СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гуров, Владимир Иванович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. ПСШТ11Е ОРУДИи-П СРЕДСТВ СОВЕРШАЯ 1ТРЕСТЖЕЗ-БШ
§ I. Понятие орудии и средств совершения прес-. тупленик в уголовном праве
§ 2. Юридическая природа орудий и средств со. вершения преступления
§ 3. Классификация орудий.и средств совершения преступлений
§ 4. Понятия "орудие" и "средство" совершения преступлений в уголовном п уголовно-про цессуальном праве
Глава II. 0С0ШШ0СТИ НЕКОТОРЫХ ВРЩОВ ОРУДИЙ И СРЕДСТВ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТШЖШ В УГОЛОВИО-ПРАВОВШ ЗЕАЧШИИ И КВМШСАЩЕ ПРЕСТЖШШ, СОВЕР-НШНЫХ С ИХ ПРНМШШШ
§ I. Содержание и объем понятия "оружие" в уголовном праве .'.
§ 2. Понятие "другие предметы, специально приспособленные для нанесения телесных повре-' здений" как признак особо злостного хулиганства
§ 3. Применение технических средств и проникновение в помещение, хранилище или жилище как квалифЕщирущие признаки составов края государственного, общественного или лич -ного имущества в старом и новом уголовных законодательствах РС^СР и некоторых других союзных республик
§ 4. Негодные орудия и средства совершения преступлений в уголовно-правовом смысле
§ 5. Пути отражения понятий "орудие" и "средство" преступления в действующем уголовном законодательстве .■.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Орудия и средства совершения преступления в советском уголовном праве"
Программа Коммунистической партии Советского Союза, принятая ХХП съездом КПСС, поставила историческую задачу искоренения в нашем обществе, строящем коммунизм, правонарушений и преступности"1". В Конституциях СССР и РСФСР, решениях ШУ, ХХУ, Ш1 съездов
КПСС вопросы дальнейшего укрепления социалистической законности р и правопорядка нашли четкое выражение . В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Со -ветского Союза подчеркивалось, что в укреплении социалистической законности и правопорядка высока роль органов юстиции, суда, прокуратуры и советской милиции. Советский народ вправе требовать, чтобы их работа была максимально эффективной, чтобы каждое преступление должным образом расследовалось, а виновные несли заслуженное наказание0.
Необходимость строжайшего соблвдения социалистической законности и правопорядка неоднократно подчеркивали К.Маркс, Ф.Энгельс т
См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.
М., Политиздат, 1976, с.106. р
См.: Конституция СССР. Политико-правовой комментарий. М., Политиздат, 1982, с.364-390; Конституция (Основной закон) РСФСР. М., Советская Россия, 1978, с.44-46; Материалы ШУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1971, с.80, 204; Материалы ГО" съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с. 78, 81; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.64-65, 184. 3 Там г^е, с.65. т и В.И.Ленин . Так, В.И.Ленин писал, что "чем больше мы входим в условия, которые являются условиями прочной и твердой власти, чем дальше идет развитие гражданского оборота, тем настоятельнее необходимо выдвинуть твердый лозунг осуществления большей революр ционной законности" .
На Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г, в докладе тов. К.У.Черненко "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", в частности, указывалось: "какими, если брать принципиальную сторону дела, хотелось бы видеть исследования в области обществознания? Во-первых, они должны исходить из той реальности, которая есть, со всеми ее плюсами и минусами, полнее о раскрывать объективные законы общественного развития"0, В докладе отмечалось, что научным работникам необходимо своевременно "улавливать" назревающие тенденции. Новые факты могут вести к необходимости дополнить, уточнить определившиеся взгляды. Но есть истины, не подлежащие пересмотру, проблемы, которые решены давно и однозначно. Нельзя, оставаясь на научной основе, "забывать" об основополагающих принципах материалистической диалектики. Коммунистическая партия надеется, что в результате научных исследований будут чаще появляться добротные практические рекомендации4.
Определенные возможности в решении этих задач принадлежат, в частности, юридической науке. т
АСм.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.2, с.554-555; т.25, ч.2, с.356-357; Ленин В. И. Полн.собр.соч., т.35, с.66-67, 156; т.37, с.365, 500; т.40, с.270; т.43, с.ЗЗО; т.45, с.189-191, 198-199.
2 Л е н и н В. И. Полн.собр.соч., т.44, с.329. о Правда, 1983, 15 июня.
4 Там же.
В советском уголовном праве как отрасли советского права одной из актуальных и злободневных остается проблема понятий орудии и средств совершения преступлений как факультативных признаков объективной стороны состава преступления. Этой теме ученые (Г.Н.Борзенков, Л.Д.Гаухман, М.С.Гринберг, П.С.Дагель, В.Г.Даев, М.И.Ковалев, Г.А.Кригер, Л. Л .Кругляков, В.Н.Кудрявцев, Р.И.Михеев,. А.А.Пионтковский, Н.П.Пономарева, Е. А; Фролов, Т.В.Церетели и др.) посвятили немало фрагментов в научных работах по уголовному праву. Однако до сих пор по данной проблеме не проводились специальные исследования. Между тем эти вопросы имеют серьезное практическое значение. Судебная практика разрешения дел этой категории в народных судах нестабильна. Нередко отмечаются противоречия и в позициях Верховных судов союзных республик и Верховного Суда СССР. Эти противоречия чаще всего проистекают из неразработанности проблемы в науке уголовного права.
Серьезное значение орудиям и средствам совершения преступлении как признакам составов преступлений придает законодатель. Достаточно сказать, что понятия орудий и средств преступления в Особенной части УК РСФСР упоминаются в 30 составах, причем в законе употребляется около 40 родовых, видовых и подвидовых понятий орудий и средств совершения преступлений.
Анализ судебно-следственной практики в г.Кемерово, г.Омске и Омской области показывает, что преступления, совершенные с применением орудии и средств совершения преступлений, широко распространены. Так, по данным, полученным наш в результате выборочного исследования, около 30% разбойных нападений, совершенных с целью завладения государственным,общественным или личным имуществом, осуществлено с применением оружия или других предметов, использованных в качестве оружия. Отметим, что преобладающую часть из них составляют разбои с целью завладения личным имуществом граждан.
Свыше 2Ъ% хулиганств совершено с применением огнестрельного и холодного оружия, а также других предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений. Около Ъ% краж было совершено о применением технических средств. Мы учитывали судебную практику времени действия данного квалифицирующего признака кра-. жи ст.89 и ст. 144 УК РСФСР редакции I960 г. Как видим, значительная часть от общего числа указанных видов преступлений была со -вершена с использованием орудий и средств осуществления преступлений.
В частности, 7% вооруженных разбоев совершено с применением обрезов, около 1% - пистолетов, 4% - кастетов, 36% - самодельных, перочинных и хозяйственных ножей, Ь2% - других предметов (топоры, различные металлические предметы, палки и т.п.).
Полученные нами данные подтверждаются исследованиями других авторов. Например, по данным Ю.М.Каракетова, который провел криминологическое исследование по материалам судебно-следственной практики Узбекской ССР, в 71% случаев совершения разбоя были применены оружие или другие предметы, использованные в качестве оружия. Из них в 9,5$ было применено огнестрельное оружие (в 6,3%
- пистолеты, в 3,2% - охотничьи ружья), в 4,7$ - кинжалы, в 3,5%
- финские ножи, в 29% - национальные ножи, в 32% - самодельные ножи и в 21% - другие предметы, использованные в качестве оружия (бритва, ломик, отвертка, арматура и т.п.)-1-.
Особо злостное хулиганство по материалам нашего исследования в 2% уголовных дел сопровождалось применением пистолетов, в 1% - охотничьих ружей, в Ъ% - обрезов. Около 70% хулиганств было т
См. :Каракетов Ю. М. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с разбоем (по материалам Уз.ССР). Авто-реф. канд. дис. Ташкент, 1980, с.16. совершено с применением ножей (в 16% дел признанных, холодным оружием), около 1% - с применением кастетов, в 21% - других предметов (лопаты, топоры, скальпели, отвертки, бутылки и прочив предметы хозяйственно-бытового назначения).
Изучение специальной юридической литературы позволяет еде-. лать вывод, что в науке уголовного права пока нет единого понимания содержания понятии орудий и средств совершения преступлений. В источниках можно встретить полярные суждения о понятии орудий и средств посягательства, нередко встречается отождествление этих понятий, что в конечном счете сказывается на теоретической разработке учения об объективной стороне преступления, а также законодательной и правоприменительной практике, связанной с разрешением этих вопросов.
В литературе не нашли должного разрешения проблемы объема понятий орудий и средств преступления в уголовном законодательстве, классификации и юридической природы орудий и средств преступлений. Практически не анализировались особенности отражения понятий орудий и средств посягательства в составах Особенной части УК РСФСР и уголовных кодексов■союзных республик.
Серьезное значение имеют и проблемы квалификации преступлений по признаку орудий и средств, что неоднократно подчеркивалось I в периодическои печати .
Перечисленные обстоятельства, по нашему мнению, подтверждают необходимость системного исследования указанных и других назревших проблем избранной темы.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексная разработка теоретических вопросов системы понятий орудий и средств совершения преступлений в действующем уголовном
1 См.: Пародокс Фемиды. - Правда, 1978, 16 ноября. законодательстве Союза ССР и союзных республик, а также разработка практических рекомендаций, имеющих значение для правоприменительной деятельности судебио-следственных органов. В соответствии с этим поставлены задачи:
- исследовать сущность и содержание понятий "орудие" и "средство" преступления, а также некоторых их видов;
- найти общие и отличительные признаки понятий "орудие" и "средство" преступления в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном смысле и решить связанные с этим вопросы правоприменительной деятельности судебно-следственных органов;
- определить правовое значение и особенности понятий орудий и средств в составах неосторожных преступлений;
- определить юридическую природу и место понятий орудии и средств преступления в структуре уголовно-правовых норм, в частности, соотношения указанных явлений с преступным действием (бездействием) и способом совершения преступлений;
- найти критерии и отработать классификацию орудий и средств совершения преступлений в уголовно-правовом смысле;
- исследовать практику применения понятий "орудие" и "средство" осуществления посягательства в процессе квалификации преступлений с целью выявления соответствия данных понятий закономерностям построения уголовно-правовых норм, а также целям борьбы с преступностью;
- разработать рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм, в структуре которых обязательно указание на понятия "орудие" и "средство" совершения преступлений, а также практики их применения.
Методологическую и теоретическую основу работы составили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, Конституции
СССР и РСФСР, труды видных деятелей КПСС и Советского государства. При подготовке диссертации использовались труды советских и зарубежных ученых в области философии, общей и социальной психологии, общей теории права, уголовного права, уголовно-процессуального и административного права, криминалистики и криминологии.
При исследовании возникших проблем автор руководствовался не только марксистско-ленинской теорией познания, методом исторического и диалектического материализма, но и применял частно-научные методы исследования, прежде всего системно-структурного анализа и метод сравнительного правоведения.
Эмпирической базой работы послужили данные, полученные в результате тщательного изучения 400 дел, рассмотренных судами Омской и Кемеровской областей за 1976-1982 гг. Изучены и использованы опубликованные материалы судебно-следственной практики за 20 лет. При написании диссертации автор использовал свой девятилетний практический опыт работы в органах юстиции и МВД СССР.
Научная новизна диссертации в основном сводится к следующему.
1. Впервые сущность и содержание понятий "орудие" и "средство" совершения преступления рассмотрено в комплексе с аксиологических и правовых позиций, что позволило уточнить некоторые существенные для последующего анализа положения: понятия орудий и средств преступления в уголовно-правовом значении в отличие от понятий орудий и средств совершения преступления в уголовно-процессуальном, криминалистическом и т.п. смысле; место и роль орудий и средств преступления в уголовно-правовом смысле в механизме совершения преступления и т.д.
2. Осуществлена классификация орудий и средств преступления в уголовно-правовом значении, Классификация проведена по правовым и фактическим признакам: характеру отражения в уголовном законе, соотношению видов и подвидов орудий и средств, указанных в ста тьях Особенной части УК, к объему родовых понятий орудий и средств совершения преступлений, их общественной опасности и т.п.
3. В диссертации рассматривается соотношение анализируемых уголовно-правовых явлений с преступным действием (бездействием) и способом совершения преступления. В частности, определяются соотношение и взаимосвязь этих явлений как на правовом, так и фактическом уровне.
4. Предпринята попытка к разграничению понятий орудий и средств преступлений в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном смысле. Исследованы сходство и отличие орудий и средств преступлений в указанных значениях. Разработано предложение по совершенствованию уголовно-процессуального закона.
5. Уточняются содержание и объем понятия "оружие" в условиях научно-технической революции с учетом особенностей существования оружия в процессе совершения преступления в качестве орудий причинения вреда или предмета отношений общественной безопасности. Анализ проводился на основе традиционных и появившихся в настоящее время новых видов оружия. 6. Исследуется правовое и фактическое положение других предметов как орудий совершения особо злостного хулиганства. Уточнение особенностей понятия "другие предметы" позволило внести предложение по совершенствованию закона об особо злостном хулиганстве.
7. С новых позиций исследуется социальная обусловленность существования в уголовном законе признаков применения технических средств или проникновения в помещение, хранилище либо жилище при совершении краж. Рассматривается целесообразность учета указанных признаков в регулировании общественных отношений, возникающих по поводу совершения некоторых квалифицированных крале. На этой основе вносится предложение по совершенствованию уголовного закона .
8. Проводится разграничение негодных орудий и средств в уголовно-правовом, уголовно-процессуальном, криминалистическом и криминологическом значениях. Кроме того, проводится деление негодных орудий и средств преступления в уголовно-правовом смысле на группы. Рассматриваются вопросы квалификации преступлений, совершенных с применением (в том числе ошибочным) негодных орудий и средств преступлений.
9. Особое внимание уделено проблеме отражения орудий и средств преступлений в уголовном законе. На этой основе внесено несколько предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Практическая значимость результатов работы. На основе выво-'дов, к которым пришел автор в процессе исследования, вносятся предложения по совершенствованию уголовного и уголовн©-процессуального законодательства. Так, предлагается дополнить Основы т уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик ст.15 с последующим воспроизведением ее уголовными кодексами союзных республик, с тем, чтобы закрепить в законе понятие "оружие", которое охватывает его виды, наиболее часто употребляемые преступниками в процессе совершения преступления. Предложен ряд других дополнений и изменений уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, содержащих указание на орудия и средства совершения преступлений.
Установлены система и особенности родовых, видовых и подви-довых понятий орудий и средств совершения преступлений в действующем уголовном законодательстве, что может иметь немаловажное Проблема краж, совершенных с применением технических средств, остается актуальной для ряда регионов страны. значение в дальнейшем развитии юридической техники нормативных актов, а также правоприменительной деятельности судебно-следст-венных органов,
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Р.А.Руденко. На этой кафедре обсуждались отдельные главы и диссертация в целом. По результатам исследования обсуждены сформулированные автором предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик.
Основные положения работы отражены в опубликованных статьях и докладе автора на научной конференции в ОВНМ МВД СССР в 1981 г. Материалы и выводы диссертации в целях апробирования использовались автором при проведении семинарских и практических занятий по курсу советского уголовного права.