Органы НКВД Владимирской губернии в период "военного коммунизма" и НЭПАтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Руденко, Рита Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Милиция в структуре органов НКВД Владимирской губернии: организация и деятельность.

1.1. Становление организационных форм советской милиции.

1.2. Органы милиции в борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Глава 2. Исполнение уголовного наказания органами НКВД Владимирской губернии.

2.1.Организационно-правовые основы исполнений наказаний

2.2 Обеспечение условий исполнения наказаний в виде лишения свободы исправительно-трудовыми учреждениями Владимирской губернии.

2.3. Организация культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях Владимирской губернии.

Глава 3. Кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности органов НКВД.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Органы НКВД Владимирской губернии в период "военного коммунизма" и НЭПА"

Актуальность темы диссертационного исследования. В течение последних десятилетий в России происходит перестройка всех сфер жизнедеятельности государства и общества. Осуществляется постоянная реорганизация правоохранительных органов с целью не только повысить эффективность деятельности, но и оптимизировать их структуру в условиях становления нового общества и государства. Современное Российское государство крайне нуждается в такой системе правоохранительных органов, которая бы была способна обеспечить в надлежащей мере безопасность своих граждан от противоправных деяний.

Сложная криминогенная обстановка в современной России заставляет искать пути совершенствования деятельности правоохранительных органов, и одним из направлений поиска является обращение к историческому опыту организации и деятельности органов НКВД нашей страны. Вместе с тем, как показывает анализ состояния правоохранительных органов в настоящее время, исторические знания, к сожалению, не всегда и не в полной мере учитываются и используются в современной деятельности органов правопорядка. Игнорирование отечественного исторического опыта, как его положительных, так и отрицательных сторон, а также слепое копирование практики организации и развития зарубежных государственных органов, прежде всего правоохранительных, не всегда, как показывает практика, приводит к ожидаемому результату.

История отечественных правоохранительных органов является составляющей истории всего Российского государства, изучение которой, в свою очередь, имеет важное значение для раскрытия общих закономерностей совершенствования различных звеньев государственного механизма, как в центре, так и на местах.

Особое место в исследовании и осмыслении исторического прошлого следует отвести органам НКВД Владимирской губернии, которые в сложный период Гражданской войны, политики «военного коммунизма» и нэпа обеспечивали правопорядок в одном из крупных промышленных регионов Советской России, чей экономический потенциал во многом способствовал укреплению обороноспособности молодого Советского государства.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается тем, что опыт организации и деятельности органов НКВД Владимирской губернии в исследуемый период представляет собой пример осуществления охраны общественного порядка, борьбы с преступностью и исполнения наказаний в неблагоприятных социально-политических и экономических условиях.

Подразделения и службы органов НКВД губернии в условиях крайне неудовлетворительного финансирования в связи с переводом на местный бюджет, хронической нехватки кадров и низкого профессионального уровня сотрудников, слабого материально-бытового обеспечения милиционеров, агентов уголовного розыска и административно-надзорного состава мест лишения свободы, а также неоднозначного отношения к правоохранительным органам со стороны местных партийных и советских органов власти смогли обеспечить охрану правопорядка в губернии. По многим показателям результаты деятельности милиции, уголовного розыска и исправительно-трудовых учреждений губернии были выше, чем в соседних регионах.

Кроме того, значительный объем фактического материала позволяет по-новому взглянуть на роль органов НКВД в становлении и укреплении советской власти на местах.

Степень научной разработанности темы. Вопросам, связанным с изучением истории правоохранительных органов Советского государства, посвящено значительное количество работ отечественных ученых-юристов и историков, которые внесли значительный вклад в изучение организации и деятельности правоохранительных органов в исследуемый период.

Все труды отечественных авторов можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся исследования, посвященные организации, становлению и функционированию советской милиции и отдельных ее служб. В своих работах ученые на основе большого количества фактического материала показали эволюцию и укрепление как центральных, так и местных подразделений милиции. Значительный объем исследований в этой области составляют труды: С. В. Биленко, А. В. Борисова, Ю. Г. Бубновой, В. В. Власова, И. Ф. Габидуллина, А. И. Дугина, М. И. Еропкина, В. М. Жамбровского, Т. И. Желудковой, С. Ф. Зыбина, И. Е. Карпова, В. М. Курицына, А. Я. Малыгина, Н. П. Маюрова, Р. С. Мулукаева, А. Н. Павлова, В. М. Петрожицкого, В. М. Шамарова, И. А. Уварова и многих других1.

Вторая группа исследований посвящена проблемам исследования исправительно-трудовой политики, истории органов, осуществляющих исполнение наказаний в Советском государстве. Проблемы содержания исправительно-трудовой политики, организации и функционирования исправительно-трудовых учреждений в 20-е гг. XX в. нашли свое отражение в работах таких известных авторов, как: В. М. Анисимков, Ф. X. Ахмадеев, А. Я. Гришко, М. Г. Детков, А. И. Зубков, В. Н. Калинин, Н. А. Катаев,

1 См: Ахмадеев Ф.Х., Катаев H.A., Хабибуллин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа., 1993; Борисов A.B., Дугин А.Н., Мулукаев P.C. Полиция и милиция России: Страницы истории. М., 1995; Бубнова Ю.Г. Милиция Владимирской губернии в 1917-1929гг: Организация и деятельность. Владимир.2007; История советской милиции: в 2-х т. М., 1977; Советская милиция: история и современность. 1917-1987гг. М., 1987; Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы становления. М., 1985; его же. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения НЭП (20-е годы): Авттореф. дис. .д-ра юрид. наук. М., 1992; Мулукаев P.C. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920гг.). Автореф. дисс. .д-ра юрид.наук. М., 1979; Мулукаев P.C. Организация управления советской милиции в 1917-1920 гг. М., 1976; Мулукаев P.C., Карташов H.H. Милиция России(1917-1993гг.)/ Историко-правовой очерк. Орел., 1995; Органы и войска МВД России Краткий исторический очерк. МЛ 996; Курицын В.М. Становление социалистической законности. М., 1983; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). М., 1999; Уваров М.А. Развитие организационно-правовых основ финансирования и материального обеспечения российской милиции (1917-1931гг.): Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1993 и другие.

И. И. Кизилов, С. И. Кузьмин, М. П. Мелентьев, Л. П. Рассказов, А. С. Смы-калин, А. Г. Хабибуллин и других.2

Вместе тем отечественные ученые в большинстве своем не уделили должного внимания комплексному исследованию деятельности всех органов НКВД, а именно милиции, уголовного розыска и мест лишения свободы, особенно на территориальном уровне. Отсутствие такого исследования, рассматривающего организацию и деятельность всех структурных подразделений НКВД на примере отдельно взятого региона - Владимирской губернии, а также необходимость восполнить некоторые пробелы в специальной литературе в конечном итоге и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности правоохранительных органов в период политики «военного коммунизма» и нэпа.

Предмет диссертационного исследования составляют организационно-правовые основы деятельности органов НКВД Владимирской губернии в сфере обеспечения правопорядка в период «военного коммунизма» и нэпа.

Цель исследования состоит в проведении комплексного историко-правового анализа становления и функционирования органов НКВД Владимирской губернии, выявлении специфики их деятельности, а также места и роли в системе НКВД Советского государства.

2 См: Анисимков В.М. Традиции и обычаи преступного мира среди осужденных в местах лишения свободы. Уфа, 1993; Ахмадеев Ф.Х., Катаев H.A., Хабибуллин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа., 1993; Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1999; Зубков А.И. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность. М., 1998; Исаков В.М. Правовое регулирование и органзация труда осужденных в ИТУ советского государства (1917-1990гг.). Автореф. дисс. .д-ра юрид.наук. М., 2002; Калинин В.Н., Утевский Ю. Б., Яковлев A.M. Советские исправительно-трудовые учреждения. М., 1960; Кузьмин С.И. Политико-правовые основы становления и развития системы ИТУ Советского государства (1917-1965гг.). Автореф. дисс. .д-ра юрид.наук. М., 1992; его же. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953гг.). М., 1991; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве(1917-1941гг.). Уфа., 1994; Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы Советской России. Екатиренбург, 1997 и другие.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- определить влияние реорганизаций милицейских и уголовно-розыскных аппаратов на состояние правопорядка в губернии;

- уточнить структуру милиции и уголовного розыска и выявить основные направления их деятельности во Владимирской губернии;

- раскрыть факторы, повлиявшие на процесс становления органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, во Владимирской губернии;

- выявить местные особенности исполнения наказаний исправительно-трудовыми учреждениями;

- установить степень эффективности исполнения наказаний в виде принудительных работ без лишения свободы;

- определить уровень взаимодействия всех подразделений и служб органов НКВД губернии;

- выяснить место и роль органов НКВД в системе местных органов Советской власти;

- раскрыть влияние политики «военного коммунизма» и нэпа на структуру и деятельность органов правопорядка губернии;

- установить степень влияния кадрового, материально-технического и финансового обеспечения органов НКВД Владимирской губернии на эффективность их деятельности;

- с учетом изучения практики организации и деятельности органов НКВД Владимирской губернии сформулировать выводы и предложения организационного и нормотворческого характера.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1929 г. Именно в этот период происходили становление и организационное оформление правоохранительных органов НКВД РСФСР и Владимирской губернии, в частности. Одновременно этот исторический отрезок времени охватывает разноплановые исторические периоды, такие как: период «военного коммунизма» и проведение новой экономической политики, что, несомненно, повлияло не только на развитие общей организации, но и на содержание деятельности органов НКВД. Рассматриваемый период завершается 1929 г., когда в ходе административно-территориальной реформы Владимирская губерния была ликвидирована.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, который позволяет рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. Кроме того, в работе использовались исторический, формально-юридический, статистический и иные методы, позволившие осуществить системный анализ становления органов НКВД Владимирской губернии.

Теоретическую основу исследования составили работы советских и современных авторов, посвященные истории милиции и уголовно-исполнительной системы: М. Г. Деткова, Н. П. Ерошкина, А. И. Зубкова, С. И. Кузьмина, Р. С. Мулукаева, П. И. Остапенко и других, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории государства и права: С. С. Алексеева, В. М. Баранова, А. Б. Венгерова, А. А. Демичева, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, В. В. Лазарева, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. М. Морозова, Т. Н. Радько, В. А. Толстика.

Источниковедческую базу исследования составляют несколько групп источников: к первой относятся нормативные правовые акты советского правительства общего и ведомственного характера, регламентирующие организацию и деятельность органов НКВД. Ко второй - документы официального делопроизводства, раскрывающие структуру органов НКВД Владимирской губернии и их правоприменительную практику, находящиеся в фондах Государственного архива Владимирской области. К третьей -материалы центральных, местных и ведомственных периодических изданий. Причем необходимо отметить, что большинство документов впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна исследования заключается в совокупности положений и выводов, представляющих собой результат комплексного анализа организационно-правовых основ функционирования и деятельности органов НКВД Владимирской губернии в исследуемый период.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Подразделения милиции и уголовного розыска подвергались постоянным реорганизациям, что не способствовало эффективной работе по обеспечению правопорядка в губернии и приводило к дезорганизации их деятельности.

2. Деятельность милиции и уголовного розыска Владимирской губернии осуществлялась по трем направлениям: борьба с преступностью, охрана общественного порядка и содействие органам советской власти в осуществлении внутренних функций государства, причем последнее направление деятельности в отдельные годы исследуемого периода становилось едва ли не самым основным.

3. Органы исполнения наказания (исправительно-трудовые учреждения) Владимирской губернии занимали второстепенное положение в структуре подразделений НКВД губернии.

4. Несмотря на сложные материально-бытовые условия отбывания наказаний в виде лишения свободы; недостаточное обеспечение продовольствием заключенных; невозможность организовать качественное медицинское обслуживание, несоответствующее требованиям ИТК РСФСР 1924 г., обеспечение надлежащего режима, надзора и охраны мест заключения, исполнение наказаний исправительно-трудовыми учреждениями Владимирской губернии было организовано на удовлетворительном уровне. В отличие от соседних регионов факты дезорганизации нормальной деятельности исправительно-трудовых учреждений губернии носили единичный характер.

5. Исполнение наказаний в виде принудительных работ без заключения под стражу на территории губернии оказалось неэффективным, так как рабочая сила заключенных по большей части оказалась не востребованной как в государственном, так и частном секторе губернской экономики.

6. Несмотря на важность культурно-воспитательной работы среди осужденных, как показала практика организации этой работы в исправительно-трудовых учреждениях Владимирской губернии, реальных результатов удалось достичь только в деле ликвидации неграмотности.

7. Взаимодействие милиции, уголовного розыска и администрации исправительно-трудовых учреждений губернии осуществлялось формально, что проявлялось либо в дублировании работы, либо в отказе от сотрудничества.

8. Органы НКВД губернии, особенно органы исполнения наказаний, в течение исследуемого периода занимали второстепенное положение в системе органов советской власти, что проявлялось в нежелании местных партийных и советских организаций оказывать помощь в их деятельности.

9. На эффективность работы правоохранительных органов повлиял перевод финансирования всех подразделений и служб НКВД губернии на местный бюджет, что привело к значительному сокращению штатов и снижению расходов на оперативно-служебную деятельность.

10. Рядовые сотрудники органов НКВД во многом не соответствовали предъявляемым требованиям, что привело к хроническому некомплекту всех подразделений и служб. Высокая нагрузка и ответственность, а также неудовлетворительное материально-бытовое обеспечение не способствовали качественному укомплектованию штата. Несмотря на указанные трудности, во многом благодаря энтузиазму руководителей всех уровней, а также рядовых сотрудников, органы НКВД Владимирской губернии смогли выполнить поставленные перед ними государством задачи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы существенно дополняют и расширяют сферу научного познания в области историко-правовых дисциплин.

В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшем при разработке проблем, связанных с историей правоохранительных органов нашего государства.

Материалы работы могут быть использованы при преподавании курса истории отечественного государства и права и истории правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рассмотренные проблемы могут быть использованы в дальнейших исследованиях советской внутренней политики, государственного строительства и правоохранительных органов, а также помогут глубже понять историю организации и деятельности органов НКВД Советского государства. На основе материалов исследования разработаны практические рекомендации по организации и функционированию правоохранительных органов современного Российского государства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского государственного педагогического университета при преподавании курса истории отечественного государства и права, что подтверждается соответствующими актами; отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Руденко, Рита Николаевна, Владимир

Заключение

Подводя итоги проделанной работы по исследованию особенностей становления и развития органов НКВД Владимирской губернии в течении 1917-1929 гг., можно сделать следующие выводы

В течение исследуемого периода органы НКВД Владимирской губернии прошли сложный и противоречивый путь развития. Было проведено несколько перестроек аппарата милиции и уголовного розыска. Одной из причин проведения преобразований явилась необходимость повышения качества деятельности органов милиции, т.к. в их работе выявились существенные недостатки: слабая работа по правовому воспитанию, волокита при рассмотрении дел, низкое качество ведения дел и другие нарушения.

Основной целью проведения реорганизаций было упростить структуры органов милиции и уголовного розыска, сделать их деятельность понятной и доступной населению, удешевить содержание. Перестройка аппарата, как правило, сопровождалась проведением мероприятий по сокращению штатов, чисток, урезанием средств на содержание. Подобные действия как центральных, так и местных советских органов привели к дезорганизации деятельности милиции. Необходимо отметить, что в большинстве случаев перестройки носили механический характер, заключались в переименовании структурных подразделений и учреждений, их переподчинении.

Особое место в структуре милиции Владимирской губернии занимали, органы специализированной милиции Во-первых, она существовала отдельно от общей милиции и ее действия носили узконаправленный характер по обеспечению правопорядка в отдельных сферах жизнедеятельности региона; во-вторых, подразделения специализированной милиции выполняли общемилицейские функции порой эффективнее, чем общая милиция, в-третьих, с середины 1920-х гг. и до конца исследуемого периода специализированная милиция, особенно ведомственная, фактически подменяла собой общую милицию в деле обеспечения охраны общественного порядка.

По разным оценкам, от 50 до 80 % всего объема проводимой работы не относилось к непосредственной охране общественного порядка и общественной безопасности. Круг обязанностей милиции по оказанию содействия другим ведомствам и наркоматам в течение 1920-х гг. оставался весьма широким. Вместе с тем такое положение дел носило объективный характер, т.к. в исследуемый период в Советской России отсутствовал развитый государственный аппарат, а многие наркоматы и ведомства находились в зачаточном состоянии. Кроме того, страна испытывала постоянный дефицит бюджета, который не позволял расширить сеть фискальных органов. Органы милиции представляли собой уже готовый аппарат, который всегда находился под рукой у местных органов советской власти, и позволяли относительно быстро и с применением силы выполнить все постановления и распоряжения как центральных, так и местных органов советской власти.

Рассматриваемый период характеризовался весьма активной разработкой основ Советской исправительно-трудовой политики, законодательство в сфере исполнения уголовных наказаний, ведомственных нормативно-правовых актов, регулировавших организацию и деятельность органов исполнения наказания, как в центре, так и на местах. Кроме того, процессы постоянной реорганизации мест заключений Владимирской губернии носили противоречивый характер, что определялось как объективными, так и субъективными причинами (отсутствие финансирования и связанные с этим стремление приспособить организационно-управленческие структуры к функционированию в неблагоприятных экономических условиях). Органы исполнения наказания ( исправительно-трудовые учреждения) Владимирской губернии, занимали второстепенное положение в структуре подразделений НКВД губернии

Несмотря на сложные материально-бытовые условия отбывания наказания в виде лишения свободы; недостаточное обеспечение продовольствием заключенных; невозможность организовать качественное медицинское обслуживание; несоответствующее, требованиям ИТК РСФСР 1924 года, возможность обеспечить надлежащий режим, надзор и охрану мест заключения, исполнение наказания исправительно-трудовыми учреждениями Владимирской губернии было организовано на удовлетворительном уровне. В отличии от соседних регионов, факты дезорганизации нормальной деятельности исправительно-трудовых учреждений губернии, носили единичный характер.

Исполнение наказания в виде принудительных работ без заключения под стражу на территории губернии оказалось неэффективным, так как рабочая сила принудработников, по большей части оказалась не востребованной как в государственном, так и частном секторе губернской экономики.

Как показала практика, в рамках проводимой культурно-воспитательной работы, только ликвидация безграмотности принесла положительный результат. Все остальные мероприятия по воспитательной работе оказались малоэффективными и не приносили должного результата.

Основные цели, которые ставило Советское руководство в лице ГУМЗ НКВД РСФСР, и которые выражалась в возвращении основной массы заключенных в ряды трудящихся, а также «. пробуждения заключенным инициативы и самодеятельности, путем привития ему здоровых трудовых навыков и ознакомления его с основами Советского строя», исправительно-трудовыми учреждениями как в масштабе страны в целом, так и в масштабе Владимирской губернии в частности достигнуты не были. Исправдома не стали «. школами, воспитывающими самодеятельных и полезных граждан стоящегося социалистического общества».419

419 Бюллетень НКВД. 1927, № 30 , с. 553.

Только часть заключенных, попавшая в места заключения впервые, в основном за незначительные преступления и получившая непродолжительные сроки заключения (от шести месяцев до года), как правило, не становилась профессиональными преступниками, а возвращалась к прежней жизни. К этой категории относились крестьяне, бывшие красноармейцы и бывшие советские и партийные служащие. Большая часть заключенных исправдомов Владимирской губернии являлась «.старым преступным элементом, полученным в наследство от капиталистического буржуазного общества. Этот элемент трудно поддается исправлению»420.

В течении исследуемого периода, на деятельность органов НКВД существенное воздействие оказывал процесс комплектования подразделений милиции, уголовного розыска и мест заключения. С одной стороны, большевики отказались от приема на службу старых полицейских и тюремных кадров, но с другой стороны, особенно в первые годы советской власти, на местах они были вынуждены сохранять на службе большое количество полицейских чинов и служащих царской тюремной системы т.к. без их профессионализма невозможно было постоянно поддерживать дело охраны общественного порядка на должном уровне.

Для всех работников милиции и мест заключения был характерен низкий профессиональный уровень, что объяснялось большой текучестью кадров. Эта тенденция сохранялась на протяжении всего исследуемого периода и существенно влияла на эффективность деятельности правоохранительных органов.

В 1917-1929 гг. органы НКВД Владимирской губернии испытывали постоянную нехватку как материальных, так и технических средств для качественного обеспечения своей деятельности и выполнения служебных обязанностей, на что влияли объективные и субъективные причины: Гражданская война, экономическая нестабильность, разруха, голод, политика центрального правительства, которая выражалась в финансировании

420 ГАВО. Ф.310, оп.1, д.142, л.1. милиции и мест заключения по остаточному принципу и переводу ее на местный бюджет. Вместе с тем, несмотря на указанные трудности, органы НКВД Владимирской губернии смогли добросовестно и качественно решать поставленные перед ними задачи по охране общественного порядка и борьбы с преступностью и исполнению наказаний на территории Владимирской губернии в период военного коммунизма и новой экономической политики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Органы НКВД Владимирской губернии в период "военного коммунизма" и НЭПА»

На правах рукописи

РУДЕНКО Рита Николаевна

ОРГАНЫ НКВД ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» И НЭПА

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□316159Т

Владимир 2007

003161597

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Oci апенко Павел Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Демичев Алексей Андреевич;

кандидат юридических наук

Бубнова Юлия Геннадьевна

Ведущая организация - государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «12» ноября 2007 г в 9 00 на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном обра .с вательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Abi ореферат разослан « ю » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В течение последних десятилетий в России происходит перестройка всех сфер жизнедеятельности государства и общества Осуществляется постоянная реорганизация правоохранительных органов с целью не только повысить эффективность деятельности, но и оптимизировать их структуру в условиях становления нового общества и государства Современное Российское государство крайне нуждается в такой системе правоохранительных органов, которая бы была способна обеспечить в надлежащей мере безопасность своих граждан от противоправных деяний

Сложная криминогенная обстановка в современной России заставляет искать пути совершенствования деятельности правоохранительных органов, и одним из направлений поиска является обращение к историческому опыту организации и деятельности органов НКВД нашей страны Вместе с тем, как показывает анализ состояния правоохранительных органов в настоящее время, исторические знания, к сожалению, не всегда и не в полной мере учитываются и используются в современной деятельности органов правопорядка Игнорирование отечественного исторического опыта, как его положительных, так и отрицательных сторон, а также слепое копирование практики организации и развития зарубежных государственных органов, прежде всего правоохранительных, не всегда, как показывает практика, приводит к ожидаемому результату

История отечественных правоохранительных органов является составляющей истории всего Российского государства, изучение которой, в свою очередь, имеет важное значение для раскрытия общих закономерностей совершенствования различных звеньев государственного механизма, как в центре, так и на местах

Особое место в исследовании и осмыслении исторического прошлого следует отвести органам НКВД Владимирской губернии, которые в сложный период Гражданской войны, политики «военного коммунизма» и нэпа обеспечивали правопорядок в одном из крупных промышленных регионов Советской России, чей экономический потенциал во многом способствовал укреплению обороноспособности молодого Советского государства

Актуальность диссертационного исследования обусловливается тем, что опыт организации и деятельности органов НКВД Владимирской губернии в исследуемый период представляет собой пример осуществления охраны общественного порядка, борьбы с преступностью и исполнения наказаний в неблагоприятных социально-политических и экономических условиях

Подразделения и службы органов НКВД губернии в условиях крайне неудовлетворительного финансирования в связи с переводом на местный бюджет, хронической нехватки кадров и низкого профессионального уровня сотрудников, слабого материально-бытового обеспечения мили-

ционеров, агентов уголовного розыска и административно-надзорного состава мест лишения свободы, а также неоднозначного отношения к правоохранительным органам со стороны местных партийных и советских органов власти смогли обеспечить охрану правопорядка в губернии По многим показателям результаты деятельности милиции, уголовного розыска и исправительно-трудовых учреждений губернии были выше, чем в соседних регионах

Кроме того, значительный объем фактического материала позволяет по-новому взглянуть на роль органов НКВД в становлении и укреплении советской власти на местах

Степень научной разработанности темы Вопросам, связанным с изучением истории правоохранительных органов Советского государства, посвящено значительное количество работ отечественных ученых-юристов и историков, которые внесли значительный вклад в изучение организации и деятельности правоохранительных органов в исследуемый период

Все труды отечественных авторов можно разделить на несколько

групп

К первой группе относятся исследования, посвященные организации, становлению и функционированию советской милиции и отдельных ее служб В своих работах ученые на основе большого количества фактического материала показали эволюцию и укрепление как центральных, так и местных подразделений милиции Значительный объем исследований в этой области составляют труды С В Биленко, А В Борисова, Ю Г Бубновой, В В Власова, И Ф Габидуллина, А И Дугина, М И Еропкина, В М Жам-бровского, Т И Желудковой, С Ф Зыбина, И Е Карпова, В М Курицына, А Я Малыгина, Н П Маюрова, Р С Мулукаева, А Н Павлова, В М Пет-рожицкого, В М Шамарова, И А Уварова и многих других

Вторая группа исследований посвящена проблемам исследования исправительно-трудовой политики, истории органов, осуществляющих исполнение наказаний в Советском государстве Проблемы содержания исправительно-трудовой политики, организации и функционирования исправительно-трудовых учреждений в 20-е гг XX в нашли свое отражение в работах таких известных авторов, как В М Анисимков, Ф X Ахмадеев, А Я Гришко, М Г Детков, А И Зубков, В Н Калинин, Н А Катаев, И И Кизилов, С И Кузьмин, М П Мелентьев, Л П Рассказов, А С Смы-калин, А Г Хабибуллин и других

Вместе тем отечественные ученые в большинстве своем не уделили должного внимания комплексному исследованию деятельности всех органов НКВД, а именно милиции, уголовного розыска и мест лишения свободы, особенно на территориальном уровне Отсутствие такого исследования, рассматривающего организацию и деятельность всех структурных подразделений НКВД на примере отдельно взятого региона - Владимирской губернии, а также необходимость восполнить некоторые пробелы в

специальной литературе в конечном итоге и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности правоохранительных органов в период политики «военного коммунизма» и нэпа

Предмет диссертационного исследования составляют организационно-правовые основы деятельности органов НКВД Владимирской губернии в сфере обеспечения правопорядка в период «военного коммунизма» и нэпа

Цель исследования состоит в проведении комплексного историко-правового анализа становления и функционирования органов НКВД Владимирской губернии, выявлении специфики их деятельности, а также места и роли в системе НКВД Советского государства

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- определить влияние реорганизаций милицейских и уголовно-розыскных аппаратов на состояние правопорядка в губернии,

- уточнить структуру милиции и уголовного розыска и выявить основные направления их деятельности во Владимирской губернии,

- раскрыть факторы, повлиявшие на процесс становления органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, во Владимирской губернии,

- выявить местные особенности исполнения наказаний исправительно-трудовыми учреждениями,

- установить степень эффективности исполнения наказаний в виде принудительных работ без лишения свободы,

- определить уровень взаимодействия всех подразделений и служб органов НКВД губернии,

- выяснить место и роль органов НКВД в системе местных органов Советской власти,

- раскрыть влияние политики «военного коммунизма» и нэпа на структуру и деятельность органов правопорядка губернии,

- установить степень влияния кадрового, материально-технического и финансового обеспечения органов НКВД Владимирской губернии на эффективность их деятельности,

- с учетом изучения практики организации и деятельности органов НКВД Владимирской губернии сформулировать выводы и предложения организационного и нормотворческого характера

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1929 г Именно в этот период происходили становление и организационное оформление правоохранительных органов НКВД РСФСР и Владимирской губернии, в частности Одновременно этот исторический отрезок времени охватывает разноплановые исторические периоды, такие как период «военного коммунизма» и проведение новой экономической по-

литики, 41 о, несомненно, повлияло не только на развитие общей организации, но и на содержание деятельности органов НКВД Рассматриваемый период завершается 1929 г, когда в ходе административно-территориальной реформы Владимирская губерния была ликвидирована

Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, который позволяет рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи Кроме того, в работе использовались исторический, формально-юридический, статистический и иные методы, позволившие осуществить системный анализ становления органов НКВД Владимирской губернии

Теоретическую основу исследования составили работы советских и современных авторов, посвященные истории милиции и уголовно-исполнительной системы М Г Деткова, Н П Ерошкина, А И Зубкова, С И Кузьмина, Р С Мулукаева, П И Остапенко и других, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории государства и права С С Алексеева, В М Баранова, А Б Венгерова, А А Демичева, В Н Карташова, Д А Керимова, В В Лазарева, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузова, В М Морозова, Т Н Радько, В А Толстика

Источниковедческую базу исследования составляют несколько групп источников к первой относятся нормативные правовые акты советского правительства общего и ведомственного характера, регламентирующие организацию и деятельность органов НКВД Ко второй — документы официального делопроизводства, раскрывающие структуру органов НКВД Владимирской губернии и их правоприменительную практику, находящиеся в фондах Государственного архива Владимирской области К третьей — материалы центральных, местных и ведомственных периодических изданий Причем необходимо отметить, что большинство документов впервые вводится в научный оборот

Научная новизна исследования заключается в совокупности положений и выводов, представляющих собой результат комплексного анализа организационно-правовых основ функционирования и деятельности органов НКВД Владимирской губернии в исследуемый период Основные положения,выносимые на защиту:

1 Подразделения милиции и уголовного розыска подвергались постоянным реорганизациям, что не способствовало эффективной работе по обеспечен ию правопорядка в губернии и приводило к дезорганизации их деятельности

2 Деятельность милиции и уголовного розыска Владимирской губернии осуществлялась по трем направлениям борьба с преступностью, охрана общественного порядка и содействие органам советской власти в осуществлении внутренних функций государства, причем последнее направление деятельности в отдельные годы исследуемого периода становилось едва ли не самым основным

3 Органы исполнения наказания (исправительно-трудовые учреждения) Владимирской губернии занимали второстепенное положение в структуре подразделений НКВД губернии

4 Несмотря на сложные материально-бытовые условия отбывания наказаний в виде лишения свободы, недостаточное обеспечение продовольствием заключенных; невозможность организовать качественное медицинское обслуживание, несоответствующее требованиям ИТК РСФСР 1924 г, обеспечение надлежащего режима, надзора и охраны мест заключения, исполнение наказаний исправительно-трудовыми учреждениями Владимирской губернии было организовано на удовлетворительном уровне В отличие от соседних регионов факты дезорганизации нормальной деятельности исправительно-трудовых учреждений губернии носили единичный характер

5 Исполнение наказаний в виде принудительных работ без заключения под стражу на территории губернии оказалось неэффективным, так как рабочая сила заключенных по большей части оказалась не востребованной как в государственном, так и частном секторе губернской экономики

6 Несмотря на важность культурно-воспитательной работы среди осужденных, как показала практика организации этой работы в исправительно-трудовых учреждениях Владимирской губернии, реальных результатов удалось достичь только в деле ликвидации неграмотности

7 Взаимодействие милиции, уголовного розыска и администрации исправительно-трудовых учреждений губернии осуществлялось формально, что проявлялось либо в дублировании работы, либо в отказе от сотрудничества

8 Органы НКВД губернии, особенно органы исполнения наказаний, в течение исследуемого периода занимали второстепенное положение в системе органов советской власти, что проявлялось в нежелании местных партийных и советских организаций оказывать помощь в их деятельности

9 На эффективность работы правоохранительных органов повлиял перевод финансирования всех подразделений и служб НКВД губернии на местный бюджет, что привело к значительному сокращению штатов и снижению расходов на оперативно-служебную деятельность

10 Рядовые сотрудники органов НКВД во многом не соответствовали предъявляемым требованиям, что привело к хроническому некомплекту всех подразделений и служб Высокая нагрузка и ответственность, а также неудовлетворительное материально-бытовое обеспечение не способствовали качественному укомплектованию штата Несмотря на указанные трудности, во многом благодаря энтузиазму руководителей всех уровней, а также рядовых сотрудников, органы НКВД Владимирской губернии смогли выполнить поставленные перед ними государством задачи

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы существенно дополняют и расширяют сферу научного познания в области историко-правовых дисциплин

В резу 1ьтате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшем при разработке проблем, связанных с историей правоохранительных органов нашего государства

Мате риалы работы могут быть использованы при преподавании курса истории отечественного государства и права и истории правоохранительных органов

Практическая значимость исследования заключается в том, что рассмотренные проблемы могут быть использованы в дальнейших исследованиях соЕетской внутренней политики, государственного строительства и правоохранительных органов, а также помогут глубже понять историю организации и деятельности органов НКВД Советского государства На основе материалов исследования разработаны практические рекомендации по организации и функционированию правоохранительных органов современного Российского государства

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, используются в учебном процессе Владимирского юридичесвого института Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского государственного педагогического университета при преподавании курса истории отечественного государства и права, что подтверждается соответствующими актами, отражены в публикациях автора

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертационного исследовани я, его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, мет одологическая и теоретическая основы, научная новизна, доказывается теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов проверенного исследования

Первая глава «Милиция в структуре органов НКВД Владимирской губернии- организация и деятельность» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Становление организационных форм советской милиции» автор раскрывает организационный процесс становления милиции во Владимирской губернии в период с октября 1917 по 1929 г

Организационное становление владимирской милиции осуществлялось в соответствии с утвержденной 12 октября 1918 г НКВД и НКЮ РСФСР Инструкцией об организации советской рабоче-крестьянской милиции Возглавлял губернскую милицию начальник, который осуществлял руководство всеми милицейскими подразделениями Территориально милиция делилась на городскую и уездную Кроме того, и уездная, и городская милиции подразделялись на районы, которые, как правило, соответствовали прежнему дореволюционному административно-полицейскому делению Непосредственно в районах несение службы осуществлялось старшими и младшими милиционерами

Правовая основа организации и деятельности милиции постоянно совершенствовалась В декабре 1918 г Главное управление милиции разработало и утвердило следующие должностные инструкции для всех сотрудников милиции, которые регламентировали их права, обязанности и сферу полномочий Общая инструкция милиционерам, Инструкция районным начальникам и их помощникам, Инструкция старшим и дежурным по району милиционерам, Инструкция об употреблении оружия Однако эти инструкции имелись далеко не во всех подразделениях милиции Владимирской губернии, что значительно осложняло работу милиционеров

Существенное влияние на развитие милиции оказал переход к нэпу В связи с этим советское правительство поставило перед милицией новые задачи, которые нашли свое отражение в Положении о НКВД РСФСР, принятое ВЦИК и СНК РСФСР 24 мая 1922 г

Автор раскрывает особенности организационно-правового становления специализированной милиции во Владимирской губернии (уголовный розыск, железнодорожная, промышленная и ведомственная милиции) и выявляет ее место и роль в деле охраны общественного порядка и борьбы с преступностью Уголовно-розыскная, железнодорожная, промышленная и ведомственная милиции существовали отдельно от общей милиции и входили в состав отделов управления, а впоследствии административных отделов при губернском и уездных исполнительных комитетах на правах самостоятельного подотдела

В ходе проведения административной реформы в государстве и на основании постановления III сессии ВЦИК РСФСР 10-го созыва «Об упрощении губернских исполнительных комитетов» от 3 ноября 1923 г, постановления Президиума Владимирского губисполкома «Об образовании губернского административного отдела» от 23 декабря 1923 г с 1 января 1924 г был образован административный отдел исполнительного комитета Владимирского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, в который на правах подотделов вошли милиция, уголовный розыск, инспекция мест заключения и административный подотдел На уровне уездов реорганизация началась только в 1926 г и продолжалась вплоть до конца исследуемого периода Автор отмечает, что перестройка

аппаратов и:.-за отсутствия подробных указаний центральных органов управления проводилась исходя из видения и понимания указанных нормативных гктов членами губисполкома

Таким образом, автор приходит к выводу, что структура владимирской милиции, утвержденная в соответствии с Инструкцией об организации советской рабоче-крестьянской милиции, просуществовала с незначительными изменениями до конца исследуемого периода Специфика организации губернской милиции обусловливалась тем, что во-первых, до середины 1920 х гг организационное построение подразделений владимирской милиции базировалось на дореволюционных принципах и фактически соответствовало организации полиции царской России, во-вторых, на изменения оргштатной структуры повлияла новая экономическая политика, в-третьих, проводимые административно-территориальные реформы, выразившиеся в ликвидации одних и укрупнении других уездов, внесли свои коррективы в организацию милицейских подразделений, что нашло свое отражение в увеличении обслуживаемой территории при сокращении штатной численности милиционеров и как следствие неэффективной организации милицейских подразделений

Во втором параграфе «Органы милиции Владимирской губернии в борьбе с преступностью и охране общественного порядка» автор рассматривает основные направления деятельности как общей, так и специализированной милиции

Наиболее распространенными видами преступлений, с которыми приходилось сталкиваться милиции Владимирской губернии, были дезертирство, бандитизм, кражи, как простые, так и квалифицированные, фальшивомонетничество, должностные преступления, грабежи и разбои Причем автор отмечает, что количество и состав преступлений изменялись в зависимости от конкретной политической ситуации в стране

Деятельность уголовного розыска по борьбе с преступностью осуществлялась I аь гласными, так и негласными способами Однако предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений наиболее эффективно осуществлялось не с помощью агентуры, а путем проведения облав, массовых обысков и проверок предполагаемых мест скопления преступного элемента, что не всегда приводило к ожидаемому эффекту

На протяжении исследуемого периода, несмотря на объективные и субъективные трудности, подразделения владимирской милиции осуществляли целый комплекс мероприятий, направленных на сдерживание и ликвидацию преступности Тем не менее в полном объеме эту задачу решить не удалось Хотя уровень преступности во Владимирской губернии был ниже, чем в Центрально-промышленном районе, но при этом раскрываемость по всем видам преступлений была также крайне невысокой, на что влияли, с одной стороны, низкий профессиональный уровень сотрудников, а с другой стороны, близость Московского региона, в котором концентри-

ровалась профессиональная преступность, а местное население проявляло нежелание сотрудничать с органами правопорядка в силу своего негативного отношения к милиции

После Октябрьского переворота и на протяжении почти всего исследуемого периода в деятельности владимирской милиции, как и всей Советской республики, имела место ситуация, при которой обязанности милиции в области административно-правовой охраны не были достаточно четко обозначены и определялись местными органами власти (либо органами городского и земского самоуправления, либо советами)

Одним из самых важных направлений деятельности милиции Владимирской губернии в деле охраны общественного порядка на территории города и сельских населенных пунктов в исследуемой период стала борьба с хулиганством Так, например, только за первое полугодие 1927 г во Владимирском уезде было возбуждено 553 дела по хулиганству

В период Гражданской войны органам милиции Владимирской губернии приходилось довольно часто участвовать в ликвидации массовых беспорядков, таких как стачки рабочих и волнения среди крестьян по поводу изъятия у них хлебных излишков

В течение исследуемого периода на милицию также возлагалась обязанность по привлечению населения к исполнению различного рода повинностей трудовой, гужевой и иных

Важной административной функцией милиции являлись наблюдение за лицами, находящимися под надзором, высланными по суду и в административном порядке на территорию губернии, и их регистрация

В обязанности органов милиции входили оказание содействия организациям трудящихся в деле устройства собраний и шествий, которые должны были устраиваться с соблюдением установленных правил, а также выдача разрешения на устройство зрелищных и увеселительных мероприятий Так, в 1924 г в г Владимире и уезде было выдано 213 подобных разрешений

Владимирская милиция постоянно участвовала в урегулировании конфликтов среди населения, которые возникали на религиозной почве, так как городские и сельские жители относились к политике советского правительства, направленной на отделение церкви от государства, отрицательно

В течение исследуемого периода на органы владимирской милиции в соответствии с приказами милиции республики и Центрального административного управления возлагалась обязанность по проведению постоянной борьбы с производством самогона и тайным винокурением Например, только в 1924 г на территории г Владимира и уезда было проведено 519 обысков с целью обнаружения самогона, в результате чего было изъято 304 аппарата, 166 ведер готового продукта и 583 ведра закваски

На деятельность милиции оказывало существенное влияние и отнимало значительное количество времени исполнение различных поручений местных органов управления Например, только в течение первой полови-

ны 1927 г милиция Владимирского уезда исполнила 4631 поручение органов советской власти и местного управления

В годы нэпа, учитывая бурное развитие торговли, особенно мелкой, советское правительство уделяло серьезное внимание деятельности милиции в сфере соблюдения правил торговли, а также регистрации всех открывающиеся торгово-промышленных предприятий, взиманию государственных налогов и сборов

Большое значение, особенно в весенне-осенний период, губернские власти уделяли наведению порядка, чистоты и благоустройству улиц в населенных пунктах как городского, так и сельского типа, а также санитарно-эпидемиологическим мероприятиям

Таким образом, на милицию был возложен достаточно большой круг обязанностей во всех сферах жизнедеятельности государства и общества, что вполне соответствовало взгляду руководства государства и местных органов власти на милицию как на вспомогательный орган исполнительной власти Выполнение массы обязанностей, напрямую не связанных с правоохранительной деятельностью, было объективным явлением, так как в силу неразвитости государственного аппарата его функции были возложены на оргалы милиции

Вторая глава «Исполнение уголовного наказания органами НКВД Влааи мирской губернии» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Организационно-правовые основы исполнения наказаний» автор раскрывает в рамках общероссийской системы организационно е становление органов исполнения наказаний во Владимирской губернии

Авто]) отмечает, что в начале исследуемого периода организация исполнения наказаний возлагалась не только на органы НКЮ, но и на НКВД РСФСР Наряду с местами заключения, находящимися в ведении Наркомата юстиции, декретом ВЦИК РСФСР в апреле 1919 г был введен особый вид исполнения наказания — лагеря принудительных работ Порядок и условия организации лагерей, а также содержание в них заключенных регламентирование ь постановлением ВЦИК РСФСР «О лагерях принудительных работ» о г 17 мая 1919 г Данное постановление определяло организа-ционно-пра во вые основы исполнения указанного вида наказания

На местах, т е в губерниях, организация исполнения наказаний, в виде принудительных работ, была возложена на подотдел принудработ, который входил в состав отдела управления губисполкома и починялся заведующему отделом управления и Главному управлению принудработ НКВДРСФСР

Подотдел принудработ отдела управления Владимирского губисполкома был организован 29 апреля 1920 г В его ведение входили Владимирский лагерь принудработ, бюро принудработ, которое выполняло функции по регистрации и распределению на работы лиц, осужденных к принудра-

ботам без заключения под стражу В уездах с конца 1920 г для этих целей были организованы регистрационно-распределительные столы при уездных отделах управления

Характерной особенностью исследуемого периода было то, что, несмотря на наличие указаний центральной власти в виде циркуляров, регламентирующих порядок подчинения и взаимоотношения администрации лагерей и губернских подотделов принудработ, сложилась практика прямого обращения комендантов лагерей к руководству Главного управления принудработ НКВД РСФСР, минуя губернское звено управления

25 июля 1922 г СНК РСФСР своим постановлением признал необходимым сосредоточить все места заключения в одном ведомстве — НКВД В результате чего в структуре НКВД РСФСР было образовано Главное управление местами заключения, правовой основой организации и деятельности которого, а также его местных органов стало Временное положение о Главном управлении местами заключения РСФСР и его местных органах, утвержденное 3 ноября 1922 г

15 ноября 1922 г Владимирский губ исполком завершил реорганизацию управления местами заключения Владимирской губернии Был ликвидирован подотдел принудительных работ, а также карательный отдел губ-отдела юстиции и организовано губернское управление местами заключения со штатом пять человек (заведующий, делопроизводитель, 2 младших делопроизводителя и машинистка)

В систему мест заключения Владимирской губернии входили следующие исправительно-трудовые учреждения Владимирский губернский исправительно-трудовой дом, Александровский, Вязниковский, Ковров-ский, Муромский, Переславльский (впоследствии ликвидированный), Юрьевский исправдома В зависимости от количества штатных мест места заключения Владимирской губернии распределялись следующим образом к первому разряду относился Владимирский губернский исправительно-трудовой дом (рассчитан на 842 штатных места), все остальные исправдома относились к третьему и четвертому разрядам (так, например, Александровский был рассчитан на 48 штатных мест, Ковровский и Муромский — на 105 штатных мест, Переславльский - на 50 штатных мест)

В 1924 г в связи с созданием единой системы мест заключения, а также в целях упрощения местного административно-пенитенциарного аппарата и упорядочения руководства его деятельностью со стороны губернских отделов управления и Главного управления мест заключения НКВД РСФСР губернские управления местами заключения реорганизовывались в губернские инспекции мест заключения, которые вошли в состав административных отделов губернских исполкомов, сохранив за собой те же функции Владимирская губинспекция мест заключения продолжала оставаться в составе административного отдела губисполкома вплоть до окончания исследуемого периода, т е до июля 1929 г

Существенное влияние на формирование всей системы исполнения наказаний РСФСР оказало влияние принятие Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 г (далее ИТК РСФСР), который впервые четко установил основные начала политики Советского государства в области исполнения уголовных наказаний

Проведение в жизнь положений ИТК РСФСР на местах, в частности во Владимирской губернии, и реорганизация системы органов исполнения наказаний в соответствии с новыми требованиями осуществлялись в течение января - марта 1925 г Так, все существовавшие в этот период уездные места заключения (Александровский, Вязниковский, Ковровский, Мелен-ковский, Муромский и Юрьевский) были переименованы в дома заключения с исправительно-трудовыми отделениями при них Во Владимирском губернском исправдоме были организованы два отделения изоляционное и дом заключения Иных видов мест заключения на период вступления в силу ИТК РСФСР во Владимирской губернии не было, хотя отдельные попытки организации сельскохозяйственных колоний, в частности в Александровском уезде, предпринимались

В соответствии с организационной структурой мест заключения Владимирской губернии и требованиями ИТК РСФСР во всех исправительно-трудовых учреждениях губернии с апреля 1925 г вводились новые штаты Так, на 1 апреля 1925 г штатная численность административно-надзорного и вспомогательного персонала составляла 172 человека

По мнению автора, важное место в реализации исправительно-трудовой политики в губернии играла распределительная комиссия, основной задачей которой было рассмотрение различных ходатайств заключенных по вопросам освобождения, перевода из разряда в разряд, предоставления отпусков и т д Как правило, владимирская распределительная комиссия ю «льно подходила к рассмотрению дел заключенных и выносила положите тьные решения

Особую роль в организации исполнения наказаний как в РСФСР в целом, так и в губернии, в частности, играли комитеты помощи заключенным и освобождаемым из мест заключения Во Владимирской губернии этот коми! ет был образован 19 февраля 1925 г Однако, как показала практика, деятельность Владимирского губернского комитета фактически сводилась к выдаче денег на проезд домой бывшим заключенным

Важнейшей стороной исправительно-трудовой политики была организация исправления осужденных путем отбывания наказания в виде принудительны? работ без содержания под стражей Организация этой деятельности на основании ИТК РСФСР возлагалась на бюро принудительных работ без содержания под стражей, которое состояло на правах отдельной части при губернской инспекции мест заключения и действовало под общим руководством губинспектора Во Владимирской губернии уездные столы бюро принудработ были реорганизованы в отделения бюро

только в конце марта 1925 г посредством их передачи из ведения милиции в ведение начальников домов заключения Однако организация этих отделений продолжалась в течение всего года По мнению автора, деятельность принудбюро была неэффективна, так как обеспечить работой большое количество осужденных в тех условиях не представлялось возможным

Характерной особенностью в исследуемой период являлось то, что местные органы власти в лице губернского исполнительного комитета планировали к 1928-1929 гг сократить число мест заключения в губернии до четырех, сосредоточив свое внимание на организации исполнения наказания в виде принудительных работ Однако эти планы не осуществились и к концу исследуемого периода, тек моменту ликвидации Владимирской губернии 1 июля 1929 г, количество мест заключения составляло семь

В заключение автор делает вывод о том, что рассматриваемый период характеризовался весьма активной разработкой основ советской исправительно-трудовой политики, законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний, ведомственных нормативных правовых актов регулировавших организацию и деятельность органов исполнения наказаний как в центре, так и на местах Кроме того, процессы постоянной реорганизации мест заключений Владимирской губернии носили противоречивый характер, что определялось как объективными, так и субъективными причинами (отсутствие финансирования и связанные с этим стремление адаптировать организационно-управленческие структуры к функционированию в неблагоприятных экономических условиях)

Во втором параграфе «Обеспечение условий исполнения наказаний в виде лишения свободы исправительно-трудовыми учреждениями Владимирской губернии» анализируются условия обеспечения исполнения уголовных наказаний в местах заключения губернии

В течение исследуемого периода как в Советском государстве в целом, так и во Владимирской губернии, в частности, процесс исполнения наказаний протекал неоднозначно и с определенными трудностями

По мнению автора, наиболее острой проблемой советской системы исполнения наказаний в течение исследуемого периода являлось состояние зданий тюремных учреждений Как правило, все места заключения Владимирской губернии размещались в старых тюремных зданиях губернской и уездных тюрем, состояние которых по большей части делало невозможным содержание в них заключенных, и которые не отвечали самым элементарным требованиям В основном исправительно-трудовые учреждения губернии размещались в зданиях кирпичной постройки и имели от одного до нескольких этажей, с хозяйственными постройками при них (бани, прачечные и т д ) Весь этот комплекс, естественно, требовал к себе постоянного внимания в виде поддержания состояния помещений в надлежащем виде Однако местные органы власти, на которых возлагалась обязанность финансирования мест заключения, денежных средств на ремонт зданий и помещений не выделяли

Кроме того, тяжелое положение в течение исследуемого периода сложилась в местах заключения страны и с продовольственным обеспечением заключенных Однако в местах заключения Владимирской губернии данная проблема была не такой напряженной и не носила постоянного характера В целом к середине 1920-х гг обеспечение продовольствия заключенных было удовлетворительным и фактов смерти от голода в местах заключения Владимирской губернии зафиксировано не было А в отдельных местах заключения, например во Владимирском губернском исправдоме, заключенные в течение всего 1925 г получали дополнительное чайное довольствие в виде 3,2 грамма сахара и 0,2 грамма чая в день, в остальных местах заключения питание осуществлялось по нормам Главного управления мест заключения НКВД РСФСР

Автор обращает внимание, что наряду с проблемой питания заключенных важное место в обеспечении достойных условий отбывания наказаний в виде лишения свободы стало снабжение вещевым довольствием На протяжении всего исследуемого периода во многих местах заключения Владимирской губернии (в Александровском, Муромском, Юрьевском исправительно-трудовых учреждениях) отсутствовало постельное белье, и лишь во Владимирском губисправдоме обеспечение постельным бельем составляло 80 % от требуемого количества

В местах заключения Владимирской губернии медицинская помощь осуществлялась, как правило, фельдшерами уездных больниц и только в губернском исправдоме ее оказывали специально выделенные для этих целей два врача Такое количество медицинского персонала не могло обеспечить качественного медицинского обслуживания заключенных, поскольку фельдшера уездных больниц были и без того загружены текущей работой по обслуживанию населения уезда

Особое- внимание руководства мест заключения Владимирской губернии обращалось на борьбу с распространением венерических заболеваний среди заключенных Учитывая то, что многие лица попадали в месга лишения свободы с наличием различных вензаболеваний (особенно с сифилисом), которые в течение исследуемого периода получили широкое распространение, руководство исправительно-трудовых учреждений было вынуждено обеспечить дополнительные меры изоляции этой категории от основной массы заключенных

Обеспечение условий исполнения наказаний в виде лишения свободы тесно с вязано с понятием и сущностью режима в местах лишения свободы В се язи с этим перед Советским государством в лице органов исполнения наказаний встала задача организовать отбывание наказаний в виде лишения свободы в соответствии с определенными правилами и соответственно обеспечить их выполнение

Режим в местах заключения согласно ИТК РСФСР 1924 г должен был строиться на прогрессивной системе отбывания наказаний Кроме того, с целью разграничения различных категорий заключенных (по характеру

преступлений, времени отбывания наказаний, половым, возрастным признакам и т д) и более эффективного исполнения наказаний в ИТК РСФСР устанавливалась классификация отбывающих наказания по категориям и разрядам Существенное место в ИТК РСФСР уделялось мерам дисциплинарного воздействия на нарушителей режима в местах заключения

Все срочные заключенные подразделялись на три разряда начальный, средний и высший Перевод из разряда в разряд осуществлялся с учетом категории заключенного К первой категории относились заключенные, приговоренные к лишению свободы со строгой изоляцией, ко второй - профессиональные преступники, которые не относились к классу трудящихся, но совершили свои преступления вследствие своих классовых привычек, взглядов и интересов, к третьей - все остальные Как правило, в местах заключения Владимирской губернии в течение исследуемого периода преобладала третья категория заключенных, количественный состав заключенных первой и второй категорий был ниже Так, к 1 июля 1929 г во всех семи исправительно-трудовых учреждениях губернии (включая Владимирский изолятор, в который был переименован Владимирский губернский исправдом) к первой категории относилось 340 человек, ко второй — 423, к третьей — 573

Существенной проблемой при организации режима в местах заключения Владимирской губернии было наличие в исправительно-трудовых учреждениях различных видов заключенных - срочных, следственных и пересыльных Все нормативные правовые акты, начиная от Положения об общих местах заключения, ИТК РСФСР и до ведомственных инструкций и наставлений, предписывали содержать эти группы раздельно, однако, учитывая ограниченные площади и значительное количество осужденных, содержащихся в местах заключения губернии, данное требование выполнялось только в части отделения женщин-заключенных от мужчин, а также несовершеннолетних от иных возрастных категорий заключенных

В случае нарушения режима к заключенным применялись различные дисциплинарные наказания Как показывала практика, в исправительно-трудовых учреждениях Владимирской губернии наиболее распространенными видами взыскания, налагаемыми на заключенных, являлись заключения в одиночную камеру и выговоры Так, в третьем квартале 1925 г одиночному заключению подвергались 70 человек, получили выговор - 4, в четвертом квартале соответственно - 47 и 5 заключенных

Наиболее уязвимым местом в организации деятельности мест заключения РСФСР было состояние охраны и надзора Во многих местах заключения губернии, например, в губернском исправдоме, по мнению руководства гу-бинспекции, надзор не соответствовал предъявляемым требованиям

Следствием слабой организации службы охраны и надзора, основной задачей которой являлась организация надежной изоляции заключенных, стало большое количество побегов из мест лишения свободы В начале 1920-х гг они приняли массовый характер Побеги осуществлялись прак-

тически из всех мест заключения Владимирской губернии, как с территории самого места заключения, так и с внешних работ, на которые выводились заключенные, имеющие на это право

Вместе с тем, несмотря на перечисленные трудности, автор делает вывод о том, что в течение исследуемого периода в местах заключения Владимирской губернии обеспечение условий исполнения наказаний в виде лишения свободы в отличие от соседних регионов было организовано удовлетворительно

В третьем параграфе «Организация культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях Владимирской губернии» автор раскрывает особенности осуществления воспитательной работы с заключенными исправительно-трудовых учреждений губернии

По мнению автора, с 1922 до середины 1924 г во Владимирской губернии культурно-просветительной работе не уделялось должного внимания, большинство руководителей мест заключения губернии в силу различных причин недооценивали важность этой работы среди заключенных Только с принятием в 1924 г ИТК РСФСР эта работа стала осуществляться регулярно

Особое внимание в местах заключения уделялось организации школ и ликвидации неграмотности Однако, как показывала практика, в полном объеме школьное обучение проводилось только во Владимирском губернском исправительном доме, в остальных местах заключения губернии обучение в школе сводилось лишь к обучению осужденных чтению и письму

Необходимо отметить, что при проведении школьной работы администрации мест лишения свободы сталкивались с объективной невозможностью охватить обучением всех заключенных На это влиял тот факт, что в местах заключения, с одной стороны, находилось большое количество арестантов, осужденных на незначительные сроки лишения свободы (от двух недель цо месяца), с другой — содержалось много подследственных и пересыльных заключенных, которые, как правило, оставались в местах заключения не более двух месяцев Вместе с тем только за первый квартал 1925 г на $анятиях, которые проводились в течение 685 учебных часов, во всех губернских местах заключения присутствовало 2666 человек

Важной составляющей воспитательного воздействия на осужденных являлась внешкольная культурно-просветительная работа, которая осуществлялась по нескольким направлениям организация библиотек, чтение различного рода лекций как политического, так и общеобразовательного характера, создание различных кружков, секций, организация театров и постановка спектаклей и т д

В местах заключения Владимирской губернии библиотеки существовали почти во всех исправительно-трудовых учреждениях еще с дореволюционных времен Поэтому, как правило, во всех местах заключения губернии имелись помещения под библиотеку и книжный фонд Так, на октябрь 1924 г в библиотеке самого крупного места заключения Владимир-

ской губернии - губернском исправдоме — в библиотеке насчитывалось 1000 журналов и газет, 2848 книг, из них 540 книг политического характера, 52 книги с художественными произведениями, 89 учебников, 59 книг на иностранных языках и др

Особое внимание как со стороны центральной власти, так и со стороны губернского руководства местами заключения уделялось организации досуга заключенных Так, в течение 1924 г в пяти исправдомах Владимирской губернии силами заключенных было поставлено 85 спектаклей, а именно во Владимирском губернском исправдоме — 63 спектакля, в Александровском — 12, в Муромском - 4, в Юрьевском - 3, Вязниковском - 3

Широкое распространение в местах заключения Владимирской губернии получила организация кружков различного характера и направления Однако наиболее широкий спектр кружков был представлен только во Владимирской губернском исправдоме, так как там ежемесячно содержалось более тысячи заключенных, среди которых было много людей, склонных к различным видам искусства и творчества В уездных исправдомах в связи с незначительной по сравнению с губисправдомом наполняемостью количество кружков было весьма ограничено и их существование было непостоянным

Весьма серьезное внимание администрации мест заключения уделяли проведению лекций среди заключенных, причем тематика лекций была самой разнообразной Однако, учитывая тот факт, что большинство заключенных являлись выходцами из крестьянской среды и не утратили связи с землей, довольно большое количество лекций было посвящено сельскохозяйственной тематике Темы остальных лекций варьировались в диапазоне от юридических до санитарно-гигиенических

Учитывая важность культурно-просветительной работы в местах заключения в деле перевоспитания заключенных, а также вовлечения в эту работу самих заключенных для пробуждения и укрепления самодеятельности заключенных и более успешной борьбы с пережитками старого быта в местах лишения свободы, Главное управление мест заключения НКВД РСФСР своим циркуляром № 456 от 25 августа 1925 г утвердил Положение о культурно-просветительной комиссии в местах заключения РСФСР Однако на практике культурно-просветительные комиссии были организованы далеко не во всех местах заключения Так, например, из всех мест лишения свободы Владимирской губернии такая комиссия была организована только во Владимирском губернском исправдоме, где она оказывала помощь учебно-воспитательной части

Одной из распространенных форм культурно-воспитательной работы среди заключенных являлось создание при исправдомах юридических бюро, основной задачей которых являлась ликвидация правовой неграмотности среди осужденных и оказание им помощи при оформлении и написании различного рода рапортов, объяснений, просьб, жалоб и т д на имя администрации исправдомов, в органы советской власти, а также в цен-

тральные органы управления Советского государства Наиболее эффективно юридическое бюро действовало при Владимирском губернском исправдоме, где при помощи членов юридического бюро только в октябре -ноябре 1924 г было написано 360 заявлений и ходатайств, а за весь 1924 г - 779 прошений и жалоб во все инстанции

Таким образом, в течение исследуемого периода культурно-просветительная работа в местах заключения Владимирской губернии была организован! на удовлетворительном уровне Как правило, эта работа сводилась к организации школ, библиотек и театров Причем наиболее активно и во всех формах эта работа проводилась только во Владимирском губернском исправдоме, в остальных же местах заключения она осуществлялась периодически и бессистемно Во многом правильная постановка культурно-просветительной работы среди заключенных зависела от правильного понимания ее необходимости со стороны местных властей, так как именно от них зависело финансирование учебно-воспитательных частей мест заключения, а также предоставление им помощи в виде выдетения своих работников да« проведения культурно-просветительной работы среди заключенных Как показала практика, в рамках проводимой культурно-воспитательной работы только ликвидация безграмотности принесла положительный результат Все остальные мероприятия по воспитательной работе оказались малоэффективными и не приносили должного результата

В третьей главе «Кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности органов НКВД» автор исследует важные факторы, способствующие эффективной работе органов НКВД Владимирской губернии

При обеспечении деятельности органов НКВД Владимирской губернии особо г внимание уделялось вопросам комплектования, которое проводилось с классовых позиций При этом главный акцент делался на обеспечение классово однородного состава из представителей трудящихся Так, во Владимирской губернии в октябре 1918 г на службе в милиции состояло 978 человек, из них крестьян — 540, рабочих - 135, фронтовиков — 303 человека

Автор отмечает, что на протяжении всего исследуемого периода, несмотря на то, что руководители Советского государства и органы советской власт и на местах неоднократно пытались укрепить органы советской милиции представителями рабочего класса, подавляющее большинство сотрудников милиции, уголовного розыска и мест заключения губернии принадлежали к крестьянству Так, в 1924 г во Владимирском уездном управлении милиции из 88 человек из рабочих происходило 14 милиционеров, а из крестьян - 62, остальные - из иных социальных групп На 1 апреля 1925 г из 177 сотрудников мест заключения губернии (администрация, надзор, вспомогательный персонал) из крестьян происходило 103 человека, из рабочих - 54, из служащих - 16, из прочих социальных групп - 4

Подбор кадров для органов НКВД осуществлялся не только по классовому, но и по партийному признаку Однако в рядах милиции, уголовного розыска и мест заключения на протяжении исследуемого периода к партии большевиков принадлежали в основном только руководители структурных подразделений милиции, уголовного розыска и мест лишения свободы, основная масса рядовых сотрудников на протяжении всего исследуемого периода оставалась беспартийной

Особое внимание обращалось на грамотность кандидатов Как показал анализ архивных материалов, практически все сотрудники органов НКВД губернии обладали достаточным для того времени уровнем образования Рядовые милиционеры, агенты уголовного розыска и надзиратели мест заключения, как правило, имели низшее образование или умели читать и писать Начальствующий состав обладал более высоким уровнем образования, которое соответствовало либо неполному среднему, либо среднему

Наиболее сложным вопросом кадрового обеспечения деятельности органов НКВД губернии был постоянный некомплект и текучесть кадров, которые существовали во всех подразделениях Основньми причинами этого явления были низкий уровень зарплаты, тяжелые условия и непрестижность службы Так, например, по состоянию на май-июнь 1924 г среди сотрудников владимирской уездной милиции подавляющее большинство имели незначительный срок пребывания в органах милиции менее 6 месяцев -48 человек, от 6 месяцев до 1 года - 22 сотрудника, от 1 года до 3 лет - 42, более 3 лет — всего 14 милиционеров Во всех местах заключения губернии к 1 апреля 1925 г из 177 сотрудников служили менее 6 месяцев 63 человека, от 6 месяцев до 1 года - 39, от 1 года до 3 лет - 59, более 3 лет — 16 человек

Особое внимание уделялось оплате труда работников милиции, уголовного розыска и административно-надзорного состава мест заключения Однако автор отмечает, что, несмотря на все принимаемые меры как со стороны правительства, так и местных властей, вознаграждение сотрудников органов правопорядка не соответствовало затрачиваемым усилиям и во многом было ниже, чем в иных отраслях народного хозяйства

Материально-техническое обеспечение деятельности такжг не соответствовало требованиям качественного выполнения ими служебных обязанностей Органы НКВД (милиция, уголовный розыск и места заключения) постоянно испытывала нехватку обмундирования, транспорта, средств связи

Таким образом, эффективность деятельности милиции, уголовного розыска и мест заключения во многом зависела от того, какими кадрами была укомплектована Уровень профессионализма сотрудников милиции, уголовного розыска и мест заключения, а также материально-техническое и финансовое обеспечение не соответствовали предъявляемым требованиям, вследствие чего снижалась результативность работы по основным направлениям деятельности на протяжении всего исследуемого периода

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, которые позволили автору сформулировать следующие предложения, направленные на совершенствование организации и деятельности органов внутренних дел и исполнения наказаний Российской Федерации во-первых, в современном законодательстве необходимо учесть некоторые принципы подбора и подготовки кадров, требования к квалификации сотрудников, во-вторых, принять во внимание исторический опыт материального стимулирования сотрудников всех подразделений милиции и органов исполнения наказаний, непосредственно осуществляющих охрану общественного порядка, борьбу с преступностью и исполнение уголовных наказаний, за добросовестное выполнение своих обязанностей, в-третьих, учесть, что перевод финансирования правоохранительных органов на местный бюджет може г негативно отразиться на эффективности деятельности органов правопорядь а

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие рабо гы автора.

Публикации в рецензируемых журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Руденко, Р H Организация советской рабоче-крестьянской милиции г Владимира (октябрь 1917-июнь 1918гг)/Р H Руденко // «Черные дыры» в российском законодательстве — 2007 — № 6 — 0,3 п л

Иные публикации

2 Руденко, Р H Реорганизация органов НКВД Владимирской губернии в марте-июле 1929 года / Р H Руденко // Юридическая наука в трудах молодых ученых сб науч ст / Владим юрид ин-т - Владимир, 2005 - 0,3 п л

3 Руденко, Р H Организация школьной работы в местах заключения Владимирской губернии (1919—1929 гг) / Р H Руденко // Pandectae сб ст преподавателей и аспирантов каф гос -правовых дисциплин юрфака ВГПУ / Владим гос пед ун-т - Владимир, 2007 - Вып 3 - 0,5 п л

4 Руденко, Р H Организация культурно-просветительной работы в пенитенциарных учреждениях Владимирской губернии (1921-1929 гг) текст лекции / Р H Руденко, Д А Ерин , Владим юрид ин-т - Владимир, 2007 - 2,5/2,0 п л

Общий объем опубликованных работ составляет 3,1 п л

РУДЕНКО Рита Николаевна

ОРГАНЫ НКВД ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» И НЭПА

Подписано в печагь 09 10 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз

Ор1 аншационно-научный и редакционно-издательский отдел федерального I осударствешюго образовательного учреждения

1сик го грофессиональног о образования «Владимирский юридический институт Федеральной пз'жбы исполнения наказаний» 600020, г В1здимир, ул Б Нижегородская, 67е Е-таЛ по@уи1 у!а<1т{Ь ги