Организация и деятельность сельскохозяйственных кооперативов Испании: правовые проблемытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чернов, Кирилл Валерьевич, кандидата юридических наук

• Введение.

Глава I. Понятие и классификация кооперативов Испании

§1.1. Понятие сельскохозяйственного кооператива.

§ 1.2. Классификация кооперативов Испании.

Глава II. Источники сельскохозяйственного кооперативного права Испании

§2.1. Определение и классификация источников сельскохозяйственного кооперативного права Испании.

§ 2.2. Законы о кооперативах Испании - источники сельскохозяйственного кооперативного права.

§ 2.3. Кооперативные принципы - источники сельскохозяйственного кооперативного права: историко-правовой анализ.

§ 2.4. Законы о кооперативах региональных автономных сообществ источники сельскохозяйственного кооперативного права.

Ь § 2.5. Проблемы совершенствования сельскохозяйственного кооперативного законодательства Российской Федерации.

Глава III. Организационно-уставные и имущественные правоотношения в сельскохозяйственных кооперативах Испании

§3.1. Правовое регулирование создания, реорганизации и прекращения деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

§ 3.2. Членские правоотношения в сельскохозяйственных кооперативах.

§ 3.3. Правовые основы управления в сельскохозяйственных кооперативах.

§ 3.4. Имущественные правоотношения в сельскохозяйственных кооперативах.

Глава IV. Особенности правового положения отдельных видов • кооперативов в аграрном секторе Испании

§ 4.1. Особенности правового положения сельскохозяйственных кооперативов.

§ 4.2. Особенности правового положения кооперативов по совместной обработке земли.

§ 4.3. Особенности правового положения кредитных кооперативов и сельских касс.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация и деятельность сельскохозяйственных кооперативов Испании: правовые проблемы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Зарубежный и отечественный опыт подтверждают выдержавшую проверку временем идею о том, что кооперативы отличаются от коммерческих организаций тем, что они всегда возникали и развивались в качестве самостоятельной ассоциации граждан, которые объединились на добровольной основе для удовлетворения своих общих экономических, социальных и культурных потребностей и устремлений посредством совместного владения предприятием, контролируемым на основе демократических принципов. Преимущества этой особой организационно-правовой формы аграрного предпринимательства состоят в том, что она позволяет каждому члену кооператива реализовать его право на участие в предпринимательской деятельности, гарантирует не только его право на участие в распределении прибыли и управлении, но и право на справедливую долю в собственности или на имущество предприятия.

Как особая форма хозяйствования кооператив позволяет распределять между членами кооператива по принципу справедливости риски, ответственность, права и выгоды от совместной деятельности, возлагает на пайщиков обязанность использовать услуги своего кооператива и обеспечивать капитал, возлагает на кооператив обязанность предоставлять услуги своим членам преимущественно, но не исключительно. Эти преимущества кооператива перед акционерными обществами, партнерствами, ассоциациями, корпорациями отмечало и отмечает испанское законодательство, выделившее в качестве субъекта права кооперативы как объединение физических лиц, которые добровольно объединились для того, чтобы удовлетворять общие потребности и интересы социально-экономического характера путем создания соответствующей организации и проведения совместной предпринимательской деятельности с соблюдением действующего законодательства.

Актуальность темы исследования продиктована логикой проводимых в России в последние 15 лет рыночных реформ в сельском хозяйстве и последовавших за ними конституционных изменений, в том числе законодательства, заложившего основу для реформирования прежнего земельного строя, основанного на монополии государственной собственности на землю, и формирования новой аграрной структуры, основой которой являются государственные, кооперативные, акционерные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства. Актуальность исследования усиливается тем, что в условиях поиска собственного правового механизма, обеспечивающего аграрные преобразования государственного и коллективного секторов сельского хозяйства в рыночную аграрную экономику, российским законодателем в определенной мере может быть использован правовой опыт Испании, в которой кооперативы показали высокую эффективность не только как предприятия ассоциативного типа, но и как организации, выполняющие важные социально-экономические задачи в части искоренения нищеты, создания полной и производительной занятости и углубления социальной интеграции.

В ответ на требования приоритетного национального проекта «Развитие АПК» обновить стратегию и тактику аграрной реформы, государство предпринимает меры, направленные на возрождение кооперативного движения и развитие сельскохозяйственной кооперации как важнейшего направления аграрной реформы и повышения ее роли в стабилизации агропромышленного производства. При этом принимаются во внимание национальные традиции Российского государства и острота нерешенных социально-экономических проблем, связанных с низкой эффективностью реформированных сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных организаций других организационно-правовых форм. Для России, объявившей о приверженности тем ценностям, которыми на протяжении более ста пятидесяти лет руководствуются кооперативы, представляет особый интерес правовой опыт Испании, создавшей одну из самых развитых в мире систем кооперативного и аграрного права, содействующего трудовой и экономической интеграции испанцев на мировом рынке, максимально широкому участию кооперативов в экономическом и социальном развитии всех групп населения, включая женщин, молодежь, пожилых людей и инвалидов, мобилизации капитала, реализации новаторских программ в сфере предпринимательской деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы и круг источников. В российской правовой литературе до сих пор отсутствуют работы, посвященные правовому обеспечению организации и деятельности кооперативов в сфере производства и услуг Испании. Показательно, что в учебниках по аграрному праву, в которых традиционно выделяется параграф о правовом положении сельскохозяйственных организаций и предпринимателей, исследование их правового статуса ограничивается, как правило, проблемами правового режима движимого и недвижимого имущества, прежде всего сельскохозяйственных земель. В ряде случаев читатель здесь может обнаружить краткое упоминание о том, что законодатель модернизирует в настоящее время организационно-правовые формы предпринимательства, приспосабливает их к требованиям производства и рынка и предоставляет прерогативы владельцу по отношению к собственнику земли, поскольку последний не является хозяином получаемого дохода. В зарубежном кооперативном и аграрном законодательстве последних четырех десятилетий прослеживается тенденция усиления защиты прав и законных интересов не собственника земли, а владельцев машин и капиталов1.

Единичные юридические монографические исследования по зарубежной аграрно-правовой проблематике, изданные в 60-е годы, касаются преимущественно сельскохозяйственного предприятия как правового института, сформировавшегося на базе гражданского и специального законодательства 20-50-х годов Италии, Франции, Германии, США,

1 Глава XIX. Основные черты аграрного права зарубежных стран (автор проф. Клюкин Б.Д). В кн. Аграрное право. Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Е. Быстрова, проф. М.И. Козыря М., Юрист. 1998. С. 429-430. регулирующего деятельность различных видов сельскохозяйственных кооперативных объединений в сфере производства, сбыта и продажи лесной и сельскохозяйственной продукции . В монографических исследованиях, изданных в 70-е годы, наблюдается эволюция общего гражданско-правового учения о физических и юридических лицах к потребностям аграрной политики капиталистических стран и особо акцентируется внимание на правовом положении сельскохозяйственных кооперативов, создаваемых во Франции, Германии в форме гражданско-правовых обществ, товариществ по совместной обработке земли (CAFC) и снабженческо-сбытовых кооперативов . За пределами этих теоретических исследований оставались правовые проблемы организации и деятельности кооперативов Испании, действующих во всех секторах экономики на основе общепризнанных кооперативных принципов.

Учитывая междисциплинарный характер диссертационного исследования, немаловажное значение имеет использование работ таких специалистов в области аграрной экономики как A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, В.П. Милютин, М.А. Шаарс, Н.Г. Кондратьев, Э.Н. Крылатых, А.П. Макаренко, Б.И. Пошкус, И.Н. Анциферов, В.Ф. Тотомианц, И.Н. Буздалов, Т.Е. Кузнецова, H.A. Попов, И.Ф. Суслов, В.Т. Венжер, В.Ф. Башмачников, В.Д. Мартынов, JT.B. Никифоров, Е.В. Серова, Н.К. Фигуровская, A.M. Емельянов, A.A. Никонов, В.А. Тихонов, Г.И. Шмелев, В.П. Шкредов, И.Г. Ушачев, A.B. Петриков, M.JT. Хейсин, Б.А. Черняков, Р.Г. Янбых.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы российских специалистов по гражданскому, кооперативному, предпринимательскому и аграрному праву - Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, М.М. Агаркова, Т.Е. Абовой, С.Н. Братуся, Г.Е. Быстрова, З.С. Белеявой, E.H. Васильевой, Е.П. Губина, Д.М. Генкина, Е.А. Галиновской,

2 Дембо Л.И. Очерки современного аграрного законодательства капиталистических стран. М.1962. С. 177-192.

3 Аксененок Г.А., В.А. Кикоть, Л.П. Фомина. Критика современных буржуазных аграрноправовых теорий. М. 1972. С. 169-178.

Л.И. Дембо, О.С. Иоффе, Ш.М. Исмаилова, С.А.Карелиной, В.А. Кикотя, Б.Д. Клюкина, М.И. Козыря, В.Е. Лукьяненко, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, Е.Л. Мининой, О.И. Павловой, М.И. Палладиной, В.А. А.Г. Первушина, В.А. Рясенцева, A.A. Собчака, В.И. Семчика, Н.В. Сторожева, Ю.К. Толстого, В.В. Устюковой, B.C. Шелестова, Л.П. Фоминой, Р.О.Халфиной, В.З. Янчука и других исследователей.

Диссертационное исследование базируется на работах таких испанских юристов как Альберто Балларин Марчиалл, Августино Луна Серрано, Рамон Херрера Кампос, П.Борхабад Гонсало, Матео Бланко, Франсиско Алонсо Сото, Винцесса Диес Аргаль, Родриго Урия, Пас Каналехо, Бальестеро Эрнандес.

Объектом диссертационного исследования является комплекс вопросов, возникающих в связи с правовым регулированием общественных отношений с участием кооперативов Испании, структура этих отношений и правовое положение кооперативов Испании, гарантирующих право на свободный выбор профессии или рода занятий, провозглашенные ст. 35 Конституции Испании, признающей свободу предпринимательства в рамках рыночной экономики.

Предмет исследования - органичная, динамичная и развивающаяся система законодательных актов Испанского государства и автономных сообществ, устанавливающих правовое положение кооперативов, действующих в аграрной и иных сферах экономики; практика применения кооперативного законодательства судами Испании. Предмет исследования образует также сельскохозяйственное кооперативное законодательство России и практика его применения.

В соответствии с предметом исследования его основная цель заключается в том, чтобы выявить правовую природу и сущность кооператива как самостоятельной организационно-правовой формы, осуществляющей совместную экономическую деятельность в различных социально-экономических областях, в том числе в сельском хозяйстве, с соблюдением действующего законодательства и кооперативных принципов и ценностей на основе комплексного анализа правоотношений, возникающих в процессе создания и прекращения кооперативов, а также организационно-уставных и имущественных правоотношений кооперативов.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретико-правовые основы существования кооперативов как организаций социально-экономических и предпринимательских, получивших широкое распространение во всех областях социальной и экономической жизни;

- определить юридическое понятие и классификацию кооперативов,

- провести анализ понятия и сущности кооперативных принципов-правил поведения, которым должны следовать кооперативы;

- совершить историко-теоретический анализ кооперативного движения и законодательства Испании с 1812 г. по настоящее время;

- осмыслить особенности правового положения сельскохозяйственных кооперативов Испании, кооперативов по совместной обработке земли и кредитных сельскохозяйственных кооперативов;

- изучить организационно-правовые основы создания, реорганизации и ликвидации кооперативов;

- рассмотреть особенности правового регулирования членских и имущественных отношений в кооперативах.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались конкретные общенаучные и частнонаучные методы: исторический, диалектический и формально логический, методы системного анализа и сравнительного правоведения, позволяющие осветить тему в процессе эволюции сельскохозяйственного кооперативного законодательства; исследовать классификацию кооперативов по интересам физических и юридических лиц, объединившихся для удовлетворения некоторых общих потребностей и улучшения социального и экономического положения своих членов; сопоставить данный правовой институт с иными, более известными и исследованными явлениями (например, с институтом предпринимателей, регулируемых Гражданским кодексом Испании; с институтом предпринимателей, регулируемых Торговым кодексом Испании; с институтом предпринимателей, регулируемых нормами, не принадлежащих к Торговому кодексу, в котором указывается торговый характер предпринимательского типа).

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое всестороннее и комплексное монографическое исследование организационно-правовых вопросов кооперативов Испании, в том числе и сельскохозяйственных, в условиях происходящих в мире процессов глобализации продовольственного рынка, связанных, с одной стороны, с расширением международного кооперативного сотрудничества и укреплением позиций региональных кооперативных организаций, с другой стороны, усилением роли крупнейших транснациональных компаний, ужесточением противостояния рыночной конкуренции, созданием новых угроз для кооперативов, действующих на основе общепризнанных кооперативных принципов принятых Международным кооперативным альянсом4 (далее -МКА).

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Определение кооператива как особого типа ассоциированного и хозяйственного предприятия, созданного на добровольной основе в составе трех или более лиц с возможностью вступления в него новых членов с минимальным переменным капиталом и официально зарегистрировавшим свои учредительные документы в целях удовлетворения общих социально-экономических потребностей или интересов, связанных с осуществлением кооперативных принципов, сформулированных МКА.

4 См.: Макферсон Я. Принципы кооперации XXI века. Пер. с англ. Н.В. Тихонович / Под ред. Н.С. Прутковой и М.В. Сероштан. Белгород, 1999. С.11.

2. Вывод о том, что кооперативное законодательство и правовая доктрина Испании второй половины XX века вносят кардинальные изменения в систему правового регулирования кооперации, основанную на таких сформулированных МКА принципах как добровольное и открытое членство в кооперативе для всех лиц; демократический членский контроль, который включает в себя самоуправление; выборность руководящих органов, равенство всех членов кооператива ( один член - один голос) как в экономическом, так и в социальном плане; экономическое участие членов в деятельности кооператива; автономия и независимость; образование, повышение квалификации и информация; сотрудничество между кооперативами; забота об обществе.

3. Классификация кооперативов, данная по интересам физических и юридических лиц, объединившихся для удовлетворения некоторых общих потребностей и улучшения социального и экономического положения своих членов; по конечной цели, виду деятельности или выполняемой кооперативом хозяйственной задаче; по сфере деятельности кооперативов; по субъектам экономической деятельности; по степени ответственности членов кооператива; по степени интеграции в сфере предпринимательства; по налоговому режиму кооперативов; по территории деятельности и месту нахождения кооператива; по основной функции или виду хозяйственной деятельности кооператива.

4. Положение о том, что в законодательство Российской Федерации о кооперативах необходимо ввести норму о возможности создания смешанных кооперативов, которые занимаются одновременно производственной деятельностью и оказанием услуг. Это будет способствовать развитию кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей, прежде всего в сфере переработки и сбыта продукции, снабжения, производственно-технического обслуживания, кредитования и страхования, в том числе на базе государственных, муниципальных и частных пищевых и перерабатывающих предприятий, налаживанию эффективной хозяйственной деятельности производственных и потребительских кооперативов.

5.Положение о том, что система сельскохозяйственного кооперативного законодательства Испании носит двойственный характер, будучи одновременно многообразной и комплексной. Многообразной она признается потому, что, несмотря на внутреннее единство и универсальность законов, устанавливающих правовой статус кооперативов, действующие на территории страны, кооперативные законы являются разнообразными. Комплексной система законодательства о кооперативах признается потому, что существует возможность дальнейшего расширения базы кооперативного законодательства Испании как единой правовой системы, состоящей из многообразных нормативных правовых актов унитарного Испанского государства и системы законодательных и иных нормативных правовых актов о кооперации автономных сообществ, имеющих исключительную компетенцию в вопросах кооперации (Андалусия, Каталония, Валенсия, Наварра, Страна Басков); обладающих отдельными полномочиями по совершенствованию кооперативного законодательства (Канарские острова, Галисия, Балеарские острова); которым в будущем на основании Органического закона будут переданы соответствующие полномочия (Арагон, Кастилья-Ла-Манча, Кастилия-Леон, Эстремадура); в статутах которых не содержится никаких упоминаний о кооперативах (Астурия, Кантабрия, Ла Риоха, Мадрид и Мурсия).

6. Выяснение правовой природы сельскохозяйственного кооператива как одной из эффективных форм предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве позволило выявить особые правовые признаки сельскохозяйственных кооперативов, которые объединяют физических и юридических лиц-владельцев земледельческих, лесных и животноводческих хозяйств, и ставят задачей снабжение населения продовольствием, а также осуществление деятельности, направленной на улучшение экономического положения членов кооперативов. Речь идет о деятельности, связанной непосредственно с выращиванием растений и содержанием домашних животных, т.е. сельскохозяйственной деятельности, являющейся по отношению к основной только дополнительной; дополнительной и иной, связанной с предыдущей деятельностью, которая подчинена тому же юридическому режиму, что и основная деятельность. Определение, основанное на этих критериях, охватывает сельскохозяйственную деятельность тех лиц, которые осуществляют ее профессионально, когда профессия по выполнению трудовых обязанностей требует специальной подготовки и соответствующей организации труда.

7. Вывод о природе и характере акта учредительного собрания кооператива как многостороннего комплексного гражданско-правового договора, который регулирует отношения между учредителями в процессе создания кооператива и служит основанием для возникновения кооперативных правоотношений между членами кооператива, каждого из них с кооперативом в их собственных интересах и в интересах самого кооператива.

8. Положение о правовых принципах реестра кооперативов (учредительная регистрация, выдача публичного титула, законность, легитимация, последовательность, формальная публичность), который рассматривается в двух аспектах: а) как правовой самостоятельный институт административного права; б) как правовой самостоятельный институт кооперативного права, целью которого является заявление о регистрации кооператива с тем, чтобы зафиксировать появление кооперативного общества и обеспечить правовые гарантии членам кооператива;

9. Обоснована необходимость введения в российское законодательство категории «организаторов кооператива», в качестве которых могут выступать граждане, обладающие не только хозяйственно-организаторскими способностями, но и имеющими представления о кооперативной форме деятельности.

10. Предложение о совершенствовании российского аграрного законодательства, связанного с разработкой пакета нормативных правовых актов, обеспечивающих выход российского сельского хозяйства из аграрного кризиса. Главным среди проектируемых нормативных правовых актов, регулирующим агропродовольственные рынки и государственную поддержку сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских фермерских) хозяйств, должен быть ФЗ «О развитии сельского хозяйства», который должен приспособить общее гражданскоправовое учение о физических и юридических лицах к современным особенностям сельского хозяйства и потребностям государственной аграрной политики и определить особенности правового положения сельскохозяйственных кооперативов как производственных в сфере производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, так и производственного обслуживания, реализации продукции, кредитования, страхования. При этом должен быть определен механизм экономического стимулирования агропромышленной кооперации и иных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивающих увеличение объемов реализации собственной сельскохозяйственной продукции и создание дополнительных рабочих мест.

11 .Потребности частного оборота в современной России требуют создания достаточно развитого законодательства, подкрепления статуса сельскохозяйственных кооперативов соответствующими корпоративными нормами, системой национальных, региональных и международных стандартов кооперативного движения. Социально-экономическая роль, которую играют кооперативные формы объединения людей, существующая потребность в таких объединениях, вызывает необходимость принятия в России общего Федерального Закона «О кооперации», в котором должно быть закреплено понятие кооператива, функционирующего на основе общепризнанных кооперативных припципов, роль, место и значение кооперативов в социально-экономической стратегии Российского государства, принципы кооперации, классификация и особенности создания и функционирования кооперативов, формы взаимодействия государства и кооперативов, способы и методы поддержки государством различных видов кооперативов.

12. На основе такой трактовки кооперативных форм хозяйственной деятельности населения, позволяющих идентифицировать кооперативы как ассоциацию людей, имеющую хозяйственные объекты, специальные правила участия в хозяйственной жизни, основанные на отличительных принципах, преследующие не только хозяйственные, но и социальные цели, в диссертации выдвигаются предложения о необходимости внесения изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, в котором должен быть выделен самостоятельный раздел « Кооперативы и их объединения». При этом определение кооператива, цели и принципы его деятельности, основы создания и функционирования должны быть гармонизированы с общепризнанными принципами, закрепленными Декларацией МКА «О кооперативной идентичности», Рекомендациями МОТ «О содействии развитию кооперативов», Резолюцией ЬУ1 сессии Генеральной ассамблеи ООН « Кооперативы в процессе социального развития».

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре аграрного и экологического права МГ10А. Основные положения диссертации автор изложил в публикациях в научных юридических журналах и сборниках научных трудов. Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции, организованной Администрацией Президента Украины, Национальной Академией наук Украины, Министерством образования и науки Украины, Центральным Союзом потребительских обществ Украины «Национальное кооперативное движение и структурная перестройка экономики Украины в XXI столетии» (Киев, 2001 г.); Круглом столе, организованном МГЮА и Национальной ассоциацией аграрного и природоресурсного права России « Государственное регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения» (Москва, 2002 г.). Материалы диссертации могут быть использованы в законопроектной работе и правоприменительной практике, а также при преподавании курса «Аграрного права» и спецкурсов по гражданско-правовой специализации в высших юридических учебных заведениях России и других стран СНГ.

Структура работы. Название, структура и объем диссертации обусловлена актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Чернов, Кирилл Валерьевич, Москва

Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется

задачами правового обеспечения осуществляемой в России земельной и

аграрной реформ, являющихся составной частью экономических реформ и

одним из условий перехода к регулируемой рыночной экономике. В условиях

поиска российского правового механизма, обеспечивающего аграрные

преобразования государственного и коллективного секторов сельского

хозяйства в рыночную аграрную экономику, особую значимость приобретает

правовой опыт Испании, в которой кооперативы показали высокую

эффективность не только как предприятия ассоциативного типа, но и как

организации, выполняющие важные социально-экономические задачи в части

искоренения нищеты, создания полной и производительной занятости и

углубления социальной однородности. Проектируя российскую модель возрождения кооперативного движения и

развития сельскохозяйственной кооперации как важнейшего направления

аграрной реформы и повышения ее роли в стабилизации агропромышленного

производства, диссертант принимает во внимание национальные традиции

Российского государства и остроту нерешенных социально-экономических

проблем, связанных с низкой эффективностью реформированных

сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных организаций

других организационно-нравовых форм. Тем не менее, исследование

сельскохозяйственного кооперативного и аграрного законодательства Испании

может быть полезным и для российского законодателя. В условиях

глобализации мирового продовольственного рынка правовой опыт Испании,

создавшей одну из самых развитых в мире систем кооперативного и аграрного

права, содействующего трудовой и экономической интеграции испанцев на

мировом рынке, максимально широкому участию кооперативов в

экономическом и социальном развитии всех грунп населения, включая женшин,

молодежь, пожилых людей и инвалидов, мобилизации капитала, реализации

новаторских программ в сфере предпринимательской деятельности,

представляет особый интерес для России, объявившей о привержеппости тем

ценностям, которыми па протяжении более ста пятидесяти лет

руководствуются кооперативы. Предмет диссертационного исследования - органичная, динамичная и

развивающаяся система законодательных актов Испанского государства и

автономных сообществ, устанавливающих правовое положение кооперативов,

действующих в аграрной и иных сферах экономики; практика применения

кооперативного законодательства судами Испапии. Предмет исследовапия

образует также сельскохозяйственное кооперативпое законодательство России

и практика его применения. В соответствии с предметом исследования его основная цель заключается

в том, чтобы выявить правовую природу и сущность кооператива как

самостоятельной организационно-правовой формы, осуществляющей

совместную экономическую деятельность в различных социально экономических областях, в том числе в сельском хозяйстве, с соблюдением

действующего законодательства и коонеративных припципов и ценностей на

основе комплексного анализа правоотношений, возникающих в процессе

создания и прекращения кооперативов, а также организационно-уставных и

имущественных правоотнощений коонеративов. Главная задача диссертации состоит в том, чтобы осмыслить

традиционные и новые идеи и представления о правовом статусе

сельскохозяйственных кооперативов как самостоятельной ассоциации

физических и юридических лиц, объединившихся на добровольной основе для

удовлетворения своих общих экономических, социальных и культурных

потребпостей посредством совместного владения предприятием,

контролируемым на основе демократических принципов. Ключевая проблема диссертационного исследования - понятие

кооператива. Эта проблема решается па оспове историко-правового анализа

кооперативного законодательства Х1Х-ХХ веков и современного

законодательства, а также принципов, сформулированных МКА и

закрепленным Законом о кооперативах от 16 июля 1999 г. При этом особое

внимание обращается на исследование признаков кооперативов как

ассоциативных предприятий, деятельность которых регулируется особым

законодательством и основывается на собственных принципах и ценностях,

ориентированных на удовлетворение общих и однородных интересов своих

членов, имеющих конкретную социально-экономическую направленность. При этом особое внимание уделяется характеристике основных

тенденций развития современного аграрного и коонеративного

законодательства Испапии, которые во многом близки основным тенденциям

развития аграрного и коонеративного законодательства других стран ЕС.

Правовое регулирование кооперации базируется на таких припципах МКА как

добровольность и открытость членства, демократический характер

кооперативов, ограниченный процент на капитал, распределение прибылей

среди членов кооператива пропорционально их вкладу в деятельность

кооператива, развитие образовапия, интеграция другими кооперативами. В диссертационном исследовании предложена классификация

кооперативов, данная по интересам физических и юридических лиц; по

конечной цели и виду деятельности; по сфере деятельности кооперативов; по

субъектам эко1юмической деятельности; по степени ответственности членов

кооператива; по степени интеграции в сфере предпринимательства; по

налоговому режиму кооперативов; по территории и месту пахождения

кооператива. Паряду с этим показано несовершенство действующего российского

специальпого и гражданского законодательства в вопросе о правовом статусе

крестьянских (фермерских) хозяйств. В связи с этим выдвигаются

обоснованные предложения об изменении гражданского законодательства и

создании крестьянских (фермерских) хозяйств в форме обществ с ограниченной

ответственностью или производственных кооперативов. В то же время

подвергается обоснованной критике мнение о том, что крестьянские хозяйства

могут создаваться как с правами юридического лица, так и в организационно правовых формах без прав юридического лица. В диссертации дается содержательный апализ всей массы нормативных

правовых актов, действующих в данной области, начиная с постановления

Правительства от 20 ноября 1868 г., разрешивщего создание кооперативной

формы коммерческой деятельности крестьян, до Закона "О кооперативах" от

16 июля 1999 г. Проводится обстоятельный правовой анализ кооперативного

законодательства Андалусии, Каталонии, Валенсии, Наварры, страны Басков,

Канарских островов, Галисии, Арагона, Кастильи-Ла-Манча, Кастилии-Леон,

Эстремадуры, Астурии, Кантабрии, Ла- Риохи, Мадрида, Мурсии. Проведено

сравнительное исследование российского и испанского кооперативного

законодательства. Изучена практика применения судами Испании

сельскохозяйственного кооперативного законодательства, начиная с решения

Верховного Суда от 10 марта 1873 г., признавшего конституционность

кооперативной формы коммерческой деятельности крестьян, до решений

Верховного Суда, основа1П1ых на примене}ши действующего закона о

кооперативах. С принципиально новых позиций проводится периодизация

кооперативного законодательства Иснании на семь периодов. Исследование

проводится на основе специальных нормативных правовых актов о кооперации,

которые уже в первый период зарождения кооперативного движения (60-е годы

XIX века) в отличие от германского и российского законодательства,

закреплявшего разрешительную систему учреждения кооперативпых

товариществ с ее неизбежной волокитой и административной онекой

государства, установили явочный порядок создания кооперативной формы

коммерческой деятельности крестьян, основанный на принципе свободы

кооперативЕ1ых объединений. Особое внимание уделено историко-правовому анализу

сельскохозяйственного кооперативного законодательства начального периода,

длившегося с момента созыва Кортесов в 1812 г. до 1897 г.; периода

распространения кооперативного движения, совпавшего по времени с эпохой

преобразований (1898-1923 гг.); третьего периода развития кооперативного

законодательства, продолжавшегося с 1923 г. до начала гражданской войны в

1936 г.; четвертого периода, вызванного гражданской войной (1936-1939 гг.) и

получившего название периода перерыва; пятого периода кооперативного

движепия, продлившегося до принятия Конституции 1978 г.; шестого периода

кооперативного движения, связанного с принятием Конституции Испании 29

декабря 1978 г, признавшей кооперативы в качестве важнейшей

организационно-правовой формы предпринимательской деятельности граждан;

седьмого завершающего этапа развития кооперативного движения, начало

которому положил Закон от 16 июля 1999 г. "О кооперативах", закрепивший

принципы МКА, в том числе и такие, как совместпая деятельность, демократия,

равенство и социальная направленность. Центральная проблема диссертационного исследования - кооперативное

законодательство автономных сообшеств, имеюших исключительную

компетенцию в вопросах кооперации (Андалусия, Каталония, Наварра, страна

Басков, Валенсия); обладающих отдельными полномочиями по

совершенствованию кооперативного законодательства (Канарские острова,

Галисия, Балеарские острова); которым в будушем на основании

Органического закона будут переданы соответствующие полномочия (Арагон,

Кастилья-Ла-Манча, Кастилия-Леон, Эстремадура); в статутах которых не

содержится никаких упоминаний о кооперативах (Астурия, Каптабрия, Ла

Риоха, Мадрид и Мурсия). Из всей совокуппости проблем, поставленных в главе третьей

диссертации, особо выделены пять принципиальных вопросов, относящихся к

характеристике правового регулирования членских, организационно управленческих и имущественных правоотношений в сельскохозяйственных

кооперативах. Во-первых, на основе обобщения опыта деятельности иснанских

кооперативов диссертантом обоснованы предложения о введении в российское

законодательство категории «организатора кооператива», в качестве которого

могут выступать граждане, имеющие опыт создания деятельности

кооперативов, обладающих не только хозяйственно-организаторскими

способностями, но и имеющими четкие представления о кооперативной форме

деятельности. Во-вторых, современная правовая доктрина нреодолевает сомнения

относительно юридической силы уставов кооперативов и исходит из того, что

по вопросам, которые кооперативное общество в состоянии регулировать

самостоятельно, уставы кооперативов обязательны не только для членов

кооператива, но и для третьих лиц. В третьих, на основе проведенного анализа сформулирован вывод о том,

что институт членства это сложный институт кооперативного и аграрного

права, который является юридическим выражением отношений

кооперированных граждан к своему кооперативу и органам его управления, а

также их отношений друг к другу. В-четвертых, элементы научной новизны диссертационного исследования

усматриваются в предложенном понятии органов управления кооператива,

образованных и наделенных полномочиями для того, чтобы формировать и

выражать волю кооператива, выполнять и осуществлять руководство и

управление в нем. В-пятых, в диссертации исследован весь комплекс имущественных

правоотношений, которые возникают между кооперативом и его членами,

кооперативами второй степени, союзами кооперации, федерациями,

конфедерациями кооперативов и третьими лицами в процессе формирования

уставного капитала вступающими в кооператив лицами, выплаты

фиксированного и ограниченного процента на капитал, индексации, передачи и

возврата вкладов. В главе четвертой диссертации исследуются особенности правового

ноложения отдельных видов кооперативов в аграрпом секторе Испапии. На

основе проведенного исследования сформулирован вывод о том, что

современное законодательство стоит на точке зрения специализации

сельскохозяйственных кооперативов, объединяющих физических и

юридических лиц-владельцев земледельческих, лесных или животноводческих

хозяйств, которые ставят своей задачей снабжение населения продовольствием,

а также осуществление деятельности, направленной на улучщение

технического и экономического положепия хозяйств своих члепов. К иным положениям, выносимым на защиту, можно отнести:

Выяснена правовая природа сельскохозяйственного кооператива как

одной из эффективных форм предпринимательской деятельпости в сельском

хозяйстве. Речь идет о деятельности, связанной непосредственно с

выращиванием растений и содержанием домащних животных, т.е. сельскохозяйственной деятельности, являющейся по отношению к основной

только дополнительной; дополнительной и иной, связанной с предыдущей

деятельностью, которая подчинена тому же юридическому режиму, что и

основная деятельность. Сформулирован вывод о природе и характере акта учредительного

собрания кооператива как многостороннего комплексного гражданско правового договора, который регулирует отношения между учредителями в

процессе создания кооператива и служит основанием для возникновения

кооперативных правоотнощений между членами кооператива, каждого из них с

кооперативом в их собственных интересах и в интересах самого кооператива. Аргументированы предложения о соверщенствовании российского

аграрного законодательства, связанного с разработкой накета нормативных

правовых актов, обеспечивающих выход российского сельского хозяйства из

аграрного кризиса. Главным среди проектируемых нормативных правовых

актов, регулирующим агропродовольственные рыпки и государственную

поддержку сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских

(фермерских) хозяйств, должен быть ФЗ «О развитии сельского хозяйства»,

который должен приспособить общее гражданскоправовое учепие о

физических и юридических лицах к современным особенностям сельского

хозяйства и потребностям государственной аграрной политики и определить

особенности правового положения сельскохозяйственных кооперативов как

производственных в сфере производства сельскохозяйственной продукции и

продовольствия, так и производственного обслуживания, реализации

продукции, кредитования, страхования. При этом должен быть определен

механизм экономического стимулировапия агропромышлепной кооперации и

иных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей,

обеспечивающих увеличение объемов реализации собственной

сельскохозяйственной продукции и создание дополнительных рабочих мест. Обоснована необходимость принятия в России общего Федерального

Закона «О кооперации», в котором должно быть закреплено понятие

кооператива, функционирующего на ос1юве общепризнанных кооперативных

принципов, роль, место и значение кооперативов в социально-экономической

стратегии Российского государства, принципы кооперации, классификация и

особепности создания и функционирования коонеративов, формы

взаимодействия государства и кооперативов, способы и методы поддержки

государством различных видов коонеративов. Выработаны предложения о необходимости внесения изменений в

Гражданский кодекс Российской Федерации, в котором должен быть выделен

самостоятельный раздел «Кооперативы и их объединения». При этом

определение кооператива, цели и принцины его деятельности, основы создания

и функционирования должны быть гармонизированы с общепризнанными

принципами, закрепленными Декларацией МКА «О кооперативной идентичности». Рекомендациями МОТ «О содействии развитию кооперативов». Резолюцией LVI сессии Генеральной ассамблеи ООН «Коонеративы в процессе социального развития». Анализ зарубежной и отечественной зарубежной литературы позволяет

прийти к выводу о том, что пастоящее исследовапие является первой

диссертациоппой работой в российской науке аграрного права, посвященной

специальному исследованию организационно-правовых вопросов кооперативов

в Испании, в том числе сельскохозяйствепных, в условиях нроисходящих в

мире нроцессов глобализации продовольственного рынка, связанных, с одной

стороны, с расширением международного кооперативного сотрудничества и

укреплением нозиций региональных кооперативных организаций, с другой

стороны, усилением роли крупнейщих транснациональных компапий,

ужесточением противостояпия рыпочпой конкуренции, созданием новых угроз

для кооперативов, действующих на основе общепризпапных кооперативных

принципов припятых Международным кооперативпым альянсом. Сформулированные в работе теоретические положения и практические

рекомендации могут быть использованы в дальнейшей научной работе для

углубления разработок по правовому обеспечению российской аграрной и

земельной реформ; в нравотворческой деятельности при подготовке проектов

новых актов сельскохозяйственного кооперативного, аграрного

законодательства, в правоприменительной практике органов государственного

управления сельским хозяйством а также при преподавании курса "Аграрное

право" и спецкурсов по гражданско-правовой специализации в высших

юридических учебных заведениях России и других стран СНГ, в

идеологической работе - для осуществления правового всеобуча в страпе и в

других целях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация и деятельность сельскохозяйственных кооперативов Испании: правовые проблемы»

На правах рукописи

Чернов Кирилл Валерьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНННЫХ КООПЕРАТИВОВ ИСПАНИИ: ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель■

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Быстрое Григорий Ефимович

доктор юридических наук, профессор Устюкова Валентина Владимировна

кандидат юридических наук, доцент Карелина Светлана Александровна

Ведущая организация

Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Защита диссертации состоится «.2.2» ос 2006 г. в ч.^мин. на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, -

доктор юридических наук, профессору/

И.В. Ершова

гообр-АМ1А

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Зарубежный и отечественный опыт подтверждают выдержавшую проверку временем идею о том, что кооперативы отличаются от коммерческих организаций тем, что они всегда возникали и развивались в качестве самостоятельной ассоциации граждан, которые объединились на добровольной основе для удовлетворения своих общих экономических, социальных и культурных потребностей и устремлений посредством совместного владения предприятием, контролируемым на основе демократических принципов. Преимущества этой особой организационно-правовой формы аграрного предпринимательства состоят в том, что она позволяет каждому члену кооператива реализовать его право на участие в предпринимательской деятельности, гарантирует не только его право на участие в распределении прибыли и управлении, но и право на справедливую долю в собственности или на имущество предприятия.

Как особая форма хозяйствования кооператив позволяет распределять между членами кооператива по принципу справедливости риски, ответственность, права и выгоды от совместной деятельности, возлагает на пайщиков обязанность использовать услуги своего кооператива и обеспечивать капитал, возлагает на кооператив обязанность предоставлять услуги своим членам преимущественно, но не исключительно. Эти преимущества кооператива перед акционерными обществами, партнерствами, ассоциациями, корпорациями отмечало и отмечает испанское законодательство, выделившее в качестве субъекта права кооперативы как объединение физических лиц, которые добровольно объединились для того, чтобы удовлетворять общие потребности и интересы социально-экономического характера путем создания соответствующей организации и проведения совместной предпринимательской деятельности с соблюдением действующего законодательства.

Актуальность темы исследования продиктована логикой проводимых в России в последние 15 лет рыночных реформ в сельском хозяйстве и последовавших за ними конституционных

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200 6кт5~3 \

изменений, в том числе законодательства, заложившего основу для реформирования прежнего земельного строя, основанного на монополии государственной собственности на землю, и формирования новой аграрной структуры, основой которой являются государственные, кооперативные, акционерные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства. Актуальность исследования усиливается тем, что в условиях поиска собственного правового механизма, обеспечивающего аграрные преобразования государственного и коллективного секторов сельского хозяйства в рыночную аграрную экономику, российским законодателем в определенной мере может быть использован правовой опыт Испании, в которой кооперативы показали высокую эффективность не только как предприятия ассоциативного типа, но и как организации, выполняющие важные социально-экономические задачи в части искоренения нищеты, создания полной и производительной занятости и углубления социальной интеграции.

В ответ на требования приоритетного национального проекта «Развитие АПК» обновить стратегию и тактику аграрной реформы, государство предпринимает меры, направленные на возрождение кооперативного движения и развитие сельскохозяйственной кооперации как важнейшего направления аграрной реформы и повышения ее роли в стабилизации агропромышленного производства. При этом принимаются во внимание национальные традиции Российского государства и острота нерешенных социально-экономических проблем, связанных с низкой эффективностью реформированных сельскохозяйственных кооперативов,

сельскохозяйственных организаций других организационно-правовых форм. Для России, объявившей о приверженности тем ценностям, которыми на протяжении более ста пятидесяти лет руководствуются кооперативы, представляет особый интерес правовой опыт Испании, создавшей одну из самых развитых в мире систем кооперативного и аграрного права, содействующего трудовой и экономической интеграции испанцев на мировом рынке, максимально широкому участию кооперативов в экономическом и социальном развитии всех групп населения, включая женщин, молодежь, пожилых людей и инвалидов, мобилизации капитала, реализации новаторских программ

в сфере предпринимательской деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы и круг источников. В российской правовой литературе до сих пор отсутствуют работы, посвященные правовому обеспечению организации и деятельности кооперативов в сфере производства и услуг Испании. Показательно, что в учебниках по аграрному праву, в которых традиционно выделяется параграф о правовом положении сельскохозяйственных организаций и предпринимателей. Исследование их правового статуса ограничивается, как правило, проблемами правового режима движимого и недвижимого имущества, прежде всего сельскохозяйственных земель. В ряде случаев читатель здесь может обнаружить краткое упоминание о том, что законодатель модернизирует в настоящее время организационно-правовые формы предпринимательства, приспосабливает их к требованиям производства и рынка и предоставляет прерогативы владельцу по отношению к собственнику земли, поскольку последний не является хозяином получаемого дохода. В зарубежном кооперативном и аграрном законодательстве последних четырех десятилетий прослеживается тенденция усиления защиты прав и законных интересов не собственника земли, а владельцев машин и капиталов1.

Единичные юридические монографические исследования по зарубежной аграрно-правовой проблематике, изданные в 60-е годы, касаются преимущественно сельскохозяйственного предприятия как-правового института, сформировавшегося на базе гражданского и специального законодательства 20-50-х годов Италии, Франции, Германии, США, регулирующего деятельность различных видов сельскохозяйственных кооперативных объединений в сфере производства, сбыта и продажи лесной и сельскохозяйственной продукции. В монографических исследованиях, изданных в 70-е годы, наблюдается эволюция общего гражданско-правового учения о физических и юридических лицах к потребностям аграрной политики

' Глава XIX. Основные черты аграрного права зарубежных стран (автор проф. Клюкин Б.Д). В кн. Аграрное право. Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Е. Быстрова, проф. М.И. Козыря М., Юрист 1998. С 429-430.

капиталистических стран и особо акцентируется внимание на правовом положении сельскохозяйственных кооперативов, создаваемых во Франции, Германии в форме гражданско-правовых обществ, товариществ по совместной обработке земли (CAFC) и снабженческо-сбытовых кооперативов. За пределами этих теоретических исследований оставались правовые проблемы организации и деятельности кооперативов Испании, действующих во всех секторах экономики на основе общепризнанных кооперативных принципах.

Учитывая междисциплинарный характер диссертационного исследования, немаловажное значение имеет использование работ таких специалистов в области аграрной экономики как A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, В.П. Милютин, М.А. Шаарс, Н.Г. Кондратьев, Э.Н. Крылатых, А.П. Макаренко, Б.И. Пошкус, И.Н. Анциферов, В.Ф. Тотомианц, И.Н. Буздалов, Т.Е. Кузнецова, H.A. Попов, И.Ф. Суслов, В.Т. Венжер, В.Ф. Башмачников, В.Д. Мартынов, JI.B. Никифоров, Е.В. Серова, Н.К. Фигуровская, A.M. Емельянов, A.A. Никонов, В.А. Тихонов, Г.И. Шмелев, В.П. Шкредов, И.Г. Ушачев, A.B. Петриков, M.JI. Хейсин, Б.А. Черняков, Р.Г. Янбых.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы российских специалистов по гражданскому, кооперативному, предпринимательскому и аграрному праву - Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, М.М. Агаркова, Т.Е. Абовой, С.Н. Братуся, Г.Е. Быстрова, З.С. Белеявой, E.H. Васильевой, Е.П. Губина, Д.М. Генкина, Е.А. Галиновской, Л.И. Дембо, О.С. Иоффе, Ш.М. Исмаилова, С.А. Карелиной, В.А. Кикотя, Б.Д. Клюкина, М.И. Козыря, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, ЕЛ. Мининой, О.И. Павловой, М.И. Палладиной, В.А. А.Г. Первушина, В.А. Рясенцева, A.A. Собчака, В.И. Семчика, Н.В. Сторожева, Ю.К. Толстого, В.В. Устюковой, B.C. Шелестова, Л.П. Фоминой, Р.О.Халфиной, В.З. Янчука и других исследователей.

Диссертационное исследование базируется на работах таких испанских юристов как Альберто Балларин Марчиалл, Августино Луна Серрано, Рамон Херрера Кампос, П.Борхабад Гонсало,

Объектом диссертационного исследования являются

закономерности аграрно-правового регулирования общественных отношений с участием кооперативов Испании как модели для совершенствования российского законодательства о сельскохозяйственных кооперативах.

Предмет диссертационного исследования - органичная, динамичная и развивающаяся система законодательных актов Испанского государства и автономных сообществ, устанавливающих правовое положение кооперативов, действующих в аграрной и иных сферах экономики; практика применения кооперативного законодательства судами Испании.

В соответствии с предметом исследования его основная цель заключается в том, чтобы выявить правовую природу и сущность кооператива как самостоятельной организационно-правовой формы, осуществляющей совместную экономическую деятельность в различных социально-экономических областях, в том числе в сельском хозяйстве, с соблюдением действующего законодательства и кооперативных принципов и ценностей на основе комплексного анализа правоотношений, возникающих в процессе создания и прекращения кооперативов, а также организационно-уставных и имущественных правоотношений кооперативов.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования определены следующие задачи:

исследовать теоретико-правовые основы существования кооперативов как организаций социально-экономических и предпринимательских, получивших широкое распространение во всех областях социальной и экономической жизни;

- определить юридическое понятие и классификацию кооперативов,

- провести анализ понятия и сущности кооперативных принципов-правил поведения, которым должны следовать кооперативы;

- изучить эволюцию кооперативного движения и законодательства Испании с 1812 г. по настоящее время;

осмыслить особенности правового положения сельскохозяйственных кооперативов Испании, кооперативов по совместной обработке земли и кредитных сельскохозяйственных кооперативов;

- дать характеристику организационно-правовых основ создания, реорганизации и ликвидации кооперативов;

- рассмотреть особенности правового регулирования членских и имущественных отношений в кооперативах.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались конкретные общенаучные и частнонаучные методы: исторический, диалектический и формально логический, методы системного анализа и сравнительного правоведения, позволяющие осветить тему в процессе эволюции сельскохозяйственного кооперативного законодательства; исследовать классификацию кооперативов по интересам физических и юридических лиц, объединившихся для удовлетворения некоторых общих потребностей и улучшения социального и экономического положения своих членов; сопоставить данный правовой институт с иными, более известными и исследованными явлениями (например. с институтом предпринимателей, регулируемых Гражданским кодексом Испании; с институтом предпринимателей, регулируемых Торговым кодексом Испании; с институтом предпринимателей, регулируемых нормами, не принадлежащих к Торговому кодексу, в котором указывается торговый характер предпринимательского типа).

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое всестороннее и комплексное монографическое исследование организационно-правовых вопросов кооперативов Испании, в том числе и сельскохозяйственных, в условиях происходящих в мире процессов глобализации продовольственного рынка, связанных, с одной стороны, с расширением международного кооперативного сотрудничества и укреплением позиций региональных кооперативных организаций, с другой стороны, усилением роли крупнейших транснациональных компаний, ужесточением противостояния рыночной конкуренции, созданием новых угроз для кооперативов, действующих на основе общепризнанных кооперативных принципов принятых Международным кооперативным альянсом (далее - МКА).

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Определение кооператива как особого типа ассоциированного и

хозяйственного предприятия, созданного на добровольной основе в составе трех или более лиц с возможностью вступления в него новых членов с минимальным переменным капиталом и официально зарегистрировавшим свои учредительные документы в целях удовлетворения общих социально-экономических потребностей или интересов, связанных с осуществлением кооперативных принципов, сформулированных МКА.

2. Вывод о том, что кооперативное законодательство и правовая доктрина Испании второй половины XX века вносят кардинальные изменения в систему правового регулирования кооперации, основанную на таких сформулированных МКА принципах как добровольное и открытое членство в кооперативе для всех лиц; демократический членский контроль, который включает в себя самоуправление; выборность руководящих органов, равенство всех членов кооператива (один член - один голос) как в экономическом, так и в социальном плане; экономическое участие членов в деятельности кооператива; автономия и независимость; образование, повышение квалификации и информация; сотрудничество между кооперативами; забота об обществе.

3. Классификация кооперативов, данная по интересам физических и юридических лиц, объединившихся для удовлетворения некоторых общих потребностей и улучшения социального и экономического положения своих членов; по конечной цели, виду деятельности или выполняемой кооперативом хозяйственной задаче; по сфере деятельности кооперативов; по субъектам экономической деятельности; по степени ответственности членов кооператива; по степени интеграции в сфере предпринимательства; по налоговому режиму кооперативов; по территории деятельности и месту нахождения кооператива; по основной функции или виду хозяйственной деятельности кооператива.

4. Положение о том, что в законодательство Российской Федерации о кооперативах необходимо ввести норму о возможности создания смешанных кооперативов, которые занимаются одновременно производственной деятельностью и оказанием услуг. Это будет способствовать развитию кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей, прежде всего в сфере

переработки и сбыта продукции, снабжения, производственно-технического обслуживания, кредитования и страхования, в том числе на базе государственных, муниципальных и частных пищевых и перерабатывающих предприятий, налаживанию эффективной хозяйственной деятельности производственных и потребительских кооперативов.

5.Положение о том, что система сельскохозяйственного кооперативного законодательства Испании носит двойственный характер, будучи одновременно многообразной и комплексной. Многообразной она признается потому, что, несмотря на внутреннее единство и универсальность законов, устанавливающих правовой статус кооперативов, действующие на территории страны, кооперативные законы являются разнообразными. Комплексной система законодательства о кооперативах признается потому, что существует возможность дальнейшего расширения базы кооперативного законодательства Испании как единой правовой системы, состоящей из многообразных нормативных правовых актов унитарного Испанского государства и системы законодательных и иных нормативных правовых актов о кооперации автономных сообществ, имеющих исключительную компетенцию в вопросах кооперации (Андалусия, Каталония, Валенсия, Наварра, Страна Басков); обладающих отдельными полномочиями по совершенствованию кооперативного законодательства (Канарские острова, Галисия, Балеарские острова); которым в будущем на основании Органического закона будут переданы соответствующие полномочия (Арагон, Кастилья-Ла-Манча, Кастилия-Леон, Эстремадура); в статутах которых не содержится никаких упоминаний о кооперативах (Астурия, Кантабрия, Ла Риоха, Мадрид и Мурсия).

6. Выяснение правовой природы сельскохозяйственного кооператива как одной из эффективных форм предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве позволило выявить особые правовые признаки сельскохозяйственных кооперативов, которые объединяют физических и юридических лиц-владельцев земледельческих, лесных и животноводческих хозяйств, и ставят задачей снабжение населения продовольствием, а также осуществление деятельности, направленной на улучшение

экономического положения членов кооперативов. Речь идет о деятельности, связанной непосредственно с выращиванием растений и содержанием домашних животных, т.е. сельскохозяйственной деятельности, являющейся по отношению к основной только дополнительной; дополнительной и иной, связанной с предыдущей деятельностью, которая подчинена тому же юридическому режиму, что и основная деятельность. Определение, основанное на этих критериях, охватывает сельскохозяйственную деятельность тех лиц, которые осуществляют ее профессионально, когда профессия по выполнению трудовых обязанностей требует специальной подготовки и соответствующей организации труда.

7. Вывод о природе и характере акта учредительного собрания кооператива как многостороннего комплексного гражданско-правового договора, который регулирует отношения между учредителями в процессе создания кооператива и служит основанием для возникновения кооперативных правоотношений между членами кооператива, каждого из них с кооперативом в их собственных интересах и в интересах самого кооператива.

8. Положение о правовых принципах реестра кооперативов (учредительная регистрация, выдача публичного титула, законность, легитимация, последовательность, формальная публичность), который рассматривается в двух аспектах: а) как правовой самостоятельный институт административного права; б) как правовой самостоятельный институт кооперативного права, целью которого является заявление о регистрации кооператива с тем, чтобы зафиксировать появление кооперативного общества и обеспечить правовые гарантии членам кооператива;

9. Обоснована необходимость введения в российское законодательство категории «организаторов кооператива», в качестве которых могут выступать граждане, обладающие не только хозяйственно-организаторскими способностями, но и имеющими представления о кооперативной форме деятельности.

10. Предложение о совершенствовании российского аграрного законодательства, связанного с разработкой пакета нормативных правовых актов, обеспечивающих выход российского сельского хозяйства из аграрного кризиса. Главным среди проектируемых

нормативных правовых актов, регулирующим агропродовольственные рынки и государственную поддержку сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, должен быть ФЗ «О развитии сельского хозяйства», который должен приспособить общее гражданскоправовое учение о физических и юридических лицах к современным особенностям сельского хозяйства и потребностям государственной аграрной политики и определить особенности правового положения сельскохозяйственных кооперативов как производственных в сфере производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, так и производственного обслуживания, реализации продукции, кредитования, страхования. При этом должен быть определен механизм экономического стимулирования агропромышленной кооперации и иных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивающих увеличение объемов реализации собственной сельскохозяйственной продукции и создание дополнительных рабочих мест.

11 .Потребности частного оборота в современной России требуют создания достаточно развитого законодательства, подкрепления статуса сельскохозяйственных кооперативов соответствующими корпоративными нормами, системой национальных, региональных и международных стандартов кооперативного движения. Социально-экономическая роль, которую играют кооперативные формы объединения людей, существующая потребность в таких объединениях, вызывает необходимость принятия в России общего Федерального Закона «О кооперации», в котором должно быть закреплено понятие кооператива, функционирующего на основе общепризнанных кооперативных принципов, роль, место и значение кооперативов в социально-экономической стратегии Российского государства, принципы кооперации, классификация и особенности создания и функционирования кооперативов, формы взаимодействия государства и кооперативов, способы и методы поддержки государством различных видов кооперативов.

12. На основе такой трактовки кооперативных форм хозяйственной деятельности населения, позволяющих идентифицировать кооперативы как ассоциацию людей, имеющую

хозяйственные объекты, специальные правила участия в хозяйственной жизни, основанные на отличительных принципах,преследующие не только хозяйственные, но и социальные цели, в диссертации выдвигаются предложения о необходимости внесения изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, в котором должен быть выделен самостоятельный раздел «Кооперативы и их объединения». При этом определение кооператива, цели и принципы его деятельности, основы создания и функционирования должны быть гармонизированы с общепризнанными принципами, закрепленными Декларацией МКА «О кооперативной идентичности», Рекомендациями МОТ «О содействии развитию кооперативов», Резолюцией ХХХХХУ1 сессии Генеральной ассамблеи ООН « Кооперативы в процессе социального развития».

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре аграрного и экологического права МГЮА. Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции, организованной Администрацией Президента Украины, Национальной Академией наук Украины, Министерством образования и науки Украины, Центральным Союзом потребительских обществ Украины «Национальное кооперативное движение и структурная перестройка экономики Украины в XXI столетии» (Киев, 2001 г.); Круглом столе, организованном МГЮА и Национальной ассоциацией аграрного и природоресурсного права России « Государственное регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения» (Москва, 2002 г.). Материалы диссертации могут быть использованы в законопроектной работе и правоприменительной практике, а также при преподавании курса «Аграрного права» и спецкурсов по гражданско-правовой специализации в высших юридических учебных заведениях России и других стран СНГ.

Структура работы. Название, структура и объем диссертации обусловлена актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы настоящего исследования и состояние ее научной разработки, определяются предмет, цели, задачи и методы исследования, формулируется научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость выполненной работы.

В первой главе «Понятие и классификация кооперативов Испании» определяются правовые признаки кооператива, на основе которых формулируется общее определение кооператива, приводятся критерии их классификации.

В отличие от российской экономической доктрины, которая признавала кооперацию социальной альтернативой капиталистическому развитию и связывала с ней социалистическую перспективу, испанская экономическая и правовая доктрина не ассоциировала кооперацию с развитием социализма и исходила из того, что кооперация и кооперативное движение являются эффективным способом самостоятельного удовлетворения самых непосредственных потребностей человека, проявляя одновременно заботу об их развитии. Последнее обстоятельство характеризует именно кооперативы и кардинально отличает их от любых других общественных и хозяйственных объединений, перед которыми не выдвигаются подобные требования. Исходя из господствовавшей в XIX - начале XX века концепции, которая признавала, что кооперативы появились в определенный момент истории цивилизации, когда это потребовалось испанскому обществу, экономическая и правовая доктрина признавала, что кооперативы создавались непосредственно в интересах своих учредителей и в определенной мере в интересах своего окружения, поэтому они выступают, с одной стороны, как предприятия частные, с другой стороны, как предприятия, действующие для общественного блага.

Проведенное исследование базируется на легальных определениях кооператива, содержащихся ранее в Общем законе о кооперативах от 2 апреля 1987 г., действующем законе «О кооперативах» 274999 г. от 16 июля, законах о кооперативах региональных автономных сообществ - Каталонии, Басков, Валенсии, Андалусии, Наварры.

Наряду с этим диссертант анализирует легальные определения кооператива МОТ и МКА, доктринальные определения кооператива, содержавшихся в работах таких видных ученых в области кооперативного и аграрного права Испании как Альберто Балларин Марчиалл, Салимас Рамон Франсиско, Матео Бланко, Фрасиско Алонсо Сото, Хуан Хосе Сане Харке.

На основе проведенного исследования диссертантом выделены следующие признаки кооператива. Во-первых - это ассоциативные предприятия, обладающие правами юридического лица и собственной юридической природой. Личный мотив того интереса или потребности, которую намерены удовлетворить и которая объединяет всех членов группы между собой, превалирующая над всеми другими факторами в момент создания кооператива и во всей его последующей деятельности, является лишь инструментом для достижения членами кооператива своих целей.

Во-вторых, кооперативы создаются лицами, добровольно объединившимися в их составе. Добровольность и свобода выбора членов является постоянным важнейшим принципом жизни кооператива с момента создания и до его ликвидации, в течение которой кооператив самоорганизуется и самостоятельно управляет своими делами, сохраняя свободу вступления в кооператив членов и выхода из него, а также независимость кооператива и его членов от государственной администрации и государства.

В третьих, кооператив в целом и каждый кооператив, в частности, в отношении задач общества и осуществляемой им предпринимательской деятельности изначально исходят из той фундаментальной предпосылки, что смыслом их существования является удовлетворение их общих или однородных интересов своих членов, которые должны иметь конкретную социально-экономическую направленность: жилье, обеспечение занятости, самофинансирование, снижение производственных издержек, улучшение качества и снижение потребительских цен, изменение собственной продукции и ее коммерциализация, страхование, медицинские и прочие услуги и т.д. Это открывает возможность неограниченного выделения такого числа типов кооперативов и конкретных формулировок для каждого из них, сколько существует

видов предпринимательской деятельности, или целей создания кооперативов.

В-четвертых, кооператив как ассоциированная и предпринимательская организация, обладает переменным капиталом, достаточным для достижения стоящих перед обществом целей и проведения соответствующей деятельности. Несмотря на свое единство, кооператив имеет двойственную природу - как общество, и как предпринимательская организация.

В-пятых, предпринимательская деятельность кооператива регулируется особым законодательством и основывается на собственных принципах и ценностях, заключающихся в свободном вступлении в общество, демократическом управлении, ограничении дохода на вложенный капитал, солидарности и создании общественных фондов, в образовании.

Проведенное исследование позволило выявить особенно после принятия Закона о кооперативах от 16 июля 1999 г. новые тенденции к выделению в системе кооперативного законодательства принципа экономической и представительной интеграции кооперативов, что находит свое выражение в деятельности кооперативов второй степени, кооперативных групп и других форм экономического сотрудничества, союзов, федераций и конфедераций кооперативов ( п.п. 6 и 7 ст. 26, ст. ст. 77.1, 78, 117-120).

Во втором параграфе первой главы проводится классификация кооперативов Испании по различным признакам. Современная правовая доктрина исходит из общепринятого деления кооперативов на производственные, потребительские и кредитные. Эта общепринятая классическая классификация кооперативов дополнена в параграфе третьем главы первой диссертации делением кооперативов по конечной цели, виду деятельности или выполняемой кооперативом хозяйственной задаче (ассоциированного членства, промышленные, универсальные трудовые общества, потребления, жилья, рыболовные, страхования, сельскохозяйственные, лечебные, образовательные, кредитные и т.д.); по сфере деятельности (кооперативы первичного, вторичного и третичного секторов); по количеству видов осуществляемой деятельности (простые и сложные - кооперативы смешанного типа); по субъектам экономической деятельности

(кооперативы, имеющие частный и публичный характер); по степени ответственности членов кооператива (с неограниченной, ограниченной и дополнительной ответственностью членов кооператива); по степени интеграции в сфере предпринимательства (кооперативы первой, второй и последующих ступеней, другие формы экономического сотрудничества); по налоговому режиму (кооперативы, имеющие налоговые льготы, не имеющие их и пользующиеся особыми льготами); по территории деятельности кооперативов (местные, районные, провинциальные, региональные, территориальные, национальные, международные,

многонациональные).

Диссертант критически подходит к устоявшемся в российском праве членении кооперативов на производственные и потребительские. Подобный подход противоречит мировой практике и современным тенденциям кооперативного движения. Создается ситуация, когда учредители кооператива при его создании не могут выйти за рамки кооператива. Никаких смешанных (сложных) кооперативов, в отличие от законодательства Испании, ГК не допускает. Представляется, что такой подход сдерживает развитие кооперации в России. Автор предлагает включить в ГК РФ и в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» норму о возможности создания смешанных кооперативов.

Во второй главе «Источники сельскохозяйственного кооперативного права Испании» рассматриваются общетеоретические проблемы кооперативного законодательства Испании.

В параграфе первом главы второй выделяется семь периодов развития кооперативного законодательства. Начало седьмому завершающему этапу развития кооперативного движения положил Закон 27/1999 г. от 16 июля «О кооперативах», необходимость принятие которого продиктована прежде всего требованием о том, что кооперативные общества, как организации социально-экономического характера, должны отдавать ответ на непрекращающиеся изменения, которые наблюдаются в современном мире. В новом законе нашли достойное отражение этические ценности, на которых МКА сформулировал такие принципы кооперативного движения, прежде всего такие, как совместная ответственность, демократия, равенство,

социальная направленность.

Правовая база для формирования кооперативного законодательства автономных сообществ, исследуемого в параграфе втором главы второй. заложена в статьях 2 и 137 Конституции Испании, провозгласившей, что автономные сообщества имеют собственные статуты, придающие испанскому унитаризму черты децентрализации и ассиметрии. На основе проведенного исследования в диссертации формулируются выводы об общих и отличительных особенностях кооперативного законодательства каждого из автономных сообществ по сравнению с Законом о кооперативах 27/1999 от 16 июля.

Во-первых, все кооперативные законы направлены на укрепление и усиление предпринимательского характера кооперативов, универсализацию кооперативных принципов, учета особенностей каждого автономного сообщества. Равным образом они благоприятствуют созданию механизмов и предпосылок для личного участия членов кооперативов, использованию финансовых инструментов, объединению кооперативов, достаточно эффективно управляя их деятельностью в интересах автономного сообщества.

Во-вторых, законы автономных сообществ, за исключением Закона сфаны Басков, огкрыто провоз!лашают приверженность кооперативным принципам, которые определяют внутреннюю сущность кооперативного общества.

В-третьих, все законы устанавливают одинаковые по форме кооперативы с единственным отличительным нюансом в Законе «О кооперативах» Валенсии, в котором указывается на отсутствие у кооператива « уха наживы». Закон страны Басков определяет «содействие экономической и внутрикооперативной деятельности членов кооператива и их активного участия в ней» как приоритетную задачу кооператива.

В диссертации обоснованы суждения о правовой природе, особенностях и сфере применения аграрного законодательства. Осуществлена детальная проработка структуры современного кооперативного законодательства Испании, определены место и роль в этой структуре сельскохозяйственного кооперативного законодательства. Принципиальной чертой испанских

сельскохозяйственных кооперативов является их отличие от других видов кооперативов. При этом исходным является положение о том, что сельскохозяйственные кооперативы имеют ту же правовую природу, что и другие разновидности кооперативов. Вместе с тем диссертант склонен выделять сельскохозяйственные кооперативы в особую организационно-правовую форму предприятия виду того, что Закон «Об аграрной реформе» (ст.ст. 14-15) признает сельскохозяйственные кооперативы предприятиями, профессионально занимающимися сельским хозяйством. О существенных отличиях сельскохозяйственных кооперативов от других видов кооперативов говорится также в ст. 93.1 Закона от 16 июля 1999 г. «О кооперативах». Речь идет, прежде всего, о профессиональных землевладельцах как среди владельцев земледельческих, лесных или животноводческих хозяйств и их работниках, т.е. членах этих хозяйств, так и среди обладателей прав пользования и эксплуатации земли и другого недвижимого имущества, пригодного для сельскохозяйственного применения, так и о других физических лицах, которые трудятся в них.

Проведенное исследование позволило прийти к выводу об особой значимости законодательного закрепления принципов МКА в испанском законодательстве, которая особенно ценна тем, что превращает принципы в юридические нормы, служит защите и укреплению правового института кооперации, повышению его экономической, социальной и политической эффективности. Кооперативные принципы, воплощенные в законе, содействуют экономической интеграции кооперативов в мировой рынок, позволяют сочетать требования рентабельности и конкурентоспособности, присущие наиболее развитым экономикам мира. К принципам, сформулированным МКА и закрепленным Законом Испании о кооперативах от 16 июля 1999 г., относятся: добровольность членства; демократизм; принцип самоуправления; принцип ограниченного процента на капитал; принцип распределения прибылей.

В диссертации развивается позиция об урегулировании во взаимосвязи и единстве деятельности государства по формированию и развитию рыночного механизма в сельском хозяйстве, а также предпринимательской деятельности самих сельскохозяйственных

товаропроизводителей. В связи с этим обоснована необходимость разработки и принятия ФЗ «О развитии сельского хозяйства», который должен приспособить общее гражданско-правовое учение о физических и юридических лицах к современным особенностям сельского хозяйства и потребностям государственной аграрной политики и определить особенности правового положения сельскохозяйственных кооперативов как производственных в сфере производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, так и производственного обслуживания, реализации продукции, кредитования, страхования. При этом должен быть определен механизм экономического стимулирования агропромышленной кооперации и иных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивающих увеличение объемов реализации собственной сельскохозяйственной продукции и создание дополнительных рабочих мест.

Однако развитие кооперации в России невозможно без кардинального реформирования действующего кооперативного законодательства, которое характеризуется неупорядоченностью и хаотичностью. В связи с этим, в работе предлагается принятие единого Федерального Закона «О кооперации», закрепляющего общие начала правовою регулирования кооперативных отношений. Одновременно с этим, в ГК РФ необходимо выделить самостоятельный раздел «Кооперативы и их объединения», который мог бы объединить общие положения о всех видах кооперативов как юридических лицах.

В главе третьей «Организационно-уставные и имущественные правоотношения в сельскохозяйственных кооперативах Испании» исследуются вопросы создания и прекращения сельскохозяйственных кооперативов, корпоративные правоотношения, отношения связанные с использованием имущества.

В параграфе первом третьей главы подробно рассматриваются общие положения, содержащиеся в ст.ст. 7-11 Закона 27/1999 от 16 июля «О кооперативах», который предлагает свободу выбора двух процедур. Кооператив, как и другие корпоративные организации, должен учреждаться публичным административным актом с последующей регистрацией в реестре кооперативных обществ. Для

учреждения акционерного общества требуется подписание публичного нотариального акта и внесение его в коммерческий реестр с предварительным подтверждением оплаты соответствующих налогов.

Предметом анализа является юридическая процедура создания кооператива, которая представляет собой ряд последовательных юридических действий, которые начинаются с того, что несколько лиц добровольно решают создать объединение для того, чтобы, действуя совместно в соответствии с кооперативными принципами и ценностями, осуществлять предпринимательскую деятельность для удовлетворения либо для обслуживания потребностей и интересов и для оказания общих и однородных услуг.

Обосновывается необходимость введения в российское законодательство категории «организатора кооператива». Это компетентные лица в сфере создания кооперативов для его дальнейшей их эффективной деятельности. Как правило, это граждане, имеющие опыт создания и деятельности кооперативов, обладающие не только хозяйственно-организаторскими способностями, но что самое важное, имеющие четкое представление о кооперативной форме деятельности. В условия возрождения кооперации в России правовое определение статуса организатора кооператива будет способствовать более динамичному и сбалансированному процессу образования и дальнейшей деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

Что касается природы и характера акта учредительного собрания , то он должен рассматриваться в качестве многостороннего комплексного гражданско-правового договора, который регулирует отношения между учредителями в процессе создания кооператива и служит основанием для возникновения кооперативных правоотношений между членами кооператива, каждого из них с кооперативом в их собственных интересах и в интересах самого кооператива.

В диссертации подробно рассматриваются этапы процесса, связанные с созданием кооператива: разработка проекта и его совершенствование; правовая экспертиза учредительных документов, в том числе и устава, содержащего правила самоуправления,

установленные членами-учредителями в соответствии с характерными особенностями, принципами, правовыми нормами, регулирующими деятельность кооперативов; составление и заверение документа нотариусом; регистрация документа о создании кооператива в реестре кооперативов.

Особому анализу подвергается вопрос о юридической силе уставов кооперативов на основе решений Верховного Суда от 3 февраля 1931 г. и от 4 июля 1932 г., который признал обязательными положения устава кооператива как для членов кооператива, так и для третьих лиц. Диссертант анализирует и иные более поздние решения Верховного Суда 1942 г., который признал, что уставы кооперативов не являются обязательными для третьих лиц, вступающих в отношения с кооперативами. Современная правовая доктрина преодолевает сомнения относительно юридической силы уставов кооперативов и исходит из того, что по вопросам, которые кооперативное общество в состоянии регулировать самостоятельно, уставы кооперативов обязательны для третьих лиц. В тех вопросах, где требуется совпадение волеизъявлений, уставы не являются обязательными к исполнению третьими лицами, поскольку кооператив не имеет над ними власти.

Исследуя специальные правила прохождения государственной регистрации кооперативов, автор указывает на то, что эта функция возложена на государственные учреждения общенационального или регионального и автономного характера. Государственная регистрация осуществляется в регистрационных книгах для регистрации в них записей, в нотариальных и других документах, необходимых для учреждения кооперативов и осуществления кооперативной предпринимательской деятельности. Помимо реестра кооперативов существуют специальные реестры для кредитных кооперативов в Банке Испании и для кооперативов страхования в Министерстве экономики и финансов.

В диссертации исследуется правовое регулирование реорганизации, объединения и разделения кооперативов. Диссертант особо выделяет так называемые обратные реорганизации, которые осуществляются в форме объединения, разделения, роспуска и ликвидации кооперативов в акционерное общество.

Исследуются специальные правила, регулирующие объединение кооперативов, которое является выражением общей тенденции предпринимательской или экономической интеграции. При этом выделяется двойная модель объединения, связанная с объединением путем создания нового кооператива и объединение путем поглощения одного кооператива другим. Далее анализируются требования, предъявляемые к разделению кооператива, связанному с прекращением деятельности кооператива путем раздела имущества, и к разделению кооператива без его реформирования.

В параграфе первом главы третьей проводится характеристика законодательства, регулирующего роспуск, ликвидацию и прекращение деятельности сельскохозяйственного кооператива.

Во втором параграфе третьей главы выявлена правовая природа кооператива как членской организации. Институт членства это особый сложный институт кооперативного и аграрного права, оказывающий влияние на все институты кооперативного и аграрного права. Членство является юридическим выражением отношений кооперированных граждан к своему кооперативу и органам его управления, а также их отношений друг к другу. В соответствии с этой теоретической посылкой в диссертации анализируется правоспособность члена кооператива, виды членов кооператива, особенности правового положения членов-работников кооператива, условия приобретения правового статуса члена кооператива, процедура приема в члены кооператива, права и обязанности членов кооператива, основания и порядок прекращения членства в кооперативе.

Определенные особенности имеет правовой статус ассоциированных членов, которые в 1999 году были заменены на категорию членов-сотрудников. Это физические и юридические лица, в том числе и сельскохозяйственные товаропроизводители, которые не могут осуществлять кооперативную деятельность, отвечающую стоящим перед кооперативом целям, но могут содействовать достижению этих целей как финансисты и кредиторы кооператива.

В диссертации дана классификация уставных прав и обязанностей членов кооператива на основные, имущественные и политические. В работе раскрывается содержание этих прав и обязанностей.

Обращается внимание на то, что хотя политические права являются персональными, правовая доктрина и практика не исключают ограниченного делегирования, как это имеет, например, место в случае делегирования права голосования. Предметом анализа являются также уставные права, которые регулируются особым образом и связаны с предпринимательской деятельностью кооператива (например, право на свободный выход из кооператива, право на получение информации, право на опротестование решений кооперативных органов и др.). Автор обращает внимание на то, что поскольку кооператив создается на добровольной основе, прекращение членских отношений может быть результатом волеизъявления как кооператива, так и его членов. Законодательство определяет не только последствия выхода из кооператива, но и порядок добровольного выхода в соответствии с принципом открытых дверей, который часто ограничивается уставом кооператива, а также вынужденного выхода при принудительном прекращении членства.

Содержание третьего параграфа третьей главы составляет правовая характеристика организационно-управленческих отношений в кооперативе. Исходную основу для анализа правовых основ управления кооперативами соствляет понятие органов управления кооператива, образованных и наделенных полномочиями для того, чтобы формулировать и выражать волю кооператива, выполнять и осуществлять руководство и управление в нем. Подробно рассматривая систему органов управления кооперативом, автор выделяет органы, обязательные, создание которых предусматривается законом (общее собрание, правление, ревизионные органы, комигег по обжалованию), и органы необязательные, образование которых предусмотрено только уставом кооператива. К ним относятся: общее собрание делегатов, директор и комитет по обжалованию, директор по вопросам производства и предпринимательства и др.

Достаточно подробно исследовано правовое положение высшего органа управления - общего собрания кооператива, полномочия которого разделяются на две группы: 1) те, которые относятся к исключительной компетенции и которые не могут быть делегированы другим органам управления; 2) те, которые входят в компетенцию

других органов управления, но могут быть предметом обсуждения на общем собрании кооператива.

Параграф третий главы третьей завершается исследованием правового положения исполнительных органов управления кооперативом: правления и директора кооператива, контрольных органов кооператива (ревизионной комиссии). В настоящее время все большее значение приобретают аудиторские услуги, выполняемые кооперативами второй или последующих ступеней или объединениями кооперативов, внешний аудит ежегодного финансового отчета.

В параграфе четвертом главы третьей дана характеристика правового режима имущества кооперативов. Исследуется весь комплекс имущественных правоотношений, которые возникают между кооперативом и его членами, кооперативами второй степени, союзами кооперации, федерациями, конфедерациями кооперативов и третьими лицами в процессе формирования общественного капитала вступающими в кооператив лицами, выплаты фиксированного и ограниченного процента на капитал, индексации, передачи и возврата вкладов. В системе имущественных правоотношений кооперативов особо выделяются правоотношения, возникающие в связи с формированием обязательных кооперативных фондов, выплатой вкладов, не включаемых в общественный капитал, привлечением денежных средств членов кооперативов и третьих лиц к финансированию кооперативов, использованием доходов и перераспределением убытков.

Диссертант выявляет экономическую целесообразность разделения имущества кооператива на паи, стимулирующего членов кооператива к эффективной экономической деятельности. По этому признаку можно отличить кооперативы, в которых отдается преимущество материальным интересам и потребностям объединившихся участников, от коммун и общественных объединений, в которых преимущество отдается духовным интересам и потребностям объединившихся участников. К внутренним источникам формирования имущества кооперативов относятся помимо обязательных паевых взносов, дополнительные паевые взносы, доходы по вкладам, индексация вкладов, вклады, не

включаемые в общественный капитал.

Специфика правового режима имущества кооператива заключается в том. что в уставе кооператива определяется размер уставного капитала, при наличии которого может быть учрежден кооператив, размер минимального обязательного паевого взноса члена кооператива и пределы кооперативного участия, т.е. общая сумма вклада каждого члена кооператива. Обращается внимание на то, что по решению общего собрания в соответствии с уставом кооператива оплата вкладов может производиться не только в пессетах или в иностранной валюте, но и другим имуществом и правами, имеющими экономическую ценность.

Здесь важно еще отметить одно важное новшество правового режима имущества кооперативов, введенное в результате последней кодификации кооперативного законодательства, которое допускает добровольное финансирование со стороны членов по любой юридической схеме, на любых условиях и в любые сроки, которые будут установлены соглашением. В рамках таких юридических схем кооперативы выпускают особо ценные бумаги, которые позволяют привлекать финансовые средства членов кооператива и третьих лиц. Такие ценные бумаги имеют минимальный срок погашения продолжительностью пять лет. Обращение ценных бумаг осуществляется в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг.

К внешним источникам формирования имущества кооперативов относятся привлекаемые ресурсы- резервы для рисков и расходов, которые имеют целью порыть расходы текущего или предыдущего года, убытки или долги. Речь идет о резервах для пенсий и подобных обязательств; резервах для налогов; резервах по ответственности; резервах для крупного ремонта; фондах на случай спада. К внешним источникам финансирования относятся также облигационные займы При помощи котирующихся ценных бумаг. Предметом анализа в связи с этим является правовой режим облигаций и бонн, конвертируемых облигаций и бонн, долгов, представленных в других котируемых ценных бумагах.

Диссертантом выявлены особенности правового режима обязательных кооперативных фондов - резервного фонда и фонда

образования и повышения жизненного уровня. Ввиду различия выполняемых ими функций каждый из этих фондов имеет различную правовую природу: резервный фонд служит укреплению экономики кооператива, фонд образования создан для подготовки кадров.

В диссертации особое внимание обращено исследованию порядка распределения доходов и убытков, образовавшихся в результате л экономической деятельности.

В главе четвертой «Особенности правового положения отдельных видов кооперативов в аграрном секторе Испании» исследуется специфика правового статуса отдельных видов сельскохозяйственных кооперативов.

В первом параграфе четвертой главы рассматриваются правовые основы развития сельскохозяйственного кооперативного законодательства, роль и значение ст. 93 подраздела 1У «О сельскохозяйственных кооперативах» Главы X «О видах кооперативов» Закона «О кооперативах» от 16 июля 1999 г. В процессе исследования диссертант приходит к выводу о том, что современное законодательство стоит на точке зрения специализации сельскохозяйственных кооперативов, объединяющих физических и юридических лиц- владельцев земледельческих, лесных или животноводческих хозяйств, которые ставят своей задачей снабжение населения продовольствием и оказание услуг, а также осуществление деятельности, направленной на улучшение технического и экономического положения членов кооперативов. При этом в работе подчеркивается, что в качестве полноправных членов сельскохозяйственных кооперативов могут быть также общества по переработке сельскохозяйственной продукции, объединения поливальщиков, общества по снабжению водой, объединения общего имущества, гражданские и торговые товарищества, которые ставят перед собой ту же цель, что и сельскохозяйственные кооперативы или осуществляют деятельность, дополняющую сельскохозяйственную. Здесь важно еще отметить одно важное положение, характеризующее правоспособность сельскохозяйственных кооперативов, которым разрешается осуществлять самую разнообразную

сельскохозяйственную деятельность. Разрешая сельскохозяйственным кооперативам осуществлять операции с третьими лицами, не

являющимися членами кооператива, законодательство вводит ограничения на производство таких работ, которые связаны, например, с хранением, сортировкой, распоряжением, транспортировкой, продажей потребителю сельскохозяйственных продуктов, не производившихся в кооперативе.

В диссертации обосновано также мнение о том, что существенным признаком сельскохозяйственного кооператива является сельскохозяйственная деятельность как цель деятельности кооператива. Она охватывает все виды деятельности, перечисленные в ст. 93 Закона от 16 июля 1999 г. «О кооперативах». Она квалифицируется как: главная, непосредственно направленная на производство продукции (например, ячменя, винограда, скота), связанная с ней (переработка, сортировка и упаковка продукции кооператива, предназначенной для продажи) и дополнительная (необходимая для выполнения первых двух видов).

Во втором параграфе четвертой главы рассматривается особая самостоятельная организационно-правовая форма

сельскохозяйственного производства - кооперативы по совместной обработке земли.

Несмотря на то, что кооперативы подобного вида возникли еще в 50-х годах, их деятельность была впервые урегулирована Общим законом «О кооперативах» от 2 апреля 1987г. (ст.ст. 135-138). И если ранее в конце 80-х-начале 90-х годов правовая доктрина подвергала сомнению отделение кооперативов по совместной обработке земли от сельскохозяйственных кооперативов, после завершения кодификации кооперативного законодательства в конце 90-х годов не только правовая доктрина, но и практика признали ошибочным взгляд, отождествляющий эти две самостоятельных организационно-правовых формы ведения сельскохозяйственного производства. Такая позиция обосновывается и тем легальным определением кооператива по совместной обработке земли, содержащемся в ст. 93.2 Закона от 16 июля 1999 г. «О кооперативах».

Испанским кредитным кооперативам и сельским кассам посвящен параграф третий главы четвертой диссертационного исследования, в котором дается правовая характеристика Закону 13/1989 от 26 мая «О кредитных кооперативах», Королевскому декрету 2860/1978 от 16

июля, касающемуся деятельности кредитных кооперативов, Закону «О кооперативах» 27/1999 от 16 июля, содержащем специальную статью о кредитных кооперативах. В ходе развития кредитной кооперации был создан механизм ее взаимодействия с государством, экономически выгодный, как для государства, так и для кредитных учреждений, основанный на юридических традициях МКА, г подтверждающий кооперативные принципы и понятия во всей их

чистоте, своеобразие кооперативных учреждений в их двойной роли -как обществ и как предприятий.

Детально рассматривая в параграфе третьем главы третьей историю законодательства о сельских кассах, автор приходит к выводу о том, что в процессе своей эволюции сельские кассы прошли путь от сельскохозяйственной системы и кредитного кооператива (реального кредита) до кредитной системы и сельскохозяйственного кооператива (кредита прилагаемого), поскольку его оформление перешло из сектора аграрного и кооперативного в сектор финансовый, в котором финансовые интересы превалируют над всеми остальными. Можно заключить, таким образом, что наиболее подходящий и эффективный механизм получения сельскохозяйственного кредита перешел из рук самих земледельцев в аграрный сектор. Сельские кассы стали выступать в трех важных аспектах сельскохозяйственном, кредитном и кооперативном. После принятия Закона «О кредитных кооперативах» 13/1989 от 26 мая они стали выполнять в основном кредитную функцию, так как главная цель их деятельности состоит в том, чтобы удовлетворять в сельской местности финансовые потребности своих членов и третьих лиц путем осуществления деятельности, присущей кредитным учреждениям.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения, наиболее наглядно отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Чернов К.В. Понятие сельскохозяйственного кооператива по законодательству Испании. //Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия Государство и право: проблемы и поиски решений, предложения. Выпуск 2 (19). Ульяновск. 2002. С. 83-89.

2. Чернов К.В. Понятие и классификация источников сельскохозяйственного кооперативного права Испании. //В кн. Проблемы правового регулирования экологических отношений: история и современность. Ставрополь. 2002. С. 120-129.

3. Чернов К.В. Развитие кооперативного движения и законодательства Испании. //Право и политика. М. 2002 . С. 125-137.

Отпечатано в ООО «Д-ПРИНТ» Подписано в печать 17 мая 2006 года Усл. п.л. 1,5. Тираж 150 экз. Формат 60x84x1/16. Заказ №0019 129085, г.Москва, ул.Бочкова, д.З

loOGÇi

Tv7TT

1 4 7 7t