Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жанайдаров, Искандер Уразович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ВЫСЕЛЕНИЯ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДУТОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

§1.Понятие и виды выселения с предоставлением другого жилого помещения

§2.Общая характеристика основания выселения с предоставлением другого жилого помещения

§3.Основания выселения, предусмотренные ч.ч.1, ст.57 Основ жилищного законодательства

§4.Выселение с предоставлением другого жилого помещения в связи с прекращением трудовых отношений

§5.Иные основания выселения с предоставлением другого жилого помещения

ГЛАВА 2. ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ДРУГУЮ КИЛУЮ ПЛОЩАДЬ ПРИ ВЫСЕЛЕНИИ.

§1.Общие положения

§2.Основной пользователь жилого помещения, имеющий право на другую жилую площадь при выселении

§З.Член семьи основного пользователя

§4.Лица, не подлежащие выселению из специальных помещений без предоставления жилой площади

ГЛАВА 3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМОМУ ПОМЕЩЕНИЮ.

§1.Общие положения

§2.Понятие "другое жилое помещение"

§3.Понятие "благоустроенное жилое помещение" —

§4.Зависимость характеристики помещения от основания выселения

ЗАШПОЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному праву"

Цель советского общества — построение коммунизма? Решео ние этой задачи предполагает наличие материальной базы. Важнейший элемент воспроизводства материальных условий жизни общества — жилище. К.Маркс и Ф.Энгельс указывали:". мы должны прежде всего констатировать первую предпосылку всякой истории, а именно ту предпосылку, что люди должны иметь возможность о жить, чтобы быть в состоянии "делать историю" ; ". люди в первую очередь должны . иметь жилище ."f И если в условиях эксплуататорской системы эта проблема не имеет позитивного выхода; то в социалистическом обществе жилищный вопрос не существует в качестве неразрешимой проблемы?

Под руководством Коммунистической партии и Советского правительства последовательно и неуклонно улучшаются жилищные 7 условия советских людей: Соответствует заданиям пятилетки о объем жилищного строительства? За один только 1983г."построено свыше двух миллионов квартир — больше, чем в любой год из поg следних пяти". Но жилищная потребность удовлетворяется не то

1.Программа КПСС. М., 1976, с.6,62,141-142. .

2.Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с.31.

3.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.26.

4.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.19, с.350.

5.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.18, с.231; Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.7, с.141; т.15, с.159; т.32, с.159.

6.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.18, с.207,238; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.33, с.57.

7.Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.181. . .

8.Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 года. М., 1982, с.7.

9.Речь Генерального Секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко перед лько за счет строительства новых жилищ, а и за счет более разумного справедливого распределения имеющейся жилой площади? Данная экономическая задача реализуется в определенных юридических формах, при использовании которых важное место отводится категории "выселение'.'

Возможность выселения не противоречит характеру социалистического строя и отвечает ему как форма государственного регулирования должного распределения и пользования жилой площадью. Объективная необходимость выселения обусловлена, с одной стороны, имеющейся еще нехваткой жилищ, недостаточно совершенной системой распределения жилой площади, а с другой — возможностью возникновения общественно-государственной потребности в определенном помещении или земельном участке.

О необходимости выселения в социалистическом государстве р писал и В.И.Ленин, противопоставляя его существовавшим аналогичным формам в капиталистическом обществе, суть которых — о частнособственнические интересы домовладельцев*: И если в социалистическом государстве общим правилом является последующее обеспечение жилой площадью, то в капиталистических странах, где выселение — самый распространенный способ решения жилищ-4 ной коллизии; выселение с предоставлением жилья имеет эпизо избирателями Куйбышевского района г.Москвы 2 марта 1984 года. — Правда, 1984, 3 марта.

1.Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.14.

2.Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.34, с.313-314.

3.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.674-675.

4.Только в одной Италии под угрозой выселения живет около

3 млн. человек /Дворцы для банкиров, ночлежки для бедноты. -Аргументы и факты, 1983, №5/122/, с.32/. дический, случайный характер. Нетипичность этого института для капиталистических стран обусловлена наличием частной собственности на жилые строения. Наймодатель, имеющий целью извлечение максимальной прибыли своего домовладения, безразлично относится к судьбе нанимателя-контрагента договора. Поэтому в случае одностороннего нарушения договорных обязательств собственником обычно имеет место денежная компенсация, заменяющая обеспечение пострадавшего другим жильем. Выселение с предоставлением другого жилого помещения возникало в капиталистических странах только в интересах частных собственников и только в двух случаях: а/при необходимости принять меры санитарно-гигиенической безопасности; б/в порядке уступок требованиям трудящихся в моменты обострения социальных противоречий?

Сопровождающие рост богатства "улучшения"/^/^^^^" / городов посредством сноса плохо застроенных кварталов, путем возведения дворцов для банков и универсальных магазинов и т.д. . быстро вытесняют бедноту во все худшие и все более р переполненные трущобы". А они являются центрами, "из которых распространяются болезни и смерть, выхватывающие свои жертвы о и среди зажиточных . В интересах самосохранения и собственной безопасности буржуазия заинтересована обезвредить источники общей и для нее заразы. Еще английский закон о домах для рабочего класса 1890г. предусматривал, чтобы вместо отчужденных и сломанных домов были обязательно построены новые, отве

I.Звенев В. Десять лет жилищной политики в нашем законодательстве и суде. - Рабочий суд, - 1927, №21, с.1733.

2.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.672.

3.Там же. с.677. чающие санитарно-гигиеническим требованиям и непременно для тех же лиц, которые проживали в сломанных домах? Однако в действительности снос трущоб чаще всего не сопровождался жи2 лищным обеспечением выселяемых.

Империалистическая стадия развития капитализма характеризуется более активным вмешательством буржуазного государства о в регулирование частных имущественных отношений! Причиной этого вмешательства послужила, прежде всего, все обостряющаяся жилищная нужда, которая превратилась в серьезную угрозу капиталистическому строю, особенно в условиях войны. В ряде случаев меры, принимаемые буржуазным государством в области регулирования жилищных отношений, являются результатом уступок /чаще всего временных/, вырванных трудящимися у буржуазии в ходе ожесточенной классовой борьбы"? Эти меры весьма ограничены во времени, они не могут иметь места в период обычного функционирования товарной экономики, требующей эквивалентного обмена, в противном случае либо превращаются в фикцию, либо вызывают отлив капитала от жилищного строительства, следо

1.Кобленц И. Жилищное право. М., 1925, с.14/Говорить о выселении с предоставлением другого жилья здесь можно только в тех случаях, когда на основе этого, и подобного ему законов, жилое помещение предоставлялось одновременно с выселением/.

2.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.675.

3.См. напр.:Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми. Гражданское право Японии, т.2. М., 1983, с.79-80; Саватье Р. Теория обязательств. М., 1972, с.72-73; Гражданское и торговое право капиталистических стран. М., 1980, с.241.

4.Басин Ю.Г. Некоторые характерные черты жилищного законодательства современных капиталистических государств. - В кн.: Вопросы государства и права. Сборник трудов юридического факультета КазГУ им.С.М.Кирова. Алма-Ата, 1963, с.225. вателъно — еще большее обострение жилищной нужды? Не следует также забывать, что ограничение выселения /одной из возможных мер которого является обеспечение в некоторых случаях выселяемых другим жильем/ в конечном счете выражает интересы частного капитала, так как стабилизирует стоимость рабочей 2 силы.

Сказанное позволяет сделать вывод: института выселения! г с предоставлением другого жилья в системе буржуазного права, не существует. Можно говорить только об исключительно редких временных частных случаях принудительного переселения, осуществляемого в рамках норм, регулирующих договор имущественного найма.

Институт выселения с предоставлением другого жилого поQ мещения сформировался в первые годы советской властит В социалистическом государстве выселение граждан с предоставлением им другого жилого помещения стало общим^гравилом. Нормы, подробно регламентирующие основания и условия выселения с предоставлением другого жилого помещения, содержатся в жилищных законах и ГК всех социалистических стран^ Историческое

1.Басин Ю.Г. Проблемы советского жилищного права. /Д.д./ Л., 1963, с.12.

2.Экономическая структура данного процесса рассмотрена Ф.Энгельсом в работе "К жилищному вопросу"/Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.18, с.236/.

З.СУ РСФСР 1917, №1, ст.ст.13-14; 1918, №48, ст.571; 1918, №62, ст.674; 1920, №52, ст.227; 1920, №57, ст.258; 1922, №57, ст.724; 1922, №59, ст.753; 1922, №71, ст.904; 1924, №8, ст. 45; 1925, №36, ст.254; 1926, №35, ст.282; 1926, №51, ст.394; 1932, №66, ст.295;

Декреты советской власти, т.10. М., 1980, с.192-193,292-293; BICTI ВУЦВК, 1919, 10 серпня, №114/141/; развитие советского общества самым непосредственным образом влияло на изменение и формирование института выселения. На разных этапах развития, ставя различные задачи, государство использовало выселение как правовой рычаг урегулирования жилищных отношений, меняя его формы и содержание. Говоря о перспективе, надо согласиться с мнением, что "случал принудительного выселения граждан из жилых помещений неизбежны, пока вообще существует необходимость принудительного регули

СУ АзССР 1920, №2, ст.131.

4.См.: §§178,185,187,190,193 ГК ЧССР;

§§22,37,39,48-55 Закона от 26 февраля 1964г."0 жилищном хозяйстве"/,, SulfatM U^osiotfwsk^koprdtf&'j/; §445 ГК ВНР;

§§69,76-78,98,113,116-120,122,123 Постановления Правительства ВНР/Ж-1971/ от 8 февраля 1971г."0 порядке распределения жилья и жилищном найме" изменённое и дополненное постановлениями от 9 января 1974г./№1-1974/, от 23 июля 1976г. /№26-1976/ /„JUafyoa Hollo***" 1971, 0) 19М,/1}19Н,УЮ/\ §§110,122 ГК ГДР; ст.ст.8,25,51 Закона №5 СРР от 28 марта 1973г."Об управлении жилищным фондом и регламентации отношений между владельцами и квартиросъемщиками" с учетом изменений, внесенных Декретом №225 от 6 декабря 1974г. и Законом М от 18 марта 1975г./^/^W O^Uoai а£ рьгИ, ^cLnJlf Maitпл 1973/\ ст.ст.6,17,25,38,40,44,56 Закона ПНР от 10 апреля 1974г. "Жилищное право"/Современное"польское право, 1975, №4/28//;

§11 Постановления Совета Министров ПНР от 10 декабря 1971г."Основы распределения квартир" /„Wlondoz Poibki"f l97lf fSOjMj. W /;

§§21,22,24 Распоряжения Совета Министров ПНР от .20 июня 1974 года "Об исполнении некоторых норм закона "0 жилищном прав 1/staiA/", 19Ц, noj, If I /; ст.ст.214,221,224 ГК МНР; рования поведения людей"?

Настоящий этап развития советского общества характеризуется дальнейшим расширением прав и гарантий граждан СССР. В этой связи следует отметить закрепление Конституцией СССР 1977г./ст.44/ права граждан на жилище, что наполняет институт выселения новым содержанием. Конституционные изменения вызвали необходимость привести жилищное законодательство в соответствие со сложившимися экономическими отношениями. Были приняты Основы жилищного законодательства Союза ССР и сор юзных республик? жилищные кодексы союзных республик и целый гз ряд других нормативных жилищных актовт

Новое законодательство, его структура, содержание и пределы осуществления, неясные и нерешенные новым законодаст.ст.22,36,38,46 Закона НРБ "За наемните отношения" от 4 июля 1969г./Държавен вестник, бр.53 от 8 юли 1969г.; Нормативни актове, MI, 1973/;

§§42-44,53 Правилника за прилагане на закона за наемните отношения /Одобрен с Раз.пореждане .№209 на Министерския съвет от 19 май 1970г., обнародовано в "Държавен вестник',1 бр.40 от 22 май 1970 года/.

1.Басин Ю.Г. Проблемы советского жилищного права. /Д.д./ Л., 1963,. с.521. . .

2.Ведомости Верховного. Совета СССР, 1981,.№26, ст.ст.834-835. 0 правовой природе Основ см. :Басин Ю.Г., Основы гражданского законодательства и регулирование жилищных отношений в СССР. - В кн.: Основы гражданского законодательства и Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик. Саратов, 1981, с.72-76. .

3.Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, М9, ст.1286; М4, . ст.1184; №21, ст.741; СП СССР, 1982, №17, ст.93; №23, ст.120; Бюллетень Верховного Суда СССР, 1983, М. тельством вопросы, эффективность его применения нуждаются на данном этапе в выявлении и серьезном анализе. Общее повышение уровня жилищных гарантий не исключает возможность выселения, но сама его оценка и условия осуществления приобретают новое значение. Поэтому настоятельно необходимо дать ответы на вопросы о правомерности выселения в некоторых случаях; об элементах фактического состава отдельных оснований выселения; о лицах, имеющих право на получение другой жилой площади при выселении; требованиях, предъявляемых к предоставляемым выселяемым жилым помещениям и на ряд других вопросов.

Решение данных задач имеет большое значение, так как при выселении затрагиваются наиболее существенные личные права граждан. Строгое соблюдение социалистической законности в этих вопросах принципиально важно. Актуальность проблемы диктуется и тем фактом, что дела о выселении составляют значительную часть всех исковых жилищных дел. А на практике, особенно в последнее время, отмечается как общий рост удельного веса жилищных споров от всех исковых дел, так и резкое увеличение числа дел о выселении/см. Табл.1/.

Данный круг имущественных отношений и прежде не оставался без внимания советских цивилистов. Исследования в этой области проводились С.И.Аскназием, Н.Н.Бариновым, Ю.Г.Васиным, И.Л.Брауде, В.П.Грибановым, В.М.Жарковым, В.И.Замятиным, А.Ю.Кабалкиным, С.М.Корнеевым, С.Н.Ландкофом, Б.С.Лесиным, Т.Н.Лисниченко, В.Н.Литовкиным, И.Б.Мартковичем, В.Ф.Масловым, М.А.Нечецким, П.С.Никитюком, А.И.Пергамент, Г.И.Петрищевой,

A.Г.Потюковым, И.П.Прокопченко, В.Р.Скрипко, Ю.К.Толстым,

B.Ф.Чигиром, Ш.Д.Чиквашвили и многими другими авторами. Несколько кандидатских диссертаций и монографий были специально посвящены/в различных аспектах/ вопросам выселения.

Таблица I

Динамика жилищных дел в народных судах Карагандинской области-'

I960 1970 1980 1981 1 1982 1983

Общее число жилищных дел 516 487 739 744 912 1018 жилищных дел от всех исковых дел 4,6% 4,4% 5,3% 5,3% 6,2% 7,0%

Общее число дел о выселении 484 398 384 374 501 532 дел о выселении от всех жилищных дел Э3,7% 81,7% 51,9% 50,2% 54,9% 52,2%

Общее число дел о выселении с предоставлением другого жилья - 102 32 41 55 59 выселения с предоставлением от общего количества дел о выселении - 25,6% 8,3% 10,9% 10,9% I 11,1%

I. Использованы статистические отчеты по форме 1,1-а,1-в,2 и 4 за 1979-1983гг. Материалы отдела юстиции при Карагандинском облисполкоме.

Материалы Государственного архива Карагандинской области -Фонд 731, Опись I, Дело №887, Листы 9,10,11,12; Фонд 731,-Опись I, Дело М725,.Листы.3,7,11,15,22,26,30,34,38,42,46,50, 54,58,62,66,70,74,78,81,85,89,93,97,101,105,109,113; Фонд 731, Опись I,.Дело М726,-Листы 3,4,7,15,19,24,28,31,36,40,44,48,52, 55,60,63,68,72,76,80,84,88,92,96,100,104,108,112,114,122,123, . 128,132,136,140; Фонд 731Опись IДёло Ж727, Листы-3,7,II,16, 19,22,31,35,38,43,47,52,55,58,63,66,70,72,74,82,86,90,94. "

Однако специального изучения самостоятельного, специфического, характерного только для социалистических форм права института выселения с предоставлением другого жилого помещения до настоящего времени не проводилось. К тому же, отмечая значительную научную ценность проведенных ранее исследований, следует признать, что в связи с обновлением жилищного законодательства ряд выводов и взглядов по вопросам выселения из жилых помещений с предоставлением выселяемым другого жилья значительно устарел, а некоторые положения явно не отвечают сложившимся экономическим отношениям, требуют переоценки и дальнейшего развития как теоретическом, так и в практически прикладном направлении.

Изложенное и обусловило выбор данной темы, определило ее актуальность и значимость.

Цель исследования состоит в изучении обширного комплекса правовых вопросов обеспечения жилищных прав граждан при выселении с предоставлением другого жилого помещения, обеспечения государственных и общественных интересов при необходимости проведения принудительного переселения. В соответствие с выбранной темой исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1.Раскрыть социальную сущность, правовое содержание и формы существования института выселения с предоставлением другого жилого помещения в системе советского жилищного законодательства в свете конституционного права граждан СССР на жилище.

2.Рассмотреть систему оснований принудительного переселения, их внутреннюю структуру, связь с юридическими фактами и другими социальными явлениями, динамику и тенденцию развития.

3.Изучить круг лиц, пользующихся жилищными льготами при выселении, правовую природу и пределы осуществления их жилищных прав.

4.Проанализировать новое жилищное законодательство, эффективность его применения, соответствие потребностям практики и реально сложившимся экономическим отношениям.

5.Внести предложения и рекомендации, имеющие целью приведение действующего жилищного законодательства в соответствие с Конституцией СССР, программой партии, решениями ХХУТ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, потребностями сегодняшней социальной практики.

Установленный объем диссертационной работы не позволяет охватить все относящиеся к теме диссертации вопросы исчерпывающим образом. По этой же причине ряд проблем, логически связанных с избранной темой/напр., порядок осуществления выселения/, оставлен в стороне и ждет самостоятельного серьезного исследования.

Методологическая основа и информационная база исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, труды видных деятелей Советского государства.

В процессе исследования использованы научные работы советских и зарубежных юристов, специалистов иных отраслей знаний, нормативный материал, статистические данные, опубликованная практика Верховных Судов СССР и РСФСР, практика судов Алма-Атинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Джамбульской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Семипалатинской и Уральской областей.

Научная новизна проведенного научного исследования находит выражение в следующих основных положениях:

I.Впервые проведен широкий комплексный анализ Основ жилищного законодательства, жилищных кодексов и принятых в их развитие нормативных актов в части регулирования выселения граждан с предоставлением им другого жилого помещения. На основе изучения текстов нового жилищного законодательства, уже накопленного опыта его применения и действующего законодательства социалистических стран выдвинуты конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования жилищных отношений.

2.Обосновывается теоретическая допустимость и практическая значимость классификации института выселения на выселение вне зависимости от наличия другой жилой площади, выселение в связи с обеспеченностью другой жилой площадью и выселение с предоставлением другого жилого помещения.

3.Проводится всестороннее правовое исследование института выселения с предоставлением другого жилого помещения. Отстаивается авторское определение выселения с предоставлени ем другого жилого помещения как обеспеченного государственным принуждением освобождения помещения от проживающих в нем лиц I вследствие приостановления, прекращения или отсутствия у них прав на занимаемую площадь с одновременным предоставлением им права вселения в другое жилое помещение.

4.Впервые подвергается анализу институт выселения с предоставлением другого, не обязательно благоустроенного, жилого помещения: его социальная обусловленность, правовая природа, особенности, основания, общие условия осуществления, субъектный состав.

5.Впервые рассмотрены общие и специальные особенности фактического состава оснований выселения с предоставлением другого жилого помещения и внесены рекомендации, направленные на улучшение законодательства.

6.В соответствии с авторской трактовкой юридической ответственности как претерпевания виновным нарушителем лишений в части, выходящей за принудительное исполнение ранее лежавшей на нем обязанности, определены критерии, при которых выселение является формой ответственности. Сделаны практичес-i кие выводы.

7.Предложена система общих оснований принудительного переселения.

8.Принудительный обмен, принудительное переселение из одного общежития в другое либо в пределах одного общежития рассматриваются как специфические случаи выселения с предос-• ! тавлением другого жилого помещения.

9.Дается оценка понятию члена семьи нанимателя в редакциях ИСК различных союзных республик. Определяется круг лиц, подлежащих выселению с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения.

10.Очерчен минимальный комплекс обязательных требований, предъявляемых к благоустроенному жилому помещению и жилому помещению, не отвечающему всем признакам благоустроенности.

II.Обосновывается положение о недостаточности соблюдения объективных требований благоустроенности и вводится новое понятие, имеющее юридическое значение, — "субъективная возможность извлекать полезные свойства благоустроенности'.'

12.Выдвигается понимание "населенного пункта" как территориально-непрерывного архитектурно-строительного комплекса, не выходящего за пределы/в пределах/ низшей административно-территориальной единицы, которая имеет свое самостоятельное административно-регистрационное название.

В диссертации обоснованы также некоторые другие научные выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства. Изложенные положения выносятся на защиту.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что теоретические выводы и конкретные рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, разработанные наш, использованы при подготовке Жилищного Кодекса Казахской ССР, а также при обобщении судебной практики по делам о выселении, проводившемся Министерством юстиции Казахской ССР и Верховным Судом Казахской ССР в 1983 году /в котором диссертант принимал участие/.

Материалы диссертации применяются при чтении соответствующих тем курса "Советское гражданское право" и спецкурса "Жилищное право" во всех формах обучения на юридическом факультете Казахского государственного университета им.С.М.Кирова и юридическом факультете Карагандинского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета ордена Трудового Красного Знамени Казахского государственного университета имени С.М.Кирова. Кафедрой проведено обсуждение диссертации, осуществлено ее рецензирование. По итогам работы диссертантом опубликовано четыре статьи. Результаты научных исследований, выводы и предложения докладывались автором на научно-практических конференциях, посвященных Юлетию образования Карагандинского государственного университета/г.Караганда, 1981/, бОлетию СССР и 250-летию присоединения Казахстана к России/г.Алма-Ата, 1982/.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Жанайдаров, Искандер Уразович, Москва

Результаты работы позволяют отметить, что при общей высокой оценке Основ и с точки зрения социально-правового значения, и в аспекте позитивного содержания, и в плане юридической техники, они не избегли некоторых недостатков:

1.не все нормы закона представляются оптимальными /напр., ч.2 ст.34 Основ/;

2.не увязаны ст.6 и ст.37 Основ;

3.не увязаны ст.25 и ст.38 Основ;

4.юридически неточны некоторые места редакции закона;

5.излишне жесткой, в некоторых случаях, является связь оснований выселения с условиями их осуществления/напр., п.2 ч.1 ст.37 Основ/;

6.не всегда понятны логические пределы используемых терминов, их родо-видовая взаимосвязь;

7.не всегда достаточно эффективна внутренняя связь элементов фактического состава выселения с предоставлением другого жилого помещения.

В частности это выражается в том, что действенность решающего факта ослабляется отсутствием мер, обеспечивающих наступление вторичных юридических фактов. Например, на служебной жилой площади нередко проживают лица, потерявшие право на нее. Решающий юридический факт фактического состава выселения — прекращение трудовых отношений — наступил, но администрация по каким-либо причинам не требует освобождения специального помещения. Тем самым, во-первых, служебная жилая площадь, имеющая строгое целевое назначение, используется не должным образом. А, во-вторых, положение проживающего на ней пользователя крайне неустойчиво и он сам заинтересован в обеспечении его другим постоянным жилищем, которое ему полагается в связи с выселением.

Перечисленные выше недостатки во многом относятся и к Ж союзных республик. Встречаются случаи, когда Ж выходят за пределы своей компетенции и их нормы противоречат положениям Основ.

Нет специальных нормативных актов, которые необходимы для надлежащего применения некоторых предписаний Основ и Ж,-Положения о признании дома аварийным, Правил о технической пригодности жилого помещения и некоторых других.

Не приведены в соответствие с Основами и ЕК некоторые специальные акты /напр., ч.2 ст.23 Положения о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку и их семей не соответствует ч.2 ст.37 Основ/.

Проведенный в работе правовой анализ и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении темы и совершенствовании жилищного законодательства.

- 196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Действующее законодательство закрепляет новый уровень жилищных отношений, который характеризуется более полным глубоким и всесторонним удовлетворением личных и государственно-общественных интересов, их предельно возможным совмещением.

На фоне общей консолидации нормативного материала ценность Основ и ЯК заключается прежде всего в самом факте кодификации разрозненного обширного жилищного законодательства, создании единой законодательной структуры с центральным стержневым актом типа "Основы" во главе.

Основы, как ведущий акт, разрешили многие вопросы, выработанные и поставленные практикой. Внесены новшества, направленные на дальнейшее расширение и стабилизацию жилищных прав граждан. В ряде случаев более последовательно защищаются права организаций и выражаются общественные интересы.

Новые жилищные гарантии/прав граждан/ регулятивно-охра-нительного типа находят выражение как I/в самом факте законодательного регулирования либо установления определенного уровня такого регулирования 2/при условиях, обеспечивающих всестороннюю защиту правовых интересов, так и 3/в предоставлении дополнительных прав и льгот.

Впервые в едином законодательном акте /Основы/ отражены почти все основания выселения с предоставлением другого жилого помещения; определен круп лиц, имеющих право на другую площадь при выселении; установлены общие условия выселения.

Однако закон не может разрешить вопрос исчерпывающе. Поэтому детализация, конкретизация основных положений осуществляется посредством толкования. Важная роль в этом отводится постановлению Пленума Верховного Суда СССР от 9 декабря 1982 года №8 "О практике применения судами Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик'.'

В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу, что имеющиеся разъяснения Пленума недостаточны практике для уяснения смысла закона в ряде случаев. Отдельные пояснения вызывают возражения, противоречат союзному законодательству. Иногда толкование закона затруднено невозможностью применить общие положения и принципы, в рамках которых возможно выселение, так как одна норма закона противоречит другой.