СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Плевако, Людмила Владимировна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Становление и эволюция органов прокуратуры в России.
§1. Предпосылки и основные этапы формирования российской прокуратуры.
§2. Органы прокуратуры в советский и постсоветский периоды.
Глава 2. Место и роль прокуратуры в государственном механизме современной России.
§1. Прокуратура как структурный элемент государственного механизма современной России.
§2. Особенности функционирования прокуратуры в современной России и ее нормативно-правовое обоснование.
§3. Основные направления оптимизации деятельности прокуратуры в условиях построения правового государства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Органы прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с определением места и роли органов прокуратуры в государственном механизме современной России.
Анализ исторического опыта государственного управления в России позволяет вскрыть существенные отличия в положении и деятельности органов прокуратуры в сравнении с западноевропейскими государствами. Основным таким отличием является функциональное назначение данных органов, которые в России создавались с целью общего надзора за законностью, тогда как в западноевропейских государствах — с целью осуществления уголовного преследования. Данное отличие присуще российской прокуратуре на протяжении длительного исторического периода и не может не оказывать влияние на содержание проводимых в этой области реформ. ' ** ^ •
Представляя собой систему взаимосвязанных государственных органов, формирование и функционирование которых связано с обеспечением режима законности во всех сферах социально-политической жизни, прокуратура в современной России, вместе с тем, является самостоятельным государственно-правовым институтом и не может быть отнесена ни к одной из традиционных ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной). Кроме того, прокуратура, являясь многофункциональным органом реализует свои властные полномочия практически во всех сферах правового регулирования, что также предопределяет ее уникальную роль в механизме современного Российского государства.
Проводимая в стране судебно-правовая реформа не могла не коснуться прокуратуры, ее организации и деятельности. Вопросы о том, в каком направлении должна развиваться прокуратура, какие из ее функций должны быть сохранены, какие изменены, а какие, возможно, и исключены в будущем, не имеют в современной юридической литературе однозначных ответов. По этим и многим другим вопросам не выработано единого мнения, которое могло бы послужить основой в разработке концепции перспективного развития этого правоохранительного органа.
Перечисленные обстоятельства определяют актуальность рассматриваемой проблематики и обусловливают выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Проблемы организации и деятельности органов прокуратуры в достаточной степени широко исследовались в юридической литературе. Исторические аспекты становления и развития прокуратуры в России исследовались в трудах таких отечественных ученых как: Г.Н. Агеева, В.И. Басков, Б.В. Виленский С.А. Воронцов, В.Ю. Голубовский, Н.П. Ерошкин, Н.Н. Ефремова, П.А. Зай-ончковский, А.Г. Звягинцев, И.А. Исаев, Ю.А. Каленов, С.М. Казанцев, В.О. Ключевский, А.Ф. Кони, Т.П. Коржихина, Б.В. Кравцов, В.Г. Лебединский, Т.В. Малькевич, Г.А. Мурашин, С.М. Николаев, С.Г. Новиков, П.И. Решетников, В. А. Рогов, К. А. Сафроненко, JI.A. Стешенко, А .Я. Сухарев, B.C. Та-девосян, З.М. Черниловский, В.Я. Шашков, К.Ю. Яровиков и др.
Проблемам функционирования органов российской прокуратуры на рубеже XX — XXI в.в. посвятили работы такие юристы как: С.Г. Березовская,
A.Д. Бойков, Ю.Е. Винокуров, В.В. Гаврилов, И.Ф. Демидов, В.Г. Даев, В.К. Звирбуль, В.Д. Ломовский, Ю.А. Лукичев, В.Г. Мелкумов, Н.П. Кириллова,
B.В. Клочков, Б.В. Коробейников, Л.А. Николаева, М.Н. Маршунов, В.Г. Мелкумов, С.Н. Назаров, В.И. Рохлин, В.П. Рябцев, А.П. Сафонов, К.Ф. Скворцов, М.С. Шалумов и др.
При исследовании проблем функционирования и принципов деятельности государственного механизма использовались также труды отечественных юристов: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, М.И. Байтина, М.В. Боера, Э.П. Григониса, М.К. Искаковой, Л.И. Каска, В.В. Копейчикова, А.И. Королева, Н.И. Костенко, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.И. Марченко, Л.А. Морозовой, И.А. Полянского, Р.А. Ромашова, В.Е. Чиркина, Н.Г. Янгола и др.
Несмотря на многочисленные исследования проблем становления и функционирования органов российской прокуратуры, их положение в структуре государственного механизма и роль в осуществлении государственных функций на современном этапе развития общества являются во многом дискуссионными и недостаточно изученными с точки зрения общетеоретического обоснования и концепции взаимодействия государственных органов. Проведенное диссертантом исследование во многом восполняет этот пробел.
Объектом исследования выступают общественные отношения возникающие в связи с обеспечением правового режима законности в наиболее значимых сферах социально-политической жизнедеятельности. При этом основное внимание акцентируется на общественных отношениях связанных с формированием и функционированием института прокуратуры как обособленного элемента государственного механизма современной России.
Предмет исследования включает категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется институционально-функциональная характеристика государственного механизма и института прокуратуры как самостоятельного элемента этого механизма; исторические особенности становления и эволюции органов прокуратуры в России, их функциональное назначение и место в системе государственных органов на современном этапе развития российского общества.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является выяснение функционального статуса органов прокуратуры и определение их места и роли в механизме российского государства.
Исходя из поставленной цели исследования, диссертантом решались следующие научные задачи:
- осуществить характеристику государственного механизма с точки зрения составляющих его институтов и принципов функционирования;
- рассмотреть предпосылки и основные этапы формирования российской прокуратуры;
- выявить общие закономерности развития органов российской прокуратуры и особенности их функционирования в различные исторические периоды;
- исследовать нормативно-правовую базу деятельности органов прокуратуры;
- выявить особенности взаимодействия прокуратуры с другими государственными органами;
- исследовать основные функции органов прокуратуры;
- сформулировать общие положения, характеризующие место органов прокуратуры в механизме современного российского государства;
- определить основные направления оптимизации деятельности прокуратуры в условиях формирования в современной России институтов правового государства и гражданского общества.
Методологическую основу исследования составили взаимосвязанные приемы и способы познания в сфере диссертационной проблематики. Проблемы места и роли органов прокуратуры в механизме российского государv ства рассматриваются в работе при помощи общенаучных философских методов диалектического и исторического материализма, а также общенаучных приемов познания, таких как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и др.
При исследовании процесса формирования и деятельности прокуратуры использовались специальные методы: исторический, социологический, системно-структурный, статистический, формально-юридический и др. При выявлении специфики российской прокуратуры на современном этапе развития особое внимание уделялось функциональному подходу. При изучении нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов прокуратуры, использовался сравнительно-правовой метод, формальнологический метод толкования права и др.
Теоретическую основу диссертационного исследования соста-к вили работы современных отечественных юристов: Ю.Е. Аврутина, С.С.
Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.В. Бородина, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Э.П. Григониса, С.Б. Глушаченко, В.П. Грибанова, Х.С. Гуцериева, А.В. Зиновьева, А.И. Королева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лысенко, И.И. Мушкета, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, М.В. Сальникова, В.Д. Сорокина, А.Г. Хабибу-лина и др.
В качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция России, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе регламентирующие деятельность прокуратуры и других правоохранительных органов, а также акты, характеризующие положение и сферы деятельности органов прокуратуры Мурманской области.
Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов. Автором предпринята попытка комплексного ис-торико-теоретического анализа процесса формирования и особенностей функционирования российской прокуратуры в условиях полномасштабной судебной реформы осуществляемой в современной России.
В процессе работы были исследованы нормативные, институциональные и функциональные составляющие прокурорской деятельности, выявлены и охарактеризованы объективные и субъективные факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность прокурорского надзора в сфере обеспечения правового режима законности.
Прокуратура рассматривается в диссертации как системный полифункциональный институт, занимающий значимое место в государственном механизме Российской Федерации и осуществляющий деятельность по надзору за законностью и правопорядком в наиболее важных сферах жизнедеятельности государства и общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Созданная по Указу Петра I прокуратура представляла собой централизованную институционально-функциональную систему, подчиняющуюся непосредственно царю, выполняющую функцию надзора за законностью и сдерживающую произвол чиновников Сената и местных чиновников. С момента своего создания прокуратура выступала в качестве основного надзорного органа в подчинении которого находились иные органы, осуществляющие функцию надзора, в частности фискалитет. Представляя собой самостоятельный орган государства, прокуратура выступала в качестве инструмента системы «сдержек и противовесов», позволявшего монарху на законных основаниях ограничивать властные полномочия Сената и управления на местах.
2. Понимание теории разделения властей в контексте диссертационной проблематики предполагает выделение двух подходов к ее содержанию: функционального и юридического (собственно правового). В рамках функционального подхода закрепляется разделение управленческого труда, выделяя при этом не только законодательную, исполнительную и судебную, но и президентскую, контрольную, надзорную, правоохранительную деятельность. И в данном случае целесообразнее говорить не о «ветвях власти» в их классическом понимании, а именно о видах государственной деятельности. Специализация деятельности государственных органов — черта, характерная для любого государства. В свою очередь, юридический (собственно правовой) подход предполагает наличие разделения объема властных полномочий при помощи системы «сдержек и противовесов».
3. Прокуратура не входит и не должна входить в какую-либо ветвь государственной власти. Более того, подчинение прокуратуры исполнительной или судебной власти в настоящий момент может разрушить сложившуюся в государстве систему «сдержек и противовесов», усилить опасность нарушения правового режима законности и, как следствие, может инициировать усиление деструктивных тенденций в системе государственного устройства.
4. В настоящее время прокуратура в Российской Федерации принимает участие в реализации таких функций государственной власти, как надзорная, правоохранительная, правотворческая. Эти функции конкретизированы непосредственно в функциях прокуратуры: функции прокурорского надзора; государственного обвинения; руководства расследованием преступлений (распорядительной), следственной; координационной; участия в правотворческом процессе. Отмечая значимость перечисленных направлений следует подчеркнуть, что основной для прокуратуры является функция надзора за законностью.
5. Целевой установкой прокуратуры является обеспечение точного и неуклонного исполнения законов, а следовательно, и деятельность поднадзорных органов прокуратура оценивает только с точки зрения соответствия этой деятельности требованиям законности. Для устранения выявленных нарушений и наказания виновных данные органы не наделены административными полномочиями.
6. Особое место прокуратуры в системе государственной власти предопределяется рядом обстоятельств, из которых к числу наиболее значимых следует отнести: I) специфику конституционного закрепления положения прокуратуры; 2) многофункциональность, обусловленную обеспечением режима законности во всех сферах правового регулирования; 3) независимость и самостоятельность в осуществлении надзора за соблюдением Конституции и законов Российской Федерации; 4) осуществление надзора от имени государства.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают, дополняют и уточняют ряд разделов общей теории права и государства, отдельные положения конституционного (государственного) права, истории государства и права. Исследуемые в диссертации проблемы, связанные с определением механизма государства и функций государства, относятся к числу фундаментальных проблем современной науки о государстве. Их научное осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы:
- в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития органов прокуратуры;
- при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства и права, конституционного права, правоохранительных органов, прокурорского надзора и других учебных дисциплин;
- положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности органов прокуратуры;
- на основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по совершенствованию деятельности прокуратуры и совершенствованию действующего законодательства.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, а также получили свою апробацию в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, ноябрь 2000 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 2001 г.), региональной научно-практической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах» (Мурманск, апрель 2001 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.) и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Плевако, Людмила Владимировна, Санкт-Петербург
Заключение
Статус, функции, полномочия, перспективы развития отечественной прокуратуры как многофункционального государственно-правового института уже долгое время находятся в центре общественного внимания, активно обсуждаются и специалистами, и самой широкой общественностью.
Это связано с тем, что людей волнуют беспрецедентный разгул криминала, фактическая недоступность положенных по закону социальных гарантий, коррупция, невозможность восстановления своего нарушенного права. В решении этих проблем не последнее место принадлежит прокуратуре.
Обсуждая статус прокуратуры, вопрос ставится порой таким образом, что речь идет практически о ее судьбе, перспективах существования вообще. Декларируется, что систему прокуратуры поразила глубокая немочь, ее усилия по утверждению законности в различных сферах жизни общества не вос-требуются и даже мешают рыночным преобразованиям, непродуктивным является участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве. Представляется, что это сознательное искажение реалий или их непонимание.
Начиная с 1992 г. о прокуратуре принято 3 статусных закона (или их коренным образом обновленных редакций). Прокуратура постоянно совершенствуется, не стоит на месте. Перемены в прокуратуре отвечают целям демократизации правовой и правоохранительной системы России.
Усилия прокуроров в надзорной сфере, а также в сфере участия в гражданском и арбитражном судопроизводстве не являются пустыми, хотя не идеальны. Они дают ощутимые результаты исчисляющиеся в миллиардах рублей и других общечеловеческих ценностях. Иски прокуроров в порядке гражданского судопроизводства удовлетворяются более чем на 90%, а протесты по гражданским делам - более чем на 80%. Если эту работу не будет выполнять прокуратура, то ее надо кому-то передать. Такого органа пока нет.
Реформирование прокуратуры должно носить постепенный характер, проводиться с учетом национальных традиций и исторического опыта, реального состояния законности и правопорядка, потребностей общества в обеспечении эффективного правового регулирования и надежной правоохра-ны во всех сферах его жизнедеятельности. Любые преобразования должны быть подсказаны жизнью. По мере развития конституционных институтов, таких как Конституционный суд, Уполномоченный по правам человека, а также контролирующих органов функции прокуратуры будут изменяться и перераспределяться, но это необходимо делать с учетом хода всей правовой реформы.
Действующая прокурорская система в Российской Федерации может функционировать в достаточной степени эффективно при оптимальном ресурсном обеспечении ее средствами организационной и информационной техники, компьютеризации и рационализации труда, обновлении системы подготовки и повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, совершенствовании организационно-структурного построения с использованием внутренних резервов.
Сильное государство должно иметь сильную прокуратуру. А для этого она, как многое в нашей жизни, должна развиваться, совершенствоваться в соответствии с ориентирами, направлениями и ходом исторического процесса построения правового государства. Подходы должны быть взвешенными с учетом долговременных и коренных потребностей и интересов всего общества.
Сегодня очевидна тенденция к либерализации закона. У прокуратуры изымаются властные полномочия. Эти попытки деструктивны, носят негативный характер. Демократизация общества должна идти обдуманно. Альтернативы прокуратуре в настоящее время нет. Попытка размывания уникального органа надзора ни к чему хорошему не приведет. Реформирование прокуратуры не должно иметь ничего общего с ее разрушением.