СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вепрев, Виталий Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Уголовно-процессуальная ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности и ее основания.
§ 1 Правовая сущность уголовно-процессуальной ответственности как вида юридической ответственности и фактора, обусловливающего ее основания
§2 Понятие, структура, особенности и место в системе уголовнопроцессуальной ответственности ее оснований.
Глава 2 Юридическое и фактическое основания уголовнопроцессуальной ответственности.
§1 Фактическое основание уголовно-процессуальной ответственности: ф понятие, структура и виды.
§2 Юридическое основание уголовно-процессуальной ответственности: понятие, правовые модели и проблемы применения. ф>
Глава 3 Виды оснований уголовно-процессуальной ответственности
§1 Уголовно-процессуальное правонарушение: понятие и отграничение от смежных категорий.
§ 2 Злоупотребление уголовно-процессуальным правом.
§ 3 Усмотрение должностных лиц и выход за его пределы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основания уголовно-процессуальной ответственности"
Актуальность темы исследования
Уголовный процесс направлен на устранение последствий уголовно -противоправных деяний и реализацию уголовной ответственности. При этом в сфере самой уголовно-процессуальной деятельности имеют место негативные элементы: правонарушения и иные формы противоправного поведения, вызывающего вредные последствия. Участники уголовного судопроизводства нарушают адресованные им правовые предписания, факты неправомерного поведения неизбежно и закономерно проявляются в сфере уголовного процесса.
Негативные явления в уголовном процессе препятствуют реализации его назначения, достижению целей и задач по защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Негативное поведение противодействует уголовному преследованию и назначению виновным наказания и, как следствие, укреплению законности и правопорядка, усилению контроля над преступностью.
Негативные явления в сфере уголовного процесса, акты поведения, противоречащие праву, могут исходить практически от любых участников уголовно-процессуальной деятельности и проявляться в разнообразных формах, связанных с особенностями уголовно-процессуального регулирования и опосредования уголовно-процессуальной деятельности. Весьма нежелательна и опасна ситуация, когда сами компетентные государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность, занимающие ведущее место в уголовном процессе, нарушают требования, составляющие существенную часть процессуального порядка судопроизводства. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации О. Миронов в своем докладе заявлял: «Борьба с преступностью должна стать приоритетом государственной политики на современном этапе. Государство не должно само вступать на путь беззакония. Произвол работников правоохранительных органов в отношении граждан недопустим»1. Между тем, в практике работы органов уголовной юстиции допускается множество нарушений прав и свобод личности. При этом противоправное поведение исходит и со стороны участников уголовного судопроизводства, не наделенных должностными полномочиями.
Для устранения и предупреждения правонарушений каждая отрасль права, в том числе процессуального, обладает соответствующими охранительными средствами. На сегодняшний день намечается тенденция дальнейшей специализации и развития охранительных институтов в таких процессуальных отраслях права, как гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное, причем как путем развития системы санкций, так и более тщательной разработки юридических оснований их применения.
Уголовно-процессуальное право, как и любая иная отрасль права, обладает собственным охранительным и обеспечительным механизмами. К числу таких механизмов относится уголовно-процессуальная ответственность. Адекватная и эффективная работа мер процессуальной ответственности как средства устранения негативных противоправных явлений в сфере уголовного процесса станет возможной лишь при тщательном анализе и разработке системы оснований их применения, так как всякая ответственность может применяться лишь при наличии к тому надлежащих оснований. Указанная сторона проблемы является принципиальной.
В качестве основания уголовно-процессуальной ответственности, исходя из представлений общей теории права, следует рассматривать
1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 2000 году // Российская Газета 2001. 16 мая. противоправное поведение его участников, однако формы, способы такого поведения весьма разнообразны в своих проявлениях. В данном аспекте существует много проблем, связанных с отсутствием четкой и стройной системы основных форм противоправного поведения, различающихся механизмом и в зависимости от специфики воздействия средствами уголовно-процессуального законодательства на участников уголовного процесса, их процессуального статуса и функций, что обусловливает специфику правовых предписаний, которые они нарушают в той или иной ситуации и особенности их противоправного поведения. Уголовно-процессуальное законодательство содержит указания на обобщенные составы противоправного поведения, но при этом не конкретизирует их содержание, не разграничивает в зависимости от форм негативного поведения. Система оснований применения процессуальной ответственности, например, в случаях злоупотребления субъективным уголовно-процессуальным правом или полномочием, в отличие от иных процессуальных отраслей вообще не разработана. Система оснований ответственности слабо дифференцирована в зависимости от процессуального статуса участников судопроизводства. В отношении некоторых участников вообще отсутствует надлежащая правовая база применения процессуальной ответственности, применительно к ряду субъектов она сформулирована половинчато и не адекватна их процессуальному статусу. Так, требуется дальнейшее совершенствование системы юридических оснований ответственности должностных лиц в связи со спецификой осуществляемой ими правоприменительной деятельности, в которой значительное место принадлежит регулирующему воздействию процессуального усмотрения, что также требует выявления особенностей применения мер ответственности. Представляется, что уголовно-процессуальный закон должен адекватно и в должной мере отразить противоправное поведение участников процесса в качестве оснований применения мер ответственности. В свою очередь решение данной задачи позволит углубить исследование правовой природы и возможности применения мер процессуальной ответственности за противоправное поведение.
Идея и концепция уголовно-процессуальной ответственности достаточно «молода» в науке уголовного процесса. Ее расширенное исследование началось лишь в последние два десятилетия прошлого века. Первоначально внимание к исследованию общетеоретических аспектов процессуальной ответственности и ее оснований привлекли такие исследователи, как О. Э Лейст, И. С. Самощенко, М. X. Фарукшин, П. С. Элькинд, Н. А. Чечина и в последующем теоретические представления о процессуальной ответственности были связаны с областью отраслевых исследований. Дальнейшее исследование оснований процессуальной ответственности, их правовой природы в контексте специфики уголовно-процессуальной ответственности как процессуального института и особой меры процессуального принуждения и смежных с ними вопросов связано с именами таких исследователей, как JI. Б. Алексеева, Г. 3. Анашкин, А. Д. Бойков, А. М. Баранов, Ю. Н. Белозеров, Л. М. Васильев, Г. Н. Ветрова, В. И. Власов, Ю. П. Гармаев, Н. А. Громов, А. П. Гуськова, А. Ю. Головин , 3. Ф. Коврига, Л. Д. Кокорев, П. Г. Марфицин, Т. Г. Морщакова, И. Б. Михайловская, Я. О. Мотовиловкер, А. Д. Назаров, О. В. Николенко, С. Г. Ольков, И. Л. Петрухин, С. А. Полунин, В. В. Рябоконь, А. Б. Соловьев, В. Т. Томин, С. А. Шейфер, П. С. Элькинд, В. М, Савицкий, Р. В. Шагиева, А. Б. Ярославский, в последнее время институту оснований уголовно-процессуальной ответственности и исследованиям отдельных форм противоправного поведения в сфере уголовного процесса посвящают свои исследования Л. М. Володина, 3. 3. Зинатуллин, А. А. Тарасов и др. В исследованиях представленных авторов содержатся концептуальные идеи и анализируются как отдельные аспекты, так и явление в целом, содержатся выводы и положения, касающиеся дальнейших перспектив исследования процессуальной ответственности. Однако, не смотря на это, внимание к институту уголовно-процессуальной ответственности не ослабевает, назрела потребность комплексных исследований оснований уголовно-процессуальной ответственности и дальнейшего совершенствования ее института. Представляется необходимым исследовать противоправное поведение, проявляющееся по-разному в рамках уголовного процесса и требующее дифференцированного подхода к оценке его противоправности, причем не только с позиций национального законодательства, но и общепризнанных норм и международно-правовых стандартов осуществления правосудия.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексный системный анализ категории и свойств оснований уголовно-процессуальной ответственности, выявление научно обоснованных критериев для выделения форм противоправного поведения и механизма причинения ими негативных последствий, и на основе проведенного анализа форм противоправного поведения исследование правового регулирования оснований уголовно-процессуальной ответственности, полноты и адекватности их отражения в форме юридических конструкций (составов) в системе уголовно-процессуального законодательства.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- охарактеризовать правовую природу уголовно-процессуальной ответственности, ее место и специфику в системе иных видов юридической ответственности;
- выявить основные свойства и существенные черты уголовно-процессуальной ответственности как фактора, обусловливающего природу ее оснований;
- проанализировать двухаспектную правовую природу оснований уголовно-процессуальной ответственности, дать ее развернутое определение; выявить существенные особенности, структуру и формы противоправного поведения как фактического основания уголовнопроцессуальной ответственности, сформулировать общие основы подхода к исследованию основания, проявляющегося в одной из трех его форм: не только как нарушение нормы, но и как злоупотребление субъективным правом и выход правоприменителя за допустимые пределы свободы усмотрения;
- проанализировать природу противоправности каждой из форм фактического поведения из числа указанных выше в контексте уголовно-процессуальных норм, а также через систему конституционных норм, общеправовых принципов, общепризнанных норм и стандартов международного права в сфере правосудия;
- выявить природу и модели закрепления юридического основания ответственности в форме конструкций (или составов) в системе уголовно-процессуального законодательства;
- исследовать категорию уголовно-процессуального нарушения и его отличие от смежных правовых явлений;
- проанализировать природу злоупотребления правом и выявить возможности дальнейшего совершенствования законодательства в области формулирования соответствующего состава противоправного поведения;
- исследовать особенности принятия решений должностными лицами посредством усмотрения, но с выходом за пределы его свободы, а также правовые критерии юридической оценки правомерности усмотрения.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является фактическое проявление в сфере уголовного процесса противоправного поведения как негативного фактора, вызывающего отрицательные последствия, механизм наступления которых предопределяется в зависимости от той или иной формы совершения противоправного поведения.
Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального закона, нормы Конституции РФ и ряда международно-правовых актов, отражающих формы противоправного поведения посредством соответствующих юридических составов, и срдержащих рсноьы правового механизма оценки противоправности негативного поведения через систему правовых критериев:
Методологическая основа исследования
Научная обоснованность выводов достигается путем применения диалектического (всеобщего) метода исследования, а также на основе системного подхода и системного анализа категорий и явлений, использования общенаучных методов абстрагирования, моделирования, дедукции, а также сравнительно-правового, конкретно-социологического, ситуационного анализа.
Теоретическая и нормативная основы исследования
Исследование проводилось на основе достижений философии, общей теории государства и права, конституционного права, а также наук уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражнопроцессуального права. Исследование проводилось посредством анализа нормативных положений: общепризнанных норм и стандартов осуществления правосудия, отражающих действие общеправовых принципов, а также с учетом правовых прецедентных позиций Европейского Суда по правам человека, выраженных в его решениях, правовых позиций Конституционного суда РФ, отраженных в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ. Также анализировалось содержание действующего законодательства: Конституции РФ, законодательных актов, процессуальных кодексов, выводы судебной практики, сформулированные в Постановлениях Пленума Верховного суда РФ.
Эмпирическая база исследования
В своих выводах автор основывается на анализе материалов судебной практики, практики Европейского суда по правам человека (было проанализировано 32 решения Европейского Суда по правам человека). Кроме того по основным дискуссионным вопросам природы и форм проявления противоправного негативного поведения было проведено анкетирование практических работников (62 адвоката и 103 следователя).
Научная новизна исследования Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне впервые комплексно исследуются вопросы понятия, сущности и правовой природы оснований применения мер уголовно-процессуальной ответственности как противоправного поведения, проявляющегося в сфере уголовно-процессуальной деятельности в нескольких формах, отличающихся по механизму, способу их совершения и причинения вредных последствий в сфере уголовного процесса. Анализу подвергается категория противоправности негативного поведения не только на основе системы правовых запретов, содержащихся в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, но и с учетом общеправовых принципов, а также международно-правовых стандартов, общепризнанных норм осуществления правосудия как правовых критериев, позволяющих вести дальнейшую разработку системы юридических оснований уголовно-процессуальной ответственности.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Основанием применения уголовно-процессуальной ответственности является фактическое, имевшее место в прошлом противоправное поведение участника уголовного судопроизводства, элементы которого отражены в правовых предписаниях различного уровня действия в виде юридических составов (единичного или обобщенного порядка), аккумулирующих в себе основные признаки такого поведения, а при отсутствии соответствующего состава в Уголовно-процессуальном законе их противоправность связана с нарушением общеправовых принципов (справедливости, незлоупотребления правом, разумности и добросовестности при осуществлении прав, соразмерности ограничений и др.), выраженных в Конституции РФ и международно-правовых стандартах осуществления правосудия.
2. Концептуальный и структурный анализ основания уголовно-процессуальной ответственности позволяет выявить в нем фактическую и юридическую стороны. Основание выражено в виде поведения (деяния или деятельности) участника уголовного судопроизводства, влекущее неблагоприятные последствия в сфере уголовного судопроизводства. Фактический механизм причинения вреда и иных негативных последствий обусловлен спецификой регулирующего воздействия уголовно-процессуального права и связан с исполнением обязанностей, реализацией прав и возможностей использования усмотрения (дискреции) при применении правовых норм.
3. Фактическое основание ответственности в уголовно-процессуальной деятельности обнаруживается в трех основных формах поведения, различающихся механизмом их негативной, противоправной реализации: 1) неисполнение обязанностей или ненадлежащее их исполнение, то есть собственно правонарушение, 2) злоупотребление уголовно-процессуальным правом, которое проявляется в таком использовании (осуществление) субъективного права, которое позволяет рассматривать его как выход за допустимые пределы реализации и расценивать как злоупотребление своей субъективной юридической возможностью; 3) принятие правоприменителями решений в ситуации необходимости использования своего усмотрения (дискреции), но посредством выхода за пределы его свободы, а также неправомерное использование усмотрения, создающее основу для принятия неверного, неправового решения, не отвечающего требованиям общеправовых и отраслевых принципов. Противоправность использования усмотрения констатируется в каждой конкретной ситуации при анализе принимаемого решения на предмет соответствия системе общеправовых критериев и принципов, сформулированных в концентрированном виде в Конституции Российской Федерации, международно-правовых актах, касающихся осуществления правосудия, и отчасти выраженных в уголовнопроцессуальном законодательстве посредством уголовно-процессуальных принципов.
4. Юридическое и фактическое основания во всех формах проявления уголовно-процессуальной ответственности неразрывно взаимосвязаны, что является условием эффективного применения данного правового средства. Связь между фактическим и юридическим основанием проявляется как отражение фактического деяния, поведения в соответствующей модели состава противоправного поведения или особой конструкции, выраженной в уголовно-процессуальном законе, содержащей юридически значимые признаки такого поведения в форме следующих элементов: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. В уголовно-процессуальном законе следует закрепить две модели состава противоправного поведения: состав правонарушения и состав злоупотребления правом.
5. Исходя из общеправового характера принципа незлоупотребления субъективным правом и тенденции его законодательного закрепления во всех отраслях процессуального права, необходимо и в уголовно-процессуальном праве сформулировать общее принципиальное положение о недопустимости злоупотребления участниками уголовно - процессуальных отношений своими субъективными правами. Оно, на наш взгляд, может быть выражено следующим образом: «при осуществлении своих субъективных прав участники уголовного судопроизводства обязаны воздерживаться от злоупотребления ими».
6. В целях исключения злоупотреблений субъективным уголовно-процессуальным правом, нарушений допустимых пределов свободы усмотрения и создания более детализированной правовой основы применения мер ответственности следует закрепить и развить в уголовно-процессуальном законодательстве общеправовые принципы незлоупотребления субъективными правами и добросовестности деятельности, а также общеправовые принципы справедливости и разумности при реализации субъективных прав и полномочий и закрепить (в виде уголовно-процессуальных санкций) возможность применения неблагоприятных последствий их неисполнения и несоблюдения в отношении должностных лиц и иных участников уголовного судопроизводства.
7. Различные формы и виды злоупотреблений правоприменителей в уголовном процессе, по своему характеру и негативным последствиям препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора следует описать в законе как юридическое основание применения уголовно-процессуальной ответственности в форме общей нормативной конструкции состава, отражающей фактическое противоправное поведение субъекта, совершаемое посредством злоупотребления правом или полномочиями.
8. Злоупотребление субъективным правом выражается не в исполнении обязанностей или ненадлежащем их исполнении (что характерно для нарушения норм права), а в реализации субъектом своего субъективного уголовно-процессуального права (легально закрепленной возможности), являющейся по своему характеру недопустимой по следующим основаниям: нарушение пределов реализации права, определенных общеправовыми, конституционными и уголовно-процессуальными принципами, общепризнанными нормами и принципами права, требованиями уголовно-процессуального и иных законов;
- нарушение целевых установок уголовного судопроизводства, выраженных в его назначении, а также законодательных целевых установок каждого участника уголовного судопроизводства и нормативной описательной модели результата правомерной реализации деятельности участника уголовного процесса;
- использование субъективного права в противоречии с его назначением в ситуации явного недобросовестного поведения субъекта; чрезмерное вторжение в сферу свободы других участников уголовного процесса;
- реализация права с целью искусственного создания обстоятельств, юридически или объективно препятствующих реализации другими участниками их юридических прав и законных интересов; использование недопустимых средств реализации права. Недопустимость средств реализации права связана с их незаконностью, неэтичностью, нецелевым, завуалированным, неадекватным ситуации и ненадлежащим характером их использования. Такая ситуация может быть охарактеризована как ситуация реализации права при внешней «легальной видимости».
9. Злоупотребление в законодательной формулировке состава можно выразить следующим образом: «злоупотребление правом выражается в совершении участником уголовного процесса недопустимых действий (бездействия), выходящих за пределы права, реализация субъективного права в противоречии с его назначением, а также совершение деяний, направленных на создание правовых и объективных препятствий при реализации прав и свобод других участников уголовного судопроизводства или на причинение им. вреда, а также иных действий (бездействия) при реализации права, не имеющих своей целью причинение вреда, но объективно создающих препятствия для достижения назначения уголовного судопроизводства».
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое значение исследования определяется глубиной общетеоретического анализа категории основания уголовно-процессуальной ответственности, выявлении общеправовых критериев характеристики отдельных ее форм и их правовой природы, а также общеправовых подходов к оценке противоправности негативного поведения в сфере уголовного судопроизводства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем общетеоретические характеристики, выводы, рекомендации могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования действующего законодательства в части регламентации фактических и юридических оснований применения мер процессуальной ответственности, а также в правоприменительной практике правоохранительных органов и деятельности адвокатов с целью устранения негативного влияния противоправного поведения в сфере уголовного судопроизводства.
Апробация результатов исследования
Основные положения, содержащиеся в диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва: Московский государственный университет, 23 декабря 2003г.), VI международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю. Д. Лившица (г. Челябинск: Южно-Уральский Государственный Университет, 1-2 апреля 2004г.), Всероссийской научной конференции юристов в РФ (г. Калуга: Калужский государственный университет, 16-17 ноября 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва: Московский государственный университет, 23-25 декабря 2004г.), VII международной научно-практической конференции (г. Челябинск: Южно-Уральский Государственный Университет, 7-8 апреля 2005г.), Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики уголовного процесса: история и современность», посвященной 80-летию со дня рождения JI. Д. Кокорева (г. Воронеж: Воронежский государственный университет, 16-17 декабря 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России» (Уфа: «Башкирский государственный университет». Институт права, 15-16 сентября 2005г.).
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Южно-Уральского государственного университета.
Структура диссертационного исследования
Структура работы определяется с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Вепрев, Виталий Сергеевич, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уголовно-процессуальная, как и иные разновидности процессуальной ответственности (гражданско-процессуальная, арбитражно-процессуальная) до последнего времени не рассматривалась в качестве самостоятельного вида юридической ответственности, так как считалось, не каждому методу юридического воздействия присуще наличие собственных охранительных средств.
На сегодняшний день представляется возможным утверждать, что уголовно-процессуальная ответственность является самостоятельным охранительным средством уголовно-процессуального права, что обусловлено не только наличием собственного специфического проявления метода правового регулирования, но также наличием самостоятельных уголовно-процессуальных санкций, представляющих собой специфические средства охранительного воздействия на негативные проявления в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Указанные средства связаны с восстановительной или штрафной направленностью уголовно-процессуальной ответственности, а также применением мер по признанию ничтожности действий, что также является самостоятельным видом воздействия.
Уголовно-процессуальные санкции образуют нормативную основу применения конкретных мер процессуальной ответственности. В числе других свойств и факторов, обусловливающих наличие собственного охранительного средства в форме уголовно-процессуальной ответственности следует также назвать наличие собственных целей (назначения) уголовного судопроизводства, специфических средств и форм применения охранительных средств, то есть собственного процессуального режима применения санкций, а также специфику процессуального статуса и функций участников уголовного судопроизводства, требующую как применение особых мер воздействия, так и наличие собственных оснований для их применения.
Исключительно охранительным, подобно уголовному праву, уголовно-процессуальное право считать нельзя. Охранительный момент в уголовно-процессуальном праве выражается в необходимости обеспечить надлежащее исполнение участниками уголовно-процессуальной деятельности принадлежащих им процессуальных обязанностей, правомерную и допустимую реализацию принадлежащих им субъективных прав, а также надлежащую реализацию правоприменительной деятельности, особенно в ситуации регулирующего воздействия усмотрения (дискреции). Прежде всего, это касается компетентных государственных органов и должностных лиц, от деятельности которых, как известно, в конечном итоге, зависит реализация уголовно-правового отношения, но и, конечно же, затрагивает деятельности иных участников уголовного судопроизводства.
Уголовно-процессуальному праву присущи регулятивная и охранительная функции. Регулятивная функция при этом имеет первостепенное значение, реализация регулятивного начала уголовно-процессуального права имеет своей целью обеспечить развитие уголовно-правового отношения. Охранительное же начало в уголовном процессе имеет при этом собственное значение и обеспечивает надлежащее развитие уголовно-правовой ответственности и, как необходимость, уголовно-правового отношения. Уголовно-процессуальная ответственность при этом, как представляется, занимает собственное место в системе уголовно-процессуального права и выражена в виде самостоятельного института.
Однако применение охранительного воздействия в сфере уголовно-процессуальной деятельности возможно лишь при наличии к тому надлежащих оснований.
Основания уголовно-процессуальной ответственности являются самостоятельной категорией и особым негативным явлением, диалектическим связанным с применением охранительного воздействия посредством уголовно-процессуальной ответственности. Применение охранительных санкций в сфере уголовного судопроизводства возможно и необходимо в тех случаях, когда участники уголовно-процессуальной деятельности допускают неисполнение обязанностей, ненадлежащую реализацию субъективных прав, а также допускают ненадлежащее использование усмотрения (дискреции) в случаях его необходимости.
Категория оснований уголовно-процессуальной ответственности на уровне отрасли уголовно-процессуального права юридически связана с уголовно-процессуальной ответственностью едином правовом институте. В сфере уголовно-процессуальных отношений характер оснований, их природа и наличие в сфере уголовно-процессуальной деятельности, с одной стороны, юридически связано с объективной необходимостью реализации охранительных мер уголовно-процессуального воздействия в форме уголовно-процессуальной ответственности, с другой стороны, их специфика предопределяется и обусловлена особенностями мер процессуальной ответственности, а также общими особенностями и средствами уголовно-процессуального регулирования и достижения целей уголовного судопроизводства.
В свою очередь такая предопределенность специфики и формы оснований мерами уголовно-процессуальной ответственности и наличием собственных санкций выражается только в чисто юридическом аспекте, то есть в характере и особенностях применения и формулирования (юридического закрепления) составов оснований в сфере уголовно-процессуального права. Юридическая природа оснований, их элементы и структура, а также специфика их проявления и применения уголовно-процессуальных норм, их предусматривающих обусловлены как раз таки стоящими перед мерами процессуальной ответственности задачами, спецификой охранительного уголовно-процессуального воздействия на его участников, повышенной социальной ответственностью некоторых его участников, в особенности тех, кого в сфере уголовного процесса относят к категории правоприменителей, характером реализации участниками уголовного процесса принадлежащего им процессуального статуса. Таким образом, особенности юридической природы, закрепления и трактовки в законе оснований обусловлена тем, что сама уголовно-процессуальная ответственность обладает собственными охранительными признаками и свойствами. Уголовно-процессуальная деятельность участников предопределяет специфику оснований применения к ним мер ответственности, что в целом обусловлено методами и механизмом уголовно-процессуального регулирования.
Основания уголовно-процессуальной ответственности до момента их выявления и признания таковыми в юридическом аспекте, проявляются в фактической плоскости уголовно-процессуальной деятельности, то есть как фактическое поведение ее участников. Указанные свойства оснований позволяют говорить о двуединой природе оснований уголовоно-процессуальной ответственности, о наличии в ней фактической и юридической стороны.
Выделение двуединой структуры основания ответственности: с одной стороны, отражает, что в реальной практике уголовного судопроизводства основание для применения ответственности выступает как непосредственный факт, фактическое поведение, деяние или деятельность участников уголовного судопроизводства, которая по своим признакам и негативной направленности приобретает особый характер, позволяющий применять одну из мер процессуальной ответственности сообразно природе и свойствам поведения участника уголовного судопроизводства; с другой стороны, фактическое поведение может служить основанием для применения мер ответственности только при наличии к тому надлежащей юридической основы, то есть собственно юридического основания ответственности. Последнее, в свою очередь, находится в сфере уголовно-процессуального права и объективировано не как реальное поведение, деятельность, а как модель или особая структура (то ест> состав), наличие которого в действиях участника уголовного судопроизводства позволяет говорить о необходимости применения ответственности.
Разделение основания ответственности на фактическое и юридическое позволяет методологически исследовать сначала фактическое его проявление во всех присущих ему формах и разновидностях, а затем выявить с учетом действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, насколько полно и адекватно оно отражает в юридических составах или моделях соответствующие формы фактического основания (поведения, деятельности) ответственности и позволяет применять санкции Исследование показывает, что на сегодняшний день имеет место несоответствие негативных противоправных форм поведения и деятельности (фактического основания) их юридическому закреплению и отражению в виде составов противоправного поведения.
Таким образом, связь между фактическим основанием и юридическим основанием проявляется как отражение фактического деяния, поведения в соответствующей модели состава или особой конструкции, выраженной в уголовно-процессуальном законе, которая должна в идеальной форме отражать юридически значимые признаки такого поведения, чего не происходит в полной мере на сегодняшний день применительно ко всем формам проявления фактического основания уголовно-процессуальной ответственности.
Фактическое основание уголовно-процессуальной деятельности представляет собой негативное явление, механизм совершения" которого выражается в следующих признаках и элементах: 1) оно проявляется в объективной действительности как поведение, деяние или деятельность, обусловленная единой для них задачей; 2) механизм и форма совершения деяния предопределяется особенностями регулирующего воздействия уголовно-процессуального права и участия в нем субъекта соответствующей деятельности, в частности посредством реализации субъективных прав, исполнения юридических обязанностей и при реализации своего усмотрения (или дискреции) в ситуациях, прямо предусмотренных в законе и не связанных с наличием однозначно определенного юридического предписания.
В литературе в качестве фактического основания уголовно-процессуальной ответственности рассматривается только уголовно-процессуальное правонарушение. Указанный подход основывается в целом на наиболее распространенных общетеоретических представлениях о фактическом проявлении основания ответственности только в форме правонарушения1.
Нам представляется, что такой подход недостаточно полно раскрывает сущность исследуемого явления:
- фактическое основание невозможно сводить к одному лишь правонарушению, связанному с нарушением прямых запретов;
- существуют иные формы поведения, деяния, противоправность которых вытекает не только из нарушения норм кодекса, но и многих иных норм права, общеправовых принципов, отраженных не только в сфере национальной правовой системы;
- механизм совершения правонарушения, выражающийся а) в нарушении требований уголовно-процессуального закона, б) совершенным конкретным лицом - субъектом уголовного судопроизводства, в) в форме нарушения правовых обязанностей, не отражает всей полноты и многообразия форм поведения участников уголовного судопроизводства. Как быть, если субъект действует в «правовом поле», но при этом нарушает права других лиц? Как быть, если субъект в противоречие здравому смыслу с целью создания препятствий другому участнику процесса не использует
1 См.: Шиндяпина М. Д. Стадии юридической ответственности. - М., 1998. - С. 18. Самощенко И. С. Фарукишн М. X. Ответственность по советскому законодательству М., 1971. - С. 108. Гойман В. И. Правонарушение и юридическая ответственность // Общая теория права и государства / Под ред. В. В. Лазарева. М., 1994. - С. 207. Малеин Н. С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность М., 1985. - С. 134. предоставленное ему право или полномочие, то есть ведет себя пассивно. И другие ситуации, когда выявить противоправность невозможно путем констатации простого нарушения запрета, неисполнения обязанностей.
С учетом изложенного, мы полагаем, что фактическое основание ответственности в уголовно-процессуальной деятельности обнаруживается в трех основных формах поведения, различающиеся механизмом их негативной реализации: 1) неисполнение обязанностей или ненадлежащее их исполнение, то есть собственно правонарушение, 2) злоупотребление уголовно-процессуальным правом, которое проявляется в таком использовании (осуществление) субъективного права, которая позволяет рассматривать его как выход за допустимые пределы реализации и расценивать как злоупотребление своей субъективной юридической возможностью; 3) принятие правоприменителями решений в ситуации необходимости использования своего усмотрения (дискреции), но посредством выхода за пределы его свободы, а также неправомерное использование усмотрения, создающее основу для принятия неверного, неправового решения, не отвечающего требованиям общеправовых и отраслевых принципов. Противоправность использования усмотрения констатируется в каждой конкретной ситуации при анализе принимаемого решения на предмет соответствия системе общеправовых критериев и принципов, сформулированных в концентрированном виде в Конституции Российской Федерации, международно-правовых актах, касающихся осуществления правосудия, и отчасти выраженных в уголовно-процессуальном законодательстве посредством уголовно-процессуальных принципов.
Независимо от специфики и форм совершения фактического деяния, деятельности оно (в качестве условия признания его основанием ответственности) вызывает неблагоприятные, негативные последствия, характер которых проявляется в зависимости от механизма их совершения. Так, при неисполнении обязанностей, страдают интересы правосудия, не 222 выполняются требования уголовно-процессуальной формы и другие требования закона. При злоупотреблении субъективным правом, лицо либо создает объективные препятствия для реализации другими участниками принадлежащих им прав, либо создает искусственные правопрепятствующие факты реализации прав, либо создает искусственную необходимость исполнения другим, корреспондирующим ему участником юридической обязанности и т. д.
Каждая из форм проявления фактического основания предполагает наличие такого свойства как противоправность, но указанное свойство зачастую неадекватно отражается в действующем уголовно-процессуальном законе, необходимы дополнительные исследования, что предполагает анализ общеправовых принципов, международно-правовых стандартов и конституционных норм для характеристики противоправности той или иной формы поседения и возможности дальнейшего совершенствования системы правовых запретов в сфере уголовного судопроизводства.
Юридическое основание неадекватно и в недостаточном объеме отражено и урегулировано в действующем уголовно-процессуальном законе, не достаточно учитывается наличие и фактическое проявление негативного противоправного поведения в многообразных его формах, различающихся механизмом и характером наступления последствий. При этом в идеальном случае юридическое основание ответственности по своим свойствам должно:
- адекватно отражать в виде составов или законодательных правовых конструкций основные формы фактического поведения участников, вызывающих неблагоприятные последствия такого характера, что в целом с учетом противоправности самого поведения и негативного характера его последствий позволяет рассматривать их как такое явление, за которое должна быть применена ответственность.
- содержать существенные юридические признаки основных форм противоправного поведения в характерном для них составе противоправного поведения, обобщенного или конкретизированного, если того требует необходимость. Состав, при имеющемся реальном фактическом поведении участника, позволяет квалифицировать последнее собственно как основание для применения ответственности. Иначе говоря, юридическое основание отражает связь между реальным поведением и законом, " который рассматривает его по признакам состава как необходимость применения ответственности. Следовательно, принимая во внимание различие механизмов наступления неблагоприятных последствий в сфере уголовного процесса посредством актов деятельности, поведения и поступков участников уголовного процесса, в уголовно-процессуальном законе в качестве основания применения ответственности должны содержаться три обобщенные конструкции негативного поведения, за которое наступает ответственность:
1. модель уголовно-процессуальные правонарушения;
2. правовая модель, отражающая конструктивные признаки злоупотребления субъективным уголовно-процессуальным правом;
3. юридический состав, позволяющий применять меры ответственности при выходе за допустимые пределы свободы уголовно-процессуального усмотрения, создающем условия для принятия неверного по фактическому обоснованию решения и нарушения прав и свобод участников судопроизводства и граждан.
На сегодняшний день в уголовно-процессуальном законодательстве отражены юридические модели оснований применения ответственности за правонарушение, при чем в большинстве случаев они выражены как обобщенные конструкции или составы применения ответственности за уголовно-процессуальные нарушения, что является характерным свойством юридического основания ответственности. В отношении других форм противоправного поведения как само их закрепление в виде составов, так и меры ответственности за них либо вообще не урегулированы (применительно к злоупотреблению уголовно-процессуальным правом) либо урегулированы в недостаточной мере (применительно к поведению в ситуации использования усмотрения).
Конструктивно значимыми элементами юридического состава применения ответственности являются объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Различия между отдельными формами фактического основания должно получить отражение в элементах конструкций составов, закрепляемых в законе. Однако в действующем уголовно-процессуальном законе прямо установлены только запреты нарушения уголовно-процессуальных норм, неисполнения обязанностей или их ненадлежащего исполнения. В отношении иных форм поведения действующий закон страдает неполнотой и неадекватностью регулирования. Это, в свою очередь, предполагает необходимость при характеристике негативных форм поведения, не связанных с прямым нарушением закона проанализировать ряд существенных моментов.
1) Основания применения ответственности, исходя из международно-правовых и конституционных основ признания противоправными тех или иных форм поведения, в частности злоупотребления правом, выхода за пределы усмотрения, что требует обращение к природе и сущности общеправовых принципов (справедливости, разумности, добросовестности и незлоупотребления правами, создания эффективной защиты прав, соразмерности применяемых ограничений и др.), выраженных отчасти в нормах Конституции РФ и по большей части в международно-правовых стандартах и нормах, закрепляемых во Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., Международном Пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью (утв. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/34 от 29 ноября 1985 г.), Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме и иных международно-правовых актах.
2) Параллельного анализа требует также и система правовых прецедентных позиций Европейского суда по правам человека по применению некоторых общеправовых принципов (справедливости, разумности, необходимости эффективной зашиты; соразмерности применяемого ограничения и мер принуждения при применении нормы посредством усмотрения и др.), что позволяет выявлять общеправовые критерии признания недопустимыми и противоправным поведения в ситуации злоупотребления правом, выхода правоприменителя за пределы его усмотрения. Учет таких разъяснений, а также характера и содержания общеправовых принципов предполагает дальнейшее совершенствование действующих норм института ответственности, как в части применения ответственности к отдельным участникам уголовного судопроизводства, так и применительно к формулированию и закреплению обобщенных составов, что будет способствовать более четкому закреплению юридических оснований уголовно-процессуальной ответственности и реальному отражению в них форм противоправного поведения.
3) Анализ указанных международно-правовых стандартов и общепризнанных международно-правовых норм, правовых позиций Конституционного Суда РФ и Европейского суда правам человека позволяет констатировать необходимость дальнейшего развития общеправовых принципов, выраженных в международно-правовых стандартах и конституционных нормах в системе института уголовно-процессуальной ответственности.
С учетом изложенного представляется возможным дать следующее определение: основанием применения уголовно-процессуальной ответственности является фактическое, имевшее место в прошлом противоправное поведение участника уголовного судопроизводства, элементы которого отражены в правовых предписаниях различного уровня действия в виде юридических составов (единичного или обобщенного порядка), аккумулирующих в себе основные признаки такого поведения и требующих применения процессуальных санкций, а при отсутствии соответствующего состава в Уголовно-процессуальном законе противоправность которых связана с нарушением общеправовых принципов, выраженных в Конституции РФ и международно-правовых стандартах осуществления правосудия.
Уголовно-процессуальное законодательство содержит существенный пробел в регламентации таких оснований уголовно-процессуальной ответственности как злоупотребление субъективным уголовно-процессуальными правом и выход за пределы допустимой свободы усмотрения. Принцип незлоупотребления субъективным правом носит общеправовой характер, что констатировал Верховный Суд Российской Федерации, а также имеет широкую конституционную, законодательную и международно-правовую основу его применения. В материальных (гражданское, уголовное) и процессуальных (гражданском - процессуальном и арбитражно-процессуальном) отраслях права закреплены либо составы, либо общее указание на недопустимость злоупотребления субъективным правом именно в качестве основания применения соответствующего вида ответственности. Представляется, что, исходя из общеправового характера указанного принципа и тенденции его законодательного закрепления, необходимо в уголовно-процессуальном праве сформулировать в главе 2 УПК РФ общее принципиальное положение о недопустимости злоупотребления участниками уголовно - процессуальных отношений своими субъективными правами. Оно, на наш взгляд, может быть выражено следующим образом: «при осуществлении своих субъективных прав участники уголовного судопроизводства обязаны воздерживаться от злоупотребления ими».
В отношении должностных лиц на сегодняшний день в уголовно-процессуальном праве основания ответственности сформулированы лишь в самой обобщенной форме. Каких либо легальных дефиниций или правовых конструкций, позволяющих квалифицировать поведение как злоупотребление полномочиями или правом не формулируются. Не определяются и правовые критерии оценки неправомерности выхода за допустимые пределы свободы усмотрения. Принципиально отражен лишь запрет совершения правонарушения, меры ответственности, за совершение которого конкретизируются лишь в отношении некоторых должностных лиц. Например, в отношении дознавателя и следователя уголовно-процессуальный закон формулирует в п. 7 ч. 2 ст. 37 УПК РФ санкцию в виде отстранения от дальнейшего производства предварительного следствия или дознания при совершении ими нарушения требований уголовно-процессуального закона. Применительно к иным участникам, не обладающим властной компетенцией, закон предусматривает как конкретные запреты (выраженные, например, посредством формулы «не вправе») и конкретные составы оснований применения ответственности, так и обобщенные составы оснований (ст. 117 УПК РФ и другие нормы)
Представляется необходимым, насколько возможно, максимально полно оговорить обязанности должностных лиц в уголовном процессе. На сегодняшний день это составляет существенный пробел, а его восполнение значительно укрепит нормативно-юридическую основу применения ответственности за правонарушения
Помимо этого требуется исследование системы правовых критериев оценки и правомерности при принятии решений в ситуации усмотрения (дискреции) используемого должностными лицами. Такая система критериев предполагает при принятии решений учет комплекса реально действующих в правовой системе общеправовых принципов. В целях исключения злоупотреблений субъективным уголовно-процессуальным правом и нарушении допустимых пределов свободы усмотрения и создания более детализированной правовой основы применения мер ответственности следует закрепить и развить в уголовно-процессуальном законодательстве общеправовые принципы добросовестности деятельности и незлоупотребления правами, а также принципы справедливости и разумности при реализации субъективных прав и полномочий, закрепить последствия их неисполнения и несоблюдения для должностных лиц и иных участников уголовного судопроизводства.
Представляется, что проявление общеправового принципа справедливости не должно происходить лишь в аспекте оценки справедливости назначаемого виновному лицу наказания. Закрепление принципа справедливости в главе 2 Уголовно-процессуального кодекса позволит значительно усилить его регулирующее и охранительное значение при оценке пределов свободы усмотрения должностных лиц при осуществлении правоприменительной деятельности.
Система положений, вытекающих из указанных принципов, не носит абстрактный характер, их правовое содержание заключено в комплексе прецедентных позиций Европейского суда по правам человека и его положения применяются Конституционным Судом РФ при анализе действующего законодательства, через из призму оцениваются правомерность норм уголовно-процессуального права. Учет этого позволяет говорить о том, что закрепление таких требований и принципов в уголовно-процессуальном законодательстве: 1) упрочит правовую основу критериев оценки противоправности выхода за допустимые пределы свободы усмотрения; 2) при несоответствии им фактического поведения при реализации субъективного права и применения права в условиях усмотрения может служить реальными критериями противоправности (или, наоборот, правомерности) такого поведения.
Все виды злоупотреблений правоприменителей в уголовном процессе, по своему характеру препятствовавшие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора следует описать в законе как юридическое основание применения уголовно-процессуальной ответственности в форме общей нормативной конструкции состава, отражающей фактическое противоправное поведение субъекта, совершаемое посредством злоупотребления правом или полномочиями.
Представляется, что такие формы противоправного поведения следует рассматривать в качестве существенных препятствий рассмотрения уголовного дела в судебном разбирательстве, так как именно посредством злоупотреблений должностных лиц, создающих препятствия в реализации прав являются существенным нарушением в контексте трактовки его Конституционным Судом РФ в постановлении № 18-П от 23 декабря 2003г.
Противоправность злоупотребления субъективным уголовно-процессуальным правом вытекает из нарушения общеправовых принципов незлоупотребления правом, добросовестности осуществления права, разумности, анализ юридической природы которых позволяет констатировать их общеправовой характер. Они имманентно присущи системе правового регулирования, являются критериями реализации и применения права, что отражается в общепризнанных принципах и нормах международного права (нормы Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., Международного Пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и других международно-правовых актов), ч. 3. ст. 17, ч. 3. ст. 55 Конституции РФ, а также многих законодательных нормах и актах национальной правовой системы. При этом злоупотребление субъективным правом выражается не в исполнении обязанностей или ненадлежащем их исполнении (что характерно для нарушения норм права), а в реализации субъектом своего субъективного уголовно-процессуального права (легально закрепленной возможности), являющейся по своему характеру недопустимой по следующим основаниям: нарушение пределов реализации права, определенных общеправовыми, конституционными и уголовно-процессуальными принципами, общепризнанными нормами и принципами, права, требованиями уголовно-процессуального и иных законов,
- нарушение целевых установок уголовного судопроизводства, выраженных в его назначении, а также законодательных целевых установок каждого участника уголовного судопроизводства и нормативной описательной модели результата правомерной реализации деятельности участника уголовного процесса;
- использование субъективного права в противоречие с его назначением в ситуации явного недобросовестного поведения субъекта; чрезмерное вторжение в сферу свободы других участников уголовного процесса;
- реализация права с целью искусственного создания обстоятельств, юридически или объективно препятствующих реализации другими участниками своих юридических прав и законных интересов; использование недопустимых средств реализации права. Недопустимость средств реализации права связана с их незаконностью, неэтичностью, нецелевым, завуалированным, неадекватным ситуации и ненадлежащим характером их использования. Такая ситуация может быть охарактеризована как ситуация реализации права при внешней, «легальной видимости».
Существенным недостатком действующего уголовно-процессуального закона является также отсутствие легальной дефиниции злоупотребления правом, выраженной в форме обобщенной конструкции . состава злоупотребления как основания применения процессуальной ответственности. Представляется, что злоупотребление в законодательной формулировке состава можно выразить следующим образом: «злоупотребление правом выражается в совершении участником уголовного процесса недопустимых действий (бездействия), выходящих за пределы права, реализация субъективного права в противоречии с его назначением, а также совершение деяний, направленных на создание правовых и объективных препятствий при реализации права и свобод других участников уголовного судопроизводства, на причинение им вреда, а также иных действий (бездействия), не имеющих своей целью причинение вреда, но объективно создающих препятствия для достижения назначения уголовного судопроизводства». При этом характер последствий, возникающих вследствие злоупотребления правом, связан с причинением вреда как отдельному участнику (или участникам) уголовного судопроизводства, реализации ими своих процессуальных прав, функций или предназначения, так и уголовному судопроизводству в целом, воспрепятствование законному и обоснованному его осуществлению.
Указанное юридическое основание применения процессуальной ответственности имеет самостоятельную природу, формы и механизм проявления в поведении, деятельности участников уголовного судопроизводства, что требует указание на него в законе как на основание применения различных видов процессуальной ответственности, причем как штрафного, так и правовосстановительного характера. В частности, возможно применение таких мер ответственности, как денежное взыскание, обязывание возместить, устранить возникшие вследствие злоупотребления негативные последствия поведения лица, отмена процессуальных решений и признание действий, совершенных в форме злоупотребления правом, не влекущими юридических последствий, отказ в защите права, которое было использовано (реализовано) в форме злоупотребления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основания уголовно-процессуальной ответственности»
Вепрев Виталий Сергеевич
ОСНОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Специальность 12.00.09-Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2006
Работа выполнена на кафедре Уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Кудрявцева Анна Васильевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Тарасов Александр Алексеевич кандидат юридических наук, доцент Андреева Ольга Ивановна
Ведущая организация: Уральская Государственная
Юридическая Академия
Защита состоится февраля 2006г. в часов на заседании
диссертационного совета К.212 298.01 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г.Челябинск, пр.Ленина 76, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан «Р]>> декабря 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент:
С. М. Даровских
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Уголовный процесс направлен на устранение последствий уголовно-противоправных деяний и реализацию уголовной ответственности. При этом в сфере самой уголовно-процессуальной деятельности имеют место негативные элементы: правонарушения и иные формы противоправного поведения, вызывающего вредные последствия. Участники уголовного судопроизводства нарушают адресованные им правовые предписания, факты неправомерного поведения неизбежно и закономерно проявляются в сфере уголовного процесса.
Негативные явления в уголовном процессе препятствуют реализации его назначения, достижению целей и задач по защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Негативное поведение противодействует уголовному преследованию и назначению виновным наказания и, как следствие, укреплению законности и правопорядка, усилению контроля над преступностью.
Негативные явления в сфере уголовного процесса, акты поведения, противоречащие праву, могут исходить практически от любых участников уголовно-процессуальной деятельности и проявляться в разнообразных формах, связанных с особенностями уголовно-процессуального регулирования и опосредования уголовно-процессуальной деятельности. Весьма нежелательна и опасна ситуация, когда сами компетентные государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность, занимающие ведущее место в уголовном процессе, нарушают требования, составляющие существенную часть процессуального порядка судопроизводства. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации О. Миронов в своем докладе заявлял: «Борьба с преступностью должна стать приоритетом государственной политики на современном этапе. Государство не должно само вступать на путь беззакония. Произвол работников правоохранительных органов в отношении граждан недопустим»1. Между тем, в практике работы органов уголовной юстиции допускается множество нарушений прав и свобод личности. При этом противоправное поведение исходит и со стороны
РОС НАЦИОНАЛ»,*
Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Р' > в 200Р№Ы|(УОТЕКЛ
Российская Газета 2001 16 мая.
С.Н| 09
ЗЙг
участников уголовного судопроизводства, не наделенных должностными полномочиями.
Для устранения и предупреждения правонарушений каждая отрасль права, в том числе процессуального, обладает соответствующими охранительными средствами. На сегодняшний день намечается тенденция дальнейшей специализации и развития охранительных институтов в таких процессуальных отраслях права, как гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное, причем как путем развития системы санкций, так и более тщательной разработки юридических оснований их применения
Уголовно-процессуальное право, как и любая иная отрасль права, обладает собственным охранительным и обеспечительным механизмами. К числу таких механизмов относится уголовно-процессуальная ответственность. Адекватная и эффективная работа мер процессуальной ответственности как средства устранения негативных противоправных явлений в сфере уголовного процесса станет возможной лишь при тщательном анализе и разработке системы оснований их применения, так как всякая ответственность может применяться лишь при наличии к тому надлежащих оснований. Указанная сторона проблемы является принципиальной.
В качестве основания уголовно-процессуальной ответственности, исходя из представлений общей теории права, следует рассматривать противоправное поведение его участников, однако формы, способы такого поведения весьма разнообразны в своих проявлениях. В данном аспекте существует много проблем, связанных с отсутствием четкой и стройной системы основных форм противоправного поведения, различающихся механизмом и в зависимости от специфики воздействия средствами уголовно-процессуального законодательства на участников уголовного процесса, их процессуального статуса и функций, что обусловливает специфику правовых предписаний, которые они нарушают в той или иной ситуации и особенности их противоправного поведения. Уголовно-процессуальное законодательство содержит указания на обобщенные составы противоправного поведения, но при этом не конкретизирует их содержание, не разграничивает в зависимости от форм негативного поведения. Система оснований применения процессуальной ответственности, например, в случаях злоупотребления субъективным уголовно-процессуальным правом или полномочием, в отличие от иных процессуальных отраслей вообще не разработана Система оснований ответственности слабо дифференцирована в зависимости от процессуального статуса участников судопроизводства. В отношении некоторых участников вообще отсутствует надлежащая правовая база применения процессуальной ответственности, применительно к ряду субъектов она сформулирована половинчато и не адекватна их
процессуальному статусу. Так, требуется дальнейшее совершенствование системы юридических оснований ответственности должностных лиц в связи со спецификой осуществляемой ими правоприменительной деятельности, в которой значительное место принадлежит регулирующему воздействию процессуального усмотрения, что также требует выявления особенностей применения мер ответственности. Представляется, что уголовно-процессуальный закон должен адекватно и в должной мере отразить противоправное поведение участников процесса в качестве оснований применения мер ответственности В свою очередь решение данной задачи позволит углубить исследование правовой природы и возможности применения мер процессуальной ответственности за противоправное поведение.
Идея и концепция уголовно-процессуальной ответственности достаточно «молода» в науке уголовного процесса. Ее расширенное исследование началось лишь в последние два десятилетия прошлого века. Первоначально внимание к исследованию общетеоретических аспектов процессуальной ответственности и ее оснований привлекли такие ученые-теоретики и процессуалисты, как О. Э Лейст, И. С. Самощенко, М. X. Фарукшин, П. С. Элькинд, Н. А Чечина и в последующем теоретические представления о процессуальной ответственности были связаны с областью отраслевых исследований. Дальнейшее исследование оснований процессуальной ответственности, их правовой природы в контексте специфики уголовно-процсссуальной ответственности как процессуального института и особой меры процессуального принуждения и смежных с ними вопросов связано с именами таких исследователей, как Л. Б. Алексеева, Г. 3. Анашкин, А. Д Бойков, А. М. Баранов, Ю. Н. Белозеров, Л. М. Васильев, Г. Н. Ветрова, В. И. Власов, Ю. П. Гармаев, Н. А. Громов, А. П. Гуськова, А. ГО. Головин 3. 3. Зинатуллин, 3. Ф. Коврига, Л. Д. Кокорев, П. Г. Марфицин, Т. Г. Морщакова, И. Б. Михайловская, Я. О. Мотовиловкер, А. Д. Назаров, О. В. Пиколенко, С. Г. Ольков, И. Л. Пструхин, С. А. Полунин, В. В. Рябоконь,
A. Б. Соловьев, В. Т. Томин, А. А. Тарасов, С. А. Шейфер, П. С. Элькинд,
B. М. Савицкий, Р. В. Шагиева, А Б. Ярославский, в последнее время институту оснований уголовно-процсссуальной ответственности и исследованиям отдельных форм противоправного поведения в сфере уголовного процесса посвящают свои исследования Л. М. Володина, 3. 3. Зинатуллин, А. А. Тарасов и др. В исследованиях представленных авторов содержатся концептуальные идеи и анализируются как отдельные аспекты, так и явление в целом, содержатся выводы и положения, касающиеся дальнейших перспектив исследования процессуальной ответственности. Однако, не смотря на это, внимание к уголовно-процессуальной ответственности не ослабевает, назрела потребность комплексных исследований оснований
уголовно-процессуальной ответственности и дальнейшего
совершенствования ее института. Представляется необходимым исследовать противоправное поведение, проявляющееся по-разному в рамках уголовного процесса и требующее дифференцированного подхода к оценке его противоправности, причем не только с позиций национального законодательства, но и общепризнанных норм и международно-правовых стандартов осуществления правосудия.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексный системный анализ категории и свойств оснований уголовно-процессуальной ответственности, выявление научно обоснованных критериев для выделения форм противоправного поведения и механизма причинения ими негативных последствий, и на основе проведенного анализа форм противоправного поведения исследование правового регулирования оснований уголовно-процессуальной ответственности, полноты и адекватности их отражения в форме юридических конструкций (составов) в системе уголовно-процессуального законодательства.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- охарактеризовать правовую природу уголовно-процессуальной ответственности, ее место и специфику в системе иных видов юридической ответственности;
- выявить основные свойства и существенные черты уголовно-процессуальной ответственности как фактора, обусловливающего природу ее оснований;
- проанализировать двухаспектную правовую природу оснований уголовно-процессуальной ответственности, дать ее развернутое определение;
- выявить существенные особенности, структуру и формы противоправного поведения как фактического основания уголовно-процессуальной ответственности, сформулировать общие основы подхода к исследованию оснований проявляющихся в одной из трех ее форм: не только как нарушение нормы, но и как злоупотребление субъективным правом и выход правоприменителя за допустимые пределы свободы усмотрения;
- проанализировать природу противоправности каждой из форм фактического поведения из числа указанных выше в контексте уголовно-процессуальных норм, а также через систему конституционных норм, общеправовых принципов, общепризнанных норм и стандартов международного права в сфере правосудия;
- выявить особенности и модели закрепления юридического основания ответственности в форме конструкций (или составов) в системе уголовно-процессуального законодательства;
- исследовать категорию уголовно-пропсссуального нарушения и его отличие от смежных правовых явлений;
- проанализировать природу злоупотребления правом и выявить возможности дальнейшего совершенствования законодательства в области формулирования соответствующего состава противоправного поведения;
- исследовать особенности принятия решений должностными лицами посредством усмотрения, но с выходом за пределы его свободы, а также правовые критерии юридической оценки правомерности усмотрения.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является фактическое проявление в сфере уголовного процесса противоправного поведения как негативного фактора, вызывающего отрицательные последствия, механизм наступления которых предопределяется в зависимости от той или иной его формы.
Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального закона, нормы Конституции РФ и ряда международно-правовых актов, отражающих формы противоправного поведения посредством соответствующих юридических составов, и содержащих основы правового механизма оценки противоправности негативного поведения через систему правовых критериев.
Методологическая основа исследования
Научная обоснованность выводов достигается путем применения диалектического (всеобщего) метода исследования, а также на основе системного подхода и системного анализа категорий и явлений, использования общенаучных методов абстрагирования, моделирования, дедукции, а также сравнительно-правового, конкретно-социологического, ситуационного анализа.
Теоретическая и нормативная основы исследования
Исследование проводилось на основе достижений философии, общей теории государства и права, конституционного права, а также наук гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального права. Исследование проводилось посредством анализа нормативных положений: общепризнанных норм и стандартов осуществления правосудия, отражающих действие общеправовых принципов, а также с учетом правовых прецедентных позиций Европейского Суда по правам человека, выраженных в его решениях, правовых позиций Конституционного суда РФ, отраженных в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ Также анализировалось содержание действующего законодательства: Конституции РФ, процессуальных кодексов, выводы судебной практики, сформулированные в Постановлениях Пленума Верховного суда РФ.
Эмпирическая база исследования
В своих выводах автор основывается на анализе материалов судебной практики, практики Европейского суда по правам человека (было проанализировано 32 решения Европейского Суда по правам человека). Кроме того по основным дискуссионным вопросам природы и форм проявления противоправного негативного поведения было проведено анкетирование практических работников (62 адвоката и 103 следователя).
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне впервые комплексно исследуются вопросы понятия, сущности и правовой природы оснований применения мер уголовно-процессуальной ответственности как противоправного поведения, проявляющегося в сфере уголовно-процессуальной деятельности в нескольких формах, отличающихся по механизму, способу их совершения и причинения вредных последствий в сфере уголовного процесса. Анализу подвергается категория противоправности негативного поведения не только на основе системы правовых запретов, содержащихся в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, но и с учетом общеправовых принципов, а также международно-правовых стандартов, общепризнанных норм осуществления правосудия как правовых критериев, позволяющих вести дальнейшую разработку системы юридических оснований уголовно-процессуальной ответственности.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Основанием применения уголовно-процессуальной ответственности является фактическое, имевшее место в прошлом противоправное поведение участника уголовного судопроизводства, элементы которого отражены в правовых предписаниях различного уровня действия в виде юридических составов (единичного или обобщенного порядка), аккумулирующих в себе основные признаки такого поведения, а при отсутствии соответствующего состава в Уголовно-процессуальном законе их противоправность связана с нарушением общеправовых принципов (справедливости, незлоупотрсбления правом, разумности и добросовестности при осуществлении прав, соразмерности ограничений и др.), выраженных в Конституции РФ и международно-правовых стандартах осуществления правосудия.
2. Концептуальный и структурный анализ основания уголовно-процессуальной ответственности позволяет выявить в нем фактическую и юридическую стороны. Основание выражено в виде поведения (деяния или деятельности) участника уголовного судопроизводства, влекущее неблагоприятные последствия в сфере уголовного судопроизводства Фактический механизм причинения вреда и иных негативных последствий
обусловлен спецификой регулирующего воздействия уголовно-процессуального права и связан с исполнением обязанностей, реализацией прав и возможностей использования усмотрения (дискреции) при применении правовых норм.
3. Фактическое основание ответственности в уголовно-процессуальной деятельности обнаруживается в трех основных формах поведения, различающихся механизмом их негативной, противоправной реализации: 1) неисполнение обязанностей или ненадлежащее их исполнение, то есть собственно правонарушение, 2) злоупотребление уголовно-процессуальным правом, которое проявляется в таком использовании (осуществление) субъективного права, которое позволяет рассматривать его как выход за допустимые пределы реализации и расценивать как злоупотребление своей субъективной юридической возможностью; 3) принятие правоприменителями решений в ситуации необходимости использования своего усмотрения (дискреции), но посредством выхода за пределы его свободы, а также неправомерное использование усмотрения, создающее основу для принятия неверного, неправового решения, не отвечающего требованиям общеправовых и отраслевых принципов. Противоправность использования усмотрения констатируется в каждой конкретной ситуации при анализе принимаемого решения на предмет соответствия системе общеправовых критериев и принципов, сформулированных в концентрированном виде в Конституции Российской Федерации, международно-правовых актах, касающихся осуществления правосудия, и отчасти выраженных в уголовно-процессуальном законодательстве посредством уголовно-процессуальных принципов.
4. Юридическое и фактическое основания во всех формах проявления уголовно-процессуальной ответственности неразрывно взаимосвязаны, что является условием эффективного применения данного правового средства. Связь между фактическим и юридическим основанием проявляется как отражение фактического деяния, поведения в соответствующей модели состава противоправного поведения или особой конструкции, выраженной в уголовно-процессуальном законе, содержащей юридически значимые признаки такого поведения в форме следующих элементов: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. В уголовно-процессуальном законе следует закрепить две модели состава противоправного поведения: состав правонарушения и состав злоупотребления правом.
5. Исходя из общеправового характера принципа незлоупотребления субъективным правом и тенденции его законодательного закрепления во всех отраслях процессуального права, необходимо и в уголовно-процессуальном праве сформулировать в главе 2 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации общее принципиальное положение о недопустимости злоупотребления участниками уголовно - процессуальных отношений своими субъективными правами. Оно, на наш взгляд, может быть выражено следующим образом: «при осуществлении своих субъективных прав участники уголовного судопроизводства обязаны воздерживаться от злоупотребления ими».
6. В целях исключения злоупотреблений субъективным уголовно-процессуальным правом, нарушений допустимых пределов свободы усмотрения и создания более детализированной правовой основы применения мер ответственности следует закрепить и развить в уголовно-процессуальном законодательстве общеправовые принципы незлоупотребления субъективными правами и добросовестности деятельности, а также общеправовые принципы справедливости и разумности при реализации субъективных прав и полномочий и закрепить (в виде уголовно-процессуальных санкций) возможность применения неблагоприятных последствий их неисполнения и несоблюдения в отношении должностных лиц и иных участников уголовного судопроизводства.
7. Различные формы и виды злоупотреблений правоприменителей в уголовном процессе, по своему характеру и негативным последствиям препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора следует описать в законе как юридическое основание применения уголовно-процессуальной ответственности в форме общей нормативной конструкции состава, отражающей фактическое противоправное поведение субъекта, совершаемое посредством злоупотребления правом или полномочиями.
8. Злоупотребление субъективным правом выражается не в исполнении обязанностей или ненадлежащем их исполнении (что характерно для нарушения норм права), а в реализации субъектом своего субъективного уголовно-процессуального права (легально закрепленной возможности), являющейся по своему характеру недопустимой по следующим основаниям:
- нарушение пределов реализации права, определенных общеправовыми, конституционными и уголовно-процессуальными принципами, общепризнанными нормами и принципами права, требованиями уголовно-процессуального и иных законов,
- нарушение целевых установок уголовного судопроизводства, выраженных в его назначении, а также законодательных целевых установок каждого участника уголовного судопроизводства и нормативной описательной модели результата правомерной реализации деятельности участника уголовного процесса;
- использование субъективного права в противоречии с его назначением в ситуации явного недобросовестного поведения субъекта;
чрезмерное вторжение в сферу свободы других участников уголовного процесса;
-реализация права с целью искусственного создания обстоятельств, юридически или объективно препятствующих реализации другими участниками их юридических прав и законных интересов;
— использование недопустимых средств реализации права. Недопустимость средств реализации права связана с их незаконностью, неэтичностыо, нецелевым, завуалированным, неадекватным ситуации и ненадлежащим характером их использования. Такая ситуация может быть охарактеризована как ситуация реализации права при внешней «легальной видимости».
9. Злоупотребление в законодательной формулировке состава можно выразить следующим образом: «злоупотребление правом выражается в совершении участником уголовного процесса недопустимых действий (бездействия), выходящих за пределы права, реализация субъективного права в противоречии с его назначением, а также совершение деяний, направленных на создание правовых и объективных препятствий при реализации права и свобод других участников уголовного судопроизводства, на причинение им вреда, а также иных действий (бездействия), не имеющих своей целью причинение вреда, но объективно создающих препятствия для достижения назначения уголовного судопроизводства».
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое значение исследования определяется глубиной общетеоретического анализа категории основания уголовно-процессуальной ответственности, выявлении общеправовых критериев характеристики отдельных ее форм и их правовой природы, а также общеправовых подходов к оценке противоправности негативного поведения в сфере уголовного судопроизводства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем общетеоретические характеристики, выводы, рекомендации могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования действующего законодательства в части регламентации фактических и юридических оснований применения мер процессуальной ответственности, а также в правоприменительной практике правоохранительных органов и деятельности адвокатов с целью устранения негативного влияния противоправного поведения в сфере уголовного судопроизводства.
Апробация результатов исследования
Основные положения, содержащиеся в диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва: Московский государственный университет, 23 декабря 2003г.), VI международной научно-
практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю. Д. Лившица (г. Челябинск: Южно-Уральский Государственный Университет, 1-2 апреля 2004г.), Всероссийской научной конференции юристов в РФ (г. Калуга: Калужский государственный университет, 16-17 ноября 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва: Московский государственный университет, 20-21 декабря 2004г), VII международной научно-практической конференции (г. Челябинск: Южно-Уральский Государственный Университет, 7-8 апреля 2005г.), Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики уголовного процесса: история и современность», посвященной 80-летию со дня рождения Л. Д Кокорева (г. Воронеж: Воронежский государственный университет, 16-17 декабря 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России» (Уфа: «Башкирский государственный университет». Институт права, 15-16 сентября 2005г.).
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Южно-Уральского государственного университета.
Структура диссертационного исследования
Структура работы определяется с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы на современном этапе развития уголовного судопроизводства, обозначается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна работы, характеризуются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основа диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.
Первая глава «Уголовно-процессуальная ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности и ее основания» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Правовая сущность уголовно-процессуальной ответственности как вида юридической ответственности и фактора, обусловливающего ее основания» исследуются теоретические основы правовой природы уголовно-процессуальной ответственности как
самостоятельного вида юридической ответственности и как правового института, предопределяющего характер ее оснований.
С учетом общетеоретических представлений автором обосновывается самостоятельная природа уголовно-процессуальной ответственности, обусловленная не только спецификой метода правового регулирования в уголовно-процессуальном праве, но и природой всего уголовно-процессуального регулирования, наличием собственных уголовно-процессуальных санкций, (штрафного, правовосстановительного характера, а также санкций ничтожности).
Уголовно-процессуальная ответственность является самостоятельным охранительным средством в сфере уголовно-процессуального права, нормативную основу применения которого образуют уголовно-процессуальные санкции. Охранительная направленность ответственности в уголовно-процессуальном праве выражается в необходимости обеспечить надлежащее исполнение участниками уголовно-процессуальной деятельности процессуальных обязанностей, а также правомерную реализацию принадлежащих им субъективных прав и усмотрения. Охранительное воздействие ответственности в уголовно-процессуальном праве, направленное на участников уголовного судопроизводства, занимает важное место в уголовно-процессуальном регулировании и реализации уголовно-процессуальной деятельности, является одним из средств обеспечения законности и обоснованности уголовного судопроизводства.
Юридическая природа уголовно-процессуальной ответственности и санкций, их преимущественно восстановительный характер и направленность, процедурные основы реализации санкций в уголовном процессе, а также специфика уголовно-процессуальной формы как средства достижения целей уголовного судопроизводства, особенности процессуального статуса и задач его участников и их процессуальной ответственности, специфика реализации уголовно-процессуальных функций в рамках состязательного уголовного процесса обусловливают природу и диалектическую необходимость оснований применения уголовно-процессуальной ответственности. При этом структура оснований уголовно-процессуальной ответственности должна учитывать многообразие форм поведения и деятельности в уголовном процессе, а также специфику регулирующего и охранительного воздействия уголовно-процессуального права на поведение его субъектов.
Уголовно-процессуальная ответственность наряду с ее основаниями в нормативно-правовом выражении, по мнению диссертанта, представляет собой самостоятельный охранительный институт уголовно-процессуального права, обладающий специфическими свойствами. Институт уголовно-процессуальной ответственности можно определить как совокупность норм,
регулирующих охранительно-обеспечительный механизм действия процессуальной ответственности и предусматривающих составы противоправного поведения в сфере уголовного процесса и уголовно-процессуальных нарушений, которые влекут за собой применение в порядке, установленном процедурно-процессуальными нормами, негативных последствий такого поведения.
Во втором параграфе «Понятие, структура, особенности и место в системе уголовно-процессуальной ответственности ее оснований» диссертант исследует правовую природу и структуру оснований уголовно-процессуальной ответственности. При этом основания применения ответственности в уголовном процессе, исходя из характера и механизма их негативного проявления, а также их применения в сфере уголовно-процессуальной деятельности, концептуально и методологически рассматриваются как двухаспектная категория, что связано с выделением фактического и юридического оснований ответственности.
Фактическое основание применения ответственности проявляется в совершении участником уголовного судопроизводства определенных действий (бездействия) или деятельности (системы действий), поведения в рамках реализации им своих прав и обязанностей, влекущих в качестве непосредственного результат неблагоприятные последствия в сфере уголовного судопроизводства, препятствующие достижению его задач и назначения, нарушающие права и свободы человека, создающие объективные и субъективные препятствия их реализации и другие последствия, требующие применения мер ответственности.
Обобщенный анализ юридических оснований уголовно-процессуальной ответственности приводит к выводу, что в современной правовой системе они закреплены не только в нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, но и в нормах Конституции РФ, законодательных актах национальной правовой системы или международно-правовых ак1ах в форме правовых конструкций (составов) или посредством указания на запрет определенной формы поведения.
Специфика юридического основания связана с тем, что в современном уголовном процессе не все формы негативного противоправного поведения получили должное отражение в уголовно-процессуальном законе. Вследствие этого для квалификации отдельных форм противоправного поведения (злоупотребление правом, выход за допуешмые пределы свободы усмотрения в правоприменительной деятельности) необходимо обращаться иным законодательным актам Российской Федерации (например, Федеральный закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности») общеправовым принципам, закрепленным в Конституции РФ, международно-правовых
стандартах осуществления правосудия, нормам-принципам международного права. Нормы укачанных нормативных актов и соответствующие нормативные положения содержат «в свернутом виде» конструкции (составы) противоправного поведения, а также общеправовые запреты и критерии оценки правомерности различных форм поведения. Исследование соответствующих источников и принципиальных положений позволяет обоснованно конструировать представление о юридическом основании ответственности, как в принципиальном плане, так и в конкретных правоприменительных ситуациях.
Характер связи между фактическим и юридическим основаниями ответственности в уголовном процессе определяется отражением негативного поведения в нормативных признаках и элементах модели (конструкции) состава. В реальной правоприменительной практике основания процессуальной ответственности выполняют свою роль только при установлении связи между имеющим место фактическим поведением участников судопроизводства и его юридическим отражением в нормативно-правовых актах.
Структура (конструкция) состава юридического основания, исходя из анализа положений УПК РФ и толковании природы уголовно-процессуальной деятельности и ответственности с позиций, выраженных в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 № 1-П «По делу о проверке конституционности положения п. 2 ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И. В. Богданова, А. Б. Зсрнова, С. И. Кальянова и Н. В. Труханова». Как отмечает Конституционный суд, на необходимость установления вины как существенного условия применения ответственности, должно быть недвусмысленно указано в законе. Анализ норм уголовно-процессуального закона показывает, что обобщенные конструкции юридических составов правонарушений и иных форм поведения, (например, отраженных в ст. 7, 75, 117, 125 и других нормах УПК РФ) не содержат элементов субъективной стороны противоправного поведения.
Вторая глава «Юридическое и фактическое основания уголовпо-нроцессуальной ответственности» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Фактическое основание уголовно-процессуальной ответственности: понятие, структура и виды» объектом исследования является фактическое поведение участников уголовного судопроизводства, обладающее признаками противоправности. При этом диссертант полагает, что сложившаяся в течение длительного времени конструкция основания ответственности, выраженная в форме неисполнения обязанностей или ненадлежащего их исполнения, в недостаточной степени отражает формы фактического негативного поведения. При таком подходе
возникает вопрос, как применять ответственность, если обязанности не закреплены, если участник действует в большинстве случаев посредством реализации своих субъективных уголовно-процессуальных прав, а не исполнения обязанностей, то есть в сфере общего дозволения.
Характер и механизм совершения действий (деяний) в уголовном процессе определяется всеми элементами процессуального отношения, процессуальным статусом участников уголовного судопроизводства, их взаимоотношениями между собой, он связан с реализацией прав, исполнением обязанностей, использованием средств усмотрения при применении норм права и принятии решений. Вследствие этого формы проявления негативных отношений и форм поведения не возможно сводить лишь к простому нарушению нормы уголовно-процессуального права, ,
выражающемуся в неисполнении обязанностей или ненадлежащем их исполнении. Поэтому предлагается следующее определение фактического основания ответственности: фактическим основанием уголовно-процессуальной ответственности является совершение субъектом (участником уголовного судопроизводства) противоправного деяния (или системы действий), влекущего наступление вредных последствий, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением правовых обязанностей, злоупотреблением субъективными правами и выходом за допустимые пределы усмотрения правоприменителями, не обусловленное ошибочным применением уголовно-процессуального закона.
Формы проявления фактического основания ответственности в сфере уголовного судопроизводства связаны с механизмом их противоправной реализации: 1) правонарушение выражается в неисполнении обязанностей, ненадлежащем их исполнении или прямом нарушении уголовно-процессуального запрета; 2) злоупотребление правом связано с активным действием участника посредством реализации своего права, но характер такого действия в наиболее общем виде позволяет говорить о его противоправной направленности, реализации субъективного права в противоречии с его назначением, создании препятствий для реализации прав >
других участников и достижению задач правосудия; 3) принятие решения в посредством усмотрения, но с выходом за пределы его свободы приводит к принятию неправосудных решений, приговоров.
Диссертант предлагает рассматривать в качестве базовой характеристики фактического основания ответственности категорию противоправного поведения, а не уголовно-процессуальное правонарушение. Это связано с тем, что она шире по своему содержанию категории «нарушение», позволяет охватить все формы негативного поведения, совершаемого посредством различных процессуальных механизмов (исполнение обязанностей, реализация права, реализация средств
усмотрения). Противоправность ряда иных форм поведения (злоупотребление правом, выход за допустимые пределы усмотрения при принятии решений) связана не только с нарушением норм и принципов уголовно-процессуального права, но и требований общеправовых принципов, отраженных в Конституции РФ, общепризнанных нормах, правовых стандартах осуществления правосудия, а также положений иных законодательных актов правовой системы России, в условиях отсутствия надлежащей регламентации применения ответственности за данные формы поведения.
Классификация фактических оснований ответственности позволяет выделять основания ответственности участников - носителей одной из трех процессуальных функций (обвинения, защиты или разрешения дела) и основания ответственности иных (выполняющих вспомогательную роль) участников судопроизводства. Такая классификация учитывает специфику процессуального положения и активности в зависимости от той или иной степени и формы заинтересованности в результатах судопроизводства и направления деятельности, а также предъявляемых вследс1вие этого требований. Предлагается также выделение группы оснований процессуальной ответственности должностных лиц (правоприменителей), наделенных властными полномочиями и участников, не наделенных властной компетенцией. В отношении правоприменителей закон должен формулировать основания ответственности в зависимости от специфики реализации ими своих полномочий, объема компетенции и решаемых вопросов. Должностные лица широко используют такое сложное по своей природе средство разрешения ситуаций, как усмотрение (дискреция), что создает возможность принимать неправомерные решения не только путем прямого нарушения нормы права, но и путем выхода за пределы свободы своего усмотрения. Повышенный уровень ответственности должностных лиц связан с возможностью применения принуждения в сфере уголовного судопроизводства, возможность использования которого также зачастую связана с усмотрением. Обнаружить грань между усмотрением и произволом зачастую составляет весьма сложную задачу не только в практическом, но и в теоретическом аспекте.
Во втором параграфе «Юридическое основание уголовно-процессуальной ответственности: понятие, правовые модели и проблемы применения» подвергаются анализу основные признаки и конструкшвиыс особенности моделей юридического состава противоправного поведения в действующем уголовно-процессуальном законодательстве. Анализ норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также современных исследований проблемы позволяет сделать вывод, что идеальная модель или конструкция состава
используется только для характеристики нарушения нормы. Исследование '
состава юридического основания позволяет говорить о его комплексном, многоаспектном системном характере и связи с нормативными образованиями уголовно-процессуального закона. Составы сформулированы '
в охранительных предписаниях В регулятивных предписаниях прямо они не указываются, их применение связано с оценкой степени исполнения и соблюдения правой нормы. Объективная возможность закрепления всех случаев и проявлений негативного поведения в уголовно-процессуальном законе отсутствует. Именно поэтому составы выражены в сложном виде, и требуется специальная процедура по их применению. Применительно к правонарушению обобщенные составы в законе сформулированы (например, ст.ст. 7, 75, 117, 125 УПК РФ). Степень обобщения признаков и элементов правонарушения различна, закреплены процедуры применения норм, указывающих на основания процессуальной ответственности.
Сложность юридического основания ответственности предопределяется многообразием форм поведения, которое оно должно отражать. В то же время в уголовно-процессуальном законе отсутствует обобщенная конструкция состава злоупотребления уголовно-процессуальным правом. Конструкция состава злоупотребления правом может быть использована лишь путем обращения к содержанию Конституции РФ (ч. 3 ст. 17), общеправовых принципов незлоупотрсбления правом, разумности при реализации субъективных прав и добросовестности деятельности, а также международно-правовых стандартов в области прав человека и правосудия (ч. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, ст.ст. 5, 6, 17 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и другие международно-правовые акты).
Третья глава диссертации «Виды оснований уголовно-процессуальной ответственности» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Уголовно-процессуальное правонарушение: понятие и отграничение от смежных категорий» посвящен анализу юридически значимых признаков уголовно-процессуального правонарушения и соотношению его содержания с категорией «уголовно-процессуальная I
ошибка». Противоправный характер поведения при правонарушении связан с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанности, а также нарушением правового запрета, сформулированного в норме уголовно-процессуального закона или принципе уголовного судопроизводства.
Автором обосновывается невозможность отождествления уголовно-процессуального правонарушения и ошибки. В качестве ошибки может рассматриваться только добросовестное заблуждение, вызванное неправильной логической оценкой фактических обстоятельств, неправильной оценкой следственной ситуации и вследствие этого принятие неправильных
решений, препятствующих выбору нужного направления расследования, правильной тактической организации следственных или судебных действий.
Признак неумышленности мотивации действий следователя и суда, разъясняющий смысл ошибки при объективном нарушении нормы не является определяющим для освобождения от последствий в виде ответственности. Независимо от субъективной стороны совершение противоправного поведения, выраженного в нарушении конкретных правовых норм, обобщенных требований или запретов, и принципов (общеправовых, процессуальных), а также международных стандартов при осуществлении правосудия обязательно признается правонарушением и в его результате применяются меры процессуальной ответственности (признание доказательств недопустимыми, отмена действий решений, признание ничтожными результатов действия участника уголовного процесса и т.д.). Так, суд, отменяя незаконные постановления и решения органов предварительного расследования в порядке ст. 125 УПК РФ не исследует, были ли они заблуждением или совершены умышлено, или по грубой неосторожности.
Судебно-следственная ошибка - это не само неправомерное действие (бездействие) или система действий, а заблуждение относительно логической и фактической обоснованности принятия решений и совершения действий. Таким образом, говорить об ошибке можно лишь, если перейти в сферу субъективного, субъективной стороны фактической структуры уголовно-процессуальной деятельности или отдельного деяния участника уголовного су до производства.
Во втором параграфе «Злоупотребление уголовно-процессуальным правом» исследуется природа злоупотребления уголовно-процессуальным правом и правовые основы его противоправности.
Общеправовой основой применения мер процессуальной ответственности в условиях отсутствия соответствующего запрета в уголовно-процессуальном законе является несоответствие фактического поведения принципам незлоупотребления, добросовестности и разумности при реализации субъективных прав. Принцип незлоупотрсбления правом, с позиции Верховного Суда Российской Федерации, является общеправовым и полностью вытекает из смысла действующего законодательства и конституционно-правового регулирования (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Международно-правовые основы запрета злоупотребления правом связаны с действием Всеобщей Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. (ч.2 ст. 29), Международного Пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Европейской Конвенции о защите
прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950г. (ст. 6, ст. 17 и др.), Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью (утв. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/34 от 29 ноября 1985 г.). Принцип добросовестности проявляется в том, что действия участников должны строится на принципе учета законных интересов и потребностей других участников судопроизводства, реализации ими своих правовых возможностей, причем как в отношениях на основе сотрудничества, так и в состязательных отношениях. При этом в некоторых ситуациях (ситуации сотрудничества) действия должны приносить пользу другому участнику, а в других случаях просто хотя бы не нарушать, не создавать препятствия для реализации прав и интересов другими участниками.
При выявлении противоправной природы действия механизма злоупотребления правом следует исходить из представления о пределах деятельности реализации права субъекта, то есть мере дозволенного поведения Анализ механизма деятельности субъекта реализующего право при нарушении им пределов и ограничений, позволяет охарактеризовать сущность злоупотребления субъективным уголовно-процессуальным правом и одновременно раскрыть его основные формы. Правовые пределы связаны, в том числе, с действием раскрытых выше общеправовых принципов, норм Конституции, общепризнанных норм о правах человека. Существенной проблемой является то обстоятельство, что законодательной предел «■юридической свободы» действий по реализации права участника зачастую определить достаточно трудно, что требует обстоятельного анализа конкретной ситуации, объективных условий реализации права, а также категорий этического порядка. Важным критерием и пределом правомерной реализации прав является отсутствие вследствие такой реализации препятствий деятельности других участников судопроизводства,
Злоупотребление правом в сфере уголовного судопроизводства при всем выше обозначенном многообразии его проявлений всегда обнаруживается внешне как реализация права в ситуации «с легальной видимостью». Это означает, что субъект опирается на свое право, но использует его таким образом, что в результате обнаруживаются негативные последствия. Принимая во внимание абсолютно неопределенный характер понятия «зло», приводит к тому, что в правовой науке оно трактуется через категорию «вреда».
В третьем параграфе «Усмотрение должностных лиц и выход за его пределы» исследованию подвергается наиболее сложная по своему механизму форма противоправного поведения.
Действие должностного лица при использовании им определенных пределов своего усмотрения всегда выражается в форме
правоприменительного решения Правомерность, адекватность, действие в пределах свободы усмотрения оцениваются исходя из взаимосвязанного анализа субъективных и объективных моментов принятия решения и правовых критериев (правовых норм и принципов разного порядка).
Механизм совершения негативных деяний посредством выхода за допустимые пределы усмотрения сводится, с одной стороны, к неправомерному использованию усмотрения там, где его вообще не должно быть, и, с другой стороны, к принятию неправомерного решения посредством выхода за пределы свободы усмотрения, или неправомерного, неадекватного его использования.
Оценка противоправности «неправового усмотрения» происходит посредством конкретизации составов правомерности принятия процессуальных решений (ч. 4 сг. 7 и ст. 297 УПК РФ), имманентно в указывающих на общие правовые запреты недопустимого поведения. Дальнейшая конкретизация общих запретов предполагает выявление правовых критериев или правовых пределов дискреции, означающих, что в основу признания решения противоправным, в том числе и по мотиву выхода должностного лица за пределы своего усмотрения должны быть положены общеправовые регулятивные категории, отражающие требования правомерности принятия решения: 1) система общеправовых принципов (справедливости, разумности при реализации властных полномочий, соразмерности ограничения прав других лиц; обеспечения эффективной защиты прав и свобод человека; 2) система общепризнанных принципов и норм международного права; 3) система прецедентных правовых позиций Европейского суда по правам человека и Конституционного суда Российской Федерации, 4) конституционные и отраслевые принципы уголовного процесса.
В заключении излагаются основные результаты исследования, в обобщенном виде приводятся предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства РФ с редакцией конкретных положений.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Вепрев, B.C. Обоснование концепции уголовно-процессуальной ответственности / B.C. Вепрев // Лк1уальпыс проблемы права России и Сфан СНГ - 2004: Материалы VI международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю. Д. Лившица. -1 -2 апреля 2004г. - Челябинск, 2004. - С. 268-271. - 0,2 пл.
2. Вепрев, B.C. Конституционные основания уголовно-процессуальной ответственности / B.C. Вепрев // Научные труды Российской Академии Юридических Наук. Выпуск 4. В 3-х томах. - М.: Издательская группа «Юрист», 2004. - Т. 3. - С. 85-88. - 0,2 пл.
3. Вепрев, B.C. Уголовно-процессуальная ошибка и нарушение / В С. Вепрев // Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России: Материалы Всероссийской научной конференции юристов Российской Федерации - 16-17 ноября 2004г. - Калуга, 2004. - С. 56-60. - 0,2 пл.
4. Вепрев, B.C. Злоупотребление уголовно-процессуальным правом/ B.C. Вепрев // Южно-уральские криминалистические чтения. Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 80-лстию со дня рождения профессора Л. Л. Каневского / Под. ред. И. А. Макаренко -Выпуск 13. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 21-26. - 0,2 пл.
5. Вепрев, B.C. Институт уголовно-процессуальной ответственности / B.C. Вепрев // Унификация законодательства стран СНГ: состояние и перспективы развития: Сборник статей научно-практической конференции аспирантов и преподавателей. — Смоленск: Издательство «Универсум», 2005. -С. 73-76.-0,2пл.
6. Вепрев, B.C. Усмотрение участников уголовного судопроизводства и уголовно-процессуальное правонарушение / B.C. Вепрев // Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - 15-16 сентября 2005г. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - Ч. 1. - С. 20-25. - 0,2 пл.
Вепрев Виталий Сергеевич
ОСНОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Специальность 12.00.09-<<Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 23 12.2005 Формат бумаги 60x84 '/¡й. Печать трафаретная Уел печ л 1,27 Уч.-изд. л 1,26. Тираж 190.
Издательский центр НТЦ-НИИОГР ИД №00365 от 29.10.99 454080, Челябинск, пр. Ленина, 83 Тел (351)2-653-652
р -л
V*
i