СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Агеев, Александр Николаевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Теоретические основания организации прокурорского надзора в стадии возбуиедения уголовного дела.
§1. Понятие организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
§2. Объект и предмет прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
§3. Пределы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Глава 2. Структура организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
§1. Организация прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия.
§2. Проблема методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
§3. Организация прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела"
Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует, что государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (статья 52). В развитии данных конституционных положений уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ) избрал в качестве основного способа подобного обеспечения защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления (статья 6 УПК РФ). Однако гарантированная Конституцией Российской Федерации, в том числе и положениями УПК РФ, обеспеченность государством прав потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба в современных условиях не реализуется полностью. В результате, не всем гражданам, пострадавшим от преступления, обеспечивается доступ к правосудию и компенсируется причиненный ущерб. Не обеспечиваются также их права и законные интересы. Причин тому множество. Мы не будем исследовать каждую из них, а остановимся на ключевой причине.
Ключевой причиной не обеспечения потерпевшим (пострадавшим) от преступления права на доступ к правосудию и компенсацию ущерба, на наш взгляд, является целевая дисгармония действующей уголовно-процессуальной доктрины и доктрины прокурорского надзора в сфере уголовного судопроизводства. И дело тут в значительной мере не только в методологических упущениях воплощенной в УПК РФ научной парадигмы, но и в отсутствии в теории прокурорского надзора непротиворечивой концепции организации прокурорского надзора в досудебном производстве, включая и стадию возбуждения уголовного дела.
В результате происходит либо отклонение от цели производства по уголовному делу, либо уклонение должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, от её достижения. В сложившуюся ситуацию свою толику вносит и то, что, несмотря на значительное количество исследований по проблемам прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела1, фактически отсутствуют исследования, посвященные организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Их отсутствие является одной из причин того, что в реалиях прокурорско-надзорной деятельности снижается действенность и качество прокурорского надзора за исполнением закона в стадии возбуждения уголовного дела.
Последнее обстоятельство позволяет нам вести речь о том, что на современном этапе развития юридической науки и практики резервы повышения эффективности и качества осуществления прокурорского надзора за исполнением закона в стадии возбуждения уголовного дела лежат в организационной плоскости. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке прокурорского надзора имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Степень разработанности проблемы. Проблема организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела в юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные ее стороны рассматривались учеными, специализирующимися в сфере управления правоохранительной деятельностью и прокурорского надзора, а также в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и криминологии: A.B. Агутин, А.Н. Балашов, В.И. Басков, С.Г. Березовская, А.Д. Берензон., А.Д. Бойков, Г.И. Бровин, А.Ю. Винокуров, Ю.Е. Винокуров, В.В. Гаврилов, В.Н. Григорьев,
Например, см.: Ковалев М.А. Процессуальные вопросы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 1974. - 25 с; Кожевников O.A. Прокурорский надзор за законностью возбуждения уголовного дела: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Свердловск, 1987. - 18 с; Козу сев А. Ф. Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2001. - 45 с; Капинус КВ. Прокурорский надзор за исполнением законов при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004. — 25; Ковалева М.Г. Возбуждение уголовного дела и обеспечение его законности и обоснованности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2005. - 30 с.
В.Г. Даев, A.B. Дулов, Н.В. Жогин, O.A. Зайцев, В.К. Звирбуль, В.К. Зникин, Л.П. Ижнина, А.Х. Казарина, В.Н. Калинин, Д. А. Керимов, И .Я. Кливер, Ф.М. Кобзарев, А.Ф. Козусев, Б.В. Коробейников, В.П. Кувалдин, В.А. Максимов, М.Н. Маршунов, В.Г. Мелкумов, В.В. Николюк, С.Г. Новиков, A.C. Петров,
A.B. Победкин, В.П. Рябцев, А.Ф. Смирнов, Б.М. Спиридонов, B.C. Тадевосян, Е.З. Трошкин, А.Г. Халиулин, О.В. Химичева, A.A. Чувилев, А.Ю. Шумилов,
B.Б. Ястребов, В.Н. Яшин и другие.
В работах указанных авторов были разработаны отдельные аспекты организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. В целом же и на монографическом уровне проблема организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела не исследовалась. К тому же отсутствие научно-обоснованной концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела создает неопределенность в деятельности прокурора по осуществлению надзора в данной стадии, что влечет за собой их нерешительность при его осуществлении. Нерешительность прокуроров ведет к снижению их активности по осуществлению надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке прокурорского надзора имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Представленное диссертационное исследование претендует на внесение существенного вклада в создание теоретических оснований организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
В качестве объекта исследования выступает организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела во всем его многообразии, концептуальной детерминации, организационного, правового и прикладного воплощения.
Предметом исследования является организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Цель исследования состоит в выработке концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, включающей в себя его управленческие и организационно-правовые стороны.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно разрешались следующие основные задачи:
1) сформулировать понятие организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;
2) исследовать объект и предмет прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;
3) определить пределы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;
4) исследовать организацию прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия;
5) разрешить проблему методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
6) исследовать организацию прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела.
Методологической основой исследования являются положения системного, информационного и социологического подходов, а также структурно-функциональный и системный анализы. В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.
Теоретической базой исследования послужили положения управления, логики, социологии, социальной психологии, теории социального действия, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, прокурорского надзора, общей теории права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Непосредственным источником информации по теме послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, информационные письма Генеральной прокуратуры Российской Федерации и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также нормы общей и юридической морали, имеющие отношение к предмету нашего исследования.
Эмпирическая база исследования основана:
- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2005-2008 годы;
- на материалах собственных (индивидуальных и в составе творческих коллективов) эмпирических исследований, проведенных в 2005-2008 годах на территории Дальневосточного федерального округа Российской Федерации. На протяжении указанного периода исследовались реалии организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. По специально разработанным анкетам было изучено 215 уголовных дел, 127 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, все надзорные производства, находящиеся в производстве Елизовской городской прокуратуры Камчатского края (области) за последние пять лет. Кроме того, в целях изучения реалий организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела проводился анкетный опрос прокурорских работников (опрошено 112 респондентов).
Научная новизна исследования состоит: в формулировании понятия организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела; в выделении объекта и предмета прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела; в конкретизации пределов прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела; в определении организации прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; в разрешении проблемы методики прокурорского надзора за исполнением при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; в анализе организации прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела; в конструировании концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
На защиту выносятся следующие основные положения концепции организации прокурорского надзора:
1. Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела — это обусловленные целью и принципами уголовного судопроизводства усилия прокурора, позволяющие ему упорядочивать (объединять) субъективные (человеческие) ресурсы (силы и средства) прокурорского надзора для достижения целей прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
2. Под организационной культурой прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать наличие у всех должностных лиц, причастных как к осуществлению прокурорского надзора, так и уголовно-процессуальной деятельности, общей мотивации, их непосредственное участие в выработке путей достижений поставленных целей, заинтересованность в достижении главной цели уголовного процесса (уголовно-процессуальной деятельности).
3. Под базисной концепцией прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые характеризуют лиц, его осуществляющих, и лиц, в отношении которых осуществляется прокурорский надзор. Её структура такова: 1) мировоззренческие и культурно-нравственные системы российского общества, например, обычаи и традиции; 2) человеческая природа, как таковая: индивидуальные особенности, восприятие, целостность личности, мотивированное поведение, стремление к соучастию, ценность личности; 3) природа самой прокуратуры: её место в социальной системе общества, а также принципы её организации и деятельности.
4. Организация прокурорского надзора без учета менталитета и мировоззрения российской общности в стадии возбуждения уголовного дела является уязвимой. Её уязвимость заключается в том, что сам прокурорский надзор способен в процессе своего функционирования отклоняться как от главной цели прокурорского надзора, так и от цели уголовного судопроизводства.
5. Под субъектами прокурорского надзора следует понимать прокуроров, осуществляющих прокурорско-надзорную деятельность, в пределах своей компетенции, а также должностных лиц за исполнением законов которыми надзирает прокурор в стадии возбуждения уголовного дела. Объектом прокурорского надзора является законность поднадзорной прокурору уголовно-процессуальной деятельности. Предметом прокурорского надзора, с одной стороны, являются уголовно-процессуальных отношения, возникающими между прокурором и должностными лицами, осуществляющими производство в стадии возбуждения уголовного дела, как субъектами прокурорско-надзорных отношений в уголовно-процессуальной сфере, а с другой, - юридически значимые действия или бездействия, и процессуальные решения.
6. Под пределами прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать компетенцию прокурора и задачи прокурорского надзора в указанной стадии уголовного судопроизводства.
7. Предметом прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях являются: 1) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией, и разрешением заявления о преступлении; 2) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением заявления о явке с повинной; 3) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением рапорта об обнаружении признаков преступления.
8. Методика прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях представляет собой совокупность научно-обоснованных и проверенных на практике методов и приемов (способов) применения правовых средств по осуществлению прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
9. Структура общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях должна состоять из общей части и особенной части.
В общей части методики должны быть указаны: во-первых, цели, как самой методики, так и прокурорского надзора на данном этапе процессуальной деятельности; во-вторых, задачи, которые необходимо разрешить для достижения поставленной цели прокурорского надзора; в-третьих, способ (-ы) осуществления прокурорского надзора; в-четвертых, правовая основа осуществления прокурорского надзора; в-пятых, организационные основания, которые включают в себя, как организационные аспекты осуществления самого прокурорского надзора, так и объекта поднадзорной деятельности.
Особенная часть общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступления состоит из системы методических рекомендаций, состоящих из двух групп: первая, - предусматривает описание взаимосвязанных и взаимообусловленных целью конкретные приемы осуществления прокурорского надзора, а вторая, - включает методические рекомендации, связанные с оформлением результатов прокурорского надзора.
10. Предложение по законодательно-структурному совершенствованию раздела 7 УПК РФ: главе 19 УПК РФ дать наименование «Прием и регистрация сообщений о преступлении» и убрать из её структуры статьи 144 и 145 УПК РФ, одновременно переместив их в главу 20 УПК РФ, дав ей наименование «Рассмотрение сообщений о преступлениях».
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела и выработке механизма её реализации, которая, будучи процессом, представляет собой иерархически упорядоченную трех уровневую систему. На первом (концептуальном) уровне выработано общее видение концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, а также сформулирована общая её схема. На втором (логическом) уровне определены методы и средства концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, сформирована общая её логика. На третьем (конструктивном) уровне концепции применены выбранные методы и средства в соответствии с логической схемой организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач:
1) выработке рекомендаций по организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, направленные на достижение реальных результатов, а не абстрактных вербальных построений;
2) разработке структурной схемы организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Практические предложения автора по организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела могут быть использованы как в процессе правотворчества, в плане совершенствования прокурорского надзора, так и для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности.
Ценность диссертационной работы определяется возможностью её практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений правоохранительных органов России. В юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования результаты, проведенного исследования могут быть использованы:
- в процессе преподавания учебных дисциплин «Прокурорский надзор», «Уголовный процесс» и «Правоохранительные органы» в высших юридических учебных заведениях;
- в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в институтах повышения квалификации;
- в последующих научных исследованиях, посвященных организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Апробация результатов исследования.
Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре уголовно-процессуального права Института Экономики и предпринимательства (г. Москва), где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом.
Результаты исследования докладывались на координационных совещаниях прокуратур Камчатского края (области), на Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007года «Инновации в государстве и праве России» (г. Нижний Новгород), на 8 Международной научно-практической конференции 07-08 декабря 2007 года «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (г. Москва).
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в четырех опубликованных работах. Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Института Экономики и предпринимательства (г. Москва), Филиала в г. Петропавловске-Камчатском Дальневосточного государственного университета (г. Петропавловск-Камчатский) и внедрены в практическую деятельность прокуратур Камчатского края, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, объектом и предметом настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящих из 6 параграфов, заключение, список использованной литературы и нормативных актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Агеев, Александр Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела - это обусловленные целью и принципами уголовного судопроизводства усилия прокурора, позволяющие ему упорядочивать (объединять) субъективные (человеческие) ресурсы (силы и средства) прокурорского надзора для достижения целей прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
2. Под организационной культурой прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела в настоящем исследовании понимается наличие у всех должностных лиц, причастных как к осуществлению прокурорского надзора, так и уголовно-процессуальной деятельности, общей мотивации, их непосредственное участие в выработке путей достижений поставленных целей, заинтересованность в достижении главной цели уголовного процесса (уголовно-процессуальной деятельности).
3. Под базисной концепцией прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые характеризуют лиц, его осуществляющих, и лиц, в отношении которых осуществляется прокурорский надзор. Её структура такова: 1) мировоззренческие и культурно-нравственные системы российского общества, например, обычаи и традиции; 2) человеческая природа, как таковая: индивидуальные особенности, восприятие, целостность личности, мотивированное поведение, стремление к соучастию, ценность личности; 3) природа самой прокуратуры: её место в социальной системе общества, а также принципы её организации и деятельности.
4. Организация прокурорского надзора без учета менталитета и мировоззрения российской общности в стадии возбуждения уголовного дела является уязвимой. Её уязвимость заключается в том, что сам прокурорский надзор способен в процессе своего функционирования отклоняться как от главной цели прокурорского надзора, так и цели уголовного судопроизводства.
5. Под субъектами прокурорского надзора следует понимать прокуроров, осуществляющих прокурорско-надзорную деятельность, в пределах своей компетенции, а также должностных лиц за исполнением законов которыми надзирает прокурор в стадии возбуждения уголовного дела. Объектом прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела является уголовно-процессуальная деятельность, законность которой поднадзорна прокурору. Предметом прокурорского надзора, с одной стороны, являются уголовно-процессуальных отношения, возникающими между прокурором и должностными лицами, осуществляющими производство в стадии возбуждения уголовного дела, как субъектами прокурорско-надзорных отношений в уголовно-процессуальной сфере, а с другой, - юридически значимые действия (бездействия) и процессуальные решения.
6. Под пределами прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать компетенцию прокурора и задачи прокурорского надзора в указанной стадии уголовного судопроизводства.
7. Предметом прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях являются: 1) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией, и разрешением заявления о преступлении; 2) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением заявления о явке с повинной; 3) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением рапорта об обнаружении признаков преступления.
8. Методика прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях представляет собой совокупность научно-обоснованных и проверенных на практике методов и приемов способов) применения правовых средств по осуществлению прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
9. Структура общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях должна состоять из общей части и особенной части.
В общей части данной методики должны быть указаны: во-первых, цели, как самой методики, так и прокурорского надзора на данном этапе процессуальной деятельности; во-вторых, задачи, которые необходимо разрешить для достижения поставленной цели прокурорского надзора; в-третьих, способ (-ы) осуществления прокурорского надзора; в-четвертых, правовая основа осуществления прокурорского надзора; в-пятых, организационные основания, которые включают в себя, как организационные аспекты осуществления самого прокурорского надзора, так и объекта поднадзорной деятельности.
Особенная часть общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступления состоит из системы методических рекомендаций, состоящих из двух групп: первая, - предусматривает описание взаимосвязанных и взаимообусловленных целью конкретные приемы осуществления прокурорского надзора, а вторая, - включает методические рекомендации, связанные с оформлением результатов прокурорского надзора.
10. Предлагаем внести следующее предложения по законодательно-конструктивному совершенствованию раздела 7 УПК РФ: главе 19 УПК РФ дать наименование «Прием и регистрация сообщений о преступлении» и убрать из её структуры статьи 144 и 145 УПК РФ, одновременно переместив их в главу 20 УПК РФ, дав ей наименование «Рассмотрение сообщений о преступлениях».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела»
На правах рукописи
Агеев Александр Николаевич
Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела
Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура; 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
003464105
Работа выполнена на кафедре уголовно-процессуального права Некоммерческого образовательного учреждения «Институт Экономики и предпринимательства» (г. Москва)
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Агутин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской
Федерации,
доктор юридических наук, профессор Кувалдин Валерий Павлович
доктор юридических наук, профессор Химичева Ольга Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский
Государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита диссертации состоится «/¿» ^g & л t 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 52(1.00^.06 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан «¿i> сч^&илл 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Е.В. Белоусова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует, что государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (статья 52). В развитии данных конституционных положений УПК РФ избрал в качестве основного способа подобного обеспечения защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления (статья 6 УПК РФ). Однако, гарантированная Конституцией Российской Федерации, в том числе и положениями УПК РФ, обеспеченность государством прав потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба в современных условиях не реализуется полностью. В результате, не всем гражданам, пострадавшим от преступления, обеспечивается доступ к правосудию и компенсируется причиненный ущерб. Не обеспечиваются также их права и законные интересы. Причины тому множеств. Мы не будем исследовать каждую из них, а остановимся на ключевой причине.
Ключевой причиной не обеспечения потерпевшим (пострадавшим) от преступления права на доступ к правосудию и компенсацию ущерба, на наш взгляд, является целевая дисгармония действующей уголовно-процессуальной доктрины и доктрины прокурорского надзора в сфере уголовного судопроизводства. И дело тут в значительной мере не только в методологических упущениях воплощенной в УПК РФ научной парадигмы, но и в отсутствии в теории прокурорского надзора непротиворечивой концепции организации прокурорского надзора в досудебном производстве, включая и стадию возбуждения уголовного дела.
В результате происходит либо отклонение от цели производства по уголовному делу, либо уклонение должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, от её достижения. В сложившуюся, ситуацию свою толику вносит и то, что, несмотря на значительное количество исследований по проблемам прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного
\ А А ■ А ■ I
■ и
дела1, фактически отсутствуют исследования, посвященные организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Их отсутствие является одной из причин того, что в реалиях прокурорско-надзорной деятельности снижается действенность и качество прокурорского надзора за исполнением закона в стадии возбуждения уголовного дела.
Последнее обстоятельство позволяет нам вести речь о том, что на сегодняшнем этапе развития юридической науки и практики резервы повышения эффективности и качества осуществления прокурорского надзора за исполнением закона в стадии возбуждения уголовного дела лежат в организационной плоскости. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке прокурорского надзора имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Степень разработанности проблемы. Проблема организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела в юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные ее стороны рассматривались учеными, специализирующимися в сфере управления правоохранительной деятельностью и прокурорского надзора, а также в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и криминологии: A.B. Агутин, А.Н. Балашов, В.И. Басков, С.Г. Березовская, А.Д. Берен-зон., А.Д. Бойков, Г.И. Бровин, А.Ю. Винокуров, Ю.Е. Винокуров, В.В. Гаври-лов, В.Н. Григорьев, В.Г. Даев, A.B. Дулов, Н.В. Жогин, O.A. Зайцев, В.К. Звир-буль, В.К. Зникин, Л.П. Ижнина, В.Н. Калинин, Д.А. Керимов, ИЯ. Кливер, Ф.М. Кобзарев, А.Ф. Козусев, Б.В. Коробейников, В.П. Кувалдин, В.А. Максимов, М.Н. Маршунов, В.Г. Мелкумов, В.В. Николюк, С.Г. Новиков, В.П. Рябцев,
'Например, см.: Ковалев МА. Процессуальные вопросы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 1974. - 25 с; Кожевников O.A. Прокурорский надзор за законностью возбуждения уголовного дела: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1987. - 18 с; КозусевА.Ф. Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. - М., 2001. - 45 с; Капинус КВ. Прокурорский надзор за исполнением законов при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2004. - 25; Ковалева М.Г. Возбуждение уголовного дела и обеспечение его законности и обоснованности: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - СПб., 2005. - 30 с.
A.C. Петров, A.B. Победкин, А.Ф. Смирнов, Б.М. Спиридонов, B.C. Тадевосян, Е.З. Трошкин, А.Г. Халиулин, О.В. Химичева, A.A. Чувилев, А.Ю. Шумилов,
B.Б. Ястребов, В.Н. Яшин и другие.
В работах указанных авторов были разработаны отдельные аспекты организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. В целом же и на монографическом уровне проблема организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела не исследовалась. К тому же отсутствие научно-обоснованной обоснованной концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела создает неопределенность в деятельности прокурора по осуществлению надзора в данной стадии, что влечет за собой их нерешительность при его осуществлении. Нерешительность прокуроров ведет к снижению их активности по осуществлению надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке прокурорского надзора имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Представленное диссертационное исследование претендует на внесение существенного вклада в создание теоретических оснований организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
В качестве объекта исследования выступает организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела во всем его многообразии, концептуальной детерминации, организационного, правового и прикладного воплощения.
Предметом исследования является организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Цель исследования состоит в выработке концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, включающей в себя его управленческие и организационно-правовые стороны.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно разрешались следующие основные задачи:
1) сформулировать понятие организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;
2) исследовать объект и предмет прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;
3) определить пределы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;
4) исследовать организацию прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении заявлений (сообщений) о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия;
5) разрешить проблему методики прокурорского надзора за исполнением при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
6) исследовать организацию прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела.
Методологической основой исследования являются положения системного, информационного и социологического подходов, а также структурно-функциональный и системный анализы. В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.
Теоретической базой исследования послужили положения управления, логики, социологии, социальной психологии, теории социального действия, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, прокурорского надзора, общей теории права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Непосредственным источником информации по теме послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, информационные письма Генеральной прокуратуры Российской Федерации и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также нормы общей и юридической морали, имеющие отношение к предмету нашего исследования.
Эмпирическая база исследования основана:
- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2005-2008 годы;
- на материалах собственных (индивидуальных и в составе творческих коллективов) эмпирических исследований, проведенных в 2005-2008 годах на территории Дальневосточного федерального округа Российской Федерации. На протяжении указанного периода исследовались реалии организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. По специально разработанным анкетам было изучено 215 уголовных дел, 127 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, все надзорные производства, находящиеся в производстве Елизовской городской прокуратуры Камчатской края (области) за последние пять лет. Кроме того, в целях изучения реалий организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела проводился анкетный опрос прокурорских работников (опрошено 112 респондентов).
Научная новизна исследования состоит: в формулировании понятия организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела; в выделении объекта и предмета прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела; в конкретизации пределов прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела; в определении организации прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении заявлений (сообщений) о преступлениях; в разрешении проблемы методики прокурорского надзора за исполнением при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; в анализе организации прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголов-
ного дела; в конструировании концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
На защиту выносятся следующие основные положения концепции организации прокурорского надзора:
1. Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела - это обусловленные целью и принципами уголовного судопроизводства усилия прокурора, позволяющие ему упорядочивать (объединять) субъективные (человеческие) ресурсы (силы и средства) прокурорского надзора для достижения целей прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
2. Под организационной культурой прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать наличие у всех должностных лиц, причастных как к осуществлению прокурорского надзора, так и уголовно-процессуальной деятельности, общей мотивации, их непосредственное участие в выработке путей достижений этих целей, заинтересованность в достижении главной цели уголовного процесса (уголовно-процессуальной деятельности).
3. Под базисной концепцией прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые характеризуют лиц, его осуществляющего, и лиц, в отношении которых осуществляется прокурорский надзор. Её структура такова: 1) мировоззренческие и культурно-нравственные системы российского общества, например, обычаи и традиции; 2) человеческая природа, как таковая: индивидуальные особенности, восприятие, целостность личности, мотивированное поведение, стремление к соучастию, ценность личности; 3) природа самой прокуратуры: её место в социальной системе общества, а также принципы её организации и деятельности.
4. Организация прокурорского надзора без учета менталитета и мировоззрения российской общности в стадии возбуждения уголовного дела является уязвимой. Её уязвимость заключается в том, что сам прокурорский надзор
способен в процессе своего функционирования отклоняться как от главной цели прокурорского надзора, так и от цели уголовного судопроизводства.
5. Под субъектами прокурорского надзора следует понимать прокуроров, осуществляющих прокурорско-надзорную деятельность, в пределах своей компетенции, а также должностных лиц за исполнением законов которыми надзирает прокурор в стадии возбуждения уголовного дела. Объектом прокурорского надзора является законность поднадзорной прокурору уголовно-процессуальной деятельности. Предметом прокурорского надзора, с одной стороны, являются уголовно-процессуальных отношения, возникающими между прокурором и должностными лицами, осуществляющими производство в стадии возбуждения уголовного дела, как субъектами прокурорско-надзорных отношений в уголовно-процессуальной сфере, а с другой, - юридически значимые действия или бездействия, и процессуальные решения.
6. Под пределами прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать компетенцию прокурора и задачи прокурорского надзора в указанной стадии уголовного судопроизводства.
7. Предметом прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях являются: 1) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией, и разрешением заявления о преступлении; 2) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением заявления о явке с повинной; 3) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением рапорта об обнаружении признаков преступления.
8. Методика прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях представляет собой совокупность научно-обоснованных и проверенных на практике методов и приемов (способов) применения правовых средств по осуществлению прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
9. Структура общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях должна состоять из общей части и особенной части.
В общей части методики должны быть указаны: во-первых, цели, как самой методики, так и прокурорского надзора на данном этапе процессуальной деятельности; во-вторых, задачи, которые необходимо разрешить для достижения поставленной цели прокурорского надзора; в-третьих, способ(ы) осуществления прокурорского надзора; в-четвертых, правовая основа осуществления прокурорского надзора; в-пятых, организационные основания, которые включает в себя, как организационные аспекты осуществления самого прокурорского надзора, так и объекта поднадзорной деятельности.
Особенная часть общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступления состоит из системы методических рекомендаций, состоящих из двух групп: первая, - предусматривает описание взаимосвязанных и взаимообусловленных целью конкретные приемы осуществления прокурорского надзора, а вторая, -включает методические рекомендации, связанные с оформлением результатов прокурорского надзора.
10. Предложение по законодательно-структурному совершенствованию раздела 7 УПК РФ: главе 19 УПК РФ дать наименование «Прием и регистрация сообщений о преступлении» и убрать из её структуры статьи 144 и 145 УПК РФ, одновременно переместив их в главу 20 УПК РФ, дав ей наименование «Рассмотрение сообщений о преступлениях».
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела и выработке механизма её реализации, которая, будучи процессом, представляет собой иерархически упорядоченную трех уровневую систему. На первом (концептуальном) уровне выработано общее видение концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, а также сформулирована общая её схема. На втором (логическом) уровне определены
методы и средства концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, сформирована общая её логика. На третьем (конструктивном) уровне концепции применены выбранные методы и средства в соответствии с логической схемой организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач:
1) выработке рекомендаций по организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, направленные достижение реальных результатов, а не абстрактных вербальных построений;
2) разработке структурной схемы организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Практические предложения автора по организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела могут быть использованы как в процессе правотворчества, в плане совершенствования прокурорского надзора, так и для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности.
Ценность диссертационной работы определяется возможностью её практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений правоохранительных органов России. В юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования результаты, проведенного исследования могут быть использованы:
в процессе преподавания учебных дисциплин «Прокурорский надзор», «Уголовный процесс» и «Правоохранительные органы» в высших юридических учебных заведениях;
в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в институтах повышения квалификации;
в последующих научных исследованиях, посвященных организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Апробация результатов исследования.
Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре уголовно-процессуального права Института Экономики и предпринимательства (г. Москва), где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом.
Результаты исследования докладывались на координационных совещаниях в прокуратурах Камчатского края (области); на Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007 года «Инновации в государстве и праве России» (г. Нижний Новгород); на 8 Международной научно-практической конференции 07-08 декабря 2007 года «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение».
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в четырех опубликованных работах. Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Института экономики и предпринимательства (г. Москва); Филиала в г. Петропавловске-Камчатском Дальневосточного государственного университета, внедрены в практическую деятельность прокуратур Камчатской края (области), что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, объектом и предметом настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящих из 6 параграфов, заключение, список использованной литературы и нормативных актов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, описываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна, и формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика тео-
ретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Теоретические основания организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела» диссертационного исследования носит теоретический характер. Она посвящена закономерностям организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, формулировке понятия организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, исследованию объекта и предмета прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, а также определению пределов прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
В первом параграфе - «Понятие организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела», основное внимание уделяется формулированию понятия организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела с учетом последних достижений философии науки, управления. В работе уделено немало внимания и тому, чтобы уточняемые и вновь конструируемые понятия в юридической сфере учитывали особенности менталитета и мировоззрения российского народа, его культурно-историческое наследие.
В работе обращается внимание и на то, что рассмотрение проблем и задач организации в органах прокуратуры немыслимо в отрыве от такого важного управленческого элемента, как коллектив прокуратуры. В диссертации обстоятельно обосновывается самостоятельное управленческое влияние (воздействие) коллектива прокуратуры на задачи организации в органах прокуратуру.
Проанализировав с позиции системного подхода вопросы организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, автор пришел к выводу о том, что организовать прокурорский надзор в стадии возбуждения уголовного дела означает определить его иерархически упорядоченную систему целей и выработать алгоритм осуществления прокурорского надзора в исследуемой стадии. От себя добавим надо мало определить указанную систему целей необходимо осуществить саму деятельность, для того чтобы добиться
желаемого результата. Причем в понятие «результат» следует включать не только такие традиционные критерии: человеческий фактор, творческие способности, развитое мышление, развитие организации, укрепление межличностных отношений, но и создание условий для свободного развития умственных и физических сил, стимулирования труда, не приказами и разного рода инструкциями, самим трудом, его творческим содержанием, материальными и моральными факторами.
Цель организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела при её конкретизации и переходе на нижестоящий уровень преобразуются в практические задачи. Смысл подобного преобразования состоит в том, чтобы соединить вышестоящую цель с нижестоящей целью и перевести саму цель организации прокурорского надзора в практическую плоскость, в плоскость результата через конкретные структуры: задачи надзора, предмет и пределы надзора, направления надзора.
Цель организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела является неотъемлемым признаком понятия исследуемого понятия. При организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела значение имеет не только определение системы её целей и наличие соответствующих средств достижения, но и умение прокуроров-руководителей добиваться поставленных целей. Последнее невозможно без умения руководствоваться усилиями, как должностных лиц, осуществляющих производство в стадии возбуждения уголовного дела, так и подчиненных прокуроров. В диссертации умение прокурорских работников добиваться, поставленных целей, и способность руководствоваться, как собственными усилиями, так и усилиями подчиненных прокуроров рассматривается в качестве самостоятельного фактора (признака) понятия организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Автор его именует «организационной культурой».
Под организационной культурой прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела в настоящем исследовании понимается наличие у всех должностных лиц, причастных как к осуществлению прокурорского надзора,
так и уголовно-процессуальной деятельности, общей мотивации, их непосредственное участие в выработке путей достижений этих целей, заинтересованность в достижении главной цели уголовного процесса (уголовно-процессуальной деятельности).
Далее в работе обосновывается понятие «базисная концепция прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела». Под базисной концепцией прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые характеризуют лиц, его осуществляющего, и лиц, в отношении которых осуществляется прокурорский надзор. Её структура такова: 1) мировоззренческие и культурно-нравственные системы российского общества, например, обычаи и традиции; 2) человеческая природа, как таковая: индивидуальные особенности, восприятие, целостность личности, мотивированное поведение, стремление к соучастию, ценность личности; 3) природа самой прокуратуры: её место в социальной системе общества, а также принципы её организации и деятельности.
Произведенные рассуждения, и полученные на их основе промежуточные выводы, позволили диссертанту сформулировать авторское понятие организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Итак, под организацией прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела диссертантом понимаются обусловленные целью и принципами уголовного судопроизводства усилия прокурора, позволяющие ему упорядочивать (объединять) субъективные (человеческие) ресурсы (силы и средства) прокурорского надзора для достижения его целей в стадии возбуждения уголовного дела.
Во втором параграфе первой главы - «Субъекты, объект и предмет прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела», исследуются основные понятия теории организации прокурорского надзора: понятие «субъекта прокурорского надзора», понятие «объекта прокурорского надзора», понятие «предмет прокурорского надзора». В диссертации обосновывается теоретическая и практическая значимость подобного исследования для разрешения задач,
поставленных диссертантом в своем исследовании. Теоретическая значимость исследования перечисленных понятий состоит в формировании концепции организации прокурорского надзора, а практическая значимость, - обуславливается тем, что при воплощении в практическую деятельность основные дефиниции теории организации прокурорского надзора определяют его действенность и единство в стадии возбуждения уголовного дела.
Произведя исследование методологических, теоретических и практических оснований понятий «субъект прокурорского надзора», «объект прокурорского надзора» и «предмет прокурорского надзора» диссертант в работе обосновал и аргументировал следующие их дефиниции. Под субъектами прокурорского надзора диссертант в диссертационном сочинении предлагает понимать прокуроров, осуществляющих прокурорско-надзорную деятельность, в пределах своей компетенции, а также должностных лиц, за исполнением законов которыми надзирает прокурор в стадии возбуждения уголовного дела.
Объектом прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела является уголовно-процессуальная деятельность, законность которой поднад-зорна прокурору. Предметом прокурорского надзора являются уголовно-процессуальных отношения, возникающие между прокурором и должностными лицами, осуществляющими производство в стадии возбуждения уголовного дела, как субъектами прокурорско-надзорных отношений в уголовно-процессуальной сфере. Это с одной стороны. С другой, - предмет прокурорского надзора образуют юридически значимые действия или бездействия, а также процессуальные решения. В свою очередь объект и предмет прокурорского надзора выступают в качестве объективных критериев организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Их не следует отождествлять и субъектами прокурорского надзора, которые образуют субъективные критерии организации прокурорского надзора.
В третьем параграфе - «Пределы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела», автор размышляет о месте и о роли пределов прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. При этом диссер-
тант в исследовании обращает внимание на то, что организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела не представляет собой закрытую (изолированную систему). Она взаимосвязана, как с нижележащими, так и вышестоящими системами. В свою очередь, каждая из них связана аналогичным образом с другими подобными системами. По этой причине организационные преобразования прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела могут быть действенными только при надлежащих преобразованиях во взаимосвязанных и взаимообусловленных сферах. Например, если уголовно-процессуальное законодательство и законодательство, регламентирующее осуществление прокурорского надзора, не будут взаимосвязаны и взаимообусловлены с главной целью и принципами уголовного судопроизводства (менталитетом и мировоззрением российской общности в уголовно-процессуальной сфере), то не следует ожидать повышение эффективности прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела посредством организационных преобразований.
Образно говоря, организация прокурорского надзора без учета менталитета и мировоззрения российской общности в стадии возбуждения уголовного дела является уязвимой. Её уязвимость заключается в том, что сам прокурорский надзор способен в процессе своего функционирования отклоняться, как от главной цели прокурорского надзора, так и цели уголовного судопроизводства. Возможность подобного отклонения прокурорского надзора от его цели позволило диссертанту обосновать в исследовании мысль о необходимости уточнения понятий «пределы прокурорского надзора» и «полномочий прокурора».
Потребность в уточнении понятия «пределы прокурорского надзора» дает основание для его исследования, как с позиции сущего, так и детерминации должного. В свою очередь, детерминация должного понятия «пределов прокурорского надзора» представляется невозможным без исследования вопроса о развитии идеи пределов прокурорского надзора в историческом аспекте.
Исследование понятия «пределы прокурорского надзора» в таком аспекте позволили в диссертации сформулировать и обосновать дефиницию пределов
прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Под пределами прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела в работе диссертант предлагает понимать компетенцию прокурора и задачи прокурорского надзора в данной стадии.
В работе автор уточняет смысл термина «компетенция» и приходит к выводу о том, что, наряду с общеупотребительным смыслом - совокупностью прав, используется еще в одном смысле, а именно, как круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен. В контексте, произведенного диссертантом исследования, исследования речь может идти о круге вопросов, в которых хорошо осведомлен прокурор в стадии возбуждения уголовного дела. В этом смысле компетенция прокурора может рассматриваться через призму его осведомленности.
Осведомленность прокурора, как одно из проявлений его компетенции в стадии возбуждения уголовного дела, предполагает обладание им обширных сведений об уголовно-процессуальной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела. Отсюда, очевидно, без надлежащей осведомленности самого прокурора в вопросах, как собственно уголовно-процессуальной деятельности, так и реализации им своих полномочий в стадии возбуждения уголовного дела не обойтись. В свою очередь полномочия прокурора, судя этимологическому их значению, в содержательном плане представляют собой права.
Глава вторая «Структура организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Организация прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении заявлений (сообщений) о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия», автором, с позиции организации прокурорского надзора, анализируются наиболее узловые (проблемные) вопросы приема, регистрации и разрешения заявлений (сообщений) о преступлениях. Подобный подход позволил в диссертации выработать пути разрешения проблем, свойственных прокурорскому надзору при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
В диссертации на основе системного подхода произведено структурирование организации прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении заявления (сообщения) о преступлении. Применение подобного исследовательского приема позволило в работе организацию прокурорского надзора структурно рассматривать с двух сторон. Одна из них в работе обозначена в качестве внутренней стороны, а другая, - внешней стороны организации прокурорского надзора. Каждая из этих сторон включает две ипостаси: теоретическую и практическую.
Когда организацию прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях автор рассматривает в виде схемы: «объект - предмет - пределы - методика прокурорского надзора», то он ведет речь о внешней стороне и теоретической ипостаси исследуемой организации прокурорского надзора.
В том же случае, когда имеется необходимость рассмотрения организации прокурорского надзора в практическом смысле, то, по мнению диссертанта, следует говорить об организации прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях несколько в иной ипостаси, а именно о практическом назначении организации прокурорского надзора.
В этой ипостаси организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела включает в себя определение наиболее оптимального порядка осуществления прокурорского надзора, оптимизации его целей, сил и средств. По своему статусу указанная ипостась является внутрисистемной стороной организации прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
В свою очередь, решая вопрос об организации прокурорского надзора за исполнением уголовно-процессуального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, диссертант предлагает исходить из того, что подобная организация имеет различные уровни. В работе обстоятельно обосновываются три уровня организации прокурорского надзора.
На общем уровне организацию прокурорского надзора можно рассматривать в качестве типового (статистического) уровня. Она содержит теоретические положения, необходимые для организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, например, теоретическая схема (алгоритм) организации прокурорского надзора.
На втором уровне следует выделять организацию прокурорского надзора на уровне вида (рода). На данном уровне организация прокурорского надзора за исполнением уголовно-процессуального закона включает организацию прокурорского надзора за принятием, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях. Например, организацию прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений об убийствах.
В отличие от первых двух, на третьем уровне организация прокурорского надзора речь должна идти об организации прокурорского надзора не в статическом, а в динамическом смысле. Это организация проведения конкретного прокурорского надзора за приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях, то есть практическое его осуществление.
Внутрисистемная организация прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступления осуществляется на каждом уровне внутрисистемной организации прокурорского надзора: на уровне Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на уровне прокуратуры субъекта Российской Федерации и на уровне прокуратуры города (района). При этом отмечается, что внутрисистемная организация прокурорского надзора в прокуратуре города (района), связана с распределением обязанностей по осуществлению прокурорского надзора за приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях. В иерархически виде она представляет собой определенную систему, которая включает в себя условно три уровня.
На первом уровне организационном уровне обязанность прокурора-руководителя по осуществлению прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений, как правило, включается в качестве одной из составляющей общей его обязанности - осуществления про-
курорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
На втором уровне (на уровне заместителя прокурора города (района)) происходит выделение организации и осуществление прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, в качестве относительно самостоятельного направления деятельности.
Непосредственное возложение обязанностей по осуществлению надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях происходит на третьем уровне - уровне непосредственных исполнителей обязанностей. В районной (городской) прокуратуре в качестве таких исполнителей выступают старший помощник прокурора и помощник прокурора.
В работе подчеркивается, что потенциал внутрисистемной организации прокурорского надзора за приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях нельзя не недооценивать, но нельзя и переоценивать. Ведь вся внутрисистемная организация прокурорского надзора имеет одну цель - создать надлежащие условия для того, чтобы прокурорский надзор при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях был эффективным.
Осмысление изложенного, позволило диссертанту в исследовании показать практическую значимость внешней стороны организации прокурорского надзора по схеме «объект - предмет - пределы - методика прокурорского надзора».
В диссертации обращается внимание на то, что объектом прокурорского надзора является та часть процессуальной деятельности, связанной с приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях, которая прописана в УПК РФ.
Рассмотрение с указанных позиций объекта прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях позволило автору обосновать в диссертации содержание предмета прокурорского надзора на исследуемом этапе. Предметом прокурорского надзора при приеме, регистра-
ции и разрешении сообщений о преступлениях являются: 1) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением заявления о преступлении; 2) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением заявления о явке с повинной; 3) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением рапорта об обнаружении признаков преступления.
Во втором параграфе - «Проблема методики прокурорского надзора за исполнением при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступления», диссертант свои рассуждения начинает с анализа дефиниции методики прокурорского надзора и признаков. На основании подобного анализа и после адаптации признаков понятия методики прокурорского надзора к понятию методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях диссертантом формулируется авторское определение понятия методика прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Согласно ему, методика прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях представляет собой совокупность научно-обоснованных и проверенных на практике методов и приемов (способов) применения правовых средств по осуществлению прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
В диссертации подробно анализируются методологические основания, ранее разработанных методик прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступления. На основании подобного анализа диссертант приходит к выводу о том, что в качестве методологических оснований исследуемых методик выступают научные методы. В работе обращается внимание на то, что в юридической литературе научные методы начинают интерпретировать в качестве методов (приемов) прокурорской деятельности. В работе дана отрицательная оценка подобной интерпретации.
На основании исследования способов (приемов) осуществления прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступле-
ния автор обосновал положение, согласно которому концептуально структура общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях состоит из общей части и особенной части. В общей части данной методики указываются: во-первых, цели, как самой методики, так и прокурорского надзора на данном этапе процессуальной деятельности; во-вторых, задачи, которые необходимо разрешить для достижения поставленной цели прокурорского надзора; в-третьих, способ (-ы) осуществления прокурорского надзора; в-четвертых, правовая основа осуществления прокурорского надзора; в-пятых, организационные основания, которые включает в себя, как организационные аспекты осуществления самого прокурорского надзора, так и объекта поднадзорной деятельности.
Особенная часть общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступления состоит из системы методических рекомендаций, которые условно целесообразно разбить на две группы. Первая группа подобных методических рекомендаций должна предусматривать описание взаимосвязанных и взаимообусловленных целью конкретные приемы осуществления прокурорского надзора. Во вторую группу должны быть включены методические рекомендации, связанные с оформлением результатов прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Здесь же целесообразно указать, а по возможности и приложить соответствующие образцы прокурорско-надзорных документов, например, образец справки о результатах прокурорской проверки и проекты актов прокурорского реагирования.
В третьем параграфе - «Организация прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела», автор анализирует задачи исследований, посвященные прокурорскому надзору в стадии возбуждения уголовного дела. При этом отмечает, что, несмотря на их многочисленность, отсутствуют исследования, которые в качестве своих основных задач предусматривали разрешение вопросов организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
В диссертации обосновывается необходимость проведения подобного исследования. В качестве отправного его пункта избран алгоритм организации прокурорского надзора, включающий в себя объект, предмет и пределы прокурорского надзора при возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела.
В работе отмечается, что объектом прокурорского надзора является уголовно-процессуальная деятельность, законность которой поднадзорна прокурору. Текстуально действующий уголовно-процессуальный закон в объект прокурорского надзора на рассматриваемом этапе включает уголовно-процессуальную деятельность, связанную с возбуждением: во-первых, уголовного дела публичного обвинения (статья 146 УПК РФ) и, во-вторых, уголовного дела частного и частно-публичного обвинения.
Предметом прокурорского надзора за исполнением закона при возбуждении уголовного дела являются: во-первых, юридически значимые действия или бездействия; во-вторых, юридически значимые процессуальные решения.
Далее с критических позиций исследуется структура раздела 7 части 2 УПК РФ «Возбуждение уголовного дела». На основе такого исследования диссертант обосновывает предложение по законодательно-структурному совершенствованию раздела 7 УПК РФ. Её суть такова: главе 19 УПК РФ дать наименование «Прием и регистрация сообщений о преступлении» и убрать из её структуры статьи 144 и 145 УПК РФ, одновременно переместив их в главу 20 УПК РФ, дав последней наименование «Рассмотрение сообщений о преступлениях».
В заключении автор излагает краткие теоретические и практические выводы по материалам, рассмотренным в диссертации.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:
1. Агеев А.Н. Районная комиссия по делам несовершеннолетних как орган административной юрисдикции (организация прокурорского надзора) // Законность. 2006. № 6 (860). С. 6-9. - 0,3 п.л.
2. Рябцев В.П., Агеев А.Н. Законность проверок контролирующими органами субъектов хозяйственной деятельности // Законность. 2008. № 6 (884) (в соавторстве). С. 31-37.-0,31/0,15 п.л.
Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:
3. Агеев А.Н. К вопросу о понятии субъекта прокурорского надзора // Научные труды Московского гуманитарного университета.
Выпуск 98. М.: Изд-во МосГУ, 2008. - 0, 35 п.л.
4. Агеев А.Н. Органы контроля (надзора): соотношение административного и уголовного законодательств // Научные труды. Российская академия юридических наук. 2008. Выпуск 8. Том 3. С. 17-22. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 19.01.2009. Заказ № Л Формат 60x84 1/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395, г.Москва, ул. Юности, 5/1.