Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.): историко-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Головченко, Игорь Федорович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ, ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОСОБОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИСПАНИИ ПЕРИОДА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1936-1939 ГГ.)

1.1. Исторические условия формирования органов государственной власти особой компетенции.

1.2. Характеристика органов государственной власти особой компетенции.

1.3. Этапы развития и функционирования органов государственной власти особой компетенции.

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВОПОРЯДКА ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОСОБОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПЕРИОД ВОЕННОГО МЯТЕЖА.

2.1. Деятельность органов государственной власти особой компетенции в период военного мятежа.

2.2. Результаты деятельности органов государственной власти особой компетенции по обеспечению законности и правопорядка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.): историко-правовой аспект"

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено актуальной в историко- и теоретико-правовом аспекте, но практически не разработанной в отечественной юридической науке теме формирования и функционирования принципиально новых органов государственной власти, призванных обеспечивать правопорядок и безопасность государства, действующих в период гражданского противостояния, нестабильности и раскола в обществе и представляющих уникальное правовое явление. В работе анализируется опыт Испании, где данные органы стали одной из основных составляющих механизма государства в период гражданской войны (19361939 гг.) и поэтому являлись важным средством достижения поставленных перед ним целей. Исходя из того, что необходимым условием обеспечения правопорядка и безопасности в любом государстве является наличие эффективно действующих органов государственной власти, углубленное исследование процесса формирования и деятельности этих органов представляет собой универсально актуальную проблему, в том числе и для современной России, вставшей на путь демократических преобразований и осуществляющей правовую реформу. В частности, в президентском послании Федеральному собранию 2005 г. говорится, что «необходимым условием развития в стране демократии является создание эффективной правовой и политической системы. Но ценой развития демократических процедур не может быть ни правопорядок, ни столь трудно достигнутая стабильность». «Однако последовательное развитие демократии в России возможно лишь правовым, законным путем. А всякого рода внеправовые методы борьбы за национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии. Государство будет на них законным, но жестким образом реагировать»1.

В настоящей работе процесс создания и функционирования в Испании органов государственной власти особой компетенции подвергается анализу

1 Российская газета, №86,26.04.2005 с целью извлечения опыта, использование которого возможно в современной России.

Все вышеуказанные обстоятельства определяют высокую степень актуальности темы предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Как показывает анализ литературы, формирование и деятельность органов государственной власти особой компетенции в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.) практически не подвергались историко-правовому исследованию отечественными учеными, в то время как вопросы касающиеся боевых действий, экономической ситуации, внешней помощи, политической организации и т.д., изучены достаточно основательно и освещены в работах таких известных авторов, как И.М. Майский, K.JL Майданик, С.П. Пожарская, JI.B. Пономарева, Д.П. Прицкер и др. В самой Испании органы государственной власти, наделенные особой компетенцией, стали предметом изучения сравнительно недавно. Однако большинство исследований либо общего характера (работы Г.Томаса1 и Г.Джексона2 о гражданской войне), либо вполне конкретного, но не историко-правового (работа Р. Саласа Ларасабаля3 о формировании народной армии и др.). Разрозненную информацию об органах государственной власти особой компетенции в республиканской Испании указанного периода можно обнаружить в работах X. Алехандре, М. Туньона Де Лары, X. Аростеги, М. Рубио И Тудури, А. Монлеона Де Ла Льювиа. Сугубо юридический анализ содержится в работе Н. Алкала Саморы И Кастильо «Уголовное правосудие гражданской войны»4. В ней рассматривается правоприменительная деятельность каждой из воюющих сторон.

Среди испанских исследователей нет единства в оценке деятельности органов государственной власти особой компетенции. Некоторые авторы сводят ее лишь к репрессиям в зоне, подвластной Республике. При этом предлагается отличать деятельность органов государственной власти особой

1 Thomas H. Laguerra civil espaflola. - Paris, 1971.

2 Jackson G. La Republica espaflola у la guerra civil, 1931-1939.-M6xico, 1967.

3 Salas Larrazabal R. Historia del ejdrcito popular de la Republica. Vol. I. - Madrid, 1973.

4 Alcala-Zamora Y Castillo, N.: «Justicia penal de guerra civil». - Buenos Aires, 1944. компетенции от «революционного правосудия», понимая под последним проявление мести масс и выделяя, соответственно, «смерти законные» и «смерти незаконные». Подобные суждения, возможно, имеют определенную логику, но требуют глубокого научного анализа, раскрытия смысла и значения формирования органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, осмысления их задач, функций и принципов деятельности.

Вместе с тем, видимо, нет достаточных оснований рассматривать органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны и как сугубо демократический институт, который занимали только процессуальные и карательные аспекты, предусмотренные соответствующими нормативно-правовыми актами. По своей сути исследуемое явление более сложное; изучать его необходимо, учитывая все взаимосвязанные обстоятельства гражданской войны (народная армия, организация экономики, управление территориями и т.д.), при которых данный институт возник и действовал.

Низкий уровень научной разработанности вопросов формирования, понимания и назначения органов государственной власти особой компетенции республиканской Испании в период гражданской войны, при неоспоримой их значимости и возможности использования результатов соответствующего анализа в юридической жизни других стран, в том числе и России, предопределил выбор темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в исто-рико-правовом анализе процесса создания и деятельности органов государственной власти, имевших особую компетенцию в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.) и учете испанского опыта в условиях новых российских реалий. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- осуществить историко-правовую характеристику органов государственной власти особой компетенции, сформированных в условиях гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., определить их роль и значение в преобразовании общественных отношений, укреплении стабильности республиканской Испании;

- исследовать структуру органов государственной власти особой компетенции;

- показать влияние органов государственной власти, имевших особую компетенцию, на формирование общественного мнения различных слоев населения;

- выделить этапы, которые прошли органы государственной власти, наделенные особой компетенцией;

- выявить, в какой степени органы государственной власти особой ком петенции являлись демократическим образованием и выражали волю народа;

- выявить специфические признаки и определить функции органов государственной власти особой компетенции;

- проанализировать условия формирования и функционирования органов государственной власти особой компетенции.

Нормативно-правовую и источниковую базу исследования составили Конституция Испании, законы Испании, Постановления и Декреты Испанской Республики, решения правоприменительных органов, статистические сведения о правоприменительной практике исследуемого периода, монографические работы, сборники и статьи (в основном зарубежных ученых), не переведенные на русский язык и рассматриваемые впервые.

Объектом исследования являются органы государственной власти особой компетенции Испании периода 1936-1939 гг. как специфический институт обеспечения правопорядка, законности и безопасности государства в условиях социальной нестабильности, раскола в обществе, доведенном до состояния гражданской войны.

Предметом диссертационного исследования являются историко-правовые закономерности создания и деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании с целью использования испанского опыта для совершенствования российской правовой действительности.

Методологическую основу работы составили различные методы научного поиска и познания, имеющие как универсальные, так и специализированные свойства. Среди них, прежде всего, общенаучные - диалектический, исторический, системно-функциональный. Исторический и системно-функциональный методы в значительной степени способствовали установлению периодизации и логической взаимосвязи отдельных событий и фактов в период формирования и деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании (1936-1939 гг.).

Также были использованы специальные методы: системно-аналитический, структурно-функциональный, дедукции и индукции, истори-ко-правовой, сравнительного правоведения, лингво-юридический. Особо следует выделить методы статистического анализа и сравнительно-исторический, которые позволили оценить результаты практической деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании и определить особенности их функционирования в зависимости от времени действия и места пребывания.

Применение данных методов дало возможность охватить широкий спектр анализируемых процессов и явлений действительности, решить поставленные задачи и сформулировать рекомендации по оптимизации деятельности российских органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок и безопасность.

Научная новизна работы заключается в оригинальном комплексном историко-правовом исследовании формирования и деятельности органов государственной власти Испании, имевших особую компетенцию, действовавших в условиях гражданской войны. В таком объеме и под таким углом зрения исследование данной проблемы на диссертационном уровне проводится впервые. Вскрыты объективные условия и субъективные факторы формирования и организации деятельности органов государственной власти особой компетенции в республиканской Испании, выявлены их сущностные характеристики. Предложен авторский подход к обоснованию роли и значения данного типа органов государственной власти, их легитимности в конкретных исторических условиях общедемократических преобразований и гражданского раскола общества. Высказаны некоторые рекомендации по повышению эффективности применения законодательства, касающегося деятельности органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок и безопасность в современных условиях в Российской Федерации. Выявлены функции, структура органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, и определены этапы их формирования и деятельности в рамках исследуемого исторического периода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Органы государственной власти Испании, возникшие и существовавшие в период с 1936 по 1939 гг., наделялись особой компетенцией и, являясь уникальным продуктом Испанской Республики, стали одной из важных составляющих ее деятельности. В условиях военного мятежа и последовавшей за ним гражданской войны они оказались: а) эффективным средством осуществления государственной власти; б) способом оздоровления политической обстановки и восстановления политической власти; в) надежным средством обеспечения безопасности Республики, демонстрации народу законности деятельности органов государственной власти.

2. Основными причинами формирования органов государственной власти, имевших особую компетенцию, были следующие: бездействие и паралич старой системы органов государственной власти, призванных обеспечивать правопорядок в условиях мятежа, недоверие к этой системе основной массы населения, неумение восстановить ее деятельность; стремление общественных объединений стихийно и самостоятельно взять на себя осуществление правоприменительной функции; сотрудничество части населения с мятежниками; злоупотребление властью со стороны ряда чиновников; стремление общества к стабильности и правопорядку, а также участию в его обеспечении через революционные организации.

3. Особенностями создания и функционирования в Испании органов государственной власти, имевших особую компетенцию, явились: а) формирование в период неустоявшейся республиканской формы правления; б) зарождение в условиях существования двух властей (традиционной государственной и Народного фронта, имевшего собственные отряды сопротивления мятежникам); в) формирование в период превалирования стихийной потребности в правопорядке, когда особую роль играли общественное мнение и СМИ; г) создание, с одной стороны, в ответ на несанкционированные, бесконтрольные действия революционных организаций, с другой - при активной поддержке революционных организаций, которым принадлежала реальная власть.

4. Серьезными препятствиями, снижающими эффективность функционирования органов государственной власти особой компетенции в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.), являлись отсутствие обновленных законов по организации их деятельности, коллизионность действовавших норм, политическая и экономическая нестабильность в обществе.

5. Характерные черты и признаки органов государственной власти, обладавших особой компетенцией, состояли в следующем: определялись основной массой населения как высшая справедливость; сравнительно быстро развивались и видоизменялись; имели достаточно четкие задачи и функции; в определенной мере выполняли репрессивную функцию, имели чрезвычайные полномочия, удовлетворяли «народные требования», осуществляли месть политическим противникам; создавались и функционировали на основе правительственных декретов; первоначально из-за отсутствия процессуальных норм не были готовы к действиям в резко изменившейся ситуации, работали на временной правовой основе; действовали показательно (назидательно), в сжатые сроки, на бесплатной основе, открыто, ответственно, выражали интересы народа; решали профилактические, воспитательные задачи; имели поддержку основных политических сил и народных масс, что свидетельствовало об их легитимности; основывались на принципах справедливости и гуманности; имели тенденцию к созданию четкой нормативно-правовой базы; приобретали характер постоянно и эффективно действовавших органов, постепенно расширявших свою юрисдикцию.

6. Важное место среди органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, занимали: а) особые трибуналы против мятежа, заговора и преступлений против государственной безопасности (с мая 1937 г. переименованные в народные трибуналы); б) особые дежурные трибуналы (железные); в) чрезвычайные жюри; г) дежурные жюри; д) трибунал гражданской ответственности; е) касса военных репараций; ж) жюри Безопасности; з) служба военного расследования; и) «Трибунал по шпионажу и государственной измене».

7. В формировании органов государственной власти, обладавших особой компетенцией, выделяется четыре этапа, имеющие четкие временные рамки, определяемые изменениями в содержательной стороне их деятельности.

8. Кроме универсальных, органы государственной власти особой компетенции выполняли ряд специфических функций:

- повышение правосознания, нравственное очищение различных слоев населения, обеспечение его солидарности с защитниками Республики;

- лишение революционных организаций возможности осуществлять «прямые акции», завоевание доверия народа через исполнение законов, назначение на ключевые посты служащих, вызывающих «доверие воюющего народа»;

- дифференциация и установление зависимости «суровости» принимаемых решений от степени активности мятежников: прямое и косвенное участие в мятеже и заговоре, присоединение к мятежу, подстрекательство, преступные намерения, нелояльное отношения к режиму и др.

10. В деятельности исследуемых органов государственной власти отсутствовало единообразие, обусловленное неопределенностью их полномочий, противоречивостью нормативно-правовой базы, наличием в ней пробелов, сложностью обстановки на соответствующей территории, их близостью к местам ведения боевых действий.

11. В сложившихся экстремальных условиях, когда политическая ситуация и приоритеты Республики быстро менялись, отсутствовала глубоко продуманная, системная государственно-правовая политика, рассчитанная на длительную перспективу и имевшая конкретные цели, достижение которых оказалось невозможным после введения военного положения (23 января 1939 г.), парализовавшего деятельность большинства органов государственной власти, и в том числе органов особой компетенции.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998), на университетских научно-методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2003-2005 гг.), на Международном форуме «Юг России 2003» (Мадрид, 2003 г.). Материалы диссертации отражены в 6 статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках научных трудов. Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в рамках преподавания правовых дисциплин, а также истории государства и права зарубежных стран.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка нормативных источников, общей и специальной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Головченко, Игорь Федорович, Пятигорск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает возможность сделать выводы, обобщения и сформулировать некоторые практические рекомендации.

Результаты историко-правового исследования формирования органов государственной власти Испании, наделённых особой компетенцией и функционировавших в период гражданской войны 1936-1939 гг., позволяют сделать следующие выводы и обобщения:

1. Органы государственной власти особой компетенции, возникшие и существовавшие в Испании в период с 1936 по 1939 гг., явились уникальным продуктом Испанской Республики, одной из важных составляющих её функционирования. В условиях военного мятежа и последовавшей за ним гражданской войны этот феномен стал: а) эффективным средством осуществления государственной власти; б) способом оздоровления политической обстановки и восстановления политической власти; в) средством обеспечения правопорядка и безопасности Республики, демонстрации народу законности деятельности органов власти.

2. Основными причинами создания органов государственной власти особой компетенции явились: бездействие и паралич старой системы органов обеспечения безопасности и правопорядка в условиях мятежа, недоверие к ней значительной массы населения, неумение быстро восстановить ее деятельность; стремление стихийно и самостоятельно взять на себя функции обеспечения безопасности и правопорядка на местах; сотрудничество части населения с мятежниками; злоупотребление властью со стороны ряда чиновников; стремление общества к справедливости и участию в её восстановлении через революционные организации.

3. Особенностями зарождения и функционирования органов государственной власти особой компетенции в Испании были следующие: а) создание в период неустоявшейся республиканской формы правления; б) зарождение в условиях существования двух властей (традиционной государственной и Народного фронта, имевшего собственные отряды сопротивления мятежникам); в) формирование «изнутри» (превалировали стихийные общественные потребности, особая роль в создании органов государственной власти особой компетенции отводилась общественному мнению и СМИ); г) создание, с одной стороны, в ответ на несанкционированные, бесконтрольные действия революционных организаций, с другой, при активной поддержке революционных организаций, которым принадлежала реальная власть.

4. Органы государственной власти особой компетенции являлись оригинальным и универсальным способом обеспечения безопасности и правопорядка на территории, подконтрольной республике; действуя в особых условиях, они играли важную роль в защите прав граждан.

5. Серьезными препятствиями на пути осуществления задач, возложенных на эти органы, снижающими их эффективность, выступали отсутствие обновленных законов по организации обеспечения безопасности и правопорядка в чрезвычайных условиях, коллизионность действовавших норм, политическая и экономическая нестабильность в обществе.

6. Важное место среди органов государственной власти, наделенных особой компетенцией занимали: а) особые трибуналы против мятежа, заговора и преступлений против государственной безопасности (с мая 1937 г. переименованные в народные трибуналы); б) особые дежурные трибуналы (железные); в) чрезвычайные жюри; г) дежурные жюри; д) трибунал гражданской ответственности; е) касса военных репараций; ж) жюри Безопасности; з) служба военного расследования (СИМ); и) «Трибунал по шпионажу и государственной измене»; к) трудовые лагеря.

7. Испанским органам государственной власти особой компетенции были присущи следующие характерные черты и признаки: они определялись основной массой населения как справедливая, новая форма обеспечения правопорядка и безопасности, имевшая важное политико-правовое значение; сравнительно быстро развивались и видоизменялись; имели достаточно четкие задачи и функции; в определенной мере выполняли репрессивную функцию, имели чрезвычайные полномочия, удовлетворяли «народные требования», осуществляли месть политическим противникам; создавались и функционировали на основе подзаконных актов (правительственных декретов); первоначально из-за отсутствия правовых норм не были готовы к действиям в резко изменившейся ситуации, работали на временной правовой основе; выступали как показательная (назидательная) открытая, ответственная мера борьбы с мятежом и заговором, выражавшая интересы народа; решали профилактические, воспитательные задачи; пользовались поддержкой основных политических сил и народных масс, что свидетельствовало об их легитимности; основывались на принципах справедливости и гуманности; имели тенденцию к созданию четкой нормативно-правовой базы; приобретали характер постоянно и эффективно действовавших органов, постепенно расширявших свою юрисдикцию.

8. Вместе с тем каждому из основных этапов формирования и развития органов государственной власти особой компетенции были присущи следующие черты:

- первый этап (18 июля 1936 г. - 23 августа 1936 г.) представлял собой предварительную стадию, предшествовавшую формированию этих органов;

- второй этап (23 августа 1936 г. - 4 ноября 1936 г.) характеризовался: отказом большинства революционных организаций от практики проведения «прямых акций» и готовностью участвовать в работе органов государственной власти особой компетенции; зарождением народного правосудия как принципиально нового вида органов обеспечения безопасности и правопорядка правосудия и началом функционирования его органов;

- третий этап (4 ноября 1936 г. - 17 мая 1937 г.) характеризовался: созданием практически всех органов государственной власти особой компетенции; эффективным функционированием и использованием положительного опыта прежде существовавшей ординарной системы органов обеспечения безопасности и правопорядка; широкой поддержкой деятельности органов особой компетенции со стороны общественных объединений и большинства народа; тенденцией к трансформации чрезвычайных и временных органов в ординарные и постоянные;

- четвертый этап (17 мая 1937 г. - середина января 1939 г.) характеризовался: постепенным сужением компетенции исследуемых органов, ограничением полномочии прокуроров, усилением пораженческих настроений в тылу Республики.

9. Основным органом государственной власти особой компетенции являлись народные трибуналы. Комплексный подход к изучению их деятельности, включающий анализ деятельности судей и присяжных, их отношения к своим функциям, реализации процедуры правоприменения в особых условиях роли адвокатских коллегий, профессиональных судей, присяжных и прокуроров, прессы и публики позволяет глубже понять сущность и характерные признаки, выявить принципы, функции и механизм деятельности данных уникальных органов. Ключевым здесь выступает понимание того, что народные трибуналы должны были удовлетворять «народные требования», осуществлять месть политическим противникам и «врагам общества», в связи, с чем деятельность этих органов не могла не носить политического характера. Однако, как следует из анализа, в большинстве случаев результат судебного разбирательства зависел от позиции, которую избирала профессиональная часть народных трибуналов.

10. Кроме универсальных функций, органы государственной власти особой компетенции выполняли также следующие специфические функции:

- повышение правосознания, нравственное очищение различных слоев населения, обеспечение его солидарности с защитниками Республики;

- лишение революционных организаций возможности осуществлять «прямые акции», завоевание доверия народа через исполнение законов, назначение на ключевые посты работников правосудия, вызывающих «доверие воюющего народа»;

- дифференциация и установление зависимости «суровости» приговоров от степени активности мятежников: прямое и косвенное участие в мятеже и заговоре, присоединение к мятежу, подстрекательство, преступные намерения, нелояльное отношения к режиму и др.

11. В деятельности органов государственной власти особой компетенции можно выделить ряд существенных моментов, более полно характеризующих их специфику:

- условия, в которых действовали эти органы, и характер выполняемых ими задач предъявляли особые требования к их полномочиям и должностным лицам, призванным осуществлять возложенные на них задачи;

- важную роль играли адвокатские коллегии, которые явились одними из инициаторов учреждения органов государственной власти особой компетенции, вырабатывали предложения об их устройстве, а некоторые адвокаты заняли должности в формируемых органах;

- особое место занимала деятельность присяжных заседателей, на которых легла основная ответственность за решения, принимаемые жюри, и придание чрезвычайным мерам «человеческого облика»;

- определенной спецификой отличалась деятельность прокуроров, которые выполняли информационную и аналитическую функции, фактически солидаризировались с органами государственной власти особой компетенции, выдвигали предложения по их реформированию и совершенствованию;

- исключительно сильное влияние на работу органов государственной власти особой компетенции оказывали пресса, которая не только широко освещала их деятельность, но и комментировала принимаемые ими правоприменительные акты, усиливая их легитимность, пропагандируя их деятельность по обеспечению правопорядка и безопасности.

12. Республиканское правительство пыталось упорядочить и нормализовать функционирование органов государственной власти особой компетенции, поэтому в целом их деятельность осуществлялась в строгом соответствии с установленными нормами, что подтверждается проанализированным в диссертации материалом. С точки зрения теории государства и права, эти органы в целом сыграли позитивную роль в обеспечении правопорядка и безопасности в условиях гражданской войны.

13. Вместе с тем в деятельности органов государственной власти особой компетенции отсутствовало единообразие, обусловленное неопределенностью их юрисдикции, противоречивостью нормативно-правовой базы и наличием в ней пробелов, широтой спектра решаемых задач, степенью сложности обстановки на соответствующей территории, ее близостью к местам ведения боевых действий.

В сложившихся экстремальных условиях, когда политическая ситуация и приоритеты Республики быстро менялись, требовалась более глубоко продуманная государственно-правовая политика, рассчитанная на длительную перспективу и имевшая конкретные цели.

14. Результативность новых республиканских органов государственной власти особой компетенции была тесно связана с деятельностью органов исполнения наказаний. Среди наиболее важных принципов исполнения наказаний выделялись полезность и гуманизм. С учетом трудолюбия и примерного поведения осуществлялась дифференциация видов режимов (обычное заключение, испытательный срок и условное освобождение). Реализовывался целый комплекс мероприятий по применению и исполнению наказаний, который, с одной стороны, был направлен на повышение эффективности деятельности органов государственной власти особой компетенции, функционировавших в условиях чрезвычайных обстоятельств, с другой стороны, подтверждал, что практическое применение данных мероприятий в местах исполнения наказаний способствовало усилению результативности деятельности органов особой компетенции.

15. Обеспечение более высокой результативности функционирования органов государственной власти особой компетенции предполагало появление принципиально новых пенитенциарных учреждений, проект создания которых не был реализован. Введение же военного положения (23 января 1939 г.) парализовало деятельность этих органов, компетенция которых перешла к военным.

По результатам осмысления испанского опыта деятельности органов государственной власти особой компетенции по обеспечению правопорядка и безопасности периода 1936-1939 гг. на основе теоретических выводов исследования представляется целесообразным сформулировать следующие рекомендации, направленные на совершенствование российской юридической практики:

1. Необходимо постоянное, отражающее изменения в общественном развитии, обновление нормативно-правовой базы, обеспечивающей четкую организацию функционирования органов государственной власти на всех уровнях, не допускающей коллизионности действующих правовых норм. Общая направленность такого постоянного обновления должна состоять в ликвидации противоречий и пробелов в нормативно-правовой базе, более точном определении компетенций каждого из существующих органов и способов их взаимодействия.

2. В условиях построения подлинно правового государства нельзя игнорировать необходимость глубоко продуманной, системной и целостной государственно-правовой политики всех ветвей государственной власти, рассчитанной на длительную перспективу и имеющей конкретные цели, разделяемые всеми основными политическими силами общества. Инициатором и координатором выработки и реализации такой политики, исходя из особенностей современной российской политической системы, должна выступать президентская власть, что требует от нее чуткого реагирования на развертывание объективных тенденций совершенствования как правового государства, так и гражданского общества и на мнение научного и профессионального юридического сообщества.

3. В теории и практике деятельности органов государственной власти, и прежде всего по обеспечению правопорядка и безопасности в современной России, следует усилить внимание к возможностям органов, обеспечивающих правопорядок и безопасность выступать в качестве средства оздоровления и стабилизации политической обстановки посредством выполнения таких специфических функций, как повышение правосознания и нравственное очищение различных слоев населения, которые оказались отодвинутыми на задний план.

4. Целесообразно также направить усилия на повышение уровня гласности в деятельности органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок и безопасность, что способствовало бы росту: а) доверия как к названным органам, так и к государству в целом, б) уровня правосознания и правовой культуры широких кругов общественности. К решению данных задач следует активно привлекать средства массовой информации, способные не только освещать деятельность этих органов, но и профессионально ее комментировать, усиливая доверие и уважение к действиям, направленным на охрану правопорядка обеспечение безопасности и защиту прав граждан. Это требует выработки новой модели сотрудничества органов государственной власти и СМИ.

5. В совершенствовании российской системы органов, обеспечивающих правопорядок и безопасность, необходимо уделить особое внимание такому аспекту, как связь результативности их функционирования с деятельностью системы исполнения наказаний. Это предполагает расширение форм и методов взаимодействия юрисдикционных органов и органов, исполняющих их решения.

Все указанные рекомендации, логически следующие из результатов изучения испанского опыта деятельности органов государственной власти особой компетенции в период существования Испанской Республики 1936

1939 гг., будучи учтенными в российской практике, могут стать важными элементами укрепления законности, правопорядка, повышения безопасности и построения более народной и демократической системы мер, их обеспечивающих.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.): историко-правовой аспект»

На правах рукописи

Головченко Игорь Федорович

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОСОБОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИСПАНИИ ПЕРИОДА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1936-1939 гг.): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь - 2006

Диссертация выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Исаков Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Малько Александр Васильевич

доктор юридических наук, профессор Медведев Станислав Николаевич

Ведущая организация -

Кубанский государственный университет

Защита состоится 26 января 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 по юридическим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд.416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 25 декабря 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Демченко Т.И.

20О6А

Ъ01\А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено актуальной в историко- и теоретико-правовом аспекте, но практически не разработанной в отечественной юридической науке теме формирования и функционирования принципиально новых органов государственной власти, призванных обеспечивать правопорядок и безопасность государства, действующих в период гражданского противостояния, нестабильности и раскола в обществе и представляющих уникальное правовое явление. В работе анализируется опыт Испании, где данные органы стали одной из основных составляющих механизма государства в период гражданской войны (1936-1939 гг.) и поэтому являлись важным средством достижения поставленных перед ним целей. Исходя из того, что необходимым условием обеспечения правопорядка и безопасности в любом государстве является наличие эффективно действующих органов государственной власти, углубленное исследование процесса формирования и деятельности этих органов представляет собой универсальную актуальную проблему, в том числе и для современной России, вставшей на путь демократических преобразований и осуществляющей правовую реформу. В частности, в президентском Послании Федеральному Собранию 2005 г. говорится, что «необходимым условием развития в стране демократии является создание эффективной правовой и политической системы. Но ценой развития демократических процедур не может быть ни правопорядок, ни столь трудно достигнутая стабильность». «Однако последовательное развитие демократии в России, -говорится далее в Послании, - возможно лишь правовым, законным путем. А всякого рода внеправовые методы борьбы за национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии. Государство будет на них законным, но жестким образом реагировать»1.

В настоящей работе процесс создания и функционирования в Испании органов государственной власти особой компетенции подвергается анализу с целью извлечения опыта, использование которого возможно в современной России.

Все вышеуказанные обстоятельства определяют высокую степень актуальности темы предпринятого исследования.

1 Российская газета, №86,26.04 2005

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА |

Степень разработанности проблемы. Как показывает анализ литературы, формирование и деятельность органов государственной власти особой компетенции в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.) практически не подвергались историко-правовому исследованию отечественными учеными, в то время как вопросы, касающиеся боевых действий, экономической ситуации, внешней помощи, политической организации и т.д., изучены достаточно основательно и освещены в работах таких известных авторов, как И.М. Майский, K.JI. Майданик, С.П. Пожарская, Л.В. Пономарева, Д.П. Прицкер и др. В самой Испании органы государственной власти, наделенные особой компетенцией, стали предметом изучения сравнительно недавно. Однако большинство исследований либо общего характера (работы Г. Томаса1 и Г. Джексона2 о гражданской войне), либо вполне конкретного, но не историко-правового (работа Р. Canaca Ларасабаля3 о формировании народной армии и др.). Разрозненную информацию об органах государственной власти особой компетенции в республиканской Испании указанного периода можно обнаружить в работах X. Алехандре, М. Туньона Де Лары, X. Аростеги, М. Рубио И Ту-дури, А. Монлеона Де Ла Льювиа. Сугубо юридический анализ содержится в монографии Н. Алкала Саморы И Кастильо «Уголовное правосудие гражданской войны»4. В ней рассматривается правоприменительная деятельность каждой из воюющих сторон.

Среди испанских исследователей нет единства в оценке деятельности органов государственной власти особой компетенции. Некоторые авторы сводят ее лишь и репрессиям в зоне, подвластной Республике. При этом предлагается отличать деятельность органов государственной власти особой компетенции от «революционного правосудия», понимая под последним проявление мести масс и выделяя, соответственно, «смерти законные» и «смерти незаконные». Подобные суждения, возможно, имеют определенную логику, но требуют глубокого научного анализа, раскрытия смысла и значения формирования органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, осмысления их задач, функций и принципов деятельности.

Вместе с тем, видимо, нет достаточных оснований рассматривать органы государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны и как сугубо демократический институт, кото-

' Thomas H. La guerra civil española. - París, 1971

1 JacksonG . La República española y la guerra civil, 1931-1939.-México, 1967.

' Salas Larrazabal R. Historia del ejército popular de la República. Vol. I. - Madrid, 1973.

4 Alcala-Zamora Y Castillo, N.: «Justicia penal de guerra civil». - Buenos Aires, 1944.

рый занимали только процессуальные и карательные аспекты, предусмотренные соответствующими нормативно-правовыми актами. По своей сути исследуемое явление более сложное; изучать его необходимо, учитывая все взаимосвязанные обстоятельства гражданской войны (народная армия, организация экономики, управление территориями и т.д.), при которых данный институт возник и действовал.

Низкий уровень научной разработанности вопросов формирования, понимания и назначения органов государственной власти особой компетенции республиканской Испании в период гражданской войны при неоспоримой их значимости и возможности использования результатов соответствующего анализа в юридической жизни других стран, в том числе и России, предопределил выбор темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в ис-торико-правовом анализе процесса создания и деятельности органов государственной власти, имевших особую компетенцию в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.), и учете испанского опыта в условиях новых российских реалий. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- осуществить историко-правовую характеристику органов государственной власти особой компетенции, сформированных в условиях гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., определить их роль и значение в преобразовании общественных отношений, укреплении стабильности республиканской Испании;

- исследовать структуру органов государственной власти особой компетенции;

- показать влияние органов государственной власти, имевших особую компетенцию, на формирование общественного мнения различных слоев населения;

- выделить этапы, которые прошли органы государственной власти, наделенные особой компетенцией;

- установить, в какой степени органы государственной власти особой компетенции являлись демократическим образованием и выражали волю народа;

- выявить специфические признаки и определить функции органов государственной власти особой компетенции;

- проанализировать условия формирования и функционирования органов государственной власти особой компетенции.

Нормативно-правовую и источниковую базу исследования составили Конституция Испании, законы Испании, Постановления и

Декреты Испанской Республики, решения правоприменительных органов, статистические сведения о правоприменительной практике исследуемого периода, монографические работы, сборники и статьи (в основном зарубежных ученых), не переведенные на русский язык и рассматриваемые впервые.

Объектом исследования являются органы государственной власти особой компетенции Испании периода 1936-1939 гг. как специфический институт обеспечения правопорядка, законности и безопасности государства в условиях социальной нестабильности, раскола в обществе, доведенном до состояния гражданской войны.

Предметом диссертационного исследования являются историко-правовые закономерности создания и деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании с целью использования испанского опыта для совершенствования российской правовой действительности.

Методологическую основу работы составили различные методы научного поиска и познания, имеющие как универсальные, так и специализированные свойства. Среди них, прежде всего, общенаучные -диалектический, исторический, системно-функциональный. Исторический и системно-функциональный методы в значительной степени способствовали установлению периодизации и логической взаимосвязи отдельных событий и фактов в период формирования и деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании (1936-1939 гг.).

Также были использованы специальные методы: системно-аналитический, структурно-функциональный, дедукции и индукции, ис-торико-правовой, сравнительного правоведения, лингво-юридический. Особо следует выделить методы статистического анализа и сравнительно-исторический, которые позволили оценить результаты практической деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании и определить особенности их функционирования в зависимости от времени действия и места пребывания.

Применение данных методов дало возможность охватить широкий спектр анализируемых процессов и явлений действительности, решить поставленные задачи и сформулировать рекомендации по оптимизации деятельности российских органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок и безопасность.

Научная новизна работы заключается в оригинальном комплексном историко-правовом исследовании формирования и деятельности органов государственной власти Испании, имевших особую компе-

тенцию, действовавших в условиях гражданской войны. В таком объеме и под таким углом зрения исследование данной проблемы на диссертационном уровне проводится впервые. Вскрыты объективные условия и субъективные факторы формирования и организации деятельности органов государственной власти особой компетенции в республиканской Испании, выявлены их сущностные характеристики. Предложен авторский подход к обоснованию роли и значения данного типа органов государственной власти, их легитимности в конкретных исторических условиях общедемократических преобразований и гражданского раскола общества. Высказаны некоторые рекомендации по повышению эффективности применения законодательства, касающегося деятельности органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок и безопасность в современных условиях в Российской Федерации. Выявлены функции, структура органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, и определены этапы их формирования и деятельности в рамках исследуемого исторического периода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Органы государственной власти Испании, возникшие и существовавшие в период с 1936 по 1939 гг., наделялись .особой компетенцией и, являясь уникальным продуктом Испанской Республики, стали одной из важных составляющих ее деятельности. В условиях военного мятежа и последовавшей за ним гражданской войны они оказались:

а) эффективным средством осуществления государственной власти;

б) способом оздоровления политической обстановки и восстановления политической власти; в) надежным средством обеспечения безопасности Республики, демонстрации народу законности деятельности органов государственной власти.

2. Основными причинами формирования органов государственной власти, имевших особую компетенцию, были следующие: бездействие и паралич старой системы органов государственной власти, призванных обеспечивать правопорядок в условиях мятежа, недоверие к этой системе основной массы населения, неумение восстановить ее деятельность; стремление общественных объединений стихийно и самостоятельно взять на себя осуществление правоприменительной функции; сотрудничество части населения с мятежниками; злоупотребление властью со стороны ряда чиновников; стремление общества к стабильности и правопорядку, а также участию в его обеспечении через революционные организации.

3. Особенностями создания и функционирования в Испании органов государственной власти, имевших особую компетенцию, явились:

а) формирование в период неустоявшейся республиканской формы правления;

б) зарождение в условиях существования двух властей (традиционной государственной и Народного фронта, имевшего собственные отряды сопротивления мятежникам);

в) формирование в период превалирования стихийной потребности в правопорядке, когда особую роль играли общественное мнение и СМИ;

г) создание, с одной стороны, в ответ на несанкционированные, бесконтрольные действия революционных организаций, с другой - при активной поддержке революционных организаций, которым принадлежала реальная власть.

4. Серьезными препятствиями, снижающими эффективность функционирования органов государственной власти особой компетенции в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.), являлись отсутствие обновленных законов по организации их деятельности, коллизион-ность действовавших норм, политическая и экономическая нестабильность в обществе.

5. Характерные черты и признаки органов государственной власти, обладавших особой компетенцией, состояли в следующем: определялись основной массой населения как высшая справедливость; сравнительно быстро развивались и видоизменялись; имели достаточно четкие задачи и функции; в определенной мере выполняли репрессивную функцию, имели чрезвычайные полномочия, удовлетворяли «народные требования», осуществляли месть политическим противникам; создавались и функционировали на основе правительственных декретов; первоначально из-за отсутствия процессуальных норм не были готовы к действиям в резко изменившейся ситуации, работали на временной правовой основе; действовали показательно (назидательно), в сжатые сроки, на бесплатной основе, открыто, ответственно, выражали интересы народа; решали профилактические, воспитательные задачи; имели поддержку основных политических сил и народных масс, что свидетельствовало об их легитимности; основывались на принципах справедливости и гуманности; имели тенденцию к созданию четкой нормативно-правовой базы; приобретали характер постоянно и эффективно действовавших органов, постепенно расширявших свою юрисдикцию.

6. Важное место среди органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, занимали: а) особые трибуналы против мятежа, заговора и преступлений против государственной безопасности (с

мая 1937 г. переименованные в народные трибуналы); б) особые дежурные трибуналы (железные); в) чрезвычайные жюри; г) дежурные жюри; д) трибунал гражданской ответственности; е) касса военных репараций; ж) жюри Безопасности; з) служба военного расследования; и) «Трибунал по шпионажу и государственной измене».

7. В формировании органов государственной власти, обладавших особой компетенцией, выделяется четыре этапа, имеющие четкие временные рамки, определяемые изменениями в содержательной стороне их деятельности.

8. Кроме универсальных, органы государственной власти особой компетенции выполняли ряд специфических функций:

- повышение правосознания, нравственное очищение различных слоев населения, обеспечение его солидарности с защитниками Республики;

- лишение революционных организаций возможности осуществлять «прямые акции», завоевание доверия народа через исполнение законов, назначение на ключевые посты служащих, вызывающих «доверие воюющего народа»;

- дифференциация и установление зависимости «суровости» принимаемых решений от степени'активности мятежников: прямое и косвенное участие в мятеже и заговоре, присоединение к мятежу, подстрекательство, преступные намерения, нелояльное отношение к режиму и др.

10. В деятельности исследуемых органов государственной власти отсутствовало единообразие, обусловленное неопределенностью их полномочий, противоречивостью нормативно-правовой базы, наличием в ней пробелов, сложностью обстановки на соответствующей территории, их близостью к местам ведения боевых действий.

11. В сложившихся экстремальных условиях, когда политическая ситуация и приоритеты Республики быстро менялись, отсутствовала глубоко продуманная, системная государственно-правовая политика, рассчитанная на длительную перспективу и имевшая конкретные цели, достижение которых оказалось невозможным после введения военного положения (23 января 1939 г.), парализовавшего деятельность большинства органов государственной власти, и в том числе органов особой компетенции.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998), на университетских научно-методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2003-2005 гг.), на Международном форуме «Юг России - 2003» (Мад-

рид, 2003 г.). Материалы диссертации отражены в 6 статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках научных трудов. Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в рамках преподавания правовых дисциплин, а также истории государства и права зарубежных стран.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка нормативных источников, общей и специальной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируются актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, цели и задачи исследования, а также объект, предмет и методы научного анализа. Сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту, показана апробация достигнутых результатов.

В первой главе «Условия, этапы формирования и характеристика органов государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.)» дается общая характеристика испанского общества 1936-1939 годов, оказавшегося в условиях военного мятежа, переросшего в гражданскую войну. На этом фоне подвергаются углубленному анализу условия, вызвавшие необходимость создания принципиально новых органов государственной власти, наделенных особой компетенцией, определены характеристики, структура данных органов, а также этапы их формирования и развития. Сосредоточено внимание на выяснении особенностей эволюции нормативно-правовой базы.

В первом параграфе определяются цели и условия создания органов государственной власти особой компетенции, а также необходимость их формирования в условиях военного мятежа и гражданской войны. В частности, подчеркивается, что поскольку республиканская форма правления в Испании была провозглашена лишь в 1931 г., то система органов государственной власти была неустоявшейся. Не до конца сформированный механизм государства молодой Республики был вынужден противостоять мятежникам и одновременно создавать новые органы государственной власти, обеспечивающие правопррядок. В таких условиях военный мятеж фактически парализовал и дезорганизовал деятельность всего государственного аппарата, в том числе органов, призванных обеспечивать правопорядок.

Аргументируется положение о том, что основной целью создания органов государственной власти, имевших особую компетенцию, являлась необходимость подавления мятежа, выхода из состояния хаоса и установления правопорядка. Исходя из этого, на практике вновь созданные органы превращались в эффективное средство осуществления государственной власти, оздоровления политической обстановки, восстановления и укрепления политической власти на местах. В то же время подчеркивается, что поскольку имела место реальная угроза существованию Республики, новые органы учреждались на всей «республиканской» территории.

Характерно, что формирование органов государственной власти особой компетенции происходило под влиянием стихийных общественных потребностей. Оно осуществлялось в ответ на несанкционированные, бесконтрольные посягательства на жизнь и здоровье граждан. В создании новых органов государственной власти большую роль сыграли общественное мнение, СМИ и, прежде всего, активное неприятие действий существовавших органов революционными организациями, которым принадлежала реальная власть. В этой связи указывается, что новые органы особой компетенции зарождались в условиях функционирования двух властей: традиционной государственной и Народного Фронта, который формировал собственные отряды сопротивления мятежу. Первыми органами с особой компетенцией стали особые трибуналы, создававшиеся в целях выхода из хаоса и противостояния мятежу, заговору и угрозе государственной безопасности.

В диссертации подчеркивается, что к основным причинам создания органов государственной власти особой компетенции в Испании в рассматриваемый период можно отнести: недоверие существовавшим органам государственной власти, их паралич и неумение быстро восстановить свою деятельность; попытки стихийно и самостоятельно взять на себя функции государственной власти на местах; сотрудничество части населения с мятежниками; участившиеся случаи злоупотребления властью, произвола и беззакония; наличие среди служащих правоохранительных органов сторонников мятежа; большое влияние общественного мнения, прессы и адвокатского корпуса на происходящие процессы.

В данном контексте обращается внимание на то, что общество по своей природе всегда стремится к стабильности и справедливости. Поэтому в новых органах государственной власти особой компетенции виделся путь революционных преобразований испанского общества того периода.

Анализ показывает, что понимание необходимости существования, эффективного функционирования и постоянного совершенствования деятельности таких органов власти наступило довольно быстро. Новые органы государственной власти развивались при поддержке основных политических сил общества, поскольку их деятельность основывалась на принципах справедливости и гуманизма.

Однако на пути их создания наблюдались трудности. К ним прежде всего относится наличие старой, мало пригодной в новых условиях нормативной базы. Анализом подтверждается, что в резко изменившейся ситуации новые органы из-за отсутствия процессуальных норм не могли, не нарушая закон, ускорить и упростить принятие соответствующих решений.

В процессе исследования установлено также, что деятельность органов государственной власти с особой компетенцией была прозрачной, открытой, справедливой, высоко ответственной. Такие органы служили народу; выражали интересы большинства; решали профилактические, воспитательные задачи; боролись с террором и беззаконием. В этой связи делается вывод о том, что данные органы, возникшие в специфических условиях, приобретали характер постоянно и эффективно действовавших элементов механизма государства Республиканской Испании.

Во втором параграфе анализируются структура и задачи сформированных органов государственной власти, исследуется динамика нормативно-правовой базы, регламентировавшей их деятельность.

Первые декреты о создании исследуемых органов государственной власти были изданы 23-25 августа 1936 г. после штурма Мадридской тюрьмы Модело. Они были приняты в значительной степени под воздействием народных масс, настроения которых широко отражались в печати и преследовали цели выхода из хаоса и восстановления государственной власти в Республике. Чрезвычайные полномочия возлагались на особые трибуналы, призванные в соответствии с Декретом от 25 августа 1936 г. рассматривать дела, связанные с мятежом и угрозой государственной безопасности. Они состояли из трех профессиональных судей, назначаемых министром юстиции, и 15 присяжных, выносивших решения «по существу дела». Декретом предписывалось, что назначение присяжных осуществляется партиями, входящими в Народный Фронт. Подчеркивается, что поскольку особые трибуналы создавались в чрезвычайных обстоятельствах, то порядок их формирования и объем полномочий значительно отличались от тех, которыми были наделены суды присяжных, действовавшие с 1888 г,

Августовские (1936 г.) и последовавшие за ними декреты дали толчок созданию новых органов, имевших особые компетенции. Последующие декреты, охватывая политические и общесоциальные аспекты, значительно расширяли юрисдикцию исследуемых органов.

Второй разновидностью органов государственной власти особой компетенции стали чрезвычайные жюри, созданные декретом от 10 октября 1936 г. Их «чрезвычайность» состояла в том, что определялись более сжатые сроки рассмотрения дел и вынесения решений. В их компетенцию входило рассмотрение «тех фактов, которые по своей природе были враждебны или неприязненны режиму, но не обладали характером преступления»1. В заседаниях участвовал профессиональный судья и два заседателя. В феврале 1937 г. деятельность чрезвычайных жюри подверглась изменениям, поскольку они стали заключать виновных в лагеря труда, а в отдельных случаях могли применить такой вид наказания, как лишение свободы.

Третьей разновидностью органов государственной власти особой компетенции были дежурные жюри, созданные декретом 17 октября 1936 г. Такие органы состояли из председателя, назначаемого министром юстиции, и шести присяжных. В их компетенцию входило рассмотрение деяний, определенных распоряжением МВД и Кодексом военной юстиции, то есть дел о присоединении к мятежу или пособничестве ему. В главе эти виды деяний (владение оружием, взрывчаткой, ложные заявления, месть, акты грабежа и мародерства, присвоение вещей и др.) анализируются более подробно.

По мере создания и функционирования новых органов государственной власти возникла необходимость в более точном определении их компетенции, поскольку их деятельность достигла такого состояния, что была способна заменить собой ординарную юстицию. Исходя из этого, декретом от 22 февраля 1937 г. более четко определялась компетенция каждой разновидности вновь созданных государственных органов.

Декретами от 23 сентг.бря и 6 октября 1936 г. были учреждены Трибунал Гражданской ответственности и Касса военных репараций.

Новым шагом в развитии органов государственной власти, имевших особую компетенцию, стал декрет от 7 мая 1937 г., которым особые трибуналы официально переименовывались в «народные». Этим декретом впервые устанавливалась норма, согласно которой при полном согласии профессиональных судей мог быть отменен приговор по

1 См.: Gaceta de la República. - 1936. - 11 de octubre.

13

делам о мятеже, заговоре, шпионаже, если обнаруживались грубые ошибки в вердикте.

Важным институтом, дополнившим уже существующие органы государственной власти особой компетенции, стало жюри безопасности, применявшее нормы, предусмотренные законом «Об общественном порядке» от 28 июля 1933 г. Этим шагом создаваемые органы из временных и чрезвычайных превращались в постоянные и ординарные.

В декрете от 24 марта 1938 г. говорилось «о постепенном восстановлении нормального состояния юридической жизни Испании»1. В этих целях восстанавливались суды по уголовным делам с наделением их компетенциями народных трибуналов.

В диссертации подвергается анализу деятельность и дежурных особых трибуналов, которые можно причислить к органам государственной власти, обладавшим особой компетенцией с учетом выполнявшейся ими функции. Данные трибуналы рассматривали дела о шпионаже, государственной измене, пораженческих настроениях и подчинялись напрямую Верховному трибуналу. Их деятельность жестко контролировалась правительством и Народным Фронтом и постоянно совершенствовалась. Новации были направлены на то, чтобы обеспечить гарантии невиновным, сократить сроки разбирательств.

В дополнение к существовавшим органам была создана «Служба военного расследования», боровшаяся со шпионажем и саботажем в вооруженных силах.

Доминирование репрессивной составляющей в деятельности вновь созданных органов государственной власти и ее обоснованность в чрезвычайных обстоятельствах подтверждается письменными отчетами прокуроров. Внимание акцентируется на том, что сформированные органы государственной власти особой компетенции лишали революционные организации возможности осуществлять полномочия, принадлежащие только государству (задержания, аресты, обыски, допросы и др.). Тем самым обеспечивалось исполнение законов и завоевывалось доверие народа.

На основе проведенного анализа высказываются следующие суждения:

1. Органы государственной власти, наделенные особой компетенцией, действуя в условиях гражданской войны, выполняли не только репрессивную, но и защитную функцию с выраженной политической окраской.

1 См.. Gaceta de !а República - 1938. - 26 de marzo

14

2. Деятельность новых органов была показательной (назидательной) и публичной, что позволяло принимать справедливые решения.

В третьем параграфе определяются этапы формирования органов государственной власти особой компетенции. На основе проанализированного материала выделяются четыре этапа.

Первый (18 июля 1936 г. - 23 августа 1936 г.): предварительная стадия, предшествовавшая формированию исследуемых органов государственной власти.

Второй (23 августа 1936 г. - 4 ноября 1936 г.): непосредственное создание принципиально новых органов государственной власти и начало их функционирования, сопровождавшееся отказом революционных организаций от практики проведения «прямых акций».

Третий (4 ноября 1936 г. - 17 мая 1937 г.): становление новых органов; развитие и расширение их полномочий; превращение в альтернативную модель, способную заменить ранее существовавшие ординарные органы государственной власти. К наиболее характерным признакам этого этапа следует отнести: а) широкую поддержку революционными организациями и основной массой населения инициативы по созданию рассматриваемых органов, что может служить свидетельством их легитимности; б) применение суровьГх мер к мятежникам (смертные приговоры составляли до 40% от общего числа).

Четвертый этап (17 мая 1937 г. - январь 1939 г.): создание органов государственной власти, в компетенцию которых входило рассмотрение дел, связанных со шпионажем и предательством, получивших название «особые дежурные трибуналы». Характерными признаками данного периода стали: во-первых, процессы, в ходе которых рассматривались дела о шпионаже и так называемом «пораженчестве». Во-вторых, в этот период резко снизилось число лиц, подозреваемых в мятеже и нелояльности правящему режиму, и стремительно возрастало количество тех, кто подозревался в «пораженчестве», то есть в высказывании сомнений в возможности победы над мятежниками. В целом это был период практического ослабления созданных органов. В Декрете от 24 марта 1938 г. говорилось о тенденции к сужению компетенции анализируемых органов государственной власти. Активность проявляли только провинциальные органы власти.

Анализ этапов и последовательности формирования органов государственной власти особой компетенции позволяет глубже понять всю уникальность нового феномена и его принципиально иную роль в условиях нависшей угрозы существования Испанской Республики.

В работе анализируются и другие варианты периодизации становления органов государственной власти особой компетенции в Испании.

В диссертации отмечается, что создание новых органов государственной власти способствовало упрочению государственной власти. Так, министр юстиции Гарсиа Оливер активно использовал благоприятные возможности для проведения государственно-правовой политики. В этот период предпринимались, в частности, попытки теоретического осмысления сущности, необходимости и эволюции новых органов государственной власти. Ставилась задача донести до граждан смысл и значение проводимых реформ, убедить мировое общественное мнение в легитимности вновь созданных органов государственной власти, имевших особую компетенцию. 4

Как показывает анализ документов, развитие органов государственной власти, обеспечивавших правопорядок в период, когда правительство возглавлял Л. Кабальеро, носило постоянный и системный характер.

На основании изложенного высказывается суждение о сложности воплощения в реальной действительности идеи учреждения и формирования органов государственной власти особой компетенции, поскольку политическая ситуация быстро менялась, а вместе с ней трансформировались приоритеты Республики. В тех экстремальных условиях было бы целесообразно разработать и реализовать более продуманную системную правовую политику, рассчитанную на определенную перспективу. Но объявление военного положения Декретом от 23 января 1939 г. парализовало деятельность созданных органов государственной власти, компетенция которых перешла в руки военных судов. В феврале-марте 1939 г. Испания вновь оказалась в состоянии хаоса, подобном тому, который имел место летом 1936 г. -

ВI оран глава диссертации «Обеспечение безопасности государства и правопорядка органами государственной власти особой компетенции в период военного мятежа» посвящена углубленному »

анализу их функционирования.

В первом параграфе главы рассматриваются особенности деятельности органов государственной власти особой компетенции в противостоянии мятежу как нового правового явления, анализируются возможности их развития и функционирования в качестве органов особой компетенции. В этой связи исследуются такие вопросы, как деятельность судей и присяжных, их отношение к своим функциям, роль адвокатских коллегий, реализация процедуры правоприменения в особых условиях.

Характеризуется состав профессиональных судей, присяжных и прокуроров, присутствие прессы и публики на процессах. Такой комплексный подход позволил глубже понять сущность и характерные признаки исследуемого явления, выявить принципы, функции и механизм деятельности данных уникальных органов. С этих позиций отмечается, что условия, в которых действовали органы государственной власти особой компетенции, и характер выполняемых ими задач предъявляли особые требования к их полномочиям и к должностным лицам, призванным осуществлять правоприменение. Данные требования имели первостепенное значение и были закреплены Декретом от 25 августа 1936 г.

Органы государственной власти особой компетенции должны были удовлетворять «народные требования», осуществлять месть политическим противникам и «врагам общества». В таких условиях правоприменение не могло не носить политического характера. Чаще всего результат правоприменительного процесса зависел от позиции, которую избирала профессиональная часть этих органов, поэтому в главе анализируются способы ее формирования.

В диссертации выявляются особенности формирования и деятельности территориальных органов государственнбй власти особой компетенции (Каталонии, Страны Басков и др.), которые на основе собственной нормативно-правовой базы были либо интегрированы в систему ординарных органов обеспечения безопасности и правопорядка, либо преобразованы в провинциальные аудиенции. Анализируется также роль адвокатских коллегий.

В характеристике деятельности органов государственной власти особой компетенции важное место отводится рассмотрению роли присяжных заседателей, на которых легла основная ответственность за решения, принимаемые этими органами, и придание им «человеческого облика». Акцентировано внимание на том, что с мая 1937 г., когда начался переход от чрезвычайного режима их функционирования к постоянному и ординарному, наметилась тенденция к сокращению и обновлению состава присяжных. Ситуация, складывавшаяся в правоприменительных органах с участием присяжных заседателей, представлена на примере органов государственной власти особой компетенции Картахены и Мурсии.

В работе подвергается' анализу осуществление правоприменения органами государственной власти особой компетенции. Приводятся доказательства того, что республиканское правительство пыталось упорядочить и нормализовать правоприменение. Поэтому в целом оно

осуществлялось в строгом соответствии с установленными процедурами, что подтверждается исследованными материалами.

В диссертации нашла отражение и работа прокуроров, являвшихся важными действующими лицами в функционировании органов государственной власти особой компетенции. Они выполняли информационную и аналитическую функции, фактически солидаризируясь с деятельностью этих органов, выдвигали предложения по их реформированию и совершенствованию.

Анализ деятельности органов государственной власти особой компетенции установил влияние, которое оказывали на них народ и СМИ. Так, пресса не только широко освещала их деятельность, но и комментировала принимаемые правоприменительные акты, усиливая их легитимность, пропагандируя их деятельность по обеспечению и

правопорядка и безопасности, а народ убеждался в действенности мер органов государственной власти особой компетенции, которые способствовали нравственному очищению и солидаризации населения с защитниками Республики.

Во втором параграфе подробно характеризуются результаты деятельности органов государственной власти особой компетенции по обеспечению законности и правопорядка, работавших в тесном единстве и во взаимодействии с органами исполнения наказаний, исследуются также функции и принципы деятельности органов особой компетенции, учрежденных Декретами 23-24 августа 1936 г. Как показывает анализ, их наибольшая активность наблюдалась до марта 1937 г., когда рассматривались дела главных мятежников и участников заговора. В последующем полномочия органов уточнялись и расширялись. В сферу их компетенции включалось рассмотрение дел, не связанных с мятежом. Это свидетельствовало о том, что в обществе быстро происходили перемены, а органы государственной власти особой компетенции могли стать в будущем основой системы органов обеспечения безопасности государства и правопорядка в период военного мятежа. Проводится анализ функционирования органов государ- " ственной власти особой компетенции с использованием статистической информации, которую они предоставляли в Верховный Суд.

Осуществленная в диссертации классификация правонарушителей позволила выделить такие их категории: военные и служащие сил безопасности; гражданские лица (поддерживавшие с оружием в руках мятеж либо принимавшие участие в подрывных действиях), лица, находившиеся в политической или идеологической оппозиции к режиму.

Представленный анализ и сделанные на его основе выводы могут служить основанием для оценки всей остроты и сложности ситуации, сложившейся в тот период в Испании, и позволяет соответствующим образом оценить место и роль органов государственной власти особой компетенции.

В частности, систематизированные в диссертации данные характеризуют содержательную сторону деятельности органов государственной власти особой компетенции. Подвергается анализу функционирование девяти народных трибуналов, рассмотревших 3627 дел о военном мятеже. Приводимые в работе таблицы раскрывают принципы деятельности этих органов, дают представление не только об объеме проведенной ими работы, но и о дифференциации назначенных наказаний, о подходах, принципах и критериях, которыми органы государственной власти особой компетенции руководствовались при назначении наказаний, отображая при этом обстоятельства и условия, влиявшие на их работу. С помощью диаграмм в диссертации показаны и иные важные аспекты деятельности органов государственной власти особой компетенции Республиканской Испании исследуемого периода, подтверждающие их необходимость и важную роль в механизме государства. Также подчеркивается, что в тот период отсутствовало единообразие в фунционировании органов государственной власти особой компетенции, вызванное противоречивостью и несовершенством нормативно-правовой базы.

Полученная информация, несмотря на ее ограниченность, а в некоторых случаях и противоречивость, позволила полнее охарактеризовать деятельность органов государственной власти особой компетенции, проанализировать личности правонарушителей, характер совершенных ими деяний и степень их соответствия вынесенным приговорам. Действовавший в тот период Кодекс Военной Юстиции допускал применение высшей меры наказания не только за непосредственное участие в мятеже, но и за «присоединение», «пособничество», «подстрекательство» и даже за «преступные намерения».

Характеристика и анализ деятельности органов государственной власти особой компетенции Испании исследуемого периода показывает, что результаты такой деятельности в основном зависели от поддержки вынесенных решений революционными организациями и от тех мер, которые принимались в республиканской зоне в ответ на военные действия. Причинами подъема «революционной активности» в деятельности органов государственной власти особой компетенции Мадрида, Валенсии, Малаги, Аликанте послужили такие факты, как напа-

дснис на провинциальную тюрьму милиционеров из Железной Колонны (октябрь 1936 г.), расправы над политическими заключенными, осуществляемые в ответ на бомбардировки франкистской авиации, массовые убийства осужденных, содержавшихся в тюрьмах Мадрида и др.

Исследованные документальные источники, касающиеся деятельности органов государственной власти особой компетенции Валенсии, Кастельона, Аликанте, Астурии и др., позволили: установить, какие деяния, кроме мятежа и заговора, являлись объектом рассмотрения; определить удельный вес таких деяний в общей совокупности и сформировать представления о состоянии правопорядка в исследуемый период. Такой анализ представлен в соответствующих таблицах по каждому органу государственной власти особой компетенции разных провинций.

Сравнительная характеристика по провинциям позволила высказать некоторые суждения о состоянии правопорядка в республиканской зоне Испании. В этом свете общий анализ деятельности органов государственной власти особой компетенции в провинциях дополняется наблюдением об их достаточно активной роли в укреплении правопорядка с учетом широты предоставленных им полномочий. Однако имела место и неопределенность полномочий дынных органов, что приводило к конфликтам между различными видами исследуемых органов. Изучение документов показывает, что решения, принимаемые чрезвычайными жюри, значительно отличались друг от друга. Отличия в принятии решений по аналогичным делам имелись и в деятельности «Трибунала по шпионажу и государственной измене» и особых дежурных трибуналов в провинциях.

В работе подчеркивается, что именно особые дежурные трибуналы держали под контролем значительную часть населения. В этой связи важно отметить, что их деятельность подвергалась жестокому контролю. Прокуроры провинций систематически направляли отчеты Генеральному Прокурору о деятельности особых дежурных трибуналов.

Выявляются причины наступившего разочарования в эффективности работы органов государственной власти особой компетенции. Важнейшие из них заключались в снижении народного доверия к подобным органам; исходя из этого, виделось два пути решения названной проблемы: 1) придание органам государственной власти особой компетенции статуса постоянно действующих; 2) расстановка на ключевые посты в органах тех лиц, которые служили бы «гарантией республиканскому режиму и вызывали доверие воюющего народа».

Оценка деятельности органов государственной власти особой компетенции позволяет сформулировать соответствующие выводы и, в частности, отметить, что в целом они сыграли позитивную роль в условиях гражданской войны.

В главе особо подчеркивается, что результативность органов государственной власти особой компетенции была тесно связана с деятельностью органов исполнения наказаний. В этой связи Министерство юстиции определяло порядок функционирования трудовых лагерей и принципы исполнения наказаний. К наиболее важным из них относились полезность и гуманизм. Осужденные привлекались к работам, имевшим «общественно полезный характер» (сооружение оросительных каналов, автострад, железных дорог, водопроводов и др.). Режим содержания заключенных (обычное заключение, испытательный срок и условное освобождение) ставился в зависимость от их трудолюбия и поведения. Неграмотные осужденные, помимо выполняемой работы, должны были посещать школу. Предусматривалась система ежедневного и еженедельного стимулирования труда осужденных. В главе отмечается, что Министерство юстиции ставило задачу создания «пенитенциарных городов» для содержания осужденных, привлекаемых к «реконструкции Испании». В данном аспекте в диссертации анализируется взаимодействие органов государственной власти особой компетенции и органов исполнения наказаний. Подчеркивается, что Декретом от 23 февраля 1937 г. устанавливалась шкала наказаний, которую достаточно активно применяли органы государственной власти особой компетенции. Характерно, что в документе конкретизировалась и расширялась их компетенция. В частности, установленные наказания должны были осуществляться в центрах перевоспитания, исправительных домах, школах-мастерских, трудовых колониях и др. учреждениях. При этом Декрет определял перечень нормативных актов, которые должны были четко регламентировать деятельность органов исполнения наказаний в их взаимодействии с органами государственной власти особой компетенции.

В работе отмечается, что рассмотренный комплекс мер был направлен, с одной стороны, на повышение эффективности деятельности органов государственной власти особой компетенции, функционировавших в условиях чрезвычайных обстоятельств, а с другой -подтверждал, что практическое применение данных мер в местах исполнения наказаний способствовало усилению результативности деятельности этих органов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные теоретические выводы, на базе которых формулируются рекомендации, направленные на совершенствование российской юридической практики.

Диссертацию завершает библиография и приложение.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Головченко И.Ф. Специфические явления формирования права в переходный период // Тезисы II Международного Конгресса '<Мир на Северном Кавказе через языки, культуру, образование». -Пятигорск: издательство ПГЛУ, 1998. - С,26-28. -0,3 п.л.

2. Головченко И.Ф. Испанский опыт взаимоотношения прессы и власти в период гражданской войны 1936-1939 гг. // Вестник ПГЛУ. -2000. -№3. - С.85-90. - 0,6 п.л.

3. Головченко И.Ф. Формирование и становление юрисдикцион-ных органов республиканской Испании в 1936-1939 гг. // Известия ВУЗов Сев.-Кав. региона. Общ. науки. Приложение. - 2004. - № 7. -С.76-88. - 0,5 п.л.

4. Головченко И.Ф. Формирование пенитенциарной системы в республиканской Испании в 1936-1939 гг. // Совершенствование управления в подсистемах общества - 3. Сб. научных трудов / Под ред. А.П.Горбунова. - Пятигорск: издательство ПГЛУ, 2004. - С.216-222.-0,4 п.л.

5. Головченко И.Ф. Исторические условия учреждения и формирования органов государственной власти особой компетенции в Испании периода гражданской войны (1936-1939 гг.) // Молодежный вестник ПГЛУ. - 2005. - №4. - С. 156-166. - 0,5 п.л.

6. Головченко И.Ф. Этапы развития и функционирования органов государственной власти особой компетенции Испании периода гражданской войны 1936-1939 гг. // Вестник ПГЛУ. - 2005. - №4. - С.140-149. -1,2 п.л.

Подписано в печать 24.12.2005. Формат 60><84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 298.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

¿Q 0 gl

gó^T

p-304Í

<<

«