Основания освобождения от юридической ответственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тихоненко, Ирина Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ,

ВИДЫ, СТАДИИ.

§ 1. Понятие юридической ответственности.

§ 2. Виды и стадии юридической ответственности

Глава 2. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ.

§ 1. Понятие освобождения от юридической ответственности и его отграничение от других институтов права.

§ 2. Виды оснований освобождения от юридической ответственности.

Глава 3. ИНСТИТУТ ОСНОВАНИЙ 'ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ

ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основания освобождения от юридической ответственности"

Актуальность темы исследования. Проблема правовой ответственности в юридической науке является одной из ведущих, стержневых и не теряет своей актуальности.

Новая волна интереса к проблеме юридической ответственности объясняется современной ситуацией в Российской Федерации,связанной с переходом от тоталитаризма к демократии.

Нарождающаяся новая российская государственность все более опирается на прочную правовую основу, прежде всего на Конституцию Российской Федерации, принятую всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

В статье 1 Конституции Россия провозглашается демократическим правовым государством.Однако правовое государство в России -это еще не реальность наших дней, а та цель, перспектива, которая открывается перед российским обществом, идущим по пути реформ.

За два года преобразований в России заложены основы рыночной экономики. Но это лишь начало. Российское законодательство во многом еще не отвечает рыночным отношениям, отстает от потребностей строительства свободного гражданского общества и правового государства.

Процесс реформ не ограничивается только законодательством, он охватывает все сферы жизни общества: политическую, экономическую и социальную,затрагивает интересы всех социальных групп населения. Реформирование идет противоречиво, встречает сопротивление определенных политических сил.

Все это лихорадит страну, вызывает тревогу и беспокойство людей, создает обстановку неуправляемости, порождает рассогласованность в деятельности государственных органов, безответственность, недопустимо легковесное отношение к законам и государственной дисциплине.

Не преодолен правовой нигилизм, препятствующий точному и полному выполнению конституционных норм, соблюдению действующего законодательства.

Крайне негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе оказывает рост преступности, в особенности орга-низванной преступности, посягающей на безопасность, права и свободы граждан.

Реальными целями на современном этапе являются снижение темпов прироста преступности и удержание ее под контролем общества на социально терпимом уровне.

Важную роль в решении этих проблем призвано сыграть право. Однако право не действует автоматически, а реализуется либо добровольно, либо под принуждением. Важным инструментом такого принуждения является юридическая ответственность.

Демократия не имеет ничего общего с вседозволенностью, безответственностью, анархией. Демократические институты призваны служить человеку, укреплению здоровой нравственной атмосферы в нашем обществе. Демократия может существовать и развиваться лишь там, где свободная воля каждого индивида сочетается с интересами других лиц, социальных групп и всего общества.

Свобода и ответственность - неразрывные категории. Ответственность является условием подлинной свободы. Неограниченная ничем свобода, свобода без ответственности превращается в свою про1 тивоположность, в произвол.

Юридическая ответственность является видом социальной ответственности и выполняет важные функции.

Цель юридической ответственности состоит в том, чтобы стимулировать соблюдение требований закона, быть средством специального и общего предупреждения правонарушений и укрепления правопорядка. Эта цель достигается в том случае, если ее меры воспринимаются гражданами как справедливые, иными словами, когда назначенная государственными органами кара соответствует степени общественной опасности правонарушителя и совершенного им деяния, а также, когда между правонарушением и наказанием прошел небольшой срок. Поэтому действующее законодательство предоставляет возможность правоприменительным органам избрать наиболее эффективный способ воздействия на правонарушителя. В ряде случаев именно осво<-бождение от юридической ответственности наилучшим образом воздействует на виновного/и окружающих его лиц.

В связи с этим актуальным становится общетеоретическое исследование оснований освобождения от юридической ответственности.

Степень разработанности проблемы. Как уже отмечалось, юридическая ответственность является одной из центральных категорий общей теории права. По многим ее аспектам в юридической науке нет единства мнений.

Более подробно об этом см.: Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества.-1VJ.:Правда, 1989; Грушин Б.А. Возможность и перспективы свободы.//Вопросы философии.1988. № 5. С. 3-18; Соловьев Э.Ю. Личность и право.//Вопросы философии. 1989. № 8. С. 67-90.

Существенный вклад в разработку теории юридической ответственности внесли З.Д. Астемиров, Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, Л.В. Головкин, Ю.А. Денисов, Ü.C. Иоффе, С.Н. Кожевников, H.A. Краснов, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.И. Петелин, И.С. Самощенко, В.А. Тархов, М.Х. Фарукшин, Е.А. Флейшиц, М.Д. Шарго-родский и др. Но считать ее исчерпанной и даже удовлетворительно решенной, на сегодняшний день, на наш взгляд,нельзя.

Во-первых, современный уровень развития общественной жизни диктует новые подходы к казалось бы уже достаточно исследованным ранее проблемам. Институт освобождения от юридической ответственности, во-вторых, развивающийся институт. В этом качестве он имеет ряд нерешенных вопросов, представляющих интерес в теоретическом i и практическом планах. К ним, в частности, относятся основания освобождения от юридической ответственности.

Термин "основание" довольно часто фигурирует в юридической литературе. Однако содержание этого понятия до сих пор оставалось невыясненным и в ряде случаев употреблялось случайно. Основания освобождения от юридической ответственности не были предметом серьезного общетеоретического исследования. Изучение этого вопроса ограничивалось лишь рамками науки уголовного права. Значительный вклад в разработку этой проблемы в науке уголовного права внесли Г.Б. Виттенберг, С.Г. Келина и другие.

Разработка общетеоретического понятия оснований освобождения от юридической ответственности, проведение разграничения между ними и условиями, предпосылками освобождения, другими юридическими институтами будет способствовать совершенствованию действующего законодательства и предотвращению ошибок в правоприменительной деятельности.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием оснований освобождения от юридической ответственности.В ней предложено решение ряда вопросов, мало освещенных либо вообще не освещенных ранее в юридической литературе.

Освобождение от юридической ответственности охарактеризовано как предусмотренное действующим законодательством устранение неблагоприятных правовых последствий совершенного правонарушения.

В диссертации показано отличие освобождения от юридической ответственности:

- от прекращения юридической ответственности, когда; реализация юридической ответственности становится невозможной в связи со смертью правонарушителя, заболеванием им душевной болезнью, которая лишает его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими, с отменой акта, установившего ответственность за данное правонарушение, отбытием наказания;

- от исключения юридической ответственности, когда она не возникает в связи с отсутствием в деянии лица состава правонарушения /в случаях крайней необходимости, необходимой обороны, действия непреодолимой силы и т.д./;

- от фактического ухода от юридической ответственности, имеющего место на практике в связи с невыполнением правоприменительными органами требований норм права, то есть при нарушении ими законности.

В работе исследованы стадии юридической ответственности: стадия объективного существования ответственности с момента совершения правонарушения, стадия привлечения к юридической ответственности, стадия реализации юридической ответственности. Одновременно сделан вывод, что на каждой из этих стадий возможно освобождение от юридической ответственности.

В ходе исследования установлено, что основания освобождения от юридической ответственности являются общими, едиными для всей системы права, а потому обладают универсальными свойствами. Они определяют сущность нормы, предусматривающей такое освобовдение, целесообразность ее существования, отвечают на вопрос, почему применяется освобождение.

По мнению соискателя, основаниями освобождения от юридической ответственности являются невысокая степень общественной опасности совершенного правонарушения, невысокая степень общественной опасности личности правонарушителя, истечение сроков давности возникновения ответственности, социально одобряемое поведение лица после совершения им правонарушения. В работе дана подробная характеристика каждому из приведенных выше оснований освобождения от юридической ответственности.

Одновременно отмечены отличия оснований освобождения от юридической ответственности от условий и предпосылок такого освобождения, имеющих внешнее сходство, но различных по своему смысловому значению.

Выявлено несоответствие между общественными потребностями и законодательным регулированием оснований освобождения от юридической ответственности и внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления о юридической ответственности и основаниях освобождения от нее. Они могут служить методологическими, теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке.

Проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по совершенствованию конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовного законодательства и законодательства о браке и семье. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке научно обоснованных рекомендаций правоохранительным органам, в процессе преподавания курса теории права и государства; при разработке Программы курса теории права и государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, в процессе обсуждения и рецензирования работы на кафедре. Положения диссертации использованы автором при подготовке рекомендаций сотрудникам органов внутренних дел Брянской области по вопросам административной практики, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу теории права и государства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первые две главы включают в себя по два параграфа, третья же глава деления на параграфы не имеет. Такое структурное деление работы объясняется предлагаемыми особенностями избранной темы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тихоненко, Ирина Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование оснований освобождения от юридической ответственности имело своей целью формулирование методологических и общетеоретических предпосылок для отраслевых исследований оснований освобождения от юридической ответственности, совершенствование действующего законодательства, предотвращение ошибок в правоприменительной практике.

Б настоящее время термин "основание освобождения от юридической ответственности" используется в отраслевых юридических науках для обозначения самых различных правовых явлений /прекращения ответственности, обстоятельств, ее исключающих, и т.д./. Это оказывает негативное влияние на состояние действующего законодательства, в котором основания освобождения от юридической ответственности отрегулированы крайне слабо.

Пытаясь найти выход из сложившегося положения, правоохранительные органы, разрешая дела по существу, принимают во внимание степень общественной опасности правонарушения, степень общественной опасности лица, его совершившего, учитывают поведение виновного после совершения им деяния. Однако в ряде случаев правоприменители формально подходят к исполнению требований действующего закона, не учитывают оснований освобождения от юридической ответственности и тем самым ущемляют законные интересы граждан.

Действующие в российском обществе законы должны соответствовать праву, иметь правовое содержание. Поэтому, по нашему мнению, законодателем должна быть осознана важность рассматриваемого вопроса и соответствующим образом отрегулирован институт оснований освобождения от юридической ответственности, конкретизировано соответствующее законодательство.

- Ill

Исследование оснований освобождения от юридической ответственности с учетом потребностей правоприменительной практики позволило сделать ряд общетеоретических выводов.

Освобождение от юридической ответственности есть предусмотренное действующим законодательством устранение неблагоприятных правовых последствий совершенного правонарушения. Оно возможно на стадиях объективного возникновения юридической ответственности, привлечения к юридической ответственности, определения юридической ответственности. На стадии реализации индивидуальной юридической ответственности допускается освобождение только от наказания.

Освобождение от юридической ответственности следует отличать от ее прекращения, когда виновный отбыл назначенное ему наказание либо когда реализация ответственности становится невозможной в связи со смертью правонарушителя, заболевания им душевной болезнью, которая лишает его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими, с отменой акта, установившего юридическую ответственность за данное правонарушение, и т.д.

Существует также различие между освобождением от юридической ответственности и фактическим уходом от нее, имеющим место на практике прежде всего в связи с неполнотой действующего законодательства и невыполнением правоприменительными органами своих обязанностей по привлечению правонарушителей к юридической ответственности, то есть нарушение ими законности.

Основаниями освобождения от юридической ответственности являются важные существенные обстоятельства, предусмотренные или презюмируемые отраслями права, при наличии которых лицо, совершившее правонарушение, избавляется от неблагоприятных последствий своего противоправного, виновного деяния.

- 112

Основания освобождения являются общими, едиными для всей системы права, а потому обладают универсальными свойствами, определяют целесообразность существования соответствующей нормы, отвечают на вопрос, почему применяется это освобождение.

К основаниям освобождения от юридической ответственности относятся: невысокая степень общественной опасности совершенного правонарушения, невысокая степень общественной опасности личности правонарушителя, истечения давностных сроков возникновения юридической ответственности, социально одобряемое поведение лица после совершения им щ)авонарушения.

Основания освобождения от юридической ответственности следует отличать от предпосылок и условий освобождения: разнообразных обстоятельств, которые, как правило, необходимы для применения той или иной нормы права.

Самостоятельное правовое явление представляют собой обстоятельства, исключающие ответственность. Их наличие свидетельствует о том, что лицо не совершило правонарушение, и в отношении него не может возникать вопрос ни о привлечении к ответственности, ни об освобождении от нее.

Основания освобождения от юридической ответственности рассмотрены нами в трех аспектах: как общетеоретическая модель, как межотраслевой правовой институт, как отраслевой институт права.

Целью разработки общетеоретической модели оснований освобождения от юридической ответственности явилось выявление недостатков действующего законодательства и подготовка общетеоретического материала для его совершенствования, так как в настоящее время действующее законодательство не в полной мере соответствует потребностям общественной практики и удовлетворяет требованиям науки.

- 113

Проведенное исследование позволило внести ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства: гражданского, трудового, административного и уголовного.

Вместе с тем проведенное исследование не может исчерпать все аспекты рассматриваемой темы. Она имеет весьма широкий характер, вследствие чего в работе не предлагались исчерпывающие ответы на все вопросы темы. Поэтому плодотворными могут быть исследования в следующих направлениях. Следует более подробно изучить стадии освобождения от юридической ответственности; выявить, применение каких оснований освобождения является наиболее эффективным на той или иной стадии освобождения от юридической ответственности. Более подробного анализа заслуживает отличие оснований освобождения от юридической ответственности о* сходных правовых явлений, в частности, от обстоятельств, исключающих ответственность, и др. Все это будет способствовать совершенствованию действующего законодательства, укреплению правопорядка, защите прав и законных интересов граждан.