СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Денисова, Александрина Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие и классификация орудий и средств совершения преступления
§ 1. Орудия и средства совершения преступления как правовые категории.
§ 2. Теоретические основы классификации орудий и средств совершения преступления.
§ 3. Общие классификации орудий и средств совершения преступления.
§ 4. Частные классификации орудий совершения преступления.
§ 5. Частные классификации средств совершения преступления.
Глава И. Место орудий и средств совершения преступления в системе факультативных признаков объективного характера
§ 1. Отграничение орудий и средств совершения преступления от предмета преступления.
§ 2. Отграничение орудий и средств совершения преступления от способа совершения преступления.
§ 3. Влияние места совершения преступления и обстановки совершения преступления на выбор орудий и средств совершения преступления.
Глава III. Значение орудий и средств совершения преступления для квалификации преступления и назначения наказания
§ 1. Орудия и средства совершения преступления как конструктивные признаки состава преступления.
§ 2. Составы преступления, в которых орудия и средства выступают в качестве факультативных признаков.
§ 3. Значение орудий и средств при назначении наказания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовое значение орудий и средств совершения преступления"
Актуальность темы исследования. Преступление - явление, способное разрушить общественные отношения, оно наносит вред фундаментальным ценностям личности, общества и государства. Всякое цивилизованное общество, следовательно и правовое государство, определяет обоснованный, системный подход, для признания деяния преступлением. Российское уголовное право преступлением признает деяние, содержащее все признаки состава преступления, то есть объект, объективную сторону, субъективную и субъект состава преступления.
Орудия и средства совершения преступления имеют большое значение для характеристики объективной стороны преступления, что является одной из гарантий справедливого приговора в результате судебного рассмотрения уголовного дела.
Многообразные средства и орудия, предназначенные для достижения преступного результата, использовались преступниками на всех этапах развития общества. Уровню развития человеческой цивилизации соответствовал в определенной степени уровень преступности, в частности с использованием разнообразных орудий и средств преступления. Последние вполне можно назвать «ровесниками» преступности. С развитием науки и техники появляются новые виды орудий и средств совершения преступления, представляющие более серьезную опасность по сравнению с традиционными видами орудий и средств, используемыми преступниками в прошлом. Изменяется вооруженная преступность, она становится качественно новой, представляющей угрозу интересам общества и государства. Реальностью стала возможность использования в криминальных целях оружия массового поражения. Это обусловливает необходимость классификации всех видов орудий и средств совершения преступления и изучения их влияния на общественную опасность и наказуемость деяния.
Средства и орудия совершения преступления являются составными частями в формировании таких институтов Общей части уголовного законодательства, как соучастие и приготовление к преступной деятельности. Средства и орудия относятся к фактическим обстоятельствам преступления. Этим определяется их важная роль в развитии и осуществлении объективной стороны ряда составов преступления, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации. Необходимость их включения в диспозиции соответствующих уголовно-правовых норм связана с тем, что применение орудий и средств совершения преступления существенно повышает общественную опасность деяния.
Важной задачей юридической науки является создание формулировок понятий «орудия» и «средства» совершения преступления в рамках материального уголовного права. Данные понятия должны содержать точные характеристики, которые сделают возможным применение единой терминологии в смежных отраслях права. В настоящее время различное понимание одних и тех же терминов представителями различных отраслей юридической науки может привести к дезорганизации правоприменительной практики.
В науке уголовного права этому вопросу до сих пор не уделялось должного внимания. В лучшем случае формулировалось определение орудий и средств совершения преступления как единого понятия. На самом деле орудия не равнозначны средствам. Поэтому эту проблему нельзя считать решенной.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, структуру и содержание.
Целями исследования является комплексная разработка проблемы теоретических и практических аспектов оценки использования орудий и средств при совершении преступления по действующему законодательству и практика его применения; создание определений орудий и средств совершения преступления для дальнейшего развития учения об орудиях и средствах совершения преступления, совершенствования теории уголовного права и научных основ квалификации преступлений; научно-практические рекомендации для правоприменительной практики о влиянии орудий и средств совершения преступления на квалификацию деяния и об их учете при назначении наказания; использование данных разработок в учебном процессе.
Задачи диссертационного исследования:
- разработка определений орудий и средств совершения преступления;
- выявление классификационно-значимых признаков орудий и средств совершения преступления, позволяющих отразить их самостоятельное значение, как уголовно-правовых категорий.
- разработка научно-обоснованных, «общей» и «частных», классификаций орудий и средств совершения преступлений;
- отграничение орудий и средств совершения преступления, как самостоятельных категорий, от иных факультативных признаков объективной стороны преступления;
- изучение влияния данных факультативных признаков объективного характера на выбор орудий и средств совершения преступления преступником;
- анализ влияния орудий и средств совершения преступления на квалификацию преступления в случаях, когда они выступают основным или квалифицирующим признаком объективной стороны состава преступления;
- разработка рекомендаций для правоприменителей по учету влияния орудий и средств совершения преступления на степень общественной опасности деяния при назначении наказания.
Объектом настоящего исследования являются орудия и средства как элементы механизма человеческой деятельности, в том числе преступной; как самостоятельные признаки в системе признаков объективной стороны; как факторы влияющие на квалификацию и на наказание; как признаки, определяющие квалификацию преступления с отягчающими обстоятельствами или без них; как обстоятельство, отягчающее вину.
Предмет исследования составляют: нормы российского законодательства (уголовного, уголовно-процессуального и т.д.); судебно-следственная практика по делам о преступлениях, совершенных с использованием орудий и средств; научные публикации по исследуемой проблематике; классификации конкретных видов орудий и средств совершения преступления по различным критериям; нормы уголовного и уголовно-процессуального права отдельных зарубежных стран.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что термины «орудия» и «средства» совершения преступления активно используются в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве и в криминалистике, четкого легального определения их не существовало до настоящего момента.
В дореволюционной литературе орудиям и средствам совершения преступления уделялось незначительное внимание, чаще всего их рассматривали как идентичные понятия или как одну из характеристик способа совершения преступления.
В советский период некоторые авторы использовали данные термины, вкладывая в них различное значение, но ни в теории уголовного права, ни в криминалистике не разработано критериев, позволяющих разграничить данные понятия. Первое исследование, специально посвященное изучению орудий и средств свершения преступления, было проведено в 1983 В.И. Гуровым в диссертации «Орудия и средства совершения преступления в советском уголовном праве». Автор предложил свою трактовку орудий и средств совершения преступления и критерии отличия их от орудий и средств совершения преступления в уголовно-процессуальном праве, а также рассмотрел некоторые виды орудий и средств совершения преступления в уголовно-правовом значении и вопросы квалификации преступлений, совершенных с их использованием. В данной работе также отсутствовали четкие критерии для разграничения орудий и средств, были изучены лишь немногие виды орудий и средств совершения преступления. В 1991 году В.И. Сахаров в диссертационном исследовании «Средства и орудия совершения преступления и их уголовно-правовое значение» также предложил свою трактовку данного понятия и рассмотрел влияние орудий и средств на квалификацию деяния и назначение наказаний. Данные исследования основывались на УК РСФСР 1960 года и не соответствуют состоянию действующего законодательства. Других специальных исследований, посвященных изучению данной проблемы на основе нового Уголовного кодекса, проведено не было. В работах, посвященных исследованию объективной стороны состава преступления, некоторые авторы затрагивают понятие «орудий и средств совершения преступления», но лишь в ознакомительном порядке, не углубляясь в их сущность. Изучение учебной литературы также показывает, что в теории уголовного права не было выработано четких критериев, позволяющих разграничить данные понятия и определить их влияние на квалификацию преступлений и назначение наказания.
Методологическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как ис-торико-правовой, логический, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, методом моделирования и обобщения использованных для собирания, интерпретации и реализации фактических данных, при решении поставленных задач исследования.
Теоретические основы исследования составляют относящиеся к предмету исследования и изученные автором соответствующие положения Конституции Российской Федерации, отдельные положения различных отраслей научного знания (философии, социология, общей, социальной и юридической психологии, уголовного права, уголовного судопроизводства, криминалистики и других), нормы уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства, источники уголовного права стран СНГ (Украина, Белоруссия), регулирующие практику выявления и расследования преступлений.
Выводы диссертации базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего законодательства, разъяснений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ).
В процессе исследования использованы различные правовые, статистические источники, теоретическая и методическая литература по философии, логике, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике (труды Р.С. Белкина, JI.Д. Гаухмана, М.А. Гельфера, В.И. Гурова, П.С. Дагеля, Н.Д Дурманова, Д.А. Корецкого, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.А. Кригера, В.А. Образцова, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, В.И. Сахарова, С.М. Сыркова, А.Н. Трайнина, И.М. Тяжковой, В.А Хвалина, А.И. Чучаева и др)
Эмпирические данные собраны путем изучения уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, преступлениях против личности и против общественной безопасности (всего изучено 107 уголовных дел, расследованных в период с 2000 по 2004 годы в Оренбургской области). Изучены материалы 25 уголовных дел в архиве учреждения ЮК-25/6 «Черный дельфин» по приговорам, предусматривающим пожизненное лишение свободы. Автором изучены все опубликованные определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по конкретным делам за период с 1997 по 2004 г.г., а также постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся темы диссертационного исследования за период с 1980 по 2004 г.г. Изучены публикации криминалистов-теоретиков и практиков об опыте расследования по конкретным уголовным делам, опубликованные в журналах и сборниках по обмену следственным опытом (журналы «Законность», «Следователь», «Уголовное право» и другие).
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года осуществлено обобщающее и систематизирующее монографическое исследование орудий и средств совершения преступления как самостоятельного признака объективной стороны состава преступления, разработаны классификации орудий и средств совершения преступления, исследована их роль как признака состава преступления, оказывающего существенное влияние на квалификацию деяний, совершенных с их использованием, и на назначение наказания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятия «орудия» и «средства» совершения преступления являются самостоятельными уголовно-правовыми категориями. Орудия — это предметы материального мира, используемые для разрушающего воздействия на предметы преступления или для причинения физического вреда человеку, которые полностью находятся под контролем воли и сознания субъекта, применяются для непосредственного осуществления преступного деяния путем уменьшения количества затрачиваемых усилий или путем концентрации силы. Средства -это различные вещества, предметы, газы и т.д., химические (яды), физические (радиация, электрический ток), биологические (инфекционные болезни) и иные, свойства которых используются преступником в процессе совершения преступления для создания благоприятных условий его осуществления и облегчающие процесс его исполнения, не поддающиеся полному контролю воли субъекта, которые только включаются субъектом в преступную деятельность, а сам процесс воздействия на объекты материального мира происходит независимо от контроля волей субъекта.
2. Орудия и средства совершения преступления как самостоятельные уголовно-правовые категории отграничиваются друг от друга: а) свойствами, которые используются для достижения преступного результата; б) характером использования; в) возможностью контроля волей субъекта.
3. Орудия и средства совершения преступления представляют самостоятельный признак объективной стороны преступления. При совершении посягательства они воздействуют не непосредственно на общественные отношения как объект преступления, а на их конкретное материальное выражение, различные овеществленные предметы материального мира или на человека как субъекта, носителя этих отношений, охраняемых уголовно-правовыми нормами. Когда вещь выполняет «пассивную» роль, а общественно опасное деяние осуществляется лишь в связи или по поводу этой вещи, она является предметом преступления.
Между способом, орудиями и средствами совершения преступления существует определенная взаимосвязь, но это не дает оснований считать орудия и средства только частью способа осуществления деяния.
Место и обстановка совершения преступления наряду с целью, мотивом и иными обстоятельствами совершения преступления объективно оказывают влияние на выбор преступником тех или иных орудий или средств.
4. Критериями «общих» уголовно-правовых классификаций орудий и средств совершения преступления выступают: а) частота криминального использования; б) энергетические характеристики; в) происхождение; г) функции и роли в процессе совершения преступления; д) отношение к категории «оружие»; е) их поражающие свойства.
Частные» классификации отдельных видов орудий и средств совершения преступления зависят от их индивидуальных качеств и поражающих свойств.
5. Пункт «к» ст. 63 УК дополнить таким отягчающим обстоятельством, отражающим количественную сторону применения различных орудий и средств: «совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения, использование нескольких видов орудий и средств при совершении преступления»
Дополнить ст. 63 УК пунктом - «совершение преступления с использованием химического, бактериологического (биологического), токсинного, радиологического и ядерного оружия или иного оружия, обладающего характеристиками, сравнимыми по разрушительному воздействию с упомянутыми выше видами, а равно использование материалов, веществ или источников излучения и иных компонентов, составляющих вышеперечисленные виды оружия массового поражения».
Пункт «к» ст. 63 должен учитываться судами и при оценке деяний, предусматривающих вооруженность как обязательный признак основного состава, с его помощью при назначении наказания найдет отражение повышенная опасность некоторых видов оружия и их количественная составляющая.
6. Предложено выделить в качестве отягчающего обстоятельства наряду с оружием и предметами, используемыми в качестве оружия, третью группу орудий - «предметы, приспособленные для нанесения телесных повреждений», что учитывало бы и степень общественной опасности деяния при их использовании, и в то же время не приравнивало бы их по степени опасности к использованию оружия.
7. Часть 3 ст. 205 УК изложить следующим образом: «использование химического, бактериологического (биологического), токсинного, радиологического и ядерного оружия или иного оружия, обладающего характеристиками, сравнимыми по разрушительному воздействию с упомянутыми выше видами, а равно использование материалов, веществ или источников излучения и иных компонентов, составляющих вышеперечисленное оружия массового поражения».
Дополнить ст. 335 УК примечанием, содержащим аналогичное определение оружия массового поражения и отдельных его компонентов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут рассматриваться как определенный вклад в развитие теории уголовного права о факультативных признаках объективной стороны, в обоснование значения орудий и средств совершения преступления в качестве самостоятельных правовых категорий, в развитие понятийного аппарата уголовного права и создание научно-обоснованных классификаций орудий и средств совершения преступления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, рассмотренные подходы к уголовно-правовой оценке орудий и средств совершения преступлений могут представлять интерес для работников правоохранительных органов. Данные положения могут использоваться ими при выявлении и расследовании преступлений, способствовать верной и полной квалификации преступлений на стадии предварительного расследования, в частности, при расследовании вооруженных преступлений. В данном исследовании содержатся практические рекомендации для суда по учету орудий и средств при назначении наказания.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в трех научных публикациях автора. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались на международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия и развитие в XXI веке» (Москва. 29-30 января 2004), Международной научной конференции «Актуальные проблемы прав человека, правовой системы государства» (Львов. 5-7 мая 2004), Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики» (Москва. 2-3 апреля 2004), а так же обсуждались при проведении семинарских занятий и на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии.
13
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Денисова, Александрина Сергеевна, Москва
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации.
• По мнению автора орудия и средства совершения преступления являются самостоятельными уголовно-правовыми понятиями. Под орудиями следует понимать предметы материального мира, используемые для разрушающего воздействия на предметы преступления или для причинения физического вреда, которые полностью находятся под контролем воли и сознания лица, применяются для непосредственного осуществления преступного деяния путем уменьшения количества затрачиваемых усилий или путем концентрации силы. Средства - это различные вещества, предметы, газы и т.д., химические (яды), физические (радиация, электрический ток), биологические (инфекционные болезни) и иные, свойства которых используются в процессе совершения преступле
• ния для создания благоприятных условий его осуществления и облегчающие процесс его исполнения, не находящиеся под полном контролем воли субъекта. Они только включаются им в преступную деятельность, а сам процесс воздействия на объекты материального мира происходит независимо от волевого контроля лица.
Орудия и средства совершения преступления как самостоятельные уголовно-правовые категории отграничиваются друг от друга: а) свойствами, которые используются для достижения преступного результата; б) характером использования; в) возможностью контроля волей субъекта. В работе отмечается, что орудия и средства совершения преступления представляют самостоятельный признак объективной стороны преступления. При совершении посяга
• тельства они воздействуют не непосредственно на общественные отношения как объект преступления, а на их конкретное материальное выражение, различные овеществленные предметы материального мира или на человека как субъекта, носителя этих отношений, охраняемых уголовно-правовыми нормами. Когда вещь выполняет «пассивную» роль, а общественно опасное деяние осуществляется лишь в связи или по поводу этой вещи, она является предметом преступления.
Между способом, орудиями и средствами совершения преступления существует определенная взаимосвязь, но это не дает оснований считать орудия и средства только частью способа осуществления деяния.
Место и обстановка совершения преступления наряду с целью, мотивом и иными обстоятельствами совершения преступления объективно оказывают влияние на выбор преступником тех или иных орудий или средств.
Диссертант полагает, что критериями «общих» уголовно-правовых классификаций орудий и средств совершения преступления выступают: а) частота криминального использования; б) энергетические характеристики; в) происхождение; г) функции и роли в процессе совершения преступления; д) отношение к категории «оружие»; е) их поражающие свойства.
Частные» классификации отдельных видов орудий и средств совершения преступления зависят от их индивидуальных качеств и поражающих свойств.
По результатам исследования вынесены предложения по совершенствованию законодательства: 1) дополнить: а) пункт «к» ст. 63 УК отягчающим обстоятельством, отражающим количественную сторону применения различных орудий и средств: «совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения, использование нескольких видов орудий и средств при совершении преступления»
Пункт «к» ст. 63 должен учитываться судами и при оценке деяний, предусматривающих вооруженность как обязательный признак основного состава, с его помощью при назначении наказания найдет отражение повышенная опасность некоторых видов оружия и их количественная составляющая. б) статью 63 УК пунктом - «совершение преступления с использованием химического, бактериологического (биологического), токсинного, радиологического и ядерного оружия или иного оружия, обладающего характеристиками, сравнимыми по разрушительному воздействию с упомянутыми выше видами, а равно использование материалов, веществ или источников излучения и иных компонентов, составляющих вышеперечисленные виды оружия массового поражения». в) статью 335 УК примечанием, содержащим аналогичное определение оружия массового поражения и отдельных его компонентов.
2) выделить в качестве отягчающего обстоятельства наряду с оружием и предметами, используемыми в качестве оружия, третью группу орудий -«предметы, приспособленные для нанесения телесных повреждений». Это даст возможность суду учитывать степень общественной опасности деяния при их использовании, и в то же время не приравнивать их по степени опасности к использованию оружия.
3) часть 3 ст. 205 УК изложить следующим образом: «использование химического, бактериологического (биологического), токсинного, радиологического и ядерного оружия или иного оружия, обладающего характеристиками, сравнимыми по разрушительному воздействию с упомянутыми выше видами, а равно использование материалов, веществ или источников излучения и иных компонентов, составляющих вышеперечисленное оружия массового поражения».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое значение орудий и средств совершения преступления»
На правах рукописи
Денисова Александрина Сергеевна
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОРУДИИ И СРЕДСТВ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор, Рарог Алексей Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Яни Павел Сергеевич
кандидат юридических наук,
доцент Белокобылъский Николай Николаевич
Ведущая организация Владимирский юридический институт
Министерства юстиции Российской Федерации
Защита диссертации состоится 10 марта 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской государственной юридической академии. Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент
«2»^^ 2005 г.
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преступление - явление, способное разрушить общественные отношения, наносить вред фундаментальным ценностям личности, общества и государства. Всякое цивилизованное общество, следовательно и правовое государство, определяет обоснованный, системный подход, для признания деяния преступлением.
Орудия и средства совершения преступления имеют большое значение для характеристики объективной стороны преступления, что является одной из гарантий справедливого приговора в результате судебного рассмотрения уголовного дела.
Многообразные средства и орудия, предназначенные для достижения преступного результата, использовались преступниками на всех этапах развития общества. Уровню развития человеческой цивилизации соответствовал в определенной степени уровень преступности, в частности с использованием разнообразных орудий и средств преступления. Последние вполне можно назвать «ровесниками» преступности. С развитием науки и техники появляются новые виды орудий и средств совершения преступления, представляющие более серьезную опасность по сравнению с традиционными видами орудий и средств, используемых преступниками в прошлом. Изменяется вооруженная преступность, она становится качественно новой, представляющей угрозу интересам общества и государства. Реальностью стала возможность использования в криминальных целях оружия массового поражения. Это обусловливает необходимость классификации всех видов орудий и средств совершения преступления и изучения их влияния на общественную опасность и наказуемость деяния.
Средства и орудия совершения преступления являются составными частями в формировании таких институтов Общей части уголовного законодательства, как соучастие и приготовление к преступной деятельности. Средства и орудия относятся к фактическим обстоятельствам преступления. Этим опреде-
ляется их важная роль в развитии и осуществлении объективной стороны ряда составов преступления, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации. Необходимость их включения в диспозиции соответствующих уголовно-правовых норм связана с тем, что применение орудий и средств совершения преступления существенно повышает общественную опасность деяния.
Важной задачей юридической науки является создание формулировки понятий «орудия» и «средства» совершения преступления в рамках материального уголовного права. Данные понятия должны содержать точные характеристики, которые сделают возможным применение единой терминологии в смежных отраслях права. В настоящее время различное понимание одних и тех же терминов представителями различных отраслей юридической науки может привести к дезорганизации правоприменительной практики.
В науке уголовного права этому вопросу до сих пор не уделялось должного внимания. В лучшем случае формулировалось определение орудий и средств совершения преступления как единого понятия. На самом деле орудия не равнозначны средствам. Поэтому эту проблему нельзя считать решенной.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, структуру и содержание.
Целями исследования является комплексная разработка проблемы теоретических и практических аспектов оценки использования орудий и средств при совершении преступления по действующему законодательству и практика его применения; создание определений орудий и средств совершения преступления для дальнейшего развития учения об орудиях и средствах совершения преступления, совершенствования теории уголовного права и научных основ квалификации преступлений; научно-практические рекомендации для правоприменительной практики о влиянии орудий и средств совершения преступления на квалификацию деяния и об их учете при назначении наказания; использование данных разработок в учебном процессе.
Задачи диссертационного исследования:
- разработка определений орудий и средств совершения преступления;
- выявление классификационно-значимых признаков орудий и средств совершения преступления, позволяющих отразить их самостоятельное значение, как уголовно-правовых категорий;
- разработка научно-обоснованных, «общей» и «частных», классификаций орудий и средств совершения преступлений;
- отграничение орудий и средств совершения преступления, как самостоятельных категорий, от иных факультативных признаков объективной стороны преступления;
- изучение влияния данных факультативных признаков объективного характера на выбор орудий и средств совершения преступления преступником;
- анализ влияния орудий и средств совершения преступления на квалификацию преступления в случаях, когда они выступают основньм или квалифицирующим признаком объективной стороны состава преступления;
- разработка рекомендаций для правоприменителей по учету влияния орудий и средств совершения преступления на степень общественной опасности деяния при назначении наказания.
Объектом настоящего исследования являются орудия и средства как элементы механизма человеческой деятельности, в том числе преступной; как самостоятельные признаки в системе признаков объективной стороны; как факторы, влияющие на квалификацию и на наказание; как признаки, определяющие квалификацию преступления с отягчающими обстоятельствами или без них; как обстоятельство, отягчающее вину.
Предмет исследования составляют: нормы российского законодательства (уголовного, уголовно-процессуального и т.д.); судебно-следственная практика по делам о преступлениях, совершенных с использованием орудий и средств; научные публикации по исследуемой проблематике; классификации конкретных видов орудий и средств совершения преступления по различным критериям; нормы уголовного и уголовно-процессуального права отдельных зарубежных стран.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что термины «орудия» и «средства» совершения преступления активно используются в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве и в криминалистике, четкого легального определения их не существовало до настоящего момента.
В дореволюционной литературе орудиям и средствам совершения преступления уделялось незначительное внимание, чаще всего их рассматривали как идентичные понятия или как одну из характеристик способа совершения преступления.
В советский период некоторые авторы использовали данные термины, вкладывая в них различное значение, но ни в теории уголовного права, ни в криминалистике не разработаны критерии, позволяющих разграничить данные понятия. Первое исследование, специально посвященное изучению орудий и средств совершения преступления, было проведено в 1983 В.И. Гуровым в диссертации «Орудия и средства совершения преступления в советском уголовном праве». Автор предложил свою трактовку орудий и средств совершения преступления и критерии отличия их от орудий и средств совершения преступления в уголовно-процессуальном праве, а также рассмотрел некоторые виды орудий и средств совершения преступления в уголовно-правовом значении и вопросы квалификации преступлений, совершенных с их использованием. В данной работе также отсутствовали четкие критерии для разграничения орудий и средств, были изучены лишь немногие виды орудий и средств совершения преступления. В 1991 В.И. Сахаров в диссертационном исследовании «Средства и орудия совершения преступления и их уголовно-правовое значение» также предложил свою трактовку данного понятия и рассмотрел влияние орудий и средств на квалификацию деяния и назначение наказаний. Данные исследования основывались на УК РСФСР 1960 и не соответствуют состоянию действующего законодательства. Других специальных исследований, посвященных изучению данной проблемы на основе нового Уголовного Кодекса, проведено не было. В работах, посвященных исследованию объективной стороны состава преступления, некоторые авторы затрагивают понятие «орудий» и «средств»
совершения преступления, но лишь в ознакомительном порядке, не углубляясь в их сущность. Изучение учебной литературы также показывает, что в теории уголовного права не было выработано четких критериев, позволяющих разграничить данные понятия и определить их влияние на квалификацию преступлений и назначение наказания.
Методологическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как ис-торико-правовой, логический, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, методы моделирования и обобщения использованных для собирания, интерпретации и реализации фактических данных, при решении поставленных задач исследования.
Теоретические основы исследования составляют, относящиеся к предмету исследования и изученные автором, соответствующие положения Конституции Российской Федерации, отдельные положения различных отраслей научного знания (философии, социология, общей, социальной и юридической психологии, уголовного права, уголовного судопроизводства, криминалистики и других), нормы уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства, источники уголовного права стран СНГ (Украина, Белоруссия), регулирующие практику выявления и расследования преступлений.
Выводы диссертации базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего законодательства, разъяснений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ).
В процессе исследования использованы различные правовые, статистические источники, теоретическая и методическая литература по философии, логике, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике (труды Р.С. Белкина, Л.Д. Гаухмана, МА Гельфера, В.И. Гурова, П.С. Дагеля, Н.Д Дурманова, ДА Корецкого, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, ГА Кригера, ВА Образцова, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, В.И. Сахарова,
СМ. Сыркова, А.Н. Трайнина, И.М. Тяжковой, ВА Хвалина, А.И. Чучаева и других).
Эмпирические данные собраны путем изучения уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, преступлениях против личности и против общественной безопасности (всего изучено 107 уголовных дел, расследованных в период с 2000 по 2004 год в Оренбургской области). Изучены материалы 25 уголовных дел в архиве учреждения ЮК-25/6 «Черный дельфин» по приговорам, предусматривающим пожизненное лишение свободы. Автором изучены все опубликованные определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по конкретным делам за период с 1997 по 2004 гг., а также постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся темы диссертационного исследования за период с 1980 по 2004 г.г. Изучены публикации криминалистов-теоретиков и практиков об опыте расследования по конкретным уголовным делам, опубликованные в журналах и сборниках по обмену следственным опытом (журналы «Законность», «Следователь», «Уголовное право» и другие).
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на осно -ве Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года осуществлено обобщающее и систематизирующее монографическое исследование орудий и средств совершения преступления как самостоятельного признака объективной стороны состава преступления, разработаны классификаций орудий и средств совершения преступления, исследована их роль как признака состава преступления, оказывающего существенное влияние на квалификацию деяний, совершенных с их использованием, и на назначение наказания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятия «орудия» и «средства» совершения преступления являются самостоятельными уголовно-правовыми категориями. Орудия - это предметы материального мира, используемые для разрушающего воздействия на предметы преступления или для причинения физического вреда человеку, которые полностью находятся под контролем воли и сознания субъекта, применяются
для непосредственного осуществления преступного деяния путем уменьшения количества затрачиваемых усилий или путем концентрации силы. Средства ~ это различные вещества, предметы, газы и т.д, химические (яды), физические (радиация, электрический ток), биологические (инфекционные болезни) и иные, свойства которых используются преступником в процессе совершения преступления для создания благоприятных условий его осуществления и облегчающие процесс его исполнения, не поддающиеся полному контролю воли субъекта, которые только включаются субъектом в преступную деятельность, а сам процесс воздействия на объекты материального мира происходит независимо от контроля волей субъекта.
2. Орудия и средства совершения преступления как самостоятельные уголовно-правовые категории отграничиваются друг от друга: а) свойствами, которые используются для достижения преступного результата; б) характером использования; в) возможностью контроля волей субъекта.
3. Орудия и средства совершения преступления представляют самостоя-, тельный признак объективной стороны преступления. При совершении посягательства они воздействуют не непосредственно на общественные отношения как объект преступления, а на их конкретное материальное выражение, различные овеществленные предметы материального мира или на человека как субъекта, носителя этих отношений, охраняемых уголовно-правовыми нормами. Когда вещь выполняет «пассивную» роль, а общественно опасное деяние осуществляется лишь в связи или по поводу этой вещи, она является предметом преступления.
Между способом, орудиями и средствами совершения преступления существует определенная взаимосвязь, но это не дает оснований считать орудия и средства только частью способа осуществления деяния.
Место и обстановка совершения преступления наряду с целью, мотивом и иными обстоятельствами совершения преступления объективно оказывают влияние на выбор преступником тех или иных орудий или средств.
4. Критериями «общих» уголовно-правовых классификаций орудий и средств совершения преступления выступают: а) частота криминального использования; б) энергетические характеристики; в) происхождение; г) функции и роли в процессе совершения преступления; д) отношение к категории «оружие»; е) их поражающие свойства.
«Частные» классификации отдельных видов орудий и средств совершения преступления зависят от их индивидуальных качеств и поражающих свойств.
5. Пункт «к» ст. 63 УК дополнить таким отягчающим обстоятельством, отражающим количественную сторону применения различных орудий и средств: «совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения, использование нескольких видов орудий и средств при совершении преступления»
Дополнить ст. 63УК пунктом - «совершение преступления с использова-ниемхимического, бактериологического (биологического), токсичного, радиологического иядерного оружия или иного оружия, обладающегохарактери-стиками, сравнимыми по разрушительному воздействию супомянутыми выше видами, аравно использованиематериалов, веществ или источников излучения и иныхкомпонентов, составляющихвышеперечисленные виды оружиямассо-вого поражения».
Пункт «к» ст. 63 должен учитываться судами и при оценке деяний, предусматривающих вооруженность как обязательный признак основного состава, с его помощью при назначении наказания найдет отражение повышенная опасность некоторых видов оружия и их количественная составляющая.
6. Предложено выделить в качестве отягчающего обстоятельства наряду с оружием и предметами, используемыми в качестве оружия, третью группу орудий -«предметы, приспособленные для нанесения телесныхповреждений», что
учитывало бы и степень общественной опасности деяния при их использовании, и в то же время не приравнивало бы их по степени опасности к использованию оружия.
7. Часть 3 ст. 205 УК изложить следующим образом: «использованиехимического, бактериологического (биологического), токсинного, радиологического иядерного оружия или иного оружия, обладающегохарактеристиками, сравнимыми поразрушительному воздействию супомянутыми выше видами, а равно использованиематериалов, веществ или источников излучения и иных компонентов, составляющих вышеперечисленное оружиямассового поражения».
Дополнить ст. 335 УК примечанием, содержащим аналогичное определение оружия массового поражения и отдельных его компонентов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут рассматриваться как определенный вклад в развитие теории уголовного права о факультативных признаках объективной стороны, в обоснование значения орудий и средств совершения преступления в качестве самостоятельных правовых категорий, в развитие понятийного аппарата уголовного права и создание научно-обоснованных классификаций орудий и средств совершения преступления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, рассмотренные подходы к уголовно-правовой оценке орудий и средств совершения преступлений могут представлять интерес для работников правоохранительных органов. Данные положения могут использоваться ими при выявлении и расследовании преступлений, способствовать верной и полной квалификации преступлений на стадии предварительного расследования, в частности, при расследовании вооруженных преступлений. В данном исследовании содержатся практические рекомендации для суда по учету орудий и средств при назначении наказания.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в трех научных публикациях автора. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались на международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия и развитие в XXI веке» (Москва. 29-30 января 2004 г.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы прав человека, правовой системы государства» (Львов. 5-7 мая 2004 г.), Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики» (Москва. 2-3 апреля 2004 г.), а так же обсуждались при проведении семинарских занятий и на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяется цель и ставятся задачи исследования, показывается степень разработанности, раскрывается научная новизна, методологическая, теоретическая и эмпирическая основа работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической значимости, а так же данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Глава первая - «Понятие и классификация орудий и средств совершения преступления» - состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе рассматриваются орудия и средства совершения преступления как самостоятельные уголовно-правовые категории. Термины «орудия» и «средства» совершения преступления активно используются в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве и в криминалистике. Средства и орудия совершения преступления являются важными характеристиками в формировании таких институтов Общей части уголовного законодательства, как соучастие и приготовление к преступной деятельности.
В науке уголовного права определению понятий «орудие» и «средство» совершения преступления не уделялось должного внимания. В лучшем случае формулировалось определение орудий и средств совершения преступления как единого понятия. В дореволюционной литературе орудиям и средствам совершения преступления уделялось незначительное внимание, чаще всего их рассматривали как идентичные понятия или как одну из характеристик способа совершения преступления. В советский период некоторые авторы использовали данные термины, вкладывая в них различное значение, но ни в теории уголовного права, ни в криминалистике не разработаны критерии, позволяющие четко разграничить данные понятия. На самом деле орудия не равнозначны средствам.
В работе показана неосновательность отождествления орудий и средств и изложены дополнительные аргументы в пользу рассмотрения орудий и средств совершения преступления как самостоятельных уголовно-правовых категорий.
В данном параграфе привлечено внимание к такой основополагающей категории, как признаки орудий и средств совершения преступления. На основе анализа существующих в теории уголовного права точек зрения по поводу этих понятий и данных, полученных в ходе исследования, в работе предлагается следующий подход к признакам орудий и средств совершения преступления:
1.Свойства, которые используются для достижения преступногоре-зультата:
а) орудия преступления - предметы материального мира, которые применяются непосредственно для осуществления преступного действия, уменьшающие количество затрачиваемого физического усилия или помогающие концентрации силы;
б) средства совершения преступления - вещества, предметы, явления, различные природные (естественные) свойства которых (химические - яды, газ; физические - радиация, электрический ток; биологические - инфекционные болезни; и иные) используются преступником для совершения преступления.
2.Характер использования:
а) орудия используются для разрушающего воздействия на предметы преступления или на потерпевшего для причинения физического вреда и применяются для непосредственного осуществления преступного деяния;
б) средства используются для воздействия на объект преступления и его составные элементы, способствуют достижению преступного результата.
3. Волевой признак:
а) контроль орудий преступления осуществляется сознанием и волей субъекта в течение всего процесса совершения преступления;
б) средства совершения преступления преступником только «приводятся в действие», а в дальнейшем сам процесс воздействия на объекты материального мира происходит вне контроля волей субъекта.
На основе этих признаков сформулировано определение орудий и средств совершения преступления как самостоятельных категорий.
Орудия - это предметы материального мира, используемые для разрушающего воздействия на предметы преступления или для причинения физического вреда человеку, которые находятся полностью под контролем воли и сознания субъекта, применяются для непосредственного осуществления преступного деяния путем уменьшения количества затрачиваемых усилий или путем концентрации силы.
Средства - это различные вещества, предметы, газы и т.д., чьи химические (яды), физические (радиация, электрический ток), биологические (инфекционные болезни) и иные свойства используются преступником в процессе совершения преступления для создания благоприятных условий его осуществления, которые облегчают процесс его исполнения, не подаются полному контролю воли субъекта, и только включаются субъектом в преступную деятельность, а сам процесс воздействия на объекты материального мира происходит независимо от контроля волей субъекта.
Во втором параграфе определяются основные принципы и критерии построения научно обоснованной классификации орудий и средств совершения преступления. Орудия и средства совершения преступления являются сложны-
ми системными образованиями. Классифицирования отражает все существующие связи и взаимоотношения, имеющие значение не только для теории, но и для практической деятельности.
В основу классификации положены единые, исходные (базовые) признаки, присущие всем видам орудий и средств совершения преступления, что дает возможность построения многоуровневой системы, соответствующей ряду классификаций по их групповым признакам, определяющим их специфику и относительную самостоятельность. Подобный подход позволяет построить систему, состоящую из двух подвидов:
1) общие классификации орудий и средств совершения преступления;
2) частные классификации отдельных видов орудий и отдельных видов средств совершения преступления.
В третьем параграфе рассмотрены общие классификации орудий и средств совершения преступления в зависимости от их индивидуальных свойств. Классификационное исследование построено по принципу рассмотрения изучаемого явления от «общего к частному». Исходя из данного правила, выделены такие виды общих классификаций:
1. по частоте криминального использования;
2. по энергетическим характеристикам;
3. по происхождению;
4. по функциям и роли в процессе совершения преступления;
5. по отношению к категории «оружие».
Общие классификации, построенные с учетом логических правил перехода от понятия с большим объемом к понятию с меньшим содержанием, характеризующим те подмножества, группы и прочие единицы, которые рассматриваются в качестве элементов делимого понятия и выбора верного основания деления, дают возможность выработать систему частных классификаций отдельных видов орудий и отдельных видов средств совершения преступления.
В четвертом параграфе частные классификации орудий совершения преступления представляют собой систематизацию их отдельных видов с уче-
том характеристик, отражающих их специфику как самостоятельного объекта исследования, выбранных в качестве основания деления.
Классификация орудий совершения преступления должна выглядеть следующим образом:
1. оружие;
2. предметы, используемые в качестве оружия;
3. предметы, приспособленные для нанесения телесных повреждений.
Особое внимание уделено классификации оружия как наиболее часто
встречающегося вида орудий совершения преступления, которому законодатель отводит особое место при построении статей Особенной части УК. В действующем законодательстве понятие «оружие» является обязательным признаком многих составов преступления. Данный вид орудий наиболее часто встречается в диспозициях норм статей Особенной части, как в основных составах, так и в квалифицированных. Оружие выделяется законодателем как особый вид орудий, использование которых существенно повышает общественную опасность преступного деяния в силу присущих ему поражающих свойств, а также это связанно с тем, что постоянно увеличивается количество преступных посягательств, совершенных именно с использованием различных видов оружия.
Особое внимание уделено разграничению между оружием в собственном смысле слова и предметами, используемыми в качестве оружия. Диссертант приходит к выводу, что спонтанно подобранные на месте происшествия вещи, которые в силу своих хозяйственно-бытовых и иных физических свойств не обладают свойствами оружия и которые не могут быть преобразованы для данных целей ни методом приспособления, ни методом переделки, но иногда применяются при совершении насильственных преступлений, не следует признавать предметами, используемыми в качестве оружия.
В данном случае нельзя говорить, что эти предметы специально приспосабливались для причинения вреда здоровью потерпевшему, поэтому их и не следует приравнивать к оружию: они не приспосабливаются, а всего лишь непосредственно используются для причинения вреда. Было бы логично в качест-
ве квалифицирующего признака наряду с оружием и предметами, используемыми в качестве оружия, выделить третью группу орудий, «предметы, приспособленные для нанесения телесных повреждений», что учитывало бы и степень общественной опасности деяния при их использовании, но в то же время не приравнивало бы их по степени опасности к использованию оружия. Применение оружия и предметов, используемых в качестве оружия, означает использование данных орудий совершения преступления в соответствии с их функциональным назначением, которое означает эксплуатацию преступником тех свойств, которыми наделены эти предметы именно как оружие. На основании этого данные предметы надо отличать от иных, которые не обладают подобными свойствами и при квалификации деяния не могут рассматриваться как отягчающее наказание обстоятельство и влиять на правовую оценку деяния.
В пятом параграфе рассмотрены классификации отдельных видов средств совершения преступления.
От орудий совершения преступления средства совершения преступления отличает то, что это различные вещества, предметы, газы и т.д., чьи химические (яды), физические (радиация, электрический ток), биологические (инфекционные болезни) и иные свойства используются преступником в процессе совершения преступления для создания благоприятных условий его осуществления, которые облегчают процесс его исполнения, не поддаются полному контролю воли субъекта, и лишь включаются субъектом в преступную деятельность, а сам процесс воздействия на объекты материального мира происходит независимо от контроля волей субъекта. Действующий Уголовный кодекс в статьях Особенной части закрепил следующие их виды: подложные документы (ст. 1411, 188), взрывчатые вещества (ст. 205, 281, 212), химические вещества (ст. 254, 252), радиоактивные вещества (ч. 3 ст. 205), газы (ст. 251). Проведена классификация веществ в зависимости от их основных свойств воздействия:
1) взрывчатые вещества;
2) ядовитые вещества;
3) радиоактивные вещества.
Документы классифицированы по различным основаниям по способу выполнения, по юридической природе, сфере использования.
По мнению диссертанта, средством совершения преступления также является энергия. В зависимости от поражающих свойств различных видов энергии и их способности участвовать в реализации объективной стороны преступления можно выделить:
1) электрическую энергию;
2) ядерную энергию;
3) тепловую энергию;
4) энергию взрыва.
Во второй главе - «Место орудий и средств совершения преступления в системе факультативных признаков объективного характера» - излагаются вопросы соотношения орудий и средств совершения преступления с иными признаками объективного характера.
В первом параграфе кратко излагается история развития понятия «предмет преступления» в той мере, в какой это необходимо для нужд отграничения понятий предмета от орудий и средств совершения преступления.
Диссертант приходит к выводу, что по своему функциональному назначению одна и та же вещь может быть и предметом, и орудием совершения преступления. Вещь, используемая только в качестве инструмента воздействия на объект, является орудием или средством совершения преступления. Когда вещь играет «пассивную» роль, то есть подвергается воздействию, а общественно опасное деяние осуществляется лишь в связи или по поводу этой вещи, она должна быть признана предметом преступления. Орудия и средства совершения преступления воздействуют при посягательстве не непосредственно на общественные отношения как на объект преступления, а на их конкретные материальные выражения, различные овеществленные предметы материального мира или на человека как субъекта, носителя этих отношений, охраняемых уголовно-правовыми нормами.
Во втором параграфе («Отграничение орудий и средств совершения преступления от способа совершения преступления») внимание уделено соотношению данных понятий. Орудия и средства совершения преступления - это самостоятельные признаки, характеризующие объективную сторону преступления, которые следует отграничивать от преступного действия (бездействия).
В литературе преобладает мнение, что выбор способа совершения преступления напрямую связан с орудиями и средствами совершения преступления, и встречается утверждение, отрицающее самостоятельность орудий и средств совершения преступного деяния. Нельзя не отметить, что орудия и средства совершения преступления находятся в теснейшей взаимосвязи со способом совершения преступного деяния и выступают в качестве его факультативных характеристик, но это не умоляет их самостоятельного значения. Представляется что способ совершения преступления, орудия и средства совершения преступления являются самостоятельными характеристиками объективной стороны состава преступления, между которыми существует определенная взаимосвязь.
Орудия и средства совершения преступления обладают самостоятельным уголовно-правовым значением и в зависимости от своего местоположения в конструкции состава преступления оказывают существенное влияние на квалификацию преступления. В связи с этим орудия и средства совершения преступления играют следующие роли: а) выступают в качестве конструктивных признаков простого состава преступления; б) образуют квалифицированный состав преступления; в) оказывают влияние на определение наказания.
В третьем параграфе показано влияние места совершения преступления и обстановки совершения преступления на выбор преступником тех или иных орудий или средств. Названные признаки фатально не предопределяют их выбор, но в совокупности с целью, мотивом и иными обстоятельствами совершения преступления место и обстановка оказывают влияние на выбор орудий и средств совершения преступления и развитие преступного посягательства.
Третья глава «Значение орудий и средств совершения преступления для квалификации преступления и назначения наказания» включает три параграфа.
Первый из них посвящен исследованию орудий и средств совершения преступления, включенных в основной состав преступления. В параграфе дается краткая характеристика понятия квалификации преступления.
Действующий Уголовный кодекс закрепил средства совершения преступления как обязательный признак в следующих составах: орудия как признаки, характеризующие вооруженность, (ст.ст. 208, 209, п. «г» ст. 211, ст. 212, 213, 279 УК), подложные документы (ст. ст. 1411, 174, 188, 185, 189, 195, ст. 282, 303, ч. 3 ст. 327, ст. 339 УК), взрывчатые вещества (ст. 205,281,212 УК), химические вещества (ст. 254, 252 УК), газы (ст. 251 УК), ядовитые вещества (247, 250,251,252,254,256,258 УК).
Особое внимание уделено анализу признака вооруженности. В условиях роста организованной, в том числе вооруженной, преступности все большую остроту приобретает проблема борьбы с бандитизмом, терроризмом и иными вооруженными преступлениями как наиболее опасными и распространенными проявлениями организованной преступности, характеризующимися повышенной общественной опасностью.
Интересен вопрос о влиянии на квалификацию применения боеприпасов. Боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. Включение их в перечень «опасных предметов» обусловлено тем, что в их состав входят взрывчатые вещества. Сами по себе боеприпасы оружием не являются, но их свойства имеют важное значение для квалификации.
Боеприпасы являются принадлежностью огнестрельного оружия, без них невозможно их использование. Сами по себе боеприпасы не являются ни орудиями, ни средствами, без помощи извне они использоваться не могут.
Предметы, не способные к самовзрыву, становятся оружием, будучи включенными в различного рода взрывные устройства, состоящие из боеприпа-
са и специального механизма, конструктивно предназначенные для производства взрыва при определенных внешних условиях.
Взрывчатые вещества сами по себе, без использования специальных механизмов, могут выступать только средствами совершения преступления, так как преступник использует их свойства к самовзрыву при благоприятных условиях, но не способен контролировать процесс воздействия на предметы материального мира, он может только включить их в преступную деятельность, но не более (например, преступник включает газ и оставляет в квартире горящую паклю, чтобы, когда газ достигнет необходимой концентрации, произошел взрыв).
Преступник не контролирует последствия, но использование взрывчатого вещества в составе боеприпаса и специального механизма означает наличие волевого контроля за ним со стороны преступника. Эта конструкция используется для разрушающего воздействия на предметы преступления или для причинения физического вреда человеку, уменьшает количество усилий со стороны виновного лица и позволяет контролировать его в момент использования. Специфика заключается в способе действия сложного оружия. При применении простых видов оружия (например: сабля, нож), волевой контроль продолжается длительный период времени, а при использовании сложного оружия между последствием и моментом воздействия разрыв во времени минимален (например, детонация взрывного устройства, выстрел из пистолета).
Несомненно, для квалификации и признания признака вооруженности достаточно наличия любого вида оружия хотя бы у одного из преступников. Между тем, учитывая особые поражающие особенности оружия в собственном смысле слова, безусловно, большую опасность представляют деяния, совершенные преступниками, вооруженными оружием большой поражающей мощности. Поэтому необходимо, при назначении наказания по статьям, предусматривающим вооруженность как обязательный признак состава преступления, в случае совершения их одновременно с несколькими видами оружия или оружием повышенной поражающей способности, судам учитывать пункт «к» ч. 1 ст.
63 УК, с его помощью найдет отражение и повышенная опасность данных видов оружия, используемого преступниками, и их количественная составляющая.
Во втором параграфе рассмотрено влияние орудий и средств совершения преступления на квалификацию, когда они преобразуют состав в квалифицированный или особо квалифицированный. В действующем Уголовном кодексе РФ содержится 17 подобных составов преступления. Законодатель выделил в нем следующие виды орудий и средств: оружие (п. «г» ч. 2 ст. 126, п. «г» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 162, ст. 189, п. «в» ч. 2 ст. 205, п. «г» ч. 2 ст. 206, п. «г» ч. 1 ст. 211, ч. 2 ст. 227, п. «б» ч. 3 ст. 286, п. «в» ч. 2 ст. 313, п. «в» ч. 2 ст. 333, п. «б» ч.
2 ст. 334, п. «п> ч. 2 ст. 335, ч. 2 ст. 338, ч. 2 ст. 356 УК), огнестрельное оружие (п. «в» ч. 2 ст. 205 УК), предметы, используемые в качестве оружия (п. «г» ч. 2 ст. 126, п. «г» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 206, ч. 2 ст. 227, п. «в» ч. 2 ст. 313 УК), технические средства (ч. 2 ст. 138 УК), радиоактивные вещества (ч.
3 ст. 205 УК), транспортные средства (п. «б» ч. 1 ст. 256, п. «а» 258 УК). Особое внимание уделено влиянию использования при совершении преступления оружия массового поражения.
Автор полагает, что было бы обоснованно, если бы в действующем УК содержалось легальное определение оружия массового поражения и отдельных его компонентов в примечании к ст. 355 УК: «Оружие массового поражения -это химическое, бактериологическое (биологическое), токсичное, радиологическое и ядерное оружие или иное оружие, обладающее характеристиками, сравнимыми по разрушительному воздействию с упомянутыми выше видами, а равно материалы, вещества или источники излучения и иные компоненты, составляющие вышеперечисленные виды оружия массового поражения».
Анализ понятий отдельных видов оружия массового поражения позволяет прийти к выводу, что невозможно отнести его либо к орудиям, либо к средствам совершения преступления. Оружие массового поражения - это комплексное явление, включающее в себя объекты, являющиеся как средствами совершения преступления (биологические агенты, химические вещества), так и ору-
днями, когда боеприпасы доставляются к цели с помощью средств их доставки, являясь необходимой частью этих конструкций (ядерные боеприпасы, бомбы, ракеты). Говоря об оружии массового поражения, следует учитывать эту его специфику. Поэтому определение его только через термин «орудие» не будет отражать его специфики, следует рассматривать его как комплексное явление, объединяющее в себе черты и орудий и средств.
Проведенное исследование также свидетельствует о целесообразности включения в статьи УК посягающие на общественную безопасность, нового квалифицирующего признака. Так ч. 3 ст. 205 УК можно было бы сформулировать как «использование химического, бактериологического (биологического), токсичного, радиологического и ядерного оружия или иного оружия, обладающее характеристиками, сравнимыми по разрушительному воздействию с упомянутым выше видами, а равно использование материалов, веществ или источников излучения и иных компонентов, составляющих вышеперечисленное оружия массового поражения».
Представляется целесообразным также дополнить ст. 63 УК пунктом: «совершение преступления с использованием химического, бактериологического (биологического), токсичного, радиологического и ядерного оружия или иного оружия, обладающего характеристиками, сравнимыми по разрушительному воздействию с упомянутыми выше видами, а равно использование материалов, веществ или источников излучения и иных компонентов, составляющих вышеперечисленные виды оружия массового поражения».
В параграфе третьем рассмотрено влияние орудий и средств на размер назначаемого наказания. В ряде статей Уголовного кодекса указание на орудия и средства совершения преступления не содержится ни в основном, ни в квалифицированном составе. Орудия и средства имеют важное значение при назначении наказания, в ст. 63 УК на некоторые из них имеется непосредственное указание (п. «к», «и» ч. 1. ст. 63 УК), в других случаях орудия и средства совершения преступления играют вспомогательную роль для уяснения и характе-
ристики содержания иных признаков объективной стороны, предусмотренных в качестве обстоятельств отягчающих наказание (п. «и» ч. 1 ст. 63 УК).
Анализ статей УК РФ позволяет прийти к выводу, что орудия и средства совершения преступления оказывают влияние на назначение наказания, повышая общественную опасность деяния в преступлениях против личности (ст. 105-115 УК), против общественной безопасности (ст. 205,206,211,214 и т.д.).
Особое значение орудия и средства совершения преступления приобретают при назначении наказания за преступления, квалифицированные по п. «д» и «е» ч. 2 ст. 105 УК. Виновный, выбирая то или иное орудие преступления, всегда осознает его «полезные свойства» при причинении вреда здоровью. Как уже было сказано, орудиями всегда являются предметы материального мира, используемые для разрушающего воздействия на предметы преступления или для причинения физического вреда человеку, находящиеся полностью под контролем воли и сознания субъекта, применяемые для непосредственного осуществления преступного деяния путем уменьшения количества затрачиваемых усилий или путем концентрации силы. Совершая убийство с особой жесткостью, преступник всегда осознает, что данным способом действия причиняет своей жертве особые мучения. Исходя из признака волевого контроля орудий преступления во время всего процесса совершения преступления, можно прийти к выводу, что, совершая данный вид убийства, преступник всегда подбирает особенные орудия, которые заведомо причинят потерпевшему не только смерть, но и особые мучения.
Орудия и средства совершения преступления в совокупности с иными признаками «особой жестокости» могут играть важную роль для правильного понимания данного квалифицирующего признака и оказывать существенное влияние при назначении наказания. Как уже было сказано, «особая жестокость» может быть обстоятельством, отягчающим наказание. В данном случае при назначении наказания орудия и средства совершения преступления будут играть роль компонента, помогающего установить наличие особой жестокости в действиях лица и всегда должны учитываться судом при назначении наказания.
При оценке данного признака решение следует принимать через призму субъективной стороны, но с учетом того, какими орудиями и средствами оно было совершено.
Анализ понятия «общеопасный способ» позволяет сделать вывод, что без использования тех или иных видов орудий и средств совершения преступления реализовать его нельзя.
Суды при назначении наказания должны учитывать орудия и средства совершения преступления, особое внимания уделяя их поражающим свойствам и конструктивным особенностям в случаях, когда они усиливают общественную опасность деяния. Логичным было бы дополнить ст. 63 УК отягчающим обстоятельством, отражающим количественную сторону применения различных орудий и средств. Пункт «к» ч. 1 ст. 63 УКможно сформулировать так: «совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения, использование нескольких видов орудий и средств при совершении преступления».
Необходимо верно и точно отражать в приговоре, какие орудия или средства использовал преступник и какую роль они играли в осуществлении объективной стороны преступления.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные его положения, выводы, предложения и рекомендации.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Денисова А.С. Уголовно-правовое значение орудий и средств совершения преступления / А. С Денисова.// - Оренбург: ООО \"Газпромсервис\" \"ИПК Газпромпечать\", 2005. - 6.6 п. л.
2. Денисова А.С. Понятие оружия в уголовном праве / А.С. Денисова// Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: Материалы первой международной научно-практической конференции. - М.: МПОА, 2004. - 0.4 п. л.
3. Денисова А.С. Уголовно-правовой режим оружия / А.С. Денисова// Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики: Сборник статей и тезисов международной межвузовской конференции аспирантов и студентов - М.: МПОА, 2004. - 0.6 п. л.
4. Денисова А.С. Уголовно-правовое значение орудий и средств совершения преступления / А.С. Денисова // Актуалыт проблеми прав людини, пра-ВДШ системи та держави: Тези доповщней. - ЛЬБ1Б: Юридичний факультет Львшського нащонального уншерситету шет 1вана Франка, 2004. - 0.1 п. л.
5. Денисова А.С. Отграничение орудий и средств совершения преступления от предмета преступления / А.С. Денисова // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: Материалы второй международной научно-практической конференции. - М.: МГЮА, 2005. - 0.3 п. л.
Отпечатано в ЗАО «Ассистент» Заказ №08 Тираж: 170 экз.
107996, г.Москва, ул.Гиляровского, 31, тел.684-82-10,684-80-03
16 OF; 200S