СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Евтушенко, Анатолий Никифорович, кандидата юридических наук
В в е д е н и е
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О ПОЖАРАХ.
1.1. Краткие сведения о судебной пожарно-технической экспертизе (СПТЭ).
1.1.1. Методология проведения СПТЭ, род СПТЭ и ее виды
1.1.2. Предмет и задачи СПТЭ
1.1.3. Объекты исследования в СПТЭ
1.2. Задачи и информативные возможности осмотра места происшествия.
1.2.1. Значение информации, содержащейся в протоколе осмотра места происшествия, для производства СПТЭ
1.2.2. Краткая строительная характеристика жилых зданий (домов), их пожарная нагрузка, технические источники зажигания и система нормативных актов по пожарной безопасности
1.2.3. Задачи осмотра места происшествия
1.3. Существующая практика организации и проведения осмотра места происшествия
1.4. Наиболее типичные ошибки, допускаемые при осмотре места происшествия
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПТЭ В ПРОЦЕССЕ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ПОЖАРАМ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ (ДОМАХ).
2.1. Методика получения данных по генплану, конструктивным и объемно-планировочным решениям
2.1.1. Наружные пожары
2.1.2. Внутренние пожары
2.1.3. Признаки термического воздействия, характеризующие очаг пожара или зону его местонахождения
2.1.4. Алгоритм осмотра места происшествия, способы и приемы фиксации следов пожара
2.1.5. Рекомендации по замеру следов термического воздействия
2.2. Методика получения данных по инженерному оборудованию.
2.2.1. Пожаровзрывоопасност ь газового оборудования
2.2.2. Рекомендации по осмотру газового оборудования
2.2.3. Пожарная опасность систем отопления
2.2.4. Рекомендации по осмотру отопления
2.3. Методика получения данных по электрооборудованию.
2.3.1. Пожарная опасность электрооборудования
2.3.2. Признаки аварийного режима в электрооборудовании
2.3.3. Рекомендации по осмотру электрооборудования
2.3.4. Изъятие образцов электрооборудования для проведения инструментальных исследований
2.4. Сбор данных для анализа тактики действий пожарных подразделений при тушении пожара
2.5. Сбор данных для выявления нарушений правил пожарной безопасности, допущенных при проектировании, строительстве и эксплуатации здания
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Осмотр места происшествия и его значение для производства судебной пожарно-технической экспертизы"
Актуальность исследования. Принятый Государственной Думой 18 ноября 1994 года и вступивший в силу в январе 1995 года Федеральный Закон РФ "О пожарной безопасности" декларирует: "Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства" (стр. 3 [1]). Этот закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы этого обеспечения. Новый закон регламентирует полномочия и обязанности органов исполнительной власти всех уровней, а также местного самоуправления, права и обязанности организаций, предприятий и отдельных граждан в области пожарной безопасности, ответственность за нарушение ее требований [1].
Необходимость принятия этого закона подтверждается статистическими данными о количестве пожаров, происшедших в стране за последние несколько лет.
В письмах Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД РФ (письмо ГУГПС МВД РФ И»20/1.2/1456 от 17.06.96 г., письмо ГУГПС МВД РФ »20/1.2/1715 от 15.07.98 г.) сообщаются следующие данные о пожарах и последствиях от них в Российской федерации, которые приведены в таблице 1 приложения.
Если сопоставить приведенные в таблице 1 статистические данные по годам, то можно сделать следующие выводы:
- количество происшедших за пятилетку пожаров в жилых домах (в эти данные не входят пожары в общежитиях и в домах садоводческих и огороднических товариществ) составляло от 35 до 71 процента от общего количества пожаров по Российской Федерации с постоянным увеличением по годам;
- количество людей, погибших на пожарах в жилых домах, наибольшее, чем на других объектах. Эта численность погибших достигла более 80 процентов от общего числа погибших на пожарах людей. Причем, количество погибших при пожарах в жилых домах в течении последнего пятилетия практически не изменяется, т.е. сохраняется трагическая тенденция стабилизации этого показателя;
- при кажущемся незначительном количестве возбужденных уголовных дел по пожарам в жилых домах (с 5 до 3 процентов от общего количества пожаров), тем не менее по отношению к количеству погибших при пожарах эта цифра находится в пределах 47 - 72 процентов. Таким образом, практически каждый второй случай гибели людей на пожарах расследуется следственными органами. о
О количестве зарегистрирванных преступлений по фактам умышленного уничтожения или повреждения личного имущества граждан путем поджога за 1991 - 1997 гг. в письмах Главного информационного центра (ГИЦ) МВД РФ (письмо ГИЦ МВД РФ №34/4-191 от 30.07.96 г., письмо ГИЦ МВД РФ N»34/4-191 от 30.07.96 г.,) сообщаются следующие данные, которые приведены в таблице 2 приложения.
Анализ вышеприведенных статистических данных об умышленных поджогах за пятилетку убедительно доказывает следующее:
- количество преступлений, связанных с уничтожением или повреждением личного имущества граждан путем поджога за последние 5 лет возросло более чем в 2 раза (в сравнении с 1991-1992 гг.);
- процент раскрываемости уголовных дел по делам этой категории практически остается на прежнем низком уровне и находится в пределах 25 - 43 процентов.
Как показывает многолетняя практика расследования уголовных дел, сопряженных с пожарами, судебная пожарно-техническая экспертиза играет существенную роль в установлении истины, а основным из направлений экспертных пожарно-технических исследований является определение источника возникновения пожара. В статистической отчетности ГУГПС МВД РФ источник возникновения пожара определяется термином "причина пожара".
В настоящее время при строительстве жилых зданий, когда типовое гражданское строительство уступает свои позиции строительству жилых домов по индивидуальным проектам, широко применяются горючие конструктивные, теплоизоляционные и отделочные материалы. При пожаре на этих объектах возникают определенные трудности для действий пожарных подразделений по его ликвидации и, как следствие, к увеличению масштаба экономических последствий возникшего пожара и гибели людей.
Наличие в жилых домах разветвленных сетей силового и осветительного электрического оборудования, пожароопасных бытовых электрических и нагревательных аппаратов и приборов (телевизоры, холодильники компьютеры, обогреватели и т.п.), газового оборудования и т.д. отечественного и зарубежного производства затрудняет проработку и исследование всех возможных версий по причине (источнику) его возникновения, т.к. при возникновении в них аварийных режимов работы их отдельные узлы, являясь источником зажигания горючей среды, могут быть уничтожены во время пожара. Вот почему в уголовных делах, сопряженных с пожарами, особая роль отводится определению места его возникновения (очага пожара), поскольку оно неразрывно связано с реальным источником зажигания.
Установление этих фактических обстоятельств является важной задачей как осмотра места происшествия, так и судебной пожарно-техни-ческой экспертизы.
Существующая практика расследования уголовных дел по пожарам сопряжена с определенными трудностями, проявляющимися на различных этапах предварительного следствия. Следователи, не имея специальных познаний, а также дознаватели Государственной противопожарной службы МВД России и пожарно-технические эксперты с недостаточным опытом работы, постоянно соприкасаются с необходимостью восприятия специфических следов горения веществ и материалов, фиксацией признаков, которые характеризуют степень повреждения огнем строительных конструкций и отделочных материалов зданий и помещений, установленного в нем электрического, теплового и иного оборудования, бытовых электрических теле- и радиоприемников и т.п. Этим определяется насущная потребность представить в распоряжение практики методические рекомендации по осмотру места происшествия по делам о пожарах в жилых зданиях, выявлению и сбору информации об обстоятельствах пожара, которые необходимы для производства судебной пожарно-технической экспертизы. Указанные факторы и определили выбор темы и ее актуальность для теории и практики производства судебной пожарно-технической экспертизы.
Предмет исследования. Предметом исследования служила деятельность органов дознания, предварительного следствия и экспертных учреждений по сбору информации по делам о пожарах, осуществляемая в ходе осмотра места происшествия и необходимая для надлежащей подготовки и проведения СПТЭ. Указанная деятельность является одной из основных составляющих процесса расследования. Она включает в себя действия следователя (в том числе с участием сведущего лица) или дознавателя при осмотре места происшествия по выявлению и фиксации следов пожара, которые являются необходимыми источниками информации при проведении экспертных исследований.
Объект исследования. Объектом исследования являлась практика расследования дел о пожарах и производства СПТЭ. С этой целью были изучены уголовные дела о пожарах, действия следователей, дознавателей и экспертов на месте происшествия, проведено их интервьюирование и другие формы социалогических исследований.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является теоретическая разработка и практическое внедрение научно обоснованных рекомендаций, способствующих совершенствованию осмотра места происшествия, как действия во многом определяющим успех расследования дел по пожарам в целом, так и СПТЭ в частности.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определены возможности осмотра места происшествия для получения информации об обстоятельствах, являющихся предметом СПТЭ;
- на основе анализа следственной и экспертной практики выявлены недостатки, допускаемые при проведении осмотров мест происшеств*ш по делам о пожарах;
- классифицированы типичные экспертные задачи, разрешаемые при производстве СПТЭ, и определены исходные данные, необходимые для их решения;
- проанализированы имеющиеся в арсенале экспертов методы и методики, используемые для экспертного решения наиболее существенных типовых задач;
- предложены научно обоснованные методические рекомендации для получения при осмотре места происшествия информации, необходимой для решения наиболее существенных и сложных экспертных задач.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне было осуществлено исследование, посвященное анализу различных форм связей между действиями при осмотре места происшествия по делам о пожарах и возможностями СПТЭ.
Через призму этих связей были рассмотрены виды доказательственной и ориентирующей информации, получаемой следователем, дознавателем и экспертом; использование ее для экспертного установления фактических обстоятельств, фигурирующих в качестве доказательств.
Методология и методы исследования, обеспечивающие достоверность подученных результатов. Методологическую основу составили труды по криминалистике и общей теории судебной экспертизы, литература по уголовному и уголовно-процессуальному праву, ряду естественных и технических наук, охватывающих закономерности происходящих при пожарах процессов, результаты обобщения научных исследований, относящиеся к теме диссертации. При сборе и обработке эмпирического материала, решении других поставленных в исследовании задач соискателем использовался широкий круг методов научного исследования: общенаучные методы (наблюдение, измерение, анализ, эксперимент и др.), собственные методы криминалистики (определения качественного и количественного состава соединений и их смесей и др.) и специальные методы других наук (электротехнические, теплофизические, физико-химические, статистические и др.), социальные методы (опрос, анкетирование). Эмпирическую базу составили результаты изучения уголовных дел о пожарах и экспертных заключений по СПТЭ (около 200), а также личный 30-ти летний опыт работы соискателя.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она позволила с качественно новых современных позиций осмыслить возможности осмотра места происшествия по делам о пожарах в жилых домах. Определяющим при этом явились существенно возросшие возможности СПТЭ с учетом данных современной практики СЭУ юстиции и ЭКО ОВД.
В работе рассмотрены теоретические аспекты осмотра места происшествия, теоретические положения экспертного решения задач, представляющих наибольшую сложность и наиболее часто фигурирующих в экспертной практике. разработанные методические рекомендации могут служить основой для дальнейшего изучения возможностей СПТЭ по пожарам на других объектах (промышленности, транспорта и т.п.), а также для создания аналогичных методических материалов по осмотру места происшествия.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы заключается в том, что в ее содержание входят методические рекомендации по осмотру места происшествия по делам о пожарах в жилых домах, призванные обеспечить максимально полную и надлежащую фиксацию информации, получаемой в ходе осмотра. Методические рекомендации предназначены для следователей, дознавателей и судей, а также для судебных экспертов при решении наиболее сложных вопросов судебной пожарно-технической экспертизы.
Положения, выносимые на защиту. Положения, выносимые на защиту, включают в себя:
1. Методологию, методы и приемы осмотра места происшествия по делам о пожарах для обнаружения и закрепления признаков повреждения огнем строительных конструкций и отделочных материалов, предметов мебели, электротехнического и теплового оборудования, текстильных изделий и т.п.
2. Перечень и характеристику признаков повреждения огнем как строительных конструкций, так и иных материалов, которые необходимо отражать в протоколе осмотра места происшествия.
3. Методы закрепления доказательственной информации в протоколе осмотра места происшествия и в прилагаемых к нему документах (материальных носителей доказательственной информации).
4. Определено решающее влияние результатов осмотра места происшествия на возможности экспертного исследования в рамках СПТЭ для решения в полном объеме экспертных задач; особенности использования результатов осмотра места происшествия в совокупности с информацией, полученной из иных источников.
5. Выявлены и классифицированы типовые ошибки, допускаемые при осмотре места происшествия по делам о пожарах и определено их отрицательное влияние на полноту экспертного исследования.
Апробация полученных результатов исследования. Апробация разработанного методического материала осуществлялась: в форме научных сообщений на теоретических семинарах - криминалистических чтениях в РФЦСЭ и на научно-производственных совещаниях сотрудников Отдела экспертных исследований пожаров и взрывов РФЦСЭ в 1996-1997 гг.; при проведении занятий с начальниками подразделений дознания ГПС МВД, ГУВД, УВД на учебно-методическом сборе субъектов Российской Федерации (декабрь 1997 г.); в совместной работе следственных органов прокуратуры г. Москвы и судебных пожарно-технических экспертов РФЦСЭ при осмотре места происшествия по уголовным делам, сопряженных с пожарами в жилых зданиях в 1997-1998 гг.; путем публикации 4-х научных статей в различных изданиях (1993-1995 гг.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Евтушенко, Анатолий Никифорович, Москва
- 199 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав состояние следственной практики по уголовным делам, связанным с пожарами в жилых зданиях (домах), методические основы проведения СПТЭ и ее возможности по делам данной категории, а также существующую классификацию видов СПТЭ и наиболее значимые для следственной и экспертной практики термины (очаг пожара, причина его возникновения), соискатель пришел к определенным выводам, которые, на его взгляд, развивают и уточняют теоретические основы СПТЭ и направлены на улучшение работы следствия и качества экспертизы, расследовании преступлений по пожарам в жилых домах.
При производстве пожарно-технических исследований необходимы познания не только в различных областях наук, но и требуется их интеграция для комплексного метода решения задач, которые поставлены следствием на разрешение СПТЭ. Необходимость применения при производстве СПТЭ специальных познаний в различных областях науки и техники обусловлена многообразием условий и причин возникновения пожара и его развития.
Согласно принятым в судебной экспертизе видам СПТЭ, экспертизы по определению очага пожара и технической причины его возникновения (по определению источника зажигания), всегда являются комплексными судебными экспертизами.
К комплексным судебным экспертизам следует также отнести и два других вида экспертиз, которые предлагаются соискателем включить в классификацию видов. Это экспертиза нарушений противопожарных норм и правил, связанных с возникновением и развитием пожара, и экспертиза правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара, спасению людей и снижению материального ущерба.
В зависимости от решаемых задач СПТЭ может быть единоличной, проводимой одним экспертом, осуществляющим комплексные исследования, комиссионной или комплексной, с привлечением специалистов других областей знаний. Возможно также проведение комплекса экспертиз специалистами других областей знаний, на выводах которых базируются выводы судебного пожарно-технического эксперта.
Гносеологический анализ термина "причина пожара", который рекомендуется справочными пособиями для следователей, позволяет утверждать, что понятие этого термина выходит за рамки компетенции судебной пожарно-технической экспертизы. Предлагается заменить его термином "техническая причина пожара". Подобная новая редакция "сужает" понятие термина "причина пожара", исключая из него оценку действий людей, могущих являться субъектами преступления.
Диссертант полагает, что опубликованная в пособии [42] для экспертов, следователей и судей классификация видов СПТЭ нуждается в корректировке и дополнении новыми видами экспертиз. В этом направлении приоритетной является работа Таубкина И.С. [118], развивая положения которой соискатель применительно к классификации видов СПТЭ по пожарам в жилых домах предлагает еще два вида экспертиз: экспертиза нарушений противопожарных норм и правил, связанных с возникновением и развитием пожара; экспертиза правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара, спасению людей и снижению материального ущерба.
Таким образом в классификацию видов СПТЭ предлагаются следующие четыре вида экспертиз для пожаров в жилых зданиях:
1. Экспертиза очага (очагов) пожара;
2. Экспертиза технической причины возникновения пожара экспертиза природы источника зажигания;
3. Экспертиза нарушений противопожарных норм и правил, находящихся в причинной связи с возникновением, развитием и последствиями пожара;
4. Экспертиза правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара в здании, спасению людей и снижению материального ущерба.
Для предлагаемой классификации четырех видов СПТЭ их задачами будут являться :
1. Для экспертизы очага (очагов) пожара установление:
1.1. Вещной обстановки до возникновения пожара.
1.2. Вещной обстановки после пожара.
1.3. Показателей пожарной опасности веществ и материалов.
1.4. Признаков очага пожара.
1.5. Путей распространения пожара.
1.6. Продолжительности пожара.
1.7. Использования интенсификаторов горения.
2. Для экспертизы технической причины возникновения пожара -экспертизы природы источника зажигания установление:
2.1. Возможности самовозгорания горючих веществ и материалов в очаге пожара.
2.2. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от теплового проявления электрического тока при аварийном режиме работы электросетей и электрооборудования.
2.3. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от теплового воздействия отопительных и нагревательных приборов и устройств.
2.4. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от пламени бытовых источников зажигания (пламя спички, зажигалок, бенгальский огонь и др).
2.5. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от тлеющих табачных изделий.
2.6. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от теплового проявления осветительных приборов.
2.7. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от грозовых разрядов.
2.8. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от воздействия специальных зажигательных устройств и способов поджога.
2.9. Возможность зажигания веществ и материалов от взрыва газо- или паровоздушных смесей.
3. Для экспертизы нарушений противопожарных норм и правил, находящихся в причинной связи с возникновением, развитием и последствиями пожара установление:
3.1. Нарушений строительных норм и правил, допущенных при проектировании жилого дома, которые находятся в причинной связи с возникновением пожара или его последствиями .
3.2. Нарушений строительных норм и правил, допущенных при строительстве жилого дома, которые находятся в причинной связи с возникновением пожала или его последствиями .
3.3. Нарушений положений нормативно-технической документации, содержащей требования по пожарной безопасности, допущенных при эксплуатации жилого дома, которые находятся в причинной связи с возникновением пожара или его последствиями.
4. Для экспертизы правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара в здании, спасению людей и снижению материального ущерба установление:
4.1. Нарушений в действиях пожарных подразделений положений ведомственных нормативных актов с момента получения сообщения о пожаре и до его ликвидации.
4.2. Правомерности действий пожарных подразделений по спасению людей.
4.3. Правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара.
4.4. Правомерности действий пожарных подразделений по снижению материального ущерба при тушении пожара.
Базисом разделения экспертиз на классы (высшего уровня классификации) является только предмет экспертизы. В рамках СПТЭ он является главным отличительным признаком от судебных экспертиз других классов, предопределяемый вопросами, поставленными на разрешение экспертизы, и определяемый природой и источниками познаний судебного пожарно-технического эксперта.
Другие основания ныне существующей классификации судебных экспертиз (объект экспертизы и методика исследования) в одних случаях разделяют классы судебных экспертиз мезвду собой, в других случаях это разделение отсутствует.
Под предметом СПТЭ следует понимать комплекс устанавливаемых методами пожарно-технических экспертиз обстоятельств возникновения, развития пожара и его последствий, которые помогают следственным органам (суду) определить не только техническою причину возникновения пожара, но и условия его возникновения и развития, приведшие к ущербу, травмированию или гибели людей.
Главными объектами исследования в СПТЭ являются: вещная обстановка, вещественные доказательства, сравнительные образцы и информация, содержащаяся в свидетельских показаниях. Из приведенных выше источников информации к объектам материального мира в СПТЭ относится вещная обстановка, вещественные доказательства и сравнительные образцы. Содержащаяся в них информация является главной в процессе проведения СПТЭ и может быть получена только при осмотре места происшествия.
Для решения типовых задач следствия по делам о пожарах проведение СПТЭ должно осуществляться на основе максимального объема собранного информационного материала: по генплану микрорайона, на котором расположено здание; по объемно-планировочным решениям здания; по его конструктивным решениям; по его пожарной нагрузке; по электрооборудованию и другому инженерному оборудованию, связанному с использованием электрической или тепловой энергии; по нормативно-технической документации, регламентирующей состояние объекта до возникновения пожара; о поведении людей и исполнение ими требований нормативных актов до возникновения пожара, при его обнаружении и в процессе ликвидации пожара.
Если первые шесть категорий информационного материала о состоянии объекта характеризуют физико-химические процессы протекания пожара, то последняя категория затрагивает поведение человека не только в повседневной жизни, но и в экстремальных ситуациях.
Первые шесть категорий сведений являются по своей природе объективными данными, получаемыми как при осмотре места происшествия, так и из других источников информации. Последняя категория - это продукт оценки следствием поведения человека (действия или бездействия) при определенных обстоятельствах, обусловленных в том числе и особенностями конструкций жилого здания, правилами и инструкциями по его эксплуатации, а также нормативными актами, регламентирующими тушение пожара.
Задача любого осмотра места происшествия, в том числе и в делах по пожарам, это выявление и фиксация информации на основе изучения материальной обстановки.
Исходя из предлагаемой в диссертации классификации видов СПТЭ, задачами визуального осмотра места происшествия являются: а) для экспертизы очага (очагов) пожара:
- подробное описание объемно-планировочных и конструктивных решений здания, которые были заложены при его возведении;
- определение пожароопасных характеристик строительных конструкций, применяемых при строительстве здания, а также материалов, используемых как для их изготовления, так и для отделочных работ;
- определение зоны (зон) горения в здании;
- фиксация следов, характеризующих степень и характер термического воздействия при пожаре на строительные конструкции, отделочные материалы и предметы обстановки (внутреннего убранства помещений) как снаружи, так и внутри каждого помещения;
- выявление факторов, которые могли повлиять на газообмен при пожаре и распространение горения;
- выявление следов, указывающих на развитие пожара под влиянием интенсификатора (ускорителя) горения пожарной нагрузки;
- изъятие образцов для проведения лабораторных инструментальных экспертных исследований по определению показателей пожарной опасности;
- фиксация места происшествия (видеосъемка, фотосъемка, составление схем и др.); б) для экспертизы технической причины возникновения пожара -экспертиза природы источника зажигания:
- выявление в зоне горения электрических сетей, электрооборудования, приборов, устройств и других электротехнических изделий с признаками аварийного режима работы, неправильного монтажа или неправильной эксплуатации;
- выявление в зоне горения оборудования, приборов, устройств и изделий теплового излучения с признаками неисправности или неправильной эксплуатации;
- выявление в зоне горения самодельных (не промышленного изготовления) приборов, устройств, предметов или их отдельных элементов с признаками возможного их использования для зажигания горючей нагрузки ;
- фиксация следов термических повреждений на электротехническом, тепловом и другом оборудовании или изделиях, связанных с проявлением выделения тепла при нормальном или аварийном режимах работы;
- изъятие вещественных доказательств для проведения лабораторных инструментальных экспертных исследований;
- фиксация вышеуказанного оборудования, приборов, устройств, изделий, предметов или их отдельных элементов видео- или фотосъемкой; в) для экспертизы нарушений противопожарных норм и правил, связанных с возникновением, развитием и последствиями пожара:
- выявление отступлений от требований норм при размещении жилого дома в микрорайоне;
- выявление отступлений от требований норм по генплану, объемно-планировочным и конструктивным решениям здания (помещения), допущенных при проектировании и строительстве;
- выявление нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации здания (помещения); г) для экспертизы правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара, спасению людей и снижению материального ущерба:
- фиксация расположения на местности и в здании пожарной техники и средств, используемых пожарными формированиями для ликвидации пожара и спасения людей, установление их вида;
- подробное описание генплана, объемно-планировочных и конструктивных решений здания, которые были заложены при его возведении;
- определение пожароопасных характеристик применяемых при строительстве здания строительных конструкций и используемых для их изготовления, а также отделки строительных материалов;
- определение зоны (зон) горения в здании;
- фиксация следов, характеризующих степень и характер термического воздействия при пожаре на строительные конструкции, отделочные материалы и предметы обстановки (внутреннего убранства помещений) как снаружи, так и внутри каждого помещения;
- выявление факторов, которые могли повлиять на газообмен при пожаре и распространение горения;
- выявление следов, указывающих на развитие пожара под влиянием интенсификатора (ускорителя) горения пожарной нагрузки.
В соответствии с указанными задачами при осмотре места пожара устанавливаются его границы, выясняются объемно-планировочные и конструктивные решения здания, его части или конкретного помещения, где произошел пожар, определяется размещение здания на местности, определяется степень термического воздействия на строительные конструкции и отделочные материалы, величины повреждений, выясняется причастность электрического и иного оборудования к возникновению пожара как источника зажигания, фиксируются нарушения противопожарных норм и правил, допущенных при проектировании, строительстве и эксплуатации здания, фиксируется размещение пожарной техники и средств тушения пожара.
Складывающаяся на протяжении последних лет ситуация в следственных органах свидетельствуют о недостаточной эффективности принимаемых мер по раскрытию пожаров, причиной которых являются поджоги. Одними из главных недостатков в раскрытии такого рода преступлений являются разобщенность действий подразделений органов внутренних дел (милиции и ГПС) и прокуратуры и низкий уровень их взаимодействия. Перспективой улучшения работы следствия видится в своевременном назначении ими проведения СПТЭ, а также в привлечении для осмотра места происшествия экспертов СЭУ, а в качестве специалистов - работников ГПС и других специальностей.
Для решения вопроса о том, какие трудности испытывают органы дознания и предварительного следствия, занимающиеся проверкой и расследованием уголовных дел по пожарам в жилых домах, соискателем был разработан анонимный опросный лист-интервью для дознавателей и следователей органов МВД и прокуратуры. Анонимность опроса преследовала цель, чтобы интервьюируемые свободно высказали свое отношение по вопросам, предлагавшимся в опросном листе.
Результаты опроса и разобранные примеры типичных ошибок, допускаемых при осмотре места происшествия по делам о пожарах, убедительно доказывают, что для повышения качества направляемых на СПТЭ материалов назрела необходимость в создании методических рекомендаций в помощь следователям и дознавателям по сбору и фиксации достоверной информации на месте происшествия.
В диссертации приводятся методические рекомендации по сбору данных в процессе визуального осмотра места происшествия для проведения экспертных исследований по пожарам в жилых домах в соответствии с предлагаемой соискателем классификацией видов СПТЭ.
Эти методические рекомендации помогут следователю (дознавателю) при проведении осмотра места происшествия полно, всесторонне и объективно получить максимальную информацию по генплану застройки района, строительным и объемно-планировочным решениям жилого здания, его инженерному оборудованию для определения очага пожара, технической причины его возникновения, для анализа тактических действий пожарных подразделений по тушению пожара и для выявления причинной связи возникновения и развития пожара с нарушениями требований противопожарных нормативных актов.
В теоретической части методических рекомендаций рассмотрены особенности развития пожаров как снаружи, так и внутри здания, определены признаки, характеризующие очаг пожара или зону его возникновения. Кроме того, предлагаемая новая редакция термина "очаг пожара" раскрывает его понятие не только как физико-химического явления горения в конкретном месте для определения источника зажигания, но и позволяет определять причинную связь возникновения и развития пожара с преступными деяниями.
В том случае, если на материальном объекте следы, характеризующие место первоначального возникновения горения ("очаг пожара" по ГОСТу), уничтожаются пожаром, то при выявлении причинных связей возникшего пожара и его последствий с нарушениями противопожарных норм и правил допустимо "расширять" понятие "очага пожара" от конкретного места его возникновения до размеров какой-то части объекта или объекта в целом (помещения или здания в рассмотренных примерах).
На основании вышеизложенного, соискателем предлагается в зависимости от решаемых при проведении СПТЭ задач следующая формулировка определения очага пожара:
Очаг пожара - место первоначального возникновения горения, материальный объект в целом или его часть в зависимости от степени детализации задач, стоящих перед следствием.
Разработан алгоритм осмотра места происшествия, способы и приемы фиксации следов отображения пожара на строительных конструкциях и отделочных материалах, даны рекомендации по фиксации следов отображения термического воздействия и изъятию вещественных доказательств и сравнительных образцов.
В методических рекомендациях рассмотрены виды и назначение инженерного оборудования зданий, приведена краткая характеристика его пожарной опасности, даны рекомендации по осмотру инженерного оборудования и его изъятию для дальнейших лабораторных исследований при решении вопроса о его причастности к возникновению пожара. Согласно общепринятому строительному определению к инженерному оборудованию жилых домов, которое может представлять определенную пожарную опасность, относится газовое оборудование и приборы (газовые баллоны, кухонные плиты, водогрейные приборы и др.), печи (газовые, на твердом топливе), электрооборудование.
В методических рекомендациях приведены основные документы, по которым можно в хронологической последовательности восстановить деятельность пожарных формирований при тушении пожара и определить целесообразность этих действий реальной обстановке на пожаре.
Одной из основных задач, стоящих перед СПТЭ по установлению обстоятельств, способствовавших развитию пожара до крупных размеров, и, как следствие, увеличению материального ущерба, является установление целесообразности принятых решений первым и последующим руководителем тушения пожара (РТП), т.е. оценивается соответствие действий РТП данной обстановке, а также качество исполнения подчиненными принятых РТП решений. Данные (частичные) об обстановке, предшествующей пожару, а также о параметрах его развития можно получить только в процессе осмотра места происшествия.
В методических рекомендациях приводится классификация нормативных актов по пожарной безопасности, которая действует на территории Российской Федерации. Эти нормативные акты анализируются при проведении экспертных исследований для определения причинной связи возникновения и развития пожара с преступными деяниями. В связи с тем, что теория и практика в области пожарной безопасности периодически вносят коррективы в нормативные акты, направленные на совершенствование системы пожарной безопасности, в методических рекомендациях приводится только методология исследования нормативных документов без их конкретного названия, которые регламентируют мероприятия по пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации жилого здания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Осмотр места происшествия и его значение для производства судебной пожарно-технической экспертизы»
РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ Б О Л ЦЕНТР СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ при МВ РФ
^ ц ДЕК 199ЯГ~
На правах рукописи ЕВТУШЕНКО Анатолий Никифорович
ОСМОТР МЕСТА ПРОИСПЕСТВИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНОЙ ПОЖАРНО-ТВХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Специальность 12.00.09 - Уголовный процесс;
криминалистика;
теория оперативно-розыскной
деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА - 1998
РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ при МП РФ
На правах рукописи ЕВТУШЕНКО Анатолий Никифоровнч
ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНОЙ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Специальность 12.00.09 - Уголовный процесс;
криминалистика;
теория оперативно-розыскной
деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА - 1998
Работа выполнена в Российском федеральном центре судебной экспертизы при МЮ РФ.
Научный руководитель
Научный консультант
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор юридических наук, профессор Корухов Ю.Г.
- кандидат технических наук Таубкин И.С.
- доктор юридических наук Попов И.А.
- кандидат юридических наук Назаров С. А.
- Юридический институт МВД РФ.
Защита состоится декабря 1998 г. в часов ФФ. мин.
на заседании диссертационного совета К-146.01.01 Российского федерального центра судебной экспертизы при МЮ РФ по адресу: г. Москва, Пречистенская наб., д. 15 (зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра по адресу 117571, г. Москва, Ленинский проспект, д. 156. Автореферат разослан
"20" 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета РФЦСЭ при МЮ РФ, доктор юридических
наук, профессор _ Н.П. Майлис
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Принятый Государственной Думой 18 ноября 1994 года и вступивший в силу в январе 1995 года Федеральный Закон РФ "О пожарной безопасности" декларирует: "Обеспечение попарной безопасности является одной из важнейших функций государства". Этот закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы этого обеспечения. Новый закон регламентирует полномочия и обязанности органов исполнительной власти всея уровней, а также местного самоуправления, права и обязанности организаций, предприятий и отдельных граждан в области пожарной безопасности, ответственность за нарушение ее требований.
Необходимость принятия этого закона обусловлена статистическими данными о количестве пожаров, происшедших в стране за последние несколько лет.
По статистике Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД РФ наибольшее количество пожаров за последние несколько лет (1991-1997 гг.) приходится на яйлой сектор. Так количество происшедших за 7 лет пожаров в жилых домах (в эти данные не входят пожары в общежитиях и в домах садоводческих и огороднических товариществ) составляет от 35 до 71 процента от общего количества пожаров по РФ с постоянным увеличением их числа по годан. Количество людей, погибших на этих пожарах, наибольшее (более 80 процентов от общего числа погибших), чей на пожарах других объектов. В течение последнего пятилетия сохраняется трагическая тенденция стабилизации этого показателя. При кажущемся незначительном количестве возбужденных уголовных дел по пожарам в жилых домах (3-5 процентов от общего количества пожаров), по отношению к количеству погибших при пожа-
pax эта цифра находится в пределах 47 - 72 процентов. Таким образом, практически каждый второй случай гибели людей на пожарах расследуется следственными органами.
Анализ данных Главного информационного центра (ГИЦ) МВД РФ за 1991-1997 гг. о количестве зарегистрированных преступлений по фактам умышленного уничтожения или повреждения личного имущества граждан путем поджога позволяет сделать следующие выводы:
количество преступлений, связанных с уничтожением или повреждением личного имущества граждан путей поджога за последние 5 лет возросло более чем в 2 раза (в сравнении с 1991-1992 гг.);
процент раскрываемости уголовных дел по делам этой категории практически остается на прежнем низком уровне и находится в пределах 25-43 процентов.
Вышеприведенные данные и предопределили главное направление диссертационной работы соискателя - совершенствование первоначального следственного действия - осмотра места пожара в жилых зданиях (домах).
В последние годы при строительстве жилых зданий типовое индустриальное гражданское строительство уступило свои позиции строительству жилых домов по индивидуальным проектам, в которых широко используются горючие конструктивные, теплоизоляционные и отделочные материалы, применение которых было ограничено при индустриальной застройке. Эти обстоятельства приводят не только к увеличению масштаба экономических последствий возникшего -в них пожара, но и к травмированию или гибели людей.
Наличие в жилых домах разветвленных сетей силового и осветительного электрического оборудования, бытовых электрических и нагревательных аппаратов и приборов (телевизоры, холодильники, компьюте-
ры, обогреватели и т.п.), газового оборудования и т.д. отечественного и зарубежного производства, которые являются потенциальными источниками зажигания горючих веществ и материалов, затрудняет прора-Зотку всех возможных версий по технической причине пожара. Ее установление является важной задачей судебной пожарно-технической экспертизы (СПТЭ), базисом которой является информация, содержащаяся в протоколе осмотра места происшествия.
Существующая практика расследования уголовных дел по пожарам гопряжена с определенными трудностями, проявляющимися на различных этапах предварительного следствия. Следователи, не имеющие специальных познаний, а такяе дознаватели Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД России и пожарно-технические эксперты с недостаточным опытом работы, постоянно соприкасаются с необходимостью восприятия специфических следов горения веществ и материалов, фиксацией признаков, характеризующих степень повреждения огнем строительных конструкций и отделочных материалов зданий и помещений, установленного в нем электрического, теплового и иного оборудования, теле- и радиоприемников и т.п. В связи с этим возникает насущная потребность в разработке методических рекомендаций по осмотру места происшествия по делам о пожарах в жилых зданиях.
Указанные выше факторы и определили выбор темы, ее актуальность цля теории и практики производства (СПТЭ).
Предмет исследования. Предметом исследования служила деятельность органов дознания, предварительного следствия и экспертных учреждений по сбору информации по делам о- пожарах, осуществляемая в ¡соде осмотра места происшествия и необходима* дая надлежащей подготовки и проведения СПТЭ. Указанная- деятельность является одной из основных составляющих процесса расследования. Она включает в себя
действия следователя (в тон числе с участием сведущего лица) или дознавателя при осмотре места происшествия по выявлению и фиксации следов похара, которые являются необходимыми источниками информации при проведении экспертных исследований.
Объект исследования. Объектом исследования являлась практика расследования дел о пожарах и производства СПТЭ. С этой целью были изучены уголовные дела о пожарах, действия следователей, дознавателей и экспертов на месте происшествия, проведено их интервьюирование и другие формы социологических исследований.
Педь и задачи исследования. Основной целью исследования является теоретическая разработка и практическое внедрение научно обоснованных рекомендаций, способствующих совершенствованию осмотра места происшествия, как действия во многом определяющий успех расследования дел по пожарам в целом, так и СПТЭ в частности.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определены возможности осмотра места происшествия для получения информации об обстоятельствах, являющихся предметом СПТЭ;
- на основе анализа следственной и экспертной практики выявлены недостатки, допускаемые при проведении осмотров мест происшествия по делам о пожарах;
- классифицированы типичные экспертные задачи, разрешаемые при производстве СПТЭ, и определены исходные данные, необходимые для их решения;
- проанализированы имеющиеся в арсенале экспертов методы и методики, используемые для экспертного решения наиболее существенных типовых задач;
- предложены научно обоснованные методические рекомендации для
получения при осмотре места происшествия информации, необходимой для решения наиболее существенных и сложных экспертных задач.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется тен, что впервые на монографичесхом уровне было осуществлено исследование, посвященное анализу различных форм связей между действиями при осмотре места происшествия по делам о пожарах и возможностями СПТЭ.
Через призму этих связей были рассмотрены виды доказательственной и ориентирующей информации, получаемой следователем, дознавателей и экспертом; использование ее для экспертного установления фактических обстоятельств, фигурирующих в качестве доказательств.
Методология и методы исследования, обеспечивающие достоверность полученных результатов. Методологическую основу составили труда по криминалистике и общей теории судебной экспертизы, литература по уголовному и уголовно-процессуальному праву, ряду естественных и технических наук, охватывающих закономерности происходящих при пожарах процессов, результаты обобщения научных исследований, относящиеся к теме диссертации. При сборе и обработке эмпирического материала, реиении других поставленных в исследовании задач соискателем использовался широкий круг методов научного исследования: общенаучные методы (наблюдение, измерение, анализ, эксперимент и др.), собственные методы криминалистики (определения качественного и количественного состава соединений и их смесей и др.) и специальные методы других наук (электротехнические, теплофизические, физико-химические, статистические и др.), социальные методы (опрос, анкетирование). Эмпирическую базу составили результаты изучения уголовных дел о пожарах и экспертных заключений по СПТЭ (около 200), а также личный 30-ти летний опыт работы соискателя.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она позволила с качественно новых современных позиций осмыслить возможности осмотра места происшествия по делам о пожарах в жилых домах. Определяющим при этом явились существенно возросшие возможности СПТЭ с учетом данных современной практики СЭУ юстиции и ЭКО ОВД.
В работе рассмотрены теоретические аспекты осмотра места происшествия, теоретические положения экспертного решения задач, представляющих наибольшую сложность и наиболее часто фигурирующих в экспертной практике.
Разработанные методические рекомендации могут служить основой для дальнейшего изучения возможностей СПТЭ по пожарам на других объектах (промышленности, транспорта и т.п.), а также для создания аналогичных методических материалов по осмотру места происшествия.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы заключается в том, что в ее содержание входят методические рекомендации по осмотру места происшествия по делам о пожарах в жилых домах, призванные обеспечить максимально полную и надлежащую фиксацию информации, получаемой в ходе осмотра. Методические рекомендации предназначены для следователей, дознавателей и судей, а также для судебных экспертов при решении наиболее сложных вопросов судебной пожарно-технической экспертизы.
Положения, выносимые на защиту. Положения, выносимые на защиту, включают в себя:
1. Методологию, методы и приемы осмотра места происшествия по делам о пожарах для обнаружения и закрепления признаков повреждения огнем строительных конструкций и отделочных материалов, предметов мебели, электротехнического и теплового оборудования, текстильных
изделий и т.п.
2. Перечень и характеристику признаков повреждения огнем как строительных конструкций, так и иных материалов, которые необходимо отражать в протоколе осмотра места происшествия.
3. Методы закрепления доказательственной информации в протоколе осмотра места происшествия и в прилагаемых к нему документах (материальных носителей доказательственной информации).
4. Определено решающее влияние результатов осмотра места происшествия на возможности экспертного исследования в рамках СПТЭ для решения в полном объеме экспертных задач; особенности использования результатов осмотра места происшествия в совокупности с информацией, полученной из иных источников.
5. Выявлены и классифицированы типовые ошибки, допускаемые при осмотре места происшествия по делам о пожарах и определено их отрицательное влияние на полноту экспертного исследования.
Апробация полученных результатов исследования. Апробация разработанного методического материала осуществлялась:
в форме научных сообщений на теоретических семинарах - криминалистических чтениях в РФЦСЭ и на научно-производственных совещаниях сотрудников Отдела экспертных исследований пожаров и взрывов РФЦСЭ в 1996-1997 гг.;
при проведении занятий с начальниками подразделений дознания ГПС МВД, ГУВД, УВД на учебно-методическом сборе субъектов Российской Федерации (декабрь 1997 г.);
в совместной работе следственных органов прокуратуры г. Москвы и судебных пожарно-технических экспертов РФЦСЭ при осмотре места происшествия по уголовным делам, сопряженных с пожарами в жилых зданиях в 1997-1998 гг.;
путей публикации 4-х научных статей в различных изданиях (1993-1995 гг.).
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения (выводы и предложения). Работа изложена на 239 страницах машинописного текста, включает список литературы из 127 наименований и приложения (табличный и графический катерная).
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна, определяется цель и задачи исследования, рассматривается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации "Особенности осмотра места происшествия по делам о пожарах", состоящей из четырех параграфов, изложены сведения о СПТЭ, задачи и информативные возможности осмотра места происшествия, анализ существующей практики организации и проведения осмотра места происшествия, наиболее типичные ошибки, допускаемые при осмотре места происшествия.
Проанализировав состояние следственной практики по уголовным делам, связанным с пожарами в жилых зданиях (домах), методические основы проведения СПТЭ и ее возможности по делам данной категории, а также существующую классификацию видов СПТЭ и наиболее значимые для следственной и экспертной практики термины (очаг пожара, причина его возникновения), соискатель пришел к определенным выводам, которые, на его взгляд, развивают и уточняют теоретические основы СПТЭ и направлены на улучшение работы следствия и качества экспертизы, расследовании преступлений по пожарам в жилых домах.
При производстве пожарно-технических исследований необходимы познания не только в различных областях наук, но и требуется их интеграция для комплексного метода решения задач, которые поставлены следствием на разреионие СПТЭ. Необходимость применения при производстве СПТЭ специальных познаний в различных областях науки и техники обусловлена многообразием условий и причин возникновения пожара и его развития.
Согласно принятым в судебной экспертизе видам СПТЭ, экспертизы по определению очага пожара и технической причины его возникксггния (по определению источника зажигания), всегда являются комплексными судебными экспертизами.
К комплексным судебным экспертизам следует также отнести и два других вида экспертиз, которые предлагаются соискателем включить в классификацию видов. Это экспертиза нарушений противопожарных норм и правил, связанных с возникновением и развитием пожара, и экспертиза правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара, спасению людей и снижению материального ущерба.
В зависимости от решаемых задач СПТЭ может быть единоличной, проводимой одним экспертом, осуществляющим комплексные исследования, комиссионной или комплексной, с привлечением специалистов других областей знаний. Возможно также проведение комплекса экспертиз специалистами других областей знаний, на выводах которых базируются выводы судебного пожарно-технического эксперта.
Гносеологический анализ термина "причина пожара", который рекомендуется справочными пособиями для следователей, позволяет утверждать, что понятие этого термина выходит за рамки компетенции судебной пожарно-технической экспертизы. Предлагается заменить его термином "техническая причина пожара". Подобная новая редакция "сужает"
понятие Теркина "причина пожара", исключая из него оценку действий людей, могущих являться субъектами преступления.
Диссертант полагает, что опубликованная в пособии (1) для экспертов, следователей и судей классификация видов СПТЭ нуждается в корректировке и дополнении новыми видами экспертиз. В этом направлении приоритетной является работа Таубянна И.С. (2), развивая положения которой соискатель применительно к классификации видов СПТЭ по пожарам в жилых домах предлагает еще два вида экспертиз:
экспертиза нарушений противопожарных норн и правил, связанных с возникновением и развитием пожара;
экспертиза правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара, спасению людей и снижению материального ущерба.
Таким образом в классификацию видов СПТЭ предлагаются следующие четыре вида экспертиз для пожаров в жилых зданиях:
1. Экспертиза очага (очагов) пожара;
2. Экспертиза технической причины возникновения пожара -экспертиза природы источника зажигания;
3. Экспертиза нарушений противопожарных норм и правил, находящихся в причинной связи с возникновением, развитием и последствиями пожара;
1) Судебная пожарно-техническая экспертиза. (Пособие для следователей, судей и экспертов). Часть 1. - М.: ВНИИ судебной экспертизы, 1994.
2) Таубкин И.С. Пожаро- и взрывотехническая экспертиза. Предмет, классификация и задачи. Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. Обзорная информация. Выпуск 1.- М.: ВИНИТИ, 1994. - С. 45-87.
4. Экспертиза правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара в здании, спасению людей и снижению материального ущерба.
Для предлагаемой классификации четырех видов СПТЭ их задачами будут являться :
1. Для экспертизы очага пожара установление:
1.1. Вещной обстановки до возникновения пожара.
1.2. Вещной обстановки после пожара.
1.3. Показателей позаркой опасности веществ к материалов.
1.4. Признахов очага пожара.
1.5. Путей распространения пожара.
1.6. Продолжительности пожара.
1.7. Использования интенсификаторов горения.
2. Для экспертизы технической причины возникновения пожара -экспертизы природы источника зажигания установление:
2.1. Возможности самовозгорания горючих веществ и материалов в очаге пожара.
2.2. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от теплового проявления электрического тока при аварийном режиме работы электросетей и электрооборудования.
2.3. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от теплового воздействия отопительных и нагревательных приборов и устройств.
2.4. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от пламени бытовых источников зажигания (пламя спички, зажигалок, бенгальский огонь и др).
2.5. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге по-
жара от тлеющих табачных изделий.
2.6. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от теплового проявления осветительных приборов.
2.7. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от грозовых разрядов.
2.8. Возможности возгорания веществ и материалов в очаге пожара от воздействия специальных зажигательных устройств и способов поджога.
2.9. Возможность зажигания веществ и материалоб от взрыва газо- или паровоздушных смесей.
3. Для экспертизы нарушений противопожарных норм и правил, находящихся в причинной связи с возникновением, развитием и последствиями пожара, установление:
3.1. Нарушений строительных норм и правил, допущенных при проектировании хилого дома, которые находятся в причинной связи с возникновением пожара или его последствиями.
3.2. Нарушений строительных норм и правил, допущенных при строительстве жилого дома, которые находятся в причинной связи с возникновением пожара или его последствиями.
3.3. Нарушений положений нормативно-технической документации, содержащей требования по пожарной безопасности, допущенных при эксплуатации жилого дома, которые находятся в причинной связи с возникновением пожара или его последствиями.
4. Для экспертизы правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара в здании, спасению людей и
снижению материального ущерба установление:
4.1. Нарушений в действиях пожарных подразделений положений ведомственных нормативных актов с момента получения сообщения о пожаре и до его ликвидации.
4.2. Правомерности действий пожарных подразделений по спасении людей.
4.3. Правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара.
4.4. Правомерности действий пожарных подразделений по снижению материального ущерба при тушении пожара.
Базисом разделения экспертиз на классы (высшего уровня классификации) является только предмет экспертизы. В рамках СПТЭ он является главным отличительным признаком от судебных экспертиз других классов, предопределяемый вопросами, поставленными на разрешение экспертизы, и определяемый природой и источниками познаний судебного пожарно-технического эксперта.
Другие основания ныне существующей классификации судебных экспертиз (объект экспертизы и методика исследования) в одних случаях разделяют классы судебных экспертиз между собой, в других случаях это разделение отсутствует.
Под предметом СПТЭ следует понимать комплекс устанавливаемых методами пожарно-технических экспертиз обстоятельств возникновения, развития пожара и его последствий, которые помогают следственным органам (суду) определить на только техническую причину возникновения пожара, но и условия его возникновения и развития, приведшие к ущербу, травмированию или гибели людей.
Главными объектами исследования в СПТЭ являются: вещная обстановка, вещественные доказательства, сравнительные образцы и информа-
ция, содержащаяся в свидетельских показаниях. Из приведенных выгш источников информации к объектам материального мира в СПТЭ относится вещная обстановка, вещественные доказательства и сравнительные образцы. Содержащаяся в них информация является главной в процессе проведения СПТЭ и может быть подучена только при осмотре места происшествия.
Для решения типовых задач следствия по делам о пожарах проведение СПТЭ должно осуществляться на основе максимального объема собранного информационного материала:
по генплану микрорайона, на котором расположено здание; по объемно-планировочным решениям здания; по его конструктивным решениям; по его пожарной нагрузке;
по электрооборудованию и другому инженерному оборудованию, связанному с использованием электрической или тепловой энергии;
по нормативно-технической документации, регламентирующей состояние объекта до возникновения пожара;
о поведении людей и исполнение ими требований нормативных актов до возникновения пожара, при его обнаружении и в процессе ликвидации пожара.
Если первые шесть категорий информационного материала о состоянии объекта характеризуют физико-химические процессы протекания пожара, то последняя категория затрагивает поведение человека не только в повседневной жизни, но и в экстремальных ситуациях.
Первые шесть категорий сведений являются по своей природе объективными данными, получаемыми как при осмотре места происшествия, так и из других источников информации. Последняя категория - это продукт оценки следствием поведения человека (действия или бездейс-
твия) при определенных обстоятельствах, обусловленных в том числе и особенностями конструкций хилого здания, правилами и инструкцияни по его эксплуатации, а также нормативными актами, регланентнрукзнми ту-аение пожара.
Задача любого осмотра места происшествия, в том числе и в делах по пожарам, это выявление и фиксация информации на основе изучения материальной обстановки.
Исходя из предлагаемой в диссертации классификации видов СПТЭ, задачами визуального осиогра места происшествия является:
а) для экспертизы очага (очагов) пожара:
- подробное описание объемно-планировочных н конструктивных ранений здания, которые были заложены при его возведении;
- определение пожароопасных характеристик строительных конструкций, применяемых при строительстве здания, а также материалов, используемых как для их изготовления, так и для отделочных работ;
- определение зоны (зон) горения в здании;
- фиксация следов, характеризующих степень и характер термического воздействия при пожаре на строительные конструкции, отделочные материалы и предметы обстановки (внутреннего убранства попечений) как снаружи, так и внутри каждого помещения;
- выявление факторов, которые могли повлиять на газообмен при пожаре и распространение горения;
- выявление следов, указывавших на развитие пожара под влиянием интенсифякатора (ускорителя) горения пожарной нагрузки;
- изъятие образцов для проведения лабораторных инструментальных экспертных исследований по определения показателей пожарной опасности;
- фиксация места происшествия (видеосъемка, фотосъемка, состав-
ление схем и др.);
б) для экспертизы технической причины возникновения по&ара -экспертиза природы источника зажигания:
- выявление в зоне горения электрических сетей, электрооборудования, приборов, устройств и других электротехнических изделий с признаками аварийного режима работы, неправильного монтажа или неправильной эксплуатации;
- выявление в зоне горения оборудования, приборов, устройств и изделий теплового излучения с признаками неисправности иди неправильной эксплуатации;
- выявление в зоне горения самодельных (не промышленного изготовления) приборов, устройств, предметов или их отдельных элементов с признаками возможного их использования для зажигания горючей нагрузки;
- фиксация следов термических повреждений на электротехническом, тепловом и другом оборудовании или изделиях, связанных с проявлением выделения тепла при нормальном или аварийном режимах работы;
- изъятие вещественных доказательств для проведения лабораторных инструментальных экспертных исследований;
- фиксация вышеуказанного оборудования, приборов, устройств, изделий, предметов или их отдельных элементов видео- или фотосъемкой;
в) для экспертизы нарушений противопожарных норм и правил, связанных с возникновением, развитием и последствиями пожара:
- выявление отступлений от требований норм при размещении жилого дома в микрорайоне;
- выявление отступлений от требований норм по генплану, объемно-планировочным и конструктивным решениям здания (помещения), допу-
¡ценных при проектировании и строительстве;
- выявление нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации здания (помещения);
г) для экспертизы правомерности действий пожарных подразделений по ликвидации пожара, спасению людей и снижению материального ущерба:
- фиксация расположения на местности и в здании пожарной техники и средств, используемых пожарными формированиями для ликвидации пожара и спасения людей, установление их вида;
- подробное описание генплана, объемно-планировочных и конструктивных решений здания, которые были заложены при его возведении;
- определение пожароопасных характеристик применяемых при строительстве здания строительных конструкций и используемых для их изготовления, а также отделки строительных материалов;
- определение зоны (зон) горения в здании;
- фиксация следов, характеризующих степень и характер термического воздействия при пожаре на строительные конструкции, отделочные материалы и предметы обстановки (внутреннего убранства помещений) как снаружи, так и внутри каждого помещения;
- выявление факторов, которые могли повлиять на газообмен при пожаре и распространения горения;
- выявление следов, указывающих на развитие пожара под влиянием интенсификатора (ускорителя) горения пожарной нагрузки.
В соответствии с указанными задачами при осмотре места пожара устанавливаются его границы, выясняются объемно-планировочные и конструктивные решения здания, его части или конкретного помещения, где произошел пожар, определяется размещение здания на местности, определяется степень термического воздействия на строительные коне-
трукции и отделочные материалы, величины повреждений, выясняется причастность электрического и иного оборудования к возникновениз> пожара как источника зажигания, фиксируются нарушения противопожарных норн и правил, допущенных при проектировании, строительстве и эксплуатации здания, фиксируется размещение пожарной техники и средств тушения пожара.
Складывающаяся на протяжении последних лет ситуация в следственных органах свидетельствуют о недостаточной эффективности принимаемых мер по раскрытии пожаров, причинил которых являются поджоги. Одними из главных недостатков в раскрытии такого рода преступлений являются разобщенность действий подразделений органов внутренних дед (милиции и ГНС) и прокуратуры и низкий уровень их взаимодействия. Перспективой улучшения работы следствия видится в своевременном назначении ими проведения СПТЭ, а также в привлечении для осмотра места происшествия экспертов СЭУ, а в жачестве специалистов - работников ГПС и других специальностей.
Для решения вопроса о том, какие трудности, испытывают органы дознания и предварительного следствия, занимающиеся проверкой и расследованием уголовных дел по пожарам в жилых донах, соискателем был разработан анонимный опросный лист-интервью для дознавателей и следователей органов МВД и прокуратуры. Анонимность опроса преследовала цель, чтобы интервьюируемые свободно высказали свое отношение по вопросам, предлагавшимся в опросной листе.
Результаты опроса и разобранные примеры типичных ошибок, допускаемых ори осиотре места происшествия по делам о пожарах, убедительно доказывают, что для повышения качества направляемых на СПТЭ материалов назрела необходимость в создании методических рекомендаций в помощь следователям и дознавателям по сбору и фиксации достоверной
информации на месте происшествия.
Во второй главе - "Методические рекомендации по сбору данных для проведения СПТЭ в процессе осмотра места происшествия по понаран в жилых зданиях (домах)", состоящей из пяти параграфов, - рассматриваются методы получения данных: по генплану, конструктивным и объемно-планировочным решениям здания; по его инженерному оборудованию; по электрооборудованию; для анализа тактики действий пожарных подразделений при тушении пожара; для выявления нарушений правил пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации здания.
В диссертации приводятся методические рекомендации по сбору данных в процессе визуального осмотра места происшествия для проведения экспертных исследований по пожарам в жилых домах в соответствии с предлагаемой соискателем классификацией видов СПТЭ.
Эти методические рекомендации помогут следователю (дознавателю) при проведении осмотра места происшествия полно, всесторонне и объективно получить максимальную информацию по генплану застройки района, строительным и объемно-планировочным решениям жилого здания, его инженерному оборудованию для определения очага пожара, технической причины его возникновения, для анализа тактических действий пожарных подразделений по тушению пожара и для выявления причинной связи возникновения и развития пожара с нарушениями требований противопожарных нормативных актов.
В теоретической части методических рекомендаций рассмотрены особенности развития пожаров как снаружи, так и внутри здания, определены признаки, характеризующие очаг пожара или зону его возникновения. Кроме того, предлагаемая новая редакция термина "очаг пожара" раскрывает его понятие не только как физико-химического явления го-
рения в конкретном месте для определения источника зажигания, но а позволяет определять причинную связь возникновения и развития погара с преступными деяниями.
В том случае, если на материальном объекте следы, характеризующие место первоначального возникновения горения ("очаг пожара" по ГОСТу), уничтожаются пожаром, то при выявлении причинных связей возникшего пожара и его последствий с нарушениями противопожарных норм и правил допустимо "расширять" понятие "очага пожара" от конкретного места его возникновения до размеров какой-то части объекта или объекта в целом (помещения или здания в рассмотренных примерах).
На основании вышеизложенного, соискателем предлагается в зависимости от решаемых при проведении СПТЭ задач следующая формулировка определения очага пожара:
"Очаг пожара - место первоначального возникновения горения, материальный объект в целом или его часть в зависимости от степени детализации задач, стоящих перед следствием.
Разработан алгоритм осмотра места происшествия, способы и приемы фиксации следов отображения пожара на строительных конструкциях и отделочных материалах, даны рекомендации по фиксации следов отображения термического воздействия и изъятии вещественных доказательств И сравнительных образцов.
В методических рекомендациях рассмотрены виды и назначение инженерного оборудования зданий, приведена краткая характеристика его пожарной опасности, даны рекомендации по осмотру инженерного оборудования и его изъятию для дальнейших лабораторных исследований при решении вопроса о его причастности к возникновению пожара. Согласно общепринятому строительному определению к инженерному оборудованию жилых домов, которое может представлять определенную пожарную опас-
ность, относится газовое оборудование и приборы (газовые баллоны, кухонные плиты, водогрейные приборы и др.), печи (газовые, на твердом топливе), электрооборудование.
В методических рекомендациях приведены основные документы, по которым можно в хронологической последовательности восстановить деятельность пожарных формирований при тушении пожара и определить целесообразность этих действий реальной обстановке на пожаре.
Одной из основных задач, стоящих перед СПТЭ по установлению обстоятельств, способствспавккх развитию пожара до крупных размеров, и, как следствие, увеличению материального ущерба, является установление целесообразности принятых решений первым и последующим руководителем тушения пожара (РТП), т.е. оценивается соответствие действий РТП данной обстановке, а также качество исполнения подчиненными принятых РТП решений. Данные (частичные) об обстановке, предшествующей пожару, а также о параметрах его развития можно получить только в процессе осмотра места происшествия.
В методических рекомендациях приводится классификация нормативных актов по пожарной безопасности, которая действует на территории Российской Федерации. Эти нормативные акты анализируются при проведении экспертных исследований для определения причинной связи возникновения и развития пожара с преступными деяниями. В связи с тем, что теория и практика в области пожарной безопасности периодически вносят коррективы в нормативные акты, направленные на совершенствование системы пожарной безопасности, в методических рекомендациях приводится только методология исследования нормативных документов без их конкретного названия, которые регламентируют мероприятия по пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации жилого здания.
Диссертация завершается заключением. в котором подводятся ос новиые итоги исследования, даются выводы и предложения по результг там исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы сяедухц» статьи:
1. Таубкин И.С., Усманова Ж.Э., Евтушенко А.Н. Нормативы пожа ровзрывоопасности как объекты исследования судебных пожарно-техня ческой и взрывотехнической экспертиз.// Тезисы научно-практическс конференции "Актуальные проблемы судебной экспертизы и криминалист» ки". Киевский и Харьковский НИИ судебных экспертиз, Одесская НИЛ с\ дебных экспертиз при Минюсте Украины. - Киев, 1993. - 0,2 п.л.
2. Евтушенко А.Н. "Недостатки при подготовке материалов, наг равняемых на судебную похарно-техническую экспертизу". Реферативна информация, выпуск 1, "Научные сообщения на теоретическом семинаре криминалистических чтениях", РФЦСЭ, 1995. - 0,3 П.л.
3. Евтушенко А.Н. "Значение информации, содержащейся в протоке ле осмотра места происшествия, для производства судебной пожа! но-технической экспертизы". Реферативная информация, выпуск 2, "Нг учные сообщения на теоретическом семинаре - криминалистических чте ниях"/ РФЦСЭ, 1995. - 0,3 п.л.
4. Евтушенко А.Н. "Получение при осмотре места происшеств! данных, необходимых для проведения экспертных исследований по делг о пожарах в жилых зданиях", РФЦСЭ, 1998. - 1,2 п.л. (В печ.).