Органы внутренних дел в социальном механизме действия праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вакуленко, Наталья Алексеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социальный механизм действия права и его функциональная роль в правовом полевременной России.

1. Социальная обовленнь ициальное девие права

2. Социальный механизм девия права: понятие,щнь идержание

3. Правциализатоая функция вциальном механизме девия права

ГЛАВА 2. Социальный механизм действия права и правоохранительнаястема российского государства.

1. Функциональная роль правоохранительнойстемы гдава вциальном механизме девия права

2. Органы внутренних дел в механизме реализации правоохранительных функций гдава

3. Социальный контроль за деятельнью правоохранительных органов

ГЛАВА 3. Проблемы совершенствования деятельности ОВД вциальном механизме действия права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Органы внутренних дел в социальном механизме действия права"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что за прошедшие десятилетия в российском обществе произошли сложные процессы, свидетельствующие о переосмыслении социокультурных ценностей предыдущих поколений, о нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта. При этом существенным образом изменились и правовое сознание, и культура российских граждан. Важнейшими факторами трансформации общественного сознания стали экономическая и политическая нестабильность, резкое социальное расслоение, слабость власти и затянувшийся кризис в обществе.

В этом случае нельзя не учитывать, что социально-правовые регуляторы эффективны тогда, когда они не просто существуют в виде привычных для данного общества формализованных правил, а осознанно воспринимаются и реализуются людьми, являются естественными для них и соответствуют их внутренним потенциалам. Только таким образом будут достигаться цели всей системы правового регулирования.

В этой связи той важнейшей проблемой, в отношении которой назрела необходимость комплексного научного осмысления, является проблема социального механизма действия права и его роль в правовой системе российского государства. Подобная постановка проблемы обусловлена тем, что в современных условиях социальные процессы обострены уже до предела, а их угрожающий потенциал, до сих пор прорывавшийся в локальных разрядках, может уже в самом ближайшем будущем привести к взрывоопасному социальному конфликту. Поэтому именно сложившаяся сегодня в России ситуация как никогда актуализирует проблему социального механизма действия права и роль правоохранительной системы государства в этом механизме.

Следовательно, одна из первостепенных и наиболее важных задач правовой науки в сложившихся условиях заключается в разработке основных направлений государственной социальной политики и программ практической ее реализации. Сегодня государство должно оказывать всестороннюю помощь как государственным, так и общественным организациям, правоохранительным органам в борьбе за снижение уровня преступности и выработке действенных средств социально-правового контроля и профилактики правонарушений.

Сегодня в значительной степени развивается социологическое направление в юриспруденции, а, следовательно, появляется целый ряд исследований наиболее острых проблем социально-правовой жизни российского государства. Целью таких исследований в праве является рассмотрение связи между правом как социальным феноменом и обществом, социальных функций права и комплексных процессов трансформации юридических норм в социальном поведении на всех стратификационных уровнях российского общества - коллективов, групп и личности.

Это, в свою очередь, способствует развитию нового направления в отечественной юридической науке - социологии права и реанимирует незаслуженно забытое, на наш взгляд, понятие «социальный механизм действия права», который, с одной стороны, не является новеллой в научной терминологии, однако, с другой стороны, с точки зрения современных российских реалий, нуждается в своем уточнении и конкретизации, как в общетеоретическом плане, так и прикладном аспекте.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что действие социального механизма действия права направлено на достижение целей, стоящих перед государством и обществом, и связанных, во-первых, с признанием и обеспечением основных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; во-вторых, с созданием механизмом социального правового государства, где государственная власть и право опираются на общечеловеческую идеологию; в-третьих, с обеспечением социального развития общества, в котором будут созданы условия для достойной жизни и свободного развития человека; в-четвёртых, с установлением прочного правового порядка, гарантирующего стабильность общественных отношений, охрану прав и свобод граждан нашего общества.

Следовательно, с точки зрения правоприменительного подхода, социальный механизм действия права предстает как процесс функционирования уже сложившегося права, рассматриваемого в его взаимодействии с социальными факторами экономического, политического, нравственного и иного характера, получает выражение в том массиве конкретных решений, бремя ответственности за которые берут на себя должностные лица и органы, осуществляющие применение и охрану права. Именно поэтому актуализируется роль органов внутренних дел в данном механизме.

Все это вызывает необходимость конкретизации, актуализации и практического применения данного концептуального положения в связи с потребностями и перспективами развития российского государства в новых социально-экономических условиях.

Степень научной разработанности темы. Проблему места и роли органов внутренних дел в социальном механизме действия права можно отнести к числу мало изученных в отечественной юридической литературе. Тем не менее, она не оставалась без внимания отечественных юристов. Большое значение в создании и развитии общей концепции социального механизма сыграли фундаментальные общетеоретические труды русских, отечественных и зарубежных авторов, которые стали теоретической основой настоящего диссертационного исследования. Среди этих работ особенно следует выделить фундаментальные труды Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, H.JL Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Оскамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.М.Сырых, Е.Н. Трубецкого и др.

Кроме этого, использованы научные труды и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, В.С.Каптарь, С.Н. Кожевникова, А.А. По-горадзе, В.П. Федорина, О.Г. Шапиевой, внесших значительный вклад в разработку практически-прикладного аспекта проблемы социальной роли права в жизни государства и общества.

Бесспорно, выводы и достижения данных исследований представляют немаловажный интерес, так как именно через анализ и характеристику взаимосвязей с другими правовыми, философскими, социологическими и психологическими категориями, правовая социализация молодежи утверждается в социально-правовой практике именно как явление государственной и общественной жизни.

Между тем, при рассмотрении данной проблемы существует немало дискуссионных вопросов, к которым, прежде всего, относится исследование проблем, связанных с сущностью данного механизма, обусловленной спецификой современного государственного развития, а также особенностями взаимодействия данного механизма с политической и экономической системой российского государства, что нашло свое отражение в трудах целого ряда отечественных ученых: Головченко В.В., Каминской В.И., Лапаевой В.А., Погорадзе А.А., Ратинова А.Р., Сальникова В.П., Шапиевой О.Г., Кудрявцева В.Н, В.М.Сырых и ДР

В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ места и роли ОВД в социальном механизме действия права, отражающие степень детерминации социального действия права вообще в условиях современного государства.

Реализация поставленных целей достигается в данном диссертационном исследовании путём решения следующих исследовательских задач:

1) дать всесторонний анализ социального механизма действия права, показав при этом посредством выведенной системы детерминант его сущность как социально- правового феномена и роль в процессе становления обновленной российской государственности;

2) показать процесс становления и особенности развития исследовательского интереса в комплексном изучении юридическими науками механизма социального действия права и его значения в формировании правовой системы российского государства;

3) раскрыть специфические особенности указанного механизма в деятельности правоохранительной системы российского государства и, прежде всего, органов внутренних дел.

4) определить функциональное значения правосоциализаторской функции права в формировании социального механизма действия права;

5) определить основные тенденции в деятельности органов внутренних дел, направленной на обеспечение эффективности функционирования социального механизма действия права, выявить причины недостаточной эффективности деятельности органов внутренних дел в правоохранительной сфере и разработать методы совершенствования деятельности органов внутренних дел в социальном механизме действия права.

Объектом диссертационного исследования является социальный механизм действия права, рассматриваемый нами на категориальном уровне в качестве основы функционирования правовой системы российского государства.

В качестве предмета диссертационного исследования взяты малоизученные стороны объекта, связанные с сущностно-содержательными характеристиками социального механизма действия права и определяющие роль и значение органов внутренних дел в действии социального механизма действия права.

Научная новизна диссертационного исследования определяется в следующем:

- во-первых, осуществлено комплексное исследование механизма социального действия права, основанного на соединении в его последовательных характеристиках всех аспектов теоретического видения данного феномена в социальном ракурсе его действия;

- во- вторых, исследованы и систематизированы основные концептуальные подходы к понятию «социальный механизм действия права» и его особенностям в современной российской действительности;

- в-третьих, в работе представлен категориальный анализ социального механизма действия права посредством конкретизации его дефиниции, определения его структуры и роли в правовом пространстве российского государства;

- в-четвертых, показана и обоснована роль ОВД в социальном механизме действия права, а также меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительной системы в реализации правосоциализаторской функции российского государства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основным характерным признаком понятия «социальная жизнь» является наличность социальных норм, то есть различного рода правил, регулирующих распорядок совместной жизни людей, их взаимные отношения. Внутренне присущим признаком любой социальной общности, любого человеческого общества являются урегулированность и упорядоченность общественных отношений. Возьмём ли мы первобытное общество, современное, либо те или иные формальные или неформальные объединения людей (включая различные преступные группировки), всегда обнаружится тот или иной порядок. Достигается он с помощью власти и социальных норм. Урегулированность и порядок -это и есть такое качество социального организма, которое объективно требует социального регулирования. В противном случае общество не только не сможет нормально и прогрессивно развиваться, оно просто не сможет существовать.

2. В философской, экономической, социологической и правовой литературе достаточно подробно разработано понятие «социального механизма», которое определяют как упорядоченную, сбалансированную и устойчивую совокупность средств для достижения поставленных социальных целей, определённых методами. Под социальным механизмом действия права понимается механизм воздействия правовых и иных социальных факторов, принимающих участие в жизни общества на всех этапах его функционирования; как результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения системы правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и применения) и иных правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса). Вместе с тем можно предложить такую структуру социального механизма действия права:

- управляющие социальные системы; социальные факторы; передающие системы; регулирующие социальные системы.

Социальный механизм действия права - это система норм права, нормативно-правовых актов, юридических фактов, общественных (правоотношений) отношений, правосознания, актов реализации, при помощи которых государство реально обеспечивает необходимые условия для достижения урегулированное™ и правопорядка.

3. Функционирование социального механизма действия права -это действие права в социальной системе, это реализация его функций, воплощение их в общественных отношениях. Функция - это «свечение» сущности права в общественных отношениях.

4. Функции, которые выполняют правоохранительные органы для достижения заданных результатов: проверки конституционности законодательных и иных нормативных актов; рассмотрения гражданских, уголовных, административных и дисциплинарных дел; осуществления прокурорского надзора и поддержания обвинения; раскрытия и расследования преступлений; исполнения приговоров и иных судебных решений; предупреждения преступлений и иных правонарушений; защиты законных интересов граждан, их прав и свобод. Эти результаты достигаются реализацией соответственно функций:

- конституционного контроля; отправления правосудия; прокурорского надзора; расследования преступлений; оперативно-розыскной; исполнения судебных решений; оказания юридической помощи и защиты по уголовным делам; предупреждения преступлений и иных правонарушений.

5. Одно из центральных мест в механизме реализации правоохранительных функций государства занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объём работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод граждан, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности, трудовых коллективов и общественных объединений, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

6. Социальный контроль за деятельностью правоохранительных органов - одна из важнейших функций управления, которая позволяет не только выявлять, но и предупреждать отклонения, ошибки и недостатки, искать новые резервы и возможности.

7. Эффективность деятельности органов внутренних дел достигается тогда, когда все её цели (ближайшие, отдалённые, конечные) выполнены с наименьшим ущербом для различных социальных ценностей, с меньшими экономическими затратами и своевременно1, с соблюдением основных принципов: законность, гуманность, справедливость2 и др. На эффективность деятельности социального механизма действия права и органов внутренних дел влияют экономические факторы, состояние законодательства и достаточность правовых гарантий, развитие правовой науки и её влияние на законодателей и правоприменителей. Это первая группа факторов.

Факторы второй группы - это условия работы и жизни сотрудников органов внутренних дел: служебная нагрузка, стимулирование труда, нормальный отдых, бытовая устроенность, обеспеченность литературой и материально-техническая оснащённость.

1 Лихолоб В.Г. Вопросы эффективности правоприменительной деятельности органов внутренних дел. -Киев., 1980. -С.17-19.

2 Михайлов А.И. О понятии и критериях эффективности предварительного следствия // Проблемы предварительного следствия в уголовном судопроизводстве.- М., 1980.- С.9-10.

Решающее значение имеют также личностные характеристики сотрудников органов внутренних дел, их мировоззрение и правосознание, юридическая подготовка, моральные качества, психологическая пригодность к профессиональной деятельности.

Факторы третьей группы - организация системы правоохранительных органов, чёткое распределение задач и функций между ними и всеми участниками правоотношений.

8. Основные пути повышения эффективности функционирования органов внутренних дел в социальной сфере российского государства связаны, во-первых, с дальнейшим совершенствованием нормативно-правовой базы; а во-вторых, с расширением демократических основ работы органов внутренних дел, что на практике означает неукоснительное соблюдение ими законности и уважения прав и свобод личности, а также последовательную реализацию социальной справедливости, гласности и других принципов современного демократического государства.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методология исследования, используемая в работе, основывается на принципах диалектики, взятых в единстве с общенаучными методами исследования, определенными спецификой предмета исследования (системный подход, системно-функциональный анализ и т.д.). Основными методами диссертационного исследования стали: системно-структурный метод, конкретно-социологический, статистический и метод сравнительно-правового анализа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена необходимостью внесения концептуальных уточнений в понятие «социальный механизм действия права» посредством исследования функциональной роли ОВД в развитии и совершенствовании процессов государственного строительства, и, прежде всего, в социальной деятельности российского государства.

На основании этого в работе всесторонне исследуется механизм социального действия права и правосоциализаторская функция как необходимые условия для оптимизации и совершенствования процесса построения в России правового государства и гражданского общества.

Кроме того, практическая значимость работы состоит в возможности и целесообразности использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках прикладных проблем отечественной юридической науки применительно, в частности, к социальной деятельности государства и его органов.

При этом, практическая значимость диссертационного исследования определяется еще и тем, что в ней содержатся конкретные предложения по осуществлению правосоциализующей деятельности как государственными, так и негосударственными учреждениями и организациями, направленной на реализацию социальных программ.

В работе предлагаются конкретные методики по разработке социальной политики государства, содержащие рекомендации по осуществлению социальной работы в деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях, проходивших в период с 2002-2004 гг. Основные выводы и предложения автором изложены в двух опубликованных работах. Результаты исследования использовались при чтении лекционных курсов по теории государства и права, а также спецкурсу «Актуальные проблемы российской правовой системы» в Ростовском юридическом институте МВД России.

Настоящая диссертационная работа дважды обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. 5

Структура диссертационного исследования. Логика постановки проблемы определила и структуру диссертационного исследования. Работа содержит введение, три главы (шесть параграфов), заключение и список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Вакуленко, Наталья Алексеевна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги анализа широкого круга вопросов, связанных с особенностями социального действия права и его механизмов, существенным образом детерминирующих особенности современного развития государства и общества, можно сделать следующие выводы.

Полиморфность процесса реализации социального механизма действия права как предмета междисциплинарного изучения является важнейшим условием позитивного развития и функционирования любого государства и общества.

Данный механизм объективно отражает своеобразие исторического развития государства, отдельных периодов развития общества, специфику социальных взаимоотношений, основные тенденции развития, характеристику ценностей и идеалов, обусловленных уровнем правовой культуры, которая в свою очередь, обусловлена потребностями социального и правового процесса.

В сложном процессе формирования концепции правового государства в современном правовом пространстве России существенное значение приобретает социальная направленность в деятельности государства и его структур. В конечном итоге личность и ее интересы являются главным приоритетом правового государства. Личностные свойства индивида и его социальные связи - основное звено в общей цепи задач становления правовой государственности в России. Следовательно, механизмы обеспечивающие реализацию прав и интересов личности и ее коллективов, являются важнейшим институциональным элементом в процессе дальнейшего развития российского государства и общества.

Категория «механизм» как предмет нашего исследования, позволяет охватить весь процесс функционирования права в обществе, представить его в системно-динамическом виде.

Исследования социального механизма действия права связаны с раскрытием права в контексте его социальных связей. В этом смысле под социальным механизмом действия права мы понимаем механизм взаимодействия правовых и иных социальных факторов экономического, политического, нравственного и иного характера, принимающих участие в жизни права на всех этапах его функционирования.

Право в статике включает в свою сферу, прежде всего, формально-определённые элементы, иными словами, правовой статус, права и обязанности субъектов и т.п. Вместе с тем сфера нормативного есть только часть социальной действительности. Социальное всегда осуществляется людьми, реальное же поведение субъектов права включает в свою орбиту и неформальные моменты (мировоззрение, уровень знания права, наличие профессионального опыта, пол, возраст и многие другие факторы).

Таким образом, социальный механизм действия права является не просто фактором общественного развития (об этом наглядно свидетельствует анализ функциональной роли права в совершенствовании процессов государственного развития), но и выступает одним из существенных факторов стабилизации государственно-правового развития. При создании новой модели государственного развития роль социального механизма правового воздействия проявляется и на преобразовательном уровне - а именно в процессе создания социальных технологий органично интегрирующих в социокультурное и правовое пространство современной России

При этом на каждом новом витке развития государственной спирали, механизм социального действия права, приобретая новые качества, способствует подъему на более высокий уровень гражданской активности и ответственности, профессиональной квалификации, т.е. по существу способствует дальнейшему развитию социального прогресса;

Говоря о праве в динамике нужно вести речь о таком термине, как «функционирование права», который отражает действие права в социальной системе. Функционирование права — вопрос, непосредственно связанный с проблемой функций, которые как раз и характеризуют социальное назначение права. Другими словами, функционирование - это действие права в социальной системе, это реализация его функций, воплощение их в общественных отношениях.

Анализ назначения и сущности органов внутренних дел в социальном механизме действия права является необходимым условием выяснения содержания и объёма задач и функций на них возлагаемых. Вопрос о задачах и функциях ОВД - это вопрос о характере и пределах их вмешательства в частную и общественную жизнь, и поэтому чёткое их обозначение в законе служит, в свою очередь, фактором последующего адекватного правового регулирования деятельности органов внутренних дел.

Одним из центральных моментов в механизме обеспечения правоохранительных функций государства занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объём работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

Органы внутренних дел осуществляют урегулированную нормами права управленческую, правоохранительную, государственно-властную деятельность, которая нацелена на обеспечение прав и свобод гражданина, интересов общества и государства, охрану правопорядка, гарантирование режима законности.

Реализуя социальные функции права (регулятивную, охранительную, обеспечительную, коммуникативную), органы внутренних дел определяют посредством норм права дееспособность граждан, закрепляют и изхменяют правовой статус граждан, обеспечивают и защищают интересы гражданина и человека, социального согласия и гармонии; определяют юридические факты направленные на возникновение, изменение и прекращение правоотношений, определяют оптимальный тип правового регулирования применительно к конкретным общественным отношениям; устанавливают и поддерживают определённый правовой режим в государстве с помощью различных законных мер обеспечения; осуществляют реализацию целей и функций государства применительно к сферам общественных отношений.

Вместе с тем, следует обратить особенно внимание и на общие причины недостаточно эффективной деятельности ОВД в системе обеспечения реализации социальных функций государства. Сюда следует отнести несовершенство законодательства, недостаточную правовую и социальную защищённость сотрудников органов внутренних дел, падение общественного рейтинга данной профессии; несоответствие материально-технической, финансовой обеспеченности служб и подразделений ОВД реальным потребностям решения поставленных задач и др.

Основные пути совершенствования деятельности ОВД в социальном механизме действия права нам видятся следующие:

1. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел;

2. Улучшение условий службы, технической оснащённости, укрепление финансового положения;

3. Расширение демократических основ деятельности органов внутренних дел;

4. Повышение правовой, профессиональной и нравственной культуры сотрудников, их ответственности перед обществом и государством за выполнение требований законности;

5. Укрепление служебной дисциплины личного состава органов внутренних дел;

6. Проведение комплекса мер, направленных на оптимизацию организационной структуры системы органов внутренних дел.

Проведенный в работе системно-структурный, функциональный и институциональный анализ позволил показать роль таких системообразующих факторов в социальном механизме действия права как взаимодействие органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными структурами. Кроме того в работе показана глубокая взаимосвязь политических и правовых институтов государства с институтами гражданского общества и их организационно-правовыми структурами в механизме взаимодействия по обеспечению реализации социальных функций российского государства.

В решении проблемы перспектив дальнейшего развития и совершенствования социального механизма действия права в первую очередь должно быть заинтересовано само государство, которое, прежде всего, определяет стратегические направления нормативно-ценностного воздействия на общество и тем самым обеспечивает реальную социальную защищенность своих граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Органы внутренних дел в социальном механизме действия права»

На правах рукописи

Вакуленко Наталья Алексеевна

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СОЦИАЛЬНОМ МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Вакуленко Наталья Алексеевна

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СОЦИАЛЬНОМ МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

> диссертации на соискание учёной степени

кандидата юридических наук

15Ъ040сЬ

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

Баранов Павел Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бутько Людмила Васильевна

кандидат юридических наук, доцент Антоненко Татьяна Алексеевна

Ведущая организация Ростовский государственный университет

Защита состоится 9 декабря 2004 года, в 16:00 на заседании диссертационного совета ДМ 220.038.10 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что за прошедшие десятилетия в российском обществе произошли сложные процессы, свидетельствующие о переосмыслении социокультурных ценностей предыдущих поколений, свидетельствующие о нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта. При этом существенным образом изменились и правовое сознание, и культура российских граждан. Важнейшими факторами трансформации общественного сознания стали экономическая и политическая нестабильность, резкое социальное расслоение, слабость власти и затянувшийся кризис в обществе.

В этом случае нельзя не учитывать, что социально-правовые регуляторы эффективны тогда, когда они не просто существуют в виде привычных для данного общества формализованных правил, а осознанно воспринимаются и реализуются людьми, являются естественными для них и соответствуют их внутренним потенциалам. Только таким образом будут достигаться цели всей системы правового регулирования.

В этой связи той важнейшей проблемой, в отношении которой назрела необходимость комплексного научного осмысления, является проблема социального механизма действия права и его роль в правовой системе российского государства. Подобная постановка проблемы обусловлена тем, что в современных условиях социальные процессы обострены уже до предела, а их угрожающий потенциал, до сих пор прорывавшийся в локальных разрядках, может уже в самом ближайшем будущем привести к взрывоопасному социальному конфликту. Поэтому именно

сложившаяся сегодня в России ситуация как никогда актуализирует проблему социального механизма действия права и роль правоохранительной системы государства в этом механизме.

Следовательно, одна из первостепенных и наиболее важных задач правовой науки в сложившихся условиях заключается в разработке основных направлений государственной социальной политики и программ практической ее реализации. Сегодня государство должно оказывать всестороннюю помощь как государственным, так и общественным объединениям, правоохранительным органам в борьбе за снижение уровня преступности и выработке действенных средств социально-правового контроля и профилактики правонарушений.

Сегодня в значительной степени развивается социологическое направление в юриспруденции, а, следовательно, появляется целый ряд исследований наиболее острых проблем социально-правовой жизни российского государства. Целью таких исследований в праве является рассмотрение связи между правом как социальным феноменом и обществом, социальных функций права и комплексных процессов трансформации юридических норм в социальном поведении на всех стратификационных уровнях российского общества - коллективов, групп и личности.

Это, в свою очередь, способствует развитию нового направления в отечественной юридической науке - социологии права и реанимирует незаслуженно забытое, на наш взгляд, понятие «социальный механизм действия права», который, с одной стороны, не является новеллой в научной терминологии, однако, с другой стороны, с точки зрения современных российских реалий, нуждается в своем уточнении и конкретизации, как в общетеоретическом плане, так и прикладном аспекте.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что действие социального механизма действия права

направлено на достижение целей, стоящих перед государством и обществом, и связанных, во-первых, с признанием и обеспечением основных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; во-вторых, с созданием механизма социального правового государства, где государственная власть и право опираются на общечеловеческую идеологию; в-третьих, с обеспечением социального развития общества, в котором будут созданы условия для достойной жизни и свободного развития человека; в-четвёртых, с установлением прочного правового порядка, гаранпфую-щего стабильность общественных отношений, охрану прав и свобод граждан нашего общества.

Следовательно, с точки зрения правоприменительного подхода, социальный механизм действия права предстает как процесс функционирования уже сложившегося права, рассматриваемого в его взаимодействии с социальными факторами экономического, политического, нравственного и иного характера, получает выражение в том массиве конкретных решений, бремя ответственности за которые берут ка себя должностные лица и органы, осуществляющие применение и охрану права. Именно поэтому актуализируется роль органов внутренних дел в данном механизме.

Все это вызывает необходимость конкретизации, актуализации и практического применения данного концептуального положения в связи с потребностями и перспективами развития российского государства в новых социально-экономических условиях.

Степень научной разработанности темы. Проблему места и роли органов внутренних дел в социальном механизме действия права можно отнести к числу мало изученных в отечественной юридической

литературе. Тем не менее, она не оставалась без внимания отечественных юристов. Большое значение в создании и развитии общей концепции социального механизма сыграли фундаментальные общетеоретические труды русских, отечественных и зарубежных авторов, которые стали теоретической основой настоящего диссертационного исследования. Среди этих работ особенно следует выделить фундаментальные труды Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, H.J1. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Оскамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.М.Сырых, E.H. Трубецкого и др.

Кроме этого, использованы научные труды и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, В.С.Каптарь, С.Н. Кожевникова, A.A. По-горадзе, В.П. Федорина, О.Г. Шапиевой, внесших значительный вклад в разработку практически-прикладного аспекта проблемы социальной роли права в жизни государства и общества.

Бесспорно, выводы и достижения данных исследований представляют немаловажный интерес, так как именно через анализ и характеристику взаимосвязей с другими правовыми, философскими, социологическими и психологическими категориями, правовая социализация молодежи утверждается в социально-правовой практике именно как явление государственной и общественной жизни.

Между тем,, при рассмотрении данной проблемы существует немало дискуссионных вопросов, к которым, прежде всего, относится исследование проблем, связанных с сущностью данного механизма, обусловленной спецификой современного государственного развития, а также особенностями взаимодействия данного механизма с политиче-

ской и экономической системой российского государства, что нашло свое отражение в трудах целого ряда отечественных ученых: Голов-ченко В.В., Каминской В.И., Лапаевой В.А., Погорадзе A.A., Ратинова А.Р., Сальникова В.П., Шапиевой О.Г., Кудрявцева В.Н, В.М.Сырых и др.

Объектом диссертационного исследования является социальный механизм действия права, рассматриваемый нами на категориальном уровне в качестве основы функционирования правовой системы российского государства.

В качестве предмета диссертационного исследования взяты малоизученные стороны объекта, связанные с сущностно-содержательными характеристиками социального механизма действия права и определяющие роль и значение органов внутренних дел в действии социального механизма действия права.

В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ места и роли органов внутренних дел в социальном механизме действия права, отражающие степень детерминации социального действия права в условиях современного государства.

Задачи диссертационного исследования:

- дать всесторонний анализ социального механизма действия права, показав при этом посредством выведенной системы детерминант его сущность как социально- правового феномена и роль в процессе становления обновленной российской государственности;

- показать процесс становления и особенности развития исследовательского интереса в комплексном изучении юридическими науками механизма социального действия права и его значения в формировании правовой системы российского государства;

- раскрыть специфические особенности указанного механизма в деятельности правоохранительной системы российского государства и, прежде всего, органов внутренних дел.

- определить функциональное значения правосоциализаторской функции права в формировании социального механизма действия права;

- определить основные тенденции в деятельности органов внутренних дел, направленной на обеспечение эффективности функционирования социального механизма действия права, выявить причины недостаточной эффективности деятельности органов внутренних дел в правоохранительной сфере и разработать методы совершенствования деятельности органов внутренних дел в социальном механизме действия права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- во-первых, осуществлено комплексное исследование социального механизма действия права, основанного на соединении в его последовательных характеристиках всех аспектов теоретического видения данного феномена в социальном ракурсе его действия;

- во-вторых, исследованы и систематизированы основные концептуальные подходы к понятию «социальный механизм действия права» и его особенностям в современной российской действительности;

- в-третьих, в работе представлен категориальный анализ социального механизма действия права посредством конкретизации его дефиниции, определения его структуры и роли в правовом пространстве российского общества;

- в-четвертых, показана и обоснована роль органов внутренних дел в социальном механизме действия права, а также меры, направленные

на повышение эффективности деятельности правоохранительной системы в реализации правосоциализаторской функции российского государства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основным характерным признаком понятия «социальная жизнь» является наличность социальных норм, то есть различного рода правил, регулирующих распорядок совместной жизни людей, их взаимные отношения. Внутренне присущим признаком любой социальной общности являются урегулированность и упорядоченность общественных отношений. Возьмём ли мы первобытное общество, современное, либо те или иные формальные или неформальные объединения людей (включая различные преступные группировки), всегда обнаружится тот или иной порядок. Достигается он с помощью власти и социальных норм. Урегулированность и порядок - это и есть такое качество социального организма, которое объективно требует социального регулирования. В противном случае общество не только не сможет нормально и прогрессивно развиваться, оно просто не сможет существовать.

2. В философской, экономической, социологической и правовой литературе достаточно подробно разработано понятие «социального механизма», которое определяют как упорядоченную, сбалансированную и устойчивую совокупность средств для достижения поставленных социальных целей, определённых методами. Под социальным механизмом действия права понимается механизм воздействия правовых и иных социальных факторов, принимающих участие в жизни общества на всех этапах его функционирования; как результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения системы правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и приме-

нения) и иных правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса). Вместе с тем можно предложить такую структуру социального механизма действия права:

управляющие социальные системы; социальные факторы; передающие системы; регулирующие социальные системы.

Социальный механизм действия права - это система норм права, нормативно-правовых актов, юридических фактов, общественных (правоотношений) отношений, правосознания, актов реализации, при помощи которых государство реально обеспечивает необходимые условия для достижения урегулированности и правопорядка.

3. Функционирование социального механизма действия права -это действие права в социальной системе, это реализация его функций, воплощение их в общественных отношениях. Функция - это «свечение» сущности права в общественных отношениях.

Функции, которые выполняют правоохранительные органы для достижения заданных результатов: проверки конституционности законодательных и иных нормативных актов; рассмотрения гражданских, уголовных, административных и дисциплинарных дел; осуществления прокурорского надзора и поддержания обвинения; раскрытия и расследования преступлений; исполнения приговоров и иных судебных решений; предупреждения преступлений и иных правонарушений; защиты законных интересов граждан, их прав и свобод. Эти результаты достигаются реализацией соответственно функций:

- конституционного контроля; отправления правосудия; прокурорского надзора; расследования преступлений; оперативно-розыскной; исполнения судебных решений; оказания юридической помощи и защиты по уголовным делам; предупреждения преступлений и иных правонарушений.

4. Одно из центральных мест в механизме реализации правоохранительных функций государства занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объём работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод граждан, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности, трудовых коллективов и общественных объединений, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

5. Социальный контроль за деятельностью правоохранительных органов — одна из важнейших функций управления, которая позволяет не только выявлять, но и предупреждать отклонения, ошибки и недостатки, искать новые резервы и возможности.

6. Эффективность деятельности органов внутренних дел достигается тогда, когда все её цели (ближайшие, отдалённые, конечные) выполнены с наименьшим ущербом для различных социальных ценностей, с меньшими экономическими затратами и своевременно, с соблюдением принципов законности, гуманности, справедливости и др. На эффективность деятельности социального механизма действия права и органов внутренних дел влияют экономические факторы, состояние законодательства и достаточность правовых гарантий, развитие правовой науки и её влияние на законодателей и правоприменителей. Это первая группа факторов.

Факторы второй группы - это условия работы и жизни сотрудников органов внутренних дел: служебная нагрузка, стимулирование труда, нормальный отдых, бытовая устроенность, обеспеченность литературой и материально-техническая оснащённость.

Решающее значение имеют также личностные характеристики сотрудников органов внутренних дел, их мировоззрение и правосозна-

ние, юридическая подготовка, моральные качества, психологическая пригодность к профессиональной деятельности.

Факторы третьей группы - организация системы правоохранительных органов, чёткое распределение задач и функций между ними и всеми участниками правоотношений,

8. Основные пути повышения эффективности функционирования органов внутренних дел в социальной сфере российского государства связаны, во-первых, с дальнейшим совершенствованием нормативно-правовой базы; а во-вторых, с расширением демократических основ работы органов внутренних дел, что на практике означает неукоснительное соблюдение ими законности и уважения прав и свобод личности, а также последовательную реализацию социальной справедливости, гласности и других принципов современного демократического государства.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методология исследования, используемая в работе, основывается на принципах диалектики, взятых в единстве с общенаучными методами исследования, определенными спецификой предмета исследования (системный подход, системно-функциональный анализ и т.д.). Основными методами диссертационного исследования стали: системно-структурный метод, конкретно-социологический, статистический и метод сравнительно-правового анализа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена необходимостью внесения концептуальных уточнений в понятие «социальный механизм действия права» посредством исследования функциональной роли органов внутренних дел в развитии и совершенствовании процессов государственного строительства, и, прежде всего, в социальной деятельности российского государства.

На основании этого в работе всесторонне исследуется социальный механизм действия права и правосоциализаторская функция как необходимые условия для оптимизации и совершенствования процесса построения в России правового государства и гражданского общества.

Кроме того, практическая значимость работы состоит в возможности и целесообразности использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках прикладных проблем отечественной юридической науки применительно, в частности, к социальной деятельности государства и его органов.

При этом, практическая значимость диссертационного исследования определяется еще и тем, что в ней содержатся конкретные предложения по осуществлению правосоциализующей деятельности как государственными, так и негосударственными учреждениями и организациями, направленной на реализацию социальных про1рамм.

В работе предлагаются конкретные методики но разработке социальной политики государства, содержащие конкретные рекомендации по осуществлению социальной работы в деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях, проходивших в период с 2002 -2004 гг. Основные выводы и предложения автором изложены в двух опубликованных работах. Результаты исследования использовались при чтении лекционных курсов по теории государства и права, а также спецкурсу «Актуальные проблемы российской правовой системы» в Ростовском юридическом институте МВД России.

Настоящая диссертационная работа дважды обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационного исследования. Логика постановки проблемы определила и структуру диссертационного исследования. Работа содержит введение, три главы (шесть параграфов), заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень её разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; устанавливается теоретическая и методологическая основа, характеризуется научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются выносимые на защиту положения и выводы.

В первой главе «Социальный механизм действия права и его функциональная роль в правовом поле современной России» исследуются наиболее общие вопросы, связанные с определением понятия «социальный механизм действия права», с выделением его сущности, содержания и основных элементов. В данном разделе диссертационного исследования аккумулируются теоретические знания по заявленной проблематике. При этом диссертант анализирует, находит сходные и отличительные черты понятий: «механизм правового регулирования» - «социальный механизм действия права»; «правовое регулирование» - «правовое воздействие»; «правовые функции» -«социальные функции»...

В первом параграфе «Социальная обусловленность и социальное действие права» акцентируется внимание на ряде фундаментальных, общих положений и аспектов социального назначения права.

Высшее общественное предназначение права - обеспечивать, гарантировать в нормативном порядке свободу в обществе, утверждать справедливость, создавать оптимальные условия для преимущественного действия в обществе экономических и духовных факторов, исключая произвол и своеволие из общественной жизни людей.

Упорядоченность общественных отношений, их системность и динамизм являются необходимыми условиями функционирования и развития общества. Урегулированность и порядок - это и есть такое качество социального организма, которое объективно требует социального регулирования. В противном случае общество не только не сможет нормально и прогрессивно развиваться, оно просто не сможет существовать.

Далее отмечается, что социальное регулирование приходит в человеческое сообщество от далёких предков, а его развитие осуществляется вместе с развитием человеческого общества.

Право возникло благодаря общественной жизни людей. Из этого следует, что судьбы права неразрывно связаны с судьбами общества. Первое одновременно является и продуктом общества, выражением установившегося в обществе обязательного порядка и средством установления последнего. Оно определяет и указывает каждому члену общества то поведение, которому он должен следовать и то поведение, которого он должен избегать.

Таким образом, право призвано служить людям, обществу, обеспечивать его нормальную жизнь.

Второй параграф «Социальный механизм действия права: сущность и содержание» посвящён рассмотрению категориальной модели данного понятия, предполагающему, во-первых, его дефиницию, во-вторых, определение его сущности, содержания и основных элементов.

Право выступает в качестве мощного рычага преобразования общественных отношений, но при условии, когда достаточно ясно представляется, каким путём, с помощью каких средств правовые требования, нормативные предписания законов и иных юридических актов переводятся в социальное поведение на всех уровнях его действия - общества, коллектива, малой социальной группы, личности. Именно в этом,

по нашему мнению, и заключается социальный механизм действия права.

Далее в работе отмечается, что собственное содержание социального механизма правового регулирования составляют лишь те явления и процессы, которые прямо воздействуют на процессы правового регулирования общественных отношений и имеют своим непосредственным объектом или результатом юридически значимые решения или действия. В числе этих компонентов, как и в механизме правового регулирования, выделяют: I) социально-правовые средства; 2) субъекты, осуществляющие деятельность, направленную на регулирование общественных отношений или реализацию норм права в конкретных отношениях; 3) юридически значимую деятельность; 4) результаты юридически значимой деятельности. При этом акцентируется внимание на собственных социальных средствах, присущих лишь социальному механизму действия права.

Во-первых, социальный механизм действия права основывается на более широкой нормативной базе, чем механизм правового регулирования, и помимо права включает в себя вся систему социальных норм (мораль, обычаи, традиции, деловые обыкновения, корпоративные и религиозные нормы).

Во-вторых, в числе особых социальных средств, присущих социальному механизму действия права можно также назвать документы политических партий и общественных объединений, публикации прессы и литературные произведения, кинофильмы, в которых даётся оценка существующим нормам права, правовой деятельности государства, правовым явлениям, предпринимается попытка сформировать у населения, иных лиц определённые ценностные ориентации, побудить их к тому или иному в ар нашу правовых действий и решений.

В-третьих, важным социальным средством являются и формы социального контроля, осуществляемого отдельными коллективами, социальными группами или обществом в целом, а также меры общественного воздействия, принимаемые к нарушителям норм права и норм, признаваемых и разделяемых отдельным коллективом или социальной группой.

В результате проведённого исследования мы пришли к выводу, что социальный механизм действия права имеет достаточно широкий субъектный состав:

- лица, которые действующим правом признаются участниками правоотношений и выступают субъектами юридического механизма правового регулирования;

- правоохранительные органы, и, в частности, органы внутренних дел, деятельность которых направлена на'обеспечение беспрепятственного функционирования правового регулирования в жизни общества, а в нашем случае - социального механизма действия права;

- преступные организации и сообщества, создаваемые с целью совершения посягательств на права и свободы граждан, иных общественно опасных деяний.

Далее в работе подчёркивается, что помимо: 1) деятельности государства, его органов и должностных лиц в сфере правотворчества, правоприменения и государственного принуждения и 2) правовой деятельности граждан, юридических и иных лиц, направленной на реализацию норм права в конкретных отношениях, социальный механизм включает в себя:

1) внутриуставную деятельность партий, общественных и религиозных объединений, которая лежит за пределами правового регулиро-

вания, но так или иначе влияет на право, результаты его социального действия;

2) неформальный (социальный) контроль, осуществляемый коллективами, социальными группами или обществом в целом за поведением их членов и соблюдением социальных и правовых запретов;

3) деятельность образовательных учреждений, социальных коллективов и социальных групп, средств массовой информации по правовому воспитанию населения, формированию у граждан ценностных правовых ориентации и установок.

Мы выделяем также собственную функциональную структуру социального механизма, состоящую из пяти элементов: 1) механизма формирования права, 2) социального механизма-правотворчества, 3) механизма правового информирования, 4) социального механизма реализации права, 5) социально-правового контроля.

В третьем параграфе «Правосоциализаторская функция в социальном механизме действия права» мы исследуем различные точки зрения на проблему «механизма правового регулирования», делая при этом вывод, что отличие правового воздействия от правового регулирования состоит в том, что правовое воздействие является частью социального воздействия. Как культурная и информационная ценность, право определяет направление человеческой деятельности, вводит её в общие рамки цивилизованных общественных отношений. Именно в этом смысле правовое воздействие шире, чем правовое регулирование общественных отношений.

Нам также представляется целесообразным выделить следующие стадии в социальном механизме действия права:

1. Стадия правового регулирования общественных отношений, когда государство приходит к выводу о необходимости охвата тех или иных отношений нормами права и создаёт эти нормы.

2. Стадия возникновения прав и обязанностей у конкретных субъектов на основе действия правовых норм.

3. Стадия реализации субъективных прав и юридических обязанностей, когда права и обязанности конкретных участников общественных отношений осуществляются на практике.

Функционирование социального механизма действия права - это действие права в социальной системе, это реализация его функций, воплощение их в общественных отношениях.

Функция - это «свечение» сущности права в общественных отношениях. Функция права это такое направление его воздействия на общественные отношения, потребность в осуществлении которого порождает необходимость существования права как социального явления. Социальный механизм действия права представляет направление его активного действия, упорядочивающего определённый вид общественных отношений.

Социальные функции, по нашему мнению, - это специфический ракурс права, где регулятивная и охранительная функции «соединяются» в обособленной, качественно однородной сфере социальных отношений - экономике, политике, идеологии.

Причём, как нам представляется, классификация социальных функций в определённой степени условна, поскольку в действительности достаточно сложно провести чёткое разграничение правового воздействия на решение экономических, социальных, политических и идеологических (воспитательных) задач. Так, элементы одной из функций могут проявляться в других функциях и наоборот.

Вторая глава «Социальный механизм действия права и правоохранительная система государства» затрагивает широкий спектр проблем, связанных с функциональной ролью правоохранительной системы в контексте деятельности органов внутренних дел в социальном механизме действия права.

В первом параграфе «Функциональная роль правоохранительной системы государства в социальном механизме действия права» рассматривается система правоохранительных органов, их функции и основные направления деятельности.

Мы рассматриваем различные определения понятий «правоохранительная деятельность», «правоохранительные органы», поскольку данный вопрос в законодательном порядке прямо и однозначно не урегулирован, равно как и не решён вопрос о понятии правоохранительной деятельности.

Всё же полагаем возможным, применительно к социальному механизму действия права, согласиться с мнением К.Ф. Гуценко и М.А. Ковалёва, которые представляют систему правоохранительных органов следующим образом:

- суды;

- органы, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов;

- прокуратура;

- следственные аппараты прокуратуры, органы внутренних дел, Федеральной службы безопасности и налоговой полиции;

- дознание;

- органы, уполномоченные вести оперативно-розыскную деятельность;

- органы внутренних дел (главным образом милиция), для которых борьба с преступлениями и иными правонарушениями, их выявление и расследование - основная задача;

- адвокатура и другие организации, оказывающие юридическую помощь.

По сложившейся практике основную нагрузку в решении правоохранительных задач несут органы правосудия, прокуратуры и внутренних дел.

Функции, которые правоохранительные органы, выполняют для достижения заданных результатов: конституционного контроля; отправления правосудия; прокурорского надзора; расследования преступлений; оперативно-розыскной; исполнения судебных решений; оказания юридической помощи и защиты по уголовным делам; предупреждения преступлений и иных правонарушений.

От функций необходимо отличать основные направления деятельности правоохранительных органов в социальном механизме действия права. Если функции связаны с задачами, которые решают правоохранительные органы в борьбе с преступлениями и иными правонарушениями для достижения поставленной цели, то основные направления определяют ориентиры деятельности правоохранительных органов, которые вытекают из правовой политики государства. В настоящее время в целях создания правового государства и гражданского общества в России (перспективная цель), сокращения преступности и всех правонарушений (ближайшая цель) это:

- принятие новых федеральных законов, других законов и иных правовых актов, направленных против преступности и всех правонарушений;

- совершенствование системы и деятельности правоохранительных органов, обязанных противодействовать преступности и всем правонарушениям, с разграничением их полномочий и компетенций;

- установление принципиальных, исходных положений устройства, организации и деятельности правоохранительных органов, направленной на сокращение преступности и всех правонарушений;

- взаимодействие правоохранительных органов при выполнении возложенных на них функций;

- определение новых юридических и научно-технических и научно-технических средств, методов и приёмов противодействия преступности и всем правонарушениям;

- возложение обязанности оказывать содействие правоохранительным органам в борьбе с преступностью и всеми правонарушениями на другие государственные органы, государственные, общественные и частные организации, а также население с установлением пределов их участия в этой деятельности;

- развитие финансовой и материально-технической базы для деятельности правоохранительных органов при противодействии преступности и всем правонарушениям.

Второй параграф «Органы внутренних дел в механизме реализации правоохранительных функций государства» рассматривает' данную проблему в прикладном аспекте, затрагивая вопросы деятельности органов внутренних дел в реальной жизни.

В целом, деятельность органов внутренних дел в механизме реализации функций государства имеет несколько отличительных черт:

- осуществление деятельности органов внутренних дел носит государственно-властный характер;

- урегулированность деятельности нормами права, которые в свою очередь являются правовой основой механизма обеспечения прав и свобод гражданина;

- многосубъектность (милиция, следственный аппарат и др.);

Сердцевина всех полномочий по органов внутренних дел состоит в

праве насильственно заставлять неопределённый круг лиц что-либо сделать, или наоборот, воздержаться от каких-либо действий. Собственно, для этого общество, сознающее, что механизмы социальной саморегуляции срабатывают далеко не всегда, и имеет органы внутренних дел. Из сказанного отнюдь не следует, что деятельность органов внутренних дел есть исключительно насилие.

По нашему мнению, в социальном механизме действия права органы внутренних дел осуществляют следующие функции:

- борьбу с противоправными посягательствами на жизнь, здоровье, честь и достоинство;

- организацию и проведение профилактики правонарушений;

- охрану общественного порядка, обеспечение правомерного поведения людей в общественных местах, населённых пунктах;

- обеспечение безопасности дорожного движения, противопожарной безопасности, правил пользования материалами, веществами и предметами, попадающими под разрешительную систему;

- осуществление надзора за соблюдением актов, регулирующих общественный порядок и общественную безопасность;

- проведение дознания и следствия в пределах определённой законом компетенции;

- охрану личного имущества граждан по договорам;

- обеспечение наряду с другими органами государства режима чрезвычайного положения.

В работе особо подчёркивается, что с точки зрения функций права, органы внутренних дел участвуют в воздействии права на общественные отношения посредством общеправовых функций (регулятивной, охранительной, обеспечительной, интегративной и социальной).

В целом государственная служба в органах внутренних дел представляет собой один из видов деятельности государства по формированию профессионального кадрового аппарата с целью выполнения задач государства по реализации функции охраны прав и свобод граждан и обеспечению законности и правопорядка. Конституция Российской Федерации объявляет человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и зашита его прав и свобод - главной обязанностью государства. Это обеспечивается в государстве системой правоохранительных органов и, прежде всего, органами внутренних дел.

Все правоохранительные органы - это механизм, без которого не может функционировать правовое государство.

Мы утверждаем, что в настоящее время в условиях продвижения России к правовому государству и гражданскому обществу необходимо обратить внимание на вопросы выработки новой концепции функционирования органов внутренних дел, пересмотреть их социальную роль, переосмыслить принципы и основные направления деятельности органов внутренних дел.

В третьем параграфе «Социальный контроль за деятельностью правоохранительных органов» рассматриваются его основные задачи и формы.

Контроль - одна из важных функций управления, которая позволяет не только выявлять, но и предупреждать отклонения, ошибки и недостатки, искать новые резервы и возможности.

В диссертации отмечается, что контроль можно рассматривать как текущую, обеспечительную деятельность всех органов государственной власти; как вид государственной власти, выраженный в одной из ветвей её разделения в лице её определённых институтов; как правовой вид деятельности, осуществляемый государственными, в частности, субъектами, которая отличается специальной направленностью и целями, оригинальна по своим правовым признакам и средствам, и поэтому является особой формой государственного руководства обществом.

Нас интересует исключительно социальный контроль за деятельностью правоохранительных органов как функция наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям, выявление результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений от принятых принципов организации и регулирования системы.

Нами выделены основные задачи контроля в органах внутренних

дел:

а) обеспечение неуклонного выполнения законов и подзаконных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел;

б) обеспечение своевременного и качественного выполнения принимаемых в органах внутренних дел решений;

в) повышение общего уровня организаторской и оперативно-служебной деятельности;

г) своевременное предупреждение, выявление и устранение недостатков в работе;

д) выявление и внедрение положительного опыта;

е) повышение дисциплины и ответственности сотрудников;

ж) содействие правильной оценке и использованию (перемеще-никЛ кадров.

Мы утверждаем, что социальный контроль за деятельностью правоохранительных органов является формой обратной связи в системе государственного управления; причём, первоосновой социального контроля выступает активность населения, которая проявляется в деятельности общественных движений и организаций, в средствах массовой информации, в письмах, жалобах, заявлениях граждан.

Третья глава представленного диссертационного исследования «Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в социальном механизме действия права» имеет в своём содержании рассмотрение ряда вопросов, связанных с проблемой эффективности деятельности органов внутренних дел в современной российской действительности и выдвижением путей совершенствования деятельности органов внутренних дел в социальном механизме действия права.

Рассматривая различные подходы к определению эффективности, мы отдаём предпочтение позиции тех авторов, согласно которой эффективность рассматривается как соотношение намеченных целей и достигнутых результатов.

Эффективность деятельности органов внутренних дел достигается тогда, когда все её цели (ближайшие, отдалённые, конечные) выполнены с наименьшим ущербом для различных социальных ценностей, с меньшими экономическими затратами и своевременно, с соблюдением основных принципов: законность, гуманность, справедливость и др.

В работе указываются факторы, которые влияют на эффективность деятельности социального механизма действия права и органов внутренних дел:

- экономические факторы, состояние законодательства и достаточность правовых гарантий, развитие правовой науки и её влияние на законодателей и правоприменителей;

- условия работы и жизни сотрудников органов внутренних дел: служебная нагрузка, стимулирование труда, нормальный отдых, бытовая устроенность, обеспеченность литературой и материально-техническая оснащённость;

- организация системы правоохранительных органов, чёткое распределение задач и функций между ними и всеми участниками правоотношений.

Далее отмечаются общие причины недостаточно эффективной деятельности органов внутренних дел в социальном механизме действия права. Они заключаются в следующем:

а) отсутствие экономической стабильности в стране;

б) недостатки нормативного характера, нечёткость, недостаточность, бессистемность, в ряде случаев противоречивость правовых норм, прямо или опосредованно регулирующих деятельность органов внутренних дел;

в) пробелы и упущения организационно-управленческого плана, связанные с неумением некоторых руководителей служб и подразделений органов внутренних дел принимать оптимальные решения по расстановке и управлению кадрами, принципиально подходить к выявлению и устранению недостатков в работе служб и отдельных сотрудников;

г) отсутствие должной правовой защищённости сотрудников органов внутренних дел;

д) падение общественного рейтинга органов внутренних дел, отсутствие престижности такого рода деятельности в обществе;

е) прямая или косвенная заинтересованность в нарушении закона, нарушение принципов законности и справедливости сотрудников в своей практической деятельности;

ж) халатность в выполнении должностных обязанностей, либо отсутствие соответствующего образования и необходимых практических навыков применения закона;

з) несоответствие материально-технической, финансовой и иной обеспеченности служб и подразделений органов внутренних дел реальным потребностям решения поставленных задач;

и) отсутствие должной связи правоприменительной деятельности органов внутренних дел с научными достижениями, неиспользование апробированных и подтверждённых результатов;

к) слабая профессиональная подготовленность определённой части личного состава, особенно в применении мер принуждения, психологии общения с населением, в вопросах морали и этики;

л) низкая служебная дисциплина, пассивность отдельных сотрудников, прямое уклонение от выполнения своих обязанностей по принятию мер для пресечения правонарушений, взаимодействие части сотрудников с коммерческими, работа «на стороне», занятие «полулегальным», а также незаконным совместительством, проявления коррупции;

м) распространённые правонарушения и преступления среди сотрудников органов внутренних дел.

Общая целевая ориентация процесса развития и совершенствования деятельности органов внутренних дел, повышения её эффективности заключается в превращении функционирования органов внутренних дел в социально одобряемую, осуществляемую в соответствии с нормами права, морали и нравственности деятельность, обеспечивающую надёжную защиту личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

К основным путям повышения эффективности функционирования органов внутренних дел можно отнести следующие:

1) дальнейшее совершенствование важнейшего элемента социального механизма действия права — нормативно-правовой базы;

2) расширение демократических основ работы органов внутренних дел, что на практике означает неукоснительное соблюдение ими законности и уважения прав и свобод граждан, последовательную реализацию социальной справедливости, гласности и др.; совершенствование условий службы, в том числе повышение технической оснащённости в органах внутренних дел; повышение правовой, нравственной и профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел; укрепление служебной дисциплины личного состава органов внутренних дел, повышение их ответственности перед обществом и государством за выполнение всех требований законности;

3) проведение комплекса мер, направленных на оптимизацию организационной структуры системы органов внутренних дел, исходя из их функционального назначения в механизме социального действия права.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы: подчёркивается значение исследования социального механизма действия права, отмечается существенное значение социальной направленности в деятельности государства и его структур; формулируются основные выводы и предложения, сделанные в ходе проведённого исследования, а также определяется основные перспективы дальнейшей разработки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. К вопросу о механизме социального действия права // Концептуальные основы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Сборник научных трудов ч.2. - Росгов-на-Дону, 2003.

2. Функции права в системе социального развития // Концептуальные основы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Сборник научных трудов ч.2. - Ростов-на-Дону, 2003.

Вакуленко Наталья Алексеевна

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СОЦИАЛЬНОМ МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 3.11.2004. Формат 60x84 Бумага БуекСору. Печать офсетная. Усл.-печ. Л. 1,62 Тираж 100 экз. Заказ № 502

Отпечатано в типографии ООО «Вуд» с оригинал-макета заказчика г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 157 Тел. (8632) 64-38-77

РНБ Русский фонд

2007-4 17627