СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бандорина, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Место органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве в контексте действия конституционного принципа разделения властей
Глава II. Право на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве
§1 Право на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве как основа процессуального положения данных органов в аспекте проблемы публичного интереса
§2. Правосубъектность как предпосылка права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве: соотношение с категориями правоспособность» и «компетенция»
§3. Подведомственность как предпосылка права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве
§4. Проблема юридической заинтересованности органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве
§5. Отсутствие по тождественному иску вступившего в законную силу решения суда или определения суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения как предпосылка права на предъявление иска органами исполнительной власти
§6. Иные предпосылки права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве
§7. Условия реализации права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве
Глава III. Особенности процессуального положения органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве
§.1 Органы исполнительной власти как лица, обеспечивающие публичность правосудия
§.2 Реализация правосубъектности лиц, обеспечивающих публичность правосудия, в зависимости от форм участия в гражданском судопроизводстве
§.3 Особенности участия органов исполнительной власти в качестве стороны и третьего лица в исковом производстве
§.4 Процессуальное правопреемство в отношении органов исполнительной власти
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Органы исполнительной власти как субъекты гражданских процессуальных правоотношений"
Актуальность диссертационного исследования
В последние годы новое процессуальное законодательство существенно расширило возможность граждан и организаций по обращению в суд, чего нельзя сказать про органы исполнительной власти. Менталитет российских граждан, стереотип поведения многих из которых состоит в том, что при нарушении прав отдается предпочтение не самостоятельной судебной их защите, а судебной защите посредством помощи государственных органов, объективно требует расширения права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве. Даже самый высокий уровень инициативности и культуры граждан не в состоянии обеспечить комплексную охрану и защиту их прав, свобод, а также охраняемых законом интересов, особенно в случаях объективного совпадения («переплетения») в одном и том же деле частных и общественных интересов.
Действующее процессуальное законодательство, предусмотрев возможность участия в гражданском судопроизводстве так называемых «государственных органов» или «органов государственной власти», оставляет открытым целый ряд вопросов, связанных со спецификой их привлечения и участия в процессе.
Если посмотреть на терминологию, используемую ГПК РФ, равно как и АПК РФ, то норм, регулирующих собственно участие органов исполнительной власти в судопроизводстве, здесь просто нет. Вместе с тем анализ судебной практики показывает, что органы, осуществляющие исполнительную власть, привлекаются в гражданское судопроизводство в самом разнообразном процессуальном статусе, в том числе и в статусе именно органа исполнительной власти (по терминологии ГПК РФ и АПК РФ - «государственного органа» или «органа государственной власти»). С учетом этого определение понятия и системы всех перечисленных органов приобретает особую актуальность и значимость в плане определения того, какие же органы являются потенциальными субъектами гражданских и арбитражных процессуальных правоотношений.
Современная учебная процессуальная литература по большей части лишь констатирует возможность участия указанных органов в порядке ст. 46 и 47 ГПК РФ, не исследуя возникающих при этом вопросов процессуального и материального права. Анализ юридической литературы, рассматривающей затронутые нами проблемы с позиции административного и конституционного права, показывает противоречивость позиций исследователей при определении понятия, места и роли исследуемых нами органов в системе государственного устройства РФ, что также не проясняет вопроса о том, какие же органы выступают в гражданском судопроизводстве и в каком статусе.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловлены следующими мотивами:
- отсутствием в теории права единого подхода к определению места и роли органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве;
- необходимостью пересмотра устоявшегося в доктрине гражданского процессуального права подхода о предпосылках права лица на обращение в суд с учетом специфики органов исполнительной власти как субъектов гражданских процессуальных отношений;
- необходимостью рассмотрения органов исполнительной власти с позиции выделения их в отдельную специальную группу субъектов гражданских процессуальных правоотношений как лиц, обеспечивающих публичность правосудия.
Степень научной разработанности темы исследования
Значимость комплексного исследования участия органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений объясняется отсутствием в современном правоведении исследований по данной теме.
За длительный период существования института участия органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве данному вопросу было посвящено незначительное количество специальных исследований. В основном изучение проблемы ограничивалось фрагментарными моментами в монографиях, учебных пособиях и статьях, отражающих отдельные коллизионные вопросы участия в гражданском судопроизводстве так называемых «публичных образований».
Единственным монографическим исследованием, охватившим достаточно обширную проблематику по теме диссертации, на сегодняшний день остается работа А.А. Добровольского «Участие органов государственного управления в гражданском процессе» 1958 года.
Следует отметить, что в последнее время появились научные работы, затрагивающие данную проблему либо слишком широко (например: Алиева И.Д. Гражданская процессуальная защита прав и охраняемых законом интересов других лиц по законодательству Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Карева Т.Ю. Участие в гражданском процессе лиц, выступающих в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2005), либо слишком узко (например: Бахарева О.А. Субъекты, защищающие от своего имени права других лиц в гражданском судопроизводстве (на примере участия органов местного самоуправления): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2000; Жильцова Н.А. Проблемы участия органов милиции общественной безопасности в гражданском судопроизводстве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2001; Джандосова Е.В. Участие в гражданском процессе государственных органов и органов местного самоуправления для дачи заключения по делу: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2006).
Вместе с тем такие вопросы, как место органов исполнительной власти в контексте действия конституционного принципа разделения властей, право на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, особенности процессуального положения органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, не были предметом специального научного анализа.
Изложенная ситуация позволяет сделать вывод о том, что проблема исследования органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений в целом, а также такие ее составляющие, как место органов исполнительной власти в контексте действия конституционного принципа разделения властей, право на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, особенности процессуального положения органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, находятся в начальной стадии разработки и исследования.
Все указанные обстоятельства обусловили выбор темы, свидетельствуют о ее актуальности и являются основой для обозначения объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель исследования
Целью исследования является комплексный теоретико-методологический анализ и систематизация существующих теоретических и научно-практических разработок, затрагивающих институт участия органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений, для его научного определения и развития законодательства в направлении оптимизации правового применения указанного института в судебной практике.
Задачи исследования
- определить место органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве в контексте действия конституционного принципа разделения властей;
- выявить сущность права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве как основы их процессуального положения в аспекте проблемы публичного интереса;
- исследовать категорию правосубъектности с позиции предпосылки права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве;
- выявить специфику такой предпосылки права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, как подведомственность;
- определить актуальность выделения категории «юридическая заинтересованность» в качестве предпосылки права на участие в гражданском судопроизводстве органов исполнительной власти;
- выяснить степень распространения на органы исполнительной власти иных, выделяемых в науке гражданского процессуального права, предпосылок права на участие в гражданском судопроизводстве, а также условий реализации этого права;
- выявить специфику участия органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве в качестве лиц, обеспечивающих публичность правосудия;
- определить особенности участия органов исполнительной власти в качестве стороны и третьего лица в исковом производстве; исследовать существующие коллизии, возникающие в правоприменительной практике в рамках применения института процессуального правопреемства к органам исполнительной власти;
- выработать рекомендации прикладного характера по основным вопросам участия органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений.
Объект исследования
Объектом исследования являются гражданские процессуальные отношения с участием органов исполнительной власти.
Предмет исследования
Предметом исследования являются научно-теоретические работы ученых в области конституционного, административного, гражданского, арбитражного процессуального и гражданского процессуального права, правовые нормы различных отраслей законодательства, касающиеся рассматриваемых вопросов, материалы правоприменительной практики, связанные с отдельными вопросами участия органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений.
Методология исследования В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись различные методы познания, в частности, общенаучный, системный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический, аналитический и другие.
Теоретическая основа исследования В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались труды по вопросам общей теории права, конституционного, административного и иных смежных отраслей права. Среди них исследования С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Б.Н. Габричидзе, А.В. Винницкого, В.В. Витрянского, Л.П. Волковой, О.Е. Кутафина, Б.В. Российского, А.В. Малько, В.Н. Манохина, Н.И. Матузова, И.Ю. Пановой, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, В.Е. Чиркина и др.
Большую роль в исследовании современного состояния проблемы в целом оказали научные труды дореволюционных правоведов, таких как А.Д. Градовский, А.Х. Гольмстен, В.М. Гордон, Е.В. Васьковский, К.Д. Кавелин, Е.А. Нефедьев и др.
Основные выводы автора по вопросам участия органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений строятся на исследованиях ученых-процессуалистов, в том или ином аспекте затрагивающих объект данного исследования. Среди них работы И.Д. Алиевой, А.Н. Балашова, О.А. Бахаревой, М.А. Викут, А.А. Добровольского, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, Н.Б. Зейдера, С.А. Ивановой, О.В. Исаенковой, А.Н. Кожухаря, К.И.
Комиссарова, М.Ю. Лебедева, А.А. Мельникова, P.O. Опалева, Г.Л. Осокиной, Ю.К. Осипова, Е.Г. Пушкара, А.К. Сергун, Е.А. Трещевой, Н.В. Ченцова, Н.А. Чечиной, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, В.В. Яркова и др.
Эмпирическая основа исследования Эмпирическую основу исследования составляют опубликованные постановления Конституционного Суда Российской Федерации, опубликованная и размещенная в справочных правовых системах практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов, Тимирязевского районного суда г. Москвы.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в науке гражданского процессуального права предлагается рассматривать органы исполнительной власти как субъектов гражданских процессуальных отношений. При этом дается авторское видение целого ряда вопросов процессуального характера, таких как гражданская процессуальная правосубъектность органов исполнительной власти, распространение на них категории «юридическая заинтересованность», процессуальное правопреемство таких органов.
Положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие основные выводы и положения: 1. В связи с нецелесообразностью использования в арбитражном и гражданском процессуальном законодательстве для обозначения одновременно одного и того же процессуального института разной терминологии (в одних случаях - «органы государственной власти», в других - «государственные органы») необходимо обозначать такие органы как «органы государственной власти». С учетом действия конституционного принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, представляется целесообразным обозначать органы, которым предоставлено право участия в гражданском судопроизводстве от своего имени в защиту интересов других лиц, как «органы законодательной власти» и «органы исполнительной власти», исключая при этом, соответственно, органы судебной власти РФ.
2. Учитывая, что процессуальное законодательство разделяет «органы государственной власти» и «должностных лиц» как самостоятельных субъектов правоотношений, полагаем, что должностных лиц, состоящих в штате государственных органов и действующих во внешней сфере от имени этих органов (президент, главы администраций субъектов РФ, муниципальных образований и прочие), следует рассматривать не как самостоятельных субъектов процессуальных отношений, которое им придается нормами глав 24 АПК РФ и 25 ГПК РФ, а как представителей соответствующих органов законодательной или исполнительной ветвей власти, в зависимости от реализуемых ими в конкретном случае полномочий, определенных их компетенцией.
3. Учитывая конституционный принцип разделения властей, необходимо отнести Президента РФ, в рамках реализуемых им полномочий в сфере управления, к органам исполнительной власти, участвующим в гражданском и арбитражном судопроизводстве.
4. Под органом исполнительной власти, участвующим в гражданском и арбитражном судопроизводстве, следует понимать органы государственной власти, выполняющие функции от имени государства по охране общественного порядка, обеспечения национальной безопасности, управлению и обеспечению прав и свобод граждан в РФ, образующие определенную вертикаль исполнительной власти.
5. Органы исполнительной власти являются самостоятельными субъектами гражданских и арбитражных процессуальных отношений и составляют единую систему, включающую в себя федеральные органы исполнительной власти, территориальные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ.
6. В связи с тем, что участие органов исполнительной власти в арбитражном и гражданском судопроизводстве следует рассматривать в рамках функционирования системы органов соответствующей ветви власти, полагаем возможным распространение преюдициальной силы судебного решения по делам с участием указанных органов на все гражданского дела, в которых участвуют органы исполнительной власти, выполняющие однородные функции.
7. С учетом действия принципов справедливости и целесообразности в деятельности государства и его органов, поддерживается высказанное в науке мнение о необходимости выделения в составе принципов гражданского процессуального права принципа публичности. Одним из проявлений данного принципа должно выступать указание в процессуальном законодательстве на наличие не просьбы лица, а его согласия при возбуждении судопроизводства в случае обращения в суд органов исполнительной власти в защиту «чужих» интересов.
8. В рамках защиты неопределенного круга лиц в гражданском судопроизводстве органы исполнительной власти могут защищать как публичные интересы государства, так и частные интересы конкретного лица, подпадающего в конкретном случае под защищаемую категорию неопределенного круга лиц, в связи с чем необходимо предоставить соответствующим публичным образованиям право на обращение в арбитражный суд в защиту именно неопределенного круга лиц.
9. Категорию процессуальной правоспособности лица следует распространять на физических лиц, являющихся потенциальными субъектами гражданских процессуальных правоотношений и не связанных в силу занимаемого положения рамками специальной компетенции.
10. Право на участие в гражданском судопроизводстве органов исполнительной власти обусловлено их процессуальной правосубъектностью, которая устанавливается соответствующим нормативным правовым актом. Гражданская процессуальная правосубъектность органа исполнительной власти представляет собой установленную нормативным правовым актом компетенцию органа в сфере обладания гражданскими процессуальными правами и обязанностями их реализации.
11. При предъявлении в суд заявления органами исполнительной власти в защиту других лиц, неопределенного круга лиц либо публичного интереса, такая предпосылка права на предъявление иска, как юридическая заинтересованность (в первую очередь ее процессуальная составляющая, т.к. отсутствие материального интереса здесь презюмируется), не играет никакой самостоятельной роли. Юридическая заинтересованность поглощается в данном случае понятием гражданской процессуальной правосубъектности такого органа, которая и должна проверяться судьей в каждом конкретном случае.
12. Вынесение законного и обоснованного решения должно рассматриваться не в качестве цели участия органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, а как средство для исполнения им своих обязанностей (в том числе и по восстановлению нарушенного / оспоренного права) в соответствии со своей компетенцией в той или иной сфере.
13. Главным и наиболее надежным критерием для выделения субъектов гражданских процессуальных отношений в группу с названием «лица, участвующие в деле» следует считать наличие юридической заинтересованности (интереса) в рассмотрении и разрешении дела судом; отнесение к указанной группе субъектов органов публичной власти (в частности, органов исполнительной власти), а также прокурора надо признать ошибочным. Указанную группу субъектов уместно будет обозначить как «лица, обеспечивающие публичность правосудия».
14. Необходимо ввести в процессуальное законодательство презумпцию компетентности органа исполнительной власти, заключающуюся в обращении его в суд и даче заключения по делу на основе компетентного анализа спорного материального правоотношения. В случае заведомо необоснованного обращения в суд либо вынесения заведомо некомпетентного заключения на соответствующее должностное лицо органа исполнительной власти должна возлагаться ответственность в виде штрафа.
15. Основным признаком, определяющим органы исполнительной власти как стороны гражданского судопроизводства, выступает правосубъектность в материальном праве, позволяющая им быть потенциальным субъектом конкретного спорного материального правоотношения, подлежащего судебному рассмотрению и разрешению.
16. Учитывая возможность участия органов государственной власти как в порядке ст. 46, 47 ГПК и 53 АПК, так и в статусе стороны судопроизводства, процессуальное правопреемство следует расширить, включив туда случаи изменения субъектного состава государственных (конституционных) правоотношений. Основанием такого правопреемства будет нормативный акт соответствующей юридической силы, закрепляющий компетенцию действующего органа исполнительной власти в сфере правоотношений, которые ранее входили в компетенцию его правопредшественника.
Научная значимость исследования Научная значимость работы обусловлена выбором темы исследования и заключается в возможности использования содержащихся в диссертации научных выводов и предложений для дальнейшего развития науки арбитражного и гражданского процессуального права. Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы помогут расширить теоретические представления о специфике участия органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений.
Практическая значимость исследования Выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в преподавании курсов гражданского и арбитражного процессуального права, конституционного и административного права в юридических учебных заведениях и на юридических факультетах, а также в практической деятельности судов общей и арбитражной юрисдикции.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского процесса Саратовской государственной академии права, используются диссертантом в учебном процессе с 2009 г. при преподавании дисциплин «Гражданский процесс», «Исполнительное производство», докладывались на международных научно-практических конференциях «Гражданское судопроизводство в изменяющейся России» (г. Саратов, 2007) и «Тенденции развития цивилистического процессуального законодательства и судопроизводства в современной России» (г. Саратов, 2009), отражены в восьми публикациях автора, в том числе в рекомендованных ВАК РФ журналах «Российский судья», «Вестник Саратовской государственной академии права», «Арбитражный и гражданский процесс», а также монографии «Органы исполнительной власти как субъекты гражданских процессуальных отношений» (Саратов, 2009), на которую имеется положительная рецензия в рецензируемом журнале («Вестник Саратовской государственной академии права», 2010, № 1)
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Бандорина, Наталья Сергеевна, Саратов
Заключение
Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ участия органов исполнительной власти с точки зрения их положения в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений позволил прийти к следующим выводам.
Как теория гражданского процессуального права, так и практика его применения содержат существенные пробелы по значительному числу рассмотренных нами вопросов. В этой связи представляется актуальным изменение как отдельных теоретических положений процессуальной науки, так и внесение изменений в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее процессуальное положение органов исполнительной власти.
Употребление в отдельных статьях процессуального законодательства для обозначения одних и тех же органов разной терминологии (в одних случаях - «органы государственной власти», в других - «государственные органы») как синонимов не соответствует сущности указанных органов. Понятие «государственные органы» следует трактовать шире, нежели понятие «органы государственной власти», в связи с чем целесообразно привести в соответствие нормы АПК РФ и ГПК РФ.
Использование в отдельных нормах ГПК РФ и АПК РФ понятий «органы государственной власти» и «государственные органы» противоречит действующему конституционному принципу разделения властей, т.к. указанные в кодексах органы должны относиться к одной из этих ветвей власти. Речь идет, прежде всего, о нормах ст. 46, 47 ГПК РФ и ст. 53 АПК РФ, определяющих процессуальное положение указанных субъектов в судопроизводстве. Таким образом, с учетом действия конституционного принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, представляется целесообразным обозначать органы, которым предоставлено право участия в гражданском судопроизводстве от своего имени в защиту интересов других лиц как «органы законодательной власти» и «органы исполнительной власти», исключая при этом, соответственно, органы судебной власти РФ.
Учитывая, что процессуальное законодательство разделяет «органы государственной власти» и «должностные лица» как самостоятельных субъектов гражданских и арбитражных процессуальных правоотношений, необходимо определиться с употреблением понятия «должностное лицо» в иных нормативных источниках и научной литературе. Представляется, что должностных лиц, состоящих в штате государственных органов и действующих во внешней сфере от имени этих органов (Президент, главы муниципальных образований и прочие), следует рассматривать не как самостоятельных должностных лиц, в том значении, которое им придается нормами главы 25 ГПК РФ и главы 24 АПК РФ, а как представителей соответствующих органов законодательной или исполнительной власти, в зависимости от реализуемых ими в конкретном случае полномочий.
Учитывая конституционный принцип разделения властей, представляется обоснованным отнесение Президента РФ, в рамках реализуемых им полномочий в сфере управления, к органам исполнительной власти, участвующим в гражданском и арбитражном судопроизводстве.
Под органом исполнительной власти, участвующим в гражданском и арбитражном судопроизводстве, следует понимать органы государственной власти, выполняющие функции от имени государства по охране общественного порядка, обеспечения национальной безопасности, управлению и обеспечению прав и свобод граждан в РФ, образующие определенную вертикаль исполнительной власти.
Органы исполнительной власти являются самостоятельными субъектами гражданских и арбитражных процессуальных отношений и составляют единую систему, включающую в себя федеральные органы исполнительной власти, территориальные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ.
Учитывая то обстоятельство, что отечественное законодательство, регулирующее деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ, не содержит единого критерия, определяющего их состав и структуру, до принятия соответствующего федерального закона следует исходить из того, что природа и сущность исполнительной власти субъекта РФ идентична исполнительной власти федерации.
В связи с тем, что участие органов исполнительной власти в гражданском и арбитражном судопроизводстве следует рассматривать в рамках функционирования системы органов соответствующей ветви власти, полагаем возможным распространение преюдициальной силы судебного решения по делам с участием указанных органов на все гражданского дела, в которых участвуют органы исполнительной власти, выполняющие однородные функции.
Представляется обоснованным изменение процессуального законодательства в сторону расширения полномочий органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве как при подаче заявления в суд, так и при вступлении в процесс для дачи заключения по делу. В частности, для реализации данного положения, ст. 46 и 47 ГПК РФ и 53 АПК РФ предлагается изложить в новой редакции. Следует исключить из названных норм указание на право участия органов исполнительной власти лишь при условии указания на такое право в федеральном законе, предоставив им вступление в процесс для защиты интересов неопределенного круга лиц исходя из их компетенции в той или иной сфере.
Предлагается расширить субъектный состав заявителей по делам об оспаривании нормативных правовых актов, включив в него, кроме Президента РФ и Правительства РФ, также органы исполнительной власти и исключив из нормы ст. 251 ГПК РФ указание на реализацию этого права указанными субъектами только в случае нарушения оспариваемым нормативным правовым актом их компетенции. Указанное обращение должно быть возможно в случае, когда соответствующий орган в силу своей компетенции обнаруживает несоответствие нормативного правового акта действующему законодательству.
При предъявлении в суд заявления органами исполнительной власти в защиту других лиц, неопределенного круга лиц либо публичного интереса юридическая заинтересованность (в первую очередь ее процессуальная составляющая, т.к. отсутствие материального интереса в данном случае презюмируется) не играет никакой самостоятельной роли. Юридическая заинтересованность поглощается в данном случае понятием гражданской процессуальной правосубъектности такого органа, которая и должна проверяться судьей в каждом конкретном случае.
Исходя из компетенции органа исполнительной власти (как и любого другого публичного образования), его заинтересованность будет заключаться не столько в законном и обоснованном разрешении спора, сколько в восстановлении нарушенного или оспоренного материального права лица, в чьих интересах подано заявление этим органом в суд. Следовательно, вынесение законного и обоснованного решения должно рассматриваться не в качестве цели участия органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, а как средство для исполнения им своих обязанностей (в том числе и по восстановлению нарушенного / оспоренного права) в соответствии со своей компетенцией в той или иной сфере.
Руководствуясь положением о том, что целью деятельности органов исполнительной власти является реализация ими своей компетенции, в том числе и по восстановлению прав других лиц, полагаем необходимым изменить действующее законодательство, регулирующее исполнение судебных решений, расширив его субъектный состав за счет включения соответствующих публичных образований, обращающихся в суд от своего имени в защиту интересов других лиц.
Главным и наиболее надежным критерием для выделения субъектов гражданских процессуальных отношений в группу с названием «лица, участвующие в деле», следует считать наличие юридической заинтересованности (интереса) в рассмотрении и разрешении дела судом; отнесение к указанной группе субъектов органов публичной власти (в частности, органов исполнительной власти), а также прокурора надо признать ошибочным. Следует выделить публичные образования (а в месте с ними и прокурора, в силу совпадения целей и задач его участия в судопроизводстве) в самостоятельную группу субъектов гражданских процессуальных правоотношений. В связи с тем, что их участие в судопроизводстве основывается на установленной законом правосубъектности, указанную группу субъектов уместно будет обозначить как «лица, обеспечивающие публичность правосудия».
Необходимо выделить в качестве самостоятельного действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству разрешение вопроса о привлечении в судопроизводство органа исполнительной власти для дачи заключения по делу.
Заключение органа исполнительной власти можно относить к письменным доказательствам только лишь в том случае, если оно будет содержать главный признак такого доказательства, а именно содержать информацию, относимую к предмету судебного разбирательства.
Представляется уместным ввести в действующее законодательство, руководствуясь предложенной нами выше презумпцией компетентности органа исполнительной власти, определенную ответственность (административную, а при наличии оснований и уголовную), возлагаемую на соответствующее должностное лицо, подписавшее заведомо некомпетентное заключение.
Проблема определения органа исполнительной власти с точки зрения стороны судопроизводства должна выявляться с учетом специфики статуса такого органа как участника гражданско-правовых (материальных) отношений. Основным признаком, определяющим органы исполнительной власти как стороны гражданского судопроизводства, выступает правосубъектность в материальном праве, позволяющая им быть потенциальным субъектом конкретного спорного материального правоотношения, подлежащего судебному рассмотрению и разрешению.
Основания процессуального правопреемства следует расширить, включив туда случаи изменения субъектного состава государственных (конституционных) правоотношений. Основанием такого правопреемства будет нормативный акт соответствующей юридической силы, закрепляющий компетенцию действующего органа исполнительной власти в сфере правоотношений, которые ранее входили в компетенцию его правопредшественника.
Указанные изменения в теории гражданского процессуального права, относительно участия органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве неминуемо должны привести к изменению процессуального законодательства. Необходимо изложение целого ряда норм в новой редакции, а именно:
Статью 5 часть 2 АПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Какое-либо постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан запрещаются и влекут за собой ответственность, установленную законом».
Статью 40 абзац 4 АПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «- прокурор, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом».
Статью 43 АПК РФ считаем необходимым дополнить абзацем 3 следующего содержания: «3. Органы законодательной власти, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления участвуют в арбитраэ/сном судопроизводстве на основании установленной соответствующим нормативно-правовым актом процессуальной правосубъектности, в соответствии с их компетенцией».
Статью 44 АПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Стороны.
1. Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.
2. Истцами являются организации, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов.
3. Ответчиками являются организации, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и граждане, к которым предъявлен иск.
4. Стороны пользуются равными процессуальными правами».
Часть 1 статьи 48 АПК РФ считаем необходимым изложить в следующей редакции: «Статья 48. Процессуальное правопреемство.
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) либо вступления в процесс органов законодательной власти, органов исполнительной власти или органов местного самоуправления с иным названием, но с одинаковой компетенцией в соответствующей сфере (на основании соответствующего нормативного акта), арбитражный суд производит замену этой стороны либо органа законодательной власти, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления их правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса».
Статью 53 предлагается изложить в следующей редакции: «Статья 53. Обращение в арбитражный суд органов законодательной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и иных органов в защиту интересов неопределенного круга лиц.
1. Исходя из установленной нормативно-правовым актом компетенции, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.
2. Обращение указанных органов должно основываться на компетентном анализе спорного материального правоотношения.
3. В обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение интереса неопределенного круга лиц, послулсившее основанием для обращения в арбитражный суд.
4. Орган, обратившийся в арбитражный суд, не являясь истцом по делу, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.
5. Отказ органа от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле».
Полагаем целесообразным ввести в АПК РФ статью 53 прим. 1: «Статья 53. прим. 1. Участие в деле органов законодательной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу.
1. Исходя из установленной нормативно-правовым актом компетенции, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции, вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возлоэ/сенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
2. В необходимых случаях арбитралсный суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле орган законодательной власти, орган исполнительной власти, орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи.
3. В адрес лица, подписавшего заведомо некомпетентное заключение, суд может вынести частное определение о привлечении его к ответственности, установленной законодательством».
Предлагается добавить в часть 4 статьи 270 АПК РФ пункт 2. прим. 1 следующего содержания: «2. прим. 1. Не привлечение в процесс органов законодательной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в случаях, предусмотренных законом».
Предлагается ввести в ГПК РФ ст. 37 прим. 1: «Статья 37 прим. 1. Гражданская процессуальная правосубъектность.
Органы законодательной власти, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления участвуют в гражданском судопроизводстве на основании установленной соответствующим нормативно-правовым актом процессуальной правосубъектности, в соответствии с их компетенцией».
Часть 1 статьи 44 ГПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Статья 44. Процессуальное правопреемство.
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) либо вступления в процесс органов законодательной власти, органов исполнительной власти или органов местного самоуправления с иным названием, но с одинаковой компетенцией в соответствующей сфере (на основании соответствующего нормативного акта), суд производит замену этой стороны либо органа законодательной власти, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления их правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии граэюданского судопроизводства».
Статью 46 часть 1 предлагается изложить в следующей редакции: «1. Исходя из установленной нормативно-правовым актом компетенции органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц при наличии их согласия, либо в защиту неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от согласия заинтересованного лица или согласия его законного представителя.
Обращение указанных органов должно основываться на компетентном анализе спорного материального правоотношения».
Статью 47 ГПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Статья 47. Участие в деле органов законодательной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу.
1. Исходя из установленной нормативно-правовым актом компетенции, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
2. В необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле орган законодательной власти, орган исполнительной власти, орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи.
3. В адрес лица, подписавшего заведомо некомпетентное заключение, суд может вынести частное определение о привлечении его к ответственности, установленной законодательством».
Предлагается добавить п. 15 в часть 1 статьи 150 ГПК РФ следующего содержания: «15) разрешает вопрос о привлечении в судопроизводство органа законодательной власти, органа исполнительной власти и органа местного самоуправления для дачи заключения по делу».
Предлагается добавить в часть 1 статьи 364 ГПК РФ пункт 2. прим. 1 следующего содержания: «2. прим. 1. Непривлечение в процесс органов законодательной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в случаях, предусмотренных законом».
Предлагается добавить в ст. 48 ФЗ «Об исполнительном производстве» п. 4 следующего содержания «4. Прокурор, органы законодательной власти, органы исполнительной и органы местного самоуправления, обращающиеся в суд в защиту неопределенного круга лиц либо дававшие заключение по таким делам».
Считаем необходимым также дополнить ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 57 прим. 1 следующего содержания: «Статья 57. прим. 1. Участие в исполнительном производстве прокурора, органов законодательной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
Прокурор, органы законодательной власти, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления могут обратиться за выдачей исполнительного листа в интересах должника, в случае если они обращались в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц либо давали заключение по делу».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Органы исполнительной власти как субъекты гражданских процессуальных правоотношений»
На правах рукописи
004&022
Бандорина Наталья Сергеевна
Органы исполнительной власти как субъекты гражданских процессуальных правоотношений
12 00 15 - гражданский процесс, арбитражный процесс
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 0 МА.П 2310
Саратов - 2010
004602249
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель доктор юридических наук,
профессор
Исаенкова Оксана Владимировна
Официальные оппоненты доктор юридических наук,
профессор
Попова Юлия Александровна,
Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский государственный
университет имени Н.Г. Чернышевского» (юридический факультет)
Защита состоится 28 мая 2010 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 239 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
кандидат юридических наук, доцент
Алексеева Наталья Владимировна
Автореферат разослан
апреля 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук
Е В Вавилин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В последние годы новое процессуальное законодательство существенно расширило возможность граждан и организаций по обращению в суд, чего нельзя сказать про органы исполнительной власти Менталитет российских граждан, стереотип поведения многих из которых состоит в том, что при нарушении прав отдается предпочтение не самостоятельной судебной их защите, а судебной защите посредством помощи государственных органов, объективно требует расширения права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве Даже самый высокий уровень инициативности и культуры граждан не в состоянии обеспечить комплексную охрану и защиту их прав, свобод, а также охраняемых законом интересов, особенно в случаях объективного совпадения («переплетения») в одном и том же деле частных и общественных интересов
Действующее процессуальное законодательство, предусмотрев возможность участия в гражданском судопроизводстве так называемых «государственных органов» или «органов государственной власти», оставляет открытым целый ряд вопросов, связанных со спецификой их привлечения и участия в процессе
Если посмотреть на терминологию, используемую ГПК РФ, равно как и АПК РФ, то норм, регулирующих собственно участие органов исполнительной власти в судопроизводстве, здесь просто нет Вместе с тем анализ судебной практики показывает, что органы, осуществляющие исполнительную власть, привлекаются в гражданское судопроизводство в самом разнообразном процессуальном статусе, в том числе и в статусе именно органа исполнительной власти (по терминологии ГПК РФ и АПК РФ - «государственного органа» или «органа государственной власти») С учетом этого определение понятия и системы всех перечисленных органов приобретает особую актуальность и значимость в плане определения того, какие же органы являются потенциальными субъектами гражданских и арбитражных процессуальных правоотношений
Современная учебная процессуальная литература, по большей части лишь констатирует возможность участия указанных органов в порядке ст 46 и 47 ГПК РФ, не исследуя возникающих при этом вопросов процессуального и материального права Анализ юридической литературы, рассматривающей затронутые нами проблемы с позиции
административного и конституционного права, показывает противоречивость позиций исследователей при определении понятия, места и роли исследуемых нами органов в системе государственного устройства РФ, что также не проясняет вопроса о том, какие же органы выступают в гражданском судопроизводстве и в каком статусе
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловлены следующими мотивами
- отсутствием в теории права единого подхода к определению места и роли органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве,
- необходимостью пересмотра устоявшегося в доктрине гражданского процессуального права подхода о предпосылках права лица на обращение в суд с учетом специфики органов исполнительной власти как субъектов гражданских процессуальных отношений,
- необходимостью рассмотрения органов исполнительной власти с позиции выделения их в отдельную специальную группу субъектов гражданских процессуальных правоотношений как лиц, обеспечивающих публичность правосудия
Степень научной разработанности темы исследования. Значимость комплексного исследования участия органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений объясняется отсутствием в современном правоведении исследований по данной теме
За длительный период существования института участия органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве данному вопросу было посвящено незначительное количество специальных исследований В основном изучение проблемы ограничивалось фрагментарными моментами в монографиях, учебных пособиях и статьях, отражающих отдельные коллизионные вопросы участия в гражданском судопроизводстве так называемых «публичных образований»
Единственным монографическим исследованием, охватившим достаточно обширную проблематику по теме диссертации, на сегодняшний день остается работа А А Добровольского «Участие органов государственного управления в гражданском процессе» 1958 года
Следует отметить, что в последнее время появились научные работы, затрагивающие данную проблему либо слишком широко диссер-
тацииИД Алиевой1, ТЮ Каревой2, О А Бахаревой3, либо слишком узко диссертационные работы Н А Жильцовой4 и Е В Джандосовой5
Вместе с тем такие вопросы, как место органов исполнительной власти в контексте действия конституционного принципа разделения властей, право на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, особенности процессуального положения органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, не были предметом специального научного анализа
Изложенная ситуация позволяет сделать вывод о том, что проблема исследования органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений в целом, а также такие ее составляющие, как место органов исполнительной власти в контексте действия конституционного принципа разделения властей, право на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, особенности процессуального положения органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, находятся в начальной стадии разработки и исследования
Все указанные обстоятельства обусловили выбор темы, свидетельствуют о ее актуальности и являются основой для обозначения объекта, предмета, цели и задач исследования
Целью исследования является комплексный теоретико-методологический анализ и систематизация существующих теоретических и научно-практических разработок, затрагивающих институт участия органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений, для его научного определения и развития законодательства в направлении оптимизации правового применения указанного института в судебной практике
1 См Алиева И Д Гражданская процессуальная защита прав и охраняемых законом интересов других лиц по законодательству Российской Федерации автореф дис канд юрид наук М , 2000
2 См Карева Т Ю Участие в гражданском процессе лиц, выступающих в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц автореф дис канд юрид наук М, 2005
3 См Бахарева О А Субъекты, защищающие от своего имени права других лиц в гражданском судопроизводстве (на примере участия органов местного самоуправления) автореф дис канд юрид наук Саратов, 2000
4 См Жильцова Н А Проблемы участия органов милиции общественной безопасности в гражданском судопроизводстве автореф дис канд юрид наук Саратов, 2001
5 См Джандосова Е В Участие в гражданском процессе государственных органов и органов местного самоуправления для дачи заключения по делу автореф дис канд юрид наук М , 2006
Задачи исследования
- определить место органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве в контексте действия конституционного принципа разделения властей,
- выявить сущность права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, как основы их процессуального положения в аспекте проблемы публичного интереса,
- исследовать категорию правосубъектности с позиции предпосылки права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве,
- выявить специфику такой предпосылки права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве как подведомственность,
- определить актуальность выделения категории «юридическая заинтересованность» в качестве предпосылки права на участие в гражданском судопроизводстве органов исполнительной власти,
- выяснить степень распространения на органы исполнительной власти иных, выделяемых в науке гражданского процессуального права, предпосылок права на участие в гражданском судопроизводстве, а также условий реализации этого права,
- выявить специфику участия органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве в качестве лиц, обеспечивающих публичность правосудия,
- определить особенности участия органов исполнительной власти в качестве стороны и третьего лица в исковом производстве,
- исследовать существующие коллизии, возникающие в правоприменительной практике в рамках применения института процессуального правопреемства к органам исполнительной власти,
- выработать рекомендации прикладного характера по основным вопросам участия органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений
Объектом исследования являются гражданские процессуальные отношения с участием органов исполнительной власти
Предметом исследования являются научно-теоретические работы ученых в области конституционного, административного, гражданского, арбитражного процессуального и гражданского процессуального права, правовые нормы различных отраслей законодательства, касающиеся рассматриваемых вопросов, материалы правоприменительной практики, связанные с отдельными вопросами участия органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений
Методология исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись различные методы познания, в частности, общенаучный, системный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический, аналитический и другие
Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались труды по вопросам общей теории права, конституционного, административного и иных смежных отраслей права Среди них исследования С С Алексеева, М В Баглая, Д Н Бахраха, К С Вельского, Б Н Габричидзе, А В Винницкого, В В Витрянского, Л П Волковой, О Е Кутафина, Б В Россин-ского, А В Малько, В Н Манохина, Н И Матузова, И Ю Пановой, Е А Суханова, Ю А Тихомирова, Ю К Толстого, В Е Чиркина и др
Большую роль в исследовании современного состояния проблемы в целом оказали научные труды дореволюционных правоведов, таких как А Д Градовский, А X Гольмстен, В М Гордон, Е В Вась-ковский, К Д Кавелин, Е А Нефедьев и др
Основные выводы автора по вопросам участия органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений строятся на исследованиях ученых-процессуалистов, в том или ином аспекте затрагивающих объект данного исследования Среди них работы ИД Алиевой, АН Балашова, О А Бахаревой, МА Викут, А А Добровольского, Р Е Гукасяна, М А Гурвича, Г А Жилина, В М Жуйкова, Н Б Зейде-ра, С А Ивановой, О В Исаенковой, АН Кожухаря, К И Комиссарова, М Ю Лебедева, А А Мельникова, Р О Опалева, Г Л Осокиной, Ю К Оси-пова, Е Г Пушкара, А К Сергун, Е А Трещевой, Н В Ченцова, Н А Чечи-ной, М С Шакарян, В Н Щеглова, В В Яркова и др
Эмпирическую основу исследования составляют опубликованные постановления Конституционного Суда Российской Федерации, опубликованная и размещенная в справочных правовых системах практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов, Тимирязевского районного суда г Москвы
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в науке гражданского процессуального права предлагается рассматривать органы исполнительной власти как субъектов гражданских процессуальных отношений При этом дается авторское видение целого ряда вопросов процессуального характера, таких как гражданская процессуальная правосубъектность органов исполнительной власти, распространение на них категории «юридическая заинтересованность», процессуальное правопреемство таких органов
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения
1 В связи с нецелесообразностью использования в арбитражном и гражданском процессуальном законодательстве для обозначения одновременно одного и того же процессуального института разной терминологии (в одних случаях - «органы государственной власти», в других - «государственные органы») необходимо обозначать такие органы как «органы государственной власти» С учетом действия конституционного принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, представляется целесообразным обозначать органы, которым предоставлено право участия в гражданском судопроизводстве от своего имени в защиту интересов других лиц, как «органы законодательной власти» и «органы исполнительной власти», исключая при этом, соответственно, органы судебной власти РФ
2 Учитывая, что процессуальное законодательство разделяет «органы государственной власти» и «должностных лиц» как самостоятельных субъектов правоотношений, полагаем, что должностных лиц, состоящих в штате государственных органов и действующих во внешней сфере от имени этих органов (президент, главы администраций субъектов РФ, муниципальных образований и прочие), следует рассматривать не как самостоятельных субъектов процессуальных отношений, которое им придается нормами глав 24 АПК РФ и 25 ГПК РФ, а как представителей соответствующих органов законодательной или исполнительной ветвей власти, в зависимости от реализуемых ими в конкретном случае полномочий, определенных их компетенцией
3 Учитывая конституционный принцип разделения властей, необходимо отнести Президента РФ, в рамках реализуемых им полномочий в сфере управления, к органам исполнительной власти, участвующим в гражданском и арбитражном судопроизводстве
4 Под органом исполнительной власти, участвующим в гражданском и арбитражном судопроизводстве, следует понимать органы государственной власти, выполняющие функции от имени государства по охране общественного порядка, обеспечения национальной безопасности, управлению и обеспечению прав и свобод граждан в РФ, образующие определенную вертикаль исполнительной власти
5 Органы исполнительной власти являются самостоятельными субъектами гражданских и арбитражных процессуальных отношений и составляют единую систему, включающую в себя федеральные органы исполнительной власти, территориальные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ
6 В связи с тем, что участие органов исполнительной власти в арбитражном и гражданском судопроизводстве следует рассматривать
в рамках функционирования системы органов соответствующей ветви власти, полагаем возможным распространение преюдициальной силы судебного решения по делам с участием указанных органов на все гражданского дела, в которых участвуют органы исполнительной власти, выполняющие однородные функции
7 С учетом действия принципов справедливости и целесообразности в деятельности государства и его органов, поддерживается высказанное в науке мнение о необходимости выделения в составе принципов гражданского процессуального права принципа публичности Одним из проявлений данного принципа должно выступать указание в процессуальном законодательстве на наличие не просьбы лица, а его согласия при возбуждении судопроизводства в случае обращения в суд органов исполнительной власти в защиту «чужих» интересов
8 В рамках защиты неопределенного круга лиц в гражданском судопроизводстве органы исполнительной власти могут защищать как публичные интересы государства, так и частные интересы конкретного лица, подпадающего в конкретном случае под защищаемую категорию неопределенного круга лиц, в связи с чем необходимо предоставить соответствующим публичным образованиям право на обращение в арбитражный суд в защиту именно неопределенного круга лиц
9 Категорию процессуальной правоспособности лица следует распространять на физических лиц, являющихся потенциальными субъектами гражданских процессуальных правоотношений и не связанных в силу занимаемого положения рамками специальной компетенции
10 Право на участие в гражданском судопроизводстве органов исполнительной власти обусловлено их процессуальной правосубъектностью, которая устанавливается соответствующим нормативным правовым актом Гражданская процессуальная правосубъектность органа исполнительной власти представляет собой установленную нормативным правовым актом компетенцию органа в сфере обладания гражданскими процессуальными правами и обязанностями их реализации
11 При предъявлении в суд заявления органами исполнительной власти в защиту других лиц, неопределенного круга лиц либо публичного интереса, такая предпосылка права на предъявление иска, как юридическая заинтересованность (в первую очередь ее процессуальная составляющая, т к отсутствие материального интереса здесь презюми-руется), не играет никакой самостоятельной роли Юридическая заинтересованность поглощается в данном случае понятием гражданской процессуальной правосубъектности такого органа, которая и должна проверяться судьей в каждом конкретном случае
12 Вынесение законного и обоснованного решения должно рассматриваться не в качестве цели участия органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, а как средство для исполнения им своих обязанностей (в том числе и по восстановлению нарушенного / оспоренного права) в соответствии со своей компетенцией в той или иной сфере
13 Главным и наиболее надежным критерием для выделения субъектов гражданских процессуальных отношений в группу с названием «лица, участвующие в деле» следует считать наличие юридической заинтересованности (интереса) в рассмотрении и разрешении дела судом, отнесение к указанной группе субъектов органов публичной власти (в частности, органов исполнительной власти), а также прокурора надо признать ошибочным Указанную группу субъектов уместно будет обозначить как «лица, обеспечивающие публичность правосудия»
14 Необходимо ввести в процессуальное законодательство презумпцию компетентности органа исполнительной власти, заключающуюся в обращении его в суд и даче заключения по делу на основе компетентного анализа спорного материального правоотношения В случае заведомо необоснованного обращения в суд либо вынесения заведомо некомпетентного заключения на соответствующее должностное лицо органа исполнительной власти должна возлагаться ответственность в виде штрафа
15 Основным признаком, определяющим органы исполнительной власти как стороны гражданского судопроизводства, выступает правосубъектность в материальном праве, позволяющая им быть потенциальным субъектом конкретного спорного материального правоотношения, подлежащего судебному рассмотрению и разрешению
16 Учитывая возможность участия органов государственной власти как в порядке ст 46, 47 ГПК и 53 АПК, так и в статусе стороны судопроизводства, процессуальное правопреемство следует расширить, включив туда случаи изменения субъектного состава государственных (конституционных) правоотношений Основанием такого правопреемства будет нормативный акт соответствующей юридической силы, закрепляющий компетенцию действующего органа исполнительной власти в сфере правоотношений, которые ранее входили в компетенцию его правопредшественника
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена выбором темы исследования и заключается в возможности использования содержащихся в диссертации научных выводов и предложений для дальнейшего развития науки арбитражного и гражданского процессуального права
Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы помогут расширить теоретические представления о специфике участия органов исполнительной власти в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений
Выводы и практические рекомендации, обоснованные сформулированные в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в при преподавании курсов гражданского и арбитражного процессуального права, конституционного и административного права в юридических учебных заведениях и на юридических факультетах, а также в практической деятельности судов общей и арбитражной юрисдикции
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского процесса Саратовской государственной академии права, используются диссертантом в учебном процессе с 2009 г при преподавании дисциплин «Гражданский процесс», «Исполнительное производство», докладывались на международных научно-практических конференциях «Гражданское судопроизводство в изменяющейся России» (г Саратов, 2007) и «Тенденции развития цивилистического процессуального законодательства и судопроизводства в современной России» (г Саратов, 2009), отражены в восьми публикациях автора, в том числе в рекомендованных ВАК РФ журналах «Российский судья», «Вестник Саратовской государственной академии права», «Арбитражный и гражданский процесс», а также монографии «Органы исполнительной власти как субъекты гражданских процессуальных отношений» (Саратов, 2009), на которую имеется положительная рецензия в рецензируемом журнале («Вестник Саратовской государственной академии права», 2010, № 1)
Структура работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, освещаются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, формулируются предложения и выводы, выносимые на защиту
В первой главе «Место органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве в контексте действия конституци-
онного принципа разделения властей» автором дается ответ на вопрос о том, что необходимо понимать под органами исполнительной власти как субъектов гражданских процессуальных отношений Подчеркивается, что эффективность и законность отечественного правосудия во многом зависит от того, насколько государство в лице своих органов реализует свои полномочия в сфере защиты субъективных прав, свобод и законных интересов других лиц
Автор придерживается высказанного в процессуальной литературе мнения о том, что правила ст 53 АПК РФ (представляется, с учетом аналогии, соответственно и ст 46, 47 ГПК РФ) относятся к любому участию государственных органов, связанному с реализацией их компетенции и властных полномочий (В В Ярков) За основу дальнейших рассуждений автор берет устоявшееся в доктрине конституционного права мнение о том, что органы государственной власти действуют не обособленно друг от друга, а обеспечивают эффективность отправления функций государства, и, прежде всего, защиту прав человека, во взаимодействии (М В Баглай)
Отмечается, что при буквальном прочтении АПК РФ и ГПК РФ в обоих кодексах отсутствуют нормы, регулирующие собственно участие именно «органов исполнительной власти» в судопроизводстве Если посмотреть нормы статей 46, 47 ГПК РФ и 53 АПК РФ, которыми следует руководствоваться органам исполнительной власти при их участии в гражданском или арбитражном судопроизводстве, то в одном случае законодатель использует термин «орган государственной власти», а в другом - «государственный орган» Не проясняет позицию законодателя в этом вопросе и Конституция РФ, в которой также и пользуются оба термина (в ст 77 - «орган государственной власти», а в ст 33,120 «государственный орган)
Признавая, что согласно Конституции РФ под «органами государственной власти» следует понимать органы трех ветвей власти -законодательной, исполнительной и судебной, автор подчеркивает, что в рамках гражданского судопроизводства такое понимание указанных органов вступает в противоречие с целым рядом норм АПК РФ и ГПК РФ В этой связи в работе делается вывод о том, что с учетом действия конституционного принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, целесообразно обозначать органы, которым предоставлено право участия в гражданском судопроизводстве от своего имени в защиту интересов других лиц как «органы законодательной власти» и «органы исполнительной власти», исключив при этом, соответственно, органы судебной власти РФ
Рассматривая место и роль Президента РФ в рамках гражданского судопроизводства, автор встает на позицию тех исследователей, которые признают, что в формально-юридическом плане Президент РФ не является в прямом смысле главой Правительства РФ и носителем исполнительной власти, но фактически институт президентства функционирует подобным образом ((М Н Марченко) Это позволяет включить Президента РФ в систему органов исполнительной власти РФ, и тем самым отнести его к субъектам гражданского судопроизводства, защищающим права, свободы и законные интересы других лиц от своего имени При этом суду следует учитывать, что, являясь участником гражданского судопроизводства, Президент РФ должен осуществлять функции, возложенные на пего как на главу именно исполнительной власти в РФ
Касаясь вопроса участия в гражданском судопроизводстве должностных лиц органов исполнительной власти, автор приходит к выводу, что должностных лиц, состоящих в штате государственных органов и действующих во внешней сфере от имени этих органов, следует рассматривать не как самостоятельных должностных лиц, в том значении, которое им придают главы 254 АПК РФ и 25 ГПК РФ, а как представителей соответствующих органов законодательной или исполнительной власти, в зависимости от реализуемых ими в конкретном случае полномочий
Исследуя далее органы исполнительной власти с позиции их участия в качестве субъектов гражданских процессуальных отношений, в работе отмечается, что таковыми будут выступать органы исполнительной власти, образующие «исполнительную вертикаль», те построенные в соответствии с принципом административной подчиненности и субординации (В Н Медведев)
В работе обосновывается, что органы исполнительной власти являются самостоятельными субъектами гражданских и арбитражных процессуальных отношений и составляют единую систему, включающую в себя федеральные органы исполнительной власти, территориальные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъекта РФ
Учитывая, что участие органов исполнительной власти в гражданском и арбитражном судопроизводстве следует рассматривать в рамках функционирования системы органов соответствующей ветви власти, предлагается возможность распространения преюдициальной силы судебного решения по делам с участием указанных органов на все гражданские дела, в которых участвуют органы исполнительной власти, выполняющие однородные функции
Вторая глава «Право на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве» состоит из семи параграфов
В первом параграфе «Право па участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве как основа процессуального положения данных органов в аспекте проблемы публичного интереса» отмечается, что право на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве представляет собой сложную правовую конструкцию, будучи шире права на предъявление иска, является сложной правовой конструкцией, включающей в себя право органов исполнительной власти занимать определенное процессуальное положение в гражданском судопроизводстве в соответствии со своей компетенцией
Автор соглашается с высказанным в науке гражданского процессуального права мнением о необходимости выделения в составе принципов гражданского процессуального права принципа публичности (И Д Алиева) Одним из проявлений такого принципа должно стать закрепление в законе в случае обращения в суд органа исполнительной власти в защиту интересов других лиц не просьбы лица, а его согласия на такое обращение
Сравнивая нормы АПК РФ и ГПК РФ, связанные с объектом исследования, автор приходит к выводу о произвольном использовании законодателем таких категорий, как «защита публичных интересов» и «защита интересов неопределенного круга лиц»
По мнению диссертанта, в рамках защиты неопределенного круга лиц в гражданском судопроизводстве органы исполнительной власти могут защищать как публичные интересы государства, так и частные интересы конкретного лица, подпадающего в конкретном случае под защищаемую категорию неопределенного круга лиц Именно в таком контексте в настоящее время должно рассматриваться право государственных органов на обращение в суд в порядке ст 53 АПК РФ, когда публичные интересы социальных групп, общностей могут быть самостоятельным предметом судебной защиты с той оговоркой, что в конечном итоге все право имеет целью защиту интересов человека (ТЮ Карева)
Во втором параграфе «Правосубъектность как предпосылка права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве: соотношение с категориями «правоспособность» и «компетенция» за основу рассуждений берется тезис о том, что реализация права на участие в гражданском судопроизводстве органов исполнительной власти зависит от определенных условий, или,
по устоявшейся в науке гражданского процессуального права терминологии, предпосылок
Далее отмечается, что действующее процессуальное законодательство не содержит дефиниции понятия «гражданская процессуальная правоспособность», несмотря на то, что именно с ним напрямую связывается реализация гарантированного ст 46 Конституции РФ права на судебную защиту
Рассматривая связь материальной и процессуальной правоспособности, в работе поддерживается высказанное в науке мнение о том, что гражданская процессуальная правоспособность, будучи неразрывно связана с правоспособностью лица в материальном праве, является самостоятельным правовым институтом (Р Ф Каллистратова) Подчеркивается, что процессуальная правоспособность, являясь одной из предпосылок права на участие в судопроизводстве определенной группы субъектов, может быть реализована ими только при условии наличия иных предпосылок этого права
Относительно участия органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве поддерживается высказанное в литературе мнение о том, что такое участие должно определяться их компетенцией (А Ф Козлов) Органы исполнительной власти, наделенные соответствующим нормативным правовым актом компетенцией в определенной сфере, не только располагают абстрактными правами (в том числе и процессуальными), но и принимают на себя соответствующие обязанности (в том числе и процессуальные), т е могут и должны, при необходимости, эти права не просто иметь, но и реализовывать (например, подать в суд заявление об устранении выявленных в ходе проверки правонарушений) Другими словами, нормативный правовой акт, наделяя органы исполнительной власти компетенцией в той или иной сфере, наделяет их соответствующей правосубъектностью, в том числе и гражданской процессуальной
Третий параграф «Подведомственность как предпосылка права па участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве» раскрывает специфику подведомственности дел с участием органов исполнительной власти
Отмечается, что, несмотря на выделение в науке гражданского процессуального права критериев разграничения судебной подведомственности, четко и однозначного ответа на вопрос об отнесении того или иного спора с участием органа исполнительной власти суду общей и арбитражной юрисдикции процессуальное законодательство устанавливает Констатируется, что субъектный и предметный критерии определения судебной подведомственности не дают однозначного от-
вета на вопрос о том, какому суду подведомственен спор с участием органа исполнительной власти В этой связи более надежным критерием будет выступать характер спора
В диссертации критикуется позиция законодателя, изложенная в норме ст 2 ст 27 АПК РФ, о подведомственности споров с участием государственных органов арбитражным судам только в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами Обосновывается, что такое указание является излишним, т к соответствующему органу вполне возможно и даже должно при необходимости обращаться в компетентный суд, руководствуясь упомянутыми выше критериями подведомственности
В четвертом параграфе «Проблема юридической заинтересованности органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве» рассматривается целесообразность распространения на органы исполнительной власти категории «юридическая заинтересованность»
Отмечается, что анализ норм статей 53 АПК РФ и 46 ГПК РФ дает основание утверждать, что «заинтересованность» органа тесно переплетается с указанием на такое право в законе и просьбой лица, в чьих интересах происходит обращение в суд
Обращение в суд соответствующего органа вряд ли можно связывать с субъективным началом, присущим институту юридической заинтересованности, т к такое обращение происходит не на основании субъективной уверенности в необходимости судебной защиты соответствующего лица, а в силу возложенной на орган обязанности, вытекающей из его правосубъектности Юридическая заинтересованность поглощается в данном случае понятием гражданской процессуальной правосубъектности такого органа, которая и должна проверяться судьей в каждом конкретном случае
В пятом параграфе «Отсутствие по тождественному иску вступившего в законную силу решения суда или определения суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения как предпосылка права на предъявление иска органами исполнительной власти» выявляется специфика указанной предпосылки применительно к органам исполнительной власти
Исходя из доминирующей в науке гражданского процессуального права позиции о трех составляющих тождества иска указывается о необходимости проверки судьей первых двух - предмета и основания иска Что касается третьего признака тождества - тождества сторон, то его проверка должна проводиться судьей в двух случаях когда происходит предъявление иска органа в случае предшествующего обраще-
ния в суд самого лица, в чьих интересах обратился орган, а также когда обращается в суд орган исполнительной власти по делу, разрешенному судом по обращению другого органа исполнительной власти с такой же компетенцией
Высказывается мнение о необходимости отказа в принятии заявления органу исполнительной власти, в случае обращения в суд органа исполнительной власти с одинаковой компетенцией, но с измененным названием по спору о том же предмете и по тем же основаниям
В шестом параграфе «Иные предпосылки права па участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве» рассматриваются такие предпосылки, как отсутствие обязательного для сторон тождественного решения третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на его принудительное исполнение, а также соблюдение лицом обязательного досудебного порядка урегулирования спора
Невозможность публичных образований участвовать в заключении арбитражного соглашения, которое будет выходить за пределы их компетенции, является основанием невозможности для таких образований стать субъектами третейского разбирательства (С А Курочкин) Указанные обстоятельства лишают актуальности проверки судьей исследуемой предпосылки
Отмечается, что в отечественной правоприменительной практике под обязательным досудебным порядком, прежде всего, понимается соблюдение претензионного порядка разрешения спора С учетом того, что право на предъявление претензии принадлежит субъектам спорного материального отношения (А М Нехороших), в частном порядке стремящимся к более простому, быстрому и эффективному способу разрешения спора, автор соглашается с высказанным в литературе мнением о необязательности выполнения досудебного порядка разрешения спора для обращающегося в суд органа исполнительной власти (М С Шакарян) Вместе с тем, прямое указание закона на такую обязанность соответствующему органу соблюсти обязательный порядок должно быть выполнено (например, такие указания содержит ФЗ «О политических партиях» и Налоговый кодекс РФ)
В седьмом параграфе «Условия реализации права на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве» раскрывается позиция автора по вопросу относимости условий реализации применительно к органам исполнительной власти Отмечается, что перечисленные в статье 135 ГПК РФ условия реализации либо не относятся к органам исполнительной власти, либо должны проверяться на общих основаниях
Касаясь вопроса уплаты органами исполнительной власти государственной пошлины при обращении в суд, автор на основе анализа правоприменительной практики соглашается с высказанным в науке гражданского процессуального права мнением о том, что при обращении в суд органов исполнительной власти в порядке ст 53 АПК РФ и 46 ГПК РФ в указанных в законе случаях вне зависимости от характера правоотношений государственный интерес не должен подвергаться сомнению (Е С Смагина)
Третья глава «Особенности процессуального положения органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Органы исполнительной власти как лица, обеспечивающие публичность правосудия» раскрывается новое для процессуальной науки определение места указанных субъектов в гражданском судопроизводстве
Учитывая то, что специфика участия органов в том или ином процессуальном статусе влияет на их процессуальные права и обязанности, автором рассматриваются органы исполнительной власти с позиции наличия у них признаков лица, участвующего в деле Подвергается критике традиционное отнесение органов исполнительной власти к тем лицам, участвующим в деле, которые имеют публичную (государственную, общественную) или только процессуальную заинтересованность
Исходя из компетенции органа исполнительной власти, его заинтересованность будет заключаться не столько в законном и обоснованном разрешении спора, как это подчеркивается в литературе (С А Иванова), сколько в восстановлении нарушенного или оспоренного материального права лица, в чьих интересах подано заявление этим органом в суд Следовательно, вынесение законного и обоснованного решения должно рассматриваться не в качестве цели участия органа исполнительной власти в гражданском судопроизводстве, а как средство для исполнения им своих обязанностей (в том числе и по восстановлению нарушенного/оспоренного права) в соответствии со своей компетенцией в той или иной сфере
В этой связи, по мнению диссертанта, именно исполнение судебного решения, т е непосредственное восстановление нарушенного материального права истца, и будет как раз являться реализацией процессуальной правосубъектности органа исполнительной власти Отсутствие в составе участников исполнительного производства органов исполнительной власти существенно затрудняет реализацию ими своей правосубъектности по защите прав, свобод и законных интересов других лиц при принудительном исполнении судебного решения
Анализируя признаки лиц, участвующих в деле, автор приходит к выводу о том, что в связи с тем, что главным критерием отнесения участника судопроизводства к категории лиц, участвующих в деле, следует считать наличие юридической заинтересованности (интереса) в рассмотрении и разрешении дела судом, отнесение к указанной группе субъектов органов публичной власти, а также прокурора надо признать ошибочным Также следует признать неудачным обозначение в процессуальной литературе указанных субъектов «процессуальными истцами» или «истцами в процессуальном смысле» Истец, участвующий в гражданском судопроизводстве, по определению должен являться отдельным, самостоятельным субъектом гражданских процессуальных отношений, без дополнительного уточнения, и уж тем более без какого-либо скрытого «смысла»
В исследовании предлагается выделить публичные образования (а вместе с ними и прокурора, в силу близости целей и задач его участия в судопроизводстве) в самостоятельную группу субъектов гражданских процессуальных отношений В связи с тем, что участие этой группы субъектов основывается на установленной законом процессуальной правосубъектности, уместно их обозначение как лиц, обеспечивающих публичность правосудия
Во втором параграфе «Реализация правосубъектности лиц, обеспечивающих публичность правосудия, в зависимости от форм участия в гражданском судопроизводстве» рассматриваются особенности участия указанных органов в порядке ст 53 АПК РФ и 46 и 47 ГПК РФ
В диссертации обосновывается целесообразность введения в процессуальное законодательство презумпции компетентности органа исполнительной власти, заключающейся в том, что его обращение в суд должно основываться на компетентном анализе спорного материального правоотношения
Отмечается на несовершенство конструкции нормы ст 150 ГПК РФ Буквальная трактовка данной нормы говорит о том, что законодатель не выделяет в качестве непосредственной задачи судьи рассмотрение вопроса о привлечении соответствующих органов в процесс для дачи заключения по делу По мнение автора, целесообразность разрешения судьей данного вопроса уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству говорит о необходимости выделения такого действия судьи в отдельный пункт указанной статьи ГПК РФ
Далее отмечается, что вопросы, касающиеся самого заключения, ГПК РФ не урегулированы, так как не установлены какие-либо требования, предъявляемые к его содержанию Автором поддерживается
высказанная в науке точка зрения о необходимости применения к заключению требования его мотивированности (Е В Джандосова) Руководствуясь презумпцией компетентности, автором предлагается введение института ответственности (административной либо уголовной), возлагаемой на соответствующее должностное лицо, подписавшее заведомо некомпетентное заключение
Анализируя вопрос непривлечения органа исполнительной власти в гражданское судопроизводство для дачи заключения в обязательных случаях в судопроизводство, вносится предложение о дополнении перечня безусловных оснований для отмены или изменения судебного решения указанием на такое основание
В третьем параграфе «Особенности участия органов исполнительной власти в качестве стороны и третьего лица в исковом производстве» участие органов исполнительной власти в качестве стороны гражданского судопроизводства рассматривается с позиции традиционного определения сторон в процессуальной литературе как предположительных субъектов спорного материального правоотношения (А Ф Клейнман, Н А Чечина) Отмечается пробе в процессуальной литературе, связанный с отсутствием упоминания о возможности участия в качестве стороны гражданского судопроизводства, в том числе и органа исполнительной власти
Рассматривая специфику органа исполнительной власти в качестве стороны судопроизводства, автор приходит к выводу о том, что основным признаком, определяющим органы исполнительной власти как стороны гражданского судопроизводства, выступает правосубъектность в материальном праве, позволяющая им быть потенциальными субъектами конкретного спорного материального правоотношения, подлежащего судебному рассмотрению и разрешению
Изучая участие органов исполнительной власти в статусе третьих лиц в гражданском судопроизводстве на основе анализа показаний правоприменительной практики, констатируется наиболее частое привлечение таких органов в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора
В четвертом параграфе «Процессуальное правопреемство в отношении органов исполнительной власти» отмечается, что буквальное прочтение норм процессуального законодательства о возможности применения института процессуального правопреемства для сторон исключает его применение к случаям участия в судопроизводстве органов исполнительной власти в порядке ст 53 АПК РФ и 46 и 47 ГПК РФ Основания процессуального правопреемства, содержа-
щиеся в обоих кодексах, применимы лишь к физическим и юридическим лицам, но не к публичным образованиям
В работе предлагается расширить основания процессуального правопреемства, включив в соответствующие нормы случаи изменения субъектного состава государственных (конституционных) правоотношений Основанием такого правопреемства будет нормативный правовой акт соответствующей юридической силы, закрепляющий компетенцию действующего органа исполнительной власти в сфере правоотношений, которые ранее входили в компетенцию его правопредшественника
В Заключении диссертантом делаются общие выводы по исследованным теоретическим вопросам темы, а также вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства
Статью 5 часть 2 АПК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Какое-либо постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан запрещаются и влекут за собой ответственность, установленную законом»
Статью 40 абзац 4 АПК РФ предлагается изложить в следующей редакции «- прокурор, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом»
Статью 43 АПК РФ считаем необходимым дополнить абзацем 3 следующего содержания «3 Органы законодательной власти, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления участвуют в арбитражном судопроизводстве на основании установленной соответствующим нормативно-правовым актом процессуальной правосубъектности, в соответствии с их компетенцией»
Статью 44 АПК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Стороны
1 Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик
2 Истцами являются организации, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов
3 Ответчиками являются организации, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и граждане, к которым предъявлен иск
4 Стороны пользуются равными процессуальными правами» Часть 1 статьи 48 АПК РФ считаем необходимым изложить в
следующей редакции «Статья 48 Процессуальное правопреемство
1 В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) либо вступления в процесс органов законодательной власти, органов исполнительной власти или органов местного самоуправления с иным названием, но с одинаковой компетенцией в соответствующей сфере (на основании соответствующего нормативного акта), арбитражный суд производит замену этой стороны либо органа законодательной власти, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления их правопреемником и указывает на это в судебном акте Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса»
Статью 53 предлагается изложить в следующей редакции «Статья 53 Обращение в арбитражный суд органов законодательной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и иных органов в защиту интересов неопределенного круга лиц
1 Исходя из установленной нормативно-правовым актом компетенции, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту интересов неопределенного круга лиц
2 Обращение указанных органов должно основываться на компетентном анализе спорного материального правоотношения.
3 В обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение интереса неопределенного круга лиц, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд
4 Орган, обратившийся в арбитражный суд, не являясь истцом по делу, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца
5 Отказ органа от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле»
Полагаем целесообразным ввести в АПК РФ статью 53 прим 1 «Статья 53 прим 1 Участие в деле органов законодательной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу
1 Исходя из установленной нормативно-правовым актом компетенции, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав,
свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований
2 В необходимых случаях арбитражный суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле орган законодательной власти, орган исполнительной власти, орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи
3 В адрес лица, подписавшего заведомо некомпетентное заключение, суд может вынести частное определение о привлечение его к ответственности, установленной законодательством»
Предлагается добавить в часть 4 статьи 270 АПК РФ пункт 2 прим 1 следующего содержания «2 прим 1 Непривлечение в процесс органов законодательной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в случаях, предусмотренных законом» Предлагается ввести в ГПК РФ ст 37 прим 1 «Статья 37 прим 1 Гражданская процессуальная правосубъектность
«Органы законодательной власти, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления участвуют в гражданском судопроизводстве на основании установленной соответствующим нормативно-правовым актом процессуальной правосубъектности, в соответствии с их компетенцией»
Часть 1 статьи 44 ГПК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Статья 44 Процессуальное правопреемство
1 В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) либо вступления в процесс органов законодательной власти, органов исполнительной власти или органов местного самоуправления с иным названием, но с одинаковой компетенцией в соответствующей сфере (на основании соответствующего нормативного акта), суд производит замену этой стороны либо органа законодательной власти, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления их правопреемником и указывает на это в судебном акте Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства»
Статью 46 часть 1 предлагается изложить в следующей редакции «1 Исходя из установленной нормативно-правовым актом компетенции органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц при наличие их согласия, либо в защиту неопределенного круга лиц Заявление в защиту законных интересов
недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от согласия заинтересованного лица или согласия его законного представителя
Обращение указанных органов должно основываться на компетентном анализе спорного материального правоотношения»
Статью 47 ГПК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Статья 47 Участие в деле органов законодательной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу
1 Исходя из установленной нормативно-правовым актом компетенции, органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований
2 В необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле орган законодательной власти, орган исполнительной власти, орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи
3 В адрес лица, подписавшего заведомо некомпетентное заключение, суд может вынести частное определение о привлечении его к ответственности, установленной законодательством»
Предлагается добавить п 15 в часть 1 статьи 150 ГПК РФ следующего содержания «15) разрешает вопрос о привлечении в судопроизводство органа законодательной власти, органа исполнительной власти и органа местного самоуправления для дачи заключения по делу»
Предлагается добавить в часть 1 статьи 364 ГПК РФ пункт 2 прим 1 следующего содержания «2 прим 1 Непривлечение в процесс органов законодательной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в случаях, предусмотренных законом»
Предлагается добавить в ст 48 ФЗ «Об исполнительном производстве» п 4 следующего содержания «4 Прокурор, органы законодательной власти, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обращающиеся в суд в защиту неопределенного круга лиц либо дававшие заключение по таким делам»
Считаем необходимым также дополнить ФЗ «Об исполнительном производстве» ст 57 прим 1 следующего содержания «Статья 57 прим 1 Участие в исполнительном производстве прокурора, органов
законодательной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления
Прокурор, органы законодательной власти, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления могут обратиться за выдачей исполнительного листа в интересах должника, в случае если они обращались в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц либо давали заключение по делу»
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Пубчикации в реферируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ дчя опубликования основных научных результатов диссертаций
1 Бандорина Н С Особенности участия в судопроизводстве государственных органов на примере Министерства образования Саратовской области//Российский судья Москва,2008 № 12 С 19-21 (0,3 пл)
2 Бандорина НС К вопросу об участии органов исполнительной власти в гражданской судопроизводстве // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов, 2009 №2(66) С 108-112 (0,35 п л)
3 Бандорина Н С Участие органов государственной власти (государственных органов) в гражданском судопроизводстве в контексте конституционного принципа разделения властей // Арбитражный и гражданский процесс Москва, 2009 №6 С 13-16 (0,45 п л )
Публикации по результатам участия в международных конференциях
4 Бандорина НС Участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве по вопросам усыновления, опеки и попечительства, приемной семьи // Гражданское судопроизводство в изменяющейся России Междунар науч -практ конф (14-15 сентября 2007 г) / под ред дюн, проф О В Исаенковой Сборник Саратов Изд-во «Научная книга», 2007 С 210-211 (0,12 п л )
5 Бандорина Н С Право на участие органов исполнительной власти в гражданском судопроизводстве // Тенденции развития цивилисти-
ческого процессуального законодательства и судопроизводства в современной России / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти дюн, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Игоря Михайловича Зайцева (23 октября 2009 г ) / Отв ред А И Зайцев Саратов Издательский Центр «Наука», 2009 С 36-39 (0,15 пл)
Монография
6 Бандорина H С Органы исполнительной власти как субъекты гражданских процессуальных отношений /НС Бандорина, под ред О В Исаенковой Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 - 132 с (10,23 п л )
Иные публикации
1 Бандорина H С Участие органов управления в гражданском и арбитражном процессе (на примере Министерства образования Саратовской области) // История, теория, практика российского права Сборник научных работ Вып 5 / отв ред В В Захаров Курск Изд-во Курского гос ун-та, 2008 С 89-93 (0,26 п л )
8 Бандорина НС О применении положений ч 1 п 3 ст 134 ГПК РФ и обязательного досудебного порядка урегулирования спора к участию органов исполнительной власти в судопроизводстве // История, теория, практика российского права Сборник научных работ Вып 7 / под общ ред В В Захарова, О В Харсеева Курск Изд-во Курского гос ун-та, 2010 С 165-170 (0,25 п л )
Подписано в печать 16 04 2010 г Уел печ л 1,</5 Бумага офсетная Формат 60x86 '/]6 Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 120 экз Заказ 220
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1