросы организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем теоретически слабо разработаны, вызывают споры в научной литературе, что не способствует единообразному применению уголовного закона на практике.
Недостаточно осмыслены криминологические проблемы возникновения преступности, связанной с организацией незаконных вооруженных формирований в целом в стране, и в особенности в СевероКавказском регионе. Отсутствует четкое право ~ 5
разграничении компетенции в борьбе с преступностью между федерацией и ее субъектами, участие в этой борьбе муниципальных органов власти.
В настоящее время, на вооружении у незаконных формирований, численность которых только в Чеченской Республике достигает до 15 тысячи человек, находится современное оружие, как российского, так и иностранного производства.
Вызывают особую опасность попытки создания регулярных и милицейского типа военных формирований в других субъектах Российской Федерации. Так, осенью 1991 г. властями Республики Северная Осетия были образованы республиканская гвардия и народное ополчение.
По постановлению объединенной сессии трех райсоветов Ингушской Республики и депутатской группы Пригородного района в Северной Осетии были сформированы военизированные отряды самообороны.
Это привело к ожесточенным вооруженным столкновениям, массовым нарушениям прав человека и к огромным потокам беженцев. Вооруженные формирования под разными названиями просуществовали до весны 1994 года. Формально они расформированы, но по существу могут быть восстановлены в любое время и в кратчайшие сроки.
Отсутствие четкой и гласной государственной позиции в урегулировании проблем возрождения казачества приводит к возникновению военизированных казачьих формирований, несанкционированному участию боевых подразделений российских казаков в вооруженных конфликтах в ближнем и дальнем зарубежье (Абхазия, Приднестровье, Босния и Герцеговина), присвоению ими функций охраны общественного порядка, борьбы с правонарушениями и т.п.
В июле 1994 г. Союз терских казаков выступил с заявлением в адрес Президента России и глав администраций Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана о защите казаков и русских людей на территории Северного Кавказа, оставляя за
собой право решать эти проблемы самим, и призвать на помощь всех казаков России.
В этой связи подобные акции объединений казаков нередко становятся фактором нестабильности и усиливают напряженность на границах и в самих регионах с взрывоопасной обстановкой.
Растет, и реально не всегда контролируется органами МВД, армия так называемых охранных структур, коммерческих и иных организаций.
Так, комиссия Государственной Думы Федерального Собрания России, занимавшаяся инцидентом с финансовой группой «Мост», констатировала, что в этом объединении была создана служба безопасности, насчитывающая сотни вооруженных людей.
Организация и деятельность вооруженных сил, военизированных и охранных структур, правовой статус их личного состава, регулируется не только законами, но и иньми нормативными актами, вплоть до ведомственных, многие из которых устарели и противоречат друг другу.
Как показали события последнего времени, чрезвычайно важные проблемы военной организации, обороны и безопасности, должны иметь под собой единую и сбалансированную правовую базу с высоким законодательным уровнем регулирования. В противном случае, всегда будет существовать опасность бесконтрольного использования силовых структур и личного состава не по назначению, что оборачивается невосполнимыми бедствиями и потерями.
В силу указанных обстоятельств, научное исследование проблем, связанных с деятельностью незаконных вооруженных формирований, разработка рекомендаций по организации борьбы с этим видом преступления, его уголовно-правовой и криминологический анализ, в настоящее время приобретают особую актуальность, что и предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования - уголовно-правовой и криминологический анализ организации незаконного вооруженного
формирования или участия в нем, и разработка мер эффективной борьбы с этим видом преступлений на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:
исследование историко-правового аспекта проблемы по незаконным вооруженным формированиям;
изучение отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего порядок формирования законных вооруженных формирований, критический анализ юридической литературы и формулирование уголовно-правового понятия незаконного вооруженного формирования для правоприменительной деятельности;
анализ состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, отграничение его от бандитизма и других смежных составов, вызывающих сложности в правоприменительной деятельности и рассмотрение спорных моментов при решении вопроса о квалификации организации незаконных вооруженных формирований или участия в нем по квалифицирующим признакам;
- исследование социально-экономического и криминологического положения в Северо-Кавказском регионе и его влияние на состояние преступности, связанной с созданием незаконных вооруженных формирований, выявление причин и условий, способствовавших возникновению этой преступности;
- криминологический анализ характеристики участников незаконных вооруженных формирований;
- анализ уголовно-правовых средств борьбы с незаконными вооруженными формированиями и выработка научно-обоснованных предложений по их совершенствованию.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории материалистической
диалектики, положения и законы теории познания, анализ законов и нормативно-правовых актов Президента и Правительства России по вопросам борьбы с преступностью, ведомственных актов и документов, изучение уголовных дел и оперативных разработок.
Методика настоящего исследования включает в себя, как общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, логический и т.п.), так и частно-научные (специальные) методы. К последним относятся: историко-правовой, статистический, анкетирования, экспертных оценок.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы международного права, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «О безопасности», «Об обороне», «О милиции», «Об оружии», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской федерации», «Об общественных объединениях» «Об экстремизме» и другие законы, отдельные Указы Президента и постановления Правительства России.
Автором использовались руководящие постановления Пленумов Верховных Судов Российской Федерации, РСФСР, СССР, ведомственные нормативные акты и другие источники по проблемам диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности на Северном Кавказе за период с 1994 по 2001 г.г., и 08 месяцев 2002 г., результаты исследования опубликованной судебной практики за период с 1995 по 2002 г.г., материалы социологических, криминологических, уголовно-правовых исследований, связанных с темой диссертации. Проведено изучение в рамках темы исследования, следственной и судебной практики отдельных судов Ростовской области, Республики Дагестан, Ставропольского края, военных судов Северо-Кавказского военно-судебного
округа, проанализированы аналитические справки некоторых органов военного управления и материалы периодической печати.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного права и ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с организацией вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом, социально-политические условия, повлиявшие на создание незаконных вооруженных формирований, основные социально-экономические, социально-психологические факторы, способствующие возникновению и разрастанию вооруженных объединений, и закономерности, позволяющие определить главные направления уголовно-правового характера в борьбе с ними.
Предметом исследования является российское законодательство, регламентирующее создание вооруженных формирований и устанавливающее ответственность за организацию вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом, практика применения правоохранительными органами уголовно-правовых средств борьбы с данными преступлениями, юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с незаконными вооруженными формированиями.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой одно из первых в отечественной правовой науке уголовного права комплексное, на монографическом уровне, исследование организации незаконного вооруженного формирования, с широким использованием сравнительно-правового метода. Автором разработано понятие незаконного вооруженного
формирования в уголовном праве, исследованы признаки состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ.
В диссертации рассмотрен ряд вопросов действующего законодательства, связанных с квалификацией состава организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем, которые вызывают определенные трудности в следственной и судебной практике, изучен также историко-правовой и зарубежный опыт этой проблемы
Научная новизна исследования заключается также, в комплексном изучении мер воздействия на организацию незаконного вооруженного формирования и выработке способов повышения эффективности борьбы с данным видом преступления, с учетом регионального компонента.
Исследование проблемы борьбы с вооруженными формированиями, не предусмотренными федеральным законом, проводилось в тесной связи с изучением комплекса социально-политических, социально-экономических и иных условий, существенно влияющих на эффективность борьбы с преступными формированиями.
Проанализированы как общи«, так и специфические факторы, способствующие возникновению вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом, на их основе раскрывается признак вооруженности, цели и способы совершения данного преступления.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать выводы, предложить ряд новых рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконными вооруженными формированиями.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования. С учетом новизны и значимости темы исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Диссертант периодизировала развитие уголовного законодательства России, предусматривающее ответственность за организацию незаконных вооруженных формирований и участие в них на следующие этапы:
1 этап - период до 1715 года, когда уголовному наказанию подвергались лица, создавшие незаконные объединения в целях выступления против существующего строя. При этом указанные деяния являлись признаками различных государственных преступлений, чаще всего, признаками измены. На этом этапе развития законодательства отсутствует признак вооруженности таких объединений.
2 этап - период после 1715 до 1995 г.г. - законодатель предусматривает ответственность за создание противоправных вооруженных объединений, также относя эти деяния к различным преступлениям против интересов государства.
3 этап - период с 1995 г. - по настоящее время - характеризуется введением в уголовный закон самостоятельного состава преступления, предусматривающего ответственность за " организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, с объектом посягательства -общественная безопасность.
2. Разработано уголовно-правовое определение незаконного вооруженного формирования.
Незаконное вооруженное формирование - это вооруженная организация (объединение, отряд, дружина, или иная группа), не предусмотренная федеральным законодательством, имеющая признаки воинского подразделения, с определенной дисциплиной, управлением и подчиненностью, распределением обязанностей среди членов формирования, своими внутренними нормами поведения и санкциями за их нарушение, формализованными отношениями и общими отличительными признаками (формой, опознавательными знаками и т.д.).
3. Критерием незаконности вооруженного формирования является непредусмотренность его федеральным законом.
4. Преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ рассматривается диссертантом как двухобъектное. Помимо вреда, причиняемого отношениям
10
общественной безопасности (основной непосредственный объект), создается реальная угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, их правам и свободам, основам государственного управления, деятельности предприятий и транспорта (дополнительный объект).
5. С учетом повышенной общественной опасности анализируемого преступления, и принимая во внимание то, что санкция ст. 205-1 УК РФ «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или содействие их совершению» - предусматривает за вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, что значительно больше, чем наказание, предусмотренное за создание такого формирования - лишение свободы на срок от 2 до 7 лет, и за участие в таком формировании - лишение свободы на срок до 5 лет, в целях обеспечения соразмерности наказания характеру и степени рассматриваемого общественно опасного деяния, предлагается:.
а) изменить санкции части 1 и 2 ст. 208 УК РФ, установив за создание и руководство незаконными вооруженными формированиями наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой, и соответственно - за участие в таких формированиях, в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет;
б) дополнить ст. 208 УК РФ частью 3 следующего содержания: «деяния, предусмотренные частями 1 и 2, повлекшие массовое насилие над людьми, причинение иных тяжких последствий, гибель людей, а равно совершенные лицом неоднократно или с использованием своего служебного положения - наказываются лишением свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества».
6. Предлагается расширить круг условий освобождения от уголовной ответственности, включив в качестве альтернативы сдаче оружия иные
общественно-полезные действия, а также предусмотреть возможность освобождения от ответственности лиц, прекративших участие в незаконном вооруженном формировании, не сдавших предметы, перечисленные в ст. 222 УК РФ, в силу их отсутствия у них, но оказавших помощь следствию иным способом.
В связи с этим изменить редакцию примечания к ст. 208 УК РФ: «Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее предметы, перечисленные в ст. 222 УК РФ, либо не сдавшее эти предметы в связи с отсутствием у него таковых, но оказавшее помощь в раскрытии указанного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иной состав преступления».
7. Диссертантом дается разграничение организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем, и бандитизма. Критериями данного разграничения являются такие признаки, как устойчивость -обязательные для бандитизма, и не обязательные для незаконного вооруженного формирования, и вооруженность - «наличие оружия хотя бы у одного из членов группы» - для бандитизма, и «поголовная вооруженность»
- для незаконного вооруженного формирования, а также цели создания -«нападение на граждан и организации» - для бандитизма и «политические, религиозные, социально-бытовые» - для незаконного вооруженного формирования.
8. Характеризуя личность преступника, диссертант выделяет четыре типа участников незаконного вооруженного формирования:
- социально-деполитизированный тип - характеризуется отрицательным
отношением к социально-политической и экономической системе, как в
регионе, так и в целом по стране. Такие лица входят в состав незаконных
вооруженных формирований по социально-политическим,
националистическим, религиозным мотивам и т.п. Их непримиримость с
политикой, проводимой правительством и враждебное отношение к лицам
12
другого вероисповедания и другой национальности, определяет преступную направленност их действий, и в дальнейшем лица такого типа, из простых участников незаконных вооруженных объединений превращаются в потенциальных террористов;
- корыстно-предприимчивый тип - характеризуется тем, что участвует в незаконном вооруженном формировании в силу корыстных побуждений;
- морально-деградированный тип - характеризуется тем, что лица этого типа вступают в незаконные вооруженные формирования чисто из-за агрессивно-хулиганских побуждений;
- морально-подавленный тип - такие участники незаконных вооруженных формирований характеризуются полным безразличием ко всему происходящему, но при этом дисциплинированны и четко выполняют поставленные перед ними задачи.
9. В числе детерминант, как общей преступности на Северном Кавказе, так и столь специфического его вида, как организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, диссертант называет обстоятельства:
низкий уровень экономического потенциала в регионе; кризисная социально-политическая обстановка; обострение межнациональных, религиозных и вооруженных конфликтов;
внедрение международного терроризма.
10. В числе важнейших направлений борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования, с учетом регионального аспекта, диссертант называет:
восстановление экономики и социальной сферы в Чеченской Республике;
полное разоружение населения и ликвидация бандитских группировок в Северо-Кавказском регионе;
- осуществление более строго государственного контроля за изготовлением, приобретением, хранением оружия, ограничение круга лиц, имеющих право на приобретение и хранение оружия;
укрепление международного сотрудничества в борьбе с организованной вооруженной преступностью.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
На основе изучения исторического аспекта организации незаконных вооруженных формирований на территории Северного Кавказа и за рубежом, анализируя содержание ст. 208 УК РФ и обобщив практику ее применения, автор сделал вывод о вспомогательной роли указанного уголовно-правового средства по сравнению с комплексом иных мер, направленных на борьбу с указанными формированиями.
Практическая значимость состоит в разработке и обосновании такого уголовно-правового запрета, каким является преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ, в деле борьбы с одной из форм вооруженной преступности в мирное время, которая характерна для текущего момента.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;
- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе квалификаций деяний организатора или участника незаконного вооруженного формирования;
- в преподавании курса уголовного права в юридических высших и средних учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем борьбы с незаконными вооруженными формированиями.
Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в
выступлениях автора на заседаниях и семинарах кафедры уголовного права Ростовского юридического института МВД России, научно-практических межвузовских и региональных конференциях.
Теоретические аспекты проблемы квалификации, расследования деятельности незаконных вооруженных формирований, вопросы отграничения данного преступления от смежных составов опубликованы в 4 научных статьях.
Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, указывается его цель и формулируются задачи, поставленные для ее достижения, определяется научная новизна исследования, его методологическая, правовая, эмпирическая основа и практическая значимость, раскрывается структура работы и приводятся сведения по апробации результатов исследования.
Глава первая «Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Развитие уголовного законодательства о незаконном вооруженном формировании» рассматриваются отдельные, не исследованные в отечественном правоведении, историко-правовые вопросы организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем. Анализ истории уголовного законодательства, начиная с крупнейших памятников феодальной раздробленности - Псковской Судной грамоты и Судебника 1449 года показывает, что организация не контролируемых государством формирований или участие в них, как правило, являлись
признаками различных государственных преступлений, чаще всего признаками измены.
Первые и наиболее выпуклые примеры уголовно-правового значения организации незаконного вооруженного формирования, как признака наиболее опасного преступления против царской власти, дает крупный памятник русского права «Уложение царя Алексея Михайловича» (1649). В ст. 2 главы 2 Уложения «О государьской чести, и как его государьское здоровье оберегать» говориться: «...будет кто при державе царьскаго величества, хотя Московским государьством завладеть и государем быть и для того своего злово умышления начнет рать сбирать... и такова изменника по тому же казнити смертию».
Последующее изучение норм уголовного права (Артикула Воинского (1715), Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уложения 1903 года, Уголовных кодексов РСФСР 1922, 1926, 1960 годов) в историческом развитии показывают, как изменяется законодательная техника регламентации организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем, как признаков преступлений против основ государства, что позволило периодизировать развитие такого законодательство на три этапа:
1 этап - период до 1715 г., когда уголовному наказанию подвергались лица, создавшие незаконные объединения в целях выступления против существующего строя. При этом указанные деяние являлись признаками различных государственных преступлений, чаще всего, признаками измены. На этом этапе развития законодательства отсутствует признак вооруженности таких объединений.
2 этап - период после 1715 до 1995 г.г. - законодатель предусматривает ответственность за создание противоправных вооруженных объединений, также относя эти деяния к различным преступлениям против интересов государства.
3 этап - период с 1995 г. - по настоящее время, - характеризуется введением в уголовный закон самостоятельного состава преступления, предусматривающего ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, с объектом посягательства -общественная безопасность.
» В завершение параграфа делается вывод, что существование
«i
незаконных вооруженных формирований на различных исторических этапах, I, предопределяло и развитие законодательства, направленного на борьбу с
такими объединениями. Впервые в уголовном праве России, самостоятельный состав преступления, предусматривающий ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем сформулирован в ее новейшей истории (28 апреля 1995 года) - в Уголовном кодексе РСФСР.
Во втором параграфе «Понятие незаконного вооруженного формирования и состав преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ»
детально анализируются нормы отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие создание специальных вооруженных структур для защиты интересов государства, общества, жизни, здоровья и прав граждан. В результате критического рассмотрения норм закона, судебной практики и суждений в правовой литературе, констатируется, что незаконность вооруженного формирования, предусмотренного ст. 208 УК РФ « определяется, прежде всего, непредусмотренностью его федеральным
законом.
v При выработке руководящего разъяснения по делам об организации
незаконного вооруженного формирования или участия в нем, Пленуму
Верховного Суда Российской Федерации предлагается в содержание
постановления включить следующий текст: «Незаконное вооруженное
формирование - это вооруженная организация (объединение, отряд,
дружина, или иная группа), не предусмотренная федеральным
законодательством, имеющая признаки воинского подразделения,
17
с определенной дисциплиной, управлением и подчиненностью, распределением обязанностей среди членов формирования, своими внутренними нормами поведения и санкциями ■ за их нарушение, формализованными отношениями и общими отличительными признаками (формой, опознавательными знаками и т.д.)».
Анализируя признаки состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, дается характеристика объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта преступления. Данное преступление рассматривается как двухобъектное. Помимо вреда, причиняемого отношениям общественной безопасности (основной непосредственный объект), вред при его совершении может причиняться жизни и здоровью граждан, их правам и свободам, основам государственного управления, деятельности предприятий и транспорта (дополнительный объект).
Повышенная общественная опасность анализируемого преступления заключается в существовании незаконных вооруженных формирований, которые нарушают стабильность и равновесие между ветвями власти, порождают социальную напряженность среди населения, создают угрозу неконституционного, силового решения проблем государственного строительства и власти, содержат в себе потенциально высокую возможность причинения вреда физическим и юридическим лицам.
С объективной стороны данное преступление может быть совершено только путем активных действий, направленных на создание незаконного вооруженного формирования, руководство этим формированием (ч. 1) или участие его деятельности (ч. 2 ст. 208 УК РФ).
Тщательно анализируются, и раскрывается содержание таких элементов объективной стороны, как «создание», «руководство», «участие» незаконными вооруженными формированиями. Делается вывод, что по своему характеру состав организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем сформулирован таким образом, что она
I
j
/
включает лишь часть признаков, объективно присущих деянию как явлению - приготовлению или покушению.
С субъективной стороны организация незаконного вооруженного формирования характеризуется виной в форме прямого умысла. Создатели и руководители соответствующего формирования сознают, что организуют и а руководят незаконным вооруженным формированием, и желают создать
такое формирование и руководить им. Участник формирования сознает, что он принимает участие в деятельности незаконного вооруженного формирования и желает этого.
Мотивы создания незаконных вооруженных формирований могут быть разные (корысть, политические или религиозные мотивы и т.п.) и на квалификацию преступления не влияют. Относительно целей, с которыми создается вооруженное формирование, в законе не содержится каких-либо указаний и, следовательно, они не являются конститутивными признаками преступления.
Субъектом преступления может быть любое физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Анализируя примечание к ст. 208 УК РФ, предлагается для повышения эффективности рассматриваемого вида деятельного раскаяния, расширить круг его условий, включив в качестве альтернативы сдаче оружия иные общественно полезные действия, например, помощь в раскрытии преступления, а также предусмотреть возможность освобождения от ответственности не только лиц прекративших участие в незаконном вооруженном формировании и сдавших оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, но также лиц, не сдавших эти предметы по не зависящим от них причинам, но оказавших помощь следствию иным способом.
В этом случае примечание к ст. 208 УК РФ будет выглядеть следующим образом: «Лицо, добровольно прекратившее участие в
незаконном вооруженном формировании и сдавшее предметы, перечисленные в ст. 222 УК РФ либо не сдавшее эти предметы в связи с отсутствием у него таковых, но оказавшее помощь в раскрытии указанного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иной состав преступления».
В третьем параграфе «Отграничение организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем от смежных составов преступлений» отмечается, что основным требованием эффективности уголовно-правовой борьбы с незаконным вооруженным формированием являются его правильная квалификация и разграничение от сходных составов.
В диссертации отмечено, что, прежде всего, незаконное вооруженное формирование имеет сходные черты с бандитизмом (ст. 209 УК РФ), разграничение с которым необходимо провести по ряду объективных и субъективных признаков. Раскрыть понятие бандитизма следует посредством исследования «организованности» и одного из наиболее важных ее составляющих - оценочного признака «устойчивость». Для организации незаконного вооруженного формирования устойчивость не является конститутивным признаком. Рассматриваемые составы преступлений следует отличать по характеру вооруженности. Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды. В незаконном вооруженном формировании признак вооруженности присущ всему формированию (объединению, отряду, дружине или иной группе), в соответствии со штатным расписанием и установленными для него нормами. При отсутствии оружия у формирования, последнее теряет свое предназначение.
Важным признаком банды, отличающим ее от преступления «организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»,
является цель ее создания - нападение на граждан или организации.
20
Организация незаконного вооруженного формирования преследует иные цели: политические, религиозные, социально - бытовые и т.п.
Незаконное вооруженное формирование следует также отграничивать от вовлечения в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению (ст. 205-1 УК РФ). Вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного статьями 205, 206, 208, 211, 277 и 360 УК РФ, подразумевает воздействие или склонение лица к участию в деятельности террористической организации, вооружение либо обучение лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование акта терроризма либо террористической организации.
В отличие от состава незаконного вооруженного формирования или участия в нем, субъект преступления, предусмотренного ст. 205-1 УК РФ, различными способами возбуждают у граждан желание вступить в террористическую организацию, совершить захват заложника, создать незаконное вооруженное формирование или принять в нем участие и совершить иные преступления, указанные в диспозиции анализируемой статьи закона.
Состав организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем, имеет рад сходных черт с составами: организация преступного сообщества (преступная организация) (ст. 210 УК РФ); массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ); вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ). Исследовав тщательно признаки указанных составов, в работе предлагается проводить разграничение между ними и преступлением, предусмотренным ст. 208 УК РФ через анализ их объективных и субъективных признаков.
Кроме того, в работе рассмотрены случаи квалификации преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, по совокупности с другими преступлениями, предусмотренными нормами Уголовного кодекса, которые вызывают определенные трудности в правоприменительной деятельности.
Глава вторая «Криминологическая характеристика незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе» состоит из трех параграфов.
Первый параграф называется «Влияние социально-экономической и криминологической обстановки в Северо-Кавказском регионе на организацию незаконных вооруженных формирований». Диссертант исследует современное состояние социально-экономического и криминологического положения Северо-Кавказского региона, начиная с его истории 16 века и делает вывод, что обстановка в этом регионе, являющимся одним из наиболее конфликтных, способствует созданию незаконных вооруженных формирований, деятельность которых представляет реальную угрозу единству России.
Автором сделан криминологический анализ статистики, связанной с организацией незаконных вооруженных формирований, как в целом в регионе, так и по отдельным субъектам Российской Федерации на Северном Кавказе, с 1995 по 2002 г.г., проанализированы их качественные и количественных характеристики.
Диссертант отмечает, что начавшаяся в сентябре 1999 г. широкомасштабная контртеррористическая операция на территории СевероКавказского региона положительно повлияла на общее состояние общественно-политической и оперативной обстановки в Чеченской республике и в регионе. Ликвидированы крупные вооруженные формирования, действующие на территории Республики, снизилось их влияние на обстановку в регионе, территория республики вошла в зону действия Конституции РФ. В то же время, положение в Чеченской Республики - основной фактор, влияющий на состояние общественно-политической и оперативной ситуации в Северо-Кавказском регионе. Это обусловлено тем, что:
- во-первых, Северный Кавказ сегодня, по сути, сконцентрировал в себя все крайние формы имеющих место в стране проблем и противоречий;
^ - во-вторых, кризисные явления в хозяйственно-экономических и
социальных сферах, распространение алкоголизма и наркомании среди населения, оказывают негативное влияние на создание незаконных вооруженных формирований в регионе. Учитывая все эти явления, очень сложно рассчитывать на быстрое расформирование таких объединений и улучшение криминогенной обстановки во взрывоопасном СевероКавказском регионе.
В этой связи, назрела необходимость создания на новой основе единого ^ экономического, политико-правового пространства. Разрабатываемая в
настоящее время Концепция государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, включает в себя многие положения, которые должны способствовать преодолению кризисной ситуации в регионе, в том числе и на прекращение деятельности незаконных вооруженных формирований.
Второй параграф данной главы называется «Причины и условия, способствующие организации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе и специфика их возникновения на территории Чеченской Республики».
В диссертации проанализированы общие причины преступности, связанные с организацией незаконных вооруженных формирований в регионе - противоречия в экономических и социальных отношениях.
На основе изучения данных министерства финансов РФ, выявляющего типы депрессивных регионов, в работе отмечается, что Северный Кавказ относится к регионам застойной бедности, участвующих в череде сменяющих друг друга межнациональных конфликтов, ухудшающих криминогенную обстановку в стране. В этом регионе не только низкий уровень экономического потенциала, но и неурегулированность межнациональных отношений и общая кризисная социально-политическая обстановка, рост безработицы, особенно среди молодежи, низкий уровень заработной платы.
{
С экономическими отношениями неразрывно связаны и социальные отношения, от них зависят уровень и образ жизни людей, их потребности и интересы, определяющие в свою очередь поведение и поступки. Социальными причинами создания незаконных вооруженных формирований в диссертации признаются: попирание прав человека, межнациональные противоречия и конфликты, национальная вражда и ненависть, ослабление социального контроля и вопиющая социальная несправедливость, межгрупповые, межличностные, религиозные противоречия, низкая культура поведения, падение уровня воспитания и образования.
В диссертации проанализированы различные этапы социально-экономического, политического развития Чеченской республики, с дореволюционных времен по настоящее время. По результатам такого анализа выявлены особенности причинного комплекса возникновения незаконных формирований в указанной Республике. При этом делается вывод, что незаконные вооруженные формирования, представляющие угрозу общественной безопасности, создаются и разрастаются в Чеченской республике в условиях ослабления федеральной власти и сохранения кризисных явлений в экономике, обострения межнациональных, религиозных и вооруженных конфликтов. Только координация усилий государственных и правоохранительный органов, направленных на социальную профилактику создания незаконных вооруженных формирований, позволит устранить или смягчить негативные явления, порождающие данный вид преступления.
В параграфе третьем «Особенности личности участника незаконного вооруженного формирования, с учетом регионального аспекта» исследуются особенности личности участника вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе.
Характеризуя личность преступника, диссертант выделяет четыре типа участников незаконного вооруженного формирования:
1. Социально-деполитизированый тип - характеризуется отрицательным отношением к социально-политической и экономической системе. Такие лица входят в состав незаконный вооруженных
!
формирований по социально-политическим,. националистическим и религиозным мотивам. Лица такого типа из простых участников незаконных ^ вооружений превращаются в потенциальных террористов;
2. Корыстно-предприимчивый тип - характеризуется тем, что участвует в незаконном вооруженном формировании в силу корыстных побуждений;
3. Морально-деградированный тип - характеризуется тем, что лица этого типа вступают в незаконные вооруженные формирования чисто из-за агрессивно-хулиганских побуждений;
4. Морально-подавленный тип - такие участники незаконных вооруженных формирований характеризуются полным безразличием ко всему происходящему, но при этом дисциплинированны и четко выполняют поставленные перед ним задачи.
В диссертации показаны и другие личностные особенности участников незаконных вооруженных формирований, имеющее криминологическое значение. Рассмотрение особенностей личности участника незаконных вооруженных формирований позволяет диссертанту обозначить ряд обобщающих данных об объекте исследования, которые могут сыграть положительную роль в борьбе с анализируемой преступностью.
Третья глава «Уголовно-правовые средства и основные направления борьбы с незаконными вооруженными формированиями в Северо-Кавказском регионе» состоит из двух параграфов.
В параграфе первом третьей главы «Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участия в нем» анализируются уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования
или участием в нем. Диссертант, изучив судебную практику с 1995 по 2002 г.г., анализирует практику установления организаторов и участников таких формирований и привлечения их к уголовной ответственности. При этом показывает важность значения уголовно-правовых мер борьбы с организацией незаконных вооруженных формирований и отмечает, что меры недостаточно обеспечивают надежную защиту объектов уголовно-правовой охраны от вооруженных посягательств.
Учитывая, что санкция, предусматривающая наказание за организацию вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, значительно ниже, чем санкция, устанавливающая наказание за вовлечение в деятельность такого формирования, в целях обеспечения соразмерности наказания характеру и степени общественной опасности такого деяния, как организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, диссертант предлагает установить "наказание за участие в незаконных вооруженных формированиях в виде лишения свободы на срок от 4 до восьми лет, и отнести данное деяние к категории тяжких преступлений. В этом случае, делается вывод, будут преобладать предупредительные меры по борьбе с такими преступлениями, так как уголовная ответственность за участие в таких формированиях наступит на стадии приготовления. к преступлению.
Ответственность организаторов и руководителей за создание незаконных вооруженных формирований предлагается установить в виде лишения свободы от пяти до десяти лет, с конфискацией имущества или .без таковой.
Диссертант обосновывает вывод о необходимости изменения анализируемого состава, путем включения в него ряда квалифицирующих признаков, которые ранее были известны законодателю. В связи с этим, предлагается включить в конструкцию ст. 208 УК РФ часть третью, предусматривающую ответственность за организацию незаконного
вооруженного формирования либо руководство или участие в нем, , повлекшие за собой:
- массовое насилие над людьми;
- причинение иных тяжких последствий;
- гибель людей;
г - а равно совершенные лицом неоднократно или с использованием своего
служебного положения.
Второй параграф данной главы «Основные направления борьбы с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа» посвящен основным направлениям борьбы с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа. В нем отмечается, что самый реальный путь решения проблемы вооруженной преступности в Северо-Кавказском регионе это - полное разоружение населения, ликвидация бандитских группировок, расформирование всех незаконных вооруженных формирований. Данная задача возложена на Министерство внутренних дел России и другие правоохранительные органы, однако, для ее решения необходим комплекс социально-экономических, правовых мер, в том числе с привлечением населения региона, особенно Чеченской Республики.
Одним из важнейших направлений борьбы с незаконными вооруженными формированиями диссертант считает - осуществление более ' строгого государственного контроля за изготовлением, приобретением,
хранением оружия, пресечение незаконных поставок оружия боевикам по и различным каналам, ограничение круга лиц, имеющих право на
приобретение и хранение оружия.
Решающее направление для стабилизации ситуации в регионе -восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики. Программа восстановительных работ в Чечне напрямую должна быть увязана с процессом возвращения беженцев и вынужденных переселенцев - йе только чеченцев, но и русскоязычных.
27
Существенным направлением борьбы с незаконными вооруженными формированиями является предупреждение и пресечение возникновения таких формирований.
В целях социальной профилактики данного вида преступлений первоочередными мерами должны стать выработка комплекса мер, способных устранить или смягчить негативные явления, порождающие организацию незаконных вооруженных формирований.
Основная деятельность, направленная на предупреждение и пресечение создания незаконных вооруженных формирований, должна осуществляться правоохранительными органами.
Одним из направлений борьбы с незаконными вооруженными формированиями является изучение и обмен международного опыта по борьбе с такими преступными проявлениями, укрепление международного сотрудничества в борьбе с организованной вооруженной преступностью, разработка на международном уровне вопросов, связанных с характером и масштабами проблемы, а также с воздействием незаконных вооруженных формирований, как разновидности организованной преступности, на различные области социальной, политической жизни, касающиеся действий в сфере дальнейшего развития законодательства.
Делается вывод, что совокупность перечисленных в настоящей работе направлений по борьбе с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа, могут создать мощный барьер по предупреждению анализируемой преступности.
В заключении формулируются основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Дмитренко A.B. Проблемы борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участия в нем. Сборник «Проблемы борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона». Тезисы докладов и сообщений участников межвузовской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону. РВШ МВД РФ. 1997 г.
2. Дмитренко A.B. Общественно-политическая и криминологическая ситуация на Северном Кавказе. Материалы окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России», г. Ростов-на-Дону. РЮИ МВД России. 2000 г.
3. Дмитренко A.B. Отграничение организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем от смежных составов преступлений. Сборник «Уголовная политика и реформа уголовно-исполнительной системы». Материалы межвузовской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону. РЮИ МВД России. 2001 г.
4. Дмитренко A.B. Специальные условия освобождения от уголовной ответственности участника незаконного вооруженного формирования (уголовно-правовой и уголовно-процессуальный аспекты). Материалы Всероссийского «круглого стола» «Опыт и проблемы применения нового УПК РФ», г. Ростов-на-Дону. РЮИ МВД России. 2003 г.
Печал ризограф. Бумага офсешая.Гашигуго. Таймс". Форма; 60x84/16. Объем 1,2 уч. - иад, л. Заказ № 89.1И»ок 100 экз. Отпечатано в КМИ "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дэну, Суворова, 19. тел, 47-34-88