Основания и порядок выселения граждан из жилых помещений по новому жилищному законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рамзаева, Лариса Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы прекращения и расторжения жилищных правоотношений.

§ 1. Понятие и основания прекращения жилищных правоотношений.

§ 2. Основания для расторжения договоров жилищного найма и выселения граждан.

§ 3. Расторжение договора найма по инициативе сторон и инициативе нанимателя.

Глава II. Правомочия собственников жилых помещений, подлежащих сносу, в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд

§ 1. Порядок изъятия земель для государственных или муниципальных нужд.

§ 2. Правомочия собственника жилья, подлежащего сносу, в связи с изъятием земли для государственных или муниципальных нужд.

Глава III. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением другого жилья в социальный наем.

§ 1. Основания и порядок выселения нанимателя и членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилья

§ 2. Выселение нанимателя и членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилья.

Глава I V. Расторжение договора жилищного найма и выселение нанимателей из жилых помещений без предоставления жилья

§ 1. Основания для расторжения договора социального найма и выселения граждан из жилых помещений без предоставления другого жилья.

§ 2. Особенности и порядок выселения граждан из жилых помещений, занимаемых по договору коммерческого найма.

§ 3. Основания и порядок выселения граждан из специализированных жилых помещений.

§ 4. Выселение граждан из жилых помещений по иным основаниям

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основания и порядок выселения граждан из жилых помещений по новому жилищному законодательству"

Актуальность темы исследования. Право на жилище относится к наиболее существенным, неотъемлемым правам человека, закрепленным в ст. 40 Конституции РФ.

Потребность в жилище - одна из насущных естественных нужд человека: без удовлетворения ее немыслимо нормальное существование и функционирование человеческого общества. «Люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т. д.»'.

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом (ст. 3 ЖК РФ). Статья 1 Жилищного кодекса РФ закрепляет принципы жилищного права, один из них - недопустимость произвольного лишения жилища.

Переход к рыночным отношениям в жилищной сфере обусловил необходимость внесения в законодательство существенных изменений вообще и по защите жилищных прав граждан при выселении в частности. В связи с этим были приняты новый Жилищный кодекс РФ, ряд других законов, а также постановления Правительства РФ.

Общее повышение уровня жилищных гарантий не исключает возможности выселения, но сама его оценка и условия осуществления приобретают новое значение. Именно поэтому необходимо дать ответы на некоторые вопросы: о правомерности выселения в отдельных случаях; об элементах фактического состава различных оснований выселения; о лицах, имеющих право на получение другого жилого помещения при выселении; о требованиях, предъявляемых к предоставляемым жилым помещениям, и на ряд других вопросов.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 19. С. 350.

Многие актуальные вопросы расторжения договора найма и выселения не получили достаточной разработки в цивилистической литературе. Опубликованные ранее исследования, касающиеся проблем выселения из жилых помещений, охватывают достаточно широкий круг вопросов, рассмотренных с позиции принципов административно-командной системы и планового хозяйствования, но не отражают новых социально-экономических условий, приведших к становлению рыночных отношений в жилищной сфере.

Так, в новый Жилищный кодекс РФ и другие нормативные акты внесены значительные изменения в нормы, связанные с защитой прав на жилище собственников жилья (в том числе в многоквартирных домах), членов их семей, нанимателей жилых помещений, пользующихся жильем по договорам социального либо коммерческого найма, членов кооператива и других категорий граждан.

Практика применения действующего законодательства в решении жилищных проблем еще не наработана, сегодня ощущается потребность в глубоком анализе и обобщении имеющихся прецедентов. Опубликованные ранее диссертационные исследования по проблеме, касающейся выселения из жилых помещений, устарели, ряд положений и выводов требуют переоценки и дальнейшего развития как в теоретическом, так и практическом аспекте, что обусловило выбор темы диссертации и ее актуальность.

Степень разработанности темы. Многие цивилисты, к которым относятся С.И. Асканазий, М.И. Бару, Ю.Г. Басин, В.П. Грибанов, А.Ю. Кабалкин, С.М. Корнеев, П.В. Крашенинников, В.Ф. Маслов, А.А. Пушкин,

A.Г. Потоков, М.Н. Сибилев, П.И. Седугин, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстой,

B.Ф. Чигир, в своих работах, посвященных жилищным правоотношениям, анализировали вопросы, связанные с выселением граждан из жилых помещений, в отдельных главах или параграфах.

Лишь немногие работы, связанные с рассмотрением отдельных вопросов, касаются темы настоящей диссертации. Среди них: «Основания прекращения договора найма жилых помещений в судебном порядке» В.А. Золотаря, «Прекращение договора жилищного найма» Б.К. Комарова, «Расторжение договора найма жилого помещения» Ю.М. Конькова, «Рассмотрение дел о выселении» Д.П. Ватмана. В этих исследованиях были затронуты отдельные положения, касающиеся расторжения договора жилищного найма и связанного с ним выселения, и не охватывают всех проблем обозначенной темы.

В связи с введением в действие Жилищного кодекса РФ и пакета законов, принятых в его развитие, возникла необходимость выработки нового подхода в решении вопросов, связанных с расторжением договора жилищного найма, порядка и условий выселения граждан.

Несмотря на значимость проблемы, новые исследования расторжения договора жилищного найма, оснований и порядка выселения граждан в рассматриваемом аспекте и объеме не производились. Актуальность проблемы, недостаточная разработка в юридической литературе вопросов, возникающих при выселении граждан с предоставлением жилого помещения или без предоставления жилья, применительно к новому законодательству, большая практическая значимость проблемы - все это обусловило выбор темы диссертации.

Цель исследования - проведение комплексного и всестороннего научного анализа правоотношений, возникающих при расторжении договоров жилищного найма; углубление научных знаний о правовой природе выселения в ходе изучения теоретических и практических положений на основе действующего гражданского и жилищного законодательства; осмысление теоретических и практических вопросов, связанных с порядком выселения из жилых помещений, с учетом недостаточности опубликованной судебной практики после принятия нового жилищного кодекса и другого жилищного законодательства и необходимости в связи с этим разработке рекомендаций по совершенствованию соответствующей законодательной базы.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать современное состояние общественных отношений в жилищной сфере;

- изучить основания расторжения договора жилищного найма по инициативе сторон или по инициативе каждой из них;

- исследовать порядок обеспечения жилищных прав собственника при выселении его из жилого дома (квартиры);

- рассмотреть основания расторжения договора социального найма жилого помещения;

- определить основания, особенности и различия выселения граждан из жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и коммерческого найма жилых помещений;

- разработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования выселения граждан из жилых помещений.

Решение поставленных задач непосредственно связано с выработкой конкретных научных и практических рекомендаций по обозначенной проблеме.

Объект исследования представлен отношениями, возникающими при расторжении договора жилищного найма и выселении граждан из жилых помещений.

Предмет исследования состоит в комплексе теоретических и практических проблем, действующем законодательстве, регулирующим порядок выселения граждан из жилых помещений и практике его применения.

Методологическая основа исследования. При написании работы использовались как общенаучные методы познания - диалектический, системный, так и вытекающие из общих частно-научные методы - метод сравнительного правоведения, исторический, структурно-функциональный, технико-юридический, лингвистический. Применение разнообразных методов позволило автору исследовать объекты целостно и всесторонне, в их взаимосвязи и взаимозависимости. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

Теоретическую базу исследования составляют положения из трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам жилищного права. В диссертации использованы исследования советских и российских цивилистов, положения фундаментальных трудов в области общей теории права и гражданского права таких ученых, как И.И. Андрианов, С.И. Асканазий, НА. Баринов, М.И. Бару, И.А. Брауде, Ю.Г. Басин, И.С. Вишневская, В.П. Грибанов, Б.М. Гонгало, С.М. Корнеев, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, В.Н. Литовкин, И.Б. Марткович, В.Ф. Маслов, Н.И. Матузов, А.В. Малько, А.Е. Мушкин, П.С. Никитюк, А.И. Пергамент, А.А. Пушкин, А.Г. Потюков, И.П. Прокопченко, П.И. Седугин, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, В.А. Тархов, P.O. Халфина, В.Ф, Чигир, В.Ф. Яковлева и др.

Проблемы прекращения договора жилищного найма, в частности, его расторжения и выселения граждан из жилых помещений исследованы Д.П. Ватманом, В.А. Золотарем, Ю.М. Коньковым, Б.К. Комаровым и др.

Из зарубежных авторов интерес для соискателя представляли работы Ф.К. Савиньи и К. Шмиттгоффа.

Нормативной базой исследования служат нормативные акты различного уровня и юридической силы и в первую очередь основополагающие международные акты, имеющие мировое значение: Всеобщая декларация прав человека, принятая Организацией Объединенных Наций в 1948 г.; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый ООН в 1966 г., и др.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования образует также российское законодательство, а именно: Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и т.д.; отдельные законы - Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», иные федеральные законы; законы субъектов РФ (например, закон «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области»); постановления Правительства

РФ, например, «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» от 21 января 2006 г., «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» от 28 января 2006 г., «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» от 26 января 2006 г. и т.д.

Эмпирическую базу исследования составляют: Постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ; а также опубликованная и неопубликованная судебная практика, материалы конкретных гражданских дел по искам о расторжении договора жилищного найма и выселении краевых, областных и районных судов; конкретные факты, имеющие отношение к теме диссертации, получившие отражение в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней одной из первых в науке жилищного права проведено самостоятельное комплексное исследование оснований, порядка и последствий выселения граждан из жилых помещений, независимо от форм собственности. В ней анализируются и обобщаются актуальные вопросы, связанные с предоставлением жилья для нанимателей и членов их семей при выселении из жилых помещений, а также с компенсационными правами собственников при изъятии у них земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Кроме того, в работе дискутируется ряд таких теоретических вопросов, как соотношение понятий «прекращение жилищных правоотношений», «прекращения договора найма жилого помещения», «расторжение договора найма жилого помещения» и «выселения граждан из жилых помещений».

Проведенное исследование позволило автору обосновать и сформулировать комплекс предложений по дальнейшему совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Осуществлен новый подход в исследовании проблемы выселения в изменившихся социально-экономических условиях России, касающийся порядка, условий и правовой природы выселения.

2. Обосновывается положение о необходимости разграничения понятий «основания прекращения договора жилищного найма» и «основания расторжения договора жилищного найма».

3. Аргументируется вывод о том, что, несмотря на принудительный характер выселения, оно может одновременно рассматриваться и мерой защиты интересов сторон жилищного правоотношения в зависимости от оснований выселения: в случаях признания дома непригодным для проживания - это мера защиты жизни и здоровья выселяемых; в случаях сноса или перевода жилого помещения в нежилое - это мера защиты интересов наймодателя, который вправе определять правовой режим использования помещений; при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд - это защита интересов государства или муниципалитета.

4. В результате проведенного исследования оснований и порядка изъятия земель для государственных и муниципальных нужд сформулировано авторское определение понятия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд: «Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд - это прекращение права собственности у гражданина или юридического лица на земельный участок на основании решения федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления путем выкупа с согласия собственника этого земельного участка за счет органа, для чьих нужд он изымается».

5. Обосновывается вывод о необходимости формулирования научного определения понятия непригодного для проживания жилого помещения: «Непригодными для проживания признаются жилые помещения (независимо от форм собственности), представляющие опасность для проживания в них из-за расположения жилья в опасных зонах, неудовлетворительного состояния строительных конструкций или инженерного оборудования, физического износа и повреждения этих конструкций, нарушения санитарно-эмидемиологических условий проживания, выявления вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан».

6. Предлагается внести изменения в ст. 31 ЖК РФ, касающуюся установления конкретных сроков и условий сохранения права пользования жилым помещением за несовершеннолетними детьми, за престарелыми родителями собственника, не имеющими другого жилья.

7. На базе теоретического обоснования и разработки проблем выселения из жилых помещений вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства:

1) предлагается дополнить ст. 89 ЖК РФ рядом требований, касающихся качественных характеристик, которое имеет самостоятельное смысловое значение для характеристики предоставляемого жилья наряду с требованиями указанными в этой статье при выселении граждан, по основаниям, указанным в ст. 86 - 88 ЖК РФ, и изложить ее в такой авторской формулировке:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно находиться в черте данного населенного пункта, в доме капитального типа, отвечать. санитарно-эпидемиологическим и нормативно-техническим требованиям, состоянию здоровья членов семьи, быть свободным как фактически, так и юридически, изолированным, благоустроенным применительно к соответствующему населенному пункту, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Если наниматель и проживающие с ним члены его семьи обеспечены общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, то при выселении им предоставляется жилое помещение, размер общей площади которого определяется исходя из норм предоставления по договору социального найма жилого помещения»;

2) обосновывается вывод о необходимости дополнить главу 8 ЖК РФ новыми статьями следующего содержания:

Статья 911 ЖК РФ. Последствия получения жилья с нарушением закона

В случае признания судом решения наймодателя о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основе такого договора недействительными, вследствие неправомерных действий сторон, наниматель и члены его семьи подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Если граждане, указанные в решении, ранее пользовались жилым помещением в доме государственного или муниципального жилищного фонда и не допустили нарушения закона при предоставлении жилья, то им должно быть предоставлено жилое помещение, которое они занимали, или другое помещение аналогичное ранее занимаемому жилью».

Статья 91 ЖК РФ. Выселение лиц из самоуправно занятых помещений

Лица, самоуправно занявшие жилое помещение в любом жилищном фонде, выселяются без предоставления им другого жилого помещения в судебном порядке как не имеющие правового основания для занятия чужого жилья»;

3) на основе анализа способов возможного урегулирования спорных вопросов с собственником при сносе домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, обосновывается вывод о необходимости, дополнить ч. 8 ст. 32 ЖК РФ в целях защиты малоимущих собственников жилья предложением следующего содержания:

Собственнику сносимого жилого помещения и членам его семьи, признанным в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилье, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение о сносе жилья, обязан по требованию собственника предоставить ему и членам его семьи другое жилое помещение по договору социального найма по нормам предоставления без выплаты денежной компенсации за изымаемые объекты недвижимости»;

4) рассмотрев основания и порядок расторжения договоров социального и коммерческого наймов по инициативе наймодателя и проанализировав последствия расторжения этих договоров, диссертант счел, что в ст. 687 ГК РФ установлен неоправданно большой срок для выселяемых правонарушителей, тогда как в ЖК за такие же нарушения дополнительные сроки не предусмотрены. Таким образом, предоставлением дополнительных отсрочек фактически ущемляются правомочия собственника при выселении правонарушителей, даже тогда, когда за такие противоправные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Поэтому предлагается из п. 2 ст. 687 ГК РФ исключить предложение: «При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года», из п. 4 указанной статьи также исключить предложение: «В этом случае применяются правша, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи»;

5) по результатам исследования порядка расторжения договора социального найма за неоплату жилья и коммунальных услуг предлагается для устранения неточностей и пробелов изложить статью 90 ЖК РФ в следующей редакции:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев подряд без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Суд вправе установить нанимателю и членам его семьи срок для погашения задолженности по оплате жилья и (или) коммунальных услуг. Если оплата не будет произведена в определенный срок без уважительных причин, суд по повторному иску наймодателя принимает решение о выселении виновных в другое жилое помещение, указанное в исковом заявлении»;

6) в целях единообразного понимания и толкования ст. 91 ЖК РФ автором предлагается исключить термин «заинтересованное лицо» как очень широкий по смыслу и ввести конкретный перечень лиц, которым предоставлено право обращаться в суд с иском о защите права пользования жильем против нарушителей.

В связи с этим предлагается последнее предложение ч. 1 ст. 91 ЖК изложить в следующей редакции: «Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, то по требованию наймодателя, нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи и бывших членов его семьи; а также соседей, проживающих в той же квартире или доме, чьи законные права нарушаются неправомерными действиями виновных лиц, правонарушители выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие главы жилищного права, могут служить основой для дальнейшего изучения и решения вопросов теории о жилищных правоотношениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», на которой проведены ее рецензирование и обсуждение.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на:

1. Международной научно-практической конференции «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденция развития (к 10-летию Конституции России) (Саратов, 2003 г., 1-3 октября);

2. Международная научно-практическая конференция «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к 10-летию принятия Гражданского кодекса Российской Федерации) (Саратов, 2004.);

3. Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридических наук» (Пенза, 2006 г., сентябрь);

4. Международная научно-практическая конференция «Современная организованная преступность и коррупция в России: состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия» (Саратов, 2007 г., 27-28 февраля).

Практическая значимость результатов исследования, их апробация. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Их можно использовать при совершенствовании программ курсов «Гражданское право» и «Жилищное право» и при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин, а также при чтении соответствующих курсов и проведении практических занятий в вузах. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рамзаева, Лариса Юрьевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В любом обществе жилище - насущная естественная потребность человека. Признавая право на жилище за каждым гражданином, законодательство закрепляет исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых граждане могут быть выселены из жилых помещений. Установление более узкого перечня оснований, по которым допускается в исключительных случаях выселение граждан без предоставления им другого жилого помещения, не колеблет самого принципа, создающего важнейшую гарантию стабильного обладания жилищем.

Главным принципом охраны права пользования жилым помещением является норма об одновременном предоставлении другого благоустроенного жилого помещения гражданам, выселяемым из жилых помещений. Исключение составляют особые случаи выселения правонарушителей по основаниям, перечисленным в ст. 91 ЖК РФ.

На основе проведенного исследования комплекса проблем, связанных с выселением граждан из жилых помещений, представляется возможным сформулировать ряд теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.

Вопрос о соотношении понятий «прекращение жилищного правоотношения», «прекращение договора жилищного найма», «расторжение договора жилищного найма» и «выселение из жилых помещений» остается дискуссионным. Трудно согласиться с теми авторами, которые подменяют одно понятие другим. Так, не следует отождествлять понятия «прекращение жилищных правоотношений» и «прекращение договора жилищного найма». Первое из них - понятие более широкое; прекращение жилищных правоотношений может иметь место и без заключения договора найма. Например, согласно ч. 1 ст. 33 ЖК РФ по истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается.

Часть 1 ст. 31 ЖК определяет круг лиц, являющихся членами семьи собственника жилого помещения, право пользования жилым помещением у которых возникает не по договору жилищного найма, а в силу семейных отношений. В случае же прекращения семейных отношений с собственником право пользования данным жилым помещением у них прекращается. Пре-> кращение членства в жилищном кооперативе также влечет за собой прекращение жилищных правоотношений, но не прекращение договора найма (ст. 130 ЖК).

Прекращение договора жилищного найма происходит в случаях, не зависящих от воли и сознания людей, то есть вызванных событиями или вытекающих по истечении срока договора (например, ч. 5 ст. 83, ч. 1 ст. 102, ч. 1.2 ст. 79 ЖК).

Расторжение договора жилищного найма связано с действиями граж-* дан, представляющих стороны договора, причем инициатива может исходить от любой стороны.

Выселение во всех случаях относится к принудительным мерам государственно-правового воздействия, но его не всегда можно квалифицировать как санкцию, а тем более как меру юридической ответственности. Нельзя, например, квалифицировать выселение собственника жилого дома с семьей в связи с изъятием у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сносом его дома как санкцию, а тем более как меру госу-1 дарственно-правового воздействия на правонарушителя. Никаких правонарушений он не допускал, принадлежащие ему на праве частной собственности земельный участок и жилище гарантированы законом, и они вполне устраивают его и семью. Однако, если земельный участок потребовался для государственных или муниципальных нужд, он может быть изъят у собственника вместе с находящимися на нем постройками, поэтому в таком случае выселение происходит в публичных интересах. г

В связи с переходом российской экономики к рыночным отношениям конституционный принцип равноценности возмещения собственнику за изымаемые объекты не всегда приемлем для отдельных граждан с низкими доходами, поскольку за полученную денежную компенсацию свою жилищную проблему они не решат. В статье 32 ЖК РФ этот вопрос не получил должного разрешения, поэтому в диссертации предлагается свое решение данной проблемы. i Представляется, что, определяя критерии благоустроенного жилого помещения, предоставляемого в результате сноса, по основаниям, предусмотренным ст. 86-88 ЖК, законодатель не принял во внимание некоторые важные признаки такого помещения, которые должны быть учтены. В связи с этим предлагается авторская формулировка ч. 1 ст. 89 ЖК РФ, отражающая, на наш взгляд, наиболее полно законные интересы нанимателя и членов его семьи при предоставлении им жилья в случае их выселения.

Выселение граждан за неоплату жилья и коммунальных услуг в последнее время вызывает большой общественный резонанс. Значительная задолженность по оплате коммунальных услуг приводит к дестабилизации работы организаций-поставщиков, а непомерное повышение платы за не всегда качественные услуги ведет к невозможности некоторой части населения оплачивать эти расходы и к обнищанию таких граждан. Нарушение сроков внесения платы влечет для нанимателей негативные последствия в виде уплаты пени, расторжения договора найма с ним и выселения. Поэтому формулировка указанной статьи должна быть четкой и понятной с тем, чтобы устранить разночтения и простор для усмотрения чиновников. Представляется целесообразным внести некоторые изменения и дополнения в данную статью.

На наш взгляд, для единообразного практического применения необходимо дать легальное толкование понятия круга лиц, правомочных предъявлять иск о выселении правонарушителей. С этой целью были проанализированы как теоретические положения, сформулированные учеными, так и наработанная судебная практика. В результате изучения предложена авторская трактовка этого понятия.

Поскольку в действующем законодательстве отсутствуют статьи, предусматривающие последствия как признания недействительным решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, так и выселения лиц, самоуправно занявших жилые помещения, то в диссертации

1 2 представлены формулировки ст. 91 и 91 ЖК РФ.

В ходе исследования оснований и порядка изъятия земель для государственных и муниципальных нужд в работе определяется понятие «изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд».

Правительством РФ принят ряд постановлений, посвященных проблемам ликвидации аварийного и ветхого жилья, но в них отсутствует легальное определение понятия «помещение, непригодное для проживания», что в значительной степени затрудняет применение этих норм на практике. В диссертационном исследовании приводится авторское определение понятия «жилого помещения, непригодного для проживания».

В диссертации исследованы основания и порядок расторжения договоров социального и коммерческого наймов по инициативе наймодателя, проанализированы последствия расторжения этих договоров. Поскольку большинство оснований выселения по этим договорам совпадают, но порядок выселения обнаруживает существенные различия, что, на наш взгляд, необоснованно, целесообразно в связи с этим в ст. 687 ГК РФ, регулирующей расторжение договора коммерческого найма, отменить установление дополнительных сроков, предоставляемых судьями нанимателям.

Таким образом, одни положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, являются новыми, другие содержат элемент научной новизны и несут в себе возможность дальнейшего теоретического изучения вопросов расторжения договоров жилищного найма и выселения граждан в современных условиях и на перспективу, а также их использование в судебной практике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основания и порядок выселения граждан из жилых помещений по новому жилищному законодательству»

На правах рукописи

Рамзаева Лариса Юрьевна

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВЫСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО НОВОМУ ЖИЛИЩНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□ЗОТ1540

Саратов - 2007

003071540

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации БАРИНОВ Николай Алексеевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

СЕМЯКИН Михаил Николаевич,

кандидат юридических наук, доцент ВОЛКОВА Ирина Алексеевна

Ведущая организация •

ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится 24 мая 2007 г в 17 00 часов на заседании диссертационного совета К - 203 003 02 при ГОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России» по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, д 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России»

Автореферат разослан «4^» 2007 1

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

В Н Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Право на жилище относится к наиболее существенным, неотъемлемым правам человека, закрепленным в ст, 40 Конституции РФ

Потребность в жилище - одна из насущных естественных нужд человека без удовлетворения ее немыслимо нормальное существование и функционирование человеческого общества «Люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т д » {Маркс К, Энгельс Ф Соч Т 19 С 350),

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом (ст. 3 ЖК РФ) Статья 1 Жилищного кодекса РФ закрепляет принципы жилищного права, один из них -недопустимость произвольного лишения жилища

Переход к рыночным отношениям в жилищной сфере обусловил необходимость внесения в законодательство существенных изменений вообще и по защите жилищных прав граждан при выселении в частности В связи с этим были приняты новый Жилищный кодекс РФ, ряд других законов, а также постановления Правительства РФ

Общее повышение уровня жилищных гарантий не исключает возможности выселения, но сама его оценка и условия осуществления приобретают новое значение Именно поэтому необходимо дать ответы на некоторые вопросы о правомерности выселения в отдельных случаях, об элементах фактического состава различных оснований выселения, о лицах, имеющих право на получение другого жилого помещения при выселении, о требованиях, предъявляемых к предоставляемым жилым помещениям, и на ряд других вопросов

Многие актуальные вопросы расторжения договора найма и выселения не получили достаточной разработки в цивилистической литературе Опубликованные ранее исследования, касающиеся проблем выселения из жилых помещений, охватывают достаточно широкий круг вопросов, рассмотренных с позиции принципов административно-командной системы и планового хозяйствования, но не отражают новых социально-экономических условий, приведших к становлению рыночных отношений в жилищной сфере

Так, в новый Жилищный кодекс РФ и другие нормативные акты внесены значительные изменения в нормы, связанные с защитой прав на жилище собственников жилья (в том числе в многоквартирных домах), членов их семей, нанимателей жилых помещений, пользующихся жильем по договорам социального либо коммерческого найма, членов кооператива и других категорий граждан Практика применения действующего законодательства в решении жилищных проблем еще не наработана, сегодня ощущается потребность в глубоком анализе и обобщении имеющихся прецедентов Опубликованные ранее диссертационные исследования по проблеме, касающейся выселения из жилых помещений, устарели, ряд положений и выводов требуют переоценки и дальнейшего развития как в теоретическом, так и практическом аспекте, что обусловило выбор темы диссертации и ее актуальность.

Степень разработанности темы. Многие цивилисты, к которым относятся С И Асканазий, М И Бару, Ю Г Басин, В П Грибанов, А Ю Кабалкин, С.М Корнеев, П В Крашенинников, В Ф Маслов, А А Пушкин, А Г Потюков, М Н Сибилев, П И Седугин, В Р Скрипко, Ю К Толстой, В Ф Чигир, в своих работах, посвященных жилищным правоотношениям, анализировали вопросы, связанные с выселением граждан из жилых помещений, в отдельных главах или параграфах

Лишь немногие работы, связанные с рассмотрением отдельных вопросов, касаются темы настоящей диссертации Среди них «Основания прекращения договора найма жилых помещений в судебном порядке» В А Золотаря, «Прекращение договора жилищного найма» Б К Комарова, «Расторжение договора найма жилого помещения» Ю М Конькова, «Рассмотрение дел о выселении» Д П Ватмана В этих исследованиях были затронуты отдельные положения, касающиеся расторжения договора жилищного найма и связанного с ним выселения, и не охватывают всех проблем обозначенной темы

В связи с введением в действие Жилищного кодекса РФ и пакета законов, принятых в его развитие, возникла необходимость выработки нового подхода в решении вопросов, связанных с расторжением договора жилищного найма, порядка и условий выселения граждан

Несмотря на значимость проблемы, новые исследования расторжения договора жилищного найма, оснований и порядка выселения граждан в рассматриваемом аспекте и объеме не производились Актуальность проблемы, недостаточная разработка в юридической литературе вопросов, возникающих при

выселении граждан с предоставлением жилого помещения или без предоставления жилья, применительно к новому законодательству, большая практическая значимость проблемы - все это обусловило выбор темы диссертации

Цель исследования - проведение комплексного и всестороннего научного анализа правоотношений, возникающих при расторжении договоров жилищного найма, углубление научных знаний о правовой природе выселения в ходе изучения теоретических и практических положений на основе действующего гражданского и жилищного законодательства, осмысление теоретических и практических вопросов, связанных с порядком выселения из жилых помещений, с учетом недостаточности опубликованной судебной практики после принятия нового жилищного кодекса и другого жилищного законодательства и необходимости в связи с этим разработке рекомендаций по совершенствованию соответствующей законодательной базы

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач

проанализировать современное состояние общественных отношений в жилищной сфере,

изучить основания расторжения договора жилищного найма по инициативе сторон или по инициативе каждой из них,

исследовать порядок обеспечения жилищных прав собственника при выселении его из жилого дома (квартиры),

рассмотреть основания расторжения договора социального найма жилого помещения,

определить основания, особенности и различия выселения граждан из жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и коммерческого найма жилых помещений,

разработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования выселения граждан из жилых помещений.

Решение поставленных задач непосредственно связано с выработкой конкретных научных и практических рекомендаций по обозначенной проблеме

Объект исследования представлен отношениями, возникающими при расторжении договора жилищного найма и выселении граждан из жилых помещений

Предмет исследования состоит в комплексе теоретических и практических проблем, действующем законодательстве, регулирующим порядок выселения граждан из жилых помещений и практике его применения.

Методологическая основа исследования. При написании работы использовались как общенаучные методы познания - диалектический, системный, так и вытекающие из общих частно-научные методы — метод сравнительного правоведения, исторический, структурно-функциональный, технико-юридический, лингвистический Применение разнообразных методов позволило автору исследовать объекты целостно и всесторонне, в их взаимосвязи и взаимозависимости Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса

Теоретическую базу исследования составляют положения из трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам жилищного права В диссертации использованы исследования советских и российских цивилистов, положения фундаментальных трудов в области общей теории права и гражданского права таких ученых, как И И Андрианов, С И Асканазий, Н А Баринов, М И Бару, И А Брауде, Ю Г Басин, И С Вишневская, В П Грибанов, Б М Гонгало, С М Корнеев, О А Красавчиков, П В Крашенинников, В Н Ли-товкин, И.Б Марткович, В Ф Маслов, Н И Матузов, А В Малько, А Е Муш-кин, П С Никитюк, А И. Пергамент, А А. Пушкин, А Г. Потюков, И П Про-копченко, П.И. Седугин, В Р Скрипко, Е А Суханов, Ю К Толстой, В А Тар-хов, Р.О Халфина, В Ф. Чигир, В Ф Яковлева и др

Проблемы прекращения договора жилищного найма, в частности, его расторжения и выселения граждан из жилых помещений, исследованы Д П Ватманом, В А Золотарем, Ю М Коньковым, Б К Комаровым и др

Из зарубежных авторов интерес для соискателя представили работы Ф,К Савиньи и К. Шмиттгоффа.

Нормативной базой исследования служат нормативные акты различного уровня и юридической силы и в первую очередь основополагающие международные акты, имеющие мировое значение. Всеобщая декларация прав человека, принятая Организацией Объединенных Наций в 1948 г, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый ООН в 1966 г, и др

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования образует также российское законодательство, а именно Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и т.д, отдельные законы - Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», иные федеральные законы, законы субъектов РФ (например, закон «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области»), постановления Правительства РФ, например, «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» от 21 января 2006 г, «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» от 28 января 2006 г, «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» от 26 января 2006 г и тд

Эмпирическую базу исследования составляют Постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, а также опубликованная и неопубликованная судебная практика, материалы конкретных гражданских дел по искам о расторжении договора жилищного найма и выселении краевых, областных и районных судов, конкретные факты, имеющие отношение к теме диссертации, получившие отражение в научной литературе и периодической печати

Научная новизна работы состоит в том, что в ней одной из первых в науке жилищного права проведено самостоятельное комплексное исследование оснований, порядка и последствий выселения граждан из жилых помещений, независимо от форм собственности В ней анализируются и обобщаются актуальные вопросы, связанные с предоставлением жилья для нанимателей и членов их семей при выселении из жилых помещений, а также с компенсационными правами собственников при изъятии у них земельных участков для государственных или муниципальных нужд Кроме того, в работе дискутируется ряд таких теоретических вопросов, как соотношение понятий «прекращение жилищных правоотношений», «прекращения договора найма жилого помещения», «расторжение договора найма жилого помещения» и «выселения граждан из жилых помещений»

Проведенное исследование позволило автору обосновать и сформулировать комплекс предложений по дальнейшему совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1 Осуществлен новый подход в исследовании проблемы выселения в изменившихся социально-экономических условиях России, касающийся порядка, условий и правовой природы выселения

2 Обосновывается положение о необходимости разграничения понятий «основания прекращения договора жилищного найма» и «основания расторжения договора жилищного найма»

О Аргументируется вывод о том, что, несмотря на принудительный характер выселения, оно может одновременно рассматриваться и мерой защиты интересов сторон жилищного правоотношения в зависимости от оснований выселения.

- в случаях признания дома непригодным для проживания - это мера защиты жизни и здоровья выселяемых,

- в случаях сноса или перевода жилого помещения в нежилое - это мера защиты интересов наймодателя, который вправе определять правовой режим использования помещений,

- при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд — это защита интересов государства или муниципалитета

4 В результате проведенного исследования оснований и порядка изъятия земель для государственных и муниципальных нужд сформулировано авторское определение понятия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд «Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд - это прекращение права собственности у гражданина или юридического лица на земельный участок на основании решения федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления путем выкупа у собственника этого земельного участка, за счет органа, для чьих нужд он изымается»

5 Обосновывается вывод о необходимости формулирования научного определения понятия непригодного для проживания жилого помещения- «Не-

пригодными для проживания признаются жилые помещения (независимо от форм собственности), представляющие опасность для проживания в та из-за расположения жилья в опасных зонах, неудовлетворительного состояния строительных конструкций или инженерного оборудования, физического износа и повреждения этих конструкций, нарушения санитарно-эпидемиологических условий проживания, выявления вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан»

6 Предлагается внести изменения в ст 31 ЖК РФ, касающуюся установления конкретных сроков и условий сохранения права пользования жилым помещением за несовершеннолетними детьми, за престарелыми родителями собственника, не имеющими другого жилья

7 На базе теоретического обоснования и разработки проблем выселения из жилых помещений вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

1) предлагается дополнить ст. 89 ЖК РФ рядом требований, касающихся характеристик, которые имеют самостоятельное смысловое значение для определения качества предоставляемого жилья наряду с требованиями, указанными в этой статье при выселении граждан, по основаниям, перечисленным в ст 8688 ЖК РФ, и изложить ее в такой авторской формулировке

«Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно находиться в черте данного населенного пункта, в доме капитального типа, отвечать санитарным, эпидемиочогиче-ским и нормативно-техническим правилам, состоянию здоровья пересепяемых, быть свободным как фактически, так и юридически, изолированным, благоустроенным применительно к соответствующему населенному пункту, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению

Если наниматель и проживающие с ним члены его семьи обеспечены общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, то при выселении им предоставляется жилое помещение, размер общей площади которого определяется исходя из норм предоставления по договору социального найма жилого помещения»,

2) обосновывается вывод о необходимости дополнить главу 8 ЖК РФ новыми статьями следующего содержания.

«Статья 911 ЖК РФ Последствия получения жилья с нарушением закона

В случае признания судом решения наймодателя о предоставлении жилого помегценпя по договору сог/иального найма и заключенного на его основе такого договора недействительными, вследствие неправомерных действий сторон, наниматель и члены его семьи подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения

Если граждане, указанные в решении, ранее пользовались жилым помещением в доме государственного или муниципального жилищного фонда и не допустили нарушения закона при предоставлении жилья, то им должно быть предоставлено жилое помещение, которое они занимали, или другое помещение аналогичное ранее занимаемому жилью»

Статья 912 ЖК РФ Выселение лиц из самоуправно занятых помещений

Лица, самоуправно занявшие жилое помещение в любом жилищном фонде, выселяются без предоставления им другого жилого помещения в судебном порядке, как не имеющие правового основания для занятия чужого жилья»,

3) на основе анализа способов возможного урегулирования спорных вопросов с собственником при сносе домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, обосновывается вывод о необходимости дополнить ч 8 ст 32 ЖК РФ в целях защиты малоимущих собственников жилья предложением следующего содержания

«Собственнику сносимого жилого помещения и членам его семьи, признанным в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилье, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение о сносе жилья, обязан по требованию собственника предоставить ему и членам его семьи другое жилое помещение по договору социального найма по нормам предоставления без выплаты денежной компенсации за изымаемые объекты недвижимости»,

4) рассмотрев основания и порядок расторжения договоров социального и коммерческого наймов по инициативе наймодателя и проанализировав последствия расторжения этих договоров, диссертант счел, что в ст 687 ГК РФ установлен неоправданно большой срок для выселяемых правонарушителей, тогда как в ЖК за такие же нарушения дополнительные сроки не предусмотрены Таким образом, предоставлением дополнительных отсрочек фактически ущемляются правомочия собственника при выселении правонарушителей, даже тогда,

когда за такие противоправные действия предусмотрена уголовная ответственность

Поэтому предлагается из п 2 ст 687 ГК РФ исключить предложение «При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года», из п 4 указанной статьи также исключить предложение «В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи»,

5) по результатам исследования порядка расторжения договора социального найма за неоплату жилья и коммунальных услуг предлагается для устранения неточностей и пробелов изложить статью 90 ЖК РФ в следующей редакции

«Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев подряд без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие

Суд вправе установить нанимателю и членам его семьи срок для погашения задолженности по оплате жилья и (или) коммунальных услуг Если оплата не будет произведена в определенный срок без уважительных причин, суд по повторному иску наймодателя принимает решение о выселении виновных в другое жилое помещение, указанное в исковом заявлении»,

6) в целях единообразного понимания и толкования ст 91 ЖК РФ автором предлагается исключить термин «заинтересованное лицо» как очень широкий по смыслу и ввести конкретный перечень лиц, которым предоставлено право обращаться в суд с иском о защите права пользования жильем против нарушителей

В связи с этим предлагается последнее предложение ч 1 ст 91 ЖК изложить в следующей редакции «Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, то по требованию наймодателя, нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи и бывших членов его семьи, а также соседей, проживающих в той же квартире или доме, чьи законные права нарушаются неправомерными действиями виновных лиц, правонарушители выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения»

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие главы жилищного права, могут служить основой для дальнейшего изучения и решения вопросов теории о жилищных правоотношениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», на которой проведены ее рецензирование и обсуждение

Положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на

1). Всероссийской научно-практической конференции «Российская доктрина в XXI веке проблемы и пути ее решения» (Саратов, 2001 г, 3—4 октября),

2) Международной научно-практической конференции «Конституция РФ и современное законодательство проблемы реализации и тенденция развития (к 10-летию Конституции России) (Саратов, 2003 г, 1-3 октября),

3) Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридических наук» (Пенза, 2006 г, сентябрь),

4) Международная научно-практическая конференция «Современная организованная преступность и коррупция в России состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия» (Саратов, 2007 г, 27-28 февраля).

Практическая значимость результатов исследования, их апробация.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения Их можно применять при совершенствовании программ курсов «Гражданское право» и «Жилищное право» и при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин, а также при чтении соответствующих курсов и проведении практических занятий в вузах По теме диссертации опубликовано 6 научных работ

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и его актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и методологическая основы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структура диссертации

Глава I «Теоретические основы прекращения и расторжения жилищных правоотношений» посвящена исследованию понятия жилищного правоотношения и его элементов Показаны соотношение понятий прекращения жилищных правоотношений, прекращения договора жилищного найма, его расторжения и выселения граждан из жилых помещений, а также юридическая природа и порядок выселения из жилых помещений

В первом параграфе «Понятие и основания прекращения жилищных правоотношений» исследуются и анализируются основания прекращения жилищных правоотношений и прекращения договоров жилищного найма

Исходя из основных положений теории юридических фактов, разработанных и обоснованных профессорами О А Красавчиковым, Р О Халфиной и рядом других видных ученых-цивилистов, автор выделяет юридические составы прекращения права на жилые помещения и определяет их структуру.

При этом особое внимание уделено основаниям, влекущим прекращение договоров жилищного найма, вызванных событиями, не зависящими от воли и сознания людей (ч 5 ст 83, ч 1 ст 102 ЖК РФ)

Приводятся отличия прекращения договора жилищного найма и прекращения жилищных правоотношений Диссертант обосновывает вывод о том, что прекращение жилищного правоотношения — более широкое понятие, чем прекращение договора жилищного найма Прекращение членства в жилищном кооперативе влечет за собой прекращение жилищных правоотношений, но не прекращение договора найма, при этом право пользования жильем основано на членских отношениях (ст 130 ЖК). Право пользования жилым помещением между собственником и членами его семьи, основывается не на договоре найма жилого помещения, а в силу семейно-брачных отношений, регулируемых Семейным кодексом РФ, за исключением случаев, когда эти отношения оформля-

ются соглашением между собственником и членами его семьи (ст 31 ЖК РФ) Поэтому прекращение права пользования жильем между собственником и бывшими членами его семьи основано не на прекращении договора жилищного найма, а на иных основаниях

Проведен анализ также соотношения понятий «прекращение договора жилищного найма» и «расторжение договора жилищного найма» Обосновывается вывод о том, что прекращение договора происходит только в результате событий Основаниями же расторжения договора являются действия участников договора

Во втором параграфе «Основания для расторжения договоров жилищного найма и выселения граждан» излагается и обосновывается позиция автора по вопросу правовой природы выселения Исследуются основания и порядок расторжения договора и выселения

Договор найма жилого помещения может расторгаться как по воле обеих сторон, так и одной стороны, в связи с этим может быть установлен различный порядок расторжения договора (судебный и внесудебный) Если договор расторгается по волеизъявлению сторон или вследствие одностороннего отказа нанимателя, то это происходит во внесудебном порядке Основания для такого отказа от договора найма законом не установлены

Расторжение договора найма жилого помещения по инициативе наймода-теля, и как следствие выселение нанимателя и членов его семьи, допускается лишь по основаниям, предусмотренным законом, и в судебном порядке1 Как правило, последствием расторжения договора жилищного найма является обязанность нанимателя и членов его семьи освободить жилое помещение

Жилищный кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень оснований выселения граждан из жилого помещения

Поскольку понятия «расторжение договора жилищного найма» и «выселение» не однопорядковые, то освобождение жилья нанимателем и членами его семьи не является выселением, если расторжение договора найма происходит по соглашению сторон или по инициативе нанимателя Выселение же применяется к лицам, отказывающимся добровольно освободить жилое помещение после вступления в законную силу решения суда

1 Ранее по ЖК РСФСР 1983 г было и административное выселение граждан, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом, с санкции прокурора Ж К РФ административное выселение не предусмотрено

Выселение граждан из жилых помещений возможно с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения (ст 85-88 ЖК), с предоставлением другого, не обязательно благоустроенного жилья (ст 90 ЖК) и без предоставления других жилых помещений (ст 91, ч 5 ст. 79, ч 5 ст 80, ч 1 ст 103, ч 2 ст 133 ЖК, ст 687 ГК)

Следует согласиться с мнением Ю К Толстого о том, что выселение во всех случаях относится к принудительным мерам государственно-правового воздействия, независимо от основания и порядка, по которым оно производится, Однако выселение не всегда можно квалифицировать как санкцию или как меру юридической ответственности

Нельзя, например, квалифицировать выселение собственника из жилого дома с семьей в связи с изъятием у него земельного участка и сносом дома как санкцию, а тем более как меру правовой ответственности за правонарушение В таких случаях, по мнению диссертанта, выселение производится в публичных интересах, без нарушения обязательств собственником В названных случаях спор, как правило, возникает не по основаниям выселения, а в связи с компенсационными требованиями выселяемых Автор полагает, что выселение граждан может выступать и как мера защиты жизни и здоровья выселяемых, в случаях признания в установленном порядке жилого помещения непригодным для проживания

Третий параграф «Расторжение договора найма по инициативе сторон или инициативе нанимателя» посвящен анализу правовых последствий волеизъявления сторон или одностороннего отказа нанимателя и членов его семьи от пользования жилым помещением по договорам социального и коммерческого найма

Наниматель с согласия совершеннолетних членов своей семьи вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор социального найма жилого помещения, а также и договор коммерческого найма, предупредив об этом наймодателя за три месяца Основания для такого отказа от договора для нанимателей законом не установлены

При расторжении договора социального найма наниматель обязан освободить в установленные сроки и сдать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплатить стоимость не произведенного нанимателем и входящего в его обязанности ремонта жилого помещения, санитарно-технического и

иного оборудования, находящегося в нем, или произвести его за свой счет, а также погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (см п 4 «Типового договора социального найма жилого помещения» от 21 мая 2005 г )

В главе II «Правомочия собственников жилых помещений, подлежащих сносу, в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд» исследуются проблемы изъятия у собственников земельных участков для государственных или муниципальных нужд, анализируются нормы Гражданского, Земельного и Жилищного кодексов РФ, регулирующих вопросы возмещения собственникам сносимых объектов и иных видов компенсаций

В первом параграфе «Порядок изъятия земель для государственных или муниципальных нужд» рассматриваются основания изъятия земельных участков для публичных нужд с учетом того, что в доперестроечный период вся земля находилась в собственности государства, а по ныне действующему законодательству она стала объектом рыночных отношений

Автором сформулировано обобщенное понятие изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, под которым понимается прекращение права собственности у гражданина или юридического лица на земельный участок на основании решения федерального органа исполнительного власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления путем выкупа с согласия собственника этого земельного участка, за счет органа, для чьих нужд он изымается.

Поскольку изъятие земель существенно затрагивает интересы собственников, закон должен подробно регламентировать условия и порядок изъятия земель у собственников и гарантировать возмещение им убытков К сожалению, закон в этом отношении не безупречен.

Во втором параграфе «Правомочия собственника жилья, подлежащего сносу в связи с изъятием земли для государственных или муниципальных чужд» дается анализ законодательства, регулирующего порядок изъятия земель и возмещение убытков бывшему собственнику земли

Исходя из проведенного исследования, автор отмечает, что споры в таких случаях в основном возникают по двум причинам

1) если государственный орган или орган местного самоуправления не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество, суд обязан в удовлетворении иска о выселении ответчиков отказать (абз 2 п 1 ст 239 ГК РФ),

2) по поводу компенсационных выплат за изымаемые объекты, поскольку выкупная цена на землю и стоимость сносимых объектов должны определяться и выплачиваться по рыночным ценам

Диссертантом отмечено, что конституционный принцип «равноценности возмещения» собственнику за изымаемые объекты по рыночным ценам не приемлем для отдельных категорий граждан с низкими доходами, которые могут оказаться без защиты государства

Автор исследования предлагает следующий вариант решения данного вопроса Прежде чем выносить решение о сносе дома, органы местного самоуправления в установленном порядке обязаны

во-первых, определить, не относится ли собственник жилья и члены его семьи к категории малоимущих и не нуждаются ли они в улучшении жилищных условий,

во-вторых, выяснить, согласен ли собственник сносимого жилья, отказаться от причитающихся ему убытков взамен предоставления жилого помещения в социальный наем

В результате анализа диссертант приходит к выводу о том, что ч 8 ст. 32 ЖК РФ подлежит дополнению в целях защиты малоимущих собственников жилья, и предлагает свою формулировку Это правило в такой же мере должно распространяться и на малоимущих собственников жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих сносу.

В Главе III «Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением другого жилья в социальный наем» рассматриваются основания и правовые последствия выселения нанимателя и членов его семьи с предоставлением другого как благоустроенного жилого помещения, так и не обязательно благоустроенного жилья.

Первый параграф «Основания и порядок выселения нанимателя и членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилья» посвящен анализу оснований для выселения нанимателя с

семьей из жилого помещения и требований, которым должно отвечать предоставляемое им жилье

Перечень оснований для выселения нанимателя и членов его семьи из жилых помещений указан в ст 85 ЖК РФ дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение, жилое помещение признано непригодным для проживания, в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено либо существенно изменяются его размеры и (или) ухудшается уровень коммунальных удобств

Все перечисленные в ст 85 ЖК РФ основания детально исследуются в диссертации

Выселение граждан из жилых помещений по указанным основаниям допускается только с предоставлением другого благоустроенного жилья

При сопоставлении содержания ст 40, 41, 96 ЖК РСФСР со ст 89 ЖК РФ автор пришел к выводу о том, что в ныне действующем законе не указаны некоторые необходимые требования, которые следовало бы добавить В частности, предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение должно находиться в доме капитального типа, отвечать санитарным, эпидемиологическим и техническим требованиям, состоянию здоровья семьи, быть свободным как фактически, так и юридически, а если наниматель и проживающие с ним члены его семьи обеспечены общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, им необходимо предоставлять жилое помещение, размер которого определяется нормами предоставления жилья по договору социального найма

Автором обоснован вывод о целесообразности включения этих требований в ст 89 ЖК РФ, что послужит дополнительной гарантией интересов выселяемых граждан

Во втором параграфе «Выселение нанимателя и членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилья» проведен анализ основания и порядка выселения указанных граждан в связи с неоплатой жилья и (или) коммунальных услуг

Обязанность своевременной оплаты жилья и коммунальных услуг нанимателем жилого помещения по договору социального найма и членами его семьи закреплена в ч 3 ст 67 и ч 2 ст 69 ЖК РФ

Такая норма является основанием для наказания виновных граждан, злостно уклоняющихся от внесения платы за жилье и коммунальные услуги

Можно ли выселять граждан за долги по оплате только коммунальных услуг7 В ст 90 ЖК РФ указано, что выселение виновных допускается при долгах «за жилое помещение и коммунальные услуги», а по ч 3 ст 83 ЖК выселять можно при невнесении платы «за жилое помещение и (или) коммунальные услуги» Последняя формулировка является более точной, поскольку большинство конфликтов возникает по долгам за коммунальные услуги, что подтверждается и правоохранительной практикой

Ранее судебной практикой были выработаны правила, по которым суды, отказывая о выселении должников за неоплату жилья и коммунальных услуг из-за их тяжелого материального положения, устанавливали определенный срок для погашения ими задолженности Это выработанное практикой правило желательно узаконить в ЖК РФ В связи с этим автором предлагается внести изменения в ст 90 ЖК РФ, дополнив ее абзацем

Глава IV «Расторжение договора жилищного найма и выселение нанимателей из жилых помещений без предоставления жилья» посвящена исследованию оснований и порядка выселения нанимателей и членов их семей за их виновное поведение без предоставления жилого помещения

В первом параграфе «Основания для расторжения договора социального найма и выселения граждан из жилых помещений без предоставления другого жилья» рассматривается перечень этих оснований для выселения правонарушителей

Ранее предупредительные меры чаще всего применялись к правонарушителям как органами милиции, прокуратуры, судами, так и товарищескими судами, домовыми комитетами, собраниями жильцов дома и тп Сегодня, к сожалению, такие меры общественного воздействия законом, не предусматриваются, в связи с этим были упразднены и общественные институты Лишь в ст 91 ЖК РФ указано, что право предупреждать нанимателя и (или) членов его семьи, виновных в совершении правонарушения, предоставлено только наймодателю

В Жилищном кодексе РФ не прописано, в какой форме следует предупреждать правонарушителей об устранении, допущенных ими нарушений правил пользования жилым помещением

В случае возникновения спора по поводу предупреждения виновного правонарушителя о его выселении суду могут быть представлены любые доказательства, свидетельствующие как о нарушениях, допущенных жильцами в отношении жилых помещений, так и о том, что он предупреждался о необходимо-

сти устранить содеянное Очевидно, письменное предупреждение виновному должно вручаться лично под роспись или посылается по почте письмом с уведомлением

Выселению за нарушения прав и законных интересов жильцов подлежат виновные лица, но не члены семьи, проживающие с ними в одной квартире

В ст. 91 ЖК установлено, что иски о выселении за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей могут предъявлять наймодатель и заинтересованные яйца Легального определения понятия «заинтересованное лицо» не дано

Чаще всего иски о выселении предъявляются к лицам, систематически употребляющим спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения допускающим буйство, побои, издевательства над другими жильцами квартиры или дома, нецензурную брань и т д

В ч. 1 ст. 91 ЖК РФ усматривается разночтение (сначала указывается, что истцами о выселении виновных могут выступать соседи, законные интересы которых нарушены, а потом констатируется, что иски могут предъявляться другими заинтересованными лицами)

Очевидно, следует из ст 91 ЖК РФ исключить понятие «заинтересованные лица», поскольку такая формулировка «безгранична», а вместо него ввести конкретный перечень лиц, которым предоставлено право обращаться в суд с иском о защите права пользования жильем против нарушителей

Во втором параграфе «Особенности и порядок выселения граждан из жилых помещений, занимаемых по договору коммерческого найма» проводится сравнение оснований и порядка выселения граждан из жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, а также по договорам коммерческого найма, находящегося в частном либо в государственном и муниципальном жилищных фондах.

Граждане, пользующиеся жильем по договору коммерческого найма, выселяются без предоставления другого жилого помещения по всем указанным в законе основаниям

В третьем параграфе «Основания и порядок выселения граждан из специализированных жилых помещений без предоставления другого жилья» проведен анализ оснований и порядка выселения граждан из специализированных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения,

за исключением выселения некоторых категорий граждан из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях

Раскрыты положения о том, что кроме общих оснований выселения граждан из специализированных жилых помещений, предусмотренных в ст 101 ЖК РФ, имеются дополнительные основания в зависимости от вида помещений, включенных в специализированный жилищный фонд, либо от лиц, проживающих в нем

Кроме того, рассмотрен круг лиц, которые не могут быть выселены из жилых помещениях специализированного жилищного фонда без предоставления другого жилья

В четвертом параграфе «Выселение граждан из жилых помещений по иным основаниям» исследуются все иные основания, влекущие выселение граждан из жилых помещений В нем проведен анализ выселения поднанимателей и временных жильцов как не имеющих право постоянного пользования, а также граждан из занимаемых ими жилых помещений, не урегулированного законом

В данном случае речь идет о гражданах, вселившихся в жилые помещения, полученные ими с нарушением закона, или самоуправно занявших жилье

Предоставление жилья с нарушением закона сегодня встречается довольно часто Правонарушений, допускаемых фондораспорядителями при предоставлении жилья гражданам, не становится меньше, а правовой основы для борьбы с такими злоупотреблениями нет Отсутствует и правовая норма о выселении граждан из самоуправно занятого ими жилого помещения В этой связи предлагается для устранения пробелов в законе дополнить Главу 8 ЖК РФ статьями 911 и 912 ЖК РФ Автор отмечает, что выселение граждан, самоуправно занявших жилое помещение, должно производиться независимо от того, из какого жилищного фонда выселяются правонарушители

В заключении делаются обобщающие выводы и формируются предложения, которые вытекают из всего содержания диссертации

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 0 Рачзаева Л Ю Конституционное право на жилище // Конституция РФ и современное законодательство проблемы реализации и тенденция развития (к 10-летию Конституции России) Международ научно-практ конф Саратов Изд-во СГАП, 2003 г - 0,2 п л

1. Рамзаева Л Ю О некоторых проблемах, касающихся выселения граждан из жилых помещений // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов, 2004 № 4. - 0, 4 п л 0. Рамзаева Л Ю О предоставлении жилья гражданам по договору социального найма // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов, 1999. №3.-0, 45 п.л. 0 Рамзаева ЛЮ Проблемы и противоречия жилищного законодательства // Актуальные проблемы юридических наук сборник статей II Всеросс науч-но-практ конф - Пенза. Изд-во РИО ПГСХА, 2006 г - 0,2 п л 0. Рамзаева ЛЮ Проблемы, связанные с выселением граждан с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов, 2006 № 6 - 0,6 п л 0 Рамзаева ЛЮ Жилье как объект коррупционного посягательства // Современная организованная преступность и коррупция в России, состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия Материалы Международ научно-практ конф - Саратов, 2007 г - 0,2 п л (в работе издательства)

0. Рамзаева Л Ю Правовой статус бывших членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов, 2007 г, № 3 — 0,6 п л (принята к печати)

Подписано к печати 18 04 2007 г Уел печ л 1,1 Бумага офсетная Формат 60x84 'Дй Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ № /й?

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1