АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия»
'-■и^ьиабБ
На правах рукописи
ЛУКАШИН Михаил Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ МВД, ГУВД, УВД ПО БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 0
Владимир 2008
003450865
Работа выполнена на кафедре организации оперативной работы федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ Волченков Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Рябков Евгений Марксович
кандидат юридических наук Тншькин Николай Павлович
Ведущая организация - Академия экономической безопасности
МВД России
Защита состоится «_[£>> ноября 2008 г. на заседании дис-
сертационного совета Д 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Автореферат разослан « 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ / В. В. Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. В условиях переустройства всех сторон общественных отношений в Российской Федерации преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, представляют серьезную угрозу для жизни людей и безопасности государства.
В последние годы резко увеличилась распространенность оружия как в криминальной среде, так и среди законопослушных граждан, которые стремятся к его приобретению в целях самообороны. Сегодня количество купленного гражданами нарезного оружия составляет в России 5 млн единиц, а по некоторым экспертным оценкам, в незаконном обороте оружия у населения находится в 2-3 раза больше. Преступления, совершаемые с применением оружия (в основном находящегося вне сферы государственного контроля), такие как: убийства, в том числе по найму, бандитизм, разбойные нападения, причинение тяжкого вреда здоровью, а также наиболее резонансные преступления террористической направленности, - характеризуются высокой степенью общественной опасности и тяжестью последствий.
В Концепции национальной безопасности РФ отмечено, что темпы развития преступности приобрели масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества. Доя профилактики преступности и борьбы с нею в первую очередь необходимо развивать правовую базу как основу надежной защиты прав и законных интересов граждан, а также перекрыть все возможные каналы незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ внутри страны и их поступление из-за рубежа1.
В связи с последним обстоятельством сегодня в России неизмеримо возросла степень ответственности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД и служб органов внутренних дел за обеспечение безопасности граждан и защиты интересов государства. Эффективная борьба с рассматриваемым видом преступлений требует систематического изучения правовых, организационных и информационных основ оперативно-розыскной деятельности, а также форм взаимодействия указанных органов в осуществлении данной деятельности в целях обобщения опыта, расширения сферы и повышения качества использования достижений науки, средств и методов оперативно-розыскной деятельности, совершенствования ее организации.
В настоищее время МВД России разработало комплекс мер по обеспечению общественной безопасности, охране жизни и здоровья граждан от преступных посягательств с использованием оружия. Кроме того, с целью координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в противодействии данному виду преступной деятельности в соответствии с решением Совета Безопасности РФ от 12 марта 2005 г. разработан и утвержден Межведомственный комплексный план мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на
1 См.' О Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента РФ от 10 янв 2000 г. № 24 // СЗ РФ. 2000 № 2. Ст. 170.
2006-2010 гт.1 (в подготовке проекта которого принимал участие автор). Однако непьзя останавливаться на достигнутом.
Неудовлетворительное состояние борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия, во многом обусловлено недостатками в работе с лицами, оказывающими конфиденциальное содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, низкими результатами ведения дел оперативного учета и, как было отмечено на заседании расширенной коллегии МВД России 6 февраля 2008 г., недостаточностью качества оперативной работы2.
Таким образом, изложенные обстоятельства предопределили необходимость дальнейшего совершенствования оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия, информационно-аналитического обеспечения данной деятельности и взаимодействия указанных органов. Все это требует научного осмысления и анализа практики борьбы с незаконным оборотом оружия, разработки на их основе целостной концепции противодейстзия данному виду преступлений. Актуальность исследуемой проблематики обусловлена также степенью ее научной разработанности.
Степень научной разработанности темы. В связи с тем, что научные и организационно-тактические основы оперативно-розыскной деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия носят междисциплинарный характер, их изучение и разработка осуществлялись в рамках теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, криминологии, уголовного права и уголовного процесса.
В частности, отдельные аспекты борьбы с незаконным оборотом оружия с использованием сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности исследовались В. В. Волченковым, С. С. Галаховым,
A. В. Куражовым, В. П. Кувалдиным, И. А. Климовым, Г. К. Синиловым,
B. Л. Серовым, С. Ю. Степановым и другими учеными.
Работы указанных авторов представляют несомненную научную и практическую значимость, однако они выполнялись в иной социально-политической обстановке и криминальной ситуации.
Кроме того, несмотря на богатство и разнообразие научного материала по оперативно-розыскной деятельности, ее познание еще далеко от завершения, поскольку до настоящего времени не проводилось комплексных исследований, посвященных теоретико-прикладным проблемам орга-
1 См: Об утверждении Межведомственного комплексного плана мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2006—2010 годы. Приказ МВД России, ФСБ России, Минобороны России, Минюста России, Министерства промышленности и энергетики России, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России, ФТС России, Генпрокуратуры Рсссии от 17 окт. 2006 г. № 826/493/424/314/266/910/1009/39 // СПС «Гарант».
См. Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и ;лужебно-боевой подготовки внутренних войск МВД России, ФМС России в 2007 году и задачах на 2008 год- Приказ МВД России от 27 февр 2008 г. № 180 // Там же.
низации оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия.
Указанные выше обстоятельства предопределяют необходимость научной разработки адекватных мер борьбы с незаконным оборотом оружия и обусловливают актуальность, научную и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления органами внутренних дел оперативно-розыскной деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия.
Предмет исследования образуют правовые и организационно-тактические основы оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия.
Цель исследования заключается в формировании концепции организации и тактики оперативно-розыскной деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия, а также разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по реализации функций органов внутренних дел при выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
— изучение исторического опыта оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом оружия;
— определение роли криминальной милиции в общей структуре оперативно-служебной деятельности МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия;
— анализ теоретических проблем оперативно-розыскной деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия и определение на этой основе правового содержания и правовой характеристики организации и тактики применения сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности;
— изучение и анализ ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и тактику оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия, и их влияния на совершенствование данной деятельности в борьбе с другими видами преступлений;
— определение организационно-структурного обеспечения оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия;
— исследование информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия;
— определение факторов, способствующих повышению эффективности организационно-тактических основ оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия;
- анализ использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия;
- выработка научных рекомендаций по совершенствованию организации оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД в борьбе с незаконным оборотом оружия.
Методологическую основу исследования составил диалектичеасий метод познания, позволяющий рассмотреть организацию оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия в контексте сложившейся криминальной обстановки, уровня защищенности граждан от преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, состояния правоохранительной системы и возможностей государства по совершенствованию и развитию указанного вида деятельности. В решении поставленных задач также использовались анализ, синтез, системный, сравнительный, формальнологический, статистический, конкретно-социологический (анкетирование, контент-анализ документов) и другие методы.
Теоретической основой исследования послужили концепции, вывода и научные подходы, содержащиеся в трудах ведущих специалистов в области теории оперативно-розыскной деятельности, общей теории пржа, управления, уголовного права и уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права и других отраслей научного знания: В. М. Атмажигова, В. Г. Боброва, Е. Н. Билоуса, Н. Н. Васильева, А. В. Горячева, В. В. Дедюхина, А. Г. Лекаря, Ф. Г. Канцарина, А. Ю. Шумилова и др.
Эмпирическую базу исследования составили положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ1 (далее: ФЗ «Об ОРД»), нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства применительно к деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД в рассматриваемой сфере, а также материалы практики их реализации: статистические данные МВД России, аналитические справки, обзоры о состоянии борьбы с незаконным оборотом оружия и по преступлениям данной кпегории; ведомственные нормативные правовые акты; результаты ;шкетирования 120 сотрудников подразделений криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации, результаты программированного изучения 120 уголовных дел и 118 дел оперативного учета. Кроме того, автор использовал личный 15-летний практический опыт оперативно-розыскной деятельности в криминальной милиции, в том числе в Департаменте уголовного розыска МВД России, и преподавания курса «Организация оперативно-розыскной деятельности» в Академии управления МВД России.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование теоретических и практических проблем организации, тактики и методики выявления и раскрытия органами внутренних дел незаконного оборота оружия. Это позволило авто-
1 См • СЗ РФ 1995 № 33 Ст. 3349.
ру разработать криминалистическую н криминологическую характеристики исследуемого вида преступлений и определить организационно-структурное обеспечение оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия, а также меры по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с рассматриваемым видом преступлений; выделить и классифицировать организационные формы взаимодействия субъектов оперативно-розыскной деятельности; выработать рекомендации по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия. Кроме того, диссертантом сформулированы предложения по оптимизации методов принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия. Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исторический опыт борьбы с незаконным оборотом оружия представляет собой богатое наследие, которое требует осмысления и применения субъектами оперативно-розыскной деятельности с учетом современных реалий. В этом смысле заслуживает внимания опыт противодействия указанному виду преступлений в Советском государстве, характеризующийся комплексным подходом к решению рассматриваемой проблемы и тесным взаимодействием правоохранительных органов, деятельность которых имеет отношение к борьбе с незаконным оборотом оружия.
2. Нелегальный рынок оружия в России формируется из следующих основных источников: хищения из объектов государственных военизированных организаций, предприятий, производящих оружие; контрабандный ввоз оружия из-за границы, а также поступления из Северо-Кавказского региона; вывоз из мест боев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
3. Концепция по совершенствованию правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения борьбы с незаконным оборотом оружия определяется согласованностью правового регулирования оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности. Проведенный анализ практики применения нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере позволяет сформулировать предложения о внесении изменений в ФЗ «Об ОРД» (ст. 1,13) и УПК РФ (ст. 86, 89).
4. Организационно-структурное обеспечение оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оруясия, на современном этапе требует создания в составе данного вида милиции постоянно действующих межотраслевых оперативно-следственных групп (бригад). В их компетенцию должны входить выявление, предупреждение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота оружия, преступлений с применением оружия, а также установление
происхождения и принадлежности всего без исключения оружия, розыск похищенного оружия.
5. Значение информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия заключается в том, что при его осуществлении выявляегся наиболее важная первичная оперативно-розыскная информация, на которой основываются все организационно-тактические формы ее реализации. Наличие автоматизированных информационно-поисковых систем позволяет субъектам оперативно-розыскной деятельности совершат!., прогнозировать и своевременно принимать меры по борьбе с незаконным оборотом оружия.
6. В процессе выявления, предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, криминальная милиция взаимодействует в первую очередь с оперативными подразделениями, наделенными правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность; во вторую - подразделениями органов внутренних дел, выполняющими функцию дознания и предварительного следствия, и, наконец, с другими службами и подразделениями МВД России.
7. Авторские рекомендации по усилению борьбы с незаконным оборотом оружия, содержащиеся в Межведомственном комплексном плане мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2006-2010 годы, касаются дифференциации уголовной ответственности в зависимости от степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом оружия; внесения предложений в органы законодательной и исполнительной власти по совершенствованию следственной и судебной практики по делам, связанным с незаконным оборотом оружия; обеспечения взаимодействия с территориальными подразделениями органов внутренних дел, безопасности, командования воински« частей по вопросам предупреждения хищений вооружения, организации обмена. оперативной и иной информации в отношении лиц, причастных к незаконному обороту оружия.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что актуальная проблема борьбы с незаконным оборотом оружия рассматривается на основе обобщения и анализа современных достижений в области оперативно-розыскной деятельности. Новые данные, полученные при проведении исследования, призваны существенно дополнить и развить ряд разделов научных дисциплин, затрагивающих вопросы противодействии преступности в целом и незаконному обороту оружия, в частности.
Кроме того, теоретические положения диссертации, а также предложения и рекомендации по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия и ее нормативно-правовой урегулированности формируют методологическую и информационную базы для разработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД в целом.
Практическая значимость исследования. Основные выводы и положения диссертации могут быть внедрены в практическую деятельность криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и использованы при написании учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе юридических вузов и учреждений дополнительного профессионального образования в рамках преподавания дисциплин «Основы оперативно-розыскной деятельности» и «Организация оперативно-розыскной деятельности».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов научного познания, опорой на известные положения теории оперативно-розыскной деятельности, использованием значительного количества источников и объемом эмпирического материала, гарантирующего репрезентативность исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические предложения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, учебный процесс образовательных учреждений МВД России, что подтверждается а1ггами о внедрении: Департамента уголовного розыска МВД России; УУР КМ МВД по Республике Северная Осетия-Алания; УУР КМ ГУВД по Краснодарскому краю; Московского университета МВД России.
Придавая важное значение внедрению научных рекомендаций в правоприменительную практику органов внутренних дел, наиболее значимые из сформулированных в исследовании выводов, предложений и рекомендаций автор реализовал при разработке следующих проектов законодательных и ведомственных нормативных правовых актов:
- Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие оборот оружия» (в частности, в ст. 63,188,222,223 и 226 УК РФ);
- методических рекомендаций «О состоянии и мерах по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, криминальными взрывами и преступлениями террористической направленности на территории Южного федерального округа РФ»;
- Межведомственного комплексного плана мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2006-2010 гг.
Кроме того, результаты исследования докладывались автором на научных конференциях и совещаниях, а также отражены в семи научных публикациях.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, характеризуются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении его результатов.
В первой главе «Современное состояние и правовая основа оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом оружия», включающей три параграфа, анализируются особенности организации и правового регулирования указанной деятельности с момента принятия Уголовного уложения 1903 г. до настоящего времени.
Первый параграф «Исторический опыт оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом оружия» посвящен процессу формирования правовой и организационно-тактических основ противодействия данному виду преступлений на протяжении XX столетия.
В России незаконный оборот оружия представляет собой исторически изменчивое явление, особенности которого обусловлены спецификой социального и правового развития государства.
В 1903 г. Николаем II было утверждено Уголовное уложение, явившееся последним по времени принятия фундаментальным законодательным актом Российской империи в области уголовного права. Это был отнимающийся внутренним единством закон, построенный на научной основе. Большинство норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот оружия и боеприпасов, содержалось в гл. 10 «О нарушении постановлений, ограждающих общественную и личную безопасность». Так, виновного в изготовлении, приобретении, хранении или сбыте взрывчатого вещества или снаряда, если они были предназначены для совершения преступления, подлежало наказывать заключением в исправительный дом.
Отдельная норма Уголовного уложения предусматривала ответственность за незаконное изготовление оружия, боеприпасов как самодельным способом, так и в заводских условиях. Также была установлена ответственность за незаконную торговлю оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или снарядами либо их хранение Большая роль в обеспечении общественной и личной безопасности, в том числе по борьбе с незаконным оборотом оружия, принадлежала полиции. Помимо сбора сведений о лицах, претендующих на получение свидетельств, подтверждающих право на ношегае, (ранение и торговлю оружием, выдачи свидетельств о неимении препятствий к его перевозке, полиция занималась проверкой документов на право ношения и хранения оружия, а также обоснованности продажи оружия. Торговцы могли пэодавать оружие только при предъявлении покупателем разреши-
тельного свидетельства, которое оставалось потом в магазине как оправдательный документ. Лица же, намеренно нарушающие установленные правила, незамедлительно лишались такого рода документов.
В результате событий 1917 г., приведших к краху Российской империи и развалу русской армии, были разворованы склады с вооружением, боеприпасами и военным снаряжением. Население страны завладело колоссальным количеством оружия как отечественного, так и иностранного производства. Кроме того, бесконтрольное распространение огнестрельного и холодного оружия среди населения осуществлялось вернувшимися с фронта с оружием и демобилизованными из царской армии солдатами. Все это послужило причинами резкого роста преступности.
В годы революции и гражданской войны незаконный оборот оружия стал неотъемлемым элементом деятельности ряда контрреволюционных организаций и воинских формирований, выступавших против советской власти, в ряде случаев оружие им поставлялось иностранными государствами.
Во время гражданской войны и на завершающем ее этапе вооружение, оставшееся после боев белой и красной армий, подлежало изъятию у населения, чтобы оно не могло перейти в руки бандитов и повстанцев. В целях стимулирования активности граждан по сдаче оружия предусматривалась выдача им денежного вознаграждения из средств комиссариатов по военным делам. Задачи борьбы с преступностью, в том числе по предупреждению незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, решались различными органами - Военно-революционным комитетом, Красной гвардией, рабочей милицией, Всероссийской чрезвычайной комиссией (ВЧК) и др. При этом органы ВЧК боролись с контрреволюцией, милиция обеспечивала общественный порядок, а уголовный розыск осуществлял борьбу с уголовной преступностью, прежде всего с бандитизмом.
Автор отмечает, что в 20-е гг. XX в. формы и методы работы правоохранительных органов, принципы организации борьбы с преступностью еще не были достаточно разработаны, отсутствовало четкое правовое регулирование их деятельности. Распространенным методом борьбы с преступностью того времени являлись обходы домов, квартир или отдельных мест, в результате чего выявлялись и задерживались разыскиваемые лица, раскрывались тяжкие преступления, изымалось незаконно хранящееся оружие. В этот период задачи по изъятию оружия у преступников и разоблачению контрреволюционеров работниками уголовного розыска решались в тесной взаимосвязи с органами ВЧК.
В середине 1930-х гг. незаконный оборот оружия вновь приобрел политический характер вследствие деятельности националистических организаций, выполнявших указания спецслужб различных государств о дестабилизации ситуации в пограничных районах Советского Союза.
Начало Великой Отечественной войны потребовало введения существенных ограничений в обороте оружия. В данный период гражданам было предписано сдать имеющееся у них огнестрельное и холодное оружие в органы милиции или местные Советы депутатов трудящихся. Большое
значение придавалось в годы войны обеспечению безопасности тыла де йствующей армии и борьбе с бандитизмом в районах, освобожденных от временной немецкой оккупации, а также сбору оружия в местах бывших боев. Работа в этом направлении проводилась вплоть до 1950-х гг., однако полностью собрать оставшееся оружие не удалось.
В послевоенный период продолжало совершенствоваться законодательство в сфере борьбы с незаконным ношением, хранением, изготовлением, приобретением или сбытом орргагя. После принятия в 1958 г. Верховным Советом СССР Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик был разработан новый Уголовный кодекс РСФСР. В отличие от ранее действовавшего законодательства ст. 218 Уголовного кодекса РСФСР 1961 г. исключила уголовную ответственность за хранение холодного оружия, были уменьшены и дифференцированы санкции за совершение деяний, предусмотренных частями первой и второй этой статьи, в предмет преступления было дополнительно включено охотничье нарезное оружие.
Одновременно с развитием уголовного законодательства совершенствовалась разрешительная система, которая играет важную роль в предупреждении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Например, приказ МВД СССР от 4 декабря 1975 г. № 300 четко определял категории лиц, которым разрешение на приобретение и хранение оружия не выдавалось. К ним, в частности, относились страдающие психическими заболеваниями, систематически нарушающие общественный порядок, злоупотребляющие спиртными напитками и наркотическими веществами, судимые за особо опасные государственные и другие тяжкие преступления, особо опасные рецидивисты, а также судимые за преступления, совершаемые с применением оружия.
Далее автор отмечает, что вплоть до распада СССР каких-либо серьезных изменений в организации оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом оружия не произошло. Результаты изучения архивных приказов и инструкций МВД СССР, касающихся вопросов организации и тактики борьбы с незаконным оборотом оружия, показали, что в большинстве ведомственных нормативных документов ставились конкретные задачи по предупреждению указанных преступлений, более половины из них по раскрытию этих преступлений, треть - по розыск)' и задержанию вооруженных преступников. Вместе с тем следует отметить, что в этих документах не всегда отводилось должное место анализу состояния дел борьбы с рассматриваемым видом преступлений, определению критериев оценки данной деятельности, изучению, обобщению, распространению и внедрению опыта работы. Недостаточно уделялось внимания вопросам розыска похищенного и утраченного оружия, организации его учета в едином банке данных, а также взаимодействию с оперативными подразделениями исправительно-трудовых учреждений МВД СССР. Оперативно-розысюые аспекты решения проблемы борьбы с незаконным ношением, хранением, изготовлением, приобретением и сбытом оружия, боеприпасов и взрывных устройств наш пи отражение лишь в каждом пятом из изученных документов. В
основном это касалось использования в предупреждении и раскрытии преступлений конфиденциальных источников, оперативно-справочных и иных учетов органов внутренних дел, обеспечения оперативного обслуживания объектов разрешительной системы. Мало было уделено внимания вопросам оперативной проверки задержанных и арестованных за указанные и связанные с ними преступления.
Тем не менее исторический опыт борьбы с незаконным оборотом оружия представляет собой богатое наследие, которое требует осмысления и применения субъектами оперативно-розыскной деятельности с учетом современных реалий. В этом смысле заслуживает внимания опыт противодействия указанному виду преступления в Советском государстве, характеризующийся комплексным подходом к решению рассматриваемой проблемы и тесным взаимодействием различных правоохранительных органов, деятельность которых имеет отношение к борьбе с незаконным оборотом оружия. Как показала практика, тщательный контроль за оборотом оружия дает позитивные результаты в борьбе с преступлениями, совершаемыми с его применением.
Во втором параграфе «Современное состояние оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом оружия» проводится анализ статистических данных о масштабах распространенности и раскрываемости данного вида преступлений, а также подробно рассматриваются источники формирования нелегального рынка оружия в России.
Автор отмечает, что удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в общей структуре преступности незначителен, однако они являются серьезной государственной проблемой, поскольку в последнее десятилетие резко увеличилось количество незарегистрированного оружия как в криминальной среде, так и среди законопослушных граждан.
Борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности органов внутренних дел и характеризуется двойной превенцией: помимо пресечения действий лиц, связанных с его незаконным владением, предупреждаются тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия.
Криминальная милиция МВД, ГУВД, УВД постоянно наращивает потенциал сил и средств, направленных на повышение эффективности выявления, предупреждения и раскрытия незаконного оборота оружия, в том числе преступлений, совершенных с его применением, а также обеспечения оперативного перекрытия каналов поступления оружия в незаконный оборот.
В 2003 г. в России было зарегистрировано 47,8 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, из них раскрыто 42,4 тыс. (88,7 %); в 2004 г. - 22,6 тыс., раскрыто 17,9 тыс. (76,6 %); в 2005 г. - 23,2 тыс., раскрыто 17,2 тыс. (76,5 %); в 2006 г. - 23,2 тыс., раскрыто 17 тыс. (74,3 %); в 2007 г. -23 тыс., раскрыто 17,4 тыс. (75,6 %). За первое полугодие 2008 г. зарегистрировано уже 18 тыс. таких преступлений (АППГ — 6,5 %), а количество выявленных фактов хищения снизилось на 19,9 %.
По сведениям ГИАЦ МВД России, на 1 июля 2008 г. в федеральном розыске находилось 214,1 тыс. единиц огнестрельного оружия, в том числе 69,6 тыс. нарезного: из них 23,5 тыс. автоматов; 4,4 тыс. винтовок и карабинов; 29,5 тыс. пистолетов и револьверов; 1932 пулемета; 2624 гранатомета и 76 реактивных установок, числящихся как похищенное. Весь этот арсенал принадлежит Министерству обороны РФ.
Результаты изучения 120 уголовных дел и 118 дел оперативного учета и анкетирование 120 сотрудников подразделений криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации показывают, что источниками формирования нелегального рынка оружия в России являются:
1) хищения из государственных военизированных организаций, с предприятий Еоенно-промышленного комплекса;
2) поступления из Северо-Кавказского региона;
3) контрабандный ввоз оружия из-за границы;
4) изготовление самодельного оружия;
5) раскопки в местах боев времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Диссертант подробно рассматривает в работе каждый из названных и<> точников. Особую тревогу, по его мнению, вызывают условия сохранности оружия в государственных военизированных организациях. На военных складах и базах сегодня хранится свыше 2 миллионов единиц различного вида оружия. По оценкам специалистов, для его проверки (инвентаризации) потребуется от четырех до шести лет. В настоящее время около половины объектов вооружения нуждаются в текущем ремонте, а 40 % - в капитальном, что создает предпосылки для активного хищения оружия и боеприпасов.
При эгом сотрудники криминальной милиции не имеют доступа на территории войсковых частей, соединений и образовательных учреждений Министерства обороны РФ. Данное обстоятельство затрудняет проведение оперативно-розыскных мероприятий по привлечению к конфиденциальному сотрудничеству военнослужащих с целью получения упреждающих сведений о ненадлежащем хранении, хищении оружия и каналах его сбыта. Хотя в соответствии с законодательством органы внутренних дел могут самостоятельно привлекать отдельных лиц к подготовке или проведению оперативно- розыскных мероприятий.
В результате сложившейся в конце 90-х гг. XX в. криминогенной и политической ситуации на Кавказе местными властями и бандформированиями было захвачено вооружение частей и соединений бывшей Советской Армии.
В современных условиях Северо-Кавказский регион по-прежнему является одним из главных поставщиков оружия на остальную часть России, что подтвердили недавние события, произошедшие в Южной Осетии и Абхазии. Усиление миграции из данного региона и образование сети этнических диаспор в европейской части России ведет к пополнению рядов преступных группировок на ее территории. Мигранты поселяются в крупных городах и экономически развитых районах, способствуют формированию сети запрещенных законом товаров и услуг, включая незаконный оборот оружия.
Представители Северо-Кавказского региона отличаются дерзостью при совершении преступлений с применением оружия, в том числе для пополнения своего арсенала. Практика борьбы с незаконным оборотом оружия убедительно свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев разбойные нападения членами этнических диаспор совершались на военнослужащих, несущих караульную службу, и сотрудников правоохранительных органов.
Контрабандные поставки оружия, как правило, осуществляются преступными группами, состоящими не менее чем из 3 человек, с точным распределением ролевого участия, партиями по 5-20 единиц. Доставленное оружие размещается на строго законспирированных базах. Анализ состава преступных групп показал, что почти каждая пятая преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом оружия, включает представителей различных национальностей. Русскоязычные члены таких групп выступают в роли перевозчиков и квартиросъемщиков с целью хранения оружия, а впоследствии осуществляют его доставку в места реализации. Проведенное автором исследование позволяет сделать вывод, что к концу 2007 г. окончательно оформилась тенденция к незаинтересованности государств-участников СНГ по проведению совместных оперативно-профилактических мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия. Если в 2002 г. было проведено 22 совместных оперативно-профилактических мероприятия, в результате которых из незаконного оборота было изъято более 53 тыс. единиц огнестрельного оружия, то в 2007 г. было проведено только семь таких мероприятий и соответственно изъято 1489 единиц оружия.
Процесс конверсии глубоко затронул структуру производства оружия, систему взаимоотношений с поставщиками и заказчиками, повлиял на состояние сохранности производимой продукции. Этому способствовали разделение принадлежности предприятий, их приватизация, сокращение рабочей силы, ослабление производственной дисциплины и контроля, хищение станков, металла, комплектующих и других изделий, особенно в центрах, имеющих развитой промышленный потенциал, в первую очередь на предприятиях оборонного комплекса в Туле, Ижевске, Коврове, Екатеринбурге (всего на территории России 28 заводов, где производится оружие).
В последние годы сформировались устойчивые преступные сообщества, в которые входят работники заводов, скупщики краденого оружия и опекающие их преступные группировки. Как показывают результаты исследования, имеющиеся подразделения охраны оружейных заводов не могут обеспечить надежной сохранности произведенного оружия. Заводы и базисные склады, на которых скопилось значительное количество нереализованной продукции, охраняются отрядами ВОХР, состоящими почти из 60 % женщин, технические средства охраны эксплуатируются свыше 10 лет и не представляют серьезной преграды для преступников.
Высокая технологичность изготовления боевого оружия позволяет, используя самое примитивное оборудование, производить его сборку в домашних условиях, поэтому часто с оружейных заводов похищаются не
готовые изделия, а так называемые конструкторы комплектующих деталей с их последующей доработкой при сборке. Этому в значительной мере способствует отсутствие надлежащих учета и контроля за расходованием таких деталей и какой-либо охраны производственных свалок, используемы« для приискания узлов и деталей оружия. При этом хищения нередко совершаются людьми совершенно не связанными между собой и даже не подозревающими, кому эти детали предназначаются.
Относительно такого источника формирования нелегального рынка в России, как раскопки в местах боев Великой Отечественной войны, автор отмечает, что до настоящего времени данные территории не защищаются государством, поэтому каждый желающий может осуществлять там поиск останков погибших в годы войны солдат и принадлежавших им вещей, предметов, в том числе оружия.
Интервьюирование сотрудников криминальной милиции по проблемным вопросам раскрытия преступлений, связанных с раскопками в местах боевой славы, показало, что наиболее эффективным для решения этой задачи является использование конфиденциального содействия.
В качестве положительного примера организации выявления и раскрытая преступлений рассматриваемой категории автор анализирует опыт, накопленный УВД по Новгородской области.
На основании изложенного диссертант приходит к выводу, что в современных условиях требуется осуществление комплекса оперативно-розыскных и правовых мер, направленных на обеспечение контроля за изменением ситуации на нелегальном рынке оружия с целью сокращения его масштабов.
В третьем параграфе «Правовая основа оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе с незаконный оборотом оружия» сформулирована авторская концепция совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в указанной сфере.
Анализ практики применения нормативно-правовых актов в сфере оперативно-розыскной деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия показал, что в силу сложности объекта общественных отношений и новизны постановки проблемы современное оперативно-розыскное законодательство имеет ряд недостатков. Не вдаваясь в их детальный анали: , поскольку ранее они уже рассматривались многими исследователями (В. В. Волченюв, Г. К. Синилов, И. А. Климов, А. Ю. Шумилов и др.), автор сосредоточил внимание на обосновании и формулировании предложений по совершенствованию отдельных норм законодательных актов, составляющих основу правового регулирования оперативно-розыскной деятельности по делам о незаконном обороте оружия, принятие которых будет способствовать усилению борьбы с преступностью в целом и с преступлениями рассматриваемой категории, в частности.
Действующее законодательство не выделяет и не регулирует такую научно обоснованную категорию теории оперативно-розыскной деятельности, как ее практические методы, включив их фактическое содержание в
оперативно-розыскные мероприятия. В связи с этим автор исходя из предмета исследования предлагает включить в ФЗ <Юб ОРД» специальную статью, раскрывающую сущность оперативно-розыскных методов как инструментов решения задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом оружия. Кроме того, по мнению диссертанта, ст. 1 ФЗ «Об ОРД» следует изложить в следующей редакции: «Оперативно-розыскная деятельность - это основанный на федеральном законодательстве вид социально полезной юридической деятельности уполномоченных на то законодателем субъектов, представляющий собой систему проводимых актов гласного и негласного характера, применение; специальных сил, средств, методов и мероприятий, а также принятие по ним юридических решений, осуществляемых с целью обеспечения безопасности личности, общества и государства в борьбе с преступностью при отсутствии возможности их достижения иными законодательно установленными средствами». В этом понимании оперативно-розыскная деятельность будет включать широкий комплекс как гласных, так и негласных мероприятий, в том числе получение информации от лиц, конфиденциально сотрудничающих с органами внутренних дел.
Эффективность деятельности субъектов правоприменения по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, определяется согласованностью правового регулирования уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. На этом основании автором сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в УПК РФ. В частности, по мнению диссертанта, ст. 89 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «1. Органу дознания, следователю, прокурору или в суд предоставляются результаты оперативно-розыскной деятельности в форме фактических данных (материалов), которые по своему содержанию могут: служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела; быть использованы для подготовки и осуществления следственных действий, экспертиз, судебных решений и действий; использоваться в доказывании виновности подозреваемых в совершении преступлений по уголовным делам в соответствии с положениями ст. 87 и 88 УПК РФ. 2. Фактические данные могут предоставляться в порядке исполнения отдельных поручений органа дознания, следователя, прокурора или определения суда по делам, находящимся в их производстве, либо по инициативе субъекта оперативно-розыскной деятельности по мотивированному постановлению».
Кроме того, автор предлагает дополнить ст. 86 УПК РФ пунктом вторым следующего содержания: «Органы дознания в соответствии с предоставленными им Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" полномочиями выявляют, документируют и сохраняют фактические сведения, свидетельствующие о признаках преступного деяния, способах его совершения и сокрытия, орудиях и средствах его совершения, позволяющие устанавливать лиц, его совершивших, размер причиненного ущерба потерпевшим, механизм противодействия установлению истины по делу и другие
обстоятельства совершения преступления, для их процессуальной проверки и оценки дознавателем, следователем, прокурором и судом». Действующий п. 2 ст. 86 УПК РФ соответственно сделать третьим. Автор также считает, чтэ следует учитывать не только объективные данные, относящиеся к оружию, но и обстановку совершения преступления (попадание неисправного оружия или его основных частей к лицу с их последующей подготовкой к совершению преступления). При этом наибольшее значение должны иметь субъективные аспекты: цель использования преступником оружия (для нападения или демонстрации), характер и размер желаемого вреда. Необходимо связать ответственность за незаконный оборот оружия с дальнейшим использованием последнего. В связи с этим целесообразно предусмотреть в составах, касающихся незаконных сделок с оружием и его производства (ст. 222, 223,226 УК РФ), следующие квалифицирующие признаки:
а) приобретение, хранение, перевозка, передача, ремонт, сбыт основных частей оружия (Федеральный закон «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ), хотя и находящихся в неисправном состоянии, без получения в установленном порядке лицензии;
б) небрежное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, хотя и находадихся в неисправном состоянии, создавшее условия для использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (для этого внести изменения в ст. 224 УК РФ и изложить ее в указанной редакции).
Таким образом, действующие в настоящее время ведомственные нормативные правовые акты не содержат специфических норм, отражающих особенности борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия (в частности, выявление типичных фактических данные, характеризующих действия участников при совершении этих преступлений), не обеспечивают надлежащим образом охрану интересов общественной безопасности. Принятие указанных выше предложений во многом будет способствовать расширению возможностей их использования в уголовном процессе в целях обеспечения правовых гарантий сотрудников оперативных подразделений и лиц, конфиденциально содействующих органам внутренних дел.
Вторая глава «Организационно-управленческие аспекты оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по борьбе с незаконным оборотом оружии», включающая четыре параграфа, посвящена проблемам совершенствования системы управления и порядка организации оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по противодействию рассматриваемому виду преступлений.
В первом параграфе «Организационно-структурное обеспечение оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия» автор приходит к выводу, что повышению эффективности деятельности криминальной милиции по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию престу-
плений, связанных с незаконным оборотом оружия, будет способствовать совершенствование организационных структур органов внутренних дел.
В соответствии со ст. 13 ФЗ <;Об ОРД» на территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям. Их перечень, компетенция, структура, организация работы определяются ведомственными нормативными правовыми актами.
Поскольку по всем фактам совершения уголовно наказуемых нарушений установленных законом правил оборота боевого, служебного и гражданского оружия (кроме предусмотренных ч. 1 и 4 ст. 222 УК РФ) обязательно проведение предварительного расследования, их раскрытие входит в компетенцию криминальной милиции. Общеизвестно, что решение каких-либо задач и выполнение во имя этого функций должны быть организационно обеспечены. В связи с этим исходя из особенностей оперативной обстановки формируется организационная структура криминальной милиции по борьбе; с незаконным оборотом оружия.
В современных условиях назрела необходимость совершенствования организационно-структурного построения криминальной милиции. Это обусловлено рядом обстоятельств, в частности:
- происходящими изменениями в политической, экономической и социальной сферах государства;
- повышением уровня требований общества к борьбе с преступностью в условиях демократизации и построения правового государства;
- прогрессирующим развитием преступных международных связей и, как следствие, распространенностью незаконного оборота оружия на территории государств-участников СНГ и дальнего зарубежья;
- несовершенством существующих организационных структур криминальной милиции, не обеспечивающих в полной мере решения задач в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия, и выполнения возложенных на нее (милицию) функций по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
Организация борьбы с незаконным оборотом оружия включает в себя широкий комплекс вопросов, связанных не только с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием данных преступлений, но и предполагает создание такой системы, которая бы способствовала:
- успешному раскрытию преступлений, совершенных с применением оружа?, посредством эффективного использования оперативно-розыскных и криминалистических учетов, полной и тщательной проверки всего обнаруженного и изъятого оружия на предмет его причастности к нераскрытым преступлениям;
- активному розыску похищенного или утраченного оружия, а также установлению владельцев обнаруженного либо добровольно сданного оружия;
- предотвращению хищений и утрат изъятого, обнаруженного либо добровольно сданного оружия.
Одной из отправных точек в создании системы мер предварительной оперативной готовности криминальной милиции к борьбе с незаконным
оборотом оружия является решение вопроса о непосредственном субъекте деятельности по раскрытию этих преступлений, т. е. о структурно-штатном обеспечении данной функции органов внутренних дел.
Как известно, процесс создания и последующего функционирования ь акой-либо структуры неразрывно связан с ее качественным наполнением. В настоящее время все более очевидным становится тот факт, что предупреждение преступлений, носящих замаскированный (скрытый) характер, и их раскрытие требуют преимущественно оперативно-розыскных мер. Это неоднократно подчеркивалось различными учеными в сфере оперативно-розыскной деятельности.
По мнению автора, при осложнении оперативной обстановки в том или ином регионе целесообразно обеспечить специализацию по данно чу направлению деятельности, вплоть до увеличения численности личного состава подразделений по борьбе с незаконным оборотом оружия.
Исхода из уровня (статуса) сотрудников управленческого аппарата и функций., выполняемых ими в сфере оперативно-розыскной деятельности, можно заключить, что 2/3 штатной численности указанных сотрудников подразделений криминальной милиции (на уровне МВД России, МВД, УВД су&ьеетов Федерации) оказываются не вовлеченными в ежедневного практическую работу по борьбе с незаконным оборотом оружия. Они привлекаются для организации работы лишь по преступлениям, получившим большой общественный резонанс, а также по взятым на контроль руководством вышестоящего МВД, ГУВД, УВД. Как правило, это происходит в случае обнаружения или изъятия большого количества оружия либо его хищения, когда по обстоятельствам совершения преступления можно сделать предположительный вывод о его заказном или серийном характере.
Кроме того, существующая в криминальной милиции практика показывает, что сотрудники подразделений по борьбе с незаконным оборотом оружия в ряде случаев имеют дополнительную специализацию (раскрытие преступлений совершенных с применением взрывных устройств). В территориальные органах внутренних дел решением задач по борьбе с рассматриваемым видом преступлений в основном занимается один сотрудник службы уголовного розыска. При этом стаж слумсбы у большинства сотрудников, специализирующихся в данном направлении работы, небольшой. Недостаток необходимых прочных знаний, умений, навыков, а также практического опыта неизбежно порождает в действиях оперативных со-тэудников шаблонность, нерешительность в проявлении инициативы, иные просчеты, существенно сказывающиеся на результатах и качестве оперативно -розыскной деятельности.
В связи с этим автор вносит предложения о введении специализации в сфере организации борьбы с незаконным оборотом оружия и создании в составе подразделений криминальной милиции на уровне МВД, ГУВД, УВД постоянно действующих межотраслевых оперативно-следственных групп (бригад) с ),частием сотрудников уголовного розыска, отделов по борьбе с экономическими преступлениями, организованной преступностью, экспер-
тов-криминалистов и специалистов лицензионно-разрешительной работы. В их компетенцию должны входить выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота оружия, преступлений с его применением, установление происхождения и принадлежности всего без исключения оружия, изъятого из незаконного оборота, использовавшегося при совершении различных преступлений, розыск похищенного оружия. Подобное структурное обеспечение организации оперативно-розыскной деятельности позволит сформировать профессиональное ядро сотрудников криминальной милиции, качественно улучшить ее взаимодействие с другими правоохранительными органами и ресурсное обеспечение специальными техническими средствами.
Таким образом, решение вопросов, связанных с организационно-структурным обеспечением оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия, лежит в плоскости не столько максимального приспособления структуры к фактически сложившемуся содержанию ее деятельности, сколько в своевременной ее замене в соответствии с новыми требованиями, отвечающими изменившимся условиям и потребностям современного состояния борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия в регионе.
Во втором параграфе «Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия» проведен анализ проблем современного состояния и использования информационно-аналитических систем в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений рассматриваемой категории.
Эффективность работы криминальной милиции по борьбе с незаконным оборотом оружия находится в прямой зависимости от конкретности, полноты, достоверности, а также своевременного поиска, качества проверки, сбора, обработки, обобщения и накопления, хранения, передачи и использования различного рода информации, характеризующей внешнюю среду функционирования и внутренние условия деятельности. Прохождение такой информации через интегрированный, многоуровневый анализ и оценку в сочетании с иными данными позволяет получать новые сведения о различных событиях, факгах и объектах, устанавливать между ними дополнительные связи, ранее неизвестные субъекту оперативно-розыскной деятельности, и на этой основе определять практические меры для решения стратегических и тактических задач. В теории оперативно-розыскной деятельности этот процесс называете ч информационно-аналитическим обеспечением.
Суть информационно-аналитического обеспечения заключается в удовлетворении информационных потребностей руководителей и сотрудников криминальной милиции, получении ими оперативно-розыскной и иной информации для выполнения возложенных на них государством задач. Правильная организация информационно-аналитического обеспечения позволяет определять необходимые меры реагирования на изменения
оперативной обстановки по линии борьбы с незаконным оборотом оружия либо в зоне оперативного обслуживания.
По мнению автора, источниками информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции по борьбе с незаконным оборотом оружия являются: 1) сведения, содержащиеся в делах оперативного учета и 2) сведения, поступающие от конфиденциальных источников.
В настоящее время в МВД России функционируют автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС) различного назначения как в интересах самого МВД России (МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации), так и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. По содержательной направленности АИПС охватывают: статистический, административный, профилактический, криминалист ический, оперативно-справочный и розыскной виды учетов. Совокупное их использование создает определенный информационный задеп для борьбы с преступностью, в том числе для решения функциональных задач по борьбе с незаконным оборотом оружия. По мнению автора, информационный массив должен отвечать определенным требованиям, важнейшим из которых независимо от его состава, структуры, тематики, вида материальных носителей информации является возможность быстрого и точного информационного поиска, извлечения из массива необходимой информации. Функционирующие системы рассматриваемых учетов позволяют субъектам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел проверять первичную оперативную информацию, получаемую ими о лицах, фактах, относящихся к механизму совершаемых или совершенных преступлений, определять ее относимость к криминальным характеристикам уже учтенных объектов или прошлому поведению таких лиц, что способствует своевременному выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.
Однако, несмотря на то, что автоматизация учета многократно ускорила процесс обработки запросов и получения необходимой информации, эффективность АИПС еще недостаточно высока. Негативно влияет на работу данных систем не только неудовлетворительное информационное взаимодействие между ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД, ГУВД, УВД, но и низкий уровень обеспечения компьютерной техникой органов внутренних дел.
В связи с этим в настоящее время возникла необходимость объединения существующих АИПС в интегрированную комплексную многоуровневую базу по информационно-аналитическому обеспечению криминальной милиции. Безусловно, в свое время внедрение современных технических средств позволило поднять информационное обеспечение правоохранительной деятельности на качественно новый уровень. Однако современные потребности правоохранительной деятельности уже превышают возможности эксплуатирующихся программно-технических комплексов. Так, к числу основных проблем в указанной области относятся следующие: недостаточный уровень компьютеризации криминальной мили-
ции, особенно на уровне ГОРОВД и УВД; сохранение неразвитой технологии работы с информацией; слабое оснащение органов внутренних дел средствами информационной безопасности.
Еще одним направлением информационно-аналитического обеспечения борьбы с незаконным оборотом оружия является создание межгосударственного информационного банка (МИБ). В соответствии с Соглашением о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией, подписанным 3 августа 1992 г. в г. Чолпон-Ате (Республика Кыргызстан), ГИАЦ МВД России обеспечивает формирование и введение МИБ, объектами учета которого являются сведения об утраченном, похищенном и выявленном оружии на территории республик Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Украина.
В условиях формирования и внедрения новой концепции деятельности органов внутренних дел представляется своевременным и обоснованным разработать правовую основу, а также принципы организации и ведения системы учета в органах внутренних дел и межведомственного их использования. В основу преобразования этих принципов необходимо положить сочетание ведомственного и межведомственного правового регулирования комплекса организационных, технологических, технических и тактических вопросов, поскольку они затрагивают интересы различных правоохранительных органов.
Автор предлагает закрепить в новых ведомственных нормативных правовых актах как правовую основу ведения оперативно-справочных и оперативных учетов положение о том, что оперативно-розыскная деятельность является частью системы государственных мер борьбы с преступностью, в том числе с незаконным оборотом оружия. В этих актах должны быть расширены рамки, установленные ст. 11 ФЗ «Об ОРД». По мнению диссертанта, юридически значимые решения по материалам оперативно-розыскной деятельности должны приниматься только после их проверки с соблюдением законодательно установленной процедуры (уголовно-процессуальной, административной).
В качестве принципиального положения ведомственного нормативного правового акта, касающегося системы оперативно-справочных и оперативных учетов, должны быть закреплены правила, обязывающие все службы криминальной милиции осуществлять систематический сбор текущей криминалистической, криминологической и оперативной информации с целью пополнения АИПС оперативно-розыскного назначения, в том числе АИПС «Оружие-МВД».
В третьем параграфе «Внутреннее и внешнее взаимодействие криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия» автор делает вывод, что многообразие организационных форм взаимодействия субъектов оперативно-розыскного обеспечения борьбы с незаконным оборотом оружия следует классифицировать и использовать по трем родовым признакам - внутриведомственное, межведомственное и международное.
Изучив и проанализировав различные точки зрения ученых и опираясь на результаты исследования, автор формулирует определение взаимодействия применительно к рассматриваемому аспекту: взаимодействие криминальной милиции по борьбе с незаконным оборотом оружия представляет собой основанную на законах и подзаконных актах оперативно-розыскную. организационно-управленческую деятельность, согласованную с оперативными подразделениями государственных органов и служб органов внутренних дел во времени с использованием имеющихся сил и средств, а также методов с целью борьбы с данным видом преступлений.
Специализируясь на решении комплексной задачи и выполняя функцию головного субъекта борьбы с незаконным оборотом оружия, подразделения уголовного розыска, борьбы с экономической преступностью, борьбы с организованной преступностью, криминальной милиции на постоянной основе организуют взаимодействие по всем указанным выше формам. В первую очередь перечисленные субъекты взаимодействуют с оперативными службами, наделенными правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Вторую группу субъектов внутриведомственного взаимодействия составляют подразделения органов внутренних дел, выполняющие функцию дознания по делам о незаконном обороте оружия, не требующим предварительного следствия, а третью - все остальные службы и подразделения МВД России.
Межведомственное взаимодействие криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД проявляется, как правило, при выполнении государственных мероприятий по осуществлению комплексных оперативно-профилактических операций, направленных на борьбу с незаконным оборотом оружия. По своим целям и масштабности подобные операции могут быть стратегическими и тактическими.
Под комплексной оперативно-профилактической операцией, направленной на борьбу с незаконным оборотом оружия, автор предлагает понимать совокупность действий и мероприятий оперативно-розыскного и режимного харг.ктера по выявлению и задержанию правонарушителей, осуществляемых силами, специально выделенными и сосредоточенными для решения указанной задачи. Автор называет три группы таких мероприятий:
1) мероприятия оперативно-розыскного характера, направленные на потучение информации о преступниках, их связях, месте их сосредоточения!, вооруженности, намерениях и т. д.;
2) мероприятия по разработке операции и блокированию места нахождения преступников с целью недопущения их ухода;
3) действия по задержанию преступников, изъятию у них оружия и проведения в отношении них следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе в изоляторах временного содержания органов внутренних дел.
В заключение параграфа диссертант формулирует предложения, направленные на оптимизацию международного взаимодействия и коордя-
нации деятельности МВД России и государств-участников СНГ по борьбе с незаконным оборотом оружия.
В четвертом параграфе «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия» на основе анализа эмпирического материала сформулирована авторская концепция применения оперативно-розыскной информации в решении задач по борьбе с незаконным оборотом оружия.
В соответствии со ст. 11 ФЗ «Об ОРД» автор выделяет следующие направления использования результатов оперативно-розыскной деятельности по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, при возбуждении уголовных дел в качестве его поводов и оснований:
- для подготовки и проведения следственных действий и назначения экспертиз;
- розыска лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия и скрывшихся от органов дознания, следствия и суда;
- исполнения функций доказывания по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, в качестве фактических данных и источников их получения после процессуальной проверки и легализации;
- в целях нейтрализации противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, и обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.
К содержательным элементам концепции использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве необходимо отнести обязанность их оценки с позиций относимости и допустимости в доказывании. Действующее законодательство (ФЗ «Об ОРД» и УПК РФ) не содержит данного требования, однако в теории уголовного процесса оно получило научное обоснование и вполне применимо для теории оперативно-розыскной деятельности. По мнению автора, относимость и допустимость в доказывании могут выступать в качестве оценочных категорий результативности применения оперативно-розыскной информации в решении задач оперативно-розыскной деятельности.
Таким образом, в практической деятельности криминальной милиции при выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, всю совокупность данных, подлежащих использованию в уголовном судопроизводстве, в обязательном порядке необходимо оценивать на относимость и допустимость для преследования виновных в совершении указанных преступлений (ч. 2 ст. 6 УПК РФ).
Следует отметить, что результаты оперативно-розыскной деятельности, предоставляемые для исследования в доказывании по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом оружия, должны формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам в целом, а также соответствующим видам доказательств, содержать сведения об указании на оперативно-розыскные мероприятия, при проведении которых они получены и сформулированы на их основе.
В заключении сформулированы выводы, отражающие основные положения работы, изложены предложения и рекомендации по совершенствованию организации оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Лукашин, М. В. Некоторые аспекты выявления и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, времен Великой Отечественной войны / М. В. Лукашин // Вестн. Владим. юрид. ин-та. -2008.-№4.-0,31 п. л.
Иные публикации
1. Лукагиии, М. В. Особенности борьбы с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств / М. В. Лукашин // Совершенств э-вание предпринимательской деятельности и ее правового обеспечения: сб. науч. тр. преподавателей, аспирантов и студентов / Моск. ин-т предпринимательства и права М-ва образования и науки РФ. - М., 2005. - 0,4 п. л.
2. Лташин, М. В. К вопросу о маршрутных резидентурах органов внутренних дел / М. В. Лукашин, Т. Г. Матвеев // Актуальные вопросы борьбы с организованной преступностью, экстремизмом и терроризмом : сб. ст. - М., 2006. - 0,38/0,19 п. л.
3. Лукашин, М. В. Из опыта раскрытия криминальных взрывов и сопутствующих преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия / М. В. Лукашин // Актуальные вопросы борьбы с организованной преступностью, экстремизмом и терроризмом : сб. ст. - М., 2006. - 0,36 п. л.
4. Лукашин, М. В. Некоторые проблемы оперативно-розыскной де*-тельности органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом оружия / М. В. Лукашин // Актуальные вопросы теории и практики оператиз-но-розыскной деятельности органов внутренних дел : сб. науч. ст. / Акад. управления МВД России. - М., 2007. - 0,5 п. л.
5. Лукашин, М. В. Некоторые аспекты информационно-аналитического обеспечения деятельности криминальной милиции по борьбе с незаконным оборотом оружия / М. В. Лукашин // Информация и информационная безопасность правоохранительных органов : сб. ст. / Акад. управления МВД России. - М., 2008. - 0,41 п. л.
6. Лукашин, М. В. Выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, времен Великой Отечественной войны / М. В. Лукашин // Оперативно-розыскная работа. - 2008. - № 3, - 0,5 п. л.
Общий объем опубликованных автором работ составляет 2,67 п. л.
ЛУКАШИН Михаил Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ МВД, ГУВД, УВД ПО БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ
Подписано в печать 07.10.08. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,6 Тира« 100 экз.
Редакционно-издательский отдел научного центра
федерального государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Владимирский юридический институт
Федеральной службы исполнения наказаний».
(Ю0020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.
Н-шах1:110@.уш'.у1а(1шй) го.